Кредитные карты

DIDI

Интересно как раз в свете высокой посещаемости раздела гражданими США.
Можно-ли жить без кредитной карты.
Лично я как отказался в 98м от своего последнего Американ Экспреса,так больше и не связывался с кркдитными картами.С тех пор только дебетные.

DIDI

Столкнулся в США с такой интересной хернё.Когда был там в октябре 2015го перестали давать машины на прокат в НьюЙорке по дебетной карте.Забронировал авто ещё из Италии и проблемм не было,а прилетел и пошол забирать,так не дали сволочи,мол без кредитки нельзя.Я им мол говорю акститесь сволочи,я тут в 2013м в мае брал машину на прокат мол,а мне в ответ,что сие в 13м было а сейчас больше нельзя.
Но это был по сути единственный раз когда меня с моими дебетными картами ущемили. 😀

DIDI

В Европпах я без кредиток вполне себ уютно чувствую.

mihasic

У нас по кредитке платежи бесплатно и без ограничений, а по дебетной - или ограниченное число, или плати. Пользуюсь обеими: есть у нас ещё места, где кредитки не берут.

Hebrew Hammer

Жить без кредитной карты вполне можно. Огромное количество люмпенов так и делают.

А зачем? Мне кредит карты в виде всяких кэшбэков дают доларов 50-70 в месяц. Не бог весть что, но грех отказываться.

ГрозаБ

DIDI
Можно, но не нужно. Сам 10+ жил без кредиток и все было ок, пока не возникла нужда в моргиче. И оказалось, что отсуствие револвинг аккаунтс опустило мой кредитный скор до плинтуса. Вот и востанавливаю сейчас скрипя зубами

DIDI

ГрозаБ
Можно, но не нужно. Сам 10+ жил без кредиток и все было ок, пока не возникла нужда в моргиче. И оказалось, что отсуствие револвинг аккаунтс опустило мой кредитный скор до плинтуса. Вот и востанавливаю сейчас скрипя зубами

Ну у нас вЕвроппах всё попроще.Отсутствие кредиток никак не сказывается на моей кредитной репутации.Она складывается совершенно из других факторов.

DIDI

Hebrew Hammer
Жить без кредитной карты вполне можно. Огромное количество люмпенов так и делают.

А зачем? Мне кредит карты в виде всяких кэшбэков дают доларов 50-70 в месяц. Не бог весть что, но грех отказываться.

Ну это наверное у вас там в Америках.Я в своё время был клиентом Американ Экспресса.Ничего хорошего это мне не давало,кроме дополнительных процентов по расходам,за которые с дебитной карты ничего не платил.Потому с ними и расстался.
С тех пор только дебитными картами и пульзуюсь.Всего двумя:Виза и Мастеркард.
Хотя Амеркан Экспресс до сих пор меня не забывает и пару раз в год шлют всякие предложения стать их клиентом вновь.

mihasic

ГрозаБ

Это на каком языке? На бруклинском?

Shipboy

Дебиткой не пользуюсь за исключением заправок, там цена ниже если дебиткой. впрочем есть кредитки которые дают на бензин кэш бэк выгодней чем цена по дебитке.
Кредитки гораздо удобней. Это кэш бэк + очки при открытии новой кредитки. это как правило $500 на авиабилет или $150-200 наличкой при открытии.
попользовался немного кредиткой, взял все бонусы, закрыл ее, открыл новую с новыми бонусами. круговорот кредиток получается.
Кроме того дебитка - это свои деньги, своруют, будешь потом с банка трясти. расследование , все такое, нафиг надо.
Своруют с кредитки - позвонил в банк, кредитку прикрыли, деньги списали.
Если платить по счету кредитки ежемесячно никаких процентов с вас не берется. ноль.

Evil_Kot

А смысл не иметь кредиток? Они мало того что бесплатные (кроме АЭ), но ещё и приносят всякие ништяки, типа бесплатной страховки прокатных машин, бесплатных билетов на самолёт, возврата части денег при покупках, и защиты от неавторизованного использования (если кто-то снял деньги с твоей карточки, то на дебет получить их взад гораздо труднее, а на кредитку - сразу).
Если их ещё и выплачивать полностью каждый месяц, то и процентов платить не нужно. Или ДиДи себе так не доверяет, что боится залезть в долги?

DIDI

Evil_Kot
А смысл не иметь кредиток? Они мало того что бесплатные (кроме АЭ), но ещё и приносят всякие ништяки, типа бесплатной страховки прокатных машин, бесплатных билетов на самолёт, возврата части денег при покупках, и защиты от неавторизованного использования (если кто-то снял деньги с твоей карточки, то на дебет получить их взад гораздо труднее, а на кредитку - сразу).
Если их ещё и выплачивать полностью каждый месяц, то и процентов платить не нужно. Или ДиДи себе так не доверяет, что боится залезть в долги?

Из всего тобой перечисленного нам в Старом свете кредитки не дают нихрена.Пользуются ими только те,кто зарплату получает в конце месяца,а жить както надо.У меня в Остии соседом был стюарт из Алиталии.Так вот на его банковском счету был постоянный ноль.Жил он исключительно за счёт кредиток.Как только получал зарплату всё сразу уходило на оплату по ним.В конце года когда 13ю зарплату получал перед Рождеством,за её счёт выравнивал накопившееся за год неравенство балланса по карте. 😀

Кстати еслиденьги с кредитки сопрут,то в моём случае это хуже чем с дебетной карты,затрахаешься потм доказывать.Дебетные у меня выведены на смартфон и там контроль в реальном времени,ещё успею позвонить в банк и что-то сделать,хотя тоже гимор,а вот с кредиткой мне выставят счёт в следующем месяце и придётся потом даказывать.У меня у отца спёрли четыре штуки с его АмериканЭкспресса.Доказывал месяц,и то повезло,что карту клонировали и воспользовались ей в Обьединённых Арабских Эмиратах,где он никогда не был,что и смог доказать.

DIDI

ГрозаБ
И оказалось, что отсуствие револвинг аккаунтс опустило мой кредитный скор до плинтуса.
Кстати остался вопрос:что такое этот "револвинг аккаунт"? 😀

Шатун Затворов

DIDI
Кстати еслиденьги с кредитки сопрут,то в моём случае это хуже чем с дебетной карты,затрахаешься потм доказывать.
У нас наоборот. Все кредитки (ну во всяком случае все, известные мне банки-эмитенты) идут с т.н. "нулевой ответственностью". Увидел в месячном счёте что-то, что ты не покупал - один звонок с фразой "Вот это я не покупал и что это за сумма и откуда она взялась - мне неизвестно" занимает 5 минут. Карточку автоматически закрывают, через промежуток времени от 24х часов до 5 рабочих дней присылают другую с другим номером. Ихний "отдел по борьбе с мошенничеством" где-то на заднем плане и абсолютно без твоего участия с этим разбираются. Если не могут доказать, что трата была твоя - ты больше никогда ничего от них не услышишь и вопрос исчерпан. Если могут - конечно заберут своё уже с нового номера в следующем месяце и с процентами. А с дебитками всё гораздо сложнее. Там же ПИН вводится. И доказать что это не ты ПИН вводил весьма затруднительно. Можно...наверное..я сам с этим никогда не сталкивался, но явно сложнее, чем позвонить и за 5 минут решить вопрос.

Шатун Затворов

DIDI
что такое этот "револвинг аккаунт"?
"Текущий счет". Кредитный счет с которого каждый месяц идет расход и на который приходит приход. Либо в размере всей суммы расхода, либо как минимум в размере минимально-допустимого в соответствии с условиями кредитной карты.

Evil_Kot

DIDI

Кстати еслиденьги с кредитки сопрут,то в моём случае это хуже чем с дебетной карты,затрахаешься потм доказывать.Дебетные у меня выведены на смартфон и там контроль в реальном времени,ещё успею позвонить в банк и что-то сделать,хотя тоже гимор,а вот с кредиткой мне выставят счёт в следующем месяце и придётся потом даказывать.У меня у отца спёрли четыре штуки с его АмериканЭкспресса.Доказывал месяц,и то повезло,что карту клонировали и воспользовались ей в Обьединённых Арабских Эмиратах,где он никогда не был,что и смог доказать.

О, кстати. Раз я был в Австралии, в Сиднее. И то ли потерял, то ли подрезали кошелёк. Со ВСЕМИ карточками и наличными. Я зашёл в офис АЭ, там мне сразу дали $500 налом, а на следующий день была готова новая карточка. Очень удобно. Если бы у меня был только дебет, да ещё без баланса, то я бы до сих пор там бомжевал 😊

Foxbat

Пользуюсь исключительно кредитками - с ними проще: захотел - купил, не надо знать и помнить где что есть. Я вообще не люблю об этих вещах заботиться.

А потом жена все равно заплатит. Му, может, иногда по жопе даст, но вещь-то уже есть! 😊

Иногда получаю от нее звонок: ты, покупал? Я, говорю... тока сейчас разговаривать не могу, клиенты в очереди стоят. 😊 Пока домой приезжаю она уже забывает. 😊

Shipboy

в Европах многие кредитки то же с пином. и на бонусы там жмутся. дикие люди. нет широты души.

DIDI

Шатун Затворов
У нас наоборот. Все кредитки (ну во всяком случае все, известные мне банки-эмитенты) идут с т.н. "нулевой ответственностью". Увидел в месячном счёте что-то, что ты не покупал - один звонок с фразой "Вот это я не покупал и что это за сумма и откуда она взялась - мне неизвестно" занимает 5 минут. Карточку автоматически закрывают, через промежуток времени от 24х часов до 5 рабочих дней присылают другую с другим номером. Ихний "отдел по борьбе с мошенничеством" где-то на заднем плане и абсолютно без твоего участия с этим разбираются. Если не могут доказать, что трата была твоя - ты больше никогда ничего от них не услышишь и вопрос исчерпан. Если могут - конечно заберут своё уже с нового номера в следующем месяце и с процентами. А с дебитками всё гораздо сложнее. Там же ПИН вводится. И доказать что это не ты ПИН вводил весьма затруднительно. Можно...наверное..я сам с этим никогда не сталкивался, но явно сложнее, чем позвонить и за 5 минут решить вопрос.

Ну у нас дебитки и без ПИНа работают,если покупки к примеру в интернете совершать.

А вот жене два раза кредитку ВИЗА прокатали в магазине в Риме,так она месяц потом с банком ругалась.Сначала заявление писала,потом они расследовали и только на второй месяц вернули деньги.И то,там было просто,один и тот-же магазин,одна и таже сумма с интервалом в минуту-две.

DIDI

Evil_Kot

О, кстати. Раз я был в Австралии, в Сиднее. И то ли потерял, то ли подрезали кошелёк. Со ВСЕМИ карточками и наличными. Я зашёл в офис АЭ, там мне сразу дали $500 налом, а на следующий день была готова новая карточка. Очень удобно. Если бы у меня был только дебет, да ещё без баланса, то я бы до сих пор там бомжевал 😊

У меня дочь дебетную карту МАСТЕРКАРД посеяла в Англии.Позвонила в банк,заблокировала.Потом банк её новую карту прислал(дошла за пять дней).Банк шведский.
Конечно было неприятно,но у неё была ещё одна карта управляемая с моего счёта.Я ей на жизнь на ту карту подкинул,пока другая шла.

john

вы замахиветесь на святая святых американского соёбщества - кредитную историю человека, на которой тут если не всё, но почти всё завязано. Некоторые её берегут дороже чести девической.

Я жил пару лет без кредиток, потому что не давали - акцент им не понравился. так и написали - твоё неамериканское происхождение внушает нам недоверие.

ArielB

Foxbat
потом жена все равно заплатит. Му, может, иногда по жопе даст, но вещь-то уже есть!

Иногда получаю от нее звонок: ты, покупал? Я, говорю... тока сейчас разговаривать не могу, клиенты в очереди стоят. Пока домой приезжаю она уже забывает.

Моя постоянно теряет телефон, ключи от машины и очки. Память плохая, видите ли.

Но все мои приобретения замечает сразу, учиняет допрос третьей степани и помнит всю жизнь.

Я время от времени чищу коллекцию, продаю шаблюки, и пользуюсь ПэйПал-ом. Через него же плачу за новые игрушки. На ПэйПал-овский счёт у меня пароль есть, до него она пока ещё не добралась:-)))

Foxbat

ArielB
Я время от времени чищу коллекцию, продаю шаблюки, и пользуюсь ПэйПал-ом. Через него же плачу за новые игрушки. На ПэйПал-овский счёт у меня пароль есть, до него она пока ещё не добралась:-)))

"Моня, не учите нас коммерции!" (с)

Ну, это же азы коллекционирования. 😊

ArielB

Мы почти всё платим кредиткой. В конце месяца наш банк оплачиварт им всё.
Реалистично, мы каждый месяц берём у Визы заём в несколько тысяч долларов, причём без процентов.
А раз-два в год летаем куда-нибудь на халяву, сиречь на Визовские пойнты.

Во многих странах отменяют наличные, всё платится кредиткой.

Марксист

попользовался немного кредиткой, взял все бонусы, закрыл ее, открыл новую с новыми бонусами. круговорот кредиток получается.
В Израиле такое не прокатит, здесь же все евреи. Кредитка дается как правило на три года, если хочешь закрыть раньше - верни все бонусы, ибо нех.

Shipboy

Марксист
В Израиле такое не прокатит, здесь же все евреи. Кредитка дается как правило на три года, если хочешь закрыть раньше - верни все бонусы, ибо нех.

Ну шо с них взять, жадные евреи. остались в прошлом веке. им бы ботинки чистить и пуговицы пришивать. нет фантазии.
В штатах попользовался бонусами, закрыл карту, 24 месяца подождал, можешь ее же открывать с новыми бонусами. наши евреи-банкиры не такие жадные, им личные бонусы важнее. если такая програма есть у одного банка, все другие то же будут это делать.
т.е. руководство что то делает, не спит. а значит топ менеджеру можно получить себе от банка пряник.

omsdon

DIDI

Ну это наверное у вас там в Америках.Я в своё время был клиентом Американ Экспресса.Ничего хорошего это мне не давало,кроме дополнительных процентов по расходам,за которые с дебитной карты ничего не платил.Потому с ними и расстался.
С тех пор только дебитными картами и пульзуюсь.Всего двумя:Виза и Мастеркард.
Хотя Амеркан Экспресс до сих пор меня не забывает и пару раз в год шлют всякие предложения стать их клиентом вновь.

Мне Амереикан Ехпресс за каждый $ начисляет очки для оплаты постоя в гостиницах семейства Хилтон.
За год набегает на 2-3 недели.
Карточка от Кэпитал ван даёт мне возврат наличными, плюс когда я за кордонном не берёт денег за обмен валюты.
Сити банковская Виза, платит членские взносы за Кастко, плюс возврат наличными.
Так на хрена мне отказываться от этих карточек, тем более что я за них ничего не плачу.

omsdon

DIDI

У меня у отца спёрли четыре штуки с его АмериканЭкспресса.Доказывал месяц,и то повезло,что карту клонировали и воспользовались ей в Обьединённых Арабских Эмиратах,где он никогда не был,что и смог доказать.

У моего папахена в Венеции спёрнули карточку Виза.
Он спохватился через неделю.
Всё что потребовалось это позвонить по 1-800 номеру, и спросить как они представляют 79 летнего дедушку за одни день выпивающего за два дня алкоголя на на 1900 евро.
Всё списали.

Evil_Kot

omsdon

Всё что потребовалось это позвонить по 1-800 номеру, и спросить как они представляют 79 летнего дедушку за одни день выпивающего за два дня алкоголя на на 1900 евро.
Всё списали.

Дедушка запросто мог закатить вечеринку с блэк-джеком и шлюхами (мне такие дедушки известны, если что 😊)
Другое дело, что когда у меня пропадали суммы с карточек, мне никогда не приходилось обьясняться. Просто говоришь "я это не покупал", и всё.

Да, ещё одна офигенная особенность кредиток (АЭ, во всяком случае точно) - что-то покупаешь (не важно, вещь или сервис), и тебе не нравится. Пытаешься вернуть вещь или получить деньги назад за сервис. Если продавец отказывается это сделать - АЭ это тебе покрывает. В разумных пределах, естественно, злоупотреблять, я думаю, не стоит.

Palmaris777

DIDI
Интересно как раз в свете высокой посещаемости раздела гражданими США.
Сам ты такой!

Марксист

наши евреи-банкиры не такие жадные
Ваши евреи-банкиры живут в каком-никаком, но антисемитском окружении. Потому ведут себя осмотрительно. А израильские страх потеряли и оборзели вконец. Даже проценты по вкладам не платят (почти, 0.5% годовых - это проценты?). Зато комиссионные дерут за каждый чих. Пару лет назад доходы банков от комиссионных за операции были выше, чем от банковской деятельности как таковой. Был скандал, сейчас дерут чуть меньше - через чих.

DIDI

omsdon

Всё списали.

У нас надо сообщать сразу.Всё,что произошло до сообщения на тебя повесят.
Другое дело если карту клонировали,что бывает довольно часто.Тут будут разбираться но долго и нудно.

DIDI

Palmaris777
Сам ты такой!

Какой?
У меня нет кредиток,только дебетные карты. 😀

DIDI

Кстати клонирование карт-это бич в Европпе.
Сегодня уже официант в девяноста процентах случаев приносит терминал к стольку клиента.Считывающие устройства на кассах супермаркетов на виду и стоят около платящего отдельно от кассира.Сегодня никто свою карту отдать в чужие руки не решается.Именно кассиры и оффицианты были главными угонщиками карт. 😀

Shipboy

Процент на бирже.... мордокнига вроде вверх пошла, недавно упала на 20%. это процент.
по гарантированым вкладам , какой процент ? ну может 2% максимум сейчас.
Такой же процент возврата по кредитке, до 5% по некоторым категориям.
Но приятней получить бонус в 50000-60000 очков/миль за открытие кредитки. На таких карточках может быть годовой платеж +/- $100 но в первый год его часто прощают. Поэтому кредитную карточку нет смысла держать больше 11 месяцев.
С вашими пейсатыми нам не по пути.

omsdon

Shipboy
Процент на бирже.... мордокнига вроде вверх пошла, недавно упала на 20%. это процент.
по гарантированым вкладам , какой процент ? ну может 2% максимум сейчас.
Такой же процент возврата по кредитке, до 5% по некоторым категориям.
Но приятней получить бонус в 50000-60000 очков/миль за открытие кредитки. На таких карточках может быть годовой платеж +/- $100 но в первый год его часто прощают. Поэтому кредитную карточку нет смысла держать больше 11 месяцев.
С вашими пейсатыми нам не по пути.

Ни когда не держал кредитку за которую надо платить.

certero

В России абсолютно по фиг кредитная карта или дебетовая. Главное, это стоимость месячного обслуживания. Как на кредитные карты может получаться кэшбэк, так на дебетовые тоже. Или всякие бонусы типа накопленных миль для полётов.
А сейчас, в связи с развитием платежей типа Apple Pay или гугл pay, Вообще удобно, все карты привязал к телефону и пользуйся.

Shipboy

накопление миль на полеты это другое. это сколько надо копить чтобы заработать 60000 миль которые дают сразу при открытии ?

Shipboy

omsdon

Ни когда не держал кредитку за которую надо платить.

да почти все кредитки с хорошими бонусами требуют Annual Fee.
https://www.cardratings.com/bestcards/travel-rewards-cards.php?&CCID=20356403204402323&QTR=ZZf201310231441540Za20356403Zg255Zw0Zm0Zc204402323Zs3086ZZ&CLK=635180804075733371&&ad=24 2351249645&fb=best%20credit%20cards%20travel&mt=e&adposition=1t2&dev=c&src=295635&gclid=Cj0KCQjwnZXbBRC8ARIsABEYg6A9wuoqHeolEQkdkYtyg1r5U41S58idra0Q0DBn9PsSNra0ftbyePIaAl7eEALw_wc B&&WT.srch=1

omsdon

Shipboy

да почти все кредитки с хорошими бонусами требуют Annual Fee.
https://www.cardratings.com/bestcards/travel-rewards-cards.php?&CCID=20356403204402323&QTR=ZZf201310231441540Za20356403Zg255Zw0Zm0Zc204402323Zs3086ZZ&CLK=635180804075733371&&ad=24 2351249645&fb=best%20credit%20cards%20travel&mt=e&adposition=1t2&dev=c&src=295635&gclid=Cj0KCQjwnZXbBRC8ARIsABEYg6A9wuoqHeolEQkdkYtyg1r5U41S58idra0Q0DBn9PsSNra0ftbyePIaAl7eEALw_wc B&&WT.srch=1

Но Американ экспересс, ни Кэпитал Ван с меня денег не берут, и а реворды и бонусы меня вполне устраивают.
Захотят денег, возьму другую карту.

Shipboy

в смысле заплатить $95 и получить $500 бонусов есть не наш бизнес ?

Evil_Kot

Просил же блядть сокращать линки. Нет, постят ссылки на три экрана длинной...

Evil_Kot

certero
В России абсолютно по фиг кредитная карта или дебетовая.

Кредитная карта ещё хороша тем, что это как бы деньги, которые ты не взял в долг, но, если надо, всегда можешь взять. Вот случись что - не надо клянчить у друзей до зарплаты. Спокойно расплатился карточкой, а потом потихоньку отдал.

omsdon

Shipboy
в смысле заплатить $95 и получить $500 бонусов есть не наш бизнес ?

Нет не наш.
Наш, это не заплатить и взять.

Evil_Kot

Возле банка сидит еврей и торгует семечками. К нему подходит другой еврей и говорит - Мойша, дай взаймы десять рублей. - Не могу. У меня с банком договор - я кредиты не даю, а они семечками не торгуют.

bulawog

В Европе - в моем случае, в Германии - кредитками пользуются очень мало. Да и принимают их далеко не везде и не все

DIDI

bulawog
В Европе - в моем случае, в Германии - кредитками пользуются очень мало. Да и принимают их далеко не везде и не все

Это имеет место быть в большинстве стран ЕС. 😀

bulawog

DIDI
Это имеет место быть в большинстве стран ЕС.

Ну да. Но я говорил чисто за ФРГ. Частный случай

YuraLT

bulawog
   Странно, однако, у кредитки ведь выше статус. Было время когда дебетной картой не во всех гостиницах можно было заплатить, в тырнете что-то оплатить тоже были проблемки.
Сейчас этого нет, сейчас дебетки совсем другие, но мне не пришлось летать такими самолётами где приняли-бы к оплате дебетную карту.

Shipboy

Да в Европах и машинам техосмотр делают, но прокладки на унитаз не знают.

omsdon

DIDI

Это имеет место быть в большинстве стран ЕС. 😀

В Испании, Италии, Польше брали без проблем.

DIDI

omsdon

В Испании, Италии, Польше брали без проблем.

Берут конечно,особенно при туристическом использовании.Если это не Американ Экспресс который в 80% мест не берут,хотя в доргих местах принимают.

Evil_Kot

DIDI

Берут конечно,особенно при туристическом использовании.Если это не Американ Экспресс который в 80% мест не берут,хотя в доргих местах принимают.

Американ Экспресс вообще охерели. В наше время брать деньги за обслуживание карточек - бред. Только в матушке России такое есть вроде. Но зато понты - да. У меня есть знакомый, который платит $300 в год за платиновый АЭ. Но он, правда, и ездит на Феррари 😊

Наум

Только в матушке России такое есть вроде.
Цена чисто символическая, у меня за "визу" берут около 10$ в год

DIDI

Evil_Kot

Американ Экспресс вообще охерели. В наше время брать деньги за обслуживание карточек - бред. Только в матушке России такое есть вроде. Но зато понты - да. У меня есть знакомый, который платит $300 в год за платиновый АЭ. Но он, правда, и ездит на Феррари 😊

По моему богатому опыту ездить на Феррари и иметь Платиновый Амер Экспресс показатель но не степень оценки.Скорее понты.Показатель это общий бизнес статус.Я както покупал б\у Феррари кабрио 456 одному знакомому в Москве который строил в том числе и Москва Сити.Но как говорят,торговали веселились-посчитали прослезились.Спустя пару лет он его уже продавал и это была не главная его неприятность.
Я Имел золотой Американ Экспресс с 93го года.Но в 90х эти понты для меня и остались.В новый век я уже вползал без кредитных карт,зато с несколькими дебетными в банках в четырёх странах мира. 😀

Evil_Kot

DIDI
По моему богатому опыту ездить на Феррари и иметь Платиновый Амер Экспресс показатель но не степень оценки.Скорее понты.

Этот мой знакомый ещё и возит свою феррари с собой. Типа приезжает в Москву или Прибалтику на пару месяцев по делам, а ему машину привозят на пароходе туда. От так.

DIDI

Evil_Kot

Этот мой знакомый ещё и возит свою феррари с собой. Типа приезжает в Москву или Прибалтику на пару месяцев по делам, а ему машину привозят на пароходе туда. От так.

Ну тогда он должен сильно вперёд планировать всё и без машины на долго будет оставаться.По моему опыту это минимум месяц-отправка автомашины морем из США в Европу.Самолётом быстрее. 😀

Evil_Kot

DIDI

Ну тогда он должен сильно вперёд планировать всё и без машины на долго будет оставаться.По моему опыту это минимум месяц-отправка автомашины морем из США в Европу.Самолётом быстрее. 😀

Да там вообще жопа. У него машина пару раз на таможне застревала на месяц. Но понты важнее 😊 Я почему знаю - моя жена как раз этими пересылами занимается. Этот кадр - её босс.

Shipboy

DIDI
В новый век я уже вползал без кредитных карт,зато с несколькими дебетными в банках в четырёх странах мира. 😀

а какой смысл держать деньги в 4х банках ? инфляция все сжирает. деньги надо держать в ценных бумагах с процентом по крайней мере 7-10.
в любом случае к кредитным карточкам это отношения не имеет.

DIDI

Shipboy

а какой смысл держать деньги в 4х банках ? инфляция все сжирает. деньги надо держать в ценных бумагах с процентом по крайней мере 7-10.
в любом случае к кредитным карточкам это отношения не имеет.

Смысл очень простой:налоговые дела и чисто удобства.Из тех стран где я не работаю,счёт только в швейцарии и он там именно потому,что для налоговых недоступен.Работать в Латвии используя счёт в Италии-это сума сойти можно,опять-же с налоговой будут проблеммы.Для РФ удобнее счёт в РФ.Вот и всё.

Foxbat

Прошел очередную проверку с женой по тратам на карту... прошло все на редкость спокойно. Как видно, она пребывала в хорошем расположении духа. 😊

Про $150 электронную приблуду для старой БМВ даже не спросила, на $178 за пули не моргнула глазом, другие мелочи в этом месяце не братили на себя внимания, но зато нашла реальную проблему - дважды взяты деньги за одну ночь в гостинице - я там ночую перед большими матчами.

Шатун Затворов

Foxbat
на $178 за пули не моргнула глазом
Везет же людям...
Моя таки моргнула.
- $92 уплОчено Rocky Mountain Reloading. Это что?
- Пули .357 калибра.
- Сколько взял?
- 1000
- А чего так мало?! Не мог уже 3000 взять?!
- Потому что обычно я беру у Everglades Reloading по $88/1000 но у тех закончились, пришлось брать у этих.
- А-а. Ну ладно.

Foxbat

Я решил не испытывать судьбу дальше, чем разумно, и купил case feeder уже из своих, подкожных.

Новая партия пуль тоже подождет немного.

Слегка обидно, что та звуковая приблуда за $150 похоже не работает... 😞

Athav

Кредитные карты это довольно-таки удобная вещь, однако есть какие-то определенные проблемы, проценты ведь высчитываются, да и при этом есть определенные моменты, которые тоже надо учитывать, иначе можете только в убыток пойти! И все это будет не так уж и здорово.А вообще есть кредитка от Совкомбанка, которая отлично подходит для оплаты в магазинах - https://finsova.ru/karta-halva/rassrochki-sovkombank.html почитайте о ней подробнее, может и пригодится вам!