Глок, Афганистан, талибы, SAS, молоток.

Майор

Сержант британской "SAS" застрелил троих талибов и убил еще троих молотком

29-летний сержант Особой воздушной службы спустился в узкий тоннель на базе Талибана, после того как Афганские солдаты отказались туда идти. Туннели, в которые он спустился, держа в руках только молоток и его пистолет Glock 9 мм, были менее двух футов в ширину и четыре фута в высоту.

'Он не мог видеть Талибов, но он мог слышать и ощущать их запах'.

Несмотря на все, солдат убил трех талибов, прежде чем его пистолет подвел его и заклинил.

Затем он молотком сражался с двоими в темноте, где туннель переходил в большую комнату, частично освещенную свечой.

После того, как он убил этих двоих, его атаковал другой, но он убил его почти мгновенно одним ударом.

Солдат вышел из туннелей после 30-минутного боя.

'Сержант SAS вышел из туннеля через полчаса, покрытый кровью, как его, так и тех, кого он убил'.

Пруф

https://www.express.co.uk/news/world/975864/defence-news-SAS-soldier-Afghanistan-mission-taliban-claw-hammer-pistol

Майор

(задумчиво) А потом этот серж возвращается в свою гипер мирную травоядную Британию...
Или тут нет проблемы?
"Джентльмен восточнее Суэца это не тот джентльмен, что западнее Суэца.."

дезерт игл

потом этот серж возвращается в свою гипер мирную травоядную Британию...
Или тут нет проблемы?
Ну,либо забухает и взорвётся когда нибудь, либо перестроиться на мирняк.

sergeis64

Майор, че хотел сказать то? Что у тех кто подобным занимался крыша едет? Я на знаю про статьи, но я знаком с подобным персонажем. Мозги там в порядке.

Майор

sergeis64
Майор, че хотел сказать то? Что у тех кто подобным занимался крыша едет? Я на знаю про статьи, но я знаком с подобным персонажем. Мозги там в порядке.

США все же изрядно не такая причесанно умиротворенная страна как сегодняшняя Британия. Но вроде бы по читанному есть проблемы и в ней. В "Солдате удачи" меня когда то удивило что юстиция США весьма и весьма не любит ветеранов боевых действий и при первой же возможности подозревает их в склонности к чрезмерному, немотивированному насилию.
Когда стал читать по данной теме - в ведущих странах Запада (где обычная жизнь мирняка благостная безопасная и дружелюбная) есть весьма серьезные наработки по "разтормаживанию" психики в сторону ярости и боевого духа. И медикаментозные и треннинговые и т.д. Но есть побочный эффект :-) Потом сделать из этого воина назад мирного тихого обывателя уже нельзя (хоть смягчить боевой дух можно) . Отсюда и предвзятость к тем кто защищал интересы Родины в горячих точках и кровь проливал.
Мне всегда казалось что западная психиатрия превышает нашу еще больше чем западная электроника нашу :-) В моей структуре до войны был всего один центр психологической подготовки, в Донецке, я там был в 2007 во время курсов повышения квалификации - нам устроили пару ознакомительных тренингов. забавно было смотреть на коллег, как они боялись туда идти "нас там зазомбируют!" :-) У меня сложилось впечатления что ребята там тогда еще сами больше учились и осваивали методики.
Сейчас по побывавшем на фронте я вижу как люди меняются. И изрядно. А у нас совсем не благополучная дружелюбная жизнь. Но видно даже на нашем фоне.

Впрочем цитата по памяти британской поговорки про восточнее и западнее Суэца- это из совсем старых времен, 19 век. Когда боевой психиатрии не было и все решалось воспитание ми "установками" авторитетов.

Когда давно, у совсем еще молодого писателя фантаста Лукьянко эта проблема была максимально ярко описано в одном рассказе. Там далекое предалекое будущее, очень мирная Земля. Звездная экспедиция. Злобные аборигены убивают всех, лишь один как то вырвался и добежал до корабля, там по инструкции подключает голову к спец системе и одерживает все боевые знания и навыки цивилизации Земли. И стает крутым що звиздец естественно. Раскатывает аборигенов в труху, докладывает на Землю о случившемся а дальше стреляться. Последняя фаза боевой программы. Ибо достать эти знания и навыки из его головы назад нельзя, а пускать такого волка к овцам на мирную землю не годится :-)


sergeis64

Еще один начитавшийся дребедени эксперд.

TI -126

Немного удивила замена боевого ножа или кинжала молотком...Не верится,что боец САС был нищебродом и не мог купить себе тот же F-S или А-F...

ИТАР

TI -126
Немного удивила замена боевого ножа или кинжала молотком...Не верится,что боец САС был нищебродом и не мог купить себе тот же F-S или А-F...
Может из бывшего соц-лагеря ... новоиспеченный ? Не ну чо... может жеж так быть ... как версия ?

Майор

TI -126
Немного удивила замена боевого ножа или кинжала молотком...Не верится,что боец САС был нищебродом и не мог купить себе тот же F-S или А-F...

Использую то что под рукою и не ищи себе другое" . не думал он до этого случая об необходимости холодняка вообще наверное. А то бы обзавелся. И это реальность. Нет сейчас большой необходимости в коротком клинке как орудии на современных войнах. Это настолько широкая тенденция что даже привела к появлению нового класса - "военные небоевые" - компактные прочные ножи, что адаптированны только под полевой хоз бы но не для поражения человека. Они бывают как в уменьшенном виде старых привычных служивых моделей (например мини ка бра) так и заново разработанные модели - например Нимравус от бенчмейд или Кураха от Микротек. Был знакомый (российский спецназовец), любитель холодного оружия (на этой теме и общались) что потаскав по боевых А1 от фалькнайф сменил его на более мелкий S1. Причем сейчас фальки S1 и еще более мелкий F1 (клинок всего 95 мм) официально пошли на обеспечение амрии и морской пехоты США (получили НАТОвский идентификационный номер)

Авторитетный американский журнал "Блейд" сумел найти только четыре достоверных случая использования клинковых предметов военнослужащими США на двух войнах (Иракская и Афганская)
Но как видим бывают все же случаи....


Майор

А ведь было же времечко....







ИТАР

Майор
А ведь было же времечко....
Угу ...

Майор

sergeis64
Еще один начитавшийся дребедени эксперд.

Рад, что вы считаете что тут нет никакой проблемы, но -

"Согласно последним исследованиям, в США каждый день добровольно уходят из жизни по 22 ветерана войн. Это на 20 процентов больше, чем в 2007 году, сообщает CBS Washington.

Результаты опубликовала исследовательская группа экспертов из Департамента по делам ветеранов, Службы психиатрической помощи и Программы по предотвращению самоубийств. Возглавлял исследования эпидемиолог Роберт Боссарте.

"Общий процент ветеранов от всех покончивших с собой людей снизился, однако количество добровольно ушедших из жизни среди бывших военнослужащих продолжает увеличиваться", - говорится в исследованиях"


"В сети запустили необычный челлендж: делать по 22 отжимания каждые сутки в течение 22 дней и снимать их на видео. Странная, на первый взгляд, акция, призвана привлечь внимание к ветеранам войны: по статистике США, каждый день 22 военных совершают самоубийство, не в силах справиться со страшными переживаниями. Люди снимают видео своих отжиманий и передают эстафету друзьям - в том числе знаменитостям. На вызов откликнулись Гай Ричи и Дэвид Бекхэм: они записали ролики, как они отжимаются, причем Ричи - с дочерью на плечах, а Дэвид - на полу в одних трусах. Бекхэм вызвал своего сына повторить челлендж, и Бруклин отжался 22 раза вслед за отцом."


Все прямо по Лукьяненко....

Впрочем встречал мнение что после Афганской войны в СССР (и на территории екс СССР) покончили с собой за 20 лет больше ветеранов той войны чем погибло в боях.

Именно в США впервые профессионально подошли к этой проблеме и стали разбираться - легендарный случай как Паттон в госпитали избил здорового на вид военнослужащего ("симулянт! трус!") - Паттона этим случаем шпыняли до конца дней.

sergeis64

Какое тебе дело до США? Своего супа не хватает? Ветеранов с ПТСД на Украине нет? Знакомый на 5й ротации уже.

Майор

sergeis64
Какое тебе дело до США? .

Интересно. Ровняемся на лидера. Наша реалии тут обсуждать нельзя. Наши реалии обсуждаю на наших ресурсах, не переживайте за меня.
Проблема вообще то общепланетная, как указал ссылками.

TI -126

Нет сейчас большой необходимости в коротком клинке как орудии на современных войнах.
Я про узко-конкретный случай: полез в крысиную нору и предпочёл взять ...молоток вместо боевого ножа.Недеюсь гвозди не прихватил..

дезерт игл

полез в крысиную нору и предпочёл взять ...молоток
И правильно сделал. Молоток в ближнем бою гораздо лучше ножа.

Konstantin Nsk

Наша реалии тут обсуждать нельзя. Наши реалии обсуждаю на наших ресурсах

У пожарных дел полно: карты, шашки, домино....(с)
Если ты еще и на своих ресурсах всякую уйню пишешь, когда же ты мил человек воякой работать успеваешь?

OVM

Кстати, в произведении Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки", он написал о войне, между Украиной и Россией, в 1997 году произведение вышло. 😊

Майор

OVM
Кстати, в произведении Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки", он написал о войне, между Украиной и Россией, в 1997 году произведение вышло. 😊

Первая книга российской фантастики, в которой была тема российской -украинской войны - была мною прочитана в 1992 году. Сборник различных авторов. Среди других вещей там была короткая повесть (война за Крым) и рассказ (бой в воздухе между российским и украинским самолетами).

дезерт игл

Молоток в ближнем бою гораздо лучше ножа.
По крайней мере ужоснахового ФСа. Хотя я б взял мелкий топор, на его месте

ИТАР

дезерт игл
Хотя я б взял мелкий топор, на его месте
Да, ... с микро-моторчиком 😀 который 😛)))))

дезерт игл

Да, ... с микро-моторчиком который )))))
Не а, именно топорик:-) для мяса...им драться удобно, благо видел и молоток и топор в драке, хорошие,душевные вещи:-)

Varnas

Молоток в ближнем бою гораздо лучше ножа.
Ну да - в тунеле высотой четыре фута много молотком помахаеш.

Strelezz

Вывод - глок ничем не лучше молотка 😊

дезерт игл

да - в тунеле высотой четыре фута много молотком помахаеш.
А весь бой был в туннеле?

Varnas

А хрен поймеш.

mokus

ой пизешь - тоннели молотки и заевшие глоки 😀

TI -126

Ну да - в тунеле высотой четыре фута много молотком помахаеш.
Вооот.Хоть один понял чем проблема..

Strelezz

TI -126
Вооот.Хоть один понял чем проблема..


Не проблема . Снизу , по яйцам можно ...

TI -126

, по яйцам можно ...
Как раз проблема,если двое ползут в норе навстречу на карачках..

mokus

И все без оружия 😀 один этот дурак с молотком

Balgy12345

Ну да - в тунеле высотой четыре фута много молотком помахаеш.
#
Затем он молотком сражался с двоими в темноте, где туннель переходил в большую комнату, частично освещенную свечой.

дезерт игл

Вооот.Хоть один понял чем проблема..
Он просто не читал пост, ибо
большую комнату, частично освещенную свечой

дезерт игл

Хоть один понял чем проблема..
В том,что
"На ганзе не читают постов"

ИТАР

дезерт игл
В том,что
"На ганзе не читают постов"
Нууу , читать и понимать о чем написано ... большая разница .

Riksha2008

Перед иконой Глока погасла лампадка!

дезерт игл

Нууу , читать и понимать о чем написано ... большая разница .
Да, мышление есть сфера высшей деятельности. Ни каждому доступно.

am010203

Господа! По поводу негодности молотка:
1. Возможно джентельмен предполагал взламывать им непрочные препядствия.
2. В статье https://www.express.co.uk/news/world/975864/defence-news-SAS-soldier-Afghanistan-mission-taliban-claw-hammer-pistol упоминается вот этот инструмент с острым гвоздодером на конце:
https://www.google.ru/search?q=claw+hammer&newwindow=1&rlz=1C1CHBD_enRU786RU786&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjohr3Nmv3bAhWD3KQKHZKzCUcQ_AUICigB&biw=1280&bih=709
Clawhammer.

дезерт игл

Господа! По поводу негодности молотка:
А почему негодности?

Strelezz

Где этот крутой перец вообще молоток взял ?
Брал бы уж тогда бензопилу 😊