Буду сегодня флудить

mvkozyrev

Застрял в аэропорту в Атланте. Рейс сдвинули на 2 часа.

Местноколоритные подарки детям куплены. Внезапно офигенный стейк (в аэропорту, джентльмены, и реально офигенный стейк - Longhorn Steakhouse в терминале "С" категорически рекомендую). Бутылка Sam Addams draft под это дело выпита. Надо, наверное, глянуть, где тут кофе получше есть.

Шатун Затворов

mvkozyrev
Бутылка Sam Addams draft

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

😞

mvkozyrev

Таки альтернативой был буд его вайзер.

Шатун Затворов

Тогда не могу осуждать 😊 Даже правоверным иудеям невозбраняется есть некошерное, когда речь идёт об опасности для жизни и здоровья 😊

Шатун Затворов

Что за дыра, где к стейку не предлагают ну хотя бы какой завалящий Newcastle 😞 Ну я не знаю...ну хотя бы Modelo Negra...ну...ну...ну Michelob Dark, если зажмуриться..

mvkozyrev

Стейк все компенсировал.
Я бы хотел у себя в городе знать место, где так готовят New York Strip.

Шатун Затворов

Longhorn Steakhouse - это сеть. Я там никогда не был. Надо бы зайти. Тут есть неподалёку.

mvkozyrev

Шатун Затворов
Что за дыра, где к стейку не предлагают ну хотя бы какой завалящий Newcastle 😞 Ну я не знаю...ну хотя бы Modelo Negra...ну...ну...ну Michelob Dark, если зажмуриться..
Была мысль по вину пройтись, но стаканчик мальбека за $10 - это показалось как-то некомфортно для корпоративной кредитки. Одним-то стаканчиком не обошлось бы.

mvkozyrev

Вот. Два Старбакса на терминал. Кофе (ну, то что они называют "кофе") есть.
И всего 1.5 часа до посадки осталось (если снова не передвинут).

Шатун Затворов

Из моего небогатого опыта замечу, что цена блюдей абсолютно не кореллирует с качеством. Повел как-то жену в McCormick & Schmicks. Крутоооооо, как ситцевые трусы. Дамы при брульянтах, кавалеры при бабочках. Столы резные, панели дубовыя, столовые приборы - чистый мельхерор. Мучают себя, в общем, как при старом режиме. Есть при этом невозможно. Принесли, сцуки, какую-то обгорелую каучуковую подошву 😞 Товарищ как-то затащил в какую-то бодегу на Манхэттене. Та же херня. Резной дуб, крахмальные скатерти, двенадцать вилок по левую руку, двенадцать ножей по правую. У официантов лучезарный взор искрится Мишленовскими звездами. Еда - злобный ацтой. Все что не пережарено то пересолено. Одеть повару на голову тарелку по $70 посчитал ниже своего достоинства.

А лучший стейк в своей жизни я едал в забегаловке, которую я, увы, уже скорее всего никогда не найду. На какой-то деревенской дороге между Эль Пасо и Далласом. На грубых плохо оструганых столах, среди потных ковбоев и румяных девах в сапогах, шортиках и клетчатых рубахах.

mvkozyrev

Есть такое. С фермы в хороший день ездили на ланч за 15 миль на заправку, что в славном городе Арлингтон (население - меньше 1000 человек). Лучшие, что я когда-либо пробовал, Cowboy Hamburgers.

mvkozyrev

О, наконец-то, самолетик

sergeis64

Тока не надо мне впаривать что какокй то Микелоб лучше Сэма Адамса.

Шатун Затворов

Не лучше. Но тёмный легче найти 😊

sergeis64

пиво не пью, но если буду пить, то уж точно не мексиканские слюни. Ну правда мы в зоне непосредственного влияния Сэм Адамса и есть абсольтно все сорта...

Шатун Затворов

Ну да. У вас там это придворная пивоварня. Как когда-то в Сан Франциско был Gordon Biersch. Я пиво пью редко и, в основном, английские и шотландские темные эли. Вчера испытал жестокое разочаровние 😞 Захотел рому, зашел в лавку, а мой любимый разобрали 😞 С горя взял на пробу какой-то Бакарди темный. Белый когда-то пил много лет назад, а темного не пробовал. Отрава, небось, но попробую.

Evil_Kot

Шатун Затворов
А лучший стейк в своей жизни я едал в забегаловке, которую я, увы, уже скорее всего никогда не найду. На какой-то деревенской дороге между Эль Пасо и Далласом. На грубых плохо оструганых столах, среди потных ковбоев и румяных девах в сапогах, шортиках и клетчатых рубахах.

У тебя тогда, наверное, и йух ещё стоял 😛

Шатун Затворов

Не, ну не так давно это было 😀

sergeis64

Пиво плохо переносит путешествия, особенно на самолете, поэтому лучше местное пить. У нас сейчас Йинглинг рекламируется много... Ром по моему вообще пить невозможно, разве что Барбинкорт. Хотя приятель с Бермуд приносил неплохой темный... Сейчас с приятелем налегли на Jeffersons, very small batch.

Шатун Затворов

Не, ну смотря какой ром.

Я вот это полюбляю.

sergeis64

У тебя тогда, наверное, и йух ещё стоял
На грубых плохо оструганых столах, среди потных ковбоев

Evil_Kot

Никарагуанский чёрный ром - лучший, что я когда-либо пил.

Evil_Kot

Неправильную фотку поставил. Вот:

Самал Ришон

Шатун Затворов
Не, ну смотря какой ром.

Я вот это полюбляю.

я его тоже сегодня пил - немного переслажен для меня... мне больше всего нравятся сухие доминиканские ромы, Brugal 1888, который продается в США выдержан в бурбонных бочках, а Brugal Leyenda привожу с собой всегда из отпуска

Самал Ришон

Evil_Kot
Неправильную фотку поставил. Вот:

http://www.totalwine.com/rum/aged-rum/flor-de-cana-grand-resv-7-yr/p/105464750-1?glia=true&s=1117&pid=cpc:Shopping+US+CALI+ENG+SPART:::google:&gclid=Cj0KEQjwg47KBRDk7LSu4LTD8eEBEiQAO4O6r4Zm824kOsW4vtiRNuxkBrSyM_ayNqsmNlpxagAqu_4aAncd8P8HAQ&gclsrc=aw.ds

Flor De Cana - хорошая марка, если тебе он нравится - попробуй венесуельский Diplomatico Reservo Exclusivo - за свои деньги - оооочччееенннььь хорош!

Шатун Затворов

Блин, а я вокруг этого Дипломатико ходил-ходил кругами, но чего-то не рискнул. 😞

Evil_Kot

А вообще один из самых удивительных алкогольных напитков что я пил - это вот. Жена из Рио привезла. Специально бутылку оставил, чтоб ещё заказать. Его когда пьёшь, он как-то воздействует на каждую пупырышку языка отдельно, так разливается по языку, и во рту как будто бразильский рок-н-ролл и самба. Вобщем, трудно описать, но очень рекомендую.

mvkozyrev

Хм, тут как раз день пап намечается. (да, приземлились, посадочка была такая, что в кохтла-ярвеском аэроклубе не часто творили, пилот приложил об полосу ото всей души) Так думаю, надо глянуть, что тут у нас из ваших буржуйских фоток в наличии 😊

Evil_Kot

О. Щас заказал 😊

http://www.ebay.com/itm/Kit-Cachaca-Jambu-Amazonia-Acai-Cupuacu-Bacuri-and-Chestnut-of-Para-/252752153984?_trksid=p2385738.m2548.l4275

Evil_Kot

Evil_Kot
О. Щас заказал 😊

http://www.ebay.com/itm/Kit-Cachaca-Jambu-Amazonia-Acai-Cupuacu-Bacuri-and-Chestnut-of-Para-/252752153984?_trksid=p2385738.m2548.l4275

Бля, там оказывается бутылочки по 50 грамм! Они охерели там в своей Бразилии? Cancel!

sergeis64

Кот- Кашаса, это бразильский самогон...

Корбин

Ну нафига было заводить эту тему? Понаставили тут алкогольных фото и постов. Вот не собирался же пить сегодня, но таки пришлось - не удержался. 😞

sergeis64

Caмал, купил Дипломатико. Трястись, буду пробовать.

mvkozyrev

Корбин
Ну нафига было заводить эту тему? 
Я же написал - в аэропорту делать нечего было.

Корбин
Вот не собирался же пить сегодня, но таки пришлось - не удержался. 😞
Ну так Пятница же была 😊

PS.
К вечеру удалю. Чтобы ресурсы на сервере освободить 😊

YuraLT

mvkozyrevК вечеру удалю.
Удалять темки с постами других участников это не есть правильно, я вот жду когда кто-нибудь пояснит как и когда ром потребляют, бо я этого совершенно не понимаю.

ИТАР

mvkozyrev
К вечеру удалю. Чтобы ресурсы на сервере освободить

Да,ладно камрад mvkozyrev , пусть будет , хорошая и познавательная тема , не стоит её удалять
YuraLT
Удалять темки с постами других участников это не есть правильно,я вот жду когда кто-нибудь пояснит как и когда ром потребляют, бо я этого совершенно не понимаю.
+1. Есть кмк и хорошие рекомендации , всегда интересно узнать ,что то новое из для меня экзотических алкогольных напитков .

Шатун Затворов

YuraLT
как и когда ром потребляют

Ну как....сперва нужно достать сундук, рваный тельник, красную бандану, серьгу в ухо и попугая-матерщинника. Отдельные эстеты еще перед этим выковывривают себе глазик или отпиливают ногу. Садимся на пол. Пол должен быть паркетным. В идеале - неоструганным и с занозами. Опираемся спиной на сундук. В левую руку берем зазубренный жабокол сантиметров 30-50 длиной. В правую - бутылку рома. Осторожно, чтоб не порезаться, дирижируем жабоколом. Хрипло горланим какую-нибудь матросскую песню. Нет, "Врагу не сдается наш гордый "Варяг" не подойдет. В крайнем случае можно про "Волны и стонут и плачут и бьются о борт корабля", но только эту строчку. Вокальные упраженения перемешиваем нечленораздельными ругательствами и выкриками "Полрумба к северу, канальи! Тысяча чертей и лопни моя селезенка!". Где находится север и селезенка при этом знать необязательно. Чай не на экзамене. Элегантно оттопырив мизинец потягиваем напиток из горла, не забыв подлить в мисочку попугаю.

Корбин

Не, не надо удалять, а то выйдет что я зря пил. 😊

РОССА

YuraLT
я вот жду когда кто-нибудь пояснит как и когда ром потребляют, бо я этого совершенно не понимаю.
Влезу беспардонно в вопрос, пока алко эрудиты вспоминают: студентами купили три бутылка ликера Вана Таллинн, спланировали употреблять с чаем и кофе,потом в один вечер употребили посредством разлития его по стаканам, да и дело с концом 😊
Не успел: ветеран Шатун все вспомнил 😊

Ach

РОССА
Влезу беспардонно в вопрос, пока алко эрудиты вспоминают: студентами купили три бутылка ликера Вана Таллинн, спланировали употреблять с чаем и кофе,потом в один вечер употребили посредством разлития его по стаканам, да и дело с концом 😊

Нашел чего вспомнить... В студенческие годы литрами выжиралось все; от "Арарата" двадцатилетней выдержки до самогонки на курином помете. И разницы никакой не ощущалось... 😀

YuraLT

Коллеги, а я ведь без прикола, бо про водку/виски/коньяк и даже текилу понимаю, а про ром - нет, блин 😞

Экзот

:obaldet:
Красиво люди живут, в Америках... Не то, что мы, сиволапые, Эпплтоном обходимся. Ну, или Сент-Джеймсом.

Ach

YuraLT
Коллеги, а я ведь без прикола, бо про водку/виски/коньяк и даже текилу понимаю, а про ром - нет, блин 😞
Чего, для души, как коньячок, виски... Хороший дорогой ром с шоколадно-ванильным духом, очень даже ничего. Но, на любителя. Я сам никогда его не покупал, так, дарили иногда, вот и посасывал помаленьку. Правда, теща, когда я уезжал, его тырила - в тесто для выпечки добавлять. Получалось очень даже недурственно..
Но специально покупать, как-то не считал нужным...

sergeis64

mvkozyrev

YuraLT
Так. Чувствительным эстетам лучше не читать. А если прочитаете, то я вас предупредил, так что тапками не кидаться. 

Ходим с женой потанцевать иногда. Так вот, для разогрева и поддержания боевого духа используется варварская смесь: double bacardi & redbull, на льду, понятно дело. Я обычно три-четыре таких коктейля за ночер выпиваю, жена - один-два.

Шатун Затворов

Ach
Правда, теща, когда я уезжал, его тырила - в тесто для выпечки добавлять.

Дорогая лет 7 назад треть пузыря Martel XO в тортег ухнула. Не поморщилась 😞 Впрочем сам виноват. На вопрос "Какой взять?" Ляпнул "Ну возьми что-нибудь из открытого..."

sergeis64

Ach

Шатун Затворов

Дорогая лет 7 назад треть пузыря Martel XO в тортег ухнула. Не поморщилась 😞 Впрочем сам виноват. На вопрос "Какой взять?" Ляпнул "Ну возьми что-нибудь из открытого..."

Повышение котировок изделия. Придание тортику элитности. Перевод в высшую ценовую категорию. Повод похвалиться перед подругами, что муж не прибил на месте, несмотря на.... 😀

Evil_Kot

Оригинальная "15 человек на сундук мертвеца"

Кстати, по легенде, Сундук Мертвеца - это необитаемый остров, на котором высадили 15 провинившихся пиратов. При этом вместо воды оставили им ром.

Ach

Evil_Kot

Кстати, по легенде, Сундук Мертвеца - это необитаемый остров, на котором высадили 15 провинившихся пиратов. При этом вместо воды оставили им ром.

Кот, на Карибах на всех кораблях ром использовался вместо питья. Ибо вода в том климате да тех негигиеничных бочках моментально портилась

sergeis64

Использовали конечно воду, но с большим добавлением рома, чтобы не испортилась.

Evil_Kot

В Британском флоте совсем недавно перестали выдавать ром экипажам 😊

Evil_Kot

Текст (Я лично понял только отрывками. Может кто-то возьмётся и переведёт на русский?)

Fifteen men on a dead man's chest
Yo ho ho and a bottle of rum
Drink and the devil be done for the rest

The mate was fixed by the bos'n's pike
The bos'n' brained with a markin spike
And Cookey's throat was marked belike
It had been gripped by fingers ten
And there they lay all good dead men
Like break o' day in a boozing ken
Yo Ho Ho and a bottle of rum

Fifteen men of a whole ship's list
Yo Ho Ho and a bottle of rum
Dead and be damned and the rest gone whist!

The skipper lay with his nob in gore
Where the scullion's axe his cheek had shore
And the scullion he was stabbed times four
And there he lay and the soggy skies
Dripped all day in up-staring eyes
At murk sunset and at foul sur-prise

Fifteen men of 'em stiff and stark
Ten of the crew had the murder mark

That was a cutlass swipe or and ounce of lead
Or a yawning hole in a battered head
and the scuppers glut with a yawning red
And there they lay aye damn my eyes
All lookouts clapped on paradise
All souls bound just contrari - wise

Fifteen men of 'em good and true
Every man Jack could ha' sailed with old Pew

There was chest on chest of Spanish gold
With a ton of plate in the middle hold
And the cabins riot with stuff un told
As they lay there that had took the plum
With a sightless glare and their lips struck dumb
While we shared all by the rule of thumb

Fifteen men of a dead man's chest
Drink and the devil had done for the rest

We wrapped 'em all in a mains'l tight
With twice ten turns of a hausers bight
And we heaved 'em over and out of sight
With a yo heave ho and fare you well
And a sullen plunge in a sullen swell
Ten fathoms deep on the road to hell

sergeis64

Кот, это что в исполнении Арнольда?

ИТАР

Ach
Ибо вода в том климате да тех негигиеничных бочках моментально портилась
+1 Да ,известное антибактериальное действие алкоголя (не только рома )заключается в его способности тормозить размножение и вызывать гибель бактерий. М.п. очень широко и часто применявшегося до открытия и эры антибиотиков .

Корбин

А началось все с пива. Это была первая жидкость, которая не содержала
болезнетворных микробов. (Ну, в основном, не содержала. 😊 ) Где-то я об
этом читал. Хотя может быть первым все же было пальмовое вино. (Брага в
переводе на современный язык.)

Evil_Kot

sergeis64
Кот, это что в исполнении Арнольда?

Какого Арнольда?

sergeis64

Evil_Kot

Ещё древние греки в санитарных целях вместо воды пили вино, разбавленное водой. Чистую воду пили только нищие.

Корбин

С тех пор мы все и не любим воду. 😞

Evil_Kot

Сергеич и Фоксбат. И Шатун. Вы-ж вроде по-английски шарите. Переведите текст пиратской песни. (Выше)

ИТАР

Evil_Kot
Ещё древние греки в санитарных целях вместо воды пили вино, разбавленное водой. Чистую воду пили только нищие.

Нет , греки пили вино не только в санитарных целях . 😊. А чистую воду пили и очень богатые и обеспеченные и греки и даже римляне ...Другое , не разбавленное вино водой давали рабам ,дабы в натуре показать молодым студентам ,Аристотеля и Платона Пифагора и Гиппократа ... к чему приводит незнание пропорций при смешивании жидкостей 😀 .

Шатун Затворов

Так чего непонятно? Мне дословно лень переводить. Кстати, в данном конкретном тексте, на мой взгляд "Сундук мертвеца" - не остров, а натурально сундук с испанским золотом.
Ну чо...краткое содержание примерно такое
Шёл пиратский корабль с грузом сундуков испанского золота. Команда взбунтовалась. 10 человек из команды получили чёрную метку. Оставшиеся 15 их красочно перебили. Следует описание кто кого как резал и разбивал головы. Ещё пара куплетов посвящена живописанию лежащих трупов с несовместимыми с жизнью повреждениями. 10 трупов завернули в парусину, завязали морским узлом и бросили за борт. Оставшиеся 15 разделили "сундуки мертвецов" - часть добычи покойников. 10 теней сошли в ад. Отака херня, малята.

Шатун Затворов

Foxbat

Мне некогда, я масло доливаю... 😞

Провожу разбор полетов, раз уж флудить - действия жены на сегодняшнем матче. Она делает хороший прогресс, движения более отточенные, перезарядки быстрые и правильные, все более и более слаженно. Скорости пока не хватает, но это придет, я ей постоянно говорю сбавить темп. У нее сложность - кросс доминантна она, таким гораздо труднее. Да и вообще, начинать в 67 лет спорт с явными атлетическими требованиями не так просто.

Крутая выпадает неделя - три матча, из которых один зональный, 2 уровня - 13 упражнений, 350 патронов. Не знаю, выдержу ли в мои молодые годы - летом из-за жары все труднее, а это серьезный темп.

Отдыхаю пока в холодке, патроны готовлю...

Майор

Evil_Kot

К

Это уже какая то современная обработка.

Там в оригинале шанти (ритмичная песенка, которая поется для согласования усилий при коллективной работе)
Вот олдскулнее

Но это то же эстрадная версия.

Майор

Ach

Кот, на Карибах на всех кораблях ром использовался вместо питья. Ибо вода в том климате да тех негигиеничных бочках моментально портилась

Не только на карибах.

Цитата -
Грог (англ. grog) - горячий алкогольный напиток. В наиболее общем варианте представляет собой ром, сильно разбавленный водой с сахаром. Иногда используется горячий чай.
Название напитка происходит от прозвища британского вице-адмирала Эдварда Вернона (Edward Vernon; 1684-1757) - 'Олд Грог' (Old Grog). В те времена в ежедневный рацион моряков Британского Королевского флота входила порция полпинты 80%-го рома (около 280 миллилитров; он входил в ежедневный рацион моряков как профилактическое средство от цинги и прочих недугов до упразднения этого правила 31 июля 1970), что периодически вызывало дисциплинарные проблемы и пьянство матросов. Чтобы уменьшить влияние алкоголя на моряков, адмирал Вернон приказал раздавать ром только разбавленным водой, холодной или горячей (в зависимости от ситуации) и лимонным соком. Поначалу это нововведение не пришлось матросам по вкусу, так как количество напитка оставили прежним - полпинты,- а самого рома в нём содержалось уже вдвое меньше. Напиток стали называть 'ром на трёх водах', или 'грог' - по кличке Старый Грог, которую дали Вернону за его привычку прогуливаться по палубе в непогоду в старой непромокаемой накидке из фая (англ. grogram cloak)[1].

Майор

Корбин
А началось все с пива. Это была первая жидкость, которая не содержала
болезнетворных микробов. (Ну, в основном, не содержала. 😊 ) Где-то я об
этом читал..)

Человечество почему то долго, очень - очень долго не могло додуматься и осознать что кипячение обеззараживает воду. Если бы это знание пришло к людям (массово) еще в самой древности - история пошла бы сильно по другому (ИМХО)

Майор

Evil_Kot

Гм. Это вряд ли... В Древней Греции даже рабу - и то было положено чуть меньше литра вина в день (разбавлять воду для питья)

Evil_Kot

Майор

Гм. Это вряд ли... В Древней Греции даже рабу - и то было положено чуть меньше литра вина в день (разбавлять воду для питья)

Ну дык. У раба - пайка, а у нищего откуда вино?

Evil_Kot

Кстати, про пиратов и вообще моряков тех времён. Провинившихся матросов пороли плетью, причём матрос плёл эту плеть сам, а потом её выбрасывали за борт. Почему? Ну, в смысле, почему каждый раз новая плеть?

ctb

Так одноразовая, как шприц. Из соображений гигиены.

Насчет рома - лучший, пожалуй, что я пил - Brugal Titanium. Его производят по водочной технологии - сначала выгоняют до 96 облротов и очищают, потом разбавляют дистиллироаной водой до нужного градуса. Получается очень вкусно и полезно.

--
Коган-варвар

Evil_Kot

Майор

Это уже какая то современная обработка.

Там в оригинале шанти (ритмичная песенка, которая поется для согласования усилий при колективой работе)
Вот олдскулнее

Да, классная версия.

sergeis64

Пока я раздумывал ставить ли классическую шанти версию и обьяснять грог- Майор все поставил. Дякую, панове.
Кот- а зачем переводить песню? там среднеанглийский во всю, да и лень. Для тебя что ли?

Evil_Kot

sergeis64
Пока я раздумывал ставить ли классическую шанти версию и обьяснять грог- Майор все поставил. Дякую, панове.
Кот- а зачем переводить песню? там среднеанглийский во всю, да и лень. Для тебя что ли?

Почему для меня только? Я лично там половину выражений не понял, и многим здесь, не знающим английский, было бы тоже интересно.

Но ладно, не надо заморачиваться. Шатун вкратце перевёл 😊

Патроны когда пришлёшь? 😛

sergeis64

Самал, можешь не трястись. Дипломатико хорош... но не для меня. Сладковат. Ну конечно я бутыль то выпью... :-)

sergeis64

Патроны когда пришлёшь?
Рабочим концом? Мне подьехать сейчас? LOL

Evil_Kot

sergeis64
Рабочим концом? Мне подьехать сейчас? LOL

Злой ты...

Шатун Затворов

Пей, и дьявол тебя доведёт до конца!
Йо-хо-хо! И бутылка рома.

Ну отрава - не отрава...но больше брать не буду. Zaya примерно в миллионстотыщ раз лучше.

sergeis64

Злой ты...
You have no idea...
Ну отрава - не отрава.
Бакарди-??? А еще меня с Адамсом поливал. Устыдися и да сокрой лик свой.

Шатун Затворов

Я это...стыдюсь...стыжусь...в общем согбен, простоволос, и в рубище. Ибо обосрамшись зело. Ну говно, да....ну не говно-говно, а так...говнецо. Запишем в длинный список ошибок на жизненном пути и более не повторим.

Шатун Затворов

Со льдом оно как-то получшело. Но всё едино - срань господня. Хоть бери и в довершении грехопаденья Кока-колой разбавляй...

Evil_Kot

Шатун Затворов
Пей, и дьявол тебя доведёт до конца!
Йо-хо-хо! И бутылка рома.

Ну отрава - не отрава...но больше брать не буду. Zaya примерно в миллионстотыщ раз лучше.

😀

sergeis64

Запишем в длинный список
Вот ты зря ходил кругами вокруг Дипломатико и не взял. Мне ром не по душе в принципе, а вот попиваю однако... И делаю черные метки смерти, как в песне... Йо хо хо и бутылка рома! Пей и дьявол приберет другого!

Шатун Затворов

Хорошо!

Вот культурный человек. Сидит, спокойно квасит красненькое в 5 часов пополудни.

Evil_Kot

Шатун Затворов
Хорошо!

Вот культурный человек. Сидит, спокойно квасит красненькое в 5 часов пополудни.

Фотки похожи, заметил?

sergeis64

9 вечера у нас, как никак. Квасим, слушаем русские шанти... рукоделим...

sergeis64

Шатун Затворов

Evil_Kot
Фотки похожи, заметил?
Ну где ж похожи? Слева - видно что интеллигент. Стоит бутылка и стоит бокал. А справа какой-то алкаш, прости господи. Ни бокала, ни даже мыльницы пластиковой. С горла жрёт, небось, как подзаборный.

Шатун Затворов

Пришёл Сергей и одной фотграфией обьяснил нам, убогим, что не пираты мы, а хрен знает кто. И ведь не оспоришь 😞

sergeis64

"Мннога песенн слыхалл я в ррродной стороне..."

Evil_Kot

Ииии от Чикаааго до СанФранциссских мореееей...

sergeis64

Сволота восточный берег забыл! Якорь тебе в жопу и сто гвоздей в спину!

Шатун Затворов

Ууустааал я грееецааааа...ик..у чужоваааа огняяяя...

Evil_Kot

Шатун Затворов
Пришёл Сергей и одной фотграфией обьяснил нам, убогим, что не пираты мы, а хрен знает кто. И ведь не оспоришь 😞

Когда покажет как у него борода дымится, тогда будем разговаривать.

sergeis64

Ууустааал я грееецааааа.

как у него борода дымится,
Too early for a cigar, lol

to6a

Вот кстати интересно - антисептические св-ва серебра известны вроде с древнейших времён, у меня в машине лежит 5-литровка с обломком серебряной ложки, и она вполне пригодна для питья через полгода - а в море брали различные спиртовые растворы.
Может есть какой секрет? 😊

ИТАР

to6a
Вот кстати интересно - антисептические св-ва серебра известны вроде с древнейших времён, у меня в машине лежит 5-литровка с обломком серебряной ложки, и она вполне пригодна для питья через полгода - а в море брали различные спиртовые растворы
Может есть какой секрет? 😊

Да ,есть такой ... Другое ... 😞

to6a

Не взрывай, а "НАЛИВАЙ!"

Корбин

Майор
Человечество почему то долго, очень - очень долго не могло додуматься и осознать что кипячение обеззараживает воду. Если бы это знание пришло к людям (массово) еще в самой древности - история пошла бы сильно по другому (ИМХО)
Технологические возможности человечества всегда очень сильно отстают от их реализации.

Это касается и идей типа: кипячение обеззараживает, а лимоны спасают от цинги. Возможности были, а знаний не было.

Это касается и сложных технических изделий (хотя идеи в их составе тоже присутствуют).
Например как-то с удивлением прочитал, что в Древнем Египте УЖЕ были технологические возможности для построения планера. А построили его только чуть больше столетия назад. Запаздывание в несколько тысяч лет.

Отсюда вывод: одному богу известно, что можно построить на базе современного развития технологии. Об этом скажут, возможно, только через пару-тройку тысяч лет. 😊

Самал Ришон

sergeis64
Самал, можешь не трястись. Дипломатико хорош... но не для меня. Сладковат. Ну конечно я бутыль то выпью... :-)

я про то и написал - как и Флор де Кана, он сладок... Бругал лучше намного в этом плане

Самал Ришон

а я вот сегодня перекусил в перуанском ресторане Tanta (очень рекомендую - взрыв вкуса и эмоций) а закончил в переполненном энергией клубе "Воем на луну" - Howl at the moon - знаменитый чикагский рок-клуб - дуэль пианино, хотя там сегодня была необычайно талантливая девчонка скрипачка - рвала волосы на смычке играя скорпов, ас/дс и тд

https://www.facebook.com/marina.kogan.5203/videos/10155497458438331/

ИТАР

to6a
Не взрывай, а "НАЛИВАЙ!"
Это ... как его.....

"Истину глаголишь, сын мой"

В смысле...

sergeis64

Да нет пожалуй мои эксперименты с ромом на этом закончатся.от них всегда несет тросником, хоть ты тресни.перуанский ресторан это хорошо, рок клуб идет лесом.

Ach

Майор

У Пушкина в его набросках к "Истории Петра Великого" приводится офицерская пайка тех времен: 2 фунта (российских, по 400г) хлеба, 2 фунта мяса, гарнец (ок.3л) круп и кварта (тоже ок.3л) пива...
С хлебом, мясом, пивом все понятно. Но вот накуа офицеру 3 литра круп в день? 😀

Kadett

Гурманы..
А на мою, начинающую седеть голову - позор. Нахреначился вчера самого дешевого вискаря, вперемежку с дешевым же пивом.
Сегодня Умирал, но не сдался! Жадность помогла: на работе завал и предложили поработать в выходные - за 2 дня выходит недельная зарплата.
В субботу 6.00-14.00, потом клеил обои в будущую комнату сыну, до 20.00. И к 22.00 - на русскую диску. Жена заставила, хоть и охала, как же ей меня жалко.. Зараза. У нас устраивают несколько раз в год: в баре при мотоциклетном музее, на берегу озера, с живой музыкой. Нам нравится: практически, все знакомые, контингент 30-40-50 лет. Спокойно, хоть и весело.
Еще и однокласснику в тот день исполнилось 23года, как он сюда переехал. На утро после выпускного в школе. Ну и не сдержался... Около трех был дома, к шести на работу. Так херово не было давно. Вот, только проснулся от послеработного сна.

Шатун Затворов

Ach
Но вот накуа офицеру 3 литра круп в день?

Может всё-таки в месяц? Мне сдаётся, что 800гр хлеба в день это слегка многовато. Да и килограм мяса ежедневно..

Ach

Шатун Затворов

Может всё-таки в месяц? Мне сдаётся, что 800гр хлеба в день это слегка многовато. Да и килограм мяса ежедневно..

В день. В СА, кстати, по 147 приказу тоже полагалось около 800 гр. хлеба в день на солдата. Мяса, правда, 150 😊

to6a

На месяц то явно мало. Но вот у нас был для караульных доппаёк из лётной столовой, может и тут предполагалось, что солдат будет подкармливать.

to6a

А ещё у офицера лошадь есть...

Ach

to6a
А ещё у офицера лошадь есть...

Лошадь зерном и сеном кормят Крупой - слишком жирно

Ach

to6a
На месяц то явно мало. Но вот у нас был для караульных доппаёк из лётной столовой, может и тут предполагалось, что солдат будет подкармливать.

Кашей - вероятно... Но не пивом!

to6a

Ну я три литра круп и имел ввиду.
А про лошадь я не имел корм, а также подкормку для поощрения.

Самал Ришон

и наверное денщика кормить...

Evil_Kot

Шатун Затворов

Он ещё денщика кормил, наверное.

О блин, не прокрутил страницу 😊

to6a

А это (крупы) случаем не зарплата натуральным продуктом?
Всё остальное при физической нагрузке вполне по силам схавать.

Foxbat

Ach
2 фунта мяса,

Ну, если того мяса, что продавали в ссср, то там дай Б-г 200 грамм с'едобного наберется. 😞

Мясо, кстати, теряет где-то 25-30% веса при варке.

Ach

Там много интересного еще было. Например, за офицерами, попавшими в плен, не только сохранялось жалованье, но еще и начислялась надбавка "за полонное терпение"

Foxbat

Да они ж предатели! Их еще и кормить?

YuraLT

FoxbatНу, если того мяса

Корбин

Ach

У Пушкина в его набросках к "Истории Петра Великого" приводится офицерская пайка тех времен: 2 фунта (российских, по 400г) хлеба, 2 фунта мяса, гарнец (ок.3л) круп и кварта (тоже ок.3л) пива...
С хлебом, мясом, пивом все понятно. Но вот накуа офицеру 3 литра круп в день? 😀

Так ведь у Пушкина же и ответ был:
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!

Шатун Затворов

Корбин
Так ведь у Пушкина же и ответ был:
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!

ИТАР

А ,что... делать?

http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-soldata-1716.shtml

mvkozyrev

Что делать, что делать... музыку слушать. Наткнулся тута. Хуже, чем Kelly Family 😀

ИТАР

mvkozyrev
Наткнулся тута. Хуже, чем Kelly Family 😀

Да,ужжж ... времена ... меняются

Шатун Затворов

Я требую продолжения банкета!

ИТАР

:)

mvkozyrev

Шатун Затворов
Щас. One sec. Вот у меня Newcastle закончится и открою Hennessy V.S.O.P. (всяких ваших буржуйских штучек не нашел в том магазине, куда езжу).

ИТАР

mvkozyrev
Вот у меня Newcastle закончится и открою Hennessy V.S.O.P. (всяких ваших буржуйских штучек не нашел в том магазине, куда езжу).
...

ИТАР

sergeis64

Я только что выпил полбутылки Фонтана кандида под цыпленка с салатом. Фото не будет.

Evil_Kot

По воскресеньям бухать - моветон.

Самал Ришон

а я поел отличного суши с выборкой из 3 сухих саке вида Junmai Ginjo, названий каждого сейчас не помню, но все были отличные - в графинчиках с ледяным карманчиком, как положено

sergeis64

Кто умер и сделал тебя главным по застольной этике? За семейным обедом, всегда вино, или на худой случай- пиво. Сейчас пойду на порч курну сигариллу под бурбон. А тебе, злобной обезьяне- мой торжествующий средний пальчик.

mvkozyrev

Evil_Kot
Варианты ответов, которые у меня заготовлены на такой случай:

1. I'm Russian, I don't care
2. I am from Eastern Oregon
3. А я из Кохтла-Ярве

К тому же

Шатун Затворов

mvkozyrev
Варианты ответов, которые у меня заготовлены на такой случай:
1. I'm Russian, I don't care
2. I am from Eastern Oregon
3. А я из Кохтла-Ярве
Это потому что Вы, Михаил.человек вежливый и терпеливый.
Мои варианты.

1. Fuck off.
2. Fuck off, you fucking fuck.
3. Fuck off you motherfucking piece of fucking shit with the fucking face only mother could love. You listen to me, you fuckface, you take your motherfucking attitude and shove it up your fucking asshole, and if my dog's face would look like yours - I'd shave it's ass and make it walk backwards.

РОССА

Шатун Затворов
Убедительная просьба к участникам: при серьезных темах(про самолеты, пароходы, космос) предупреждать о такой сервировке рабочего места.
Остальным, тем у кого это естественный многолетний фон(Evil_Kot, sergeis64,DIDI) можно не беспокоится 😊

Шатун Затворов

Вот нам еще не хватало, чтоб ты нам начал втирать про неоспоримые преимущества Жигулевского и Балтики над английскими элями. И про переход на Русский Стандарт 😊

РОССА

Шатун Затворов
Вот нам еще не хватало, чтоб ты нам начал втирать про неоспоримые преимущества Жигулевского и Балтики над английскими элями. И про переход на Русский Стандарт 😊
В ответе почувствовал богатую сервировку перед клавишами, ни разу ни Балтика с Жигулями 😊

mvkozyrev

РОССА
Убедительная просьба к участникам: при серьезных темах(про самолеты, пароходы, космос) предупреждать о такой сервировке рабочего места.
Остальным, тем у кого это естественный многолетний фон(Evil_Kot, sergeis64,DIDI) можно не беспокоится 😊
У нас с вами разное понятие, что есть "серьезная тема". ИМХО, серьезно тут будет про выбор накладки на рукоятку (Самал, вот, в соседней теме с 50-ю оттенками черного), не говоря уже о марках пороха и настройках пресса. 😀

vulcan

3. А я из Кохтла-Ярве

Требую сатисфакции по -поводу украденноого у меня объяснения , либо указывайте на первоисточник ( меня) . Дважды этой фразой ставил людей в ступор, один из них Пэт фром Нью Зиланд.

vulcan

Если Вы тот самый Миха Козырев из "Б" класса , то претензию снимаю.

Дописать к буквам адлер еще два слова сможете?

mvkozyrev

vulcan
Если Вы тот самый Миха Козырев из "Б" класса , то претензию снимаю.При условии , что расскажите имя отчество учителя труда, фамилия которого начинается на Т.)Он еще жив и я с ним год назад общался)
Черт. Маленькая планета. 😀

Адлер - НМ
Тахальков - ВА

Шатун Затворов

За это нужно выпить!

vulcan

Пароль принят 😊

Rattlin

Приветствую!
Так как ни одной актуальной темы по 1911-ым кольтам/моделям не нашел (все уже закрытые), спрошу здесь. Думаю - не заругаете))))
Что значит "возвратная GI пружина"????
На английском: GI recoil spring
Информации - полно, в ютубе даже кино посмотрел. По виду - одинаковая с предыдущей. А аббревиатура - напонятна. Встретилось в книге - пытаюсь понять. Усиленная какая-нибудь????

Evil_Kot

Rattlin
Приветствую!
Так как ни одной актуальной темы по 1911-ым кольтам/моделям не нашел (все уже закрытые), спрошу здесь. Думаю - не заругаете))))
Что значит "возвратная GI пружина"????
На английском: GI recoil spring
Информации - полно, в ютубе даже кино посмотрел. По виду - одинаковая с предыдущей. А аббревиатура - напонятна. Встретилось в книге - пытаюсь понять. Усиленная какая-нибудь????

Может, армейской спецификации?

Шатун Затворов

Сами пружины по длине одинаковы. GI обычно относится к короткому направляющему штоку пружины, который ставили на "настоящие военные" (GI - Government Issue) кольты в отличие от длинного, т.н. Full Length Guide Rod.

Rattlin

Вооо!!! Спасибо большое!!!!

Evil_Kot

sergeis64
А тебе, злобной обезьяне- мой торжествующий средний пальчик.

О блин. Это шутка такая?

sergeis64

Не напрягайся, шутка...

Konstantin Nsk

Шатун Затворов

Наш ответ Чемберлену

Шатун Затворов

Konstantin Nsk
Наш ответ Чемберлену

Это у Вас, доктор, неправильное средство. Написано же "Наружное", а мы тут про внутренее 😊

Здесь такой продают. Я, после детской травмы случайного опрокидывания в себя двух больших глотков медицинского (с водой перепутал), как-то не рискую.

Корбин

Konstantin Nsk

Наш ответ Чемберлену

И тоже из горла? 😞

ИТАР

Шатун Затворов
Я, после детской травмы случайного опрокидывания в себя двух больших глотков медицинского (с водой перепутал), как-то не рискую.

Это нормально мистер Chicago Typewriter ... Детские переживания ... вполне можно скорректировать ... другими напитками 😊

Konstantin Nsk

Шатун Затворов

Написано же "Наружное"

Это для лохов написано, типа отпугнуть что бы 😊

Кстати 30% раствор (дамская водка) можно внутривенно капать.
В 30-е годы использовали для борьбы с шоком 100 мл 30% внутривенно капельно 😊

ИТАР

Konstantin Nsk
Кстати 30% раствор (дамская водка) можно внутривенно капать.
В 30-е годы использовали для борьбы с шоком 100 мл 30% внутривенно капельно

+1. 33-х %-го ... при умелом введении можно и хирургические стадии наркоза достичь ... правда широта до терминальной очень узкая ... но время ВМВ со слов старших коллег применяли очень широко . Я застал эту методу ... при ИТ, для парентерального питания с глюкозой сейчас почти не применяют, а зря дешево и не зависимо от импортных поставок из-за бугра ... 😀.

Ach

А почему по незабвенному "Роялю" никто тут не ностальгирует?

mvkozyrev

Ach
Потому что по нему никто не ностальгирует 😀

ИТАР

Ach
Хм ... да ну на фиг камрад Ach ... не уж то у Вас ... горилку не гнали в раньшее время , что бы на польско-немецкую гидрашку.. родную кухню ,сменить 😀 Не верю!(цы)...

ИТАР

mvkozyrev
Потому что
Пральна 😛)) Флудить так флудить и этА точка ...

Ach

ИТАР
Хм ... да ну на фиг камрад Ach ... не уж то у Вас ... горилку не гнали в раньшее время , что бы на польско-немецкую гидрашку.. родную кухню ,сменить 😀 Не верю!(цы)...

Я в те годы потреблял дачную продукцию. Виноград - в погребе сотня литров вина стояла, абрикосовую, вишневую наливки... Но среди продвинутой публики слыл примитивным. 😛
Аристократы тогда потребляли исключительно "Рояль", водку "Распутин", а дамы - Амаретто и спуманте "Ив Роше" 😀 И этот ппц возился из Москвы за невменяемые по тем временам деньги... 😀
А мы, плебеи, молча завидовали... 😀

ИТАР

Ach
Но среди продвинутой публики слыл примитивным 😛
Ага... нищебродом и не чистокровным патрицием 😀 мама-лыжник кароче 😛).
Вряд ли что бы завидовать за кухню ... не не помню за собой такого . Другое это авто ,шмотки и прочие причиндалы ...которые без тумблеров ...это да было ... 😊)

Самал Ришон

ИТАР
+1. 33-х %-го ... при умелом введении можно и хирургические стадии наркоза достичь ... правда широта до терминальной очень узкая ... но время ВМВ со слов старших коллег применяли очень широко . Я застал эту методу ... при ИТ, для парентерального питания с глюкозой сейчас почти не применяют, а зря дешево и не зависимо от импортных поставок из-за бугра ... 😀.

и ведь капали, с глюкозкой в добавок - в 7-ом корпусе общаги минского медицинского в 1989-м - а как еще с 100 грам спирта 3-4 студиосам веселиться

ИТАР

Самал Ришон
и ведь капали, с глюкозкой в добавок - в 7-ом корпусе общаги минского медицинского в 1989-м - а как еще с 100 грам спирта 3-4 студиосам веселиться

Нуу для студентов медины (мед-института) ... вполне сойдет 😛)).

to6a

До 25-ти лет с удовольствием потреблял чистый (в меру, в меру), до тех пор пока однажды не стал икать безостановочно несколько часов, и с той поры разбавляю.

Konstantin Nsk

Корбин
И тоже из горла? 😞

Нет, это НЗ на случай зомбиапокалипсиса 😊

vulcan

До 25-ти лет с удовольствием потреблял чистый (в меру, в меру

Примерно в этом возрасте выпил полстакана читяка залпом. Запил водкой. Потом запил водой. Потом закусил супчиком и сон мой вскоре наступивший был крепок и безмятежен. 😀

Жаркое лето, полдня на улице, на кухне дома где я жил родниковая вода в 5-тилитровых канистрах всегда стоит.У меня аллергия с диким насморком,нюх потерял 😊, вот и хлебнул чистяка, крестная мне из второй 5-ки наливает воды, а там- водка, закончил водой из-под крана. В жизни такой вкусной воды не пил 😊! Там хозяин по случаю спиртом затарился и водкой (В Питере на производстве закатывают их в пятилитровки (спирт из которого водку делают и готовый продукт - тоже) .

to6a

У нас как-то на отдыхе ребёнок, проснувшийся позже всех, и оставшийся без кипятка, был послан всем коллективом самому о себе позаботится. Плитка стояла в отдалении, но следуя ЦУ он разжег, вскипятил и заварил себе нескафе.
Отхлебнул и заявил - "Я пить это не буду".
Самое смешное, это многоголосый рык "Пей!", и он попытался. Но вскоре кто-то сидящий рядом уловил запах, и это прекратили.
Тоже и вода и водка были в пятёрках.

Шатун Затворов

vulcan
Примерно в этом возрасте выпил полстакана читяка залпом.

Во. А я был раннего развития. Можно сказать акселерат. При развитом социализме в городе отключали днём воду. Любую. О горячей ваще ходили легенды стариков, а холодную "давали" с полуночи до 6 утра. В это время все имвешиеся в доме ёмкости, включая чайники, кастрюли, чашки, и ванну нужно было наполнить. Кто не успел - тот опоздал. А в семье, кроме меня, все как-то традиционно непьющие. Батя может 50 грамм вина по большим праздникам, мама вообще не пила. Один я - ошибка природы. Говорят в деда, гвардии старшину-десантнега. Он, по семейным преданиям, мог и спиртягу внутрь и в морду был не дурак слазить кому-нибудь. И подарили бате на какой-то большой праздник пузырь вискаря. "Белая лошадь". Ну с такими темпами пили её по тем же большим праздникам лет несколько. Но допили. А у ей пробка была в виде рюмочки. Ну вискарь допили, бутылка осталась и была употреблена как ёмкость для хранения питьевой воды как раз когда горводопровод, ити его в бога душу, воду отрубал. Наливали её и ставили в холодильник, чтоб летом, значица, по жаре, было питьё холодное в доме.

Годочков было мне где-то 13-14. Прибёг я с улицы, взмыленый, смотрю на холодильнике знакомая бутылка стоит. С прозрачной жидкостью. Ну мне-то пофиг чойта она не в холодильнике, а НА нём. Я ея хвать! Большим пальцем пробку-рюмку крутанул, она красиво так по резьбе крутанулась и ушла штопором в потолок. Я, значица, залпом с горла её в глотку и опрокинул....

Ну чо. Батя дома был. Меня хвать и головой в кастрюлю, в которой другая холодная вода заготовлена. Потом буханку хлеба на три части, какие-то бутеры смастерил и мне закусить. Весь вечер одним глазом косил в телек и было мне тепло и весело. Кто ж знал, что в этой бутылке батя с работы валюту для рассчёта с сантехниками как раз в тот день принёс. У нас ремонт шёл. Так вот и начал я свой трудовой путь пьяницы и дебошира.

Самал Ришон

я свой начал в 6 - на домшаних застольях я был украшением стола - стих рассказать там, метематическую задачку решить, ну и другие вундеркинд-трюки...
один из них - я по какой-то ошибке природы мог опрокинуть рюмку воды в горло не касаясь губ и проглотить - назывался "покажи как матросы пьют".

в один прекрасный день это оказалась рюмка водки...

а в 19 лет мне в общаге подменили стакан с водой для запивки на стакан со спиртом... запил рюмку спирта хооорошим глотком спирта... хрипел потом пару часов 😊

Evil_Kot

Самал Ришон
а в 19 лет мне в общаге подменили стакан с водой для запивки на стакан со спиртом... запил рюмку спирта хооорошим глотком спирта... хрипел потом пару часов 😊

Ну это в каждой студенческой общаге любимая шутка 😊

mvkozyrev

Да я тут, как смольная барышня нафиг. Первый раз познакомился с алкоголем, когда честно напился дешевого вина на праздновании Ивановой ночи в аэроклубе в 17 лет. А водку впервые через полгода после этого попробовал. А спирт (знакомые медсестры - это хорошо) - так тот только разведенный до состояния водки  пил.

РОССА

Шатун Затворов
Я, значица, залпом с горла её в глотку и опрокинул....
У меня такое было с 646-м растворителем-перепутал бутылки на верстаке.
Ощущение букета не передать.

Evil_Kot

Я раз своими глазами видел: Начало 90-х. Суровые мужики купили в ларьке бутылку дешёвой водки на троих. Начали разливать по пластиковым стаканам. У первого же стакана сразу прожгло дно. Да, сказали суровые мужики. Гавно стаканы делают в ихней Америке. И выпили водку из горла.

РОССА

Evil_Kot
Я раз своими глазами видел: Начало 90-х. Суровые мужики купили в ларьке бутылку дешёвой водки на троих. Начали разливать по пластиковым стаканам. У первого же стакана сразу прожгло дно. Да, сказали суровые мужики. Гавно стаканы делают в ихней Америке. И выпили водку из горла.
Сразу два вопроса: кто поставлял, кто был третий? 😊

Evil_Kot

РОССА
Сразу два вопроса: кто поставлял, кто был третий? 😊

Не-не. Не пойми меня правильно. Чисто из жизни наблюдение.

vulcan

Ну, тогда я чемпион 😊 ! папа налил ребенку лимонада цельный стакан.И я его выпил.Дело было в новый год,было мне 3 года(хорошая строчка для стиха ) . Лимонад очень понравился,такой вкуснотищи я не пивал всилу возраста и попросил еще.Мама налила, отхлебнув, я заявил , что папин лимонад был вкусней и тут маман принялась моего предка костерить,лимонада мне вкусного не дали, обидился и пошел спать.Спустя годы понял, что лимонад был шампусиком.Настоящим .Советским 😊 , образца года так 77-го...

РОССА

Evil_Kot
Не-не. Не пойми меня правильно. Чисто из жизни наблюдение.
Смотри ужо, весь северо-запад до сих пор помнит твой уазик с паленой водкой, вовремя ты смылся 😊

Evil_Kot

РОССА
Смотри ужо, весь северо-запад до сих пор помнит твой уазик с паленой водкой, вовремя ты смылся 😊

Ach

Помню, в 80-х, когда мы выезжали на динамические испытания фундаментов АЭС, наши деды брали с собой бережно хранимый приказ товарища Буденного 😊
Да-да, был такой в хрущевские времена зам. министра энергетики. Может, родственник маршала, не знаю.. В общем, это была серая книжица с гербом, приказ регламентировал как раз порядок проведения динамических испытаний фундаментов турбоагрегатов на электростанциях, и, самое невероятное, каким-то чудом, спустя 30 лет, не был отменен и действовал!
Самое ценное в этом приказе было, естественно, в приложениях (ради чего он и юзался). Там, в полном соответствии с тогдашним уровнем развития теплой ламповой электроники, содержался норматив по выделению спирта этилового ректификованного для промывки контактов оборудования.... Кажется, 30 мл на 1000 контактов 😊
В общем, первым делом после приезда, деды-испытатели садились считать контакты на оборудовании. А оборудования было: два троллейбусных двигателя постоянного тока с эксцентриками, несколько десятков датчиков, и БИП - балансировочный измерительный прибор, в отличие от древнего оборудования, которое с трудом умещалось в нескольких вагончиках, это была современная коробка размером с системный блок настольного ПК.
С использованием чертежей и схем считались контакты, определялось необходимое количество спирта, как правило, две канистры, и составлялась заявка на получение, со ссылкой на норму приказа товарища Буденного.
Затем с этой заявкой шли к главному инженеру АЭС, где ее и озвучивали...
Естественно, начальник начинал багроветь, надуваться, пытаться заорать что-то типа:"Вон отсюдаааа!", но быстро приводился в нормальное состояние волшебным заклинанием:"Однаканистраваша" 😊 Заявка подписывалась моментально...
Прокол чуть было не случился на Балаковке: на складе просто не было ректификата, а был спирт более низкой степени очистки, кажется, А1 (пусть знатоки, если что, поправят), слегка мутноватый...
Но опытные деды, оттрясшие на своем веку не один десяток фундаментов, погнали меня, молодого эмэнэса, по аптекам города скупать бесалол (были такие таблетки, хз, от чего). Им они осаживали муть. В общем, испытания были веселые, особенно, когдя по пьяни ловили резонанс на фундаменте - миллионнике 😊

ИТАР

Ach
Но опытные деды, оттрясшие на своем веку не один десяток фундаментов, погнали меня, молодого эмэнэса, по аптекам города скупать бесалол (были такие таблетки, хз, от чего). Им они осаживали муть. В общем, испытания были веселые, особенно, когдя по пьяни ловили резонанс на фундаменте - миллионнике 😊
Бесалол спазмолитик . На утро сушняк вероятно был запредельный 😀

Ach

ИТАР
Бесалол спазмолитик . На утро сушняк вероятно был запредельный 😀

Не то слово 😀 Но по молодости это как-то легко переносилось