Это же офигенно!

mvkozyrev

В Государственном Университете Огайо разработана технология, которая позволяет быстро восстанавливать пораженные ткани. Эта технология получила название 'тканевая нанотрансфекция' (англ. tissue nanotransfection или TNT). Заключается технология в специальном чипе, который 'впрыскивает' генетический код в клетки кожи, провоцируя трансформацию клеток из одного типа в другой. 

В ходе тестирования исследователям удалось 'перепрограммировать' клетки кожи таким образом, что они трансформировались в васкулярные клетки. Работа по превращению одного вида клеткок в другой проводилась на сильно поврежденной лапке мыши, в которой практически не было кровообращения. Спустя всего одну неделю ученые зафиксировали появление кровеносных сосудов в лапке, а еще через две недели лапка полностью восстановилась. Кроме того, 'перепрограммирование' проводилось и с клетками мыши с инсультом. Ученые предполагают, что созданная ими технология подходит для восстановления не только тканей, но и целых органов и даже нервных клеток. Впервые специалисты показали превращение клеток одного вида в клетки другого в живом организме (имеется в виду инициированная человеком трансформация). 

https://geektimes.ru/company/madrobots/blog/291997/
http://www.nature.com/nnano/journal/vaop/ncurrent/full/nnano.2017.134.html?utm_source=STAT+Newsletters&utm_campaign=6711a0ccd0-MR&utm_medium=email&utm_term=0_8cab1d7961-6711a0ccd0-149838809&foxtrotcallback=true#supplementary-information

Жду мгновенные аптечки, как в компьютерных играх 😊.

mhasman

Изначально написано Впервые специалисты показали превращение клеток одного вида в клетки другого в живом организме

В большенстве случаев оно превращается, превращается... в рак

ArielB

Чего только на мышах не доказали: и диабет излечивали, и раки всякие, и что угодно.
Проблема в том, что на людях эти принципы почему-то не работают.


Мыши крайне отличаются от людей: линии их скрещивались по 50-100 поколений до практически абсолютной генетической идентичности , но та же линия из разных колоний будет во многих параметрах резко отличаться от другой ( как сейчас показано, из-за разной еды и разной бактериальной флоры в кишечнике). Их физиология гормональной регуляции во многом прямо противоположна человеческой.
И это только то малое, что мы начинаем понимать.

Слов нет, многие данные от них интересны, но от их результатов до практического применения у людей с болезнью, которая вроде идентична под микроскопом, но крайне разнообразна у каждого из них на молекулярном уровне. И при этом есть , наверное, уровни, о которых мы даже не подозреваем.


Так что расслабьтесь: шансы на то, что и этот подход исчезнет как дымок из сигареты.....

Да, и самое основное, что Ohio State University это самый главный противник нашей команды по футболу, так что все их открытия гроша не стоят и должны быть выброшены на свалку истории !!!
:-)))

Strelezz

Пора им на кошек переходить . Следующий уровень , так скзать 😊

TI -126

Так что расслабьтесь: шансы на то, что и этот подход исчезнет как дымок из сигареты.....
я бы к Доктору прислушался! 😊

Foxbat

ArielB
Чего только на мышах не доказали: и диабет излечивали, и раки всякие, и что угодно.

Что эти бедные мыши могут рассказать о жизни после такого излечения?

mvkozyrev

Нужны клиники. Много клиник. В Индии/Пакистане, Венесуэле, в Африке...

TI -126

Нужны клиники. Много клиник. В Индии/Пакистане, Венесуэле, в Африке...
Меня мучают смутные сомнения В Вашей толерантности...Хотя,думаю,Виктор с удовольствием отдал бы своего соседа на ...опыты 😊

mvkozyrev

TI -126
Меня мучают смутные сомнения!? 😊
Да ладно. Я очень толерантен. Если найдется  страна с белым европеидным населением и подходящим законодательством (или достаточным бардаком), то я только за.

Кстати, слышал, но востоке Украины сейчас ситуация подходящая.

suhai123

ArielB
.
Проблема в том, что на людях эти принципы почему-то не работают
тут выше сказали, проблема та же что и со стволовыми клетками - никто не знает почему они начинают превращаться в раковые

ArielB

Кошки, кстати, вроде как идеальная модель для акромегалии ( опухоль гипофиза с гиперсекрецией гормона роста). Есть колоссальное количество кошек с диабетом, и если им нужен инсулин в дозе > 1.4 ед/кг, почти железно, что есть акромегалия. Моя личная гордость, это диагноз навскидку у кота людей, к которым нас пригласили на обед. Здоровенная котяра с диабетом ( как потом хозяйка сказала), и с дичайшим аппетитом: раз за разом пытался вспрыгнуть на стол и сожрать весь салат Оливье.

Свиньи вроде хороший источник органов для трансплантации.


В Университете Пенсильвании пытались лечить 18-летнего парня с тяжёлой метаболической болезнью клетками после трансфекции дезактивированным вирусом с недостающим геном. У мышей работало как мечта поэта. Парень умер.

В раках сейчас ищут мутации. Крайне часто находят по многу разных. Какая из них? На большинство нет препаратов для их нейтрализации. Но есть с несколькими мутациями, к каждой из которых вроде есть активное вещество. А с какого начать? А побочки-то неизвестны: никто никогда их у людей раньше не применял. А доза? А как часто? Не будешь же брать здоровых для исследований такого рода, и неизвестно где ещё это вещество может работать, токсичность его. Иногда делают такое у больных с терминальной стадией ( они согласны на всё: хоть какая, да надежда), но тогда показать наличие эффекта крайне трудно: многие умирают быстро из-за необратимых осложнений рака.

Мы в самом-самом начале пути, где-то как китайские ракеты 2000-летней давности по сравнению с нынешними баллистическими.

ИТАР

ArielB
Да, и самое основное, что Ohio State University это самый главный противник нашей команды по футболу, так что все их открытия гроша не стоят и должны быть выброшены на свалку истории !!!
:-)))
😀 Классно ... понравилось .

Foxbat

Это все фигня. Тут один нашел способ выращивать новые зубы за 9 недель.

ИТАР

Да ,у крыс ... была емнип уже такая новость. Архив рыть надо ...

vc123

Ohio State University это самый главный противник нашей команды по футболу
А вот такой футбольной команды у вас в универе случайно нет?

mvkozyrev

ИТАР
Да ,у крыс ... была емнип уже такая новость. Архив рыть надо ...
Ага. Лет 20, пока до людей доберутся 😞.

ИТАР

Полагаю по-более . Лобби стоматологов , тож как и нефтяники ... не лыком шиты ,и мышей и крыс ,ловят не хуже в плане... всяких альтернатив и новаций 😀

ИТАР

Так в тему топика ...

Сделан еще один шаг в направлении, которое одних крайне воодушевляет, а других так же сильно пугает, - к генетическому модифицированию человека. На прошлой неделе в журнале Nature была опубликована статья с описанием успешного эксперимента по редактированию мутации в ДНК человеческого эмбриона. Исследователям удалось исправить ошибку в гене MYBPC3 на 11-й хромосоме - эта мутация во многих случаях приводит к гипертрофической кардиомиопатии, неизлечимому наследственному заболеванию.

Генно-модифицированный человек на свет не появится - во всяком случае на этот раз. Исследовательская группа из Орегонского университета под руководством Шухрата Миталипова (ученый уйгурского происхождения, выходец из Казахстана, защитивший докторскую диссертацию в Институте генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН в Москве) работала с донорскими яйцеклетками, полученными от 12 здоровых женщин, и донорской спермой одного мужчины, ДНК которого несла мутацию в гене MYBPC3. Ученые пытались 'починить' ошибку в генетическом коде сперматозоида, а затем давали оплодотворенной им яйцеклетке развиться в течение нескольких дней. Мутацию несет половина сперматозоидов донора, так что в обычной ситуации половина эмбрионов унаследовала бы генетическую ошибку. А вот в ходе эксперимента здоровыми оказались 42 эмбриона из 58, то есть 72,4 процента. Это статистически значимая разница, указывающая на то, что впервые в истории ученым удалось успешно исправить мутацию в ДНК человеческого эмбриона.

Смотри далее ,кому есть интерес

https://www.svoboda.org/a/28661567.html

mvkozyrev

Да. Этот шаг - очень важен именно для США. У нас был тотальный запрет на генную модификацию эмбрионов. Китай в теме давно уже в полный рост развлекается. При этом те же Sciense и Nature не принимали статьи о китайских исследованиях.

ctb

TI -126
Меня мучают смутные сомнения В Вашей толерантности...Хотя,думаю,Виктор с удовольствием отдал бы своего соседа на ...опыты 😊

А Ингерманланд - весь район!

--
Коган - варвар