Мания тридцатых калибров..

barnold

Почему такая популярность у .308 и .30-06? И Джеф Купер и Хрен Чандлер и Искусство винтовки- все славят тридцатку..

Поцреоты, имперасты, консервасты и коммунясты с ПГМ уклоном молятся на 7.62Х39 или 7.62Х53 или 54 с закраиной..

Почему полицейская винтовка есть толстостенный обрубок варминта, калибра .308 с звенящим при постукивании пластиковым прикладом, который греется на солнце и в Калифорнии,Тексасе, скажем лист бумаги уже не проходит между цевьём и пластмассиной.

Фильм на Ютубе с Хиккоком.45 был: раскрутили, а там заусенцы, которые ножом выскребать надо и доводить или на алюминиевое или титановое шасси ставить..

Ну вот объявится некий новый Освальд с 6.5Х55 или 7х64, с нормальным ореховым прикладом. Или Падла-Паддок с варминтом .223 или Уитмен на башне с 243 или 6мм, 7мм Ультрамагнумом...суперкоротким..
Полицейские его не достанут. А он сверху уложит всех.

Почему полицейская винтовка не в дереве, лёгкая, типа Зауэра , Блайзера, Тикка.. 6хС, 6.5Х45, Кридмур какой нибудь.. или .338 лапуа, .405 или .410 Чей Так на алюминиевой основе.

И всё же лёгкое егерское оружие 7мм или 6.5мм будет лучше... 223 и .243, 6мм будет недопробитие преграды, относ ветром, разбитие пули об толстую ветку, искривление траектории при стрельбе через ветку ели..

Короткий "лом" в деревянной ложе следовало бы сделать в калибре 9.3 Х на 62, или на 64 , или на 57.. На 100-150 метров хватит, зато останавливающее выше крыши..

Тридцатка есть универсализация.. Но то, что подходит для всех задач на самом деле не годно ни для одной задачи..

TimUSA

barnold

Почему полицейская винтовка есть толстостенный обрубок варминта, калибра .308 с звенящим при постукивании пластиковым прикладом, который греется на солнце и в Тексасе, скажем лист бумаги уже не проходит между цевьём и пластмассиной. раскрутили, а там заусенцы, которые ножом выскребать надо и доводить или на алюминиевое или титановое шасси ставить..

Не знаю, но у меня был когда то Remington Police LTR и купюра проходила между стволом и ложем и кучность была на высоте. Дешево и сердито. Модель говорит сама за себя. Для работы по людят и облегченый вариант. Ствол был не такой толстый и всего 20". Но болты вообще не моё и поэтому продал. Сейчас они стоят в районе $900, а когда я брал это было $650. Она того стоила.

Сейчас у меня 2 СКАРа в 308 и ничего лучше для меня лично и не нужно. Поглядываю на новый Сиг Виртус в 308.

Вот кстати статейка о нём.

https://www.gunsamerica.com/blog/sig-virtus-a-new-standard-in-tough/?utm_source=email&utm_medium=20180423_BlogDigest_274g&utm_campaign=/blog/sig-virtus-a-new-standard-in-tough/

308 это универсальный патрон с нормальной стоимостью, что делает его очень популярным, но для охоты я думаю 30-06 и 300ВМ получше.

Пан Паливец

Почему такая популярность у .308 и .30-06? И Джеф Купер и Хрен Чандлер и Искусство винтовки- все славят тридцатку..

6,5 в твисте 8 под 140гр или в твисте 8,5 под 123гр - рулит 😊

Sapper17

barnold

Почему полицейская винтовка есть толстостенный обрубок варминта, калибра .308 с звенящим при постукивании пластиковым прикладом, который греется на солнце и в Калифорнии,Тексасе, скажем лист бумаги уже не проходит между цевьём и пластмассиной.

..

Обрубок, потому что у LTR другие задачи, она на средние дистанции в городе
это более чем достаточно. Для длинных дистанций есть М24.
Приклад у настоящей полицейки не пластиковый а Synthetic Aramid Fiber,
это совсем другой материал. А любят её за отношение цена качество,
0.5 МОА or better, это прямо из коробки... Про лист бумаги это наверное
чья то шутка...

eirecraft

barnold

Поцреоты, имперасты, консервасты и коммунясты с ПГМ уклоном молятся на 7.62Х39 или 7.62Х53 или 54 с закраиной..

По совокупности сложно найти что-то лучше:
- Баллистика вполне достаточна для 95% кейсов. Да, 6.5 кридмор на 1000 ядров будет на голову лучше 308-го, но часто ли приходится работать на таких дистанциях? Если часто, то по каким же целям? :-O
- Достаточно внушительная дырка и неплохая энергия. Не 50BMG конечно, но и вес/отдача несопоставимы.
- Цена. Как стволов так и аммо. При большом настреле это решает.