One handgun, one shotgun, one rifle. Было уже ?

Norge

В силу определенных причин, я заинтересовался данным вопросом. Я не поленился погуглил, но нашел эту тему только на паре форумов.

Выбор народа был достаточно предсказуем - из пистолетов рулил и бибикал 1911 вместе с глоками изредка разбавляемый револьверами ругеровскими и смитовскими.
В дробовиках тоже не произошло особых сюрпризов, но вариантов было побольше. Помимо всеобщего любимца 870 проскакивали неизвестные мне экзоты и что-то никто ни разу не упомянул никакую сайгу. 😊
В Винтовках вариантов было побольше, арки, леверы, ну и конечно болты. Как ни странно многие отдавали предпочтение винтовкам в .22.

Конечно я понимаю что выбор такого набора зависит от того как владелец его использовать собирается. Но тем не менее - тенденции были налицо.

А вы уже выбрали свою "ТРОИЦУ" ? 😊

Foxbat

Norge
из пистолетов рулил и бибикал 1911

Дальше можно и не продолжать.

Norge

Foxbat
Дальше можно и не продолжать.

А можно и продолжать 😊 потому что такой динозавр как 911 до сих пор считается хорошим пистолетом строго в одной конкретной стране 😊 И за пределами данной страны любителей данного образца практически нет 😊 В России подобным фетишем является макаров 😊 Недаром многие как только появляется возможность сразу начинают покупать советское оружие 😊 А уж потом , отдышавшись, оглядываются в поисках нормальных образцов. 😊
И да я отлично понимаю, что современные кастомные вариации на тему 1911 мягко говоря лучше чем их прототип 😊

gp100

Glock G19
AR10
Beretta 1301

Lehmen

Глок, арка, а дробовик у меня и так один, Винчестер 1300. Постановка вопроса не очень, конечно же.

Foxbat

Norge
потому что такой динозавр как 911

Я подозреваю, что большинство голосов за него были от прыщавых пацанов, видевших его на картинках.

Я крайне сомневаюсь, что человек с опытом и коллекцией выберет его как свой единственный пистолет.

Единственный пистолет... или НК или Глок. Из винтовок что-то западное АК-моидное - или Валмет, или ФН. А дробовик - Франчи Спас 12... бо выглядит сурово, а дробовики вообще мне как-то пофиг. 😊

Norge

Lehmen
Глок, арка, а дробовик у меня и так один, Винчестер 1300. Постановка вопроса не очень, конечно же.

НА самом дел в такой постановке есть некое рациональное зерно. К примеру выдают только три лицензии. ТАк то конечно, в идеале, для задачи нужно иметь свое оружие..
Если я не стреляю на стенде - зачем мне спортивная вертикалка с раструбами ? И если в моих краях нет охоты на крупного зверя зачем мне болт или самозарядка в 30-06 ? И я знаю, что все "универсальное" не идеально.
Мне например, нравится p38 - но владеть им в качестве единственного пистолета мне не хотелось бы..Поэтому такой выбор, конечно, компромисс..В первую очередь с самим собой.

vladdrakon

В России подобным фетишем является макаров
вот не надо ля-ля, а то би-би задавит! 😊
Ватному сердцу 1911 люб и классово близок!

Norge

vladdrakon
Ватному сердцу 1911 люб и классово близок!

Люб то люб, но подержать данный экземпляр в руках немногим россиянам удавалось, не говоря о том, чтобы пострелять 😊
Так какой ваш выбор ? 😊

vladdrakon

как тама по-немецки "воллен унд мюссен" то бишь "мочь и иметь?" 😊
ну вот,выбираю 1911.
а имею ИЖ 71,помповый Бекас да два калашоида в .308 и .223. 😀

вот как то так.
по-немецки "цацки-пецки"
а по-русски - "бутерброд"! 😊

Lehmen

Norge
НА самом дел в такой постановке есть некое рациональное зерно. К примеру выдают только три лицензии
Если так будет, тогда и придётся решать. А если так нет, то зачем об этом думать? Приятнее обсудить, к примеру, 20 стволов это много или мало 😀

Norge

Lehmen

Если так будет, тогда и придётся решать. А если так нет, то зачем об этом думать? Приятнее обсудить, к примеру, 20 стволов это много или мало

"СТрашно далеки они от народа" - сказал как-то лысый Ильич 😊)) ВОт ужо зыле демократы подрежут вам перья и ограничат тремя единицами 😊) ТОгда вы меня поймете 😊)

Самал Ришон

Foxbat
Единственный пистолет... или НК или Глок. Из винтовок что-то западное АК-моидное - или Валмет, или ФН. А дробовик - Франчи Спас 12... бо выглядит сурово, а дробовики вообще мне как-то пофиг.

я бы поспорил с акамоидом, - для меня только АРка в калибре 5.56, причем не важно, порщневая или нет, главное из качественных частей или качественного бренда.

а дробовик - рем 870, или мосберг 590

Chuck

Винтовка - Tikka в 6.5х55 (их есть и не одна, а хватило бы одной)
Дробовик - Beretta 391 Xtrema2 (имею и доволен)
Пистолет - Rossi Ranch Hand 45LC (вот такие у нас пистолеты, в сущности единственный не антик, который можно пользовать вне стрельбища)

ctb

Benelli M2, AR .308 from a good brand, glock 22.

--
Cohen the barbarian

zav.hoz

Вопрос размыт до облаков. Какая сфера применения этих трех? Оборона, охота, спорт, партизанское движение?
В каких условиях владеть (в смысле снабжения патронами, запчастями и пр.)?
Носить / не носить?
Допустимы ли модификации (калибры-сменка, тюнинг)?
Требования к ресурсу и ремонтопригодности?

Если владеть в цивилизованных условиях современных западных стран, то эту тройку можно определить где-то так:
- SIG 226-й серии (из стальных и не-штампованных моделей, типа S, LDC или "иксы")
- приличный классический болт среднего калибра (от Rem-700 до прогрессивных построений на маузеровской затворной группе)
- раскладной помповик типа 870 или Вин-1300

Если же условия владения не предполагают нормального снабжения / замены / ремонта - то тройка будет более сруовой
- 1911 или револьвер в .357 на средне/тяжелой рамке без всяких облегченных фокусов
- тот же болт (см.выше)
- двустволка солидного исполнения 12-го калибра

старикашка кью1

ну если вопрос стоит так-шо вот только три....и все...савсем все....

то
-
- браунинг НР в 9мм люгер
-блазер р8 в 300вм.243вин и 338лм.(это одна) 😊 винтовка.)
-приличная горизонтальная двудулка 12 кал.(цилиндр с напором и полчека).пердей вполне подойдет.на все случаи в жизни.

Майор

Norge
В

А вы уже выбрали свою "ТРОИЦУ" ? 😊

Пистолет - ПМ (доступность патрона и надежность, была бы возможность сменил на ГЛок-19)
Нарезь - АКС-74У (на все задачи)
Шотган мне не нужен вообще, можно вместо него дальнобойную винтовку?

старикашка кью1

Майор

Пистолет - ПМ (доступность патрона и надежность, была бы возможность сменил на ГЛок-19)
Нарезь - АКС-74У (на все задачи)
Шотган мне не нужен вообще, можно вместо него дальнобойную винтовку?

гы....а когда это "сучка" стала винтовкой? 😊 😊.в случае необходимости охоты-с голоду помрете.... 😊 если токо в подьезде воевать....но тут от рикошета.....

Майор

старикашка кью1

гы....а когда это "сучка" стала винтовкой? 😊 😊...

Как я понял - имелась ввиду любая нарезь. Длинноствольная (в смысле с прикладом)

Косулю я из АКС-74У добуду. ЗайцОв -- наловлю силками.

Майор

старикашка кью1
ну если вопрос стоит так-шо вот только три....и все...савсем все....

то
-
- браунинг НР в 9мм люгер
-.

Почему он?

Крупноват.... Нет автоматического предохранителя, носить в положении (заряжен, курок взведен, на предохранителе) тревожно... Родной флажок предохранителя то же не лучший (по моему ощущению) но это конечно правиться...

старикашка кью1

Майор

Почему он?

Крупноват.... Нет автоматического предохранителя, носить в положении (заряжен, курок взведен, на предохранителе) тревожно... Родной флажок предохранителя то же не лучший (по моему ощущению) но это конечно правиться...

на вкус и цвет-все фломастеры разные..... 😊

патрон в патроннике и предохранительный взвод курка.далее взводится в боевое положение легко и быстро.
предохранитель.....ну хз.я им пользуюсь токмо при прекращении стрельбы и необходимых перемещениях...(и то не всегда... 😊 )

вообще-то мне нравится чизет 75.но кады встал вопрос что брать...то взял глок и нр.потому-как была возможность.
организм у меня не мелкий....(130 кг) и нр легко теряется при ношении в "складках местности...." 😊 😊

старикашка кью1

Майор

Как я понял - имелась ввиду любая нарезь. Длинноствольная (в смысле с прикладом)

Косулю я из АКС-74У добуду. ЗайцОв -- наловлю силками.

ну не знаю......(насчет косули...) если только из засады...... 😊 на тех дистанциях где сучка позволит по месту косуле стрельнуть...проще с пистолета попасть... 😊 😊

(ну не люблю я эти обрезки.... 😊 )

mvkozyrev

One handgun я понимаю. One shotgun и, тем более, one rifle - никак пониматься не хочет. Как минимум, по два рисуются.

Norge

mvkozyrev
One handgun я понимаю. One shotgun и, тем более, one rifle - никак пониматься не хочет. Как минимум, по два рисуются.

Постарайтесь представить себе такое 😊) Я понимаю, сложно 😊 Но вот если так..Многим наоборот сложно представить только один handgun - они их по два носят каждый день 😊

K0S

Пистолет-любой по руке, надежный, ремонтопригодный, от 9х19 и выше, с распространенным патроном. Ну и не .40 и .45 калибров

Rifle-п/а, из (как уже писали выше) импортных для РФ ак-образных или ar'ок. Калибр-5,56 или есть какой-то новомодный (не слежу) 6,2мм (?). Чтоб патрон пораспространеннее был. Опять таки-ремонтопригодность, надежность, удобство. Возможность некоторых апгрейдов и тюнинга (без фанатизма)

Shotgun... вертикалка, 12. Надежность, ремонтопригодность и удобство, без подгонки.

Не отношусь к оружию с каким-то пиететом, скорее даже не люблю. Но пользоваться умею и вижу в нем (любом) только инструмент или спортивный снаряд: поэтому и требований минимум-удобство, надежность, ремонтопригодность. А уж как выглядит и какие там шильды-абсолютно пофигу.

Марксист

патрон в патроннике и предохранительный взвод курка.далее взводится в боевое положение легко и быстро.
Когда я обзавелся НР, то первым делом перегуглил всякие инструкции на предмет ношения с патроном в стволе. С удивлением обнаружил официальную нерекомендацию носить на предохранительном взводе - а зачем он тогда нужен вообще? Носить со спущеным курком - вроде как при этом боек выступает за зеркало затвора (сомневаюсь, но самому проверить руки не дошли). Взведенным на предохранителе - сомнительно, предохранитель очень легко сдвигается. Так и остался в неведении и ношу Глок. А НР лежит в сейфе и иногда берется на пострелять. Стрелять вроде приятно и посему избавляться от него жаль, тем более классика какая-никакая, да и вариантов не подворачивалось. На местном рынке он популярностью не пользуется, потому и куплен был относительно дешево, а продать вообще нереально. Хотя был момент, когда в начале "интифады ножей" сделали послабления с разрешениями и народ кинулся покупать что попало, но я это упустил.

старикашка кью1

на предвзводе-можно еще и на предохранитель поставить...

ударник(боек)-инерционный и подпружиненный(причем пружина довольно тугая).потому ни в каком стационарном состоянии курка-не выступает за зеркало затвора.только в момент удара курка о ударник-последний летит и накалывает....

после удаления "предохранителя магазина"(ну того что не дает сделать выстрел без вставленного магазина)-спуск стал лучшим из всего что я видел и пробовал...(а пробовал я много чего 😊 ).у меня глок лежит в сейфе уж года три как не стреляный.потому как опосля НР его в руки брать противно.

mvkozyrev

Norge

Постарайтесь представить себе такое 😊) Я понимаю, сложно 😊 

Сложно. Пистолет - штука универсальная. Максимальный размер, который можешь спрятать, максимальный калибр, с которым можешь управляться. А вот винтовка... как минимум, одна штурмовая для тесных улочек и помещений и одна высокоточная. Дробовик - такая же фигня, один короткий для помещений, второй подлиннее - для уток.

Майор

старикашка кью1
ить...

после удаления "предохранителя магазина"(ну того что не дает сделать выстрел без вставленного магазина)-спуск стал лучшим из всего что я видел и пробовал...(а пробовал я много чего 😊 )..

Зиг зауэр Р210-1 первой генерации пробовали? Тот что с деревянными щечками и иссиня-черным блестящим воронением?

Norge

Мой личный выбор выглядит так:

Вальтер ппк в .380 в нержавейке
Ремингтон 870 или если для России то мц 5
ругер 10-22 или вариант ругера от Цкиба МЦ-18-3 в .22

При подобном выборе я руководствовался исключительно собственными соображениями.