Пошлины для Поднебесной

ChapD

Новость тут в газете прочёл: "Президент США Дональд Трамп принял решение о вводе таможенных пошлин в 25% на товары, ввозимые в страну из Китая."
И чо теперь будет?
А много ли товаров в США "маде ин Шина"?
По моим "скромным" покупкам, очень много всего делается в Мексике и других странах Латинской Америки.

ArielB

Очень много, от дешевых игрушек до электроники.

mokus

Айфоны сделаны точно 😀

OVM

Чо будет? Мелкие и крупные пакости друг другу, пока лидирует США, достаточно вспомнить о ZTE.

ChapD

mokus
Айфоны сделаны точно 😀
Дык точно! А если еще и реэкспорт... из США, то цена будет уже запредельная. 
Но мой иПхон ко мне попал аж с Канады.
😞 Следующий смартфон, если этот сдохнет, будет точно не "яблочный".

mokus

ксяоми 😊

ChapD

Для Китая рынок США очень важен. Да хоть бы и оптовые цены снизят. Во многом, рядовой покупатель платит не за "изделие", а за бренд.

OVM

ChapD
Для Китая рынок США очень важен. Да хоть бы и оптовые цены снизят. Во многом, рядовой покупатель платит не за "изделие", а за бренд.

Там не только рынок продаж, там рынок покупок высокотехнологичных комплектующих, причем критичных, то же ПО и патенты на него, например Гугл прикроет для Китая Андроид? 😊

Wildalex

Вы бы лучше пошлины для Европы пообсуждали. Это гораздо важнее.

ChapD

Wildalex
Вы бы лучше пошлины для Европы пообсуждали. Это гораздо важнее.
Я часто что-то покупаю и на е-бее, и через интернет-магазины у американцев. Товар едет из Китая в США, а потом в РФ. Теперь, по логике, получится что дороже.
Интерес чисто меркантильный, не в макромасштабе.

Foxbat

Доставка из Китая в США отработана то совершенства, и невероятно дешева. Их почта вообще практически денег не берет. Сплошь и рядом покупаешь китайскую вещь за $1.99, включая доставку их почтой. Как такое возможно - совершенно не понятно, но факт.

Поставки грузов морем тоже очень дешевы. Ясно, что все это всерьез субсидируется их государством - вот по этому месту и надо было наносить удар. Потребовать, чтобы почтовые расходы встали в ряд со средними международными, и экспорт Китая разом бы упал почти до нуля.

Ведь если мне надо мелкую безделицу отправить в Китай, то меньше долларов 20 никак не выйдет, а почта у нас совсем не самая дорогая. Европейские, к примеру, гораздо дороже.

Вот и разница - $20 мне, и наверное 20 копеек китайцу.

ChapD
Во многом, рядовой покупатель платит не за "изделие", а за бренд.

Вот тут не согласен, как раз рядовой покупатель главным образом покупает товар и цену, именно поэтому китайский товар так популярен.

Брэнды это удел более богатых. За редкими исключениями типа АйФона - который давно стал Геттофоном.

Но у гетто своя специфика... там кеды за $500 это норма, а у меня дороже $129 никогда не было.

ChapD

Foxbat
...Но у гетто своя специфика... там кеды за $500 это норма, ...
А что в данном контексте означает "гетто"?

ChapD

Доставка из Китая в США отработана то совершенства, и невероятно дешева. Их почта вообще практически денег не берет. Сплошь и рядом покупаешь китайскую вещь за $1.99, включая доставку их почтой. Как такое возможно - совершенно не понятно, но факт.

Я немного не об этой доставке. Вот, скажем, есть Cabelas. Я у них взял пару ящиков для чистки ружей. Простые таки, пластиковые, темно-зеленые. Понятно, что сделаны в Китае. Но на Алиэкспресс я таких не нашел!!! Потому стал искать в США.
Для Кабелас - это оптовая партия, они за неё теперь должны заплатить эту самую "трамповскую" пошлину. Значит для меня - этот ящик станет дороже.

mihasic

Что Поднебесная... Этот ваш придурок и для соседей пошлины ввёл с сегодня начиная, и для ЕС... Вообще Трамп - самый позорный президент США за всю историю, но говорят, что каждый народ имеет такого правителя, какого заслуживает.

Strelezz

mihasic
Что Поднебесная... Этот Ваш придурок и для соседей пошлины ввёл с сегодня начиная, и для ЕС... Вообще Трамп - самый позорный президент США за всю историю, но говорят, что каждый народ имеет такого правителя, какого заслуживает.

А я тут ванговал недавно , что от Трампа всем достанется 😀

Радуйтесь , что пока только пошлины . А не санкции 😊

lentyay

Я надеюсь, Трампа изберут на второй срок. 😊

Шатун Затворов

America - first, motherfuckers! 😀 Привыкаем, пацаны. Сначала Президент США делает то, что выгодно США, а потом уже, может быть, как-нибудь, где-нибудь чисто между делом будет "устраивать судьбы каких-то канадских испанских голодранцев". Только в такой последовательности и никак иначе.

lentyay

Шатун, эта трамповская движуха, реально приносит пользу США, есть, какие то реальные подвижки от нее?

ChapD

...Вообще Трамп - самый позорный президент США за всю историю...

Трамп, скорее, "эффективный антикризисный менеджер", как бы вот так.

Шатун Затворов

Меня устраивает, если не всё, то 99% 😊 Экономика прёт вверх, безработица падает, людей набирают на производство, а не в "подай-принеси", знакомый жалуется, что на дальнобойную фуру водилу не найти. Все заняты. Обамовское МинТруда продавливало новые регуляции, которые оставляли без бизнеса половину индустрии в которой работает моя жена. А оставшейся половине ставили такие условия, что она бы сама к этому сегменту рынка не захотела подходить. Республиканцы в Конгрессе с этим пытались бороться но бесполезно. Трамп животворящий пришёл, конгрессвуменша какая-то пролоббировала, регуляцию отменили. Индустрия воспряла и возрадовалась. А то, что хорошо для моей жены - хорошо для меня. Я чо должен за китайскую, европейскую или канадскую казну переживать? У меня своя есть, вот я за неё и переживаю.

старикашка кью1

lentyay
Я надеюсь, Трампа изберут на второй срок. 😊

не любишь ты Родину....и свой народ...
америка то станет как государство-мощнее.а ты нищее...ну и нездоровее.хотя те кого ТЫ вибирал-рекомендуют тебе кору дуба....пока как лекарство.а потом и жрать... 😊

mihasic

Шатун Затворов
America - first, motherfuckers! 😀 Привыкаем, пацаны. Сначала Президент США делает то, что выгодно США, а потом уже, может быть, как-нибудь, где-нибудь чисто между делом будет "устраивать судьбы каких-то канадских испанских голодранцев". Только в такой последовательности и никак иначе.

Я ж и говорю: страна имеет такого правителя, какого заслуживает.
Политика Трампа - это как в мороз нассать себе в сапог: сначала тепло и приятно, а что прихватит - так это ж потом.

ChapD

старикашка кью1

...хотя те кого ТЫ вибирал-рекомендуют тебе кору дуба....пока как лекарство.а потом и жрать... 😊

Зря Вы так... 
Российские депутаты приняли такой закон, по которому теперь можно собирать валежник, правда только с 2019 года, но его уже можно примечать, в кучки в лесу складывать, а ранним утром 1 января нести в дом!
Вот как-то так.

Foxbat

Шатун Затворов
Я чо должен за китайскую, европейскую или канадскую казну переживать? У меня своя есть, вот я за неё и переживаю.

В принципе то, что за все эти тарифы и прочее платим ты и я, никто другой.

Всем давно известно... просто об этом СЕЙЧАС не любят говорить, что другое название тарифов это "налоги".

Я так считаю, что каждый, кому дорога судьба строителей мясорубок в Милуоки имеет право отправлять им свои деньги еженедельно, а не заставлять всех скидываться - как сейчас делается.

Идет чистое воровство и перераспределение народных денег. Отбирают у всех, отдают приятелям президента. Сидит рядом с ним главный друг Росс, делающий миллиарды на стали - вот тебе и тарифы на сталь.

Сидел бы рядом Франк Пердю со своими цыплятами - вводились бы тарифы на их мясо...

Когда Обама распиз...л триллион долларов консерваторы не могли остановиться крича какой это бардак и произвол.

Теперь абсолютно то же самое делает Трамп, и он вдруг стал "спасителем". Тот же триллион уже почти улетел, но не за год, как у Обамы, а за полгода.

Но мы, ведь, все делаем правильно... правда?

ChapD

Теперь абсолютно то же самое делает Трамп, и он вдруг стал "спасителем". Тот же триллион уже почти улетел, но не за год, как у Обамы, а за полгода.

Стало быть у вас "распиливают"...
Эх, нигде правды нет.

Foxbat

mihasic
Политика Трампа - это как в мороз нассать себе в сапог: сначала тепло и приятно, а что прихватит - так это ж потом.

"Политика Трампа" вещь очень многосторонняя, и даже в той же экономике он совсем не однозначен. У нее три ноги: налоги, регулирование и тарифы. По двум первым он движется в правильном направлении, а по третьей совсем наоборот.

В природе редко бывают простые однозначные ситуации.

Шатун Затворов

Foxbat
Но мы, ведь, все делаем правильно... правда?
Меня - устраивает 😊 Кому не нравится: Чемодан-вокзал-Торонто 😊

старикашка кью1

ChapD
Зря Вы так... 
Российские депутаты приняли такой закон, по которому теперь можно собирать валежник, правда только с 2019 года, но его уже можно примечать, в кучки в лесу складывать, а ранним утром 1 января нести в дом!
Вот как-то так.

действительно...чой то это я.....гуманисты оне...а могли бы и ножиком по горлу.

"принятие закона о разрешении пенсионерам переходить улицу на красный свет светофора...разом решает все проблемы пенсий в РФ" (с) 😊

Foxbat

ChapD

Стало быть у вас "распиливают"...
Эх, нигде правды нет.

У нас совсем другие масштабы, и дележ барышей гораздо более справедливый.

Если это можно считать плюсами... 😞

Foxbat

Шатун Затворов

Да нет... есть еще 2018, 2020 и так далее.

Ты, ведь, написал:

"Я чо должен за китайскую, европейскую или канадскую казну переживать?"

А переживать-то, оказывается, надо за свою.

mihasic

Шатун Затворов

Не выйдет. Не пустят вас в Торонто.

Foxbat

mihasic
Не пустят вас в Торонто.

Кого именно "вас"? Меня или Шатуна? У нас очень разные взгляды на участие государства в экономике. Я понимаю, почему меня могут не пустить.

mihasic

Foxbat

Кого именно "вас"? Меня или Шатуна? У нас очень разные взгляды на участие государства в экономике. Я понимаю, почему меня могут не пустить.

Да нет, погулять Вас, конечно, пустят, а вот так, чтобы чемодан-вокзал-и т.д., в смысле на ПМЖ - так не пустят. Хотя бы по возрасту.

Foxbat

Меня, как раз, пустили бы по воссоединению семей, 😊 но мои политические взгляды там никак бы не покатили. Не люблю я Обамовскую экономику. 😊

mihasic

Foxbat
Меня, как раз, пустили бы по воссоединению семей, 😊 но мои политические взгляды там никак бы не покатили. Не люблю я Обамовскую экономику. 😊

Не так всё просто и с воссоединением.

Foxbat

Ну вот... так вот, разом, приземлили мою мечту. 😞

Шатун Затворов

Сэр Фоксбат, Вы это видели? http://thehill.com/policy/healthcare/389908-trump-signs-right-to-try-bill-for-terminally-ill-patients
Только за одно это ему можно простить хождение коваными сапогами по хрупкой китайской экономике 😊

Foxbat

Видел, конечно, я уже много лет этого жду, это была идея Пенса, но все равно отлично... но речь не о нашем хождении по их экономике, а о хождении друзей Трампа по нашей.

Кто-то возможно удивится, но в этом отношении Трамп и Сэндерс неразличимы.

Сэндерс тоже за то, чтобы всем давать никому не нужные "работы" за общественный счет.

Корбин

Смелая тактика, объявить экономическую войну сразу всему миру.
Может надо было ловить конкурентов по одиночке?

Шатун Затворов

Деньги, заработанные китайцем остаются в китайской экономике. Деньги, заработанные американцем - остаются, и, главное, тратятся в американской. Лучше скидываться ему на зарплату, чем на пособие по безоаботице ПЛЮС на заработок китайца. Мясорубка-то нужна в любом случае.

Шатун Затворов

Корбин
ловить конкурентов
Кого, простите? 😀

Foxbat

Шатун Затворов
Деньги, заработанные китайцем остаются в китайской экономике. Деньги, заработанные американцем - остаются, и, главное, [b]тратятся в американской. Лучше скидываться ему на зарплату, чем на пособие по безоаботице ПЛЮС на заработок китайца.[/B]

Правильно! Даешь центральную экономику под управлением совнаркомов!

Скажи мне... в какой момент идея свободного предпринимательства вылетела из окна вместе с протяжным фартом? Ведь пока рулил Обама, все "наши" только об этом и кричали... где теперь все эти "консерваторы"?

Как они разом превратились в стейтистов?

Шатун Затворов

Кстати, Вы лично, сэр Фоксбат, должны президентские инициативы всячески приветствовать. Как человек производящий и продающий предметы роскоши и оперирующий на "affluent market". Чем быстрее прозводство прибежит взад и чем быстрее оно произведет прибавочную стоимость, которую наш посконный и домотканный капиталист сумеет присвоить в полном соответствии с учением классиков и основоположников - тем быстрее он эту прибавочную стоимость потратит на приобретение теплых ламповых усилителей. И тем больше таких капиталистов расплодится. Так что Вам надобно портрет Трампа в красном углу повесить и три раза в день перед едой поклоны отбивать 😊 А что китайские, европейские и даже канадские капиталисты малость затянут пояса - это безусловно прискорбно, но это не наши проблемы.

Шатун Затворов

Foxbat
идея свободного предпринимательства
Идея свободного предпринимательства - это улица с двусторонним движением. А когда на импорт их к нам товаров тарифов нет, а на экспорт наших к ним - есть, это не свободное предпринимательство, а демпинг, поддерживаемый и субсидируемый с их стороны государством. Трамп всего лишь уравнивает условия. Хочешь трговать сюда с маленьким тарифом - открывай нах свой рынок с таким же тарифом. И пусть победит тот, у кого товар лучше. И я даже знаю кто это будет 😊

Корбин

Шатун Затворов
Кого, простите? 😀

Конкурентов по получаемой прибыли. 😊

mihasic

Шатун Затворов
Идея свободного предпринимательства - это улица с двусторонним движением. А когда на импорт их к нам товаров тарифов нет, а на экспорт наших к ним - есть, это не свободное предпринимательство, а демпинг, поддерживаемый и субсидируемый с их стороны государством. Трамп всего лишь уравнивает условия. Хочешь трговать сюда с маленьким тарифом - открывай нах свой рынок с таким же тарифом. И пусть победит тот, у кого товар лучше. И я даже знаю кто это будет 😊

Ага, именно в этом смысле Трамп NAFTA похерил.

Foxbat

Шатун Затворов
Кстати, Вы лично, сэр Фоксбат, должны президентские инициативы всячески приветствовать. Как человек производящий и продающий предметы роскоши и оперирующий на "affluent market". Чем быстрее прозводство прибежит взад и чем быстрее оно произведет прибавочную стоимость, которую наш посконный и домотканный капиталист сумеет присвоить в полном соответствии с учением классиков и основоположников - тем быстрее он эту прибавочную стоимость потратит на приобретение теплых ламповых усилителей. И тем больше таких капиталистов расплодится. Так что Вам надобно портрет Трампа в красном углу повесить и три раза в день перед едой поклоны отбивать 😊 А что китайские, европейские и даже канадские капиталисты малость затянут пояса - это безусловно прискорбно, но это не наши проблемы.

Затянут пояса не китайцы, а мы все. Сталь станет дороже на 25% - подорожают практически все товары. То же с луминем. А вот китайцам это будет пох, ибо их себестоимость по-прежнему низкая, значит они смогут давать более глубокие дискаунты.

Доходы наших клиентов, кроме тех, кто торгует сталью, упадут, значит мне станет вдвойне хуже: стоимость наших товаров поднимется (в них приличная доля стали и луминя), а у клиентов станет меньше денег.

Больше денег станет у друга Трампа Росса. Сам Трамп от повышения стоимости стали не пострадает, ибо цены у ВСЕХ стоителей поднимутся, и он если был конкурентноспособным, то так и останется. Заплатят за повышение те, кто рентует офисы в его зданиях - точнее, их клиенты.

Шатун Затворов

Не, я всей душой переживаю за недополученную канадскими нефтянниками и лесорубами прибыль, но как-то мне техасские, оклахомские нефтянники и монтанские лесорубы почему-то ближе к телу. Вот такое я говно. Мексы - те ваще безутешны, но их никто не спрашивает.

Gustav

Шатун Затворов
А что китайские, европейские и даже канадские капиталисты малость затянут пояса - это безусловно прискорбно, но это не наши проблемы.

Канада - стратегический партнер и зависит от экономики Штатов. Так что будем расти (или падать) вместе ))) А пошлины дело десятое. По реальному производству они ударят не смертельно в масштабах страны, а вот то, что подрежут реэкспорт от которого Канаде по большому счету одна головная боль, это точно. Эх нам бы такого Трампа...

Foxbat

Шатун Затворов

Есть такое понятие - международная интеграция труда. Страны не обмениваются одинаковым товаром. Мы не собираемся продавать в Малайзию или в Китай кеды... это ИХ товар. Мы продаем им тот, что они не могут делать сами... ну, или так должно быть. Почему-то не слышно Эпла плачущего по поводу китайских тарифов. Очень просто - его товар идет нарасхват.

По большому счету от низких цен китайских товаров на нашем рынке выигрывает американский потребитель. Мы уже давно не живем в условиях рынка, насыщенного американскими товарами... хотя я еще немного его захватил. Покупательная способность зарплат в то время была значительно ниже. Никто не захочет туда возвращаться. Мы когда-то платили за телевизор с 27" экраном чуть ли не $1500 в сегодняшних деньгах - спасибо местной промышленности. Поробуй вернуть потребителя на тот уровень цен... хрен получится, да и неправильно это.

Gustav

Foxbat
Страны не обмениваются одинаковым товаром.
ошибаетесь. Сталь например

Шатун Затворов

Foxbat
значит они смогут давать более глубокие дискаунты.
Кому? 😊
Foxbat
Больше денег станет у друга Трампа Росса.
А Вам, простите, приобретать акции сталелитейных предприятий, строительных корпораций, property management companies и безудержно обогащаться религия не позволяет? У нас любой за свои пару копеек может подружиться если не Трампом, то хотя бы с Россом 😊

Доходы ваших клиентов вас не должны волновать. Вас должно волновать их количество. Сталь для строителя подорожала? Ужас какой. Значит он заложит этот расход в свою цену и еще наценку добавит. И разбогатеет. И купит ламповый усилитель. А вчера еще не мог. Ему китайский демпинг мешал 😊

Foxbat

Я уже написал ответы на все эти вопросы. Наш очень высокий уровень жизни основан на притоке дешевого товара, который сильно увеличивает нашу покупательную способность.

Это случилось в условиях более-менее свободной экономики.

И вот теперь, вместо того, чтобы делать ее еще свободнее, к власти пришли стэйтисты, которые лучше, чем рынок, знают кому что нужно. Тебя это не смущает? Почему субсидии Кериеру, а не нашей фирме, к примеру? Что заставляет Трампа думать, что он сможет осуществлять централизованное планирование, от которого уже даже китайцы в значительной мере отошли?

Ответ очень простой - дешевый популизм. Вопли с трибуны о 1000 рабочих Кериера застряли в недоразвитых мозгах пролетариев... точно так же, как идеи большевиков когда-то. Между ними нет никакой разницы.

Куда кто засунул все те крики обамовских времен, что государство не должно выбирать победителей и проигравших? Почему многие теперь вдруг стали чуть ли не проповедниками этой идеи?

Шатун Затворов

Foxbat
Почему субсидии Кериеру, а не нашей фирме, к примеру?
Когда ваша контора будет давать государству такой же доход в виде налогов и экономить столько же денег в виде отсутствия необходимости платить уволенным работникам пособия, сколько и Carrier - вас тоже в трудную минуту субсидируют 😊

ChapD

Что заставляет Трампа думать, что он сможет осуществлять централизованное планирование, от которого уже даже китайцы в значительной мере отошли?

Так ведь Трамп делал упор в своей предвыборной программе именно на средний класс? Не?
Чтобы как раз "средний" американец мог работать и производить продукт, а не его "коллега" в Китае.

Foxbat

Шатун Затворов
вас тоже в трудную минуту субсидируют

Здорово... дожили... чьим именно решением и кто это сделает?

Да хрен с ней, со свободной экономикой... по красной кепке каждому всегда останется.

А ведь как дышали... как кричали на каждом углу: "Солиндра!!!"

Это был боевой лозунг почище "Вся Власть Советам!"

А сдулись в один день...

YuraLT

Вообще-то Трамп затеял явную хню и включил пошлины для ЕС, тот сейчас ответит и пойдет "коса на камень", пользы никому не будет, кроме как нашему потенциальному противнику, тому пох благостояние людей, в т.ч. и собсвенных, главное чтоб "их противник" перегрыззя... Мудак ваш презик мерикансий, он сегодня заработает лимон, а завтра потеряет тонну тех лимонов 😞

Шатун Затворов

Ктстати это чистой воды рынок. Когда контора хочет привлечь специалистов, перкманить у конкурентов, и сохранить существующих - она поднимает зарплату и увеличивает соцпакет. Трамп делает ровно то же самое.

Foxbat

ChapD

Так ведь Трамп делал упор в своей предвыборной программе именно на средний класс? Не?
Чтобы как раз "средний" американец мог работать и производить продукт, а не его "коллега" в Китае.

Его упор был на работяг. А им важно одно - чтобы в пятницу выдали чек... неважно, что их товар никому и нахрен не нужен.

Показывали в то время завод Кериера, работников, которых он обещал спасти.

Смотреть без слез было трудно. Отсталое ручное производство, которого уже ни в одной передовой стране не увидишь.

Угрозой тарифов их заставили остаться тут. И что? Спасли те 1000 рабочих мест?

Как оказалось, случилось то, что и ежу было ясно должно было случиться: фирма взяла данные им дотации, и об'явила, что сократит половину рабочих, автоматизировав производство.

Давно проведены анализы: во сколько обходится стране каждое такое "сохраненное" рабочее место. Результат: почти полмиллиона долларов в год.

Мы все, хором, тратим эти $500,000 в год, чтобы один работяга получал свои $60,000 в год.

Куда уходят все остальные деньги, вы спросите? На покупку более дорогих товаров.

Ну, с кепок что возьмешь... они лицеев не кончали...

Однако, и они потом идут в магазин, и видят, что стиральные машины... почему-то... стали стоить на 20% больше.

Связать 1 и 2 они не могут, и продолжают трясти своими бумажками на его ралли...

Foxbat

Шатун Затворов
Ктстати это чистой воды рынок. Когда контора хочет привлечь специалистов, перкманить у конкурентов, и сохранить существующих - она поднимает зарплату и увеличивает соцпакет. Трамп делает ровно то же самое.

Трамп как раз ПОНИЖАЕТ этот пакет всему населению.

Шатун Затворов

YuraLT
включил пошлины для ЕС, тот сейчас ответит и пойдет "коса на камень"
У него, извиняюсь, отвечалка еще не выросла. США - самый большой из платежеспособных рынков на планете. Кому продавать будут? Африке? Латинской Америке? Ничо, перетопчутся. Ну социализм, придется малеха прикрутить. Но это, опять же, не наши проблемы.

Foxbat

Если кому-то интересно про великий успех по спасению рабочих мест Кериера:

https://www.usatoday.com/story/money/nation-now/2017/05/30/carrier-lay-off-600-employees-starting-summer/356368001/

YuraLT

Шатун ЗатворовУ него, извиняюсь, отвечалка еще не выросла.
Да ладно... https://ru.delfi.lt/news/economy/poshliny-ssha-na-stal-i-alyuminij-iz-ec-vstupili-v-silu.d?id=78178193

Марксист

Трамп как раз ПОНИЖАЕТ этот пакет всему населению.
Не мое дело лезть в американские реалии, но кажется здесь (в других темах) писали, что в США чуть ли не больше половины населения сидит на пособиях? И не желает с них слезать. Может так ему и надо, этому населению, в среднем? Понятно, что ничего из ничего не бывает, и за них работают китайцы, но всему есть разумный предел. Т.к. эти получатели пособийпо факту такие же эксплуататоры как и капиталисты. Даже хуже.

Foxbat

Марксист
Не мое дело лезть в американские реалии, но кажется здесь (в других темах) писали, что в США чуть ли не больше половины населения сидит на пособиях?

Это совсем неправильная трактовка данных. Считается, что почти половина СЕМЕЙ получает какие-то программы, но не "сидит на них".

Из них где-то 30% это пенсионеры. Еще примерно такой же процент семей имеет как минимум одного члена семьи, получающего какую-то гос программу.

Шатун Затворов

А тем временем в замке у шефа...
Вчера опубликовали ежеквартальный отчет по безработице. 3.8%. Самый низкий за прошедшие 18 лет. "Ох уж этот Трамп" (С) 😊

mihasic

Foxbat

Это неправильная трактовка данных. Считается, что почти половина СЕМЕЙ получает какие-то программы, но не "сидит на них".

Из них где-то 30% это пенсионеры. Еще примерно такой же процент семей имеет как минимум одного члена семьи, получающего какую-то гос программу.

А я думал, что это у нас тут социализм... А он, оказывается, южнее...

Foxbat

mihasic

А я думал, что это у нас тут социализм... А он, оказывается, южнее...

И растет, независимо от того, кто у власти.

ИТАР

Шатун Затворов
Вчера опубликовали ежеквартальный отчет по безработице. 3.8%. Самый низкий за прошедшие 18 лет. "Ох уж этот Трамп" (С)
? ... в смысле блефует ? или так и есть , на самом деле ...

Gustav

ИТАР
? ... в смысле блефует ? или так и есть , на самом деле ...

BREAKING NEWS
The U.S. economy added 223,000 jobs in May, topping expectations as hiring remained robust. The jobless rate dipped to 3.8 percent.

Foxbat

Шатун Затворов
А тем временем в замке у шефа...
Вчера опубликовали ежеквартальный отчет по безработице. 3.8%. Самый низкий за прошедшие 18 лет. "Ох уж этот Трамп" (С) 😊

Более важные данные:

Labor Force Participation Rate in the United States decreased to 62.70 percent in May from 62.80 percent in April of 2018. Labor Force Participation Rate in the United States averaged 62.99 percent from 1950 until 2018, reaching an all time high of 67.30 percent in January of 2000 and a record low of 58.10 percent in December of 1954.

Низкий "Уровень безработицы" вещь хорошая, но уровень занятости гораздо более важный параметр. Первый очень многое не учитывает.

Participation Rate vs. Unemployment Rate. A citizen is classified as a member of the labor force if he has a job or is actively looking for a job. The participation rate is the percentage of adult Americans, excluding those incarcerated or otherwise institutionalized, who are members of the labor force.

Many economists argue the labor force decline is the result of low-skilled workers losing their jobs to outsourcing or automation, having no success finding new employment and therefore dropping out of the labor force entirely. For this reason, they feel the participation rate is a more accurate measure of the state of the job market than the unemployment rate, which only considers those in the labor force. An unemployment rate of 5% means only 5 out of 100 workers in the labor force are without jobs, but it does not consider those unemployed workers who have given up looking altogether, even though they want to work.

ИТАР

Да ...ужжж

Шатун Затворов

Ну то есть уровень занятости на 0.2% ниже среднего. Это плохо. Ну что ж. Родимые пятна обамовщины не сразу изживаются 😊 Но что меня безмерно радует - это то, что в эти 0.2% вошли 23,000 федеральных дармоедов, сокращенных вместе с должностями за прошедшие полтора года. MAGA!!! 😊

Foxbat

Шатун Затворов
Но что меня безмерно радует - это то, что в эти 0.02% вошли 23,000 федеральных дармоедов,

Эта цифра радует, до тех пор, пока не узнаешь, что в 2016 году, при Обаме, из правительства уволилось 162,000 человек.

Цифра 23,000 неплоха, но и невелика, и не известно, за счет чего. Кроме того... уровень безработицы среди гос служащих... ПОНИЗИЛСЯ.

Кроме того, Рейган, Буш и Клинтон - все урезали правительсво в несколько раз больше, чем Трамп.

Bummer...

Шатун Затворов

То есть один на 125,000 увеличил только за первый год, после чего продолжал еще 7 лет, а вы от другого требуете, чтоб он за первый год все исправил, догнал и перегнал? Ему еще 7 лет сидеть. Далi будэ 😊

Foxbat

Иными словами - наша цель лишь быть слегка получше Обамы? Довольно скромно...

Почему Рейган и даже Клинтон могли понижать класс дармоедов очень быстро и решительно, а наш "герой", кричавший про осушение болот, на деле сделал очень немного?

Ну, ладно... - сделал мало, но хоть в плюс... но ведь кепки-то будут кричать про невиданный успех.

Что в плюсе, то в плюсе: посольство... ихтамнеты... шансы с Кореей... все тот же, пятьсот раз уже помянутый Горсич... но в целом за полтора года хотелось бы гораздо больше.

И уж точно без таких ляп как тарифы.

Шатун Затворов

Foxbat
в плюсе: посольство... ихтамнеты... шансы с Кореей... все тот же, пятьсот раз уже помянутый Горсич
Плюс Иран. Но это все мелочи, не заслуживающие внимания. Главное - interest rate поднимают. Доходность ценных бумаг растет, инфляция падает. Вот это - главное, а не какие-то терки с insignificant countries 😊

Foxbat

Шатун Затворов
инфляция падает

Ты где-то видел падение роста цен? Или ты веришь, что инфляция сегодня действительно 2%?

Реальная инфляция где-то 6-7%. А 2% используется при начислении пенсий.

the CPI is not a measurement of rising prices, rather it tracks consumer spending patterns that change as prices change.

Шатун Затворов

Зачем мне падение роста цен 😊 Мне надо рост падения зарплат 😊 Не далее как сегодня Costco обьявила о поднятии зарплат своим работникам на $1/час для начинающих и от 0.25 до 0.5/час для тех, кто уже работает. А Трамп и Костке корпоративный налог срезал и работникам персональный. Одни поэтому сумели поднять другим зарплату, а другие стали больше зарабатывать и меньше отдавать. Это будущие покупатели ламповых усилителей. Их надо холить и лелеять.

Foxbat

Эффект налоговой реформы пока еще не известен, сегодня просто идет пьянка по поводу обещанных премий. Первый результат будет через год. Я надеюсь, что в целом эффект будет положительным, но почему персональный налог изменен лишь на 7 лет? Что будет потом?

Как я уже писал, я считаю эту реформу положительным явлением, при всей ее неопределенности... но в крутой противовес ей он выкатывает свои тарифы.

Общий результат непредсказуем.

ArielB

Фоксбат,
Вы мне напоминаете еврейскую даму, рассказывающую о чьём-то свадебном банкете: "Еда была ужасной, и порции были слишком маленькими".

Расслабьтесь. Понижение участия в производстве может зависеть от множества факторов: продолжительность жизни растёт, и число пенсионеров становится выше; молодые больше идут в колледжи; зарплаты возросли, и жёны решили ухаживать за детьми; больше людей стало работать не на полную ставку и пр. Отчасти всё это и может снизить безработицу: открылись рабочие места.

То, что экономическое настроение населения улучшилось, не подлежит сомнению. Мы все это видим. У нас на каждом магазине висит объявление " требуются". Друг мой на свой небольшой заводик ищет фрезеровщиков, токарей, электриков, компьютерщиков. Соревнование за них дикое, зарплаты растут как на аукционах.

Трамп за полтора года сделал нового больше, чем Обама за 8 лет. Он выполняет одно своё обещание за другим. Он таки да вульгарен, таки да "пацан", но ... респект.

lentyay

Foxbat
но почему персональный налог изменен лишь на 7 лет? Что будет потом?
Закончится второй президентский срок Трампа, придет новый президент и все изгадит?

Foxbat

lentyay
Закончится второй президентский срок Трампа, придет новый президент и все изгадит?

Или первый. 😊

lentyay

Foxbat
Или первый. 😊
Трамп пробудет президентом 2 срока, это уже понятно. А там или своего приемника посадит или конституцию подправит и будет дальше президентствовать. 😊

Шикарного мы Вам президента подогнали. 😀

Foxbat

Никто нам его не подгонял, его кепки сами выбрали, вместе с такими, как я, ибо на окончательном этапе выбора уже не было. Он не набрал большинства ни на первичных, ни на общих выборах. Его победа даже над полудохлой Хилары была едва-едва. Сейчас у демократов начинают проступать 2-3 потенциально сильных претендента.

Так что, что там "понятно", вопрос сложный. Расследования идут, и кое-кто из нас помнит, как было с Билли. По мне так Пенс был бы лучше.

lentyay

Foxbat
Никто нам его не подгонял, его кепки сами выбрали
Чего тогда расследуют, если сами выбрали? 😊

Интересно, какие будут результаты в экономике, к концу его первого президентства.

Foxbat

За Хилари головало на 3 миллиона больше, это не хухры-мухры, и их представители из кожу вон лезут, стараясь его закопать. Я думаю, шансы у них есть.

Экономика скорее всего будет в порядке, но у него через 4 месяца важное препятствие: выборы в конгресс. По истории получается, что правящая партия всегда теряет много голосов, и часто контроль. Если мы потеряем любую палату, все варианты с законодательствами станут в 500 раз сложнее... а они и так пока не блестящи. Он и сегодня в основном орудует указами, а не законами.

Шатун Затворов

Экономика будет в порядке. К гадалке не ходи. Всем, преждевременно хипишующим по поводу увеличения тарифов на импортную сталь, предлагаю задуматься над простым вопросом: как вообще получилось так, что третий по величине в мире производитель стали ее импортирует? 😊 Вот как так? И зачем? Эндрю Карнеги, небось в гробу, как вентилятор вращается. 😊 И почему европейцы с канадцами губки надули? Чо, демпинг перекрыли? Ну...бывает. Не все коту масленница, а также перечница и утятница. А надули потому, что импорт с тарифами лишается смысла для покупателя. У нас вона US Steel с Nicor-oм есть. Чай без железок не останемся. Ну...французам, не дай бог, придется поработать 40-часовую неделю. Как всем. Ну ужас, да...понимаю. Ну...немцам придется перерассчет своей неуемной страсти к сбору и кормлению всякого овцелюбного сброда произвести. Трагедия, что и говорить 😞 Ну...греки теперь будут меньше кушать. Тоже жаль, конечно, но придется и поработать для разнообразия. Никогда ведь раньше не пробовали. А вдруг получится? В общем - ужас, конечно, но не ужас-ужас. 😊

Шатун Затворов

Батальное полотно "Американские рынки с невыразимой тоской отреагировали на введение тарифов" 😀

Solidol

Шатун Затворов
Экономика будет в порядке. К гадалке не ходи. Всем, преждевременно хипишующим по поводу увеличения тарифов на импортную сталь, предлагаю задуматься над простым вопросом: как вообще получилось так, что третий по величине в мире производитель стали ее импортирует? 😊 Вот как так? (кусь)

Слышал в начале 80-х, что в США тогда было около 60% металлургических мощностей... "Расклад, батенька, расклад"....

Foxbat

Solidol
Слышал в начале 80-х, что в США тогда было около 60% металлургических мощностей...

Эта промышленность отказывалась модернизироваться, заводы были, да и те, что сегодня еще есть, отсталые - туда им и дорога.

Есть другие индустрии, где люди смотрят вперед и вкладывают деньги в развитие. Сила и будущее Америки в компаниях типа SpaceX, а не в отсталых шарашках.

Промышленность, построенная на методах середины 20-го века не может быть сегодня конкурентноспособной. И европейцы, и азиаты намного впереди американцев в этом отношении.

lentyay

Foxbat

Эта промышленность отказывалась модернизироваться, заводы были, да и те, что сегодня еще есть, отсталые - туда им и дорога.

Есть другие индустрии, где люди смотрят вперед и вкладывают деньги в развитие. Сила и будущее Америки в компаниях типа SpaceX, а не в отсталых шарашках.

Промышленность, построенная на методах середины 20-го века не может быть сегодня конкурентноспособной. И европейцы, и азиаты намного впереди американцев в этом отношении.

Виктор, металлургия это стратегическая отрасль, нельзя полагаться только на импорт, т.к. в случае чего, страна останется без металла.

Они могут быть 100 раз убыточны, но их надо или поддерживать или модернизировать.

Foxbat

Мы импортируем массу стратегического материала, и как-то с этим уживаемся. Титан из России, или - еще хуже - редкоземельные металлы из Китая.

Если не обосрать своих союзников, то всегда можно рассчитывать на их поставки. Из той же Канады.

Но Вы совсем ошиблись последней фразой - тарифы именно стимулируют отсутствие модернизации - это именно то, что привело американцев с нынешней истории.

Дай им тарифы, и стумул модернизироваться пропаде вообще. Не забывайте, что тут промышленность не государственная.

Корбин

Естественно в наше время невозможно выпускать все в одной стране.
Это касается даже самых крупных стран не говоря уже о всех остальных.
Да, в случай чего, (войны) могут быть проблемы.
Но надо помнить, что в наше время страны не воюют в одиночку.
Это только Россия сейчас противопоставляет себя одна против всех.
Ну не считая казусов-союзников типа северной Кореи или Сирии с Венесуэлой.
Похоже хочет повторить подвиг союза надорвавшегося от непосильных амбиций.
А так у всех остальных будут союзники которые будут участвовать хотя бы экономически.

Корбин

А разговор о таможенных пошлинах, как и почти любой разговор
здесь, вообще-то надо начинать с теории.
Таможенный пошлины это хорошо или плохо?
Имеется в виду, естественно, для страны, которая их вводит?

Мне кажется тут все просто.
Насколько я понимаю таможенные пошлины (а речь здесь ведь именно о
них) это почти всегда плохо.
И об этом постоянно говорят. И пошлины постоянно пытаются убрать.
А когда убирают, то это приводит к тому, что экономика всех стран
начинает развиваться интенсивнее.
Это однозначно выгодно. Вообще-то все это понимают и все к этому стремятся.

Вспомните пошлины в Европе еще пару сотен лет тому. В Европе были
десятки государств, за проезд и провоз товара по каждому из них -
плати.
Да что там, даже за провоз по каждому мосту платили.
Естественно торговля была не такой выгодной, цены высокими, а
оборот маленьким. А значит и производство маленькое.

Пошлины могут быть выгодными только в качестве временной меры
чтобы защитить какую-то рождающуюся отрасль, или "больную"
отрасль, которая не может соперничать с такими же отраслями в
других странах, или отрасль подвергнувшуюся целенаправленной атаке
на подавление и уничтожение.
(Если отрасль в стране отстала, давно не модернизировалась, является
неэффективной и т.д. Или если на отрасль производится атака с
целью уничтожить ее.)

Но это если временно. А если постоянно, то это явно тупиковый путь в
эпоху застоя и медленной смерти.

Foxbat

Всегда приятно иметь гения на своей стороне, и Милтон Фридмал один из самых великих:

Foxbat

А тут совсем смешно - полный косноязычный идиот с одной стороны, и мыслящий человек с другой.

Корбин

Вроде о чем-то начали договариваться. Пекин уже готов увеличить импорт.

ArielB

Фоксбат,
Трамп знает не хуже Вас плюсы и минусы тарифов. И у него есть достаточно умных советников, съевших на экономике много собак. Академические экономисты работают со статичными последствиями тех или иных действий. Но не учитывают, что цели действий разнятся, и что у конкурентов есть свои заботы.

Это заявление Трампа не экономическое, а политическое. Оно направлено а). На своих работяг; и б). Служит дипломатической угрозой экономическим конкурентам.

Трамп отменил встречу с Ыном и восстановил ее, когда Ын понял, что ему нужно будет уплатить более высокую цену. Здесь то же самое: Трамп создал себе репутацию человека, не боящегося прекращения переговоров. И все его конкуренты это отлично понимают и подсчитывают свои потери, если сделка не состоится. Мы сейчас видим НАЧАЛО торга за максимально выгодный для Штатов экономический исход. Трамп делец, а не университетский экономист.

Эти 25% будут отменены либо полностью, либо по отношению к странам, готовым дать в обмен достаточно, чтобы Штаты остались довольны.

Foxbat

Вам иногда стоило бы спуститься из ivory tower и побывать среди простых людей.

Уже началось то, что я предсказывал. Уже даже на Фоксе идут речи о том, как тарифы разделяют общество на малую группу выигрывших, и гораздо более крупную потерявших. И можно быть уверенным, что эта идея только начинает отращивать ноги.

Клоун наш выиграл выборы кепками из Раст Белта. Все хорошо, в политике все допустимо... но у него дальше этого мозги не идут.

Он не понимает, что кепки кепками, а старушки у кассы в супермаркете такая же, если не более мощная, сила. И эта сила видит растущие цены. И ей с утра до вечера уже начинают внушать, что это от тарифов.

Старушкам тем до **** сталелитейщики Пенсильвании, и бумажный уровень безработицы, она знает, что сегодня платила $3 за банку, что раньше стоила $2.

Иными словами - кустарник уже высушен... теперь нужна лишь искра. По мере того, как идея "меньшинство против большинства" обретает ноги, шансы выиграть еще одни выборы, проиграв большинство голосов, уменьшаются.

certero

Мне почти по фиг на американскую экономику, но политика ятрампа вызывает уважение. Действительно, с какого хрена пошлины на американские машины 10 % в Европе, а на европейские в США 2.5%. ?
Другое дело, что он не понимает, что это была плата за подчинение политики Америки европейцами.

Strelezz

certero
Мне почти по фиг на американскую экономику, но политика ятрампа вызывает уважение. Действительно, с какого хрена пошлины на американские машины 10 % в Европе, а на европейские в США 2.5%. ?
Другое дело, что он не понимает, что это была плата за подчинение политики Америки европейцами.

Он все понимает . Хер им получится свалить из кильватера флагмана 😀

Foxbat

certero
Действительно, с какого хрена пошлины на американские машины 10 % в Европе, а на европейские в США 2.5%. ?

Умные люди все это давно об'яснили. Послушайте, или почитайте Фридмана.

Solidol

Foxbat

Ой... А чой-то вдруг перестроечным "Огоньком" повеяло?!....

Solidol

Foxbat

ЗЫ: а вот что, по Вашему, надо модернизировать в... ну, например,
непрерывном прокатном стане?