Гвозди бы делать...

Foxbat
Позвонил сегодня отцу - ему сегодня 103 года. Некстати у них в Канаде карантин, сидит один в квартире, но звонки принимает постоянно. Никаких проблем разговаривать с ним по телефону - только голос выдает возраст, а так и слух и память и ум - все на месте. Читает исторические книжки, мы ему еще послали.

На улицу ходит, сейчас, правда, гуляет только по балкону - он у них огромный. Никакого кресла на колесах - ходит сам, иногда с палкой, иногда с ходунком. Живет более-менее независимо.

Когда подумаешь, через что такие люди прошли... родился в Петрограде, где его родители жили и работали... но отец, почувствовав, куда все идет, в том же году забрал семью и увез на Украину, где было поспокойнее... как он думал. Детей было 9... к концу войны осталось их трое. Сгноили в Гулаге и его отца... Сейчас в Киеве живет его 96-летний брат.

Сегодня будет повод накатить - и жена не посмотрит сурово! 😊

YuraLT
Поздравления бате и чтоб жил до 120 лет, как и положено!
Siberian_46
Foxbat
Позвонил сегодня отцу - ему сегодня 103 года.
поздравляю!
и низкий поклон ему...
ArielB
Еврейский фокус: умирать в 119. Тогда на похоронах скажут: « Преждевременно скончавшийся»:-)

А отцу лучшие поздравления и долгой здоровой жизни.

mokus
Поздравляю
Chydin
Foxbat
Позвонил сегодня отцу - ему сегодня 103 года.
Присоединяюсь к поздравлениям!
Unnamed Player
Foxbat
Сейчас в Киеве живет его 96-летний брат.
Если в моем районе могу проведать, мож надо чего?
Foxbat
Спасибо всем! Player, буду иметь в виду.
arjan
дай бог здоровья , мой дед на 10 лет моложе ....
zav.hoz
Да уж... гвозди...
Многие в значительно более молодом возрасте ясностью ума не блещут, а тут - 103!
Респект и здоровья конечно отцу!
Joker.udm
Поздравление отцу вашему. Жизненная селекция когда из десятка выживает один, воля к жизни, незамутненный умственностями рассудок, житейская смекалка, философическое отношщение к следующему писздецу. Сейчас это невозможно. Лишь бы хорошо ушел без мук для себя и вас.
TI -126
Цитировать
Поздравление отцу вашему. Жизненная селекция когда из десятка выживает один
Да не их десятка...а из десятка тысяч,кто за стольник переваливает.Так вернее. А к поздравлению,конечно,присоединяюсь! 😊
mokiy
Foxbat
и увез на Украину, где было поспокойнее... как он думал. Детей было 9... к концу войны осталось их трое. Сгноили в Гулаге и его отца... Сейчас в Киеве живет его 96-летний брат.
Шестеро детей потерять..и самому в гулаг попасть? Как случилось то?
Foxbat
Человек не говорит по-английски, но, когда открылось послеоперационное кровотечение, пошел, посадил себя на автобус, доехал до больницы и сдал себя. 😊 Лет 5 назад было.
mokiy
Судя по возрасту,бате повоевать пришлось?Где войну закончил?
Foxbat
Начал со второго дня, в первый уже записывался, а закончил в Курляндии.

Служил военным врачом, на фронте. В наградном листе написано что лично вытащил с поля боя 65 бойцов и офицеров. Обычно этим, вроде, занимались сестры... видимо, был отчаянным.

mokiy
Военврач на поле боя!Ему зачлось за спасённые жизни!
Joker.udm
Похоже на то. Может медаль иль иль орден дали. Раньше за них неплохо про советцким меркам доплачивали. Недавно узнал что за многие БОЕВЫЕ награды старичкам ничего не положено. За орден Красной звезды точно.
Но не все забыты. Если побывал в Сирии, то за медальку "Участник боевых действий в Сирии" до конца жизни будут платить в месяц три тысячи наших денег. Морячки с "Кузнецова" были очень недовольны. Их же на берег не выпускали. Но братишки пошли уже не те и бунт не подняли. Младший Газманов спел в Сирии несколько песенок и пожизненно три тыщи идут. Мелочь, а приятно.