Налоги в США и не только

E-Colt

Здравствуйте.
Вот сижу в очереди в налоговой, сидеть ещё часа полтора. Скучно. Решил сделать тему про налоги.
Насколько я слышал, в США каждый человек ежегодно подаёт декларацию и платит сам.
Насколько сложно заполнение и подача?
Делаете это через инет или личным визитом, или этим занимается ваш личный бухгалтер, или фирма-посредник?
И как с этим обстоит в других странах?
Ну и насколько тяжело налоговое бремя?

Evil_Kot

Всё зависит от сложности финансов. Если у тебя есть газет и пароходов - это одно, и там, конечно, нужен специалист. А если, как у меня, просто справка о доходах из компании где работаешь - то нахер ничего не надо. Я считаю сам с помощью специальной апликухи, эта же апликуха всё отправляет куда надо. Всё занимает времени с час-полтора.

Evil_Kot

Насчёт налогового бремени - вот моя личная картинка с чека за прошлые две недели. Соответственно указаны налоги, страховка здоровья, отчисления на пенсию, ну и чистое бабло.

mhasman

Простая, "бытовая" апликуха стоит $40. В год. Я отправляю сканы 10-12 бумажек сертифицированному профессионалу (CPA), она забивает по ним мои цифорки через свою профессиональную программу, оптимизирует где это возможно и законно, показывает мне результат, потом электронно "файлит" под своей подписью - т.е. мне даже на почту не нужно ходить. стоит сотку. я считаю разумно учитывая что делом занимается профессионал, и если смотреть разницу по цене то мои два часа работы стоят тоже не $60.
Ни в коем случае никому не навязываю "делай как я", так, привожу альтернативный вариант.

> Ну и насколько тяжело налоговое бремя?
Просто пи***ц же. Если бы не налоги... денег бы точно хватало 😊

Самал Ришон

у меня в последние несколько лет уже нет бизнеса и рассчет простой, но каждый раз когда я его делаю сам на бесплатной версии проги (за нее надо платить только если через нее отправляешь), а потом несу моему публичному бухгалтеру (CPA) он мне всегда около $1000 в год экономит - там где-то напишет расход на проф учебу, где-то еще напишет по максимуму вещевые и денежные пожертвования и тд и тп - так оно и набегает.

стоит $120-150 в зависимости от страниц отправленных в штат и федералам.

счас вот посмотрел годовые формы с наших работ - мы с женой вместе заплатили за 2017 год - $50 тыс - федерального и штатовского подоходного налога и $18 тыс налога социального обеспечения - это на государственную пенсию и пенсионерсукю льготную медицину(которых может уже и не будет когда я выйду на пенсию)

мы вперед не платим, так что скорее всего еще $3-4 тыс доплачу при подаче налоговой декларации

😊

KotKotofeich

Не уверен что все ньюансы переведутся "tax evasion is a crime, tax avoidance is a duty."

Chuck

Собрал все бумажки по доходам/расходам. Купил программку

https://turbotax.intuit.ca/tax-software/index.jsp

Забил данные по пунктам, отправил онлайн. Не нужен никакой бухгалтер.

Foxbat

Налоги ты обязан платить по мере поступления доходов. Поэтому на работе изымают сумму, рассчитанную самим тобой. Если заплатил намного меньше, чем должен, может быть штраф.

Пока что налоги нам делал СРА, но теперь мы возможно уложимся в standard deductions, так что эта необходимость может отпасть.

KotKotofeich

Chuck
Собрал все бумажки по доходам/расходам. Купил программку

studiotax бесплатная (но с возможностью заслать им денежку по желанию)

PAULIUS

Если б граждане, получающие регулярные чеки, получали их полными и платили налоги лично из своих банковских счетов, помесячно, поквартально, или раз в год, картина на выборах местных и федеральных представителей была бы совершенно иная.

Когда приходит уже кастрированный чек от работодателя, к этому привыкают и принимают, как должное, не задумываясь, какой кусок отгрызло штатное и федеральное правительство, потом, когда подсчитывается профессиональные личные расходы, уменьшающие доход, и излишки налогов возвращаются (обычно крохи), у большинства возникает ликование, мол государство мне подарило деньги. Не устаю удивляться такой наивности, ибо самостоятельно плачу налоги в течении 2/3 своего рабочего американского стажа. Тут приходится вести хозяйство так, чтобы Дяде Сэму и его штатному и городскому родичам осталась их доля. А она такая, что с 1 января до конца мая я, как бы, работаю на них задаром, потом, до конца года, на себя. Примерно так же, как когда-то крепостные, которые помещику отрабатывали пару-три дня в неделю. Или, скажем, моя жена полностью крепостная семь дней в неделю, а я свободный.

У меня много профессиональных расходов, покупка инструментов, дорогие материалы, рента мастерской с отоплением и электричеством, поездки, связанные с бизнесом и пр., собирается большая коробка разных квитанций и чеков, поэтому подсчётом и определением, что легально списать с дохода, что нет, занимается сертифицированный специалист, с которым работаю уже 25 лет. Он отвечает за декларацию.

Foxbat

PAULIUS
А она такая, что с 1 января до конца мая я, как бы, работаю на них задаром, потом, до конца года, на себя.

Пол, строго говоря, не совсем так, ибо часть этого времены ты таки работаешь на себя.

PAULIUS
Он отвечает за декларацию.

Нет, не отвечает, отвечаешь по-прежнему ты.

Чем он несколько помогает - и это ничем не подтверждено, но вроде так - что при отборе документов на аудит подпись официальной фирмы идет в зачет.

ChapD

А есть в США фикс. размер налога на доходы физлиц, то есть работников наемного труда, налог на зарплату?
Что-то типа НДФЛ 13% в РФ.

Я пока не трогаю иные виды налогов, сборов и т.п.

Шатун Затворов

Foxbat
подпись официальной фирмы идет в зачет.

Фирма отвечает только за то, что она посчитала налоги в соответствии с текущей версией налогового кодекса и на основании информации, предоставленной клиентом.

Перед налоговым управлением всегда отвечает налогоплательщик.

Если произошла ошибка в рассчётах и клиента взгрело налоговое управление - материально отвечает "Страховка от ошибок и халатности" бухгалтерской фирмы. А если клиент предоставил неверную информацию, то и все расходы на нём.

Шатун Затворов

ChapD
А есть в США фикс. размер налога на доходы физлиц
Фиксированного - нет. Есть прогрессивный подоходный. Чаще всего - два. Один федеральный, второй штата. Не всегда, есть несколько штатов, которые не собирают подоходный налог, но федеральный платят все, в зависимости от того кто сколько заработал, холостой/женатый и ещё два миллиона факторов. Но в грубом приближении примерно так:

Самал Ришон

Foxbat
Налоги ты обязан платить по мере поступления доходов. Поэтому на работе изымают сумму, рассчитанную самим тобой. Если заплатил намного меньше, чем должен, может быть штраф.

это практически только для владельцев бизнесов - estimated tax penalty - раньше было вроде $250 штрафа до определенной суммы задолженности

мы просто показали детей в наших формах W4 поэтому с нас берут чуть меньше в каждую зарплату и мы потом доплачиваем чуть-чуть. я не люблю давать беспроцентные ссуды государству, поэтому на возврат налогов не рассчитываю - платить налоги никогда не поздно - если мне вернут их, значит я их заплатил слишком рано

Foxbat

Не совсем. Много лет назад было популярно ставить много dependents, доплачивая в Апреле, но потом IRS ужесточило наказания за недоплату.

Нам в прошлпм году вдруг, непонятно почему, пришлось доплатить $9000, хотя мы ничего не меняли. Никто так и не смог об'яснить почему наши удержания вдруг уменьшились - а я не смотрю на бумажки, и этого не заметил. Хорошо, что не оштрафовали.

Самал Ришон

Foxbat
Не совсем. Много лет назад было популярно ставить много dependents, доплачивая в Апреле, но потом IRS ужесточило наказания за недоплату.

Нам в прошлпм году вдруг, непонятно почему, пришлось доплатить $9000, хотя мы ничего не меняли. Никто так и не смог об'яснить почему наши удержания вдруг уменьшились - а я не смотрю на бумажки, и этого не заметил. Хорошо, что не оштрафовали.

нам тоже - в прошлом году поменялись какие-то тарифные сетки в середине года вроде или что-то такое, не помню, мне бухгалтер обьясняла...

если ставить депендентс больше чем есть - то да, могут наказать, но даже если ставить столько сколько есть но у обоих - приходится доплачивать немного. у меня это 2-4 тыс каждый год

Foxbat

Я тогда звонил бухгалтеру и они мне ничего об'яснить не смогли. Обычно да - небольшая сумма туда-сюда.

PAULIUS

Шатун Затворов

Фирма отвечает только за то, что она посчитала налоги в соответствии с текущей версией налогового кодекса и [b]на основании информации, предоставленной клиентом.

Перед налоговым управлением всегда отвечает налогоплательщик.

Если произошла ошибка в рассчётах и клиента взгрело налоговое управление - материально отвечает "Страховка от ошибок и халатности" бухгалтерской фирмы. А если клиент предоставил неверную информацию, то и все расходы на нём.[/B]

Об чём и речь. Я ему приношу коробку со всеми квитами и он разбирается, чем можно скосить доход. Например, покупаю макро объектив - ОК, покупаю теле объектив - не обязателен он в моей профессии, отбрасывает. Я ему доверяю и он мне, аудитор ничего злого не найдёт, всё честно и легально, естественно, я отвечаю за пакет реситов и ставить под удар его репутацию не собираюсь

Evil_Kot

Кстати, я уже начал получать больше на руки. Не намного, но приятно. Говорят, что это проделки Трампа.

Самал Ришон

Да, Трамп молодец! наша компания сегодня закрыла фискальный год и обьявила результаты. Возврат капитала от новой программы трампа - $30 миллионов. Половина пойдет в дальнейшую капитализацию, а половина будет роздана работникам - все работники на почасовой оплате получат $1000 наличкой, все на годовой зарплате получат пакет акций по своей зарплате с 2-летней обналичкой... и да, с этой недели будет меньше взиматься с каждой зарплаты.

Foxbat

Погоди, то ли еще будет.

Трамп хочет устроить в Вашингтоне военный парад... достал его корейчонок... ой достал! 😊

Самал Ришон

как раз только что посмотрел брифинг из белого дома 😊

я за - и надо пригласить Путина с Шойгой и Ыына тоже 😊

Foxbat

Для парада надо будет срочно склепать самую-самую большую колбасину, чтобы все ахнули - как делал Никита. Им тогда даже новое название придумали: межконтинентальные уже были "у всех", так у него появились "глобальные".

Трампу надо уже никак не меньше, чем "меж-галактические". Иначе его Ынишка опять обойдет.

Самал Ришон

не обойдет... по телевизору только что сказали что парад будет проходить в Сев Корее 😊

ctb

I, for one, welcome our Orange Overlord!

--
Cohen the Barbarian

Foxbat

Пока что из-за новых налогов моя зарплата выросла процентов на 4-5.

Выпьем за Конгресс и Сенат! 😊

Самал Ришон

Foxbat
Пока что из-за новых налогов моя зарплата выросла процентов на 4-5.

Выпьем за Конгресс и Сенат! 😊

за Трампа за Трампа поднимем бокал! без его нажима бы нихрена в конгрессе и сенате бы не приняли

Шатун Затворов

Батальное полотно "Самал с Трампом доводят Фоксбата до несварения желудка" 😊

Foxbat

Жанровая сцена "Фоксбат Считает Налоги"

Шатун Затворов

...Я каждый раз, когда хочу за Трампа
Голоснуть, впадаю в жар и трепет.
Не страх (о нет! кого бояться мне?
При мне мой меч: за злато отвечает
Честной булат), но сердце мне теснит
Какое-то неведомое чувство...

Foxbat

Пока жду, когда же этот мудак себе построит Мавзолей.

Вроде уже недолго ждать.

Шатун Затворов

Опера "Чао-чао-Трамп"

(Шатун. Красивым грудным контральто.)

Да он - хам, да - нахал. Так что же?!
Не могу видеть Хиллари рожу!
Либералы уже довели, довели.
Скоро будем тут жить за рубли.

(Самал. Вторым голосом.)

Что Трамп грядущий нам готовит
Он нас налогом не угробит
И стенку нам построит он
И мексов всех прогонит вон!

(Фоксбат. Мефистофельским баритоном)

В умилении сердечном,
Прославляя истукан,
Люди разных каст и стран
Мчатся в круге бесконечном,
Тех, кто Трампа нам послал
В мавзолее я видал!

Foxbat

Долб...п ваш этот Трамп!
(Хор 😊 Ваш этот Трамп!
Долб...п ваш этот Трамп!
(Хор 😊 Ваш этот Трамп!

Самал Ришон

Foxbat
Долб...п ваш этот Трамп!
(Хор 😊 Ваш этот Трамп!
Долб...п ваш этот Трамп!
(Хор 😊 Ваш этот Трамп!

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Самал пел,
Шатун молчал,
А Фоксбат ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.
Тут сказал друзьям Шатун
Просто так:
- А у меня под жопой Порш!
А у вас?
- А у нас сегодня Ниссан!
А у вас?

- А у нас в стране есть Трамп!
А у вас?
- А у нас тут нелегалы проливают пот!
Вот!

- А из нашего окна
Стена Южная видна!
А из вашего окошка
Только Делавэр немножко.

- А у нас огонь погас -
Это раз!
Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых - наша Тесла
Отправляется в полет,
Потому что наш Илоня
он совсем не идиот!

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
....

ну, не поэт я.... 😞 но петь хочется

Evil_Kot

На конкурсе имени Незнайки "Я поэт зовусь Незнайка, от меня вам балалайка", уверенно победил Самал. Фоксбат занял почётное второе место.

Shipboy

У меня бизнеса нет, списывать можно только на кредит по дому и налоги за дом. ну еще по мелочи-регистрацию на машину и вещи которые отдал в пожертвование. дети взрослые-больше ничего не списать. говорят можно купить лошадь и на нее списывать.
На вещи должен быть чек от магазина куда сдал, но они выдают пустые бланки с подписью. записать туда можно до $500. можно брать несколько бланков сдав вещи несколько раз. но наглеть не стоит.
Это все можно делать руками или купить програмку, я беру H&R Block (раньше брал TurboTax, он просто дороже и без разницы). В этом году не посмотрел, купил как оказалось только федеральную версию (за $22), а за штат они хотели еще $40. Если бы сразу покупал нормальную версию то $37 за все. а я что то разозлился на себя, и написал отчет для штата руками. отправка федерального отчета в электронном виде включена, за штат надо платить что то. мне без разницы, положил в конверт, бросил в почтовый ящик. пока проблем не было. Я не люблю доплачивать в конце года, поэтому сам переплачиваю ставя статус холостяк вместо женат. получаю чек от федералов и чек от штата штук на 8 в сумме.
Как раз покрывает налог за дом. примерно по нулям выходит.

Hebrew Hammer

Shipboy
Я не люблю доплачивать в конце года, поэтому сам переплачиваю ставя статус холостяк вместо женат. получаю чек от федералов и чек от штата штук на 8 в сумме.
Как раз покрывает налог за дом. примерно по нулям выходит.

Государство вам присылает грамоту или значок за предоставление ему беспроцентной ссуды на 8к?

Вы ведь могли бы поступить по-жлобски и сделать так чтоб эти деньги приносили весь год лично вам какую-то пользу.

Shipboy

Вы ведь могли бы поступить по-жлобски и сделать так чтоб эти деньги приносили весь год лично вам какую-то пользу.

во первых не по жлобски, а конечно так бы было правильнее. но:
сейчас ставки немного пошли вверх, пусть сэйвинг 1.5%. среднегодовая сумма 4 штуки а не 8. итого $60. минус с них налоги.
еще будешь форму ждать из банка сколько заработал.

Самал Ришон

Shipboy

во первых не по жлобски, а конечно так бы было правильнее. но:
сейчас ставки немного пошли вверх, пусть сэйвинг 1.5%. среднегодовая сумма 4 штуки а не 8. итого $60. минус с них налоги.
еще будешь форму ждать из банка сколько заработал.

так никто про сейвинг и не говорит, деньги могут работать намного лучше - самые железно консервативные фонды с неизмеримо малой вероятностью краха дают свои 4-5% - вот и на патроны набежит...

но даже и без инвестиции - я предпочитаю иметь деньги раньше, а если мне вдруг понадобится крупная сумма - так надо просто иметь резерв, а не ждать пока тебе отдадут твои-же деньги

Shipboy

какие консервативные фонды с неизмеримо малой вероятностью краха дают 4-5% ?
подскажите, я положу туда

Шатун Затворов

Есть места не то, что с "малой вероятностью краха", а с гарантированными 4.5% роста за бесплатно или с гарантрованными 6.5-7% годовых за 0.9% от вложенной суммы. Подсказывать не буду. Пусть финансовые советники свой хлеб отрабатывают. Финансовые советы по интернету не стоят байтов затраченных на их пересылку.

Shipboy

кем гарантирован, FDIC ?

Самал Ришон

Любой бондовый фонд фиксированного дохода крупной инвестиционной конторы заработает вам эти 4%

Пока США платит свой интерес на гос долг, бонды не упадут, а если США перестанет платить, вам уже будет все равно, упадут они или нет, тогда будете лить пули при свете костра на руинах Нью-Йорка и отбиваться от негрозомьбей

Foxbat

Шатун Затворов
Есть места не то, что с "малой вероятностью краха", а с гарантированными 4.5% роста за бесплатно или с гарантрованными 6.5-7% годовых за 0.9% от вложенной суммы.

Это пока рынок растет по 25% в год. 😊

Шатун Затворов

FDIC не гарантирует и никогда не гарантировало инвестиции. И вообще ничего, кроме банковских депозитов. Гарантии предоставляют корпорации с более, чем 100-летней историей и триллионами (с "Т") в движимом и недвижимом имуществе. Ни у каких mutual funds такого и близко нет. Когда я говорю "есть места" - это значит ровно то, что такие инвестиции существуют. Но абсолютно не значит, что они подходят всем и каждому, поскольку цели и задачи у всех разные и инвестиционный горизонт и порог риска - тоже. Поэтому пусть финансовыми советами занимаются те, у кого есть лицензия и кому за это деньги платят. Я всего лишь выступаю в поддержку мнения что одалживать государству свои деньги на год без процентов - не лучшее применение деньгам.

Шатун Затворов

Foxbat
Это пока рынок растет по 25% в год
Это всегда. Гарантирована сама сумма вложения + 4.5% вне зависимости от того, что делает рынок. И Вы прекрасно знаете телефон, куда позвонить за деталями. Вам нужно только выкроить на это время 😊

Foxbat

Шатун Затворов
И Вы прекрасно знаете телефон, куда позвонить за деталями. Вам нужно только выкроить на это время

Двушки у меня кончились... в сиденье у Нисмо провалились... 😞

Самал Ришон

я так понимаю в семье Затворовых есть договоренность - Мадам Затворова не торгует семечками, а Месье Затворов не дает финансовые советы?

Шатун Затворов

Месье Затворов не лезет туда, где он почти ничего не понимает 😊 Мадам во-первых сильно лучше понимает, во-вторых имеет лицензию и, в отличие от меня, за базар отвечает.

Shipboy

а что было когда рынок рухнул в 2008 ?
4.5% были или былы потери все таки ?

Foxbat

В прошлом году ничего не делая, никому ничего не платя, средний обыватель заработал 13-15%, а не 4.9%, на кучке случайным образом выбранных фондов.

Шатун Затворов

Shipboy
4.5% были
Были.

Шатун Затворов

Foxbat
В прошлом году ничего не делая, никому ничего не платя, средний обыватель заработал 13-15%, а не 4.9%, на кучке случайным образом выбранных фондов.

Это очень полезная информация для тех, кто вошёл в фонды 01.01.2017 и вышел из них в кэш 12.31.2017 😊 Для тех, кто дождался этой недели это уже звучит издевательски 😊

Foxbat

Ну, я же специально не упомянул индексовые фонды, которые сделали 25%. 😊

Еще в 1980 году мой друг Ленька сказал мне не дергаться, а просто и упрямо класть деньги на индексовый фонд.

Если бы я его тогда послушал, ездил бы сегодня по Багамам на R8.

Шатун Затворов

Foxbat
ездил бы сегодня по Багамам на R8.

По неправильной стороне улицы 😊

Foxbat
просто и упрямо класть деньги на индексовый фонд.
Это отличная идея, если точно знать две вещи:

1. Что заходишь на локальном минимуме

и

2. Что когда понадобиться вынуть будет локальный максимум.

У меня как раз хрустальный шар куда-то закатился 😞 Плюс индексные фонды часто либо front-end loaded, либо back-end loaded. Так что насчёт "никому ничего не платя" - это некоторое преувеличение. Если не берут плату вперёд за обслуживание фонда - возьмут потом при обналичивании. Если обналичивать через много лет роста - не грех и отдать, а если оно падало-падало, а тут внезапно пора на пенсию и ещё за обслуживание фонда отдать - уже не так красиво получается.

Не, на очень протяжённом отрезке это вполне себе инвестиционная стратегия. Но риски тоже есть. Куда же без них. Как я уже говорил - у каждого своя уникальная ситуация и общих рецептов, одинаково подходящих для всех и каждого не существует. Людям, которым не сегодня-завтра на пенсию вообще азартные игры с пенсионными накоплениями противопоказаны. У молодых переносимость рисков сильно выше. Но они хотят много и сразу, потому склонны к более резким телодвижениям.

Foxbat

За эти 39 лет я побывал и на локальных минимумах, и на максимумах. Но вкладывая постоянную сумму каждый месяц, которая растет с твоим доходом, ты их сглаживаешь - мы уже говорили за DCA.

Шатун Затворов
а тут внезапно пора на пенсию

Это, ведь, не значит, что тебе тут же нужны все твои деньги. Просто начнешь брать 4% в год, грубо говоря. Ну, или больше, если ты счастливчик.

Шатун Затворов

Foxbat
За эти 39 лет я побывал и на локальных минимумах, и на максимумах.

Да, но умным надо было быть на 1-м году, а не на 40-м 😊

Foxbat
Это, ведь, не значит, что тебе тут же нужны все твои деньги.

А это обратно у каждого по-своему. Кто и вовсе бы не брал, если бы не mandatory distribution, а кому надо всё и не сегодня, а вчера. Зависит от множетсва внешних факторов над которыми не всегда у человека есть контроль. Кстати есть места, где и mandatory distribution нет. Для людей, у которых есть кому завещать и нет необходимости расходовать сбережения - самое оно. Опять же кому что надо. Индивидуйный подход требуется.

Shipboy

время перемен вроде пошло. так покупать или продавать ?

Foxbat

Да.

Shipboy

Да, сказал Дельфийский Оракул ... старайтесь и вам зачтется

Самал Ришон

покупай когда низко, продавай когда высоко

заповедь инвестора

Foxbat

Погодите... я записываю!