Про переводчиков, корректоров и авторское право...

to6a

Недавно взялся перечитывать Д.Хэммета, ну и по своей занудности обратил внимание на перевод калибров - привычные 9.65, реже встречающиеся 8.13, но вот в рассказе "большой налёт" ("the big knockover"), встретил 7.26, задумался и открыл калькулятор. Оказалось что при таком, чисто арифметическом переводе, (как и принято в этом издании), получается в дюймах .286, что не соответствует ни одному названию патрона, на то время, по крайней мере.
Решил посмотреть, как в оригинале, но понимаете, не могу найти бесплатный текст на английском, хотя весьма недавно, ища например Шесть дней Кондора, нашёл очень быстро и легко.
Возникли в общем просьба и вопрос: у кого есть текст, гляньте, что там в оригинале, я подозреваю, что .30, перевели как 7.62, а потом вкралась опечатка. Страница 13 из 34, ".. молодцов уложили из карабина 7,26 с громоздким, но эффективным самодельным глушителем."
Второй вопрос - что, действительно стало так сложно найти текст такой известной, можно сказать классической книги? Или особо прижимистый правообладатель? Или я не копенгаген...

Hebrew Hammer

to6a
привычные 9.65, реже встречающиеся 8.13

Простите мою безграмотность, а что это за калибры? Мне, например, 9.65 совершенно непривычен.

to6a

Это .38 и .32, если просто перевести доли дюйма в мм, как я написал "чисто арифметически".
9,65 даже в правилах соревнований "служебный пистолет" было, сейчас не знаю.

Canadian

В оригинале:
No gentlemanly poisoning here - these boys had been mowed down with a .30-.30 rifle fitted with a clumsy but effective homemade silencer.

to6a

Canadian, спасибо!
Значит в единственном случае, где и можно было перевести впрямую, вкралась опечатка.

Joker.udm

Давным-давно я работал тогда еще в приличной газетке чуть ли не начальником. И как раз пошла новая волна взаимоубиваний у здалеев. Пару раз я видел ее правки уже перед печатью. Где положено точки ставил, РПГ называл по уставу. Потом понял, что она права. Не все люди учились пять с половиной лет чтобы созхидать человеуоубивалки.
Я начал писать проще. "Малокалиберный" патрон. Не "Выстрел", а снаряд для гранатомета.