Сможет ли Израиль себя защитить?

Foxbat

Каждый раз, когда идет разговор о новой израильской системе противоракетной обороны, я задаюсь одним и тем же вопросом - собственно, даже и не задаюсь, ибо и так знаю ответ: системы-шмистемы, но сможет ли Израиль себя защитить против массированной ракетной атаки из Лебанона, Газы и еще хрен знает откуда. Цифры откровенно не в его пользу - см статью. Это не я такой умный, это все давно известно, просто говорить об этом очень непопулярно, гораздо приятнее заслуженно гордиться новыми разработками.

Главное, что в таком случае Израиль не может надеяться на свой ядерный щит, ибо он бесполезен против террористических группировок.

Единственный способ понизить опасность это политика постоянных ударов по базам, но мы все знаем, как это встречается "мировой общественностью".

http://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Analysis-Is-Israel-ready-to-face-thousands-of-Hezbollah-missiles-486011

Самал Ришон

ну, как бы тут не надо особого ума - когда не были железного купола, ракеты из Ливана тоже летели, а ответки посылались артилеррией - в мое время, ствольной...я сам был корректировщиком этих арт-налетов, приходилось заходить в южный ливан, а сейчас системы MLRS могут накрыть все места запуска прямо из Израиля

да, если полетят сотни/тысячи ракет, будут жертвы, и не все ракеты собьются, но ответка точно прилетит..и фонтан заткнут. на общественность, положат.

все эти купола - для успокоения населения и выборов, не смогут защитить да и не рентабельно - в газе ракеты из труб варят, без наведения, просто баллистические катюши, денег не хватит их сбивать все равно дорогими умными системами

Kadett

и фонтан заткнут. на общественность, положат.

Вот за это особенно их уважаю.

Mower_man

как то познакомился с "новой диаспорой" в европе, молодые образованные евреи, с хорошими позициями в родных фирмах, 30-35 лет, с дитями, поголовно отслужили в армии само собой... пока служили, им промывали мозги постоянно и готовы были дать дуба отдать жизнь за родину, на гражданке потихоньку протрезвели.

на вопрос в лоб, чего уехали (а уехали по планам на совсем), ответ простой, не хотим, что бы наши дети служили и сгинули не за понюшку табака, и не хотим постоянно ходить под угрозой... и это не два человека и не десять.

тенденция однако, откуда и не ждали, отцы-основатели Израиля.

За что купил - за то и продаю.

mokus

Естественно, сейчас, игил погоняют по пустыне и они прозреют и пойдут в Израиль 😛 постоянно жить под страхом смерти еще никому удовольствия не доставляло

Самал Ришон

Mower_man
как то познакомился с "новой диаспорой" в европе, молодые образованные евреи, с хорошими позициями в родных фирмах, 30-35 лет, с дитями, поголовно отслужили в армии само собой... пока служили, им промывали мозги постоянно и готовы были дать дуба отдать жизнь за родину, на гражданке потихоньку протрезвели.

на вопрос в лоб, чего уехали (а уехали по планам на совсем), ответ простой, не хотим, что бы наши дети служили и сгинули не за понюшку табака, и не хотим постоянно ходить под угрозой... и это не два человека и не десять.

тенденция однако, откуда и не ждали, отцы-основатели Израиля.

За что купил - за то и продаю.

среди тех кто уехали много таких, так же как среди тех кто из СССР России уехали, будет много "русофобов".

когда началась война судного дня в 73 году - все билеты на самолеты и из Израиля и в Израиль были моментально проданы - оттуда валили в основном интеллигенты и ортодоксы, а туда летели резервисты, бывшие в то время за рубежом

больше осталось на месте. я пока был в возрасте резерва - всегда регистрировался в консульстве здесь как призывной

Mower_man

Самал Ришон
будет много "русофобов".

не совсем понял... семьи по составу, двух-трех язычные, мужики русскоговорящие с семитской внешностью, жены - симпотные еврейки, но от русских/украинских девчат не отличить от слова никак. Урожденные уже в израиле.
Дети изучают русский в семье как разговорный домашний язык, английский в школе + местное наречие... ивриту и тем более идишу )) не учат... хотя я считаю, зря. "Лишний" язык с дества от родителей, как родной, никому и никогда не мешал

air500

Foxbat
Главное, что в таком случае Израиль не может надеяться на свой ядерный щит, ибо он бесполезен против террористических группировок.

Почему?
Что,кроме мнения "мировой общественности"(на которое Израиль с успехом лОжит...или,правильнее, кладет 😊),может помешать Израилю ударить по району запуска ТЫСЯЧ террористических ракет тактическим ЯО...килотонн в 10-20?

Самал Ришон

Mower_man

не совсем понял... семьи по составу, двух-трех язычные, мужики русскоговорящие с семитской внешностью, жены - симпотные еврейки, но от русских/украинских девчат не отличить от слова никак. Урожденные уже в израиле.
Дети изучают русский в семье как разговорный домашний язык, английский в школе + местное наречие... ивриту и тем более идишу )) не учат... хотя я считаю, зря. "Лишний" язык с дества от родителей, как родной, никому и никогда не мешал

а, так ты еще и про русских израильтян? не надо по ним судить об израильтянах - они не такие.

а про "русофобов" это ссылка на слэнг этого форума 😊. я к тому что по определению, люди уехавшие из страны по разным причинам будут иметь повышенный антагонизм к многим аспектам жизни от которой они уехали.

Самал Ришон

air500

Почему?
Что,кроме мнения "мировой общественности"(на которое Израиль с успехом лОжит...или,правильнее, кладет 😊),может помешать Израилю ударить по району запуска ТЫСЯЧ террористических ракет тактическим ЯО...килотонн в 10-20?

этого не будет, и слава богу

air500

Самал Ришон

этого не будет, и слава богу

1.Почему?
2.Вы таки имеете дар предвидения?

Mower_man

Самал Ришон
а, так ты еще и про русских израильтян? не надо по ним судить об израильтянах - они не такие.

Mower_man
Урожденные уже в израиле.

В них "русскости", это говорить на бытовые темы, и писать с дикими ошибками в каждом слове. И на понюшку нет нашего менталитета - жестикулируют бурно, хуцпа так и прет, личную телесную дистанцию держат минимальную, говорят быстро и громко, забываясь в запале, переходят на иврит ))

Самал Ришон

Mower_man

В них "русскости", это говорить на бытовые темы, и писать с дикими ошибками в каждом слове. И на понюшку нет нашего менталитета - жестикулируют бурно, хуцпа так и прет, личную телесную дистанцию держат минимальную, говорят быстро и громко, забываясь в запале, переходят на иврит ))

я сам таким был, не надо мне рассказывать... они все равно не израильтяне, так же как и я, хотя и близок. должно пару поколений пройти, чтоб в их семьях русского не осталось...

Самал Ришон

air500

1.Почему?
2.Вы таки имеете дар предвидения?

потому-что неадекватных в Израиле у власти обычно мало

Mower_man

Самал Ришон
они все равно не израильтяне,

а кто настоящие ?

Самал Ришон

Mower_man

а кто настоящие ?

по моему мнению - самые настоящие - выходцы из африканских и арабских стран - евреи приехавшие из Морокко, Йемена, Иран, Ирака...и европейские евреи в 3-4 поколении.

первые - потому-что уехали из стран, в которых они всегда были чужими и врагами и принявшие "израилистость" всей душой и радостью и сразу целиком

европейские евреи приехавшие до войны все были сионистами идейными, приехавшие в 40х и 50х и пожалуй в 60х годах тоже такими были - войну видно еще помнили, уехали из европы как из концлагеря и построили израиль но вот как-то те которые приехали после 60-х уже были не те они привезли европу, россию и тд с собой и избавляются от этого медленно,
после 3 поколений они становятся "настоящими"

тяжело это обьяснить, надо там пожить, но это видно сразу.

Шатун Затворов

Самал Ришон
избавляются от этого медленно,
Да как бы они свои европы в Израиле не построили. Посмотри на сегодняшних американских потомков тех, кто в 1900х годах от погромов бежал и тех кто после войны сюда попал. Их деды и прадеды к счастью не дожили увидеть в какое мягкотелое говно внуки-правнуки превратились.

Mower_man

Самал Ришон
после 3 поколений они становятся "настоящими"

мне чего то кажется, что затворов говорит дело... "третьего поколения" не будет, мир и приоритеты сильно изменились со времен "дедов-сионистов"

Шатун Затворов
Их деды и прадеды к счастью не дожили увидеть в какое мягкотелое говно внуки-правнуки превратились.

Самал Ришон

надеюсь что ты с Шатуном не правы, либерализация конечно идет в Израиле как и везде, но вроде патриотизм пока (среди тех кто не уехал) есть и лидер у них сейчас правильный

Шатун Затворов

Дык с патриотизмом в плане сопереживания интересам государства, Израиля ли, Америки ли, у них может быть и все в порядке. А вот понимание интересов и способы их отстаивания сильно отличаются. Традиционный подоход всегда был "око за око, зуб за зуб". А у нонешних "Ну давайте договоримся. Лишь бы не было войны".

Mower_man

Самал Ришон
но вроде патриотизм пока (среди тех кто не уехал) есть и лидер у них сейчас правильный

темы патриотизма и Альфа-отцов обсуждать пока не готов, молодой ишшо

Foxbat

Шатун Затворов
Традиционный подоход всегда был "око за око, зуб за зуб". А у нонешних "Ну давайте договоримся. Лишь бы не было войны".

За 1948 год не скажу, но с 67-го именно такой, второй подход, ибо без него Израилю не выжить, и это правильно - друзей можно и стоит раздражать только по очень важным причинам, которыми, например, оккупация Дамаска не является.

DIDI

Самал Ришон

я пока был в возрасте резерва - всегда регистрировался в консульстве здесь как призывной

Нескромный вопрос:а как это сочетается с американским гражданством? 😀

Шатун Затворов

DIDI
а как это сочетается с американским гражданством?
Абсолютно. Американский закон запрещает гражданам рекрутироваться в иностранные армии на территории США. Т.е явиться в военкомат иностранного государства на территории США (если таковой существует) и попроситься в армию. Служить же в иностранных армиях не запрещает, при условии, что данная армия не воюет против США.

Самал Ришон

Foxbat

За 1948 год не скажу, но с 67-го именно такой, второй подход, ибо без него Израилю не выжить, и это правильно - друзей можно и стоит раздражать только по очень важным причинам, которыми, например, оккупация Дамаска не является.

да, в 73-м, сжав зубы подмахнули Киссинджеру. но мы не про политику а про духовные скрепы настоящих и не настоящих израильтян. Общаюсь с некоторыми "настоящими" оттуда, пока все на месте.

mhasman

Это к Пэйсаху чтоле вопрос? Наболело, да? 😊 как вам ответ - "надеюсь что нет"?

Самал Ришон

таки подпись под аватаром правильная

mhasman

а то! тем жывём 😊

mhasman

сегодня шел по Мичиган Авеню, на перекрестке стоят трое молоденьких пингвинов, пристают к прохожим - а вы джуишь? Как обычно перед Праздником. Паралельно со мной шел мужик, они его спросили, тот с таким отвращением в голосе проорал "нет" что меня аж порвало от смеха 😊 Я им для прикола говорю на иврите, мол, коллеги, я таки джу, но у меня на вас нет времени. Те глаза вылупили и походу не поняли. Или недопоняли. ...ный стыд 😊

Самал Ришон

пингвинов нафиг, сам их не люблю после Израиля. надо было их на идише в жопу послать, иврит они кроме как по заученному бубнить не знают.

у меня в прошлом году тесть умер, на шиву приходил ребчик, раздал всем мужикам молитвенники, почти все - русскоязычные, в синагогу только за бесплатной мацой ходят... дали им с русским транслитом, а мне такого не хватило, я ребчику говорю - давай цивильный молитвенник, слышал я эти майсы уже в оригинале не раз, даже у стены плача в боевом охранении, читать умею, разберусь...

начали читать - мужики спотыкаются, попробуй русскими буквами прочитать и скороговоркой произнести "ве исгадал ве искадеш ве иварех..."

а я читаю как привык, огласовки пропускаю получается вроде как неплохо, почти как от батальонного ребая слышал. Вдруг этот ребчик останавливается и говорит мне "Типа ты все неправильно читаешь, меня сбиваешь, давай про себя или отойди назад"...

ну я момент не ломал, домолились, перешли к коньяку, и тут я него спрашиваю, "ты на иврите говоришь", он отвечает "да, 20 лет учил". я ему фразу простую, типа, "о, хорошо, молодец", он на меня смотрит как баран, я ему еще че-то сказал, он опять - ни хера не понимает... короче он на иврите говорил как слышал от своего папы ребая, который слышал это от своего папы, и никто из них в израиле не был и с живыми израильтянами не говорил от роду. я его вообще не понимал, он меня не понимал... но я то знаю, что он на какой-то тарабарашине говорит

mvkozyrev

Подтверждается мое старое наблюдение, что израильтяне никогда до конца не эмигрируют. Респект, на самом деле.

PS.
И да, кажется, я начинаю понимать, на какой случай "Желтая вода" тренируется...

Mower_man

Так и не понял, почему делят урожденных израильтян на правильных и не правильных. Некоторые знакомцы повоевали и имеют зарубки на прикладе. Но решили, что с них хватит.

Какие-то замшелые установки на поколения. Если из России вышли корни, значит какой-то не такой.

Знакомцы мои - совершенно точно не совки, не русские... Пришел к мысли в общении, что общий язык - внешняя обманка, на которую покупаешься в начале, менталитет совершенно другой, "не наш".

ИТАР

Mower_man
Какие-то замшелые установки на поколения. Если из России вышли корни, значит какой-то не такой.

Mower_man ...

Mower_man

ИТАР

Mower_man ...

дочь моей сестры по отцу сдала ДНК текст, в предках третьего уровня нашли ашкенази. Так шта имею право иметь мнение... ))

Далее к глубь веков, отскребли якутов, монголов и прочие малые народности дальнего востока, что собственно и предполагалось из семейных преданий... в самом низу Балкано-карпатцы...

михрюн

Ну что-ж. ТС - нет, сам Израиль защитить себя не сможет - ни в смысле систем ПВО, ни - вообще. Само государство - было в первый раз создано во времена Катастрофы Бронзового Века во вполне утилитарных целях - в качестве затычки между Египтом и остальною Ойкуменой. Товарищ Сталин воссоздал его ровно в том же качестве - пробки между Европою и энергоносителями БВ и - между африканскими и БВ территориями джентельменов. Ну и Палестинский проект РИ - не забываем. Государство это может существовать только на внешнем подсосе. К сожалению, все попытки вырастить там страты Аристократия/Крестьянство - провалились. Соответственно, как только кончился приток правильных людей - из России - кончились и успехи в техах научных и военных. Что и показали зарубы с Хезбаллой той же... Ныне вопрос с подсосом финансовым - более-менее решен, а вот с военкою - вопрос любопытный. Ибо пробка и так многослойная, наши владения в Палестине - неприкасаемы при любом раскладе... Технологии э... Двойного назначения - скоро мы будем получать и так, не башляя израильским гешефтмахерам в три конца...

Так что...:-)

Mower_man

михрюн
Государство это может существовать только на внешнем подсосе.

а что сосут? Кмк, вполне себе высокотехнологичная и самодостаточная страна.

михрюн
Технологии э... Двойного назначения - скоро мы будем получать и так,

неужели пресловутая Холява, сэр?

михрюн

Вы, кмк, забываете очень простые вещи...
Вода, еда, энергия, оружие. Связность и управляемость территории в - наступлении часа Х:-)
Со всем этим - сильно непросто там.
Ныне - просто продлили со стороны Штатов - и не только, тот самый подсос. Что сосут - можно посмотреть по разблюдовке экспорт/импорт по данным хоть ВБ, хоть МВФ, хоть ЦРУ - данные вполне себе - бьются.

Нет, халявы не будет. Но, скажем так - несколько более справедливое решение... Соб-сно, вменяемые - уж несколько лет переводят под нашу крышу - все, что хотят сохранить в наступающие нелегкие - для всего мира- времена.

михрюн

Тема - про Израиль:-)
Но - специально для вас - и как очень маленький пример - заходим на оф.сайт эксон мобил (а это реально - те самые, глобалисты:-)), наслаждаемся.

михрюн

Зы. До кучи - на поразмыслить... Соб-сно, в мире ныне строго две территории, где указанные "простые" условия - выполняются. Мы и Штаты с Канадою и Мексикой. Почти соответствуют - французы. Все. При этом - Штатам еще предстоит пройти переформатирование в нормальное государство... Из нынешней "торговой республики". И процесс этот - будет крайне нелегким.

ArielB

Неторопливая дискуссия по типу " Пуанкаре это голова...."

Maksim V

[/B]
по моему мнению - самые настоящие - выходцы из африканских и арабских стран - евреи приехавшие из Морокко,
[B]
Вы точно жили в Израиле ? Хуже людей - чем евреи из Морокко - не существует в природе . У меня достаточно знакомых евреев и там и тут и все они от "евреев из Марокко" в полном .....
Простой пример - жена моего друга поехал в Израиль к родне - на второй день напекла пирогов и - по простоте душевной - угостила пирогами соседку - еврейку из Морокко ... вечером к ним пришла полиция ... соседка написала на неё заявление о сексуальных домогательствах , так как форма пирога намекала на секс .
Забрали в полицию - два часа рассматривали пироги - потом отпустили и шёпотом на ухо сказали :
- Никогда - слышите - никогда - даже не здоровайтесь с ... из Марокко .

Mower_man

Maksim V
так как форма пирога намекала на секс .

в форме пилотки !?!

Скорее всего просто девиация, так совпало.

Полагаю, что афроизраильтян ватрушками не запугать, и не такое видывали.

Mower_man

ArielB
Неторопливая дискуссия по типу " Пуанкаре это голова...."

ща накаркаешь, сбегутся прохамовы и милоновидные

михрюн

Да не, просто выше ответил на пост, который стеснительный автор - удалил:-)
А так-то да - работы Пуанкарэ по методологии науки - некий обязательный фон для первокурсника любого ВУЗа.:-)
Язык, правда, тяжеловат немного.:-)

mvkozyrev

Странно. Я думал, что Черномор появится. А тут михрюн за него 😀

mara2107

который стеснительный автор - удалил:-)

это откровенно говоря флуд (окромя того , что и просто гон имхо)ну и не стал его поддерживать . вы там себе можете чем угодно высокопатриотично гордится - тема то не об РФ в принципе .
тема об Израиле и о его самодостаточности в оборонном плане . так вот по теме :

1)простите за невежество , но Израиль член НАТО ?
2)где плотность населения выше в Израиле или у его близлежащих противников ?
3)имеет ли Израиль средства для массированного нападения ?
4)используют ли они приёмы контрбатарейной борьбы ? то есть - засекли место пуска и поразили ?! понятно , что там вероятно уже никого не будет при мелких разовых атаках , но при массированных обстрелах это должно сработать .
5)кто сейчас является наиболее вероятным противником Израиля ?

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mvkozyrev

mara2107
так вот по теме :
Нет
В Израиле
Да и даже ЯО
Да
Весь БВ (уже как-то пробовали)

mara2107

Весь БВ (уже как-то пробовали)

там как бы немножко всё изменилось ...

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

михрюн

Ключевое вам, стеснительному, указали.
Оставлю п5, ибо остальные - неважны.

Вкратце совсем - начиная с "рядушком" - еврейские диаспоры Ирана и Палестины.
Следующие - и, пожалуй, пока обладающие серьезным ресурсом - как бы евреи некоторой части Хабада. Хватит? :-)

Foxbat

mara2107
4)используют ли они приёмы контрбатарейной борьбы ? то есть - засекли место пуска и поразили ?! понятно , что там вероятно уже никого не будет при мелких разовых атаках , но при массированных обстрелах это должно сработать .

Если Вы покопаетесь в предмете, то увидите, что ракеты обычно запускаются не с баз, а из дворов обычных жилых домов, больниц, и чего угодно еще. При ответном ударе по такому количеству запусков вы выходите на громадные жертв среди так называемого "мирного населения", которые ни одно государство, включая Израиль, не способно переварить.

Вариант с перегрузкой системы обороны очень реален, особенно в силу того, что никакой другой не проходит.

mara2107
3)имеет ли Израиль средства для массированного нападения ?

Я не знаю, что Вы имеете тут в виду, но если что-то вроде ЯО, то оно тут не работает.

Что, на мой взгляд, должно работать, это государства-заложники. Я эту теорию давно развиваю, но пока никто ее не купил. Она была более актуальна несколько лет назад, до ИГИЛ, но и сегодня может быть использована.

Суть ее в том, чтобы бить не террористов, которых, как тараканов, ударами не остановишь, а их хозяев, которые хорошо известны.

На каждый удар террористов надо наносить сильный ответный... по Тегерану, и тогда еще, в те годы, по Дамаску.

И у Сирии и у Ирана масса важных для них военных об'ектов, которые могут быть очень легко уничтожены.

ВОТ где болевые точки, а не в стрельбе по кварталам Газы.

Такая политика должна быть об'явлена заранее, и после одного-двух ударов хозяева остановят своих подопечных.

Ирану и нахрен не надо терять крупную военно-воздушную базу за несколько ракет по Сдероту... как бы ни приятно им было смотреть новости из Израиля после них.

mvkozyrev

Музыкальная пауза
(повторяюсь, но очень мне эта песенка нравится)

mara2107

Такая политика должна быть об'явлена заранее, и после одного-двух ударов хозяева остановят своих подопечных.

к войне не приведёт ?

------------------

Foxbat

К какой войне? Ирана с США? Что они реально смогут сделать?

Суть в том, что и у Ирана и у Сирии есть КРАЙНЕ дорогие им военные об'екты, что создает возможность реального болевого воздействия.

Бомбежка жилых районов не произведет абсолютно НИКАКОГО впечатления на Хамасовцев... наоборот, порадует их. И, учитывая мобильную сущность нынешних ракет, также не даст никакого военного результата.

mara2107

Суть в том, что и у Ирана и у Сирии есть КРАЙНЕ дорогие им военные об'екты, что создает возможность реального болевого воздействия.

Иран понятно - единая страна , а Сирия ?

------------------

ИТАР

mvkozyrev
Музыкальная пауза
(повторяюсь, но очень мне эта песенка нравится)
Шикарно ... но, вот это "шалом алейхем" ...ужж как то слишком архаичностью отдает 😊 .... Надо бы ,что нить по-современнее ...мистер mvkozyrev 😀

ИТАР

О!!!

Foxbat

mara2107

Как в уже написал, теория была рождена еще до появление ИГИЛ, и сирийского бардака.

Но и сегодня Асада можно дрессировать.

NowhereToHide

mara2107

Де-факто ни Сирии ни Ирака как государств на данный момент уже не существует.

Foxbat

А кто реально пытался его дрессировать? Максимум, что Сирия получила за последние десятилетия, это недалекое вторжение израильских танков, быстро остановленное дипломатами.

Самал Ришон

Maksim V
Вы точно жили в Израиле ? Хуже людей - чем евреи из Морокко - не существует в природе . У меня достаточно знакомых евреев и там и тут и все они от "евреев из Марокко" в полном .....
Простой пример - жена моего друга поехал в Израиль к родне - на второй день напекла пирогов и - по простоте душевной - угостила пирогами соседку - еврейку из Морокко ... вечером к ним пришла полиция ... соседка написала на неё заявление о сексуальных домогательствах , так как форма пирога намекала на секс .
Забрали в полицию - два часа рассматривали пироги - потом отпустили и шёпотом на ухо сказали :
- Никогда - слышите - никогда - даже не здоровайтесь с ... из Марокко .

а где я сказал что "настоящие" израильтяне хорошие и приятные в общении люди? как бе не наоборот - вспыльчивые, склочные, резкие, хамоватые, особенно "марокканцы" но при этом по моему опыту - мароканцы и другие не религиозные сефарды менее меркантильные, более патриотичны, их намного больше пропорционально в боевых частях.

но ваш пример не доказывает ничего. то что ашкеназский полицейский недолюбливает мароканцев - ничего удивительного, и то что какая-то склочная баба наехала на соседку ничего не доказывает

в Израиле расовая неприязнь между ашкеназами и сефардами, особенно среди людей постапше очень сильно развита.

NowhereToHide

lentyay
Ага...а TOW 2 и прочее американское оружие у них там на деревьях растет, и американский спецназ и американские базы на территории Сирии тоже.

Забыл про госдолг Америки,Ливию,Югославию и триллион убитых индейцев 😊

Самал Ришон

и негров линчеванных! 😊

Самал Ришон

нам не дают методички Госдепа.

mara2107

а не вариант тупо "мочить в сортире" главарей хезболлы или кто там сейчас рулит агрессией на Израиль ? яаду хорошего им подсыпать в афтабу ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

YuraLT

lentyayи прочее американское оружие у них там на деревьях растет
Блямба... 😞 И ненастохуелоаможетдаженеостопиздело из года в год ту самую хню постить?
Там климат одинаковый с Донбасом - растёт чё посадили.

ЗЫ: госп. Модер, я надеюсь слово "хня" не есть матерное?

OVM

Foxbat:
Насчет Ирана и Сирии, Вы забыли упомянуть больших друзей Хамаса, Саудитов и Катар.

mara2107

Вы забыли упомянуть больших друзей Хамаса, Саудитов и Катар.

я вот как то так думаю , что они более вероятный противник Израиля счас . не ?

------------------

Maksim V

Забыл про госдолг Америки,Ливию,Югославию и триллион убитых индейцев
Начиная с 1945 года США развязали более 50 военных конфликтов в которых было убито и искалечено свыше 15 миллионов человек .

NowhereToHide

Maksim V
Начиная с 1945 года США развязали более 50 военных конфликтов в которых было убито и искалечено свыше 15 миллионов человек .

"По данным Госдепартамента США, число заявок от россиян на участие в лотерее, призом которой является американская грин-карта, в 2015 году достигло небывало высокого уровня, пишет Bloomberg.

С начала 2015 года заявки на участие в лотерее подали 265 086 россиян, сообщил Госдепартамент."

"Число жителей России, которые в 2016 году подали заявления на участие в лотерее на получение грин-карты, выросло на четверть до 330 тысяч человек, сообщил пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс."

😀

mara2107

завидовать надо молча .

------------------

Maksim V

завидовать надо молча .
Вы дурак ?

mara2107

Вы дурак ?

сам такой 😊
что СССР в Афгане мало народу угробил ? а и кроме Афгана порезвились тоже не мало . до Горбачёва как бы поровну всё делали .

------------------

Mower_man

только обдумывал, как в шутку спросить и тут БАЦ, статейка

https://geektimes.ru/company/genotek/blog/287742/

CanTire

но ваш пример не доказывает ничего. то что ашкеназский полицейский недолюбливает мароканцев - ничего удивительного, и то что какая-то склочная баба наехала на соседку ничего не доказывает.
в Израиле расовая неприязнь между ашкеназами и сефардами, особенно среди людей постапше очень сильно развита.
Работал в Израиле с марокканцами - они очень разные, в том числе, и в зависимости от образования. А в быту, говорят, с ними могут ужиться из "наших" только "бухарские" и "кавказские" - такие же, примерно, по ментальности. А насчет "марокканцев" постарше - они, вероятно, до сих пор в большой обиде, что их массовая алия 50-х годов получила всяких государственных вспомоществований в виде ссуд на жилье, скидок на электротовары и машины меньше от слова "совсем", чем "русские" 70-х и 90-х...

Maksim V

"Число жителей России, которые в 2016 году подали заявления на участие в лотерее на получение грин-карты, выросло на четверть до 330 тысяч человек, сообщил пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс."
В 2015 году в Россию приехало около 7 миллионов человек ...из них 142 000 граждане США ; 242 000 граждане Германии ; 111 000 граждане Великобритании Финляндия 77 665
Вьетнам 53 834
Италия 53 649
Франция 53 382
Испания 45 935.

NowhereToHide

Никто еще не выкладывал в теме? 😀

NowhereToHide

Maksim V
В 2015 году в Россию приехало около 7 миллионов человек ...из них 142 000 граждане США ; 242 000 граждане Германии ; 111 000 граждане Великобритании Финляндия 77 665
Вьетнам 53 834
Италия 53 649
Франция 53 382
Испания 45 935.

Все на ПМЖ приехали выиграв рашен гринкарту? 😀

Maksim V

Никто еще не выкладывал в теме?
Древнейший боян регулярно выкладываемый каждый год к Дню Победы .....

YuraLT

Maksim VВ 2015 году в Россию приехало около 7 миллионов человек ..
На экскурсию? А почему нет? Правда меня туда не тянет, а вот мои племянники и двоюродный брат из Австралии посещали РФ в августе прошлого года, в следующей "статистике" Австралийцы будут в "фаворе" 😛

air500

Maksim V
Вьетнам 53 834
Италия 53 649
Франция 53 382
Испания 45 935.

Насовсем приехали или просто туристы?

NowhereToHide

"Насовсем"одна семья поехавших немцев приезжала в декабре прошлого года сибирскую целину осваивать,правда через 2 месяца уже обратно в Германию свалили 😀

http://www.rep.ru/articles/1206-semya-s-10-detmi-kotoraya-sbezhala-iz-germanii-ne-smogla-vizhit-v-rossijskoj-glubinke-i-cherez-dva-mesyatsa-vernulas-obratno-v-evropu/

Maksim V

Насовсем приехали или просто туристы?
Насовсем .Это иммигранты .

Maksim V

Австралийцы будут в "фаворе"
Австралия 25 228

YuraLT

Maksim VАвстралия 25 228
Ну стока племянников у меня и нет и я точно знаю, что они там не остались, бо потом у меня гостили 😛

YuraLT

Maksim VАвстралия
Вспомнилось... Мой кузен хотел найти родственников в Курской Губернии, пошел там в Архив и написал со слов своего покойного отца: Прошу найти родственников: 1 - ФИО; 2- ФИО;......Х - ФИО. Они все были были тупыми, жирными большевиками - идиоты....
Я, конечно, долго ржал когда увидел эту бумагу.... Но родственников почему-то не нашли 😛

tyty1

Maksim V

бред. вот официальная статистика http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/apps/6ec1b4004a47e110a974abf75a2eeced

Экзот

Самал Ришон
...все эти купола - для успокоения населения и выборов, не смогут защитить да и не рентабельно - в газе ракеты из труб варят, без наведения, просто баллистические катюши, денег не хватит их сбивать все равно дорогими умными системами

Нет, вполне рентабельно. Считать-то надо не цену палестинской ракеты, а стоимость компенсации за разрушенное жильё, имущество, а если ещё и убитые будут - то это вообще кранты бюджету.
С этой точки зрения тот же "Железный купол" себя уже окупил ещё в 14-ом году.
Кстати, сбивает он, в среднем, одну ракету из трёх. Ракеты, падающие в море, пустыню, поля и пустыри "Железный купол" игнорирует. Из экономии.

Foxbat

tyty1
бред.

Разумеется... это всем ясно, даже ему самому.

Но если повторить глупость десяток-другой раз, то кто-то запомнит и дальше разнесет. 😊

Foxbat

Экзот
Кстати, сбивает он, в среднем, одну ракету из трёх. Ракеты, падающие в море, пустыню, поля и пустыри "Железный купол" игнорирует. Из экономии.

Это соотношение пострадает, поскольку все больше тех ракет имеют уже приличную точность.

Однако, просто гляньте, сколько ракет он может реально сбить, в силу наличия установок и запасов ракет, и сколько в единицу времени.

OVM

Foxbat

Разумеется... это всем ясно, даже ему самому.

Но если повторить глупость десяток-другой раз, то кто-то запомнит и дальше разнесет. 😊

Хорошая фраза 😊, читая нынче интернет новости и "аналитические" статьи "экспертов", убеждаюсь в этом раз, за разом! 😊

Ach

У воинов Аллаха практически отсутствует координация действий. Мухаммад из Газы ненавидит оппортуниста Хуссейна с Западного берега, а вместе они готовы перегрызть глотку еретику Али из южного Ливана. Тот отвечает им взаимностью. Поэтому, согласованная атака с разных направлений, потенциально могущая перегрузить возможности железного купола, пока маловероятна

Экзот

Foxbat

Это соотношение пострадает, поскольку все больше тех ракет имеют уже приличную точность.

Однако, просто гляньте, сколько ракет он может реально сбить, в силу наличия установок и запасов ракет, и сколько в единицу времени.

Десять батарей, в каждой по три пусковые с 20-ю контейнерами, так что залп в пару сотен ракет выдержит. В 14-ом палестинцы уже пытались перегрузить систему - не получилось.
Хотя перегрузить можно что угодно - если наши ВВС будут щёлкать клювом.
Другое дело, что просто бомбить густонаселённые жилые кварталы Газы было бы эффективнее и намного дешевле.

YuraLT

AchПоэтому, согласованная атака с разных направлений, потенциально могущая перегрузить возможности железного купола, пока маловероятна
А фактор случайного совпадения мыслей у разных придурков на "данный момент" времени разве можно исключать? Запас прочности должен быть.

Mower_man

Экзот
Десять батарей, в каждой по три пусковые с 20-ю контейнерами, так что залп в пару сотен ракет выдержит. В 14-ом палестинцы уже пытались перегрузить систему - не получилось.
Другое дело, что просто бомбить густонаселённые жилые кварталы Газы было бы эффективнее и намного дешевле.

недавно ввели в строй кажись лазеры, и теперь есть три зонтика на разный калибр/высоту. Мины, катюши будут чикать указкой.

Foxbat

OVM
Хорошая фраза

Не моя, это старая мудрость.

Foxbat

Ach
У воинов Аллаха практически отсутствует координация действий. Мухаммад из Газы ненавидит оппортуниста Хуссейна с Западного берега, а вместе они готовы перегрызть глотку еретику Али из южного Ливана. Тот отвечает им взаимностью. Поэтому, согласованная атака с разных направлений, потенциально могущая перегрузить возможности железного купола, пока маловероятна

Оа и не должна быть согласована, она сама по ходу дела согласуется. Одни начали - подтянутся и другие.

У меня нет цифр количества ракет Дома у израильтян, но, учитывая их стоимость и новизну, подозреваю, что во много раз меньше, чем цифра 100,000 с другой стороны.

Кроме того, любая система перегружается и количеством в единицу времени.

Foxbat

Экзот

Так я и прикидывал - но речь идет о гораздо, гораздо бОльшем количестве целей. А бомбить кварталы никто не будет. Кроме того, если и бомбить - то сейчас, а не когда уже началось.

YuraLT

lentyayМожет проще договориться с соседями?
Я два раза бывал в Израиле для подлечиться ну и поглядеть, осталось впечатление, что "соседи" нихера не хотят жить в своих территориях, им хочется проживать в соседних, причём по своим правилам, а денег и прочих хороших благ иметь как сейчас в Израиле, они не договорятся никогда, бо разные менталитеты, одни борются за сохранение своей нации, а другие за получить всякие "ништяки на халяву".

Самал Ришон

lentyay
Может проще договориться с соседями?

невозможно если соседи не хотят договариваться...у них вся лафа закончится, как только договорятся, надо будет работать идти - это для лидеров, а простой народ все больше в фундаметализм скатывается, так легче начальству бабло рубить с двух сторон - и с ирана и с ООН

ArielB

Господа, говорить о конфликтах между ашкеназим и сфарадим в Израиле поздно. Поколение людей в возрасте от 20-25 лет уже в громадном проценте смешанное.
У моей жены , из 8 племянников с племянницами ( все 100% ашкеназим) только у одной супруг ашкеназ. Пятеро переженились на йеменках, марокканках, алжирках ( -цах) , один на половинке, одна ещё пока не замужем.
У меня трое внуков от сына и его двух браков. Все они как минимум на четверть сфарадим. Все ходят в одни школы, служат в одной армии, общих друзей самого разного происхождения полно. Когда я в 70-х приехал, румыны считались ворами, поляки псевдокультурными и надменными, грузины с марокканцами делили титул бандитов, а каждый немец был " поц". Ушло в небытие.....

Ещё через поколение происхождение будет отмечаться только в больницах: гены G-6-PD у людей с иракской примесью, семейной Средиземноморской лихорадки и талассемии с североафриканской, Тэй-Сакс и прочее с ашкеназийской.

Более того, говорить об этнически-наследственном характере глупо: евреи из Марокко, Турции и Болгарии все сфарадим, т.е. выходцы из Испании. У всех свои обычаи и манеры поведения. Старые еврeйские общины в Голландии, Англии и Америке были сфарадийскими.
И ешё хочу напомнить относительно свежие результаты: генетически еврей из Марокко имеет в разы больше генетического сходства с евреем из Польши ( или Бухары, или Греции), чем каждый из них с соседом не-евреем.

DIDI

Maksim V

По Италии данные враньё.
Министерство иностранных дел ведёт учёт эмигрантов.Ежегодно идёт статистика.За 1016й из Италии всего эмигрировало около ста тысяч человек,что больше 70ти эмигрировавших в 2015м,но есть таблица в каке страны эмигрировали и там РФ на последних местах. 😀
Все данные есть в открытом доступе.

DIDI

Maksim V
Вьетнам 53 834
Италия 53 649
Франция 53 382
Испания 45 935.

Враньё,как уже говорил!
По данным Посольства Италии в РФ колличество граждан Италии постоянно проживающих 2355 человек.Даные L'Anagrafe degli italiani residenti all'estero (AIRE).

ИТАР

ArielB
У моей жены , из 8 племянников с племянницами
Дай им Бог здоровья и долгие годы .

ArielB
Когда я в 70-х приехал, румыны считались ворами, поляки псевдокультурными и надменными, грузины с марокканцами делили титул бандитов, а каждый немец был " поц".
Довольно любопытное наблюдение ...интересно а русские , украинцы , белорусы ,французы ну или американцы , канадцы (на верняка были и такие) ... кем считались? (чисто академический интерес , без всяких ... т.с. из серии "познавательно о истории Израиля глазами современника " )

PertPetrow

По Германии тоже вранье!
В 2015 году страну покинуло около 998 тыс. человек во все направления.
Больше всего граждан уехали (вернулись) в Польшу - около 132 тыс. Замыкает первую 10 Швейцария с 24 тыс. И никаких 245 тыс в Россию там нет.

https://de.statista.com/statistik/daten/studie/157450/umfrage/hauptziellaender-der-auswanderer-aus-deutschland-2009/

Шатун Затворов

Вас обманывают! Настоящие данные скрывают. Ну чтоб все сразу не ломанулись.

Самал Ришон

ИТАР
Довольно любопытное наблюдение ...интересно а русские , украинцы , белорусы ,французы ну или американцы , канадцы (на верняка были и такие) ... кем считались? (чисто академический интерес , без всяких ... т.с. из серии "познавательно о истории Израиля глазами современника " )

русские считались русскими алкоголиками (в смысле не евреями) 😊

в конце 90-х кстати, все так и считалось и я это еще застал - и "румын - это профессия" и в "Ашкелоне у грузин в машинах рули маленькие чтоб в наручниках ездить" и "один Мароконец - один нож в кармане" и так далее.

и только все обьединяла нелюбовь к ефиопским евреям 😊

ИТАР

Самал Ришон
и только все обьединяла нелюбовь к ефиопским евреям 😊

Почему так ?

Самал Ришон

ИТАР

Почему так ?

как почему? они же черные! 😊

ИТАР

Самал Ришон
как почему? они же черные!

Понятно ... 😀.

ArielB

Чушь, конечно. В 2005 население России было 143 млн, на апрель 2017 оно 145 млн. ( данные ООН)..
Крым принёс около 2 млн, это да.
Так что Россия в лучшем случае стоит на месте.

Годовая законная иммиграция в Штаты от1 до 1.5 млн.

В следующий раз когда ваши СМИ начнут Вас убеждать, что переселение в Мухосранск в 5 раз более привлекательно, чем в Штаты, попытайтесь пошевелить мозгом. Предпочтительно не костным

Шатун Затворов

Пару-тройку лет назад я где-то в интернете видел ролик одного израильского юмориста "из раньшего времени". И, хотя из всего Иврита я знаю только "пшол нах, сукин сын", ролик был снят настолько наглядно, что знания языка абсолютно не требовалось 😊 Вся суть крутилась вокруг того как двое "коренных" стоят на берегу моря, а из подплывающей лодки выгружаются двое "понаехавших". Сперва 20-е годы - Палестина. Выгружаются выходцы из Российской Империи. Потом 30е - из Германии, 60е - "грузинские" и "бухарские", 70е- "советские", 80е - "французские". Меняются понаехавшие, а прошлые понаехавшие становятся коренными и точно так же как их саркастически оглядывали поколения коренных до того, оглядывают и обсуждают новые волны прибывших.

ИТАР

Шатун Затворов
Меняются понаехавшие, а прошлые понаехавшие становятся коренными и точно так же как их саркастически оглядывали поколения коренных до того, оглядывают и обсуждают новые волны прибывших.
Нормально , на мой взгляд ... полагаю точно такая же история и у других диаспор ( китайцы , японцы , латино в США и Канаде) .

Шатун Затворов

Самал Ришон
в "Ашкелоне у грузин в машинах рули маленькие чтоб в наручниках ездить"
Украли старую шутку про мексиканцев 😊
28 лет назад так в Сан Франциско шутили про мексов. И рули были совершенно определённого вида:

ИТАР

Шатун Затворов
И рули были совершенно определённого вида:
Оригинально ... на мой взгляд

NowhereToHide

Шатун Затворов
Украли старую шутку про мексиканцев 😊
28 лет назад так в Сан Франциско шутили про мексов. И рули были совершенно определённого вида:

Это же тачка Чича и Чонга 😊

Шатун Затворов

Тогда каждый второй Хосе Гонзалес был сам себе и Чич и Чонг 😊 Мексы и негры тащились от хромированых цепей. Китайцы и русские были крутые спарцмены. Влажной мечтой молодого автолюбителя были итальянские рули MOMO.

mvkozyrev

lentyay
Может проще договориться с соседями?
Гениально! Надо им так и сказать. Ноблябелевку мира Лентяю!

DIDI
По Италии данные враньё.
PertPetrow
По Германии тоже вранье!
Это не вранье. Это альтернативная реальность.

Самал Ришон
русские считались русскими алкоголиками 
И чо? Это они еще со мной не знакомы 😀

ArielB
В следующий раз ... ... попытайтесь пошевелить мозгом. Предпочтительно не костным
Другого там нет

Foxbat

ArielB
Чушь, конечно. В 2005 население России было 143 млн, на апрель 2017 оно 145 млн. ( данные ООН)..
Крым принёс около 2 млн, это да.
Так что Россия в лучшем случае стоит на месте.

Годовая законная иммиграция в Штаты от1 до 1.5 млн.

В следующий раз когда ваши СМИ начнут Вас убеждать, что переселение в Мухосранск в 5 раз более привлекательно, чем в Штаты, попытайтесь пошевелить мозгом. Предпочтительно не костным

Вы должны знать, к какому человеку Вы обращаетесь. Речь не идет о шевелении мозгом, человек на задании, только вооружен не взрывчаткой и картой пуговичной фабрики, а примитивной дезинфой.

Странно думать, что кто-то сегодня будет таким заниматься... но факт.

Или Вы считаете, что сотни видео под единым названием "Как х...во в (заполните пробел)" появляются сами собой? Товарищ Суслов не умер... он живее всех живых.

Foxbat

Шатун Затворов
Влажной мечтой молодого автолюбителя были итальянские рули MOMO.

Попрошу не оскорблять! Сам вез из Италии МОМО, и сам ставил, с отличным результатом, заметьте, на Бимер. Огромная разница по сравнению с тогдашними бимерскими автобусными рулями.

Шатун Затворов

Foxbat
и сам ставил
Я был крут, как ситцевые трусы в горошек. У меня стоял наикозырнейший набалдашник на ручке переключения передач. Полированого дерева. С чОрной лошадкой Ferrari на жёлтом фоне...в Тойоте Селике 1979 года.

Foxbat

Ну, низзя же так... тут, ведь, дети читают, еще что подумают...

Твое желание подержаться за отполированную временем и руками головку... не имеет отношения к реальной авто-крутости, и говорит, скорее, о другом. 😊

А МОМО не надо трогать руками!

Шатун Затворов

Я щас Фоксбату пожалуюсь!

Foxbat

Хрен-то... он в гараже с рулем играется.

Надел на ... и вращает.

mvkozyrev

lentyay
А чо, есть выбор? 😊
И выбора нет, ваш вариант не реалистичен.

DIDI

Шатун Затворов
Тогда каждый второй Хосе Гонзалес был сам себе и Чич и Чонг 😊 Мексы и негры тащились от хромированых цепей. Китайцы и русские были крутые спарцмены. Влажной мечтой молодого автолюбителя были итальянские рули MOMO.

У МОМО огромная линейка рулей.
Этот на вашем фото кстати заслуженный ветеран.Ставился на многие машины.И он действительно спортивный и очень хваткий.С правильной анатомией расположения кистей рук на руле и прочим.Сегодня смотрится немного смешно,но для свего времени был очень хорош. 😀

DIDI

Шатун Затворов
Я был крут, как ситцевые трусы в горошек. У меня стоял наикозырнейший набалдашник на ручке переключения передач. Полированого дерева. С чОрной лошадкой Ferrari на жёлтом фоне...в Тойоте Селике 1979 года.

Это уже моветон!Нужно было МОМО ставить,оно и круто и в тему. 😀

Шатун Затворов

DIDI
Это уже моветон!Нужно было МОМО ставить,оно и круто и в тему.
Ну скузи, синьор. Руссо эмигранто. Но сольдо пер манджаре 😊 Какое МОМО...машина $600 стоила 😊

Foxbat

А работать надо. 😊

У меня был, насколько помню, четырех-споковый, очень я его любил. Потом, когда тачку списал на пожертвование, руль продал, за те же таньга.

Foxbat

DIDI
Этот на вашем фото кстати заслуженный ветеран.Ставился на многие машины.И он действительно спортивный и очень хваткий.С правильной анатомией расположения кистей рук на руле и прочим.Сегодня смотрится немного смешно,но для свего времени был очень хорош.

Почему смешно, отлично смотрится. Классика. Ставится на многие трековые машины, где управление важно, а мешок не нужен.

NowhereToHide

Foxbat
А работать надо. 😊

От работы кони дохнут(с) 😀
Сказано же-но сольдо пер манджаре 😊

mhasman

Жаль тут нельзя привинтить голосовалку по вопросу по теме. Например, с вариантами
- я щщитаю сможет. к сожалению
- не сможет. скорее бы
- мне похеру на Израль
- что такое Израль?

mvkozyrev

mhasman
Жаль тут нельзя привинтить голосовалку по вопросу по теме. Например, с вариантами
- не сможет. скорее бы
- мне похеру на Израль
- что такое Израль?
Не хватает пункта "вы все тут русофобы" 😀

Самал Ришон

mhasman
- не сможет. скорее бы
- мне похеру на Израль
- что такое Израль?

чем же так тебе не угодил Израиль? или ты выкрест какой?

Шатун Затворов

mvkozyrev
Не хватает пункта "вы все тут русофобы"
"...и антисемиты". Ну чтоб два раза не вставать.

ИТАР

NowhereToHide
От работы кони дохнут(с) 😀

Нууу как бы так 😊

mhasman

Самал Ришон

чем же так тебе не угодил Израиль? или ты выкрест какой?

"Вы почему кефир не кушаете? Не любите?" (С) Мимино
Ты уже спрашивал, я тебе уже отвечал. Израиль суть сионистское образование. В моей пкрсоналтной вселенной сионизм суть фашизм сам по себе, + сионизм катализирует фашистские и антиеврейские проявления в любом самом нормальном обществе и государстве. Этакая раковая опухоль еврейской нации. Во-вторых, есть евреи которые любят Израиль, но не все поголовно, представь себе что таки есть те что его не любит. Как бы сионисты не старались промыть еврейские мозги.
+ задирает эта нескончаемая тема "ой как же там Израиль". Пуп Земли. Меня лично судьба Аргетины, Мексики и Канады заботит много больше

mara2107

и Канады

а что Канада в опасности ?

------------------

CanTire

Израиль суть сионистское образование. В моей пкрсоналтной вселенной сионизм суть фашизм сам по себе, + сионизм катализирует фашистские и антиеврейские проявления в любом самом нормальном обществе и государстве. Этакая раковая опухоль еврейской нации. Во-вторых, есть евреи которые любят Израиль, но не все поголовно, представь себе что таки есть те что его не любит. Как бы сионисты не старались промыть еврейские мозги.
+ задирает эта нескончаемая тема "ой как же там Израиль". Пуп Земли. Меня лично судьба Аргетины, Мексики и Канады заботит много больше
Ну, во-первых, вы путаете фашизм и нацизм - а это вещи сильно разные. Во-вторых, Израйль и создавался как национальное еврейское (или сионистское) государство и именно там, где когда-то уже было еврейское государство. К сожалению, это святое для бесчисленных поколений евреев место оказалось к тому времени в кольце очень негостеприимных соседей, которые и друг друга (т.е. своих единоверцев), особенно разных конфессий, ненавидят лютой ненавистью, так что никакого катализатора им не надо... А ведь была до этого попытка создать еврейское государство в так беспокоящей вас Аргентине - и без опоры на историю еврейства, на еврейскую идею, т.е. сионизм, все рассыпалось в пыль. Да и вообще - если вам эта тема так неинтересна, безралична и неприятна - это же каким надо быть мазохистом, чтобы тут активно присутствовать...

mara2107

место оказалось к тому времени в кольце очень негостеприимных соседей, которые и друг друга (т.е. своих единоверцев), особенно разных конфессий, ненавидят лютой ненавистью, так что никакого катализатора им не надо...

да там всегда так было

------------------

Mower_man

возвращаясь к вопросу "сможет ли", общий ответ будет "безусловно". ВПК силен, солдатиков хватает, и "большие батальоны пушечное мясо" больше не рулят.

CanTire

возвращаясь к вопросу "сможет ли", общий ответ будет "безусловно". ВПК силен, солдатиков хватает, и "большие батальоны пушечное мясо" больше не рулят.
Но при этом есть одна нехорошая проблема Израйля (почему, к примеру, я оттуда уехал уже как 25 лет назад...): у арабов, кот. тоже граждане Израйля и кот., если мягко, еверев не любят, в семьях по 10-12 детей, а в еврейских нерелигиозных 2-3, а в еврейских религиозных (а религиозных где-то 10%) - 5-6 - и какое соотношение евреев и арабов будет через пару поколений?

mara2107

у арабов, кот. тоже граждане Израйля и кот., если мягко, еверев не любят, в семьях по 10-12 детей, а в еврейских нерелигиозных 2-3, а в еврейских религиозных (а религиозных где-то 10%) - 5-6 - и какое соотношение евреев и арабов будет через пару поколений?

это общая проблема - не тоько Израиля . 2-3 ребёнка это ещё очень позитивно .

------------------

Mower_man

CanTire
Но при этом есть одна нехорошая проблема Израйля (почему, к примеру, я оттуда уехал уже как 25 лет назад...): у арабов, кот. тоже граждане Израйля и кот., если мягко, еверев не любят, в семьях по 10-12 детей, а в еврейских нерелигиозных 2-3, а в еврейских религиозных (а религиозных где-то 10%) - 5-6 - и какое соотношение евреев и арабов будет через пару поколений?

на вариант Косова намекаешь? ХЗ, или пережениться детям или резня или на Марс улетать

CanTire

место оказалось к тому времени в кольце очень негостеприимных соседей, которые и друг друга (т.е. своих единоверцев), особенно разных конфессий, ненавидят лютой ненавистью, так что никакого катализатора им не надо...
------------------------------------------------------------------
да там всегда так было
Просто когда-то там метали друг в друга булыжники по примеру тов. Давида, а сейчас пускают ракеты. И когда ты сидишь в бомбоубежище и ждешь отбоя тревоги, а под ногами у тебя играют дети, как-то удивительно тоскливо на душе, и "Вихри враждебные..." как-то не поются...

mara2107

Просто когда-то там метали друг в друга булыжники по примеру тов. Давида, а сейчас пускают ракеты.

я тут про хеттов с ебиптянами древними всякие фильмы смотрю на ютубе - так впечатление такое , что под ракетами в бомбоубежище шансов выжить как то больше чем когда твой город обложили чуваки с камнями и бронзовыми кинжалами ...

------------------

CanTire

Просто когда-то там метали друг в друга булыжники по примеру тов. Давида, а сейчас пускают ракеты.
-----------------------------------------------------------------
я тут про хеттов с ебиптянами древними всякие фильмы смотрю на ютубе - так впечатление такое , что под ракетами в бомбоубежище шансов выжить как то больше чем когда твой город обложили чуваки с камнями и бронзовым
Технологии другие, как по мощности, так и по дальности - сравните чан с солдатским дерьмом из катапульты (бактериологическое оружие того времени) и более-менее современную ракету с ядерной, химической или еще какой неприятной начинкой...

mara2107

Технологии другие

а люди те же .

------------------

ArielB

Любое общество и любое государство всегда находятся под угрозой исчезновения как такового. Это закон истории. Рим полетел, Оттоманская Империя исчезла, Югославия не существует больше, как и СССР, Россия на грани, Франция движется к исламу со всеми вытекающими последствиями. О Сирии с Ираком уже и говорить не приходится, как и о всех других арабских странах. Израиль не исключение. Вопрос не в том, есть ли угроза, а в идентификации ее и в принятии максимальных мер к ее предотвращению.

Вот израильтяне и предотвращают как могут: экономикой, рождаемостью, иммиграцией, изменением границ, армией, ядерным оружием.

Так что российские коллеги лучше должны сосредоточиться на угрозе потери Зауралья Китаю , что лишит Россию ее единственного источника экономического существования, на коррупцию в государственном масштабе, на вывозе денег за границу, на тихом бурлении в Татарстане, Дагестане и прочих "Чувашиях" и на политической ситуации, при которой страна теряет под 300 тысяч самых образованных и амбициозных людей в год. Поддержка числа населения держится на иммиграции нищих и малообразованных людей из Средней Азии.
Москвичи должны уже учиться "есть мацу палочками" :-)

В начале 20 века Зеэв Жаботинский ( сионист, кстати) говорил, что Российская Империя прекратит своё существование после неизбежного отделения Украины. И так и вышло. А дальше покатилось...

cobbvd

Как будь-то начали про Израиль, а кончили как всегда- Россией. Элементарно.

mara2107

я пока не кончил .

------------------

av39

А, по-моему, ответ (неполитический) проще. Есть несколько самодостаточных государств, способных на существование в "вакууме". Израиль к ним не относится. В любой изоляции у него не хватит ресурсов, а когда дойдет до каменных топоров (ослиных челюстей), то ...

Справедливости ради, Израиль в современном месте во времена оны не существовал, он располагался совсем в другом месте.
И варианты его "возрождения" многочисленны- тут и Эфиопия, тут и Аргентина, и даже Крым.
То, что существует сейчас, начало воссоздаваться лишь в 18 веке, причем на месте Иерусалима Эль-Кудс был всегда, даже сейчас (или почти сейчас) есть дорожные указатели.

Foxbat

CanTire
Ну, во-первых, вы путаете фашизм и нацизм - а это вещи сильно разные.

Да ничего он не путает, это явно осознанная позиция.

Как и Берия или Гимлер ничего не путали - они четко знали чего хотели.

mvkozyrev

ArielB
Любое общество и любое государство всегда находятся под угрозой исчезновения как такового. Это закон истории. 
Точно. И до тех пор, пока не завершиться глобализация и будет создано единое мировое правительство, на планете так и будет полнейший бардак.

Foxbat

Дык... энтропия...

NowhereToHide

Мда,нафлудили гои..Ариэля вот всегда приятно почитать 😊

ИТАР

mvkozyrev
И до тех пор, пока не завершиться глобализация и будет создано единое мировое правительство, на планете так и будет полнейший бардак.
Да +1... А где бардак - там хорошо . Разве нет ?

carbide

CanTire

Из разговоров с канадскими израильтянами украинского происхождения: ортодоксы тоже размножаются с скоростью 10-15 детей за поколение. Т.е. лет через 15-20 они составят процентов 40% населения.

Понауехавшие утверждали, что ортодоксы не работают и в армии не служат - это правда? А на выборы ходят?

mvkozyrev

Музыки надо, вот чего

Самал Ришон

carbide

Из разговоров с канадскими израильтянами украинского происхождения: ортодоксы тоже размножаются с скоростью 10-15 детей за поколение. Т.е. лет через 15-20 они составят процентов 40% населения.

Понауехавшие утверждали, что ортодоксы не работают и в армии не служат - это правда? А на выборы ходят?

правда. ходят и что хуже, имеют свои партии и при этом торгуют голосами в парламенте, хотя уже и меньше чем 20 лет назад...

CanTire

Не только ортодоксы, но и прочие религиозные (равно как и арабы с друзами) служат/не служат по собственному желанию (при том, что служба в армии обязательна и для мужчин, и для женщин) - просто служба в армии дает серьезные преимущества в виде разных государственных экономических программ, поэтому религиозные постоянно выступают за приравнивание по закону изучения Торы к воинской службе (де, это тоже очень трудно и очень важно...). И да, многие религиозные толком не работают, а именно учатся во всяких хедерах/ешивах лет до 40-ка и больше, рожая при этом детей при поддержке специально для них организованных государственных и негосударственных программ. Притом есть религиозные военные училища с очень серьезной подготовкой. А по поводу выборов - есть ортодоксальное течение, не признающее государства Израйль вообще - по их мнению, Израйль должен быть возрожден по приходу нового Машиаха (Мессии), т.е. по воле Б-га, а не людей. Так что они не имеют никаких государственных документов, уничтожают, по мере сил, государственную символику и т.д. При этом религиозные партии, несмотря на свою малочисленность, активно участвуют в политической жизни - при выборах примыкают то к одной, то к другой из двух ведущих партий, обепечивая ей победу, выторговывая при этом какие-то дополнительные блага для религиозных, равно как пробивая прорелигиозные законы...

Mower_man

религия, опиум для народа (с) ни прибавить, ни убавить.

CanTire

С Израйлем и иудаизмом история особая - многие (в том числе, и нерелиозные) имеют мнение, что именно религия позволила сохранить марод в течение 2000 лет отсутствия государства - поэтому в Израйле религия имеет такое значение.

Mower_man

CanTire
С Израйлем и иудаизмом история особая - многие (в том числе, и нерелиозные) имеют мнение, что именно религия позволила сохранить марод в течение 2000 лет отсутствия государства - поэтому в Израйле религия имеет такое значение.

век то какой на дворе. Держаться за прошлое, строить на нем идеологическую базу в масштабах государства, создавая льготы тунеядцам, это копать под будущее.

CanTire

Никакой идеологической базы нет, хотя правила кашрута и соблюдаются во всех государственных учереждениях, равно как и начало недели с воскресенья, и транспорт не ходит в субботу по религиозным районам... А насчет тунеядцев - правильно - но ведь и прочие именно развитые страны кормят тунеядцев (причем и бомжей, и кучу ненужных госчиновников...).

Mower_man

CanTire
Никакой идеологической базы нет, хотя правила кашрута и сблюдаются во всех государственных учереждениях, равно как и начало недели с воскресенья, и транспорт не ходит в субботу по религиозным районам... А насчет тунеядцев - правильно - но ведь и прочие именно развитые страны кормят тунеядцев (причем и бомжей, и кучу ненужных госчиновников...).

не-не-не, не стоит путать растущую массу религиозных тунеядцев с государственными льготами и с бомжами на велфоре. Это была ошибка отцов сионизма, раздавать моральные долги таким образом. Израиль возродился с винтовкой в руках.

Чиновники в количествах будут аннулированы блокчейном на наших глазах.

air500

CanTire
развитые страны кормят тунеядцев (причем и бомжей, и кучу ненужных госчиновников...).

Угу....
Но когда количество паразитов (не ругательство,а медицинский термин) превышает определенный уровень-организм,на котором они паразитируют,гибнет.
Закон природы.
И Израиль вряд ли сможет его обойти.

NowhereToHide

Ой-вей,не волнуйтесь вы так 😀

Самал Ришон

CanTire
Не только ортодоксы, но и прочие религиозные (равно как и арабы с друзами) служат/не служат по собственному желанию (при том, что служба в армии обязательна и для мужчин, и для женщин) - просто служба в армии дает серьезные преимущества в виде разных государственных экономических программ, поэтому религиозные постоянно выступают за приравнивание по закону изучения Торы к воинской службе (де, это тоже очень трудно и очень важно

могут не служить в армии только ультра-ортодоксы и хасиды - харедим, они же "черные кипы". Масортим, ака "вязаные кипы" - консервативные и все другие религиозные евреи обязаны служить, хотят служить, и служат в армии, более того их в боевых частях очень много. Граждане израиля не-иудеи служат в армии добровольно.

почему так? потому-что харедим :

... несмотря на свою малочисленность, активно участвуют в политической жизни - при выборах примыкают то к одной, то к другой из двух ведущих партий, обепечивая ей победу, выторговывая при этом какие-то дополнительные блага для религиозных, равно как пробивая прорелигиозные законы...

но как мне рассказывают сейчас израильтяне, политическое влияние харедим закончилось - Ликуд опирается не на них а на правых и русские партии и поэтому сейчас проходит закон о создании особых батальонов с соблюдением всех правил религии по максимуму и призыву всех пингвинов в эти батальоны!

https://en.wikipedia.org/wiki/Netzah_Yehuda_Battalion

Шатун Затворов

А пингвины - это кто?

Самал Ришон

ультра ортодоксы - в черно белое одеты, кланяются когда молятся - точь в точь стая пингвинов

Шатун Затворов

А ты уверен, что загон ультра-ортодоксов в армию - это хорошо для армии? Эти ребята слегка крышей сдвинуты на религиозной почве. Им же с пятницы вечера до первой звезды в субботу боевую задачу не поставишь. А если поставишь - как на них рассчитывать? Как оградить от взаимодействия с женскими частями? Я, поскольку никогда не бывал в Израиле, права голоса вообще не имею, но мне сдаётся, что от этой братии в армии больше геморроя, чем толку будет. Им командир командует "В атаку, мои боевые пингвинята!" а они ему "лех кибенимат, бен зона. Бог дал - бог возьмёт, на всё его воля и ты нам не указ".

mokus

Правильно - надо заставлять родину любить - недаром столько совков собралось в одном месте 😀

ИТАР

Шатун Затворов
Я, поскольку никогда не бывал в Израиле, права голоса вообще не имею, но мне сдаётся, что от этой братии в армии больше геморроя, чем толку будет. Им командир командует "В атаку, мои боевые пингвинята!" а они ему "лех кибенимат, бен зона. Бог дал - бог возьмёт, на всё его воля и ты нам не указ".
Как версия ... может они не в боевых частях несут службу ... а типа стройбата ну или там похоронной команды , оркестры , спорт роты всякие.

ИТАР

mokus
Правильно - надо заставлять родину любить
Хм , как то не очень то убедительно ... гражданин mokus ... без великодержавного мата 😊))))

Шатун Затворов

ИТАР
Как версия ... может они не в боевых частях несут службу
Без понятия. Я к любым ультра-религиозникам отношусь как к скорбным на голову. Но Самал упомянул "отдельные батальоны". Да, собственно, какая разница где и как они служат? Армия держится на дисциплине и непререкаемом авторитете командира. Командир приказал - сначала выполнять, потом рассуждать. А тут высший авторитет над головой. И ведь не оспоришь. Суд - тоже религиозный. Ну и потом...ну стройбат...ну оркестр...так что? В субботу и на праздники фортификационные сооружения не строим и музыку не играем? И потом врядли они все поголовно с музыкальным слухом и умением играть на инструментах. Да и не нужно столько оркестрантов в армии. И при этом я вполне понимаю чувства остальных израильтян по отношению к этим клиентам. Пока одни родину защищают - другие древние книги читают и тяжелее меноры ничего в руки не берут. И ещё права качают. С одной стороны. А с другой стороны я не уверен, что такие помощнички сильно помогут в защите родины. Как бы не помешали.

ИТАР

Шатун Затворов
Я к любым ультра-религиозникам отношусь как к скорбным на голову
+1 . Тоже самое .
Шатун Затворов
А с другой стороны я не уверен, что такие помощнички сильно помогут в защите родины.
Ну не знаю ... может на этот счет есть какие то специальные установки и/или предписания . Раз есть структуры ... значит нужны для чего та (опять жеж ... как версия)

Экзот

CanTire
Не, эта страшилка устарела. У арабов идёт резкое снижение рождаемости ( у иранцев, кстати, тоже) Сегодня в арабской семье в Израиле 4-5 детей, у ультраортодоксов 5-6, у светских евреев - 2-3.

mvkozyrev

Шатун Затворов
Без понятия. Я к любым ультра-религиозникам отношусь как к скорбным на голову. Но Самал упомянул "отдельные батальоны". Да, собственно, какая разница где и как они служат? Армия держится на дисциплине и непререкаемом авторитете командира. Командир приказал - сначала выполнять, потом рассуждать. А тут высший авторитет над головой. И ведь не оспоришь. Суд - тоже религиозный. Ну и потом...ну стройбат...ну оркестр...так что? В субботу и на праздники фортификационные сооружения не строим и музыку не играем? И потом врядли они все поголовно с музыкальным слухом и умением играть на инструментах. Да и не нужно столько оркестрантов в армии. И при этом я вполне понимаю чувства остальных израильтян по отношению к этим клиентам. Пока одни родину защищают - другие древние книги читают и тяжелее меноры ничего в руки не берут. И ещё права качают. С одной стороны. А с другой стороны я не уверен, что такие помощнички сильно помогут в защите родины. Как бы не помешали.
Таки подозреваю некий хитрый план. Например, вывезти такой отдельный батальон на территории и оставить держать оборону. "Нас жде-е-ет огонь смертельный..."

ArielB

Опять же пример из семьи жены: 3 племянника, от 30 до 35 лет, ультраортодоксальны, правые до потери пульса, выросли в Кирьят Арбе ( через дорогу от Хеврона), все прошли через ешивы. Все служили в элитных частях, от просто спецединиц десантников до спасательной вертолетной службы ( где им надо вытаскивать раненых из-за линии фронта) все с хорошим образованием, от докторанта по истории, до компьютерного гуру, все живут на территориях, у каждого от 4 до 6 детей.
И что в них плохого?
У меня в полку были религиозные роты, основывали поселения, дай Б-г всем таких детей.

Самый интересный философ Израиля это рав Адин Штайнзальц, Любавичский хасид. Был на его лекциях по Талмуду и книги его читал( включая перевод Талмуда на английский). Так вот: я знаком с 3 Нобелевскими лауреатами( одна уже к несчастью умерла) в Штатах и с двумя в Израиле. Никогда не покидало чувство, что, разложись карты чуть по-другому, и я бы мог сделать то, за что они Нобеля получили. Они количественно все до одного профессионально лучше меня, но качественно мы все люди одного порядка.К Штайнзальцу я даже близко подойти не могу. Человек настолько глубокого, оригинального и парадоксального мышления, что я не знаю ему подобных. Он из другого измерения.

Так что всех мерять одним аршином неразумно.

Я не религиозен ( разве что свинину не ем), но точно знаю, что без религии евреев давно бы не существовало. Моя фамилия арамейская, и как мои предки умудрились пронести ее через 2,000 лет я ума не приложу, но шляпу перед ними снимаю.

Foxbat

Нелюбовь к религии заложена в нас коммунистами, мы на ней выросли.

Кто-то постепенно избавился, кто-то нет. Я пока-то пришел к отрицанию неприязни... в большинстве случаев. Пойду ли дальше - не знаю, сам вопрос не стоит, а дальше - как получится.

ArielB
( разве что свинину не ем)

А бекон? Бекон, ведь, не свинина. 😊

Шатун Затворов

Нелюбовь не к религии, а к поведенческой модели её носителей. Если Господь не велит работать - это конечно намного лучше, чем если Господь велит резать головы неверным, но у работающих может вызывать законное раздражение. Да и вообще религиозные постулаты были заложены несколько в другое время, и при несколько отличающихся от современных обстоятельствах. Слепо следовать им в наше время...я, конечно, сам в определённой степени консервативен, но это для меня слишком.

Foxbat

Шатун Затворов
Слепо следовать им в наше время...я, конечно, сам в определённой степени консервативен, но это для меня слишком.

Ага... а следовать им 1000 лет назад - это как было? Тоже, ведь, от Иисуса 1000 лет прошло, можно бы было уже и осовремениться. 😊

Сам я, не будучи религозным, считаю, что религия обязана быть догмой, а не меняться каждые 20 лет.

ArielB

Air500:
Количество паразитов ( медицинский термин) не определяет жизнеспособность организма. У нас с вами в кишечнике живет в 10 раз больше микробных клеток, чем наших собственных клеток в нашем собственном теле. И без них мы не можем выжить.

Шатун Затворов

Foxbat
а следовать им 1000 лет назад - это как было?

Так же как и 2000 лет назад. До появления холодильника 😊 Сегодня при современном уровне животноводства и обработки мяса нет никаких причин не употреблять свинину в пищу. Чай не в синайской пустыне на жаре 40 лет гуляем. Заморозка морепродуктов снимает всякую необходимость избегать ракообразных. Я ведь не спорю с "не убий", "не укради". Я даже согласен не желать жены ближнего своего, не говоря уже о рабах, волах и ослах. Но если требуется работать в субботу - я буду работать в субботу. И в воскресенье буду. Божьим промыслом я питаться не умею. Почитать отца и мать - без проблем. Но не для всех. Ибо не каждый отец и не каждая мать достойны почитания. И это...диалектику вообще никто не отменял. Что одному благостно, то другому может и смертный грех.

ArielB

Av39 :
Ваш пост #161 изобилует крайне большими ошибками.
1. Израиль никогда не был " в другом месте". Почитайте Библию, посмотрите на другие источники, проверьте названия доисторических городов и современных населённых пунктов Израиля, почитайте об археологии Израиля и находках с надписями.

2. Крым таки да обсуждался Сталиным для поддержки со стороны американских евреев. Когда деньги от них были получены, планы исчезли. Аргентина и Эфиопия никогда не обсуждались как возможные места "восстановления" Еврейского Государства. В начале 20 века была сионистская идея о создании его в Уганде. Просуществовала она недолгое время: громадное большинство делегатов Сионистского Конгресса ее высмеяли , и она была забыта. Мадагаскар намечался Гитлером как громадный концлагерь для евреев Европы. Осталось мало: уговорить евреев и Англию:-) . Воссоздание ЕГ в Палестине витало в воздухе давно , где-то со средних веков, в иммиграции именно туда изгнанников из Испании и из России, в попытках Мозеса Монтефиоре договориться с турецким султаном, до перераздела Оттоманской Империи и декларации Бальфура. Почитайте историю, это вам поможет .
3. Иерусалим существовал как столица со времён царя Давида ( ~ 1000 лет до н. э.) Есть археологические памятники того времени с надписями. После разрушения Второго Храма (70 год н.э.) римляне переименовали Иудею в Палестину ( избрав для этого имя злейших исторических врагов евреев), а Иерусалим в Элия Капитолина. В 7 веке н. э. он был завоёван арабами, назвавшими его Аль Кудс ( калька еврейского его имени Ир а'Кодеш, святой город). Так что говорить об Аль Кудс как предшественнике Иерусалиму, неграмотно. Если мне не верите, почитайте Евангелия: Иисус в 1-м веке нашей эры проповедовал и был распят в Аль Кудсе?:-)

ArielB

Шатун,
Свинину нельзя есть не из-за того, что жирное мясо портится на жаре. Баранину, гусей с курами кушают запросто. Идея та же, что в 10 заповедях: Б-г сказал, что нельзя ( и свинину упомянул отдельно, а на вместе с " не-жующими жвачку и с не-раздвоенными копытами"), значит нельзя. Все это о том, что есть поведенческие и моральные абсолюты. Нынешняя " moral relativity" приводит цивилизации к развалу.
Кому-то террорист, кому-то революционер; кому-то насильник, кому то предмет сострадания по причине не имения доступа к женщинам; кому-то грабитель, кому-то
дискриминируемое меньшинство....

Не помню, какой раввин сказал, что свинина самое вкусное и полезное мясо, но Б-г запретил его есть, вот и все. Поэтому среди религиозных евреев нет наркоманов, во всяком случае так говорят.

Никто Вас ни к чему не принуждает, поступайте как хотите.

Кстати, в субботу можно работать, если дело идёт о спасении жизни, и свинину можно есть, если это единственное, что спасёт от голодной смерти. Но это уже талмудические и более поздние раввинские постановления.

ArielB

Шатун,
Кстати, заповедь " не убий" это просто неточный и неправильный перевод.
Есть 2 различных слова: "ла'арог" , что используется к законному лишению жизни ( самооборона, война и пр.) и " лирцоах" , преступное лишение жизни.
Шестая заповедь ни иврите это именно "ло тирцах" а не " ло та'арог"

В английском есть 2 слова: kill и murder. В русском нет.

Так что можете ла'арог в своё удовольствие:-)

В переводах Библии есть много неточностей, и некоторые из них кардинальны. С иврита ее перевели на греческий, с него на латынь, а там уже понеслось... Не задумывались, почему Микельанджеловский Моисей с рогами? Или почему Йешаяху якобы предсказал рождение Христа от девственницы?

Шатун Затворов

ArielB
но Б-г запретил его есть, вот и все.
Передайте Ему, что я с Ним несогласен. И что если Он хочет, чтоб я начал ходить к нему в гости - пусть подумает над своим поведением.

ArielB
Кстати, в субботу можно работать, если дело идёт о спасении жизни, и свинину можно есть, если это единственное, что спасёт от голодной смерти. Но это уже талмудические и более поздние раввинские постановления.

Как я всё это делал без талмудических постановлений...ума не приложу..

mara2107

что Трамп читает Фоксбата и сделал как тот советовал в этой теме ??!

------------------

ИТАР

ArielB
В переводах Библии есть много неточностей, и некоторые из них кардинальны. С иврита ее перевели на греческий, с него на латынь, а там уже понеслось...
Нормально ... в смысле , перевод абстракций ,как правило допускает разные толкования ... то ли дело краткие формулы как в физике и математике .

Кстати Albert Einstein,... лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист... в свое время ужее как то отметил ...
Цитата

"Однако публичные выступления Эйнштейна в защиту сионизма были по достоинству оценены в 1952 г., когда ему было предложено стать президентом Израиля. Эйнштейн отказался, заявив, что, пo его мнению, он слишком наивен в политике. Но действительной причиной отказа, наверное, была другая. Процитируем его еще раз: 'Для меня важнее уравнения, потому что политика нужна настоящему, а уравнения - это для вечности'

(с)Стивен Хокинг 'Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр'

mara2107

разные толкования ...

это всё лирика на самом деле к делу не имеющая отношения .

------------------

ИТАР

mara2107
------------------

Ага .... Вся работа ума по созданию модели реальности для нас - это все майа.
Из вики... Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. 'иллюзия', 'видимость') - в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений

mara2107

вот именно . вы сейчас покрывалом иллюзий косвенно окружающих тему укрываете истинный смысл вопроса затронутого топикстартером .
оно бы и фиг с ним - я уже свалил было из темы , но тут батько Трамп похоже начал действовать согласно заветам Фоксбата , а это уже интересно .
мож вы там деллигируете Фоксбата в советники по обороне к батьке Трампу ??!! 😊

------------------

mhasman

от же каша в головах-то... и у тех кто считает что "в теме", и даже у тех кто непосредственно там.

израиль как государственное образование имеет отношение к иудаизму, религии, еврейству, традициям опосредовано, постольку поскольку основное население евреи - с этими самыми религиями и традициями. но это вторично - как бы неприятно это было признать. первично - сионизм. сионизм как идея, как агрессивно-фашисское течение не имеет к иудаизму прямого отношения - но именно его идеи положены в основу государственного образования и всех социально-политических процессов вокруг него.

евреи как таковые - со своими традициями, иудаизмом, мацой и фаршированной рыбой - прекрасно, комфортно, полноценно и мирно веками себе уживаются во всех государствах мира и любых социально-политических структурах, соседствуют с другими религиями и народами. в диаспорах евреи не утрачивают своего иудаизма, сохраняют традиции веками.

2. ничего я не путаю фашизм с национализмом. если кто и путает то я немного "раздвину". национализм в разной мере присутствует в любых народностях и странах, более или менее. Ничего плохого в этом нет, позволяет народам сохранить свои традиции, религиозные уклады, кухню в конце концов, т.е. национально-культерную аутентичность. вот когда национализм перерастает в фашизм тут начинаются проблемы и внутри, и снаружи. что мы видим происходит с Израилем? грызня внутри как банка с пауками, постоянная война с соседями.

3. давайте честно - войны с соседями израиль разжигает сам, бензин подливает чтобы не гасло, чтобы можно было орать на весь мир и подсасывать под это дело денег. посмотрите на соседей - с чего бы это вполне себе крепко стоящие на ногах страны Египет, Сирия вдруг превратились в ад с гражданской войной? Да та жи Иордания процветала. Бомбежки процветающей Ливии напомнить? Когда-то была страна-жемчужина ближнего востока, сейчас рассадник терроризма.

4. Последнее. "Израиль" в иудаизме как идея, великая еврейская мечта и "Израиль" как кусок принудительно отжатой территории на Ближнем Востоке - две большие разницы, спасибо фашистам от сионизм

air500

Шатун Затворов
Передайте Ему, что я с Ним несогласен. И что если Он хочет, чтоб я начал ходить к нему в гости - пусть подумает над своим поведением.

ArielB

Шатун,

Как Слепаков пел "А что если да?"

А что если когда вы к Нему не в гости, а на постоянное жительство придёте, разговор зайдёт о вашем поведении, а не Его? :-)

ArielB

Mhasman,

Ваша экспозиция фашизма, сионизма и национализма это даже не каша в голове, а медведевский "компот", к тому же как минимум один раз уже съеденный.

mauser323

ArielB
А что если когда вы к Нему не в гости, а на постоянное жительство придёте, разговор зайдёт о вашем поведении, а не Его? :-)
Я не буду показывать Богу фигу! Если Бога нет, то показывать некому. Если есть, зачем портить отношения?

YuraLT

ArielBАргентина и Эфиопия никогда не обсуждались как возможные места "восстановления" Еврейского Государства.
За Эфиопию ничего не скажу, но я сейчас изучаю доки литваков середины 20-х годов прошлого столетия, так могу сказать - ехало в Аргентину очень много евреев и у некоторых в заявлениях именно это и указывается, я даже сначала подумал, что не всё понимаю по-польски (доки на польском языке), но потом врубился, а твой пост подтверждает, что врубился я правильно.

mara2107

богу нужна ваша любовь , а не слепое преклонение .

------------------

mvkozyrev

ArielB
Air500:
Количество паразитов ( медицинский термин) не определяет жизнеспособность организма. У нас с вами в кишечнике живет в 10 раз больше микробных клеток, чем наших собственных клеток в нашем собственном теле. И без них мы не можем выжить.
Ну не надо путать паразитов с симбиотами.

ArielB
Все это о том, что есть поведенческие и моральные абсолюты. 
Именно так думают тряпкоголовые, нажимая на кнопку взрывателя.

mvkozyrev

mara2107

mara2107

------------------

NowhereToHide

Foxbat
А бекон? Бекон, ведь, не свинина. 😊

mara2107

лично я бы хотел иметь Израиль в союзниках . тем более враг у народа РФ и у народа Израиля один .

------------------

mvkozyrev

mara2107
лично я бы хотел иметь Израиль в союзниках
А хотел бы Израиль такого союзника?

mara2107

А хотел бы Израиль такого союзника?

а то !!

------------------

NowhereToHide

mara2107
лично я бы хотел иметь Израиль в союзниках . тем более враг у народа РФ и у народа Израиля один .

Собственное правительство? 😊Что,и у израильтян тоже?!

Konstantin Nsk

mara2107

а то !!

Шоб ещё раз наипать, как СССР во времена товарища Сталина 😊

mara2107

Шоб ещё раз наипать

"по делам их суди их"

------------------

TI -126

Хорошая шутка...

mara2107

Хорошая шутка...

а это не шутка .

------------------

TI -126

а это не шутка .
Вон оно как...Понимаешь...Ежели сейчас,на данный момент ИГИЛ Враг и России и Израиля...это совсем не значит,что Россия и Израиль будут союзниками.

mara2107

Ежели сейчас,на данный момент ИГИЛ Враг и России и Израиля...это совсем не значит,что Россия и Израиль будут союзниками.

это так . к сожалению .
только вот такая штука - названия меняются , а суть остаётся той же - кое кто создаёт новую большую силу и эта сила наша обща угроза . мы лечим последствия болезни игнорируя ей причину .

------------------

air500

mara2107

Один Бог знает,ЧТО ему от нас нужно....и нужно ли вообще.

mara2107

я знаю . верьте мне люди .

------------------

Александер.Ф

как то познакомился с "новой диаспорой" в европе, молодые образованные евреи, с хорошими позициями в родных фирмах, 30-35 лет, с .... не хотим, что бы наши дети служили и сгинули не за понюшку табака, и не хотим постоянно ходить под угрозой... и это не два человека и не десять.
В С-Петербурге в метро произошёл теракт. И что читаем в коментариях:
"Спросите подробности у бывшей его жены (ставшей сейчас сторожем награбленного).Отчество у неё АБРАМОВНА. "---------------------------------------------------------------------
"Теракты ФСБшникам(они все жидовской национальности)необходимы для закручивания гаек, допустим для хпабадников* сатанистов",...
* Очевидноречьо"Хабадниках"
----------------------------------------------------------------------------
(реплика) какой же надо буть мразью чтобы взрывать свой народ!...(Ответ).. разве гои*
- это их народ?
*Надо пояснять цель употребления этого слова?
-------------------------------------------------------------
МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС???_ВЫ ЕВРЕЙ ??? ЕСТЬ В ВАС ЕВРЕЙСКАЯ КРОВЬ
И это так, навскидку. Хорошо живётся "новой диаспоре".

Konstantin Nsk

[QUOTE][B]В С-Петербурге в метро произошёл теракт. И что читаем в коментариях:
"Спросите подробности у бывшей его жены (ставшей сейчас сторожем награбленного).Отчество у неё АБРАМОВНА. "---------------------------------------------------------------------
"Теракты ФСБшникам(они все жидовской национальности)необходимы для закручивания гаек, допустим для хпабадников* сатанистов",...
* Очевидноречьо"Хабадниках"[B][QUOTE]
----------------------------------------------------------------------------
Если капнуть по глубже, то окажется, что сами евреи это и пишут для "других евреев".
Мулька знакомая, еще со времен СССР и РИ 😊
Диаспору ни кто не трогает, она процветает, как никогда за всю историю Российской империи. У меня много коллег и друзей евреев, ни кто из них не скрывает свою принадлежность. Если посмотреть на структуру руководящих кадров в любой отрасли народного хозяйства, будет понятно, как живется "новой диаспоре".

Mower_man

Александер.Ф
МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС???_ВЫ ЕВРЕЙ ??? ЕСТЬ В ВАС ЕВРЕЙСКАЯ КРОВЬ

да Хй его Зт, ашкенази в третьем слое глубины отметились в генах дочери моей сводной сестры по отцу ))

Китайцев вроде не нашли, есть монголы, якуты, тунгусские народности ДВ (что было ожидаемо), и в самом низу у корней, праславяне с Балкано-Карпатского региона.

Что такое еврейская кровь, мне непонятно, такая же красная и соленая, как у всех.

Вопрос израильтянам - пачпорт на основе ДНК-теста выдают? )))

mara2107

Вопрос израильтянам - пачпорт на основе ДНК-теста выдают? )))

блин а это интересный вопрос 😊

------------------

Konstantin Nsk

блин а это интересный вопрос

Мара, умные евреи едут от туда, а не туда 😊
По теме топика: судьба у Израиля, как у ЮАР, только вопрос времени.

Mower_man

Konstantin Nsk
Мара, умные евреи едут от туда

с интересным паспортом ))

mara2107

да они всю жизнь туда сюда ездят - это не показатель

------------------

TI -126

да они всю жизнь туда сюда ездят - это не показатель
Так...кто на что учился! 😊

chiko_dag

Евреям чем тратить миллиарды на оборону, лучше создать условия при которых сами Хамас или Фатх не смогут существовать по объективным причинам.
Звучит смешно, но если дать для начала хотя бы части арабов (а многие из них работают в Израиле насколько знаю) занятость при хорошей зп.Очень скоро найдутся те, кто будет объединятся и выпиливать самих представителей Хамас.
И ес-сно необходимо остановить аннексию новых территорий.
А то что происходит до сих пор - просто бизнес оружейных компаний

эмден

chiko_dag
Евреям чем тратить миллиарды на оборону, лучше создать условия при которых сами Хамас или Фатх не смогут существовать по объективным причинам.
Звучит смешно, но если дать для начала хотя бы части арабов (а многие из них работают в Израиле насколько знаю) занятость при хорошей зп.Очень скоро найдутся те, кто будет объединятся и выпиливать самих представителей Хамас.
И ес-сно необходимо остановить аннексию новых территорий.
А то что происходит до сих пор - просто бизнес оружейных компаний

умник такой,а без тебя-то мы и не знали что делать. 😀

а зачем арабу идти против хамас или фатх если он убивая евреев потом
сидит в уютной 5 звездочной израильской тюрьме и получает от них от 1000 до 4000 долларов в месяц от спонсоров террора Ирана,Саудитов,ЕС,Катара и прочих?да еще и с реальными шансами выхода на свободу даже если ему дали три или десять пожизненных? 👍

ты ему предлагаешь вместо этого учится в университете 5-8 лет на врача или програмиста чтоб получать те же 3000-4000 долларов зарплаты?
зачем ему это? 😊

chiko_dag

эмден
а зачем арабу идти против хамас или фатх если он убивая евреев потом
Я думаю не все арабы там живут мыслью об убийстве евреев, подавляющее большинство хочет нормальной жизни и проблема тут скорее всего в экономической отсталости, бедноте легче объяснить, что во всем виноваты евреи.Не будет бедноты в необходимом количестве - не будет ни Фатх ни Хамас.
эмден
получает от них от 1000 до 4000 долларов в месяц от спонсоров террора Ирана,Саудитов,ЕС,Катара и прочих?
Похоже, вы действительно не знаете что делать )
Нет, достаточно обеспечить для начала какую-то минимальную часть работой, что уже происходит насколько помню.Араб держащий в руках отвертку - 1 араб,держащий в руках автомат.
Я как и любой мусульманин против государства Израиль как минимум в Иерусалиме, но все эти Хамас и прочие - просто конторы по отмыву денег

chiko_dag

Кстати как относятся в Израиле к совместным действиям солдат РФ и "активистов" (как у нас называют) Хезболлы в Сирии ?

air500

эмден

он убивая евреев потом
сидит в уютной 5 звездочной израильской тюрьме и получает от них от 1000 до 4000 долларов в месяц от спонсоров террора Ирана,Саудитов,ЕС,Катара и прочих?да еще и с реальными шансами выхода на свободу даже если ему дали три или десять пожизненных?

Я таки дико извиняюсь.....а КТО вас заставляет ТАК бороться с террористами?
Может быть сначала ИХ(тех,кто заставляет) того....слегка ликвидировать,как врагов нации....а уж потом быстро обеспечить "сидячим" террористам переход в "лежачее" положение...на 2 метра ниже уровня земли?
Так же ж,КМК,будет сильно кошернее.
Нет?
Или вас увлекает сам этот процесс...типа,борьба с террором....а РЕЗУЛЬТАТ совершенно не интересует?

CanTire

КТО вас заставляет ТАК бороться с террористами?
Может быть сначала ИХ(тех,кто заставляет) того....слегка ликвидировать,как врагов нации....а уж потом быстро обеспечить "сидячим" террористам переход в "лежачее" положение...на 2 метра ниже уровня земли?
Мысль, конечно, интересная - но прошли те времен, когда правители Израйля жили и действовали именно в интересах Израйля, а не с оглядкой на "цивилизованный" мир - сейчас они балансируют на грани "лидер Израйля - руководитель цивилизованного государства" и не желают терять ни той, ни другой позиции. Когда-то был прецедент, когда около 300-т лидеров антиизрайльских организаций даже не поубивали, а просто выкинули из страны в Иорданию или в Сирию (не помню). Эти товарищи через пару дней нахождения в лагере по ту сторонну границы резко позаболевали толи чем-то желудочным, толи простудным (дело было суровой израйльской зимой) и их, под давлением того цивилизованного мира с извинениями вернули обратно...

эмден

air500

Я таки дико извиняюсь.....а КТО вас заставляет ТАК бороться с террористами?
Так же ж,КМК,будет сильно кошернее.
Нет?
Или вас увлекает сам этот процесс...типа,борьба с террором....а РЕЗУЛЬТАТ совершенно не интересует?

либерастов много во власти,они больше заботяться о том как бы
выглядеть "цивилизовано" перед западом,ну и чтоб их активы ввиде
счетов и недвиги не трогали,не отобрали.
народу постоянно мозги промывают,так как СМИ у либерастов в руках,
потому нет ни демонстраций протеста ни настоящей оппозиции.

эмден

chiko_dag
Кстати как относятся в Израиле к совместным действиям солдат РФ и "активистов" (как у нас называют) Хезболлы в Сирии ?

отрицательно относятся,для нас шиитские террористы от вахабитских
ничем не отличаются,две стороны одной медали.

эмден

chiko_dag
Я думаю не все арабы там живут мыслью об убийстве евреев, подавляющее большинство хочет нормальной жизни и проблема тут скорее всего в экономической отсталости, бедноте легче объяснить, что во всем виноваты евреи.Не будет бедноты в необходимом количестве - не будет ни Фатх ни Хамас.

Похоже, вы действительно не знаете что делать )
Нет, достаточно обеспечить для начала какую-то минимальную часть работой, что уже происходит насколько помню.Араб держащий в руках отвертку - 1 араб,держащий в руках автомат.
Я как и любой мусульманин против государства Израиль как минимум в Иерусалиме, но все эти Хамас и прочие - просто конторы по отмыву денег

мусульмане живут в 15 веке,сейчас у них 1439 год,вспомни чем занимались христиане европейцы в 1439 году? правильно:
религиозные войны,инквизиция,нетерпимость к любому кто не той веры,
у арабов это происходит здесь и сейчас,конфликт между нами и ними
ярко окрашен религией,и деньгами и работой конфликт не решить,
в европах сейчас тоже потихоньку начинают это понимать когда их
арабы,которые матерьяльно живут хорошо тем не менее едут в сирию
вступают в ИГ,совершают терракты в самой европе.

air500

эмден

либерастов много во власти,они больше заботяться о том как бы
выглядеть "цивилизовано" перед западом,ну и чтоб их активы ввиде
счетов и недвиги не трогали,не отобрали.
народу постоянно мозги промывают,так как СМИ у либерастов в руках,
потому нет ни демонстраций протеста ни настоящей оппозиции.

Раз либералы у власти и никто не хочет профинансировать альтернативные СМИ,то значит это НАРОД израилевый сильно изменился.
Ибо,выбирают либерастов отнюдь не инопланетяне .
Значит,большинство израильтян не хотят войны до победного конца и реальной борьбы с терроризмом.
Точнее,не хотят ЛИЧНО в этом участвовать.

эмден

air500

Раз либералы у власти и никто не хочет профинансировать альтернативные СМИ,то значит это НАРОД израилевый сильно изменился.
Ибо,выбирают либерастов отнюдь не инопланетяне .
Значит,большинство израильтян не хотят войны до победного конца и реальной борьбы с терроризмом.
Точнее,не хотят ЛИЧНО в этом участвовать.

наиболее упоротых либерастов от власти все таки отодвинули но бывают рецидивы,
есть так же много не пуганых которые ракеты видели только по
ТВ новостям,то на севере была война с хизбаллой,то на юге с хамасней,
лично им в центре на голову ничего не падало,а то что они видели по
ТВ забывается очень быстро,крупных террактов так же нет,
есть нападения с ножами или наезд автомобилями,все это воспринимается
как криминал,к такому терроризму привыкли как например к дождю.
народ больше обращает внимание на экономику,цены на жилье,и голосует
за одноразовые партии которые много обещают но ничего не делают попав
в правительство,реально что-то может изменится только из-за большой
войны,тогда думалку придется включать всем. 👍

михрюн

эмден

мусульмане живут в 15 веке,сейчас у них 1439 год,вспомни чем занимались христиане европейцы в 1439 году? правильно:
в европах сейчас тоже потихоньку начинают это понимать когда их
арабы,которые матерьяльно живут хорошо тем не менее едут в сирию
вступают в ИГ,совершают терракты в самой европе.

Хорошо. Только - можно чуть уточнить - ежели уж брать аналогичный период Европы - то это - примерно 1492й плюс-минус год. 😊

А вот аналогичный период на БВ - это ровно 700 лет назад - и это корректнее, ибо соцструктура европейских Социумов - совсем другая.

Соб-сно, все ключевое - уже сказано и всякий желающий - вполне себе может увидеть - каких именно ивентов событий 700летней давности - пытается избежать Израиль. Для понимания - мы, например, ивент ГВ Москва-Тверь 1314-1341 вынесли в сопредельные просторы - чуть севернее Крыма (отсюда вполне смело можно предположить, сколько оно все там - продлится).

Тойнби - не зря говорил - история - это не то, что было, а то, что будет, ибо было уже однажды...
Впрочем, Когелет это замечал - давным давно и уважаем поэтому - всеми вменяемыми. Мы уточнили лишь период и принцип подобия - для желающих. 😊

эмден

михрюн
Хорошо. Только - можно чуть уточнить - ежели уж брать аналогичный период Европы - то это - примерно 1492й плюс-минус год. 😊

А вот аналогичный период на БВ - это ровно 700 лет назад - и это корректнее, ибо соцструктура европейских Социумов - совсем другая.

Соб-сно, все ключевое - уже сказано и всякий желающий - вполне себе может увидеть - каких именно ивентов событий 700летней давности - пытается избежать Израиль. Для понимания - мы, например, ивент ГВ Москва-Тверь 1314-1341 вынесли в сопредельные просторы - чуть севернее Крыма (отсюда вполне смело можно предположить, сколько оно все там - продлится).

Тойнби - не зря говорил - история - это не то, что было, а то, что будет, ибо было уже однажды...
Впрочем, Когелет это замечал - давным давно и уважаем поэтому - всеми вменяемыми. Мы уточнили лишь период и принцип подобия - для желающих. 😊

в 1439 году от Р.Х. соцструктура европейских социумов мало чем отличалась от нынешних соцструктур ближневосточных социумов,разница в основном в том что европа была феодально раздроблена,был феодал и его феод,БВ раздроблен
на родо-племенные образования,с теми же феодалами во главе,у сирийца,иракца,ливанца,иорданца нет родины в нашем понимании,есть хамула,клан,есть шейх глава клана,есть территория которую контролирует клан,деревни,городки и города,есть разные виды бизнеса,финансовые ниши контролируемые кланом,например крышуют нефтеные вышки,добычу полезных ископаемых,сельхоз продукцию,и тд
и тп.чем больше хамула (а в ней может быть и 5000 человек и 100000 человек) тем больше у неё влияния,тем больше она может выставить штыков при конфликте с соседями а это происходит постоянно,кровная месть бывает длится сотнями лет,война на БВ это передел между хамулами сфер влияния,хамулы обьединяются в союзы по интересам,или наоборот режут друг-дружку из-за отсутствия внешнего сдерживания типа войск из столицы,был например кадаффи или хусейн и он всем кто начинал усобицу тут же давал по шее,а теперь нет ни кадаффи ни садама и хамулы режут друг-друга. 👍

михрюн

Соцструктура - в юнгианских концептах. Не в неомарксистских 😊

chiko_dag

эмден
Пример смешной, учитывая на каком этапе развития бы хотя бы та же Кордова и остальная Европа даже задолго до этого.
Не помню,чтобы между Израилем и Саудовской Аравией или Катаром был сколько бы серьезный военный конфликт, хотя кто, кто, но именно у саудит находятся священные для всех мусульман города.
эмден
отрицательно относятся,для нас шиитские террористы от вахабитских
ничем не отличаются,две стороны одной медали.
Но официально это никак не проявляется . Хамас никогда не представляли "вахабизм" насколько я знаю на территориях подконтрольных им далеко до Шариата

OVM

Тут, говорили уже про ЮАР, можно еще Намибию, да и всю Африку вспомнить.
Прогнали злобных угнетателей и кровососов И? 😊

эмден

chiko_dag
Пример смешной, учитывая на каком этапе развития бы хотя бы та же Кордова и остальная Европа даже задолго до этого.
Не помню,чтобы между Израилем и Саудовской Аравией или Катаром был сколько бы серьезный военный конфликт, хотя кто, кто, но именно у саудит находятся священные для всех мусульман города.

Но официально это никак не проявляется . Хамас никогда не представляли "вахабизм" насколько я знаю на территориях подконтрольных им далеко до Шариата

смешной пример? 😊
ну приведи свой пример что дали мусульмане человечеству за последние лет так 150?

открытия в физике,химии,биологии?(ёпля осликов и баранов мимо кассы 😛 ).
есть какие-то достижения в конструировании и разработке техники?
есть мусульманские марки автомобилей?самолетов?военной техники?
компьютерные технологии?не скопированные с запада или ссср,китая а чтоб свое,особенное?
тоже нет?
может в программировании они чем-то всех опередили? тоже нет.
есть хоть что-то кроме терроризма в чем мусульмане впереди планеты всей?нет?
ну вот потому то они и живут в 1439 году.и уровень развития соответствует.

кроме того что Катар спонсирует террористов хамас, а саудиты ооп
и прочих джихадистов конфликта конечно же нет 😀

хамас решает другие задачи,а вахабизм насадить не проблема,
пару тысяч несогласных сбросят с крыш высоток или повесят как это сделали в 2007 с ооп-ешниками,остальные сами побегут записываться в вахабиты 😀

михрюн

170 с гаком. Юг спал. Его - пинали все, кому не лень.
Проснулся - и мы с 2007го примерно - наблюдаем там - все возрастающее бурленье говен.
Ныне - засыпает Запад. Со всеми вытекающими.
Такие дела...

Александер.Ф

Заранее прошу никого не принимать на свой счёт и если я пишу "вы", то это не кто то конкретно, а односторонне осведомленные люди. Итак:

создать условия при которых сами Хамас или Фатх не смогут существовать дать ..хотя бы части арабов (а многие из них работают в Израиле насколько знаю) занятость при хорошей зп
На самом деле не всё так, как представляет ангажированная левая пресса. Вы же сами противоречите себе. Дать работу vs. многие работают. Действительно многие работают. И что? И строили предприятия для них, а для кого же ещё? Например, промзона Баркан, промзона Бар Он и пр. Но "цивилизованный мир" предлагает бойкотировать эту продукцию, маркировать её,несмотря на то. что эта продукция даёт зарплату местным жителям. Таким образом создаются препятствия к экономическому миру.
Просто построить заводы и отдать самим рабочим? Кто верит в эту утопию.
ес-сно необходимо остановить аннексию новых территорий.
А кто то определил границу? Даже Б.Х.Обама и то не выражался определённо. Её можно определить лишь в процессе переговоров, но переговоры срываются именно извне. Когда организации принимают абсурдные резолюции в угоду "несчастным" арабам, то это прямо сигналит им, что можно требовать всё больше и больше. На эти грабли наступил Клинтон, посредничая в 2000 году в Кемп Дейвиде. Сам удивлялся возрастанию требований арабов ото дня ко дню. А ведь Барак давал им всё, что мог. Но закончились переговоры требованием от Иордана и до моря.
не все арабы там живут мыслью об убийстве евреев, подавляющее большинство хочет нормальной жизни
Б.Х. Обама, тоже, обижался, когда кто то думал не так как он. А как семьи (с матерями) радуются когда кто то из них становится шахидом. Некоторые говорят, что пришли к ним вечерком и сделали предложение от которого не откажешься. Другие видят цель не в жизни, а в смерти на пути Ислама. А ведь это не уникально. Вспоминается шлягер тех лет:"Смело мы в бой пойдём. за власть Советов и как один Умрём(!) в борьбе за это". Тоже. не построим и будем жить счастливо, а умрём и точка. Happy end.

как и любой мусульманин против государства Израиль как минимум в Иерусалиме
Вот видите, не всегда идеология рациональна. А почему против? Израиль помогает арабам, даёт им воду, электричество (не смотря на неуплату и задолженности), лечит в своих больницах детей и сложных больных. Сам Я.Арафат приехал в Газу из Египта. поскольку там живётся немного побогаче. А Иерусалим - построен царём давидом, когда мусульман и близко не было. Потому. что его захватили, а раз захваченное мусульманин отдать не может. Он же обязан это отвоёвывать. Так то.

ctb

Я тут говорил на эту тему с мой будущей снохой. Она по образованию политолог, а также арабист (знает 5 языков, а теперь еще и русский). Она гооворит, арабы, даже образованные, не знают историю Израиля, у них понятия "Ветхий Завет" нету и Пятикнижья они не читали. Поэтому претнзии евреев на Израиль и Иерусалим не понимают и воспринимают Израиль, как последний оплот европейского колониализма. И как их переубедить, непонятно, поскольку фактами их убеждать полезно не более, чем посетителей этого форума.

Так что, только пиздюлями.

--
Коган-варвар

BlackDog

http://newsru.co.il/israel/09apr2017/plitim_705.html

Александер.Ф

Наверное это имели ввиду?

В воскресенье, 9 апреля, пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала сообщение, согласно которому в минувший четверг на территорию Израиля были доставлены семь сирийских граждан.

Эвакуированные получили осколочные ранения в ходе обстрелов приграничных сирийских деревень в рамках боевых действий в Сирии. Среди эвакуированных один мужчина, две женщины и четверо детей. Двухлетняя девочка находилась в тяжелом состоянии из-за ранения в голову. Она была доставлена вертолетом в больницу вместе с матерью.

Остальные раненые были доставлены в больницы медперсоналом ЦАХАЛа. Операция по эвакуации раненых проводилась медицинскими группами соединения "Башан" и бригад "Голан" и "Хермон" при поддержке батальонов, проводивших учения в регионе.

ЦАХАЛ оказывает помощь сирийцам, пострадавшим в ходе гражданской войны, начиная с 2013 года. За это время медицинскую помощь в Израиле получили 3.000 раненых сирийцев. В 2016 году в Израиле проходили лечение 600 сирийских граждан.

70% раненых проходили лечение в медицинском центре западной Галилеи в Нагарии, 20% лечились в больнице "Зив" в Цфате, еще 10% находились в остальных больницах Израиля.

Ну и что? Всё равно:

Я как и любой мусульманин против государства Израиль

ctb

Александер.Ф
Наверное это имели ввиду?

Еще от снохи. Она постоянно мотантся в Вашингтон на поезде (от нас часа 2 с половиной на экспрессе), ну, и там много иностранцев ездит, по линии Нью-Йорк -- Вашингтон. Один раз ехала рядом с какой-то арабкой, та по телефону пыталась на арабсаом выяснить, как куда-то в вашингтоне добраться. Ну, девченка обрадовалась случаю помочь человеку, а зардно попрактиковаться в арабском, все ей объяснила, мило поговорили, тетка рассыпалась в благодаргостях, а потом заметила магендоаид на цепочке. Любезность как рукой сняло, поджав губы, объявила, что часто хорошие люди служат дурным целям.

Вот так из активного участника J Street постепенно выковывается верный член AIPAC...

--
Коган-варвар

Александер.Ф

а зардно попрактиковаться в арабском
А израильские арабы постоянно вставляют слова на иврите и арабы другиз стран (куда те ездят как туристы или по делу какому) называют их евреями.

ctb

Александер.Ф
А израильские арабы постоянно вставляют слова на иврите и арабы другиз стран (куда те ездят как туристы или по делу какому) называют их евреями.

Да вообще хрен отличишь. Я, как уже писал, сижу сейчас в Дубае. Попадаются очень красивые арабки. Один в один фоточки с тель-авивских пляжей.

Мужики - так тем более.

--
Коган-варвар

chiko_dag

эмден
ну приведи свой пример что дали мусульмане человечеству за последние лет так 150?

открытия в физике,химии,биологии?(ёпля осликов и баранов мимо кассы ).

Как минимум таким ебалаям как ты крышу дали в том числе и здесь, а не пускали в расход как в цивильной и передовой Европе 50 лет назад.
Этого мало ?
Пропуская весь остальной бред - единственные кто имеет передовые технологии и открытия до недавнего времени - это вчерашние колонисты и представители разного рода империй.
За счет выкачивания ресурсов они и стали тем,кем стали.Ренесанс Европы приходится как раз на начало колонизации Америки - какое совпадение

chiko_dag

эмден
кроме того что Катар спонсирует террористов хамас, а саудиты ооп
и прочих джихадистов конфликта конечно же нет
Учитывая эти факты Цахал и сам Израиль как и остальные является такой же марионеткой США как и указанные сверху.Иначе бы давно нанес удар по армии Саудов.

chiko_dag

Александер.Ф
Но "цивилизованный мир" предлагает бойкотировать эту продукцию, маркировать её,несмотря на то. что эта продукция даёт зарплату местным жителям. Таким образом создаются препятствия к экономическому миру.
Можно ссылку на это ?Какие причины существуют для бойкота ?
Александер.Ф
А кто то определил границу?
Судя по всему евреи ее и определяют, те, у кого самая большая дубинка, сомневаюсь,что арабы селятся на новых территориях
Александер.Ф
Вот видите, не всегда идеология рациональна. А почему против? Израиль помогает арабам, даёт им воду, электричество (не смотря на неуплату и задолженности), лечит в своих больницах детей и сложных больных. Сам Я.Арафат приехал в Газу из Египта. поскольку там живётся немного побогаче.
Израиль все-таки оккупировал многие территории, как не крути - это факт для всех. Остальное никто так же не отрицает.
Александер.Ф
А Иерусалим - построен царём давидом, когда мусульман и близко не было.
Но в Исламе он один из пророков )

chiko_dag

Александер.Ф
Ну и что? Всё равно:
"Как минимум в Иерусалиме" - евреи имеют право на свое государство как минимум по праву силы )
Тем более, когда припечет самые отъявленные юдофобы берут билет до Израиля дабы лечится у вас

Александер.Ф

?Какие причины существуют для бойкота ?
Тупость леваков. Добиваются маркировки товаров "произведено в Иудее или Самарии" - то есть на исконно арабских териториях. Они и не понимают, что создать производство там - это дать зарплату местным жителям.
те, у кого самая большая дубинка
Опять штамп. Отношения совсем другие.
сомневаюсь,что арабы селятся на новых территориях
Географию места вы не очень представляете. Всилу прироста населения поселения расширяются. Как еврейские. так и арабские.
Израиль все-таки оккупировал многие территории, как не крути - это факт для всех
А у кого он отнял эти территории? У Ирака или Иордании? Может Ливана? И какой год считать точкой отсчёта?
Если решим с 1942, то тогда Крым - немецкий, все земли до Москвы, Ленинграда и Волги - немецкие.
Иллюстрация: Арабское село Эль-Фундук. Из латинских букв составлена вывеска "Универсам" и "Мясо". Понятно, с кем хотят торговать "угнетаемые оккупантами" хозяева магазина?
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/018430/18430236.jpg] [/URL]

ArielB

Chiko_dag:

Пример хотите с именем компании?
Soda Stream. Купи бутыль, баллончики с углекислым газом и сиропы: делай сам себе газировку любого вкуса.

Продаются наборы эти во многих странах. У нас в каждом супермаркете. Хозяева левее не придумаешь. Ваша идея о работе для арабов как залоге мира у них была вытатуирована на левом желудочке сердца. До 2015 фабрика была в Маале Адумим, на территориях, работали там 500 палестинцев, в должностях от мала до велика.

Левые же в Европе и Штатах подняли вой: нарушение Женевской конвенции, эксплуатация, оккупация и пр. Фатах с Аббасом во главе гордо стоял во главе этой антиколониалистской акции. Бойкоты направо и налево.
В 2015 хозяева - социалисты вкусили этого по горло, и денег терять не захотели. Закрыли фабрику, 500 арабов потеряли работу, Фатах им новую не дал , все безработные теперь.
Построена новая большая фабрика в ~ 10 км от Беэр Шевы ( в границах 1949), наняты бедуины. Бойкоты не прекращаются.

Так что не будьте наивным. Арабов врачей в Иерусалиме , Хайфе, Афуле , Нахарии, Цфате, Нацерете пруд пруди. 27 апреля даю лекцию в больнице Хадасса ( Еврейский Университет) в Иерусалиме. Организовывает ее врач-араб. 4 мая я даю лекцию в больнице Рамбам ( Технион), в Хайфе. Завотделением араб. Могу ещё перечислять, но зачем?
Почему-то чувствую, что представления об угнетенном положении арабов Израиля у Вас взяты из тех же источников, которые до сих пор считают, что рабство в Америке все ещё процветает.

Александер.Ф

Можно ссылку на это ?
http://www.bbc.com/russian/international/2015/11/151111_eu_israel_settlements
http://newsru.co.il/world/11nov2015/green_line456.html
http://ru.rfi.fr/v-mire/20151125-etiketirovanie-izrailskikh-produktov
Ещё? Гугл в помощь.
Израиль все-таки оккупировал многие территории, как не крути - это факт для всех.
В 1948 году была принята резодюция ООН о разделении региона на еврейское и арабское государство. Евреи государство создали, а арабы (при поддержке 21 арабской страны) - вместо создания государства пошли на это еврейское государство войной. С тех пор граница - неясна. Это - факт для понимающих.

CanTire

К сожалению, формально граница до сих пор официально считается по той резолюции 1048-го года - типа, Израйль отбил нападение и теперь должен вернуться в пределы своих законных граиц. Т.е. то обстоятельство, что страны-агрссоры в случае своей победы не оставили бы от Израйля ничего - ни территорий, ни населения - этих (нехорошее слово - ваш выбор) миротворцев не волнует... Странно только, почему они же не требуют возврата Америки индейцам, Австралии - ... ну, вы поняли... Кстати, по той же логике, Китай может требовать возврат Кореи, Вьетнама, Монголии, Японии, потеряных 1000 лет назад слабой династией Минь...

Александер.Ф

формально граница до сих пор официально считается по той резолюции 1048-го года
Да и та прочерчена условно, без учёта реальных фактов. Напоминает древнюю (Франко-Итальянскую) кинокомедию "Закон есть закон". Взять хотя бы деревни Бака Эль Шаркия/Бака Эль Гарбия, где "граница" проходит чуть не по супружескому ложу и если один из супругов потянется к другому. то совершит нарушение границы.

CanTire

Замечательная ссылка на шикарный фильм - к сожалению, реальность иногда превосходит свей тупостью киношный гротеск... как в том анекдоте: "Они, сволочи городские, дорогу намеряли и обратно к себе уехали, а нам теперь 2-е лишних версты ходить..."

эмден

chiko_dag
Как минимум таким ебалаям как ты крышу дали в том числе и здесь, а не пускали в расход как в цивильной и передовой Европе 50 лет назад.
Этого мало ?
Пропуская весь остальной бред - единственные кто имеет передовые технологии и открытия до недавнего времени - это вчерашние колонисты и представители разного рода империй.
За счет выкачивания ресурсов они и стали тем,кем стали.Ренесанс Европы приходится как раз на начало колонизации Америки - какое совпадение

не смеши мои тапочки дебил,крышу нам никто не давал.
крышу мы строили сами.
пропуская бред про "колонистов" и прочий ренесанс спрашиваю еще раз,что дали миру муслята? кроме ослоёпства и терроризма? 👍

эмден

CanTire
К сожалению, формально граница до сих пор официально считается по той резолюции 1048-го года - типа, Израйль отбил нападение и теперь должен вернуться в пределы своих законных граиц.

это ложь.
никто так не считает.

ниггурат

эмден
Все-таки ослолюбие нельзя считать чем-то плохим! Это все-таки просто национальная особенность.Да и вообще,если выбор между терактом и ослинной любовью ,то пусть лучше ослов любят! Тем более что любовь это высокое и светлое чувство и нельзя над ним смеяться!

ArielB

А Вы у осла его мнение спросили?

А то ЮНЕСКО Вас в "человекоцентризме" обвинит. Будьте осторожны. С ними свяжешься, бойкоты начнутся, резолюции пойдут, Обама ещё одного Нобеля получит.

ant134

пропуская бред про "колонистов" и прочий ренесанс спрашиваю еще раз,что дали миру муслята? кроме ослоёпства и терроризма?
........
математика, цыфры, медицына (Авиценна. лет 500 единственное адекватное учебное пособие для врачей Европы была арабская книга по медицыне). сохранение древнегречесских текстов (переписали и сегодня большинство этих текстов это перевод с арабского), принципы ориентирование, основатель современной астрономии, создатель астрономичесских карт Мирзо Улукбек (не араб, узбек памятник стоит в Риге в парке Кронвальда), по его картам ходили в море европейские мореходы ....... да и такая простая и банальная вещ, как нижнее бельё. Привезли крестоносцы из походов. Они много чего от туда притащили, что сегодня для нас кажется естественным и "нашим" по определению. Но крестовые походы положили конец "цивилизованному" развитию арабов(именно арабов, хотя поводом крестовых походов послужили проделки турков) эпохи Саладина. На смену пришёл Бей Барс.

mauser323

ant134
пропуская бред про "колонистов" и прочий ренесанс спрашиваю еще раз,что дали миру муслята? кроме ослоёпства и терроризма?
........
математика, цифры, медицына (Авиценна. лет 500 единственное адекватное учебное пособие для врачей Европы была арабская книга по медицыне). сохранение древнегречесских текстов (переписали и сегодня большинство этих текстов это перевод с арабского), принципы ориентирование, основатель современной астрономии, создатель астрономичесских карт Мирзо Улукбек (не араб, узбек) (памятник стоит в Риге в парке Кронвальда), по его картам ходили в море европейские мореходы ....... да и такая простая и банальная вещ, как нижнее бельё. Привезли крестоносцы из походов. Они много чего от туда притощили, что сегодня для нас кажется естественным и "нашим" по определению. Но крестовые походы положили конец "цивилизованному" развитию арабов(именно арабов, хотя поводом крестовых походов послужили проделки турков) эпохи Саладина. На смену пришёл Бей Барс.
Что то мне подсказывает, что перечисленное случилось до распространения мусульманства какое мы знаем. 😊

chiko_dag

mauser323
Что то мне подсказывает, что перечисленное случилось до распространения мусульманства какое мы знаем.
В Израиле со школьной программой туговато ?)Выше еще двое считают похоже так же )

chiko_dag

крышу мы строили сами.
В десятках стран Европы эту крышу вместе с ее обитателями вынесли в концлагеря.
Пока те же цивильные эстонцы проводили юденфрай, евреи Дербента и Баку жили в безопасности - этого мало, чтобы считать нас мусульман, достаточно развитыми хотя бы для гуманизма ?

ArielB

Для того, чтобы понять кому принадлежит Западный Берег нужно проследить историю с легальной точки зрения.
В 1948 году, ООН признало разделение Палестины на 2 государства: Израиль и Палестину.
Израиль согласился, а арабы нет, и начали войну. Таким образом, решение ООН было аннулировано.
В результате Войны за Независимость Израильская армия захватила часть Западного Берега и военные действия были остановлены. Условная граница между Израилем и арабскими территориями никигда не была признана официальной границей, а только линией прекращения огня. Финальные границы должны были быть установлены как результат прямых переговоров и заключения мира. На что арабы не согласились. Остатки Западного Берега были ООН категоризированы kак "unallocated territory", то есть земли, не принадлежащие никому.

Однако, король Иордании Абдалла официально присоединил оставшийся вне Израиля Западный Берег к Иордании и все жители его получили иорданское гражданство. Таким образом, сама идея независимого палестинского государства на Западном Берегу была похоронена.

В 1967 году Иордания открыла военные действия против Израиля несмотря на массовые израильские предупреждения, что если они в войну не войдут, Израилские войска будут сидеть тио. Не помогло: бомбёжки Иерусалима и Израиля в целом, вторжение танковых и пехотных войск со стороны Иордании продолжались. Через ~ 48 часов без ответа на агрессию, израильтяне пошли в контрнаступление. Захвачен был весь Зап. Берег.
Израиль эту территорию захватил не у Палестинского Государства, которого не существовало по причине присоединения Зап. Берега к Иордании, а у независимого государства Иордании, потерявшую её в результате своей же агрессии.

В 1988 году ( это через 40 лет!), король Хуссейн обьявил, что Зап. Берег больше не часть Иордании, а самостоятельная единица, и что Израиль обязан выполнить решение ООН 1948 года и создать там Палестинское Государство. То есть, он отдавал то, что ему не принадлежало с самого начала, им не контролировалось, и было потеряно им в результате его же агрессии.

Теперь разговор идёт о создании палестинского государства на Западном Берегу. Разговор идёт с ФАТАХом. Они, как непременные условия, ставят: 1. все территории после 1967 года уходят им; 2. все бывшие беженцы и их потомки имеют право на возвращение в Израиль с полной передачей им всех их бывших владений; 3. Израиль как Еврейское Государство они не признают. О чём тут говорить? :-)))
И почему арабы могут строить свои поселения на "unallocated territory", а Израиль нет?

В Талмуде есть интересный кусок о делёжке имущества.
Двое приходят в суд с куском материи. Один говорит:" Я её нашёл", другой говорит то же самое. Решение суда: разделить пополам 50% - 50%. А вот если один говорит, что он нашёл, а другой, что вместе нашли, то суд решает по-другому: если вместе, то значит, что первому принадлежит половина. И разговор таким образом идёт только о второй половине. Каждый получает по половине её. Таким образом, один получает 75%, а другой 25%.

Честным надо быть, но не олухом.

chiko_dag

Левые же в Европе и Штатах подняли вой: нарушение Женевской конвенции, эксплуатация, оккупация и пр. Фатах с Аббасом во главе гордо стоял во главе этой антиколониалистской акции. Бойкоты направо и налево.
В 2015 хозяева - социалисты вкусили этого по горло, и денег терять не захотели. Закрыли фабрику, 500 арабов потеряли работу, Фатах им новую не дал , все безработные теперь.
Построена новая большая фабрика в ~ 10 км от Беэр Шевы ( в границах 1949), наняты бедуины. Бойкоты не прекращаются.

Ещё? Гугл в помощь.
Но ведь бойкотируют товары произведенные именно в еврейских поселениях - не арабских. Или я чего-то не понял ?

chiko_dag

ArielB
Честным надо быть, но не олухом.

Единственная проблема арабов во всей этой истории с землей, отсутствие у них желания умирать за нее.
Их генералам в свое время нужно было проводить децимации за отступление или утерю оружия.
На самом деле смешная ситуация учитывая размеры Израиля и его моб. резервы в сравнении с соседями-олухами.

ArielB

chiko_dag:

Советую почитать книгу:
In Ishmael's House: A History of Jews in Muslim Lands
by Martin Gilbert

Она есть на Амазоне.

Получите более широкое представление о жизни евреев в странах Ислама, чем ваш пример Дербента и Баку.
Единственной исламской страной, где каждый (!) мог свободно жить и исповедовать свою религию, была Оттоманская Империя.
Во всех остальных странах было как в России или в средневековой Европе: гетто большего или меньшего размера, лишение легальных прав, насильная исламизация и, конечно же, погромы. Только отдельные личости выдающегося таланта были допущены к нормальным условиям, но и они каждую секунду дрожали за свою жизнь.
Про кодекс Омара слыхали? Он до сих пор в действии во многих исламских странах. И это не только к евреям относится: христиане под тем же флагом. Про взрывы коптских церквей в Египте позавчера слыхали?
Не говоря уже о хиндуистах в Пакистане, Филиппинских Моро, запретах на любые другие религии в Сауд. Аравии, изгнания евреев из всей Сев. Африки и Ирака... список продолжить или Исламский Калифат вспомним?
Не надо иллюзий.

chiko_dag

Из латинских букв составлена вывеска "Универсам" и "Мясо". Понятно, с кем хотят торговать "угнетаемые оккупантами" хозяева магазина?
А как относятся их соседи к такому бизнесу ?И вообще каково отношение обычных арабов к тем, кто получает израильскую зп ?

chiko_dag

ArielB
Не надо иллюзий.
Мне чтобы знать как жили евреи в Дербенте или Баку не нужно читать книгу какого-то мужика из-за океана. Или приведите пример последнего еврейского погрома в том же Дербенте, если вы не голословны.
А все остальное это тоже отдельная тема, отдельные факты.По естественным причинами и армяне не могли дальше проживать в Баку, особенно после поражения азер-ской армии, что уж говорить о евреях в Магрибе )

chiko_dag

ArielB
Про взрывы коптских церквей в Египте позавчера слыхали?
Не вижу связи, с такой логикой можно привязать уничтожение трех сотен гражданских в Мосулес новым крестовым походом против мусульман.Последнее кажется даже более правдоподобным
И да, если ИГ весь мир обвинит в терроризме, то США - никто,см. " у кого самая большая дубинка"

ArielB

chiko_dag
Но ведь бойкотируют товары произведенные именно в еврейских поселениях - не арабских. Или я чего-то не понял ?

Не поняли.
Маале Адумим и его индустриальный парк Мишор Адумим построены в 10-15 минутах от Иерусалима, в Иудейской пустыне. Никаких арабских поселений там не было.

Крайне левая организация Peace Now (Мир Сейчас ) после своих тщательных расследований преступлений сионизма и израильской военщины, обьявила, что аж 0.5% (!!!) зeмли , на которой всё это было построено, могли принадлежать каким-то арабам. А остальные 99.5% было бесхозной землёй:-)

Так что, ни о какой незаконной конфискации земли и речи нет.

Недалеко он Маале Адумим строится палестинский город Раваби. Никто против этого рта не раскрывает. Израиль продаёт им строительные материалы.

Но в чём-то вы правы: бойкотируют не потому что поселения незаконные, а потому что еврейские. Где бы они не стояли. Бойкоты продолжаются несмотря на то, что новая фабрика Soda Stream стоит в границах 1949 года:-((

ArielB

chiko_dag
Или приведите пример последнего еврейского погрома в том же Дербенте, если вы не голословны.

О Дербенте:
" В 1742 году горские евреи были вынуждены спасаться от Надир-шаха, в 1797-1799 - от Казикумухского хана. Вхождение Кавказа в состав России спасло их от погромов в результате феодальных междоусобиц и насильственного обращения в ислам.

Русская Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8

Александер.Ф

Промзоны не строят среди жилых домов. Ни арабских ни еврейских. Но кто будет разбираться?
А как относятся их соседи к такому бизнесу ?И вообще каково отношение обычных арабов к тем, кто получает израильскую зп ?
Нормально относятся.

эмден

ant134
........
математика, цыфры, медицына (Авиценна. лет 500 единственное адекватное учебное пособие для врачей Европы была арабская книга по медицыне). сохранение древнегречесских текстов (переписали и сегодня большинство этих текстов это перевод с арабского), принципы ориентирование, основатель современной астрономии, создатель астрономичесских карт Мирзо Улукбек (не араб, узбек памятник стоит в Риге в парке Кронвальда), по его картам ходили в море европейские мореходы ....... да и такая простая и банальная вещ, как нижнее бельё. Привезли крестоносцы из походов. Они много чего от туда притащили, что сегодня для нас кажется естественным и "нашим" по определению. Но крестовые походы положили конец "цивилизованному" развитию арабов(именно арабов, хотя поводом крестовых походов послужили проделки турков) эпохи Саладина. На смену пришёл Бей Барс.

математика практически полностью от индусов,
как и цифры и понятие ноль,Авиценна опирался на
труды античных медиков,которые реально лечили,проводили сложные
операции,римские хирургические инструменты почти не отличаются от инструментов середины 20 века.
про тексты я писал выше,вся наука арабов строилась на римском фундаменте знаний,да были мореходами,ими много кто был.
да дали кое-какие шмотки и все.
но самое главное в моем вопросе что дали мусульмане миру за ПОСЛЕДНИЕ 150 лет?
не 700 и не 500 лет назад а именно последние полтора века.
и выясняется что кроме развитого терроризма не дали ровно НИЧЕГО. 👍

эмден

chiko_dag
Пока те же цивильные эстонцы проводили юденфрай, евреи Дербента и Баку жили в безопасности - этого мало, чтобы считать нас мусульман, достаточно развитыми хотя бы для гуманизма ?

не примазывайся к СССР муслим,если бы вас в 30-х с вашими басмачами КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ не выжгли,если бы вас в лице татар крымских
и чеченов не депортировали полностью во время войны вы и в Ташкенте отметились бы,не сомневаюсь ни капли.

chiko_dag

ArielB
" В 1742 году горские евреи были вынуждены спасаться от Надир-шаха, в 1797-1799 - от Казикумухского хана. Вхождение Кавказа в состав России спасло их от погромов в результате феодальных междоусобиц и насильственного обращения в ислам.
Касательно Надир-шаха это не в наш огород, он здесь порядочно шороху навел, правда и ему дали прикурить.
Казикумухский хан все-таки не представлял все дагестанские общины, горные евреи прекрасно соседствовали и кстати, соседствуют с нами, в городе есть синагога.А выше тут лечат, что мы мол де отсталые и террористы к тому же.
Будь в Дагестане крайне отрицательное отношение к евреям, то и дискуссия была бы не о чем.Много евреев проживает в той же Эстонии?
Статью писал какой-то "национал-патриот" видимо, как можно назвать "вхождением" прямую аннексию?)И о каких-то междоусобицах речь идет, не помню чтобы местные княжества сколько-нибудь долго воевали друг против друга-это стандартный прием российской пропаганды, мы тут дикие, русские пришли - порядок навели и евреев защитили ) При том, что еврейские кварталы в Дербенте древнее их страны,смешно все это
Александер.Ф
Нормально относятся.
Странно, если большинство нормально относятся почему находятся те, кто хочет убить пару тройку евреев ?

эмден

ArielB
Для того, чтобы понять кому принадлежит Западный Берег нужно проследить историю с легальной точки зрения.
В 1948 году, ООН признало разделение Палестины на 2 государства: Израиль и Палестину.
Израиль согласился, а арабы нет, и начали войну. Таким образом, решение ООН было аннулировано.
В результате Войны за Независимость Израильская армия захватила часть Западного Берега и военные действия были остановлены. Условная граница между Израилем и арабскими территориями никигда не была признана официальной границей, а только линией прекращения огня. Финальные границы должны были быть установлены как результат прямых переговоров и заключения мира. На что арабы не согласились. Остатки Западного Берега были ООН категоризированы kак "unallocated territory", то есть земли, не принадлежащие никому.

Однако, король Иордании Абдалла официально присоединил оставшийся вне Израиля Западный Берег к Иордании и все жители его получили иорданское гражданство. Таким образом, сама идея независимого палестинского государства на Западном Берегу была похоронена.
В 1967 году Иордания открыла военные действия против Израиля несмотря на массовые израильские предупреждения, что если они в войну не войдут, Израилские войска будут сидеть тио. Не помогло: бомбёжки Иерусалима и Израиля в целом, вторжение танковых и пехотных войск со стороны Иордании продолжались. Через ~ 48 часов без ответа на агрессию, израильтяне пошли в контрнаступление. Захвачен был весь Зап. Берег.
Израиль эту территорию захватил не у Палестинского Государства, которого не существовало по причине присоединения Зап. Берега к Иордании, а у независимого государства Иордании, потерявшую её в результате своей же агрессии.

во первых иордания в 1948 году оккупировала а в 1950 аннексировала
Иудею и Самарию,ООН эту оккупацию и аннексию не признал,
в 1967 году государство Израиль вернуло незаконно захваченные
Иорданией Иудею и Самарию.

В результате Войны за независимость 'Иерусалимский коридор' и Западный Иерусалим были заняты евреями и присоединены к Государству Израиль, а Иудея и Самария были заняты и в одностороннем порядке аннексированы Трансиорданией (Иорданией после их аннексии в 1950 году), которая дала им название 'Западный берег', чтобы различить его с восточным берегом - её территорией до войны.

Арабским жителям Иудеи и Самарии Иордания предоставила своё гражданство (которое она в дальнейшем, в процессе отказа от этих территорий, у них отняла, хотя у некоторых из них оно сохранилось до сих пор), а еврейские жители захваченных Трансиорданией территории бежали или были изгнаны Трансиорданией в Израиль. Трансиордания построила и сохранила лагеря беженцев для бежавших из Израиля арабов и увековечила их существование.

Аннексию Иордания произвела не сразу, а только в октябре 1950 г. (то есть спустя почти полтора года после окончания войны). Власть в Иордании принадлежала бедуинской семье, и перспектива 'поглотить' большое не-бедуинское население содержала в себе несомненный риск для правящего меньшинства.
Иорданская односторонняя аннексия была осуждена многими странами, включая большинство членов Лиги арабских государств. СССР признал законность аннексии.

С точки зрения международного права западный берег реки Иордан находился под иорданской оккупацией. Каких-либо резолюций по таким действиям Иордании, как оккупация и аннексия Иудеи и Самарии, изгнание евреев, разрушение десятков синагог и других объектов с 1948 по 1967 гг. ООН принято не было.

chiko_dag

эмден
не примазывайся к СССР муслим,если бы вас в 30-х с вашими басмачами КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ не выжгли,если бы вас в лице татар крымских
и чеченов не депортировали полностью во время войны вы и в Ташкенте отметились бы,не сомневаюсь ни капли.
Какие басмачи, у тебя там в голове узбеки и мы в одной категории состоим ?
Ты на вопрос ответь,а не кривляйся, вчера здесь ваши жили вместе с нами, а сейчас как соскочил - так х..евые люди стали ?
Никого здесь "каленым железом" как в твоих влажных фантазиях не выжигали, и как бы нас никто никуда не высылал.

chiko_dag

Но в чём-то вы правы: бойкотируют не потому что поселения незаконные, а потому что еврейские. Где бы они не стояли. Бойкоты продолжаются несмотря на то, что новая фабрика Soda Stream стоит в границах 1949 года:-((
Именно еврейские, а не израильские, в чем тогда проблема, пром центры где работают арабы никто не байкотирует или байкотируют в целом весь брен независимо от места производства ?

эмден

chiko_dag
Какие басмачи, у тебя там в голове узбеки и мы в одной категории состоим ?
Ты на вопрос ответь,а не кривляйся, вчера здесь ваши жили вместе с нами, а сейчас как соскочил - так х..евые люди стали ?
Никого здесь "каленым железом" как в твоих влажных фантазиях не выжигали, и как бы нас никто никуда не высылал.
чеченов ваших соседей тоже не высылали? а если высылали то не
за сотрудничество ли с гитлеровцами?
и повторяю,не примазывайтесь к советской власти,она к исламу
имеет самое отдаленное отношение,и законы по которым жил СССР
не шариат.
любой кто обс*рает мое государство причем голословно автоматически
становиться "х*евым"человеком.

Mower_man

эмден

а корейцев за узкие глаза в Узбекистан.

ArielB

Ради смеха ( или задуматься?)

http://poiskpravdy.com/chechenyevr/

Кстати, Иса Асхабов в своей книге о чеченском оружии пишет, что при выселении чеченов в 1944 ( в День Советской Армии, кстати) раввин Грозного обьявил приказ всем евреям сохранить имущество выселeнных. Что и сделали, и вернули владельцам когда им разрешили вернуться на свои земли из ссылок и лагерей.
Вот так-то....

Мазать любой народ одной краской несправедливо.

С людьми можно жить, это когда фундаментальная религия всех " не-таких" обьявляет врагами, вот тут дело плохо.

Кстати, в том же Израиле есть громадная разница по отношению к стране между арабами-мусульманами, и арабами-христианами.
Последние часто служат в армии даже. О Друзах и Черкесах даже не говорю: там это массово.
И недавно под давлением арабов-христиан, их перестали в паспортах классифицировать как арабов: они теперь арамейцы . Они считают, что вторгшиеся в 7 веке арабы насильно обратили их в Ислам. И не только в Израиле такое происходит: берберы Сев. Африки не считают себя арабами тоже: они Амазиг. Тот же аргумент. Их героиня это царица Кахина ( дочь Кохена), которая 3 года с вторгшимися арабами воевала.

Mower_man

ArielB
и Черкесах даже не говорю

О! В Израиле есть черкесы? Думал, они у единоверцев осели, в гвардии там служили и проч.

ant134

Что то мне подсказывает, что перечисленное случилось до распространения мусульманства какое мы знаем.
.....
Большинство да. Но именно европейцы уничтожили тех мусульман и открыли дорогу тому, что мы видим сейчас.
И не учимся от ошибок прошлого. Уничтожаем именно тех "диктаторов", которые держали на цепи всех этих "войнов пророка" и не трогаем истинных спонсоров и вдохновителей исламистов.

ant134

В результате Войны за Независимость Израильская армия захватила часть Западного Берега
....
Откуда армия и оружие у вчерашних поселенцов?

ctb

эмден

крышу мы строили сами.
пропуская бред про "колонистов" и прочий ренесанс спрашиваю еще раз,что дали миру муслята? кроме ослоёпства и терроризма? 👍

Я думаю, вы зря взяли такой тон. Киданием "ослоебами" ничего не добъешься. Если уж так захотелось уязвить, можно кинуть гранату. Но соблюдая при этом элементарную вежливость.

--
Коган-варвар

BlackDog

Mower_man

О! В Израиле есть черкесы? Думал, они у единоверцев осели, в гвардии там служили и проч.

Ну вы меня удивили!!!
Конечно есть. Бежавшие с Кавказа в 19 веке от русской окупациии. Я у них в деревнях много раз был.

ctb

ant134
........

Там сложная история, сильно замешаная на философии и религии.

--
Коган-варвар

ctb

chiko_dag

Согласен, в Ташкенте, Самарканде, Бухаре евреи тоже вполне прижились. Не могу жаловаться. Это потом, послеобострения дружбы народов, стало хреновее.

--
Коган-варвар

ant134

как и цифры и понятие ноль,Авиценна ........................
и выясняется что кроме развитого терроризма не дали ровно НИЧЕГО.
......................................................................
Если арабам числа и математика не нужны были, непользовалис бы и это не отнимает факт, кто со всем етим познокомил европейцев. Про медицыну и прочее. А кто мешал европейцам использовать наследие Рима? Почему оные всё это получали от посредника? Надеюсь в падении Рима арабов не обвините?
Уже писал, "нормальные" муслими закончились во времена крестовых походов. И сегодня имеем то, что сами посеяли.

Mower_man

BlackDog

Ну вы меня удивили!!!
Конечно есть. Бежавшие с Кавказа в 19 веке от русской окупациии. Я у них в деревнях много раз был.

Ну что выселили, в курсе, в охрану всяких ближневосточных сатрапий устраивались, много исторических фоток. Но что остались жить после основания Израиля... не слыхал. Удивлен, да.

Mower_man

ctb
Там сложная история, сильно замешаная на философии и религии.

Думается, этот вопрос раскрыт в школьных учебниках на арабском.

Mower_man

ctb

Согласен, в Ташкенте, Самарканде, Бухаре евреи тоже вполне прижились.

И в Китае кстати, тоже. Никто не слыхивал, как они там живут?

Mower_man

ant134
Уже писал, "нормальные" муслими закончились во времена крестовых походов. И сегодня имеем то, что сами посеяли.

чем закончились крестовые походы? Пшиком. Грабанули Константинополь под шумок...

ctb

Mower_man

Думается, этот вопрос раскрыт в школьных учебниках на арабском.

Мне сноха объясняла, но я, естественно, имена и даты сразу забыл. 😊

Щас поковыряюсь в памяти, ссылки на интернете на все это есть...

--
Коган-варвар

Ach

ant134
........

Вы забыли Ибн-Хальдуна. XV век, основы макроэкономики. Адам Смит, по большому счету, так сказать, просто последователь, а не первооткрыватель. И, кстати, Рейган очень любил его читать. Там все буквально на пальцах показано.
Да, и то, что существовало ранее из наследия античной науки, арабы сохранили и пронесли сквозь века, в отличие от варварской Европы, где это было объявлено еретическим, уничтожено и забыто.
Но, с учетом того, что развитие человечества идет по спирали, сейчас ситуация слегка поменялась...

эмден

ant134
как и цифры и понятие ноль,Авиценна ........................
и выясняется что кроме развитого терроризма не дали ровно НИЧЕГО.
......................................................................
Если арабам числа и математика не нужны были, непользовалис бы и это не отнимает факт, кто со всем етим познокомил европейцев. Про медицыну и прочее. А кто мешал европейцам использовать наследие Рима? Почему оные всё это получали от посредника? Надеюсь в падении Рима арабов не обвините?

ну и?
шла торговля вот и познакомились муслимы с математикой в Индии
и кое что уцелело от времен начала создания Халифата когда муслимы
как и первые христиане сжигали все книги без разбора,и даже какое-то
время развивали науку,медицину,только это давно было,500-700 лет назад.
и не надо спихивать на крестовые походы,они коснулись не большой
территории,крестоносцы не ходили в походы на северную африку,
не ходили походами в ирак и иран,турция так же не была под
крестоносцами,муслимы сами скатились до нынешнего состояния. 👍

Mower_man

Ach
Да, и то, что существовало ранее из наследия античной науки, арабы сохранили и пронесли сквозь века, в отличие от варварской Европы, где это было объявлено еретическим, уничтожено и забыто.

Ну де варвары на историческом сапоге книжками канешно топили в веке так 4-ом, было дело, но до падения Константинополя, все сохранялось в целости и было источником для многих, кто интересовался. Свести все к "правильным" и "не правильным" мусульманам и крестоносцам-геноцидникам, в историческом контексте, будет однобоко.

Пока в европах и передних азиях щипали друг друга и перекраивали карты, славяне выползли из Карпатских окрестностей, размножились на пустырях и добрались аж до Греции и Адриатики и до будущей киевской руси тоже дошли.

и только поэтому мы тут общаемся на великом и могучем а не на идише )))

Александер.Ф

перспектива 'поглотить' большое не-бедуинское население содержала в себе несомненный риск для правящего меньшинства.
Тут уместно вспомнить "Чёрный Сентябрь, когда король Иордании давил палестинцев танками и они бежали в Израиль.
байкотируют в целом весь брен независимо от места производства ?
Евпейские-Израильские - тут (умышленная) путаница в терминах. Глава правительства продвигал именно идею экономического мира, то есть, чтобы всё началось с экономики, создавать рабочие места и пр. Естественно, хозяева были евреи. Тут не социализм и хозяйство частное. Но что произведено "за зелёной чертой" предлагают особо маркировать. Что лишает заработка арабов. Да, по закону нельзя платить ниже официальной зарплаты минимум.А где эта зелёная черта - никто точно не знает. И тут - путаница.
И Израиль не запрещает арабам самим строить производство. А вот Раис делал всё для обнищания населения, облагал налогами, отнимал земли. Многие арабы очень ругаются. что Израиль привёз Арафата.

Konstantin Nsk

и только поэтому мы тут общаемся на великом и могучем а не на идише )))

Если бы 10-м веке Хазарский Каганат Киевскую Русь победил бы, общались бы на идише.
Украинцы, думаю иудеев с тех пор и недолюбливают и их ракета в 2001 году в самолет с израильтянами не случайно попала.

ArielB

Ну так пришли монголы, и теперь большая часть Русского словаря тюркоязычная:-)

Идиш, кстати, пришёл из Германии: Ашкеназ.

av39

Konstantin Nsk
Если бы 10-м веке Хазарский Каганат Киевскую Русь победил бы, общались бы на идише.
Вы меня извините, но нельзя же так дремуче. В хаз каганате иудаизм- не образ жизни и даже не госрелигия, а религия эстеблишмента.
Идиш- искусственный язык ашкенази.

Кста, язык общения Древнего Израиля- арамейский.

А вот как и почему древнейшие общины иудейские и христианские- в Эфиопии- как бЭ навеваЭ- тут большой вопрос- а откуда пошла есть земля еврейская.

И еще- насчет угнетения в Ивроппах- после 3 раздела Польши в состав России вошли земли с населением более 5 МИЛЛИОНОВ евреев. Сами же евреи до конца 18 века называли Польшу "рай жидовский"

Mower_man

Konstantin Nsk

Цэ врядли. Немецкого тогда еще не существовало, даже в старом варианте... ))

Mower_man

av39
А вот как и почему древнейшие общины иудейские и христианские- в Эфиопии- как бЭ навеваЭ- тут большой вопрос- а откуда пошла есть земля еврейская.

Буквально из семени Соломона вестимо.... любил разнообразных бапп, знал что написать на кольце...

av39
Кста, язык общения Древнего Израиля- арамейский.

Ёпта, а кто говорил и писал тогда на староиврите? Или можно ставить знак равно?

Mower_man

ArielB
Ну так пришли монголы, и теперь большая часть Русского словаря тюркоязычная:-)

нельзя так дремуче прям... ))

Александер.Ф

язык общения Древнего Израиля- арамейский.
Стал таковым после Вавилонского пленения.
В эпоху первого храма - иврит.

ArielB

Ну, тут легко: эфиопы себя считают потомками Царицы Савской. Менелик вёл свою генеалогию от царя Давида. Еврейские колонии там существовали с незапамятных времён.
В Йемене династия Хумайритов была иудейской. Прикончили ее византийцы и .... эфиопы:-)

Польша сама по себе была таки крайне хороша для евреев.
Когда один раз Сейм не смог выбрать короля, они назначили временно на это место Рава Шауля Валь- Катценелленбогена. Понятно, что не постоянно, но то, что они считали его лучшим выбором, что-то говорит. Евреи сражались в рядах Польской армии против царской России. При разделе же Польши, попавшие в Российскую империю почувствовали разницу немедленно, и не в лучшую сторону.

av39

ArielB
почувствовали разницу немедленно, и не в лучшую сторону
Карма?

Кста, расхождение основных гаплогрупп ближневосточных евреев началось 1300 лет назад.
А один из родов (НЕ колен) евреев имеет гаплогруппы R1a и R1a1, примерно с 16 века.

эмден

av39
после 3 раздела Польши в состав России вошли земли с населением более 5 МИЛЛИОНОВ евреев. Сами же евреи до конца 18 века называли Польшу "рай жидовский"

не было в польше столько евреев 😀
в РИ в 1795-м попало примерно 700-800 тысяч евреев. 😊

av39

эмден
не было в польше
В Польше- нет.

chiko_dag

и повторяю,не примазывайтесь к советской власти,она к исламу
имеет самое отдаленное отношение,и законы по которым жил СССР
не шариат.
любой кто обс*рает мое государство причем голословно автоматически
становиться "х*евым"человеком.
Нет не за сотрудничество, за дезертирство и уклонение от мобилизации, странно, но не все чеченцы "почему-то" воевать за Сталина и его политику на местах,я их в этом не обвиняю и здесь никто их в этом не обвиняет кроме конченных патриотов рф
При чем здесь СССР ?Евреи здесь не с созданием СССР появились, а сотнями лет раньше, андерстенд ?

chiko_dag

Согласен, в Ташкенте, Самарканде, Бухаре евреи тоже вполне прижились. Не могу жаловаться. Это потом, послеобострения дружбы народов, стало хреновее.
Колбаса для некоторых теперь не в тех краях, нашли пожирнее )

NowhereToHide

chiko_dag

Обалдеть..Чтобы даг в качестве аргумента приводил мегаватный фильм где звучит фраза от этого же "героя" про"гниду черножопую"...впрочем,в этом фильме походу всех обосрали,за это его некоторые нежно и любят..

старикашка кью1

насколько знаю-в японии ислам запрещенная религия.за пропаганду-турма.и живут ить как-то....

эмден

chiko_dag
Нет не за сотрудничество, за дезертирство и уклонение от мобилизации, странно, но не все чеченцы "почему-то" воевать за Сталина и его политику на местах,я их в этом не обвиняю и здесь никто их в этом не обвиняет кроме конченных патриотов рф
При чем здесь СССР ?Евреи здесь не с созданием СССР появились, а сотнями лет раньше, андерстенд ?

Первое обвинение, которое следует предъявить чеченцам и ингушам - массовое дезертирство.
Вот что говорилось по этому поводу в докладной записке на имя народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии 'О положении в районах Чечено-Ингушской АССР', составленной заместителем наркома госбезопасности, комиссаром госбезопасности 2-го ранга Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в октябре 1943 года и датированной 9 ноября 1943 года:

'Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии.

При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.

В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.

В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.

В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.

В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек'.

Всего же за три года войны из рядов РККА дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, ещё 13 389 "отважных" сынов гор уклонились от призыва, что в сумме составляет 62 751 человек

в рядах РККА служило не более 10 тысяч чеченцев и ингушей, в то время как свыше 60 тысяч их сородичей уклонились от мобилизации или же дезертировали.

бандитизм.
Начиная с июля 1941-го по 1944 год только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было уничтожено 197 банд.
При этом общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев и ингушей, чем на фронте.
И это не считая потерь вайнахов, воевавших на стороне вермахта в так называемых 'восточных батальонах'.
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях бандитизм невозможен, многих 'мирных чеченцев' можно также с чистой совестью отнести к предателям.

Восстание 1941 года

После начала Великой Отечественной войны Хасан Исраилов вместе со своим братом Хусейном перешёл на нелегальное положение, развив бурную деятельность по подготовке всеобщего восстания. С этой целью им было проведено 41 совещание в различных аулах, созданы боевые группы в Галанчожском и Итум-Калинском районах, а также в Борзое, Харсиное, Даги-Борзой, Ачехне и других населённых пунктах. Командировались уполномоченные и в соседние кавказские республики.

Первоначально восстание было назначено на осень 1941 года с тем, чтобы приурочить его к подходу немецких войск. Однако поскольку график блицкрига начал трещать по швам, его срок был перенесён на 10 января 1942 года. Но было уже поздно: благодаря низкой дисциплине и отсутствию чёткой связи между повстанческими ячейками отложить восстание не удалось. Ситуация вышла из-под контроля. Единое скоординированное выступление не состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия отдельных групп.

Так, 21 октября 1941 года жители хутора Хилохой Начхоевского сельсовета Галанчожского района разграбили колхоз и оказали вооружённое сопротивление пытавшейся восстановить порядок оперативной группе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперативный отряд в составе 40 человек. Недооценив серьёзность ситуации, его командир разделил своих людей на две группы, направившиеся на хутора Хайбахай и Хилохой. Это оказалось роковой ошибкой. Первая из групп была окружена повстанцами. Потеряв в перестрелке четырёх человек убитыми и шестерых ранеными, она в результате трусости начальника группы была разоружена и, за исключением четырёх опер работников, расстреляна. Вторая, услышав перестрелку, стала отступать и, будучи окружённой в селе Галанчож, также была разоружена. В итоге выступление удалось подавить только после ввода крупных сил.

Неделю спустя, 29 октября работники милиции задержали в селе Борзой Шатоевского района Найзулу Джангиреева, который уклонялся от трудовой повинности и подстрекал к этому население. Его брат, Гучик Джангиреев, призвал односельчан на помощь. После заявления Гучика: 'Советской власти нет, можно действовать' собравшаяся толпа обезоружила работников милиции, разгромила сельсовет и разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из окрестных сёл борзоевцы оказали вооружённое сопротивление опергруппе НКВД, однако, не выдержав ответного удара, рассеялись по лесам и ущельям, как и участники состоявшегося чуть позже аналогичного выступления в Бавлоевском сельсовете Итум-Калинского района.

Однако Исраилов не зря учился в Коммунистическом университете! Вспомнив высказывание Ленина 'Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернём Россию', он активно занялся партийным строительством. Свою организацию Исраилов строил по принципу вооружённых отрядов, охватывавших своей деятельностью определённый район или группу населённых пунктов. Основным звеном были аулкомы или тройки-пятёрки, проводившие антисоветскую и повстанческую работу на местах.

Уже 28 января 1942 года Исраилов проводит в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) нелегальное собрание, на котором учреждается 'Особая партия кавказских братьев' (ОПКБ). Как и положено уважающей себя партии, ОПКБ имела свой устав, программу, предусматривающую 'создание на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств братских народов Кавказа по мандату Германской империи.

Позднее, чтобы лучше угодить вкусам будущих немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в 'Национал-социалистическую партию кавказских братьев' (НСПКБ). Её численность, по данным НКВД, вскоре достигла 5000 человек. Это вполне похоже на правду, если учесть, что в феврале 1944 года оперативной группой НКВД были захвачены списки членов НСПКБ по 20 аулам Итум-Калинского, Галанчожского, Шатоевского и Пригородного районов ЧИ АССР общей численностью 540 человек, при том, что только в Чечне (без Ингушетии) тогда насчитывалось около 250 аулов.

Восстания 1942 года

Другой крупной антисоветской группировкой на территории Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 года так называемая 'Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация'. Её лидер Майрбек Шерипов, как и Исраилов, являлся представителем нового поколения. Сын царского офицера и младший брат знаменитого командира так называемой 'Чеченской Красной Армии' Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, родился в 1905 году.
Так же, как и Исраилов, вступил в ВКП(б), так же был арестован за антисоветскую пропаганду - в 1938 году, а в 1939 году освобождён за недоказанностью вины. Однако в отличие от Исраилова, Шерипов имел более высокий общественный статус, являясь председателем Леспромсовета ЧИ АССР.

Перейдя осенью 1941 года на нелегальное положение, Майрбек Шерипов объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников, скрывавшихся на территории Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, а также установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами сёл, пытаясь с их помощью склонить население на вооружённое выступление против Советской власти. Основная база Шерипова, где он скрывался и проводил вербовку единомышленников, находилась в Шатоевском районе. Там у него были широкие родственные связи.

Шерипов неоднократно менял название своей организации: 'Общество спасения горцев', 'Союз освобождённых горцев', 'Чечено-ингушский союз горских националистов' и, наконец, как закономерный итог, 'Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация'. В первом полугодии 1942 года он написал программу организации, в которой изложил её идеологическую платформу, цели и задачи [23].

После приближения фронта к границам республики, в августе 1942 года Шерипов сумел установить связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний муллой и сподвижником имама Гоцинского Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 года находился со всей семьёй на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах.

Восстание началось в селении Дзумской Итум-Калинского района. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повёл сплотившихся вокруг него бандитов на районный центр Шатоевского района - селение Химой. 17 августа Химой был взят, повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило и растащило хранившееся там имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, поддерживавшего связь с Шериповым. За сутки до нападения он предусмотрительно отозвал из Химоя оперативную группу и войсковое подразделение, которые специально предназначались для охраны райцентра на случай налёта.

После этого около 150 участников мятежа во главе с Шериповым направились захватывать райцентр Итум-Кале одноимённого района, по пути присоединяя к себе повстанцев и уголовников. Итум-Кале полторы тысячи мятежников окружили 20 августа. Однако взять село они не смогли. Находившийся там небольшой гарнизон отбил все атаки, а подошедшие две роты обратили повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, однако органы госбезопасности смогли, наконец, организовать спецоперацию, в результате которой 7 ноября 1942 года главарь шатоевских бандитов был убит.

Следующее восстание организовал в октябре того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в августе в Чечню во главе диверсионной группы. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и, снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, сумел поднять ряд аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Однако благодаря принятым оперативно-войсковыми мерам это вооружённое выступление было ликвидировано, Реккерт убит, а примкнувший к нему командир другой диверсионной группы Дзугаев арестован. Актив созданного Реккертом и Расулом Сахабовым повстанческого формирования в количестве 32 человек также был арестован, а сам Сахабов убит в октябре 1943 года его кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это было обещано прощение бандитской деятельности.

Укрывательство диверсантов

После приближения линии фронта к границам республики немцы начали забрасывать на территорию Чечено-Ингушетии разведчиков и диверсантов. Эти диверсионные группы чрезвычайно благожелательно встречались местным населением. Перед забрасываемыми агентами были поставлены следующие задачи: создать и максимально усилить бандитско-повстанческие формирования и этим отвлечь на себя части действующей Красной Армии; провести ряд диверсий; перекрыть наиболее важные для Красной Армии дороги; совершать террористические акты и т.п.

Наибольшего успеха добилась группа Реккерта, о чём рассказано выше. Наиболее многочисленная разведывательно-диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25 августа 1942 года на территорию Атагинского района близ села Чешки. Возглавлявший её обер-лейтенант Ланге намеревался поднять массовое вооружённое восстание в горных районах Чечни. Для этого он установил связь с Хасаном Исраиловым, а также с предателем Эльмурзаевым, который, будучи начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД, в августе 1942 года перешёл на нелегальное положение вместе с районным уполномоченным заготовительной конторы Гайтиевым и четырьмя милиционерами, забрав 8 винтовок и несколько миллионов рублей денег.

Однако в этом начинании Ланге постигла неудача. Не выполнив намеченного и преследуемый чекистско-войсковыми подразделениями, обер-лейтенант с остатками своей группы (6 человек, все немцы) сумел с помощью проводников-чеченцев во главе с Хамчиевым и Бельтоевым перейти через линию фронта обратно к немцам. Не оправдал надежд и Исраилов, которого Ланге охарактеризовал как фантазёра, а написанную им программу 'кавказских братьев' назвал глупой.

Тем не менее, пробираясь к линии фронта по аулам Чечни и Ингушетии, Ланге продолжал работу по созданию бандитских ячеек, которые он называл 'группы абвер'. Им были организованы группы: в селе Сурхахи Назрановского района в количестве 10 человек во главе с Раадом Дакуевым, в ауле Яндырка Сунженского района численностью 13 человек, в ауле Средние Ачалуки Ачалукского района в количестве 13 человек, в ауле Пседах того же района - 5 человек. В ауле Гойты ячейка из 5 человек была создана членом группы Ланге унтер-офицером Келлером.

Одновременно с отрядом Ланге 25 августа 1942 года на территорию Галанчожского района была заброшена и группа Османа Губе. Её командир Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял, находясь в эмиграции), аварец по национальности, родился в 1892 году в селении Эрпели ныне Буйнакского района Дагестанской АССР в семье торговца мануфактурой. В 1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской войны служил у Деникина в чине поручика, командовал эскадроном. В октябре 1919 года дезертировал, проживал в Тбилиси, а с 1921 года, после освобождения Грузии красными - в Турции, откуда в 1938 году был выслан за антисоветскую деятельность. После начала Великой Отечественной войны Осман Губе прошёл курс обучения в немецкой разведывательной школе и был передан в распоряжение военно-морской разведки.

На Османа Губе немцы возлагали особые надежды, планируя сделать его своим наместником на Северном Кавказе. Для поднятия авторитета в глазах местного населения ему даже разрешили выдавать себя за немецкого полковника. Однако планам этим не суждено было сбыться - в начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы органами госбезопасности. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер сделал красноречивое признание:

'Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им.

Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился после 4-х месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.

Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чём не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжёлые условия и постоянные лишения, в которых обретала в Турции и Германии горская эмиграция.
Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища'.

Вопреки уверениям Авторханова, немцы широко практиковали и заброску на парашютах оружия для чеченских бандитов. Более того, чтобы произвести впечатление на местное население, они однажды даже сбросили мелкую разменную серебряную монету царской чеканки.

и тд и тп далее продолжать?

кстати полмиллиона евреев СССР воевали против гитлеровцев в красной армии а 200000 погибли в то время когда"гордые"сыны гор шакалили в бандах и ссались воевать на фронте массово дезертируя.

эмден

chiko_dag

да,хороший фильм 😀

NowhereToHide

эмден

Первое обвинение, которое следует предъявить чеченцам и ингушам - массовое дезертирство.
Вот что говорилось по этому поводу в докладной записке на имя народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии

Раз уж вы начали цитировать Берию,зачем останавливаться на чеченах..Что там было с "Делом Врачей"и"Безродными космополитами"чуть позже?

av39

Опять же, ради справедливости, в войсках фашистской Германии (в т.ч.-СС!!!) служило не менее полумиллиона евреев, включая мишлиген 1 и 2 степени. А агитплакат с истинным арийцем, белокурой бестией, растиражированный ведомством Геббельса, был нарисован с чистокровного еврея. Более того- Манштейн.