7.62 возвращается

Foxbat

Армия активно ищет новую винтовку в калибре 7.62мм, ибо 5.56 не пробивает многие виды защиты.

Имеется в виду не перевооружение всей армии, а лишь некоторых подразделений.

Возвращаемся к старой проблеме с весом - типичная винтовка в 7.62 весит под 15 фунтов, в то время как М4 около 9. Плюс патроны... но, как видно, выхода нет.

mara2107

Который 7.62 ищут ? Если винтовочный то что они будут делать с отдачей и вводом ствола ? Если промежуточный то в чем проблема ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Майор

Лафетированная система (а ля G11 и автомат Никонова), демпферы отдачи (можно даже гидропневматику всунуть, Хеклер Кох экспериментировал) , мощный реактивный тормоз решат проблему отдачи. А современные полимеры и легкие сплавы - проблемы веска.
Идея работоспособна.

Foxbat

Под натовский патрон.

DIDI

Я крнечно не армия,но сам задумываюсь над приобретением какого-нибудь пистолета в пробивном калибре.
Дело в том,что бронежилеты сегодня практически начинаются от уровня защиты против 9Х19.Это базовый уровень в Полиции и охране.В инкассации значительно выше,но эти редки.Как следствие большой обьём жилетов как новых,так и б\у ходит и в интернет продаже и ещё много где.Всё чаще и чаще бронежилетами стали пользоваться и грабители.Правда пока я не слышал об использовании бронежилетов при мелких налётах,это больше при налётах на банки,ювелирку и троговые центры,где присутствует вооружённая охрана.Но тем не мение появление у креминала в ходу броников наводит на мысли о пробивном калибре в пистлетах.Проблемма в том,что как частное лицо закон меня ограничивает в выборе боеприпаса.Боеприпас со стальным сердечником,хоть и не запрещён пока в Европпах к обороту,но не разрешён для самообороны.

DIDI

Foxbat
Армия активно ищет новую винтовку в калибре 7.62мм, ибо 5.56 не пробивает многие виды защиты.

Возвращаемся к старой проблеме с весом - типичная винтовка в 7.62 весит под 15 фунтов, в то время как М4 около 9. Плюс патроны... но, как видно, выхода нет.

Ещё не видел бронежилета который останавливает например 300ВинМаг,это не говоря о 338ЛапуаМаг. 😀

Foxbat

Речь идет сугубо о 7.62х51, говорят, у них есть новая пуля, очень эффективная.

Хотят выбрать из существующих винтовок, с доработками, новую разрабатывать не хотят, и правильно.

Alex_4x4

Foxbat
... очень эффективная

В смысле? Как Золушка?

ка

ДТК решает проблему. К примеру у времен ВОВ СВТ40 стоит ДТК и из нее можно стрелять стоя по движущейся мишени (к примеру бегущий олень-кабан на 100м) не отрываясь от прицела отдача на патроне 7,62х54 не больше чем у АК в калибре 7,62х39. А у СВД у которой нет ДТК, а только пламегаситель, отдача не сравненно сильнее.

Володимир

DIDI
Боеприпас со стальным сердечником,хоть и не запрещён пока в Европпах к обороту,но не разрешён для самообороны.
А это как? Прям при самобороне надо думать с какими патронами магазин в данный момент?
По мне так если не запрещен к обороту, то и к применению не запрещен.

Alex_4x4

Володимир

Гляньте наш ЗоО, найдёте много интересного. Знание Закона освобождает от иллюзий.

:-)

Володимир

Alex_4x4
Гляньте наш ЗоО, найдёте много интересного. Знание Закона освобождает от иллюзий.
Например?

Ну и первоначальный вопрос был нашему соотечественнику с апеннинского полуострова.

Alex_4x4

Володимир
Например?

Например статья 3.

Я, к сожалению, не горазд сейчас сделать для Вас дайджест по этой теме. Нет времени. Но тезис, что не запрещено к обороту - "к применению не запрещён" сильно спорный.

Mannfred

ка
ДТК решает проблему.

Попробуйте пострелять очередями с таким ДТК из помещения не используя защиту органов слуха.

Володимир

Alex_4x4
Например статья 3.
И?
Спортивное или охотничье оружие нельзя применять в целях необходимой обороны и крайней необходимости? Только оружие самообороны?
А из длинноствольного огнестрельного оружия самообороны нельзя стрелять пулевыми и дробовыми патронами данного калибра?
Тоже не хочется засорять тему данным диспутом, но, видится мне, Вы не совсем правы.

старикашка кью1

Хорошо заточенная лопата- лучшее оружие самообороны. 😊

V.L.67

Винтовку М-4 не планируют переделать под 7,62?

ДонПедро

V.L.67

А под какой патрон? Не под х39 же? вот смеху то будет.

V.L.67

Под 7,62х51,вернуться к истокам.

TI -126

Не знаю-не знаю...помню Калашников говорил,что рановато перешли на 5.45Х39...т.к. возможности 7,62Х39 далеко не исчерпаны...Я с ним согласен.когда видишь как твой СКС шьёт насквозь сосну толщиной сантиметров 35-40..
Например статья 3.
Алекс,напомнило.Приходишь на отстрел карабина,на пулегильзотеку...Такой диалог с ментом..Патроны какие будут? Какие надо? Ну...Нормальные..Понял,будут.Приходишь с боевыми.Отстреливаешь,мент проволокой с магнитом Вмиг вытаскивает пули из этой...трубы с водой И Всё.Ни единого вопроса,типа,а...ГДЕ собственно ты эти патроны взял!?? 😊

старикашка кью1

TI -126
Алекс,напомнило.Приходишь на отстрел карабина,на пулегильзотеку...Такой диалог с ментом..Патроны какие будут? Какие надо? Ну...Нормальные..Понял,будут.Приходишь с боевыми.Отстреливаешь,мент проволокой с магнитом Вмиг вытаскивает пули из этой...трубы с водой И Всё.Ни единого вопроса,типа,а...ГДЕ собственно ты эти патроны взял!?? 😊

Это конкретный мент пока добрый. Точнее росгвардеец. А так мухой статью........ и скс отъезжает государству в переплавку. Ну а владелец по первоходке- условное. Но уголовное.

mara2107

пока добрый
Ну биметал как бы тоже магнитится и без сердечника стального ....
дтк решает

Что он решает то ? Вы на стрельбище рядом не стреляли с челом у которого 308 и спортивный дтк ? Реально контузит !! А теперь представим если таким патроном очередями стрелять , с рук , прицельно ... хм
Не ну если каким то конкретным бойцам в режиме ПА то я понимаю , но целому подразделению ??

------------------

V.L.67

Что он решает то ? Вы на стрельбище рядом не стреляли с челом у которого 308 и спортивный дтк ? Реально контузит !! А теперь представим если таким патроном очередями стрелять , с рук , прицельно ... хм
Не ну если каким то конкретным бойцам в режиме ПА то я понимаю , но целому подразделению ??

Всё дело в привычке.

mara2107

в привычке
Да нифига . может в шлеме конечно и по легче .
Интересно а сайгу 308 они рассматривают ?? 😊

------------------

DIDI

Володимир
А это как? Прям при самобороне надо думать с какими патронами магазин в данный момент?

Не могу сказать обсалютно за все страны ЕС,но есть общие положения европейских деректив по оружию и они обязательны к исполнению и интегрированны в оружейное законодательство стран участников.Тем не мение во многих странах ЕС чётко прописанно как и чем можно самообороняться.
Как пример патроны к гладкостволу6их огромное разнообразие.Но если самообороняешься из гладкоствола,то диапазон боеприпасов сужается до оговорённого законом.Например экспансивные пули,столь любимые охотниками на кабана будут вне закона.

DIDI

Володимир
Например?

Ну и первоначальный вопрос был нашему соотечественнику с апеннинского полуострова.

Когда вы стреляете по мишеням,то любые боеприпасы разрешённые к обороту могут быть использованны и для тренировочной или спортивной стрельбы.Для охоты могут быть ограничения,которые оговорены как правило не в законе,а в подзаконных актах.При самообороне закон согласно единой для ЕС Евродирективе запрещает самообороняться экпансивными и фрагментирующимися пулями.Это при том,что боеприпасы с оными продаются в магазине и могут быть без юридических последствий использованны для спорта или охоты(речь в том числе и о боеприпасах к короткостволу).

TI -126

Это конкретный мент пока добрый. Точнее росгвардеец. А так мухой статью........ и скс отъезжает государству в переплавку. Ну а владелец по первоходке- условное. Но уголовное
Да ладно!?Не преувеличивайте. Был период в 90-х годах,когда у нас в Ормагах вполне легально продавали "военные излишки"(в том числе и патроны 7,62Х39 со стальным сердечником,Бронежилеты,Оптику) все ( в том числе и наши менты)про это прекрасно знают.А кто не дурак,основательно ими затарился.

TI -126

Да нифига . может в шлеме конечно и по легче .
В привычке mara,в привычке! Знаешь каково стрелять из танка или БМП без шлемака!? 😊Ухххх! А ты про какой-то 308 калибр 😊

ка

Тут ведь что у нас запрещены в РФ в гражданском обороте специальные патроны бронибойнаяпуля, зажигательные... Патроны с металлическим сердечником не запрещены и продаются это техкрим и Новосибирск. Запрещены к реализации армейские боеприпасы,а это определяется маркировкой на гильзе.

Foxbat

V.L.67

Нет, говорят, что слишком много надо менять. Их интересует более готовое изделие.

"...the M4 would require a new barrel, bolt carrier group, buffer system in addition to a new lower receiver to shoot 7.62mm ammo, experts maintain."

С 2009 года Армия (и марины) уже оснащают в некоторых частях одного солдата в отделении модифицированной винтовкой М14, но она очень тяжелая.

Foxbat

Относительно дульных тормозов - один из кретериев выбора - уровень звука. Так что тормоза сразу отпадают. С эффектом тормозов знаком каждый, кто в гражданской жизни присутвовал при стрельбе из опен бластера. Быть рядом крайне неприятно, ощущаешь удар по всему телу. Причем, сам стреляющий этого не испытывает.

V.L.67

Нет, говорят, что слишком много надо менять. Их интересует более готовое изделие.

Им конечно виднее,но странно.Запаса прочности под более мощный
патрон должно хватить.Наружного диаметра ствола,хватит для более
крупного калибра,значит всё навесное останется,без изменений.
Шахту магазина надо увеличить,но не очень критично,то есть УСМ
останется без изменений.Возможно увеличить окно выброса.Чашку
затвора увеличить.Магазины от М-16 взять.Вроде и всё.

Майор

Foxbat

Хотят выбрать из существующих винтовок, с доработками, новую разрабатывать не хотят, и правильно.

Зря.
Тогда ничего обо интересного не получится.
Не зря же мир ушел на промежуточный/малоипульсный патрон для линейного пехотинца.
Согласен что нужно оружие помощнее но для сохранения эффективности огня нужны современные технологические решения (я указал выше какие) И новое оружие должно стоит заметно дороже старой архаики сделанной по принципам дизайна массового армейского середины 20 века.
Смешно же когда на фоне стоимости предметов связи и оснащения пехотинца основная вещь - оружие стало чуть ли не самым дешевым элементом. Один тепловизор стоит как все оружие взвода...

Hebrew Hammer

Foxbat
Возвращаемся к старой проблеме с весом - типичная винтовка в 7.62 весит под 15 фунтов, в то время как М4 около 9.

Откуда 15 фунтов?

FN FAL весит 11, М14 в стандартной конфигурации 10.7, SCAR H вообще 9. Это все с полным магазином.

Чтоб сравнивать яблоки с яблоками, М4 с магазином и без оптики, фонарей, лазеров и открывашки для пива весит 7.5.

Т.е. при гипотетическом переходе с М4 на SCAR H разница в весе носимого БК более принципиальна чем в весе винтовки

Foxbat

Hebrew Hammer
Откуда 15 фунтов?
Речь о EBR. Так они пишут, я сам ее не всвешивал. Просто слово "типичная" неудачно. SCAR H как раз, вроде, один из кандидатов.

Вот слова реального пользователя EBR:

Just curious. My rifle is heavy I think, though I don't mind. I have an SAI Loaded (med. weight barrel) in a Sage ACLS/CV stock. With scope, UBR Stock and an empty 20 round mag she comes in at a hefty 15.5 lbs. And that's without the bi-pod.

Или тут:

17.6 lbs with empty magazine.

mara2107

Согласен с Майором . я конечно не знаю всей линейки современных многозарядок под 308 . но чутье мне говорит , что они заточены навернякабвсе под охоту и не предполагают стрелять много и часто коллективом ...

А что у Израиля нет чего то такого ??

А что есть у вашей армии какие то кандидатуры ?

------------------

V.L.67

Зря.
Тогда ничего обо интересного не получится.
Не зря же мир ушел на промежуточный/малоипульсный патрон для линейного пехотинца.
Согласен что нужно оружие помощнее но для сохранения эффективности огня нужны современные технологические решения (я указал выше какие) И новое оружие должно стоит заметно дороже старой архаики сделанной по принципам дизайна массового армейского середины 20 века.
Смешно же когда на фоне стоимости предметов связи и оснащения пехотинца основная вещь - оружие стало чуть ли не самым дешевым элементом. Один тепловизор стоит как все оружие взвода...

Новое оружие,конечно нужно,но не известно сколько времени займёт его разработка.Винтовка под 7,62 нужна сейчас,поэтому и идут по более
быстрому пути.Взять готовый образец и довести до ума.

Mannfred

V.L.67
Винтовка под 7,62 нужна сейчас,поэтому и идут по более
быстрому пути.Взять готовый образец и довести до ума.

Отдачу ни куда не уберут,тем более,если хотят оружие облегчить.

Дульные тормоза применять не будут,ибо сейчас нужны глушители и ещё раз глушители.

Эффективность 308-го рскрывается при длине ствола от 20-ти дюймов,а это масса и габариты.Если ствол короткий,то вся мощь патрона уходит в грохот и пламя.

V.L.67

Отдачу ни куда не уберут,тем более,если хотят оружие облегчить.

Видимо решили,что отдача не так важна.

Mannfred

V.L.67
Видимо решили,что отдача не так важна.

Не смотрят на отдачу тот,кто не стреляет.

V.L.67

Не смотрят на отдачу тот,кто не стреляет.

Если от выстрела зависит жизнь,то думаю стрелок выберет
оружие,которое может пробить защиту противника,чем оружие
у которого комфортная отдача,но не не хватает мощности.

Mannfred

V.L.67
Если от выстрела зависит жизнь,то думаю стрелок выберет

Жизнь обычно зависит от выстрела на близкие дистанции,а до 300м и 5,56мм вполне хватит.
Тем более можно унести(и соответственно выпустить во врага) в два раза больше патронов.

V.L.67

Жизнь обычно зависит от выстрела на близкие дистанции,а до 300м и 5,56мм вполне хватит.
Тем более можно унести(и соответственно выпустить во врага) в два раза больше патронов.

Ну видимо 5,56 не хватает,если решили закупить винтовки под 7,62.
Кстати у нас тоже сначала всех перевооружили на 5,45,а потом
сделали АК-103.

Mannfred

V.L.67
Кстати у нас тоже сначала всех перевооружили на 5,45,а потом
сделали АК-103.

ак-103 это не для армии и не состоит на вооружении,и к тому же,он под 7,62*39,а не под 7,62х51-54.

V.L.67

ак-103 это не для армии и не состоит на вооружении,и к тому же,он под 7,62*39,а не под 7,62х51-54

В армии он есть.Кстати тоже,в некоторых подразделениях.
Разница между 7,62х39 и 7,62х51,не так уж велика.

DIDI

V.L.67

В армии он есть,кстати тоже в некоторых подразделениях.
Разница между 7,62х39 и 7,62х51,не так уж велика.

Она очень велика в баллистике. 😀

V.L.67

Она очень велика в баллистике

В баллистике,да.В отдаче не так уж велика.

Ach

Турки благополучно пережили моду на 5,56. У них производились по германской лицензии G-3, а в начале 90-х им немцы отдали еще и все запасы АК из бывшей ГДР. Причем, я обратил внимание, что с АК у них ходили исключительно салабоны (в новом, невыцвевшем, мешковатом обмундировании, с торчащей из воротника цыплячьей шеей, грязными руками). 😊
Теперь они все это меняют на штурмовую винтовку собственной разработки на базе АРки, но поршневую и под .308

Ссылочка вот:
http://minval.az/news/53700
https://en.wikipedia.org/wiki/MPT-76

Foxbat

Mannfred

Этот аргумент никуда не уходит, как я уже написал, всю армию переводить на 7.62 никто не собирается, эффективность 5.56 в большинстве случаев достаточна, речь идет о тех случаях, когда ее не хватает.

Hebrew Hammer

Foxbat
Речь о EBR. Так они пишут, я сам ее не всвешивал. Просто слово "типичная" неудачно. SCAR H как раз, вроде, один из кандидатов.

Вот слова реального пользователя EBR:

Just curious. My rifle is heavy I think, though I don't mind. I have an SAI Loaded (med. weight barrel) in a Sage ACLS/CV stock. With scope, UBR Stock and an empty 20 round mag she comes in at a hefty 15.5 lbs. And that's without the bi-pod.

Или тут:

17.6 lbs with empty magazine.

Ну так перегрузить можно все что угодно. У приятеля есть Bushmaster XM15 или что-то в таком духе. Выглядит как М16А2, но с тяжелым стволом и чем-то тяжелым в прикладе. Стрелять стоя из нее на грани невозможного, но она не есть показатель для AR15.

Foxbat

То были цифры от реальных служивых пользователей, не weekend warriors, которые вешают на них пушки неизвестно что для понтов. Там еще несколько человек приводили свои данные, есть разброс, но в целом - тяжелая штука, потому и хотят теперь что-то в районе 9-10 фунтов.

Подозреваю, что марксманов к этой винтовке будут выбирать крепких, ибо иначе из сравнительно легкого оружия таким патроном много не настреляешь.

Основываюсь на опыте с Г91 и Галилом в этом калибре.

Hebrew Hammer

Mannfred

+1000. Для каждой работы есть предназначенный для нее инструмент. Если твой противник на расстоянии 500+ метров от тебя, не нужно пытаться его поразить выстрелом в глаз. Нужно негламурно использовать приданное тебе тяжелое вооружение и/или вызвать артиллерию или авиацию. Пехота не работает в вакууме.

Foxbat

Вы не обратили внимания на первую строчку в моем первом посте - 5.56 не пробивает многие типы современной защиты. Желание ввести 7.62 диктуется именно этим, а не дистанциями.

Из источника:

"...opened a competition for a new 7.62mm Interim Service Combat Rifle to arm infantry units with a weapon potent enough to penetrate enemy body armor.

"The Army has identified a potential gap in the capability of ground forces and infantry to penetrate body armor using existing ammunition."

Шатун Затворов

Ну если дальше, чем 300 метров стрелять без надобности, то есть 300AAC. Баллистика как у 7.62Х39, а из M4 переделать - только аппер поменять.

Foxbat

Шатун Затворов
только аппер поменять.

Одна из заповедей израильского солдата: не давать ЦУ командиру. 😊

mara2107

Я прошу прощения - если речь идёт о просто винтовке в 308 без всяких решений принципиально новых то в чем новость ?
https://militaryarms.ru/oruzhie/vintovki/fn-scar/
Судя по всему этому вопросу уже далеко не первый год и эта новость простите совсем не новость .

------------------

Уланов

Баян, но вдруг кто не видел еще:

'Армия США, приблизительно 20-е годы прошлого века: 'Большинство технически продвинутых армий мира переходят на калибр 6,5-7 мм. И довольно успешно. Господин Гаранд, сконструируйте и нам что-нибудь такое'.
Гаранд: 'А как насчёт самозарядной винтовки калибра .276 Педерсен? Удобная для стрельбы, надёжная и эффективная'.
Пехотные офицеры: 'Мы хотим быть конструкторами! Послушайте-ка наши идеи!'
МакАртур: 'Я решил, что, так как у нас осталось ещё много 7,62-мм, новая винтовка должна быть 7,62-мм. То, что мы меняемся, совершенно не значит, что мы должны: меняться'.
Армия: 'Эта винтовка не выдерживает полноценный 7,62! Убавь заряд патрона 7,62, мы назовём его М2. И, кстати, обойма, которую Манлихер придумал в 1880-х, прикольная. Модифицируй её для нас. Чтоб как у Каркано было'.

Солдат: 'О, черт! М1 отбивает большой палец! Отличная винтовка, но кусается! И да, возвратный поршень иногда гнётся. Но все равно, никогда не будет ничего лучше этой винтовки!'
Армия: 'Да, действительно, никогда не будет ничего лучше, так что давайте её улучшать. Кстати, если снять нижнюю крышку и слегка отфрезеровать, то подходит магазин от BARа. Как насчёт этого?'
Армейское командование: 'Это слишком просто! Мы проведём десять лет исследований, потом подождём улучшений ещё десятилетие. Новый, улучшенный Гаранд, будет иметь свой, промежуточный магазин. Ну, вы понимаете, стрелки из обычных винтовок и автоматических винтовок не должны иметь взаимозаменяемых магазинов'.
Гаранд: 'Я разработаю эту винтовку по схеме 'булл-пап'. Короткую, лёгкую и компактную'.
Армия: 'Что за ерунда?! Это не выглядит, как винтовка! Забудь!'
Британское министерство обороны: 'Мы посчитали, что за промежуточным калибром будущее. Как и за булл-папами. Вот наша ЕМ2 в калибре 7 мм'.
Армия: 'Чего?! Уменьшенный калибр?! Всего лишь 7мм? Нам нужен полноценный 7,62 мм, способный убить человека на 2000 метрах, даже несмотря на то, что прицел размечен до 460. В любом случае, это ДОЛЖЕН БЫТЬ 7,62! 7,62 мм или ничего'.
Бельгия: 'Мы назвали это FN49. Теперь экспортируем в 7,62 мм, 8 мм и .308.
Франция: 'Хм: Нам надо конвертировать наши МАС 49'.
Испания: 'Ми мочь делат этто (кхе-кхе) - простите, не хотели с немецким акцентом. Вы ведь знаете, никаких бывших нацистов здесь: В любом случае, вот СЕТМЕ калибра 7,62×51. Нам хотелось патрон полегче для роликового запирания, но это будет работать. Если навеску пороха делать полегче'.
Бельгия: 'А это FAL. Штампованная сталь и протянутая ствольная коробка. Довольно дёшево в производстве'.
Юджин Стонер: 'Армалайт, у меня идея есть. Ну, по поводу того, чем армия занимается. АР10. Меняем аппер - получаем винтовку, карабин, пулемёт или снайперку'.
Армия: 'Это похоже на бластер из мультика, а не настоящую винтовку! К черту! Но винтовка, карабин и пулемёт на одной платформе - это неплохо. Надо спереть идейку. Спрингфилд, можешь такое сделать?'
Спрингфилд: 'Хм: Конечно. Мы можем. Массового производства, конечно, чтобы вам не пришлось беспокоиться по поводу профсоюзов'.
Пехота: 'Погодите, а как насчёт русских, китайцев и корейцев с их винтовками с магазинами на 30 патронов и переводчиком огня? Нет уж! Гаранд! Гаранд! Гаранд!'
Спрингфилд: 'Ну вот, ваша винтовка. В принципе, это улучшенный Гаранд с магазином, как мы обсуждали в 1934 году, и у нас заняло всего 20 лет, чтоб сделать это. Почти такая же прикольная, как Беретта, которую итальянцы сделали на базе Гаранда'.
Армия: 'Отлично. Что эти итальянцы понимают: Наша должна быть лучше! Она американская! И калибра 7,62! И стоит всего $240 против $80 за Гаранд. Ну, немножечко дороже. Ок, в три раза дороже. Но мы ей сможем заменить и BAR, и М3, и даже карабин М1! Ок, она не может по-настоящему заменить BAR. Слишком сильная отдача - тяжело контролировать при стрельбе - и слишком маленький магазин. Чёрт. Отлично, мы раздадим пулемёты М-60 и скажем людям, что это автоматические винтовки! Проблема решена! Винтовку за $240 весом в 9 фунтов заменим пулемётом за $750 весом 26 фунтов. И все равно эта винтовка заменит 'маслёнки' и карабины. Ну, не совсем. Она тяжелее, более громоздкая и слишком сильно пинается, чтоб быть карабином. Не проблема, оставим 'маслёнки' и карабины. В любом случае, эта винтовка лучше, чем Гаранд, а значит лучше, чем идеальная! В три раза лучше, потому что стоит в три раза дороже! ОК, в джунглях она не очень - газоотвод забивается, да и длинновата. Но это всё потому, что проклятые коммуняки не хотят сражаться как мужчины! И что это за штука АК-47, в конце концов? Ну, Европа, что вы теперь думаете? А? А? Разве тщательно фрезерованная профсоюзным рабочим М14 не лучше, чем ваша штампованная дешёвка FAL? А? Так что, идите подальше! Эй, Спрингфилд! Разве мы не договаривались, что винтовка должна быть простой в производстве и не требовать высокопрофессиональных мастеров?'
Учёный: 'Видите ли, вы не можете реально видеть врага дальше, чем за 500 ярдов, и 98% огневых контактов происходит на дистанциях до 300 ярдов. Если использовать меньший патрон, то носимый боезапас будет в два раза больше, что вызовет в два раза больше потерь у противника при том же самом весе'.
Пехота: 'Но:'
Министерство обороны: 'Заткнись, тупая обезьяна! Вот тебе палка - иди, шмякни ей врага!'
Пехота: 'Палка! Ура!'
Генерал Лемей, стратегическое командование ВВС: 'Женя, твой уменьшенный АР10 - это вещь! Столько патронов, вдвое круче этого игрушечного карабина. И чего армия хотела этот белкострел? Я хочу эти АР завтра. Выписываю тебе чек со своего личного счета'.
ВВС: 'Круто!'
Спецназ ВМФ, 'зелёные береты': 'Так, у вас новая винтовка, которую мы не видели? Так не положено. Хм. Стреляют во вьетнамца. Вьетнамца разносит пополам. Ничего себе! Так, нам их нужно много. И ещё какая лёгкая! Значит, сможем на горбу утащить двойной боезапас'.
Спецназ ВВС Великобритании: 'Новая винтовка, говорите? И подствольник к ней цепляется? Сейчас же нам отправляйте! Срочно нам новую винтовку! Израиль, Сингапур, Канада - в очередь!'
Армия: 'Ладно, сделаем, как яйцеголовые говорят. В основном, потому, что М14 не делает ничего, что Гаранд не может сделать. Извиняй, Спрингфилд. Но нам надо улучшить новую винтовку! Изменить затвор! Изменить нарезку! Изменить патрон! Добавить фигню сбоку! Ну, что ты скажешь на это, Женя?'
Юджин Стонер: 'Э-э-э: Ну, я надеялся, что вы этого не сделаете. Понимаете, винтовка была сконструирована, как комплекс:'
Армия: 'Не, ты должен был сказать, что в восторге от наших идей!'
Юджин Стонер: 'Ну, тогда я думаю, что мы оба остались недовольны'.
Пехота: 'Иди к черту, Стонер! Винтовка, которую ты соорудил:'
Юджин Стонер: 'Я соорудил?!'
Пехота: 'В принципе, да. Да её клинит все время! Особенно, если собрать, пропустив пару деталек. И что ты говорил, что её никогда чистить не надо?'
Юджин Стонер: 'Никто не говорил, что её не надо чистить!'
Пехота: 'Ну, нам кто-то из Кольта сказал, что она сама чистится'.
Юджин Стонер: 'Какого :! Только газовая трубка сама чистится. И всё!'
Пехота: 'Да? А чего мы только в эту трубку не забивали, чтоб её почистить. Кстати, она ломается. К счастью, мы слышали, что возвращаемся к 7,62 мм к 1970 году'.
Юджин Стонер: 'Вам не надо было ничего пихать в газоотвод'.
Пехота: 'Да ты кто такой, чтобы указывать нам?!'
Юджин Стонер: 'Я сконструиров: А, к черту! Я сконструирую платформу AR18/180/SA80/L85/G36, Стонер 63 и кучу разного добра, которое эти придурки из Армалита так и не научатся продавать. И кто-то другой разбогатеет на этом. Пока!'
Ветеран гражданской войны: 'Ваши проблемы, детишки, в том, что вы ушли от полноценного патрона .58 Минье! Вот это мужской калибр! Все ваши .45, 7,62 мм и 5,56 мм никогда не смогут заменить настоящую американскую винтовку!'
Пехота: 'А я хочу 7,62! Хочу-хочу-хочу!'
Отдел снабжения минобороны: 'Парни, ну поймите: Цепочки снабжения: Логистика: В современных условиях вам в принципе невозможно иметь достаточное количество боеприпасов калибра 7,62 мм:'
Пехота: 'Хочу 7,62! Хочууууу!!!'
Учёный: '5,56 мм остановит врага даже лучше, чем русский 7,62×39'.
Пехота: 'Да быть того не может! Понимаете, 7,62 мм больше, чем 5,56! Да я влепил тому парню 47 пуль в центр массы, а он не упал!'
Нейтральный обозреватель: 'Из магазина на 30 патронов?'
Пехота: 'Да пошёл ты! Ты не солдат, ты ни черта не знаешь! Да меня не колышут яйцеголовые в лабораториях. Я в бою был!'
Нейтральный обозреватель: 'А вы проводили сравнительные тесты, в разных условиях, с камерами и контрольными:'
Пехота: 'Ты что, не понял?! Да я в бою был! Значит, знаю больше тебя! К счастью, мы слышали, что возвращаемся к 7,62 мм к 1980 году'.
Командование Корпуса морской пехоты: 'Ок, но мы хотим слегка обновить винтовку. Стволик помощнее, приклад понадёжнее, ствольную коробку покрепче'.
Морпехи: 'И чтоб очередь по три патрона, а то палец со спуска убирать трууууудно: Ну и чтоб шлем на 800 метров прошибала, как 7,62 мм'.
Учёный: 'Ну, как мы уже обсуждали, вы не можете видеть противника на такой дистанции, не можете прицелиться на такую дистанцию, не можете точно стрелять на такие дистанции в бою и, в конце концов, это штурмовая винтовка, а не снайперка!'
Пехота: 'А кого колышет? Все равно, это всего лишь временно. Мы вернёмся к 7.62 мм к 1990 году'.
Кольт: 'Отлично, сделаем. Всегда можно будет всучить её 'диванным спецназовцам''.
Армия: 'Хм: Что-то новый патрончик не такой убойный, как предыдущий:'
Кольт: 'Ну, смотрите. Вы хотели дальности, и ещё чтобы сталь прошибало на больших дистанциях. Это требует более тяжёлой твёрдой пули. Естественно, тяжёлая твёрдая пуля по нескольким причинам не так сильно деформируется при попадании:'
Пехота: 'А пошли вы все! Мы возвращаемся к 7,62 мм к 2000 году'.
Кольт: 'Ладно, в любом случае мы сделали этот карабин для арабов, которым нужен был карабин с подствольником:'
Армия: 'Отлично! Давайте выдадим его каждому солдату. Какая, говорите, у него дальность стрельбы? 1000 метров?'
Кольт. 'Хмм: Да нет, 400:'
Армия: 'Отлично! Карабин с прицельной дальностью в километр! Патрон с бронебойно-зажигательно-фугасно-фрагментально-ядерной пулей, которая гасит 'духа' с одного выстрела, даже если промахнулся!'
Кольт: 'Это лёгкий карабин! 200 метров - да, 400, если стрелок неплох:'
Армия: 'Кольт, ну почему ты не хочешь дать нам то, что мы хотим? Так мы пойдём к Хеклер&Кох! Они нам обещали все это с 12-дюймовым стволом, стозарядным гранатомётом и весом в 5 фунтов!'
Пехота: 'Пацаны, я так рад, что мы возвращаемся к 7,62 мм к 2010 году. Ну, или, на худой конец к 6,8 мм, который бритты после Второй мировой придумали:'
Хеклер&Кох: 'Йа, весит 25, как мы и договариватца. 25 килограмм, йа. Три заряд гранатомёт, как пистолет без прицел'.
Армия: 'В 1960 году мы запустили программу SPIW. Сейчас она называется уже OICW. И это всё, чего мы добились?'
Хеклер&Кох: 'Йа-йа! Тафай нам больше деньги!'
Реконструктор: 'Нам надо было Гаранды оставить! И танки Шерман! Паттону они нравились, а это уже кое о чем говорит!'
Министерство обороны: 'Ну, спецназ, что вы думаете о 6,8 мм?'

Спецназ: 'Ну, для нашей работы годится. Гасит надёжно. Но проблема в том, что снижает носимый боезапас. Для нас не принципиально, мы-то целимся, а вот пехтура поливает от пуза: Сгодится для замены 7,62 мм у ручников'.
Министерство обороны: 'Отлично, тогда запускаем:'
Пехота: 'Всё-таки хорошо, что мы возвращаемся к 7,62 мм к 2020 году!'
Продолжение следует. До бесконечности:'

mara2107

Да и я о том же - возвращаються оне...

------------------

chiko_dag

Интересно, на каком театре БД армия США столкнулась с противником в современных сибз)

Foxbat

Я полагаю в Афганистане и Ираке. Но конкретно не сказано.

DIDI

Есть у меня АР15й в 7.62Х39. 😀

DIDI

А вот о наличии чего-то подобного на вооружении у когото не слыхал. 😀

Strelezz

А как-же , полюбивщийся всем Хрюндель ?

mara2107

АРки под 7.62*39 обычное дело имхо = технически вполне можно перейти на этот калибр .
А есть же наверняка 7.62 в гильзе от 223 ? Как он называеться ?

------------------

Wildalex

Насколько я понял, нужна винтовка с баллистикой патрона значительно лучше, чем 7.62х39 и похожие с ним, чтобы на расстоянии до 300 метров уверено поражать цели с бронежилетами до 5-го класса включительно. То бишь, новый марксманский карабин с автоматикой и прицельными. Идеальным по оптимальности вариантом будет переделать СВД под 7.62 НАТО. Или сделать похожую по характеристикам винтовку.
Кстати, хорошо бы подошла усовершенствованная ФН-ФАЛ.

vhunter55

переделать СВД под 7.62 НАТО. Или сделать похожую по характеристикам винтовку.
Валмет давно есть в 7,62 на 51.

Wildalex

vhunter55
Валмет давно есть в 7,62 на 51.

Ну, Валмет - это все таки тупо калашмоид. А схема калаша к особой точности не располагает. СВД, не смотря на внешнее сходство, чистой воды марксманский инструмент.

Mannfred

Foxbat

Этот аргумент никуда не уходит, как я уже написал, всю армию переводить на 7.62 никто не собирается, эффективность 5.56 в большинстве случаев достаточна, речь идет о тех случаях, когда ее не хватает.

Вопрос на каких дальностях не хватает 5,56мм и поможет ли в этом случае 7,62х51.
Потому как если хотят 7,62х51мм просто потому,что это 7,62х51мм,то это одно,а если хотят решать конкретные задачи,то тут не всё однозначно.

Чем дальше стрелять,тем нужны более точные системы,а просто автоматические винтовки под 7,62х51 точности такой не дадут,и в итоге все эти джоули будут пролетать мимо цели.

V.L.67

Вопрос на каких дальностях не хватает 5,56мм и поможет ли в этом случае 7,62х51.

Видимо не хватает для ближнего боя.

chiko_dag

А есть какие-либо сравнительные данные отстрела 7.62'39 и 5.56 по бронепластинам и подобному ?Всегда думал,что За счет скорости 5.56 компенсирует бропробиваемость относительно 7.62

mara2107

СВД нафиг никому не нужна ни в каком калибре . даже армия РФ от неё отказалась уже .
На 300метров вполне хватает 762*39 - если конечно дать себе труд стрелять прицельно.

Они именно по пластинам примерно равны , а если сквозь стены стрелять то 7.62*39 выигрывает ( в каком то ролике смотрел эксперимент ) но опять же - многое зависит от конкретного вида пули ...

Все эти пляски с желанием дать каждому зольдату винтвочный калибр просто от нафиг делать . так вот начитаешься любителей патрона помощнее и думаешь "зря я наверное 223 взял" а потом поедешь на стрельбище ипонимаешь , что нифига не зря . а если ещё вспомнить разницу в цене патронов раза в три/четыре ...

------------------

V.L.67

Все эти пляски с желанием дать каждому зольдату винтвочный калибр просто от нафиг делать . так вот начитаешься любителей патрона помощнее и думаешь "зря я наверное 223 взял" а потом поедешь на стрельбище ипонимаешь , что нифига не зря . а если ещё вспомнить разницу в цене патронов раза в три/четыре ...

Одно дело стрельбище,другое война.Мишени в ответ не стреляют.

Foxbat

mara2107
Все эти пляски с желанием дать каждому зольдату винтвочный калибр

Где именно имеют место такие пляски?

mara2107

Мишени в ответ не стреляют
Думаете напугать их громкостью выстрела ?

Где именно имеют место пляски ?

А о чем тогда вообще спорить ? И в чем новость если этим поискам уже больше скольки лет 10? 50? 100? 😊

------------------

Foxbat

mara2107
А о чем тогда вообще спорить ?

Спорите Вы. Спорить тут совершенно не о чем. Есть конкретное событие - Армия решила (сейчас, а не 50 лет назад) ввести новую модель оружия. Чем это Вас так задело - мне не понятно.

mara2107

Про винтовку которую упоминали в качестве основного кандидата пишут мол уже стоит на вооружении в ограниченных количествах .
Ну меня не то чтоб за дело - просто думал какой то реальный мегабластер хотят принять ...

------------------

V.L.67

Думаете напугать их громкостью выстрела ?

Нет не думаю.Я думаю,что более мощный патрон может пробить стену за
которой прячется,мой противник,что пуля не отрикошетит от ветки,
а сломает её и поразит противника в кустах,что пуля попав в бронежилет
противника не контузит рёбра,а сломает их и он не сможет дальше
активно сопротивляться.

V.L.67

Ну меня не то чтоб за дело - просто думал какой то реальный мегабластер хотят принять ...

Не нужен мегабластер. Армии нужна надёжная,не очень дорогая и тяжёлая
винтовка,под калибр 7,62.Скорее всего для подразделений разведки и
штурмовых групп.Для ведения боёв в городе и лесистой местности.

DIDI

Так М14х дофига в армейских резервах.Ложу заменить на более современную и удобную и вполне себе повоюет. 😀

DIDI

Сейчас многие фирмы делают свои ложа под М14 в том числе и со складным прикладом и возможностью крепления современной оптики и аксесуаров под стандарт Пикатини.

DIDI

У меня была служебнаа Беретта БМ59.Безотказный и кондовый агрегат.Один минус-тяжёлая и стрелять очередями нормально можно только лёжа в силу калибра.

V.L.67

.Один минус-тяжёлая и стрелять очередями нормально можно только лёжа в силу калибра.

Не плохие образцы.Я понимаю,что Пентагон на это не пойдёт,
но стоило бы взять АК-103,а лучше АК-104 и переделать
под 7,62х51.

Корбин

DIDI
Так М14х дофига в армейских резервах.Ложу заменить на более современную и удобную и вполне себе повоюет. 😀

Так вроде ж в 2009 году американская армия приняла на вооружение Enhanced Battle Rifle (EBR) - модернизированную версию винтовки M14 в калибре 7,62×51 мм.

Корбин

Foxbat

Где именно имеют место такие пляски?

Строго говоря, если уж зашел разговор об этом, такие места найти можно, но погоды они пока что не делают.

Вот Турция, к примеру, приняла на вооружение свою штурмовую винтовку MPT-76 (что-то на основе HK 417). Она имеет калибр 7,62*51 мм и будет именно основной, а не дополнительной винтовкой в армии. Правда ее поставки только начались в этом году. А до этого были только поставки для испытаний.

Foxbat

Я уже о ней писал, как и о ее проблеме с весом.

Корбин

И на ствол ругаются, что короткий.

V.L.67

И на ствол ругаются, что короткий.

Кто ругается,пусть в узких коридорах с ней побегает,
думаю сразу захочет его укоротить.

Mannfred

V.L.67
под 7,62х51.

Вот вам АК-104
https://kalashnikov.com/product/mle/firearms/ak104.html

а вот АК-104 под 7,62х51
https://kalashnikov.com/product/firearms/civilian/civilian_337.html

С интересом посмотрю,как вы сможете стрелять хотя бы сплиты,не говоря про стрельбу очередями.
Тем более без наушников.

Корбин

Foxbat
Я уже о ней писал, как и о ее проблеме с весом.

Ну да, перманентное противоречие между желанием и возможностью. Калибр надо побольше, а носить надо че полегче.
Может все же когда-то что-то сдвинется и решение будет найдено.

V.L.67

Тем более без наушников.

Очередями с 104 стрелял и без наушников.
Громко но не смертельно.К тому же к нему есть глушители.
Я так понимаю,что оружие должно стрелять без звука,
пробивать насквозь линкор и ещё делать массаж,спины в это время.

Корбин

И еще касательно большой массы винтовки под .308 калибр.
У турков масса - 4,18 кг.

А в штатах вот уже год как рекламируют винтовку Revolution со стволом длиной 16,5 дюймов (42 см) ее вес составляет 3,3 кг, калибр .308. Кроме того, эта модель выпускается с укороченным стволом, что делает винтовку легче еще на 0,5 кг.

Понятно, что армейские испытания она может и не пройти, но ведь делают же что-то люди для снижения веса. Добавить к ней еще патрон с пластиковой гильзой и уже будет годный прототип.

Угрюмыч

DIDI

Деревяха весит кило тридцать, современные ложа, ЕБР, складники 2,5-3. Тяжело. Поправьте если ошибаюсь.

DIDI

Угрюмыч

Деревяха весит кило тридцать, современные ложа, ЕБР, складники 2,5-3. Тяжело. Поправьте если ошибаюсь.

Отдельно деревяшку не взвешивал. 😞

ant134

под 7,62х51.
......
Это го*но ни кого, кроме скрепных, не интересует.

DIDI

V.L.67

под 7,62х51.

Если такое и произойдёт,то возьмут у Болгар.Они союзники.Да и болгарский Арсенал имеет филиал в США.

ка

Если вариант СВТ40 в автоматическом выпуске как АВТ40 работает нормально, и как уже говорил с отдачей не большей чем у промежуточного патрона АК, то значит все это уже проверено временем....другое дело что если укоротить ствол то и нет смысла в родном патроне, его потенциал не раскроется. Тогда уж проще в промежуточный 7,62х39 увеличеть навеску или энергетику пороха. Получим туже энергию, что и у 308 но в меньшем объеме гильзы и габарите оружия.

V.L.67

Если такое и произойдёт,то возьмут у Болгар.Они союзники.Да и болгарский Арсенал имеет филиал в США.

А разве у болгар есть АК-103 и 104?

DIDI

V.L.67

А разве у болгар есть АК-103 и 104?

Болгары тоже на месте не стоят.У них есть свои варианты.

А потом одним из условий подобных конкурсов в США является строительство завода в Штатах.Все поставляющие конторы имеют заводы в Америке,и Беретта и Сиг и прочие.

Майор

V.L.67

под 7,62х51.

У калаша большая ствольная коробка как основа конструкции (в ней вывешен подвижный узел затворная рама/затвор, специально оставлено
пустое пространство чтобы было куда деваться грязи)
Причем ствольная коробка калаша по русской оружейной школе - "корытце" прикрытое сверху легкой не нагруженной крышкой. Ее не удалось сделать достаточно жесткой даже для 7,62х39 (ибо вес) а уж в вариант под .308 вообще ужас тяжеленный получится.

Майор

ка
Если вариант СВТ40 в автоматическом выпуске как АВТ40 работает нормально, .

Никогда АВТ-40 не работала нормально.
СВТ-40 (переоблегченная из СВТ-38) и то нормально то не работала, жевано и пережевано на ганзе с кучей цитат из мемуаров.

Майор

DIDI
Так М14х дофига в армейских резервах. 😀

Уже не дофига.

Майор

Солдат (хороший) ценнее винтовки.

В самых элитных подразделениях уже времен Югославской войны было до 5 разных единиц оружия на одного бойца (под разные виды боев).
Это так, "информация к размышлению"
Надо увеличивать допустимую стоимость пехотного оружия.
На грош пятаков не купишь.

Майор

Для современных "подвижных" бойцов оружие с классической компановкой (не булпап) неудобно при длине ствола больше 32..34 см (при условии что там еще какой то надульник) Особенно это актуально для США и западных стран НАТО. где сильно подтянули и усложнили низовую пехотную тактику (с делением отделения на две секции, весьма замысловатые маневры способны совершать хорошо обученные бойцы)
А в секции поддержки можно сунуть уже и что то потяжелее.
Например вот такое (как наши практикуют) - до 600 метров пробивает почти любую стену зданий, включая промышленные (кирпичные, бетонные, панельные) до 800 м побивает легкую бронетехнику с противопульным бронированием, на расстоянии 1 км пробивает бруствер типового окопа и врага в бронежилете за бруствером вместе с бронежилетом навылет, до 1500 м хорошо обученным расчетом отлично давиться пулеметная точка (получается быстрее чем из Баррета .50) и т.д.

https://petrimazepa.com/aboutmachinegun.html

Riksha2008

7н39 -тип лекарства от перехода на большие калибры.

DIDI

Майор
Для современных "подвижных" бойцов оружие с классической компановкой (не булпап) неудобно при длине ствола больше 32..34 см (при условии что там еще какой то надульник) Особенно это актуально для США и западных стран НАТО. где сильно подтянули и усложнили низовую пехотную тактику (с делением отделения на две секции, весьма замысловатые маневры способны совершать хорошо обученные бойцы)
А в секции поддержки можно сунуть уже и что то потяжелее.
Например вот такое (как наши практикуют) - до 600 метров пробивает почти любую стену зданий, включая промышленные (кирпичные, бетонные, панельные) до 800 м побивает легкую бронетехнику с противопульным бронированием, на расстоянии 1 км пробивает бруствер типового окопа и врага в бронежилете за бруствером вместе с бронежилетом навылет, до 1500 м хорошо обученным расчетом отлично давиться пулеметная точка (получается быстрее чем из Баррета .50) и т.д.

https://petrimazepa.com/aboutmachinegun.html

Если говорить про 82й полуавтоматический Баррет,то сравнение некорректно ибо он в три с половиной раза легче даже облегчённого ДШК. 😀

Ach

Riksha2008
7н39 -тип лекарства от перехода на большие калибры.

Нет. Там основная проблема - начальная скорость. 715 м/сек, это совсем не 900 у среднего .223. А импульс и энергия определяются квадратом скорости (эмвеквадратнадва - помните?) . И траектория не настолько настильна. Достоинства есть, но недостатков больше.

Ach

Майор
Д Особенно это актуально для США и западных стран НАТО. где сильно подтянули и усложнили низовую пехотную тактику (с делением отделения на две секции, весьма замысловатые маневры способны совершать хорошо обученные бойцы)

Майор, сколько Вам лет? Деление мотопехотного отделения US Army на две секции мы изучали на военной кафедре еще в одна тысяча девятьсот восьмидесятом году...

Майор

Ach

Майор, сколько Вам лет? .

В профайле указано.
Я даже знаю кто это придумал- французы во второй половине ВВ1.
Оттуда и перешло к штатникам.
немцы тогад пошли немного другим путем.
Но вопрос когда заработало в полную силу. Надо было западу начать воевать на суше (а после Вьетнама и до Ирака они не воевали) чтобы эти теории шлифануть и довести до работоспосбных реалий.

Ach

Майор, посмотрите на прицельную рамку Спрингфилда 1903, впечатлитесь. Там механизм введения боковых поправок ( vindage по-пиндосски). То, что у нас до сих пор является сакральным знанием, доступным лишь элите - первым номерам пулеметных расчетов, в Штатах, более века тому назад, обязан был знать рядовой 2-го класса...
Это все, что нужно знать об уровне подготовки их пехоты.

Майор

Ach
Майор, посмотрите на прицельную рамку Спрингфилда 1903, впечатлитесь. Там механизм введения боковых поправок ( vindage по-пиндосски).ы.

(заинтересовано) Назовите численность сухопутных сил США на 1913 год.

Varnas

Ну тут уж полный примитив. Хоть бы между станком и пулеметом амортизатор ввели. А то получаетса какая та х*ета - вес в два раза больше самых тяжелыз полуватоматов в 12,7 калибре, а кучность стрельбы 2-3 раза ниже. Одиночными. Сериями очевидно стрелять может, но в молоко.

михрюн

Тенденция, однако.
Скоро совсем - гордость за ВПК своей страны - будет выражаться в обсуждении качества навоза и палок, которыми будут вооружены э... Силы добра.:-)

старикашка кью1

михрюн
Тенденция, однако.
Скоро совсем - гордость за ВПК своей страны - будет выражаться в обсуждении качества навоза и палок, которыми будут вооружены э... Силы добра.:-)
я так понял-это вы от зависти.ведь имея на вооружении древний штуцерный патрон(это который с закраиной) 😊 годов так парувековой давности(сами в википедии уточните...)грустно наверное смотреть за движухой не только в авиации но и в стрелковке.... 😊
а с другой стороны-чо беспокоиться...кады им там окончательно развалиться и загнить....? 😊

Varnas

кады им там окончательно развалиться и загнить....?
Тенденция, однако.
Как будто росийскому ВПК есть чему гордитса. Ручной пулемет 12,7 мм, с начальной скоростью пули 670 метров и 15 патронным магазином, да еще весом 15-20 кг, ето конешно луче. А уж какие танки делают.... Армата вобще придала новое значение словосочетанию "картонный танк". Продолжайте в том же духе.

михрюн

Имея на вооружении правильные изделия... А главное - научное обоснование их применения... Мы тупо кладем болт - на изобретателей улучшения качества озвученных в теме - палок с навозом.:-)

И ах, да - про танки... Ну не стоит.:-)
Это ж - не палки.:-)

Varnas

Имея на вооружении правильные изделия... А главное - научное обоснование их применения... Мы тупо кладем болт - на изобретателей улучшения качества озвученных в теме - палок с навозом.:-)
Покажите, какие советские палки луче украйнских 😊?

михрюн

Ролик для любителей навоза - приводил. Ежели память не изменяет.:-)

Varnas

Ясно. Про оружие сказать нечего. Но может вы прокоментируете ето? https://www.youtube.com/watch?v=cjA3Uop1HPU
Вот уж точно неимеющий аналогов 😀

Foxbat

михрюн

Михрюн, не засирайте. Убегаю на матч... возможно буду после него злой. 😞

старикашка кью1

Varnas
Ясно. Про оружие сказать нечего. Но может вы прокоментируете ето? https://www.youtube.com/watch?v=cjA3Uop1HPU
Вот уж точно неимеющий аналогов 😀

в драке православного попа и кучки свидетелей иеговы-победил поп.кадило было круче брошурок.... 😊

OVM

Varnas
Как будто росийскому ВПК есть чему гордитса. Ручной пулемет 12,7 мм, с начальной скоростью пули 670 метров и 15 патронным магазином, да еще весом 15-20 кг, ето конешно луче. А уж какие танки делают.... Армата вобще придала новое значение словосочетанию "картонный танк". Продолжайте в том же духе.

Это Вы про какой пулемет? Это ведь не "Корд", а какой?

Mannfred

старикашка кью1
ведь имея на вооружении древний штуцерный патрон(это который с закраиной) годов так парувековой давности(сами в википедии уточните...)грустно наверное смотреть за движухой не только в авиации но и в стрелковке....

Этот "устаревший" патрон на голову превосходит 7,62х51,особенно,что касается бронепробиваемости.

Varnas
Как будто росийскому ВПК есть чему гордитса. Ручной пулемет 12,7 мм, с начальной скоростью пули 670 метров и 15 патронным магазином, да еще весом 15-20 кг

У российского ВПК есть и другие пулемёты в 12,7мм.

А вот остальные псевдодемократические армии довольствуются столетним динозавром,у которого при смене ствола до сих пор выставляют хэдспейс.

Varnas

Это Вы про какой пулемет? Это ведь не "Корд", а какой?
Нет, не корд. Вот ето чюдо https://ru.wikipedia.org/wiki/6П62
Полезность можете прикинуть сами - бронебойность не выше 7,62...
Этот "устаревший" патрон на голову превосходит 7,62х51,особенно,что касается бронепробиваемости
😀 😀 😀 😀 😀. При тойже дульной енергии, забыли заметить. Толи начитались поцреотических книжек, то ли духовные скрепы помогают, неиначе.
А вот остальные псевдодемократические армии довольствуются столетним динозавром,у которого при смене ствола до сих пор выставляют хэдспейс.
Ето да - демократия ето только в россии, истинная замечу, а у М2 незаменил вариант M2HB, где уже невыставляет зеркальный зазор. Но куда обьективной рельности против духовных скреп и Киселева и Со.
Ах да - у китайцев есть пулеметы и полегче. И у американцев тоже есть.

OVM

Хм, мало ли экспериментальных стрелялок.

Mannfred

Varnas
. При тойже дульной енергии, забыли заметить.

При той же дульной энергии,у 7,62х54 стальная гильза,а у 7,62х51 может быть ТОЛЬКО латунная.

А вот когда и там и там латунные гильзы,то разница ну очень заметна:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/019537/19537654.jpg] [/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/019537/19537656.jpg] [/URL]

https://modernarmsinternational.com/shop/143gr-ap-2/
https://modernarmsinternational.com/shop/143gr-ap/

Как вы можете убедиться,компания производящая эти патроны далеко не российская,и её трудно заподозрить в пацреотизме который вам мерещится под каждым кустом.

Varnas
Ето да - демократия ето только в россии, истинная замечу, а у М2 незаменил вариант M2HB, где уже невыставляет зеркальный зазор. Но куда обьективной рельности против духовных скреп и Киселева и Со.
Ах да - у китайцев есть пулеметы и полегче. И у американцев тоже есть.

😀 😀 😀 Вы путаете M2HB с M2A1 который появился в войсках только в 21-м веке.

Так что лучше сами разберитесь,что и где у вас там закрепило 😀 😀 😀

Varnas

При той же дульной энергии,у 7,62х54 стальная гильза,а у 7,62х51 может быть ТОЛЬКО латунная.

А вот когда и там и там латунные гильзы,то разница ну очень заметна:

Разница там не изза латунной гильза, а изза обьема гильзы по сравнению с 7,62*51. При переходе на сферические пороха, баллистику 3006 запихнули в 308. Для того же 3006 фирма Хорнади тоже производит минимагнумы с дульной енергией под те же 4500 дж.
Только вот мне интересно - из какого росийского оружия можно стрелять такими патронами (4500 дж вместо 3500) и чтоб оно нераасыпалось за сотню другую?

Вы путаете M2HB с M2A1 который появился в войсках только в 21-м веке.
Да шо ви гаварите - а когда корд росийская армия получила? И не в единицах а хотя бы сотнях?

старикашка кью1

Mannfred

😀 😀 😀 Вы путаете M2[b]HB

с M2A1 который появился в войсках только в 21-м веке.

Так что лучше сами разберитесь,что и где у вас там закрепило 😀 😀 😀[/B]

гы.барнаул, вроде делает 308 вин в стальной гильзе.... 😊

а пороха российские всегда были гавном.да и полагаю что будут.....как и рантовые патроны на вооружении в 21 веке..... 😊 😊

Mannfred

Varnas
Разница там не изза латунной гильза, а изза обьема гильзы по сравнению с 7,62*51.

Да не уж то?

То есть бОльшую бронепробиваемость 54-го патрона вы уже не ставите под сомнение?

Varnas
Только вот мне интересно - из какого росийского оружия можно стрелять такими патронами (4500 дж вместо 3500) и чтоб оно нераасыпалось за сотню другую?

Из винтовки Мосина например без проблем.
Да и причём здесь энергия,если важно давление?

Интересно,а из какого АРМЕЙСКОГО автоматического оружия можно стрелять 30-06 с такой энергией,и сколько этого оружия в войсках?
Да и причём здесь 30-06,когда давно 7,62х51?

Varnas
Да шо ви гаварите - а когда корд росийская армия получила? И не в единицах а хотя бы сотнях?

КОРД российская армия получила ещё 20-ть лет назад,а до этого был(и есть) в кол-ве многотыщ с начала 70-х НСВ-12,7,в котором стволы меняются на раз-два,без танцев регулировкой зеркального зазора.

Varnas

Да не уж то?
То есть стальная гильза дает +25 процентов к енергии? Я я то думал ето дает пороха и способность оружия выдерживать давление...
То есть бОльшую бронепробиваемость 54-го патрона вы уже не ставите под сомнение?
Поправка - считаю что патрон 7,62*54 ЗАПАДНОЙ фирмы имеет бронепробиваемость больше чем 308, но не больше чем 3006 с таким же зарядом 😊.
Из винтовки Мосина например без проблем.
Дайте документ испытаний хотя бы 500 выстрелов. А то на низкий запас мосинки по пределу давления тут инфа уже проскакивала.
Да и причём здесь энергия,если важно давление?
А в том, что такие енергии нельзя получить без роста давления.
Интересно,а из какого АРМЕЙСКОГО автоматического оружия можно стрелять 30-06 с такой энергией,и сколько этого оружия в войсках?
Да и причём здесь 30-06,когда давно 7,62х51?
Ну так при чем тут 7,62*54, форсированный до самые помидоры, которым нельзя стрелять из автоматического оружия и который россия производить неможет, ибо неумеет такие пороха делать? К слову и 308 можна больше 4000 дж зарядить, только потом затвор ногой открываетса.
КОРД российская армия получила ещё 20-ть лет назад,
Как армату, или в больших количествах?
в кол-ве многотыщ с начала 70-х НСВ-12,7,в котором стволы меняются на раз-два,без танцев регулировкой зеркального зазора.
А по точности стрельбы, длинне очереди до замена ствола давнные есть?

Herr Schulze

К слову и 308 можна больше 4000 дж зарядить, только потом затвор ногой открываетса.
Суперформанс от Хорнади даёт штатно, и затвор открывется мизинцем.
Как вы можете убедиться,компания производящая эти патроны далеко не российская,и её трудно заподозрить в пацреотизме который вам мерещится под каждым кустом.
Конечно, российские так не умеют, не могут и не хотят.

Mannfred

Varnas
То есть стальная гильза дает +25 процентов к енергии? Я я то думал ето дает пороха и способность оружия выдерживать давление...

У вас проблемы с причинно-следственной взаимосвязью.

БОльший объём гильзы позволяете получить бОльшую энергию,либо при той же энергии использовать вместо латуни биметалл.

Если и так не понятно,то ни больше не могу помочь.

Varnas
Поправка - считаю что патрон 7,62*54 ЗАПАДНОЙ фирмы имеет бронепробиваемость больше чем 308, но не больше чем 3006 с таким же зарядом

Ни кто про 30-06 не спорит вообще,так как эта фирма его не производит.

Varnas

Дайте документ испытаний хотя бы 500 выстрелов. А то на низкий запас мосинки по пределу давления тут инфа уже проскакивала.

Дайте данные по давлению патрона,а потом сравним его с допускаемым по стандарту.

Varnas
Как армату, или в больших количествах?

Причём здесь АРМАТА,вы что курите?

А КОРДОВ предостаточно,даже на экспорт гонят.

Varnas
А по точности стрельбы, длинне очереди до замена ствола давнные есть?

Да уж поточнее и поболее,чем для подвижного ствола.

Varnas
которым нельзя стрелять из автоматического оружия и который россия производить неможет, ибо неумеет такие пороха делать?
Herr Schulze
Конечно, российские так не умеют, не могут и не хотят.

В первую очередь не делают потому,что:

-ЛЮБОЙ винтпатрон для армии должен иметь баллистику соответствующую существующим прицелам на уже выпущенном оружии;

-гильза для армейского патрона должна быть ТОЛЬКО биметаллической.

Varnas

БОльший объём гильзы позволяете получить бОльшую энергию,
Позволяет. Если оружие с запасом сделанно. Но так как все росийское оружие делалось под 7,62*54 в варианте 3500 дж, етот патрон (4500 дж) нельзя использовать в росийском оружии. Ах да - были и авиационные вариант немецкого 7,92*57 под 4000 дж, и поскольку пулемет под ето проектировался - работал нормально. Так что ваши стенания что мол де 7,62*54 чтото очень мощное - из пальца высосанные.
БОльший объём гильзы позволяете получить бОльшую энергию,либо при той же энергии использовать вместо латуни биметалл.
Да уж - а только что указывали, что у 7,62*54 стальная и гильза и поетому енергия больше. Бывает. Скрепы, неиначе.

Ни кто про 30-06 не спорит вообще,так как эта фирма его не производит.
Хорнади производит. Во всяком случии росийские фирмы 7,62*54 как и другие патроны производит ничем невыделяющиеся. Ну кроме как что мало жающих их в свое оружие пихать...

Дайте данные по давлению патрона,а потом сравним его с допускаемым по стандарту.
Вы дайте. Сами же фапаете на етот патрон.
Причём здесь АРМАТА,вы что курите?
Как пример блестящих успехов росийского ВПК, а вы что курили?
Да уж поточнее и поболее,чем для подвижного ствола.
То есть газоотводный пулемет стрелять точнее пулемета с подвижным стволом 😊?
В первую очередь не делают потому,что:
что порох там с говнами замешан. Достаточно посмотреть на оружие из которого стреляли росийским порохом и нормальным.

Mannfred

Varnas
Позволяет. Если оружие с запасом сделанно. Но так как все росийское оружие делалось под 7,62*54 в варианте 3500 дж, етот патрон (4500 дж) нельзя использовать в росийском оружии.

Вы ничего не знаете не про давление,ни про длину ствола,из которого получена эта энергия.

В таком случае,7,62х51 от той же фирмы тоже нельзя нигде использовать.

Varnas
Да уж - а только что указывали, что у 7,62*54 стальная и гильза и поетому енергия больше. Бывает. Скрепы, неиначе.

Вы просто демагог с какими-то идиотскими скрепами.Это вообще откуда и причём?

Varnas
Хорнади производит.

Хорнади делает бронебойные патроны?Ссылочку не дадите?

Varnas
Вы дайте. Сами же фапаете на етот патрон.

Это вы докажите,что там запредельное давление.

Varnas
Как пример блестящих успехов росийского ВПК, а вы что курили?

Это тема не про АРМАТу.Не ну вы точно демагог.

Varnas
То есть газоотводный пулемет стрелять точнее пулемета с подвижным стволом ?

Разумеется.
И дело даже не в принципе автоматики,а просто в конструкции.

Varnas
что порох там с говнами замешан. Достаточно посмотреть на оружие из которого стреляли росийским порохом и нормальным.

Главное,что бы не дорого и пробивало.

К тому же вот американским гражданам эти говна жрут так,что за ушами трещит.В любом волмарте тула-аммо продаётся и не залёживается.

Foxbat

Mannfred
В любом волмарте тула-аммо продаётся и не залёживается.

Да... говно у нас тоже продается. Патроны их я в руки не брал, но гильзы, когда попадаются, все идут в мусор. Ничего хуже я не встречал.

Mannfred
БОльший объём гильзы позволяете получить бОльшую энергию,

Позволяет... если использовать нормальный порох. У Вас к нему есть доступ?

Вы, похоже, не в курсе, что одну и ту же скорость можно получить разными количествами пороха и разными профилями давления?

Herr Schulze

Вы ничего не знаете не про давление,ни про длину ствола,из которого получена эта энергия.

В таком случае,7,62х51 от той же фирмы тоже нельзя нигде использовать.

Про эту фирму не знаю, а Хорнади подчёркивает, что суперформансом мжно стрелять из любого оружия соотв. калибра, в т.ч. полуавто.
Хорнади делает бронебойные патроны?Ссылочку не дадите?
Мы уже про пули или давления с энергиями? В любом случае это не важно, поменять пулю задача тривиальна даже для не - релодера.
-гильза для армейского патрона должна быть ТОЛЬКО биметаллической.
А в какой конституции или законе это прописано?Хотяуже понял :
Главное,что бы не дорого и пробивало.
Согласен, если жизнь солдата бесценна, значит ничего не стоит, почему б тогда не сэкономить на нормальной гильзе.
БОльший объём гильзы позволяете получить бОльшую энергию
При равных давлениях, да и то не всегда. И если уж так цепляться за обьем, то есть куча других нормальных с закраиной патронов, которые могли бы стать армейскими без необходимости лепить двойные подачи у пулеметов.

Mannfred

Foxbat
но гильзы, когда попадаются, все идут в мусор. Ничего хуже я не встречал.

Так никто и не планировал переснаряжать СТАЛЬНЫЕ гильзы.

Foxbat
Позволяет... если использовать нормальный порох. У Вас к нему есть доступ?

Вы, похоже, не в курсе, что одну и ту же скорость можно получить разными количествами пороха и разными профилями давления?

Вы сами похоже не в курсе,что несмотря на изобилие порохов у Вас,7,62х51 имеет бОльшее давление при такой же баллистике как 7,62х54R.

Herr Schulze
а Хорнади подчёркивает, что суперформансом мжно стрелять из любого оружия соотв. калибра, в т.ч. полуавто.

Значит они успешно решили проблему высокой баллистики и допустимого давления.

Herr Schulze

Мы уже про пули или давления с энергиями? В любом случае это не важно, поменять пулю задача тривиальна даже для не - релодера.

См.пункт выше.

Herr Schulze
При равных давлениях, да и то не всегда. И если уж так цепляться за обьем, то есть куча других нормальных с закраиной патронов, которые могли бы стать армейскими без необходимости лепить двойные подачи у пулеметов.

Причём тут двойная подача(хотя правильно называть "питание из ленты с извлечением назад")?
Много пулемётов,которые используют безфланцевую гильзу,и тем не менее имеют подачу с извлечением назад.
Если пулемёт работает надёжно,то кого это волнует кроме диванных теоретиков?

Herr Schulze
Согласен, если жизнь солдата бесценна, значит ничего не стоит, почему б тогда не сэкономить на нормальной гильзе.

Внезапно:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/019541/19541239.jpg] [/URL]

Сами посчитаете выигрыш по массе для боекомлпекта в 1000 патронов?

Да и что значит "нормальная" гильза?
Те же 7н14,7н26и прочие, обладают достаточной кучностью для выполнения поставленных задач,при этом обеспечивают исключительно высокую надёжность функционирования оружия.

mara2107

А вот в ролике АРка в 308 с дтк вроде как и не лягаеться особо - что то я не совсем понимаю чего таки конкретно такого особенного хочет американская армия от 308винтовки ??

------------------

V_P

я не совсем понимаю чего таки конкретно такого особенного хочет американская армия от 308винтовки ??
Джоулей. Но не в ущерб возможности стрельбы с рук. Ничего лишнего. В современных конфликтах, где 99% потерь от стрелкотни приходятся на расстояние до 150м., настильностью и пр. красотой можно пренебречь. Поэтому, если говорить об 0.300 как новом едином пехотном, то это мог бы быть, скажем, .300 AAC Blackout
Тем более, что там есть вариант для поля и для города:
Субсоник. Масса пули 14 г. Начальная скорость пули 310 м/с. Энергия 675 Дж.
Суперсоник. Масса пули 8,1 г. Начальная скорость пули 675 м/с. Энергия 1840 Дж.

Foxbat

Mannfred
Так никто и не планировал переснаряжать СТАЛЬНЫЕ гильзы.

Это отражает глубину Ваших познаний, ибо Тула-аммо, продаваемая тут, сделана на латунной гильзе. Не знаю, может где-то и есть стальная, но мне ни разу не попадалась.

Mannfred
7,62х51 имеет бОльшее давление при такой же баллистике как 7,62х54R.

Вы уже успели померять давление во всех патронах со всеми порохами?

Тогда - уважение! 😊

V_P

Кстати, ни у кого нет сводной таблицы, где бы автоматные (промежуточные) патроны располагались по мощности? Давайте условно считать таковыми патроны с нач.скоростью 600-1000 м/с

Foxbat

Каких именно? В каждом калибре десятки разных патронов. Для примера, вот список, скорее всего не полный, патронов 7.62х51.

https://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9751mm_NATO

V_P

Это я видел. Хотел, да не нашел таблицу, где с начала по возрастанию (или наоборот) будет энергия, затем название патрона, производитель и т.д. Что-то типа бал. коэффициента, но в отрыве от калибра.

Foxbat

Так ведь энергия это не единственный способ оценки патрона, есть еще и импульс. Они почти противоположны друг другу.

Пан Паливец

Что 308, что 7,62*54 если его для войны а не для спорта использовать почти одинаковые характеристики имеют.
И тот и другой в 0,5 МОА спокойно летит, баллистика близкая.
Спор не о чем.

V_P

Импульс отдачи определяется по начальной скорости пули и ее массой, или Вы про что-то другое?

Foxbat

Он самый, и он часто важнее, чем энергия.

mara2107

Так этот .300аас Blackout он на основе гильзы 5.56/223 сделан ?

------------------

V_P

Так понимаю)
Там вообще всё важно, но хотелось бы со стороны джоулей на общую картину глянуть.

Чтоб два раза не бегать, что всё: начальный импульс, начальная энергия пули, импульс отдачи, энергия отдачи, вес оружия под этот патрон.

Mannfred

Foxbat

Это отражает глубину Ваших познаний, ибо Тула-аммо, продаваемая тут, сделана на латунной гильзе. Не знаю, может где-то и есть стальная, но мне ни разу не попадалась.

Это отражает степень вашего снобизма и глубину НЕзнания,ибо Тула-аммо никогда не делала латунные гильзы для пистолетных(за исключением 5,54х18) и винтовочных патронов.

Вот собственно их официальный сайт:
http://en.tulammo.ru/

А вот,то, что продаётся в США:
https://www.midwayusa.com/s?targetLocation=%2F_%2FN-691%2B4294963679%3FNp%3D2%26Nr%3DAND%2528p_visible%253A1%252Ccustomertypeid%253A1%2529%26Nrpp%3D24%26Ns%3Dp_metric_sales_veloci ty%257C1%26Ntpc%3D1%26Ntpr%3D1&userItemsPerPage=48&persistedItemsPerPage=0

http://www.brownells.com/ammunition/index.htm?avs | Manufacturer_1=tulammo%20usa

http://www.cabelas.com/catalog/browse/handgun-ammunition/_/N-1100189/Ns-CATEGORY_SEQ_104372280?&CQ_ref=~brand-Tula

Не подскажите,где здесь латунные гильзы?

Foxbat

Вы уже успели померять давление во всех патронах со всеми порохами?

А в чём проблема найти это при желании?

Foxbat

Mannfred
Это отражает степень вашего снобизма и глубину НЕзнания,ибо Тула-аммо никогда не делала латунные гильзы для пистолетных(за исключением 5,54х18) и винтовочных патронов.

Давайте, Вы не будете трепать о том, с чем не знакомы?

Жаль я их все выбросил, но когда буду в очередной раз сортировать новые поступления, если попадутся, сделаю снимки.

Латунные, но очень корявые.

Ну, и чтобы Вас совсем уже расстроить, вот с их сайта:

"Most recently, we launched an entirely new line of brass-cased pistol cartridges"

Mannfred
А в чём проблема найти это при желании?

Найти или померять? "Найти" можно что угодно, в подтверждение любой точки зрения.

Например, та же Вики в лоб выдает более высокие скорости и энергии для 7.62х51.

Mannfred

Foxbat
Жаль я их все выбросил, но когда буду в очередной раз сортировать новые поступления, если попадутся, сделаю снимки.

Вот когда предоставите снимки латуни от Тула-аммо,вот тогда и будете рассуждать о глубине моих знаний(ну или своих заблуждений).

Foxbat
Найти или померять? "Найти" можно что угодно, в подтверждение любой точки зрения.

У меня много источников и информацию я могу проверить разными способами.
Собственно моя точка зрения и формируется после анализа фактов.

А факты такие,что ВОЕННЫХ патронов 7,62х51 на стальной гильзе нет,либо они совсем засекречены.

Пан Паливец

Например, та же Вики в лоб выдает более высокие скорости и энергии для 7.62х51.

Вики врет 😊
Справочник VV:
скорости почти одинаковые, у 7.62х51 чуть меньше.
Верхнее фото 308
Нижнее фото 7,62*54

Mannfred

Foxbat
Ну, и чтобы Вас совсем уже расстроить, вот с их сайта:

"Most recently, we launched an entirely new line of brass-cased pistol cartridges"

Ждите,как только так сразу.

Foxbat

Mannfred
Вот когда предоставите снимки латуни от Тула-аммо,вот тогда и будете рассуждать о глубине моих знаний(ну или своих заблуждений).

Вы полагаете, у меня нет более интересных дел, чем что-то доказывать что-то человеку с "информацией" с Интернета? Вам фраза с их сайта ничего не сказала? Перевести? 😊

Mannfred
У меня много источников и информацию я могу проверить разными способами.

Вот я и спросил - каким образом Вы проверяете давление?

Ответ получил, что "все можно найти".

Отлично... прекрасная "проверка". 😊

Foxbat

Mannfred

Ждите,как только так сразу.

Ждать чего конкретно? Что Вы что-то узнаете о предмете спора?

По-моему, бесполезно.

https://www.targetsportsusa.com/tul-ammo-brassmaxx-9mm-luger-ammo-115-gr-fmj-tab900002-p-58541.aspx

https://www.natchezss.com/tulammo-maxxtech-brass-casefire-handgun-ammunition-9mm-luger-115-gr-fmj-50-ct.html

Пан Паливец

В плане релоуда: отсутствие боковой проточки у рантового патрона
дает возможность обжимать гильзу и на уровне капсульного гнезда, что из за проточки у 308 без специальных танцев с бубном не сделаешь.

Foxbat

Если патрон снизу распух, то простым обжимом эту опухоль часто лишь толкаешь вниз. Если патроны пучит, то гораздо лучше их обкатывать, или хотя-бы прогонять через сглаживающую матрицу, хвостом вперед.

Uncle Grga

Foxbat, ты тоже читать не умеешь? Эти патроны сделаны в Боснии, для Тулааммо.

Foxbat

То есть они уже не Туламмо? 😊

"Вот когда предоставите снимки латуни от Тула-аммо"

Varnas

Да какая разница где сделанны. Штамп тула аммо дает исчерпывающию характеристику о качестве продукта....

Шатун Затворов

Uncle Grga
Эти патроны сделаны в Боснии, для Тулааммо.

TulAmmo USA - это американская "крыша", как для непосредственно российских патронных предприятий, так и для некоторых европейских производителей, для которых TulAmmo USA выступает американским дистрибьютором. В частности для этих боснийцев, а так же для линии продукции, которую итальянские Fiocchi делают эксклюзивно для WalMart под именем Perfecta. На коробке написано Made in Italy for TulAmmo USA.

https://www.bloomberg.com/research/stocks/private/snapshot.asp?privcapid=208537911

Все, на чем написано Made in Russia имеет стальную гильзу.

Винтовочные патроны Wolf Gold с латунной гильзой сделаны на Тайване.

Корбин

Кажется тут не писали.
Опасающимся, что американцы совсем переходят на 7,62:

12 августа, портал thefirearmblog.com сообщил о том, что командование Корпуса морской пехоты США объявило о закупке более чем 50 000 новых автоматических винтовок.
В уведомлении о намерении указывается, что для морских пехотинцев будут закуплены 50 814 автоматических винтовок M27 Infantry Automatic Rifles (IAR) производства немецкой компании Heckler & Koch.
Штурмовая винтовка Heckler & Koch 416 M27 IAR - винтовка Heckler & Koch 416 в модификации для Корпуса морской пехоты США. С 2010 года это оружие закупалось морпехами в качестве замены пулемета M249.

Uncle Grga

Ни на одной латунной гильзе нет надписи Тулааммо. Даже надпись ТПЗ была только на 5.45*18 и на 7.62 холостых и газовых для газюков. Вот они были латунные. Где Фоксбат нашел латунь Тулааммо в 9 мм и покажет-ли хоть одну гильзу?

Foxbat

В прошлых купленных партиях было их полно, штук 50 выбросил. Латунь какая-то хреновая, зернистая, не гладкая. Общий вид дрянной. Самое противное - дырка воспламенителя блуждала, не была по центру. На заднице - Tulammo.

Пару дней назад закупил новую партию гильз, если попадутся опять - тисну фото.

На американских форумах их обсуждали, например - тут:

I have a 650 and use Dillon Dies and a Dillon case gauge. Below are the names of the brass that I will no longer use due to failure to case gauge. Also, any brass that is steel or bi metal, NATO marked or NT stamped are not used as I do not want to deal with crimped primers.

CBC, Fiocchi, Amerc, LY, Ammoload, IMT, Tula, S&B, GFL, ACP, GECO and Magtec.

Шатун Затворов

Foxbat
use Dillon Dies and a Dillon case gauge. Below are the names of the brass that I will no longer use due to failure to case gauge.

Мнэээ...это как бы не вина гильзы. Если оно у него в тестовый калибратор не лiзе, так это у него ресайз матрица рукожопо установлена. И/или кримп. Что, скорее всего. Я так накололся на первой в жизни партии .38-х. На вид ровно, красиво. Хорошо, что догадался сперва в барабан запихнуть, прежде чем 2 часа на стрельбище пилить и там остаться без патронов. Усадил кримповочную матрицу чуть пониже - всё полетело. Я и Magtech и Fiocchi (ктстаи GFL - они и есть Fiocchi) закатывал в .38spl тысячами. Никаких проблем. Сдаётся мне, что "дело было не в бобине.."

Foxbat

Ну, вопрос был, как бы, не в том, лезет она или нет, а в том, есть ли она вообще.

Foxbat

Вчера перебрал полторы тысячи гильз, Тулы не было, было несколько Перфекта, но эти давно реабилитированы, и было несколько ступенчатых.

Шатун Затворов

Perfecta это Fiocchi. И вполне неплохие фабричные патроны и никаких претензий к их гильзам. Крутил и .38 и .223. Фабричные чуть-чуть совсем самую малость погорячее, чем те, что продают под маркой Fiocchi.

Foxbat

Да, я в курсе, потому и реабилитированы, после испытаний. Сейчас их стало совсем мало, а одно время они шли стеной.

Профиль гильз из этого тира слегка меняется. По-прежнему доминирует Ремингтон, ибо они его там продают по неплохой цене. Меня их гильзы устраивают.

Много Блейзера, почти нет СиБ, прилично Винчестера.

Появились какие-то X-TREME, или что-то вроде, по виду неплохие. Меньше стало моего любимого желтого Федерал.

Они подняли цену с $10 до $15 за коробку, но обижаться все равно не стоит, ибо в первой коробке было почти 1500 штук. Вторая чуть полегче.

У них заметно улучшилось качество сортировки - было очень гораздо меньше левых гильз.

Шатун Затворов

Foxbat
Сейчас их стало совсем мало, а одно время они шли стеной.
Видимо после выборов появился широкий ассортимент недорогих патронов в сети с доставкой на дом и отпала необходимость сметать все полки в ВолМарте и платить местный sales tax. А больше их никто не продает. У меня в закромах их хрен знает сколько тысяч накоплено. Мы одно время совершали опустошительные набеги на Висконсиновские ВолМарты. Особенно когда Cook County в неизбывной мудрости своей ввел налог в $0.02 на каждый патрон 22-го калибра и $0.05 на каждый патрон калибра выше, чем .22LR. Фак их.

Шатун Затворов

Кстати, сэр, Вам не попадались гильзы .45ACP с маркировкой в виде...сложно сказать...на то буква "i" не то "1" между двумя звездочками?

*I* или *1*

Я таких ранее не встречал. Интересно кто это такие.

Foxbat

Я на .45 не смотрю, просто бросаю их в коробку до будущих времен. Так что не знаю. Что-то такое, вроде, видел в девятке, надо будет взглянуть.

А вот вопрос по жидкой очистке и осушке. У меня даже 9мм не высыхают полностью, на них остается полно влаги. Не лужи, но влага. Потом если их сыплю в рол сайзер, они прилипают влагой к стенкам трубки подачи, и иногда движутся слишком лениво. Осушитель стоит на максимальной температуре, и сушу 8 часов.

Как ты обходишься с .223? Их наверное вообще вытряхивать вручную приходится? И наверное все равно внутри вода остается.

После 8 часов сушки некоторые гильзы, стоящие вертикально, бывают полные воды.

Foxbat

Нашел: Independence Ammunition

Independence Ammunition, owned by the same company that owns Federal Ammo, CCI Ammo, Estate Ammo and otehrs ATK, contracted with IMI Israel Military Industries to manufacture 5.56x45mm ammo as well as some of the high demand calibers such as Independence 9mm ammo, 40 Cal ammo, and 45 ammo. IMI is Israel's government run military production facility tasked with producing ammunition for the Israeli army. IMI's ammunition is put to the test everyday in the hotbed of Mideast turmoil.

Шатун Затворов

Хм. Ну во-первых .223 я декпсюлирую до мойки. То есть дырдочка в попе у них есть. Во-вторых я из моечного барабана сливаю грязную воду, а потом вываливаю содержимое в дуршлаг, после чего прополаскиваю под краном проточной водой, руками размешивая гильзы в дуршлаге. Потом беру порциями по 6-8 гильз (сколько в жменю умещается) сориентированных горлом в одну сторону и встряхиваю, вытрясая воду. Сушу в точно таком же Fankford Arsenal, что и у Вас на максимальной температуре один час. Все выходит абсолютно сухое. Тот же процесс минус встряхивание и для пистолетных гильз. Никакой влаги не нахожу. Все чистое, сухое, и горячее на ощупь. Может Вы сушилку перегружаете?

Шатун Затворов

А. Вот еще. Когда гильзы из мойки вывалены в дуршлаг и прополощены, я потом выключаю воду и просто руками их там размешиваю. Ну как салат. Пока из душлага снизу капать не перестает.

Шатун Затворов

Foxbat
Я на .45 не смотрю, просто бросаю их в коробку до будущих времен.
А я смотрю. У меня две коробки. Одна под гильзы с большим и одна под гильзы с маленьким капсюлем. 😊 Интересно будет, когда руки дойдут до 45-го, как поведут себя гильзы Blazer с маленьким капсюлем в перезарядке. У меня их чуть больше 1000.

Foxbat

Я не декапсюлирую, но вытряхивать вручную мне точно в лом, я за раз прогоняю где-то 1200 гильз. Делаю примерно то же самое, только без дуршлага, а ждать пока капать не перестанет нет терпения. 😊 В последнее время стал барабан медленно катать, чтобы вода стекала на его дно... но все равно проблема с терпением. 😊

У меня для быстрого сушения есть еще и печка, но я ею не пользуюсь.

Еще одно время сушил своим способом - ставил в барабан решетки с обоих концов, и крутил гильзы, а поперек его в это время гнал воздух очень сильным вентилятором.

Это давало самую лучшую сушку, без потемнения, но, как потом выяснилось, быстрое вращение без сглаживающей воды создавало наклеп на открытом конце гильзы, и были проблемы с их релодом.

В идеале, механизм отличный, но надо просто существенно уменьшить скорость вращения до где-то 1rpm. Может еще сделаю такой. Куплю еще один FART и переделаю.

Foxbat

Шатун Затворов
А я смотрю. У меня две коробки. Одна под гильзы с большим и одна под гильзы с маленьким капсюлем. 😊 Интересно будет, когда руки дойдут до 45-го, как поведут себя гильзы Blazer с маленьким капсюлем в перезарядке. У меня их чуть больше 1000.

Ведут они себя хорошо, единственно, что народ иногда рекомендует, использовать капсюли Магнум, ибо отверстие меньше, и более сильная вспышка помогает равномерному горению. Я .45 не заряжал уже много лет. У мена в нем остался всего один пистолет, Глок 21.

Foxbat

В сушилке не работал нагреватель, сейчас поправил, а то гнал холодный воздух.

Шатун Затворов

Foxbat
В сушилке не работал нагреватель, сейчас поправил, а то гнал холодный воздух.

Это в корне меняет дело! 😊 У меня, если помните, это же самое произошло в первые полчаса обладания этой сушилкой. Я ещё в срачном порядке бежал в хозтоварный магазин за пищевым дегидратором, который по виду, вкусу и запаху сделан на одном конвеере с этой сушилкой для гильз, только тот беленький, а этот серенький по цвету. Надо отдать должное Bud's Gun Shop, они хотя и козлы и почти ничего не шлют в Чикаго, но эту сушилку поменяли без второго слова. С тех пор работает без нареканий.

А в чем проблема была с нагревателем? Небось китайские рукожопцы где-то контакт на холодную запаяли?

Foxbat

В бытовых приборах обычно последовательно с нагрузкой стоит тепловой предохранитель, так этот был сожжен. Не знаю, почему, сейчас не до выяснения, я его просто закоротил пока. Дальше будет видно.

mara2107

------------------

ка

Собственно мало информативно. Обычно машина едет на стрелка или от него редко когда боком. Вопрос в том как ее остановить актуален когда она едет на тебя т.е. стрелять надо в лоб двигателя,чего они не делали. На стельбище был жигуль с 4-хцилиндровым двигателем, блок двигателя у него чугунный. Стреляли по нему из всего что только могли найти гражданские патроны даже 9мм не давали таких результатов как армейские 7,62х39 и 7,62х54 бронебойно - зажигательные. Практически уверен,что в том положении как у них лежит блок пули явно либо рикошетели от стенок гильз цилиндра, если они чугунные, либо это современный мотор с полностью аллюминевым блоком. Гражданский патрон даже стенку железнодорожной цистерны не пробивает.

ant134

Гражданским из гладкого положено шмалять

ка

Ну да стальным шариком от подшипника в стаканчике от дроби.Ружье 12 калибра, Было такое пробивает броню инкассаторской машины типа форда. Еще стреляли точеными пулями с опереньем они уже были как бы подкалиберными, тоже как подкалиберный бронебойный снаряд...только дистанция всегда короткая метров 10-15...

Ach

Да есть специальные полицейские боеприпасы под 12 калибр для остановки транспортных средств.Стальная пуля катушкообразной формы в контейнере, естественно.

Solidol

V_P
Импульс отдачи определяется по начальной скорости пули и ее массой, или Вы про что-то другое?

Это Вас кто-то нехороший обманул.
Никогда не хвастайтесь своей доверчивостью - опять обманут!

mara2107

Импульс от длинны ствола зависит надо думать , а ещё от грамотности ложи и развесовки - с одинаковым импульсом может совсем по разному передавать его оператору ...
Имхо конечно же 😊
А вообще я же не зря ролик разместил и дело вовсе не в движке - там парни с трехсотого калибра стреляют не напрягаясь

------------------

ка

Сам импульс подчиняется закону сохранения импульса. А вот подброс и прочее это уже масса оружия ,ручки,ДТК,приклады...и пр.

Solidol

mara2107
Импульс от длинны ствола зависит надо думать , а ещё от грамотности ложи и развесовки - с одинаковым импульсом может совсем по разному передавать его оператору ...
Имхо конечно же 😊
А вообще я же не зря ролик разместил и дело вовсе не в движке - там парни с трехсотого калибра стреляют не напрягаясь

КА
Сам импульс подчиняется закону сохранения импульса. А вот подброс и прочее это уже масса оружия ,ручки,ДТК,приклады...и пр.

А Волга впадает.... А лошади кушают...
И хоть бы кто вспомнил, что речь об огнестреле, а не всяких луках-арбалетах...

ка

Оружие это условно замкнутая система и в ней MV+mn=0 Поэтому отдача это импульс пули и импульс железа оружия если нет газоотвода...

mara2107

если
На самом деле их несколько этих "если"

------------------

Solidol

ка
Оружие это условно замкнутая система и в ней MV+mn=0 Поэтому отдача это импульс пули и импульс железа оружия если нет газоотвода...

Мдяяя... С таким ЕГЭ и нюк не нужен. Вы совершенно правы, если речь идет о луке, арбалете или рогатке. А теперь сами подумайте, чем огнестрел от них отличается.

AlexandrDok

Да есть специальные полицейские боеприпасы под 12 калибр для остановки транспортных средств.Стальная пуля катушкообразной формы в контейнере, естественно.
Всё проще.

И полиция не причём, и Блонде 😛.

Caucasian64

Не понял...а АR-10, что, всё? Больше не существует?

sergeis64

Куда ж она денется?

AlexandrDok

Да, в свете темы и тезиса

Этот "устаревший" патрон на голову превосходит 7,62х51,особенно,что касается бронепробиваемости.

Имеет ли перспективы, хотя бы теоретические, переход с 7,62х54R на 7,62х54, т.е. безрантовый?
И сколь он сложен?

DIDI

Для гладкоствола есть масса интересных патронов под разные задачи.
Далеко не все их удалось увидеть.Вот сталкивался с патроными французской фирмы Саувестре.Миниатюрная копия бронебойного снаряда гладкоствольной пушки танка Леопард. 😀
Правда для гражданских это-же фирма делает куда более скромный боепривас. 😀

DIDI

Фирмы Фраг граната в 12м калибре,копия в миниатюре гранаты подствольника 40мм. 😀
Этих правда живьём не видел,они позже появились,чем я демобилизовался.

Caucasian64

sergeis64
Куда ж она денется?

Foxbat
модератор

10-8-2017 00:26

sergeis64

7.62 могит быть что угодно, даже тот же Блэкаут.10ка- 7.62х 51. Искать их не очень надо- их полно, разве что увесистые. Я бы предпочел. Фал.

TimUSA

sergeis64
7.62 могит быть что угодно, даже тот же Блэкаут.10ка- 7.62х 51. Искать их не очень надо- их полно, разве что увесистые. Я бы предпочел. Фал.

АР-10 хорошие, но тяжёлые. Единственные которые я бы сейчас брал так HK MR762, LWRC REPR и пожалуй POF Revolution. Но главного недостатка- нескладывающегося приклада лишены только СИГи. Но с надёжностью у них было плохо, может последние лучше. Минуту дают легко. Но на всех не люблю рукоятку взвода на заднице.

ФАЛ тяжёлые и устарели безбожно. У меня был один на основе ресивера от Имбел, а второй тяжёлый с биподом Израильский. Не могу сказать что в восторге. От израильского избавился в первую очередь. Ваще неповоротливый и неподъёмный.

Кстати не понятно что творится с ценами на СКАР 17. $4000 по моему перебор. Изготовитель дал новое MSRP $3500, но их не найти.

По моему наиболее перспективный калибр 300BLK. ИМХО

Вот такое чудовище у меня было. FAL Heavy.

То ещё "Г".

Второй вот копия этот.

Так себе техника. Относительно тяжёлая и кучность средненькая. И оптику на них ставить хреново. Было в всяком случае.

sergeis64

Техника отличная, все просто как два пальца. Стреляет для армейской винтовки превосходно, оптика ставитсч на кожух без проблем. Устарела? Есть и поновее, покороче и полегче Фалы. Скар- бездумная трата денег на часы с кукушкой.

TimUSA

sergeis64
Скар- бездумная трата денег на часы с кукушкой.

Ну у меня их два и куда там тем же ХК до них по некоторым параметрам. Просто цену на них задрали безбожно. Мне только вчера предложили за один из них $3500. Говорит что через недельку предложит $3900. Но не продам. Единственные винтовки которые меня устраивают во всём.

Кстати израильский ФАЛ давал разнообразные затыки довольно часто.

sergeis64

Повесь себе Скар на шею, надень броник с полной выкладкой и побегай день. Пиздец. Я пробовал.

TimUSA

sergeis64
Повесь себе Скар на шею, надень броник с полной выкладкой и побегай день. Пиздец. Я пробовал.
А зачем? А с ФАЛ будет легче? Длинющая неудобная кочерга.Солдаты в Афгане на СКАР не жаловались, ну кроме Лайта. Он легче ФАЛа . Напомню 3,6кг. Легче только ПОФ революшн и СМит МП10. Кстати за деньги ничего лучше смита S&W M&P 10 и нет пожалуй. Соотношение цена/качество пожалуй самое лучшее. Кучность тоже очень ничего.

TimUSA

Две полноразмерные винтовки в 308 в одном кейсе длиной 40".

Такое не с каждой винтовкой провернёшь.

Sapper17

TimUSA

АР-10 хорошие, но тяжёлые. .

Они все примерно одного веса, если учитывать плюс минус пару инчей длину ствола. Я в прошлом году собирал лёгкую версию АР-10, облегчил болт фрезеровкой, поставил тонкий ствол, лёгкую обвеску. Получилось 7.1 LB.
Калибр все таки не малый...

Scar- H-STD – 7.9LB
ArmaLite AR-10 – 8.0 LB
FN FAL -8.5 LB
POF REVOLUTION – 7.3LB
FAR-308 Liberator LTE- 8.0LB
SIG716 DMR -9.0 LB

TimUSA

Sapper17

Они все примерно одного веса, если учитывать плюс минус пару инчей длину ствола. Я в прошлом году собирал лёгкую версию АР-10, облегчил болт фрезеровкой, поставил тонкий ствол, лёгкую обвеску. Получилось 7.1 LB.
Калибр все таки не малый...

Ну Армалайт у меня был и с Кригер баррел он весил намного больше чем 8Lb. Всё таки всё ещё зависит от контура ствола. К тому же Вы собирали сами свою, а я говорю о серийных винтовках. И у Вас direct impingement скорее всего.

Для меня лишний паунд тоже фактор, потому что после того как поставишь крон и прицел хочется иметь лёгкую винтовку. А плюсом если сошки, фонарь или лазер или всё сразу?

НК MR762 весит более 10, если я не ошибаюсь. Да, кучность обалденная, но если добавить всё перечисленое, то мало не покажется. Они тоже неплохо зарекомендовали себя в Афгане (НК417), но бегать по горам с такой дурой? Бедные немцы.

Да и карандашные стволы зачастую не обеспечивают ту самую заветную минуту, которая правда не всегда и не всем нужна. СКАР интересное исключение, особенно с его необычным twist rate. 168гр. пуля самое то для них. Лёгкие 147 гр. не очень кучно идут. 175гр. тоже неплохо, но не то. Да и оптику к нему нужно подбирать особенно аккуратно, не то что на АР. Так что изначальный вес очень важен.

Да, и у Вас небольшая неточность. Если FAL с простым прикладом как на фото, то там вес 9,5 Lb, а вот со складывающимся порядка 8,6. Об Израильском варианте даже и не знаю, но блин тяжеленный.

mokus

Ни одного затыка - от слова совсем - а фнфал был канадский - реальное гофно

sergeis64

Тим, твои Скары на фото конечно же карабины, совсем не полноразмерные. Что там в них стоит такие деньги, бог его знает. Тогда уже брать Скаута или Соком М1А1

TimUSA

sergeis64
Тим, твои Скары на фото конечно же карабины, совсем не полноразмерные. Что там в них стоит такие деньги, бог его знает. Тогда уже брать Скаута или Соком М1А1

Ну у каждого свои вкусы. По надежности Soсom М1А очень далёк от СКАРа. Да и если не матч, так вообще отстой. А матч Вам сколько обойдётся хороший? И при этом будет древнее оружие в котором не всё так просто и однозначно. Попытка реабилитировать древнюю винтовку. Была у одного моего знакомого и он её продал ради того чтобы у меня купить POF 308. И был очень доволен что загнал с потерей для себя. Если для охоты, то может быть он нормален и удобнее, хотя я бы на него не полагался. Грязь или песок в небольшом кол-ве и усё, зверь ушёл. Scout варианты любых винтовок лично мне не по душе.

СКАР по простоте и надёжности фиг перебьёшь. Ну вот нету у людей с ними проблем, практически на 99%. Главное не кастомизировать радикально и всё будет хОкей. Скажем не менять приклады на не родные. Минута легко. Вообще ребята на ФН поработали от души. Можно купить ствол если нужно 20", но мне до 500м и 16" хватает. ЕДИНСТВЕНЫЙ недостаток это цена. Убивает всё желание, но люди в Рашке по $20000 платят и жалуются что их нет. И сейчас здесь народ берёт их более чем за $4000 и радуются. Думаете зря? 😊

Вобще спор бесмысленый, тот кто не общался близко с этой винтовкой, тот не поймёт. Это как с Хwing спорить о ПМ. Хотя ПМ вот с недавнего времени зауважал и он в чём то прав.

Конечно ещё ко всему добавил кастом деталей ещё на $500 на каждую СКАРину, но стоило того.

TimUSA

mokus
Ни одного затыка - от слова совсем - а фнфал был канадский - реальное гофно

Вот честно, чем Спрингфилд Соком, так лучше Вепрь, Тигр или если подороже Галил Эйс. Хотя Тигры у нас дороже Галила и того не стоят.

Caucasian64

Не понял...вы охотничий полуавто выбираете?

TimUSA

Caucasian64
Не понял...вы охотничий полуавто выбираете?

Если Вы ко мне, то нет. Вот ни разу не охотник. Я так понимаю как раз Вы охотник. Поэтому просто к слову сказал. Здесь в ПА охотятся даже с калашматами. Кто знает?

Я к чему. Спрингфилд Соком и Скаут ни капельки на матчевые. Там просто за обвес на старую винтовку хотят нереальные деньги. Матчевые модели получше, но та же устаревшая винтовка. Сколько американцев не знаю, они все сначала покупают, а потом продают с потерями лишь бы избавиться.

Caucasian64

Гм...гм...тоесть выбираете новую/старую полуавто винтовку для американской армии в .308?

TimUSA
участник

Если для охоты, то может быть он нормален и удобнее, хотя я бы на него не полагался. Грязь или песок в небольшом кол-ве и усё, зверь ушёл. Scout варианты любых винтовок лично мне не по душе.

TimUSA

Caucasian64
Гм...гм...тоесть выбираете новую/старую полуавто винтовку для американской армии в .308?

Не понял. Я выбираю для армии США? Чур-чур меня. 😀 Я всё для себя любимого выбираю и уже выбрал. А армия США много СКАР Хэви не покупает. Только для спецов. Но сейчас именно для спецподразделений ещё закупили ХК 416 и 417 в своих спецификациях, а не немецких. И именно в 5,56 и 308. Все эти винтовки воевали и воюют в Афгане и зарекомендовали себя неплохо.

И что то они свои М14 не вспоминают и даже не скучают. АР-10 в обычном виде там и не пахнет. А основная масса использует М-4 и ничего, нормально.

Caucasian64

Ааааа!!!! А я-то, судя по названию топика, подумал... 😀

TimUSA

Caucasian64
Ааааа!!!! А я-то, судя по названию топика, подумал... 😀

Нее, не моя прерогатива. Сами пускай думают чем воевать. Приняли вон 320 Сиг, прости Господи. 😀

Caucasian64

TimUSA
Я всё для себя любимого выбираю и уже выбрал.

К апокалипсису готов?

Caucasian64

TimUSA

Приняли вон 320 Сиг, прости Господи. 😀

Недобитые фашизды будут ещё 10 лет доводить, как ту сраную Беретту....потом выберут что-нибудь ещё... 😀 😀 😀

mokus

Глок выберут 😛 он теперь с предохранителем 😀

DIDI

Я служил с Береттой БМ59.Если погуглите,то увидите,что это таже М14.Так вот оружие весьма убойное,но весьма тяжёлое,особенно носимый боекомплект(а мы носили всего по 4 запасных магазина,остальное патроны в рюкзаке).Но главное очередями из неё можно было стрелять только лёжа.Недаром там сошки уже с завода шли.Так-что удобство у неё так себе.Кончно пробивала всё несравнимо лучше,чем оружие в 5.6НАТО или 7.62АК. 😀

TimUSA

Caucasian64

К апокалипсису готов?

Ага. И к негрозомби тоже. 😊

Caucasian64

TimUSA

негрозомби

Шо, страшнее страшных узбеков? 😀

TimUSA

Caucasian64

Шо, страшнее страшных узбеков? 😀

Они больше. 😀

старикашка кью1

TimUSA

Ну у каждого свои вкусы. По надежности Soсom М1А очень далёк от СКАРа. Да и если не матч, так вообще отстой. А матч Вам сколько обойдётся хороший? И при этом будет древнее оружие в котором не всё так просто и однозначно. Попытка реабилитировать древнюю винтовку. Была у одного моего знакомого и он её продал ради того чтобы у меня купить POF 308. И был очень доволен что загнал с потерей для себя. Если для охоты, то может быть он нормален и удобнее, хотя я бы на него не полагался. Грязь или песок в небольшом кол-ве и усё, зверь ушёл. Scout варианты любых винтовок лично мне не по душе.

СКАР по простоте и надёжности фиг перебьёшь. Ну вот нету у людей с ними проблем, практически на 99%. Главное не кастомизировать радикально и всё будет хОкей. Скажем не менять приклады на не родные. Минута легко. Вообще ребята на ФН поработали от души. Можно купить ствол если нужно 20", но мне до 500м и 16" хватает. ЕДИНСТВЕНЫЙ недостаток это цена. Убивает всё желание, но люди в Рашке по $20000 платят и жалуются что их нет. И сейчас здесь народ берёт их более чем за $4000 и радуются. Думаете зря? 😊

Вобще спор бесмысленый, тот кто не общался близко с этой винтовкой, тот не поймёт. Это как с Хwing спорить о ПМ. Хотя ПМ вот с недавнего времени зауважал и он в чём то прав.

Конечно ещё ко всему добавил кастом деталей ещё на $500 на каждую СКАРину, но стоило того.

кстати -вопрос.... 😊

я в свой скар окромя спуска гайзель-так и не придумал чо улучшить... 😊редкий надо сказать случай... 😊

а чего там еще на пятихатку вы напихали интересного?

TimUSA

старикашка кью1

кстати -вопрос.... 😊

я в свой скар окромя спуска гайзель-так и не придумал чо улучшить... 😊редкий надо сказать случай... 😊

а чего там еще на пятихатку вы напихали интересного?

Extended magazine release, safety selectors (2 разных на каждой), sling adapters & folding charging handle. Но всё в меру. Дорогие заразы, как и всё на эти винтовки. Сейчас ещё бафферы резиновые появились. Нужно попробовать.

Здесь видна складывающаяся рукоятка и всё остальное.

Вобщем мелочи, но меняют многое лично для меня. Задача стояла апгрейднуть, но без увеличения веса, поэтому екстендеры цевья принципиально не брал. Главное не брать адаптеры для приклада из металла. Хреново сказывается на ресивере. Ещё докуплю аллюминиевую кнопку для приклада. Это ещё где то $120 кажется если на 2.

Foxbat

Кому как, мне не нравятся все АР-кообразные. Всегда предпочитал или ХК или даже ЛАР - первые надежнее, но курочили гильзы, поэтому от них избавился.

Сегодня мой винтовочный парк весьма скромен, но мне нравится: FN FNC и Галил в калибре .308. Куплены еще задолго до бана, и используются крайне мало, держатся так, на всякий случай, ибо с винтовочным тиром тут не ах.

Стоили они в свое время $1000-1200.

В Фильме Heat у Аль Пачино как раз FNC.

Еще из того, что на мой взгляд, обладало сильной харизмой, это MAS 49. Но надежность там была хреновая.

TimUSA

Foxbat
FN FNC и Галил в калибре .308.

Обе винтовки охренительные. Я хотел купить Галил Эйс в 308, но они реально испортили одну вещь-как закрепляется оптика. На старых использовался крон, а на Эйсе на крышке, которой я совсем не верю. Если бы не это они бы были даже лучше чем старые. Кучность конечно у них как и на всех калашматах средняя, но надёжные до ужаса.

старикашка кью1

TimUSA

Extended magazine release, safety selectors (2 разных на каждой), sling adapters & folding charging handle. Но всё в меру. Дорогие заразы, как и всё на эти винтовки. Сейчас ещё бафферы резиновые появились. Нужно попробовать.

Здесь видна складывающаяся рукоятка и всё остальное.

Вобщем мелочи, но меняют многое лично для меня. Задача стояла апгрейднуть, но без увеличения веса, поэтому екстендеры цевья принципиально не брал. Главное не брать адаптеры для приклада из металла. Хреново сказывается на ресивере. Ещё докуплю аллюминиевую кнопку для приклада. Это ещё где то $120 кажется если на 2.

спс. однако вы ничего радикального тоже не смогли придумать... 😊 что говорит о крайней степени продуманности карамультука...... 😊

кстати-а какие заводские патроны он у вас любит ? из имеющихся в наших местах-норма даймондлайн 168 грейн летит в полминуты...
чехи-в минуту.

Foxbat

TimUSA
Я хотел купить Галил Эйс в 308, но они реально испортили одну вещь-как закрепляется оптика. На старых использовался крон, а на Эйсе на крышке,

На моей именно крон, в пазе на коробке слева. Пришлось, правда, немного доработать, ибо с деталями и аксессуарами к нему прямо скажем хреново.

К ним есть два типа кронштейнов - первый не ах, ибо сидит слишком высоко, но легко снимается.

Второй сидит низко и крепко, ибо использует всю длину паза, снимается не так просто.

DIDI

Foxbat
Кому как, мне не нравятся все АР-кообразные. Всегда предпочитал или ХК или даже ЛАР - первые надежнее, но курочили гильзы, поэтому от них избавился.

Сегодня мой винтовочный парк весьма скромен, но мне нравится: FN FNC и Галил в калибре .308. Куплены еще задолго до бана, и используются крайне мало, держатся так, на всякий случай, ибо с винтовочным тиром тут не ах.

Стоили они в свое время $1000-1200.

Он автоматический?
О бане какого года речь?
Не 1986го случайно? 😀

Foxbat

DIDI

Он автоматический?
О бане какого года речь?
Не 1986го случайно? 😀

Да, речь о бане 1986 года, они были куплены где-то в 1983 году.

Оба полуавтоматические, ибо автоматы у нас в штате не разрешены.

TimUSA

старикашка кью1

спс. однако вы ничего радикального тоже не смогли придумать... 😊 что говорит о крайней степени продуманности карамультука...... 😊

кстати-а какие заводские патроны он у вас любит ?

Использовал Чехов, но сейчас в основном Сербы 168гр. Дёшево и очень сердито. Минутные патроны за умереную цену. Если просто попалить то немецкие МАN.

Вобще ФНовцы молодцы. Всё очень продумано. Реально 5+ Доделки как в принципе не нужны, просто для своего удобства. Селекторы разной длины с каждой стороны и хотел металлические и выброс магазина такой чтобы легко было достать пальцем. Тоже металл. Ну и слинг адаптеры чтобы снимать быстро. И можно на них фиксировать наклон. Рукоятку складную чисто для удобства перезарядки, чтобы пальцами по крону не попасть и удобства при транспортировке, а то торчит постоянно. Аллюминиевая кнопка для приклада не обязательно, но просто хоцца.

TimUSA

Foxbat

На моей именно крон, в пазе на коробке слева. Пришлось, правда, немного доработать, ибо с деталями и аксессуарами к нему прямо скажем хреново.

Вот самое то, а то на крышке... бред какой-то. Мне на эйсе больше нравится только что они решили проблему попадания песка и грязи в усм и расположение рукоятки перезарядки, но из за этого не смогли поставить такой крон. Некуда.

TimUSA

Foxbat

они были куплены где-то в 1983 году.

Тогда $1000-1300 были большие деньги за полуавтомат. Сейчас минимум в 3 раза больше.

Foxbat

TimUSA

Тогда $1000-1300 были большие деньги за полуавтомат.

Да, это было весьма дорого. В то время Кольт Питон, нержавейка, 6" стоил $500. Беретта 92 - $450.

У меня с тех пор сохранился один номер - каталог 84-го года.

TimUSA

Вот эти патроны

TimUSA

Foxbat
У меня с тех пор сохранился один номер - каталог 84-го года.

Афигеть. Combat autos the-new breed! 😀

Foxbat

Да... жизнь была несколько проще. 😊

Hebrew Hammer

Foxbat

Да, это было весьма дорого. В то время Кольт Питон, нержавейка, 6" стоил $500. Беретта 92 - $500.

На разное оружие разная динамика цен. Беретта 92 за это время не сильно подорожала, у нас в магазине лежит за $525 если не ошибаюсь.

Питон сейчас не делают, поэтому цены на них противоестественные. Продолжали бы делать, так стоил бы примерно как аналоги от Рюгера или СВ, т.е. $600-700

TimUSA

Я то к другому, а не ценам. Тогда, в начале 80-х пистолетов хороших, а особенно надёжных было не так много и Беретта на обложке как бы была чуть ли не лучший вариант на рынке.

Foxbat

Да, в то время Беретта была самым-самым пистолетом, статьи, обзоры и рекламы повсюду, и все очень восторженные.

По моему - ясно, что ограниченному - опыту так и было, по крайней мере с теми, ранними, моделями. Если все патроны, включая свинцовые SWC, и вообще были крайне надежны.

TimUSA

Foxbat
Да, в то время Беретта была самым-самым пистолетом, статьи, обзоры и рекламы повсюду, и все очень восторженные.

По моему - ясно, что ограниченному - опыту так и было, по крайней мере с теми, ранними, моделями. Если все патроны, включая свинцовые SWC, и вообще были крайне надежны.

Полиция таскала револьверы. Глок только появился и ему не доверяли. . В 83-ем Сиг 226 только начали выпускать. Ну и 1911, но они и тогда были глючными. Смит 5906 начали выпускать только в 89-ом. Даже не очень хороший Рюгер П95 начали выпускать только в 85-ом. Так что Беретта реально была самая крутая.

Шатун Затворов

Из всех "wonder nines" Беретта пришла на раздачу слонов одной из последних. А до того был ещё французский MAB, S&W 59, HK VP70, CZ-75. Не говоря уже о дедушке High-Power-е. Крутизны Беретты это не отменяет, поскольку она действительно вполне достойный и надёжный пистолет. Вы там в соседнем разделе обсуждаете 92S. Вот этот экземпляр только у меня в руках пропустил через себя более 10,000, а сколько до меня - хер его знает. Ноль проблем. Из текущего обслуживания - заменена возвратная пружина и исключительно для облегчения стрельбы самовзводом заменена родная боевая пружина на точно такую же от "американского" варианта Beretta DAO.

TimUSA

Шатун Затворов
88482317

ЧЗ 75 в США в то время было не найти днём с огнём. ХК ВП70 был настолько неудачен, что и разговора про него быть не может. Смит 59 видимо чем то не удовлетворял, поэтому с 89-ого стали делать 5906 и полиция закупала их тоннамм. Хороший пистолет. А французский МАБ народ не покупал, если мы говорим про 7,65 или 380.

П.С. А про Беретту 92S я сказал что я бы не рискнул стрелять более 10000, поскольку много было данных что при настреле порядка 16000 бывает что затвором можно схлопатать по лицу. Не знаю все были такие или нет. После испытаний в армии нареканий стало ещё больше. В моделях F и FS недостатки были устранены. Вот и всё. Я к ним отношусь как к коллекционным пистолетам, не более. Да, и даже это не умаляет заслуг Беретты 92.На то время лучше не было. Мы говорим о 1983г.

Шатун Затворов

TimUSA
После испытаний в армии нареканий стало ещё больше.
Да. Целых 12 или 14 зарегистрированных случаев на всю армию 😀

Секрет крылся в форме боевой личинки, которую впоследствии изменили. И синьор DIDI утверждает, что неприятность происходила если заряжать "горячие" патроны для пистолетов-пулемётов.

Foxbat

TimUSA

Ну да, Глок только появился и ему не доверяли. Полиция таскала револьверы. В 83-ем Сиг 226 только начали выпускать. Ну и 1911, но они и тогда были глючными. Смит 5906 начали выпускать только в 89-ом.
Даже не очень хороший Рюгер П95 начали выпускать только в 85-ом. Так что Беретта реально была самая крутая.

Полиция была разная, Смиты уже были (400-я и 500я серии), был и НК Р7 в Нью Джерси с 1983 года, Беретта стояла на вооружении полиции Конетикута с 1981 года, были Браунинги, но редко... в целом движение уже было, револьверы - да, были еще на каждом шагу.

Интересная была история с CZ-75. Их тогда еще никто не видел, но вышла статья (где-то есть у меня), кричавшая, что это - лучший пистолет всех времен, может, даже не хуже ПМ!

В США они тогда не продавались, и фанаты заказывали их через Канаду - система была обрисована в стаье). По памяти такая афера стоила $1500 или около того, ТЕХ денег.

Помню, как прочитав, начал копить на него деньги...

TimUSA

Шатун Затворов
Да. Целых 12 или 14 зарегистрированных случаев на всю армию 😀

Секрет крылся в форме боевой личинки, которую впоследствии изменили. И синьор DIDI утверждает, что неприятность происходила если заряжать "горячие" патроны для пистолетов-пулемётов.

Сеньёру DIDI конечно виднее и скорее всего НАТОвские патроны были просто горячее. И 14 случаев до того как США потребовали исправить их, а то было бы больше. Слава Богу 14-ти случаев хватило. В любом случае не хочу рисковать. Кто знает? Они вон сейчас продаются по $299. Но кто знает настрел?

Шатун Затворов

Foxbat
Помню, как прочитав, начал копить на него деньги...
Процесс шёл медленно и к моменту накопления нужной суммы уже пришлось покупать AccuShadow 😊

Foxbat

TimUSA
Они вон сейчас продаются по $299.

Зависит от модели, их там несколько коллекционных.

Шатун Затворов

TimUSA
Они вон сейчас продаются по $299. Но кто знает настрел?
299 - это дорого! Я свою за $250 брал 😊 У тех же classicfirearms или у Southern Ohio Guns - не помню. На вид изнутри - настрела вообще нет. Снаружи покоцана изрядно. Ну так мне стрелять, а не на выставку. Работает на все деньги. Locking Block осматриваю после стрельбы на предмет микротрещин - пока не замечаю. Замечу - отдам MidwayUSA $35 за новый. Чистой воды "расходной" пистолет, покупавшийся "на убой". Пока не умирает.

TimUSA

Вот выдержка про 92ФС. Зачем её сделали. Это не про личинку, которая и сейчас ломается, особенно при работе с глушителем.

The FS has an enlarged hammer pin that fits into a groove on the underside of the slide. The main purpose is to stop the slide from flying off the frame to the rear if it cracks. This was in response to reported defective slides during U.S. military testing.

TimUSA

Шатун Затворов
. Чистой воды "расходной" пистолет, покупавшийся "на убой". Пока не умирает.

+100

Foxbat

Шатун Затворов
Процесс шёл медленно и к моменту накопления нужной суммы уже пришлось покупать AccuShadow 😊

Пришлось добавить еще пару сотен... на инфляцию... 😞

DIDI

Foxbat

Да, речь о бане 1986 года, они были куплены где-то в 1983 году.

Оба полуавтоматические, ибо автоматы у нас в штате не разрешены.

😀

DIDI

TimUSA

Сеньёру DIDI конечно виднее и скорее всего НАТОвские патроны были просто горячее. И 14 случаев до того как США потребовали исправить их, а то было бы больше. Слава Богу 14-ти случаев хватило. В любом случае не хочу рисковать. Кто знает? Они вон сейчас продаются по $299. Но кто знает настрел?

В Армии США практически тогда не было ПП в 9Х19.А в европейских армиях в 50х годах начале 60х эти ПП достигли апогея своего развития.Учитывая что в армии никто особо церимонится не будет,то пароны эти пихали и в пистолеты.У Вальтеров П-1 лопались рамки,поэтому туды ввели усиливающий пин,у ранних 92х были проблеммы в основном с качающейся личинкой запирания,у некоторых с затворами.У Сигов лопались штифты Бренч блока на затворе.

DIDI

TimUSA
Вот выдержка про 92ФС. Зачем её сделали. Это не про личинку, которая и сейчас ломается, особенно при работе с глушителем.

The FS has an enlarged hammer pin that fits into a groove on the underside of the slide. The main purpose is to stop the slide from flying off the frame to the rear if it cracks. This was in response to reported defective slides during U.S. military testing.

Лечинка на 92й такойже расходный узел как ось затворной задерки на ЧЗ75

TimUSA

DIDI
У Сигов лопались штифты Бренч блока на затворе.

Да, старая проблема. Все Сиги сделаные в Германии до того как производство не перенесли в США не переносили +P и +P+. Сейчас исправили положение.

TimUSA

DIDI

Лечинка на 92й такойже расходный узел как ось затворной задерки на ЧЗ75

Согласен. На ЧЗ вобще расходники иметь под рукой нужно и не только ЗЗ. А пружины на спусковой? 😀