Тёплый ламповый звук (c)

zav.hoz

Старые Фоксбатовские темы уже забронзовели во времени и пространстве, потому открою новую...

В общем подсел и я на лампы...
Долго присматривался и прислушивался, там где это было возможно и наконец-то решился - теперь у меня в хозяйстве появилось вот это.

Достаточно компактный и простой усилитель, а точнее предусилитель, который можно подключать либо напрямую к наушникам, либо использовать оконечный каскад усилителя мощности. Собрано это все на лампах 6N6T от советской оборонки и 12AU7 от Siemens, питание с кольцевым трансформатором и фильтрами выполенно в отдельном корпусе, сопоставимом по размеру с самим усилителем. В качестве источника сигнала - беру либо винил, либо компьютер с DAC-конвертером. Конечно, по сравнению с монстрами Фоксбата, это наверное "ламповая песочница", но качество звука сложно описать без матерных выражений. В общем, просто о.уительное, звук - тёплый и глубокий, его хочется потрогать руками...
;-)


Foxbat

zav.hoz
на лампах 6N6T

Может быть, 6Н6П?

Ну, и что за модель, и больше фото. 😊 По форме похоже на Canary, но такой модели не припомню.

VladiT

Ламповый звук - это кайф конечно. Но по большому счету, требует и акустически выверенного помещения.

Foxbat

Хорошее помещение никогда не мешает, но далеко не часто выпадает такая радость - в подавляющем большинстве случаев люди устраиваются там, где есть - бывают и очень трудные помещения, например, со сплошной стеклянной стеной, но есть методы улучшения помещений.

zav.hoz

Название ламп - это со слов мастера, который собирал усилитель. Для немца, русские буквы могут звучать иначе. А модель... это по сути custom-сборка, этот мастер собирает разные модели усилителей и акустики, я с ним договорился, приехал со своей музыкой, наушниками и DAC'ом - попробовал и убедился, что это все мне подходит.

Насчет помещений, я пока балдею в наушниках, но по опыту существующей музыкальной системы - звучит у меня все нормально. А насчет "тяжелых" помещений - самое жуткое, что попадалось - это был зал с помпезными колоннами и нависающей лепниной, который создавал совершенно депрессивные рефлексии звука.

VladiT

я пока балдею в наушниках
Не злоупотребляйте, в больших количествах это может быть вредно для слухового аппарата.

zav.hoz

Так хорошую музыку можно слушать и тихо...
Или это насчет наркотической зависимости?
;-)

VladiT

Даже когда тихо - в ухе очень небольшая камера для распространения звуковой волны и поэтому звуковое давление носит неестественный и очень жесткий характер. Кажется что тихо, но для слухового аппарата нагрузка серьезная. Наушники хороши для технической работы со звуком (ловить дефекты при создании фонограммы, например)-но кайфовать лучше без них, в естественном для уха звуковом поле, когда до источника звука есть нормальная воздушная прослойка порядка метра и более.

Вы кстати, колонки правильно ставите, правило треугольника корректной стереопары знаете?

zav.hoz

Знаю. А мои любимые наушники - они полуоткрытого типа, так что там никакого избыточного давления не создается.

VladiT

они полуоткрытого типа, так что там никакого избыточного давления не создается.
Тогда да.

Foxbat

Мы это уже обсуждали, но наушники не дают, на мой взгляд, правильного звука. Поэтому я ими никогда не пользуюсь.

Есть, наверное, ситуации, когда они нужны - у любителя музыки спит маленький ребенок в двухкомнатной квартире, но если этого нет, то всегда лучше ставить динамики. Иначе пространство не зазвучит.

VladiT

Полностью согласен.

zav.hoz

Теме - Up!
Прошло полгода с момента подсадки на ламповый звук. В процессе возникали и решались некоторые технические проблемы, в результате различных проб и ошибок, система обросла собственной акустикой и получила следующий вид:
- источник сигнала: ноутбук с внешним DAC-конвертером Audioquest Dragonfly (альтернативно: проигрыватель Lenco с переключением механическим пассивным сплиттером), в идеале - сигнал с файлов FLAC и хорошего плейера, но можно и любой другой формат
- фильтрующий пассивный DI-Box Behringer HD400 (этот девайс был добавлен в систему после долгой битвы с низкочастотными наводками, особенно от БП ноутбука - ни сетевые фильтры на цепи питания, ни связки ферритовых колец проблему не решали, ноут или даже смартфон подключенный от акку, давали чистый звук, как только включался БП - шел гул, после проб нескольких подобных решений - остановился на этом DI-боксе, он все фильтрует хорошо)
- ламповый Pre-Amp, описанный выше
- активные студийные мониторы Adam Audio F5 с честными аналоговыми оконечными усилителями и ленточными твиттерами - от которых отдельный звуковой кайф (в каждой колонке двойной усилитель с кроссовером, балансный и небалансный входы + минимально необходимые инструменты настроек - мощность, 2-полосый эквалайзер, отсечка басов под сабвуфер)
Все это хозяйство завязано кабелями Cordial средней ценовой группы (не такие многотысячные конечно, о которых тут Foxbat рассказывал, но достаточно толстые и качественные), колонки висят на стене на регулируемых по углам подвесах, замыкая стерео-треугольник в котором третьей точкой сижу я! ;-)
Звучит это все очень чисто и красиво, к моей музыке подходит идеально, кроме того, я проводил диаметрально разные саундчеки независимыми ушами - сначала мой меньшенький прослушал свои тяжело-роковые композиции и остался доволен (в принципе и я тоже, особенно когда рок сопровождался хорошим вокалом), затем систему гонял на разной музыке мой приятель - джазовый музыкант, он дал пару советов по тонкой подстройке, но звук оценил очень высоко.