38 special hollow point по горшку с цветком

Shipboy

Вот сегодня засадил по горшку Winchester Defender, .38 Special+P, Bonded Jacketed Hollow Point, 130 из револьвера 4" с 3х метров. Вроде пробила навылет горшок, а пулю найти не могу. за горшком в 10 см стенка обычного дома каркасника. на стенке следов пули нет.
нашел потом пулю на полу, на том месте с которого стрелял, отлетела назад, мне под ноги.
Че то не очень эффектно. Или так задумано ?

Shipboy

Shipboy

hiursa

На переднй стенке видно входное оверстие. А что на разрушенной задней? Не могло быть так, что пуля пробив первую преграду, раскрылась и большой площадью ударив во вторую, разрушила ее и отрикошетировала назад? Ну и немного вверх.

Шатун Затворов

Ну а теперь представь на месте горшка человеческий череп. Впечатляет или не очень? 😊

Shipboy

Возможно, за цветком нашел небольшую вмятину, но я сомневаюсь что от пули.

hiursa

Пуля плоская, энергия частично потеряна. Может и оно.

E-Colt

В советском учебнике по нвп написано, что пули патрона обр.43 года при стрельбе с дистанции 500м пробивают песчаный грунт на 25-30см (это оболочечные пули).
Энергия этих пуль на этой дистанции ~400Дж, что сравнимо с пистолетными и револьверными патронами.

Так что, если револьверная пуля с отверстием в носике расколотила керамический горшок, но стенка сзади него осталась более-менее цела, думаю, это нормально.

Shipboy
Возможно, за цветком нашел небольшую вмятину, но я сомневаюсь что от пули.

Возможно, пуля ударила правее, где скол глубже, отрикошетила в ту точку, куда вы показываете пальцем, и затем отлетела вам под ноги.

Mstivoi

Shipboy
но я сомневаюсь что от пули.

Ну почему же, видно серый след, скорее всего свинцовый отпечаток. Дело раскрыто.

DIDI

Всё правильно сработало.Hollow Point должен деформироваться при попадании в твёрдый предмет.Пуля рассчитанна на низкое запреградное воздействие,что мы и наблюдаем на данных фото.Короче можете теперь этот боеприпас взять на ношение для стрельбы в городе. 😀

Меня многие упрекают на данном форуме,что я ношу НАА Гвардиан 380 в 9Х17.Но ношу я его именно в городе и стрелять если что на городских улицах например 9Х19 или чем-то подобным считаю стрёмным именно в силу вероятности побочных жертв.
(В ЕС экспансивный и фрагментирующий боеприпас для самообороны запрещён)

sergeis64

Пуля полностью раскрылась, это хорошо. Горшок разбит, это не очень хорошо. Цветок с землей???

Shipboy

Я не уверен что это входное отверстие, возможно выходное, это я уже сломал горшок (развалился) ища пулю потому что след на стене сразу не заметил.
В керамическом горшке был пластмассовый тонкий горшок (зеленые обломки) с землей и цветочек.
Пуля на выходе похоже потеряла всю энергию пробив все навылет. раскрылась с 9 до 14 мм.

Я эти патроны
38 Special +P - 130 gr JHP - Winchester Ranger
прикупил глядя на желатиновый тест 38 х
https://www.luckygunner.com/labs/revolver-ballistics-test/#38spl

До этого были 38 Special - +P 129 Grain Hydra-Shok JHP - Federal Premium
На их желатиновом тесте они не раскрылись ни из 2" ни из 4", я их заменил

Тест на горшок показал хорошие результаты на раскрываемость.

Вот теперь думаю, а может мешать разные в барабане , 4 одних и 4 других ? Хотя какой смысл, шубы у нас не носят.

Да, урок хороший. Больше заряженый дома лапать не буду. Только в сейф и из сейфа. Да и незаряженный особо крутить дома то же охота отпала.

sergeis64

Я предпочитаю 158 грн пули в 38 сп. Пустой пистолет впелне можно крутить, тренироваться. Патроны и алкоголь при этом должны находиться в двух далеких галактиках.

mokus

Хороший горшок кокнул, у меня бош оказался крепче пули

Свинец .45LK

Shipboy

О, не я один рукастый 😊