Шило на мыло, мыло на сало...

Самал Ришон

Только что махнул ружье сына, ИЖ-43 20ку на аппер от АР-10 PSA premium 😊. FN ствол холодной ковки 18 дюймов, 15 дюймов цевье....никак не мог пропустить такой вариант 😊

Потратил $600 на остальные части - Luth MBA-1 приклад и рукоятку, такой же ловер от PSA, мелкие части, larue спуск. Теперь вот думаю... зачем...

Может собрать, продать за $900 и вернуть себе $300 которые я потрачу на следующей неделе на новое ружье для сына -
ИЖ-27ЕМ-1С...?

короче каша с топора... 😊 а может и не продам, подожду пока демократы займут конгресс и белый дом и разбогатею 😊

Хоть не скучно 😊

Шатун Затворов

Минут 15 перебирал в памяти твои уже имеющиеся стрелялки в .308, 6.5 Grendel, 6.5 Сreedmore...c ответом на вопрос "Зачем?" пока затрудняюсь 😊 Разве что вместо Рема болтового завести полуавтомат, чтоб руками не дёргать. Да и по весу они должны быть где-то рядом. Собственно на 600 метров по железкам стрелять АR10 должен не хуже, а для дальше у тебя Тикка есть.
А зачем малому вертикалка? Фазанов истреблять или тарельки бить?

ГрозаБ

Пан знает толк в извращениях... 43-й иж в качестве обреза я еще могу понять. Но 27-й? Накуя? Нормальные же ружья есть...

Самал Ришон

Не за эти деньги, он не стзндовик. а 2 раза в год на фазана сходить и пару раз тарелки побить пойдет. Не знаю почему но охотничьи ружья у меня почти все русские

Chuck

ГрозаБ
Пан знает толк в извращениях... 43-й иж в качестве обреза я еще могу понять. Но 27-й? Накуя? Нормальные же ружья есть...

Тоже удивился извилистому пути. Были у меня и 43-й и 27-ё, когда другое было недоступно, но сейчаз точно не возьму, даже даром. Купите пацану нормальное ружье. Если уж и вправду хочется вертикалку, посмотрите Валмет что-ли за ту же цену, что и Иж. Финны делали и делают чУдные бюджетные ружья.

Шатун Затворов

Самал Ришон
Не знаю почему но охотничьи ружья у меня почти все русские.

Потому что ты бекасов-вальдшнепов-уток-гусей-индеек не стреляешь, на гладкоствольного оленя у тебя другое ружжо, а "2 раза в год на фазана сходить - пойдёт". И не жалко в болоте утопить если что. Ну не покупать же Бенелли ради такого использования.

ГрозаБ

Шатун Затворов
Ну не покупать же Бенелли ради такого использования.

Конечно. Кому нужны бенельки, если есть Пердэ, Х&Х, Меркель. Привыкать надо к хорошему

ГрозаБ

Самал Ришон
Не за эти деньги, он не стзндовик.
Я за $300 на гараж сейле шикарного Меркеля взял. Искать надо и найдется.

Самал Ришон

ГрозаБ
Я за $300 на гараж сейле шикарного Меркеля взял. Искать надо и найдется.

ну, найди...у меня нету времени по гаражам ездить - работа и дети

Самал Ришон

ГрозаБ
Конечно. Кому нужны бенельки, если есть Пердэ, Х&Х, Меркель. Привыкать надо к хорошему

у меня интересы и деньги идут в разных направлениях пока

Самал Ришон

Chuck
Если уж и вправду хочется вертикалку, посмотрите Валмет что-ли за ту же цену, что и Иж. Финны делали и делают чУдные бюджетные ружья.

самое дешевое нашел за $500 без сменных чоков и только 70мм патронником...

кстати, здесь отзывы про 27-ой - довольно положительные - импортировали сюда все ижи на отбор - без огрехов о которых в России все знают - без кривых планок и разваливающегося металла. отзывы - "построен как танк, жрет все, выбрасыватели работают, разлет хороший, сменные чоки, хромированные стволы, 76мм патронник - и бесплатно!" - самые плохие отзывы - "страшный, некрасивый и немного медленный навскид" - но мне это все не надо, 25 на стенде выбивать не буду и стрелять по 300 в день тоже не буду

Самал Ришон

Шатун Затворов

Потому что ты бекасов-вальдшнепов-уток-гусей-индеек не стреляешь, на гладкоствольного оленя у тебя другое ружжо, а "2 раза в год на фазана сходить - пойдёт". И не жалко в болоте утопить если что. Ну не покупать же Бенелли ради такого использования.

ну, да, как-то так, на гусей у меня МП-153, на турку - моссберг 930, на оленя - HR Pardner ultra slugster. и за всех них вместе я заплатил меньше чем бенелька бы стоила 😊

Chuck

Самал Ришон
То, что на фото с 70мм патронником и постоянными чоками и есть. Зато стволы хромированные, легкое и прикладистое и простое, как оконный шпингалет. С этим ружьишком 12-летний друг моего приятеля с первого раза на стенде всю посуду перебил.

Самал Ришон

Chuck
То, что на фото с 70мм патронником и постоянными чоками и есть. Зато стволы хромированные, легкое и прикладистое им простое, как оконный шпингалет. С этим ружьишком 12-летний друг моего приятеля с первого раза на стенде всю посуду перебил.

мой малой с иж-43 в 12 лет тоже самое сделал... причем только левым стволом, до переднего курка не мог достать 😊

Самал Ришон

Chuck
То, что на фото с 70мм патронником и постоянными чоками и есть. Зато стволы хромированные, легкое и прикладистое им простое, как оконный шпингалет. С этим ружьишком 12-летний друг моего приятеля с первого раза на стенде всю посуду перебил.

нашел наконец-то спецификации - 8 фунтов вес - 412S 12ga over under - это на 200 грам тяжелее 27-го...

у 27-го тоже хромированные стволы, и еще сменные чоки и 76мм - это очнеь желательно если пользовать его и если и на луговую и на водоплаващую дичь.

прикладистость - да важна, но больше если бить утку или тарелки на стенде. для охоты из под пойнтера - не настолько важно

Chuck

Самал Ришон
нашел наконец-то спецификации - 8 фунтов вес - 412S
У меня просто Валмет - это предшественник 412. И вес 3360 грамм, это 7.4 фунта. Поверь, иж27 кочерга в сравнении. Ну это лишь моё личное мнения пользователя 10+ лет того и другого.

iHARDee

Самал Ришон

кстати, здесь отзывы про 27-ой - довольно положительные

у меня есть 27ой. из 4х ружей (в разных магазинах) только одно смогло закрыться без усилий. и оно сейчас у меня)))) брал эту модель принципиально (точнее или 27ой или маллард). говорят, сталь хорошая. вот тут спорить не стану. за сезон ( на лодке в волну, влажность более 80%) ни точки ржи.

mokus

27 это помойка, проще взять немца и больше не отдавать 😛

Самал Ришон

mokus
27 это помойка, проще взять немца и больше не отдавать 😛

Ну, не знаю, сегодня 2 ИЖа поработали хорошо

mokus

Не знаю Самал - по сравнению с немцами - они никакие

Самал Ришон

mokus
Не знаю Самал - по сравнению с немцами - они никакие

предела совершенству нет... но надо трезво смотреть на вещи... в ружьях у меня нет любви к прекрасному, только желание функционала за возможно меньшие деньги

смотрел на туретчину - красивые но ломучие, смотрел на бельгийцев/итальянцев/немцев - красивые функциональные но дорогие. смотрел на ИЖи которые сюда привозили (все прошедшие экспортный ОТК и в России и здесь, Ремингтон и другие импортеры свое имя не ставили на абы что) и они некрасивые, но функциональные

ГрозаБ

Самал, был только что в "Кабыле" - там очень неплоxой итальянец за $499 лежит. Кстати, если кому шикарный болт на оxоту надо - лежит Винчестер 70 в 270-м за $499

Evil_Kot

А знаете, откуда эта поговорка "шило на мыло", и какой смысл она имеет?

Самал Ришон

ГрозаБ
Самал, был только что в "Кабыле" - там очень неплоxой итальянец за $499 лежит. Кстати, если кому шикарный болт на оxоту надо - лежит Винчестер 70 в 270-м за $499

что по твоему неплохой? стволы хромированные? какой патронник? сменные чеки?

или просто "красивенький"?

Самал Ришон

Evil_Kot
А знаете, откуда эта поговорка "шило на мыло", и какой смысл она имеет?

перевод с немецкого?

ГрозаБ

Самал Ришон
или просто "красивенький"?
Патронник 2 3/4, сменные чоки. Кто-то из куевой тучи мелкиx шопов, иx в италии много. Но в руки брать приятно. В отличии от ижака.

Самал Ришон

мне с него не есть, в руки я все что хочешь брал. а этот с мелких шопов сломается (знаем мы итальянский инжинииринг) и выбрасывать, бо никто не починит... один раз под дождь на охоту и больше не захочешь его брать... на утку - я стрелок из ружья в лет довольно средний, мне нужет патронник 3 как минимум...

ищи дальше 😊

Evil_Kot

Самал Ришон

перевод с немецкого?

Нет. Подсказка - это о профессиональной деятельности.

Самал Ришон

те не гугль, засунь свои подсказки... 😊

Чтобы легко и аккуратно проколоть кожу шилом, в старину приходилось его намыливать, т.к. оно было сделано не из нержавейки и поэтому как правило было немного заржавленным, а след-но, шершавым. Поэтому поменять шило на мыло означает поменять одно необходимое на другое, т.е. совершить бессмысленную трансакцию: работать-то все равно нельзя.

Evil_Kot

Самал Ришон
те не гугль, засунь свои подсказки... 😊

Чтобы легко и аккуратно проколоть кожу шилом, в старину приходилось его намыливать, т.к. оно было сделано не из нержавейки и поэтому как правило было немного заржавленным, а след-но, шершавым. Поэтому поменять шило на мыло означает поменять одно необходимое на другое, т.е. совершить бессмысленную трансакцию: работать-то все равно нельзя.

Да.

Самал Ришон

это не я, это гугель

Evil_Kot

Хотя по моим сведениям, мылили не шило, а нитку, но суть правильная.

Самал Ришон

Evil_Kot
Хотя по моим сведениям, мылили не шило, а нитку, но суть правильная.

мда, хвашист с глубокими знаниями про мыло?... где-то это было уже?

Evil_Kot

Самал Ришон

мда, хвашист с глубокими знаниями про мыло?... где-то это было уже?

Хотите об этом поговорить?

😛

mokus

Да какой он фошист - больше фетишист, да и с глубокими знаниями про мыло и сало 😀

Самал Ришон

а вот и сало

mokus

Планка ровная ?

Самал Ришон

как стрела. ружье 2002 года выпуска, состояние очень неплохое. хотя явно ружье было рабочее, не в сейфе лежало. стволы внутри чистенькие. есть еле ощутимый люфт цевья - болты дожаты, завтра может разберу зашелку цевья, посмотрю...

iHARDee

Самал Ришон
а вот и сало

это ваше или фото с интернета? я к тому, модель у вас какая?

mokus

Самал Ришон
как стрела. ружье 2002 года выпуска, состояние очень неплохое. хотя явно ружье было рабочее, не в сейфе лежало. стволы внутри чистенькие. есть еле ощутимый люфт цевья - болты дожаты, завтра может разберу зашелку цевья, посмотрю...

да - тогда и тем более на экспорт - отбиралось, сейчас ну его нах
сильно не крути,а то лопнет

Самал Ришон

iHARDee

это ваше или фото с интернета? я к тому, модель у вас какая?

Мое. 27ЕМ-1С

Самал Ришон

ну вот как не любить советско-русские ружья!? чуть шатается цевье у 15-летнего ружья... была бы это бенелька или беретка или еще что-то - пошел бы я на форум, задал бы я вопрос и понеслось бы - "позвони на фабрику проверь гарантию" "пошли почтой, 3-5 недель жди, починят, может даже не очень дорого" "клиентская поддержка у них плохая"... но это не бенелька а ижак - загуглил "иж-27 шат цевья" - первая же ссылка на ганзу - "вырежь из платиковой бутылки шайбочки и положи вон под те болтики..." сказано, сделано, 10 минут, все сидит мертво, не шатается 😊

mokus

Вот и хорошо

iHARDee

а у меня пока еще ничо не шатается)))

Шатун Затворов

Самал Ришон
была бы это бенелька или беретка

Ничего бы не шаталось 😊

Самал Ришон

Шатун Затворов

Ничего бы не шаталось 😊

да? почитай их форумы...

ландеры шмандеры

http://www.shotgunworld.com/bbs/viewtopic.php?t=259209

перацци шмерацци

http://www.trapshooters.com/threads/tighten-perazzi-forend.422633/

беретты шмеретты

http://www.trapshooters.com/threads/loose-forend-on-o-u-or-sbt.85809/

вот тебе - прямой перевод того поста с ганзы про ижак --- только наамного дороже 😊

http://www.shotgunworld.com/bbs/viewtopic.php?t=259209

Шатун Затворов

Самал Ришон
вот тебе - прямой перевод того поста с ганзы про ижак --- только наамного дороже

Ну так там же и прямой перевод ответа про ижак 😊

Put a shim under the first forearm iron screw between the iron and wood. I' m cheap and have used the hard slick cardboard from SuzeQs. It's a piece of cake. (pun inteded)

И потом новое ружжо за $450 это не называется "намного дороже" 15-летнего ружжа за $300 с рук.

Да, а закончилось у него всё вот так:

Thanks Patriot and Dave. I used just a once folded over piece of electrical tape as a shim and that tightened it up perfectly. Thanks again!

Самал Ришон

Шатун Затворов
Ну так там же и прямой перевод ответа про ижак

quote:
Put a shim under the first forearm iron screw between the iron and wood. I' m cheap and have used the hard slick cardboard from SuzeQs. It's a piece of cake. (pun inteded)
И потом новое ружжо за $450 это не называется "намного дороже" 15-летнего ружжа за $300 с рук.

Да, а закончилось у него всё вот так:

quote:
Thanks Patriot and Dave. I used just a once folded over piece of electrical tape as a shim and that tightened it up perfectly. Thanks again!

так ландер и есть ижак, только испанский, не хромированные стволы, маленький патронник - дешевый по фичам и по деньгам (кстати они написали что 450 это была их цена. на интернете - они новые идут по 600 у выше). поэтому как и ижаки их тоже лепят...я за свои деньги на иже имею намного больше шотгана.

как впрочем и перацци и берецци

Шатун Затворов

Я ж не против ижа. От ружья за $300 нельзя ожидать качества как от ружья за $3000. И неважно где его сделали. А ружьё за $3000 западло чинить обрезками полиэтиленовых крышек. За эти деньги крышки должны быть как минимум титаниевыми.

DIDI

Я люблю старые двустволки-горизонталки.
Конечно сменных чёков у них нет.
Правда охочусь из них очень редко,лет наверное десять в руки не брал.

Полагаю,что в Штатах найти хорошую старую двухстволку за разумные деньги не проблемма.

Самал Ришон

DIDI
Я люблю старые двустволки-горизонталки.
Конечно сменных чёков у них нет.
Правда охочусь из них очень редко,лет наверное десять в руки не брал.

проблема в том, что старые ружья не стреляют стальной дробью, а значит на водоплавающую и часто во многие тиры и часто вообще на охоту в разных штатах они не годятся по правилам

дальше, проблема в раковинах в стволе - они часто есть в старых ружьях. еще дальше - отсутствие запчастей для ремонта - те же пружины например

дальше, на очень многих старых ружьях есть ограничения в давлении - даже в 1950х года еще даже близко не было таких порохов и навесок - соответственно стволы на них не рассчитаны - их дует

их хорошо на стенки вешать только

iHARDee

Самал Ришон

проблема в том, что старые ружья не стреляют стальной дробью, а значит на водоплавающую и часто во многие тиры и часто вообще на охоту в разных штатах они не годятся по правилам

поэтому у нас продаются патроны со стальной дробью в контейнерах. а у вас на 27ом что, "лилия" на стволах отштампована?

DIDI

Понятно.
Слишком много ньюансов.
Хотя наверняка должны быть мастера способные ремонтировать старое оружие.
С современными боеприпасами нужно быть осторожнее,но я в принципе подобрать можно.
До стальной дроби пока не докатились. 😀

Но если такая страсть к современному оружию,то почему тогда не полуавтомат.
Я с Бенелли М3 прекрасно охотился в своё время(с охотничьим стволом со сменными чёками)

Самал Ришон

так на нем же хромированные стволы - сталь до BB у нас говорят на них можно... чоки с ним пришли только для свинца но здесь они продаются и для стали на него

например

https://www.cheaperthandirt.com/product/carlsons-12-gauge-remington-and-baikal-tru-choke-flush-mount-choke-tube-improved-cylinder-17-4-stainless-steel-07042-723189070427.do?sortby =ourPicks&refType=&from=fn&ecList=7&ecCategory=120350

счас посмотрел еще раз - все байкалы импортированные сюда ремингтоном и ЕАА - можно стрелять стальной дробью но не на всех стоят чоки для стальной дроби - тогда надо купить их отдельно

iHARDee

Самал Ришон
так на нем же хромированные стволы - сталь до BB у нас говорят на них можно... чоки с ним пришли только для свинца но здесь они продаются и для стали на него

например

https://www.cheaperthandirt.com/product/carlsons-12-gauge-remington-and-baikal-tru-choke-flush-mount-choke-tube-improved-cylinder-17-4-stainless-steel-07042-723189070427.do?sortby =ourPicks&refType=&from=fn&ecList=7&ecCategory=120350

на стволах должно быть клеймо в виде лилии. нет его, значит нельзя стрелять сталью без контейнеров. ну и с чоками наверное тоже в курсе про сталь.

Самал Ришон

DIDI
Но если такая страсть к современному оружию,то почему тогда не полуавтомат.

есть и полуавтомат - тоже русский - МП-153, завезенный ремингтоном. я на него ненарадуюсь! жрет все от супермагнумов до голубиной восьмерки, все выплевывает, ни одной осечки или затычки за уже много лет...

страшненький, да но именно он меня и подсадил на байкалы

Самал Ришон

iHARDee

на стволах должно быть клеймо в виде лилии. нет его, значит нельзя стрелять сталью без контейнеров. ну и с чоками наверное тоже в курсе про сталь.

счас посмотрел еще раз - на вебсайте ЕАА с тех пор когда они еще ввозили байкалы было написано - все байкалы импортированные сюда ремингтоном и ЕАА - можно стрелять стальной дробью но не на всех стоят чоки для стальной дроби - тогда надо купить их отдельно

счас поставлю фотки что выбито

iHARDee

вот такое:

Самал Ришон

вот инструкция от импортера - на 36-ой странице - написано что можно

https://issuu.com/eaacorp/docs/izh-27-manual

на сайте

II) Will my Baikal shotgun shoot steel shot?

All Baikal shotguns are steel shot rated. You must have the proper screw choke tubes for steel shot. Call Customer Service at 800-536-4442 x10

но все это про сменные чоки. модели с постоянными чоками - не рекомендованы для стали - это там-же написано в мануале

iHARDee

в родном мануале как раз про клеймо и написано. да и на охотничьих курсах нам об этом говорили не раз. даже вопрос в билетах был. у меня клейма нет, поэтому нет и дульного сужения под сталь. у вас, кстати, клейма нет тоже.

DIDI

Самал Ришон

есть и полуавтомат - тоже русский - МП-153, завезенный ремингтоном. я на него ненарадуюсь! жрет все от супермагнумов до голубиной восьмерки, все выплевывает, ни одной осечки или затычки за уже много лет...

страшненький, да но именно он меня и подсадил на байкалы

МП 153 имеет хорошую репутацию.
Современный выглядят вполне сносно,правда не знаю как у них с качеством.

Самал Ришон

iHARDee
85190595

в англоязычном мануале написано что все они ОК для стали. может на экспорт не ставили такие клейма, и все они шли с правильными стволами? не знаю но и на сайте тоже так написано, и на форумах - люди с ним на утку ходят и не жужжат.

iHARDee

Самал Ришон

в англоязычном мануале написано что все они ОК для стали. может на экспорт не ставили такие клейма, и все они шли с правильными стволами? не знаю но и на сайте тоже так написано, и на форумах - люди с ним на утку ходят и не жужжат.

у меня тоже экcпортное, только с родным мануалом на русском языке. я его в магазине брал. я проблем-то не вижу. стреляю контейнерами. точнее, стрелял. сейчас просто вожу с десяток патронов со стальной дробью с собой для отмазки от проверки, а стреляю другими.

Самал Ришон

у нас если найдут свинцовую дробь на утиной охоте может быть жопа страшная. заберут все что с тобой и накатят штраф - мама не горюй. и егеря ДНР имеют право обыска охотников без причины и подозрения - единственная полицейское подразделение в США с такими полномочиями

iHARDee

Самал Ришон
у нас если найдут свинцовую дробь на утиной охоте может быть жопа страшная. заберут все что с тобой и накатят штраф - мама не горюй. и егеря ДНР имеют право обыска охотников без причины и подозрения - единственная полицейское подразделение в США с такими полномочиями

то есть, на утиной охоте нельзя иметь при себе патроны со свинцом ни в каком количестве при условии, что есть и со сталью?

Самал Ришон

iHARDee

то есть, на утиной охоте нельзя иметь при себе патроны со свинцом ни в каком количестве при условии, что есть и со сталью?

ага.

DIDI

У меня в Италии Бенелли М3.
Универсальный гладкоствол.Хочешь на охоту,хотешь используй как тактический шлтган.Он как трансформер. 😀

Самал Ришон

iHARDee

у меня тоже экпортное, только с родным мануалом на русском языке.

а на какое давление стволы? 90 Мпа? я так понимаю что ЕАА а потом Реминтон получали отдельную ветку производства этих штотганов - там писали сразу на коробках по английски, называли их Baikal и представители сидели на Иже на заводе

iHARDee

Самал Ришон

а на какое давление стволы? 90 Мпа? я так понимаю что ЕАА а потом Реминтон получали отдельную ветку производства этих штотганов - там писали сразу на коробках по английски, называли их Baikal и представители сидели на Иже на заводе

да, все тоже самое. только в коробке был мануал на русском языке. 2012 г/в. у меня 27М, было в продаже 27ЕМ, но с эжектором не хотел.

Самал Ришон

вот еще нашел по интернету из разных источников

Что касается ИЖ-27 или как его называют у них - Baikal Tundra, то в стандартном калибре 12/70 его используют для стрельбы патронами, снаряженными стальной дробью, прежде всего в США, где нормы CIP не обязательны. Но в США предлагаются специальные сменные чоки 1/1 и ½ для ИЖ 27 для стрельбы стальной дробью. Российский производитель их почему-то не делает.

А безопасность стрельбы зависит от формы чоков. Часто на чоках прямо пишут- не для стальной дроби. Для стальной дроби сужения значительно более пологие, если Иж-27 обычный чок имеет угол переменный- до 5 градусов, для стальной дроби просто пологий конус от 2 до 4 градусов. Для штатов на МР-153 ввели спецклеймо в виде лилии - допускается стальная дробь. Иж-27 англичане тоже в свое время испытывали, говорили- держит. Но не гарантировано, поскольку не проверяется

Самал Ришон

DIDI
У меня в Италии Бенелли М3.
Универсальный гладкоствол.Хочешь на охоту,хотешь используй как тактический шлтган.Он как трансформер. 😀

у меня моссберг 930 тоже такой - вот он в двух видах

iHARDee

Самал Ришон
вот еще нашел по интернету из разных источников

Что касается ИЖ-27 или как его называют у них - Baikal Tundra, то в стандартном калибре 12/70 его используют для стрельбы патронами, снаряженными стальной дробью, прежде всего в США, где нормы CIP не обязательны. Но в США предлагаются специальные сменные чоки 1/1 и ½ для ИЖ 27 для стрельбы стальной дробью. Российский производитель их почему-то не делает.

А безопасность стрельбы зависит от формы чоков. Часто на чоках прямо пишут- не для стальной дроби. Для стальной дроби сужения значительно более пологие, если Иж-27 обычный чок имеет угол переменный- до 5 градусов, для стальной дроби просто пологий конус от 2 до 4 градусов. Для штатов на МР-153 ввели спецклеймо в виде лилии - допускается стальная дробь. Иж-27 англичане тоже в свое время испытывали, говорили- держит. Но не гарантировано, поскольку не проверяется

у меня сужения маркированы. что для стали подъодит, что для свинца. ну, понятно, что чок не для стали. а всего их в комплекте было 3: чок, получок и три-четверти. "трубки" не было. калибр 12/76

Самал Ришон

кстати, сейчас посмотрел на моем 153-ем - никаких лилий нету, но все чоки с которыми он пришел - маркированы для стали и в мануале - написано что сталь - ОК.

так-что сдается мне лилии в США не клеймили

iHARDee

browning

Самал Ришон

iHARDee
browning

ага - вот где собака порылась - эта лилия - это европейский знак по CIP стандарту и должен ставиться на всех ружьях проверенных для стальной дроби

http://www.chircuprodimpex.ro/produse/alice-non-toxice-de-vanatoare/cip-regulations-on-steel-shot-ammunition.pdf

США на этот CIP забивает у нас SAAMI стандарт. и поэтому стволы для США не метятся или метятся спорадически. Отсутствие лилии (Fleur de Lis) не означает что ружье не предназначено для стальной дроби а просто что оне не проверялось по стандарту SIP (это деньги стоит).

экспорт в страны не признающие CIP могут иметь а могут не иметь маркировку

например модели беретты и бенелли которые экспортируются и в европу и в США будут иметь лилию, а модели сделанные для американского рынка не будут

все, разобрался. то-то я никогда в жизни такой марки не видел! можно стрелять сталью без проблем - и вам и нам - с правильными чоками

According to the CIP, Standard Steel cartridges can be fired through any gun proofed to the standard or magnum level for lead as long as it is choked appropriately.

However high Performance steel can only be fired through guns that have the fluer de lys stamped on it.

So bearing these regulations in mind Beretta state that any of its multichoke guns therefore are standard steel proofed as long as the choke in the end has SP stamped on it.

But their fixed choke guns, using tighter than 1/2 choke or the old Mobilchoke pre SP stamp cannot be used for steel.

The guns might well withstand the high performance steel but without the stamp it's against regulations. Seeing as Beretta have to pay extra to the proof house for the stamp they don't bother knowing you can still use standard steel without it.

mokus

Тут мозга много не надо - патронник надо 89 и желательно хромированный ствол, а там хоть сип, хоть саами

iHARDee

Самал Ришон
[b]

ага - вот где собака порылась - эта лилия - это европейский знак по CIP стандарту и должен ставиться на всех ружьях проверенных для стальной дроби

ага, спасибо. буду знать. а то я уже и сам засомневался))) кстати, вы знаете про болт в прикладе? его периодически надо проверять, затяжку.

DIDI

Самал Ришон
Только что махнул ружье сына, ИЖ-43 20ку на аппер от АР-10 PSA premium 😊. FN ствол холодной ковки 18 дюймов, 15 дюймов цевье....никак не мог пропустить такой вариант 😊

Потратил $600 на остальные части - Luth MBA-1 приклад и рукоятку, такой же ловер от PSA, мелкие части, larue спуск. Теперь вот думаю... зачем...

Может собрать, продать за $900 и вернуть себе $300 которые я потрачу на следующей неделе на новое ружье для сына -
ИЖ-27ЕМ-1С...?

короче каша с топора... 😊 а может и не продам, подожду пока демократы займут конгресс и белый дом и разбогатею 😊

Хоть не скучно 😊

А шило-то где? 😀
Тоесть аппер АР-10 PSA premium ?

Самал Ришон

продал вчера 😊

mokus

Барыга

DIDI

Как всё быстро происходит. 😀

Самал Ришон

да, вовремя пришел в себя, а то бы оказалась бы у меня еще одна не нужная мне винтовка 😊