Экзоскелеты

ИТАР

Экзоскелеты - роботизированные костюмы, от протеза до полного закрытого скафандра, которые позволяют людям выполнять действия, либо сложные, либо невозможные. Экзоскелеты различаются по размерам, от легких манипуляторов до гигантских машин (меха). Изобретателем первого экзоскелета считается русский инженер Николай Ягн. В современности экзоскелеты набирают все большие обороты, благодаря стремительному развитию науки и техники: дают людям сверхчеловеческую силу, возможность ходить - людям с ограниченными возможностями, быстрее передвигаться и даже летать. В идеале нам нужен экзоскелет 'Железного человека' из одноименного фильма. В реальности сгодится и рабочий костюм для подъема сотен килограммов без лишних усилий.


ИТАР

Различные летающие, ездящие и даже водоплавающие дроны уже достаточно плотно вошли в нашу жизнь. А для управления ими зачастую не требуется особых навыков, и контролируются они со смартфона или манипулятора, похожего на геймпад. Однако специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны (что в Швейцарии) предлагают нечто абсолютно новое: они создали особый экзоскелет, благодаря которому в качестве элемента управления выступает ваше собственное тело.


Система получила название FlyJacket. И как передает издание The Verge, для работы с ней оператор дрона должен будет надеть шлем виртуальной реальности и специальный мягкий экзоскелет. Он надевается на верхнюю часть тела и синхронизирует действие человека с движением дрона. Для взлета необходимо 'расправить крылья' (расставить руки в стороны), а затем поворотами и наклонами корпуса можно будет управлять непосредственно самим полетом. В этот момент VR-шлем дает возможность оператору наблюдать за полетом. Как заверяют сами разработчики,

'На данный момент система оптимизирована для работы только с дронами с неподвижным крылом. Экзоскелет оснащен системой поддержки рук для того, чтобы пользователь не уставал во время управления. Такой подход к управлению дроном более интуитивен и эффективен по сравнению с традиционным способом'.

Сами исследователи нацелены на то, что их разработка будет иметь коммерческий успех, так как при разработке экзоскелета инженеры старались использовать недорогие материалы и технологии для того, чтобы итоговый продукт был максимально доступным для конечного пользователя. Кроме того, так как костюм сделан из эластичных материалов, он легко складывается и помещается в обычный рюкзак. Видео с демонстрацией технологии вы можете посмотреть ниже.



ИТАР

Очки дополненной реальности будут помогать с поиском товаров в магазинах




alex092957


ИТАР

alex092957
23-8-2018 07:57
Да ,любопытно ...Кстати в свое время ,ну так получилось работал с пациентами по нейротравмами позвоночного столба у спортсменов по тяжелой атлетике ... молодыми парнями .ИМХО была бы моя воля ... категорически запретил бы этот вид спорта , а в особенности у юношей хотя бы до 20-22 лет . Ладно там работа но спорт(!) ... добровольное уродование позвоночного столба в перспективе, пмсм как правило
ну по закону Парето ( принцип 80/20) однозначно пациенты невропатолога .

mokus

Это все дорогое удовольствие, как и мои сегвеи

ИТАР

mokus
Это все дорогое удовольствие, как и мои сегвеи
Нормально ... за всё надо платить... по существу... это второй закон термодинамики, говорящий о наличии в природе фундаментальной асимметрии,
если по законам ...эколога Барри Коммонера

ИТАР

Довольно любопытный прогноз ...



Groz

ИТАР
дают людям сверхчеловеческую силу, возможность ходить - людям с ограниченными возможностями, быстрее передвигаться и даже летать. В идеале нам нужен экзоскелет 'Железного человека' из одноименного фильма. В реальности сгодится и рабочий костюм для подъема сотен килограммов без лишних усилий.
А по моему,медицина и спасательные работы(И то,довольно узкая их ниша.),это пока единственно нужные направления для использования экзоскелетов.Во всех остальных областях он и нафиг не нужен до момента высадки на планеты с большим ,чем на нашем Глобусе тяготением.Прикиньте сами.Ну навьючим на солдата в экзоскелете кучу оружия с бронёй и дойдёт он с ними только до первого газона с травой,где и увязнет по самую жопу.Так как давление на грунт никто не отменял.А бегать в нём со скоростью 100 километров в час можно будет до первого дождя с ветром,а дальше бегун забьётся в истерике от вида мельтешащих на голове дворников.А при попытке резко затормозить полетит кубарем,высекая задницей искры из мостовой,потому как инерция и высокий центр массы...:-)