Бесплатная медицина вШтатах и не только.

Varnas

Гипотетическая ситауция. На дороге валяетса перееханный человек. Скажем сложные переломы конечностей. Тащат его на операционный стол, и тут выясняетса что мед страховки у него нет. Вопрос - будет хирурги заниматса кропотливой работой по соединению обломков костей или просто отрежут, что попроще было?
Другой случий - перестрелка на улице, прохожий получает пулю в скажем коленный сустав, сустав на выброс нужна замена. Сразу ясно - медстраховки нет. Что будут делать врачи?

Шатун Затворов

Всегда в 100% случаев в случае требующем немедленного медицинского вмешательства, сначала будет оказана медицинская помощь, а потом будет выясняться платежеспособность пациента.

Hebrew Hammer

У любого госпиталя определенное число неплательщиков закладывается в бюджет.

Есть хороший анекдот по этому поводу.
Спустили на госпиталь распоряжение задублировать все надписи их переводом на испанский. Те задублировали все кроме "cashier", за ненадобностью.

Есть теория что уровень медицинской помощи зависит от отсутствия/наличия страховки и ее качества. Я достаточно часто общаюсь с медработниками, насколько я знаю, это не соответствует действительности. Единственное что-когда жена рожала, ее предупредили что страховка покрывает 2-хместную палату, а если она хочет одноместную, то придется потом доплачивать. Потом та баба подмигнула и сказала дело ваше конечно, но в двухместной все равно больше никого не будет.

ИТАР

Шатун Затворов
Всегда в 100% случаев в случае требующем немедленного медицинского вмешательства, сначала будет оказана медицинская помощь, а потом будет выясняться платежеспособность пациента.
+1 В принципе так везде, в смысле в цивилизованных странах . Другое , есть реестр срочных операций и отсроченных и он тоже обычно соблюдается, вот здесь, как раз тот случай, когда смотрят страховку и прочие паспортные данные ...

Шатун Затворов

Я, доктор, таких тонкостев не знаю. Все, что я знаю - это если человек умрает на улице, то его сначала вытянут с того света, а потом будут выяснять может ли он за этт заплатить.

ИТАР

Шатун Затворов
Я, доктор, таких тонкостев не знаю. Все, что я знаю - это если человек умрает на улице, то его сначала вытянут с того света, а потом будут выяснять может ли он за этт заплатить.
Нормально ... так получилось , что я в курсе ...про эти фишки , не на острове Англия живу ... и тож общаюсь с коллегами из США -Канады , и даже Израиля ...

Князь Тишины

Бесплатная медицина вШтатах и не только
Бесплатной медицины не бывает от слова СОВСЕМ

Varnas

А что бывает с теми, у которых нет медстраховки, но начались проблемы со здоровьем скажем инфекционного типа? Есть какие то больницы бесплатного типа, или придетса ему через знакомых помощ доставать?

Foxbat

Будут лечить те же самые врачи, что и меня или моих членов семьи.

Я несколько дней назад писал о друге, который без страховки почувствовал себя плохо - начало инфаркта. Сделали несколько процедур (у него это скоро опять повторилось), поставили 4 стента, все обошлось в $150К - он теперь им посылает по $5 в месяц, и они не возражают.

Они - это и больница, и врачи, делавшие процедуры.

Все врачи по графикам дежурят в больницах. Кого в это время привезли, того они и лечат. Это помимо их частной практики.

Иными словами, если тебя привезла скорая, то ты будешь иметь дело с дежурным врачом - он может оказаться и светилом, и плохоньким - как повезет. Обычно, если у тебя уже есть "свой" врач, то потом, скажем, на следующий день, он может вступить в дело. Иногда твой врач может приехать в больницу, но это не так часто.

Konstantin Nsk

Я несколько дней назад писал о друге, который без страховки почувствовал себя плохо - начало инфаркта. Сделали несколько процедур (у него это скоро опять повторилось), поставили 4 стента, все обошлось в $150К - он теперь им посылает по $5 в месяц, и они не возражают.

Что то ГрозаБ не писал здесь, что с него по 5 баксов в месяц берут из тех 1500 долларов за которые его скорая один квартал до больницы с простреленной жопой провезла. Наверное ему неправильные врачи попались.

Foxbat

Да не волнуйтесь так... это я все сам выдумал, чтобы Вам не спалось...

Злой я.

ИТАР

Varnas
но начались проблемы со здоровьем скажем инфекционного типа?

Да,какая разница Varnas ... это острые состояния ... помереть не дадут , еще помучают по стандартам принятым в стране .

Foxbat
Все врачи по графикам дежурят в больницах. Кого в это время привезли, того они и лечат. Это помимо их частной практики.

Иными словами, если тебя привезла скорая, то ты будешь иметь дело с дежурным врачом - он может оказаться и светилом, и плохоньким - как повезет.

+1 Все верно ... и не важно даже, это бывший эмигрант из Болгарии , Румынии или даже из России или ЮАР . А ,вот...
Foxbat
Обычно, если у тебя уже есть "свой" врач, то потом, скажем, на следующий день, он может вступить в дело. Иногда твой врач может приехать в больницу, но это не так часто.

Другой коленкор ... что в принципе тож нормально ... и контракт и страховка не в первой 5-ке интересов врача .

ИТАР

Foxbat
Злой я.
😊... Верю , Вам верю... 😀

Konstantin Nsk

Foxbat

Злой я.

Да собственно я и не волнуюсь. Возможно, что Вы это и не выдумали,
но довольно давно читая Вас и этот раздел я понимаю, что делать выводы на основе приводимых Вами примеров (в контексте обозначенной ТС темы) примерно тоже, что рисовать себе картину мироустройства на основании знаний, полученных с 1-го канала от Владимира Соловьева 😊

ИТАР

Konstantin Nsk
с 1-го канала от Владимира Соловьева 😊

Даааааа , еще тот фрукт ... даж кино цельный год в соавторстве снимал ... про сами знаете кого ... видать на орден "Герой России" замахнулся 😛

Varnas

Будут лечить те же самые врачи, что и меня или моих членов семьи.

Они - это и больница, и врачи, делавшие процедуры.

А как скажем с острой зубной болью? Вроде опасности жизни непредставляет, но на стену пациента легко загнать может. Есть какая нибудь екстренная зубоудалительная помощ?

DIDI

В Италии медицинская помощь бесплатная для всех.Плановая медпомощь довольно медленная,это вызывает проблеммы в случаях например с онкологией.Скорая берёт всех не спрашивая документов.
Качество медпомощи сильно зависит от региона страны и значимости населённого пункта.

Wildalex

DIDI
В Италии медицинская помощь бесплатная для всех.Плановая медпомощь довольно медленная,это вызывает проблеммы в случаях например с онкологией.Скорая берёт всех не спрашивая документов.
Качество медпомощи сильно зависит от региона страны и значимости населённого пункта.

"Те, кто не имеет права по закону на получение бесплатной медицинской страховой карты, например, находящиеся по мотиву Выбранное место жительство или те, кто имеет студенческий (учебный) ВНЖ, могут добровольно зарегистрироваться в Национальной службе здравоохранения, заплатив определенную сумму. Сумма взноса составляет 387,34 евро в год, а для иностранных студентов 149,77 евро в год.
В случае любого недомогания Вы сначала идете к своему семейному доктору, он осматривает Вас, выслушивает Ваши жалобы и затем выписывает Вам направление к профильному специалисту или на анализы. Визит к базовому медику бесплатный. Однако приготовьтесь к тому, что придется посидеть в очереди и достаточно долго вместе с пенсионерами, которые как мне кажется ходят туда исключительно для общения друг с другом и с врачом и так уж между делом получить очередной рецепт на лекарства. Если Вам нужна справка для посещения спортзала, школы танцев или для записи в автошколу это все в компетенции Вашего семейного доктора. Справки все платные, как правило 30 евро за каждую. Если у Вас случились серьезные проблемы со здоровьем, то нужно сразу звонить (или ехать самостоятельно) в скорую помощь, которую итальянцы называют Ambulanza или Soccorso. Телефон Скорой помощи в Италии - 118.
После получения направления у своего семейного доктора, Вы идете в CUP (специальное место для заказа визитов к врачам) и записываетесь к специалисту, на анализы, на обследование или диагностику. Существует единая компьютерная база и Вам могут предложить на выбор к примеру, посетить дерматолога в Вашем населенном пункте через 2 месяца или в каком-нибудь соседнем городке в радиусе 30 км. через 15 дней. Поликлиник в Италии не существует, врачи ведут прием непосредственно в больницах - госпиталях.
Стоимость услуг
Считается что в Италии медицина является бесплатной, однако это не совсем так. Право на получение бесплатной медицинской помощи распространяется на оказание неотложной скорой помощи. В случае госпитализации Вы так же не платите ничего и это касается не только рядовых ситуаций, но и дорогостоящих операций, связанных с пересадкой органов. Это конечно очень важный и положительный фактор.
За все остальное нужно платить. За посещение специалистов, сдачу анализов, прохождение различных компьютерных диагностик и т.п. Вы оплачиваете в кассу больницы так называемый талон - ticket. Его стоимость устанавливается правительством и часто пересматривается в сторону увеличения. Чем сложнее оборудование, например, магнитно-резонансная томография, тем дольше приходится ждать и тем дороже будет стоить тикет. Визит к врачу и проведение исследований на аппаратуре оплачивается отдельно. Кстати, беременные женщины не платят ничего, для них все абсолютно бесплатно.
Разница в ценах в частных клиниках и государственных не очень большая. К примеру, тикет на маммографию стоит 43 евро, запись ожидания от 55 дней, а в частной клинике цена 90 евро и срок ожидания 6 дней. За УЗИ Вам придется оплатить тикет в размере 46 евро, а в частном порядке можно сделать УЗИ за 50 евро за один орган или полное УЗИ всех органов за 90 евро. Сдать 'бесплатно' кровь из вены на анализ по 17 показателям обойдется в сумму порядка 75 евро. И что самое удивительно, то что в частной клинике то же самое можно сделать даже дешевле. Например тикет на посещение гинеколога стоит 29 евро, срок ожидания составляет от 27 дней, а в частной клинике Вы заплатите 75-100 евро и Вас запишут на ближайшие 7 дней, или возьмем тикет на посещение ортопеда, он стоит 31 евро и срок ожидания от 34 дней, а в частной клинике Вы заплатите 80-100 евро и ожидание составит не более 5 дней."

SokolovVA

Прокомментируйте пожалуйста.http://www.dailymail.co.uk/news/article-4724754/US-fairground-makeshift-hospital.html

lentyay

На вопрос Варнаса таки не ответили, то, что умереть не дадут это понятно, но как поступят, на примере повреждения конечностей, попытаются реконструировать и спасти их или просто ампутируют? В обоих случаях жизни угрозы не будет, но вот стоимость процедур будет сильно разниться.

Как скорее всего поступят?

Konstantin Nsk

На вопрос Варнаса таки не ответили, то, что умереть не дадут это понятно, но как поступят, на примере повреждения конечностей, попытаются реконструировать и спасти их или просто ампутируют? В обоих случаях жизни угрозы не будет, но вот стоимость процедур будет сильно разниться.

Если нет показаний к ампутации конечность ни кто не ампутирует даже бомжу. Все это регламентируется стандартами и национальными клиническими рекомендациями. В случае судебной жалобы, которую малоимущим помогают оформить юристы, специализирующиеся на выдаивании денег из больниц эксперты будут оценивать качество оказанной помощи в соответствии со стандартами.
Один из выигранных у нашей больницы исков был на 1,5 миллиона рублей именно за такой случай: новая санитарка потеряла ампутированную по поводу гангрены ногу, вместо того что бы отнести её в лабораторию на гистологическое исследование унесла хер знает куда и оставила там где то на подоконнике (больница большая, несколько корпусов). Дело было перед праздниками. Через несколько дней после праздников, когда кроме дежурных ни кто не работал кинулись искать эту ногу - хрен там, нет ноги. Скорее всего кто то из сестер выкинул слегка офигев, найдя у себя в отделении пакет с вонючей ногой на подоконнике. Нет ноги, нет гистологического подтверждения необходимости ампутации. Пациент не будь дурак, написал в прокуратуру жалобу, что суки врачи ему здоровую ногу отрезали, которой еще можно было пользоваться и пользоваться. Судились года полтора, больница выплатила алкашу полтора миллиона (по тем деньгам 50тыс$) 😊

Konstantin Nsk

lentyay

Ногу спасут, протез ставить не будут, сделают артродез - зафиксируют жестко в коленном суставе, нога в колене гнуться не будет, оформят в приют, если бомж. Если по стандарту показано протезирование, могут поставить в очередь на ожидание квот на бесплатное протезирование.

Konstantin Nsk

SokolovVA
Прокомментируйте пожалуйста.http://www.dailymail.co.uk/news/article-4724754/US-fairground-makeshift-hospital.html

Американцы в ожидании бесплатной медицинской помощи в мобильной клинике в Вирджинии? Жесть.

mauser323

Konstantin Nsk
Американцы в ожидании бесплатной медицинской помощи в мобильной клинике в Вирджинии? Жесть.
Ну почему почему сразу жесть? Большинство людей весьма упитаны, значит хорошо питаются здоровой пищей. А в бесплатную клинику ломятся потому, что лень страховку заплатить. Фоксбат же разъяснял уже. В стране все работают и зарабатывают. Кому не хватает, тем доплачивают и у всех есть средства. А тут халявщики и лентяи. 😊

FDas

добрый день!
можно вас спросить по спино мозговой травме,вы же врачи
лечат ли ее стволовыми клетками повреждение спинного мозга при потери чувствительности ноги и туловища

Varnas

вам сюда https://forum.guns.ru/forumtopics/80.html

Konstantin Nsk

добрый день!
можно вас спросить

FDas, нейротравма не моя специализация, я не смогу на Ваш вопрос ответить.

Konstantin Nsk

Ну почему почему сразу жесть?

У нас народ сразу жалобу катает, если в приемном отделении больше 20 минут дежурного врача прождал. И пофиг если хирург в это время в операционной. А если больше 40 минут прождал, то даже жаловаться не надо, администрация больницы сама трахнет дежурного доктора.
Эти вроде ничего, лица довольные, готовы ночевать, чтоб бесплатную помощь получить.

DIDI

Wildalex

"Те, кто не имеет права по закону на получение бесплатной медицинской страховой карты, например, находящиеся по мотиву Выбранное место жительство или те, кто имеет студенческий (учебный) ВНЖ, могут добровольно зарегистрироваться в Национальной службе здравоохранения, заплатив определенную сумму. Сумма взноса составляет 387,34 евро в год, а для иностранных студентов 149,77 евро в год.
В случае любого недомогания Вы сначала идете к своему семейному доктору, он осматривает Вас, выслушивает Ваши жалобы и затем выписывает Вам направление к профильному специалисту или на анализы. Визит к базовому медику бесплатный. Однако приготовьтесь к тому, что придется посидеть в очереди и достаточно долго вместе с пенсионерами, которые как мне кажется ходят туда исключительно для общения друг с другом и с врачом и так уж между делом получить очередной рецепт на лекарства. Если Вам нужна справка для посещения спортзала, школы танцев или для записи в автошколу это все в компетенции Вашего семейного доктора. Справки все платные, как правило 30 евро за каждую. Если у Вас случились серьезные проблемы со здоровьем, то нужно сразу звонить (или ехать самостоятельно) в скорую помощь, которую итальянцы называют Ambulanza или Soccorso. Телефон Скорой помощи в Италии - 118.
После получения направления у своего семейного доктора, Вы идете в CUP (специальное место для заказа визитов к врачам) и записываетесь к специалисту, на анализы, на обследование или диагностику. Существует единая компьютерная база и Вам могут предложить на выбор к примеру, посетить дерматолога в Вашем населенном пункте через 2 месяца или в каком-нибудь соседнем городке в радиусе 30 км. через 15 дней. Поликлиник в Италии не существует, врачи ведут прием непосредственно в больницах - госпиталях.
Стоимость услуг
Считается что в Италии медицина является бесплатной, однако это не совсем так. Право на получение бесплатной медицинской помощи распространяется на оказание неотложной скорой помощи. В случае госпитализации Вы так же не платите ничего и это касается не только рядовых ситуаций, но и дорогостоящих операций, связанных с пересадкой органов. Это конечно очень важный и положительный фактор.
За все остальное нужно платить. За посещение специалистов, сдачу анализов, прохождение различных компьютерных диагностик и т.п. Вы оплачиваете в кассу больницы так называемый талон - ticket. Его стоимость устанавливается правительством и часто пересматривается в сторону увеличения. Чем сложнее оборудование, например, магнитно-резонансная томография, тем дольше приходится ждать и тем дороже будет стоить тикет. Визит к врачу и проведение исследований на аппаратуре оплачивается отдельно. Кстати, беременные женщины не платят ничего, для них все абсолютно бесплатно.
Разница в ценах в частных клиниках и государственных не очень большая. К примеру, тикет на маммографию стоит 43 евро, запись ожидания от 55 дней, а в частной клинике цена 90 евро и срок ожидания 6 дней. За УЗИ Вам придется оплатить тикет в размере 46 евро, а в частном порядке можно сделать УЗИ за 50 евро за один орган или полное УЗИ всех органов за 90 евро. Сдать 'бесплатно' кровь из вены на анализ по 17 показателям обойдется в сумму порядка 75 евро. И что самое удивительно, то что в частной клинике то же самое можно сделать даже дешевле. Например тикет на посещение гинеколога стоит 29 евро, срок ожидания составляет от 27 дней, а в частной клинике Вы заплатите 75-100 евро и Вас запишут на ближайшие 7 дней, или возьмем тикет на посещение ортопеда, он стоит 31 евро и срок ожидания от 34 дней, а в частной клинике Вы заплатите 80-100 евро и ожидание составит не более 5 дней."

Как всегда в рускоязычной прессе пловину переврали.
Тикет ввели для любителей много и сильно лечится,что-бы не злоупотребляли.Если направление на ииследование предоставляет семейный врач,то тикет платить не нужно.Срок ожидания на процедуры зависит от загруженности структуры.Он может быть как на следующий день или даже в тотже,так и очень нескоро.
Моей матери как пенсионеру например с определённым уровнем пенсии,вообще всё бесплатно,что по направлению семейного или лечащего врача,а так-же бесплатными являются лекарства по их предписанию.
Упоминания частных клиник в приведённом тексте вообще смешны,ибо их процент по отношению к государственным ничтожен.
Про отсутствие поликлиник-вообще враньё.Только поликлиники выполняют совсем другую функцию,там не лечат.Это некий гсударственный орган контроля.Там получают наиболее важные справки.Наример медицинские справки на профпригодность,проходят медкомиссии,получают справки на водительсие права или оружие.

ArielB

Острые проблемы с зубной болью или сломанным зубом любой дантист пролечит бесплатно: у них тоже есть списание на бедность. Сложность и цена вмешательств роли в этом не играют: чисто медицинские показания ( удаление зуба? корень?)
Импланты вставлять за бесплатно не будут.
Одна девочка на фотографиях пришла на чистку зубов. Это возможно, скорее всего, только в рамках организованной кампании, как здесь: развёртывание эквивалента полевого госпиталя, с оборудованием, данным больницами бесплатно и с врачами-добровольцами. А так просто, - зубную щётку она себе может позволить? За цену баночки Кока-Колы можно купить набор из трёх.

Этот район в Штатах ( Западная Вирджиния) крайне беден и медицински запущен. Все с трепетом ждали Обама-кэр, но цены на неё поднялись так страшно, что многие просто ушли: не могут себе позволить. С модификациями Трампа можно выбрать себе дешёвую страховку, покрывающую катастрофические ситуации, или имеюшие где-то $5,000 в год лимит на карманные деньги. У бедных, у инвалидов и у свыше 65 лет проблем со страховкой нет : федеральная или штатская страховки забесплатно. Думаю, что многие из этой толпы предпочитали простоять в очереди 2 дня вместо платы $50 наличными своему врачу: всё равно ж они не работают, время дешевле денег. Только на бензин и пару визитов в МакДональдс они потратили больше этого.

У нас офтальмологи и нейрохирурги ( наверное и другие, но я просто с этими сталкивался) каждый год едут в Африку и Центральную Америку делать бесплатные операции. Конечно же, операции не требующие сложнейшего оборудования.

И тут правы: можно даже громадный счёт растянуть на долгое время и ничтожные платежи. Более того: через пару лет больницы обычно всё списывают: слать напоминания о платежах им дороже обходится.

Стволовыми клетками нейротравму не лечат: нет данных, что она помогает и она не утверждена ФДА .

Konstantin Nsk

И тут правы: можно даже громадный счёт растянуть на долгое время и ничтожные платежи. Более того: через пару лет больницы обычно всё списывают: слать напоминания о платежах им дороже обходится.

На хрена тогда вообще страховки платить? С ваших слов врачи те же принимают, высокотехнологичная помощь почти даром - счета больницы списывают. К чему тогда столько шума вокруг обамакера, если все малоимущие могут почти даром все получить?

SokolovVA

Вопрос живущим в США. Сколько обойдётся визит к врачу ребёнка 4 лет с бронхитом? Страховка у ребёнка дорогая.
PS Врать не надо моя подруга сейчас в штатах нянчит внучку.

ArielB

А они даром и получают. В городской больнице Детройта лет 10-12 назад 96% визитов были неоплачиваемыми( данные от друга, работающего там в администрации). Каждый год они получают дотацию от Штата, которая держит их на плаву. А не дать политически нельзя: пахнуть будет расизмом.
И это главная больница тамошнего мединститута.

Прекрасная частная больница в Детройте: Henry Ford Hospital, десятилетиями хочет из Детройта уйти в более богатые районы. Им не дают разрешения: тот же расизм. Поэтому они выстроили новый филиал в хорошем месте, где концентрируются высоко технологические ( читай: дорогие) службы, а в Детройте те же службы делают только рутинные вещи.
Мишель Обама, в бытность свою адвокатом в Университетской Больнице в Чикаго, разработала план: по которому больные без страховки могут там получить только неотложную помощь, но после этого немедленно переводятся в маленькие местные больнички.

ArielB

«Вопрос живущим в США. Сколько обойдётся визит к врачу ребёнка 4 лет с бронхитом? Страховка у ребёнка дорогая.
PS Врать не надо моя подруга сейчас в штатах нянчит внучку.»

А вот возьму и буду врать!:-)))))

Встречный вопрос: а сколько в России стоит машина? Нарочно не скажу, что имею в виду: Роллс-Ройс? Лада? Новая? Подержанная 2 года? 15 лет? Самосвал? Швейная?

ИТАР

ArielB
Встречный вопрос: а сколько в России стоит машина? Нарочно не скажу, что имею в виду: Роллс-Ройс? Лада? Новая? Подержанная 2 года? 15 лет? Самосвал? Швейная?
Лайк коллега ArielB . Мне понравилось .
ArielB
Нууу это классика жанра ... как всем известно .

SokolovVA

О это по АМЕРИКАНСКИ!

Foxbat

Вот он - мужчина, приятный во всех отношениях! 😊

ИТАР

SokolovVA
О это по АМЕРИКАНСКИ!
Да,ладно ужжжж ... при чем здесь" по АМЕРИКАНСКИ!"?

Shipboy

lentyay
но вот стоимость процедур будет сильно разниться.

Не совсем по вопросу но для информации
Если человек в сознании и считают что его жизни опасность не угрожает у него сначала спрашивают страховку и просят оплатить его долю за визит в неотложную помощь (в нашем госпитале).
В отпуске в раёне Сан Диеговки товарищ наступил на какого то гада в океане, от боли бегал кругами, не мог сидеть или стоять. В госпитале куда его послала его страховка Кайзер (там близко был только general hospital) была очередь часа на 4 я думаю. Часа 2.5 он бегал кругами , потом боль стала стихать, мы развернулись и уехали. В палату он не попал 😊

Предположим у вас артрит и вам нефига не помогает ничего кроме какого нибудь дорогого лекарства, например эмбрел. без страховки или с плохой страховкой вы его не получите, превратитесь в инвалида. т.е. без страховки или оплаты помощь оказывается только на уровне угрожающем жизни, а дальше пинка под зад.

Шатун Затворов

Shipboy
т.е. без страховки или оплаты помощь оказывается только на уровне угрожающем жизни, а дальше пинка под зад.

Т.е. как и должно быть. А то все чота забесплатно поработать не бегут, а от врача и фармацевта требуют.

Shipboy

Шатун Затворов

Т.е. как и должно быть. А то все чота забесплатно поработать не бегут, а от врача и фармацевта требуют.

Это спорный вопрос так как во многих развитых странах подход к медицине более социалистический, т.е. каждому по потребности и общество это оплачивает.
я не берусь судить где лучше, но считаю что не все "спокойно в Багдаде", то бишь , цены на мед услуги явно непропорционально завышены. взвинчены системой.
пациентам без страховки госпиталя выставляют счета завышенные в разы, что недалеко ушло от грабежа на большой дороге.
Меня лично не касается сейчас, Кайзер работает нормально. Но было время когда был хай дедактабл и я интересовался ценой услуги. госпиталь запрашивает $6500 а медшарашка $500 за одну и ту же услугу. обе организации лицензированы государством. И что интересно страховая будет платить госпиталю его цену, вместо того что бы послать в другое более дешевое медучреждение. темные схемы.

Foxbat

Shipboy
я не берусь судить где лучше,

Судит каждый сам, в зависимости от ситуации. Пока не клюнул жареный петух, годится и "бесплатная" медицина.

Вот когда понадобилось что-то серьезное, то тут уже без высокоразвитой частной не обойдешься. Поэтому люди едут в США если есть деньги.

Нам повезло, что многие из нас тут имеют доступ к такой медицине или за совсем разумные деньги, или вообще бесплатно.

Я много слежу за определенной областью, и там постоянно - то, что у нас давно норма, в странах с "бесплатной" медициной еще или только обсуждается, или давно уже обсуждено и не принято из-за своей стоимости.

Американская медицина - как автомобиль: ею надо уметь пользоваться, иначе может получиться хреново. Безусловно, проще пойти в "бесплатную" клинику... в США в целом часто приходится соображать - ты сам водитель.

mauser323

Foxbat
Американская медицина - как автомобиль: ею надо уметь пользоваться, иначе может получиться хреново./B]
Что-то больше напоминает казино: много денег - получаешь удовольствие от процесса даже проигрывая, мало денег - потеряешь всё и получишь пинка (образно).
Foxbat
[B]в США в целом часто приходится соображать - ты сам водитель.
Соображать везде надо, чтоб не было обидно за зря потраченное своё. 😊

ИТАР

mauser323
Соображать везде надо, чтоб не было обидно за зря потраченное своё. 😊
Да...все верно

https://vz.ru/world/2018/3/9/911577.html

Цитата

Самые популярные направления у американских пациентов - Мексика, Индия, Израиль, Турция, Таиланд, Малайзия, Южная Корея. Самые востребованные операции - на позвоночнике, на сердце и на глазах. В топе запросов также все процедуры по искусственному оплодотворению.

Расчет американцев прост. Операция по шунтированию коронарной артерии стоит в США около 92 тыс. долларов. То же самое шунтирование в Индии обойдется в 9800 долларов. Лазерная коррекция близорукости в США встанет в 4,5 тыс. долларов, в Индии - всего в 500. Замена коленного сустава в США стоит 31 тыс. долларов, а в Таиланде - всего 13 тыс. Средняя стоимость операции в Коста-Рике в полтора раза дешевле, чем в США. В Малайзии операции стоят в 1,8 раза меньше.

Эти данные приводит в интервью Salon Джозеф Вудман. Его фирма 'Пациенты без границ' стала частью быстро растущего рынка посредников. Эти бизнесмены обеспечивают американцам лечение в зарубежных клиниках. К концу этого года конкуренты Вудмана, специализирующиеся на Мексике, планируют достроить 26-этажный медицинский центр в мексиканской Тихуане. В непосредственной близости от границы с США расположатся офисы врачей всех возможных специальностей, а также шикарный отель на 140 номеров.

mauser323

Shipboy
без страховки или оплаты помощь оказывается только на уровне угрожающем жизни, а дальше пинка под зад.

Шатун Затворов
Т.е. как и должно быть.
Ну да, укусила чувака кобра в живот в процессе работы, сыворотку получил и гуляй. А то, что дырка гнила в животе почти год от воздействия яда, так то угрозы жизни не представляло. Иссекать и штопать никто не собирался. Наверно был счастлив, что живой всё это время.

ArielB

Проблема: в Индии что-то стоит $10,000 наличными , а в Америке $100,000 ,- - это то, что больница хотела бы от страховки.
Но со страховкой в Америке вы заплатите в худшем случае вашу годовую долю, порядка $5-6 кусков, а страховка даст больнице ~$40,000, по коей причине больница наймет врачей на две головы лучше, чем в Индии.
А если вы на Медикэр, то все госпитализации вам абсолютно бесплатны.

Так какого бодуна мне, в моём возрасте и с моей страховкой ехать в Мексику или в Индию? Заплатить больше за статистически худший уровень медицины?

lentyay

ArielB, сколько страховка нормальная стоит в месяц?

Медикэр это для малообеспеченных?

ИТАР

ArielB
Так какого бодуна мне, в моём возрасте и с моей страховкой ехать в Мексику или в Индию? Заплатить больше за статистически худший уровень медицины?

Хм... странно, зачем Вам в Индию , у Вас ,что нет знакомых врачей по месту жительства ?

Foxbat

ArielB

Понятия идиотов никто пока не отменял. Американская поговорка, что идиот рождается каждую минуту, очень справедлива.

Плюс фирмы те откровенно врут, а люди часто просто или не понимают или им лень вникать.

Ехать в Индию надо быть совсем без мозгов.

В Мексику часто едут за "лечениями", которые не разрешены в США. По моему опыту - не разрешены они по хорошей причине. Там махровым цветом цветет шарлатанство.

Я прекрасно понимаю безнадежных больных, хватающийся за любой вариант... я им не судья. Но я прекрасно знаю, как эту индустрию раскручивают - спасибо, поучаствовали...

Foxbat

lentyay
ArielB, сколько страховка нормальная стоит в месяц?

Медикэр это для малообеспеченных?

Медикер для пожилых, после 65, для неимущих гораздо лучшая программа - Медикейд.

Относительно страховок - учтите, что как правило работодатель платит бОльшую часть. Месячная плата бывает небольшая, скажем, $300 в месяц, но обамакер резко вздул расходы из кармана. Запросто $6000 в год на человека.

Мы с женой платим на двоих вроде около $5000 в год, и у нас практически все бесплатно - у нас Медикер, к которому мы докупаем дополнительную страховку.

Это откровенное излишество, многие считают, что эту дополнительную брать не надо - она обычно не окупается... но мы как-то по инерции берем.

Да и приятно не иметь дела ни с какими доплатами, счетами и прочим.

lentyay

Виктор, спасибо за подробный ответ.

Получается, даже с небольшой зарплатой, вполне можно себе позволить страховку.

Foxbat

С небольшой зарплатой все будет не особенно сладко.

Но есть важные моменты:

До обамакера 85% граждан были покрыты страховками на работе, с небольшой доплатой. У нас в фирме люди доплачивали где-то $120 в месяц за совсем неплохую страховку.

Как обстоит дело сегодня - у меня нет точного чувства, но сильно эта часть не изменилась. Выросли расходы из кармана, но тут надо уметь обращаться с системой.

Всегда был и есть приличный процент молодого населения, которые и $150 в месяц принципиально не платили, просто потому, что считали им не нужно. Против них обама ввел наказательный налог, но он еще только начал входить в силу, и Трамп хочет его отменить.

Необходимость мозгов пока никто не отменял... особенно они нужны в более свободном обществе, где за тебя меньше решают.

Всегда, разумеется, был небольшой процент работавших, которым на работе страховку не давали, и которым купить ее самим было слишком дорого.

Вот этим людям надо было что-то дать, но не ломать ради этого всю систему, как делал обама. По разным анализам просто взять их под крыло Медикера было бы дешевле для общества.

omsdon

SokolovVA

Живу я в этой самой Вирджинии.
В Аппалаческих горах есть каунти в которых самый крупный населённый пункт 500-700 человек.
Остальное население живёт на фермах, или в посёлках по 5-7 домов.
К врачам им надо ехать, но делают это не всем и только когда прижмёт.
Типа как в российской глубинке.
Пару раз в год, во время ярмарки врачи устраивают на них налёт, и оказывают помощь и обследование всем желающим.
К стати на первом снимке, это не мед помощь, а добровольцы сдают кровь для красного креста.

ArielB

Поездки за границу есть и есть

В Индию едут за почками: там легко найти "донора", а в Штатах очень строго с этим: очередь.

В Южную Корею едут потому что там потрясающая школа суперсложной хирургии позвоночника. Но это быстро проходит: принципы понятны, хороших и опытных хирургов в Штатах достаточно, так что максимум это продлится ещё пару лет.

В Мексику едут безнадёжные больные ( обычно раковые) для "лечений", неутверждённых в цивилизованных странах. Это отсос денег, но у больного ощущение, что он не пропустил последний шанс.

В Таиланд, Сингапур и пр. едут для измененения пола.Там только попроси, и никаких психиатрических консультаций, - ложись на стол. Вот тут действительно плюс: намного дешевле, и за один присест сделают и половые органы, и грудь, и линию волос, и кадык ( если М-в-Ж) причём в любом направлении.

В Индии и Таиланде потрясающие условия в больницах, 5-и звёздочный отель, потом "реабилитация" где-то в неделю на берегу моря , с
" массажистами" какого хочешь пола. "Рыбки" там плавают стаями :-)))

Так что реально поездка в страну "медицинского туризма" может быть оправдана в Ю. Корею и в Таиланд, по разным причинам, конечно.

Общая проблема: а когда осложнения или проблемы появятся через месяц, а ты уже дома в Охайо, то к кому пойти?

ИТАР

ArielB
Общая проблема: а когда осложнения или проблемы появятся через месяц, а ты уже дома в Охайо, то к кому пойти?

Вот! Не зря ведь возникло " туризм , это не ПМЖ " кста реальная проблема врачей на местах не только в США .

SokolovVA

К стати на первом снимке, это не мед помощь, а добровольцы сдают кровь для красного креста.
На первой фото зубки на халяву делают.
А минимальные расходы при посещении врача в Вирджинии Бич( при дорогой страховке) от 25$.
PS За бахилы за водичку за салфетку и.т.д.

Foxbat

SokolovVA
А минимальные расходы при посещении врача в Вирджинии Бич( при дорогой страховке) от 25$.

Поражает поистине астрономическая "точность" Вашей информации - ведь это надо же так точно бить из Ростова в Вирджинию! 😊

Неважно, что Вашу фразу можно препарировать и вдоль и поперек... для лохов и так сойдет.

SokolovVA

Ещё раз, моя подруга сей час в Вирджинии уже вторую внучку нянчит.

Foxbat

ArielB
В Мексику едут безнадёжные больные ( обычно раковые) для "лечений", неутверждённых в цивилизованных странах. Это отсос денег, но у больного ощущение, что он не пропустил последний шанс.

Не только Мексика этим славится. С Мексики что возьмешь - коррупционная страна без особых законности и порядка.

Но что удивительно, это то, что то же самое процветает в Европе. Германия, Дания и другие страны тоже славятся своими "нетрадиционными" клиниками.

Как они умудряются существовать в странах, где кругом порядок, где кривизна огурцов стандартизирована государством - не ясно, но факт. Они там в изобилии.

Некоторые американские звезды ездили "лечиться" в Европу, включая Фарах, Юрика и других знаменитостей.

SokolovVA

Я так понял что 25 баксов, это как чаевые в кафе хочешь не хочешь а плати.

Foxbat

SokolovVA
Ещё раз, моя подруга сей час в Вирджинии уже вторую внучку нянчит.

Оставив в стороне Вашу подругу, которую мы не знаем, Интернет полон людьми, живущими в США, но ни хрена о стране не понимающих.

Я, ведь, написал, что с Вашей фразой можно неделю и соглашаться и спорить, ибо написана она таким образом, что содержит... ничего она не содержит.

Наприме - что такое "дорогая страховка"? Есть страховки без ко-пея. Они, естественно, дорогие. Если есть копей, то не ясно, где начинается "дорогая". $25 это довольно типичный копей для врача-терапевта.

Ну, и главное: $25 это что: много или мало? Кому-то это совершенно разумные деньги, а другой посчитает, что слишком дорого. Эта сумма введена со смыслом - не для того, чтобы собрать лишние деньги, а чтобы отрезать ненужные посещения врача. В любой правильно разработанной системе должен быть такой порог. У меня его нет, и я считаю, что это неправильно. $25 это смешные деньги, если есть необходимость в визите.

Foxbat

SokolovVA
Я так понял что 25 баксов, это как чаевые в кафе хочешь не хочешь а плати.

Вы совершенно ничего не поняли. Ни про $25, ни, особенно, про чаевые, которые в 99% случаев никак не обязательны.

Konstantin Nsk

SokolovVA
На первой фото зубки на халяву делают.

Показал фотографию жене, она не поверила, говорит фото постановочное 😀

Varnas

$25 это смешные деньги, если есть необходимость в визите.
Ну разве что какоето хроническое/полухроническое заборлевание, лекартсва нужны на несколько месяцев, а врач выписывает рецепт на недельку. Тогда одни рецепты 100 долларов в месяц, + время и топливо. Уже подругому звучит.

ИТАР

Нормально ... бесплатное (халява) тоже денег стоит 😛)) (народная мудрость Востока ) 😀

Foxbat

Varnas
а врач выписывает рецепт на недельку.

Такого не бывает. Это даже исключая то, что в некоторых случая врачи просто звонят в вашу аптеку и там вам выдают лекарство. Такой звонок ничего не стоит.

Рецепт чаще всего идет с возможностью обновления. Иными словами - скажем, 50 таблеток, но на банке написано: возобновляется 3 или 4 раза. Дла возобновления врач не нужен.

Foxbat

Однако, все это абсолютная тривиальщина, достойная лишь ЮтЮбовских роликов типа "10 вещей которые бесят меня в Америке", на которую не стоит тратить время. Есть гораздо более интересные случаи.

Картеру вылечили серьезный рак мозга новым фантастическим лекарством Кейтруда. Видя его эффективность, его стали пробовать и против других видов рака, где оно, как правило, тоже стало показывать отличные результаты.

Это здорово... но если у вас один из тех, других раков, ваша страховка откажется платить за Кейтруду, ибо, хотя уже показано, что оно и там работает, оно для этих случаев еще не одобрено.

Тогда вам остается или завидовать Картеру, или, скрепя сердце, отчинить 100 или 200 тысяч за курс этого лекарства.

Такие случаи далеко не редки. Страховые компании имеют списки одобренных лекарств и процедур, и выходить за их пределы не желают.

Shipboy

Вырвать зуб коту стоит $1750-2100 в Бэй Эрии, вчера с радстью узнал. надо взять анализ крови, анализ мочи, сделать рентген, и.т.д.
помню когда у меня зуб вырывали анализ мочи не делали ...

ctb

Foxbat
Однако, все это абсолютная тривиальщина, достойная лишь ЮтЮбовских роликов типа "10 вещей которые бесят меня в Америке", на которую не стоит тратить время. Есть гораздо более интересные случаи.

Картеру вылечили серьезный рак мозга новым фантастическим лекарством Кейтруда. Видя его эффективность, его стали пробовать и против других видов рака, где оно, как правило, тоже стало показывать отличные результаты.

Это здорово... но если у вас один из тех, других раков, ваша страховка откажется платить за Кейтруду, ибо, хотя уже показано, что оно и там работает, оно для этих случаев еще не одобрено.

Тогда вам остается или завидовать Картеру, или, скрепя сердце, отчинить 100 или 200 тысяч за курс этого лекарства.

Такие случаи далеко не редки. Страховые компании имеют списки одобренных лекарств и процедур, и выходить за их пределы не желают.

The FDA initially approved it to treat metastatic melanoma. In 2017 the FDA approved it for any unresectable or metastatic solid tumor with certain genetic anomalies (mismatch repair deficiency or microsatellite instability)

--
Cohen the Barbarian

Foxbat

ctb

The FDA initially approved it to treat metastatic melanoma. In 2017 the FDA approved it for any unresectable or metastatic solid tumor with certain genetic anomalies (mismatch repair deficiency or microsatellite instability)

--
Cohen the Barbarian

Я не совсем о том, когда одобрено, тогда одобрено, я о том, что его пробуют во многих клинических испытаниях, где часто наблюдаются хорошие результаты, но пациент, не включенный в это испытание, к нему доступа не имеет.

Существуют различные ходы вокруг этого запрета для больных, которым стандартные лечения не помогают, но это уже уровень, на который желательно не попадать.

К чести FDA надо сказать, что они стали более агрессивными в быстром одобрении лекарств, несколько было недавно одобрено за фантистически короткие (для них) сроки.

Идет движение за свободу выбора лечения больными, которым стандартные терапии не помогают. Пока этого не видно, но я полностью за.

Мы сейчас возможно находимся в той, первой категории... ждем результата относительно одобрения.

Shipboy

Списки лекарств в страховке делятся на 4 или 5 списков и покрываются по разному. Даже если лекарство включено в списки, за 5й список вполне возможно страховка покроет немного.

Foxbat

Внутренняя кухня у каждой страховой компании своя. Но часто с ними можно бороться - у нас в паре случаев получалось. Особенно это касается сравнительно новых лечений.

john

Вырвать зуб коту стоит $1750-2100 в Бэй Эрии,

a мелкашечный патрон - 10 центов

ctb

Foxbat

Я не совсем о том, когда одобрено, тогда одобрено, я о том, что его пробуют во многих клинических испытаниях, где часто наблюдаются хорошие результаты, но пациент, не включенный в это испытание, к нему доступа не имеет.

Существуют различные ходы вокруг этого запрета для больных, которым стандартные лечения не помогают, но это уже уровень, на который желательно не попадать.

К чести FDA надо сказать, что они стали более агрессивными в быстром одобрении лекарств, несколько было недавно одобрено за фантистически короткие (для них) сроки.

Идет движение за свободу выбора лечения больными, которым стандартные терапии не помогают. Пока этого не видно, но я полностью за.

Мы сейчас возможно находимся в той, первой категории... ждем результата относительно одобрения.

Отцу рак вылечили смешной фигней - туберкулезной сывороткой БЦЖ. Она тоже активизирует специфический иммунный механизм, который убивает некоторые виды рака. Больше 10 лет уже, полная ремиссия. А в старые добрые времена превратился бы в инвалида в лучшем случае.

--
Коган-варвар

Foxbat

Да, такое лечение есть... рад, что ему помогло.

ArielB

БЦЖ дают при очень поверхностном раке мочевого пузыря, инфузия его прямо в пузырь через катeтер, и менять положение тела надо часто пару часов, потом удаляют содержимое. Это в принципе не иммунная терапия: БЦЖ вызывает мощную воспалительную реакцию в поверхностных тканях ( слизистая пузыря) , при которой происходит некроз всех клеток, и здоровых, и раковых. Что-то типа как формалином пузырь полоскать. Побочные эффекты сами понимаете какие.
Но работает.

map

Странно, но сегодня, вдруг, в ушах перестало звенеть...
10 лет звенело... Звенело после первого инсульта, после второго - тоже и после третьего...
А тут перестало... 😞
Чтобы это значило?
Это что? Последний звонок уже прозвенел?... Или..

Foxbat

Их целая группа, oncolytic viruses, разные для разных раков, используются давно, но очень положительных результатов пока не видно. Мы этот вопрос в свое время изучали, но оставили в стороне.

ArielB

По этому поводу, только что вышла поразительная статья в JAMA 319:1024-1039, 2018 ( March 13, 2013 issue).
Они решили раз и навсегда показать, как плоха система медобслуживания в Штатах: плохая утилизация, масса ненужных процедур, госпитализаций и пр. по сравнению с другими индустриальными странами.
К их ошеломлению, практически все показатели, традиционно считающиеся " виноватыми", были абсолютно теми же .
Разница обьясняется 2 факторами:
1. Цены на зарплаты и материалы ( лекарства, в основном)
2. Административные расходы.

Ну, зарплаты в Штатах выше, чем практически везде. Зарплаты врачей высоки потому что заманить кого-то в мединститут, где годовое обучение стоит ~ $80-100К в год и платить ему потом зарплату в $86 как в Швеции ( где обучение практически бесплатно) нереально. Более того, зарплаты медперсонала растут везде быстрее, чем в Штатах, местные врачи требуют: они скоро сравняются. Но , как я уже здесь когда-то и говорил, цены на лекарства, особенно новые и сложные, в Штатах астрономически завышены.
Примеры:
Крестор ( против холестерола): Штаты $86 в месяц, Германия $41, Австралия $9
Лантус ( инсулин): Штаты $186, Германия $61, Франция $47
Хумира ( ревм. артрит) Штаты $2505; Германия $1749, Япония $980

В общем и целом,средняя цена всех лекарств на голову в месяц: Штаты $1443, Швейцария $939, Япония $837, ... Швеция $566, Австралия $560

Короче, фармацевтические компании е..т Америку. Мы покрываем стоимость разработки новых, сложных , эффективных и ( соответственно) дорогих лекарств, платя за "нищебродов" англичан, швейцарцев , немцев... и всех остальных из списка 12 индустриализованных стран

Административные расходы в Штатах сьедают 8% GDP, когда везде в мире это от 1 до 5% ( в среднем 3%). Уменьшьте их до средней в других странах, и расходы на медицину в Штатах будут не 17.8% GDP, а 12.8% GDP, точно как и у всех других.

Практически по всем изученным медицинским показателям ( смертность от инсульта , инфаркта, ошибки хирургов, акушерская травма) Штаты лучше всех остальных в 2-3 раза !

Короче: врачи в Штатах дают лучшую медицинскую помощь и получают за это более высокие зарплаты. ИМХО, вроде бы справедливо:-))
Упростите административную систему.
Нажмите на фармацевтические компании ( это можно только когда есть обьединённый фронт покупателей лекарств, оптимально - государство).

Старший автор этого колоссального анализа ( др. Ашиш Джа) сказал, что он был просто ошеломлён результатами. Они переворачивают всё, что мы представляем себе о системах здравоохранения.

Foxbat

ArielB
Примеры:
Крестор ( против холестерола): Штаты $86 в месяц, Германия $41, Австралия $9
Лантус ( инсулин): Штаты $186, Германия $61, Франция $47
Хумира ( ревм. артрит) Штаты $2505; Германия $1749, Япония $980

В общем и целом,средняя цена всех лекарств на голову в месяц: Штаты $1443, Швейцария $939, Япония $837, ... Швеция $566, Австралия $560

Мы уже обсуждали эту тему, до выбитых зубов на полу, и суть такая, что фармацевтические компании далеко не купаются в прибылях - они менее доходны, чем многие другие формы бизнеса. Разработки новых лекарств стоят баснословно много.

Единственное место, где они могут вернуть свои расходы - США. Убери этот рынок и приток новых лекарств прекратится, ибо на сурово субсидированных рынках в других странах они не выживут.

ArielB
Практически по всем изученным медицинским показателям ( смертность от инсульта , инфаркта, ошибки хирургов, акушерская травма) Штаты лучше всех остальных в 2-3 раза !

Вот это, как раз, самое главное.

Ненужные процедуры - факт, и с ними надо бороться образованием, а не их запрещением, как делает, скажем, Англия.

Административная сторона, по тому, что я знаю, резко возросла с обамакером. Может у Трампа когда-то получится от нее избавиться... пока не очень везет.

ArielB

Виктор,
Вы абсолютно неправы.
Прогуглите « drug companies profit” и ужаснитесь.
Чистая годовая прибыль Фармы от 20 до 40% , оставляя все остальные индустрии далеко позади.
Дифференциал цен в Штатах и других богатеньких странах НЕ объясняется R&D.
Деньги, вырученные только за этот дифференциал, превышают их ОБЩИЙ R&D на 63%.
То есть,даже если бы они уравняли цены для всех состоятельных стран на уровне Японии или Франции ( или любой другой цивилизованной страны), их годовой доход с теми же R&D был бы все ещё выше , чем любой другой бизнес ( кроме банков, конечно или Лас Вегаса, что одно и то же).

Они Вам, как и всем, промывают мозги о своих финансовых жертвах на благо человечества. На самом же деле они гребут деньги горстями и непропорционально по сравнению со всеми другими индустриями. Чтобы было понятно: на рекламу они тратят в 2 раза больше, чем на R&D.

Почему они устанавливают такие высокие цены в Штатах? По той же причине, по которой пёс лижет свои яйца: они могут.

oleg1000

Шатун Затворов
- Вот только не надо демонстрировать больше патриотизма чем урожденные американцы. Вопрос был не такой ведь? Вас спросили о простреленом колене и будут ли его чинить или дадут панадол и отправят домой?

Шатун Затворов

Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти. Если Варнас захочет - он у меня уточнит. Я доступно излагаю?

Foxbat

ArielB
Вы абсолютно неправы.
Прогуглите ' drug companies profit' и ужаснитесь.

Ну, раз Вы попросили, я погуглил (далеко не в первый раз, кстати, но из уважения опять сделал...) и вот что говорит Мр. Форбс (серьезный малый):

Actually, available data* are pretty supportive. The average return on equity for key industries from 2014 - 2016 shows that biopharma's profits stand at 16.2%, significantly lower than Computer Sciences (31.6%), Beverages (27.4%), Aerospace/Defense (23.0%), and Trucking (19.1%) while modestly higher than Software System/Applications (15.2%) and Healthcare Support Services (14.4%).

Это цифры, которые я вижу уже много лет подряд. Ни о каких 40% речь не идет.

Может, начнем с того, что урежем Computer Science? Ведь всем известно, что главным его продуктом является порнуха.

Shipboy

Руки прочь от порнухи !

Foxbat

Ну, а какая порнуха без Виагры?

ИТАР

Гы-гы ...

ArielB

Foxbat:

https://www.healthaffairs.org/do/10.1377/hblog20170307.059036/full/

https://www.axios.com/health-care-profits-concentrated-at-drug-companies-1513306919-821dd691-cc16-49d8-bdc0-fb5eb8832906.html

http://www.modernhealthcare.com/article/20171228/NEWS/171229930

https://www.fool.com/investing/2016/07/31/12-big-pharma-stats-that-will-blow-you-away.aspx

etc, etc, etc......

Foxbat

Ариэль, я, ведь, тоже могу кучу наковырять каких хочу. Не хотите верить гражданину Форбсу - не надо. У Вас очень сильная сложившаяся предвзятость, и мои аргументы не к Вам, а к тем, кто ищет истину.

Вот, так, сходу, один источник, если кто интересуется:

https://www.drugcostfacts.org/us-healthcare-spending

"How does U.S. spending on drugs compare to other developed countries? Quite favorably. Drugs, on average, make up about 20% of healthcare spending in OECD countriesvi, and can be as high as 30% in some EU countries.vii Thus, 14% in the United States is not high or unsustainable"

Переведу для не читающих на нашем языке:

Расходы в США на лекарства составляют около 14% от стоимости медицины, что гораздо ниже, чем 30% в Евросоюзе.

Такие, вот, факты...

Varnas

Такого не бывает. Это даже исключая то, что в некоторых случая врачи просто звонят в вашу аптеку и там вам выдают лекарство. Такой звонок ничего не стоит.

Рецепт чаще всего идет с возможностью обновления. Иными словами - скажем, 50 таблеток, но на банке написано: возобновляется 3 или 4 раза. Дла возобновления врач не нужен.

понятно.
Чистая годовая прибыль Фармы от 20 до 40% , оставляя все остальные индустрии далеко позади.
Может под фармой имеетса раные понятия? Компания раработчик, изготовитель, сеть аптек тоже наверно разные прибыли?
Расходы в США на лекарства составляют около 14% от стоимости медицины, что гораздо ниже, чем 30% в Евросоюзе.

Такие, вот, факты...

Статистика вещ скользкая. Если мед процедуры и операции в пару раз дороже чем в Европе, то при такой статистике лекарства может стоить столько же, как в европе.

Foxbat

Varnas
Может под фармой имеетса раные понятия? Компания раработчик, изготовитель, сеть аптек тоже наверно разные прибыли?

Скорее всего, идет хитрая игра с терминами - есть gross profit, есть net profit. Кому как удобно, тот так и считает.

Цифра, что я привел, 14% от стоимости медицины, уже более чистая. Можно сколько угодно тратить чернил, доказывая, что 14% это избыточно, при этом никак не освещая остальные 86%. Но это уже не будет честно.

Тот факт, что в целом США тратит меньшую долю на лекарства вы обычно не услышите - это то, что называется "неудобная правда".

Varnas

Но это уже не будет честно.
Увы, так почти везде поступают 😞.

ИТАР

А что делать ?

ArielB

Виктор,
Почитайте статью из JAMA, которую я привёл выше. Средняя стоимость лекарств на человека в Штатах в 2-3 раза выше , чем в контрольных европейских и пр. странах. И это при том, что в Штатах большую часть этого занимают дешевые generics, которых в других странах мало: у них оригиналы настолько дешевы, что импортировать дешевые копии из Индии просто не стоит.
Разговор идёт о новых, революционных лекарствах, дифференциал цен которых между Штатами и остальным миром покрывает весь R&D компаний и ещё даёт им 63% прибыли .

Я работаю довольно много с Большой Фармой в области революционных лекарств для одного показания. Определение цен на любое из них идёт по простому принципу: не выше, чем на ~30% дороже уже существующего подобного у конкурента. О дешевле никто и не говорит, это бесконечная спираль. Ни о каком актуальном R&D никто и не говорит. Цель одна: продать подороже, не слишком пугая FDA. А реклама ( на которую деньги идут немерянные) , да ещё по телевизору, напрямик к больным, говорящая о ну просто фантастических результатах, заставит больных требовать его у врача. И как часто Фарма просто врет, и безоговорочно платит многомиллиардные штрафы за это? Cost of doing business.

Помню , несколько месяцев назад Вы упоминали какое-то новое лекарство с ограниченными показаниями, и ужасались его ценой. Слава Господу, что Вы и я, когда припрет, можем себе позволить продать большую часть пенсионного фонда, чтобы хотя бы понадеяться, что близкого человека спасти сможем.

Люди могут отказаться от многого: новой машины, телевизора, поездки на Карибы, чёрной икры. Но лекарства бьют их под дыхло: купи или помрешь. На этом вся система и работает. Шантаж.

[B][/B]

Strelezz

ArielB
Виктор,
Люди могут отказаться от многого: новой машины, телевизора, поездки на Карибы, чёрной икры. Но лекарства бьют их под дыхло: купи или помрешь. На этом вся система и работает. Шантаж.

Подскажите пожалуйста : "Риталин" , в Штатах , можно приобрести без рецепта ?

ctb

У меня был знакомый врач. Когда мы познакомились, парень только-только закончил резидентуру в госпитале Ньюарка. Очень хороший был специалист по огнестрельным и ножевым ранениям... но вообще специализировался в онкологии.

Потом он женился и переехал в Техас. Там он купил большой дом и пистолет. В медицинском офисе, куда он пошел работать, ему, как молодому, выдали большой мерседес, хороший черный костюм и послали в местную тюрьму лечить раковых больных, коих там было прилично. По его рассказам, курс лечения стоил 260 тысяч зеленых на голову и государство все это безропотно оплачивало. Мерседес меняли каждый год, а то западло на старом ездить. Сколько там стоили лекарства, а сколько - докоторское время, я не знаю.

Такие дела.

--
Коган-варвар

ИТАР

ctb
Такие дела.

--

Красивая история . Техас штат вероятно хлебный , в смысле с богатым населением , вероятно могут ,себе позволить содержать пенитенциарные заведения на высоком уровне здравоохранения .

omsdon

Foxbat
Ариэль, я, ведь, тоже могу кучу наковырять каких хочу. Не хотите верить гражданину Форбсу - не надо. У Вас очень сильная сложившаяся предвзятость, и мои аргументы не к Вам, а к тем, кто ищет истину.

Вот, так, сходу, один источник, если кто интересуется:

https://www.drugcostfacts.org/us-healthcare-spending

"How does U.S. spending on drugs compare to other developed countries? Quite favorably. Drugs, on average, make up about 20% of healthcare spending in OECD countriesvi, and can be as high as 30% in some EU countries.vii Thus, 14% in the United States is not high or unsustainable"

Переведу для не читающих на нашем языке:

Такие, вот, факты...

Виктор, не тратьте время на споры с ним.
Я отработал 27 лет в AHP/Wyeth/Pfizer.
Как шерхолдер регулярно получал, и получаю финансовые отчёты.
И никогда не видел таких цифр которые нашол Ариель
Прибыль фарма компании действительно получается не малая.
Но после вычета расходов на R&D, вряд ли остаётся более 15% в хороший год.
А в подразделении занимающимся не рецептурными лекарствами, Типа Эдвил, Тайлонол и т.д., чистая прибыль редко превышает 5%

Shipboy

Прибыль на Тайленоле 5%? Но в России парацетамол стоит 5 руб а в штатах $5. разница в 60 раз.

Foxbat

omsdon
И никогда не видел таких цифр которые нашол Ариель

Я также сильно подозреваю, что те 40% это gross profit. Серьезные источники, которые я смотрел, обычно говорят о чистой прибыли порядка 15%.

Varnas

и послали в местную тюрьму лечить раковых больных, коих там было прилично. По его рассказам, курс лечения стоил 260 тысяч зеленых на голову и государство все это безропотно оплачивало.
Дык гумнизм шагает по планете. К примеру Литва - пациент в больницер кормитса на сумму в 1,45 евро, беременная на 1,65 евро в день. А сидящий в тюрьме кормитса за 2,15-2,5 евро в день. Вот такие вот ценности у государства. А у вас наверника разница еще больше.

Foxbat

Насколько я знаю, государство заключенным предоставляет стандартное лечение, такое же, как обычно получают граждане по страховкам. Курс лечения рака легко может стоить 250 тысяч. Возможно, однако, что его фирма выставляет тюрьме более высокие расценки, чем, скажем, тому же Блю Кросс. Мы не знаем подробностей дела, так что разговор в принципе беспредметный.

Государственные конторы часто расточительны. Например, у нас один город платит за легальные услуги, которые обеспечивает парт тайм моя дочка, $300,000 в год ее фирме.

На мой вопрос почему они за меньше денег не наймут фул тайм адвоката, вразумительного ответа не последовало.

ArielB

Вот свежая таблица. См. Profit as % of revenues

ArielB

Стоит ещё помнить, что в большинстве случаев Большая Фарма не делает чёрную работу сама: они покупают маленькие компании и старт-апы, которые уже сделали всю базисную и часть клинической работы сами, но у них просто нет денег закончить работу для утверждения ФДА. Таким образом, большая компания идёт сразу на 3 Фазу исследований: она стоит обычно $1-3 млрд, но есть практически гарантия, что сработает. Так что их расходы на R&D уменьшаются в разы.
Очень большие компании покупают меньшие за stock.
В 2002-3 Пфайзер купил Фармасию за $60 млрд ( stock), получив утверждённые Липитор, СТГ, Сомаверт, Достинекс, Селебрекс, Нейронтин ( что я знаю). В среднем годовые продажи только их с тех пор были порядка $15 млрд. Сам по себе Пфайзер разрабатывает крайне мало новых лекарств.

Foxbat

Фиксация на одном элементе общей картины никогда не ведет к об'ективному анализу.

Стоит посмотреть, на что тратятся деньги в медицине, и тогда вырисовывается интересная картина:

Как мы видим, самые главные статьи расходов это больницы и врачи.

Но почему-то о них тут никто не говорит... Все, почему-то, обожают пинать Фарму, которая, делая важное дело, обходится нам всего в 10% от общих расходов.

Почему?

Справедливости ради, идет активная работа по понижения стоимости госпиталей. Там, где раньше пациент лежал несколько дней, сегодня он выходит в тот же день.

antichrist88

Varnas
Дык гумнизм шагает по планете. К примеру Литва - пациент в больницер кормитса на сумму в 1,45 евро, беременная на 1,65 евро в день. А сидящий в тюрьме кормитса за 2,15-2,5 евро в день. Вот такие вот ценности у государства. А у вас наверника разница еще больше.

Проживаю на острове Великобритания. Имею опыт попадания в больницу в состоянии (подробности не буду описывать)...короче сначала мне врачи помогли, ну а потом позже перешли к анкетным данным и всему остальному. Страховка есть. Но ее наличие стало интересовать персонал только после того, как их перестало волновать мое самочуствие.

Varnas

Проживаю на острове Великобритания. Имею опыт попадания в больницу в состоянии (подробности не буду описывать)...короче сначала мне врачи помогли, ну а потом позже перешли к анкетным данным и всему остальному. Страховка есть. Но ее наличие стало интересовать персонал только после того, как их перестало волновать мое самочуствие.
так был случий - соотечественник там работал, перед улетом сломал руку. Через день после истиечения срока страховки. Утверждал что страховка всеже оплатила лечение.
И и пример 19 летней давности из моей страны - лежу в реанимаци, состояние средне тяжолое (после утопления). Кислород подключили лиш через несколько часов, когда родители расстались с некоторой сумой денег....

Konstantin Nsk

Очень разумный подход. Пациент лежит в больнице 3-14 дней и его могут родственники подкормить в 90% случаев. А сидящий несколько лет в тюрьме при плохом питании скорее всего выйдет из этой тюрьмы с открытой формой туберкулеза и будет заражать направо и налево всех окружающих.

Varnas

Пациент лежит в больнице 3-14 дней и его могут родственники подкормить в 90% случаев.
Ага, в 90 процентах. Это у вас в Америке может. А во вторых - с какого хрена плятя за медобслуживание, которое кстати по конституции вобще должно быть бесплатное, еще и близких должны в больнице кормить? Хоть бы заключенных на работы отправляли за то что ест.

ИТАР

Varnas
А во вторых - с какого хрена плятя за медобслуживание, которое кстати по конституции вобще должно быть бесплатное, еще и близких должны в больнице кормить?
Varnas , больница не ресторан . Есть четкие и прописанные стандарты и диеты для каждого профиля патологии . Каждый день снимается проба ... +есть врач диетолог , который и рассчитывает все как в аптеке . Далее в палатах VIP ну где ТВ есть и холодильник и микроволновка и туалет отдельный нивапрос . Правда мед персонал следит за тем ,что бы не было кишечных и прочих отравлений . А в общих палатах тож самое но без ТВ и картин на стенах , ну и ограничение приема посетителей , как правило с 16-00 до 20-00. В реанимации, уже по другому на усмотрения врача.Кислород кста подают по показанием (бывает и отравление данным газом по-гуглите отравление О2 ) ... для этого есть мониторинг , который как правило индивидуален у каждого пациента ... это правило и стандарт любого отделения... интенсивной терапии,анестезиологии и реанимации, и не зависит от стоимости страховки и благодарности родственников пациента ( нах не нужны проблемы и прочий гемор с нестабильным состоянием койко-места) .
А в ресторане да , можно и покурить и девочек для обслуги вызвать и даже пивка с ромом попить ... тож не вопрос, и не только вШтатах

mauser323

Varnas
И и пример 19 летней давности из моей страны - лежу в реанимаци, состояние средне тяжолое (после утопления). Кислород подключили лиш через несколько часов, когда родители расстались с некоторой сумой денег....
Возможно персонал был в курсе, что после утопления Вам кислорода сразу нельзя. Организм штука странная, после недостатка кислорода, получив его переизбыток, может отреагировать "кислорода дохера, хорошь дышать!". А жизнедеятельность организма продолжается. содержание углекислого газа в крови растёт быстрее расхода кислорода и может стать критичным для работоспособности мозга и кто-то мог склеить ласты от заботливо предоставленной кислородной маски. А когда такой реакции организма можно не ожидать, чего уж не дать кислородику, да ещё и за вознаграждение. 😊

Hebrew Hammer

Foxbat

Государственные конторы часто расточительны. Например, у нас один город платит за легальные услуги, которые обеспечивает парт тайм моя дочка, $300,000 в год ее фирме.

На мой вопрос почему они за меньше денег не наймут фул тайм адвоката, вразумительного ответа не последовало.

Ну не могут же они сказать открытым текстом что хозяин фирмы приходится двоюродным братом кому-то в городской администрации.

Varnas

Varnas , больница не ресторан . Есть четкие и прописанные стандарты и диеты для каждого профиля патологии
Да уж точно не ресторан https://www.google.com/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fmedia.lrytas.lt%2Fimages%2F2016%2F06%2F30%2F1495172137351_2171497_540x360_1495172138074.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fauto.lrytas.lt %2Fautosportas%2F2016%2F06%2F30%2Fnews%2Fr-saucikovas-parode-ligonines-maista-spekit-kas-cia--1259081%2F&docid=IFCEabvpS_RVJM&tbnid=6dzaASq3HEIEKM%3A&vet=10ahUKEwj5wsfm3fPZAhVMKpo KHYCnAosQMwh4KDcwNw..i&w=540&h=360&client=opera&bih=887&biw=1280&q=ligonines%20maistas&ved=0ahUKEwj5wsfm3fPZAhVMKpoKHYCnAosQMwh4KDcwNw&iact=mrc&uact=8
Возможно персонал был в курсе, что после утопления Вам кислорода сразу нельзя. Организм штука странная, после недостатка кислорода, получив его переизбыток, может отреагировать "кислорода дохера, хорошь дышать!". А жизнедеятельность организма продолжается. содержание углекислого газа в крови растёт быстрее расхода кислорода и может стать критичным для работоспособности мозга и кто-то мог склеить ласты от заботливо предоставленной кислородной маски. А когда такой реакции организма можно не ожидать, чего уж не дать кислородику, да ещё и за вознаграждение.
Ага - когда на рентгеноснимке грудной клетки на половине площади легких нельзя выделить ребра, ето конешно правильно. Да и через пару часов, конешно ситуация радикально изменилась....

ИТАР

Hebrew Hammer
Ну не могут же они сказать открытым текстом что хозяин фирмы приходится двоюродным братом кому-то в городской администрации.

Да, Как известно многим... Вред, наносимый врачами, можно сравнить только с вредом, наносимым их отсутствием 😛))

ArielB

К несчастью, опыт с едой для госпитализированных больных у нас есть немаленький.
Каждый день даётся меню с выбором на завтрак, ланч и обед + промежуточные " закуски".

Для каждого больного есть ограничения ( соль, углеводы, мягкая еда, обычная, религиозные ограничения и пр.), но никто не жалуется. Всегда соки и свежие салаты, незамысловатая, но вполне вкусная еда, можно попросить модификации блюд. Одно правило железно: никаких напитков с сахаром нет ни для больных, ни в кафетерии. Ходячие больные могут пойти в кафетерий, а остальным родственники могут принести что-то вкусное, чего душа просит: суши, индийскую, арабскую. Но чтобы семьи приносили еду регулярно, - такого нет. Ни разу не видел, чтобы на еду жаловались.

Foxbat

В клинике, с которой мы обычно имеем дело, до недавнего времени для пациента (пусть даже просто зашедшего на обычный визит к врачу, или сдать кровь на анализ) и сопровождающего был бесплатный кафетерий очень высокого класса. Обширный выбор, и повар выходил, спрашивал, что бы вам приготовить.

Но с приходом обамакера все стало похуже, и сегодня там и еда уже не та, и исчезла халява. Теперь "бесплатная" еда лишь тем, кто там лежит.

Что поделаешь... совершенно очевидно стало меньше пациентов - клиника всегда была как-бы слегка вне традиционных госпитальных сетей, и теперь некоторые страховки стали ее просто обходить. Раньше парковка была забита... теперь в любое время можно найти место.

Уровень медицины там, однако, продолжает расти - плюс повсюду видно новое оборудование. В последний раз жена не могла остановиться рассказывать про их новый Wide-Bore MRI - было и удобно и быстро.

ArielB

Виктор,
Всё правильно: доходы врачей в Штатах приблизительно в 2 раза выше, чем в других богатых странах. Но там цена обучения другая: в Англии ~9,000 фунтов в год ( ~$ 13,000), в Германии было бесплатно, сейчас ~500 евро ( ~ $600) в год и т.д. Государство субсидирует до потери пульса.
В Штатах же, для жителей штата в своём же университете среднее это $35,000, для чужаков ~$59,000.
И это школы государственные. А частные от $50 до 60 тысяч в год, 4 года.

Плюс система профессиональной страховки врачей другая: в Швеции практически нет судебных процессов. Каждый случай рассматривается независимой комиссией врачей, и они решают была ли ошибка, и сколько надо заплатить И платит не врач, а государство. И никаких процентов адвокату не идёт.
В графике, который Вы показали, в одну кучу собраны и общие врачи, и специалисты, и специальности с высоким риском судебных жалоб против них.
Педиатр, генералист или эндокринолог начинает с зарплаты в ~$ 120-130 тысяч, хирург,- $300-400.
Но цена страховки для первых трёх ~$ 7-10 тысяч в год, для хирургов $50-90 ( во Флориде общий хирург в 2014 платил $57,216- $190,829) а уж об акушерах и говорить нечего: самые высокие.

Лет 15-20 назад в Детройте исчезли акушеры: гинекологические онкологи остались, а акушеры исчезли. Хочешь рожать, - ищи бабку-соседку.
Почему? Потому что каждая чёрная наркоманка/алкоголичка/ ожиревшая диабетичка, не соблюдающая диету и не принимающая лекарств или просто мать 6 детей от 8 мужей в возрасте 25-30 лет пёрла к адвокату с жалобой на акушера, который виноват в том, что её дети недоразвитые, что он не сделал ей кесарево, что у неё после родов боли при половом акте и пр. И присяжные ( такие же) голосовали за неё. И страховка платила миллионы, и адвокат получал 40-50% от этого.
Так вот, за то, чтобы не пойти в долговую тюрьму, акушер должен был платить страховку в $150-180 тысяч в год! Они просто ушли в пригороды, где нормальные больные , продолжали платить половину того, что требовалось в Детройте, и вздохнули от счастья.

Гляньте на таблицу сюда и поймёте многое:

https://www.gallaghermalpractice.com/blog/post/how-much-does-medical-malpractice-insurance-cost

Переделайте систему оплаты за обучение и медицинскую страховку, а уж тогда урезайте зарплаты врачей. Я не против. Баба-Яга ( университеты и адвокаты) протестует, и у них лобби сильней Вашего.

Foxbat

Я в курсе этих цен, много раз видел обсуждения, но я несколько о другом.

Если мы хотим понизить стоимость медицины, то мы не можем подходить односторонне, и валить всю вину на одну категорию расходов. Как я показал, Фарма занимает всего 10% в общих расходах. Я не возражаю против понижения ее стоимости, но там просто нет достаточного запаса чтобы заметно понизить общую стоимость медицины.

Говоря о понижении стоимости, мы не можем игнорировать двух главных китов - больницы и врачей. Как я уже писал, с больницами сегодня очень активно работают - что совершенно правильно.

Работают и с врачами, на самом деле. И они постоянно плачут, что сегодня доходы не нет, что были. Что, на самом деле, тоже правильно. В ряды бедных они не вливаются, но многим стало не так сладко, это да. Речь не идет о классовой ненависти, но когда человек с четырьмя пентхаузами и двумя яхтами говорит как ему стало хреново... ну что ж, да, хуже, но кому сегодня стало лучше?

Пациенты платят сегодня больше, чем раньше... значит и другие должны несколько понизить свой аппетит.

ArielB

Почему больницы дорогие?

Это вне оплаты врачей ( см. предыдущий пост)

Потому что в одном Лонг Айленде больше машин МРТ, чем во всей Канаде, и больному с внезапной одышкой сделают специальный скэн в тот же день, а не поставят на очередь через 3 месяца . И спасут от эмболии лёгочной артерии. И потому что покупают новые машины ( Ваш же пример с Wide Bore MRI), чтобы больным было удобнее, и потому что есть достаточно операционных комнат со сложным оборудованием, врачей и медсестёр, чтобы сделать катетеризацию коронарных артерий или байпас в ту же ночь, а не через полгода. И потому что ПЕТ скан стал рутиной, а не экзотикой, за которой надо ехать в "столицу". И потому что в интенсивной терапии норма это сестра на двух больных, а для тяжёлых 1:1 или даже 2:1.
И всё это ( и многое другое) транслируется в то, что выживаемость больных с инфарктом или инсультом в 2-3 раза лучше, чем где бы то ни было, что 5-летняя выживаемость больных почти всеми видами рака в Штатах на 5-10% выше, чем где либо в Европе ( и на ~20% выше, чем в России).

You get what you pay for.

Foxbat

Как я уже писал, резерв понижения стоимости больниц в переходе на амбулаторное лечение в большом количестве случаев. Сегодня многие операции, которые когда-то означали 2-3 дня в больнице, так делаются. Мне, например, делали довольно серьезную операцию на ухе - я поехал домой в тот же день. Мне делали похожую лет 30 назад - я тогда пролежал в больнице два дня.

Еще один резерв понижения стоимости больниц - Chargemaster надо основательно пересматривать, он - наследие жирных времен, когда такое сходило.

ArielB

Виктор,
Да посмотрите же на статью , которую я уже приводил!
Ещё раз:
https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2674671
Штаты ничем не отличаются от остальных стран в частоте госпитализаций ( 125 на 1000 населения в год), по сравнению с 150 средним числом , от 84 в Канаде до 255 в Германии, продолжительности госпитализации, где Штаты в самом низу, выше только Австралии и Дании, в 2 раза короче, чем во Франции и в 3 раза короче, чем в Японии.
У нас больные после операции на гипофизе уходят домой на следующий день, а в Германии они проводят в больнице 7-10 дней.
Ей-богу, прочитайте статью, люди сделали колоссальную работу. Причём никакой предвзятости не было: они хотели доказать, что в Америке масса жира во всей системе и к своему удивлению обнаружили, что это не так.

И насчёт оплаты врачам Вы предвзяты. Те $245,000, указанные в статье, это брутто, и смешивает оффисных педиатров с ортопедами, соло с групповой практикой, университетских с частными. Университетские врачи получают от половины до двух третей того, что получают частные врачи. Но мы покрыты групповой страховкой от malpractice, работаем в одном месте, не связаны с несколькими больницами. Всё это стоит частникам массу денег для страховки. Отнимите эти суммы у них, и мы сблизимся. Переделайте страховую систему для всех врачей, и частники будут только рады зарабатывать брутто меньше.
Почему колоссальное количество врачей продают свои практики большим больницам, снимая с себя ответственность за страховку, начиная работать человеческие часы, а не 60-80 часов в неделю с больными в оффисе/ах + разьезды по нескольким больницам, куда они кладут своих пациентов? И без выходных?
Я сам работаю в среднем 60 часов, но мой плюс заключается в том, что я сам себе приношу зарплату грантами и делаю только то, что хочу и от чего получаю удовольствие.

Вы о жизни врачей знаете понаслышке и от созерцания соседского дома двух индусов-врачей. А почему они зарабатывают много, Вы и понятия иметь не можете. Я в этой каше варюсь уже больше 40 лет, в трёх странах. Поверьте мне на слово, это нелёгкая жизнь.

Вы никогда не задумывались, почему врачи так часто "сгорают"?

Foxbat

Понятно... "Это не я! Это все ОН!!!"

Shipboy

Вы никогда не задумывались, почему врачи так часто "сгорают"?[/B]

Так спирт неразведеный хлещут без меры на дежурстве ...

Foxbat

У них действительно тяжелая жизнь... в одной компании нейрохирург жаловался, что офтальмологи получают гораздо больше.

Идет давний неразрешенный спор - кто дер... получает больше: офтальмологи или ортопеды.

С офтальмологами у меня знакомство неглубокое и редкое, а вот с отропедами я регулярен, как секс у молодожена.

ArielB

Есть старая врачебная шутка в Штатах: какое время дня самое опасное на больничной стоянке?

Полдень. Это когда анестезиологи уходят домой, а офтальмологи приходят на работу.

Офтальмолог в свой операционный день запросто делает 8-10 катаракт, а нейрохирург максимум 3 операции, а операции в 12-16 часов не редкость.

В Калифорнии страховка офтальмолога от $4 до 16 тысяч в год. Для нейрохирурга в некоторых штатах до $300 тысяч в год.

Foxbat

ArielB
Офтальмолог в свой операционный день запросто делает 8-10 катаракт,

Да, я в курсе, именно это им и ставят в вину. 😊 У нас тут работает (работало) очень приличное светило, средняя операция 10-15 минут.

В один из визитов я пожал ему руку так, как обычно пожимаю - довольно крепко... он перепугался... да и понятно: руки у него нежные, и без них он как... без рук. 😊

Справедливости ради, во время визитов светило это не пыталось убежать через 10 минут, а терпеливо отвечало на вопросы пациентов - вся моя семья его за это любила.

Мы знаем много таких терпеливых врачей... змаем и других, которые отвечают на вопросы уже стоя одной ногой в корридоре.