Как дурят производители

Evil_Kot

Пошёл сегодня купить обычный трёхфазный выключатель света. Ну такой, чтоб свет включить/выключить. Я в этом деле не специалист, смотрю, висят на крючочках такие в коробочках выключатели. За $13.99. Я подумал - чо-то дороговато, но мож они так стоят. И почти купил. А потом смотрю - точно такие же лежат в корзинке навалом без коробочек за $2.99. Спрашиваю "продавца-консультанта" в магазине - "А в чём разница?" Он отвечает - да ни в чём, только в первом случае есть упаковка и инструкция по установке. Херасе. $10 разница. А ведь люди покупают. Маркетинг, хуле 😊

Шатун Затворов

У тебя дом от пожара хорошо застрахован? Прежде чем менять "обычный трехфазный выключатель"- позвони в страховую и скажи, что ты хочешь увеличить лимит страхового покрытия.

lentyay

Шатун, а когда лампочки перегоревшие меняешь, надо в страховую звонить? 😊

Evil_Kot

Шатун Затворов
У тебя дом от пожара хорошо застрахован? Прежде чем менять "обычный трехфазный выключатель"- позвони в страховую и скажи, что ты хочешь увеличить лимит страхового покрытия.

Поздно. Поменял уже 😊

Схема 60-х годов оказалась совместима с далёким будущим.

Evil_Kot

Шатун Затворов

И потом, какие у тебя проблеммы (привет ДиДи) с обычными трехфазными выключателями? Чем это отличается от простой процедуры замены выключателя? Торчат три провода, прикрутил, и всё.

Шатун, выдыхай.

Alex_4x4

Шатун Затворов
У тебя дом от пожара хорошо застрахован?

Хм, Константин послушай:

Evil_Kot
Шатун, выдыхай.

Не хами Шатуну, он умный.

:-)

antichrist88

Шатун Затворов

Смех смехом, но у нас в страховую нужно сообщать об установке колес на авто,отличающихся размером от рекомендованного производителем.

Evil_Kot

Alex_4x4

Не хами Шатуну, он умный.

Был бы умным - был бы богатым, а так - איש עני ,который пытается учить жизни окружающих.

Alex_4x4

Evil_Kot
Был бы умным - был бы богатым, а так - איש עני ,который пытается учить жизни окружающих.

Бедный человек ... богатый человек ... это всё относительно ... пока кому-то не светит банкротство.

TI -126

Вот...начинаешь творить обиды Хорошему человеку.Да ещё (подозреваю) оскорбил его на каком-то непонятном языке..А Он хотел тебе добра.Хотя по сути работы я с тобой согласен: снял крышку,вытащил,посмотрел куда-какой провод прикручен и...перекрутил на новый выключатель.Всё.И Шатун наверное забыл,что в эл.цепи,перед выключателем есть ещё предохранители - автоматы,так что дому ничего не угрожает..

Dalian

Никто не понял, что Шатун написал...

Alex_4x4

Dalian

Угу ... [антисемитская загадка:] Что у женщины на теле, а у еврея в голове?

DIDI

Evil_Kot

И потом, какие у тебя пробле[b]мм

ы (привет ДиДи) с обычными трехфазными выключателями? Чем это отличается от простой процедуры замены выключателя? Торчат три провода, прикрутил, и всё.

Шатун, выдыхай.[/B]

DIDI по крайней мере не лезет в работу электриков,хотя наверное кой-чего в этом понимает. 😀

Шатун Затворов

Dalian
Не в Кота корм.

Shipboy

Что за 3х фазный $2.99 ? где он ? половина лампочек в доме на одной "фазе", половина на другой. однофазные они. 110 вольт.
Это ж не Россия где 3 фазы...
(Dual / Split) Phase Power - ее еще называют просто однофазной.
Стиралка , сушилка, плита, воздушное отопление и кондей подключены 2 мя проводами по 120в - 240 в. но там нет "выключателей за $2.99, там в панели автоматы стоят.
3х фазные (208 в) в штатах тока комерческие здания, промышленные 3х фазные (480в)

sergeis64

Сколько нужно русских чтоб поменять лампочку? Проснулся, посмотрел, а тут уже ругаются.

Foxbat

Shipboy
Что за 3х фазный $2.99 ? где он ? половина лампочек в доме на одной "фазе", половина на другой. однофазные они. 110 вольт.

Я подозреваю, что речь идет о простом 3-Way Switch, просто человек изучал электротехнику в союзе, и "трехфазный" звучит круче. 😊

Относительно цены - полная чушь. Такие детали делаются разных уровней качества и надежности, с разными конструкциями и материалами. Самая бытовая розетка будет стоит доллар, индустриальная - десятку, а hospital grade будет $20 или больше, а для неосведомленного покупателя отличаться лишь цветом (она красная).

Есть еще аудиофильские розетки, по совсем другим ценам, с экзотическими материалами, делаемые малым тиражом. Вот одна, за всего $250.

https://www.tweekgeek.com/audiophile-tweaks/furutech-gtx-d-r/?gclid=EAIaIQobChMI56zJ9pX14AIVS8DICh3jOgGNEAQYASABEgKWE_D_BwE

Дома - правильно, одна 240В фаза со средней точкой. Полуфазы по 120В, не 110, 110 это старинное название и стандард, сегодня везде 120В.

Дома три фазы легко вырабатываются блоками VFD, я такими кручу трехфазные моторы, у меня их много. Блоки очень компактные и можно их купить за недорого.

Шатун Затворов

Foxbat
речь идет о простом 3-Way Switch

При покупке "простого 3-Way switch" нужно смотреть не на цену, а на рассчётное количество ампер.

DIDI

У меня есть теория,но я промолчу. 😀

Foxbat

Любой, проданный для дома, будет иметь достаточную спецификацию, 15А. 20-амперные будут подороже. Определяетсе типом сети, если стоит 15А автомат, то она 15-амперная. 20-амперная в домах КРАЙНЕ редка, это уже как правило индустриальные здания.

Кстати, 3-Way очень легко прикрутить неправильно.

Шатун Затворов

Foxbat
Определяетсе типом сети

Exactly. И кто из этих выдающихся электриков нашего времени (Кот и продавец в хозтоварах) знал сколько ампер в цепи у этого выключателя?

Foxbat
20-амперная в домах КРАЙНЕ редка

У меня в квартире как минимум две цепи из 4х - 20А. На одной точно висит плита и встроенная микроволновка. А что на другой я, честно говоря, не интересовался.

Шатун Затворов

Foxbat
Кстати, 3-Way очень легко прикрутить неправильно.

Особенно если из стенки торчат не белый, чёрный и зелёный провода, а два серобуромалиновых и стописят раз крашеных, а третьего нет вообще.

Shipboy

Я хотел бензиновый генератор в случае чего к своей внутридомовой сети подключить через розетку сушилки, но не стал. нелегально без главного переключателя/отключателя от внешней сети. а ставить такой дорого.
И ролик меня смутил, там жена мужу говорит, дорогой, ты не знаешь зачем у нас вот этот выключатель ? И щелкает им. Муж - нет, не знаю. А соседка-бабушка вьезжает в свой гараж и ее гаражная дверь вниз-верх, вниз-верх ей по машине. вот в моем кооперативе кто его знает какие умельцы проводку делали ?
купил просто проводов-удлинителей. Ну и генератор купил соостветвенно без разьема на розетку сушилки. шоб руки не чесались.

Shipboy

Шатун Затворов

У меня в квартире как минимум две цепи из 4х - 20А. На одной точно висит плита и встроенная микроволновка. А что на другой я, честно говоря, не интересовался.

На какой 20A висит 3 way switch 😊 ?

Шатун Затворов

Shipboy
На какой 20A висит 3 way switch 😊 ?

Не знаю 😊 Но может на второй и висит. Я просто не знаю что ещё тут может потреблять 20А. В кухне 2 цепи. 15А на свет и розетки с выключателями. Кухонная быттехника вся висит на одной 20А. Кондиционер и отопление - "центральные" и вообще не от нашей сети кушают. Стиралки-сушилки - тоже не в квартире. Значит нде-то в комнатах есть 20А сеть и, соответственно там должны быть и 20А выключатели.

Шатун Затворов

Шатун Затворов
Кондиционер и отопление - "центральные" и вообще не от нашей сети кушают.
А. Вспомнил. Центральные-то они центральные а термостаты-выключатели - они наши. Вот куда, скорее всего, 20А уходят.

Shipboy

Термостат (задатчик комнатной температуры ?) вроде от батарейки AAA работает. у меня.

Шатун Затворов

Shipboy
Термостат (задатчик комнатной температуры ?) вроде от батарейки AAA работает. у меня.

Мои точно hardwired. Ну и он же как-то должен с самими печкой и кондиционером разговаривать. Если не по проводам, то как? Эти новомодные вай-файные/синезубые?

Shipboy

По тонким проводам у меня. Но там достаточно напряжения в 1.5 вольта от батарейки. Сам электромагнитный клапан на воде/газе в системе отопления-кондиц. подключен от сети.

Hebrew Hammer

Термостаты сидят на переменке 24 В, вырабатываемой маленьким трансформатором в HVAC. Своего предохранителя или выключателя эта цепь не имеет, во всяком случае я никогда не видел с моим небогатым опытом ковыряния в этих делах в 7 или 8 домах.

@Шатун. В страховую не сообщал, лицензии не имею, пермит не брал, дома до сих пор стоят. Может кто от этого и заболел раком в Калифорнии, но я про это ничего не знаю.

Шатун Затворов

Hebrew Hammer
В страховую не сообщал, лицензии не имею, пермит не брал, дома до сих пор стоят.

Это, наверное, потому, что Вы никогда не пытались менять трёхфазные выключатели.

Hebrew Hammer

Не совсем верно выразился. Батарейка(или 2 или 3) в термостате для работы его электроники, древние механические термостаты в батарейке не нуждаются.
Переменка 24 В в HVAC это цепь, которую термостат замыкает и размыкает, это те 2(или больше если независимое управление blower motor) провода, которые от HVAC идут к термостату.

Hebrew Hammer

Шатун Затворов

Это, наверное, потому, что Вы никогда не пытались менять трёхфазные выключатели.

Воистину. Я никогда в жизни не имел дело с трехфазной электрикой.
Сильно подозреваю что никогда с ней и не столкнусь.

Foxbat

Hebrew Hammer
Не совсем верно выразился. Батарейка(или 2 или 3) в термостате для работы его электроники, древние механические термостаты в батарейке не нуждаются.
Переменка 24 В в HVAC это цепь, которую термостат замыкает и размыкает, это те 2 провода, которые от HVAC идут к термостату.

Все термостаты, включая современные электронные, используют, как сказал Шатун 26В переменное, никаких батареек для работы не требуется. Все делается по стандартному кабелю, хоть какой термостат ставь, все имеют одинаковое подключение.

Если там есть батарейка, то это для бэкапа, чтобы не потерял время и установки.

Foxbat

Hebrew Hammer

Воистину. Я никогда в жизни не имел дело с трехфазной электрикой.
Сильно подозреваю что никогда с ней и не столкнусь.

Трехфазные системы гораздо лучше однофазных, и работать с ними легко. Например, при установке мотора электрик даже не смотрит на схему, просто подсоединяет три провода как попало. Если мотор крутится не в ту сторону - меняет местами два провода, и все.

Как я уже писал, блоки управления делают трехфазную из однофазной. Есть такие, что берут 240В, а есть и те, что работают от 120В, и вырабатывают три фазы по 240В. У меня таких целая полка. Ими меняешь и скорость вращения, что удобно.

Шатун Затворов

Я парень не ленивый. Если я говорю "Мои термостаты hardwired и питаются от 120V" - это гораздо больше, чем факт. Так оно и есть на самом деле.

Hebrew Hammer

Foxbat

Если там есть батарейка, то это для бэкапа, чтобы не потерял время и установки.

Wrong. 24 В это цепь, которую они замыкают и размыкают и, как правило, питание от нее не получают. Я менял 120/24 трансформатор в бойлере, в котором был обрыв в, по-моему, вторичной обмотке.

Термостат при этом жил своей жизнью, дисплей светился, все функции работали, и он сообщал что включил отопление, даже не подозревая что отопление включиться не могло.

Foxbat

Это специфика многоэтажных домов. У вас в каждой квартире свой компрессор, или сосете от общего, как в офисных зданиях?

Foxbat

Hebrew Hammer

Wrong. 24 В это цепь, которую они замыкают и размыкают и, как правило, питание от нее не получают. Я менял 120/24 трансформатор в бойлере, в котором был обрыв в, по-моему, вторичной обмотке.

Термостат при этом жил своей жизнью, дисплей светился, все функции работали, и он сообщал что включил отопление, даже не подозревая что отопление включиться не могло.

Естественно он будет как-бы "работать", если у него бэкап, а переменные 24В таки его нормальное, каждодневное питание.

Source Power & Voltage Level for Room Thermostats

Low Voltage Transformer (C) Daniel FriedmanMost room thermostats on heating and cooling systems receive their 24V DC electrical power from a low voltage transformer that itself is usually found at the boiler or furnace (blue arrow in our photo at left).

The voltage transformer or power supply may also be supplied from a transformer located inside the heating boiler or furnace or inside its primary controller, as we show in the next photograph below.

An exception is the use of 120V "line voltage" thermostats that we discuss separately

Шатун Затворов

Foxbat
У вас в каждой квартире свой компрессор, или сосете от общего, как в офисных зданиях?

И свой и сосём. Кондиционер/Отопитель - одна большая коробка, встроенная в подоконник в каждой комнате. Кондиционер можно врубить, когда угодно. Теплообменник в этой коробке спрятан. А вот отопление "включают" централизовано по всему дому. Но регулятор у каждого индивидуальный. Например "дают" тепло где-то в конце октября, но включать-выключать его в каждой квартире можно по желанию жильцов.

Shipboy

При падении напряжения батареек термостат начинает дурить. Я согласен что он размыкает цепь более высокого напряжения, и это не бэкап, по крайней мере у меня

Foxbat

http://www.expertserviceco.com/2016/05/time-change-thermostat-batteries/

Shipboy

Foxbat
http://www.expertserviceco.com/2016/05/time-change-thermostat-batteries/

In general, batteries help to retain thermostat settings during power outages. A 24 volt C (Common) wire provides power to thermostats that do not use battery backups.

Противоречие 1: У меня давно не было power outages, а батарейки умирают каждый сезон.

Противоречие 2:Если батарейки это бэкап, как они вляют на
Low batteries in digital thermostats are a common cause of issues preventing the heating and cooling system in your home from running.

У меня когда батарейки умирают, никаких предупреждений нет, термостат не выключается-типа больше нет бэкапа, а начинает просто дурить.

Вывод - батарейки задействованы в ежедневной работе моего термостата. Наверно он не (Common). Брал в хомдипо самый дешевый.

Foxbat

У Вас, наверное, есть его инструкция, может и со схемой. В принципе возможно, что кто-то так сделал, но вопрос - зачем, если 24В всегда есть?

У меня электронный програмируемый без батареек, и не помню, чтобы терял настройки, хотя сеть у нас иногда вырубается. Возможно, там стоит EEPROM, который в об'еме стоит 25 центов или сегодня меньше, часто есть и внутри процессоров.

Увели, однако, тему от 3-фазных выключателей... 😊

Shipboy

В любом случае 3 фазный выключатель на 20A не нужен на термостате . Выяснили 😊

Foxbat

А Кот поставил... 😊

Кстати - в выключателях есть еще и 4-фазные. Не шучу... у меня стоят.

TI -126

Какую тему мощную,Кот замутил! 😊

serjik123

Shipboy
(Dual / Split) Phase Power - ее еще называют просто однофазной.
Стиралка , сушилка, плита, воздушное отопление и кондей подключены 2 мя проводами по 120в - 240 в. но там нет "выключателей за $2.99, там в панели автоматы стоят.
3х фазные (208 в) в штатах тока комерческие здания, промышленные 3х фазные (480в)

интересно.у меня в дом заведено 2 фазы.120в потребители разбросаны по фазам примерно поровну,2 фазы-210в питают плиту,водокотел,сушилку и мой сварочник.вообще,в электрике легко разобраться-строительные коды есть в инете,плюс мозги и желание.я много розеток добавлял,тянул провода в стенах,лампы и выключатели делал и т.д.
и тянул и делал всю проводку в мастерской-лампы,розетки,выключатели,провода.2-х фазную сеть для сварки.это все законом не запрещено-пришел какой-то инспектор(Я ЕГО НЕ ВЫЗЫВАЛ),проверил,СДЕЛАЛ ЗАМЕЧАНИЯ,ДАЛ НА ИХ УСТРАНЕНИЕ год.через год пришел,мельком глянул и наклеил стикер на щит.

я,просто,сам эту мастерскую строил,от фундамента,до проводки.бабла сэкономил немеренно.
и к сведенью 2 провода в 120 вольт-это и есть 2 фазы от 3-х фазного напряжения.

mokus

Foxbat
А Кот поставил... 😊

Кстати - в выключателях есть еще и 4-фазные. Не шучу... у меня стоят.

А я водоподготовку с насосами запитал через твердотельное реле такое

mokus

Если стоит светодиодное освещение я бы не партлся по поводу ампеража, но стараюсь брать брендовые вещи типа легран абб или шнайдер

Foxbat

serjik123

Ни коим образом. Это одна фаза, но со средней точкой.

http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/electric/hsehld.html

https://www.powerandtest.com/-/media/ametekprogrammablepower/files/pdfs/ac%20power%20distribution.pdf?la=en

Shipboy

serjik123

интересно.у меня в дом заведено 2 фазы.120в потребители разбросаны по фазам примерно поровну,2 фазы-210в питают плиту,водокотел,сушилку и мой сварочник.вообще,в электрике легко разобраться-строительные коды есть в инете,плюс мозги и желание.

В штатах в жил. дома с трансформатора заводятся 3 провода (2 по 120 вольт и ноль), но вы ошибаетесь называя 2 разных провода по 120 вольт разными фазами. трансформатор однофазный.
A transformer supplying a three-wire distribution system has a single-phase input (primary) winding

Называется по разному, в том числе 3 проводная однофазная:
This three-wire single phase system

https://en.wikipedia.org/wiki/Split-phase_electric_power

Foxbat

Shipboy
но вы ошибаетесь называя 2 разных провода по 120 вольт разными фазами.

Это очень популярная ошибка, ибо эти два провода можно называть "двумя фазами", и специалисты (включая нас) часто так делают, но они не имеют отношения к трехфазной сети, где напряжения фаз под углом 120 градусов друг к другу.

Тут они под 180 градусов.

serjik123

может и так,особой разницы это не делает,кроме как для 3-х фазных моторов.мне интересно другое:американское оборудование под 240в(типа сварочника)можно подключить в европейскую сеть 220в?

Foxbat

Скорее всего да, допуски обычно позволяют, типичный, например, будет +5/-10%.

Но для гарантии стоит спросить производителя.

Сварочник АС или DC? Если АС, то ему скорее всего пофиг.

Трехфазные моторы, как я уже писал, очень легко запитываются от блоков управления, они на ебее в избытке, на разные мощности, за копейки. Например, такой:

https://www.ebay.com/itm/2-2KW-220V-VFD-VARIABLE-FREQUENCY-DRIVE-INVERTER-3HP-10A/223434349541?epid=14027189916&hash=item3405b99be5:g:2doAAOSwww1cfU3d

serjik123

производитель скажет,что данный прибор для этого не предназначен,можно и не спрашивать.сварочник-постоянного тока плюс мех-м протяжки проволки(я думаю постоянного тока)и регулировки тока и скорости проволки.заходят на него 2 живых провода(фазы)и земля.ноль не заходит.

Foxbat

mokus

А я водоподготовку с насосами запитал через твердотельное реле такое

Можно гордиться - техника семидесятых годов, наконец-то, пришла и в Ваш кишлак. 😊

Реле эти удобны, но вот если бы еще не требовали внешнего источника, было бы совсем отлично.

Foxbat

serjik123
производитель скажет,что данный прибор для этого не предназначен,можно и не спрашивать.сварочник-постоянного тока плюс мех-м протяжки проволки(я думаю постоянного тока)и регулировки тока и скорости проволки.заходят на него 2 живых провода(фазы)и земля.ноль не заходит.

Смотря какой производитель - я не стесняюсь давать честные советы клиентам.

С постоянным током больше вопросов, но скорее всего все будет нормально.

Что заходят всего три провода - странновато, хотя бывает. Более стандартно четыре.

У меня в гараже примитивный АС аппарат, давно им не пользовался. Сварщик я хреновый - сделаю крепко, но не красиво. 😊

serjik123

красота сварки зависит от умения работать граиндером,как говорил мой знакомый.хотя на металлах 3мм и толще,можно обойтись и без него.МИГ варит хорошо,если правильно выставить рег-ки.на кузовне авто без зачистки не обойтись.

Foxbat

Моя главная проблема была приваривать толстый фланец к тонкостенной трубе - очень просто прожечь дырки в трубе. Я таки сделал 3-4 такие сборки, но опыта так и не приобрел. 😊

serjik123

я электродом варил очень мало и давно,а миг,если варишь металлы разной толщины,то основной шов кладешь на толстую деталь,а тонкую только быстрой подводкой прихватываешь,не останавливая процесс.

Foxbat

Электродом, в принципе, тоже примерно так, но с неопытной рукой хорошо не сделать. Толстого к Тонкому приваривать всегда сложно.

Strelezz

Foxbat

Можно гордиться - техника семидесятых годов, наконец-то, пришла и в Ваш кишлак. 😊

Реле эти удобны, но вот если бы еще не требовали внешнего источника, было бы совсем отлично.

Давеча читал рекламу одного очень известного производителя систем автоматического пожаротушения . После фразы "наши блоки управления собраны на твердотельной электронике", завис . И долго думал что они имели в виду