И еше один вопрос по Германии...

Vavan

Ребята, если правильно понял у вас там оружие все зарегистрированное, так?

А что делать в случаях когда при сельхозработах/перепланировке находится интересный образец КСа например? Возможно ли его легализовать и как выглядит процедура?

zav.hoz

На самом деле очень сложно выглядит.
Сельхозработы отпадают сразу.
Насчет строительно-ремонтных дел - шансы что-либо легализовать есть, только если:
1.Ты хозяин участка/дома где был найден КС.
2.Оружие идентифицируется по его номеру + наличие т.н. Бешусцайхен - клейма отстрела.
3.Оружие не имеет криминального прошлого (имеется в виду не ВМВ, а позже).
4.На оружие не претендует другой владелец (срок подачи претензий - 1 год).

Также исключается боевое автоматическое оружие и даже если все прошло, то регистрация возможна при наличии законных оснований на владение - т.е. я должен быть спортивным стрелком, охотником, коллекционером или офицером Бундесвера/полиции и т.п.

В общем достаточно муторный бюрократический процесс, хотя теоритически возможный.

kosti87

или в деко переделать

Vavan

Мопед не мой я просто разместил объяву... 😊

1) Теоретически находит хозяин в пределах своего дома

2) Образец старый, например конец 19-го века. Номера тогда наверное уже ставили, а про клеймо отстрела не в курсе.

с 3) и 4) допустим проблем не будет.

Спасибо

zav.hoz

kosti87
или в деко переделать
Даже в этом случае будут пробивать по номерам и ждать год до появления возможного владельца.

Vavan
2) Образец старый, например конец 19-го века.
Vavan - на большинство старинного оружия (или современного оружия, но старых систем), например Vorderlader'ы - в Германии не требуется разрешение. Правда на порох нужно отдельное, но это уже другая опера.

Vavan

А если полуавтомат?

SQ

zav.hoz
Vavan - на большинство старинного оружия (или современного оружия, но старых систем), например Vorderlader'ы - в Германии не требуется разрешение. Правда на порох нужно отдельное, но это уже другая опера.

Это только на однозарядные не требуется, насколько мне известно.

Но вообще-то, я знаю по крайней мере человек трех местнодеревенских бюргеров, которые, узнав, что я стреляю, показывали старые незарегистрированные револьверы и ружья. Уверен, что это не тайна и для тех соседей, которые занимаются регистрацией 😊
Просто не напрягается никто по такому поводу, пока нет конфликта интересов.
Это не совет 😊

SQ

Vavan
А если полуавтомат?

Лично я бы вступил в клуб. Стрелять-то все равно иначе негде.

Vavan

Вопрос скорее стоит не про стрельбу, а про возможность легально продать.

SQ

Vavan
Вопрос скорее стоит не про стрельбу, а про возможность легально продать.

Понятно. Не уверен, что это упрощает процесс. Но возможно, что продать можно и не имея права на хранение - после легализации, естественно.

schurawi

либо ты получаеш ствол в наследство !

Vavan

SQ
Но возможно, что продать можно и не имея права на хранение - после легализации, естественно.

В этом то и вопрос, как это сделать?
😊

SQ

Vavan

В этом то и вопрос, как это сделать?
😊

То есть, и получить достоверную информацию по процессу в конкретном случае, и не засветиться до поры?
Понимаю.
Лично я, чтобы быть уверенным, потратился бы на консультацию адвоката, т.к. разбираться самому в подзаконных актах и актуальной практике получится дороже. имхо 😊

zav.hoz

В наследство получить можно - есть даже специальная Erbschaft-WBK, но от кого? Кто-то ведь должен это наследство оставить/завещать?

Наиболее уверенный вариант, иметь разрешение на оружие (т.е. быть уже проверенным товарищем с точки зрения властей), а потом уже искать - где что спрятано.
;->

kosti87

Наиболее уверенный вариант, иметь разрешение на оружие (т.е. быть уже проверенным товарищем с точки зрения властей), а потом уже искать - где что спрятано.

ну или иметь такова в друзях , и он вдуг найдёт.

MAXHO

Так просто, тыкну пальцем в небо.
На образце, о котором говорят в теории, случайно не вырезанны красные девятки на рукоятках?

А то мир, знаете-ли, тесен 😊