Собаки-роботы!

Masimus

Солдаты, служащие в современной американской армии, вынуждены носить на своих плечах до 50 кг всевозможной амуниции, которая изнуряет даже самых выносливых. Однако, призывники и контрактники будущих лет могут избежать столь тяжелой участи, а помогут им в этом собакоподобные роботы, на разработку которых уже выделено 2,25 миллиона долларов.

Военные ученые, рассматривающие возможность использования роботов, на плечи которых ляжет большая часть ноши солдат, считают, что роботы на колесах не смогут преодолевать попадающиеся на пути горы, лестницы и леса так же легко, как роботы с конечностями, коих может быть даже четыре.
Разработкой передвигающихся на четырех лапах роботов будут заниматься одновременно две компании. Конечная разработка, весьма напоминающая собой собаку, сможет помочь солдатам переносить боеприпасы и провиант. В настоящее время ученые изучают поведение роя пчел и стаи волков, ища идеи, как заставить роботов-собак работать вместе.

"Мы движемся по кругу, - отмечает Пол Менч, ученый Army's Tank-automotive and Armaments Command, - В дни Дж. Вашингтона армия использовала мулов и лошадей, затем в армии появились грузовики, чуть позже - бронированные транспортные средства и танки. Сегодня же мы опять возвращаемся к четырем ногам".

Polzovatel

Следующим шагом будет создание робота-солдата. Но пока они танк-робот или даже просто ДУ не разработают, я подожду с восторгами. Бомбардировщик правда ДУ, уже практически готов. Пока только лёгкий, но так и до стратегического рукой подать.

Робто-собаки появятся одновременно с нано-бронёй,

Masimus

По-моему они там голливуда обсмотрелись.Хотя если им 50 кг втягость,то лучше поискать механическую замену солдатам,а не собакороботов выдумывать.

SONY

Так ведь уже есть собаки-роботы! Моё творение, AIBO называется :-)

Polzovatel

Masimus
По-моему они там голливуда обсмотрелись.Хотя если им 50 кг втягость,то лучше поискать механическую замену солдатам,а не собакороботов выдумывать.

Пробовал с 50кг рюкзаком двигаться перебежками ведя прицельный огонь? Говорят нетривиальное упражнение. Я знаю, что такое 50 кг нагрузки, ни о каких перебежках и вобще ничём кроме пыхтения по прямой, речи в моём случае не идёт. А в гору так вобще абзац.

Кроме этого, все современные системы были материалом фантастики в моей молодости. Бомбардировщик-робот -
Компьютерная система real time связи и управления тактическими подразделениями - FBCB2 уже ставится на всех новых бронемашинах http://www.globalsecurity.org/intell/library/reports/2001/compendium/fbcb2.htm.
ХМ8 выглядит как оружие будущего каковым и является http://world.guns.ru/assault/as61-r.htm.
Летающие лазеры уже можно сказать без 5 минут равёрнуты - http://www.airbornelaser.com/pics-clips/aar3_shryne.html

Так что неизвестно какова будет реальность лет через 25.