Израиль атаковал базу ВВС в Сирии 'Шайрат' и нанес серьезный ущерб инфраструктуре, используемой для посадки и взлета истребителей МиГ-29. Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что речь идет о разрушении взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, позиций навигационных систем.
В 'Шайрате' базируются практически все истребители МиГ-29 ВВС Сирии, самая передовая техника этого рода войск армии Башара Асада.
СМИ отмечают, что по базе нанесено не менее 9 ракетных ударов.
'Эти удары как минимум не отражают логики. Не исключено, что таким образом в Израиле решили перестраховаться на случай, если Сирия решит использовать свои истребители для атаки на F-16, однако, вполне вероятны и иные мотивы', - отмечает аналитик российского издания Avia.pro.
МиГ-29 (по кодификации НАТО: Fulcrum - 'Точка опоры' или 'Средство достижения цели') - советский многоцелевой истребитель четвертого поколения.
http://rusjev.net/2020/05/03/v-rossii-soobshhili-chto-izrail-vyivel-iz-stroya-infrastrukturu-bazyi-vvs-sirii-otkuda-vzletayut-migi/
Некоторые участники форума очень радуются.
Все довольны (кроме Ирана), даже Асад, которому эти иранцы тоже уже не нужны.
TatКак не нужны? А нефть кто ему будет возить?
даже Асад, которому эти иранцы тоже уже не нужны.
2017 г
2018 г
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5132475
2019 г
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019832017-PiWei.html