Оружейные законы в Калифорнии

FareZ
Добрый день, коллеги.
Столкнулся с изучением данной темы. Попытался обобщить информацию из нескольких источников - в итоге полная каша в голове 😊
Аборигены CA - расскажите:
Что же можно, а что нельзя в данном штате?
Вот например эта ссылочка все ещё действует?
http://certguns.doj.ca.gov/
Какие перспективы в обозримом будущем? (имеются в виду относительно недавние судебные решения).

Буду премного благодарен узнать из первоисточников.

P.S. Прошу не посылать в google wiki и т.д.

Дополнение от 04.05.2018
Коллеги, попробую обобщить:
1. Покупка оружия в CA возможна только резидентами штата (применительно к оружию).
2. Резидентом штата считается любое лицо официально проживающее на территории штата (US Citizens, LPR и т.д.) В качестве официальных документов подходят Водительское удостоверение или Калифорнийское Удостоверение Личности.
3. Подтверждением резиденства (помимо официальных документов могут быть счета за электричество/воду/фиксированную связь и т.д)
4. В магазине (у дилера) можно приобрести разрешенное к продаже на территории CA - в части Новых handgun's - http://certguns.doj.ca.gov/ либо НеНовый handgun не находящийся в реестре - взятый на комиссию.
5. Перевозка в автомобиле осуществляется в разряженном и неснаряженном состоянии (патроны отдельно от оружия) в закрывающихся контейнерах, либо в багажнике, в который отсутствует доступ из салона авто (некоторая часть седанов как я полагаю).

Вот очень интересный банер по "assault weapons" в CA предоставленный Palmaris777.
//img.allzip.org/g/52/orig/22050266_4373.gif

Буду дополнять по мере усваиваемости материала. 😊

mvkozyrev
Вкратце, все просто. Законы Калифорнии - антиоружейные.
😀
john

То что официально можно, а что нельзя - из сайта DOJ California. Первоситочник.

Неофициально - отношение правоохранительных органов к оружию заметно разниццо в районе больших городов и вне этих больших городов. В горах на многое просто не обратят внимания.

всё познаётся в сравнении 😀

FareZ
Наслышан 😊 а как обстоят дела с микрочипированием? Есть тенденции с либерализацией? И вопрос относительно покупки в другом штате будучи например резидентом CA - будут ли проблемы с постановкой на учёт? Или данная схема не пройдёт? )))
omsdon
FareZ
Наслышан 😊 а как обстоят дела с микрочипированием? Есть тенденции с либерализацией? И вопрос относительно покупки в другом штате будучи например резидентом CA - будут ли проблемы с постановкой на учёт? Или данная схема не пройдёт? )))

Контр вопрос.
Вы знаете о том что в состав США входит много других штатов?
И в большестве и них дже не знают что это такое поставить на учёт?

Шатун Затворов
FareZ
Или данная схема не пройдёт?
Не пройдёт. Купля-продажа оружия через границу штата (любого) осуществляется через пересылку на адрес лицензированого оружейного дилера в штате, где получатель является резидентом. Дилер за долю малую занимается оформлением бумаг. Оружие, не разрешённое к продаже на территории штата он просто не станет оформлять. А ещё раньше, скорее всего, откажется продавать продавец в другом штате, услышав про Калифорнию. Ему отправлять туда, чтоб через неделю получить обратно и вернуть деньги покупателю нет никакого интереса.
mvkozyrev
FareZ
Кстати, интересный момент тут есть. В две тыщи, кажется, тринадцатом переехал я было в Калифорнию из Орегона. И привез Глок 23 с магазинами на 13 патронов. Вот точно не знаю, когда они там ввели ограничение на размер магазинов, но в тот год я этот Глок спокойно зарегистрировал. Не хочу вводить в заблуждение, на случай если вы собираетесь что-то легально там иметь, т.к. не знаю, в каком году это ограничение ввели. И опять же - не знаю, как это можно соотнести с другими ограничениями. 
Evil_Kot
Шатун Затворов
Не пройдёт. Купля-продажа оружия через границу штата (любого) осуществляется через пересылку на адрес лицензированого оружейного дилера в штате, где получатель является резидентом.

Не совсем так. Купить ствол лично, скажем, в Неваде, можно. Только по возвращении в Кали его надо зарегестрировать самому, отправив куда-то бумаги. Ну, естественно, если этот ствол в Кали разрешён.

Самал Ришон
mvkozyrev
Кстати, интересный момент тут есть. В две тыщи, кажется, тринадцатом переехал я было в Калифорнию из Орегона. И привез Глок 23 с магазинами на 13 патронов. Вот точно не знаю, когда они там ввели ограничение на размер магазинов, но в тот год я этот Глок спокойно зарегистрировал. Но хочу вводить в заблуждение, на случай если вы собираетесь что-то легально там иметь, т.к. не знаю, в каком году это ограничение ввели. И опять же - не знаю, как это можно соотнести к другим ограничениям. 

вроде как Б/У можно

Шатун Затворов
California will now prohibit the ownership of 'large-capacity magazines.' From SB-1446, signed into law by Gov. Jerry Brown on Thursday: 'The bill would require a person in lawful possession of a large-capacity magazine prior to July 1, 2017, to dispose of the magazine, as provided.'

There is neither any grandfather clause nor reimbursement.

State law defines 'large-capacity magazines' as anything with more than 10 rounds. These are often made for assault-style, semiautomatic rifles. California already banned the sale and loan of high-capacity rounds, but this new law goes further. Starting on July 1, 2017, anyone who violates the law is subject to a year in jail, and a $100 fine for a first offense. Any third or subsequence offense can get offenders fined for up to $500.

http://lawnewz.com/important/california-has-banned-possession-of-high-capacity-magazines/

Шатун Затворов
Evil_Kot
Купить ствол лично, скажем, в Неваде, можно.
Нельзя. Можно в двух случаях:

1. У тебя есть невадский адрес.
2. Ствол попадает под лицензию коллекционера (C&R)

Evil_Kot
Шатун Затворов

А. Ну да. Может быть. Я привык что лицензия. Современных стволов я и не покупал ни разу.

FareZ
В общем, подытожив вышесказанное:
1. Купить категорию хэндганов можно только те что из списка http://certguns.doj.ca.gov/
2. Самому поставить на учет то, что не попадает в данный список, купленное за пределами CA и будучи при этом резидентом CA весьма затруднительно и связываться с этим не стоит.
Есть ещё несколько вопросов:
Данный реестр, насколько я понял только на хэндганы? А что обстоит с винтовками (rifles) и страшными винтовками (assault rifles 😊)?
И....супер вопрос 😊 кто нибудь из присутствующих умудрился сделать лицензию на скрытное ношение?
Hebrew Hammer
Шатун Затворов
Нельзя. Можно в двух случаях:

1. У тебя есть невадский адрес.

На самом деле винтовку или шотган вполне легально покупать и тут же получать на руки У ДИЛЕРА в другом штате при условии что в вашем они легальны.

Шатун Затворов
Hebrew Hammer
На самом деле винтовку или шотган вполне легально покупать и тут же получать на руки У ДИЛЕРА в другом штате
Не для резидентов Калифорнии.

Residents of California can only be transferred a firearm in the state of California.
(CA Pen. Code 12072.C & 12048(d)(7)(A))

Hebrew Hammer
Возникает юридический вопрос.

Допустим, житель Калифорнии совершил немыслимое по цинизму преступление и купил, скажем, Рем 870 в Неваде у дилера, который не в курсе калифорнийских законов или просто положил на них. Я специально не хочу здесь вдаваться в АРки, калашматы и прочие ужасы чтоб не усложнять гипотетическую ситуацию.

Как, с точки зрения норм правосудия, Калифорния может его наказать за действие совершенное вне калифорнийской территории?

Шатун Затворов
Hebrew Hammer
Калифорния может его наказать за действие совершенное вне калифорнийской территории?
А она его и не накажет за "действие совершенное вне". Она его накажет за нелегальный ввоз и последующее, вытекающее из предыдущего, нелегальное обладание на территории штата Калифорния. Если поймает, конечно.

Но скорее всего, всё умрёт в тот момент, когда он невадскому дилеру покажет калифорнийские права с калифорнийским адресом. Невадскому дилеру его задница, его лицензия и вся его уютная налаженая жизнь гораздо дороже, чем те $50-100, которые он заработает на продаже нещастного шотгана. Все дилеры по всей стране при слове "Калифорния" (равно как и NY, NJ, Cook County - IL, CT, MA) испытывают мгновенное вздыбливание шерсти на загривке. Им проще не иметь дело, не заработать копейки и не огрести два вагона геморроя на всю голову. Я пытался уговаривать некоторых дилеров на пересмотр их внутренней политики по отношению к Чикаго. Распечатки закона изменившегося отправлял. Взывал к разуму. Намекал на открывшийся в связи с изменившимся законодательством потенциальный рынок в 9 миллионов человек, о котором конкуренты ещё не знают, а я вот вам говорю, как родным и если вы меня удовлетворите - расскажу ну если не всем 9 миллионам, то как можно бОльшему числу человек. Ага. До срацi карi очi. "Мы всё понимаем, но с вашими долбанутыми законотворцами и особенно с вашей генеральной прокуроршей никаких контактов иметь не хотим. Извини друг. Переедешь в свободную страну - обращайся. А пока - нет"

john
Она его накажет за нелегальный ввоз и последующее

Скорее, за незарегистрирование. Ввезти легально (разрешённое в Кали), в принципе можно: например, при переезде из штата в шат. Длинноствол можно обычной почтой самому себе слать.

ЗЫ. Отсыл почтой стволов из почтовых отделений силиконовй долины ещё тот цирк 😀

Шатун Затворов
john
Ввезти легально (разрешённое в Кали), в принципе можно: например, при переезде из штата в шат.
Это если оно приобреталось в другом штате резидентом того штата. А потом ввозилось в Калифорнию, человеком который собирается становиться резидентом Калифорнии.
Palmaris777
FareZ
Добрый день, коллеги.
Столкнулся с изучением данной темы. Попытался обобщить информацию из нескольких источников - в итоге полная каша в голове 😊
Аборигены CA - расскажите:
Вот например эта ссылочка все ещё действует?
http://certguns.doj.ca.gov/
Какие перспективы в обозримом будущем? (имеются в виду относительно недавние судебные решения).

Буду премного благодарен узнать из первоисточников.

P.S. Прошу не посылать в google wiki и т.д.

С какой целью интересуешься?
в принципе не возможно тут на форуме в двух словах рассказать о законах, о тенденции, о будующем.
есть конкретный вопрос давай.
нормальные магазины запрещены, не зависимо от того когда они были приобретены. С 1-го Июля вступает в силу закон. Сейчас есть судебное дело по этому поводу, никто не знает когда и чем он закончится.
Palmaris777

Palmaris777

Calex
Злые языки утверждают, что на калифорнийщине проживает максимальное количество пидарасов.
Якобы, чуть не половина калифорнмйцев предпочитают трахать друг друга в задницу.
Может с этим как-то связано их отвращение к оружию?
Unnamed Player
Просветите неграмотного,со своим оружием в другой штат выехать можно или нельзя?Или где купил там и носишь?
Шатун Затворов
Между большинством штатов существуют соглашения о взаимном (или невзаимном) признании лицензий на ношение, выданных в другом штате. Также некоторые штаты позволяют т.н. "лицензию нерезидента". Жить можешь где угодно, но при соблюдении условий можешь получить лицензию на ношение от другого штата и через нее всех штатов, которые ее признаЮт. Например лицензия Иллинойса признается 20ю с гаком штатами (а Иллинойс не признает никого. К вопросу о невзаимности). Ширше всего признаются лицензии штатов Юта и Флорида. Я в дополнении к Иллинойсу получил нерезидентскую из Флориды. Между ними двумя количество штатов где я могу легально носить что-то около сорока с хвостиком. Нельзя, как обычно - Калифорния, Нью Йорк, Нью Джерси и еще какие-то места, в основном на Восточном берегу. Но поскольку я за почти 30 лет не нашел необходимости их посетить, то есть все шансы на то, что я не найду ее до конца своих дней. Ходят разговоры о подготовке законопроекта по введению "Общенационального признания лицензии". По типу как водительские права любого штата действительны в любом другом штате, так хотят сделать и с лицензиями. И пусть в Калифорнии и НЙ хоть удавятся 😊
Unnamed Player
Дякую,зрозумiв)
Шатун Затворов
Почему-то иногородних невзлюбила, в остальном вполне оружейно-дружелюбная, Пеннсильвания. Так случилось, что у них нет соглашения о взаимности ни с Иллинойсом, ни с Флоридой. При этом они совершенно не возражают дать лицензию нерезиденту, но....присутствовать надо лично. Я звонил, узнавал. Говорят, мол, не вопрос, дорогой. Будешь у нас на Колыме в Пенни - заходи в любой полицейский участок полиции Штата, заноси свои Иллинойские-Флоридские в качестве доказухи, что на тебе нет криминала и ФБР тебя уже проверила и мы тебе за 10 минут все сделаем. А вот по почте - хрен. Сатрапы и тираны 😞
Самал Ришон
раньше было по почте - у меня был пермит из пенсильвании... потом отменили... что примечательно там разрешение на ношение выдается на уровне графства - любой отдел шерифа любого графства может выдать разрешения от имени всего штата
Palmaris777
Самал Ришон
раньше было по почте - у меня был пермит из пенсильвании... потом отменили... что примечательно там разрешение на ношение выдается на уровне графства - любой отдел шерифа любого графства может выдать разрешения от имени всего штата
В Калифорнии то же самое. Правда не во всех графствах получишь, но если получил-действует по всей Коммунифорнии.  
Palmaris777

mvkozyrev
Palmaris777
В Калифорнии то же самое. Правда не во всех графствах получишь, но если получил-действует по всей Коммунифорнии.  
Ага. В то время, когда я этим интересовался, некоторые делали краткосрочную аренду на севере, чтобы лицензию получить.
mvkozyrev
Unnamed Player
Просветите неграмотного,со своим оружием в другой штат выехать можно или нельзя?Или где купил там и носишь?
И выехать и в'ехать, если оно под тамошние запреты не попадает. В большинстве штатов при этом никакой регистрации не требуется. А вот носить - см. ответ Шатуна.
Unnamed Player
Дуже вдячен за змiстовнi вiдповiдi)
Unnamed Player
Ну,то есть огромное спасибо за содержательный ответ)
Hebrew Hammer
Unnamed Player

"Выехать в другой штат" и носить в другом штате это не совсем одно и то же.

Грубо говоря, это как ситуация с водительскими правами. Без них вам не запретят приобрести автомобиль и даже разьезжать на нем по своему двору. Проблемы начнутся когда вы захотите прокатиться по дороге

FareZ
Коллеги, а каков шанс что 01.01.2018 из реестра выпадут все те модели у которых закончится одобрение?Это как то связано с микрочипированием?
Foxbat
Шатун Затворов
Почему-то иногородних невзлюбила, в остальном вполне оружейно-дружелюбная, Пеннсильвания. Так случилось, что у них нет соглашения о взаимности ни с Иллинойсом, ни с Флоридой. При этом они совершенно не возражают дать лицензию нерезиденту, но....присутствовать надо лично. Я звонил, узнавал. Говорят, мол, не вопрос, дорогой. Будешь у нас на Колыме в Пенни - заходи в любой полицейский участок полиции Штата, заноси свои Иллинойские-Флоридские в качестве доказухи, что на тебе нет криминала и ФБР тебя уже проверила и мы тебе за 10 минут все сделаем. А вот по почте - хрен. Сатрапы и тираны 😞

Еще не так давно делали по почте, но чтобы на месте за 10 минут - может где-то так и есть, но там, куда я езжу, надо появляться два раза, ибо между этими разами делается какая-то проверка.

Palmaris777
FareZ
Коллеги, а каков шанс что 01.01.2018 из реестра выпадут все те модели у которых закончится одобрение?Это как то связано с микрочипированием?
Нет, никак не связано. Все те модели которые находятся в Рустере являются исключением. Эти модели могут выпасть только по двум причинам-производитель/импортер не захотел продлевать ($200 в год) нахождение в списке, производитель/импортер переехал на новое место (новый физический адресс). 
Microsysmping только для новых моделей претендующих попасть в Рустер.
FareZ
И как в целом отношение к оружейной культуре? Вопрос скорее для тех кто пожил в более либеральных штатах 😊
Шатун Затворов
Ее как бы не существует. У меня в Калифорнии были знакомые владельцы оружия, были и охотники, но культуры как таковой нет. Ну то есть что обычно мужики перетирают за пивом...баб, машины, кино, спорт, выпивку, политику. Оружие практически отсутствовало. Ну как никому не приходит в голову обсуждать молотки или гаечные ключи вот примерно так было и с оружием. "Вот на ган-шоу сходил, Мосинку купил. - А, ну хорошо."
FareZ
Наверное у нас разное понимание о культурах ))) в моем понимании - это наверное доступность тиров (когда их не 5-10 на агломерацию 20 миллионов человек). Или когда от тебя люди не шарахаются и не смотрят как на идиота-маньяка-чудака (нужное подчеркнуть-зачеркнуть). Или когда отсутствуют мемы про прибитые к стене сейфы, установки сигнализации, "профилактических бесед с соседями" 😊
В общем приятно что "где-то там" все хорошо в этом плане )))
Шатун Затворов
С тирами в краю победившего либерализма плохо. В городской черте Чикаго, например, нет ни одного. Раньше были просто запрещены, потом через суд запретителей нагнули и признали запрет неконституционным. Тем не менее горстрой и горплан с подачи либерастов в горсовете выкатил такие условия при которых открытие тира теоретически возможно, что на деле отказывается, что возможно только теоретически, а в жизни такого места, удовлетворяющего всем требованиям в городе Чикаго не существует. А так - можно. В Сан Франциско еще на моей памяти лет 10-12 назад закрылся последний оружейный магазин в городской черте. В Чикаго тоже до сих пор ни одного нет. Пострелять на 9-миллионный мегаполис есть мест 4-5 (все в дальних пригородах). В Сан Франциско и окружающем Районе Залива (тоже миллионов 10-12) примерно столько же. В Чикаго отменили разрешиловку на приобретение ствола всего неполных 4 года назад. В Калифорнии индивидуальной разрешиловки нет, но есть этот идиотский список "разрешенных к продаже". А так по домам не ходят, сейфы не проверяют. Чего нет, того нет.
Evil_Kot
Шатун Затворов
Пострелять на 9-миллионный мегаполис есть мест 4-5 (все в дальних пригородах). В Сан Франциско и окружающем Районе Залива (тоже миллионов 10-12) примерно столько же.

У нас тиров довольно много http://www.dragunov.net/bay_area_ranges.html

Шатун Затворов
Ни хера себе "у нас". До Гилроя часа полтора ездячить, до Модесто еще дальше. Из остальных две трети наверняка shotgun clubs где старички одной рукой памперс поддерживают, а другой по тарелочкам стреляют. На самом деле тиров, как тиров штук 5 не больше. Jackson Arms, пара-тройка между Los Gatos и San Jose с заходом в Milpitas и еще один-два на восточном берегу Залива. У нас тут тоже красивую карту нарисовать можно, а де факто стрелять особо негде.
Foxbat
Кот, ведь, вроде и не стреляет.
john
Шатун Затворов
Ни хера себе "у нас". До Гилроя часа полтора ездячить, до Модесто еще дальше. Из остальных две трети наверняка shotgun clubs где старички одной рукой памперс поддерживают, а другой по тарелочкам стреляют. На самом деле тиров, как тиров штук 5 не больше. Jackson Arms, пара-тройка между Los Gatos и San Jose с заходом в Milpitas и еще один-два на восточном берегу Залива. У нас тут тоже красивую карту нарисовать можно, а де факто стрелять особо негде.

Ну в принципе, да. 3ато замтно лучше, чем в чикаге 😀

По памяте, публичные стрельбища с 100+ ярдей в районе Бэй эреа:

Лос Гатос (up to 100y)
Лос Алтос (up to 100y)
Ричмод ( up to 200y)
Мартинез (up to 200y)
Сан Хозе (санта Клара Каунти рандж, up 100y)

Суки, Шабо закрыли.

Evil_Kot
Foxbat
Кот, ведь, вроде и не стреляет.

Редко. А тир как на зло в 15-ти минутах езды 😞

Самал Ришон
Вокруг чикаго на полтора часа езды
2 закрытых клуба до 600 ярдов - Расин (наш) и Аврора
5 публичных:
Мак миллер - 300 ярдов
Джаспер Пуласки - 225 ярдов
Бристоль - 200 ярдов
Буффало - 200 ярдов
Виллоу Слоф - 100 ярдов

так что тоже хватает

Evil_Kot
Кстати, несмотря на относительно маленькое количество тиров на рыло населения, аншлагов в тирах я ни разу не встречал. За всё время, по-моему только один раз пришлось подождать дорожки с пол-часа. Народ не особо стреляет. (Хожу в тир или на стрельбище я раз в месяца три-четыре, но зато давно 😊)
Konstantin Nsk
А почему ни кто из вас, кто живет в своем доме, не делает тир у себя на участке или в подвале? То, что Кот в гараже стрелет, не в счет 😊
Palmaris777
Konstantin Nsk
А почему ни кто из вас, кто живет в своем доме, не делает тир у себя на участке или в подвале? То, что Кот в гараже стрелет, не в счет 😊
Потому что это нелегально. То что Кот у себя стреляет-нарушает закон-поймают вазелин не поможет
Evil_Kot
Konstantin Nsk

В городе это практически нереально сделать по сумме официальных условий, предьявляемых для домашнего тира. И очень недёшево.
Реднеки в полях, я знаю, вполне себе стреляют хоть с собственного крыльца по сараю, главное чтоб расстояние до соседнего дома было достаточным по закону. Щас не помню, сколько там надо.

Palmaris777
У нас хватает стрелбищ и всегда на выходные с утра аншлаг. К 2м часам поутихает. В вечерние часы в будни в основном закрытые пистолетные тиры, но там всегда случайно заблудившихся много, надо головой вертеть без остановки.
Palmaris777
Evil_Kot

В городе это практически нереально сделать по сумме официальных условий, предьявляемых для домашнего тира. И очень недёшево.
Реднеки в полях, я знаю, вполне себе стреляют хоть с собственного крыльца по сараю, главное чтоб расстояние до соседнего дома было достаточным по закону. Щас не помню, сколько там надо.

Я не знаю ни одного города в Калифонии где можно в черте города стрелять что бы не был зарегестрирован тир. Зарегестрировать тир-сейчас просто не возможно, не дадут.
 За пределами города действительно можно, либо на BLM, либо на частной земле и как ты сказал до ближайших соседей дольно быть как до Луны
Evil_Kot
Palmaris777
Потому что это нелегально.

Это почему же нелегально? Если у тебя большой участок - стреляй на здоровье. Мне лень искать, но первые же ссылки говорят о что-то 150 ярдов до ближайшего строения можешь оборудовать уличное стельбище. Если есть бабки и место в доме, то тоже вполне можно сделать тир в подвале.

Palmaris777
Evil_Kot

Это почему же нелегально? Если у тебя большой участок - стреляй на здоровье. Мне лень искать, но первые же ссылки говорят о что-то 150 ярдов до ближайшего строения можешь оборудовать уличное стельбище. Если есть бабки и место в доме, то тоже вполне можно сделать тир в подвале.

Если ты живешь в черте города-нельзя. Не веришь? Посмотри сам местный ордонансе.
Evil_Kot
О, кстати. "That's right. Florida law allows people to build and maintain shooting ranges in their backyards. And unless an owner becomes negligent or reckless, there's nothing a neighbor can do"

The Front Yard "Gun Range" Just Feet From My Neighbor's Kids' Bedroom Window #frontyardgunrange

https://www.dailykos.com/stories/2015/1/30/1361295/-The-Front-Yard-Gun-Range-Just-Feet-From-My-Neighbors-Kids-Bedroom-Window

Evil_Kot
mvkozyrev, ты реально с крыльца можешь стрелять хоть из дезертного орла, и никто тебе слова не скажет.

"There's no restriction on the type of firearms or ammunition that can be used in a backyard shooting range."

Evil_Kot
Palmaris777
Если ты живешь в черте города-нельзя. Не веришь? Посмотри сам местный ордонансе.

Я вообще говорю, не про побережье Калифорнии.

mvkozyrev
Evil_Kot
mvkozyrev, ты реально с крыльца можешь стрелять хоть из дезертного орла, и никто тебе слова не скажет.

"There's no restriction on the type of firearms or ammunition that can be used in a backyard shooting range."

Осталось выяснить Requirements к этому самому bacckyard shooting range 😊.
Foxbat
Мой знакомый переехал во Флориду, отчасти потому, что хотел сделать тир во дворе. Участок не громадный, но тир можно.

Другое дело, что ответственности за улетевшую пулю никто с тебя не снимает.

DIDI
Один мой знакомый закопал несколько бетонных канализационных труб большого диаметра на участке в качестве стрелковой галереи.А с обоих концов оставил свободное пространство в виде небольших ям облицованных досками.Из одной стреляет в другую через трубу.Вполне безопастно.Правда дистанция 25м.(речь не о Штатах)
orbitalnay
народ просветите плиз с англ не особо хорошо.
где открыть охотничью лицензию в кали?
На rifle нужен safety certificate? или достаточно лицензии и можно взять болт?
любим путешествовать на природе и что будет если столкнемся с мишкой , особенно в районе тахо? будет ли считаться браконьерством?
вообщем куча вопросов а спросить не у кого....
Evil_Kot
Да какие мишки в Тахо...

А по вопросу я не вкурсах, сорри. Сроду этих железяк на себе не носил 😊

eirecraft
orbitalnay
любим путешествовать на природе и что будет если столкнемся с мишкой , особенно в районе тахо? будет ли считаться браконьерством?

Если коротко - читать правила конкретно той земли, по которой путешествовать собираетесь, на предмет open carry. В районе Тахо это разные National Forest, но могут быть вариации. AFAIR для открытого ношения в national forest никакой охотничьей лицензии не нужно.
Самооборона браконьерством не считается, но полезно предоставить доказательства что мишка вас хотел, а не вы его 😛
Посему на один бок - bear spray, на другой - 10mm с Buffalo Bore в магазине, распечатку с правилами в руки, камеру на шею - и в путь! 😀

eirecraft
Foxbat
Мой знакомый переехал во Флориду, отчасти потому, что хотел сделать тир во дворе. Участок не громадный, но тир можно.

Я вот уехал из Калифорнии отчасти потому, что категорически не согласен с таможними анти-оружейными законами 😛

orbitalnay
Evil_Kot
Да какие мишки в Тахо...

А по вопросу я не вкурсах, сорри. Сроду этих железяк на себе не носил 😊

мохнатые) чем дальше в лес тем толще мишки)
в напе на выходных в горах с рысью столкнулся. 😞

orbitalnay
eirecraft

Если коротко - читать правила конкретно той земли, по которой путешествовать собираетесь, на предмет open carry. В районе Тахо это разные National Forest, но могут быть вариации. AFAIR для открытого ношения в national forest никакой охотничьей лицензии не нужно.
Самооборона браконьерством не считается, но полезно предоставить доказательства что мишка вас хотел, а не вы его 😛
Посему на один бок - bear spray, на другой - 10mm с Buffalo Bore в магазине, распечатку с правилами в руки, камеру на шею - и в путь! 😀

зачитать ему его права )))))пока он будет доедать нас))

ctb
Интересно, похоже, у меня со стрельбищами все относительно ОК, несмотря на сраное Джойзи вокруг. Есть клуб в 10 минутах езды, там два крытых пистолетных зала, открытое 50-метровое для пистолетных опять же калибров, лучное стрельбище на 50 метров и 100-метровая труба для пристрелки винтовок. Я там был членом, но расплевался и больше туда не хожу.

Зато есть клуб в 30 минутах в Олбридже где каждую субботу и воскресенье какой-нибудь интересный матч, куда пускают всех с улицы за 20-ку. Там я стреляю USPSA раз в месяц, пистолет и 3-ган. Есть 100-метровый и 50-метровый рубежи для винтовки.

Есть еще один оченоь хорошо оборудованный клуб с 300-метровым рубежом в 45 минутах около 6-флагс в Джексонвилле - там я тоже стреляю USPSA пистоль раз в месяц (так что получается 2 локальных матча в месяц, есть где тренироваться) за 20-ку. Надо бы туда чаписаться членом, чтобы на 300 метров стрелять. Но лень пока.

Потом еще есть закрытый тир в Classic Pistol в Филе, тоже где-то 45 минут. Там 25-метровые рубежи, разрешают и пистолетные и винтовочные калибры и слаги. Я там занимаюсь пристрелкой и детей с женой вывожу.

Есть Форт Дикс где-то в часе езды с гражданским стрельбищем. Есть 200-метровый рубеж и можно shoot the `cans. Там мы пару раз за лето устраиваем семейный выход с расстрелом большого количества кока-кольных банок и пластиковых бутылок. Ну и пристреливаю race rifles на 200 метров по стали. Тоже всех пускают за денежку.

Еще есть открытое в Пензи в Бакс каунти тоже минцтах в 40. 100-метровый рубеж, я туда иногда детей вывожу из винтовки пострелять. но я его не любл - надо строем ходить. Опять же всех пускают.

Вто такая тут у нас Джойзи боевая обстановка.

--
Коган-варвар

john
orbitalnay

таки поднять английский до уровня "умею читать и понимать местные законодательства на тему природопользования и обращения с оружием". Taк же, как указано было, знать правила, относящиеся именно к той местности, в которой находитесь (nat forest, state park, private, blm etc)

Ведмедей в Калифорнии много, опасность от них сильно раздутая. Ну если, конечно, не лезть в лес с настроем "дайте я на медведях самообороняться потренируюсь"

Если уж совсем вглушь залезать, то основная опасность это свернуть ногу/шею/етц, потом не вылезти. Следом идёт опасность напороться на недружелюбных homo sapience 😀

Foxbat
ctb
Вто такая тут у нас Джойзи боевая обстановка.

Я забыл - как у вас там с магазинами для АРок, на более 15 патронов?

ctb
Foxbat

Я забыл - как у вас там с магазинами для АРок, на более 15 патронов?

Я ж написал - _со стрельбищами_ у нас все ок. А ви тгавите!

Кстати, забыл написать - недавно набрел на еще одно стрельбизе в 10 минутах, буквально по звуку. Слышу - стреляют, стал ездить вокруг и нашел. Оказалось - только скит и трап, и только 50 членов. Новых принимают, когда кто-нить из старых помирает. Меня записали, сказали, что скоро должна открыться кандидатура... 😊

--
Коган-варвар

Foxbat
Никакого "дедушкинизма", стало быть?
eirecraft
orbitalnay

зачитать ему его права )))))пока он будет доедать нас))

Нет, правила читать себе и своей команде громко вслух, пока движитесь по маршруту. Мишки, услышав такое, постараются не связываться с шумным и юридически подкованным кандидатом на обед, да и вам будет проще предметно общаться в ренджерами.
Bomj76
eirecraft
юридически подкованным кандидатом на обед
А коли за юриста примут так вообще стороной обойдут - они же желчные на фоне профдеформации , от такой не кашерной пищи загнется медвед однозначно )))))))))))))))
Evilinside
Evil_Kot

Не совсем так. Купить ствол лично, скажем, в Неваде, можно. Только по возвращении в Кали его надо зарегестрировать самому, отправив куда-то бумаги. Ну, естественно, если этот ствол в Кали разрешён.

А как узнать, какой в СА разрешен, а какой нет?
Где найти этот список?
Также интересно про ношение КС в СА: читал, что только хранение дома возможно. Это так?

john
Также интересно про ношение КС в СА: читал, что только хранение дома возможно. Это так?

нет. Местами даже скрытно можно, без специального на то разерешения

Palmaris777
orbitalnay
 https://www.wildlife.ca.gov/licensing/hunting
https://www.hunter-ed.com/california/?campaignid=43490989&adgroupid=15529140739&keyword=ca%20hunting%20license&gclid=EAIaIQobChMIgsK3vrP82QIVBlp-Ch0VkQfvEAAYASAAEgJMVvD_BwE
Palmaris777
john

Это типа у себя дома и на BLM?
john
Это типа у себя дома и на BLM?

скрыто без лицензии - во время охоты или рыбалки, по пути на охоту или с рыбалки.
открытое ношение на многих федеральных землях тоже

Varnas
А как определяетса - резидент штата? Где он зарегистрировался как постоянный житель?
Palmaris777
Да.
Varnas
А нельзя работать и жить без етой регистрации?
Palmaris777
Можно, почему нелзя. Токо не сможешь пользоватся "прелестями" жизни. Ну и с налогами местными будет жопа.
Varnas
Ясно.
Шатун Затворов
Какая в жопу "регистрация"? Чо за бред? Резидентом штата считается любой человек, проживший на территории штата 1 год +1 день. Доказательством резиденства может служить либо удостоверение личности, выданное штатом более года назад, либо счет за коммунальные услуги годичной давности на котором стоит имя, дата и адрес на территории штата. Но в этом случае счетов понадобится два. Один 366 дней назад, а второй самый свежий.

Не путать со статусом "постоянного резидента США". Это разные вещи.

john
Резидентом штата считается любой человек, проживший на территории штата 1 год +1 день.

резиденство - оно разное для разных целей (налоги - одно, покупка оружия - другое, охотничья лицензия - третье)

резиденство for the purposes покупки оружия в Калифорнии - лехгальное присутствие в шате три месяца

john
Какая в жопу "регистрация"?

по форме - регистрации/прописки в советском смысле этого слова нет.
Идеологически, элементы регистрации присутсвуют:
без постоянногом места жительства, вопросы открытия банковских счетов, получения кредитов, уплаты налогов, получения водятельских прав, постановки машины на учёт, страховок, - силньно затруднены.

Шатун Затворов
Согласен. Resident of the State, tax resident, и legal resident - это даже не однофамильцы.
Шатун Затворов
john
без постоянногом места жительства вопросы открытия банковских счетов, получения кредитов, уплаты налогов, получения водятельских прав, постановки машины на учёт, страховок, - силньно затруднены
90% всего этого решаются арендой почтового ящика в ближайшем почтовом отделении. Иногда бывает забавно. Мой папаша, например, владеет относительно новым домом о 250 кв.м. в солнечной Сан Козе. На момент приобретения дома район был настолько новым, что у него не было почтового индекса. И, соответственно, не было приписанного к нему почтальона. Физический адрес у дома есть, а почтового - нет. Почта и все докУменты выписаны на P.O. Box в почтовом отделении в двух кварталах от дома. Тем не менее есть и права и ипотека на дом и кредитные карты, и машины и страховки, и куча финансовых дел ведущихся через этот почтовый ящик. Прошло 12 лет, а почтовый адрес до сих пор не появился.
Foxbat
Счета за электричество ему на какой адрес идут?
john
90% всего этого решаются арендой почтового ящика в ближайшем почтовом отделении.

ну таки да. Если, правда, без гринкарды или на визе - то чуть сложнее.

вот из любопытства - а есть ли какие темы, на которые у вас нету примера из жизни? 😀

Palmaris777
Шатун Затворов
штата 1 год +1 день
Откудадровишки?
Шатун Затворов
Есть! У меня нет знакомых транссексуалов 😊

Итак, я прямо направился к нему. Он спросил:
— Ну, чем же ты болен?
Я ответил:
— Я не стану отнимать у тебя время, милый мой, рассказывая о том, чем я болен. Жизнь коротка, и ты можешь умереть раньше, чем я кончу. Но я скажу тебе, чем я не болен. У меня нет воспаления коленной чашечки. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки, я сказать не могу, но факт остается фактом, — этой болезни у меня нет. Зато все остальные болезни у меня есть.

Palmaris777
john

резиденство - оно разное для разных целей (налоги - одно, покупка оружия - другое, охотничья лицензия - третье)

резиденство for the purposes покупки оружия в Калифорнии - лехгальное присутствие в шате три месяца

Вопрос тот же-откудадровишки?
john
Вопрос тот же-откудадровишки?

эээ я даже не знаю, что сказать. В США давно ?

платили налоги, покупали оружие, охотничью лицензию,
читали сопутствующие документы?

Шатун Затворов
[QUOTE]Originally posted by Palmaris777:
[B]
Откудадровишки?
[/B]
[/QUOTE]

john
этой болезни у меня нет.

родовую горячку забыли

Шатун Затворов
john
родовую горячку забыли
Это из другого варианта перевода 😊 В том, который я читал в децтве (50-х годов) было "воспаление коленной чашечки". В более поздних изданиях (80х) я уже видел и "родильную горячку".
Varnas
У меня нет знакомых транссексуалов
"Увас несчастные случии на стройке были? -Нет. -Будут" (С)
john
У меня нет знакомых транссексуалов

но неожиданность, с которой трансексуалы были введены в разговор - намекает. Доктор, откуда у вас такие картинки? 😀

Palmaris777
john

эээ я даже не знаю, что сказать. В США давно ?

платили налоги, покупали оружие, охотничью лицензию,
читали сопутствующие документы?

Какая разница сколько я в США? 
Ответ последует?
Palmaris777
Я за тебя сделал

Palmaris777
А вот правильный ответ

Palmaris777
А вот правильный ответ
если будками быстро шевелить то можно и за один день сделать.

Palmaris777
john

Нет такого закона, ты его придумал.
Технически-2 недели пока права не получишь. 
Я лично знаю людей котрые после переезда в Калифорнию, на следующий день после полученя прав покупали оружие. Я с ними ходил. 
Шатун Затворов
Всё правильно. "Вы обязаны подать заявку на получение водительских прав (имеется ввиду, если у вас вообще есть желание их получать) в течении 10 дней после того, как установлен ваш статус резидента Калифорнии". А статус резидента устанавливается либо через какие-либо действия (регистрация в качестве избирателя в Штате, подача анктеы на получание вэлфера 😊), либо, если ничего не делать - через 365 дней - автоматычно. Т.е. если тебя тормознут с правами, скажем Техаса - тебя спросят "Ты живёшь в Кали? Да? Как давно?". Отвечаешь "Вчера приехал" - отпускают, но заметочку поставят. Через три месяца остановят с теми же правами - уже дадут повестку. 90 дней можно, потом обязан менять. Ты этот штраф отбиваешь в суде. Я, мол, не резидент. Я тут в длительной командировке. А на 376й день эта отмазка уже не канает. Получаешь по полной за езду с недействительными правами. Чо тут непонятного.
Varnas
То есть нет водительских прав соединенных штатов америки а есть права отдельного штата?
Шатун Затворов
Varnas
а есть права отдельного штата?
Ага. Права взаимно признаются везде между штатами, но только в течении определённого времени. Как правило 90 дней.
Шатун Затворов
Palmaris777
Я лично знаю людей котрые после переезда в Калифорнию, на следующий день после полученя прав покупали оружие.
А я лично знаю человека, которому после переезда в Техас из Калифорнии и с техасскими правами в руках, сказали приходить через годик. Я этого человека каждое утро в зеркале вижу. Правда было это в 1995 году. Как там сечас - койот его знает.
Varnas
Ага. Права взаимно признаются везде между штатами, но только в течении определённого времени. Как правило 90 дней.
бред какойто. Правила езды же одинаковые.
Evilinside
john

Спасибо. Это - радует.
Но не понятно, что значит "местами"? Типа, в Сакраменто - можно, а в Сан-Франциско - уже нельзя? И как узнать тогда, где можно, а где - нельзя?
И второй момент про "скрытно" - тоже очень интересует: я не видел людей гражданских в Калифорнии, которые бы "открыто" носили пистолет! Наверное, лохо смотрел. Но даже в Москве много раз видел чудиков с травматикой в открытой оперативке поверх свитера и без куртки. 😊
А вот в Калифорнии - нет. Получается, или все без КС или он у них - где-то заныкан 😊

Теперь еще один момент, по "скрытному ношению": во Флориде, слышал, наоборот, запрещено открытоке ношение. И многие выбирают пистолет формата "антиу КИНГ САЙЗ" 😊 Типа, чтоб предмет на пистолет похожий из штанов не выпирал, и никто на это не пожаловался 😊 Говорят, даже лицензии за такое могут лишить, вот и берут компакты в 380аср или глок 43 там какой... А в СА, выходит, все наоборот?

Шатун Затворов
Varnas
Правила езды же одинаковые.
А карманы в которые собирают плату за получение прав - разные. В каждом штате свой.
Evilinside
Varnas
бред какойто. Правила езды же одинаковые.

Билеты в DMV Нью Йорка и СА - разные.
Про ПДД не уверен на 100%, но думаю, что отличия могут быть.

Из серии, не оставлять в жару ребенка в авто в СА будет, а на Аляске - может, и не будет 😊

Varnas
Крохоборы.... Наверно даже дело не в суме за права, а за штрафы, если права другого штата?
Хотя мне кажетса трудности с штрафованием. НАдо доказать что ети 90+ дней безвылазно сидели в данном штате? Ведь кто мешает заявит, что я тут не 100 дней, а только 50, так как и в другом штате был?
Шатун Затворов
Evilinside
в Сан-Франциско - уже нельзя?
В Сан Франциско даже думать слово "оружие" не желательно 😊

Evilinside
я не видел людей гражданских в Калифорнии, которые бы "открыто" носили пистолет!
И не увидите. В Калифорнии открытое нощение оружия запрещено. За исключением очень отдельных мест и в очень отдельное время (в лесу и на охоте).
Evilinside
И как узнать тогда, где можно, а где - нельзя?
Очень просто. Если вы не живёте в глухих ебенях в трёх часах езды от крупных городов - на 99.9999999% что у вас в округе разрешение на ношение получить не реально. Т.е нельзя совсем, вообще, никак и нигде.

Шатун Затворов
Varnas
Ведь кто мешает заявит, что я тут не 100 дней, а только 50, так как и в другом штате был?
Никто. Но факт остановки с "иногородними" правами зарегистрирован. Через 90 дней с момента этого факта уже не отмажешься.
Evilinside
Palmaris777

Технически-2 недели пока права не получишь. 
Я лично знаю людей котрые после переезда в Калифорнию, на следующий день после полученя прав покупали оружие. Я с ними ходил. 

Это - легко проверить. Но, думаю, пошлют без гринкарты в оружейном магазине даже с правами штата)) Там же счета еще за три месяца просят. А права можно хоть сразу по приезду пойти и получить.

Evilinside
Шатун Затворов
Очень просто. Если вы не живёте в глухих ебенях в трёх часах езды от крупных городов - на 99.9999999% что у вас в округе разрешение на ношение получить не реально. Т.е нельзя совсем, вообще, никак и нигде.

Странно, в Сакраменто видел пистолеты на прилавках ормагов.
На длинноствол старше 50 лет купленный с рук или на ган шоу вообще не нужно разрешение по-моему.
А в ебенях - шериф всех знает, проще получать в мегаполисе, мне казалось)

Evilinside
Varnas
Крохоборы.... Наверно даже дело не в суме за права, а за штрафы, если права другого штата?
Хотя мне кажетса трудности с штрафованием. НАдо доказать что ети 90+ дней безвылазно сидели в данном штате? Ведь кто мешает заявит, что я тут не 100 дней, а только 50, так как и в другом штате был?

Все проще, копу, остановившего водителя "из другого штата" сложнее пробить его чик лист на предмет "чистоты"(отсутствия нарушений). Вот они и негодуют. Аналогично с ВУ выданным в другой стране. И США тут не исключение. Просто у них на ВУ завязано очень многое как в виде ID.

Шатун Затворов
Evilinside
пистолеты на прилавках ормагов.
"Купить" и "носить" - две большие разницы. Купить не проблема. Носить...некоторые округа вокруг Сакраменто как раз в этом плане благосклонны. Т.е. к шерифу за подписью всё равно надо, но там, вроде, по слухам, дают.
Evilinside
На длинноствол старше 50 лет купленный с рук или на ган шоу вообще не нужно разрешение по-моему.
Вы путаете с экземплярами, попадающими под "Коллекционную" лицензию. Разрешения на покупку может и не нужно (его, кстати вообще ни для чего не нужно), но федеральная "Лицензия Коллекционера" FFL03 под которую можно покупать экземпляры, квалифицированные как C&R (Curio and Relic) - нужна.
Evilinside
Спасибо.
Palmaris777
Шатун Затворов
А я лично знаю человека, которому после переезда в Техас из Калифорнии и с техасскими правами в руках, сказали приходить через годик. Я этого человека каждое утро в зеркале вижу. Правда было это в 1995 году. Как там сечас - койот его знает.
Ну ты че дурку включаешь? Причем здесь Тексас когда речь идет о Кали?
Palmaris777
Шатун Затворов
Всё правильно. "Вы обязаны подать заявку на получение водительских прав (имеется ввиду, если у вас вообще есть желание их получать) в течении 10 дней после того, как установлен ваш статус резидента Калифорнии". А статус резидента устанавливается либо через какие-либо действия (регистрация в качестве избирателя в Штате, подача анктеы на получание вэлфера 😊), либо, если ничего не делать - через 365 дней - автоматычно. Т.е. если тебя тормознут с правами, скажем Техаса - тебя спросят "Ты живёшь в Кали? Да? Как давно?". Отвечаешь "Вчера приехал" - отпускают, но заметочку поставят. Через три месяца остановят с теми же правами - уже дадут повестку. 90 дней можно, потом обязан менять. Ты этот штраф отбиваешь в суде. Я, мол, не резидент. Я тут в длительной командировке. А на 376й день эта отмазка уже не канает. Получаешь по полной за езду с недействительными правами. Чо тут непонятного.
Ты хоть читал то что написал?
что бы получить права надо 4 часа. Сдаешь правила и вождение-тебе сразу дают временные права. Тут же в DMV регестрируешься как избиратель и все!!! Никаких 365 дней. Постоянные права приходят в течении 10 дней. По их получении идешь и берешь оружие. Не надо придумывать куйню
Evil_Kot
Шатун Затворов
И не увидите. В Калифорнии открытое нощение оружия запрещено. За исключением очень отдельных мест и в очень отдельное время (в лесу и на охоте).

В Калифорнии открытое ношение запретили совсем недавно. Раньше можно было носить любые стволы без всяких разрешений (не заряженным). Народ собирался в Старбаксах увешанный оружием с целью троллинга Старбакса.

Palmaris777
Дорожные правила, я так думаю, никогда не считал, процентов на 90 одинаковые. Даже в черте одного графства они есть разные от района к району могут поменятся незначительно.
Шатун Затворов
Palmaris777
Причем здесь Тексас когда речь идет о Кали?
А при том. Твои знакомые, которые с тобой ходили покупать - у них может быть уже факт резидентства был установлен. I-94 например. Или ещё как. Т.е в том, что они жители Кали - никто не сомневался. А я такой весь из себя деловой, приехал в Техас, через три дня получил права, попёрся в лабаз Калаш покупать 😊 Они на мои права техасские посмотрели, и говорят мол, а ты резидент? Я говорю - вот на правах же написано. И адрес и всё. А они говорят "Права вчера выданы. Ещё какое подтверждение резидентства Техаса есть? Счета за свет/воду?", Я говорю мол нет, откуда. Я три дня как приехал. У друзей живу. Ну вот на 366й день приходи - мы тебе с радостью продадим.
Palmaris777
Evil_Kot

В Калифорнии открытое ношение запретили совсем недавно. Раньше можно было носить любые стволы без всяких разрешений (не заряженным). Народ собирался в Старбаксах увешанный оружием с целью троллинга Старбакса.

На охоте и рыбалке можно, если местный опдонанс не запрещает. В Национальном парке можно, и на БЛМ.
Evilinside
Palmaris777
Ты хоть читал то что написал?
что бы получить права надо 4 часа. Сдаешь правила и вождение-тебе сразу дают временные права. Тут же в DMV регестрируешься как избиратель и все!!! Никаких 365 дней. Постоянные права приходят в течении 10 дней. По их получении идешь и берешь оружие. Не надо придумывать куйню

А как можно "зарегистрироваться как избиратель" не будучи резидентом?!
При этом права может получить хоть турист, хоть ожидающий статуса. Но не резидент.

В плане, что даже обладатель гринкарты не может быть избирателем.
Я что-то не так понял, наверное.

Palmaris777
Шатун, успркойся и не мелтиши. Опять таки, мы говорим o резиденстве или о покупке оружия? Не надо сруливать, это не красиво. Резиденство можно оформить за один день. Для покупки оружия-надо ждать пока постоянные права не придут. Как второе ID поддходит регистрация авто, делается в тот же день как и права. Вообщем, если шивелить булками-11 дней
I-94 не имеет к штату никого отношения, это федеральный папель о твоем прибытии в США
Palmaris777
Evilinside

А как можно "зарегистрироваться как избиратель" не будучи резидентом?!
При этом права может получить хоть турист, хоть ожидающий статуса. Но не резидент.

В плане, что даже обладатель гринкарты не может быть избирателем.
Я что-то не так понял, наверное.

Кто сказал это? Идешь рентуешь жилье, оттуда в ДМВ на права и заявляешь что хочешь зарегестрироватся как избиратель-весь процесс. Не будучи гражданином ты не можешь регестрироваться как избиратель. Для обладателей гринкарты надо ждать месяц пока вторая форма ID не придет, бил за газ например или телефон (landline only). 
Varnas
Никто. Но факт остановки с "иногородними" правами зарегистрирован. Через 90 дней с момента этого факта уже не отмажешься.
А сколько стоит права и сколько штраф?
Все проще, копу, остановившего водителя "из другого штата" сложнее пробить его чик лист на предмет "чистоты"(отсутствия нарушений). Вот они и негодуют. Аналогично с ВУ выданным в другой стране. И США тут не исключение. Просто у них на ВУ завязано очень многое как в виде ID.
Думал у дорожной базы данных общие.
Palmaris777
Разные, иногда даже не делятся пока федералы не прижмут
Шатун Затворов
Ты меня вообще не читаешь или где? Я там русским по-белому написал. "Либо надо как-то оформлять (записаться избирателем например) либо через 365 дней считаешься резидентом автоматически. На основании водительских прав или удостоверения личности выданных штатом 365 дней назад.
Palmaris777
Шатун Затворов
Ты меня вообще не читаешь или где? Я там русским по-белому написал. "Либо надо как-то оформлять (записаться избирателем например) либо через 365 дней считаешься резидентом автоматически. На основании водительских прав или удостоверения личности выданных штатом 365 дней назад.
Это где, в Тексасе?
Varnas
Разные, иногда даже не делятся пока федералы не прижмут
Интересные у вас порядки 😊.
YuraLT
VarnasИнтересные у вас порядки
Но они у них работают.

В плане оффтопа напомню тебе, что 1-й Президент Литвы Бразаускас, будучи еще 1-ым секретарем КП Литвы, предлагал Горбачеву перестроить СССР по принципу Штатов, тот не согласился и совка теперь нет. 😛

Palmaris777
Varnas
Ты имеешь в виду законы?
Palmaris777
Кстати, с вводом Real ID, нелегалы взвоют. У них 2 года осталось
Varnas
Ты имеешь в виду законы?
Да. Предугадывая замечание - врядли ето неохотное деление информацией прописанно в законах.
В плане оффтопа напомню тебе, что 1-й Президент Литвы Бразаускас, будучи еще 1-ым секретарем КП Литвы, предлагал Горбачеву перестроить СССР по принципу Штатов, тот не согласился и совка теперь нет.
Это было нереально, так как в США нет такого засилия номенклатуры/партинного феодализма как в совке.
Evilinside
Palmaris777
Кстати, с вводом Real ID, нелегалы взвоют. У них 2 года осталось

В СА - что-нибудь придумают. Тут их любят 😊

Evilinside
Varnas

А при чем тут местная власть и федералы?
Вот, Техас - вообще имеет право в любой момент выйти (единственный штат, который не подписывал "бумагу") 😊

Varnas
А при чем тут местная власть и федералы?

У нас такого нет, вот мне и кажетса в диковину то, что вам кажетса естественным 😛

Evilinside
Вспомните недавний сказал мэра Окланда с федералами. Это наводит на мысль. Но в этом есть и здравое зерно.
Evilinside
Подскажите, друзья, про тест в дмв на получение ДЛ, его (теорию) можно попросить на русском пройти языке? А то мнения разделились у нас. Один говорит, имеешь право настаивать на этом, другой утверждает, что только английский. В яндексе один мусор на это вылазит. Сори за оффтоп.
john
го (теорию) можно попросить на русском пройти языке? А

esides English, the basic Class C knowledge driver license tests are also available in the following languages:
Amharic, Arabic, Armenian, Cambodian, Chinese, Croatian, French, German, Greek, Hebrew, Hindi, Hmong, Hungarian, Indonesian, Italian, Japanese, Korean, Laotian, Persian/Farsi, Polish, Portuguese, Punjabi, Romanian, Russian, Samoan, Spanish, Tagalog/Filipino, Thai, Tongan, Turkish, and Vietnamese.

https://www.dmv.ca.gov/portal/dmv/?1dmy&urile=wcm 😉ath:/dmv_content_en/dmv/dl/dl_info#languages

практику будет сложнее сдавать без аглицкого

Evilinside
Огромное спасибо!!! С практикой будет сложнее: и телегу свою иметь нужно и там всякие повороты головы через плечо выучить))) я с 2000 года за рулем, а вроде как зеркалами заднего вида всегда обходился или камерой для мертвых зон , а тут на поворотах головы - масса вопросов в теории и плюс про практику, сразу предупредили. )
john
С практикой будет сложнее: и телегу свою иметь нужно и там всякие повороты головы через плечо выучить)))

телега берется напрокат (для сдачи нужно только полную страховку включить)

экзаменатор, если захочет до2.7баться, то до2.7бётся до фонарного столба. Т.е. если захочет завалалить - то завалит.

Varnas
Вспомните недавний сказал мэра Окланда с федералами.
Ничего неслышал.
Evilinside
john

телега берется напрокат (для сдачи нужно только полную страховку включить)

экзаменатор, если захочет до2.7баться, то до2.7бётся до фонарного столба. Т.е. если захочет завалалить - то завалит.

1) Предложили трак F350- размеры, что мамадорогая! Я на таком никогда не ездил. Знакомый ковбой, разщедрился))) 2) Тут - бесспорно. Сам преподавал в ВУЗе)) захотел бы поставить трояк - любому бы поставил! Но я - добрый и трояки ставил автоматом, а кому стипендия нужна - вэлкам на мои лекции ))

Evilinside
https://forum.guns.ru/forummessage/52/2257773.html
Varnas
Ничего неслышал.
john
1) Предложили трак F350- размеры, что мамадорогая! Я на таком никогда не ездил. Знакомый ковбой, разщедрился)

с вас спрсят за страховку. Страховка должна будет покрывать пассажира (который экзаменатор) по самые уши.

2)я к тому, что аккуратно там с экзаменаторами - оне чувтсвительный народ, и мудаки среди них встречаются чуть чаще, чем хочется

Varnas
Точно. И как дело продвигаетса?
Evil_Kot
Я бы рекомендовал взять один урок у русского (именно русского) местного учителя вождения. Они знают все мелочи, к которым могут придраться экзаменаторы (всегда обе руки на руле, например), и главное, они знают маршруты по которым ездят на экзамене в местных DMV. У каждого DMV свой маршрут. Несколько раз его проедешь, и вася-кот.
Evil_Kot
Кстати, я недавно пересдавал теорию (тут почему-то случайным образом вызывают народ теорию пересдавать при продлении прав). Так вот, если у тебя IQ больше 60, не сдать её невозможно. Причём даётся три попытки подряд. При мне несколько человек (половина из них белые!!!) - не сдали.
john
ак вот, если у тебя IQ больше 60, не сдать её невозможно.

oh yeah 😀

Palmaris777
Evil_Kot
Кстати, я недавно пересдавал теорию (тут почему-то случайным образом вызывают народ теорию пересдавать при продлении прав). Так вот, если у тебя IQ больше 60, не сдать её невозможно. Причём даётся три попытки подряд. При мне несколько человек (половина из них белые!!!) - не сдали.
А че это ты теорию перездавал? Нарвался на тикет?
Я много раз обновлял права и перездавал только один-тикет был (не было уже возможности погосить)
Evil_Kot
Palmaris777
А че это ты теорию перездавал? Нарвался на тикет?
Я много раз обновлял права и перездавал только один-тикет был (не было уже возможности погосить)

Там всё странно. У меня был reckless driving (опасное, неосторожное вождение) не так давно. Я думал, что это поэтому. Но при этом же вызвали пересдавать мою знакомую, у которой тикетов вообще не было никогда. Я не утверждаю что это так, но думаю что какой-то случайный процесс.

Foxbat
Evil_Kot
(тут почему-то случайным образом вызывают народ теорию пересдавать при продлении прав). Так вот, если у тебя IQ больше 60, не сдать её невозможно.

Это у вас возможно так. У нас почти наоборот. Много вопросов написано так, что по логике годятся больше одного ответа, и с ними можно спорить.

Вот если IQ ниже 60, то надо просто зазубрить правила. 😊

Надо учесть, что составляются те правила и вопросы именно людьми... скажем так... не Эйнштейнами.

Это справедливо для многих подобных экзаменов. Я каждые 3-4 года сдаю Defensive Driving, так там подобные вопросы почти правило.

Varnas
Defensive Driving,
А ето что такое и для чего полезное?
john
А ето что такое и для чего полезное?

это про включание мозга при езде и нахождении в курсе событий, происходящих вокруг тебя на дороге

YuraLT
Foxbat
 Я каждые 3-4 года сдаю Defensive Driving, так там подобные вопросы почти правило.
 Охренеть... В 73-ем годе того века получил права на вождение, с тех пор только медкомисию надо проходить при обмене корочки.
Ну где-то раз в 10 лет.

Foxbat
YuraLT
 Охренеть... В 73-ем годе того века получил права на вождение, с тех пор только медкомисию надо проходить при обмене корочки.
Ну где-то раз в 10 лет.

Defensive Driving это совершенно добровольная программа. Обычно ты пару часов сидишь и слушаешь инструктора, за это получаешь скидку со страховки (довольно заметную), плюс "списание" от ГАИ 3 штрафных очка по нарушениям.

Так что, в целом оно того стоит. Сейчас ты даже ездить никуда не обязан, просто берешь тест на своем компьютере.

А просто продлять права элементарно, надо лишь прочесть строчку букв в машине - проверка зрения. Плюс $20... делается раз в 10 лет, вроде.

Varnas
А просто продлять права элементарно, надо лишь прочесть строчку букв в машине - проверка зрения. Плюс $20... делается раз в 10 лет, вроде.
Вот поетому разрешонная скорость такая маленькая. Почему есть курсы и удотоверения верхолазов, но нет таких курсов для боле быстрой езды.
Palmaris777
В калифорнии если залетов нет-продлевают автоматически каждые 5 лет, каждые 10 лет надо зрение проверить в ДМВ. Только по моему после 70 надо правила один раз сдавать, хотя не уверен. Теща вон ездит и ничего не сдавала, я думаю и не здаст если надо будет-она ни английского, не правил не знает, просто в потоке движется.
Evil_Kot
YuraLT
Ну где-то раз в 10 лет.

В 74-м я в первый класс пошёл...

YuraLT
Evil_KotВ 74-м я в первый класс пошёл...
"Молодость это недостаток временный" (с) 😛
john
В 74-м я в первый класс пошёл...

ёпт, пенсионЭры кругом 😀
Varnas
ёпт, пенсионЭры кругом
Это неизбежно как крушение комунизма 😀
john
Это неизбежно как крушение комунизма

как разрушить то, что изначально не существоавало? 😀

TI -126

ёпт, пенсионЭры кругом
Всё относительно по годам и времени..Вон у Виктора нашего, папа вторую сотню лет разменял и герлфрэнд имеет! А Виктор видать и третью сотню разменяет...будет тут бессменным модератором 😊
Varnas
как разрушить то, что изначально не существоавало?
Ну в камбодже одно время было очень близко к комунизму, вернее к истинному марксизму.
А Виктор видать и третью сотню разменяет...будет тут бессменным модератором
Выпью за ето.
Evilinside
Давайте больше про оружейные законы СА! ))
Тут многие уверены, что у каждого пЫстолет(потому все ходят очень вежливые), но по факту оказывается, что далеко ни у каждого и максимум дома на хранении))) А не в постоянном ношении... Есть категория женщин, у которых пистолет в бардачке или в сумке. Понятно, что реально воспользоваться они им не успеют. Больше для "самоуспокоения"

Также видел лично "задержание" хайвейским патрулем мЭстного укурка. Так там кобура расстегивалась явно для устрашения (не более), потом процедура стандартная. Укурок из авто так и не вышел: отдал ДЛ, его пробили по компу, выписали тикет и отпустили. При этом из затонированного сивика-купе (чОрные диски, стекла, задние фонари(!)) очень пахло тем, что тут можно)))

Князь Тишины
Укурок из авто так и не вышел
Так нельзя без разрешения- застрелють!!!
Evilinside
Ну, да им - виднее.
Мне виднее, что достать незаметно пистолет сидя в авто (делая вид, что достаешь ДЛ - много проще) Попасть из него прицельно, сидя в авто - много сложнее. Оставим это все на совести тех, кто пишет инструкции для полисменов...

А по теме, так и не понял: что делать, если в СА, я покупаю для хранения разрешенный пистолет, например, какой-нибудь G26с 10 зарядным стандартным магазином и стандартным стволом без резьбы. А потом решаю переехать, в Айдахо, например. Какие мои действия? И как начать легально носить то, что можно было только хранить?

Также интересна ссылка на калифорнийский Закон о Защите прав потребителей. Если кто знает.

Князь Тишины
достать незаметно пистолет сидя в авто (делая вид, что достаешь ДЛ - много проще
Руки с руля убирать нельзя... 😀
john
Также интересна ссылка на калифорнийский Закон о Защите прав потребителей. Если кто знает.

если вы серьёзно собираетесь в Кали, то гугл вам выдаст первоисточники за 0.3сек. Если потрепаться - то мы вам тут сейшчас напоём почище Кобзона

Evil_Kot
Evilinside
я покупаю для хранения

Такого понятия нет.

Foxbat
Почему же это нет? Как в истории с жопой.

Кто будет иметь к тебе претензии, если ты купишь пистоль чисто для хранения?

Я - точно не буду... не будет и певец вашей местной НЕсвободы Палмарис.

Evilinside
john

если вы серьёзно собираетесь в Кали, то гугл вам выдаст первоисточники за 0.3сек.

Интересно, все русские такие?
Мне вчера в русском магазине в Кали, тоже на вопрос: Раз у вас нет алкоголя, где он есть поблизости (стемнело уже, район новый и чОрный), девочка-продавец (мать ее так) ответила: "В гугле посмотрите"(С) Не стал ее матюкать, ну это метафора была, для тех, кто понял...

john

ДА! Вы серьёзно ищете юридических советов на левом форуме?

при встрече с егерями/полицией/wtf будет говрить, что "я прав, потому шта на ганзе сказали, что я прав"?

Evilinside
john

ДА! Вы серьёзно ищете юридических советов на левом форуме?

при встрече с егерями/полицией/wtf будет говрить, что "я прав, потому шта на ганзе сказали, что я прав"?

На какой WTF мне Ваши советы?
Я - сам себе юрист 😊
Спросил ссылку на Омериканский Закон о защите прав потребителей (аналог русского) А Вам, видимо, просто очень не с кем поговорить))

Шатун Затворов
http://lmgtfy.com/?q=California+consumer+protection+law
Palmaris777
Evilinside

Мне вчера в русском магазине в Кали, тоже на вопрос: Раз у вас нет алкоголя, где он есть поблизости (стемнело уже, район новый и чОрный), девочка-продавец (мать ее так) ответила: "В гугле посмотрите"(С) Не стал ее матюкать, ну это метафора была, для тех, кто понял...

Ты где это нашел черный район с русским магазином?
Palmaris777
Evilinside

А по теме, так и не понял: что делать, если в СА, я покупаю для хранения разрешенный пистолет, например, какой-нибудь G26с 10 зарядным стандартным магазином и стандартным стволом без резьбы. А потом решаю переехать, в Айдахо, например. Какие мои действия? И как начать легально носить то, что можно было только хранить?

Я не слыхал такой термин: покупать пистолет на хранание. В СА такого закона точно нет.
А по поводу переезда в Айдахо, тебе надо спросить у местных аборигенов что дальше делать, Калифорнийские законы тут не причем.
Shipboy
Я что то решил зарегистрировать АР 15 по законам Калифорнии. На их сайте требуется загрузить им 4 фотки винтовки и заплатить $15. Не знаю для чего вся эта катавасия была сделана. в чем подводный камень ?
Palmaris777
Shipboy
Я что то решил зарегистрировать АР 15 по законам Калифорнии. На их сайте требуется загрузить им 4 фотки винтовки и заплатить $15. Не знаю для чего вся эта катавасия была сделана. в чем подводный камень ?
У меня нечего регистрировать, ни одной единицы подходящей под регулацию ассульт вепон нет. Так что я тебе не помошник.
Palmaris777
Shipboy
в чем подводный камень ?
А ты почитай про Assault Weapon Regulation и поймешь в чем подводные камни. Кстати, заходить на веб сайт регистрации не рекомендованно, они там все пишут, даже если не будешь регистрировать, но пальчики свои в виде IP адреса и прочей лабуды останутся.
Shipboy
Я нашел только что не могу продать в Калифорнии , что не передается членам семьи. конфискации вроде не положено.
Palmaris777
Shipboy
Я нашел только что не могу продать в Калифорнии , что не передается членам семьи. конфискации вроде не положено.
http://www.calguns.net/calgunforum/forumdisplay.php?f=349
Shipboy
Есть ли какие новости как заказывать патроны через дилера в Калифорнии ? Список дилеров, сколько они берут сверху ?
Evil_Kot
Shipboy
Есть ли какие новости как заказывать патроны через дилера в Калифорнии ? Список дилеров, сколько они берут сверху ?

Я у себя в магазине спрашивал - так же как и оружие. Берут они $25 за 1000.

Shipboy
то есть надо у одного продавца 1000 брать ? если у разных по 500 до возьмут сверху 2Х25 ?
Evil_Kot
Shipboy
то есть надо у одного продавца 1000 брать ? если у разных по 500 до возьмут сверху 2Х25 ?

Возможно. Пидорасы, кто это придумал...

Uncle Grga
Релоад - наше все! Стал релодить в этом году из-за непонятной херни с покупкой патронов в КА. Начал с .223, потом и остальные калибры закрою. Весьма увлекательное действо, скажу вам. Вот только проблема с 5.45. Для них гильзача латунного в природе нету. Остался неприкосновенный запас в тыщи полторы. Что дальше с АК74 делать, не знаю, но люблю его и поэтому не продам.
Palmaris777
Evil_Kot

Я у себя в магазине спрашивал - так же как и оружие. Берут они $25 за 1000.

У нас в разных магазинах берут по разному. От $10 за бох (1000 патронов) и до $30.
Palmaris777
Shipboy
Наши берут за стандартный шипмент-обычно это 1000. Елси купишь всего 500-цена та же. В связи с тем что мы накопали пацана который берет всего десятку, даже не заморачиваемся. Дилон скоро ржавчиной покроется.
Palmaris777
Evil_Kot

Возможно. Пидорасы, кто это придумал...

Ничего они не пидорасы, им все равно что получать, бох 1000 патронов или корбку 20-работы одинаково-внести в реестер. Я никогда не слыхал что бы кто-то брал патроны на интернете меньше 1000 штук за раз, это ведь не выгодно. Ну если только типа 50BMG.
 Пидарасы те кот придумал запретить покупать патроны на интернете.
Evil_Kot
Palmaris777
Пидарасы те кот придумал запретить покупать патроны на интернете.

Именно это я и имел в виду. Чтобы устроить пострелушки на публике, можно купить патронов в магазине. Какого хера запрещать их в интернете? У меня, например, к большинству старых стволов в магазине патронов не купишь. А в интернете можно. И теперь мне каждый раз этот геморой.

Palmaris777
Кот, они как раз и достигли того эффекта которого хотели. Ты же понимаешь что никто из них не думает серьезно о снижении убийств, их задача разоружить народ. Плевать они хотели на погибших от бандитов.
Shipboy
Их задача - голоса избирателей, других задач ни у кого нет. разооружить , вооружить, сколько гибнет от бандитов дело десятое.
Надо однако искать мне в Бэй Эрии кто меньше берет.
Palmaris777
Shipboy
Их задача - голоса избирателей, других задач ни у кого нет. разооружить , вооружить, сколько гибнет от бандитов дело десятое.
Надо однако искать мне в Бэй Эрии кто меньше берет.
Голоса-это инструмент, котоый они кстати уже запилили под себя. Главная задача либералов полный контроль над населением и распределение благ. Никого полного контроля не будет до тех пор пока у населения будет инструмент защиты. 
Evilinside
Palmaris777
Кот, они как раз и достигли того эффекта которого хотели. Ты же понимаешь что никто из них не думает серьезно о снижении убийств, их задача разоружить народ.

Это не так)
Оружейная культура - это большой бизнес.
Для любого гражданина калифорнии не проблема купить пистолет или винтовку. Оружия - очень много на руках. Просто, в Москве это считается круто-модно, а здесь не афишируется.
Если выше перечитаете что писано, поймете сами, что задача не разоружить, а дать дилеру заработать денег. Как с врачом, который имеет монополию на выдачу рецепта на тот антибиотик, который и в рецепте то не нуждается особо. Монополия! Так и здесь. Только ради бабок все 😛

Evilinside
Palmaris777
Ты где это нашел черный район с русским магазином?

Места знать надо! 😊
Но если так подумать, то совсем и не обязательно.

А то как в кино

-Ходил, гулял, увидел красивые дома
-Там есть красивые дома? (с)

Palmaris777
Evilinside

Это не так)
Оружейная культура - это большой бизнес.
Для любого гражданина калифорнии не проблема купить пистолет или винтовку. Оружия - очень много на руках. Просто, в Москве это считается круто-модно, а здесь не афишируется.
Если выше перечитаете что писано, поймете сами, что задача не разоружить, а дать дилеру заработать денег. Как с врачом, который имеет монополию на выдачу рецепта на тот антибиотик, который и в рецепте то не нуждается особо. Монополия! Так и здесь. Только ради бабок все 😛

Наверное это как раз и является причиной. А мы сидим в Калифорнии и ломаем голову-почему все оружейные магазины пытаются закрыть. Наврное что бы дать им заработать, так ведь, да?
Evil_Kot
Palmaris777
Наверное это как раз и является причиной. А мы сидим и ломаем голову-почему все оружейные магазины пытаются закрыть. Наврное что бы дать им заработать, так ведь, да?

Закрывают на уровне муниципалитетов, а не правительства штата. А в муниципалитетах часто сидят просто дибилы.

Palmaris777
Evil_Kot

Закрывают на уровне муниципалитетов, а не правительства штата. А в муниципалитетах часто сидят просто дибилы.

Можно подумать в штате умные сидят. 
Ты бы почитал штатные законы по поводу оружейных магазинов, то сам бы убедился что в калифорнии от райкома до крайкома одни и те же дебилы. 
Evilinside
Palmaris777
А мы сидим в Калифорнии и ломаем голову-почему все оружейные магазины пытаются закрыть. Наврное что бы дать им заработать, так ведь, да?

Ну, так сидите и ломайте дальше. Вам дали повод так думать, Вы и думаете.. А караван - идет ))

Evilinside
Evil_Kot

1) они просто не в доле вот и запрещають-непущають из вредности 2) про дебилов - сильно. А слабо туда на работу устроиться? Талантливые и мозговитые ведь везде нужны)))

Evilinside
Вообще, ганза - странное место: тут 99% ноют, какое нехорошее оружейное законодательство в россии и как сильно затягивают гайки. При этом народ в одной москве за сутки чаще стреляет по биоцели из травматического оружия, чем за те де сутки по всему штату Калифорния. Я был уверен, что калифорнийским аборигенам хотя бы фиолетово на все это, ан нет, и тут ноют, как все затягивают и у них, по такому же принцыпу . Печалько ) При этом, ноющие в политике не в зуб ногой и видят только вершину айсберга.
Слонёнок Гобо
1. Тенденции во всём мире одинаковые. Оружейное законодательство изменяется в сторону усиления контроля.
2. Хорошо там, где нас нет - это правило действует на территории всей планеты Земля, потому что зашито в мозгах у людей. А мозг, как известно, на ножках, следовательно, экстерриториальный.
3. Америка разная. Walmart и Whole Foods - два разных мира. 😊
Palmaris777
Evilinside

Ну, так сидите и ломайте дальше. Вам дали повод так думать, Вы и думаете.. А караван - идет ))

Ну конечно тебе оттуда виднее кто с кем и чем делится. Тут даже не поспоришь. 
Конечно же ты сможешь ответить на простой вопрос, какое сейчас дело связанное с оружейным дилером в Калифорнии заявлено для расмотрения в Верховном Суде США? 
Palmaris777
Evilinside
Вообще, ганза - странное место: тут 99% ноют, какое нехорошее оружейное законодательство в россии и как сильно затягивают гайки. При этом народ в одной москве за сутки чаще стреляет по биоцели из травматического оружия, чем за те де сутки по всему штату Калифорния. Я был уверен, что калифорнийским аборигенам хотя бы фиолетово на все это, ан нет, и тут ноют, как все затягивают и у них, по такому же принцыпу . Печалько ) При этом, ноющие в политике не в зуб ногой и видят только вершину айсберга.
 Удивительно другое-как много на Ганзе людей рассуждающих о вещах в которых они ничего не понимают и в принципе понимать не могут из за многих причин-чухча не читатель, чухча писатель, везде плохо там где не Родина, или просто выучили умные слова и теперь трудно понять-он идиот или дебил. Пример, если 85% энтузиастов оружия проживающих в Калифорнии не знают калифорнийские оружейные законы, как житель Москвы может их знать? Правильно, знать он их не может, но рассуждать о них продолжает. Вывод один-см. выше. 
 Поверь мне, я не хочу тебя обидеть, ты просто сам выдаешь такие перлы-даже смеятся не интересно.
Palmaris777
Evilinside
При этом, ноющие в политике не в зуб ногой и видят только вершину айсберга
Я это в другой теме ставил, ну и тут для тебя выставлю, а может кто и из Калфорнии поразбирается. Это не все оружейные законы Калифорнии, эту таблицу мы создали для народа как правильно посторить полуавтоматическое оружие и не нарушать законы. К сожелению, даже этот упрощенный вариант не все читают или пробуют разобратся. Как правило познания основаны на "сарафаном радио" как продавец в оружейном магазине сказал и полицейский выступил перед народом, так же такие ресурсы знаний как Ганза-здесь все всё знают.
Evilinside
Palmaris777
 Удивительно другое-как много на Ганзе людей рассуждающих о вещах в которых они ничего не понимают и в принципе понимать не могут из за многих причин-чухча не читатель, чухча писатель, везде плохо там где не Родина, или просто выучили умные слова и теперь трудно понять-он идиот или дебил. Пример, если 85% энтузиастов оружия проживающих в Калифорнии не знают калифорнийские оружейные законы, как житель Москвы может их знать? Правильно, знать он их не может, но рассуждать о них продолжает. Вывод один-см. выше. 
 Поверь мне, я не хочу тебя обидеть, ты просто сам выдаешь такие перлы-даже смеятся не интересно.

Улыбнуло) Ты так ничего и не понял. Да, я совсем не обиделся. За жителей калифорнии , их 85 процентов - тебе виднее, а мне печально) если все так. Знаю мужика из СА, который тупо купил скс и мосинку на ганшоу и повесил на стенку) никаких разрешений не делал) сказал, что ему на ган шоу продавец сказал, что если старше 50 лет пушка и с рук берешь - ничего не нужно) так мужик и живет) Но менталитет, что кто то не может знать больше чем ты.... Ну, это просто... Перечитай сначала) Ну, на что тут обижаться? ))

Шатун Затворов
Месяца три, я думаю. Ну пять - максимум.
Palmaris777
Evilinside
Знаю мужика из СА, который тупо купил скс и мосинку на ганшоу и повесил на стенку) никаких разрешений не делал) сказал, что ему на ган шоу продавец сказал, что если старше 50 лет пушка и с рук берешь - ничего не нужно)
Теперь понятно откуда ты так хорошо знаешь политику и оружейные законы Калифорнии. Тут точно менталитет. 😀
Palmaris777
Хотели политику-нате, выкусите:
In a USA Today op-ed, a Democratic congressman from California is proposing that the U.S. institute a ban on the possession of assault weapons, and that the government buy back the weapons from current owners.

https://www.theblaze.com/news/2018/05/03/dem-rep-ban-assault-weapons-buy-them-back-prosecute-any-who-choose-to-defy-it

Шатун Затворов
Palmaris777
In a USA Today op-ed

А это намного круче, чем Конституция? А то я волнуюсь.

ctb
Palmaris777
Хотели политику-нате, выкусите:
In a USA Today op-ed, a Democratic congressman from California is proposing that the U.S. institute a ban on the possession of assault weapons, and that the government buy back the weapons from current owners.

https://www.theblaze.com/news/2018/05/03/dem-rep-ban-assault-weapons-buy-them-back-prosecute-any-who-choose-to-defy-it

Этому конгрессмену пофиг, конечно, он уже и так из Кали. А вот многим другим он посылает четкий сигнал - за демов не голосовать! Иэто правильно.

--
Коган-варвар

Palmaris777
С математикой у пацана тоже похоже проблемы. Как минимум на руках 150 миллионов единиц которые лже политики могут обозвать Ассулт Вепон. Если они собираются их выкупать по стоимости, цена в среднем будет $1000. 150 миллионов помноженное на $1000 получается 150 миллиардов. Как у пацана получилось 15 миллиардов? Он что собирается по $100 за ствол платить? И где он такие бабки возьмет? Теперь, после того как выкупили, надо все это железо утилизировать, нужно нанимать штат людей, организовывать контроль и процесс утилизации. Кругом бегом это будет стоить $200-300 за ствол (по скромным подсчетам). А это еще $30-$50 миллиардов.
Good luck with that!
Palmaris777
ctb

Этому конгрессмену пофиг, конечно, он уже и так из Кали. А вот многим другим он посылает четкий сигнал - за демов не голосовать! Иэто правильно.

--
Коган-варвар

К сожелению такие политики манипулирующие цифрами и фактами сегодня в почете. И не только в Кали, их везде уже хватает. 
Майор
Palmaris777
С математикой у пацана тоже похоже проблемы. Как минимум на руках 150 миллионов единиц которые лже политики могут обозвать Ассулт Вепон. Если они собираются их выкупать по стоимости, цена в среднем будет $1000. 150 миллионов помноженное на $1000 получается 150 миллиардов. Как у пацана получилось 15 миллиардов? Он что собирается по $100 за ствол платить? И где он такие бабки возьмет? Т!

Ну с фулл ауто же получилось. Автоматы постепенно стали не по карману обычному американцы. То же можно проделать и с ассаулт веапон. Хотя критерии его не четкие и реалистичнее как в Австралии - забанить все семи ауто. Так же как и фулл ауто - обрубить приток свежих на рынок - и лет за 20 обычная AR ка станет стоит 5..7 тысяч долларов (разгон цены на семи ауто будут медленнее чем на фулл ауто ибо их много больше на руках) И кому будет нужна самозарядная винтовка, если будут доступны новые винтовки ручной перезарядки от 400 у.е.

Palmaris777
Наверное я ошибся с количеством стволов. Когда пойдет пьянка, весь короткоствол под пистолетные калибры будет демонизирован как weapon of war. Значит еще добавится 150 миллионов. Плюс полуавтоматические шотганы. Вообщем еще 200 миллионов. Правда они подешевле, скажем в среднем по $700. Вот еще $140 миллиардов, плюс утилизация $30 миллиардов.
Итого все вместе $360-$400 миллиардов.
Блин, ну и цифры, тут легко в нолях потерятся.
Palmaris777
Майор

Ну с фулл ауто же получилось. Автоматы постепенно стали не по карману обычному американцы. То же можно проделать и с ассаулт веапон. Хотя критерии его не четкие и реалистичнее как в Австралии - забанить все семи ауто. Так же как и фулл ауто - обрубить приток свежих на рынок - и лет за 20 обычная AR ка станет стоит 5..7 тысяч долларов (разгон цены на семи ауто будут медленнее чем на фулл ауто ибо их много больше на руках) И кому будет нужна самозарядная винтовка, если будут доступны новые винтовки ручной перезарядки от 400 у.е.

С чего ты решил что у народа нет денег фул авто покупать? Сколько на рынок не выставишь-все заберут. 
И пацан ведь не просто хочет банать, он хочет выкупить. Просто банать не дадут, придется половину Конституции переписывать. А с выкупом сложнее-посмотри цифры. Это не Австралия где всего было 600 тыщ стволов. Тут половина годового бюджета крупных стран нужна. Для простоты ронимания, это 30% GDP России. 
Майор
Palmaris777
С чего ты решил что у народа нет денег фул авто покупать? Сколько на рынок не выставишь-все заберут. 

Рад конечно за американских трудящихся, способных покупать фулл ауто с двадцатикратной переплатой - но например тут, в КБГ фулл атуо за всю историю раздела было только у Олдфарта.

И сколько фулл ауто покупают коллекционеры, торгаши с надеждой на перепродажу пока еще подорожает - и сколько просто любителей пострелюшек или с прицелом на зомбиапокапсис?
В любом случае цена - отличный индикатор насколько мнеьеш стало автоматов на граждан7ском рынке оружия в США. ТО же самое пусть мягче и медленнее можно проделать и с семи ауто. А выкупать конечно никто не будет все сразу...

FareZ
Добрый день, коллеги.
С момента моего последнего входа на форум прошло 3 месяца - а страсти кипят на 10 страниц почти 😊
2 Palmaris777 - спасибо за столь информативный банер - что-то такое я и хотел получить задавая вопрос про законы в CA.
А вообще, изучая тему - понимаю что ФЗ "Об оружии" не так уж и плох 😛 Уж во всяком случае своей универсальной применимостью к чуть менее чем к 150 миллионам наших соотечественников (или сограждан).
Попробую обобщить в шапке полезную информацию - поправьте где буду неправ (заодно и небольшой FAQ получится).
Palmaris777
FareZ
Попробую обобщить в шапке полезную информацию - поправьте где буду неправ (заодно и небольшой FAQ получится).
Второй пункт неправилно. Нет такого закона. Если ты можешь показать Калифорнийское Удостоверение Личности (Водительское удостоверение или Калифорнийское Удостоверение Личности)-ты уже резидент. Теоретически это 10 рабочих дней, на практике может быть чуть дольше.
Пункт четыре, у дилера можно приоберести новый короткоствол который числится в Рустере. Так же дилер может продавать кроткоствол принесенный ему на коммисию, такой короткоствол может и не быть в рустере. Пример здесь можно найти на косайменте такие https://www.turners.com/info/online-gun-rack
Evilinside
Palmaris777
Второй пункт неправилно. Нет такого закона. Если ты можешь показать Калифорнийское Удостоверение Личности (Водительское удостоверение или Калифорнийское Удостоверение Личности)-ты уже резидент. Теоретически это 10 рабочих дней, на практике может быть чуть дольше.
Пункт четыре, у дилера можно приоберести новый короткоствол который числится в Рустере. Так же дилер может продавать кроткоствол принесенный ему на коммисию, такой короткоствол может и не быть в рустере. Пример здесь можно найти на косайменте такие https://www.turners.com/info/online-gun-rack

Не верно. Меня дилер попросил помимо нового драйвер лайсенз СА ID, которое теперь полноценное ( кстати, с ним можно купить лицензию на год для рыбалки, уже не за 140 баксов, а в три раза дешевле, как резидент штата) еще счета от smud аж за три месяца, сцуко)))

Palmaris777
Evilinside

Не верно. Меня дилер попросил помимо нового драйвер лайсенз СА ID, которое теперь полноценное ( кстати, с ним можно купить лицензию на год для рыбалки, уже не за 140 баксов, а в три раза дешевле, как резидент штата) еще счета от smud аж за три месяца, сцуко)))

Не сочиняй, они просят второе удостоверение личности, которым может быть регистрация на автомобиль, его можно получить в DMV или в ААА за один день, счет за свет/воду или телефон landline. Договор на аренду жилья тоже принимают. Никогда они не спрашивают счет за электричество за три месяца, они спрашивают за последние 3 месяца один из счетов. У меня например и нету всех этих счетов, все на имя жены, я даю регистрацию на авто.
Если твой дилер просит какие то счета за три месяца-беги от него на всех четырех. Хотя это его бизнес и он может спрашивать все что он хочет, но в законе такого нет.
Evilinside
Palmaris777
Не сочиняй, они просят второе удостоверение личности, которым может быть регистрация на автомобиль, его можно получить в DMV или в ААА за один день, счет за свет/воду или телефон landline. Договор на аренду жилья тоже принимают. Никогда они не спрашивают счет за электричество за три месяца, они спрашивают за последние 3 месяца один из счетов. У меня например и нету всех этих счетов, все на имя жены, я даю регистрацию на авто.
Если твой дилер просит какие то счета за три месяца-беги от него на всех четырех. Хотя это его бизнес и он может спрашивать все что он хочет, но в законе такого нет.

Сочиняешь - ты. Телефон к id не привязан. Оформляй (сотовый) хоть на Васю Пупкина. Документ не спрашивают. Тачку пока не регестрировал, на руках только смог чек и кусок тайтла. Время еще есть)) Но про это ни слова не просили. Договор аренды - тоже. Да и как быть тогда тому, кто живет у родственников?

Evilinside
Кстати, вопрос калифорнийцам: действительно ли пистолет можно хранить дома, а перевозить только в багажнике? Тогда как вы выкручиваетесь? И что делать байкерам? И правда ли, что нож можно носить только так, чтоб клипса рукояти была открытой? Т.е. если свитер наружу - это неправильное и скрытое ношение, если запоавлен хоть частично - открытое?
Palmaris777
Evilinside
Сочиняешь - ты. Телефон к id не привязан
Ты читал что я написал-landline? Попробуй оформить на Васю Пупкина.
Palmaris777
Evilinside
Да и как быть тогда тому, кто живет у родственников?
Пусть родственник напишет тебе договор на аренду-какие проблемы?
Palmaris777
Evilinside
Кстати, вопрос калифорнийцам: действительно ли пистолет можно хранить дома, а перевозить только в багажнике?
Неправда по поводу багажника. Закон гласит превозить надо в контейнере закрытом на замок, замок может быть любой-под ключь или цифровой. Оружие должно быть разряжено, то есть магазин с патронами не может быть вставлен в пистолет и патрон не может быть в патроннике. Револьвер-барабан пустой. Магазин может быть радом с пистолетом, главное что бы не был вставлен в пистолет. Какой контейнер-не оговорено. Про багажник хитрее-если есть возможность залезть в багажник из салона-то багажник не является контейнером, если нет возможности залезть-то багажник является контейнером. Превозить в бардачке нельзя-он считается утилити компартмент, а в утилити компартменте нельзя. Я перевожу в салоне, в range bag застегнутом на маленький замочек из 99 центов.
Evilinside
Не живу у родственников по причине их отсутствия, но идея с договором аренды - хорошая! Если родственники только не говнистые окажутся)) А то начнут ныть и ссать за лишние таксы))) Тут много таких, нытиков, насмотрелся) В этом плане настоящие америкосы - бОльшие мужики... Если не сложно, можно фото range bag? А то для меня это сейчас актуально, но из написанного, понял, что какая то сумка, а замков в магазине 0,99 с' - много. Нужно же, чтоб он еще и быстро открывался и по качеству был более-менее. Хотя последнее (о качестве) - спорно. Это же не для нас, а для полисменов)
Palmaris777
Evilinside
Если не сложно, можно фото range bag?
Выбирай то что по корману.
https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_4_9/143-6470468-0255026?url=search-alias%3Daps&field-keywords=range+bags+for+handguns&sprefix=range+bag%2Caps%2C228&crid=VZTX2X4Y7LSY
Если подпишешься на мембершип NRA за $30, то они высылают такой баг бесплатно.
https://membership.nra.org/Join/Annuals/prospect?gclid=EAIaIQobChMIxMWJ-eTz2gIVBdtkCh36CAF9EAAYASABEgIlYfD_BwE
Майор
Palmaris777
Неправда по поводу багажника. Закон гласит превозить надо в контейнере закрытом на замок, замок может быть любой-под ключь или цифровой. Оружие должно быть разряжено, то есть магазин с патронами не может быть вставлен в пистолет и патрон не может быть в патроннике. Револьвер-барабан пустой. Магазин может быть радом с пистолетом, главное что бы не был вставлен в пистолет. Какой контейнер-не оговорено. Про багажник хитрее-если есть возможность залезть в багажник из салона-то багажник не является контейнером, если нет возможности залезть-то багажник является контейнером. Превозить в бардачке нельзя-он считается утилити компартмент, а в утилити компартменте нельзя. Я перевожу в салоне, в range bag застегнутом на маленький замочек из 99 центов.

любопытно. А если в салоне, в кейсе с замком на отпечаток пальца (срабатывает почти мгновенно)? Пеликан вон классные кейсики с биометрией делает. Даже наса поставляет, если не гонит. До такого варианта доманаются?

Palmaris777
Майор

любопытно. А если в салоне, в кейсе с замком на отпечаток пальца (срабатывает почти мгновенно)? Пеликан вон классные кейсики с биометрией делает. Даже наса поставляет, если не гонит. До такого варианта доманаются?

Вопрос хороший, в законе не прописано что такое нельзя, скорее всего что можно, будет клссифицироватся как номерной замок. Народ ставит и возит. Пока никто не попадался, поэтому никто тебе с увереностью 100%  не скажет. Ну кроме продавца котрый это продает.
по поводу НАСА-где НАСА и где Калифорния. Законодатели в Кали не думают о надежности или безопастности, они ИДИОТЫ! Пример-нелегальный нож в кармане это фелони, твой заряженный пистолет в кармане это мисдерминор. Вот так как то. 
Шатун Затворов
Palmaris777
Про багажник хитрее-если есть возможность залезть в багажник из салона-то багажник не является контейнером, если нет возможности залезть-то багажник является контейнером. Превозить в бардачке нельзя-он считается утилити компартмент, а в утилити компартменте нельзя.
Это что-то из недавнего? Раньше можно было, если оружие и патроны в разных "закрытых компартментах". Разряженый пистолет в бардачке - патроны в багажнике или наоборот.
FareZ
Palmaris777

Поправил 😊 добавил пункт по перевозке.

Palmaris777
Шатун Затворов
Это что-то из недавнего? Раньше можно было, если оружие и патроны в разных "закрытых компартментах". Разряженый пистолет в бардачке - патроны в багажнике или наоборот.
Этому новому уже как минимум 18 лет. 
Басни про пистолет в бардачке, пароны в багажнике исходили от людей не знающих закон, они его просто так трактовали, да и сейчас трактуют иногда.

Кстати, перевозить сильно отличается от возить. Возить в принципе законм не разрешено, перевозить можно. Как кто это поймет-зависит от персональной испорчености. 

Palmaris777
FareZ

Поправил 😊 добавил пункт по перевозке.

😀 Когда ты внесешь все базовые законы Кали в первый пост, он займет как минимум 5-6 страниц. 
Evilinside
Законодательство США - странный предмет: лоеры в курсе, а простые люди - нет 😊 А если без шуток, в России, полно юридических форумов, где люди делятся фишками и выкладывают иски со ссылками на статьи гк рф. Все законодательство есть в кодексах и частично в судебной практике, которая доступна в гаранте или консультанте. В Калифорнии, же не понятно, где это все искать и смотреть 😞
Palmaris777
Evilinside
Законодательство США - странный предмет: лоеры в курсе, а простые люди - нет 😊 А если без шуток, в России, полно юридических форумов, где люди делятся фишками и выкладывают иски со ссылками на статьи гк рф. Все законодательство есть в кодексах и частично в судебной практике, которая доступна в гаранте или консультанте. В Калифорнии, же не понятно, где это все искать и смотреть 😞
Все это есть и общедоступно. Проблема в том каким языком это написано, там язык адвокатов и его просто поочесть и понять невозможно. Кроме этого, на каждый закон нсть регулирующие акты. Я могу тебе дать ссылки, но приусловии что ты не будешь по ним задавать мне аопросы. По двум причинам-я не адвокат и не хочу что бы ты использовал мои слова в свою защиту, и второе-о ветв на все вопоосы займут кучу времени, я свободным аременем не распологаю, так что расчитыват на меня-дело неблагодарное. 
Evilinside
Вопросов не будет. За ссылки, буду благодарен. П.С. адвокатом тут не просто быть. Легко можно расстаться с лицензией. Зато паралигалы - ничем не рискуют. Хотя, переводится их "должность" из серии "рядом постоял" вобщем, забавно! Своя специфика. Буду рад ссылкам. Если есть аналоги российского гражданского кодекса, фз об оружии калифорнийского, уголовного и административного кодексов, фз о защите прав потребителей, судебная практика. Все что есть 😊
Palmaris777
Вот для начала
https://oag.ca.gov/sites/all/files/agweb/pdfs/firearms/pdf/cfl2016.pdf
Palmaris777
Когда осмыслишь это, дай знать продолжу.
Palmaris777
Вот тебе еще лист законов https://leginfo.legislature.ca.gov/faces/codes_displayexpandedbranch.xhtml?tocCode=PEN&division=&title=&part=6.&chapter=&article=
Осмыслишь, перейдем к регулирующим актам.
Evilinside
Palmaris777
Вот тебе еще лист законов https://leginfo.legislature.ca.gov/faces/codes_displayexpandedbranch.xhtml?tocCode=PEN&division=&title=&part=6.&chapter=&article=
Осмыслишь, перейдем к регулирующим актам.

Юрист, должен знать, где найти норму права, регулирующую те отношения, в которые он решил ввязываться. Невозможно все знать, при том, что у меня голова далеко не 10 Гб 😛 А вот эти все "когда осмыслишь", высокомерная хуйня.

Palmaris777
Ты это зря. Если ты все прочитаешь (я все прочитал два раза) много что отложиться. 
Ни о каком высокомерии речи нет, просто если не осмыслишь, изучи базовые законы и вбей номер хорошего адвоката в телефон.
Shipboy
Сьездил сегодня в City Arms, такой магазин в Pacifica (городок южнее Сан Франциско), спросил можно ли к ним послать патроны заказаные по интернету. Ответ - нет, они этим не занимаются, покупайте патроны у них. цена патрона 223 софт поинт у них $0.525, на интернете $0.33
Где купить теперь, елки моталки
Evilinside
Palmaris777
Ты это зря.
Ни о каком высокомерии речи нет, просто если не осмыслишь, изучи базовые законы и вбей номер хорошего адвоката в телефон.

Даже тут сколько пафоса ложного. А что есть хороший адвокат? В твоем понимании. Хотя, ладно. Мне все понятно. Обещал же не задавать вопросов...

Palmaris777
Вот она третья причина из за которой я не люблю помогать-вместо спасибо начинаются предьявы о пафосе. Ищи дальше сам, без пафоса.
Shipboy
Наконец то нашел список учавствующих дилеров по Калифорнии. не так плохо, $20 сверху за 1000 патронов, правда еще такс.

https://www.targetsportsusa.com/dealers.aspx

john
тащем-та, из относително неавнего по мелочи было ещё насчёт "низзя незачехлённое оружие в инкорпорированных местностях носить".

ещё момент - заряженное рузьишко, прислоненное к машине считается "заряженное оружие в транспортном средстве" со всеми вытекaющими. Охотнички, имейте ввиду, чтобы меньше поводов для разговора с егерями было

https://leginfo.legislature.ca.gov/faces/billCompareClient.xhtml?bill_id=201720180AB7

https://californiaoutdoorsqas.com/2009/11/05/loaded-guns-%E2%80%9Con%E2%80%9D-cars/

Palmaris777
Посмотрел список-наши местные не вме у них есть. Надо им позвонить что бы записались
Князь Тишины
в инкорпорированных местностях
Это как?
john
Это как?

это мутное определение, типа "место с местными органами власти"

https://en.wikipedia.org/wiki/Place_(United_States_Census_Bureau)
https://en.wikipedia.org/wiki/Unincorporated_area

Palmaris777
An incorporated town in the United States is a municipality, that is, one with a charter received from the state, similar to a city. An incorporated town will have elected officials, as differentiated from an unincorporated community, which exists only by tradition and does not have elected officials at the town level.

In law, an unincorporated area is a region of land that is not governed by a local municipal corporation; similarly an unincorporated community is a region of land that is not governed by its own local municipal corporation, but rather is administered as part of larger administrative divisions, such as a township

[url=http://bfy.tw/I7xB]http://bfy.tw/I7xB[/url]

Palmaris777
john

это мутное определение, типа "место с местными органами власти"

https://en.wikipedia.org/wiki/Place_(United_States_Census_Bureau)
https://en.wikipedia.org/wiki/Unincorporated_area

Ничего мутного, в ЛА таких мест как грязи. 
Palmaris777
http://laalmanac.com/cities/index.php
Shipboy
Сегодня получил заказаные по почте патроны через дилера в Сан Леандро, Калифорния.
Дилер взял $0.02 за патрон, т.е. в моем случае $30 за 1500 патронов. Плюс содрали таксу так как онлайн они ее не брали.
Никаких документов у меня не спросили, никаких бумаг не заполняли. Просто отдали патроны поимев маржу.
Evil_Kot
Shipboy
Сегодня получил заказаные по почте патроны через дилера в Сан Леандро, Калифорния.
Дилер взял $0.02 за патрон, т.е. в моем случае $30 за 1500 патронов. Плюс содрали таксу так как онлайн они ее не брали.
Никаких документов у меня не спросили, никаких бумаг не заполняли. Просто отдали патроны поимев маржу.

Дилер сначала отправлял ФФЛ продавцу? А как ты с продавцом договаривался? Звонил им и говорил, мол, вот тут я оплатил заказ, подождите пока мой диллер ФФЛ пришлёт?

Shipboy
у продавца есть список дилеров с которыми он сотрудничает:
https://www.targetsportsusa.com/dealers.aspx

у дилера есть вебсайт с разяснениями:
http://jrguns.com/about-jr/

сработало. я не знаю что дилер отправлял продавцу. я не звонил, не договаривался. я заказал-получил.

Evil_Kot
Пидорасы кто это всё придумал. В плохом смысле слова пидорасы.
Palmaris777
Для тех кто серьезно интересуется оружейными законами в Калифорнии-вот хорошее чтиво. Много страниц, много мнений, много информации.
http://www.calguns.net/calgunforum/showthread.php?t=1451845
канонир
Вот еще немного калифорнийской логики. Инициатива ипет инициатора.
https://www.themaven.net/bluelivesmatter/news/california-farmer-charged-with-12-felonies-after-trying-to-register-his-guns-KaYA9xPcY0eSpeNnNm6PCw/
Мотивирует сидеть тихо и ничего не регистрировать вообще.
Palmaris777
канонир
Вот еще немного калифорнийской логики.
https://www.themaven.net/bluelivesmatter/news/california-farmer-charged-with-12-felonies-after-trying-to-register-his-guns-KaYA9xPcY0eSpeNnNm6PCw/
Мотивирует сидеть тихо и ничего не регистрировать вообще.
Ну вообще то этот именно случай как раз в масть-если что то делаешь, делай правильно. Этот клоун сам себе написал приговор, причем на веб сайте DOJ. И еще вдруг у него столько нашлось при проверке-мама не горюй.
А вообще-любая регистрация ведет к конфискации. 
FareZ
Господа, всем доброго времени суток.
Решил открыть тему спустя немного времени. 😊
И сподвигло меня к этому подпись губернатора CA на SB 118 Title 1.
http://leginfo.legislature.ca.gov/faces/billTextClient.xhtml?bill_id=201920200SB118

Прокомментируйте пожалуйста кто немного в теме. Очень интересные дела происходят и не все в курсе.

Canadian
9th Circuit Ends California Ban on High-Capacity Magazines

A three-judge panel of the 9th U.S. Circuit Court of Appeals on Friday threw out California's ban on high-capacity ammunition magazines, saying the law violates the U.S. Constitution's protection of the right to bear firearms.

“Even well-intentioned laws must pass constitutional muster,” appellate Judge Kenneth Lee wrote for the panel’s majority. California's ban on magazines holding more than 10 bullets “strikes at the core of the Second Amendment — the right to armed self-defense.”

He noted that California passed the law “in the wake of heart-wrenching and highly publicized mass shootings,” but said that isn't enough to justify a ban whose scope “is so sweeping that half of all magazines in America are now unlawful to own in California.”

https://www.nbcsandiego.com/news/national-international/9th-circuit-ends-california-ban-on-high-capacity-magazines/2385442/?amp

Kryakozavr
Да, читал эти новости на Реддит.
Жалко что остальным штатам это не имеет применения. Может и до нас когда дойдёт..
Shipboy
Никто пока не торопится принимать заказы. Ни магпул ни cheaper than dirt не дают сделать заказ на 30 патронный магазин.
такое уже было. я заказывал, пока то да се, суд над этим судом наложил вето и заказ отменили, деньги вернули.
Шатун Затворов
"Дешевле грязи" - гнусные 3.14₩&расы и оппортунисты.

Магазины уже сегодня можно заказать здесь:

https://www.robertrtg.com/store/pc/home.asp

https://www.drummagazines.com

https://botach.com

Shipboy
Шатун Затворов
"Дешевле грязи" - гнусные 3.14₩&расы и оппортунисты.

Магазины уже сегодня можно заказать здесь:

https://www.robertrtg.com/store/pc/home.asp

https://www.drummagazines.com

https://botach.com

спасибо. заказал кое что. посмотрим

sergeis64
До Таксачусеттса дойдет нсли кто то подаст в суд и Мойра будет долго сосать х..й дохлой алеутской собаки. Одна незадача, мне приходится при поездке в Масс пихать г30 в трусы, а если Мойру умоют, можно и г21 маг прихватить.
FareZ
Правильно ли я понимаю, что запрет на 10 патронов в магазине снимается после этого судебного решения?
Yakov2019
Друзья, помогите, кто может калифорнийским эмигрантам. Суть в том, что меня друг с не очень хорошим английским зовет ему перевести вопросник в Чико))) Заполнить форму. Федеральную. Ну, что он там не на наркоте и без психов всяких) английский - слабый у парня, но он - строитель. Ему - можно. Я сфоткал свою как заполнил. Так баба в магазине (или не будем сексистами, скорее это было - ОНО) всата в позу: я менеджера вызову(с) я ей - расслабься, это другу. Это мои данные персональные, лесом иди. Оно вызвала менеджера и потребовала удалить фото с телефона анкеты (сука) Мне - лениво ехать за столтко миль в Чико. Сказал другу, что форма - тупая : первый вопрос "yes", типа себе покупаешь, а не дяде-Васе, остальные все вопросы - "no", типа нет фелони и вообще поавильный по жизни пацан. Но человек - переживает. Есть у кого этот образец вопросов по Кали? Реально бы помогло!!!
FareZ
Yakov2019
Друзья, помогите, кто может калифорнийским эмигрантам. Суть в том, что меня друг с не очень хорошим английским зовет ему перевести вопросник в Чико))) Заполнить форму. Федеральную. Ну, что он там не на наркоте и без психов всяких) английский - слабый у парня, но он - строитель. Ему - можно. Я сфоткал свою как заполнил. Так баба в магазине (или не будем сексистами, скорее это было - ОНО) всата в позу: я менеджера вызову(с) я ей - расслабься, это другу. Это мои данные персональные, лесом иди. Оно вызвала менеджера и потребовала удалить фото с телефона анкеты (сука) Мне - лениво ехать за столтко миль в Чико. Сказал другу, что форма - тупая : первый вопрос "yes", типа себе покупаешь, а не дяде-Васе, остальные все вопросы - "no", типа нет фелони и вообще поавильный по жизни пацан. Но человек - переживает. Есть у кого этот образец вопросов по Кали? Реально бы помогло!!!

В CA насколько я помню форма общая (Федеральная и штата) и заполняется непосредственно у дилера на компе.
Данные персональные и вопросов 10 на которые как правило no. Даже с плохим английским заполняется за 3 минуты. Вообще без английского за 5. Дилер всегда поможет если что и на пальцах объяснит.

Foxbat
Kryakozavr
Жалко что остальным штатам это не имеет применения.

"Остальным штатам" оно пофигу, ибо у них ограничений нет. Размер магазина ограничен только в 8 штатах.

Kryakozavr
Foxbat

"Остальным штатам" оно пофигу, ибо у них ограничений нет. Размер магазина ограничен только в 8 штатах.

Я имел ввиду "остальным штатам с ограничением".

Foxbat
"Отряд не заметил потери бойца..." 😊
Shipboy
FareZ
Правильно ли я понимаю, что запрет на 10 патронов в магазине снимается после этого судебного решения?

В магазине не знаю, врядли. Скоро какой нибудь суд высшей инстанции отменит, зачем магазинам закупать то что не смогут продать ?
онлайн я заказал 30 магазины. вроде выслали. где то идет.
Сейчас уже если заказывать то надо с быстрой доставкой. Иначе есть шанс что как только другой судья разродится, заказ тут же отменят.

Kryakozavr
Foxbat
"Отряд не заметил потери бойца..." 😊

Это ты верно подметил.

Yakov2019
FareZ

В CA насколько я помню форма общая (Федеральная и штата) и заполняется непосредственно у дилера на компе.
Данные персональные и вопросов 10 на которые как правило no. Даже с плохим английским заполняется за 3 минуты. Вообще без английского за 5. Дилер всегда поможет если что и на пальцах объяснит.

Да, не соглашусь, Бро... Сейчас у дилера работы прибавилось. Набрали "подростков" 20летних. Вчера был у такого. Хотел купить Г19. Давно их размели на кипише, а тут - подвезли новые. Все доки на руках. Пистоль устроил. В идеале. Не продал... Сказал, что прошлый я купил менее 30 дней назад и по закону Кали, он мне его не продаст! Дальше - больше. Я на своем конверте SMUD уже написал номер пистоля. И заставили вернуть ) Попросил ножницы, вырезал, кусок конверта с номером и отдал этоиу "малолетнему продавцу". А потом, уходя подколол, назвав номер по памяти))) Он так завис. Это было так смешно. Побежал в подсобку, сверил) Вернулся, а я ему :" И что делать будешь"? И только тогда ушел. Разозлил он меня, просто, но - немножко. Больше огорчил. Законом СА, как раз. Не знал о таком. Знал что два ствола покупать за раз не очень хорошая идея. Так что очень в тему топика! Отстоять очередь больше часа. И такое... Теперь я уступать буду очередь если какой "малолетка" за прилавком и идти к дедушкам. Те - добрые и не завтсливые. Они всякого железа перевидели и им это просто работа. Всем совет бесплатный! П.С. Формы нет федеральной этой не на каком сайте? Давайте ее сюда выложем и будет счастье людям без английского. Будьте, добрее, друзья!

Yakov2019
Palmaris777
Наверное я ошибся с количеством стволов. Когда пойдет пьянка, весь короткоствол под пистолетные калибры будет демонизирован как weapon of war. Значит еще добавится 150 миллионов. Плюс полуавтоматические шотганы. Вообщем еще 200 миллионов. Правда они подешевле, скажем в среднем по $700. Вот еще $140 миллиардов, плюс утилизация $30 миллиардов.
Итого все вместе $360-$400 миллиардов.
Блин, ну и цифры, тут легко в нолях потерятся.

Наверное, ошиблись. Все катят на демократов бочку, но я вижу очень много оружия на раках у людей в тире. В том числе и того, что хотят запретить (так называемого "штурмового"). Вижу много и в магазинах того, что россиянам даже и не снилось увидеть. Так зачем поливать грязью? Что-то уже изъяли у Вам конкретно ? Если хочется фулл ауто, переезжайте в Техас. И да, там тоже не все просто с этим. Узик 80х на аукционе за 20000 долларов. Вам оно нужно? Мне - нет. И вообще зачем фулл ауто гражданскому стрелку. Трата патронов. Ну, и понты, наверное.

Yakov2019
Тут зашел разговор про экс губернатора Кали - железного Арни. А правда, что он много гадостей подкинул, подписав законы про "штурмовые" АРки, или это басни? Просто, кумир детства и такое слышу не первый раз. Про этого человека(
john
... И вообще зачем фулл ауто гражданскому стрелку. Трата патронов...

вот этой одной фразой вы о себе рассказали всё, что нужно о вас знать. Люто, бешено скучаю по Олд Фарту. Он бы высказался заметно смачнее. Hа тему "peasant vs free citizen"

Yakov2019
Ничего не понял, да и по...ю. Не авторитет ни разу)
Yakov2019
Не вы ни старый фарт мне))))
FareZ
Yakov2019

Да, не соглашусь, Бро... Сейчас у дилера работы прибавилось. Набрали "подростков" 20летних. Вчера был у такого. Хотел купить Г19. Давно их размели на кипише, а тут - подвезли новые. Все доки на руках. Пистоль устроил. В идеале. Не продал... Сказал, что прошлый я купил менее 30 дней назад и по закону Кали, он мне его не продаст! Дальше - больше. Я на своем конверте SMUD уже написал номер пистоля. И заставили вернуть ) Попросил ножницы, вырезал, кусок конверта с номером и отдал этоиу "малолетнему продавцу". А потом, уходя подколол, назвав номер по памяти))) Он так завис. Это было так смешно. Побежал в подсобку, сверил) Вернулся, а я ему :" И что делать будешь"? И только тогда ушел. Разозлил он меня, просто, но - немножко. Больше огорчил. Законом СА, как раз. Не знал о таком. Знал что два ствола покупать за раз не очень хорошая идея. Так что очень в тему топика! Отстоять очередь больше часа. И такое... Теперь я уступать буду очередь если какой "малолетка" за прилавком и идти к дедушкам. Те - добрые и не завтсливые. Они всякого железа перевидели и им это просто работа. Всем совет бесплатный! П.С. Формы нет федеральной этой не на каком сайте? Давайте ее сюда выложем и будет счастье людям без английского. Будьте, добрее, друзья!

Дедушка бы не продал. Закон един для всех. Тоже с Г19 был облом-только Г17 в наличии. А вообще прорваться в ормаг сейчас-уже полдела 😊 в целом те кто работают в ормагах душой как правило за дело болеют. Конечно бывают и исключения.

sergeis64
John, thats FUDD for you right there.
Yakov2019
FareZ

Дедушка бы не продал. Закон един для всех.

Правда - Ваша. Шатун Затворов разжевал в соседней теме почему так произошло. За что ему - респект. И Вам - спасибо. Но я не об этом хотел, разве у Вас нет такого, что не работайте с чудаками на букву "Эм", если сразу не понравился кассир, продавец, нужное вписать, я просто пропускаю очередь и жду другого сотрудника! Выручало и на почте и в федексе и в жизни... Я - один такой? 😊 Да, come on!! 😊
Yakov2019
В США, даже в DMV можно на дятла попасть - человеческий фактор - колоссальный! Но подошел к другому и все решил за минуту. Неужели вы этого не видите?!!!
Alec63
Узик 80х на аукционе за 20000 долларов

А что так дешево ? )))

Yakov2019
Alec63

А что так дешево ? )))

https://m.youtube.com/watch?v=Vk6lnR4R3CU

Yakov2019
Ну, за такую сумму ушел узик с аукциона. Приятного просмотра. И это в Техасе. В Кали он бы стоил тыс 50. Толтко мне он - даром не нужен)
Alec63
У нас UZI стоит от 11000 до 25000, крон чешских ))))
Shipboy
Получил магазин на арку на 30 патронов. Калифорния. Пока шлют
Шатун Затворов
И дальше слать будут. Решение федерального окружного апелляционного суда 9-го Округа. Обжаловать его можно только в Верховном Суде. А там во-первых - большинство "наших", а во-вторых гнида Робертсон, который изображает целку и отказывается принимать к рассмотрению дела, связанные со 2й поправкой. Что в данном случае - на пользу. Так что в лучшем случае ВС пошлёт Штат Калифорния в жопу раз и навсегда, а в худшем - ничего делать не будет и решение 9th Cirquit Federal Court останется в силе. В любом варианте ограничение на 10 патронов в Калифорнии - неконституционно.

Вот что Трамп животворящий делает. Назначил правильных судей в 9й Окружной и вот....глядишь и на территории Коммифорнии восстановится действие Конституции США.

Ещё б расстрелять каждого десятого, в школах ввести телесные наказания, территории UC Berkeley, UC Santa Cruz и UCLA разровнять бульдозером и засыпать солью, профессуру на урановые рудники, студентов на лесоповал в Северную Дакоту, в Сакраменто вывести всех из State Capitol на стадион и сжечь из огнемётов - и лет через 10 такой плодотворной чистки в благославенном климате Калифорнии опять можно будет жить нормальным людям.

P.S. Ах да...энвайронменталистов утопить в океане. Всех. Пусть борятся за чистоту изнутри, так сказать.

Foxbat
Шатун Затворов
А там во-первых - большинство "наших", а во-вторых гнида Робертсон,

Десятый судья? 😊

Читаем: "Supreme Court for trumpists"

Шатун Затворов
Foxbat
Десятый судья?
"Папа ваш Студебеккер?! Родственник ваш Студебеккер?! Знатоки! Убивать надо таких знатоков!"(С)
Foxbat
"Не мог он Робертса от Рабиновича
Как мы ни бились, отличить!"

Кстати - откуда вот эти дровишки?

"В любом варианте ограничение на 10 патронов в Калифорнии - неконституционно."

Покажите мне, Шура, ту строчку в Конституции, которая говорит, что 10 патронов - никак низзя. 😊

Shipboy
мне вот до лампочки и конституция и 9 й судья. но то что я получил магазин на 30 радует. Слава Аллаху и Марии Терезе.
черные наступают, надо запасаться
В Оклэнде рядом со мной погромы.
Шатун Затворов
Foxbat
Покажите мне, Шура, ту строчку в Конституции, которая говорит, что 10 патронов - никак низзя.

Magazines enjoy Second Amendment protection for a simple reason: Without a magazine, many weapons would be useless, including 'quintessential' self defense weapons like the handgun.

District of Columbia v. Heller, 554 U.S. 570 (2008), was a landmark decision of the US Supreme Court ruling that the Second Amendment protects an individual's right to keep and bear arms, unconnected with service in a militia, for traditionally lawful purposes

Bottomline: Гражданское лицо должно иметь право доступа к любому виду огнестрельного оружия, к которому есть доступ у государственных структур. Оно может быть недешёвым, гражданин может быть обязан регистрировать определённые типы оружия в тех или иных структурах. Но право владеть им (при наличии желания и средств) иметь обязан.

Foxbat
Это твое мнение, и ты имеешь на него право, а Верховный Суд давно вынес решение, что некоторые ограничения не противоречат Конституции... вот и весь разговор.

Мне надоело то решение постоянно цитировать, не совсем ясно почему ты его отказываешься запоминать.

Но кроме нас с тобой есть другие люди, и им хорошо бы не забивать головы.

Ссылки на Конституцию ты, разумеется, не дал, по той простой причине, что там этого нет.

Шатун Затворов
В том решении было сказано, что "Штаты имеют право устанавливать некоторые ограничения на владение и оборот некоторых типов оружия на своей территории." Именно поэтому Assault weapon bans и запрет на пулемёты в некоторых штатах до сих пор не оспаривается. Но магазин - не тип вооружения, а неотъемлемая часть оружия самообороны. И ограничение ёмкости магазина = ограничение права на самооборону = по сути ограничение права на жизнь.
Foxbat
Там сказано шире, но ты, разумеется, не приводишь их мнение.

" Like most rights, the Second Amendment right is not unlimited. It is not a right to keep and carry any weapon whatsoever in any manner whatsoever and for whatever purpose"

Они оставили место для ограничений, не лимитируя, какие они могут быть.

Иными словами, как я и говорил, в Конституции нет абсолютно ничего о магазинах.

Shipboy
Конституция в любом государстве интерпретируется верховными судьями/толкователями Талмуда/шаманами и.т.д.
штаты ни чем особым не отличаются.
Калифорнийский шаман сказал "нехорошо", Шаман федерального 9 го легиона-цирка сказал "хорошо"
Есть еще более главный шаман, который сидит на более высокой горе и пока молчит, люди Калифорнии, приобретайте магазины !
Yakov2019
Shipboy
мне вот до лампочки и конституция и 9 й судья. но то что я получил магазин на 30 радует. Слава Аллаху и Марии Терезе.
черные наступают, надо запасаться
В Оклэнде рядом со мной погромы.

А я был в тире, (тоже CA) где ни одного инструктора (только по камерам смотрят) ни с правой ни и с левой стороны (галереи) И двое черных с правой и левой стороны, все четыре с боевыми стволами и патронами... В метре от меня. И - ничего! Я - живой. Ссыкотно было на всей этой волне, но парни (и девушка) - адекватные(черные). Может мы - нагнетаем? Может, хватит этого расизма? Хотели бы они меня застрелить - им никто бы не помешал. Доли секунд. И - наоборот. Но все были счастливы, пришли ради фана и скилсов новых. Получили удовольствие и разбежались. Завязывайте. Для зомби уже затарились? Теперь для черных? Ну, детский сад же!

Shipboy
Yakov2019
Ну, детский сад же!
В чем детский сад ? В том что расисткая организация BLM устраивает грабежи магазинов, поджоги машин, собственности, кидает бутылки, а теперь еще и стреляет в белых ?
Yakov2019
Может в том, что черные - все разные: 1) профессор университета 2) полицейский 3) маргинал на велфере в пятом поколении... И не будут профессор и коп - объединяться с последним только ради цвета кожи! Это де самый примитив с точки зрения объединения) Далее BLM - полно активисток белых девочек с зелёными/розовыми/фиолетовыми волосами, лет 12-20. Они думают, что это за свободу, они что-то решают. Проходили в 60-70. Хиппи, черные пантеры... Они дом Ваш жечь не будут. Это для них часть субкультуры, потереть чтоб было за что при раскуривании трубки мира) Выдыхайте... Ну, затарились Вы железом, повысить скилзы , гуд айдия . Но писать чепуху расистскую - перебор для форума. Не думали об этом?
Shipboy
Yakov2019
Но писать чепуху расистскую - перебор для форума. Не думали об этом?
Я смотрю вы из группы поддержки БЛМ ? сочуствующий ?
да, что и где я написал расисткого ? то что их организация за права черных в вашем понимании их расистами не делает ? кто там в их рядах дело второе. может там треть белых.
то что я против БЛМ делает меня расистом ?
UnknownBiryuk
Foxbat
Это твое мнение, и ты имеешь на него право, а Верховный Суд давно вынес решение, что некоторые ограничения не противоречат Конституции... вот и весь разговор.
простите, а если, допустим, ограничат оборот КСа на территории Штатов, это будет противоречить Конституции...ведь оборонятся можно и длинноствольным...?
UnknownBiryuk
Yakov2019
Хотели бы они меня застрелить - им никто бы не помешал. Доли секунд. И - наоборот. Но все были счастливы, пришли ради фана и скилсов новых. Получили удовольствие и разбежались.
во время засухи, на водопое, лев не трогает антилопу... 😛
Yakov2019
Shipboy
Я смотрю вы из группы поддержки БЛМ ? сочуствующий ?
да, что и где я написал расисткого ? то что их организация за права черных в вашем понимании их расистами не делает ? кто там в их рядах дело второе. может там треть белых.
то что я против БЛМ делает меня расистом ?

1) нет, ни разу. соблюдаю нейтралитет. Но осуждаю, убивших копов черного парня. Мне его - искренне жаль! В акциях - не участвую и не собираюсь. В россии мусора ежедневно так поступают. И не важен тут цвет кожи. Это позиция: я слуга закона, а он -чмо. Делаю - что хочу. Прикроют. В этот раз - не прокатило. 2) Много чего, все на сервере останется, лет на 70 3) Это очень важно, кто в рядах. Хоть индейцы Майя! Это ключ к решению проблеммы. Но у меня не хватит времени объяснить, а у вас не хватит интеллекта - понять. 4) Да, делает вас - расистом. И человеком с невысоким уровнем адекватности. Я думал, на уровне ребенка лет 11, но ошибся... Лет 6-7)

Yakov2019
UnknownBiryuk
во время засухи, на водопое, лев не трогает антилопу... 😛

Тонко, ценю слог 😛

mountainvew
Yakov2019

Федеральная форма одна на все штаты. Никакой другой формы я не заполнял.
Образец и первоисточник
https://www.atf.gov/firearms/docs/4473-part-1-firearms-transaction-record-over-counter-atf-form-53009/download

Torinus
Yakov2019

Тонко, ценю слог 😛

Ваша жена белая, только честно

Alec63
типа нет фелони и вообще поавильный по жизни пацан.

Это надо ? Мне, без тактильного контакта, нет... Люди, форум и так уже не похож на то, что было...

Nafania_2000
Шатун Затворов

Bottomline: Гражданское лицо должно иметь право доступа к [b]любому

виду огнестрельного оружия, к которому есть доступ у государственных структур. Оно может быть недешёвым, гражданин может быть обязан регистрировать определённые типы оружия в тех или иных структурах. Но право владеть им (при наличии желания и средств) иметь обязан.[/B]

Собственно, я с этим полностью солидарен, ибо это и есть суть конституционного права на оружие.
Но ведь оно попрано в некоторых штатах и никакой управы нет.
Фактически их невозможно засудить.

Kryakozavr
Калифорнию же засудили, запрет на магазины "огромной", "неразумной" ёмкости сняли.
Очень надеюсь что это придаст вдохновения всяческим борцам за оружейные свободы (НРА та же).
Yakov2019
Kryakozavr
Калифорнию же засудили, запрет на магазины "огромной", "неразумной" ёмкости сняли.
Очень надеюсь что это придаст вдохновения всяческим борцам за оружейные свободы (НРА та же).

И да и нет( Сегодня в тире говорил об этом с работником. Он сказал, что было много уже такого, но потом все возвращалось на круги своя и они не планируют даже закупать человеческие магазины (себе в утыток) . Только для Law enforcement. Так что ждем. Пока - все плохо, но будем посмотреть, не теряем надежду на здравый смысл. Я бы еще и глушители разрешил. Они все-равно не глушат ничего толком (кроме 22lr), но людям будет приятно, что их права и свободы - соблюдены.

Kryakozavr
Я так понимаю что если купить магазины "большой" ёмкости в тот момент пока они легальны, то даже если всё вернется на круги своя (с магазинами), то купленные в этот период магазины будут всё так же легальны, так как закон обратной силы не имеет.
Nafania_2000
Kryakozavr
Я так понимаю что если купить магазины "большой" ёмкости в тот момент пока они легальны, то даже если всё вернется на круги своя (с магазинами), то купленные в этот период магазины будут всё так же легальны, так как закон обратной силы не имеет.

Не знаю как в Кали, но в NJ когда запретили больше 10, то неважно когда другие большей ёмкости были куплены - через определённый срок обязан от них избавиться или переделать на разрешённую ёмкость, но без возможности переделать обратно.

Foxbat
Nafania_2000

Не знаю как в Кали, но в NJ когда запретили больше 10, то неважно когда другие большей ёмкости были куплены - через определённый срок обязан от них избавиться или переделать на разрешённую ёмкость, но без возможности переделать обратно.

Обычно так. Если не введут какое-то грандфазеринг.

Шатун Затворов
А грандфазеринг вводят, когда прикидывают член к носу и считают что выгоднее - подмахнуть безголовым избирателям или продолжать тягомотину с судами на этот раз уже по поводу нарушения 4й Поправки. В Калифорнии - скорее введут грендфазеринг, потому как там концентрация прекраснодушных идиотов на квадратный сантиметр площади и так зашкаливает и позиции избранных представителей крепки и незыблемы. Им за выборы волноваться нечего, а сами магазины глубоко безразличны.
Shipboy
Никто не запретил в Калифорнии пистолетные ручки, flash suppressor, расскладные приклады, заменяемые магазины с одной кнопкой на 10 хотя купить легал'но все это стало невозможно. (магазин не в счет сейчас).если купил до запрета - пожаилуста, надо только зарегистрировать все это как оружие нападения. без права продажи и наследства.
Я зарегистрировал. плюс сейчас магазин на 30 пришел законный.
Yakov2019
Возможно, кто-то в курсе почему в Калифорнии нельзя купить Глок 4 или 5 генерации, а также современные близкие к ним 42,43,43х, 44,45, 48 и 19х? При этом продаются современные глоки 3й генерации? Это - очень странно. Мягко говоря. Учитывая, что это один и тот же пистолет. Тем более заводской 43 менее чем на 10 патронов, да и 43х и 48... И почему тогда можно их для law enforcement? Чем они такие более бАивые? Что нельзя гражданским. Вот мне это дико, например, и непонятно. Спрашивал разных продавцов - они ответа не знают. Один умный человек с форума сказал, что жто может быть связано, что закон обратной силы не имеет и (возможно) до 2011 года можно было продавать глок в СА, а потом стало нельзя, а ген4и5 вышли в свет уже после 2011. Какие есть еще мнения?
mokus
А Калифорнии живет много идиотов - поэтому им глоки низя, но если хочется то можно. Берету продал или рошабрил края в итоге?
Шатун Затворов
А тут не мнения. Тут история. А. Шварценеггер в свое время был выдающммся атлетом. Но весьма херовым губернатором. И будучи херовым руководителем и лидером, пытался сидеть одной жопой на двух стульях в попытках задобрить политическую оппозицию, чтоб хоть как-то управлять Штатом, который порядком засрал его предшественник Грей Девис. И во время очередной такой попытки сидеть одной жопой на двух стульях ему принесли ворох законопроектов на подпись. Какой-то из них ему был очень нужен. Но он шел пакетом с несколькими антиоружейными законами. И Шварц ради каких-то политических бенефитов все скопом и подмахнул. В том числе и тот, что предписывал всем производителям оружия, желающим продавать оружие на территории штата Калифорния, выпускать пистолеты, соответствующие понятиям тех мудозвонов, которые эту херню придумали.

В частности:
1. Индикатор наличия патрона в патроннике
2. Микроштамповку с уникальным серийным номером оружия на ударнике
3. Еще какую-то херню, не помню какую именно.

Оружейные производители прикинули хер к носу и посчитали, что оружейный рынок Калифорнии - не такое большое дело, чтоб ради него заводить целое отдельное производство ударников с микроштамповкой. Параллельно с этими событиями про-оружейные организации Калифорнии начинают судить штат на почве того, что этот закон де-факто делает нелегальным вообще все пистолеты в магазинах штата. Тогда, как обычно, было принято половинчатое и потому идиотское решение - создать ростер. Внести в него существовавших на тот момент производителей с существовавшими на тот момент моделями. На определенный срок (не помню какой). А новые модели в ростер не вносить, пока они не приведены в калифорнийское соответствие (микроштмап и вся херня). Производители приводить в соответствие не собираются. Поэтому новые модели в калифорнийский ростер не попадают. Но то, что там было на тот момент - то, пока, есть. С каждым годом у той или иной модели выходит срок и она выпадает из ростера. Новых при этом не добавляют. Так что если тебе нужен G19 Gen3 - покупай, пока дают. А Gen5 - только с рук.

Yakov2019
Фигасе, осведомленность! Снимаю шляпу. И еще раз спасибо. Думаю, многим будет полезно. Кому интересна вся эта культура, конечно. А то я смотрел интервью русскоязычного копа из Лос Анджелеса. Блоггер спрашивает его, какие у них пистолеты? Коп: Зиг Зауэр и Глок. Блоггер: это американские пистолеты? Коп - нет, прикинь, они оба - австрийские. я плюнул и выключил. Зиг был швейцарский, вроде? Но копу это до фени. А чего он пошел работать туда? Если американцы в N'нном поколении этого не знают(продавцами оружия работая при этом в Кали). Я так с девушкой познакомился. Она продает пушки, и в соцсетях вся такая охотница и любительница shooting range, а на вопрос мой: беретта покрыта чем inox или просто отполирована - сдулась. И побежала советоваться) Но покрыта 100% потому что покрытие - матовое серого цвета. А под ним - глянец. Ответа я так и не получил. Но она сказала, что вопрос - хороший (с)
Alec63
Зиг был швейцарский, вроде?

Действительно так ))), но SIG Sauer GmbH & Co.KG - немецкая ))), но после известных недавних событий в Германии, производство будет только на базе SIG Sauer Inc., после чего смело можно говорить, что оружие американское )))

А вообще SIG - это Швейцарский вагоностроительный завод ))) (Schweizerische Waggon Fabrik).

Shipboy
Шатун Затворов
выпускать пистолеты, соответствующие понятиям тех мудозвонов, которые эту херню придумали.
2. Микроштамповку с уникальным серийным номером оружия на ударнике

к револьверам закон пока не относится.
мудрые политишн, маму продадут за голоса избирателей...

Yakov2019
А как выглядит эта маркировка на ударнике? Разобрал - ничего не нашел. Теперь второе: висел в магазине магазин 😊 От G22 capacity 10. Спросил, когда они завезут новые на 15 и мне ответили, что никогда ибо это такой штат, уникальный. Продавец ответила. Надо было видеть с каким лицом. Сделала мой день )
Hebrew Hammer
Yakov2019
висел в магазине магазин 😊 От G22 capacity 10. Спросил, когда они завезут новые на 15 и мне ответили, что никогда ибо это такой штат, уникальный. Продавец ответила. Надо было видеть с каким лицом. Сделала мой день )

Купите этот магазин за пределами штата и запомните на всю жизнь(или до лучших времен) что на самом деле Вы его купили в ту неделю когда судья Бенитес разрешил, а где купили не помните и квитанцию не сохранили.

Foxbat
Чем это поможет от закона, аналогичного Нью Джерси, запрещающего владение таким?
Yakov2019
2 Hebew Hummer, а какой это был год, когда была "амнистия магазинная"? А то не факт, что я был в штате еще. 2 Foxbat, тем, что закон не имеет обратной силы, точнее имеет на послабление, а не на закручивание гаек. Ну, это в илеальной картине мира, как оно написано. В россии - все сложно 😊 Тем не менее даже там, многую дичь, типа "спекуляции" - декриминализировали. Иными словами, лицо, легально приобредшее в период амнистии на территории СА (совет Hummer, мы не обсуждаем), имеет полное право им владеть пожизненно. Не факт, что продавать и дарить, это требуется уточнить. Но владеть и использовать - точно. Вообще тема очень интересная. Десиртацию хочется написать. Нам в этом разделе нужно завести что-то типа оружейного законодательства или юридических консультаций. Возможно, по всем штатам и даже Европе. Один Шатун Затворов, знает столько на эту тему, что реально книгу может издать. А теперь подумаем: кому это надо? Да любому русскоязычному жителю любого штата Америки или любой европейской страны, решившему приобрести легально оружие в этой стране/штате. Тем более, если местный язык для него не родной.
Yakov2019
Фишка в том, что это можно сделать неким стартапом. В электронном виде, не будучи привязанным к данному ресурсу. Раньше люди в СА при слове оружие, делали писю мягкой, но сейчас все так изменилось, если бы вы видели эти очереди! Тут подвезли пистолеты, люди с 6 утра стояли (открытие в 9) больше за патронами, кстати. И то девятки не было) Так я выяснил откуда привезли. И оказалось, что это не плановая поставка, ибо их тупо делать не успевают, а собирали онлайн заказы тех, кто что-то не так заполнил на сайте или отказ получил. Понимаете, насколько все серьезно, интересно в плане бизнеса и вообще жизнь поменялась кардинально?
Foxbat
Yakov2019
2 Foxbat, тем, что закон не имеет обратной силы, точнее имеет на послабление, а не на закручивание гаек.

Уже об'ясняли, что это не так, повторяться нет желания.

Законы каждого штата надо изучать по официальным местным источникам, а не по какому-то левом ресурсу. Лицам, не владеющим английским, я бы оружие не продавал.

Hebrew Hammer
Yakov2019
кому это надо? Да любому русскоязычному жителю любого штата Америки

Пожалуйста не записывайте меня в "любые".
Я здесь потрендеть, а, когда меня интересует что-то серьезное, я разбираюсь сам или обращаюсь к профи.

Yakov2019
Foxbat

Уже об'ясняли, что это не так, повторяться нет желания.

Законы каждого штата надо изучать по официальным местным источникам, а не по какому-то левом ресурсу. Лицам, не владеющим английским, я бы оружие не продавал.

Это - так. Но дискутировать мы не будем на эту тему. Ибо смысла нет, каждый останется при своем мнении. Вы в своей строгости, чопорности и консервативности, можете попасть в просак. Я бы мыслил - шире. И не загонял себя в рамки. Хотя, я Вашу логику и точку зрения - понимаю. И в части с ней - согласен. Но все течет и меняется, особенно в 2020. Не удивлюсь, если все транзакции и покупки, как и овормление документов, будут года через три - онлайн. Мне жалко тех парней, что сейчас инструкторы в тире, если так, то и тиров не будет? 1) Все порталы уже онлайн, платные, имеющие доступы к законам и судебной практики 2) Обобщение и возможность перевода конкретной их группы, не есть фантастика или что-то плохое. Перевод лишь бы отражал смысл верный! 3) Про язык. Представьте, что Вам бабушка оставила в наследство виллу в Италии (или любой стпане ЕС) имея жилье, Вы получили вид на жительство, но продавец в магазине Вам не продаст беретту, потому сто Ваш итальянский/испанский/немецкий/ эстонский - ему не нравится. А все языки Вы знать не можете. Вам приятно будет?

Hebrew Hammer
Я не знаю как кто, а я, если бы мне даже бабушка оставила в наследство виллу в Италии, все равно не стал бы покупать Беретту.
Разве что покупка Беретты была бы условием получения наследства.
Kryakozavr
Hebrew Hammer
Я не знаю как кто, а я, если бы мне даже бабушка оставила в наследство виллу в Италии, все равно не стал бы покупать Беретту.
Разве что покупка Беретты была бы условием получения наследства.

Беретта делает неплохие вертикалочки. Зря ты так всех чохом в отстой записал.

Hebrew Hammer
Kryakozavr

Беретта делает неплохие вертикалочки.

Не мое это. Мне птицы ничего плохого не сделали и вряд ли сделают, мне в них стрелять незачем.

Kryakozavr
Hebrew Hammer

Не мое это. Мне птицы ничего плохого не сделали и вряд ли сделают, мне в них стрелять незачем.

По тарелочкам пострелять бывает весело.
Оружие не равно охота, не так ли?

Yakov2019
Я про пистолет: он уёжищный в сравнении с глоком (беретта) .
Foxbat
Yakov2019
Я про пистолет: он уёжищный в сравнении с глоком (беретта) .

Не надо так. Когда Беретта пришла в Америку, это была почти революция. В то время стандартным полицейским оружием был револьвер с 6 патронами, поэтому Беретта у полицейских Конетикута была почти как бластер из Войны Миров. Беретта была не просто революционным пистолетом тех времен, она была олицетворением новой эпохи. От ее рекламы было не оторваться, и обладание ею сразу ставило владельца в особый класс. В тире к тебе подходили и задавали вопросы. Это было если не Порше 550, то близко. Она и сделана была, как ни один другой пистолет тогда на рынке... нет... Питон был тоже почти идеален, но это совсем другая категория.

Даже и сегодня у меня нет никаких особых проблем с 92. Ее сильно испохабили под американскую армию, но у меня модель "довоенная" и это в целом очень неплохой пистолет. Для ношения крупновата, несомненно, но в остальном там все нормально.

Кроме того, в ранних восьмидесятых Беретта была единственным пистолетом, который ел все, что ему давали - такого тут раньше просто не было. Чего только я в нее не пихал... проблем не было. Даже разорвавшиеся патроны ее не особо беспокоили - выбило тягу спуска, поставил на место - и все делов.

Да... сегодня Мазда 3 будет делать круги вокруг БМВ 508, но это никак не делает Бимер "уебищным".

Yakov2019
Вы, правы, в том, что для своего времени 92, был частью той эпохи. Если уже говорить про авто, как и Citrien DS для своего времени. А потом вышла Tesla) без натуральной кожи, пневмоподвески, с кучей деталей made in china, и частично пластмассовым кузовом! Ужас, если сравнивать. Но кому сейчас нужен этот citroen DS? Я про аналогию с глоком.
LevE
У нас есть закон о сертификации короткоствола на "не-опасность (not unsafe". Сертификация стоит порядка 10 тыс + сколько то стволов на испытание. Глок решил не платить за сертификацию 4 и пятого поколения. Плюс как "модели до 2011" они не должны заморачиваться с микроштамповкой (которой нет нигде и быть не может).

Глок в этом не одинок - никаких пистолетных новинок у нас нет и не будет (кроме как под мелкашечный патрон, или однозарядных пистолетов.

Yakov2019
Возможно, кто-то в курсе почему в Калифорнии нельзя купить Глок 4 или 5 генерации, а также современные близкие к ним 42,43,43х, 44,45, 48 и 19х? При этом продаются современные глоки 3й генерации? Это - очень странно.

Yakov2019
Благодарю, ценная информация! Т.е. на ударниках глоков, продающихся в СА нет никаких микроштамповок? И второй момент про мелкашечные пистолеты: на них это не распространяется? Т.е. мы в теории можем увидеть какой-нибудь рюгер Марк 5 или 6? Потому что в рустере их нет - никаких поколений.
Yakov2019
Спрошу тут про гарантию на Глок в Калифорнии. Они утверждают, что гарантия всего год (это ок, хотя у S&W lifetime) с момента покупки если есть чек (это тоже ок) , но только если зарегишь пистоль на их сайте с момента покупки ... не позднее 30 дней... ЧЁ, 6лR?! А то не будет гарантии? 😊
Yakov2019
История. В СА. Ловили мы лосося. Народу было человек 18. Я с товарищем из Украины. Человек 10 азиатов (я в них не понимаю, но сказали, это были китайцы) и несколько американцов, тоже с берега ловили. Один ребенок лет 14-15. Ловили с берега. Речка метров 100. Заброс у меня метров 70-80. Но бросал я метров на 50 не больше. Чтоб не цепляться с "коллегами") И тут какие-то неэтичные любители лосося приплывают на лодке и встают строго напротив 18 человек, так, что я могу забросить любому лодочнику свинцовый нрузик 1/2 унции точно в голову, не мудурствуя лукаво и даже не вкладываясь в заброс и начинают кидать в нашу (береговых рыболовов ) сторону. В итоге под лодочников стал прилитеть свинец, причем кто-то это делал специально, явно. Не знаю кто. Но не я. Был с краю, мне они сильно не мешали. Но было не этично с их стороны - 200%. И тут в их лодку прилетает очередная приманка с берега. И они достают... Шотган! И стреляют по дуге так, что дробью освпало пляж! Калифорния... А знаете что было дальше? Человек 7 китайцев достают пистолеты (одновременно) и начинают стрелять по два-три раза в воздух. Лодка - удирает. Я в шоке. Понимаю, что только я тут с газовым баллончиком... Да чел из Украины. И тихо мы сваливаем в более беспонтовое место подальше от горячих парней. Вот вам и калифорнийские китайцы...
deerca
Оровилль?
Количество еб...тых рыбаков там сильно выше среднего. Я перестал туда ездить после аналогичного случая. До стрельбы, правда, не дошло
Nafania_2000
Yakov2019
А знаете что было дальше? Человек 7 китайцев достают пистолеты (одновременно) и начинают стрелять по два-три раза в воздух.

Я так и не пойму - в Кали можно получить разрешение на ношение или смотря в каком месте живёшь?

Evil_Kot
Nafania_2000

Я так и не пойму - в Кали можно получить разрешение на ношение или смотря в каком месте живёшь?

Дело наверное было в федеральном лесу, там можно носить и стрелять сколько хочешь.

Yakov2019
Да если бы я знал: лес это был или берег реки просто поросший лесом? Как это выяснить? Лес там был. Нарвал от жадности дикого винограда и инжира. Он не фиолетовый, а зеленый, внутри - красный и спелый. Сорт, видимо, такой и более поздний. Не думаю, что у китайцев у всех есть разрешение на ношение. Но скдя по тому, что зацепленного (забагренного) лосося за плавник они не выпустили. Что нелегально. Клали они на закон. Что я не одобряю.
TI -126
лосося за плавник они не выпустили. Что нелегально. Клали они на закон. Что я не одобряю.
Да ладно..Китайцы-то на всех кладут,не только на закон.Одобряй-не одобряй.
Evil_Kot
Yakov2019
Да если бы я знал: лес это был или берег реки просто поросший лесом? Как это выяснить?

Там дибильные законы Калифорнии об оружии не работают.

Yakov2019
Т.е. я правильно понимаю, что ношение и даже стрельба возможна там, где все три оттенка зеленого на моей картинке?
Yakov2019
mvkozyrev

Это смотря с каким штатом или с какой страной сравнивать... Так что шутка - такая себе.

FareZ
Мда...магазины из Botach.com не прислали-затребовали Law enforcement ID. И доставка только по месту работы.
mokus
Они вообще странные ребята