Полный писец...

Foxbat

Приходит наш работник, старый друг - я его лет 20 знаю... и спокойным голосом рассказывает историю.

Его дочка две недели назад вышла замуж и они собирались ехать в свадебное путешествие. Вдруг у нее заболела нога. Посмотрели - сказали, наверное повредила в спортзале.

Стала пухнуть, что-то еще, в конце концов срочно повезли в операционную, где об'явили диагноз necrotizing fasciitis, и отрезали ногу под коленом.

Потом еще операция, и отрзали уже выше колена. Сказали, что была на грани смерти, и все еще висит на волоске.

Как-то дико в наше время, среди культурных людей и с развитой медициной вокруг, такое происходит.

Почитал про эту гадость - препоганейшая вещь.

Varnas

Выходит ето чтото вроде тромба крупных сосудов в мышцах, с последующим некрозом тканей изза прекращения кровотока?

ArielB

Да, бедная женщина...

Громадная проблема в том, что на ранних стадиях, когда ещё теоретически возможно успешное консервативное лечение ( что даже не доказано), некротизирующийся фасциит смотрится как довольно безобидная вещь. А вот когда он доходит до состояния, когда диагноз даже не 100%, а просто достаточно подозрителен, уже поздно. А прогрессия его страшно быстра. В принципе это аналогично газовой гангрене. Смертность даже при агрессивном лечении не меньше 20-25%.

Foxbat

Varnas - нет, как я понял, группа бактерий из стрептококовых и стафилококовых, плюс другие, могут вызывать такую ситуацию. Обычно результат открытой раны (часто совсем незначительной), дающей вход бактерии.

Протекает обычно очень быстро. Типичный симптом - боль, гораздо более сильная, и затрагивающая гораздо более обширный участок, чем должна давать такая мелкая ранка или царапина.

По сути - быстро развивающаяся гангрена. Токсины, вырабатываемые бактерией, перекрывают нормальный приток крови к зоне инфекции. В результате очень высокая смертность, и ампутации - одно из главных лечений.

Узнал об этом больше, чем хотел бы.

Varnas

А прогрессия его страшно быстра
Часы? И незафиксированно случиев имунитета?
нет, как я понял, группа бактерий из стрептококовых и стафилококовых, плюс другие, могут вызывать такую ситуацию. Обычно результат открытой раны (часто совсем незначительной), дающей вход бактерии.
Впоне возможно, что на спортзале и спохватила.

Токсины, вырабатываемые бактерией, перекрывают нормальный приток крови к зоне инфекции.
Сам по себе неможет, врядли они обладают таким сильными сосудосужающим ефектом. Скорее повреждает стенки сосудов и кровь там начинает свертыватса и как следствие тромб. Кровь то сворачиваетса везде, кроме стенов здоровых сосудов.

Foxbat

Я не медик, просто пытался пересказать своими словами вот это:

Clostrodium species produces two types of deadly toxins: alpha-toxin and theta-toxin. Alpha toxins causes excessive platelet aggregation which blocks blood vessels and deprive the vital organs of oxygen supply. This creates an acidic, oxygen deficient environment for the proliferation of bacteria. When alpha-toxin is absorbed by soft tissues, it can inhibits the migration of white blood cells from the blood vessels into the soft tissue, thus impairing phagocyte function. These two toxins together can cause destruction of red blood cells in blood vessels,

старикашка кью1

у меня ыв деццве-в третьем классе -однокласник от такой хрени умер.играли в футбол.ссадина....потом отрезали ногу по колено.потом выше колена..потом под яйца...но все одно не успели...

Varnas

Моего английского хватило на только на ясное понимание первого предложения 😞.
Стобняк, гангрена, некрозирующий фасцит... Давно пора разрабатывать тесты на них наподобие беременности. А то пока человек решит что пора в больницу ехать, бывает частично или насовсем поздно.

il18

у меня привычка все ссадины царапины сразу мазать зеленкой это может спасти ?

mokus

Столбняк 😞 вешь такая, только прививки заранеее

lentyay

ArielB, это частое заболевание? Если обрабатывать раны зеленкой или хлоргекседином или перекисью водорода, как профилактика?

ctb

Вот блин! А я как раз вчера свалился с велика и поранил коленку. И сегодня, сцуко, коленная чашечка припухла и болит, что ходить тяжело! Доктор, это крвнты?

Я, правда, ссадины сразу спиртом протер основательно, так что, может, пронесет...

--
Коган-варвар

Foxbat

Я сегодня раздаю бесплатные советы, почитав пару статей... как они пишут - боль, несообразная с размером ранки, должна настораживать.

Varnas

как они пишут - боль, несообразная с размером ранки, должна настораживать.
Это уже неплохо. А время развития?

lentyay

От столбняка есть вакцина, которую можно сделать даже в целях профилактики, а от этой жути есть?

Foxbat

Varnas
Это уже неплохо. А время развития?

Времени мало. Но как я понял, разлитая и сильная боль появляется быстро.

Пусть еще врачи прояснят.

Varnas

может стоит продублировать в медицинской ветке?

LOCARUS

А вы что, надеялись жить вечно? 😛
Вечно мы жить будем. Но не здесь.

Varnas

А вы что, надеялись жить вечно?
НЕт 😞. Но сколько бы нежил - все равно будет мало.
Вечно мы жить будем. Но не здесь.
Вы же образованный человек. Неужто верите в ети религиозные предания 😞

Пан Паливец

Как-то дико в наше время, среди культурных людей и с развитой медициной вокруг, такое происходит.

Судя по тому, как ГрозеБ жопу лечили, исход с ногой был предсказуем.

Поэтому люди, у кого есть выбор и деньги, лечится едут в Германию или в Израиль, а не в Америку.

p.s.
Девку жаль.

Alex_4x4

Varnas
НЕт .

Лука-а-а-ви-ш-ш-шь ... бои-и-и-ш-ш-шь-ся конечности бытия ...

Varnas

Лука-а-а-ви-ш-ш-шь ... бои-и-и-ш-ш-шь-ся конечности бытия ...
Конешно боюсь. Но причн для надежд жить вечно нет 😀.

Alex_4x4

Varnas
Но причн для надежд жить вечно нет

:-)

mokus

Ну одно дело отьехать на старости лет, а другое дело вот так, когда вся жизнь впереди 😞

Varnas

и так и так хреново. Но наша вселенна построенна на смерти.

Foxbat

Пан Паливец

Судя по тому, как ГрозеБ жопу лечили, исход с ногой был предсказуем.

Поэтому люди, у кого есть выбор и деньги, лечится едут в Германию или в Израиль, а не в Америку.

Глубина знания западной медицины поражает...

lentyay

Varnas
Но наша вселенна построенна на смерти.
Мы о ней еще не фига не знаем, что бы такие скоропалительные выводы делать.

Varnas

Боле мене сложные организмы появились, когда они начали умирать.

LOCARUS

"Случай" - просто название для Провидения Господня.
Ничего не бывает случайно. Всё закономерно, независимо от того, нравится нам это или нет, понятно нам это или нет, принимаем мы это или нет.
Эта девушка заслужила свою участь, а как - нам неведомо, да и не надо нам этого знать. Но также она и облегчила свою участь в вечности, потому что расплата возможна только здесь.

Varnas

Эта девушка заслужила свою участь, а как - нам неведомо, да и не надо нам этого знать. Но также она и облегчила свою участь в вечности, потому что расплата возможна только здесь.
Онкологические младенцы тоже заслужили? А младенцы с разными мутациями тоже?
Гдето хорошо писалось - если Бог есть, то я ненавижу етого садиста.

Пан Паливец

Эта девушка заслужила свою участь, а как - нам неведомо, да и не надо нам этого знать.

Локарус, а как "дорогих телезрителей" учат: врачи, которые спасают эту девушку от Проведения Господня, они богомерзкое дело совершают и тоже требуют наказания?

Пан Паливец

Foxbat

Глубина знания западной медицины поражает...

Да да да, поделитесь Вашим негодованием по поводу глубины моего знания с теми американцами, которые из штата Вашингтон едут в Ванкувер за лекарствами.

Foxbat

Пан Паливец

Да да да, поделитесь Вашим негодованием по поводу глубины моего знания с теми американцами, которые из штата Вашингтон едут в Ванкувер за лекарствами.

Я, ведь, уже сказал, что думаю о глубине Ваших познаний в этой области. 😊

Varnas

Альтернативно одаренным с с первого раза недоходит 😞. Скрепы...

Foxbat

LOCARUS

Совершенно не к месту тут подобные рассуждения.

LOCARUS

Foxbat

Совершенно не к месту тут подобные рассуждения.

Тогда остаётся только уподобиться дикарям-язычникам, трясущимся от страха перед неведомым. И суеверно избегающим разговоров о смерти, хотя и думающим о ней постоянно. Не говорящим слово "последний" и не показывающим на себе. Ставящим веник метлой вверх и ждущим когда кто-то другой пройдёт по дороге, которую кошка перебежала. И да, при всём этом называющих нас "тёмными" и "рабами" 😊
Это было бы забавно, если бы не было так печально...
Я к чему встрял в разговор?
Бояться не надо. Если ваше время придёт - вы на встречу с Богом не опоздаете, не переживайте. Не ранка на ноге, так кирпич на голову. Не на трассе зевнете, так тромб оторвется. Я вот несколько лет назад узнал случайно во время УЗИ (и подтвердил на контрастном рентгене), что у меня есть флеболит в крупном сосуде. То есть когда-то я мог умереть в любой момент от тромба. Но потом он известковался и уже не оторвется. И я знаю, ЗА ЧТО меня Бог мог грохнуть. И знаю ПОЧЕМУ не грохнул. Да и все знают, на самом деле. И родители больных младенцев тоже знают - за что им это. Но не все находят мужества признаться.

Пан Паливец

Varnas
Скрепы...

Вы лучше рот не открывайте, сойдете за умного.

Пан Паливец

Тогда остаётся только уподобиться дикарям-язычникам

Локарус, так власть такую Вам тоже Господь Бог дал, а Вы все бухтите.

Varnas

Вы лучше рот не открывайте, сойдете за умного.
К сожелению, даже когды вы молчите в тряпочку, за умного несойдете. В лучем случии за тупого и еще боле тупого...

Wildalex

Екарный бабай, у девченки трагедия, вся жизнь перепахана, а вы даже здесь не можете не посраться... что в вас человеческого-то осталось?

Wildalex

Foxbat
Приходит наш работник, старый друг - я его лет 20 знаю... и спокойным голосом рассказывает историю.

Его дочка две недели назад вышла замуж и они собирались ехать в свадебное путешествие. Вдруг у нее заболела нога. Посмотрели - сказали, наверное повредила в спортзале.

Стала пухнуть, что-то еще, в конце концов срочно повезли в операционную, где об'явили диагноз necrotizing fasciitis, и отрезали ногу под коленом.

Потом еще операция, и отрзали уже выше колена. Сказали, что была на грани смерти, и все еще висит на волоске.

Почитал про эту гадость - препоганейшая вещь.

У мамы то же самое было. Причем, тоже неожиданно. Поехала делать операцию на колене, все уже было обговорено, все оплачено, сустав колена самый лучший из возможных, сам проконтролировал доставку, операционную бригаду. Сама операция прошла успешно, ничего не предвещало беды. Выписали, привезли домой, два дня бегала, как ни в чем не бывало. На третий день нога стала болеть. Скорую вызвали на четвертый день, протормозили, думали последствия операции. Оказалось - нет. Также - сначала ногу до колена, а потом и выше колена вместе с протезом. Развитие - моментально, практически.

Пан Паливец

Varnas
К сожелению, даже когды вы молчите в тряпочку, за умного несойдете. В лучем случии за тупого и еще боле тупого...

Ладно, Варнас, раз про рот заговорили и Вы спрашивали, как себя от столбняка спасти и какие там тесты придумать надо, я Вам расскажу.
Хоть Вы мне и не очень нравитесь, но как христианин я за разнообразие видов и считаю, если Господь создал что то богомерзкое то на то были у него причины.
И так слушайте, что мне один старый военный врач поведал: тетанотоксин, который вырабатывает Clostridium tetani в первую очередь поражает жевательную мускулатуру лица, и только потом через несколько часов наступают тетанические судороги и поражение дыхательной мускулатуры.
Во время ВОВ утренний обход у раненых, особенно с повреждением ног и загрязнением раны начинали с просьбы широко раскрыть рот, и если пациент не мог этого сделать без видимых причин это служило признаком развития у раненого столбнячной инфекции. Так что пробуйте открывать широко рот, но молча. 😛

Пан Паливец

Wildalex
Екарный бабай, у девченки трагедия, вся жизнь перепахана, а вы даже здесь не можете не посраться... что в вас человеческого-то осталось?

Отец родной, не надо так убиваться. Мы уже высказали ей сочувствие и всем больным и страждущим. На вряд ли мы ей чем то еще помочь сможем, а вот Варнаса от столбняка считай спасли уже. 😊

Кстати, инвалиды у них социализированы, ногу запротезируют и протез подберут под отрезанную ногу, а не наоборот, как у нас: ногу отрежут под подходящий протез.

Wildalex

Пан Паливец

Отец родной, не надо так убиваться. Мы уже высказали ей сочувствие и всем больным и страждущим. На вряд ли мы ей чем то еще помочь сможем, а вот Варнаса от столбняка считай спасли уже. 😊
Кстати, инвалиды у них социализированы, ногу запротезируют и протез подберут под отрезанную ногу, а не наоборот, как у нас: ногу отрежут под подходящий протез.

Я не знаю, зачем ты говоришь не понятно что, но видимо у тебя для этого есть какие-то внутренние умственные причины.
Инвалиды что там, что в РФ, социализируются после операции, а не до. Протез имеет смысл, если нога до колена отсечена. Если выше колена, под бедро, с протезом все плохо, костыли лучше. Биороботезированных пока нет и не будет в ближайшей перспективе. К сожалению.

Пан Паливец

Протез имеет смысл, если нога до колена отсечена. Если выше колена, под бедро, с протезом все плохо, костыли лучше.

В России да, протезирование не сильно далеко ушло, от времен обороны Крыма 1854г, когда на место ампутированной ноги, человек получал обычную деревяшку, а некоторые особо мастеровые сами себе её выстругивали из полена.

И еще Wildalex, не надо тут строить из себя святого, еще святее Папы Римского.

Varnas

а вот Варнаса от столбняка считай спасли уже.
Меня спасла прививка. А вашу тупость к сожелению, можно исправить только пересадкой мозга. И то неуверен что поможет.

Пан Паливец

Меня спасла прививка.

Прививки от столбняка все получают по нескольку раз до 21 года включительно в плановом порядке, и Вы их получали по графику прививок. Тем не менее привитые тоже гибнут от столбняка - есть статистика, и тот кто неистово верит в 100% силу прививок - глупый человек.

Varnas

Прививки от столбняка все получают по нескольку раз до 21 года включительно в плановом порядке,
Вы так хорошо информированны о прививках в мое стране, или вы полагаете что россия - пуп земли?

Пан Паливец

Varnas
Вы так хорошо информированны о прививках в мое стране, или вы полагаете что россия - пуп земли?

Нет я полагаю, что пуп земли это Америка, думаю с этим Вы не будете спорить?

Varnas

Я - нет. А вы, как и ваш царь - будете.

Судоплатов

а я полагаю, что Россия пуп Земли) Даже не пуп, а бугор)) а наш как Вы его называете царь, вашему менеджеру это думаю уже несколько раз доказал)))

Пан Паливец

Я - нет. А вы, как и ваш царь - будете.

Ох, плять..., опять он про царя нашего... Дался он вам, живите себе спокойно в своем фатерланде, целуйте заокеанский Пуп Земли в заднее место, не тронет вас царь наш, ему на вас насрать, как и мне собственно 😊

Пан Паливец

Где Фоксбат? Отправьте Варнаса в обезьянник, он и эту тему загадил
своими социофобиями.

TI -126

Ох, плять..., опять он про царя нашего... Дался он вам, живите себе спокойно в своем фатерланде,
Ты не понимаешь ситуёвину: он перьями чуйствует,что ты смотришь на него как....Царь на Еврея,ну и негодуэ и Царя поминаэ,негативно... 😊 😊

Varnas

не тронет вас царь наш,
ну да. Грузию нетронул, а про Украину и вобще плохо недумал. Святой человек. Его, кстати, уже канонизировали?
Где Фоксбат?
Здесь он, здесь. Кого и куда и насколько, разберетса и без посторонней помощи, особенно вашей 😛.

Пан Паливец

ну да. Грузию нетронул, а про Украину и вобще плохо недумал.

От вас нахлебников в 91-м чуть избавились, пусть вас теперь американцы с немцами кормят, вы даже свое членство в НАТО не в состоянии сами оплатить. Кому вы нужны.