Выпускная неделя - с опережением срока

Foxbat
В среду шесть недель с операции, и заканчивается терапия. Дальше плыви сам.

Я намного опередил все их нормы. Например, мужик того же срока еле-еле сгибает ногу на 90 градусов... я же жму 130, и, наверное, мог бы еще несколько отжать, стиснув зубы. Отличным результатом считается уже 110-120. То же самое с выпрямлением - остаточный изгиб 1-2 градуса, но там точность измерений хреновая.

Каков результат после 6 недель, чего ожидать, если придется такое делать?

Хожу спокойно, без боли, со стороны не видно никаких отклонений.

По лестнице вверх-вниз тоже свободно, но с некоторой болью.

Вечерами, часов от 7, накатывается боль и дискомфорт, перед сном приходится принимать Адвил. Первый месяц была суровая проблема со сном - иногда бродил до 3-5 утра. Сейчас ее практически нет. Никаких наркотиков не принимал, так и стоит банка.

Отек на колене еще далеко не спал, но оно в целом гораздо менее чувствительно к прикосновениям и нажимам. Вчера даже, не думая, встал на колени, и на удивление сошло.

Короче, по сравнению с тем, что было - день и ночь... осталось сделать этот день еще немного посветлее, и все будет путем.

Дорога, честно скажу, не из легких, но награда в конце весьма ощутимая.

Так что, если кто-то рассматривает, как возможный вариант - моя полная рекомендация!

sergeis64
Мне пока рановато иметь такие проблемы. А так поздравляю!
Foxbat
Будем надеяться, что тебе и не понадобится, но вообще подобные проблемы любят появляться из ниоткуда, как у меня. От ничего до хождения с палкой - один месяц.

Некоторые - да, годами тянут, хромают. Всяко бывает. Отец в 96 заменил бедро, а вот тесть все 104 отбегал на своих.

YuraLT
FoxbatХожу спокойно, без боли, со стороны не видно никаких отклонений.
Значит тебе правильно сделали и это очень хорошо, бо я вижу по своему брату, а там уже полтора года прошло после замены 2-й коленки и он ходит херово, блин. Он тогда согласился на какой-то эксперимент (хз про чё базар), но сразу стало понятно, что 1-я операция и последующее лечение были правильными, хоть и сделаны были на года 3-4 ранее.
Foxbat
Мы выбрали хирурга с очень хорошим опытом и репутацией, и никаких экскрементов. Сейчас много новых, "улучшенных" технологий, но иногда старая надежная таки лучше. Я еще до берега не доплыл, посмотрим через 6-12 месяцев, но пока идет вроде неплохо. Тьфу, тьфу, тьфу...
YuraLT
FoxbatТьфу, тьфу, тьфу...
Все будет ОК!
Но я очень злой на брата, что он не посоветовался со мной на счет "экскрементов", блин, хоть он и говорит, что уже приспособился.
lentyay
Виктор, сколько удовольствие стоило?

Есть какой то срок годности или ресурс у такого сустава?

Foxbat
Не стоило ни копейки, все покрыто старческй гос страховкой Медикер, плюс дополнительно купленной частной.

Срок годности - ожидается в районе 25 лет. Но сустав - механизм, и как любой другой имеет момент износа. Чем активнее пользуешься, тем быстрее может отказать.

Мне поставили вариант для активных клиентов - есть, оказывается, такая разновидность. Как все в жизни, он несет в себе компромис - давая лучшую подвижность, чем-то жертвует в плане надежности. Но я клиент не самый активный, экстремальным спортом не занимаюсь, так что, будем надеяться, что на мой век хватит.

Кстати, интересный момент - популярный вопрос: можно ли с ними становиться на колени? Исследование показывает, что 70% людей этого не делают, просто потому, что боятся. Так что, хорошей статистики нет, но то, что есть, говорит, что можно, но не нужно злоупотреблять - в американский футбол играть, наверное, не стоит. 😊

sergeis64
Как можно НЕ становиться на колени? Что вообще? Сильно лимитирует движения.
Foxbat
Поэтому это и вопрос, что оно так важно. Но многие без этого обходятся.

Я уже где-то полгода не могу этого делать, и хотя неудобно, но жить без этого можно, в основном сгибаясь.

Когда мы расстраиваемся по поводу таких мелких вещей, стоит вспомнить, что люди живут без рук и без ног, и наши мелкие расстройства не более, чем легкий туман.

Стоит сесть и помыслить философски.

sergeis64
Без рук и ног это одно, хотя сейчас полно атлетов на протезах, и они двигаются по полной. Как полоть и прореживать только согнувшись? Придется отказаться?
Foxbat
Извини, но это крайне наивный подход. Людям постоянно приходится от чего-то отказываться в жизни, это естественный процесс. Сидеть и плакать по поводу невозможности что-то делать в жизни, по поводу каждого отрезанного органа - надо вырабатывать в себе способность жить с подобными ограничениями. Большинству из нас приходится с чем-то таким сталкиваться.

Если бы мне сказали, что на колени становиться больше будет низзя, я бы пожал плечами, и начал думать, как это обходить.

sergeis64
Нормально,просто я еще ни от чего подобного не отказывался.
TI -126
Как полоть и прореживать только согнувшись? Придется отказаться?
Зачем? В любом Хозмаге купить Наколенники для огородника,Они мягкие,из полеуритана и...вперёд.Полоть и возиться с грядками внаклонку...ну нафиг.
Gilder
Я для прополки вот такую машину купил.
https://www.amazon.com/gp/product/B0029DN4BS/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o03_s01?ie=UTF8&psc=1
Foxbat
Подобное есть, но основной инструмент - Хозе.

Проблема с ним - их цены поднимаются на глазах. Сегодня они откровенно обнаглели. Их работа, в пересчете на час, часто выливается в $60-70 в час.

sergeis64
Я нанимаю Хизе только когда сам не могу. Типа залезть высоко на дерево и спилить большую ветку. Все остальное сам.
Foxbat
sergeis64
Я нанимаю Хизе только когда сам не могу

И это "сам не могу" будет расти с годами. 😞

Встретимся лет через 20-30. 😊

Gilder
Да, Xозе выручает, у меня соседский племянник с друзьями приходит но они скоро в марины отчаливают и недорогая моя лафа закончится.
sergeis64
Виктор, лучше встретимся через 10. Или раньше. Моя порода долго не живет.
Foxbat
Ты там брось такие штучки... живи, нафиг, и радуйся. Когда за тобой придут - никто не знает.
sergeis64
Я и радуюсь, но есть реалии. Я пошел в материнскую линию, а там 59-63 предел для мужиков.
TI -126
Я и радуюсь, но есть реалии. Я пошел в материнскую линию, а там 59-63 предел для мужиков.
Тоже так думал: У меня по мужской линии никто не доживал до 60-ти (Отец умер в 57 лет),а Главное до своих внуков.Мне перевалило за 60,есть внук...и пока по жизни и здоровью ..полёт нормальный.Так что..просто живи и про эту хню не бери в голову..Многое идёт от того ,что сам себя "накручиваешь"
Foxbat
Повидал сегодня врача - все, говорит, отлично, иди гуляй, делай, что хочешь, увидимся через год.

Фехтуй себе, говорит, на здоровье, ну, может через месяц.