Гавнокалибр, гавнопатрон..

barnold

Оружие под него не куплю никогда..

6.5х55, .243 Винчестер, 7мм Ремингтон Магнум, .300 Винчестер Магнум
- шьют, протыкают, не убивают, магнумы ещё и до кучи бьют оптикой в глаз..

Короткоствол: .357 Зиг, 5.7мм Файф Севен- дорогие, купить негде, шьют, бутылочные патроны уходят в перекос...

.50 АЕ. Отдача.. рана чуть более чем от 9мм, парадоксально, уродливый Дезерт Игл и ненадёжный.. Нах такой нужен, если есть ружжо 12/76?

DIDI

Напоминает людей которые говорят,что Феррари говно:сначало не мешает научиться на ней ездить. 😀

Caucasian64

Научиться, само собой...но ещё и пули подбирать под дичь надо...

котяра93

barnold
Оружие под него не куплю никогда..

Короткоствол: .357 Зиг, 5.7мм Файф Севен- дорогие, купить негде, шьют, бутылочные патроны уходят в перекос...

.50 АЕ. Отдача.. рана чуть более чем от 9мм, парадоксально, уродливый Дезерт Игл и ненадёжный.. Нах такой нужен, если есть ружжо 12/76?

До некоторых из этих калибров надо просто дорасти

V1

barnold

Может виноваты всё таки не калибры а "в консерватории надо что то исправить"?

DIDI
Напоминает людей которые говорят,что Феррари говно:сначало не мешает научиться на ней ездить.
+1.
Итак. 6.5х55 - друг в него просто влюблён. Стреляет и койотов, и оленей, и баранов, протом 600м+ для него нормальная дистанция.
.243WIn - "девчачий магнум" - не только отличный калибр для детей при начале охоты на биг гейм, но и при наличии мозгов идет и как all-around.
7mmRM - отличная альтернатива любым тридцаткам, жаль что длинный да и магнум мне без особой надобности.

Guest 22

barnold
магнумы ещё и до кучи бьют оптикой в глаз..

Отметины от подобных ударов традиционно именуют "метка дурака".
Судя по всему, Вам это хорошо знакомо, собственно в этом термине кроются ответы 😊

mauser323

barnold
шьют, протыкают, не убивают

А кто-то умудрялся с 6,5х55 слонов валить, видать не знал. 😊

barnold

DIDI
Напоминает людей которые говорят,что Феррари говно:сначало не мешает научиться на ней ездить. 😀

А запчасти сколько стоят? А поезди ка на Феррари по дорогам Латгалии.. Или Калабрии.. а там также некоторые дороги имеют уральскую консистенцию.. Ну нах!!! Реальное говно и ещё какое дорогое.. По мне так Альфа Ромео супер.. угонят в Сицилии и не жалко.. или в Литве..И запчасти дешевле чем от Феррари или Мазерати..с Ламборгини..Майбах туда-же..

barnold

6.5мм и 7мм патронами слонов и всю афро пятёрку валил Карамоджо Белл.. А вот Теодор Рузвельт предпочитал уже .30-06...

Мне .223 прекрасно заменяет все .243 6мм и 6.5мм

Далее идут .308 и .30-06 и ни одного магнума в руки не возьму..Ибо не дураки магнум не покупають..

DIDI

barnold

А запчасти сколько стоят? А поезди ка на Феррари по дорогам Латгалии.. Или Калабрии.. а там также некоторые дороги имеют уральскую консистенцию.. Ну нах!!! Реальное говно и ещё какое дорогое.. По мне так Альфа Ромео супер.. угонят в Сицилии и не жалко.. или в Литве..И запчасти дешевле чем от Феррари или Мазерати..с Ламборгини..Майбах туда-же..

Ну кому и кобыла невеста. 😀

Суть вещей не меняется от нежелания их понять. 😀

DIDI

Касательно калибров и охоты:
Понятно,что должно быть соответствие между патроном и поставленной задачей.
При охоте на высокогорье без 300ВинМага вообще делать нечего.Та дичь что там бегает,ближе 500-600 метров вообще к себе не подпускает,да и то большая удача.А так 600-800м вполне охотничья дистанция.

V1

DIDI
При охоте на высокогорье без 300ВинМага вообще делать нечего.
Ну тут вы про 'делать нечего' загнули.

котяра93

DIDI
Касательно калибров и охоты:
Понятно,что должно быть соответствие между патроном и поставленной задачей.
При охоте на высокогорье без 300ВинМага вообще делать нечего.Та дичь что там бегает,ближе 500-600 метров вообще к себе не подпускает,да и то большая удача.А так 600-800м вполне охотничья дистанция.

Можно и другими , но он сильно упрощает работу, но вещь жёсткая , критичная к вкладке

DIDI

У меня был карабин Sako TRG S в 338LapuaMag.Именно карабин для горных охот.Беда в том,что когда я его преобрёл,то в горах уже не охотился.Посему переделал под снайперку,сменив ствол на более толстый с меньшим твистом и ложе на тактическое. 😀

V1

Мои овцы не жаловались на .308Вин и 7х57. 😊

DIDI

На какой дистанции?

V1

А всякие. Овца ок 350м. Антелоп тоже стрелял за 400-450м. Овцу из 7х57 метров с 70ти. 😀 Наверное мог и палкой заколоть трекинговой, но негуманно.

DIDI
Та дичь что там бегает,ближе 500-600 метров вообще к себе не подпускает,да и то большая удача
Горы бывают разные и дичь тоже. И охотники тоже, к слову. 😛 😀 Я и про наши горы тоже слышал и продолжаю слышать такие байки, про неподпускает и пр.

старикашка кью1

308 вин и горы....неоптимально.

в трофейной горной охоте-самая рабочая дистанция--600м.статистически. местные конечно с скс охотятся.метров так на 70.но они охотят мясо а не рога.к рогам на 70 м не подойдешь.

в штиль стрельнуть с 308 на 600--не проблема.проблема обеспечить штиль... 😊

а ветер в горах ломаный.и индикаторов по трассе-обычно нету...

потому 300вм куда больше прощает ветровую ошибку.а 338лм прощает ее еще больше.потому счас в тофейной горной охоте-стал практически стандартным.

V1

barnold
Мне .223 прекрасно заменяет все .243 6мм и 6.5мм
Возможно. По мелочи - за милую душу. Ну оленя мелкого ещё, где легально по ним использовать .223й - вполне себе работает. Но это не означает что 223й рулит а 6.5 и .243 говнратроны.

V1

старикашка кью1
308 вин и горы....неоптимально. ... самая рабочая дистанция--600м.статистически.... .к рогам на 70 м не подойдешь. ....338LM стал практически стандартным.
Вот применрно про такие байки из горной Литвы я и говорю. 😀 В магазинах правда ещё покруче заворачивают, но у тех бубновый интерес как ни крути.
Давайте не распространять опыт тех мест где 'местные охотят с скс' на весь мир.

ЗЫ
У нас есть в часе езды зона где вообще толко лучная охота на 'трофейные рога'. Лук наверное тоже должон быть .338. 😀

DIDI

V1
А всякие. Овца ок 350м. Антелоп тоже стрелял за 400-450м. Овцу из 7х57 метров с 70ти. 😀 Наверное мог и палкой заколоть трекинговой, но негуманно.

Горы бывают разные и дичь тоже. И охотники тоже, к слову. 😛 😀 Я и про наши горы тоже слышал и продолжаю слышать такие байки, про неподпускает и пр.

На Апенинах звери очень пуганные в основном.В горах людей многотоже много теперь.Горные козлики на высокогорье,а больше там стрелять нечего близко к себе не подпускают.Я их ближе 600м вообще в принципе не встречал.Тогда в 90х у меня был в доступе только 30-06 и стрелять с него на такие дистанции было неочень.

DIDI

старикашка кью1
308 вин и горы....неоптимально.

в трофейной горной охоте-самая рабочая дистанция--600м.статистически. местные конечно с скс охотятся.метров так на 70.но они охотят мясо а не рога.к рогам на 70 м не подойдешь.

в штиль стрельнуть с 308 на 600--не проблема.проблема обеспечить штиль... 😊

а ветер в горах ломаный.и индикаторов по трассе-обычно нету...

потому 300вм куда больше прощает ветровую ошибку.а 338лм прощает ее еще больше.потому счас в тофейной горной охоте-стал практически стандартным.

Не говорите мне про ветер в горах.Я себя дураком начинаю чуствовать.Сколько не пытался под него подстроится понять наверняка на больших дистанциях,да ещё и с перепадом высот нужно быть экстрасенсом.

Я даже когда в армии служил и были учения в горах,так и то удивлялся перепитеям ветра в ущельях.Бывает ветер порывистый и дует в разных точках по разному,да ещё с завихрениями.Было наглядно из пулемёта трассерами пулять,но при этом разница между двумя очкредями могла быть существенной как они ложились.

V1

Кстати когда я стрелял вот ту овцу что ~350, дуло так что я с трудом ловил её в прицел - меня ветром бултыхало.

DIDI
На Апенинах звери очень пуганные в основном
Охотно верю.

KotKotofeich

Пуганые. В WY диких баранов в горах чуть ли не пинками с дороги отгонять приходится, а охотиться на них просто не спортивно 😊

Herr Schulze

У барнольда темы какие - то провокационные, а все ведутся...

Далее идут .308 и .30-06 и ни одного магнума в руки не возьму..Ибо не дураки магнум не покупають..
Полегче на поворотах.