Цены на бензин на АЗС

Фомич64
Стоимость нефти резко рухнула, а что творится в разных странах с розничной ценой на АЗС? Пож-ста, напишите текущие цены на топливо, чтобы понять в каких странах самое ЧЕСТНОЕ и прозрачное ценообразование.
В Москве вчера 92-й бензин стоил 41-43руб\л. В Калужской обл. самый дешевый видел за 40-50руб\л (Роснефть). Курс рубля 79руб\USD. https://i.imgur.com/ZzckVis.png
Получается чуть больше 50 центов за литр.
antichrist88
Триумфатор писал, что в России все на зарплату в 500долларов (не в неделю, а в месяц!!!)на туарегах едут. Теперь наверное у россиянцев есть повод с туарегов на что то более прожорливое и большое переместь при таком дешевом топливе. У нас литр сколько стоит не знаю точно. Слышал, что сильно подешевело. Х.з. Заливаю полный бак и хватает примерно на три недели езды с работы на работу, а больше никуда ездить нельзя ибо акуенный карантин. В тиливизире самоходный крематорий и передвижные морги и трупы штабелями. А на улице смотришь - все как и обычно. Ни трупов ни газенвагенов. Ни намордников у людей на циферблатах, ни чихающе-кашляющих. Надо ради интереса посмотреть с работы поеду заеду на заправку гляну. А то сейчас ввиду последствий карантина авто подешеветь должны, может если топливо халява то надо что то помощнее и побольше, как у россиянцев.
Фомич64
Слышал, что сильно подешевело.
Интересует именно динамика цен. У нас пока цена в рублях не снижается ни на копейку. Удешевление в валюте происходит из-за падения рубля, который 3 месяца назад стоил менее 61руб\USD. https://i.imgur.com/S9yn64H.png
Экзот
У нас бензин подешевел на 1.03 шекеля, т.е на 17 с лишним процента. Хотя всё равно дорого по сравнению с Америкой и Россией.
4.83 - это $1.36
ArielB
У нас цены упали до $1.7-1.9 за галлон, то есть ~ $0.45- 0.5 за литр.

Но по стране цены диктуются налогами отдельных Штатов, в Калифорнии ( Лос Анджелес) ~ $2.5 за галлон, в Техасе $1.0.

Фомич64
Нефть грубо упала с 50 до 15 USD за бочку. Грубо в 3 раза. Это 300% падение.
У нас 0коп. падение бенза в рознице, в Израиле подешевел на 17%, пока там рекорд справедливости.
ArielB
У нас цены упали до $1.7-1.9 за галлон
Упали со скольких? Чтобы процент справедливости посчитать.
Марксист
в Израиле подешевел на 17%, пока там рекорд справедливости.
В Израиле процентов 80 от цены - налоги. Причем похоже исчисляются не в процентах от цены поставщика, а фиксированные суммы (моя фантазия). Потому и получается, что нефть упала в разы, а цена бензина всего на 17%.
Фомич64
Потому и получается, что нефть упала в разы, а цена бензина всего на 17%.
Если провести аналогию, то у нас в топливе 100% налоги. Так?
ArielB
Фомич64
Упали со скольких? Чтобы процент справедливости посчитать.

$ 2.7–2.9.
То есть упала цена на ~ 35%.
Насчет налогов так и есть; фиксированные суммы. Наша губернаторша хотела добавить $0. 45 за галлон на обновление дорог; не прошло.

Фомич64
$ 2.7-2.9.
Падение до 1,7-1,9 составит 35%. Мировой рекорд! В нашем случае в РФ подобный процент снизил бы розничные цены на 92-й бензин до 27-28 руб\л!
Кто там Трампа критиковал?
Mower_man
95 бензин. Держится на 1.029

Было 1.27

vulcan
Бензин/дизель были 1.35-1.40 евро. Стало 1.25. 10% примерно.Эстония.
Бак 100 литров ,хватает теперь на очень долго.Ранее на 2-3 недели.
Как сказал Антихрист,ездить теперь некуда. Даж с рыбалки всех гоняют.
vulcan
акцизов,наверное ,2/3 цены.
Mower_man
Можете скалькулировать себестоимость примерно

В среднем из барреля нефти получается: 85 – 102 литра бензина (95 – 92 по октановому числу);

НДС и допустим 10 проц рентабельности накинуть

Получилось грубо менее пол евро за литр при цене барреля 25

Foxbat
Я не знаю, как там у Ариэлю, у нас до падения я заливал Премиум по $2.47, а два дня назад по $2.05, это процентов 17 падение. К 35 даже близко нет.

Цена $2.90 за Регулар, что он называет, какая-то астрономическая.

Может, оно у них и так, но каждый штат в этом плане уникален, ибо у всех своя структура налогов, но все равно падение на 35% - это из области влажных сновидений. 😊

Цены на бензин всегда падают гораздо меньше, чем цена на нефть, в разы меньше.

vulcan
Получилось грубо менее пол евро за литр при цене барреля 25

Ну я и говорю- 2/3,грубо .

Caucasian64
$1.65 Gal.
ventyl
В Канаде упала примерно на 35% наверное - с доллара канадского до 63-65 центов
Caucasian64
Кощей сдрейфил и приполз на коленях к саудитам и американцам.

Kadett
Доля цены нефти в цене топлива на заправке - очень мала. Переработка - транспортировка, налоги..
Фомич64
ventyl
В Канаде упала примерно на 35% наверное
Канада делит первое место со штатом Ариэля. Есть же на Земле места, где есть конкуренция и СВОБОДНЫЙ капитализм. Что как раз наглядно видно по скорости падения цены не бензин. А где цену на топливо назначают сверху и держат не взирая ни на что, там уже не капитализм.
В Канаде и некоторых прогрессивных штатах Америки "государство" смогло поделиться с неба упавшей прибылью с гражданами, понизив им топливо на 35%.
В Словении, Израиле, Эстонии тоже поделилось, поменьше, но всё же приятно.
У нас - абсолютный 0. Теперь я знаю как говорить с теми, кто называет существующий строй в РФ капитализмом.
antichrist88
1.11паунда дизель за литр.
Hebrew Hammer
Фомич64
прогрессивных штатах Америки

В американской политической жизни политики ультралево-социалистического толка похитили слово "прогрессивный" и назвали так себя, и в результате это стало стандартным термином.

Я не уверен что Вы именно это значение имели в виду.

Фомич64
Hebrew Hammer
Я не уверен что Вы именно это значение имели в виду.
Я очень далек от тонкостей политической жизни США, более того, правых от левых политиков отличаю с большим трудом. Тема про цены на бензин. Ариэль написал, что в его штате (хз каком?), было самое большое удешевление бензина на 35%. Именно по этой причине максимальной трансформации доходов от падения цены нефти простым потребителям, я назвал этот штат прогрессивным. Кто там у руля - тот и молодец, а социалист или кто-то другой, дело десятое. Важен результат.
Фомич64
antichrist88
1.11паунда дизель за литр.
А было?
Siberian_46
Боюсь мой тезис вызовет срачь , но все же...
ТС спроси, сколько стоил бензин до 2014 года у наши камрадов...когда нефть стоила больше 100$...
И да, цена на бензин - это акцизы, налоги и пр...сама стоимость нефти играет роль, но не в той мере...
Caucasian64
С месяц назад, бензиний был $2.30- 2.40...вчера $1.65
Gilder
$1.49
antichrist88
Фомич64
А было?

1.25 было недели две назад.

serjik123
Фомич64
Канада делит первое место со штатом Ариэля. Есть же на Земле места, где есть конкуренция и СВОБОДНЫЙ капитализм. Что как раз наглядно видно по скорости падения цены не бензин. А где цену на топливо назначают сверху и держат не взирая ни на что, там уже не капитализм.
В Канаде и некоторых прогрессивных штатах Америки "государство" смогло поделиться с неба упавшей прибылью с гражданами, понизив им топливо на 35%.
В Словении, Израиле, Эстонии тоже поделилось, поменьше, но всё же приятно.
У нас - абсолютный 0. Теперь я знаю как говорить с теми, кто называет существующий строй в РФ капитализмом.

это потому,что народ считать не умеет и свой бред пишут.в онтарио бензин подешевел на 25-30%.был около 1$/литр,стал 0.7-0.73$/литр.дизтопливо подешевело менее 20%.было 1.12-1.15,стало 0.94-1.00.

DIDI
Сегодня мотоцикл заправлял в Риге,цена 98го 1.16Е за литр.
vulcan
Сегодня мотоцикл заправлял в Риге,цена 98го 1.16Е за литр.

Ваши акцизы меньше наших. Всегда разница в 10-15 центов.

DIDI
vulcan

Ваши акцизы меньше наших. Всегда разница в 10-15 центов.

Зато в Италии они самые дорогие. 😀

ГрозаБ
Вчера в Далласе заправился по $1.42, Но это не самая дешевая заправка - видел и по $1.34
eirecraft
У нас $2.25 регулар, $2.35 дизель, $2.55 премиум. За галлон.
А вообще вся инфа по Штатам есть онлайн: https://www.gasbuddy.com/GasPriceMap
Foxbat
Гадаю - в чем соль темы? Куда сгонять, чтобы сьэкономить 5 центов? 😊

Ежу ясно, что при такой "занятости" и безработице бензин будет дешеветь. В чем радость? Вот если бы дешевел, когда у всех все было в порядке, тогда да.

А так... ну да, дешевеет. Но ничего хорошего не происходит. Когда безработица достигнет 35%, его будут наливать даром всем, кого поймали на улице.

Canadian

Chydin
Foxbat
А так... ну да, дешевеет. Но ничего хорошего не происходит
Да, отвыкли Вы в Америке от дурдома. А теперь представьте, что тоже самое но бензин дорожает.Даром в РФ угощают только в бане, угаром и то по субботним дням.
Фомич64
Siberian_46
ТС спроси, сколько стоил бензин до 2014 года у наши камрадов...когда нефть стоила больше 100$..
Я в душе демократ, поэтому у меня в ветке полная демократия - каждый волен спрашивать у кого угодно и всё что угодно. Особенно про бензин в 2014г.
До этого года я жил полностью финансово счастливо, политика и бензин меня мало интересовали (всё моё участие на Ганзе ограничивалось снаряжением патронов и Охотой), хотя бензин постоянно дорожал, а память у меня хорошая, особенно на циферки. Что было до 2014г за границей меня вообще не парит. А вот что творится сейчас, и особенно по сравнению с РФ, очень даже вызывает интерес.
Foxbat
Ежу ясно, что при такой "занятости" и безработице бензин будет дешеветь.
Ежу-то, может, и ясно, но вот нашему руководству в РФ наоборот, топливо не дешевеет. Во всем мире дешевеет, где 10%, где 35%, а у нас хрен. Об этом и тема.
Foxbat
А так... ну да, дешевеет. Но ничего хорошего не происходит. Когда безработица достигнет 35%, его будут наливать даром всем, кого поймали на улице.
Вы, извините, сейчас про США пишите? Тогда, да, согласен. Но я, так вышло, не в США живу, и тема стоимости бензина очень актуальна для меня ТУТ.
Актуальна мне ещё тем, что показательна отношением своего правительства к своему народу.
Фомич64
Canadian, спасибо за график, можно я его в других темах поюзаю?
Amateur_94
Фомич64
Во всем мире дешевеет, где 10%, где 35%, а у нас хрен..
А если в доллАрах посчитать? 😛
Фомич64
Amateur_94
А если в доллАрах посчитать? 😛
Есть в сети ролик, где Путин считает "в долларах". Если найду, то сюда выложу, очень прям в тему ответа на ваш пост будет. Нашел, наслаждайтесь - https://yandex.ru/collections/card/5e899cb89cbf8e4ee1c3ecec/
И да, если Фоксбат приедет к нам со своими долларами, то ему будет такое же падение цен на топливо как и у него дома - те же 30%. Ему волноваться не о чем. Вот поэтому он и не понимает, о чем эта тема.
mauser323
Фомич64
Ежу-то, может, и ясно, но вот нашему руководству в РФ наоборот, топливо не дешевеет. Во всем мире дешевеет, где 10%, где 35%, а у нас хрен. Об этом и тема.

Давно подсчитано, что количество потребляемого в РФ топлива не зависит от цены на него. Дёшево, дорого - потребление примерно одинаковое. Значит спрос-предложение до конца не утрясены.
По поводу колебания цен - это у покупателей будет дороже/дешевле, а у продавца-производителя себестоимость не сильно меняется. РФ - производитель и это на всю страну распространяется.
Нефть подешевела - бензин подешевел, а на самом деле? Подешевела фьючесная нефть, а бензин подешевел сейчас. Вот и отследите связь в ценообразовании. 😊
На заправке ценники у нас не изменились.

Amateur_94
Фомич64
И да, если Фоксбат приедет к нам со своими долларами, то ему будет такое же падение цен на топливо как и у него дома - те же 30%.
Да. В деньгах подешевело на 30% «как везде» 😛

А российский «фантик» на моей памяти уже в пятый раз одномоментно роняют: 1994, 1998, 2008, 2014, 2020 ..... пора бы привыкнуть 😀

https://mobile.twitter.com/kermlinrussia/status/539588859739529216

Фомич64
Подешевела фьючесная нефть, а бензин подешевел сейчас.
Это у них так. По телеку показывали, что уже СЕЙЧАС, а не во "фьюче", реальную нефть даже по 12USD продать не могут.
На заправке ценники у нас не изменились.
Это я вижу, проезжая в сутки по 520км.
Фомич64
mauser323
Значит спрос-предложение до конца не утрясены.
Топливо - кровь почти любой развитой экономики. Помню времена, когда соляру для большегрузов покупали по 7-50. Это в начале нулевых было (курс доллара был 28-29). Потом в 2008г подорожал дизель до 16руб. Потом до 27руб. Сейчас уже 45-48руб. За всего 20 лет соляра прыгнула в 6 раз, на 600%. И ведь это подорожание плавно размазывается на транспортную ставку, которая ложится на стоимость продукта, который перевозится. А это почти любой продукт, за который платим МЫ С ВАМИ!
Плюс Платон добавляет не хилый процент, плюс транспортный налог. Всё оплачивает конечный покупатель - МЫ.
Мой любимый сыр в 2014г стоил 300р\кг. Сейчас он стоит 1100р\кг. Тот же сыр (Алтайский), в том же магазине (Мяснов).
Вы предлагает и дальше "утрясать" все цены таким образом и такими темпами???
mauser323
Фомич64
Это у них так. По телеку показывали, что уже СЕЙЧАС, а не во "фьюче", реальную нефть даже по 12USD продать не могут.

Именно фьючерс, так как ещё есть логистическая составляющая. Другого не дано. Производитель грузит танкер (скорее всего не свой и уже не своей нефтью) и отправляет его туда... куда возможно идут пути к основным потребителям. В пути товар может не раз поменять конечного хозяина как в плюс, так и в минус по цене в пользу оборота.
Это как одной европейской стране пришёл американский (по продавцу) газ, который на Ямале закачали в танкер. 😊

Фомич64
Именно фьючерс, так как ещё есть логистическая составляющая.
Я вижу ЖИВУЮ цену на АЗС и стоимость товаров в магазине на полке. Меня это волнует. Сказки про фьючерсы, как оправдание заморозки цен в РФ на бенз, мне мало интересны.
Весь мир понизил цены на АЗС? Весь мир как-то живет без ваших фьючерсов?
Amateur_94
Фомич64
Весь мир понизил цены на АЗС? Весь мир как-то живет без ваших фьючерсов?

Этот «весь мир» зарплату получает не в «фантиках» 😊

Canadian
Фомич64
Canadian, спасибо за график, можно я его в других темах поюзаю?

Вот здесь https://www.gasbuddy.com/Charts можно построить график по своим параметрам

Foxbat
Фомич64
Вы, извините, сейчас про США пишите? Тогда, да, согласен. Но я, так вышло, не в США живу, и тема стоимости бензина очень актуальна для меня ТУТ.
Актуальна мне ещё тем, что показательна отношением своего правительства к своему народу.

Есть места, где она будет гораздо более актуальна, а тут, уж извините, большинству участников проблемы России очень далеки.

YuraLT
Foxbatбольшинству участников проблемы России очень далеки
Чужие проблемы действительно далеки для меня, но сравнить динамику чего-то очень даже интересно.
Месяц назад Е95 был 1,20 а сегодня 1,10х1литр Евро у нас.
vulcan
Сегодня видел по 1.20 бензин и 1.21 дизель.
DIDI
Заправил сегодня здоровенный 105ти литровый балон на Субурбане Пропан-Бутаном за 36 Евро.85литров закачали.
ArielB
Цены на бензин мною показаны самые лучшие в каком-то месте.
На самом же деле на АЗС различных компаний они разнятся , а уж про локацию АЗС и говорить не приходится.
На АЗС, стоящей рядом с выездом на шоссе цена может быть на 30-40 центов за галлон выше, чем на другой в четверти мили от неё, но с которой прямого выезда на шоссе нет,
.
Costco и Sam's продают бензин своим членам на те же 30-40 центов дешевле , чем другие станции.
Цена бензина в богатом городе обычно выше, чем в бедном, но, парадоксально, в плохих районах Детройта она выше, чем в Энн Арборе или в Бирмингем ( обеспеченные города с низкой преступностью).

В общем, есть масса соображений кроме цены нефти и налогов. Капитализм рулит. Точно так же, как цена Мак Дональдского гамбургера просто в городе и на 'стоянке отдыха' на шоссе, откуда до следующей миль 40.

Foxbat
Вы коснулись истины, но ее не развили. Все эти анекдотические истории типа "Мой кум видел..." немного стоят.

Изменение цен надо наблюдать на одних и тех же станциях. Данные, что я привел, были с одной бензоколонки.

ArielB
А я и не сравнивал динамику цен на бензин. Для этого мне таки да, нужно было сравнивать цену той же марки на той же станции. Но даже тогда тот же бензин той же марки будет разниться в цене от других станций той же компании.

Я говорил о том, что кроме цены нефти и разных налогов есть ещё и другие факторы, определяющие цену на отдельно взятый бензин на отдельно взятой бензоколонке в данный момент: город, экономический уровень жителей в нем, локализация станции, конкуренция, способ оплаты (наличные или карточка) и пр.
Любой владелец бензоколонки, как и любой владелец любого бизнеса хочет заработать как можно больше, и у него есть много способов это сделать, включая повышение цен в более состоятельных нас.пунктах, удобство/необходимость заправки и т.д. What the market bears:-)

Так что читайте внимательней " Цены на бензин мною показаны самые лучшие в каком-то месте"

Фомич64
Foxbat
Есть места, где она будет гораздо более актуальна, а тут, уж извините,
Вы на МР намекаете? Там и там запилю подобную, набрав тут нужной инфы. А здесь просто спросил Вас про цены у вас дома, где есть движуха в этом вопросе. Кому не интересно - может не читать.
iralexz
С 1 апреля цены на топливо понижены на +/- 10%. Цены фиксированные и одинаковые на всех заправках, разность есть согласно таблицы расстояний от пункта импорта (порт). В самых удаленых населеных пунктах дороже на 10%. Регулятор Министерство Энергетики. Топливо двух видов: unlead petrol и diesel 50pp, своего не производится - завозное. Национальная валюта просела к U$D в 2020 тоже, где то на 10%.
iralexz
iralexz
С 1 апреля цены на топливо понижены на +/- 10%. Цены фиксированные и одинаковые на всех заправках, разность есть согласно таблицы расстояний от пункта импорта (порт). В самых удаленых населеных пунктах дороже на 10%. Регулятор Министерство Энергетики. Топливо двух видов: unlead petrol и diesel 50pp, своего не производится - завозное. Национальная валюта просела к U$D в 2020 тоже, где то на 10%.
Намибия.
Chydin
Наш "ответ Чемберлену"!
Правительство России планирует временно запретить импорт дешевого бензина в страну на фоне резкого падения цен на нефть.
https://news.mail.ru/economics/41268292/?frommail=1
Strelezz
Сегодня заправлялся . Дизель 49,5 рубля за литр. В СКВ переводить не буду . Вон как ее трясет, сердешную 😊
mokus
Strelezz
Сегодня заправлялся . Дизель 49,5 рубля за литр. В СКВ переводить не буду . Вон как ее трясет, сердешную 😊

А заметь те все коммерческое ездит на солярке поэтому она стоит дороже бензина в россии - путину с ворами надо ж обирать по крупному

Марксист
В результате резкого падения цен на бензин примерно на 17,4% до 4,89 шекеля за литр государственные налоги стали составлять 78% от его стоимости, выведя Израиль в мировые лидеры по этому показателю. Да и в рейтинге стран с самым дорогим бензином наша страна все равно осталась в первой десятке.

При этом размер акциза на бензин составляет постоянные 3,074 шекеля на литр, вне зависимости от стоимости нефти или каких-то других показателей. Добавим к этому НДС и получим то, о чем сказано выше.

Mower_man
Бензин 95 уже 1 евро ровно. Минус 0.029.

Цены на АЗС снижаются с небольшим лагом.

Siberian_46
Mower_man
Бензин 95 уже 1 евро ровно.
#времязапасаться #пакетывпомощь 😊
Foxbat
Бензин... шмензин... копеечные дела. Тут, вот, биржа подскакивает, вот это уже - разговор! 😊

Банковский отчет говорит, что за один день заработал 40 тысяч.

А вы тут... 5 центов туда, 10 центов сюда... 😊

Может, пойти, купить на эти 40 тыщ машину?

Пока они так же быстро не исчезли. 😊

Mower_man
Siberian_46
#времязапасаться #пакетывпомощь 😊

#не_надышишься

Mower_man
Может, пойти, купить на эти 40 тыщ машину?

#Тесла_все_правильно_сделал

DIDI
Chydin
Наш "ответ Чемберлену"!
Правительство России планирует временно запретить импорт дешевого бензина в страну на фоне резкого падения цен на нефть.
https://news.mail.ru/economics/41268292/?frommail=1

Это по принципу "бей своих"? 😞 😀

Фомич64
DIDI

Это по принципу "бей своих"? 😞 😀

А когда тут народ руководители страны за своих держали?
Siberian_46
мне интересно...откуда этот бензин должен был бы приехать?
из Белоруссии, если только...но право, как-то не серьезно 😊
Фомич64
откуда этот бензин должен был бы приехать?
Казахстан нефть во всю качает. Азербайджан тоже. На экспортный бензин никто свои акцизы не винтит. А продать всем охота, не?
Amateur_94
Фомич64
А когда тут народ руководители страны за своих держали?

Когда-то тогда:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Новгородская_республика

Strelezz
mokus

А заметь те все коммерческое ездит на солярке поэтому она стоит дороже бензина в россии - путину с ворами надо ж обирать по крупному

Да давно уже заметил ... 😞
Завтра заберу у жены Лиф.

Strelezz
Siberian_46
мне интересно...откуда этот бензин должен был бы приехать?
из Белоруссии, если только...но право, как-то не серьезно 😊

В давние времена весь ДВ перебивался корейским бензином.

Siberian_46
Фомич64
Казахстан нефть во всю качает. Азербайджан тоже. На экспортный бензин никто свои акцизы не винтит.
а что раньше не продавали...запретов то нет, полюбас был бы дешевле нашего...при цене нефти даже в 60...
Siberian_46
Strelezz
В давние времена весь ДВ перебивался корейским бензином.
это с Республики Корея или с КНДР
и сколько у них там сейчас стоит?
Mower_man
Siberian_46
это с Республики Корея или с КНДР
и сколько у них там сейчас стоит?

С Японии RON-95 завозили помню.

#преданья_седых_яиц

Siberian_46
Mower_man
С Японии RON-95 завозили помню.
очуметь...
жил в Иркутске, вообще не помню проблем с бензином и качество 93 было выше 95, продаваемого в центральной части страны...
а в Курске, да, в это же время...дедушка 40 л мог купить на месяц по спец.талону (на свое авто)...
Caucasian64
Сегодня $1.48
Foxbat
Без ослиной мочи Премиум сегодня $1.75.
Siberian_46
На видео опубликованном...
DIDI

на 3:08-3:15 - есть цены...до 2-99

Shipboy
Чистый как слеза девственницы калифорнийский премиум $2.55 у нас
Siberian_46
Caucasian64
Сегодня $1.48
Foxbat
Без ослиной мочи Премиум сегодня $1.75.
Shipboy
Чистый как слеза девственницы калифорнийский премиум $2.55 у нас
😀
Foxbat
Истина часто бывает в середине. 😊
Caucasian64
Всё зависит от штата и скоки налогов он хочет содрать с потребителя. У нас- меньше, в Новоёрике с Калифартией- больше. Вот и вся середина. Есть штаты, где уже меньше доллара.

Gas hits $1.89 nationwide average, but you can get it for 79 cents in one state.

https://www.foxnews.com/auto/gas-1-89-nationwide-average-79-cents

americos
$1.25 в самс клабе сегодня .
Фомич64
Caucasian64
Есть штаты, где уже меньше доллара.
Это за галлон регуляра?
americos
Местами

Фомич64
americos
Местами
136 литров, в канистры впрок затаривали по дешевке? Получается 17 центов за литр бензина?? 13 рублей за литр???
Siberian_46
americos
Местами
ноготкам - зачет 😊
Caucasian64
$1.38
Gilder
$1.25 в Костко
Mower_man
Заправился по евро.

* - Один цент за баррель стоит нефть марки WTI прямо сейчас

Mower_man
Фьючерсы на майские поставки нефти WTI торгуются на уровне около минус 40 долларов за баррель.

Отрицательная цена означает, что производители платят покупателям за то, чтобы они забирали нефть. Это позволяет предотвратить закрытие месторождений.

#мухрюкать_хором

Mower_man
Цена американской нефти WTI впервые в истории упала до отрицательных значений. Сейчас её майский фьючерс стоит -$22,49 (минус двадцать два доллара сорок девять центов).

Как так вышло? Всё довольно запутанно. Дело в том, что хранилища Северной Америки вот-вот будут переполнены, и рыночные игроки опасаются закономерного падения спроса. В последнем пункте, кстати, опять виноват коронавирус. Международное энергетического агентство сообщает, что из-за карантинов рынок находится в состоянии неопределённости, и поэтому в апреле спрос на нефть упадёт примерно на 30%. Также свою роль сыграла неспособность ОПЕК+ договориться о деталях новой сделки.

Хорошая новость в том, что Россия наконец-то ни при чём — WTI добывают американцы, они же ей и торгуют. А теперь плохая новость: от цен на WTI и Brent в основном зависят экспортные цены на две трети мировых сортов. Прямо сейчас вслед за техасской нефтью в пике ушла наша, отечественная Urals. Её цена уже опустилась до -$2 (минус двух долларов) за баррель.

Foxbat
Радоваться нечему... с ворами банды пукина ничего не случится, как сидели "во главе народа", так и будут, а с безответных идиотов снимут еще одну стружку.

За что они все дружно потом еще раз проголосуют как надо.

Mower_man
Foxbat
Радоваться нечему... с ворами банды пукина ничего не случится, как сидели "во главе народа", так и будут, а с безответных идиотов снимут еще одну стружку.

За что они все дружно потом еще раз проголосуют как надо.

#небудите_герцена

ГрозаБ
Заправился по $1.09 за галлон 😊 я таких цен лет 20 не видел
Фомич64
Mower_man
Цена американской нефти WTI впервые в истории упала до отрицательных значений.
Думаю, скоро в странах с рыночной экономикой будут на АЗС ещё и доплачивать за каждый литр топлива.
У нас в РФ официально по телеку объявили, что в среднем по стране цена на бензин упала на 3 копейки за литр. А дизельное топливо подорожало...
Да, 3 копейки по курсу ЦБ РФ равны 0,0004 USD. Или 0,04 цента. Не ошибся?
Фомич64
Mower_man
Фьючерсы на майские поставки нефти WTI торгуются на уровне около минус 40 долларов за баррель.
Странно, вчера весь день до 21-00 на бирже доллар\рубль не сильно скакал https://i.imgur.com/O0OPYQF.png
Сегодня обвалится, что ли? Если, конечно, рубль жестко к стоимости нефти привязан.
Siberian_46
Фомич64
Сегодня обвалится, что ли? Если, конечно, рубль жестко к стоимости нефти привязан.
может...но жестко не привязан, после 14-ого отвязали...
oldroger
Siberian_46
может...но жестко не привязан, после 14-ого отвязали...

Его (рубль), до восхождения на трон, вообще от реалий отвязали. Боятся что полыхнет.

Mower_man
Фомич64
Если, конечно, рубль жестко к стоимости нефти привязан.

#топить_ассигнациями

Фомич64
oldroger
вообще от реалий отвязали. Боятся что полыхнет.
Пока без пожара, но потихоньку начинает тлеть. https://i.imgur.com/MmibQXK.png
Mower_man
Фомич64
Пока без пожара, но потихоньку начинает тлеть. https://i.imgur.com/MmibQXK.png

#зашкварки_подгорают

Foxbat
Сегодня - бензин без ослиной мочи, $1.66 за галлон.

Прилично дороже, чем был.

Марксист
Отрицательная цена означает, что производители платят покупателям за то, чтобы они забирали нефть. Это позволяет предотвратить закрытие месторождений.
Не думаю, что так прямолинейно. Фьючерсы, как понимаю, это своего рода "талоны на сапоги" с обязательством эти сапоги (в нашем случае нефть) к означеному сроку выкупить. Спекулянты фьючерсами никакую физическую нефть изначально покупать не собирались, а планировали в последний момент продать их тому, кому реально надо. Ну и пролетели. И то, что эти талоны "продаются" за -40, говорит о том, что их кто-то купил. И у него есть куда эту нефть деть. Просто люди заработали - одни на "шортах", другие получили халявную нефть, возможно даже, что это одни и те же люди. Месторождения тут не причем, нефть о которой идет речь на тот момент уже болталась в танкерах в океане.
Mower_man
Беспрецедентно рухнувший в понедельник майский фьючерс на WTI попал в ценовую ловушку потому, что он был поставочным — это были контракты на реальную нефть которую нужно поставить/принять в течение мая.

Например, московская биржа оказалась не готова к работе с отрицательными котировками WTI и остановила торги. В этот момент в торгах участвовали 898 клиентов из которых 877 — физические лица, пишут «Ведомости». Оценки суммарных потерь клиентов Московской биржи — от 700 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей.

#кто_эти_люди

#простые_россияне

https://meduza.io/cards/chto-zhe-vse-taki-sluchilos-kogda-neft-vdrug-stala-menshe-nulya-i-chto-budet-dalshe

DIDI
Солярка опустилась ниже Евро за литр-это уже рекорд. 😀
mokus
А в России все по поежнему, солярка самая дорогая - дороже 95
Ursvamp
mokus
А в России все по поежнему
Родина заботится, чтоб цены не понизились. И как достижение подается, что не повысились!!! Потому что кто покроет Кремлю недостаток денег из-за обвала котировок? Пральна - россияйнен!!!

А еще некоторые про какой-то "рынок" в РФ рассуждают...

DIDI
mokus
А в России все по поежнему, солярка самая дорогая - дороже 95

Это может быть связанно ещё и с более высоким спросом.

Фомич64
Ursvamp
А еще некоторые про какой-то "рынок" в РФ рассуждают...
Вот именно для этого я и запилил эту тему. Очень наглядно показывать эту картинку для тех, кто утверждает, что в РФ настоящий капитализм. Графики динамики топливных цен очень красочно утверждают обратное. В МРе уже 2 раза темы сносили, когда я начинал там приводить ссылки на графики из этой темы.
DIDI
Это может быть связанно ещё и с более высоким спросом.
Самолеты не летают, без пропусков ездить нельзя, рыбалка\охота закрыта, я вообще проехал за три недели всего 12км.
Ursvamp
Фомич64
В МРе уже 2 раза темы сносили
Ну, в МРе альтернативно одаренные в основном процветают, помимо ментов с сапогами. Им хоть ссы в глаза - скажут "божья роса".
Фомич64
Ursvamp
Им хоть ссы в глаза - скажут "божья роса"
Против официальной статистики не попрешь, молча сносили. Что радует, видимо понимание какое у оболваненных людей проклевывается. Год назад там было всё гораздо хуже.
Ursvamp
Фомич64
понимание какое у оболваненных людей проклевывается. Год назад там было всё гораздо хуже
дай им щас денег - опять воспрянут и давай за вилличие! Так что нищета навсегда в России есть хорошо.
Фомич64
дай им щас денег
Кому - им? Думаю, в МРе большинство идейные. А идейные не продаются, только официальную статистику и графики воспринимает. Но это я по себе сужу.
vulcan
Солярка опустилась ниже Евро за литр-это уже рекорд

Cамая дешевая 1.17 . Бензин-тоже. У нас ценообразование навроде российского 😀

Ursvamp
vulcan
У нас ценообразование навроде российского
В Эстонии с 1 мая акциз на топливо снижается до 25% для оживления экономики. Сейчас "Акцизы и налог с оборота вместе составляют около 54% розничной цены дизельного топлива в Эстонии"

В феврале солярка была 1,35. сейчас 1.17.

Очевидно, фиксированной остается стоимость логистики и услуг НПЗ, вне зависимости от цены на нефть. Посчитал на коленке - все равно не сходится, кто-то наглеет. 😊

YuraLT
Фомич64
 я вообще проехал за три недели всего 12км.
А я давно так много не ездил как в этот карантин. Ну раньше 7-12 км и не каждый день, в зависимости в каком архиве надо работать, а теперь 20-30км в день на природу выехать для подышать и походить по лесу.
Kryakozavr
1.89
Massachusetts.
mauser323
Бензиний подешевел. Практически нонсенс для нас.:)
Скорее всего не из-за нефти, а из желания сохранить объём реализации - ездить народ стал существенно меньше.
Siberian_46
Общался на шиномантаже с мастером, который неделю назад был в Астане (ныне Нур-Султан, Казахстан)...
российский бензин там стоит 22 руб./л (0,3 $)
газ 9-10 р./л против наших 22 р./л
такие дела...
mauser323
Siberian_46
Общался на шиномантаже с мастером, который неделю назад был в Астане (ныне Нур-Султан, Казахстан)...
российский бензин там стоит 22 руб./л (0,3 $)
газ 9-10 р./л против наших 22 р./л
такие дела...

Цена на топливо в регионе зависит от жадности руководства региона.
Выбирается один поставщик с самой развитой сетью заправок, с ним заключается контракт на поставку топлива бюджетным организациям. Деньги бюджетные, цена задирается, остальные подстраиваются.
Антимонополька выписывала штраф, ну ооочень смешной.

Siberian_46
mauser323
Цена на топливо в регионе зависит от жадности руководства региона.
а в России - какой регион самый жадный, а какой нет и на сколько? 😊
mauser323
Siberian_46
а в России - какой регион самый жадный, а какой нет и на сколько? 😊

Судя по ценникам, наш жаднее окружающих и даже столичного.

Фомич64
mauser323
Судя по ценникам, наш жаднее окружающих и даже столичного.
Обычно по М8 самый дешевый бенз сразу после московской обл. Буквально пара заправок до Переславля-залесского. Потом чуть дороже в Ярославской. Потом ещё дороже у вас в Вологодской, но кроме АЗС Татнефти, где всегда подешевле и у меня были скидки.
На вскидку, что помню, самый дешевый бензин в Калужской, там всегда вне конкуренции был. А самый дорогой, что видел, на Камчатке.
Foxbat
Народ хоть и радуется низким ценам, но все забыли, что в 2016 они были ЕЩЕ ниже. 😊 При проклятом Обаме! 😊
ГрозаБ
Foxbat
Народ хоть и радуется низким ценам, но все забыли, что в 2016 они были ЕЩЕ ниже.
Не шути так. Раза в полтора выше были.
ГрозаБ
А у нас бензин породожал... На моей любимой заправке было $1.09, а вчера - $1.15...
Foxbat
ГрозаБ
Не шути так.

Зачем шутить, данные известны.

ГрозаБ
Foxbat

Зачем шутить, данные известны

Ну да, $1.80-2.00. После $4.50 в 2005-м казалось раем
Foxbat
При чем тут 2005? Речь шла о спаде в 2016 году.

ГрозаБ
Foxbat
Речь шла о спаде в 2016 году.
Ага, как же помню. Фейсбук каждый день напоминает, как я радостно заправки фоткал. Аж до $1.90 в один день опустились!
Foxbat
Мы тут люди простые... мы с фейсбуками дел не имеем. Мы все по-старинке... 😊
ГрозаБ
Оно и заметно. А если серьезно - сейчас цены местами в ДВА раза ниже, чем в 16-м были. В Северном Висконсине уже 75 центов. Я такиx с середины 90-x не помню.
ArielB
У нас сегодня видел $1.65 за галлон. Но это в обеспеченном районе. А проехать в Ипсиланти ( ~ 15-20 минут), так там от $1.09 до 1.25. Куда там Обаме:-)
ГрозаБ
ArielB
Куда там Обаме:-)
Не, тут все запущено. У Фоксбата к Трампусику классовая ненависть. То ли он у него эрекцию украл, то ли ему в портки нагадил...
Foxbat
ГрозаБ
Оно и заметно. А если серьезно - сейчас цены местами в ДВА раза ниже, чем в 16-м были. В Северном Висконсине уже 75 центов. Я такиx с середины 90-x не помню.

Вы не могли видеть цены в каждой точке страны, поэтому сводные данные имеют смысл, а анекдотические заявы на Фейсбуке - ноль.

Foxbat
ГрозаБ
то ли ему в портки нагадил...

Нагадил он многим в мозги, и это уже надолго.

ArielB
We shall remember in November:-)
ГрозаБ
Foxbat
Вы не могли видеть цены в каждой точке страны, поэтому сводные данные имеют смысл, а анекдотические заявы на Фейсбуке - ноль.
Не мог. Но видел во многиx 😊 2016-й - это год, когда я довольно активно по стране ездил. Флорида, Теxас, Невада, Вашингтон, Орегон, НЙ, Торонто...Вот НИГДЕ ниже $1.60 не припомню. А сейчас они ВЕЗДЕ ниже $1.50. Сегодня утром д ругом говорил - он в Чикаго(В Чикаго, Карл!) по $1.59 заправился. А в Висконсине уже и $0.75 отметили... Так что тыкать графиком, где нижняя планка цены стоит на $1.69 можете сколько угодно
Foxbat
А мне не надо "тыкать", я не ползаю по помойкам типа Фейсбука, собирая хлам.

В то самое время, как некоторые мочились от восторга на $.90 цены, в других частях страны - например, недалеко от нас - люди платили $2.69.

Так что только стандартные усредненные графики имеют смысл, а все эти "А я... а я... " не стоят ломаного рубля.

ArielB
Я по Орегонам и Техасам не шастаю. Но то, что происходит в радиусе 20 миль от моего дома вижу и знаю. За последний месяц цены на бензин с $2.49-2.89 упали до $1.09- 1,59. В среднем где-то $1.39.
Грубо,- на 50%.
А за сколько там Байдены в Делавэре покупают, меня не е..т. Могу проверить, но на фиг?
Foxbat
Вот так и получается: когда Вам выгодно, Вы агитируете за статистику. А когда нет - то и хрен с ней.
YuraLT
У нас 95-й сегодня 0,99 Е х 1 литр
ГрозаБ
https://inflationdata.com/articles/inflation-adjusted-prices/inflation-adjusted-gasoline-prices/
vulcan
Модные веяния дошли до Эстонии: дизель 95 сентов, мотик вчера заправлял 98-ым по 1.10,95-ый ,наверное,подешевле копеек на 5 ,не смотрел.
Foxbat
За почти две недели с прошлой заправки цена не изменилась. Поразительная стабильность... все те же $1.66.
ГрозаБ
У нас подорожал. Было $1.09, стало $1.15