Подкалиберная пуля Sauvestre и другие.

DIDI

Являюсь фанатом подкалиберных пуль 12го калибра Sauvestrе ещё с далёкого 1988го года.Стрелял ими в полено вдоль и впервые увидел результат по пробитию блтзкий к нарезному.

DIDI

Дают хороший результат по прицельности на 50-100 м и пробивная способность на высоте.
Пробовал по кабану,отлично работают на длиннх дистанциях.

DIDI

Единственный минус высокая цена. 😞

DIDI

DIDI

DIDI

Док

Sauvestrе ещё с далёкого 1988го года

В 88-м её не было ещё. Первые продажи во Франции 93 год. В Москве появились к середине 90-х, стрелял ей тогда с гладкого довольно много, когда нарезного ещё не было, экспериментировал. Отдача специфическая и стп сильно отклоняется от прицельной планки гладкого.
Не летела по прицельной планке (ружья Бенелли, Беретта). Отказался от них в пользу Гуаланди и Полева.

DIDI

Док

В 88-м её не было ещё. Первые продажи во Франции 93 год. В Москве появились к середине 90-х, стрелял ей с гладкого довольно много, когда нарезного ещё не было, экспериментировал. Отдача специфическая и стп сильно отклоняется.
Не летела по прицельной планке (ружья Бенелли, Беретта). Отказался от них в пользу Гуаланди и Полева.

В Италии купил именно в 88м.Я не знаю откуда Вы черпаете свою информацию,но в 93м я уже в Москву переехал и не до Саувестре мне было. 😀

Диллер Саувестре в Италии торгует этой маркой с 1987года,что указанно на его сайте:
https://www.bignami.it/Marchi-e-Cataloghi-it/marchi-it/?idMarchio=SAUVESTRE

DIDI

.

Док

В Италии купил именно в 88м.Я не знаю откуда Вы черпаете свою информацию,но в 93м

Мне она была интересна конструктивом, двукамерным горением пороха, читал про её конструктора артиллерийского инженера Ж-К Совестра
в к-то журнале, тогда мода пошла на всякие стреловидные пули, Зениты всякие и т.п. запомнилось, что в 93-м начали продавать на Западе, а я как раз Бенелли купил в 94-м, стрелял тогда много Полевым и всё ждал когда же у нас появится.

Может журнал ошибся с датами, тогда я был не прав, извините.

DIDI

Даты не столь важны в конечном итоге.

С тех пор много воды утекло.Ещё фирма Дуплекс в Риге образовалась, у котороой много интнресных разработок.Они постепенно даже до США добрались.

DIDI

https://www.purnavumuiza.lv/lv/brands/ddupleks/municija

Док

Ещё фирма Дуплекс в Риге образовалась, у котороой много интнресных разработок.Они постепенно даже до США добрались.

В Москве они есть, в частности Гексолит. Но я не фанат таких сложных конструкций в гладкой пуле и стрельбы из гладкого далее 30-40 метров. В пулях 12 к. на этих дистанциях мне импонирует монолитный снаряд, Бреннеке, Гуаланди и им подобные.

mauser323

Док
Но я не фанат таких сложных конструкций в гладкой пуле и стрельбы из гладкого далее 30-40 метров. В пулях 12 к. на этих дистанциях мне импонирует монолитный снаряд, Бреннеке, Гуаланди и им подобные.
Вот тут: http://ada.ru/guns/index.htm раньше было видео с высокоскоростных камер, во что превращаются свинцовые пули на выходе из ствола. Весь тайный смысл видео в том, что если в стволе избыточное давление, то пуля на выходе деформируется. Это касается и калиберных (Бреннеке, Гуаланди, Майера), из-за перегрева становящимися слишком мягкими, так и подкалиберных (на видео пули Полева, Стрела, Вятка). На дистанциях до 40 метров практически не принципиально, но дальше будут проблемы с отклонением от точки прицеливания и поражающей способностью из-зи изменения формы пули.
Сеньёр DIDI агитирует за пулю с жёсткой рубашкой, что предотвращает деформацию и с раскрывом при попадании, что даёт хорошую поражающую способностью. Буду в столице попробую прикупить на кабанчика.

Док

было видео с высокоскоростных камер, во что превращаются свинцовые пули на выходе из ствола. Весь тайный смысл видео в том, что если в стволе избыточное давление, то пуля на выходе деформируется. Это касается и калиберных (Бреннеке, Гуаланди, Майера),

Что значит избыточное давление? Если брать фирменный патрон, то в нём будет штатное давление, не деформирующее пулю. У меня есть пули Гуаланди из добытых зверей. Ничего критичного с ними не произошло даже после пробивания половины лося, кабана.

Основной критерий - отстрел. Пуляете и смотрите как летит. Ровно летит, кучкуется, значит всё хорошо с давлениями и деформациями.

mauser323

Док

Что значит избыточное давление? Если брать фирменный патрон то в нём будет штатное давление, не деформирующее пулю.

У меня были ружья 12к со сверловкой от 18,2 до 18,5 и разной толщиной стенки ствола. Вы думаете фирменный патрон будет вести себя одинаково в любых стволах?
Маера через цилиндр 18,5 летала отлично и очень точно, с прикольным звуком и винтовым следом в стволе. Через чоки использовать перестал подняв пулю из воды - какашка (дальний выстрел по ондатре в затопленной лодке).

serjik123

Зачем такие сложности? есть пуля фостера или rifled slug.отлично летает из любых стволов и чоков.

старикашка кью1

mauser323
и винтовым следом в стволе.
поржал..... 😊 хотя ежели ствол нарезной..... 😊-то и следы в нем винтовые.... 😊

старикашка кью1

а пуля офигенная....
жена с 20-ки косми -свинов и прочих оленей охотила до 100м тока в путь...пока стаж на нарезной шел....

самое сложное было коллиматор к косми присобачить... 😊

Varnas

А как насчет пули мак-елвина?http://www.hunter.ru/node/2161

mokus

Я однажды заглянул в ормаг, а там пули - закатанные в термоусадку ролики от подшипника 😛 был несколько шокирован, но не купил, что-то типа этого https://popgun.ru/files/g/171/orig/10333181.jpg

mauser323

старикашка кью1
поржал..... 😊 хотя ежели ствол нарезной..... 😊-то и следы в нем винтовые.... 😊

Майера из-за косых рёбер делает примерно полуоборот пока по стволу движется. Бреннеке возможно делает то же самое, но у неё сплошной поясок в задней части и он сотрёт следы рёбер.

старикашка кью1

mauser323

Майера из-за косых рёбер делает примерно полуоборот пока по стволу движется. Бреннеке возможно делает то же самое, но у неё сплошной поясок в задней части и он сотрёт следы рёбер.

в гладком-все движется прямо...по совершенно очевидным причинм 😊 более того-гдето в сети есть сьемки скоростной камерой -где явно видно что и майера и бреннеке даже в полете не вращаются.. 😊не те лопасти и скорости чтоб суметь их стабилизировать вращением ... 😊

Caucasian64

Оспидя..купите нарезные стволы 12 калибра и всё встанет на своё место. Стрельба с винтовочной точностью до 100-120 м. Медный саботслаг.

mauser323

Caucasian64
Оспидя..купите нарезные стволы 12 калибра и всё вsтанет на своё место. Стрельба с винтовочной точностью до 100-120 м. Медный саботслаг.

Кажись у нас страшнее парадокса недоступно по законодательству.

старикашка кью1

mauser323

почто...по нарезной лицензии -велком.

mokus

mauser323

Вы форумом часом не ошиблись ?

2 Иваныч Баский

DIDI
Дают хороший результат по прицельности на 50-100 м и пробивная способность на высоте.
Пробовал я эту пулю. Ружьё Иж-58МА с хорошим боем. Штатная мушка и межствольная планка в качестве целика.
Не впечатлила совершенно. Замах на рупь, удар на копейку.
Маркетинг и зря потраченные деньги.
На 50 метров банальная пуля ППЦ (Чуть усовершенствованная "Полёвка")
по трем выстрелам все пробоины закрываются спичечным коробком.
На 100 метров разброс кучи лишь в следствии неудобства прицеливания по открытой планке со штатной мушкой-грибком.
Если не забуду, то вечером могу фото мишеней выложить.
Кстати )))
ППЦ и ППЦэ продаются тут на ГАНЗе. Стоят сущие копейки. Рекомендую.

Вверху первый пробный дуплет. Просто для понимания боя ружья. Первые пулевые выстрелы из нового ружья новыми пулями.
Ближе к яблочкам три дуплета. Вроде недурно для штатной мушки.
И пули тоже недурственны.

ilir

Давным-давно была про эту пулю статья в ор. журнале одном. Но вот результат не впечатлил. Возможно, автор статьи спустя рукава к делу подошёл.

Док

У меня тоже пуля Совестра не показала к-то выдающейся для гладкого кучи. В итоге всё стрелял Гуаланди и Полевым. Дёшево и кучно. А Гуаланди ещё и стопорит накоротке хорошо.

ilir

Снаряжал Полева-2 в бумажные гильзы не закручивая, 2,1 грамма "Сокола". Кучность приятно удивила.
Хотелось бы с Совестром сравнить.