Серебрянные пули - миф или реальность?

vittpitt

перемещено в флейм



В части легенд про разного рода оборотней, вервульфов, вампиров и прочей нечести,почему-то прочно засело одно непонятное явление, а именно использование серебрянных пуль... Вообще, есть ли где информация относительно того, насколько реально использование серебрянной пули в короткоствольно оружии?

vittpitt

То есть использовать можно в принципе любую пулю в плане металла или пластика, можно и деревянную... Меня интересует, почему "считается" что именно серебрянная пуля "наверняка" поражает оборотня- вот в чем суть этого вопроса.

Troll

Видимо от того, что серебро обычно участвует в приготовлении святой воды, и как метал наделено некими святыми свойствами... И если эта нечисть боится просто христианского креста, то всаженная в него пуля из святого металла надежно гарантирует поражение и тела и духа одновременно...

SQ

Серебро деформируется меньше свинца при небольшой потере в весе - выше проникающая способность, что при отсутствии оболочки может быть разумно против страдающего ликантропией человека в шкуре.

Не хочу никого обидеть, естественно 😊

vittpitt

Останавливающее действие серебрянной пули скорее всего никакое, то есть если брать в сравнении со свинцовыми и свинцовыми со стальным сердечником - но тем не менее, откуда тогда такая мифология? Мифы и легенды как правило имеют свою почву. Возьмите "меч-кладинец" в основе которого скорее всего булатная сталь, и таких примеров много. В чем суть, почему легенды выбрали серебро а не другой металл?

SQ

vittpitt
Останавливающее действие серебрянной пули скорее всего никакое, то есть если брать в сравнении со свинцовыми и свинцовыми со стальным сердечником - но тем не менее, откуда тогда такая мифология? Мифы и легенды как правило имеют свою почву. Возьмите "меч-кладинец" в основе которого скорее всего булатная сталь, и таких примеров много. В чем суть, почему легенды выбрали серебро а не другой металл?

Об останавливающем действии уже в те времена говорили скептически - чтобы убить, серебрянная пуля должна была разорвать сердце.

Не знаю, могли ли тогда отливать пули с сердечником, я об этом не слышал, но я и не спец по дульнозарядному оружию.

Так что выбор был в принципе небольшой, имхо.

К тому же, серебро - знак Луны, а обострения ликантропии прочно связанны с лунным циклом, как в реальности, так и в фолклоре. Вот выбор и сделан 😊


Меня бы в этой связи больше заинтересовали поверья об обсидиане 😊

Lehmen

Серебро имеет бактериоцидные свойства, например вода в серебряных сосудах дольше не портиться. Вероятно, объясняли это проявлением святого духа. А коль святой дух, так и против нечисти должно хорошо работать.

skwich

Серебрянная пуля, отравленная чесноком, альтернативы вообще не имеет! :Е

vittpitt

Позволю не согласиться. В плане следования легендам - то да, серебрянная пуля и чеснок это "убойный" коктейль! Но хочется эти мифы соотнести на почву реальности, хоть немного. Мне кажется, что серебрянные пули были чем-то вроде дворянской прихоти, ничем другим это просто не объяснить, в силу физических свойств серебра. Если взять пробивную способность серебра в плане преодоления заградительных способностей панцырей и лат, которые тогда использовали - то серебро мало чем выигрывает в отношении железа или свинца. Если смотреть с точки зрения дуэльного использования - что бы не было заражений и пр. сопутствующих инфекций - то абсурд, враги желали смерти друг друга любой ценой, так что вариант не приемлимый. Какое же тогда можно найти обьяснение тому, что "серебрянная пуля" стала синонимом поражения нечести наповал?

Troll

Просто, серебрянная пуля с чесноком, настоянная на святой воде, может взять лишь простейшего упыря, да и то не надолго... Не вобьешь осиновый кол в качестве контрольки, реинкорнируется в ближайшее время... Сама пуля, это пол-дела, и без соответствующего приготовления специалиста,- пустая трата времени и денег.

skwich

Серебро имеет бактериоцидные свойства, например вода в серебряных сосудах дольше не портиться. Вероятно, объясняли это проявлением святого духа. А коль святой дух, так и против нечисти должно хорошо работать.

Думается, только этим.

skwich

А вот убойные свойства осинового кола (кроме острия), мне действительно непонятны. :E

vittpitt

Скорее всего ответ надо искать там, откуда это пошло - в религии! Почти все эти вещи (вурдалаки, вампиры,оборотни) фигурируют в христианстве, то есть часть данной религии. В плане развития теоритических "основ" более всего это выражено в католицизме - именно католицизм использовал в свое время пытки, ужасные по сути. Мне кажется, что все эти вещи есть порождение пыток... От боли человек мог наговорить чего угодно, а тем более, что инквизиторы только и ждали этого. Я именно так объясняю происхождение этой "нечести" - но как объяснить происхождение "защитных" средств и принципов - кто их мог "порождать"? Вот вопрос!

aaa

skwich
А вот убойные свойства осинового кола (кроме острия), мне действительно непонятны. :E

Чего ж непонятного, я соседу в грудь вбил, он и помер. Вампир, блин 😊

SQ

Альернативой серебру в холодном оружии был обсидиан, он антисептическими свойствами не обладает 😊
Также, серебряная пуля, по поверьям, хороша против оборотней, но не против вампиров (включая упырей и вурдалаков), ведьм, колдунов и прочих "оборачивающихся" персонажей.

vittpitt
Какое же тогда можно найти обьяснение тому, что "серебрянная пуля" стала синонимом поражения нечести наповал?

Я читал, что это позднее сращивание образов "серебрянной пули" (против нечисти) и "заговоренной пули" (бьющей наверняка).

Вообще же, IIRC, универсальным и радикальным средством против "материальной" нечести являлось только отделение и уничтожение головы. Осина и серебро могли быть извлечены для реактивации персонажа. хехе

Но предлагаю взгянуть шире: помните, в одной из сказок по Афанасьеву, Кащея нельзя было рубить второй раз, иначе он оживал. Может ли реальная, физическая подоплека быть здесь? Или надо признать, что это иносказание и фолклор нельзя рассматривать в доминирующем материальном ключе?

SQ

skwich
А вот убойные свойства осинового кола (кроме острия), мне действительно непонятны. :E

Посмотрите у Мериме в "Гузле".
Кол на Балканах вбивали в сердце недавно похороненному, если в могиле у него продолжали расти волосы и ногти и сохранялся румянец. По поводу выбора сортов дерева - не помню, но должно быть там и об этом 😊

Совет археологам: не удаляйте из захоронений посторонние предметы, предназначение которых вам неизвестно. хехе

skwich

хехе

Точно, впоминается, при извлечении кола возникала така опасность!

Может ли реальная, физическая подоплека быть здесь?

Ну, наверное, если первый удар - шокирующий, то второй - это уже массаж сердца.

vittpitt

Дело вот в чем. С того времени как кино а потом телевидение пришли в жизнь человека все изменилось. Реальность вытеснилась киношными образами. Голливуд начал вытеснять жизнь. Взять все те же вестерны - что ни выстрел, так попадание и наповал. А ведь это ложь и фальсификация! Я сам стрелял с "кавбойакшен" дивайсов - так вот попасть с них вообще-то проблемно, тем более с таких растояний... Что касается поражающего фактора, то этот вопрос так же оголивучен! Попадание пули в человека не всегда лишает его жизни сразу, и не всегда "валит" так, чтоб не оказывать сопротивления и не отвечать агрессору. Мне кажется, что подоплека "оживающего" кащея бессмертного основана на ранении и последующем выживании - в то время, как осиновый кол не оставлят вероятности "ожить".

vittpitt

Так вот еще более не понятно, почему инквизиция сосредоточила свои поиски ведьм, оборотней и прочей нечести на женщинах? Почему именно женщин подвергали пыткам и пытали так жестоко? Ведьма - это как бы изначальная стадия начала. С другой стороны никто не говорит о убиении ведьмы серебрянными пулями? Кроме ведьм-женщин были и ведьмаки - то есть мужики, а этот вопрос как-то не освещается.

vittpitt

Вот старые миниатюры и рисунки пыток... При таком добывании информации от подозреваемого, наверное все мыслимые и немыслимые образы оборотней и кащеев воплошались муками жертв! Часто задумываешся над вменяемостью тех, кто пытал. Неужели они не понимали что человек от боли признает все, сознается во всем!

vittpitt

Слушай Лек... А не пошел бы ты... Люди немного на отвлеченные темы хотят побеседовать и тут ты... Как все равно вышли погулять а тут гопник.. Откуда ты муртало? Иди туда откуда пришел - форум большой!

skwich

Часто задумываешся над вменяемостью тех, кто пытал. Неужели они не понимали что человек от боли признает все, сознается во всем!

Если попробовать представить появление у первобытного кантропа первой Мысли на планете, как думаете, какой она должна быть? Вряд ли о гуманности. С тех пор до какого уровня ее развили! (вО загнул!)

LAD

Ээ-э?! - http://guns.allzip.org/topic/4/218889.html Тема: Отливал кто серебряные пули?

vittpitt

Да суть вопроса не в этом. Отлить серебрянные пули в принципе, технически не проблема. Вопрос в том, откуда мог появиться этот миф или легенда о возможности летального поражения серебрянной пулей! Только не надо брать киношно-голивудские трактовки за основу. Все эти ведьмы, кащеи, оборотни - все это суть прошлого, и не исключено, что они тогда могли существовать...

vittpitt

Кстати, читал про историю воздухоплавания однажды. Помню как один француз описывает свой первый полет на воздушном шаре через Средиземное море и до пустыни Сахары в Африке. Когда они летели на высоте в полтора километра над пустыней, они увидели караван, и караван соответственно увидел их тоже... Это был 1798 год, теперь наверное можно представить какие чувства испытывали погонщики-арабы и вообще все те, кто видел их! Уже есть основание для какого-то мифа. Вот поэтому в плане серебрянных пуль должна лежать какая то идея, какое-то событие!

vittpitt

А вот еще "'On 8 April, the US National Security Advisor, Condoleezza Rice, told a national commission that 'there was no silver bullet that could have prevented' the attacks of 11 September 2001. What is a silver bullet? Where does it originate?'
Довольно интересное высказывание, действительно актуально! Что такое серебрянная пуля?

Troll

vittpitt
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вообще-то тема интересная, ее можно разместить где-нибудь на постоянку в разделе релоудинга, ведь видишь, оказывается, что просто серебряная пуля настоянная на святой воде с чесноком, способна брать только оборотня. а вот как приготовить более убойный боеприпас никто не сказал, а ведь должны же существовать куда как более сложные рецепты, и специалисты по ним есть, может и отпишутся...

SQ

vittpitt
А вот еще "'On 8 April, the US National Security Advisor, Condoleezza Rice, told a national commission that 'there was no silver bullet that could have prevented' the attacks of 11 September 2001. What is a silver bullet? Where does it originate?'
Довольно интересное высказывание, действительно актуально! Что такое серебрянная пуля?

http://www.worldwidewords.org/qa/qa-sil1.htm :
It looks very much as though these media influences caused the traditional supernatural sense of silver bullet to shift towards that of the upstart magic bullet. You can see the sense evolving in this quotation from a Pennsylvania paper, the Bedford Gazette, of 19 September 1951: ''There are those who warn against viewing the atom as a magic weapon,' he continued. 'I agree. This is not a silver bullet which can deliver itself or otherwise work military miracles.' ' The earliest example I can find in a clearly figurative sense is in the Chronicle Telegram of Elyria, Ohio, for 18 March 1971: 'Drug abuse, as virtually other major problem, is ... not given to simplistic silver bullet solutions.'

vittpitt

Ну вот я же про то и говорю! Пошло в оборот - то есть как та знаменитая фраза про Юрьев день! Было событие - отмена возможности в один день уйти из крепостной зависимости - было событие вот и фраза! Что могло стоять за фразой серебрянная пуля? Какое событие? Откуда это пошло?

vittpitt

Можно и в релоадинг... Столько слов англоязычных, аж жуть... Перезарядка патронов не так режет слух, как это вот!

vittpitt

Кит с удоволствием прикроет... или перенесет...

Дог

Про пули, это вервольфы выдумали. Сколько чел отольет серебрянных? А сколько свинцовых можно на те же деньги?

------------------
lupus lupus homo est

vittpitt

Кто такие вервольфы? И как они могли "выдумать" - про что речь? Безусловно, свинцовых да и со стальым сердечником выльешь больше, но это и без того ясно - не понятен один момент - откуда это пошло? То есть это или какой-то лингвистический оборот, или какое-то событие в целом, имевшее место давно, но в период огнестрельного оружия - значит и не так уж давно! В диалогах Платона говориться про Атлантиду, никто не верит что она существовала, но тем не менее ищут!

skwich

Здесь то же самое, но почётче:
http://rose.xadi.net/?set=content&mc=16&full

skwich

А здесь, пожалуй, ответ на главный вопрос: http://u-office.utech-online.com/u-alchemist/index.php?part=info&o=8

vittpitt

Да это не то! Это опять голливудчина, только книжная! Смотрите что пишется: "Попав в тело вампира, серебро начинает таять, словно январский снег на июльском солнце, именно поэтому предпочитают использовать именно серебряные, а не посеребрённые пули." Интересно, кто же "предпочитает" или когда-то "предпочитал".
Сквиш, я знаю эту тематику очень хорошо, поэтому уже раз десять пытаюсь довести суть вопроса - серьезно и реально, что такое серебрянная пуля и откуда это пошло? Что послужило прототипом? Серебро известно давно, но с него почему-то предпочитали делать ложки и вилки а не кинжалы и мечи! И собственно, с какого времени возникло это? Вот это вопрос - а что там понамарали бумагомаратели - это я давно знаю, и там ничего по сути!

Whale

Во Флейм, джентльмены, во Флейм.



перемещено в флейм