Коронавирус : аэрозольная передача

ArielB
Появляется все больше данных об аэрозольной передаче вируса.
Самая изученная это воздушно-капельная, с частицами >10 микронов и вирусами на поверхности. Они не летят далеко, оттуда и 2 метровая дистанция.
Аэрозольная трансмиссия - частицы. <5 микронов, вирусы внутри. Документирована была в больничных условиях про работе с дыхательными аппаратами..
Сейчас ее находят вне больниц, частицы переносятся потоками воздуха на большие расстояния.
Если подтвердится значительность этого способа, то дело плохо: защиты практически нет, разве что сидеть дома с закрытыми окнами и не выходить из него.
lentiay
Поэтому я тут ранее и писал, людям которые в зоне риска, паковать вещи и на годик подальше от цивилизации.

Ариэль, что насчет антител пишут?

sergeis64
Очередной бред.
EZelenyk
А собственно чем механизмы распространения именно этого коронавируса отлтчаются от предыдущих? Те разве не замечены в аэрозолях?
Или просто мы настолько мало знаем о них вообще, что нам следует ждать еще многих открытий?
Черт, даже сезонность некоторых вирусов, оказывается, не имеет внятного объяснения...
Caucasian64
sergeis64
Очередной бред.

+1

Triumphator
Свидетелям коронавируса осталось разве что убить себя об стену.
Alex_4x4
Caucasian64
+1

+1

А давайте Ариэля ещё и в угол поставим, чтобы не ретранслировал что ни попадя.

:-)

antichrist88
Если двуногий довел свой организм до такого состояния, что любой вирус его валит наповал - то это проблемы лишь конкретно этого двуного и очень плохо, что их массово навязывают людям нормальным.
ArielB
Разница значительная: при воздушно-капельном пути брызги и капли оседают и падают на пол быстро, на расстоянии от носителя в 1.5-2 метра. При аэрозольном они могут путешествовать с потоком воздуха на большие расстояния. То есть в самолете они могут передаться всем пассажирам, дома с вентилятором или кондиционером они пойдут в другие комнаты, на митинге они достигнут участников в другом конце зала.
В просторечии, т.н. социальная изоляция, на которую мы рассчитываем пуская в ресторан не более 50 человек ( или что иное, в зависимости от размеров комнаты) нас перестаёт предохранять.

Это пока не доказано со 100% уверенностью, но аэрозоли частиц выявлены в интенсивной терапии с ИВЛ.

Сомневающиеся могут почитать
Jayaweera M, Perera H, Gunawardana B, Manatunge J. Transmission of COVID-19 virus by droplets and aerosols: A critical review on the unresolved dichotomy [published online ahead of print, 2020 Jun 13]. Environ Res. 2020;188:109819. doi:10.1016/j.envres.2020.109819

Lehmen
Что мне кажется, что динамика распространеия вируса и эффективность карантинных мер не демонстрируют важность аэрозольной передачи.
ArielB
ВОЗ решила рассмотреть этот вопрос. Если аэрозоли не образуются в реальной жизни, то мы можем вздохнуть с облегчением.
Но массовое заражение пассажиров cruise ships, где они были очень быстро карантинизированы в своих кабинах( с центральным кондиционированием) слышится крайне подозрительным.

В общем, доживем - увидим .

Alex_4x4
ArielB
ВОЗ решила рассмотреть этот вопрос.

:-)

ArielB

ВОЗ вообще не занимается определениями болезней и критериями диагностики. Это что-то типа киностудии им. Довженко устанавливающей требования к критериям лазерных прицелов.
...

Lehmen
А что тебя так развеселило?
Alex_4x4
В посте #51 соседней темы ("Безработица в США") ТС была дана очень скептическая оценка ВОЗ.

А сейчас "ВОЗ решила рассмотреть этот вопрос."

:-)

Уж если ВОЗ - "Это что-то типа киностудии им. Довженко", то что уж вспоминать их, когда разговор не по их профилю.

Да, и ещё, статья

Jayaweera M, Perera H, Gunawardana B, Manatunge J. Transmission of COVID-19 virus by droplets and aerosols: A critical review on the unresolved dichotomy [published online ahead of print, 2020 Jun 13]. Environ Res. 2020;188:109819. doi:10.1016/j.envres.2020.109819

находится поиском.

Текст там не слишком заумными словами оформлен, т.е. что сказать хотели понятно. На возможность "заряженных вирусом" аэрозолей обращают внимание, в части, возможности распространения в искусственных замкнутых средах (самолёты, корабли, небоскрёбы, автомобили и т.п.). То есть замкнутые объекты с искусственными вентиляцией и кондиционированием. В принципе на логику, вроде, не рвёт. Если в системах искусственной вентиляции и кондиционирования неких объектов не предусмотрена систем обеззараживания воздуха, то вполне возможно.

Искусственная среда обитания человека таит не мало сюрпризов.

Egor A.Izotov
Alex_4x4
То есть замкнутые объекты с искусственными вентиляцией и кондиционированием. В принципе на логику, вроде, не рвёт. Если в системах искусственной вентиляции и кондиционирования неких объектов не предусмотрена систем обеззараживания воздуха, то вполне возможно.
Искусственная среда обитания человека таит не мало сюрпризов

Насколько я помню, опасность такого рода объектов обсуждалась еще в феврале-марте. И помимо коронавируса, в таких средах обитпют не менее вредные твари, а уж вместе с ним...
С другой стороны, если бы эти аэрозоли переносились на значительные расстояния, то, например, дождливая/жаркая погода препятствовала бы их распространению.

А замкнутые пространства с искусственным климатом/вентиляцией - так они опасны априори...

Lehmen
Alex_4x4
В посте #51 соседней темы ("Безработица в США") ТС была дана очень скептическая оценка ВОЗ.

А сейчас "ВОЗ решила рассмотреть этот вопрос."

А. Так ты просто не понял ничего, из того что он писал.
ArielB
Естественно, ни из Америки в Россию, ни из России в Америку аэрозоли не дойдут.

Но вопрос не в этом: а что насчёт закрытых торговых комплексов, супермаркетов, школ, гостиниц, больниц, биржи в Нью Йорке и тысяч подобных помещений? Даже просто улицы городов с массой пешеходов. Если это действительно так, то всю систему изоляции надо обдумывать заново.

Важный вопрос. Обязательно надо получить достоверный ответ.

Gilder
От Алекса нет никакого толку в разделе, он всегда всем недоволен и выискивает то чем и кем ему можно быть недовольным.
sergeis64
Ариэль, как ты себе представляешь аэрозольность этого конкретного вируса. При изначальной константе.
Alex_4x4
Gilder
От Алекса нет никакого толку в разделе, он всегда всем недоволен и выискивает то чем и кем ему можно быть недовольным.

Вот прочитал и завис в ступоре ... :-) ... думаю ... какой толк от меня хочет Анатолий?

А про "недоволен" это не верно. Мне похрен, но иногда здесь всплывают такие перлы ... :-) ... захочешь мимо не пройдёшь. И не моя вина, что мои слова не всем нравятся.

Я не банковская упаковка сто долларовых купюр.

:-)

ArielB
Абсолютно никак не представляю. Тут аэродинамика рулит.

Но заражение гриппом в самолетах хорошо известно. Так что по идее нет повода думать, что это не приложимо к КОВИД-19.

Caucasian64
А шо...кто-то сомневался, что сидя рядом с больным несколько часов, гриппер передастся?? 😀
Caucasian64
Аэрозольная хрень не стоит хорошего ...фарта...стоит хорошего фарта вирусная доза. Если сидеть в самолёте, то все получат хорошую дозу. А если штакетировать по улице- то нихрена подобного. Даже в помещении, типа супермаркета тоже нихрена подобного...надо с больным плотно поощаться минут 15-20...тады ой.

Тут товарЫшшшш Рабинович напел...я с ним согласен. Верный тон и октавы...короче.

These Coronavirus Exposures Might Be the Most Dangerous.


https://www.nytimes.com/2020/04/01/opinion/coronavirus-viral-dose.html

sergeis64
Аэродинамика рулит на 6 футов, если разбежаться и чихнуть при попутном ветре, то на 8-12. Как при любом другом гриппе. Живет это все очень недолго. Просто надоели все эти байки, как когда то с могучей выживаемостью на твердых поверхностях. Угу.
Приятельница медсестра, непосредственно ухаживая за Ковид больными, в конечном итоге подцепила. Как она сама и предполагала, only matter of time. Будучи здоровой бабенцией под полтинник она почихала пару дней и через 2 недели вышла на работу.
Caucasian64
Рулит время контакта. Ну и состояние рыганизьма реципиента, само собой. Если рыганизьм здоров и контакт минимальный, то это даже хорошо- получит малую дозу, пройдет без симптомов или кашлянёт пару раз, получив иммунитет.
Alex_4x4
Вот сразу видно:

Горец - не торговец.

Страх не продаёт!

Реальный доктор - умеет подарить пациенту надежду.

:-)

antichrist88
sergeis64
Будучи здоровой бабенцией под полтинник она почихала пару дней и через 2 недели вышла на работу.

Вот и Я о том же. Большинство этих пару дней чихания не заметит вобще и без теста никогда и не узнает, что это был коронавирус. Зато паники сколько...

lentiay
Caucasian64
получив иммунитет.
Вот с этим моментом много вопросов.
ArielB
В самом начале этой эпидемии все до одного относились к этому вирусу наплевательски: мол, обычный грипп, ничего страшного.
Теперь, после 130,000 умерших только в Штатах, мы поняли, что имеем дело с необычным возбудителем. Он и убивает в разы больше, чем грипп, и поражает множественные органы, и оставляет после себя долгие эффекты.

Но мы все ещё открываем для себя все новые факты о нем. И не удивительно: прошло слишком мало времени для того, чтобы мы хотя бы обратили внимание на все его странности, а уж об ответах на эти новые вопросы ещё даже речи не может быть. Так что советую не отбрасывать никакие, даже совершенно невероятные, возможности и не думать, что наша логика в состоянии дать ответы. В настоящее время мы понятия не имеем, сколько нужно вирусных частиц, чтобы заразить человека и есть ли какая-либо корреляция между начальной дозой вирусных частиц и последующей тяжестью болезни.

Медицина работает гораздо медленней, чем широкая публика хотела бы.


Мы знали о диабете столетиями, и даже пользовались инсулином для его лечения с 1920-х годов. Триумф? Все поняли? Ан нет. Только после ~ ВМВ мы начали понимать, что это не одна болезнь, и что ее прогноз и методы лечения разнятся колоссально.

У нас заняло пару лет, чтобы только осознать, что ВИЧ это не болезнь только гомосексуалистов.

Мы лечили язву желудка десятилетиями пожизненной диетой #1 и операциями удаления желудка, а выяснилось, что это инфекционная болезнь, легко излечимая 2 неделями антибиотиков.

По сравнению с медициной полет на Луну это предсказуемая и гарантированно решаемая техническая задача. Поэтому инженерные медицинские решения просты и требуют только появления подходящих технологий: коронарные стенты, дефибрилляторы, инсулиновые помпы, искусственные суставы и пр. А вот биология болезней до сих пор в большинстве случаев непонятна. И часто требует десятилетий напряженной работы для своего объяснения.

Так что не стоит быть слишком категоричными: этот коронавирус нам выдаст ещё массу сюрпризов.

sergeis64
Кто сказал что именно 130 тыс умерли от Ковида?
ArielB
Критерий прост: если человек жил со своим диабетом годами, а получил коронавирус, развил пневмонию и умер, то он умер от коронавируса, а не от диабета.
Foxbat
Хорошая была надежда, что с жаркой погодой он уйдет...

Где она теперь... эта надежда?

Может, уйдет, как похолодает?

sergeis64
Как тот критерий относится к- человек тестирован положительно на Ковид, упал, разбил голову и скончался. Причина смерти- Ковид. Потому как имеет место быть.
Alex_4x4
ArielB
Теперь, после 130,000 умерших только в Штатах

Ариль, по сравнению с прошлым (позапрошлым) первым полугодием года, в Штатах умерло больше/меньше людей?

Насколько "пандемия" отяготила смертность в Штатах, в сравнении с предыдущими годами, когда нынешнего вируса ещё не было?

сапо
Foxbat
Хорошая была надежда, что с жаркой погодой он уйдет...

Где она теперь... эта надежда?

угу уйдет - если +45 9 мес в году как у нас и на крыше авто мона яичницу жарить
а так - курите сигареты по пачке в день

Varnas
Критерий прост: если человек жил со своим диабетом годами, а получил коронавирус, развил пневмонию и умер, то он умер от коронавируса, а не от диабета.
Ага - только вот в первый месяц карантина смертность даже меньше смерности в прошлом году. очень страшный вирус. А вот под конец карантина - смертность выше. немудренно - доступность медпомощи сниженна. Как там у вас со статистикой смертности от рака, диабета, сердечных заболеваний и тд? небоясь значительно снизилось, особенно в первые месяцы карантина...
sergeis64
Ооо. Это я могу тебе рассказать истории до чего себя некоторые идиоты довели изза боязни Ковида и нежелании идти в больницу.
Varnas
ну дураков нежалко. Другое дело - что и умным получить медпомощ во время карантина затруднительно. Сколько сердечников изза етого умерло... и сколько записали умершими от него. У нас даже труп с ножевыми на ковид проверили. И обоссались от счастья - тест положительный. Притом тогда нетестировали ни кассиров, ни врачей, ни ментов... Все для людей- для снижения количества заразных...
ArielB
Парадоксально, но карантины или забастовки врачей снижают абсолютную смертность: нет медицинских ошибок, нет операций, нет внутрибольничных инфекций. Проверено во многих странах. Срочные госпитализации с самым высоким риском продолжаются, а громадное число плановых с низким риском остаются дома на ещё месяц-два и больничных катастроф среди них нет.
Больница это очень опасное место. Поэтому в Штатах и не госпитализируют за просто так, на обследование ( все можно сделать амбулаторно), и выписывают как можно раньше, а в России если в больницу не положили и не продержали там на диете неделю-две, значит «надо было взятку дать побольше».

« не ходите, дети, в госпиталь лежать»

Alex_4x4
ArielB
... , а в России если ...

:-)

Ариэль, Вы неисправимы.

Ни дня без строчки "про Россию".

А вопрос был о влиянии "пандемии" на смертность, на примере самой совершенной статистки "главной страны мира".

И получается, что, как минимум, "пандемия" не отягатила статистику смертности.

Странная какая-то "пандемия".

:-)

Edik110
Как тот критерий относится к- человек тестирован положительно на Ковид, упал, разбил голову и скончался. Причина смерти- Ковид. Потому как имеет место быть.
Элементарно, если человек, перед тем как упасть, чихнул, то стопудофф барановирус.
Varnas
Парадоксально, но карантины или забастовки врачей снижают абсолютную смертность: нет медицинских ошибок, нет операций, нет внутрибольничных инфекций. Проверено во многих странах. Срочные госпитализации с самым высоким риском продолжаются, а громадное число плановых с низким риском остаются дома на ещё месяц-два и больничных катастроф среди них нет.
Да - падает, если карантин короткое время длитса. А если долгое.
Что до срочных операций - в пример из Литвы. Женшине надо оперировать аорту. Причем уже не ввести металическую сетку в опасное место, а брать кусок вены из ноги и пересаживать. Сделали клизму, ввели успокоительное, уже должны везти в операционну. Ждет час, другой. Приходит врач - одевайтеь мы вас выписываем. - Это как? -карантин обявили. Теперь если доживет до осени - операцию сделает. если опять карантин необявит...
mokus
ArielB
Появляется все больше данных об аэрозольной передаче вируса.
Самая изученная это воздушно-капельная, с частицами ;10 микронов и вирусами на поверхности. Они не летят далеко, оттуда и 2 метровая дистанция.
Аэрозольная трансмиссия - частицы. ;5 микронов, вирусы внутри. Документирована была в больничных условиях про работе с дыхательными аппаратами..
Сейчас ее находят вне больниц, частицы переносятся потоками воздуха на большие расстояния.
Если подтвердится значительность этого способа, то дело плохо: защиты практически нет, разве что сидеть дома с закрытыми окнами и не выходить из него.

Озонатор помогает решить вопрос