Тяжело в деревне без нагана

john
Тащемта, я не за судьбы мира поговрить, а по теме раздела.

Отстирывал намедни штаны, и посетила мысль, что таки надо револьвер, ведь не всегда 30-06 под рукой в лесу будет. Задумался о чем-нить в 357 средних/больших размеров. 44й брать боязно. Опыт стрельбы из 38/357 - немного больше, чем никакой, и то давно.

Технические вопросы
-- на что смотреть при покупке поюзанного револьвера?
-- Стоит ли вообше заморачивться юзанным (~400) против нового (~800)?

-- GP100 vs 686
-- Taurus - стоит ли смотреть в эту сторону?

Надо в нерже, без цепляющихся частей, чтоб надёжно под дождём/снегом.
Цель - послать чорного медведя или койота нах с минимальной нервотрёпкой.

Буду благодарен за советы, особенно от практиков.

Шатун Затворов
john
Технические вопросы
-- на что смотреть при покупке поюзанного револьвера?

На люфты барабана. Как "в поперёк" перпендикулярно стволу, так и "вдоль" ствола. Проверять не только в положении "курок сброшен", но и при взведенном курке на каждой каморе в отдельности.

На раздолбанный/сьеденный коррозией forcing cone.

john
-- Стоит ли вообше заморачивться юзанным (~400) против нового (~800)?

Самое злобное, что бывает с б/у револьверами - это сбитый "тайминг". Это когда курок уже упал на капсюль, а камора ещё/уже не сравнялась со стволом. На глаз определять устанешь. Я бы брал новый и не парился.

john
-- GP100 vs 686
Дело скуса. Я два раза ходил за S&W и оба раза возвращался с Рюгером. GP100 - чемпион. С Рюгеровскими револьверами так: сломать их невозможно. Ну разве что асфальтоукладчиком переехать. Обработан будет грубо и шершаво в тех местах, где не видно. Плавность спуска - как повезет. Повезет - будет вполне приличным из коробки. Не повезет - будет туговат и поскрипывать. Шансы примерно 70:30. Подавляющее большинство GP100, которые мне попадались в руки, обладали если не хорошим, то вполне удобоваримым спуском. К тому же их завсегда можно допилить до желаемого результата.
Вот тебе "в нерже, чтоб надёжно под дождём/снегом". И совсем даже не за $800. https://grabagun.com/ruger-gp100-357mag-4-hbbl-da-as-ss.html

john
-- Taurus - стоит ли смотреть в эту сторону?
Нет.

Шатун Затворов
john
а по теме раздела.
Это смело! Я бы даже сказал "опрометчиво"!
john
Сыпасиба!

Это смело! Я бы даже сказал "опрометчиво"!

Смотреть на цирк и самому выходить на арену - две разные вещи 😊

vulcan

Посмотрел техзадание и срезу ,таки, заимел шо сказать. Но,посмотрев еще ниже увидел,что Шатун уже все рассказал: и за ругер и где шатать. Добавить,по сути,нечего. Убавить-тоже. Револьверов было/есть 6 штук. Настрел суммарно четырехзначный. Мне бы виделся ругер в 357 с 4 стволом. Может 3" ,как вариант. Искать злые 357 но с такой раскрываемостью ,где пенетрация тоже значительна.
john
разница между 4" и 6" по скорости пули велика?
Шатун Затворов
john
разница между 4" и 6" по скорости пули велика?
Я не измерял. Думаю, что для .357Маг - не критично. Койот не пожалуется. Если тебя терзает вопрос "а смогу ли я?" на тему запиливания спуска - сможешь.

https://www.youtube.com/watch?v=8n0Iw5wMK7w

vulcan
То , что она есть- без сомнения. Но не думаю, что это очень критично.

При случае могу померять разницу между 2" и 4" в 38, но там однозначно будет больше.

john
спасибо, господа
Шатун Затворов
В 6" для таскать по лесу может быть тяжеловат. Без малого полтора кило.
john
Койот не пожалуется.

медведы волнуют. Оне, хоте мелкие но всё равно страшные. Даже посетила мысль переквалифицироваться в управдомы перейти с оленей на ведмедов. С оленями облом, вдемедов - вагон. Но мелких. в лучный сезон будет неуютно.

Шатун Затворов
На медведа, пожалуй, .44Mag. Для пущей уверенности. Ничего в нём страшного нет. Где-то +/- как .45АСР по ощущениям.

https://gunprime.com/products/ruger-redhawk-44-mag-5-5-stainless-ss-nib-5043

john
На медведа, пожалуй, .44Mag.
думается, начинать учиться стрелять из левеольвера лучше с 38

45 из 1911 вообще детский лепет, по ошущениям. Мягче, чем 9мм из пластика

DIDI
А калибр 45LC-никак? 😀
Шатун Затворов
john
думается, начинать учиться стрелять из левеольвера лучше с 38
И это тоже правда. Дарю рецепт для .38 патрона, который из 6" GP100 ощущается вообще как мелкашка.

125 gn FP Plated Bullet - 3.3 gn Bullseye Powder. 1.5' COL

Супруга этим патроном из 450-граммового Ruger LCR высаживает 300-500 патронов за день и не замечает. А из 6" GP100 стреляет либо пока не стемнеет, либо пока привезенный мешок патронов не закончился.

john
DIDI
А калибр 45LC-никак? 😀

Релодить лень/времени нету 😊. А так - пару тыщь 38 и пару сот 357 закроют тему начальной подготовки

john
Дарю рецепт для
записал.
Я завидую вам. Тут руки до любимого 223 в штучном релоаде не доходят, не то что масс-продакшн пистолетный.
Шатун Затворов
john
А так - пару тыщь 38 и пару сот 357 закроют тему начальной подготовки
Да, кстати о начальной подготовке. Рекомендую опосля каждой сессии с .38 в завершение нашей программы прогонять один барабан .357. Ибо если этого не делать, то после отстрела нескольких сотен .38 затрахаешься барабан чистить. Они дают кольцо нагара внутри каморы в том месте, где заканчивается гильза, а поскольку у .38 гильза короче - потом хрен вставишь .357 без чистки. 200-300 38х отстрелял - отстреляй барабан .357
vulcan
125 gn FP Plated Bullet - 3.3 gn Bullseye Powder. 1.5' COL

Это очень легкий патрон.

john
Они дают кольцо нагара внутри каморы в том месте, где заканчивается гильза,
o!
Шатун Затворов
john
Я завидую вам. Тут руки до любимого 223 в штучном релоаде не доходят, не то что масс-продакшн пистолетный.

Трибуны скандируют: "Диллон! Диллон!" 😀

Шатун Затворов
vulcan
Это очень легкий патрон.
Дык. Для того и делался.
john
"Диллон! Диллон!"

Christmas is over for a moment

Шатун Затворов

john
зачем вы тгавите?
Шатун Затворов
"Любимый 223 в штучном релоаде" (С) 😀

Шатун Затворов

john
нормальная мишень для 223. На 300 ярдов 😀
vulcan
Любимый 223 в штучном релоаде" (С)

Похожий натюрморт у меня.Сохнут .Завтра надо наработать несколько сотен. Соревновашки в выхи.

Шатун Затворов
Вот всё, что нужно знать про GP100

https://gunner777.wordpress.com/2008/08/24/ruger-gp100sp101book-of-knowledge/

sergeis64
Письками мериться тут нет времени и желания. Имею как Рюгеры так и Смиты. В лес хожу с SP101 DA only и пружинкой полегче. Или с Г30. Порекомендовал бы еще 686 с 4 инчевым, хотя к самого 586. На что смотреть в юзаном? На поношенность и зеркало за барабаном на предмет капсюльных следов. Как то так.
john
...времени и желания...

поздняк метаться. У же слезли с 38/357 на 223, пора ситуацию на Ближнем Востоке обсудить 😊

sergeis64
Bye then. LOL
Strelezz
Можно вопрос ?
А почему револьвер? А не пистолет ? 😊
Шатун Затворов
По двум причинам.

1. Медвед, сцуко, быстрый. И внезапный. И бесстрашно-отмороженный. От вида руки на оружии не замедляется. Если по какой-либо причине сразу после извлечения не произойдёт "бах!" - он ждать пока охотник устранит задержку не станет. В револьверах задержки менее вероятны. Медведы стаями не ходят, посему многозарядность в столкновении не так критична, как с двуногими в количестве.
2. Чтоб вразумить медведа понадобится что-нибудь в районе 10мм. Само оружие не сильно дешёвое, но то хрен бы с ним. Один раз покупается. А вот тренироваться - патронов не напасёшься, если самому не крутить. Тренировочный .38Spl сильно дешевше. Это же относится к любому другому пистолетному патрону калибром крупнее, чем 9мм.

john
А почему револьвер? А не пистолет ?

дык поддался стереотипам - револь "надёжнее" и "мощнее". Плюс возможность 38ым пулять в удовольствее. Так - можно, конечно, взять какую-нить пластиковую куйню в 10мм авто. Между нами, думается, полмагазина обычной девятки медведю в 50-150кг должно хватить. Теоретически. На практике хватило доброго слова, но это потому что другой еды им в этом году было много. Но лучше, конечно, "доброе слово" плюс "30-06", нервам спокойнее.

john
1. Медвед, сцуко, быстрый. И внезапный. И
давайте не будем о грустном. Внезапный, епт, как понос. И, слепая подлюка, ещё бежит в к тебе, а не от.
Шатун Затворов
john
полмагазина обычной девятки медведю в 50-150кг должно хватить. Теоретически.
А если не хватит? Тут лучше оверкилл, чем недокилл. Я так думаю. Не говоря уж о том, что слишком много переменных в этой задаче. "А если не хватит?", "А если попадётся медвед-акселерат в 200кг?". Они быстро бегают, если что.
john
Они быстро бегают, если что.

видел, как оне бегают, говрю ж - штаны стирал потом 😊 Когда осознал, что промазать из винтовки на 10-20метров впопыхах - легко. Посему 357маг мимимум, у нас в лучный сезон (да и вообще) пока носить можно, хоть скрыто, хоть открыто.

Хотя, впопыхах, из револьвера промазать легко.

Может, ТТ? 😊 С96 - дорогой

Шатун Затворов
Но можно, конечно, и G20. 4-е поколение где-то в ту же цену, что и GP100. Но тогда без Диллона - никуда 😊
john
Но тогда без Диллона - никуда
это, хватит тут в искушение вводить.
Шатун Затворов
А у тебя 1911 есть?
john
А у тебя 1911 есть?

змей.
зато у меня .50 cal есть 😛

У меня был пару жизней назад ТТ, которому после цинка чешских патронов ничего не было.

Постой, ат ТТ и 1911 разве не одно и тоже? 😀

Шатун Затворов
Я вообще не об этом. Я понимаю, что трудно поверить, что в этом разделе могут обойтись без ПМ, ТТ и Нагана 😊

Я к тому, что для 1911 продают стволы под .400 Corbon, а это почти 10мм.

john
Я к тому, что для 1911 продают стволы под .400 Corbon, а это почти 10мм.

это понятно, думаю и Г20 можно в 9мм конвертнуть . 1911 в лесу как носить? Cock&Lock или с пустой камерфой и привыкать затвор шатать при извлечении?

john
моя мечта - револь, дао, с минималистическими прицельными 😊
PAULIUS
У меня Ruger Security-6, 38/357 в нержавейке из старых времён. Надёжнее ничего не придумали, катком его вряд ли раздавишь. Но он немного тяжелей GP100, если что, им можно оглушить.
А так, чёрные медведи не очень агрессивны, сколько знаю. Только, если на маму с детёнышами не выйти.
Шатун Затворов
john
1911 в лесу как носить? Cock&Lock
А как еще? Не, ну можно не взводить, но стремно. Во-первых стремно опускать курок на пистолете с патроном в стволе, а во-вторых стремно не суметь взвести перед лицом своих товарищей недружелюбного ведмеда. Особенно в перчатках под дождем.

john
револь, дао, с минималистическими прицельными
Ну DAO, допустим, ни к чему. Чем тебя DA/SA не устраивает? Минималистические прицельные - это фактически любой револьвер.
В общем иди в лабаз и трогай руками. И GP100 и 686й S&W. Ни с одним не ошибешься. Ну и заодно новую Кинг Кобру до кучи.

Caucasian64
Шатун Затворов

для 1911 продают стволы под .400 Corbon,

Ыыыышшу...нержу...пока только черные встречаются в продаже.

john
В общем иди в лабаз и трогай руками. И GP100 и 686й S&W

да я уже так и решил

Только, если на маму с детёнышами не выйти.

с моей irish luck я уже выходил нос к носу ко всему, чему можно и нельзя, кроме предмета охоты.
Кстати, с дикообразом на узкой тропе тоже интересно 😊

Strelezz
Шатун Затворов
По двум причинам.

1. Медвед, сцуко, быстрый. И внезапный. И бесстрашно-отмороженный. От вида руки на оружии не замедляется. Если по какой-либо причине сразу после извлечения не произойдёт "бах!" - он ждать пока охотник устранит задержку не станет. В револьверах задержки менее вероятны. Медведы стаями не ходят, посему многозарядность в столкновении не так критична, как с двуногими в количестве.
2. Чтоб вразумить медведа понадобится что-нибудь в районе 10мм. Само оружие не сильно дешёвое, но то хрен бы с ним. Один раз покупается. А вот тренироваться - патронов не напасёшься, если самому не крутить. Тренировочный .38Spl сильно дешевше. Это же относится к любому другому пистолетному патрону калибром крупнее, чем 9мм.

Так пистоль вроде быстрее. 9х19 в количестве 18 шт гораздо лучше чем 5-6 дурного калибра.
А задержки и в револьверах бывают

Шатун Затворов
Strelezz
Так пистоль вроде быстрее
Он быстрее, пока работает. А как задержка - так не быстрее. Пока сообразил что к чему, пока по магазину постучал, пока затвором тудой-сюдой пошатал - глядишь, а тебя уже немножко кушают. А в револьвере знай себе одной рукой на гашетку дави, а другой обвисшие штаны подтягивай 😊 В револьверах 99.999% причин по которым он может не выстрелить - дефект патрона. Которые (дефекты) сами по себе - довольно редкое явление. И только один из них (дефектов) приводит револьвер в нерабочее состояние. Вылезший из жопки патрона капсюль заклинивает барабан и не дает ему повернуться. Ну...самокруты в лес с медведями лучше не носить, а если такое случится с фабричным патроном, то надо уговорить медведа подождать, а самому срочно бежать покупать лотерейный билет. С таким счастьем просто обязан выиграть.
vulcan
Может, ТТ?

😀 Была мысля предлОжить. Как вариант. Но взводить шестеренку- кому как. Некоторым неудобно. Мои ,оба два,стреляли без затыков совсем. Но вот скажу такую фигню,даже если рассматривать ТТ всерьез, револь из кабуры дергается,по ощущениям быстрее. как-то было один раз в лесу,когда с приятелем сделали это в момент одновременно развернувшись в сторону звуков. Поняли ,что ложная тревога ,посмотрели друг на друга и заржали.

DIDI
Может?

От медведа самое оно.
DIDI
Хотя ствол наверное подлиннее лучше.

454 Казуль самый удобный ибо 45ЛК можно стрелять и магнумом по крупной дичи.

zav.hoz
Шатун Затворов
Рекомендую опосля каждой сессии с .38 в завершение нашей программы прогонять один барабан .357. Ибо если этого не делать, то после отстрела нескольких сотен .38 затрахаешься барабан чистить. Они дают кольцо нагара внутри каморы в том месте, где заканчивается гильза, а поскольку у .38 гильза короче - потом хрен вставишь .357 без чистки. 200-300 38х отстрелял - отстреляй барабан .357
Мистер Шатун, тут есть простой лайфхак (это если между нами, релодырями) - тот рецепт учебно-тренировочного .38 - заряжаешь в .357-ю гильзу и вуаля, никаких колец нагара!
;-)
DIDI
Существует минимально пригодный патрон на ту или иную дичь.И короткий ствол любой патрон мощнее не делает.
9мм против медведя,что 38й,что 357й мне кажется сомнительной идеей.Тем более,что самооборона от зверя предусматривает короткие дистанции.
Полагаю,что стоит обратить взор в сторону увеличения калибра.
Какие калибры наиболее популярны в леверах для охоты на тогоже Гризли?
vulcan

45-70 😀

44 Mag , во вторую очередь. Стероидный 45 ЛС

vulcan
У нас больших медведов один какой-то зело медвежатник рассказывал, что 300 винмаг-рм стреляет. Из болта.
john
тогоже Гризли?

Ну нету у нас грызлей в окрестностях, нету.

Шатун Затворов
Вот потому и нету, что из гаубиц всех покрошили. В мелкий винегрет.
john
Вот потому и нет

и между нами - не так уж и плохо, что их нету. Из реально вредного - могу клещей отсыпать пару килограм, надо? 😊

DIDI
vulcan

45-70 😀

44 Mag , во вторую очередь. Стероидный 45 ЛС

Ну 45-70 конечно в револьвер не засунешь,но его родственники 460Маг,454Казул и 45Лонг Кольт вполне. 😀

zav.hoz
DIDI
Ну 45-70 конечно в револьвер не засунешь...
Да запросто, вон BFR еще как засовывал.

Шатун Затворов
Я б для лазания по лесам с оленями и черными ведмедями впридачу, брал бы Marlin lever в .44Mag или .45LC и в том же калибре револьвер. Почему Марлин? А у него боковая экстракция гильзы и это не мешает ставить оптику. И лучше в .44Маг, если самому крутить лень.
Caucasian64
Два грузина тащат убитого медведя. Навстречу им третий. - Вах, вах. Какой болшой! Гризли? - Нэт, руками душылы.
Caucasian64
Шатун Затворов
[B Marlin lever [/B]

Саёга в .308 лусебудить. 😀 Лэвер дёргать надо...а тут токма на спуск жмакать. 😉

Шатун Затворов
У него 30-06 уже есть. Речь идет о револьвере во время лучного сезона, когда длинноствол в лес брать нельзя.
Caucasian64
Шатун Затворов
когда длинноствол в лес брать нельзя.

Aaaaaa.....ooooooo.....Ну, тады, наверное, Хрюгер...я бы таскал 1911... В него можно таки запхнуть аж 9 патрониев .400 корбон. Плоский, надёжный и SA.

Шатун Затворов
В плане надежности между любым револьвером и любым 1911 я бы выбрал револьвер. Особливо, ежели 1911 в таком икзатическом калибре, как .400 Корбон. Чота меня идея пистолетного патрона с бутылочным горлом как-то смущает. Особенно в пистолете, который изначально под этот патрон не проектировался. Носить, опять же...cocked&locked, а потом скользкими руками в перчатках ковыряцца с предохранителем. И на кой ему в лесу 9 патронов?
DIDI
zav.hoz
Да запросто, вон BFR еще как засовывал.

ОЙ! 😀

Strelezz
DIDI
Существует минимально пригодный патрон на ту или иную дичь.И короткий ствол любой патрон мощнее не делает.
9мм против медведя,что 38й,что 357й мне кажется сомнительной идеей.Тем более,что самооборона от зверя предусматривает короткие дистанции.
Полагаю,что стоит обратить взор в сторону увеличения калибра.

Не уверен , что самый крупный револьверный патрон даст 100% гарантию от медведя .
Этим летом бурый принял две пули из 12 кал и жил еще с полчаса . И это при стрельбе по месту .
Так что лучше ставить на плотность огня . Ибо настырный дятел может задолбать даже носорога 😀

john
бурый

Разговор не про бурых (он же гризли). Разговор про чОрных. Полтора метра в длину, полтора в ширину, 50-150кг. Характер любопытный, с паскудинкой, не такой агрессивный как y бурых.

Шатун Затворов

Strelezz
john

Разговор не про бурых (он же гризли). Разговор про чОрных. Полтора метра в длину, полтора в ширину, 50-150кг. Характер любопытный с паскудинкой, не такой агрессивный как бурых.

У нас они тоже есть . Хуже бурого по сволочизму .
Как вы будете прицельно, по месту , стрелять по черному шару быстро на вас летящему ? Я хочу ЭТО увидеть 😀

Шатун Затворов
Strelezz
Как вы будете прицельно, по месту , стрелять по черному шару
Это не ты ему на прошлой странице предлагал 9мм? Крупный калибр для того и нужен, чтоб нивелировать недостаточную целкость.
john
Как вы будете прицельно, по месту , стрелять по черному шару быстро на вас летящему ? Я хочу ЭТО увидет

я надеюсь, до этого не дойдёт. А представить легко - дрожащими ручонками дергать спуск, закрыв от страха глаза. Ну и штаны поддерживать, соответсветно.

Белогрудки в Приморском крае чуть отличаются от чёрных в США, думается.

Strelezz
Шатун Затворов
Это не ты ему на прошлой странице предлагал 9мм? Крупный калибр для того и нужен, чтоб нивелировать недостаточную целкость.

В данном случае лучше попасть 5-6 раз девяткой , чем один раз слонобоем . А ведь можно и не попасть .

Шатун Затворов
В журнале "American Hunter" была статья как раз по вопросу "чем лучше всего мочить медведа?". В основном, конечно, речь шла о винтовочных калибрах, но в конце коснулись и вопроса самообороны. Вот, собственно, цитата:

.357 S&W Magnum

While some folks claim the .44 Magnum is the minimum for charging bears, many others have opted for a Glock 20 in 10mm Auto and, interestingly enough, passed right by the .357 S&W Magnum. Several folks have even successfully killed bears with a 9mm. While a well-placed shot from a 10mm can no doubt do the trick, the .357 Mag. has 780 ft.-lbs. of energy, while the 10mm has about 728 ft.-lbs., both with a 180-grain Buffalo Bore bullet. As Nelson has seen in bear defense training, many shooters have cycling issues with the 10mm due to the 'limp-wrist syndrome,' something that isn't an issue with a revolver and is the last thing you want to happen during a bear charge. The .357 is also available in smaller-framed revolvers that fit smaller hands, making it ideal for women and less experienced shooters. Any way you slice it, the .357 has proven itself as a worthy close-range bear stopper.

Шатун Затворов
Strelezz
лучше попасть 5-6 раз девяткой
Чем " попасть 5-6 раз девяткой" отличается от "5-6 раз .357Mag"? И в том и в другом случае основная засада заключается в слове "попасть". Из килограммового (GP100 c 4" стволом весит ровно 1 кг) револьвера стрелять .357Маг ни разу не сложнее, чем из 600-грамового Глока-17 стрелять девяткой. А эффект сильно разный.
Strelezz
john

я надеюсь, до этого не дойдёт. А представить легко - дрожащими ручонками дергать спуск, закрыв от страха глаза. Ну и штаны поддерживать, соответсветно.

Белогрудки в Приморском крае чуть отличаются от чёрных в США, думается.

Может быть . У нас белогрудка любопытен до наглости . И довольно агрессивен . Этой осенью в соседнем районе порвал мужика на загоне . Загонщик вышел на место где он ел дохлого кабана . Медвед отошел в сторонку и атаковал . Мужик успел выстрелить два раза . Оба мимо . Через 10 минут нашли уже мертвым . Медвед убег .
У моего знакомого лет пятнадцать назад белогрудка сорвал скальп наполовину , перекусил руку и помял нехило . Выстрелить он просто не успел . Хотя уже лет 40 в тайге .
А в прошлом году вообще прикол был . Вывезли тухлую рыбу на приваду . Через два дня пошли на засидку . А эта сволочь в нее забралась и там спит 😀 Тот кто первым на засидку лез говорил что не помнит как по лестнице спускался . Грит , сразу телепортировался на землю 😀

Strelezz
Шатун Затворов
Чем " попасть 5-6 раз девяткой" отличается от "5-6 раз .357Mag"? И в том и в другом случае основная засада заключается в слове "попасть". Из килограммового (GP100 c 4" стволом весит ровно 1 кг) револьвера стрелять .357Маг ни разу не сложнее, чем из 600-грамового Глока-17 стрелять девяткой. А эффект сильно разный.

Скорострельность , дружищще . И навык . если стреляешь в основном из пистоля - про ливольверты для медведя лучше забыть .
Я могу за пару секунд с небольшим из чезета шесть штук на 5-6 метрах в альфу покласть . А вот из ливольверта - нет . Подозреваю , что ливольверт дурного калибра , скорострельности не добавит

Хотя , вам там виднее . Для меня -то , эта тема глубоко умозрительная
Для самообороны на охоте короткоствол можно только самому запилить . Из старой двудулки . да и то теоретиццки . Ибо У К не одобряет

Шатун Затворов
А не надо скорострельность. Надо убойность. От 6 девяток в "куда попало" медвед только разозлится. О стрельбе "по месту", сам понимаешь, в такой ситуации речь не идёт. У тебя ж мишень с альфой не бегает, а стоит и ждёт, пока ты её продырявишь. Меня относительно .357Маг тоже терзают смутные сомнения. Я - за .44Маг. И нет там никакой особой дурости. Калибр, как калибр. Даже в пистолете Подбырина 😀
Strelezz
Шатун Затворов
А не надо скорострельность. Надо убойность. От 6 девяток в "куда попало" медвед только разозлится. О стрельбе "по месту", сам понимаешь, в такой ситуации речь не идёт. У тебя ж мишень с альфой не бегает, а стоит и ждёт, пока ты её продырявишь. Меня относительно .357Маг тоже терзают смутные сомнения. Я - за .44Маг. И нет там никакой особой дурости. Калибр, как калибр. Даже в пистолете Подбырина 😀

Эта мишень будет бежать к тебе . Так что с позиции стрелка она почти неподвижна . И даже увеличивается 😀
6 девяток это в сумме 3 с лишним кило . Плюс множественные повреждения , и есть нехилый шанс что одна две попали куда надо . И в партере у тебя еще 12 штук . Если не выронишь

Шатун Затворов
Тут дело такое....вопрос не стоит "Можно ли завалить медведа патроном 9мм?". Можно. Наверное. Если очень-очень повезёт. Вопрос стоит "Какой калибр из доступных в короткоствольном оружии оставляет медведу меньше шансов добежать и обидеть?". И ответ однозначный: "Чем больше калибр - тем лучше для стрелка и хуже для медведа". А .357Маг, 10мм Авто, .454 Кассул, .45ЛК, или .44Маг - это исключительно на усмотрение и оптимизм стрелка.
Strelezz
Шатун Затворов
Тут дело такое....вопрос не стоит "Можно ли завалить медведа патроном 9мм?". Можно. Наверное. Если очень-очень повезёт. Вопрос стоит "Какой калибр из доступных в короткоствольном оружии оставляет медведу меньше шансов добежать и обидеть?". И ответ однозначный: "Чем больше калибр - тем лучше для стрелка и хуже для медведа". А .357Маг, 10мм Авто, .454 Кассул, .45ЛК, или .44Маг - это исключительно на усмотрение и оптимизм стрелка.

Ты неправильно бутерброд ешь , дядя Федор 😊

В данном случае вопрос надо рассматривать с иной точки зрения . Чо делать , чтобы медвед не завалил тебя . На атакующего сложно произвести впечатление любым револьверным патроном . Даже винтовка редко завершает такую дискуссию одним выстрелом . Мотивированый медвед довершит процесс даже с пробитым сердцем . так что надо в него набить максимально много . И не по одному каналу . Большой калибр здесь не особо нужен . Пусть его шьет от груди до жопы . Чем больше повреждений тем лучше .
А не шибко мотивированый после пары попаданий изменит траекторию и уйдет в кусты

Шатун Затворов
Дык девятка хрен прошьет от груди до жопы. А вот .357 таки да.
john
Загонщик вышел на место где он ел дохлого кабана
Про медведя на рыбе, тухлятине, и т.п. тута речи не идёт. Травоядные (жёлуди/ягоды/трава), вполне себе вежливые безобидные мишки, как с конфетной обёртки в детстве, издалека - даже прикольные. Но бывают исключения, типа "маладой медвед желает познакомиться". Или хозяин дома в полукилометре на вывоз мусора забил. Или пидорасы из Массачустса природу любят методом подкормики недалеко.

И, что суко характерно, или не спят зимой, или поздно залегают. В конце декабря шебушатся ещё по полной.

Мне в лес не за адреналином же, а за дзеном 😊

john
... завалить медведа патроном 9мм?". Можно. Наверное
Была история, где тётенька на Аляске успешно отмагазинилась из Г17 по грызли в доме. Но там, на Аляске, народ особенный.
Strelezz
john

И, что суко характерно, или не спят зимой, или поздно залегают. В конце декабря шебушатся ещё по полной.

Мне в лес не за адреналином же, а за дзеном 😊

У нас от снега зависит . Много снега - ложатся . Нету - могут шурудить до конца декабря

Strelezz
Шатун Затворов
Дык девятка хрен прошьет от груди до жопы. А вот .357 таки да.

А сколько 357й дает из короткого ствола ?
Чтобы с него поиметь 1500-1600 его надо в карабин пихать .

Шатун Затворов
john
Но там, на Аляске, народ особенный.
Дело не в Аляске, не в народе, не в Г17 и даже не в грызле. Тётеньке просто повезло. Так-то если ты ему в глаз из .22ЛР попадёшь и позвоночный столб перебьёшь - тебе тоже повезёт. Хочешь попробовать? Вот и мне сдаётся, что не хочешь.
john
У нас от снега зависит . Много снега - ложатся . Нету - могут шурудить до конца декабря

Тут со снегом забавно - может вывалить по колено за пару часов, потом стаять за день. Температура может с -10C до +10C и обратно поменяться за два дня. В Калифорнии когда был, там в горах ещё веселей - медведи не спят, а просто на нсеколько сот метров по высоте спускаются на зиму.

[B][/B]

Strelezz
Шатун Затворов
Дело не в Аляске, не в народе, не в Г17 и даже не в грызле. Тётеньке просто повезло. Так-то если ты ему в глаз из .22ЛР попадёшь и позвоночный столб перебьёшь - тебе тоже повезёт. Хочешь попробовать? Вот и мне сдаётся, что не хочешь.

Ага . А будь у нее ливольверт !! 😀
Тетенька долбила пока затвор шататься не перестал . А вот на каком выстреле медвед перестал шевелиться , это большой вопрос . Не исключаю , что он после шести был вполне бодр , хотя и не весел .

john
Тётеньке просто повезло.

+ про "врёт, как охотник(рыбак)" - слышал небось, да? 😀

Шатун Затворов
Strelezz
А сколько 357й дает из короткого ствола ?
Смотря какой. В среднем коммерческий патрон даёт 430 м/c или 747Дж из 4". Злобные, вроде Buffalo Bore дадут все 520 м/c или 1087Дж.
Шатун Затворов
john
В Калифорнии когда был, там в горах ещё веселей - медведи не спят
Я в тамошних кидался пустыми бутылками и яблочными огрызками. А потом приобщал к прекрасному. Врубил ему Manowar "Kings of Metal" на полную. Он сел на пригорке и башкой трясёт. Ибо хоть и твраь бессловесная, а силу искусства почувствовал. А от попавшего яблочного огрызка обиделся и ушёл. Но потом привёл маму. Я даж не знал, что я умею так быстро бегать, так высоко прыгать и парить над квадроциклом, который умею заводить в полёте силой мысли.
Strelezz
Шатун Затворов
Смотря какой. В среднем коммерческий патрон даёт 430 м/c или 747Дж из 4". Злобные, вроде Buffalo Bore дадут все 520 м/c или 1087Дж.

И это намного лучше надимедроленого 9х19 ?

Шатун Затворов
Самый надимедроленый +Р+ даст не более 490Дж.
john
Но потом привёл маму.

ох... "зачем я их позавал (с)"

Каждый охотничий сезон там наблюдал перформанс "я медвед, тут живу, хожу туда-сюда, на тебя срать хотел, твой 30-06 труба шатал, патаму шта у тебя на медведа бумажки нету".

Вылезаешь из машины ночью - в пяти метрах куча дымится. с тех пор у меня к палаткам неприязнь.

Strelezz
Шатун Затворов
Самый надимедроленый +Р+ даст не более 490Дж.

Бают , что 9х19 нато дает шиссот . 😊

Strelezz
john

ох... "зачем я их позавал (с)"

Каждый охотничий сезон там наблюдал перформанс "я медвед, тут живу, хожу туда-сюда, на тебя срать хотел, твой 30-06 труба шатал, патаму шта у тебя на медведа бумажки нету".

Вылезаешь из машины ночью - в пяти метрах куча дымится.

У нас перфоманс был гораздо прикольнее . Белогрудка был вообще в красной книге . Мог не только срать на голову , но и подтираться любой бумажкой 😀

john
Белогрудка был вообще в красной книге .

Эхм. А думал, что в тайге у кого дуло больше - тот и прав 😊 вас там что, реально гоняют за соблюдение правил?

Strelezz
john

Эхм. А думал, что в тайге у кого дуло больше - тот и прав 😊

Конечно . Если есть соответсвующая стрктура . А она есть . И гаечки усердно затягивают . Скоро дикое браконьерство заменит исключительно цивилизованное . Из охотинспекторов 😀

Шатун Затворов
Strelezz
Бают , что 9х19 нато дает шиссот .
Даже близко нет.
john
Скоро дикое браконьерство заменит исключительно цивилизованное .

ещё не все лапы/струи/усы в Китай сдали??

Strelezz
john

ещё не все лапы/струи/усы в Китай сдали??

Продавали , продают и будут продавать . Есть спрос - будет и предложение 😊

Caucasian64
Шатун Затворов
В плане надежности между любым револьвером и любым 1911 я бы выбрал револьвер. Особливо, ежели 1911 в таком икзатическом калибре, как .400 Корбон. Чота меня идея пистолетного патрона с бутылочным горлом как-то смущает. Особенно в пистолете, который изначально под этот патрон не проектировался. Носить, опять же...cocked&locked, а потом скользкими руками в перчатках ковыряцца с предохранителем. И на кой ему в лесу 9 патронов?

Бутылочный надёжнее подаётся по определению. В лесу 9 патронов...это много или мало? Думаю запасной маг не помешает...в лесу. Вот сооружу себе такой 1911 в ближайшее время, расскажу, как оно в плане надежности и подачи бутылок .400 корбон. Пока я купил нерж Спрингфилд милспек, ну и к нему все потроха на замену, включая бивертэйл грип сэйфти и прямой хаузинг. Найти стволик в .400 из нержи пока не случилось.

mokus
А нержа мягче по определению - подача подачей, а нагрузки там много больше
DIDI
Нержавейка лучше в агрессивной среде.Влага,пот,грязь.
mokus
DIDI
Нержавейка лучше в агрессивной среде.Влага,пот,грязь.

Ну не настолько же ты взмокнешь - опять же чисто фетишная вешь, я не думаю, что ты как Кот ее заморишь плесенью

john
Ну не настолько же ты взмокнешь

часто - дождь и мокрый снег, причём намеренно. Я в интернете вычитал, что в плохую погоду оленей легче ловить. А в интернете куйню не нашишут. Насчёт фетиша - я свои фетиши дома держу, в лес не вытаскиваю 😊

Strelezz
А может , похвастаетесь ? 😊
john
Strelezz
А может , похвастаетесь ? 😊

Савадж, просто савадж 😀. Дёшево, некрасиво. Но как четверть минуты нарисует - так чувство фетишизма через край.

Ещё я фетиширую на бергеровкие пули и запах Варгета. 😀

Шатун Затворов
john
Савадж, просто савадж 😀. Дёшево, некрасиво.
Тебя бы начальником рекламного отдела на Savage Arms 😀

john
"Не, моя страшная и старая, давай лучше твою искать"(с) у меня в чорный ресивер ввернут нержавеющий шилен. Химера, вот
john
начальником рекламного
Я подозреваю, они могли скурвиться за последие 10лет
Шатун Затворов
john
они могли скурвиться
У меня лично к ним никаких претензий нет. За эти деньги - отличный продукт. Клиентская поддержка выше всяких похвал. Обломился кусочек магазина (перекаленная сталь) - прислали новый. По дороге рассказали, что изменили дизайн магазинов. Тут же поменяли старый поломанный на усовершенствованный новый. Спросил, мол, а у меня есть ещё один магазин старого образца, но пока целый.....даже фразу договорить не дали - сказали, мол, базара нет - шлём тебе два новых усовершенствованных магазина. Старый поломатый - нам верни, а старый целый - себе оставь. Все пересылки, разумеется, оплатили. Учитывая, что это "самая дешёвая винтовка в лавке" - грех жаловаться вообще.
john
Кусочек отломился там, где за зуб защелки цепляется? Я на свои магазин менял. Потому что сам отломил шаловливыми ручками.
DIDI
mokus

Ну не настолько же ты взмокнешь - опять же чисто фетишная вешь, я не думаю, что ты как Кот ее заморишь плесенью

Как показало пляжно-морское использование ещё как.Особенно с лодки,если в воду прыгать,когда на берег её вытаскиваешь,да ещё и вода морская.

john
ещё и вода морская.

Даже без экстрима- тумане день пошароебишся - и все мокрое.

Шатун Затворов
Было:
Шатун Затворов
Стало:
john

я "петелька" с противоположной защелке стороны магазина.
У мене старый 111й в в30-06, там и защелка, и петелька металлические. Я эту петельку (лепесток) на магазине и ломал
john
Ок, я ломал то что на верхней картинкие слева, отогнутыи кусок жестянки
[B][/B]
Шатун Затворов
Ну да. И я его же ломал. Вернее он сам.
john
Два года пролазил с магазином без защелки, скотчем прикленным 😀
Шатун Затворов
У мню был второй магазин, поэтому обошлось без скотча. А потом дай, думаю, позвоню им, пожалуюсь. В самом страшном случае они мне скажут, что ничем помочь не могут. А они без второго слова заменили и поломатый маг и еще и целый тоже. И еще десять раз спасибо сказали за то, что летаете самолетами "Аэрофлота" стреляете из винтовки Savage. Сразу видно - приличные люди.
john
Общество, где потреблятство в ранге религии 😀

Совсем распустились

V1
У мну такой же опыт саваджем (но не с магазином). Я ещё не успел договорить про то что сломалось, а оне "Куда слать?"
"карта нужна?" "Нет всё за наш счёт". Винтовке было уже 10+ лет на тот момент.
Шатун Затворов
V1
Я ещё не успел договорить про то что сломалось, а оне "Куда слать?"

"Капыталызм!" (С)

А мне ещё девица из клиентской поддержки ласково так, мол, тебе в посылке идут 2 магазина нового образца. И там же будет наклеечка предоплаченная. Если тебе не сложно - возьми тот магазин, что сломался и отправь его нам взад. Я говорю - да не вопрос. А второй, который не сломался - с ним что делать? - А ничего. Себе оставь. Мы стараемся поломанные запчасти у юзеров собирать. А то они поломатым оружием пользуются, а потом выбитые глазки и оторванные пальчики по полу валяюцца. Неаккуратненько. А тот старый маг, который целый - он нам без надобности. Мы просто присылаем тебе "Издание Второе. Улучшенное и дополненное" и спасибо, шо купил Саваж.

V1
Шатун Затворов
Мы стараемся поломанные запчасти у юзеров собирать. А то они поломатым оружием пользуются, а потом выбитые глазки и оторванные пальчики по полу валяюцца. Неаккуратненько.
😀
john
Our litigious society (c)
mokus
DIDI

Как показало пляжно-морское использование ещё как.Особенно с лодки,если в воду прыгать,когда на берег её вытаскиваешь,да ещё и вода морская.

Ну ладно, но еого ты на пляжу из 400-го гонять будешь

Caucasian64
Шатун Затворов
Было:

А зачем на болтовой охотничей винтовке отъемный магазин? Ну, так, чисто теоретический вопрос...

john
А зачем на болтовой охотничей винтовке отъемный магазин? Ну, так, чисто теоретический вопрос...

Известно зачем - чтоб спрашивали. Ну и потом - это красиво.

eirecraft
Касабельнo мишек, я б все же думал за 44Маг. Особенно за Redhawk с 4.2" стволиком, model 5044. Если бюджетнее и полегче, то Taurus 44 TRACKER SS M17 4", но через него надо сначала тыщщонку в тире прогнать, чтоб возможный брак наружу вылез...
Зато первый выстрел в тире неизменно вызывает ожидаемую реакцию окружающих 😊 :
Шатун Затворов
eirecraft
Если бюджетнее и полегче, то Taurus 44 TRACKER SS M17 4", но через него надо сначала тыщщонку в тире прогнать, чтоб возможный брак наружу вылез...

Так. Теперь дебит-кредит сведем. Тыщщонка .44Mag + стоимость самого Тороса. И это только чтоб узнать повезло ли или это кусок фекалии, как и подавляющее большинство бразильских изделий. И если не повезло - потерять еще полцены на продаже Тороса. Не...я такой гешефт не понимаю. Один раз купить Рэдхок и не компостировать себе мозги.

eirecraft
А я виноват что SP101 в 44Mag не делают? Что Redhawk что GP100 нифига не легкие для многочасового таскания, вот и озвучиваю варианты.
Шатун Затворов
Залогом невыразимой легкости потаскунства являются хорошая кобура и хороший ремень. На хорошем ремне оружие любого веса практицки не ощущается.
eirecraft
Шатун Затворов
Залогом невыразимой легкости потаскунства являются хорошая кобура и хороший ремень. На хорошем ремне оружие любого веса практицки не ощущается.
Посмотрим... Как раз намедни заказал пару блэкхоков комбо (357/9мм и 45LC/45ACP), которые тоже особой легкостью не отличаются. На какие кобуры следует обратить взор?
mokus
Бери кабуры помягче, я их теперь именно мацаю руками перед покупкой ибо разные
eirecraft
mokus
Бери кабуры помягче, я их теперь именно мацаю руками перед покупкой ибо разные

Хех, оно ж онлайн все...

Joker.udm
Насколько понял темызачинателя у него не страшные мишки как в наших краях, а маленькие? То есть типа здоровенного обдалбанного резкого молодого чернокожего? Смысла в совсем страшных калибрах тогда не видно.
Кстати, а если рассмотреть вариант - револьвер в правой руке пытается стрелять прицельно, а многозарядный пистик без предохранителя в левой руке стреляет часто, типа - уйди скотина!
mokus
eirecraft

Хех, оно ж онлайн все...

А вот плохо, мож лучше глок в десятке и надимедроленные злобные патроны

john
Joker.udm
...

Блять, ну как, Карл? Как можно разговор на тему приятного времяпрепровожения в лесу перевести, в два хода, на чью-то теоретическую личную неприязнь к этновозрастной группе?

Hebrew Hammer
Joker.udm
Кстати, а если рассмотреть вариант - револьвер в правой руке пытается стрелять прицельно, а многозарядный пистик без предохранителя в левой руке стреляет часто, типа - уйди скотина!

В советской художественной литературе в свое время упоминалась глупость, называемая "стрельба по-македонски". Похоже что ноги растут отсюда.

john
В советской художественной литературe..

... Лучший пистолет против медведя - это ТТ. Кстати, по-македонски тоже из ТТ было 😀

ilir
Как можно разговор на тему приятного времяпрепровожения в лесу перевести, в два хода, на чью-то теоретическую личную неприязнь к этновозрастной группе?
То есть типа здоровенного обдалбанного резкого молодого чернокожего
Медведь имеется в виду,нет? Молодой, обдолбанный барибал.
Joker.udm
Блять, ну как, Карл? Как можно разговор на тему приятного времяпрепровожения в лесу перевести, в два хода, на чью-то теоретическую личную неприязнь к этновозрастной группе?
Да хрен его знает. Негров не помню, а в руках у юноши однудулка тоже противо медведное оружие.
Шатун Затворов
Hebrew Hammer
глупость, называемая "стрельба по-македонски".
Я попрошу! Это секретное кунфу! Обучали только матерых СМЕРШевцев под грифом "совершенно секретно" на подписке о невыезде. Даже кино документально-обучающее сняли. "The art of dynamic pendulum" по классификации НАТО.

Шатун Затворов
eirecraft
На какие кобуры следует обратить взор?
Для револьвера - на ту, которая больше нравится 😊 Обычный набор

Кожаные
1. Galco
2. Bianchi
3. Gould & Goodrich

Кайдекс или гибридные
1. Comp-tac
2. Black Arch
3. Blade Tech

Вся соль не в кобуре. От неё требуется немного - чтоб из неё револьвер на ходу не выпадал. Вся соль в ремне. Это вопрос деликатный. Я твёрдо убеждён в необходимости специального gun belt. И не лишь бы какого, а с армирующей вставкой. Будет она кевларовая, кайдексная или стальная - это вопрос предпочтений. Я уже третий месяц пысаю кубиками от восторга по поводу подаренного себе, любимому на Чорную Пятницу Kore gun belt. Пистолет (да, не GP, конечно, полегче. Но всё-таки) не ощущается вообще и через 10 секунд забываешь, что он на поясе.

https://www.koreessentials.com/collections/gun-belts

Если у кого вызывает опасения нетрадиционная система пряжки у Kore, то есть другие, весьма уважаемые люди с традиционными пряжками.

https://www.amazon.com/Hanks-Kydex-Belt-REINFORCED-Ultimate/dp/B0161MUEY2

https://gunbelts.com/gun-belt-1-5-wide-leather-with-core-14-oz

https://www.hanksbelts.com/products/hanks-steel-core-gun-belt

Hebrew Hammer
Если джинсы или тактические штаны, то я предпочитаю cobra belt. Вот что сейчас на мне

shorturl.at/fhi05

Шатун Затворов
Ещё мне сильно рекомендовали Aker. Это больше с уклоном в ремень для пасхальных брюк. Но и в джинсы вполне.

https://www.amazon.com/Aker-Leather-B21-Concealed-Carry/dp/B00LIRMXA4

Шатун Затворов
В общем суть такова: с правильным ремнём пистолет и кобура должны вести себя так
john
наган, патроны, тренировки - оно понятно. Мне теперь ещё специальный ремень и кобуру, в дополнение к этой громоздкой херне с колёсиками и верёвками??? Лучный сезон всё менее и менее притягателен. Но с другой стороны, extra пара месяцев охоты - это пара месяцев охоты. И индюка по ходу тоже можно хлопнуть.
Шатун Затворов
john
Мне теперь ещё специальный ремень и кобуру, в дополнение к этой громоздкой херне с колёсиками и верёвками???
Скажи спасибо, что тебе ещё ко всей этой ковбойской херне не нужно покупать уздечку, седло, стремена, а также учиться жрать сено и нестись галопом.
Шатун Затворов
А я говорил, что закончится всё левером и револьвером в одинаковых калибрах. Чтоб не было обидно за бесцельно прожитые годы.
john
А я говорил, что закончится всё левером и револьвером в одинаковых калибрах. Чтоб не было обидно за бесцельно прожитые годы.

я пытаюсь следовать заветам Оккама и не преумножать сучности без необходимости 😊

Ну, если что свой 30-06 на 6.5х55 престволить под настроение 😊

Шатун Затворов
john
Ну, если что свой 30-06 на 6.5х55 престволить
Это чтоб наверняка патроны крутить пришлось и не было соблазна покупать готовые? 😊
john
Это чтоб наверняка патроны крутить пришлось и не было соблазна покупать готовые?

эхм. А разве существуют нормальные покупные винтовочные патроны? 😀

Вспомнил, есть. Елей называются 😊 Но в 22LR

Шатун Затворов
Для охоты? Ну я не охотнег, но люди говорят - существуют. А для вдумчивого дыркосверления - хрен его знает. Смотрел в среду по Outdoor Channel PRS AG Cup? Хмурые дядьки с какими-то загадочными калибрами. Я про бОльшую часть и не слышал никогда. Какой-то 6mm Dasher у девяти челлвек из двадцати. 6mm BRX еще у парочки. Собсно единственный калибр, который мне был знаком - 6mm Creedmoor.
john

Для охоты?

И для охоты релаод, просто проще. Пристреляно и привычно всё тем, из чего на стрельбище обычно. Рецепт не меняется последние 5 лет.
Кончено, можно купить пару пачек в магазине для "охоты", но их пере-пристреливать надо кажный раз, что есть отдельный выезд на стрельбище и та же пачка патронов. А так знаешь - специально наполовину грязный ствол, СТП в пределах 2-3х минут от ожидаемого.

john
6mm Dasher
xex 😊
Shipboy
Шатун Затворов
Да, кстати о начальной подготовке. Рекомендую опосля каждой сессии с .38 в завершение нашей программы прогонять один барабан .357. Ибо если этого не делать, то после отстрела нескольких сотен .38 затрахаешься барабан чистить. Они дают кольцо нагара внутри каморы в том месте, где заканчивается гильза, а поскольку у .38 гильза короче - потом хрен вставишь .357 без чистки. 200-300 38х отстрелял - отстреляй барабан .357

Как выстрел 357 чистит нагар в барабане от 38 ? нагар же глубже. Или это механическая чистка вставляемым патроном ? Он не лезет а его ...
может почистить лучше ? .

Шатун Затворов
Shipboy
нагар же глубже.
Да, но патрон в каморе не прилегает вплотную. В смысле между наружной стенкой каморы и внешней стенкой гильзы есть зазор. Если посмотреть на отстрелянную гильзу - она будет закопчённой не только возле горла, но и вдоль по стенкам. Т.е. в направлении обратном полёту пули. Когда стреляет "короткий" .38 - основной нагар оседает в том месте в каморе, где пуля покидает гильзу. Когда стреляет более "длинный" .357 - выгорает всё, что находится между каморой и гильзой. И если долго стрелять .38, то в какой-то момент .357 просто перестанет входить из-за нагара.
PAULIUS
Ёршиком его железным, а ещё лучше ёршиком на Дримеле. Спирт растворяет нагар прекрасно и ещё ацетон.
Shipboy
почему все не выгорает когда стреляет короткий ? почему когда стреляет длиный не остается кольца в том месте где пуля покидает гильзу ?
я стреляю 100-150 и чищу. никаких колец нагара нет. снаружи барабан да, иногда трудно отчистить. желоба 5 мм от торца черные.
Шатун Затворов
Shipboy
я стреляю 100-150 и чищу
А я пострелял 400 и не смог зарядить .357
Пришлось стреляной гильзой от .357 механически сдирать нагар. С тех пор гоняю барабан .357 после .38 и горя не знаю. Чищу, разумеется но намного быстрее и легче.
DIDI
Как правило нагар хорошо снимает растворитель нитрокрасок.
ant134
Тяжело в деревне без нагана(с).

eirecraft
Шатун Затворов
В общем суть такова: с правильным ремнём пистолет и кобура должны вести себя так
Ой мляяя... Арматурой подпоясываться чтоль?
DIDI
А какие револьверы американские охотники пользуют?
Шатун Затворов
eirecraft
Арматурой подпоясываться чтоль?
А если не подпоясаться, то будут бесконечные и бесплодные поиски невпихуемого. Оружие полегче, да калибром чтоб медведа наизнанку выворачивало, да чтоб легкое как пушинка - такого в природе не существует. А даже если б существовало - из него стрелять больше одного раза было бы невозможно. Не надо снимать пенки с говна. Не надо экономить на снаряжении. И на оружии, кстати, тоже не надо. Оно и так по нынешним временам копейки стоит.
PAULIUS
Самые популярные в .44маг и .357маг Рюгеровские Блэкхак и Рэдхак, Смит Вессоны в том же формате. Может сейчас ещё что-то делают, я давно не слежу.
На Рэдхаке есть пазы для оптики.
Caucasian64
Шатун Затворов
Не надо экономить на снаряжении. И на оружии, кстати, тоже не надо.

Покупка Сэвэджа не соотносится с сиим высказыванием...

Шатун Затворов
Savage это игрушка. Дешевая, да. Но вполне развлекательная. В качестве первой винтовки - лучше не бывает.
john
Savage это игрушка. Дешевая, да. Но вполне развлекательная. В качестве первой винтовки - лучше не бывает.

Савадж хорош плавающей головй болта, аккутригером & гайкой на стволе. Что обеспечивает достойную кучу задёшево и широкую возможность менять калибры без специнструмента, тоже занедорого.

Торжество валовой технологичности над индивидуальным мастерством.

Caucasian64
Шатун Затворов

За те деньги, шо хотят за новый Сэвэдж, можно купить подержанный, нестрелянный или почти нестреляный винт типа Рем 700 или Рюгер 77....Там хоть ложе будет из деревяхи, которая не будет гнутся и скручиваться как дерьмопластик Сэвэджа...Чего в нём такого развлекательного? Мы, тут, одному русскому пенсу помогали с покупкой сего вундерваффе в .308...он хотел , шоп винтовка была новой. Я потом пристреливал для него оптику, которая с ним и шла. Тьфу на него 3 раза....Те пластиковые крючeчки на маге сразу вызвали смех и понимание, шо отвалятся очень быстро. Ложу можно было крутить в руках, настолько она слабая. А так, да, стреляет, попадает... 😀

Caucasian64
Пару лет назад, подогнал приятелю Рем 700 .30-06, старых выпусков, в состоянии муха не сидела, за 350 баксов...по-моему, какая-то оптика на нём тоже присутствовала...Просто офигительный винт, по сравнению...
john
Рем 700 .30-06, старых выпусков, в состоянии муха не сидела, за 350 баксов..

"Гавно этот ваш Dewalt, надо искать Makita или Milwakee, малоюзанные до 1990 года выпуска. A Ryobi - вообше в руки брать не хочется, всё какое-то ненеастоящее"

есть люди, которые фетишируют на железяки, есть люди которые фетишируют на действия. Каждому своё.

"Кто-то вступает в партию, кто-то заводит канарейку" (c)

Шатун Затворов
Caucasian64
А так, да, стреляет, попадает... 😀

Так нам пострелять, а не подрочить 😀

DIDI
У меня для охоты ЯгдМаузер ещё 70х годов в 308м.Правда я на нём доже на алюминиевре поменял и ствол короткий поставил(всё равно далеко стрелять не получалось).Только вот не охочусь я с тех пор как с Тосканы съехал несколько лет назад.А так там даже лес остался семейный. 😀
Caucasian64
john

"Гавно этот ваш Dewalt, надо искать Makita или Milwakee, малоюзанные до 1990 года выпуска. A Ryobi - вообше в руки брать не хочется, всё какое-то ненеастоящее"

есть люди, которые фетишируют на железяки, есть люди которые фетишируют на действия. Каждому своё.

"Кто-то вступает в партию, кто-то заводит канарейку" (c)

А смысл покупки хреновенького новодела? Полно хороших винтов старых выпусков. Ну, да ладно...понимание у каждого своё. Можно, конечно и новодел покупать, но качественный и надёжный...стоить будет многократно дороже. Как верно было замечено- на оружии экономить не стоит, как и на снаряжении.

john
Полно хороших винтов старых выпусков.

есть такое понятие как "цена поиска".

А смысл покупки хреновенького новодела
Что, сцуко характерно, за Х лет болтания с этом дешёвым новоделом мысли поменять его не возникало. А на ём уже 3+K выстрелов полноценными 30-06. И два убитых об камни прицела.

Патаму шта в охоте, в моём частном случае, стрелялко - не на первом, и даже не на десятом месте по важности.

Caucasian64
Шатун Затворов

Так нам пострелять, а не подрочить 😀

Винтовка должна быть надёжной и прочной. С точностью у Сэвэджа всё хорошо, с остальным....дешевая рыбка, хреноватaя юшка. Можно за дешево купить хорошую рыбку старых выпусков и иметь и юшку повкуснее. Хорошaя ложа на винт начинается с 250-300 баксов, плюс установка 250...ложа Дикаря- это позор какой-то, а его магазины нужно засунуть не в винтовку а в ж.пу их производителю. Ну, для сельской местности сойдёт. Рэднек спешиал.

Caucasian64
john
есть такое понятие как "цена поиска".

Дык... хороших болтовок где тока нет...начиная с сельских оружейных забегаловок и кончая ганшоу.

john
Винтовка должна быть надёжной и прочной

И тут, кстате, "мягкй и гибкий" tupperware приклад оказывается плюсом. Он ещё и легче 😛

кому АР надёжнa, кому АК ненадёжен

john
Дык... хороших болтовок где тока нет...начиная с сельских оружейных забегаловок и кончая ганшоу.

етсь в жизни много вещей, которые (лично мне более) интересны, чем езда по сельпо и ганшоу. Время-деньги, часто дороже денег.

Шатун Затворов
Caucasian64
ложа Дикаря- это позор какой-то
Абсолютно ничем не отличается от Remington 747, Ruger American или Thompson Center Compass. Обычный "Tupperware stock", как у всех изделий в начальном ценовом диапазоне.

Caucasian64
Можно за дешево купить хорошую рыбку старых выпусков и иметь и юшку повкуснее.
Можно. И нужно. Но когда ты покупаешь первый винт без понятия о винтах вообще и не зная ещё захочешь ли ты о них узнавать что-либо ещё в пинципе, поскольку охотиться не собираешься, а полуавтоматы прикольнее - минутная новая винтовка из коробки в праздничном наборе с оптикой за $350 - лучше ничего не придумаешь. И насрать как гнётся и мнётся у ней ложа. К тому времени, когда я пришёл к пониманию недостатков родной ложи...ну так я её поменял кибенимать.

Caucasian64
john

И тут, кстате, "мягкй и гибкий" tupperware приклад оказывается плюсом.

Там нет никаких плюсов, вааашшщееее. Токи одни сплошные минусы.

Caucasian64
Шатун Затворов
Абсолютно ничем не отличается от Remington 747, Ruger American или Thompson Center Compass. Обычный "Tupperware stock", как у всех изделий в начальном ценовом диапазоне.

Одинаковое дерьмо, на всех...сразу в мусор.

john
Там нет никаких плюсов, вааашшщееее. Токи одни сплошные минусы.

Лёгок, надёжен (см пост выше про 3К), не ломается (потому что гнётся). Свои две минуты в 30-06 даёт до 300 метров вне зависимости от того, как его били.

Caucasian64
Шатун Затворов
ну так я её поменял кибенимать.

Речь шла об охотничьем варианте, а не о бенчресте. Для охотничьего болта ложа нужна лёгкая, но прочная и жёсткая. А значит- карбоновая с алюминиевой шиной.

john
Для охотничьего болта ложа нужна лёгкая, но прочная и жёсткая.

мужики-то не знают 😊

Caucasian64
john

мужики-то не знают 😊

Рэднек спешиал.

john
Рэднек спешиал.

Ну да, deploarbles. Ствол я таки, наверное, поменяю на том савадже в 30-06. А приклад- наврядли 😛

Шатун Затворов
А что олень или кабан как-то не так помирают от пластиковой ложи? Недостаточно эстетично?
Caucasian64
Шоп ужо тормознуться на пушфиде, который проканает прям вот из коробки, тока Тикка и приходит в мысля...
john
А что олень или кабан как-то не так помирают от платиковой ложи? Недостаточно эстеттчно?

Да они такую личную неприязнь испытывают к этому пластику, что даже дышать перестают.

john
Шоп ужо тормознуться на пушфиде,

Научите, как это сделать? Я недолюбливаю многое в саваджах, но вот затыков не было ни разу. Не, вру, были - в 22LR

Caucasian64
Шатун Затворов
А что олень или кабан как-то не так помирают от платиковой ложи? Недостаточно эстеттчно?

В идеальнй позиции выстрела на коротке, пофиг, и так сойдёт. А ваааще-та, шоп охоту не прогадить, надо хороший эквипмент применять... 😉

Шатун Затворов
Это из той же области что "Настоящий, бля, военный пистолет должен быть жалезным! Я пластик на войну не возьму!!!". Какая война, нах...99.999% адептов "тру военных пистолетов" ближе, чем Countestrike и Call of Duty к войне не подходили и не подойдут.
Caucasian64
john

Научите, как это сделать? Я недолюбливаю многое в саваджах, но вот затыков не было ни разу. Не, вру, были - в 22LR

Шо сделать? Пойти и купить Тикку. Нержа, ложа боле-менее вменяемая, маги человеческие, точность отличная. Спуск приличный...Пушфид- он и в Африке- пушфид. Труба в трубе катается, чему там клинить или затыкаться. В Африке, кстати маузероиды рулят. 😀

https://choose.tikka.fi/usa/code/JRTXSL20

Шатун Затворов
Caucasian64
надо хороший эквипмент
Что определяет "хорошесть"? Дырку делает? Делает. В минуту летит? Летит. Чего тебе надобно, старче? Для нескольких выстрелов в сезон-то...
V1
Joker.udm
Насколько понял темызачинателя у него не страшные мишки как в наших краях, а маленькие?
Меня всегда умиляют такие тупые заявления, несказанно.
Возьмите немецкую овчарку. От одного вида которой бегущей на вас вы бы уcрались. Помножте на четыре, или, если повезёт на два-три. Это ваш нестрашный чёрный медведь. Притом даже двухлетка (это от одной до двух овчарок объемом) будет вас кидать как тряпичную куклу, и не запыхается.
Шатун Затворов
Caucasian64
В Африке, кстати
И много у вас в Коннектикуте львов, слонов и носорогов развелось? 😊
Caucasian64
Шатун Затворов
Что определяет "хорошесть"? Дырку делает? Делает. В минуту летит? Летит. Чего тебе надобно, старче? Для нескольких выстрелов в сезон-то...

Шоп не прокакать те несколько выстрелов за сезон. Хорошесть должна быть стабильной, а какая тут стабильность, кады ложа из детского мира? 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Caucasian64
Шатун Затворов
И много у вас в Коннектикуте львов, слонов и носорогов развелось? 😊

Дык...я в ридном штате на охоту не попадаю. 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Шатун Затворов
Ну вот Самал с группой товарищей на прошлой неделе в Техас на кабана скатались. 11 голов за три дня на четверых взяли без единого гвоздя болта. Кабаны, конечно, сперва возмущались. Как это так, мол...не из благостных маузероидов нас мочат, а из богомерзких ARок! Произвол и волюнтаризьм! Но потом осознали всю беспочвенность своих претензий и пошли на колбасу.
Caucasian64
V1
Меня всегда умиляют такие тупые заявления, несказанно.
Возьмите немецкую овчарку. От одного вида которой бегущей на вас вы бы урались. Помножте на четыре, или, если повезёт на два-три. Это ваш нестрашный чёрный медведь. Притои даже двехлетка будет вас кидать как тряпичную куклу, и не запыхается.

У нас тут, на бэкярде, черный мойшка повадился бегать- тудой-сюдой...молодой, такой веселый...красавчик. Шкура блестит-переливается...у соседей все птичьи кормушки свалил-сорвал и выжрал. Развелось их много и у нас и по соседним штатам. Даже лоси стали подползать от соседей...

Caucasian64
Шатун Затворов
Ну вот Самал с группой товарищей на прошлой неделе в Техас на кабана скатались. 11 голов за три дня на четверых взяли без единого гвоздя болта. Кабаны, конечно, сперва возмущались. Как это так, мол...не из благостных маузероидов нас мочат, а из богомерзких ARок! Произвол и волюнтаризьм! Но потом осознали всю беспочвенность своих претензий и пошли на колбасу.

Дык, мы тоже собираемся проредить кабанячих...тока в Тэксас лень переться. Доедем до Грузии. И, кстати, болт я дома оставлю. Полуавто там рулит. Правда, в .308 и нe АR. 😀

V1
Caucasian64
Развелось их много и у нас и по соседним штатам.
Так в этом и прикол номер два - их дохрена. Они жрут всё и живут везде.
john

От одного вида которой бегущей на вас вы бы уcрались.

А "на ганзе постов не читают" (c). В первом посте темы как раз про это и было 😊 Но сказали - не страшен чёрны медвед, значит не страшен. В итернетах, чай, не соврут.

john
Шоп не прокакать те несколько выстрелов за сезон

повторяю, медленно: более трёх тыщ настрела, 30-06, всячески abused. Ни одного проёбанного выстрела по вине винтовки. Два вопроса:

-- что я делаю не так?
-- зачем мне тикка?

Caucasian64
john

повторяю, медленно: более трёх тыщ настрела, 30-06, всячески abused. Ни одного проёбанного выстрела по вине винтовки. Два вопроса:

-- что я делаю не так?
-- зачем мне тикка?

Бывает...(c)

Качественные винтовки , видимо- это такой маркетинговый ход, чтобы всучить лохам товар по-дороже...а грамотные чуваки, оне завсегда сермяжную правду-матку без рентгену зрят...потому и покупают Сэвэджи с пластилиновыми ложами и в комплекте с детсадовскими прицелами. Нафига им не сдались всякие карбоновые извраты, оне и с рэднеквундервафлей- ого как бабахают. Токи американским рэднекам ещё не доложили, что надо к той вундервафле ватник-телогрейку пуленепробиваемую, портянки и резиновые сапоги фабрики Гавнодавпром. Так шо, у них- недкомплект. 😀

john
... Качественные винтовки ... поток сознания ..

Я всегда завидовал людям, которые в двух строках могут рассказать о себе всё. 😀

Caucasian64
:D
V1
Кому то просто забыли сказать что современная бюджетная винтовка среляет лучше и в разы лучше по потребительским качесвам "элиты" 20ти летней давности. Как заклинило на пластиновых ложах, так всё никак не отпустит.