ВВС необходимо уменьшить личный состав на 16,600 человек

Polzovatel

Stars and Stripes - www.estripes.com опубликовала эту статью с неожиданным содержанием. Найдена мной на
http://www.military.com/NewsContent/0,13319,FL_reduce_020504,00.html

ВВС необходимо уменьшить личный состав на 16,600 человек

Лиза Бурджесс

5-е февраля 2004

Арлингтон, Вирджиния - Поставленные перед фактом избытка личного состава, Военно Воздушные Силы обьявили, что они нуждаются в сокращении 16,600 военнослужащих в течении следующих 18 месяцев.

Резкий скачок в уровне удержания и приказы о прекращении увольнений привели к увеличению количества личного состава этого рода войск свыше допустимого уровня 359,000 человек, сказал начальник штаба ВВС генерал Джон Джампер, в своём обращении к войскам от 29го января.

В результате 'К концу финансового 2005 года, мы должны будем сократить количество личного состава активных сил на 16,000 человек, и нам надо перестроить наши силы, чтобы исправить существующий ныне дисбаланс навыков и отразить новый набор заданий в глобальной войне с терроризмом,' сказал Джампер в своём обращении.

Точное число равняется 16,600 человек, согласно майору Доуне Кисли, начальнику программы ВВС по увольнениям и пенсиям.

Эти военнослужащие должны покинуть род войск не позже 30го сентября, 2005, конца правительственного финансового года, сказала Кисли в телефонном интервью во вторник.

Руководство рода войск разработало пофазовый план включающий в себя несколько привлекательных предложений для военнослужащих желающих найти другие работы, включая предложение отменить требование по выслуге для всех желающих перейти в резервные компоненты.

Целью является избежать Уменьшения Сил - принудительные увольнения, [:] сказала представительница ВВС Дженнифер Стефенс в телефонном интервью во вторник.

Мы стараемся изо всех сил чтобы избежать того, чтобы увольнение стало принудительным, сказала Стефенс. Именно поэтому мы делаем сокращение по фазам.

Но если слишком мало военнослужащих вызовутся уйти добровольно, руководство 'будет рассматривать другие варианты', сказала Кисли.

Руководство ВВС сказало, что они стараются не повторить процесс сокращения рода войск 1990х, который уменьшил персонал активных частей на 40 процентов - от максимума времён Холодной Войны в 608,000 до сегодняшнего размера.

Чтобы обеспечить то сокращение ВВС применили выкупы, принудительные увольнения, и выборочные досрочные выходы на пенсию по всем силам, без учёта того, какие специальности могут быть подвержены диспропорциональному влиянию, сказали представители.

В результате 'наш род войск испытывает недостаток персонала в определённых специальностях с тех самых пор' сказала Кисли. 'Мы многому научились. Перестройка сил задумана как очень умное сокращение.'

Это 'умное' сокращение будет означать, что военнослужащие в специальностях под большим стрессом не будут иметь возможности принять участие в программах перестройки сил. Они включают 29 оффицерских и 38 солдатских специальностей, таких как пилоты, штурманы, управляющие воздушным боем, воздушные стрелки, заправщики, медсёстры, и первые сержанты.

Вечером во вторник, генерал майор Роджер Брэди, заместитель начальника штаба ВВС по личному составу, сделал сообщение описывающее как род войск собирается провести сокращение.

Первая 'стадия', идущая с 4го февраля по 12е марта, даёт возможность военнослужащим принять участие в ряде специальных програм [:]

Некоторые програмные инициативы 'перестройки сил' менее добровольны чем остальные. Например, военнослужащие не прошедшие техническую школу будут либо уволены из Сил либо переведены в специальность с недостатком персонала.

Есть ещо один аспект: военнослужашие должны подать заявление на программу по их выбору 'и заявление не является гарантией участия.' Сказала Кисли.

Военнослужашие не получат ответ на их заявление по крайней мере до мая, что даст руководству ВВС достаточно времени, чтобы определить насколько успешной была перва фаза, сказала Кисли. Когда Силы определят сколько людей им надо будет уволить во второй фазе, будут обьявлены новые инициативы, сказала Кисли.

'Мы расчитываем на июнь' для этого шага, сказала она.

Одна из идей которую рассматривают для дальнейших фаз, это сделать потери ВВС приобретениями Армии.

У Армии проблема противоположна: недавно секретарём обороны Дональдом Рамсфельдом ей было разрешено добавить 30,000 солдат, для выполнения её миссии.

Руководство двух родов обсуждают возможности чтобы 'открыть дверь' тем служащим ВВС, кто хотел бы перейти в Армию, сказала Кисли.

У нас есть несколько возможных вариантов, которые можно будет привести в действие после окончания первого раунда заявлений, сказала Кисли.

Но она не развила свою мысль.