Спортсмены - кто как тренируется?

Foxbat

Как многие вокруг, я целиком самоучка. Что несомненно проявляется в некоторых моментах. Я прекрасно ощущаю этот недостаток, вот и вопрос - как решаете этот момент?

Есть ли доступ к хорошему тренеру?

Недавно я подкатился к одному Гранд Мастеру, с просьбой понаблюдать и сделать замечания - с возможным выходом на частные уроки. Получил и комплименты и некоторые замечания, но даже они в идеале должны дорабатываться под наблюдением тренера.

Мечтать о резком повышении мастерства в моем возрасте наивно, но все равно хочется.

Многие тратят массу времени на драй файер. Меня он быстро доводит до скуки. В нашем клубе есть некоторая возможность ставить упражнения. Что-то типа Эль Президенте можно, но более интересные никак.

Гансмит, делавший мне раньше пистолеты, живет во Флориде, он ГМ и вроде дает уроки... не поехать ли к нему? Есть ли у вас в клубах организованные занятия?

Кстати, Гранд Мастера того я на матче побил... но я стрелял Опен а он Продакшн, но он и лет на 30 помоложе меня будет, так что, не так уж нечестно. 😊

mvkozyrev

Мне катастрофически не везло. С покупкой первого пистолета (G23) появились три "тренера" с разными "школами". Один оказался вменяемым - корректировал ошибки, хлопал по плечам, чтобы расслабил, ставил ноги/колени и т.д.
После этого все попытки найти нормального инструктора натыкались на "ты лучше меня стреляешь, я тебе не смогу помочь". Такие дела 😞.

Ka Jot

Я тож "самоучка". И в нашем городе нет ни то что тренера, а и клуба нет. Поэтому для меня - "лучшая тренировка-это соревнование"

vulcan

Поэтому для меня - "лучшая тренировка-это соревнование"
#3

P.M.   Ц

Такая же фигня. Поэтому стреляю по 50-70 матчей в год.

Мечтать о резком повышении мастерства в моем возрасте наивно, но все равно хочется.

Резко это не случится в любом возрасте.

Многие тратят массу времени на драй файер.

Мое мнение, что это будет работать в основном с зелеными новичками. Драйфарить в больших количествах не вижу смысла, многие вещи этим не тренеруются.

Что-то типа Эль Президенте можно, но более интересные никак.

Надо смотреть ошибки ( ну или Гранд Вам на них укажет) и , соответственно ошибкам строить упры, на которых работаем над недостатками: ускоряем переносы сблизи вглубь и наоборот, лево-право, упры с кучей пернезарядок ( опенистам неактуально 😊 ), со стрельбой в движении на мишень, от мишени, лево -право и т.д. с ускорениями , торможениями и выходом в стойку на тяжелых мишенях.

Тут есть опасность , что ваши баги , стали фичами, а Гранд будет строить вас по своей системе ,в результате может статься, что много сломаете , а построить не сможете. Тут, как нигде большую роль играет индивидуальная манера, кто-то очень быстро носится и стреляет, больше чарлит, а есть , кто двигается медленнее, но собирает все альфы.
Как с доктором 😊, надо знать ,кому доверится. Ну и можно слушать и делать по-своему, набираясь ума и опыта.

Кстати, Гранд Мастера того я на матче побил... но я стрелял Опен а он Продакшн

Ага .28 патронов ,против 10-ти. бластер, против пистоля с самовзводом 😊 , кобура на пузе,против кобуры на боку. Мажор, против минора 😀

vulcan

И в нашем городе нет ни то что тренера, а и клуба нет

Эдуард, а на улице можно где стрельнуть? Карьер всё ?

Lehmen

Я после того как пострелял несколько месяцев "по книжкам", прошёл нормальный курс, где расставили всё по местам, через год, когда соображать в стрельбе начал побольше, ещё один. Потом всё сам. Никакой инструктор собственных ощущений не заменит. А после того как начинаешь прицельные нормально читать при стрельбе, то все косяки видны прекрасно, понять причину тоже не бином Ньютона. Поэтому мне тут легко, я свои проблемы знаю, и как их решать знаю, просто ленюсь 😀

Драй-фаер очень нужен когда на другой пистолет переходишь, или после долгого перерыва (ну, пара месяцев) стрелять начинаешь. А так да, стрельбу он не заменит.

Foxbat

Я во всех делах сторонник крепкого изучения базы, без нее практика только закрепляет ошибки. Свои я некоторые знаю, ГМ подсказал еще пару, но вот как от них избавляться - пока не ясно. Просто матчами это не исправишь.

ГМ не мой тренер, он тренирует совсем новичков, и на все мои запросы поработать со мной пока уклоняется, ясно, что тут надо больше сил вкладывать - уже не отделаешься тремя мишенями, ну и метода работы с более-менее продвинутыми у него, скорее всего, не отработана. Новички - благодатное поле, много сил не требуют, и результат как правило сразу положительный. Он только недавно начал давать уроки, он и еще один организовали как бы школу.

Я его тоже наблюдаю, у него движения гораздо граже и лаконичнее. По скорости я ему не уступаю, но он экономит движения, и в силу меньшей дерготни лучше попадает.

Относительно преимуществ бластера - отчасти так, но мастерство бьет железо в любой день. В последнем матче первым был другой ГМ, тоже стрелявший Продакшн, а уже под ним два Мастера в Опен. Я сразу за ними (потупив глаза от скромности... 😊 "Мой" ГМ после меня.

Размер магазина (30 у меня) играет очень малую роль, за исключением редких упражнений, где им приходится делать релод стоя. А так - всегда достаточно перебежек, чтобы этот факт нивелировать. Единственное реальное преимущество - точка, но мне до 60 лет она не была нужна, я прекрасно стрелял с обычными прицельными.

Мастерство, молодость и хорошее зрение ничем не заменишь. В моей возрастной группе народ в основном уже еле ходит, с брюхами и замененными коленями и тазобедренными суставами. С тем ГМ мы часто на одних матчах, и он бьет меня наверное в 7-8 случаях из 10. Но мне выпадают дни, когда он не на пике своей формы. 😊

Его критика моей стрельбы отмечала пару моментов.

1. Пре переносе оружия с одной стороны преграды на другую у меня пистолет идет вниз (или как минимум с линии прицеливания), потом опять поднимается. Он, же, встает и перемещается так, что все его движение - это просто поворот, пистолет не уходит с линии глаз.

2. При рывке с одной позиции на другую, я, добежав, резко гашу скорость, и сначала утверждаюсь на новом месте, потом уже стреляю. Он старается стрелять когда нога только встала в новую зону. Этот момент мне не совсем пока понятен, ибо бегу я довольно быстро, и как-то надо гасить скорость, ибо зона часто узкая, и ее легко пролететь.

3. Он сильно настаивает на стрельбе в движении. Этот момент много обсуждается, и любой экстрим надо отбрасывать. У меня с этим совсем неплохо. Как раз было подходящее упражнение, и в нем я его круто побил, сделал за 14 секунд против его 16-ти, да и очки были ненамного хуже. Мне кажется он проводит границу слишком агрессивно. Но суть такая, и он постоянно на этом настаивает. Я не спорю.

4. Его сильня точка зрения, что особенно в Опен ты должен постоянно стрелять, если у тебя паузы, то ты явно теряешь время. Поэтому важное внимание постоянному держанию пистолета на цели, что бы ты ни делал, он должен смотреть на нее. Это, разумеется, не всегда возможно, но перекликается с пунктом 1.

Дальше приведу текст его емайла.

Hi Victor,
I think you shot pretty well. There's not a huge amount of problems I see.
There could be a little bit more direct path with your gun between targets
and between positions(see image). In Open you really need to be pulling the
trigger all the time, any dead time where you aren't scoring and your hit
factor is dropping, so you want the gun up and ready as much as possible
and snapping between targets without lowering it much. Same thing for
transitions. Your trigger speed is fine, but I think you could work on
pushing your transitions by snapping your eyes to the next target and
driving the dot to that position. The Blade drill I did with Anya is good
for this but for you I'd vary the distance and the spread of the targets
some. I'd also like to see you shoot a few more points. You'd have easily
beaten Don if you had shot a few more alphas.


Here's what I mean about a direct path with the gun.In this position I'd
want to shoot that last target in the port, and keep the gun in the firing
position and snap it straight to the next target. You had the gun down
while you got your feet into position and then raised it again. In the
video I do a bit of this also because I was a bit too deep in the port, but
I get the gun ready faster and am able to shoot at the next targets about
4/10th of a second before you.

On a positive note, you were into that port position and firing well before
you had set your feet so in that case you had the gun in a good firing
position and were able to shoot nice and early.



В целом - жалею, что раньше не смотрел на это серьезнее, но будем надеяться у меня еще будет время пострелять. 😊

Lehmen

Одна из неочевидных, но правильных маленьких хитростей оценивая своё выступление - надо смотреть на это не как на время, а как на гонку по дистанции. То есть, не надо думать в стиле "я тут по итоговому результату на секунду быстрее", а в смысле: я тут на метр его обогнал. Стрельба на подходах и отходах как раз и позволяет эти метры выигрывать. Что и на времени потом хорошо сказывается 😊 А если время не удовлетворяет, то смотри где тебя на шаг-другой обогнали.

vulcan

При рывке с одной позиции на другую, я, добежав, резко гашу скорость, и сначала утверждаюсь на новом месте, потом уже стреляю.

очень сильная потеря времени, особенно если несколько стрелковых позиций.

Он сильно настаивает на стрельбе в движении.

Именнно потому, что нет резких торможений и остановок.

Экономится время.

Foxbat

vulcan
очень сильная потеря времени, особенно если несколько стрелковых позиций.

Ну, не все так мрачно. Речь не о том, чтобы присесть, попить пивка... 😊 Я имел в виду конкретный случай - старт метрах в десяти от ряда мишеней. Потом широкое пустое место, потом, уже близко к мишеням, ящик, идущий вдоль их ряда, глубина ящика около метра. Разогнавшись на 10 метрах, если влетишь в ящик, не тормозя, то пролетишь вперед. Мы не о пробежке по длинной дорожке.

В том ящике была лишь одна стрелковая позиция, посередине, откуда брались все мишени.

Ka Jot

vulcan

Эдуард, а на улице можно где стрельнуть? Карьер всё ?

С Потсепа непонятки. Вроде без разрешения и инструктора из Тонди тира нельзя. В пятницу посмотрю. Приеду из Германии пойду постреляю там.

vulcan

А какое отношение инструктор тонди тира имет,пардон, к карьеру. Кстати, там по сравнению с прошлыми годами стали рыть дальше, по той дороге, где озера справа. А слева было полудикое стрельбище , походу там все постреливали.Кому не лень.

Strelezz

mvkozyrev
Мне катастрофически не везло. С покупкой первого пистолета (G23) появились три "тренера" с разными "школами". Один оказался вменяемым - корректировал ошибки, хлопал по плечам, чтобы расслабил, ставил ноги/колени и т.д.
После этого все попытки найти нормального инструктора натыкались на "ты лучше меня стреляешь, я тебе не смогу помочь". Такие дела 😞.

И зря . Иногда достаточно просто внимательного взгляда со стороны .

ДРМ

отзывы о нем неплохие может и в вашем штате он дает уроки
http://www.shooting-performance.com/

Ka Jot

vulcan
А какое отношение инструктор тонди тира имет,пардон, к карьеру. Кстати, там по сравнению с прошлыми годами стали рыть дальше, по той дороге, где озера справа. А слева было полудикое стрельбище , походу там все постреливали.Кому не лень.

Полудикое стрельбище всё срыли. А Тонди имеет то отношение, что Потсепа они себе цапнули. Правда я намекнул, что я как ходил туда один стрелять, так собираюсь и впредь это делать. Они, кстати, дорогу для авто сделали от верхней стоянки к бэям. Удобно.

vulcan

Они, кстати, дорогу для авто сделали от верхней стоянки к бэям. Удобно.

Да, я по ней весной съезжал, когда карабин стрелял.

А Тонди имеет то отношение, что Потсепа они себе цапнули

Ну, цапнули-то вряд ли... просто с хозяином всего этого карьера договорились.Наверное. Но, что-то там больше, после мей-дей райфла ничего не проводится.ЕДЦ вон сделали в Нурсипалу, а не в Пярну,как обычно.

Ka Jot

vulcan

Ну, цапнули-то вряд ли... просто с хозяином всего этого карьера договорились.Наверное. Но, что-то там больше, после мей-дей райфла ничего не проводится.ЕДЦ вон сделали в Нурсипалу, а не в Пярну,как обычно.

Насколько мне известно, у Тонди письменный договор, заключёный с Eesti Killustik, на использование Потсепа.

vulcan

И что ж они там ничего не проводят? А трениться- далековато ездить.

155 -готово . Отдам в субботу.

Ka Jot

vulcan
И что ж они там ничего не проводят? А трениться- далековато ездить.

155 -готово . Отдам в субботу.

Они там два раза проводили "laskepäevad". Вроде 26-го ещё будет. Это что-то наподобие лвл 1.

В субботу увидимся. Данке.

Troll

Сергей, а чего на последнем чемпионате Эстонии не был? Или был, но в первую смену а на награждение не остался?

vulcan

Был.Во вторую второй день.

Мне на награждении делать нечего 😀 .

Troll

Мне на награждении делать нечего

Порадовался бы за нас. У нас три золотые медали,- Чемпион Эстонии, от региона и ПРЕЗИДЕНТСКАЯ медаль! Вот только что приехал из Деревни викингов, отмечали дочуркины успехи. 😊

Foxbat

Ладно с медалями, пусть бы лучше деньги давали. Раньше у нас постоянно давали чеки, собирал какие-то бабки, но потом постепенно перестали.

Теперь - или вообще ничего, или какая-то хреновина из плексигласа. 😞

vulcan

Порадовался бы за нас.

Это за кого,"за вас" ?

Troll

Вот те на... А чемпионка Эстонии 2017 в продакшене чья дочь? Разве не из семейства Троллей? 😊

TI -126

Вот те на... А чемпионка Эстонии 2017 в продакшене чья дочь? Разве не из семейства Троллей?
Давай я за тебя порадуюсь! 😊 Поздравляю! 😊

Troll

Спасибо! Меня Дима Удрас поздравил, сказал что я правильно дочку порол, как сидорову козу. 😊

vulcan



Таки вот кто Юлькин папА... Тогда поздравляю два раза. Откудава я знал , что она Юлия Тролльевна? 😀

Troll

Спасибо! Я и сам рад очень. Медалей и выигранных соревнований всяких мелких у нее много, а вот президентская медаль первая. 😊

Foxbat

А поподробнее? Сколько лет дочке, и в чем именно что получила?

Стреляла, я так понимаю, из ПСМ? 😊

vulcan

Я не Тролль , но с Юлькой знаком. Девочка взрослая 😊 . Получила в проду на открытом чемпионате Эстонии ( около 80-ти стрелков в этом году .Побольше бывало...) в категории Леди(ледей немного).
Стреляет , кажется, из танфольо третьего стока, хотя,тут могу попутать.

Ka Jot

Тут на нашем местном форуме один наш камрад сослал на ТыТрубу видео из 90-х, выложенное 8-го августа этого года.
Мне понравилось 😊



vulcan

Эдуард, мажор полетел?

Ka Jot

vulcan
Эдуард, мажор полетел?

Ага! Понравилось! Всё полетело. Один патрон, обозначеный маркером, с первого раза не дослался. Потом ОК.

vulcan


Он был самый короткий 😊

vulcan


И семиваддкаттеры хорошо пошли?? В плане досылания.

Ka Jot

vulcan
И семиваддкаттеры хорошо пошли?? В плане досылания.

Bобще без проблем. Супер. Досточка из песка торчала, шириной см 6, толщиной примерно 10-12 мм. Так в неё пальнул семивадом, а дырочка такая красивая, ровная. Заглядение. 😊

Foxbat

Ka Jot
Тут на нашем местном форуме один наш камрад сослал на ТыТрубу видео из 90-х, выложенное 8-го августа этого года.
Мне понравилось 😊

Нормально... жене переслал, пусть смотрит, ума набирается.

Прицелы у них на бластерах, конечно, со времен Звездных Войн еще. 😊 Никогда такого живьем не видел, интересно бы. 😊