Класс стрельбы по, из и изза автомобилей.

sergeis64

Полный отчет делать не буду, врядли кого то заинтересует. Но есть интересная информация по пробиваемости автомобилей и разных частей по отдельности- стреляя из и по авто. Если кого то интересует могу написать отчет, но видимо на английском, изза незнания русской терминологии...

ctb

sergeis64
Полный отчет делать не буду, врядли кого то заинтересует. Но есть интересная информация по пробиваемости автомобилей и разных частей по отдельности- стреляя из и по авто. Если кого то интересует могу написать отчет, но видимо на английском, изза незнания русской терминологии...

На матчах частенько бывают такие упражнения. На одном даже из движущегося надо было стрелять. Довольно тяжко без тренировки.

--
Коган-варвар

sergeis64

Мы стреляли как по одиночке так и парами, иногда из авто- через стекла и двери. Я был один с 45 АКП, меня посадили в одно упражнение с мужиком с 357 сиг, после того как мы отстрелялись через лобовое стекло, два мужика на заднем сиденьи не были очень счастливы...

ctb

На другом матче была имитация - тележка со стулом на рельсах, разгоняемая пружинами и потом под уклон, а по обе стороны - мишени. Вот это был фан!

Через стекло и двери палить не приходилось - имущество портить не дают!

--
Коган-варвар

sergeis64

На другом матче была имитация
Sounds like Virginia count?

sergeis64

имущество портить не дают!

druid33

sergeis64
Полный отчет делать не буду, врядли кого то заинтересует.
Очень сильно ошибаетесь 😛 Отчёт это прекрасно. Фото побольше с описанием, что говорили инструктора и что сами о этом думаете после прохождения упражнения\курса. Заранее спасибо.

mvkozyrev

sergeis64
интересная информация по пробиваемости автомобилей и разных частей по отдельности
Вот это особенно интересно было бы.

Hebrew Hammer

mvkozyrev
Вот это особенно интересно было бы.

Присоединяюсь. Меня когда-то учили что мотор, в смысле engine block, остановит практически все что угодно, ну может быть кроме .50 BMG, стальной рим может защитить от пистолетной пули, а brake rotor скорей всего от винтовочной. Все остальные части автомобиля не защищают ни от чего.

На практике проверять не приходилось.

sergeis64

Ok, уже вышло первое видео, поставлю и напишу немного вечером.

Самал Ришон

druid33
Очень сильно ошибаетесь 😛 Отчёт это прекрасно. Фото побольше с описанием, что говорили инструктора и что сами о этом думаете после прохождения упражнения\курса. Заранее спасибо.

+100500. сам думаю как замутить такое 😊

druid33

Самал Ришон
+100500. сам думаю как замутить такое 😊
Ну так, старую тачку купить на убой не сложно, пригнать её на стрельбище тоже. Но вот утилизация мусора, программы тренировок( желательно под присмотром знающего человека) и ТБ 😞
sergeis64
Ok, уже вышло первое видео, поставлю и напишу немного вечером.
С нетерпением ждём 😛 Правда опять уезжаю и активно участвовать в теме не смогу 😞 Но я обещаю всё наверстать когда вернусь 😛 Не флуда ради а только знаний для.

Самал Ришон

druid33
Ну так, старую тачку купить на убой не сложно, пригнать её на стрельбище тоже. Но вот утилизация мусора, программы тренировок( желательно под присмотром знающего человека) и ТБ

знающий человек есть, территория есть, надо подумать про тачку и уборку. стрелять из движущейся машины не проблема - сниму крышу с джипа и все 😊

vc123

стрелять из движущейся машины не проблема - сниму крышу с джипа и все
Это да, лучше самому снять все что могут отстрелить. В идеале конечно взять не убой 2 машины разного типа (седан и джип), сначала потренировать стрельбу из них, десантирование из машины с оружием, стрельбу из-за машины, а потом да потом конечно расстрелять их в хлам. Можно кстати, случаи бывают всякие, потренировать стрельбу в машине.

druid33

Самал Ришон
стрелять из движущейся машины не проблема - сниму крышу с джипа и все
Я то же так думал (С) А потом когда стреляли неожиданно оказалось, что горячие гильзы летают по салону 😞 Неприятный сюрприз был...

Самал Ришон

druid33
Я то же так думал (С) А потом когда стреляли неожиданно оказалось, что горячие гильзы летают по салону 😞 Неприятный сюрприз был...

а что они могут сделать? двери тоже сниму, постелю тарп и вперед 😊

Шатун Затворов

Тачку для приведения приговора в исполнение в принципе найти несложно.

$350

https://chicago.craigslist.org/nwi/cto/6113211593.html

$100

https://chicago.craigslist.org/nwi/cto/6134427285.html

Но вот что делать потом с трупом...

vc123

а что они могут сделать?
Внезапно упасть за шиворот стреляющему рядом коллеге или водителю, например.

vc123

Самал, не рискуй своей машиной, возьми стрелять ту которая на убой. И тогда если коллега по опасному увлечению неловко дернувшись на адреналине/банально зацепившись амуницией (джип не БТР он для стрельбы не приспособлен) вышибет лобовое стекло/выстрелит в бардачек, тебе не будет мучительно больно. А еще есть обивка сидений за которую можно зацепится какой-нибудь выступающей железякой/испачкать оружейным маслом (вы ж наверняка любимые железяки перед таким мероприятием обильно умастите маслами всякими).

druid33

vc123
А еще есть обивка сидений за которую можно зацепится какой-нибудь выступающей железякой/испачкать оружейным маслом (вы ж наверняка любимые железяки перед таким мероприятием обильно умастите маслами всякими).
Или пожечь гильзами 😛 Знакомый решил немного побречить а выйти из новой тачки не догадался 😞 Как итог- отметины на потолке и сидениях от гильз...

sergeis64

sergeis64

Немного по классу- 9 часов забитых информацией и довольно интенсивной стрельбой. Много стрельбы из самой машины ( не на ходу конечно), с напарником или пассажиром(и), при этом надо прижимать не стреляющего водителя или пассажира которые симулируют панику и пытаются выскочить из машины при стрельбе. Много стрельбы вокруг авто, с напарником, обмен командами при движении, перезарядке. Поощрялись команды нападающим, паузы перед стрельбой и после, круговая оценка ситуации. Огорчило немного что я был один с ИВБ ЕДС и всего с 3шкой зап магазинов. В основном народ пришел с полноразмерниками и тонной магазинов на 10 с плюсом патрон ( видимо в Конн или Масс не ездиют :-)) Я был один с 45 акп, в основном народ с 9мм, 40... Один мужик с 357 сиг ( на видео видно как мне прилетает по касательной в машине от него- много стекло пыли и кусков в лицо, я корчу рожы чтобы в глаза не попало). Поскольку я один был со скрытным ношением, при совании обратно в кобуру мне занимало довольно дольше по времени. Но с другой стороны, я там был практически один кто постоянно носит, или носит вообще.

sergeis64

Стрельба разными калибрами по авто.
22ЛР ХП-
Лобовое стекло- отверстие замочной скважиной, дефлекция вниз под углом цв 15 градусов, фрагментация пули, поражение мишени. Стрельба по металлу- пробитие дырки, пенетрация далее отсутствует.
380 ХП-
см 22ЛР
38 СП-
см 22ЛР и 380...
9мм и .40- лобовое стекло- круглое отверстие, дефлекция вниз под незначительным углом, фрагментация пули после пробития первой мишени и кресла, поражение мишени на заднем сидении фрагментами. При стрельбе через дверь- пенетрация отсутствует. При стрельбе через багажник поперек- пробитие стенки и войлока, вздутие на противоположной стенке. При стрельбе из машины через лобовое стекло- очень сильная дефлекция вниз- ок 30 градусов, те если целишь мишени в голову МОЖЕТ попадешь в живот или пах.
45 АКП 230 грн ХП- при всех случаях стрельбы дефлекция полностью отсутствует, пробитие лобового стекла, мишени, сидения, второй мишени, второго сидения, третьей мишени в багажнике, сильное вздутие задней стенки багажника. Пуля полностью раскрылась и сохранила рубашку и форму.
357 сиг- см 45 АКП, только пуля осталась под конец без рубашки и частично фрагментировалась. Оба калибра пробили каркас машины через багажник и поразили мишень. При стрельбе из авто через лобовое стекло оба калибра поразили мишень без дефлекции.
223/556. Произведено 2 выстрела через лобовое стекло, оба поразили мишень и пробили подставку для головы ( ?) фрагментируясь и поражая вторую мишень фрагментами. Пдставка для затылка загорелась.

sergeis64

Я убрал 2 видео, т к они не были на Ютюбе а были постами на ФБ из соображений приватности.

sergeis64

sergeis64

на предпоследнем фото видно как я навалившись спиной на мальчонку за рулем стреляю с одной руки... И гильза вылетает.

Самал Ришон

здорово

sergeis64

Весь смысл подобных упражнений в рестрикции движений невооруженного водителя или пассажира и рекомендуется наваливаться изо всех сил, прижимая субьекта к сиденью. насчет использования собственного авто... Кроме того что летят гильзы и еще всякая дрянь, даже если стрелять из открытых окон/дверей, очень часто при доставании ствола и переносе в окно/дверь можно запросто долбануть/поцарапать интерьер. Также происходит довольно резкий отброс ремней безопасности и пряжка лупит по салону... Я бы не стал из своего нового трака...

sergeis64

Практиковали стрельбу рикошетом от капота и багажника под маленьким углом по близкой мишени, так же стрельбу под авто. Я стрелял по маленькому спиннеру из под авто- надо стараться не задеть каркас, т к запросто может прилететь обратно.
Интересно цчто после финального расстрела авто и выковырял плоскогубцами пару полностью раскрывшихся 9мм ХП застрявших над колесом в крыле Сааба. 45 акп, пробив переднее крыло авто застряли все в цилиндрах, пробив все остальное в движке. Дцвижок это одно место безопасности за авто, все остальное под вопросом или негатив без вопросов.
Луис притащил свой квадро-дрон и наснимал с высоты. если поставит на Ютюбе- поставлю тут, если на ФБ, сорри не буду ссыль давать на чужую страничку...

Шатун Затворов

sergeis64
Весь смысл подобных упражнений в рестрикции движений невооруженного водителя
А какова цель? Если смысл ограничить движение невооружнного пассажира понятен (чтоб не махал лапками, не лез под пулю и вообще не мешал), то с водителем не очень понятно. Разве не лучше наоборот водителю не мешать, чтоб он мог как можно быстрее унести машину с двумя обитателями как можно дальше от перестрелки?

sergeis64

Как обьясняет Сет в начале фильма- сей класс рассчитан то что отьехать или свалить на своих двух нет возможности...

Шатун Затворов

А. Спасиб. Я без звука смотрел 😊

sergeis64

Интересно что используя левую или правую ногу ( в зависимости от места посадки) в качестве толчковой или рычага, можно бросать свое тело влево или в право в авто, закрывая соседа, просто перекрывать локтем через стернум не очень работает. Можно еще фватать свободной рукой за одежду спереди и удерживать.

sergeis64

После нескольких репетиций мы все при стрельбе парами начинали орать- Мувинг- Мув и Ковер-Коверинг. Один раз я перезаряжал, крича Ковер, мой партнер не ответил, тогда Сет подошел сзади, буркнул Коверинг, достал пистоль и пальнул разок.

sergeis64

чтоб не махал лапками,
Когда Сет и Дария нам показывали упражнение, она на пассажирском сидении как раз начала махать лапками, Сет ее довольно жестко прижал, навалившись локтем на грудь.

sergeis64

Были упражнения с сильной или слабой руки только, даже делали пауер счифт с сильной на слабую при двуручном хвате.

Hebrew Hammer

sergeis64
.
9мм и .40- лобовое стекло- круглое отверстие, дефлекция вниз под незначительным углом, фрагментация пули после пробития первой мишени и кресла, поражение мишени на заднем сидении фрагментами. При стрельбе через дверь- пенетрация отсутствует.

T.е., если я правильно понял, 9мм и .40 не пробили дверь?

mvkozyrev

Hebrew Hammer

T.е., если я правильно понял, 9мм и .40 не пробили дверь?

Такой же вопрос возник. (а тренировка - супер!)

sergeis64

9ka совсем нет, 40ка раз на раз.

sergeis64

Еще раз убедился что 45 акп делает абсолютно все...

Самал Ришон

кстати, сергей, как ты носишь? наш с Шатуном общий знакомый большой любитель ношения над яйцами, кричит что в машине никак по другому быстро из консилмента не достать...

sergeis64

Ношу на 3;30. Первым делом лучше отбросить ремень, причем 2мя руками, потом легко достать, но и с ремнем возможно. Носить на яйцах легко ...бабам. А мне нет, сильно врезается в хозяйство.

Шатун Затворов

Я не далее как в прошлые выходные, отработав на СМР матче, посидел в машине, потеребил себя...за рукоятку. Отлично все извлекается с "где-то между 2 и 3"

vulcan

Отлично все извлекается с "где-то между 2 и 3"

Вот 42-ой во внутренней кайдексной( с другой,к телу- кожа) кабуре удобен только на 3 и дальше по часовой. В переднем секторе- совсем никак. Мешает, упирается, ни сесть толком,ни... А с таким габаотиолм его вызволять из кабуры проблематично. И где его носить?? В кармане?

Шатун Затворов

Я почему сказал "между 2 и 3" - у мню тоже гибридная кобура с наклоном. Ствол где-то на 3, а целик на 2. Рукоять при этом аккурат под ребром и между 2 и 3.

sergeis64

Ну вот и... Я вообще задираю майку и извлекаю г30 одной рукой.

vulcan

Ну вот и... Я вообще задираю майку и извлекаю г30 одной рукой.

А если зима.И куртка аляска какая-нибудь до середины бедра?

Шатун Затворов

vulcan
Я зимой в наружной ношу. Или ливольверт в карманной.

sergeis64

А чем тебе мешает расстегнуть куртку в машине? Или отопление не работает. Почти все мои куртки короткие, есть пара длинных до середины бедра, даже иногда в ливни одеваю полицейский дождевик, он правда с прорезами по бокам. Главное при доставании крутнуть торсом, освобождая пистолет изпод клипсы ремня.

sergeis64

"между 2 и 3"
Пожалуй что я соврамши. на джинсах всегда ременная петля на 3:00- моя клипса кобуры в нее и упирается задом. так что ношу где то на 3:00...

Strelezz

vulcan

Под такой курткой можно АКС носить … 😊

vulcan

Под такой курткой можно АКС носить :

Да хоть пулемет дегтярева.Вопрос в скорости приведения к стрельбе.

druid33

Strelezz

quote:Изначально написано vulcan:

Под такой курткой можно АКС носить :

А что- старая , добрая наплечная кобура уже не модно? Или под мышкой носить не тактитульно? Я её последний раз носил ещё в девяностые... Помню, с костюмом было не удобно. Вечно галстук сбивался на сторону 😊 Может кобура виновата а может пили тогда много??? Но с длинной курткой была удобнее чем поясная.

druid33

Самал Ришон
наш с Шатуном общий знакомый большой любитель ношения над яйцами, кричит что в машине никак по другому быстро из консилмента не достать...
Был у меня знакомый умелец 😛 Носил под мышкой или с лева на 11 часов. Утверждал, что так быстрее доставать если сидишь за рулём.

Foxbat

В машине в куртке не езжу, никогда.

DIDI

sergeis64
Стрельба разными калибрами по авто.
22ЛР ХП-
Лобовое стекло- отверстие замочной скважиной, дефлекция вниз под углом цв 15 градусов, фрагментация пули, поражение мишени. Стрельба по металлу- пробитие дырки, пенетрация далее отсутствует.
380 ХП-
см 22ЛР
38 СП-
см 22ЛР и 380...
9мм и .40- лобовое стекло- круглое отверстие, дефлекция вниз под незначительным углом, фрагментация пули после пробития первой мишени и кресла, поражение мишени на заднем сидении фрагментами. При стрельбе через дверь- пенетрация отсутствует. При стрельбе через багажник поперек- пробитие стенки и войлока, вздутие на противоположной стенке. При стрельбе из машины через лобовое стекло- очень сильная дефлекция вниз- ок 30 градусов, те если целишь мишени в голову МОЖЕТ попадешь в живот или пах.
45 АКП 230 грн ХП- при всех случаях стрельбы дефлекция полностью отсутствует, пробитие лобового стекла, мишени, сидения, второй мишени, второго сидения, третьей мишени в багажнике, сильное вздутие задней стенки багажника. Пуля полностью раскрылась и сохранила рубашку и форму.
357 сиг- см 45 АКП, только пуля осталась под конец без рубашки и частично фрагментировалась. Оба калибра пробили каркас машины через багажник и поразили мишень. При стрельбе из авто через лобовое стекло оба калибра поразили мишень без дефлекции.
223/556. Произведено 2 выстрела через лобовое стекло, оба поразили мишень и пробили подставку для головы ( ?) фрагментируясь и поражая вторую мишень фрагментами. Пдставка для затылка загорелась.

Спасибо за информацию! 😀

Шатун Затворов

druid33
старая , добрая наплечная кобура уже не модно?
Дело в том, что в США в костюмах и галстуках ходят в основном продавцы подержаных автомобилей, мэтр-д-отели, и уличные проповедники из разряда Свидетелей Иеговы. Ну адвокаты на судебное заседание надевают. Но в здание суда в любом случае с оружием нельзя, посему неактуально. А так пиджаки практически никто не носит. Наплечные кобуры в классическом виде шьют полторы конторы. На контрасте с другими типами кобур, которые клепают все, кому не лень, в миллионе вариаций. За прошедшие 8 лет я надевал пиджак 1 раз на похороны и 1 раз на ДР в модном кабаке. И то спижняк светлый - бруки чОрный.

Foxbat

Шатун, иногда стоит выглянуть на улицу... костюм с галстуком - согласен, но как триппер в дешевом борделе, на каждом шагу спортивные пиджаки с джинсами. Сегодня это номер один повседневная городская одежда.

Шатун Затворов

Возможно в местах, где есть 4 сезона. В Северной Калифорнии форма одежды была футболка 9 месяцев в году и кожаная куртка остальные 3 (летом) 😊 В Чикаго - футболка с Мая по Сентябрь. Неделю в Апреле и неделю в Октябре может быть можно носить пиджак. А потом четыре свитера и шуба сверху с ноября по март.

Foxbat

Спортивные пиджАки сегодня (уже немало лет) один из самых горячих товаров. Далеко не всем можно ходить на работу в футболке. Ты не носишь... я тоже не ношу, но факт остается фактом.

Самал Ришон

Foxbat
Спортивные пиджАки сегодня (уже немало лет) один из самых горячих товаров. Далеко не всем можно ходить на работу в футболке. Ты не носишь... я тоже не ношу, но факт остается фактом.

На работу тоже носить нельзя почти никогда когла нельзя в футболке.

mvkozyrev

Foxbat
иногда стоит выглянуть на улицу... на каждом шагу спортивные пиджаки с джинсами. Сегодня это номер один повседневная городская одежда.
Выглянул. На каждом шагу футболки с шортами.
На работах - поло с джинсами и/или легкими брюками. Для особых задротов - рубашки с легкими брюками (напр, у нас в конторе рубашки носят полтора человека, и раз в полгода полчеловека носят галстук).

druid33

:( нет, ну я знал, что устарел.... Но настолько оторваться от мировых тенденций 😊 Классический ХиллБилли 😛 Бородатый, голубоглазый безработный 😊 Любящий оружие, курить трубку и гонящий самогон 😊 Осталось докупить джинсовый комбинезон и завести вечно грязную и лохматую собаку 😛 Оказалось что и мои костюмы уже анахронизм 😞

DIDI

А где есть "дресс код",или нет таких мест больше? 😀

druid33

Так я ношу костюм не из за дресс кода а потому, что мне нравиться иногда надеть костюм и выбраться просто отдохнуть - сходить в театр,филармонию, ресторан, побродить по музею, посидеть в кафе в центре.... В России всё ещё некоторые носят костюмы 😛 Кто то на работе банки, гос служащие, некоторые конторы...А кто то для своего удовольствия 😊

Foxbat

Самал Ришон
На работу тоже носить нельзя почти никогда когла нельзя в футболке.

И что они тогда, бедные, носят? Неужели трусы с майками? 😊

Или, все-таки, пиджаки?

sergeis64

"дресс код"
есть рестораны, в основном французской и итальянской кухни, где почти заставляют в галстуке и костюме, есть наоборот где торжественно галстук отрежут при всех. :-)... В основном в костюмах в церковь, свадьба или похороны... На симфонический концерт, балет или оперу можно и в свитере с джинсами. Кому как удобно. так или иначе лифчик с кобурой требует слишком много движений, в отличие от поясной. применение для него я только вижу с ковераллз или овераллз.

sergeis64

Я хожу на работу в джинсах и рубашке навыпуск, но я вроде как "мэнэджмент"... на производстве барахлит кондей, мужики пришли как всегда, а вот бабы... я сделал замечание, что ходить на работу в полуголом виде как то не фонтан, на что мне было хором сказано- Когда кондиционер починят тогда и оденемся!!!

Foxbat

sergeis64
Когда кондиционер починят тогда и оденемся!!!

Проверю, чтобы кондей работал как надо, а то у нас одни мужики работают... срамота выйдет!

DIDI

Кодато давно носил под костюм такую сбрую.Но это был период когда работал с наличными деньгами и клиентами.Собственно говоря нужно было быть и прилично одетым и вооружённым одновременно. 😀

Самал Ришон

Foxbat

И что они тогда, бедные, носят? Неужели трусы с майками? 😊

Или, все-таки, пиджаки?

я к тому, что если на работу нужно в пиджаке, носить оружие так тоже нельзя.

я таки ношу спортивный пиджак разок два в неделю на совешания некоторые - у нас это полушуточный дресскод для архитекторов - типа если без пиджака, CIO не будет слушать 😊

когда на олимпе не заседаю, ношу рубашку с брюками или поло с чинос

sergeis64

Но пиджак при этом снять- нереально. Будем потеть. Кстати вот тетки на работе потеть не любят, лучше будут голышом ходить.

Foxbat

Самал Ришон
я к тому, что если на работу нужно в пиджаке, носить оружие так тоже нельзя.

Разве есть какая-то связь?

Но в целом согласен, немногим подходит такое ношение, ибо надо быть постоянно при параде.

Самал Ришон

Foxbat

Но в целом согласен, немногим подходит такое ношение, ибо надо быть постоянно при параде.

есть конечно.... если на работу надо ходить по дресскоду выше Business Casual - обычно или большая компания и при этом среднего и выше звена оффисная работа - а в подавляющем большинстве оффисов больших компаний оружие запрещено

sergeis64

Болтающаяся тряпка- галстук, не рекомендуется при работе с оборудованием выдающим в среднем 45 тыс РПМ.

Шатун Затворов

Самал Ришон
дресскод для архитекторов - типа если без пиджака, CIO не будет слушать
В Силиконовой Долине в мое время считалось, что если в IT конторе существует дресс-код, то туда идти работать не надо. Значит начальник дурак и ему важнее пыль в глаза пустить нежели что-то работающее сделать. Моя первая работа была такая. IBM Consulting для сети больниц. Мотивировалось тем, что на территории заказчика (в административном здании больницы) консультантам положено при галстухе. Было это в 1996 году. С тех пор больше куздюмов в оффисе не видел. Когда ушел в недвижимость - носил по воскресеньям, когда с народом общался. Ну дык барыга - положено. Как перестал общаться с населением - перестал носить.

Валтер

Как обстоят дела с пороховыми газами при стрельбе из закрытой машины? Может пропустил информацию, если была. Учили, что после двух выстрелов из ствола 9 мм дым начинает сильно мешать дышать в машине и рекомендовали стрелять, уперев дуло плотно в боковое стекло. Насчет переднего неясно, что делать. Опыт есть?

Самал Ришон

Шатун Затворов
В Силиконовой Долине в мое время считалось, что если в IT конторе существует дресс-код, то туда идти работать не надо. Значит начальник дурак и ему важнее пыль в глаза пустить нежели что-то работающее сделать. Моя первая работа была такая. IBM Consulting для сети больниц. Мотивировалось тем, что на территории заказчика (в административном здании больницы) консультантам положено при галстухе. Было это в 1996 году. С тех пор больше куздюмов в оффисе не видел. Когда ушел в недвижимость - носил по воскресеньям, когда с народом общался. Ну дык барыга - положено. Как перестал общаться с населением - перестал носить.

в Америке IT отличается от Калифорнийского, а если это было еще и в районе 2000 года +-3 - тогда вообще все отличалось, особенно в стартапах. в моей профессии я не могу работать в компаниях меньше чем с 10 тыс работников где-то. меньшим я просто не нужен, я же не програмист какой-то что табунами везде бегают. Хотя уже и к нам индусы проникают - из комманды в 15 человек целых 2 уже 😞

sergeis64

Как обстоят дела с пороховыми газами
если с закрытыми, то через боковые стекла сразу станут открытыми. 9ка через лобовое стекло- пустая трата времени, дефлекция вниз очень сильная. Упереть ствол в стекло??? Пистолет мгновенно выйдет из батареи и выстрела не будет сколько не жми. проверено. Поднести рядом со стеклом ( передним), произвести выстрел и потом стрелять через стекло- можно 9кой, со 2го выстрела через предыдущую дырку есть возможность кудато попасть. Газы проблема? не заметил... скорее стекло пыль и ошметки летят в морду.

DIDI

Foxbat

Я честно говоря после того как годы проходил в костюмах их просто не переношу.Одеваю теперь только в суд и на важные мероприятия. 😀