А у вас?

Foxbat

А у нас привезли 30 кубический ярдов малча, и говорят не хватит...

Во-всю идет весенняя уборка, по всему району вкалывают мексиканцы - во дворе их сейчас пятеро. Грузовики с малчем шныряют туда-сюда.

Зато становится красивее.

Palmaris777

Foxbat
А у нас привезли 30 кубический ярдов малча, и говорят не хватит...

Во-всю идет весенняя уборка, по всему району вкалывают мексиканцы - во дворе их сейчас пятеро. Грузовики с малчем шныряют туда-сюда.

Зато становится красивее.

Блин, откуда у вас столько мексиканцев?

mokus

Palmaris777
Блин, откуда у вас столько мексиканцев?

Тебя забыли пригласить на субботник с граблями 😀

Palmaris777

mokus

Тебя забыли пригласить на субботник с граблями 😀

Где ты видел еврея с граблями? Ты же знаешь что у нас даже нет такой поговорки наступать на грабли-евереям грабли не нужны.

старикашка кью1

а у нас....пойду расчищу от снега дорожку к мангалу.с прошлого снегопада было лениво-а старшие наследники вне доступа к лопате.
чойто барашку захотелось-бо трофейного винчика ящик подогнали.

весна блин....

кстати-шо такое малч ?

Foxbat

Малч это дробленная древесина, кладется сверху на грядки чтобы удерживать влагу и мешать сорнякам. Придает красивый, ухоженный вид.

Дешевый малч прогнан через дробилку один-два раза, более качественный - три. Тогда он ровный, бархатисный, без палок.

Стоит он обычно $20-30 за кубический ярд.

Иногда его еще окрашивают в разные цвета - красный, черный, и другие, но мне больше нравится естественный цвет темного дерева.

Он, к сожалению, за год сгнивает, так что новый надо делать каждый год.

Сам я тем временем меняю тормоза на Бимере. Одну сторону сделал, сейчас буду вторую, потом их прокачивать. Так день и пройдет.

zmey4404

От гниющего дерева на грядках паразиты не заводятся?)

V1

Foxbat
А у вас?

-17.

старикашка кью1

Foxbat
Малч это дробленная древесина, кладется сверху на грядки чтобы удерживать влагу и мешать сорнякам. Придает красивый, ухоженный вид.

Дешевый малч прогнан через дробилку один-два раза, более качественный - три. Тогда он ровный, бархатисный, без палок.

Иногда его еще окрашивают в разные цвета - красный, черный, и другие, но мне больше нравится естественный цвет темного дерева.

Сам я тем временем меняю тормоза на Бимере. Одну сторону сделал, сейчас буду вторую, потом их прокачивать. Так день и пройдет.

понял.спасибо.такая хрень тоже продается. но я предпочитаю дробленую сосновую и еловую кору.нихрена она и за три года не гниет....

Ach

Foxbat

Мульча! Тут уж не понять: или наше родное, посконное слово эмигранты так переврали, или в наш высокодуховный язык из-за бугра чужеродное пиндосское проникло... 😊

Foxbat

Mulch по-нашему.

Намудохался я, однако, с тормозами... винт, что держит ротор к ступице, никак было не отвернуть, пришлось резать ротор болгаркой, потом сверлить винт и вынимать его экстрактором.

Запасного винта не было, пришлось сделать самому новый - благо станок под рукой.

Но сейчас уже все... поменял, обкатал, и прокачал новой жидкостью. Прокачка под давлением.

старикашка кью1

наши поздравления.

я запускал профессиональную ультразвуковую мойку на 15 литров .кошмар.100 штук 338лм за 15 минут привела в состояние -шо заряжать жалко.
весчь....

mara2107

А чем ваша мульча от опилок отличается ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Foxbat

Форма совсем другая, это скорее волокна, длиной 5-8см.

старикашка кью1
за 15 минут привела в состояние -шо заряжать жалко.

Отполированные гильзы дейсвительно жалко заряжать, их хочется просто перекапывать руками.

Но что поделаешь? 😊

TI -126

Запасного винта не было, пришлось сделать самому новый - благо станок под рукой.
Называется "Импортозамещение"! А что Жидким ключом винт не отмочил? Несколько раз прыснул бы подождал и отвинтил."На силу" закисший винт фиг открутится..

Foxbat

Не верю я в эти жидкости. Петлю, там, разработать, или что-то подобное - да, а тугие винты такого рода обычно не получаются. Там действительно было сильно схвачего, потом приличного размера экстрактором еле отвернул.

Но не проблема, винты уже купил - цена пятерка пара, а пока временный поездит, он из нержавейки. Да и красивый он получился. 😊

TI -126

, а пока временный поездит, он из нержавейки. Да и красивый он получился
Да то,что ты "с руками" я понял ещё по фото,когда ты суппорта-диски на АУДИ менял...и НИГДЕ тормозухой в гараже не напачкал (для меня-нереально!)..Но выточить САМОМУ винт из нержи с нужной резьбой...Сейчас так не делают даже в России.Я такое помню годах в 70-х...Сейчас никто не точит..

Foxbat

Ну, а куда было деваться? Как говорится: необхоимость - мать изобретений! 😊

У меня хорошая нержавейка, легко обрабатывается.

Максим@79

zmey4404
От гниющего дерева на грядках паразиты не заводятся?)
Вот тоже интересно. И не окисляет ли такая засыпка почву?

Konstantin Nsk

старикашка кью1
наши поздравления.

я запускал профессиональную ультразвуковую мойку на 15 литров .кошмар.100 штук 338лм за 15 минут привела в состояние -шо заряжать жалко.
весчь....

Старикашка, что в качестве раствора использовали?

Foxbat

Способность малча привлекать разную дрянь постоянно обсуждается, но в основном в теоретическом плане, ибо несмотря на миллиарты кубов используемых каждый год, нет никаких прямых свидетельств.

Относительно кислотности - типичный малч ее понижает. Для тех растений, которые любят кислоту, есть специальные подсыпки.

ИТАР

старикашка кью1
чойто барашку захотелось-бо трофейного винчика ящик подогнали.

весна блин....

кстати-шо такое малч ?

А чё ... нармальна 😀 Тем более... пасха скоро 😀

mokus

обычные опилки - некуй заморачиваться

Foxbat

Пилите, Шура, пилите!

Это ж скока дров надо напилить, чтобы получить 30 кубов опилок? 😊

mokus

столько же 😊

Foxbat

Интересная у Вас пила, однако! 😞

У нас такая машина зовется shredder.

mara2107

Foxbat
модератор
1-4-2018 19:54       
Пилите, Шура, пилите!
Это ж скока дров надо напилить, чтобы получить 30 кубов опилок

У нас в городке на одной лесопилка отдавали за самовывоз

------------------

старикашка кью1

ИТАР
А чё ... нармальна Тем более... пасха скоро

причем здесь пасха и бараньи ребрышки и хорошее красное ?

Foxbat

Опилки не годятся для этой цели. Во-первых, они кислотные, что хорошо лишь для некоторых растений.

Во-вторых, они высасывают из почвы азот, обедняя ее, поэтому с ними растения часто начинают чахнуть.

Малч, который прошел стадию распада, этим не страдает.

mara2107

Малч, который прошел стадию распада, этим не страдает.

То есть не свежий , а перегоревший ?

------------------

ИТАР

старикашка кью1
причем здесь пасха и бараньи ребрышки и хорошее красное ?

Дыыыык ть ...весна блин....

Foxbat

Да, именно. Малч обычно много раз перемешивается, пока он разлагается, и куча его очень горяча.

mara2107

А каковы размеры фракции у вас ?
Или это не существенно ?
------------------

Foxbat

Что такое фракция в данном контексте?

mara2107

Средний размер щепок .

------------------

Foxbat

Там смесь от совсем мелких до где-то 3см.

mara2107

Спасибо .

------------------