Браунинг 22lr as entry level?

Yakov2019
Хотелось бы узнать мнение опытных пользователей, стоит ли брать пистолет Browning Buckmark URX Micro Bull 22lr, как начальный пистолет для тира? И почему в Калифорнии он со сволом плоского сечения, а в других штатах, как на этом видео - круглого? Чем отличаются в маркировках эти две модели? Есть ли в рустере СА круглый ствол? Там только длина указана(
Yakov2019
https://m.youtube.com/watch?v=6VP8BkMrSD8
mokus
Заодно сразу пару тройку комплектов экстракторов с пружинками купи 😛 себе думаю не стоит - детям, что полегче бери - типа вальтера
Kryakozavr
Yakov2019
Хотелось бы узнать мнение опытных пользователей, стоит ли брать пистолет Browning Buckmark URX Micro Bull 22lr, как начальный пистолет для тира? И почему в Калифорнии он со сволом плоского сечения, а в других штатах, как на этом видео - круглого? Чем отличаются в маркировках эти две модели? Есть ли в рустере СА круглый ствол? Там только длина указана(

А классика типа Ruger Mark IV не подходит?

mokus
Яша - не нужен тебе пистолет, купи лучше ножик от Microtech
DIDI
Есть Browning Buck Mark и в своё время создавал тему про него:

https://forum.guns.ru/forummessage/81/645611.html

Nafania_2000
Kryakozavr

Кстати у меня из мелканов как раз такой - нравится поплинковать, но в целом скучно, ибо довольно точный и когда уже навык есть, то из него стрелять - только патроны переводить...
Разве что для детей хорошо иметь или в своём подвале шмалять, что бы никто не слышал...
Kryakozavr
Nafania_2000
Кстати у меня из мелканов как раз такой - нравится поплинковать, но в целом скучно, ибо довольно точный и когда уже навык есть, то из него стрелять - только патроны переводить...
Разве что для детей хорошо иметь или в своём подвале шмалять, что бы никто не слышал...

Разве это плохо?
Или нам бы взять чтоб поебстись, заставить это работать а потом долго подбирать патроны чтоб летели в нужную сторону?
Хотя я сам из тех кто не ищет лёгких путей.. но может ТС нужен простой, надёжный и безпроблемный аппарат?
Самое сложное в котором - собрать его после чистки в первый раз и запомнить что на крючок нужно при сборке нажимать а потом отпускать (вроде так, давно это было).

Yakov2019
Kryakozavr

Классика, конечно, лучше! Но Рюгера нет в рустере Калифорнии (именно этой модели), Искал но не нашел. И в магазинах одни браунинги и пластмассовые вальтеры.

Yakov2019
mokus
Яша - не нужен тебе пистолет, купи лучше ножик от Microtech

Это пусть с ним ходит Джон Уик ) Реклама, не слабая у ножика) И я не уверен, что выкидухи легальны у нас. Носить - точно нужно все открыто. Что хозбыт, что холодняки. Да и дорогой он. Для меня ножег = инструмент. И он у меня быстро тупится. Покупаю в Автозоне Смит эн Вессон за $12 и на сезон мне его хватает и не жалко. А потом выбрасываю и покупаю такой же новый.

Yakov2019
Про ствол так никто и не ответил, почему они есть как с круглым сечением, так и плоские с боков. И чем маркировка отличается?
Kryakozavr
Yakov2019

Классика, конечно, лучше! Но Рюгера нет в рустере Калифорнии (именно этой модели), Искал но не нашел. И в магазинах одни браунинги и пластмассовые вальтеры.

Модель достаточно старая.
Предлагаю просто поискать "private sale" на ган-шоу или БУ в магазинах.
Mark II, Mark III, Mark IV, это все один и тот же ствол с небольшими усовершенствованиями. Но сначала предлагаю почитать, так как я пользовался только 3 и 4й моделью.

Yakov2019
Выглядит - обалденно! А он такой же еще и с глушителем бывает и коротким стволом. Это кастом , интересно, или заводская модель? Не для Кали, понятное дело((
Yakov2019
И если брать used, как понять, что там ствол не гладкий? В мелкашках же стволы не хромируют, вроде, а настрелы там могут быть чудовищные. Какой у него ресурс заводской?
Шатун Затворов
Mark IV легко разбирается и собирается. Все предыдущие - для мазохистов.
В Калифорнийском ростере их действительно нет, поэтому Бакмарк там - the next best thing. Если из новых. А так - только на руках. Вот например https://www.calguns.net/calgunforum/showthread.php?t=1643482

Buckmark URX Micro Bull. Ключевое слово тут "Bull". "Бычим" стволом называется ствол, предназначенный для оружия для сугубо целевой стрельбы. Это, грубо говоря, "сверлёный лом". Внешний диаметр ствола - диаметр заготовки (обработанной конечно). Внутренний - диаметр калибра. Толщина стенок - существенно выше, чем то, что необходимо для прочности ствола. Делается это для того, чтобы минимизировать тепловое расширение ствола при стрельбе. Опять же для "высокоточности". Это делают на винтовках, спортивных пистолетах. В основном для тех, кто стреляет исключительно "на точность". Все "стёсанные бока", "фрезерованные ложбинки", как на Рюгере на картинке выше - это всё для облегчения ствола и остального оружия. Бычий ствол - сугубо для "олимпийской" стрельбы в боковой стойке с одной руки на 25-50 метров.

Как говорил кто-то из великих и мудрых. Не помню точно кто....кажется я сам - Единственные три предназначения для пистолетов в калибре .22LR:
1. Стрельба в "олимпийских дисциплинах".
2. Обучение детей до 16 лет азам обращения с огнестрельным оружием.
3. Контроль популяции мелких грызунов.

Более практической пользы от оружия в 22м калибре нет. Мелкашка - отличный инструмент для обучения стрельбы из мелкашки. Навыки, полученные, в процессе обучения на малокалиберном пистолете, никак не помогают при стрельбе из более крупных калибров и при переходе на что-то более крупное - стрелок пройдёт через все ошибки начинающих. Только перед этим потратит деньги на оружие в 22м и патроны к нему.

Kryakozavr
Yakov2019
И если брать used, как понять, что там ствол не гладкий? В мелкашках же стволы не хромируют, вроде, а настрелы там могут быть чудовищные. Какой у него ресурс заводской?

Посмотреть видео как он разбираться и собирается и быстро раскидав осмотреть ствол.
Плюс всегда можно скинув цену заказать новый ствол.

Тот что на картинке выше - Заводской. Target. Ошибся, Hunter.
https://ruger.com/products/markIV/overview.html

Kryakozavr
Mark IV легко разбирается и собирается. Все предыдущие - для мазохистов.
Mark 3 собирается не сильно сложнее. Конечно не одной кнопкой и щелчком, но тоже не трудно.
Шатун Затворов

carbide
Был у меня Марк 3, только что продал, т.к. больше года пролежал в сейфе. Проблем никаких не было, разборка сборка дело привычки. Марк 4, конечно, земля и небо в этом плане.

Из 22LR осталась винтовка Ругер 10/22 и аппер ЧЗ к пистолету.

У Марков слабое место - большая площадь контакта затвора и рамы, на морозе нужно держать механизм сухим, иначе масло загустевает и энергии патрона не хватает для перезарядки - видел у мужиков на steel challenge проблемы. ЧЗ Кадет в тех же условиях работает как часы.

Yakov2019
2 Шатун Затворов, очень благодарен! Про стрельбу из мелкашки и не стрельбу из более старших калибров - полностью согласен! Недавно обсуждали: если отдать ребенка в секцию шахмат он умнее не станет. Просто будет лучше других играть в шахматы. Тоже и с математикой: человек решающий лагорифмы всю жизнь - тоже просто будет их лучше других решать, так что ни математика ни шахматы не есть гимнастика ума, как мне в школе талдычили. Хотя... В некоторых странах европейских нельзя получить права на литровый спортбайк, не получив перед этим права на маломощный мотоцикл. Но это не значит, что человек все будет делать честно и получать азы вождения три года, а не просто подождет. В России очень много пацанов поубивалось, сразу запрыгнув на литрового монстра, не имея опыта. Я учился на 150м "Ябрике", и да, литр это литр, а 150 кубиков... Наверное, так и с мелкашкой и .40 😊
Шатун Затворов
Тут даже не в азах дело. Вот ты попробовал пистолет на легкой раме в сороковке. Кое-что понял. И суть даже не в сороковке, а в легком пистолете и ощущаемой отдаче. С девяткой было бы то же самое. Спортивный мелкан - это увесистая железяка и очень легенький калибр. Отдачи не чувствуется вообще. Да, на нем можно научиться азам - совмещать прицельные на мишени и не лупить со всей дури по спуску, а плавно тянуть. И со временем научиться чувствовать момент срыва спуска. Но на этом - все. Как только стрелок пересаживается на пистолет полегче весом и покрупнее калибром - так сразу встает вопрос контроля оружия. Начинается борьба с "флинчем", с "хромым запястьем" и всеми остальными атрибутами начинающих, через которые проходят все без исключения, ибо еще никто не родился с умением стрелять. Если задача стоит чисто развлекательная - ОК. 22 - дешевый патрон и палить их тыщами карман не заметит. Но если задача - научиться более практически-полезным вещам, то учиться надо на том, чем (не дай бог) придется пользоваться. Я учил свою жену. О 22м вопрос даже не поднимался. "Учиться будешь с тем, что собираешься носить, а иначе нет смысла". Сегодня - все пистолетные калибры, включая 45, 357Маг, 44Маг - не проблема. Даже от Дессертного Орла в 50АЕ не поморщилась. Полимерная рама? ОК. Килограммовый 1911 в 45? ОК. 1400 грамм револьвер в 357? Не вопрос. Отодвинь-ка мне мишеньку на 50 метров, а то мне ближе скучно.
Такчта, если бы вопрос стоял "Я отродясь пистолета в руках не держал. Хочу начать с чего попроще. 22 подойдет?" Да. Подойдет. Но у тебя уже есть Глок в сороковке. И он тебе нравится. Чего искать? Тренируйся с чем есть.
Nafania_2000
carbide
У Марков слабое место - большая площадь контакта затвора и рамы, на морозе нужно держать механизм сухим, иначе масло загустевает и энергии патрона не хватает для перезарядки - видел у мужиков на steel challenge проблемы. ЧЗ Кадет в тех же условиях работает как часы.

Ага, у меня когда в первую зиму с этим пистолетом такое случилось я сразу даже не понял почему - подумал патроны пошли бракованные, а потом догнал ))
Да так и некогда было всю старую смазку вычистить и новой какой нибудь морозостойкой (автомобильной что ли) смазать... ((
По сути только ствол чистил и остальное без разборки - ну мелкан же... (каюсь)
Тоже уже из него сто лет как не стрелял - старший сын уже давно из него вырос (из нормальных калибров стреляет), а младший ещё не дорос - в нашем клубе только с 12 лет из пистолета разрешают детям пулять и только после прохождения специального обучения, а из винтовок - начиная с 10 лет, так что мне ещё с младшим 5 лет ждать...

Nafania_2000
Шатун Затворов
[B]

Как говорил кто-то из великих и мудрых. Не помню точно кто....кажется я сам - Единственные три предназначения для пистолетов в калибре .22LR:
1. Стрельба в "олимпийских дисциплинах".
2. Обучение детей до 16 лет азам обращения с огнестрельным оружием.
3. Контроль популяции мелких грызунов.

Партизанить ещё можно, но надо почти в упор стрелять ))

Шатун Затворов
Это неправильные партизаны 😊 Они долго не живут. Правильные - не стреляют из мелкашки, а пускают поезда под откос. Иногда даже через много лет после войны 😊
Yakov2019
А я хотел продать Г27 и купить Г19. Отдача меньше, хват - удобнее. Брал в тире, сравнивал их. Но ни с одного не попал даже в 10ку даже на 6-7 ярдов( При этом рядом стоял мужик, который "нарисовал" на 10 ярдов смайлик улыбающийся дырками от пуль! И довольно быстро. А потом еще и отпулеметил (очень быстрая темповая стрельба) после фразы из знаменитого фильма say hello to my little friends 😊 и был у него обычный Г17 но магазины на 18 патронов стандартные. Не знаю, что он сделал. Спуск - тоже кастомный. Там все сбежались, типа герой. Вот кто-то мечтает накачаться, а я очень хочу так тоже научиться, как он!
Yakov2019
Nafania_2000

Партизанить ещё можно, но надо почти в упор стрелять ))

Был фильм Мистер и Миссис Смитт, где главный герой убивает из браунинга (двух) в начале фильма плохишей-карточных игроков. Еще был фильм года 95 Assassins со Сталлоне и Бандеросом. Они там все юзали рюгеры в 22, типа очень тихие, а стрелки, типа очень меткие. Их жертвы не были похожи на мелких грызунов 😊 Но, возможно, это фантазия режиссера. Я - не оружейный эксперт. Но видел такое в кино. И да, по замыслу они умели стрелять из любых калибров. Но брали эти как самые тихие.

Шатун Затворов
Yakov2019
Не знаю, что он сделал. Спуск - тоже кастомный. Там все сбежались, типа герой. Вот кто-то мечтает накачаться, а я очень хочу так тоде научиться!
Дело не в пистолете. На уровне "нарисовать смайлик на 10 ярдов" - это никогда не пистолет. Это - только и исключительно стрелок. Вот очень полезное упражнение. Распечатай себе на обычном листе бумаги для принтера и бери с собой в тир пару-тройку листов. Отодвигай мишень для начала на самое ближнее расстояние, какое дозволяют правила тира. Если можно 3 ярда - начинай с 3х. Если нет - на 5 наверняка можно. Это упражнение включает извлечение и вкладывание в кобуру. Понятно, что в калифорнийских тирах это врядли возможно. Поэтому там, где по ходу упражнения нужно вкладывать/извлекать - просто клади оружие на стол и бери со стола.
http://pistol-training.com/wp-content/uploads/2008/04/dot-torture-target.pdf

Когда мишень на самой близкой дистанции начнёт выглядеть как на фотографии внизу - отодвигай на ярд дальше.

Yakov2019
Круто! Спасибо!!
Шатун Затворов
Вот ещё полезное упражнение. Дистанция - 5 ярдов. Оно делается на время, но начинать можно без таймера. Скорость придёт потом. Начинать надо с точности, а скорость - позже.
https://loungecdn.luckygunner.com/lounge/media/5x5-drill-1.pdf

Но прежде чем вообще начинать - надо таки определиться с азами.
1. У тебя какой глаз ведущий? Если ты не знаешь ответ на этот вопрос - тебе сюда https://www.allaboutvision.com/resources/dominant-eye-test.htm#:~:text=With%20both%20eyes%20open%2C%20center,eye%20is%20your%20dominant%20eye.

2. Я бы очень рекомендовал хотя бы один класс с инструктором. Чтоб он тебе показал правильный хват. Если сейчас из-за холеры инструктаж с живым человеком недоступен - рекомендую все видео вот этого парня, какие только сможешь найти

Yakov2019
Благодарю, старину Трэвиса помню по видео с АК платформой. У нас в тире зона "без масок" за что я очень ценю этот тир. Весь этот фейк с намордниками - достал. Наши федералы - все без масок по 5 человек в Тахо ездят, российские силовики - тоже. Вирус не цепляется, по предъявлению ксивы? Риторический вопрос. Все и все уже поняли. Ведущий глаз - знаю. Но смысл просить постороннего человека ставить мне хват, если мне удобно, как удобно? Затвор руку не царапает (а то пришел с человеком, который стрелял первый раз) показал ему как мог, пока отошел, прибегает инструктор (по камерам увидел) а у знакомого - кровь (затвор поцарапал) ну, инструктор объяснил как держать нужно и ушел обратно. Бесплатно. И патроны у них дешевле чем в магазине. Да, самокрут. Но в России тиры зарабатывают на патронах. А тут - нет. Они понимают, что проще дать тебе в кураж войти и настреляешь на пару сотен больше. Другой подход. Вообще другой уровень!
Yakov2019
Кстати, из тировского Г19 было на 200 патронов 2 печные трубы. Вопрос: они его не чистят? Постеснялся разбирать и смотреть под камерами. Патрон недовесили порошком? Или я держать не умею легкую рамку правильно? Понимаю, что все три варианта - возможны. На Г27 и магазинных патронах federal 180gr печных труб не было... Но патроны, сцуки, дорогие 😊
Nafania_2000
Шатун Затворов
Это неправильные партизаны 😊 Они долго не живут.

Согласен! ))
Но тем не менее - тоже оружие, если мне не изменяет память в фильме Flame and Citron (по нетфликсу смотрел) чуваки пристреливали немецких офицеров из мелкашечного пистолета, как мне показалось..
Да, прожили они потом не долго, но погибли геройски, сражаясь.

Был ещё советский фильм "Отряд особого назначения" (понимаю что это кино), но там типа спортсмены на спецзадании и такие тоже преследовавших немцев лихо расстреляли из спортивных мелкашечных пестиков..

Yakov2019
Так никто не спорит, что 22 - убивает человека. Вопрос в останавливающем действии. В Фильме Поцелуй Дракона герой Джета Ли умел иголку вставить и у злодея (главного плохиша) - паралич и кровоизлияние мозга. Типа, нужно точки знать. Правда или вымысел сценариста? Пуля 22 имеет вес 1,5 грамма и около 150 джоулей энергию. В России есть смертельные случаи от пули резиновой с энергией всего 30 джоулей и весом резиновой пули всего 0,8 грамма.
mokus
Яш - кина ты явно пересмотрел - бери г19, как я те говорил, и спусковой крючок с доп предом, чтобы не застрелить себя.
Шатун Затворов
Yakov2019
Или я держать не умею легкую рамку правильно?
На 99.99% - это причина твоих печных труб. Я потому и рекомендую инструктора. Ну или внимательно смотри Тревиса и делай как он показывает. Проблема в том, что сделать-то ты сделаешь. Но ты сделаешь как тебе кажется что показывал Тревис. А вот живой инструктор бы смог тебе со стороны сказать есть ли разница между тем как держишь ты и как держать надо.

Еще такой вопрос. Ты говоришь "не мог попасть в десятку". Это - ОК. Это нормально. Обычно попадают самым первым выстрелом в жизни, а потом начирается разброд и шатание. Так вот, вопрос. В десятку ты не попадаешь. А куда попадаешь? Дырки на 7-8 часов (влево-вниз) от точки прицеливания? (Это если ты правша). Если левша, то соответственно на 4-5 часов (вправо-вниз) от центра.

Yakov2019
Да, все очень низит (наводишь прицельные на цель, а дырка ниже и на 4-5 часов. Левая рука сильная и при этом правый глаз ведущий. Хотя я старался оба не закрывать. Читал на этом форуме, что так делают все крутыши (оба глаза не закрывают) 😊
Yakov2019
2 mokus. Эта фирма не очень дорогая. А то у нас в тире спуски кастомные с тягой есть и по 300 долларов, почти как сам глок) Но мне хочется спуск более слабый. Патрон в стволе не ношу. Так что застрелиться будет - сложно. Главный предохранитель - голова. А не кнопочки и рычажки.
mokus
Yakov2019
Да, все очень низит (наводишь прицельные на цель, а дырка ниже и на 4-5 часов. Левая рука сильная и при этом правый глаз ведущий. Хотя я старался оба не закрывать. Читал на этом форуме, что так делают все крутыши (оба глаза не закрывают) 😊

Ты это дантесовщину кончай, 50 патрон выпусти только с пониманием процесса и хватит, 200 это уже дым в пи..де - тупо устаешь без серьезной подготовки. Так стрелять не учатся!

Yakov2019
В 7-8 попасть не проблема, даже девятка бывает, но все будет ниже. А в 10 - никак, хоть туда и целишься. И все правее идет на 4-5 часов. Печаль(
Yakov2019
Думал, глок в тире - плохой. Так и мой низит и "праворульный" ) Значит, не глоки плохие)
mokus
Yakov2019
2 mokus. Эта фирма не очень дорогая. А то у нас в тире спуски кастомные с тягой есть и по 300 долларов, почти как сам глок) Но мне хочется спуск более слабый. Патрон в стволе не ношу. Так что застрелиться будет - сложно. Главный предохранитель - голова. А не кнопочки и рычажки.

Яша не будь жмотом - хочется купи, скоро за патроны, если так дальше пойдет будешь платить в разы дороже, а если хочешь спорта покупай или кастом в 1911 или чизу шадоу

Yakov2019
Не, 1911 это только 45. Других не признаю, а 45 мне велик. Не дорос я до него, как не дорос до классической музыки. Хотя ничего против - не имею. И людей, кто дорос - уважаю. СиЗи ( на американский манер) это замены всяких пружинок спускового крючка, тоже не мое. Я полюбил глок за качество исполнения, сравнив с 92й. Там обработка металла - как на ТТ времен войны, что дети пилили. А глок - идеален. А ствол?! Глок - зеркало. Перфекшн!
Шатун Затворов
Yakov2019
Да, все очень низит (наводишь прицельные на цель, а дырка ниже и на 4-5 часов. Левая рука сильная и при этом правый глаз ведущий. Хотя я старался оба не закрывать. Читал на этом форуме, что так делают все крутыши (оба глаза не закрывают)

Поздравляю - ты нормальный. В смысле не урождённый от бога стрелок 😊 У тебя классический flinch и не менее классический limp wrist.

Limp wrist - это слабый хват. Слабый хват - это когда пистолет у тебя в ладони двигается целиком вмете с отдачей. Т.е рама движется параллельно откатывающемуся затвору и зажимает вылетающую гильзу. Это твои "печные трубы".

Flinch, он же anticipation of recoil - ожидание отдачи. Твой организм почувствовал что значит отдача и подсознательно решил с ней бороться для лучшего контроля над оружием. Перед выстрелом твои мышцы сильной руки подсознательно "доворачивают" пистолет в сторону противоположную направлению отдачи. У правшей - против часовой стрелки, у левшей - по часовой. Поскольку ты левша - у тебя точка попадания идёт строго на 5 часов (вправо-вниз) от точки прицеливания (центра мишени).

Бороться с этим можно многими способами. И главный из них - Холощение, холощение и ещё раз холощение. Возьми монетку в 25 центов, клади на мушку, и стреляй вхолостую так, чтоб монета не падала. Это тебя научит держать оружие ровно в момент "выстрела" и тянуть за спуск плавно.

Более "развлекательный" метод - возьми бумажку с мишенью. Любой. Хоть от руки нарисуй концентрические круги. Налепи её на стенку. Но лучше - на дверь или любую моющуюся поверхность (чтоб краску на стенке не повредить). Возьми обычный простой карандаш. Закругли ему гифель. Взводи свой Глок руками и вставляй карандаш в ствол незаточенной частью вперёд. Становись в полуметре от мишени и "стреляй". Карандаш должен вылететь от удара по нему бойком. И оставить карандашный след на мишени. Естественно баллистика карандаша - это не баллистика пули. Но эта "стрельба" без отдачи, но с прицеливанием даст твоим мышцам новую "память" уже без флинча.

Ну и самый действенный и самый дорогой способ лечения. Ball-and-dummy drill. Для этого тебе понадобиться потратить спева маленькую кучу денег на вот это https://www.amazon.com/40-Action-Trainer-Dummy-Round/dp/B004JJC2Y0
А потом кучу денег побольше на тир и патроны. И тебе нужен будет напарник-подельник-помощник. Приходишь с напарником в тир, выкладываешь на столе оружие и магазины. Отходишь от стола и отворачиваешься к стенке. Напарник заряжает твои магазины в произвольном порядке перемешивая тренировочные патроны с боевыми. Естественно желательно, чтоб тренировочный первым в магазине не торчал 😊 После чего он отходит от стола, а ты идёшь стрелять не зная какой патрон у тебя в магазине боевой, а какой учебный. Когда ты каждое нажатие на спусковой крючок будешь расценивать как "боевое" - ты во-первых увидишь сразу свою ошибку наглядно. Как пистолет "клюёт стволом" у тебя в руках при учебном патроне. Выстрела нет, а руки твои пистолет крутят по часовой. Вот то же самое с пистолетом и происходит во время выстрела.

И таким образом ты будешь контролировать своё доворачивание и со временем перестанешь крутить пистолет и на холостых и на боевых патронах. Но занимает время. Может несколько тренировок понадобится. И никогда не проходит полностью. В том смысле что вот уже, вроде, поборол и всё хорошо, потом по какой-то причине перерыв в стрельбе на месяц-два, вернулся в тир - опять два раза флинчанул. Потом-то руки вспомнят, но стрельба - это "скоропортящийся" навык. И если его регулярно не поддерживать - после перерыва возможны ошибки. Потом опять пройдёт.

P.S. Шпициалистов, рекомендующих тебе модифицировать оружие - сразу шли в сад. Ничего не меняй. Глок - это "усреднённый" работающий пистолет. Получше многих будет. Оружие в твоих ошибках не виновато. И никто не виноват. Это - нормально и избавление от ошибок - нормальный процесс обучения. Волшебных пистолетов и магических патронов не существует. Подавляющее большинство людей никогда за всю свою стрелковую карьеру не доходят до того уровня, чтоб заводской пистолет "из коробки" становился ограничением для их стрелкового прогресса.

mokus
Книги издавать не пробовал?
Марксист
Ну и самый действенный и самый дорогой способ лечения
Это такой же метод лечения, как лечение воспаления легких термометром. Как диагонстика - да. И как способ убедить клиента в том, что он делает ошибку. А насчет лечения в "Методике" кучу копий переломали и переругались. Универсальной как понимаю нет. Каждый выкручивается сам. Мне вроде бы помогает (не на 100%) переключение внимания. Т.е. сосредоточиться не на прицеливании/попадании, а на прожатии спуска до конца, не обращая внимания на случился по дороге выстрел или нет. Типа как в пресловутой формулировке из учебников "выстрел должен быть неожиданным для стрелка". Но до конца у меня это не отработано, т.к. стреляю мало, фактически только на соревнованиях. Выскажу крамольную мысль - учиться не на "приспортивленом" пистолете с легким спуском, а на самовзводном револьвере вроде Нагана. Чтоб была единственная мысль - дожать этот чертов спуск.
Шатун Затворов
Ну я ж не инструктор. И не Кашпировский. По фотографии не лечу 😊 Я рассказываю что работало для меня. Потому и очень рекомендую инструктора. А DAO револьвер - да. У меня в роли Нагана выступал Ruger LCR. Кто научится стрелять из этого огрызка - сможет стрелять из всего.
Yakov2019
Шатун Затворов
Ну я ж не инструктор.

Тем не менее, согласно мнению Нассима Талеба, 10 тысяч часов - потрачено. И это может смело быть (с точки зрения) Медиокрисиана профессией! Еще раз большое спасибо! Не факт, что я понял бы это от инструктора. Тут бывают с таким акцентом ( но со временем начинаешь слышать ) 😊

Yakov2019
mokus
Книги издавать не пробовал?

Уверен, что он - может!

Alec63
Ruger LCR. Кто научится стрелять из этого огрызка - сможет стрелять из всего.

А по мне, так очень даже. Но у меня 38 spl.

Шатун Затворов
Так и мне очень даже. И тоже 38spl. Но спуск у него туже, чем у любого пистолета. А весу - пфуй.
Alec63
Туже -да, но вполне внятный, у меня есть еще Kimber, так как по мне, у него спуск похуже чуть.
vulcan
Но спуск у него туже, чем у любого пистолета.

Мне так не показалось. Неплох у него спуск.

А весу - пфуй.

А цена- шиука евро! 😀

Еще сотик и шадоу 2 можно купить 😛

Alec63
А цена- шиука евро!

Почемуй-то)))? Даже у нас - около 700, новый, имеется ввиду.

Шатун Затворов
vulcan
Мне так не показалось. Неплох у него спуск.
"Туже", а не "xуже" 😊

"По пачпорту" - 10.5 фунтов (4.75кг). Это где-то в районе хорошего такого служебного УСМ двойного действия типа Beretta 92/Sig P226/HK P2000

И в полтора раза тяжелее глокообразных c их стандартом в 6-6.5 фунтей.

Шатун Затворов
Alec63
Туже -да, но вполне внятный, у меня есть еще Kimber, так как по мне, у него спуск похуже чуть.
Я из К6s не стрелял, но когда брали тот LCR - сравнивали одновременно на одном столе в тире со S&W 642. Собственно и шли в лавку строго за 642м. А постреляли одновременно и сразу схватили LCR.
Alec63
Я из К6s не стрелял

Револь классный, спуск - по мне, более жёсткий, больше чувствуется "поворот - срыв", у LCR более сглажено... Но это ощущения мои.

Alec63
Интересно, сколько реальный ресурс LCR ? Нигде найти не могу.
mokus
Думаю у всех жаба душит сейчас револьверы расстреливать 😛
Шатун Затворов
Я не думаю, что это можно как-то измерить в принципе. Народ стреляет-то кто во что горазд. Кто 125 грановыми пулями и фабричными навесками. Кто 158 гран наскипидаривает. Кто легкими экспансивками в 110гн и +Р. Кто, как я - для жены тренировочные крутит полегче, чтоб руки не отбивало на больших настрелах. Мы забросили считать где-то после 5000 выстрелов, а он все еще работает. Плюс у Рюгера сервис весьма с человеческим лицом. Что характерно - нигде впрямую о гарантии не пишут. В основном общими фразами "Сломается - звоните. Мы обслужим и ни о чем не волнуйтесь". И не врут. Мы вот месяц назад сломали "большой" револьвер Ruger GP100 (если кто скажет "револьверы не ломаются" - наплюйте ему полные глаза 😊 Ломаются. Причем не "сдуру", а изнашиваются, если долго и вдумчиво стрелять.) Обслужили в лучшем виде. Не без приключений, но там, где они накосячили - сделали все возможное, чтоб мы об их косяке забыли и остались довольны. Это отдельная долгая история. Как у Рюгера с сервисом в Европах - не скажу, не знаю. Но здесь - грех жаловаться.

По сравнению с другими, из тех, с кем приходилось иметь дело - небо и земля. Быстро, профессионально и без традиционно "немецкого" мозгоклюйства типа "Если у вас сломалась наша вершина германской инженерной мысли, то это вы ей неправильно пользовались, а не мы накосячили ибо мы не косячим по-определению". И без мелочной скупости на копейку, чем грешат некоторые американские производители. Типа "Ну да...ну сломалось...ну мы ж не знаем как оно сломалось. Может вы им гвозди забивали и потому у вас мушка отлетела. Вы нам за свой счет пришлите, а мы рассмотрим". Нет.

Эти без второго слова: "Детальки сопрягающиеся в УСМ износились? Мы дико извиняемся. Хотите детальки - уже высылаем." Через два дня приходят детальки. "Что? Поменяли детальки, а проблема не ушла на 100%? Ничего страшного, но это надо лечить на заводе. Вот вам почтовая наклейка за наш счет, присылайте. Единственное что - мы опять же извиняемся, но сейчас холера бушует, у нас половина людей по домам сидит. В мирное время за неделю б сделали, а сейчас придется две подождать". Через две недели: "Что? Наш рукожопый слесарь револьвер починил, но сломал задний целик? Бля!! Мы разберемся и сурово накажем. А вам вот экспресс-почтой новый целик уже поехал. Завтра будет, мамой клянемся! И двадцать раз извините-простите-больше не будем!". И таки завтра был. Вроде и нарукожопили там, где не надо было, а осадочка нет. Потому что не лечили мозг, не перекладывали с больной головы на здоровую, признали косяк и сделали все, чтоб его исправить быстро и безболезненно. Претензиев не имею.

Alec63
У Рюгера, конкретно у нас - с сервисом... долго, в общем. Мозг у нас не выносит CZ, Glock, Walther и ZVI (Kevin).
Alec63
Народ стреляет-то кто во что горазд.
Я не спортсмен, мне для дела ))) 158 grs SB SP
vulcan
у LCR более сглажено... Но это ощущения мои.

Мне также показалось.

Мы вот месяц назад сломали "большой" револьвер Ruger GP100

Не может быть! Ругер не ломается,поелику зроблен аки танк !(с)
Когда у приятеля сломался смит,который он купил в магазине новым и настрелял из него совсем чуть,я перестал верить всем 😊

В Эстонии сервиса нет,поэтому популярны глоки-он им не нужен. Сразу детали можно купить только на ЧЗ и глок . С остальными производителями-бяда.

Alec63
Ругер не ломается,поелику зроблен аки танк

Возможно, только у меня, но повторяющийся трабл присутствует ))) - после 150-200 выстрелов вывинчивается винтик под кнопкой защелки барабана.

vulcan
после 150-200 выстрелов вывинчивается винтик под кнопкой защелки барабана.

Синий локтайт поможет.

На одной моей астре отвинчивался регулярно шток экстрактора . Но стрелял из него редко и мало и на локтайт не сажал. На второй астре такого нет

Alec63
[QUOTE]Синий локтайт поможет.[/QUOTE

Спасибо

vulcan
Спасибо

Та нема за що.

Kryakozavr
Я уточню что сам локтайл синий, но бутылочка красная 😀.
А то многие ищут в синей бутылке. Могу даже номер дать.
Loctite 242/243 medium strength.
Alec63
Полюбуюсь, есть ли у нас, если нет, то на Амазоне ... Спасибо, а то мелочь, а подзадрало.
Kryakozavr
Alec63
Полюбуюсь, есть ли у нас, если нет, то на Амазоне ... Спасибо, а то мелочь, а подзадрало.

На Амазоне точно есть. В ассортименте.
А так в любом автомагазине.

Шатун Затворов
vulcan
Ругер не ломается,поелику зроблен аки танк !(с)
Наплюй им полные глаза.(с)

Ruger GP100 постепенно стал с трудом проворачивать барабан, а в какой-то момент перестал вовсе. И в режиме DA и в режиме SA.

Почитали умных людей и умные книжки и решили, что у нас износились две сопрягающиеся детальки. Trigger Plunger и cylinder latch, что привело к сбитому таймингу. Позвонили в Рюгер, те без второго слова прислали две детальки. Поменяли. Стало намного лучше, но проблема не исчезла полностью. Если либо ОЧЕНЬ медленно тянуть спуск в DA режиме, либо ОЧЕНЬ медленно взводить курок вручную в SA режиме - барабан всё ещё подклинивает. Созвонились с Рюгером - те сказали 'Присылайте. За наш счёт'.

Вот тут видео как работает кинематика в этих револьверах:

Это не совсем наш GP100, но Ruger Super Redhawk механически устроен так же, только в больших калибрах (45Long Colt, .454Cassul и т.д.)
На 22й секунде видно как взаимодействует trigger plunger и cylinder latch в момент прикладывания усилия к спусковому крючку

А у нас износилась шпора на конце лапки-толкателя, которая поднимает шестерёнку-индексатор барабана. По-ихнему 'cylinder pawl'и эта деталь должна быть индивидуально подогнана на заводе.

Отослали, через две недели получили взад. Открываю коробку - на стол выпадает кусок целика. Как можно было умудриться сломать железный целик - выше моего разумения. Позвонили, потроллили их малость, мол мы надеемся что остальные части револьвера, куда прикладывали свои грабки ихние рукожопы не развалятся во время стрельбы. Те порвали на всех местах волоса в глубоком пардоне и на следующий день прибыл новый целик.

Nafania_2000
mokus
Думаю у всех жаба душит сейчас револьверы расстреливать 😛

Почему? И смотря какие - если из магнумовских шмалять 38Сп, то фигли им будет?
Аааа, у меня всё равно нет мелких для ношения, есть только магнумовские Ругер - надеюсь мне их на мою жизнь хватит, даже если стрелять каждый месяц.

Nafania_2000
vulcan
Не может быть! Ругер не ломается,поелику зроблен аки танк !(с)
Когда у приятеля сломался смит,который он купил в магазине новым и настрелял из него совсем чуть,я перестал верить всем 😊

При мне в магазин два чувака приносили новые Смиты, для того что бы отправить на ремонт... Мои ругеры пока проблем не выявили - один вообще был служивый и куплен б\у, а другой новый.
С нового отстрелял порядка тысячи патронов, причём из них сотни 2 или 3 магнумом.

mokus
Фу как некрасиво внутри, а еще на детей и женщин, которые наганы выпиливали руками ругаете
Шатун Затворов
vulcan
я перестал верить всем 😊
Вера - это субстанция нематериальная. Измерению в килограммах, метрах-в-секунду и прочих ньютонах не подлежит 😊 Любой механизьм ломается. Вечных пока не придумали. Ну, кроме Глока, разумеецца 😀 К твоим любимым механическим предохранителям это тоже относится 😊
Шатун Затворов
А сколько из того GP100 настреляли...а пес его знает. Давеча производил инвентаризацию закромов - обнаружил в запасниках ящики гильз 38Спл. Однострел и все без исключения наши. Точно знаю, что убрал их в закрома до появления винтовки-левера. В ящиках по описи 9750 гильз. Какое-то количество прошло через LCR. Ну считай соотношение 70:30 между GP100 и LCR. Это в схроне вне квартиры. В квартире в кладовке еще два ящика по 1000-1500. Эти уже циклов 7-8 перезарядок прошли. Но тут добавилась винтовка, а жена с ней не расстается. Палит патроны как не в себя. По моим прикидкам, если 2000 по 7 кругов перезаряжены - 14000 между тремя стволами. Тоже на глаз скажу 50:25:25 (винтовка:GP:LCR). Ну в общем думаю, если прикину грубо 10,000 на том GP за 5 лет - не ошибусь. Это только .38Spl не считая полновесных магнумов. Но тех мало. В закромах всего 1500 гильз и все наши. Значит где-то 800-900 револьверный корм, а остальные через винтарь прошли. Грех жаловаться в общем.
vulcan
. Измерению в килограммах, метрах-в-секунду

Это моя цитата. Я ее своим студентам говорю. Что все можно измерить в ответ на их абстактное "стал лучше чувствовать" и "есть прогресс" .

Вечных пока не придумали. Ну, кроме Глока, разумеецца

Ни один из моих не ломался. Хотя ломаные видел. С десяток. УСП не ломались ни один из нескольких десятков. Совсем.На некоторых уже сотка+

К твоим любимым механическим предохранителям это тоже относится

Не ломались у меня. А таскаю в основном глоки.От безальтернативности.Сменил бы,да не на что. ЧЗ07 рассматривал,но... что то не зашел. УСП компакт тоже поехал мимо через год.

vulcan
В закромах всего 1500 гильз и все наши.

У меня 2 револя в этом калибре накрутил в этом году сотки 2 . полста еще осталось. Гильз дофига в 38-ом и они не расходуются. А вот девятки уже меньше тысячи осталось ,в ход пошли уже из схрона с клеймами на донце 10 и 11 ,в тех годах и собирал.

Шатун Затворов
vulcan
Гильз дофига в 38-ом и они не расходуются.
Хочешь укрепить плечевой пояс - подари супруге левер в 38/357 😊 От пресса вообще отходить не будешь. Правую сторону раскачаешь, как английский лучник времен Ричарда Львиное Сердце 😊 Будет тебе и порох сожженный килограммами и гильзы 38 треснутые.
Foxbat
Шатун Затворов
Правую сторону раскачаешь, как английский лучник времен Ричарда Львиное Сердце

Партия учит нас, что действие равно противодействию, и одна правая сторона ничего не сделает без столь же сильной левой.

Шатун Затворов
А вот интересно. Как левши на Диллонах работают? И работают ли вообще?
vulcan
Хочешь укрепить плечевой пояс

Он у меня укреплен. Титановыми винтами. 😀

vulcan
Как левши на Диллонах работают?

Из праворуких болтов стреляют. Сам видел. Интересная техника.

Шатун Затворов
vulcan
Титановыми винтами 😀
Надо было сразу заказывать с пружинами между тех винтов.
vulcan
Ну и чего сложного в дергании ручкой и постановке другой рукой ? Я одной левой рукой водил машину на палке пару месяцев. Дважды.Делал бутерброды (это сэндвичи у нас так обзывают.Лё Биг Мак (с) ) левой и вообще даж стрелял левой из левой 😊 кабуры.Был выше середины общего зачета среди двуруких.
Несложно.
Foxbat
Шатун Затворов
А вот интересно. Как левши на Диллонах работают? И работают ли вообще?

Когда у меня лопнули связки в правом плече, это скорее всего было результатом переработки на прессе. В то время очень много заряжал. В какой-то момент появилась боль, на которую, как положено, не обращал внимания, но она становилась сильнее.

Длилось это несколько недель, пока на матче, в первом упражнении, при быстром выхвате, оно не лопнуло.

Согласно врачам, воспаленные связки слабее здоровых. Движения действительно простые, так что левша будет беречь стреляющую руку.

vulcan
Надо было сразу заказывать с пружинами между тех винтов.
P.M. Ц

Там хохол завинчивал.Недокрутил иногда кажется. Боюсь,что третья деталь переусложнила бы всю конструкцию. Ну и из пистолетного опыта я знаю,что пружины часто ломаются,садятся... Та,что между пещеристыми телами,в частности.

vulcan
скорее всего было резултьатом переработки на прессе.

А я даже не сомневаюсь. Есть такая фигня.

Foxbat
vulcan

А я даже не сомневаюсь. Есть такая фигня.

Поэтому, когда жена начала жечь патроны вагонами, поставил на пресс мотор.

Когда она перестала, мотор снял. 😊

Kryakozavr
Foxbat

Поэтому, когда жена начала жечь патроны вагонами, поставил на пресс мотор.

Когда она перестала, мотор снял. 😊

Ради справки. Как часто и по скольку патронов вы делали когда у вас начали болеть связки?
Второй вопрос: А с моторами теперь что? Лежат до морковкиного заговения?

vulcan
Когда она перестала, мотор снял.

Настрелялась?

А мотор я бы не снимал. Плечи можно и другими упрами развивать. 😊

vulcan
Как часто и по скольку патронов вы делали когда у вас начали болеть связки?
Второй вопрос: А с моторами теперь что? Лежат до морковкиного заговения?

Я не фоксбат,но отвечу. по тысяче+ в месяц. На лии. там работы в 4 раза больше,если кто не в теме.И гильзы не мазал. И рычаг там не тру. Вобщем молодой был,глупый и задорный.

А с моторами теперь что? Лежат до морковкиного заговения?

Просите,чтоб продал за полцены 😛 Штука очень полезная. Хотя настройки там ,полагаю,дохрена. Но!!

Kryakozavr

по тысяче+ в месяц
Но это же совсем немного для прогрессива..
Я прикинул что цифра больше на порядок, около 10 тысяч в месяц..

Просите,чтоб продал за полцены Штука очень полезная. Хотя настройки там ,полагаю,дохрена. Но!!
Полагаю мне ещё рано с такими интимными просьбами. Вот может пересечёмся когда, кружками в пабе погремим, тогда, в кулуарной обстановке..

Foxbat
vulcan

Настрелялась?

А мотор я бы не снимал. Плечи можно и другими упрами развивать. 😊

Две причины. Одна - мотор не идеален, рукой лучше чувствуешь, так что матчевые патроны всегда делал только рукой, мотор гнал валовые патроны для тренировок.

Вторая - свой об'ем я с тех пор понизил, больше не вижу смысла жечь 300-400 патронов за один визит в тир.

Я, ведь, на чемпиона мира не тренируюсь, у меня, в мои 70, несколько другие задачи.

Ну, и третья - мой мотор был не лучшим воплощением идеи, механика там принципиально с проблемами. Ближе к идеалу так, как делают мужики из Марк 7, с ременной передачей, но дома такую делать геморно. А платить им почти $3000 за ремень не годится, ибо и об'емы мои не те, и очень не нравятся их другие моменты, а платить три штуки, чтобы потом половину переделывать - совсем не дело.

vulcan
Я прикинул что цифра больше на порядок, около 10 тысяч в месяц..

Я выше сказал ,что 1 патрон- 4 (!!!) движения рычагом. 2 килотонны- 8 к движений.С большим ,чем на диллоне усилием. Сильно большем. Болело долго.Сильно.Может от этого и хребет до сих пор трещит.В грудном отделе.

vulcan
Ближе к идеалу так, как делают мужики из Марк 7,

Я думал,что у Вас тот самый Марк.

А платить им почти $3000

Полагал,что у вас там дешевле.

Kryakozavr
vulcan

Я выше сказал ,что 1 патрон- 4 (!!!) движения рычагом. 2 килотонны- 8 к движений.С большим ,чем на диллоне усилием. Сильно большем. Болело долго.Сильно.Может от этого и хребет до сих пор трещит.В грудном отделе.

Каждый сам себе злобный Буратино.
Сингл он для вдумчивой работы над патроном для охоты, бумаги..
Для "обычного" патрона давно придумали прогрессивные прессы.
Я конечно восхищаюсь вашим трудовым подвигом, сам на сингле делал только 12 калибр, там усилия куда как меньше (я думаю так).
Мне больше сотни делать на сингле сильно лень, я не настолько богат чтоб экономить на себе, поэтому сингл к покупке даже не рассматривал. Я ещё не определился с реальным потреблением патронов, но думаю не сильно больше пары сотен за поход в тир (не итого, пара сотен на ствол).

Foxbat
vulcan
Я не фоксбат,но отвечу. по тысяче+ в месяц. На лии.

Нет, побольше, где-то 2000 в месяц, на 1050. Насчет настроек - верно... усилия для рычагов приличные, и время от времени требуется подстройка. Но когда все работало, то 1000 патронов за один присест было играючи, только успевай подсыпать капсюли и пули. Пловина времени уходила на фасовку в коробки. Когда все шло гладко, то пресс останавливался только когда кончались капсюли, но это все на несколько секунд, ибо трубы были готовы.

В принципе, можно было его и не останавливать, подсыпая, когда датчик еще не сработал, то тогда расфасовывать не было бы времени.

Особо за скоростью я в задницу не лез, шлепал, вроде, на скорости 1000-1200 в час - скорость там регулируется, и можно было разгоняться до 1800, но там больше простора для проблем, мне это не нужно.

Если человеку нужны об'емы в 3000-4000 в месяц, то без Марк 7 не обойтись... как ни похабно там многое сделано.

Foxbat
vulcan

Полагал,что у вас там дешевле.

Нет, у меня привод самодельный, используя рычаг от PW. Все остальное мое. На видео все хорошо видно.

Цену я называю по памяти, но они там аксессуарами давят не по делу.

vulcan
Сингл он для вдумчивой работы над патроном для охоты, бумаги..
Для "обычного" патрона давно придумали прогрессивные прессы.

Это был лии туррет пресс.

На сингле я делаю иногда сотку 38-го, 45-ый, 54-ый.

Я ещё не определился с реальным потреблением патронов, но думаю не сильно больше пары сотен за поход в тир (не итого, пара сотен на ствол).

Тут ,как с водкой: чем больше пьешь,тем больше хочется 😀

Foxbat
vulcan
Тут ,как с водкой: чем больше пьешь,тем больше хочется

До моей проблемы с заменой колена в 2019 году (весь год насмарку), мой режим был - три выезда в тир на неделе, плюс один матч - это было в среднем 500-600 патронов в неделю, больше жечь я не видел смысла.

Жена, когда активно тренировалась, потребляла вдвое больше, то есть прессы если не дымились, то были близки. Жаль, что она больше этого не делает... я бы не прочь обеспечивать.

Работали тогда три пресса - на одном 1050 я делал свои, на другом (с мотором) - ее тренировочные, и плюс на одном 650-м ее матчевые.

Шатун Затворов
Foxbat
Если человеку нужны об'емы в 3000-4000 в месяц, то без Марк 7 не обойтись

Обойтись 😞 Но плечико бо-бо...

vulcan
Жаль, что она больше этого не делает... я бы не прочь обеспечивать.

Быстро и мощно стартанула,вот и наелась быстро.

мой режим был - три выезда в тир на неделе, плюс один матч - это было в среднем 500-600 патронов в неделю, больше жечь я не видел смысла.

Практически оптимум. Только перед большими и важными матчами можно еще усилить.

vulcan
Обойтись Но плечико бо-бо...

Да. Я тоже жадный 😀

Foxbat
vulcan
Быстро и мощно стартанула,вот и наелась быстро.

Там были свои причины...

Перед большими матчами я не усиливал, когда я шел в таком режиме, я постоянно был в хорошей форме. Но последние два года все сломали.

Kryakozavr
На 650/750 станций меньше, по идее рычаг может быть легче?
Kryakozavr
mokus

есть такие патроны, что подойдет только сингл

Если патрон валовый, то включая 50bmg делают на прогрессивных.. Для каких патронов необходим сингл?
Я не говорю о бенчресте, охоте.. только обычный, валовый патрон..

mokus
50-70gvt - у него филлер идет под навеску нитропороха 😛, 45-70 туда же, вся высокоточка.
Kryakozavr
mokus
50-70gvt - у него филлер идет под навеску нитропороха 😛, 45-70 туда же, вся высокоточка.

За высокоточку сразу было сказано..
Пример понятен. Поищу информацию по этим калибрам..
45-70 делают на прогрессивных, этот раз.

Наверное и 50-70 делают, не стал искать.

Смысл в том что для прогрессивных прессов есть дозаторы с мерками большого размера.

ИМХО прогрессивные прессы можно приспособить под практически любой распространенный калибр. Но.
Полностью согласен с тем что под некоторые калибры сингл или турель всё же предпочтительнее. Сам с таким не сталкивался пока, но какие мои годы.. может захочется ещё чего нибудь редкого 😀

Шатун Затворов
45-70 народ крутит и на 550х и на 650х. С дополнительными прибамбасами, но крутят. Но это не тот калибр, который нужно крутить тыщами. Разве что у кого-то в амбаре прадедушкин пулемет Гатлинга завалялся.
Kryakozavr
,,Удивительно, в теме о пистолете .22 калибра мы дошли уже до 50bmg и исторически достоверных 45-70 с пулеметами Гатлинга. Причем тысячами в месяц..

Я вчера в оружейном был, видел стол с прессами. И уже проходя зацепился взглядом за меленький, смешной шелплейт. Дилон для .22 калибра 😊 Такой маленький.. акуратненький.. прям захотелось.

Шатун Затворов
Kryakozavr
Удивительно, в теме о пистолете .22 калибра мы дошли уже до 50bmg и исторически достоверных 45-70 с пулеметами Гатлинга. Причем тысячами в месяц..
Ничего удивительного. Это ганза 😊 Удивительно, что еще не дошли до истребителей, атомных подводных лодок и лазеров космического базирования. Не та уж ганза...не та...

Kryakozavr
Дилон для .22 калибра
Только это, скорее всего, не для .22LR кольцевого воспламенения, а для .22 Hornet, центробойного. Я слышал об отдельных извращенцах, которые релодят
22LR, но живьем таких мазохистов не видел. И не уверен, что Диллон делает что-либо для этого. Там ведь и капсюлей отдельных нет. А капельницу с гремучей смесью чтоб в гильзу капать...так оно ведь высохнуть должно. Весь смысл прогрессивного пресса пропадает.

Foxbat
Давайте, лучше, без личных нападок.
Шатун Затворов
Шатун Затворов
никогда не проходит полностью. В том смысле что вот уже, вроде, поборол и всё хорошо, потом по какой-то причине перерыв в стрельбе на месяц-два, вернулся в тир - опять два раза флинчанул. Потом-то руки вспомнят, но стрельба - это "скоропортящийся" навык. И если его регулярно не поддерживать - после перерыва возможны ошибки. Потом опять пройдёт.

"Запомните эти простые, и в то же время мудрые, слова"(С)

Вот что значит 3 недели к пистолету не прикасаться 😞

И сразу виден флинч и на сильной руке и на слабой (кружок ?8)

Foxbat
Не согласный я. После нескольких месяцев обошлось без флинчей. После сшивания плеча, и пяти месяцев отсутствия выиграл матч. Вспоминается все очень быстро.

А что, кружки те действительно с 5 метров стрелялись?

Шатун Затворов
Ага 😞 Из кобуры, в кобуру, перезарядки. Всё как под кружками написано.
С 7ми было бы не так обидно 😊
Foxbat
Там ни фига не читается, мелко. Может, просто день был неудачный. Надо будет мне этот тест попробовать. Есть линк на мишени?
Шатун Затворов
https://pistol-training.com/wp-content/uploads/2008/04/dot-torture-target.pdf
Foxbat
Мишень нашел... У нас ближе 7 метров низзя, однако.
Шатун Затворов
Это не тест, это упражнение. Преподносится как "для самооборонщиков", но я думаю всем не помешает.
Начинают с 3х метров, когда 50 из 50 получается - переходят на 5, и далее на 7.
carbide
Под таймер или как?
Шатун Затворов
Начинают с или как. Крутые стреляют под таймер, а особо крутые меряются шириной групп внутри 2" кружков.
Yakov2019
Стоп! Я всегда думал, что наше умение в мозгу водить авто это три нейрона и три аксона, их скоепляющие. Делая нас по-сути новым человеком. И разучиться - невозможно этому. А почему со стрельбой такая петрушка?
Yakov2019
Или играть на гитаре, в шахматы или трахаться и кататься на велике - люди тоже разучиваются? )
Yakov2019
Пример: я помню, как привязать рыболовный крючок, который вязал в 1995 году и сейчас (сам узел). Не суть сколько времени пройдёт. Это твои скилзы. Как можно разучиться стрелять за пару месяцев? Да хоть лет)
Kryakozavr
Разучится нельзя. Можно растерять навык.
Шатун Затворов
Yakov2019
я помню, как привязать рыболовный крючок, который вязал в 1995 году и сейчас (сам узел)
Но завязать его так же быстро, как 1995 году - не сможешь. Я вот впервые за 30 лет недавно сел на велосипед. К вопросу о том что нельзя разучиться. Нет, я, конечно, поехал. И даже не упал. Но первые две минуты рулем подергал "ловя" лисапет. О чем 30 лет назад даже не задумался бы. Умение остается, а вот навык, как совершенно справделиво заметил сэр Kryakozavr, со временем ослабевает. И это относится ко всем наработанным навыкам, которыми какое-то время не пользовались.
Nafania_2000
Yakov2019
Или играть на гитаре, в шахматы или трахаться и кататься на велике - люди тоже разучиваются? )

Смотря на каком уровне играть.
Насчёт гитары один маэстро сказал так:
- если не играю неделю, то это замечаю только я
- если не играю месяц, то замечают уже и профессионалы
- если не играю больше трёх месяцев, то уже замечают все...

Мой батя как то встретил на Кубе (в начале 60-х) одну пару уже пристарелых иммигрантов, которые свалили из России в зрелом возрасте во времена революции. Так они с трудом вспоминали как разговаривать по русски.

Шатун Затворов
И это при том, что русский - их родной язык, на котором они разговаривали половину жизни. А я вот украинську мову изучал в школе с 8 до 17 лет, как "второй язык" и за пределами школы ей не пользовался. И естественно не пользовался и по окончании школы. Читать - читаю Понимать - 99% понимаю. Говорить и писать - словарного запаса не хватает. Пытаюсь говорить - на английский сбиваюсь. В общем то, чем не пользуешься - утрачивается. Как бы ты хорошо не делал это когда-то.
Шатун Затворов
Возвращаясь к Dot Torture. Вот поэтому меня всегда до слез веселят разговоры на этом форуме о "стрельбе по месту" 😀 Я щитаю, что только когда человек продемонстрирует 50 из 50 на этой мишени хотя бы на пяти метрах - только тогда его рассуждения о стрельбе по месту можно воспринимать без приступов безудержного ржача 😊
Л.Х.Освальд
Шатун Затворов
Я щитаю, что только когда человек продемонстрирует 50 из 50 на этой мишени хотя бы на пяти метрах - только тогда его рассуждения о стрельбе по месту можно воспринимать без приступов безудержного ржача 😊
Небольшая поправка: чтобы всерьез расчитывать на "стрельбу по месту" в реальной жизни, это упражнение нужно отстрелять 50 из 50 в движениию т.е. с перемещением стрелка справа налево относительно мишени.

Я сейчас не стебусь. По бумаге можно показывать олимпийский результат, можно насобачиться точно дырявить подвижную мишень. Но то, что роняет результат любого стрелка в полный даун - это необходимость самому перемещаться при ведении огня, как это обычно и происходит в перестрелке.

И тут стрелок делавший в статике "пулю в пулю" вдруг начинает промахиваться мимо листа.

Alec63
справа налево относительно мишени.

А в чем сакральный смысл ? Почему именно справа налево ? )))

самому перемещаться при ведении огня, как это обычно и происходит в перестрелке.

"Обычно" происходит совершенно по-разному.

Alec63
когда человек продемонстрирует 50 из 50 на этой мишени хотя бы на пяти метрах

Диаметр какой кружка одного ?

Л.Х.Освальд
Alec63
"Обычно" происходит совершенно по-разному.

Именно - по-разному. Но возможность отстреляться из статичной стойки, в условиях когда оппонент стреляет в тебя - крайне редкое явление. Поэтому, скажем так, в большинстве случаев, огневой контакт происходит динамично, в движении и с точностью не имеющей ничего общего со статичными результатами в тире.

P.S. Направление движения просто для примера. Бежать можно в любую сторону. Но правше справа налево перемещаться стреляя сложнее, чем наоборот.

Шатун Затворов
Alec63
Диаметр какой кружка одного ?
Примерно 5см.
Alec63
5см.
С 5м в статике будут все, где надо )))

У нас есть похожее упражнение, только уверенное поражение, как на Вашей 5, и контузионная область +2,5 вокруг. Стреляем и фронтально и наклейкой на фигурные 2д/3д манекены. Попадаем как-то ))) Можно, мои слова о работе по месту, не будут вызывать у Вас гомерического хохота ?))))

Шатун Затворов
Можно 😊
Я, собственно, не о профессионалах, у которых огневая подготовка по долгу службы. Тут иногда бывает народ штатский, но уверенный в своих способностях стрелять по ногам, по рукам, любители обсудить останавливаюшее действие малых калибров при попадании оппоненту в мозжечок в темноте на бегу со слабой руки 😊
Alec63
при попадании оппоненту в мозжечок в темноте на бегу со слабой руки

В Ленинграде, в одном из отделов линейных, был опер, назовем его Яша, чтоб понятно было кто это - инструкторы на стрельбах не давали ему пистолет. Судя по его очкам, зрение было минус 100))). При патрулировании усиленном, Яше дали ПМ, и в толпе, никого не задев !!!!, Яша эффектно прицелился с колена по убегающему злодею и засадил ему в правую пятку ! Метров с 25-30!

Самый п-ц начался тогда, когда всем сотрудникам милиции г.Ленинграда было приказано учиться у Яши. Я из другой грядки, мне сослуживцы Яшины рассказывали. Яшу знал лично )))

Egor A.Izotov
Л.Х.Освальд

P.S. Направление движения просто для примера. Бежать можно в любую сторону. Но правше справа налево перемещаться стреляя сложнее, чем наоборот.

А мне вот наоборот, как ни странно. Но у меня с руками все неоднозначно: я правша, но ударная у меня левая, а стрелять я с левой могу лишь в стену в упор. Но перемещаюсь, как правило, справа налево...

Л.Х.Освальд
Egor A.Izotov
А мне вот наоборот, как ни странно. Но у меня с руками все неоднозначно: я правша, но ударная у меня левая, а стрелять я с левой могу лишь в стену в упор. Но перемещаюсь, как правило, справа налево...
Сугубо ИМХО, надо бегать и стрелять в обоих направлениях, чтобы понять при каком перемещении в мишени больше дырок. Индивидуальные особенности есть у многих, но на то и тренировки тренируются, чтобы эти особенности привести к норме, позволяющей поражать мишени при любом развитии событий.

Ну, а касаемо ведущей руки, мне не нравится спортивная мастурбация на "слабую руку", но факт с том, что уметь стрелять с обеих полезно, благо это не так сложно, как сменить ведущий глаз, например.

Шатун Затворов
Alec63
Яше дали ПМ, и в толпе, никого не задев !!!!, Яша эффектно прицелился с колена по убегающему злодею и засадил ему в правую пятку ! Метров с 25-30!
Ну я ж говорю - самый первый выстрел в жизни - всегда самый точный на очень долгое время 😀 Сперва от отсутствия страхов и вредных привычек, а уж потом как результат избавления от них.
Foxbat
Nafania_2000

Мой батя как то встретил на Кубе (в начале 60-х) одну пару уже пристарелых иммигрантов, которые свалили из России в зрелом возрасте во времена революции. Так они с трудом вспоминали как разговаривать по русски.

Болезнь (и байка) весьма распространенные. Лет 15 назад мы с женой сидели в ресторане в Рио де Жанейро... за соседним столиком сидело четверо, и мы прекрасно слышали их разговор. Молодая пара, и пара постарше. Муж из молодой пары по-английски вещал: "Нам уже трудно говорить по-русски"

Потом мы с ними немного сошлись, проводили вместе время, оказалось, что они уехали из совка где-то 8 лет назад.

Чего только не расскажешь в хорошей компании! 😊

Foxbat
Л.Х.Освальд
P.S. Направление движения просто для примера. Бежать можно в любую сторону.

Реально **бежать** никогда не пробовал, но стрельба в движении - довольно часто, и, несомненно, точность сразу резко падает - собственно, ничего удивительного. В попадания в цель при беге по незнакомой местности, когда неясно, куда придется следующий шаг, извините, не верю... если именно при беге. Наверное, огонь на подавление еще возможен.

По крайней мере в спорте перед тобой часто дилема - стрелять в движении, с заведомо низкой точностью, или делать рывком пробежку от одного удобного места к другому, откуда уже удобно стрелять.

Относительно супер-стрелка Яши... однажды в клубе стреляли по кегле на веревке - она сбрасывалась от потолка, и описывала быстрые полукруги. Ясно, что упражнение очень сложное. Так один стрелок первым же выстрелом ее поразил. При этом это был молодой пацан, ничем себя никогда не отметивший. Так что - бывает... Все проверяется повтором.

Alec63
Все проверяется повтором.
Если бы Яша повторил - жертв(во множественном числе), было бы не миновать!

Реально бежать никогда не пробовал, стрельба в движении - довольно часто,

Наверное, огонь на подавление еще возможен.

Если коротко - в движении никто не стреляет, только в кино. Стрельба с остановки - работает. Подавить на бегу - этт вряд ли. Побеспокоить - можно )))

Шатун Затворов
Foxbat
Ясно, что упражнение очень сложное.
Потому что тут не стрелять, а думать надо. У каждого маятника есть две мёртвые точки 😊

Мы с супругой развлекаемся чуть по-другому. Движущаяся мишень с известной траекторией - это хорошо, но через какое-то время надоедает. Взяли воздушные шарики, надули примерно до размера "среднестатистическая голова", и привязали к стойкам на открытом стрельбище, чтоб шарики ветром телепало произвольно и хаотично. Узнали о своей криворукости и косоглазии много нового и интересного 😊

Шатун Затворов
Alec63
- в движении никто не стреляет, только в кино
Во! Меня тоже так учили. И ещё учили магазинами на бегу не разбрасываться, перезаряжаться в укрытии и не высовываться из дверных и оконных проёмов 😊

(И тут по стопятидесятому кругу начинается бесконечный спор между "спортсменами" и "тактиками" 😀 )

Egor A.Izotov
Шатун Затворов
...
(И тут по стопятидесятому кругу начинается бесконечный спор между "спортсменами" и "тактиками" 😀 )

Да, ему, на этом форуме, лет уже 15 как...

Foxbat
Шатун Затворов
Потому что тут не стрелять, а думать надо. У каждого маятника есть две мёртвые точки

С теорией тут все нормально. Переходим к практическим занятиям. 😊

Foxbat
Alec63
Если коротко - в движении никто не стреляет, только в кино.

И в спорте. Есть стрелки, которые очень хорошо это делают. Опять повторюсь - что в чистой, предсказуемой и неопасной обстановке. Я это делаю очень редко, по необходимости... обычно стараюсь найти устойчивые точки.

Основания для спора тут никакого не вижу.

Шатун Затворов
Foxbat
Переходим к практическим занятиям.

У нас в клубе иногда один кадр привозит "техасскую звезду". Тот же маятник, только сложнее.

А у моего приятеля по клубу есть "дуэльное дерево", которое он тоже привозит время от времени. Вот это уже с соревновательным элементом.

Alec63
Основания для спора тут никакого не вижу.

А его и не будет, я в чисто в прикладном аспекте, в стрелковом спорте я полный 0

Марксист
Муж из молодой пары по-английски вещал: "Нам уже трудно говорить по-русски"
Бывают такие. Но не все однозначно. Мой родной - белорусский, его восточнобелорусская версия. В школе меня учили на русском. Белорусским активно пользовался в быту лет до 20. Потом лет 15 "пассивно". Потом уехал, дома и со знакомыми - русский, на улице и работе - иврит. Сейчас, чтобы что-то сказать по-белорусски реально приходится преводить, вспоминать/подбирать слова, причем лезут ивритские.. При этом пассивное владение осталось.
Foxbat
Шатун Затворов
У нас в клубе иногда один кадр привозит "техасскую звезду". Тот же маятник, только сложнее.

Обыкновенная техасская звезда крайне проста, делается по стандартной формУле. Она и не маятник - у нормального стрелка оне неторопясь движется в одну сторону.

Поэтому на матчах ее обычно усложняют, закрывая часть ее - тогда все становится веселей... например, оставляют видной лишь ее нижнюю треть или меньше. Это уже совсем иной коленкор. 😊

Л.Х.Освальд
Foxbat
Реально бежать никогда не пробовал, стрельба в движении - довольно часто, и, несомненно, точность сразу резко падает - собственно, ничего удивительного. В попадания в цель при беге по незнакомой местности, когда неясно, куда придется следующий шаг, извините, не верю... если именно при беге.
Я бы не стал сравнивать IPSC-шную и IDPA-ную стрельбу в движении с тем, как двигается народ в том же force-on-force с применением симьюнишенов.

В практике для лучшего хитфактора оптимально быстро бегать, мгновенно восстанавливать дыхание и всегда попадать в цель. В дефенс-пистол оптимален "гусиный шаг", как мы его называем - то есть изображение максимально плавного "движения" в котором мишени поражаются, чтобы не нахватать штрафов.

А в уличной перестрелке просходят хаотичные рывки, не похожие, ни на то, ни на другое. Точнее, они скорее похожи на первый подход, но выигрывает матч тот, кто не смотря ни на что умудряется засветить противнику в зачотную зону первым.

Вчерашнее видео из Тузлы с расстрелом 29 июня двух патрульных все видели? (Ворнинг, график контент с отметки 09:30):

Вот попробуйте в таких условиях изобразить "гусиный шаг" или попасть по месту, чем это кончится? Ничем хорошим. Поэтому речь не о том, что надо положить жизнь, чтобы научиться попадать в подброшенный пятак на бегу, а о том, что надо готовить себя к реальности, которая отвратительнее, чем мы можем себе представить.

P.S. И насчет того, что "в движении никто не стреляет, это только в кино" расскажите об этом семье сержанта Крейга Джонсона, запись с видеорегистратора которого приводится выше. Меня пистолету тоже еще при совке учили, из позы "сломанного робота", на естественном выдохе, серией по пять, по удобным черным кругам, спокойно, медленно. Но времена меняются, и требования к огневой вместе с ним. 😞

Alec63
И насчет того, что "в движении никто не стреляет, это только в кино" расскажите об этом семье сержанта Крейга Джонсона, запись с видеорегистратора которого приводится выше. Меня пистолету тоже еще при совке учили, из позы "сломанного робота", на естественном выдохе, серией по пять, по удобным черным кругам, спокойно, медленно. Но времена меняются, и требования к огневой вместе с ним.

Мне на работе хватает, ролики мне не интересны, равно, как и странная тяга к их обсуждению. Я не знаю, что такое "поза сломанного робота", и чем естественный выдох отличается от неестественного ))) и т.д.

Alec63
А в уличной перестрелке просходят хаотичные рывки, не похожие, ни на то, ни на другое.

И сколько у Вас лично, было перестрелок ? И зачем этот ролик выложен ?

Л.Х.Освальд
Alec63
И сколько у Вас лично, было перестрелок ?
Поскольку, я пока пишу в этом разделе, то, на одну меньше, чем у полицейского, снявшего видео выше. 😊

Alec63
И зачем этот ролик выложен ?
Чтобы немного снизить уровень самомнения отдельных участников беседы. 😞

Alec63
Чтобы немного снизить уровень самомнения отдельных участников беседы.

Психолог ?

Поскольку, я пока пишу в этом разделе, то, на одну меньше, чем у полицейского, снявшего видео выше.

Ясно, опыт 0, одни рассуждения, смотрите видео, набирайтесь опыта ))), отдельная просьба - не пишите более о травматическом оружии, как о боевом.

Шатун Затворов
Л.Х.Освальд
В практике для лучшего хитфактора оптимально быстро бегать, мгновенно восстанавливать дыхание и всегда попадать в цель. В дефенс-пистол оптимален "гусиный шаг", как мы его называем - то есть изображение максимально плавного "движения" в котором мишени поражаются, чтобы не нахватать штрафов.
Оптимальнее всего - РГД-5 или Ф-1. О хитфакторе можно не особо беспокоиться. И гусиноходить никуда не нужно.

Любая трагедия с применением оружия, перефразируя товарища Берию, имеет имя и фамилию. Там, где есть хотя бы один труп (не самоубойный) - там всегда двое или более участников и вина (я не говорю "ответственность") делится на всех. Джордж Циммерман был кругом прав по закону, но кругом мудак одновременно. Потому что немудак находился бы как можно дальше от Тревона Мартина, сидел бы дома с семьёй и не изображал бы бэтмена в ночных переулках не имея на то ни права, ни подготовки. 17-летний житель Иллинойса Карл Риттенхауз нашёл полную жопу приключений не тогда, когда его понесло в соседний Висконсин изьявлять волю народную в Кеноше. А тогда, когда этот юный мудак в 17 лет прикоснулся к AR-15. Не говоря уже о транспортировке её через границу штата. (Кстати был позавчера в Кеноше. Всё тихо, чисто 😊 ) Потому что дети должны сидеть дома и учить математику, а не гулять с нелегальными винтовками по соседним штатам и искать на жопу приключений.

Ровно то же самое относится к данному ролику. Когда убивают полицейского, который перед этим полчаса пытается выковырять задержанного из машины, то что-то мне подсказывает, что офицер действовал не очень профессионально. Трагедия? Да, безусловно. Но профессионализм офицера определяет не умение ходить гуськом или стрелять без промаха, а понимание когда нужно стрелять гуськом, а когда грубо и неэстетично облить слезогонкой или оприходовать тейзером, чтоб не выковыривать, не напрягаться и не подвергать себя ненужной опасности.

Л.Х.Освальд
Шатун Затворов
Ровно то же самое относится к данному ролику. Когда убивают полицейского, который перед этим полчаса пытается выковырять задержанного из машины, то что-то мне подсказывает, что офицер действовал не очень профессионально. Трагедия? Да, безусловно. Но профессионализм офицера определяет не умение ходить гуськом или стрелять без промаха, а понимание когда нужно стрелять гуськом, а когда грубо и неэстетично облить слезогонкой или оприходовать тейзером, чтоб не выковыривать, не напрягаться и не подвергать себя ненужной опасности.
Здесь - ППКС. И проблема покойного сержанта Джонсона не только в ряде тактических ошибок. Он, как старший по возрасту и по званию похоже пытался новичку показать "класс", как брать нарушителч на голос. Показал на свою голову.

Но если вернуться к чисто огневой, сам контакт очень наглядно демонстрирует - сколько есть времени и места для "точного выстрела по месту". Для этого видео и привел.

P.S. А касаемо громких случаев выше - со всеми деталями не знаком, но когда эскалация пустякового конфликта дошла до стрельбы, однозначно кто-то повел себя как дебил.

Шатун Затворов
Л.Х.Освальд
однозначно кто-то повел себя как дебил
100%. Причем, как правило, дебилами были в той или иной степени все участники драмы. Чаще - в разное по отношению к моменту драмы время, но иногда и одновременно.
Foxbat
Л.Х.Освальд
когда эскалация пустякового конфликта дошла до стрельбы, однозначно кто-то повел себя как дебил.

Да и не пустякового тоже. Данный не был пустяковым, но придурок довел его от потенциально легкого наказания до потенциально летального.

Трудно понять, что заставляет людей делать подобное.

Foxbat
Шатун Затворов
100%. Причем, как правило, дебилами были в той или иной степени все участники драмы. Чаще - в разное по отношению к моменту драмы время, но иногда и одновременнл.

Причем наличие оружия очень часто действует, как дебилятор. Часто ситуации, которые могли бы закончиться или проглоченным оскорблением, или бегством, кончаются совсем иным.

Шатун Затворов
И это правда. Потому я всегда агитирую за инструктаж перед тем, как засунуть в трусы пистолет. Даже если он не требуется по закону.
Yakov2019
Alec63

И сколько у Вас лично, было перестрелок ? И зачем этот ролик выложен ?

Потому что это дурачок московский, который ходит с пистолетом с резиновыми пулями (нелетальным), потому что настоящего у него нет. Но он вам, как силовику из германии, рассказывает как надо, не будучи силовиком россии даже 😊 А вы повелись, как ребенок)

Yakov2019
Кстати, парень свой пистолет достал или у полицейского отобрал? По видео с регистратора человека - вообще не понял что произошла стрельба. С регистратора на машине - уже понятно, но не понятно, где он пистолет прятал все это время.
Yakov2019
И еще не понял, за что они к нему так докапались, что хотели тачку его эвакуировать?
Egor A.Izotov
Yakov2019

Потому что это дурачок московский, который ходит с пистолетом с резиновыми пулями (нелетальным), потому что настоящего у него нет. Но он вам, как силовику из германии, рассказывает как надо, не будучи силовиком россии даже 😊 А вы повелись, как ребенок)

Кто с чем и где по России ходит - из SF, безусловно, видно очень хорошо. 😊

Yakov2019
Egor A.Izotov

Кто с чем и где по России ходит - из SF, безусловно, видно очень хорошо. 😊

100% 😊 Во-первых не по россии, а по Москве. Я написал город конкретный. Во-вторых я написал его модель травматического пистолета - streamer 9РА турецкого производства. Даже не из стали оружейной, а из сплава алюминия с какие-то цинком и прочим барахлом. Не впечатлило? Ну, я и не старался. Главное, он - понял все.

Л.Х.Освальд
Yakov2019
Но он вам, как силовику из германии, рассказывает как надо, не будучи силовиком россии даже
Чехословакии.

Yakov2019
Главное, он - понял все.
Вы правы, в определенных вопросах я понял все. 😊

Yakov2019
Чехословакия давно поделилась на Чехию и Словакию 😊 Это для тех, кто не был ни там ни там и в танке) но со сримером, потому что танк деактивированный)
Alec63
Чехословакии

Нет такой страны ))) Честно.

Alec63
Данный не был пустяковым, но придурок довел его от потенциально легкого наказания до потенциально летального.

Трудно понять, что заставляет людей делать подобное.

Адреналин, уровень которого постоянно повышался... Там не придурок довел, там придурка довели. Несколько моментов было, когда(если уж так надо было), заземлить можно было. А так, впечатление странное - если опасен реально - так какие уговоры, методика отработана, если "поставили" с целью досмотра - опять же методика известна, обнаружена опасность - блок, контроль, подкрепление. А тут полчаса идиотских, уж простите меня, уговоров, и очень хреновый результат.

Alec63
Причем наличие оружия очень часто действует, как дебилятор.

За 20 лет у нас, знаю всего 2 случая, не совсем дебилятор, но ...и хоть по закону было все относительно правильно, я по-человечески очень сочувствую закрытым самообороняющимся. Остальное - наоборот, у нас имеющие лицензию не быкуют, что не может не радовать.

Egor A.Izotov
Alec63

Адреналин, уровень которого постоянно повышался... Там не придурок довел, там придурка довели. Несколько моментов было, когда(если уж так надо было), заземлить можно было. А так, впечатление странное - если опасен реально - так какие уговоры, методика отработана, если "поставили" с целью досмотра - опять же методика известна, обнаружена опасность - блок, контроль, подкрепление. А тут полчаса идиотских, уж простите меня, уговоров, и очень хреновый результат.

Я вот не понял, "Пеппер Спрэй", который используют, судя по действию, это что-то очень слабенькое: от обычного гражданского "Факела" - люди на колени падают, ревут и блюют буквально...а тут, как CS протухший, и не чихнул даже..

Кстати, по "странности" действий патруля - так это может быть как раз следствием системных наездов на полицию, с обвинением в "излишней жестокости" и т.п. То же самое, примерно, как и в России - проще на нож пойти, чем доказывать, почему ты его пристрелил...

Yakov2019
Alec63

По-моему он далеко не придурок: усыпил бдительность, с помощью актерского мастерства, кося под дурачка, старался сам вызвать идиотам "супервайзера", чтоб те - остыли, вытерпел шокер и спрей, как будто терпел их не раз и был на это натренирован и когда понял, что пути назад нет, отработал как профи, что я даже не понял, что произошло. У нас копы так не беспределят и вызывают сразу по две-три дополнительных машины подмоги. Всегда очень вежливые. И я так и не понял, с какого они на парня наехали? Лучше, чтоб они его коленом придушили как Флойда после тизера, пеппера и прочих издевательств? Посмотрите на ситуацию с позиции гражданского, а не силовика.

Yakov2019
А еще наши копы - носят броники. И все обязаны носить видеорегистраторы. Но на видео мы видим камеру на авто и только у сержанта
Nafania_2000
Yakov2019

По-моему он далеко не придурок: усыпил бдительность...

Я тоже не понял откуда он пистолет вывернул, да так что оба копа не заметили, и копу с камерой уже надо было просто кидаться и пытаться вырубить кулаком и делать захват оружия, а не отпрядывать в попытке извлечь оружие. IMHO
Опять же, чувак плакался, что не хотел опять в тюрьму и это скорее соответствовало истине в какой то мере ))
Ну теперь ему пожизненное скорее всего светит.

Egor A.Izotov
Nafania_2000

Я тоже не понял откуда он пистолет вывернул,

Утверждается, что из-под водительского сиденья.

mokus
Однако на специалиста нарвались, будет урок - останавливать кого-то в поле посреди ночи. Шоу закончилось мгновенно, причем стрелял профессионально, второму копу по моему в башку зарядил
Alec63
Ну теперь ему пожизненное скорее всего светит
Инъекция ему светит...

По-моему он далеко не придурок
Стреляет в патрульного только идиот, экземпляру просто повезло, отработали бы нормально - вернулся бы туда, откуда пришел.

Nafania_2000
Alec63
Инъекция ему светит...
В штатах до инекции он может ещё лет 10-15 "в очереди" отсидеть...
А за это время защита ещё может и в "дурку" перевести, как вариант...
Foxbat
Давно пора смертную казнь отменить... пусть сидят. Но если не работают, то на хлебе и воде.
Nafania_2000
Да, ведь по сути это была практически такая же ситуация как с тем чёрным парнем, который полез в машину и ему в спину 7 выстрелов засандалили - то есть те копы предполагали что ону мог оттуда оружие извлечь.
А эти пролопухались и уже давно надо было его на ган поинт держать.
Да и реально, если чувак несговорчивый, надо было сразу подкрепление вызывать, прежде чем начинать вытаскивать его из тачки. Ну дык, знал бы где упасть - солому подстелил.

Тут у нас в таунхаузе как то раз по вызову на какие то семейные разборки приехало аж 6 полицейских машин - вот цветомузыка была на всю улицу! ))

Nafania_2000
Foxbat
Давно пора смертную казнь отменить... пусть сидят. Но если не работают, то на хлебе и воде.
Ага.. качают мышцы и копят злобу, а потом раз и какая нибудь амнистия - и вот он очередной подарочек налогоплательщикам ((
Или пересмотр дела и типа - жертва полицейского беспредела, ну как с Флойдом - "мученик режима"...
Foxbat
Неважно, что весь цивилизованный мир давно от казни отказался... нам это не пример... мы будем в клубе таких стран, как Ботсвана, Афганистан и Китай.

Вам не интересен тот факт, что на всем Американском континенте, смертная казнь только в США?

Или, что во ВСЕЙ Европе она осталась лишь в Белоруссии?

Шатун Затворов
Foxbat
пусть сидят.
Я не возражаю. Но только у Вас в подвале и на Вашем пансионе.
Марксист
во ВСЕЙ Европе она осталась лишь в Белоруссии
И попытки терроризма (не помню, исламского или еще какого) были пресечены однократным применением.
Foxbat
Шатун Затворов
Я не возражаю. Но только у Вас в подвале и на Вашем пансионе.

Давай младенцев душить - дорого они обходятся.

Люди, интересующиеся темой, в курсе, что смертная казнь обходится дороже, чем содержание. Это для озабоченных рублями.

Но это - люди интересующиеся.

Шатун Затворов
Я не верю в эффективность пенитециарной системы. Если бы лишение свободы за особо тяжкие работало - не существовало бы рецидивистов. Лучшая профилактика преступлений - страх перед неотвратимостью наказания. Именно поэтому на руках 200+ миллионов стволов, а банки грабят и убивают - доли процента. Чем можно напугать человека, для которого тюрьма - дом родной? "Все, что нас не убивает - делает нас сильнее" - местная народная мудрость. А зачем обществу чтоб наказание делало преступников сильнее? Нет, нам такое наказание не нужно.
Марксист
смертная казнь обходится дороже, чем содержание
В США, где ее исполнение откладывается на десятилетия. При этом теряется весь смысл казни - устрашение, чтоб другим неповадно было. Понятно, что всегда есть вероятность судебной ошибки, но тогда уж лучше действительно вообще отменить, чем такое применение.
Hebrew Hammer
Шатун Затворов
17-летний житель Иллинойса Карл Риттенхауз нашёл полную жопу приключений не тогда, когда его понесло в соседний Висконсин изьявлять волю народную в Кеноше. А тогда, когда этот юный мудак в 17 лет прикоснулся к AR-15. Не говоря уже о транспортировке её через границу штата. (Кстати был позавчера в Кеноше. Всё тихо, чисто 😊 ) Потому что дети должны сидеть дома и учить математику, а не гулять с нелегальными винтовками по соседним штатам и искать на жопу приключений.

Если Вы хотите обсуждать эту историю, я настоятельно рекомендую потратить полчаса и почитать серьезный разбор полетов, а не оперировать штампами из Средств Массовой Дезинформации про "нелегальные винтовки", к которым нельзя притрагиваться.

https://www.ar15.com/forums/General/The-Kenosha-Shootings-Kyle-Rittenhouse-A-Tactical-and-Legal-Analysis-UPDATED-1st-Shooter-ID-d-/5-2362796/?page=1

В частности, его защита утверждает что он одолжил винтовку у кого-то в Висконсине

https://twitter.com/LLinWood/status/1299353460530384899

Foxbat
Марксист
В США, где ее исполнение откладывается на десятилетия.

Давно пора наплевать на закон... будем, как Зимбабве и Россия.

Шатун Затворов
Hebrew Hammer
В частности, его защита утверждает что он одолжил винтовку у кого-то в Висконсине
Его защита может утвердать даже, что он - непорочно зачатое второе пришествие. Это никому не интересно. А факт в том, что дети до 18 лет не могут владеть ("to be in posession of") оружием без присмотра и руководства взрослых. И если ему кто-то одолжил винтовку, то мы имеем двух правонарушителей:
1. Minor in a posession of a firearm
2. Person enabling the minor to come into a posession of the firearm.

Все остальное - разговоры в пользу бедных. Дети до 18 лет не могут легально держать в руках оружие без согласия, пррисмотра и ответственности взрослых. Period. Как он там отстрелялся, законно-незаконно, оборона или нет - это все потом. А сначала ему нехер было делать в Кеноше и нехер было делать в Кеноше с оружием в руках. End of story.

Egor A.Izotov
Foxbat

Давно пора наплевать на закон... будем, как Зимбабве и Россия.

И тогда "у вас" убийцы будут выходить на свободу по удо лет через 8-10. Несомненно, это многим понравится.

Лично как по мне, так это России нужно копировать американское уголовное и уголовно-процессуальное (я обобщаю) законодательство, а также правоприменительную практику.
Это России нужно копировать практику работы полиции и методики обеспечения ее деятельности.
У России в этой области заимствовать нечего, кроме, разве что, практики работы "тяжелых".

Nafania_2000
Foxbat
Неважно, что весь цивилизованный мир давно от казни отказался... нам это не пример... мы будем в клубе таких стран, как Ботсвана, Афганистан и Китай.
Зависит от страны - в какой нибудь Швеции сидеть в тюрьме может и удоволсьтвие, а в другой - это хуже чем пытка или фактически и есть пытка. Что толку что в России формально нет смертной казни, если когда захотят, то человек там просто загнётся "естественным образом или от болезни" за 5-10 лет?

Foxbat
Это никак не связанные вещи.
YuraLT
FoxbatЭто никак не связанные вещи.
Может быть и не связанные, но с моей колокольни видится так: чел, совершивший преднамеренное убийство должен быть казнен после решения суда высшей инстанции, когда уже никакие аппеляции не принимаются. И совершенно нех его содержать десятки лет из налогов нормальных граждан в тюрьме хоть шведского, хоть литовского типа.
Nafania_2000это хуже чем пытка или фактически и есть пытка.
Я с тобой полностью согласен, привести в исполнение приговор - это гораздо гуманнее.
Alec63
разве что, практики работы "тяжелых".

СОБР - девиз "пленных не берем" )))

Foxbat
YuraLT
привести в исполнение приговор - это гораздо гуманнее.

Особенно, когда потом выясняется, что человек невиновен. 😊

Это реальный и важный момент... хотя и не доминирующий в том, почему цивилизованные страны отказались от смертной казни.

Alec63
прежде чем начинать вытаскивать

Последнее слово - ошибка основная действующих (или пофигизм, спровоцированный бесконфликтным опытом задержаний предшествующих и уверенностью в собственной исключительности, в форме все же... Парни погибли, но ....)

Это не рояль, тащить не надо. После первого неисполненного предложения
патрульного - контроль утерян, далее есть методики, все работает и се...

Foxbat
Alec63
далее есть методики, все работает

Если не секрет - какие? Вопрос без подколки. На придурка не подействовал ни спрей, ни Тейзер - такое часто бывает?

Alec63
Особенно, когда потом выясняется, что человек невиновен.

Это больше нравственный момент сотрудников осуществляющих СОМ и процессуальные прцедуры, на сегодня, к сожалению, эфимерное понятие (((

YuraLT
FoxbatОсобенно, когда потом выясняется, что человек невиновен.
После решения Суда высшей инстанции? Значит кто-то что-то нафабричил, того тоже к стенке, может быть и Верховного Судью.
У нас тоже отменена "высшая мера наказания", я считаю это неправильным, у убийц всегда остается шанс выйти живым на свободу и он часто сбывается, это провоцирует новых "ублюдков"... это ессно лично мое мнение...
Alec63
совершивший преднамеренное убийство должен быть казнен после решения суда высшей инстанции

Добавив только, что доказательная база должна быть собрана без нарушения действующего законодательства, не содержать "мотивационных" и/или "побуждающих"косвенных, а так же различного рода "убеждений суда, коллегии присяжных, особой тройки ))) и основой процесса должно быть однозначно трактуемое установление объективной истины ...

Фантастика, на сегодня.

YuraLT
Alec63Фантастика, на сегодня.
Да ладно тебе, я совершенно не спец в юрисдикци, так просто старый вояка-пенс, и говорю чисто личное мнение: отмена смертной казни в ЕС - это плохое решение для уменьшения преступности.
Foxbat
YuraLT
После решения Суда высшей инстанции? Значит кто-то что-то нафабричил, того тоже к стенке, может быть и Верховного Судью.

Шибко с плеча рубите - такие случаи повсеместно. Вы в курсе, что большинство случаев судится по косвенным уликам? Постоянно приговоры отменяются, на базе новых данных. По разным оценкам несколько процентов людей со смертными приговорами невиновны. Это страшные цифры.

Система правосудия не может в принципе быть 100% надежной, а значит - в ней просто нет места высшей мере.

YuraLT
Foxbat Вы в курсе, что большинство случаев судится по непрямым доказательствам?
Я даже не понимаю, что это такое 😊
Alec63
Если не секрет - какие? Вопрос без подколки.

Без подколки))) Некоторые вещи относятся к "специальным знаниям", поэтому без них, ОК ?

Предложение выйти было ? Экземпляр не вышел ? Блок транспорта, вызов подкрепления/профильных команд. Контроль - комбинировано, оружие извлечено, на боевом взводе, применение по готовности/началу экземпляром движения без санкции.

Далее - я по-русски - "Заря" в ведро, экземпляр иммобилизируется, все живы и здоровы ))) А соревнование у кого голос громче ? Результат налицо.

Я тут наше видео где-то показывал, обиделся гражданин на действительность и решил в трамвае потеррористничать))), с изготовленным к стрельбе оружием, граждане в сумке увидели, сообщили. Две девочки наши в трамвай подсели, необходимые мероприятия осуществили, приняли через две остановки, он и не понял ни чего ))) Вынимали коллеги Пражской мобильной группы вмешательства,мы в сторонке стояли ))), жертв и пострадавших нет.

Но адреналин нагонять, ума не хватило - это азы.

Alec63
Да ладно тебе, я совершенно не спец в юрисдикци, так просто старый вояка-пенс,

Не пенс ))(не дождуться), но похоже )))

отмена смертной казни в ЕС - это плохое решение для уменьшения преступности.

Всеми четырьмя - за ! Но судит кто, на сегодня ? Рожи эти видели ?

Foxbat
Это то, что не прямые улики. Я исправил на косвенные улики, так, вроде, ближе к русской терминалогии. По-английски это то, что называется circumstantial evidence.
Alec63
Постоянно приговоры отменяются, на базе новых данных.

Может быть пора работать начать, а не в гольф играть, и перестать ДБ подгонять под заданные/рекомендованные/ щедро оплаченные результаты ?

Foxbat
Alec63
Блок транспорта, вызов подкрепления/профильных команд. Контроль - комбинировано, оружие извлечено, на боевом взводе, применение по готовности/началу экземпляром движения без санкции.

Это обсуждалось и это имеет смысл. Я совершенно согласен, что просто так, руками вдвоем тащить одного - опасное дело... мы все видели как и четверо и пятеро бывало не справлялись с одним.

Что такое Заря мне не ведомо, видимо, что-то паралитического действия, но насколько мы знаем, такие тоже не 100-процентны. Про Тейсер, вон, тоже те, кто его испытывал, уверяют, что валит всех... а другие выдерживают, как этот придурок.

Шатун Затворов
Foxbat
просто так, руками вдвоем тащить одного - опасное дело
Особенно толпясь вдвоём в узком пространстве водительской двери отталкивая и мешая друг-другу. Почему один офицер не зашёл со стороны пассажира - мне непонятно.
Alec63
Что такое Заря мне не ведомо
Я назвал одно из русских средств, название чешских, тех, что мы применяем, никому ничего не скажет. Это светошумовой комплекс, возможно и дистанционное применение.

Про Тейсер, вон, тоже те, кто его испытывал, уверяют, что валит всех... а другие выдерживают, как этот придурок
Это не то ))) Фирма гарантирует 100% эффект))). Мы выродков из закрытой машины вынимаем быстро )))

Egor A.Izotov
Foxbat

Что такое Заря мне не ведомо, видимо, что-то паралитического действия, но насколько мы знаем, такие тоже не 100-процентны. Про Тейсер, вон, тоже те, кто его испытывал, уверяют, что валит всех... а другие выдерживают, как этот придурок.

"Заря" - это "светошумовая" граната. Крайне неприятная штука, сильно бьет по глазам и ушам, в замкнутом объеме, типа комнаты, теряешь ориентацию вполне качественно, в машине, полагаю, через полчасика сообразишь, где ты зачем.
http://roe.ru/catalog/spetsialnye-sredstva/granaty-neletalnogo-deystviya/zarya-3/

Что до "тэйзеров" - то, судя по тем записям, которые я просматривал уже много - он эффективен, хорошо, если в 10% случаев применения, как и "мешочный" заряд, и иная сходная "лесс летал" аммуниция. В лучшем случае - не эффективен никак, в худшем - злодей активизируется. Честно говоря, по-моему, "служебная" "ОСА" как бы не эффективнее.

Egor A.Izotov
Шатун Затворов
Особенно толпясь вдвоём в узком пространстве водительской двери отталкивая и мешая друг-другу. Почему один офицер не зашёл со стороны пассажира - мне непонятно.

Зайдя в машину со стороны пассажира (если ты можешь открыть эту дверь), можно, как мне кажется, толком исполнить ровно одно - захват на удушение ( с моей, "уличной" точки зрения). Можно ли патрульным такое применять - лично я не знаю, поскольку этот захват очень легко переводит объект в покойники.

Foxbat
С моей, чайниковской, точки зрения, надо было отойти на 3-4 метра, взять на прицел, и ждать подкрепления.

НО... вопрос: что делать, если клиент кинулся бежать? Для стрельбы повода нет... догонять?

Alec63

Alec63
что делать, если клиент кинулся бежать? Для стрельбы повода нет... догонять?

Если повода нет, то и на осмотр/досмотр его не было.

Nafania_2000
Foxbat

Особенно, когда потом выясняется, что человек невиновен. 😊

Это реальный и важный момент... хотя и не доминирующий в том, почему цивилизованные страны отказались от смертной казни.

Да, есть много дел, когда по каким то косвенным уликам, по показаниям каких то полуслепых свидетелей якобы выдевших преступника со своего 9-го этажа, человеку "шьют" преступление, за которое вышка.
Сам много времени был против смертной казни, но сейчас не уверен.
Сильно зависит от исправительной системы - если после отсидки в общество возвращается ещё более матёрый преступник, то ну его нафик - только кто то похоже зарабатывает денежки на частных тюрьмах - они конечно заинтересованы в больших или пожизненных сроках.

Но есть случаи как этот, когда всё зафиксировано на камеры и сомнений нет. Другое дело мотив - иногда и вполне нормальный чел может соскочить с катушек при определённом давлении.

Nafania_2000
Foxbat

Это обсуждалось и это имеет смысл. Я совершенно согласен, что просто так, руками вдвоем тащить одного - опасное дело... мы все видели как и четверо и пятеро бывало не справлялись с одним.

Я вот не пойму - а снотворным пальнуть, религия не позволяет?
Даже слоны засыпают. Вполне уж можно взять за практику, если тэйзера мало.

Foxbat
Nafania_2000
Сильно зависит от исправительной системы - если после отсидки в общество возвращается ещё более матёрый преступник, то ну его нафик

Заменой смертной казни должно быть пожизненное заключение, без досрочного освобождения.

Nafania_2000
Egor A.Izotov

"Заря" - это "светошумовая" граната. Крайне неприятная штука, сильно бьет по глазам и ушам, в замкнутом объеме, типа комнаты, теряешь ориентацию вполне качественно, в машине, полагаю, через полчасика сообразишь, где ты зачем.

Помню старые новости - во Франции террориста брали - закинули ему таких гаранат в комнату, но он их быстро из дробовика (если не ошибаюсь) расстрелял - не сработало, пришлось сменить тактику.
Интересно, а если ты будешь в тактических активных наушниках, которые включают микрофоны только когда сравнтельно тихо и отсекают очень громкий звук типа когда стреляешь или ещё что то подобное?
И что насчёт тактических масок с затемняющим стеклом?
Тоже слабо работает против Зари?

Egor A.Izotov
Nafania_2000

Даже слоны засыпают. Вполне уж можно взять за практику, если тэйзера мало.

Вынося за скобки явную фантастичность идеи оснащения патрулей дротиками со снотворным, могу заметить, что дозировка препарата подбирается по массе организма (обобщенно). А кроме того, существуют и различные негативные реакции, которые убивают пациента лишь чуть помедленнее пули... Опять же, условия хранения и прочие факторы... Уж проще, как я уже писал, "осу" на 120-150Дж, как замену тэйзеру. И "Факел" на 100мл. 😊 Работает отлично, проверял дважды, на вполне реальных злодеях.
Alec63

Присутствует, но есть ограничения. Что б потом не "самодопрашиваться" )))
Да и время реакции индивидуально.

Egor A.Izotov
Nafania_2000
...
Интересно, а если ты будешь в тактических активных наушниках, которые включают микрофоны только когда сравнтельно тихо и отсекают очень громкий звук типа когда стреляешь или ещё что то подобное?
И что насчёт тактических масок с затемняющим стеклом?
Тоже слабо работает против Зари?

Не знаю, лично не проверял. Без средств защиты, даже на открытом воздухе, сработавшая в 3-4-5 метрах "Заря" дезориентирует очень сильно, в помещении - ощущение, как в аквариуме, накрытом подушкой (при том, что знал, что это и чего, примерно, ждать). В машине с ней лично находиться не доводилось, но контузия, со слов, гарантирована.
Другое дело, что подобные штуки - они у патрулей не входят в экипировку.

Alec63
Помню старые новости - во Франции террориста брали - закинули ему таких гаранат в комнату, но он их быстро из дробовика (если не ошибаюсь) расстрелял - не сработало, пришлось сменить тактику.[/QUOT

Как в известном фильме - "Гранаты у него не той системы" ))) (с) Белое солнце пустыни.

[QUOTE]тактических активных наушниках, которые включают микрофоны только когда сравнтельно тихо и отсекают очень громкий звук типа когда стреляешь или ещё что то подобное?

Есть несколько разновидностей, некоторые кладут все. Плюс глаза.

Alec63
"осу" на 120-150Дж, как замену тэйзеру.

У нас это было очень давно, ПСЖ «Фиалка», называлось )
Но тогда группы контролируемых граждан ужаленными через одного не ходили (

Nafania_2000
Alec63

Есть несколько разновидностей, некоторые кладут все. Плюс глаза.

Так что - маску электро-сварщика одевать?! ))

Шатун Затворов
Nafania_2000
а снотворным пальнуть, религия не позволяет?
Таки не позволяет. По двум причинам.
1. За слоном в которого пальнули транквилизатором еще потом полдня по Африке гоцают в ожидании пока подействует. И всю дорогу стрелка-анестезиолога страхуют человек пять-шесть с вполне африканскими калибрами от 375H&H и выше и если что - зоопарк останется без обитателя, но ловцы выживут. Слонихи новых нарожают. Ну это, допустим, еще как-то можно решить с человеками в условиях наличия группы захвата на подстраховке. А вот чего нельзя решить - это причину #2
2. Любой студент мединститута с зачаточним понятием об анестезии знает - мгновенно действующих анестетиков не существует, равно как не существует универсального анестетика. Врач-анестезиолог, прежде чем колоть пациента, его два часа допрашивает, взвешивает, давление меряет, пульс считает, вредными привычками на предмет алкоголя/наркотиков интересуется, чтоб составить индивидуальный коктейль под пациента от которого тот не только не заснет навечно, но и не проснется преждевременно. Если дать каждому патрульному такую смесь, "чтоб наверняка" - 99% задерживаемых склеют ласты. Да и хер бы с ними, но проблема в том, что они их склеют не мгновенно, а пока будут клеить - еще какое-то время могут сопротивляться и даже отстреливаться. Что ничем не отличается от того прискорбного случая на показанном видеоролике.
Я убежденный противник "нелетальных" средств. Но я - гражданский. Весь мой интерес к оружию крутится (помимо хобби) вокруг исключительно самообороны в рамках законодательства, которое меня окружает. Государевы люди, естественно, в средствах посвободнее будут, но жить они хотят не меньше меня. Флэшбэнг - да, наверное был бы эффективен. Но их у патрульных нет. "Почему?" - это другой вопрос. Но есть у группы захвата. А тейзеры и слезогонки для некотрых отдельно-взятых индивидуумов - "до срацi карi очi". На моих глазах очень нетрезвый джентльмен едва стоящий на ногах получил струю из баллона в нюхальник и даже не поморщился. Как махал ножиком, так и махал. С другой стороны обладатель баллончика смог обогнуть джентльмена с ножиком по широкой дуге и скрыться в неизвестном направлении с непопорченной шкуркой, так что "спецсредство" можно сказать отработало 😊

А по поводу тейзеров у меня состоялся следующий диалог с двумя офицерами полиции в неформальной обстновке.
Я: Джентльмены, извините за беспокойство, могу я задать вопрос?
Офицер: Да, конечно.
Я: А вот эта хрень на вас желтенькая висит...тейзер....вот городская легенда гласит, что, мол, прежде, чем на себя ее вешать, каждый офицер в порядке ознакомления с матчастью должен испытать действие электрошока на себе. Правду бают или лгут?
Офицер: Правду. Вот он (показывает на второго) как раз у нас в участке за инструктора по этим адским машинкам. Мы его все ненавидим (ржут хором)
Второй офицер: Мы тебе, Шатун, скажем как родному - единственная причина, по которой на нас эта хрень висит - нам надбавка к жалованию полагаетая за прохождение курса использования нелетальных спецсредств. Но можешь не сомневаться. Если что - мы про них даже не вспомним. У нас жены, дети и мы хотим к ним каждый вечер вернуться живыми и, по-возможности, здоровыми. Поэтому единственное средство, о котором мы помним - пистолет на поясе. Все остальное - от лукавого.

Egor A.Izotov
Alec63

У нас это было очень давно, ПСЖ «Фиалка», называлось )
Но тогда группы контролируемых граждан ужаленными через одного не ходили (

"Фиалка" - это предок "Удара", штуки прикольной, но так себе по эффективности. "Оса" же - это крупнокалиберная травматика.

"Удар", помнится, как он только появился, мы тестировали на бомже, выдав ему полстакана коньяку. Вроде, сработало, но баллон все же лучше.
Потом к ним появились патроны с CR, но это уже было мимо интереса.

Alec63
"Фиалка" - это предок "Удара", штуки прикольной, но так себе по эффективности.

Не совсем так )))) Нареканий не было, а мы не гопников по дворам гоняли ))

Egor A.Izotov
Alec63

Не совсем так )))) Нареканий не было, а мы не гопников по дворам гоняли ))

Ну, мое мнение, разумеется, субъективно. С учётом того, что испытывали мы далеко не самые лучшие к нему боеприпасы (CS), вероятно, что именно это оказало влияние.

Hebrew Hammer
Шатун Затворов
Его защита может утвердать даже, что он - непорочно зачатое второе пришествие. Это никому не интересно. А факт в том, что дети до 18 лет не могут владеть ("to be in posession of") оружием без присмотра и руководства взрослых. И если ему кто-то одолжил винтовку, то мы имеем двух правонарушителей:
1. Minor in a posession of a firearm
2. Person enabling the minor to come into a posession of the firearm.

Я так понимаю что рекомендованное мной Вы проигнорировали, положившись на Ваш многолетний адвокатский опыт в Висконсине. Дальнейший разговор на эту тему считаю бесполезным.

Шатун Затворов
Hebrew Hammer
Я так понимаю что рекомендованное мной Вы проигнорировали,
Разумеется. Всё, что написано на Ar15.com за пределами технического раздела посвящённого платформе AR15 и другому огнестрельному оружию - не стоит выеденого яйца. Впрочем как и на любом другом интернетном форуме, включая этот. Единственное печатное слово, которое имеет смысл к прочтению в контексте данной дискуссии - это Wisconsin State Legislature Chapter 948.60

948.60  Possession of a dangerous weapon by a person under 18.

(1)  In this section, 'dangerous weapon" means any firearm, loaded or unloaded; any electric weapon, as defined in s. 941.295 (1c) (a); metallic knuckles or knuckles of any substance which could be put to the same use with the same or similar effect as metallic knuckles; a nunchaku or any similar weapon consisting of 2 sticks of wood, plastic or metal connected at one end by a length of rope, chain, wire or leather; a cestus or similar material weighted with metal or other substance and worn on the hand; a shuriken or any similar pointed star-like object intended to injure a person when thrown; or a manrikigusari or similar length of chain having weighted ends.

(2) 
(a) Any person under 18 years of age who possesses or goes armed with a dangerous weapon is guilty of a Class A misdemeanor.
(b) Except as provided in par. (c), any person who intentionally sells, loans or gives a dangerous weapon to a person under 18 years of age is guilty of a Class I felony.
(c) Whoever violates par.(b) is guilty of a Class H felony if the person under 18 years of age under par. (b) discharges the firearm and the discharge causes death to himself, herself or another.
(d) A person under 17 years of age who has violated this subsection is subject to the provisions of ch. 938 unless jurisdiction is waived under s. 938.18 or the person is subject to the jurisdiction of a court of criminal jurisdiction under s. 938.183.
948.60(3)
(3) 
(a) This section does not apply to a person under 18 years of age who possesses or is armed with a dangerous weapon when the dangerous weapon is being used in target practice under the supervision of an adult or in a course of instruction in the traditional and proper use of the dangerous weapon under the supervision of an adult. This section does not apply to an adult who transfers a dangerous weapon to a person under 18 years of age for use only in target practice under the adult's supervision or in a course of instruction in the traditional and proper use of the dangerous weapon under the adult's supervision.
(b) This section does not apply to a person under 18 years of age who is a member of the armed forces or national guard and who possesses or is armed with a dangerous weapon in the line of duty. This section does not apply to an adult who is a member of the armed forces or national guard and who transfers a dangerous weapon to a person under 18 years of age in the line of duty.
(c) This section applies only to a person under 18 years of age who possesses or is armed with a rifle or a shotgun if the person is in violation of s. 941.28 or is not in compliance with ss. 29.304 and 29.593. This section applies only to an adult who transfers a firearm to a person under 18 years of age if the person under 18 years of age is not in compliance with ss. 29.304 and 29.593 or to an adult who is in violation of s. 941.28.
History: 1987 a. 332; 1991 a. 18, 139; 1993 a. 98; 1995 a. 27, 77; 1997 a. 248; 2001 a. 109; 2005 a. 163; 2011 a. 35.
Sub. (2) (b) does not set a standard for civil liability, and a violation of sub. (2) (b) does not constitute negligence per se. Logarto v. Gustafson, 998 F. Supp. 998 (1998).

Я не думаю, что мне нужно что-либо ещё знать про штат Висконсин, в котором я бываю с оружием в штанах и в багажнике как минимум раз в неделю на протяжении последних 6 лет.

Hebrew Hammer
(c) This section applies only to a person under 18 years of age who possesses or is armed with a rifle or a shotgun if the person is in violation of s. 941.28 or is not in compliance with ss. 29.304 and 29.593. This section applies only to an adult who transfers a firearm to a person under 18 years of age if the person under 18 years of age is not in compliance with ss. 29.304 and 29.593 or to an adult who is in violation of s. 941.28.

Как говорил Козьма Прутков, зри в корень, а корень здесь в 941.28, которая относится только к SBR и SBS.

941.28  Possession of short-barreled shotgun or short-barreled rifle.
(1)  In this section:
(a) 'Rifle" means a firearm designed or redesigned, made or remade, and intended to be fired from the shoulder or hip and designed or redesigned and made or remade to use the energy of a propellant in a metallic cartridge to fire through a rifled barrel a single projectile for each pull of the trigger.
(b) 'Short-barreled rifle" means a rifle having one or more barrels having a length of less than 16 inches measured from closed breech or bolt face to muzzle or a rifle having an overall length of less than 26 inches.
(c) 'Short-barreled shotgun" means a shotgun having one or more barrels having a length of less than 18 inches measured from closed breech or bolt face to muzzle or a shotgun having an overall length of less than 26 inches.
(d) 'Shotgun" means a weapon designed or redesigned, made or remade, and intended to be fired from the shoulder or hip and designed or redesigned and made or remade to use the energy of a propellant in a fixed shotgun shell to fire through a smooth bore either a number of ball shot or a single projectile for each single pull of the trigger.
(2) No person may sell or offer to sell, transport, purchase, possess or go armed with a short-barreled shotgun or short-barreled rifle.
(3) Any person violating this section is guilty of a Class H felony.
(4) This section does not apply to the sale, purchase, possession, use or transportation of a short-barreled shotgun or short-barreled rifle to or by any armed forces or national guard personnel in line of duty, any peace officer of the United States or of any political subdivision of the United States or any person who has complied with the licensing and registration requirements under 26 USC 5801 to 5872. This section does not apply to the manufacture of short-barreled shotguns or short-barreled rifles for any person or group authorized to possess these weapons. The restriction on transportation contained in this section does not apply to common carriers. This section shall not apply to any firearm that may be lawfully possessed under federal law, or any firearm that could have been lawfully registered at the time of the enactment of the national firearms act of 1968.
(5) Any firearm seized under this section is subject to s. 968.20 (3) and is presumed to be contraband.

29.304 относится к тем, кому еще нет 16, а 29.593 к охоте, т.е. они обе здесь никаким местом.

Похоже что я , ни разу в жизни не побывав в Висконсине, знаю его законы лучше Вас

Шатун Затворов
Hebrew Hammer
а корень здесь в 941.28
Вовсе нет 😊 Корень здесь как раз в " if the person under 18 years of age is not in compliance with ss. 29.304 and 29.593". Я точно знаю, что охотничий сезон в Висконсине начинается в третью неделю ноября. Следовательно любое несовершеннолетнее лицо с винтовкой в любое другое время - нарушает закон. Не говоря уже о том, что центр Кеноши, хоть и не бог весть какое цивилизованное место, но на охотничьи угодня всё же не похоже.

Вот выжимка из вражеских голосов: https://giffords.org/lawcenter/state-laws/minimum-age-to-purchase-possess-in-wisconsin/#footnote_0_14742

Hebrew Hammer
Да мне как-то индифферентно как подстреленная в голову трактует законы.

29.593  Requirement for certificate of accomplishment to obtain hunting approval.
(1) 
(a) Except as provided under subs. (2), (2m) and (3), and s. 29.592 (1), no person born on or after January 1, 1973, may obtain any approval authorizing hunting unless the person is issued a certificate of accomplishment under s. 29.591.
(b) A certificate of accomplishment issued to a person for successfully completing the course under the bow hunter education program only authorizes the person to obtain a resident archer hunting license, a nonresident archer hunting license, a resident crossbow hunting license, or a nonresident crossbow hunting license.
(2) A person who has a certificate, license, or other evidence that is satisfactory to the department indicating that he or she has successfully completed in another state, country, or province a hunter education course recognized by the department may obtain an approval authorizing hunting.
(2m) A person who has a certificate, license, or other evidence that is satisfactory to the department indicating that he or she has successfully completed in another state, country, or province a bow hunter education course recognized by the department may obtain an archer hunting license or crossbow hunting license.
(3) A person who successfully completes basic training in the U.S. armed forces, reserves or national guard may obtain an approval authorizing hunting.
(4) A person who is subject to sub. (1) may prove compliance with sub. (1) when submitting an application for an approval authorizing hunting by presenting any of the following:
(a) His or her certificate of accomplishment issued under s. 29.591.
(b) An approval authorizing hunting that was issued to him or her under this chapter within 365 days before submitting the application.
(c) An approval authorizing hunting that was issued to him or her under this chapter for a hunting season that ended within 365 days before submitting the application

Никакой hunting approval ему не нужен был, он не охотился, и что сезон в Висконсине начинается 32-го мартобря после дождичка в четверг когда полная луна, здесь не при чем.

29.304  Restrictions on hunting and use of firearms by persons under 16 years of age.
(1)  Persons under 12 years of age.
(a) Prohibition on hunting. No person under 12 years of age may hunt with a firearm, bow and arrow, or crossbow.
(b) Restrictions on possession or control of a firearm. No person under 12 years of age may have in his or her possession or control any firearm unless he or she is enrolled in the course of instruction under the hunter education program and he or she is carrying the firearm in a case and unloaded to or from that class under the supervision of his or her parent or guardian, or by a person at least 18 years of age who is designated by the parent or guardian, or is handling or operating the firearm during that class under the supervision of an instructor.
(c) Restrictions on obtaining hunting approval. Except as provided under par. (d), no person under 12 years of age may obtain any approval authorizing hunting.
(d) Restrictions on validity of certificate of accomplishment. A person under 12 years of age may obtain a certificate of accomplishment if he or she complies with the requirements of s. 29.591 (4) but that certificate is not valid for the hunting of small game until that person becomes 12 years of age.
(2) Persons 12 to 14 years of age.
(a) Restrictions on hunting. No person 12 years of age or older but under 14 years of age may hunt unless he or she is accompanied by his or her parent or guardian, or by a person at least 18 years of age who is designated by the parent or guardian.
(b) Restrictions on possession or control of a firearm. No person 12 years of age or older but under 14 years of age may have in his or her possession or control any firearm unless he or she:
1. Is accompanied by his or her parent or guardian or by a person at least 18 years of age who is designated by the parent or guardian; or
2. Is enrolled in the course of instruction under the hunter education program and is carrying the firearm in a case and unloaded to or from that class or is handling or operating the firearm during that class under the supervision of an instructor.
(3) Persons 14 to 16 years of age.
(a) Restrictions on hunting. No person 14 years of age or older but under 16 years of age may hunt unless he or she:
1. Is accompanied by his or her parent or guardian or by a person at least 18 years of age who is designated by the parent or guardian; or
2. Is issued a certificate of accomplishment that states that he or she successfully completed the course of instruction under the hunter education program or has a similar certificate, license, or other evidence satisfactory to the department indicating that he or she has successfully completed in another state, country, or province a hunter education course recognized by the department.
(b) Restrictions on possession or control of a firearm. No person 14 years of age or older but under 16 years of age may have in his or her possession or control any firearm unless he or she:
1. Is accompanied by his or her parent or guardian or by a person at least 18 years of age who is designated by the parent or guardian;
2. Is enrolled in the course of instruction under the hunter education program and is carrying the firearm in a case and unloaded to or from that class or is handling or operating the firearm during that class under the supervision of an instructor; or
3. Is issued a certificate of accomplishment that states that he or she successfully completed the course of instruction under the hunter education program or has a similar certificate, license, or other evidence satisfactory to the department indicating that he or she has successfully completed in another state, country, or province a hunter education course recognized by the department.
(4) Parental obligation. No parent or guardian of a child under 16 years of age may authorize or knowingly permit the child to violate this section.
(4m) Hunting mentorship program. The prohibition specified in sub. (1) (a) and the restrictions specified in subs. (1) (b) to (d), (2), and (3) do not apply to a person who is hunting with a mentor and who complies with the requirements specified under s. 29.592.
(5) Exception.
(a) Notwithstanding subs. (1) to (3), a person 12 years of age or older may possess or control a firearm and may hunt with a firearm, bow and arrow, or crossbow on land under the ownership of the person or the person's family if no license is required and if the firing of firearms is permitted on that land.
(b)
1. In this paragraph, ' target practice" includes trap shooting or a similar sport shooting activity regardless of whether the activity involves shooting at a fixed or a moving target.
2. The restrictions on the possession and control of a firearm under sub. (1) do not apply to a person using a firearm in target practice if he or she is accompanied by his or her parent or guardian or by a person at least 18 years of age who is designated by the parent or guardian.

29.304 здесь не работает т.к. он старше 16.

Шатун Затворов
Он моложе 18. От 16 до 18 он имеет право носить оружие (без сопровождения и присмотра совершеннолетних) только во время охотничьего сезона и только с соответствующей лицензией на охоту от штата. А также в любое другое время в сопровождении и под присмотром совершеннолетнего "для любых законных целей" (спортивно-развлекательной стрельбы по мишеням) за исключением винтовки или дробовика, являющихся SBR/SBS. А без опровождения и присмотра совершеннолетнего - толко во время прохождения службы в Вооруженных Силах или Национальной Гвардии. И то - только в момент "активного несения службы и по долгу службы" (а не в увольнении и для прогулок на свежем воздухе).
Шатун Затворов
Грубо говоря до 18-ти лет он может охотиться с винтовкой/дробовиком в сезон и с лицензией. И стрелять на стрельбище. Со взрослыми. А SBR/SBS не может трогать руками до 18 лет что на стрельбище, что на охоте, чтт со взрослыми, что без.
Шатун Затворов
Если Висконсин запрещает продажу/передачу огнестрельного оружия лицам до 18 лет (за исключением военных/нацгвардейцев) то естественно и обладание без присутствия совершеннолетнего тоже запрещено. Исключение - лицензированная охота в сезон. Сын может купить лицензию и идти с папой на охоту из папиного оружия. А зайти в магазин и купить свое - не может. Что с папой, что без.
Hebrew Hammer
Давайте приведем к общему знаменателю, и по принципу суп отдельно, а мухи отдельно. Не надо смешивать разные статьи, пусть этим занимаются люди подстреленной в голову.

29.593 не работает т.к. имеет дело с какими-то мутными хантинг аппрувалами, про которые я даже читать не хочу.

29.304 не работает т.к. он старше 16.

941.28 не работает т.к. винтовка была нормальной длины.

948.60  Possession of a dangerous weapon by a person under 18

бла бла бла
(3)
(c) This section applies only to a person under 18 years of age who possesses or is armed with a rifle or a shotgun if the person is in violation of s. 941.28 or is not in compliance with ss. 29.304 and 29.593

Четко и ясно сказано что ВЕСЬ 948.60 применим только если лицо моложе 18 нарушает 941.28(SBR & SBS) или 29.304(моложе 16) или 29.593(чисто охотничья хрень).

Шатун Затворов
Вот вся загвоздка именно в охотничьей хрени. Там же написано
OR is not in compliance...

Я это читаю как "лицо от 16 до 18 лет не может носить/обладать/покупать/одалживать оружие если у него нет соответствующей охотничьей хрени (not in compliance)". Охотничьей хрени у него в сентябре быть не может, поскольку охотничья хрень начинается в ноябре. Это не считая того, что в Висконсине не принято охотиться вечерами в центре ПГТ. Я уверен, что у его защиты противоположное мнение и что охотничья хрень в данном случае побоку. Я с этим не согласен, но я не адвокат. Суд разберется.

С общечеловеческой точки зрения человека, который имеет наглость считать себя разумным - у меня аллергия на мудаков. А большим мудаком, чем семнадцатилетний ребенок, разгуливающий посреди погрома с винтовкой поздним вечером за много километров от своего дома, может быть только папа этого ребенка, который недодал ему ремня в детстве. Поэтому несмотря на все мое неприятие и отвращение к подстреленным молодым Риттенхаузом погромщикам - свои приключения на свою жопу он нашел сугубо самостоятельно и никакого сочувствия у меня не вызывает. А вызывает скорее раздражение, потому что такие случаи дают почву для противников оружия.

В середине любого курса по ношению оружия, сразу после "смотрите дети, это - пистолет. Сюда заряжаем, сюда нажимаем, отсюда вылетает" - следует долгое и довольно занудное, но очень правильное и полезное обьяснение того, что самый лучший выход из конфликта это в нем не участовать. И про avoidance и de-escalation грамотный инструктор бубнит битый час, а то и больше. Возможно пионэр-герой соскочит. Я не желаю ему сесть. Но меньшим мудаком он от этого не станет. И работенка его адвокату предстоит та еще. Сначала замять факт малолетства писюка с оружием. А потом - самое веселое. Применение смертельной силы в порядке самообороны закон-то дозволяет. И видеоматериалы демонстрировали угрозу жизни и здоровью пионэра. НО! Если обвинение сможет доказать, что пионэр "сам нарвался" т.е. спровоцировал конфликт своими действиями или даже словесно - вся самооборона висконсинской корове под хвост. И если найдется свидетель, реальный или лже-, который покажет, что пионэр тусовался среди протеста (mostly peaceful of course) с винтовкой, задирал протестантов, бакланил и вообще вел себя вызывающе да еще вооруженный...в общем я ему не завидую.

Egor A.Izotov
Шатун Затворов
И если найдется свидетель, реальный или лже-, который покажет, что пионэр тусовался среди протеста (mostly peaceful of course) с винтовкой, задирал протестантов, бакланил и вообще вел себя вызывающе да еще вооруженный...в общем я ему не завидую.

Там видео, когда он на толпу выходит, вполне может об этом говорить, если не само по себе, поскольку ещё нужно доказать его достоверность, то спровоцировать массу "очевидцев"..

Alec63
спровоцировать массу "очевидцев" ..
Это без проблем, к сожалению, если "очевидцы" принадлежат к одной группе, социальной, этнической, профессиональной. И провоцировать не надо...

Два года назад, инженер, 40 лет, одинокий, чистый бэк, 9 этаж, с мамой ужинает. В памяти свежа Германия (Верлин, КуДамм), Франция ( Ницца, Променад). Видит в окно, как грузовик набирает скорость и направлен в толпу людей, он практически спрыгивает вниз и из легального Глока 17 расстреливает водителя (весь магазин), машина мимо толпы в дом... Герой ? Наградили ? ХРЕН !
Толпа была цыганами и обидевшийся тоже был цыганом и за рулем был хорошо ужаленный, бэк - только изнасилования крупного рогатого скота не присутствует.

Спасенные уроды в один голос поют, что они так шутят, экспертное заключение - скорость недостаточна !

Итог - 15 лет за предумышленное, совершенное на почве рассовой ненависти.

Egor A.Izotov
Alec63
...
Итог - 15 лет за предумышленное, совершенное на почве рассовой ненависти.

Без "зарядки" судьи, по-моему, такое не исполнить. Ну, понятно, ствол носил боевой - умысел был, ладно, но расовая ненависть - откуда взялась?..

И апелляция была?

Шатун Затворов
Alec63
Спасенные уроды в один голос поют, что они так шутят,
Во. И этот момент тоже в лицах и картинках грамотный инструктор преподает на курсах по ношению. "Никогда не играйте в полицейского, никогда не лезьте никого спасать. Ни благодарности,ни медали, ни даже похорон за госсчет с гробом под флагом и салютом вы с этого не поимеете. А неприятностей огребете наверняка. Истории известно множество случаев,когда вчерашняя спасенная "жертва" сегодня с песнями дает показания против своего спасителя. Помните: у всех, без исключения, совершеннолетних окружающих есть точно такое же конституционное право на самооборону, как и у вас. И если они по какой-либо причине не хотят им пользоваться - это их выбор и их проблемы. И вам рисковать ради них своей жизнью, здоровьем, свободой и деньгами - нет никакого смысла. Если они не хотели позаботиться о себе, то за вас они лежать в гробу, сидеть в инвалидной коляске или в тюрьме - точно не будут.
Alec63
но расовая ненависть - откуда взялась? ..

И апелляция была?

Он белый, они - наши "притесняемые" смуглые братья(и сестры)))
Апелляция рассматривается, но у нас же все "быстро" очень, и нехорошо, что нет ни одного свидетеля нормального. Камер доступных тоже нет.

Egor A.Izotov
Шатун Затворов
...Если они не хотели позаботиться о себе, то за вас они лежать в гробу, сидеть в инвалидной коляске или в тюрьме - точно не будут.

А если не имеют возможности? Каким образом Вы, не имея пистолета/винтовки/дробовика/..., сможете оказать сопротивление укуренному психу с мачете? Или, например, вечером в переулочке, пара ушлепков рвет сумочку у девушки (и хорошо, если в их намерения входит только сумочка)? Тоже - мимо проходить?..

Egor A.Izotov
Alec63

Апелляция рассматривается, но у нас же все "быстро" очень, и нехорошо, что нет ни одного свидетеля нормального. Камер доступных тоже нет.

Да уж...кой черт его в такой квартал занёс?..

Alec63
Да уж ... кой черт его в такой квартал занёс? ..

Жил там.

PertPetrow
Шатун Затворов
Во. И этот момент тоже в лицах и картинках грамотный инструктор преподает на курсах по ношению. "Никогда не играйте в полицейского, никогда не лезьте никого спасать. Ни благодарности,ни медали, ни даже похорон за госсчет с гробом под флагом и салютом вы с этого не поимеете. А неприятностей огребете наверняка...

В наших местах ношение КС для гражданских имеет место токмо в закрытом чемоданчике между домом и стрельбищем. Но обязательные курсы по ношению тем не менее тоже есть. 😀 Причем длинные, на два дня, с практической стрельбой и "экзаменом" в конце. Старый бывший полицейский, который их вел у меня, рассказав о наличии права на самооборону в т.ч. и с личным оружием, о том в каких случаях что можно и т.д. перешел к самой важной части, и много раз почти дословно повторил цитируемую сверху фразу уважаемого мистера Шатуна.

PertPetrow
Egor A.Izotov

... например, вечером в переулочке, пара ушлепков рвет сумочку у девушки (и хорошо, если в их намерения входит только сумочка)? Тоже - мимо проходить?..

Когда-то, очень много лет назад, покупал я
у страхового маклера свою первую страховку имущества от всяких неприятностей. Времена были очень ещё спокойные, далёкие до прихода к власти взбесившейся канцлерши. В квартиры и дома, да бывало залезали, но уличный гоп-стоп был из серии абсолютной экзотики. (Впрочем, даже сейчас это тьфу-тьфу тоже не частое явление) Так вот маклер указал мне на пункт в договоре о том, что застраховано не только имущество в доме, но и определенное имущество в не его. Показал там кроме прочего слово кошелек и добавил, что страховая компания просит его разъяснить клиентам следующее: "Ваш кошелек, сумочка, их содержимое, часы, украшения и т.д. - полностью застрахованы. Если вас вдруг грабят, отдайте это всё и не оказывайте ни малейшего сопротивления, даже если можете и хотите. Не заставляйте нас дорого платить ещё и за поправку Вашего драгоценного здоровья и за порванную одежду." 😀

Alec63
Если вас вдруг грабят, отдайте это всё и не оказывайте ни малейшего сопротивления, даже если можете и хотите. Не заставляйте нас дорого платить ещё и за поправку Вашего драгоценного здоровья и за порванную одежду."

А получать возмещение пробовали ? ))) Таблицы расчета видели ? )))
Wohngebäudeversicherung + Hausratversicherung (без окон и пожаров, понятно) - если кошелек в доме или на территории частной, то да, а если нет ?

PertPetrow
Alec63

А получать возмещение пробовали ? ))) Таблицы расчета видели ? )))
Wohngebäudeversicherung + Hausratversicherung (без окон и пожаров, понятно) - если кошелек в доме или на территории частной, то да, а если нет ?

Получать не пробовал и надеюсь не пробовать. Wohngebäudeversicherung - это страховка недвижимости, а не её содержимого и отношения к вопросу не имеет. Hausratversicherung это про то. Они разные и опции разные. Таблиц расчетов нету к ним никаких. Есть что-то что включено, или нет или до определенной суммы. Например ювелирные изделия в большинстве страховок до 10 тыс не надо отдельно декларировать, а больше надо показать страховке что они были у вас( и соответственно платить больше за полис). На частной территории или нет, тоже вопрос опций полисы.
Речь шла тогда о кошельке именно на улице, вне частной территории.
В моей текущей страховке, например застраховано имущество, которое я беру в аренду в отпуске (велосипед например) или моё, находящееся в арендованном в отпуске помещении. Поэтому, когда я арендую домик возле гор в Чехии, походить в горах, то если из него стащат мой лаптоп, то страховка это оплатит. По крайней мере я на это очень надеюсь. Отзывы о ней в вопросах возврата очень даже положительные. 😉
Впрочем, мы очень нафлудили и ушли от темы . :-)

Шатун Затворов
Egor A. Izotov
А если не имеют возможности? Каким образом Вы, не имея пистолета/винтовки/дробовика/..., сможете оказать сопротивление укуренному психу с мачете? Или, например, вечером в переулочке, пара ушлепков рвет сумочку у девушки (и хорошо, если в их намерения входит только сумочка)? Тоже - мимо проходить?..

Речь идет о том, что у меня-то пистолет есть. Потому что я потратил относительно много времени и денег на ознакомление с предметом, приобретение, тренировки, курсы и лицензирование. И тому, на кого нападает псих с мачете, никто не мешал проделать тот же путь. Право есть и у него и у меня. Если он предпочитает своим не пользоваться - это его проблемы.

Интересно, что пример с девушкой в подворотне и был приведен в качестве иллюстрации к теме почему нужно душить прекрасные порывы в зародыше. Потому что вчера ночью в подворотне ее лупцевал и душил не злодей-маньяк-насильник, а родной и классово-близкий сутенер. И если она сегодня на свидетельском месте покажет что ее спас благородный лыцарь от злого дракона - ей больше не работать. Другой под крышу не возьмет, а без крыши долго не проживешь в этой полной опасности профессии. Либо ее банально припугнули или купили. Могли за деньги, а могли просто за шприц герыча. Поэтому она на голубом глазу при всех 12 присяжных излагает, что никто ее не душил и не насиловал, а играла она с возлюбленным в ролевые игры в темном переулке. А тут прибежал откуда ни возьмись псих с пистолетом, бах-бах, и вот она сидит перед дамами и господами присяжными одна-одинешенька и без средств к существованию.

Так что - да. Мимо проходить. Учили так: хотите помочь правосудию - будьте хорошим свидетелем. Запоминайте приметы, дайте описание злодея, машины, проишествия. Возомните себя Рэмбой и полезете совершать "гражданский арест" - можете оказаться в гробу или в тюрьме. На свой страх и риск.

Л.Х.Освальд
"Let the dead bury their own dead" (Matthew 8:22)
Egor A.Izotov
Шатун Затворов
...
Интересно, что пример с девушкой в подворотне и был приведен в качестве иллюстрации к теме почему нужно душить прекрасные порывы в зародыше. Потому что вчера ночью в подворотне ее лупцевал и душил не злодей-маньяк-насильник, а родной и классово-близкий сутенер...
Так что - да. Мимо проходить. Учили так: хотите помочь правосудию - будьте хорошим свидетелем...
Ну, у нас с Вами, вероятно, различный подход к жизненным ситуациям. Так что я предпочитаю "рисковать", а кто иначе - то его жизнь, жить - ему. Из тюрьмы выходят, а совесть - она всегда при тебе, ее не выкинешь в бак.
Шатун Затворов
Egor A.Izotov
Ну, у нас с Вами, вероятно, различный подход к жизненным ситуациям. Так что я предпочитаю "рисковать"
К счастью - да, разный. Я предпочитаю о своих сомнительных делах не пиздеть в интернете. Впрочем у нас и география разная. И тоже к счастью.
Egor A.Izotov
Шатун Затворов
К счастью - да, разный. Я предпочитаю о своих сомнительных делах не пиздеть в интернете. Впрочем у нас и география разная. И тоже к счастью.

Если Вы считаете пресечение события преступления "сомнитетельным делом" - это Ваше бесспорное право. Но, когда я читаю такого рода тексты - я их оцениваю, как оправдание их автором собственной трусости, уж простите. Уж не знаю, зачем такие оружие покупают, они даже женщину им защитить побоятся.

Alec63
Трамвай, вечер, ублюдок нарытый бьет по голове сзади сидящих пассажиров бутылкой (полной) с водой 2л. Все отворачиваются. Встает девочка - вес 52 кг. ))) извлекает 26 и советует успокоится. Выморозь продолжает быковать - 26 ставится на боевой взвод. Животное быстро валит из транспорта.
Девочку наградили гражданской медалью правительство ЧР и мы - ведомственной.

В результате сознательных действий граждан, бычье будет быковат осторожно. Можно игнорировать - будет насилие расти по экспоненте. Другой вопрос - все должно быть разумно, без геройства идиотского.

Марксист
все должно быть разумно
Особенно правоприменительная практика.

мы - ведомственной
Понянто, девочка из ведомства. А если бы с улицы? А "животное" подало жалобу в полицию на предмет импотенции после пережитого стресса, в духе примеров Шатуна? А свидетели испарились или ничего не помнят?
Шатун Затворов
Нет сомнительным я считаю Ваши боевые рассказы. Причём от начала до конца. "Уж извините"(с). Обычно люди, участвовавшие в боевых действиях, тем более такого сомнительного характера, как донбасский конфликт, не хвастаются этим по десять раз на дню. И не рвут на себе тельняшки, сидя за много километров от тех родных терриконов, которые они якобы бесстрашно защищали с оружием в руках. Потому что впечатление от этой ситуации как в старом анекдоте про двух ковбоей "Тебе не кажется, Боб, что мы с тобой бесплатно говна наелись?". Воевали? Защищали? Боролись с бендеровской хунтой? Ну кругом орёл, чо...только почему-то не в Донецкой области, а в Подмосковье. Так за что кровь проливали-то, герой? Чтоб героически свалить из свободной ДНР? Отвечать не надо. Это риторический вопрос, поскольку я полагаю, что Вы лично с первым поездом покинули донецкую область и ни в каких боевых действиях даже рядом не стояли. И, между прочим, правильно сделали.
"Но когда я читаю такого рода тексты"(С) - я их оцениваю, как художественный свист, уже простите.

Морали мне читать не надо. Ваше понимание и поддержка моих поступков мне не требуется и не интересует. Брезгую.

Шатун Затворов
Alec63
Встает девочка - вес 52 кг. ))) извлекает 26 и советует успокоится
У нас - уже преступница в момент извлечения 26. И провоцирующая конфликт в момент вставания.
Замечание хулигану сделать можно. Извлекать оружие без явной и неизбежной угрозы со стороны хулигана - нельзя. А то, что девочки в погонах в любой стране мира немножечко равнее всех остальных равных девочек, так то не секрет. Но их пример гражданским не наука.
Foxbat
Я бы, наверное, не шел так далеко (согласно изложенному, угроза жизни граждан была), но медали мне кажутся неуместной шуткой. Так надо половине полицейских каждый день раздавать. На мой взгляд было простое исполнение обязанностей.

Тут бы к месту вспомнить другую бравую даму:

"Он, довольный собой, подкатил на контакт,
Он по сейфам - учёная степень.
А она, плюнув на пол ему просто так,
Вынув ствол, продырявила лепень."

Шатун Затворов
Все наше законодательство по вопросам самообороны стоит на том, что законы о применении оружия для служащих в структурах охраны правопорядка и гражданских не отличаются. Законы-то не отличаются, а правоприменительная практика отличается. То, что сойдет с рук девочке в погонах даже в неслужебное время, то не сойдет нам. Причем крупным мальчикам не сойдет еще больше и тщательнее, чем хрупким девочкам. Для хрупкой, но гражданской, девочки, грань за которой "я чувствовала неизбежную угрозу своей жизни и здоровью перед лицом ужаленного двухметрового стокилограмового абмала" существенно ближе, чем для очень сознательного, но такого же двухметрово-стокилограмового, хоть и кругом трезвого, длинногого, политически-грамотного и со всех сторон положительного гражданина. 12 скучающих домохозяек легко ставят себя на место хрупкой девочки и понимают, что они в такой ситуации без пистолета тоже бы не возникали. Поэтому девочка кругом права и вообще молодец. А вот глядя на двухметрового амбала - у них возникают нехорошие мысли о том, что да...конечно...покойник не был нравственным человеком. И укушан субстанциями по брови. Но этот-то вон какой здоровый. Неужто никак без пистолета не мог? Да и покойный-то...чей-то сын, чей-то муж. А у меня у самой муж пьяница. Да и папаша, упокой господи душу его, тоже бывало маму кулаком уму-разуму учил. А уж дедушка еще с самой Ирландии был не дурак выпить стопку виски и дать кому-то по морде. Ну пошумел покойный чуток. Так что ж его за это смертоубойничать?! Нет. Этого надо засадить, чтоб другим неповадно было. А то сегодня он тому в харю пистолетом потыкал со смертельным исходом, а завтра моему оболтусу. Хоть какому, да своему." И сменяет подсудимый блестящие рыцарские доспехи на оранжевый комбинезон в секунду.
Foxbat
И опять понять сущность проблемы поможет маэстро Круг:

"Слышь, с такого начала не делают дел,
Ты же с виду не катишь по масти.
Лёха Чих в прохоря через край насадил,
А тебе дырку сделать, как здрасьте."

Alec63
девочка из ведомства.

Девочка - студентка консерватории ))) К нам - никакого отношения. Отлично стреляет, занимается спортом стрелковым, LOS по-моему, арфистка ))), с аферисткой не путать )))

Alec63
А "животное" подало жалобу в полицию на предмет импотенции после пережитого стресса, в духе примеров Шатуна? А свидетели испарились или ничего не помнят?

Все решилось на раз, два, три))) В трамваях работают камеры.

Alec63
Замечание хулигану сделать можно.
Это не хулиган. Это преступник, посягающий на жизнь и здоровье. В этом плане, если явно доказывается и этники нет - перспектива, слава богу, однозначна.
Nafania_2000
Alec63

То есть, кто более загорелый, то и правее? ))
Интересная логика!

Марксист
этники нет
Не в тему, но вопрос - почему в Праге практически все алкогольные магазины держат (ну или работают в них, мне неведомо) китайцы (или очень на них похожие)? Мафия?
Alec63
Это очень давнее, "цыганский" вопрос у нас и в Словакии практически неразрешим, после вступления в ЕС. Это не логика, это классическая боязнь "балахонщиков" лишиться места хлебного.
Alec63
китайцы (или очень на них похожие)? Мафия?

Это вьетконговцы )))), не китайцы. Были завезены еще при кровавом режиме, неконтролируемо расплодились ))). У нас девочка пресс-секретарь - вьетнамка ).

Alec63
[QUOTE]практически все алкогольные магазины[/QUOTE

Это не алкогольные, это так называемые "вечерки" - круглосуточные помойки.

Шатун Затворов
Alec63
Это не хулиган. Это преступник, посягающий на жизнь и здоровье. 
Тут вероятно разногласия исключительно в терминологии. У нас "преступник" - только тот, кого таковым признал суд. А до того - он "нарушитель общественного порядка" (хулиган), "задержанный", "подозреваемый", "обвиняемый", и "подсудимый". В таком порядке. Тот инженер 40 лет из Вашего рассказа, который отстрелялся по водителю грузовика - он ведь тоже полагал, что он предотвращает преступление. А оно вона как...

Я к тому что девочка (по местным законам) не соблюла порядок действий, допустимый в подобной ситуации, чтоб и противоправные действия предотвратить и самой не присесть. Сперва хулиган призывается к прекращению противоправных действий, а в случае неповиновения и/или агрессии извлекается оружие. Либо, в случае если действия несут угрозу жизни и здоровью окружающих (удар бутылкой по голове не хулиганское постукивание, а мощный удар "тупым предметом") - извлекается оружие и производится "гражданский арест". Где следующим шагом в случае неповиновения и/или агресии - уже огонь на поражение.

А вытащить пистолет со словами "слышь, козел, а ну канай с транвая, пока цел" - у нас низзя. Потому как если "канай с транвая", то нет угрозы жизни и здоровью, следовательно демонстрация оружия незаконна.

mokus
Ну руку то можно положить на место где лежит железяка
Alec63

Alec63
Повезло, что на нее попал. Просили 3, дали 7.
Alec63
Сперва хулиган призывается к прекращению противоправных действий,

По нашему закону, ответ на агрессию может быть без предупреждения. Вышенаписанное действует и на пресечение ППД в отношении третьих лиц.

Шатун Затворов
По нашим - тоже. И после того, как Вы вывесили ролик все встало на свои места. Это чистой воды вооруженное нападение. Угроза жизни и здоровью человека, которого сбили с ног и избивают тупым предметом - налицо. Девочка имела полное право и демонстрировать и даже применять. Но...тут надо быть очень осторожным. 999 из 1000 потерпевших-свидетелей скажут, что лежа на полу трамвая и получая тупым предметом по башке они чувствовали несомненную угрозу своей жизни и здоровью. И по гроб жизни благодарны спасительнице. Но может найтись один из тысячи мудак, толстовец-непротивленец-щекоподставлянец, который на свидетельском месте покажет, что он, конечно малость пострадал, но угрозы жизни от пластиковой бутылки не ощущал и вообще как человек верующий считает, что лишать жизни божьих тварей из-за такого пустяка - грех. И тут у девочки могло быть сильное разочарование в личной жизни. Но на 99.999% вероятности, что соскочила бы. Поскольку 12 толстовцев в одном месте - крайне маловероятно, а кадры видеосьемки явно показывают "угрозу жизни и здоровью с точки зрения любого разумного человека".
Foxbat
Шатун Затворов
а кадры видеосьемки явно показывают "угрозу жизни и здоровью с точки зрения любого разумного человека".

Это было понятно и из начального описания.

Шатун Затворов
Не совсем. Меня смутил момент "остальные делают вид, что не замечают". То есть ни суеты, ни возмущения, ни криков помогите-убивают!. То есть была непонятна степень и реальность угрозы.
Foxbat
Да не, все было понятно, я так и воспринял (потом и написал) - когда человека бьют по голове двухлитровой банкой ничто другое на ум не приходит.

Но не суть... восприятие - вещь суб'ективная.

Шатун Затворов
Дык не банкой,а бутылкой двухлитровой. Пластиковой. До просмотра видео мое воображение рисовало отморозка под воздействием субстанций, сидящего в трамвае и постукивающего впереди сидящих бутылкой газировки и глумливо ржущего но не со всей дури с целью нанести увечья, а именно хулигана из разряда "а чо ты мне сделаешь?". Видео все расставило по местам. Но действительно не суть.
Тут стопроцентный "assault with a deadly weapon". И наш местный закон определяет этот самый "deadly weapon", как "огнестрельное, колюще-режущее, ударно-дробящее, или метательное оружие. А также любой предмет, который может использоваться в качестве вышеупомянутых типов оружия."
mokus
Бутылью запросто убить, бил причем так, что она лопнула, дешевле было застрелить это гавно
Марксист
Это не алкогольные, это так называемые "вечерки" - круглосуточные помойки.
Насчет круглосуточности не проверял, но кроме алкоголя в приличном ассортименте ничего там не видел, может плохо смотрел.
Марксист
А нельзя именно по этому пункту наехать на судью? Типа сам расист, считающий допустимым давить цыган грузовиками? Гражданин ведь не знал, что за рулем цыган.
ilir
Какое жуткое место эти чешские трамваи...
Alec63
А нельзя именно по этому пункту наехать на судью?

На судей наезжать нот рекоменд )))

Типа сам расист, считающий допустимым давить цыган грузовиками? Гражданин ведь не знал, что за рулем цыган.

А это никогда не декларирутся, что этника повлияла ))) Вон в Швеции коды этники убрали,вплоть до радиоэфира ))). Разыскивать коротко, видимо, по запаху умеют )))
Фабула ясна и однозначна, проблема в том, что все, как один, неудавшиеся потерпевшие, показывают, что им ничего не угрожало, а стрелок выбежал, увидел рома за рулем и отмагазинился по нему.

Alec63
Какое жуткое место эти чешские трамваи
Часто пользуетесь ? )))
mokus
Раньше видел, сейчас все фильдеперстовые, с кондишном, вайфаем, но точно не чешские.
ilir
Часто пользуетесь ? ))
После тех видео, что были выложены, уже и не хочется. То дяди в фиолетовой форме кого-то на пол роняют, то хулиган людей бутылкой по голове бьёт... Я вообще-то Чехию спокойной страной считал 😊
Марксист
Фабула ясна и однозначна, проблема в том, что все, как один, неудавшиеся потерпевшие, показывают, что им ничего не угрожало, а стрелок выбежал, увидел рома за рулем и отмагазинился по нему.
Т.е. если бы в трамвае был цыган, последствия для девочки были бы совсем иными? Или цыгане по трамваям не хулиганят, у них другая сфера преступноти?
Alec63

Т.е. если бы в трамвае был цыган, последствия для девочки были бы совсем иными

Мера революционной справедливости была бы иной )))

Alec63
Или цыгане по трамваям не хулиганят, у них другая сфера преступноти?

Цветмет, барыжье хмурым, мелкие гоп-стопы )))

Alec63
Я вообще-то Чехию спокойной страной считал
То дяди в фиолетовой форме кого-то на пол роняют,

Страна у нас поэтому и спокойная.

ilir
То дяди в фиолетовой форме кого-то на пол роняют,
Страна у нас поэтому и спокойная.

Оно не всегда коррелирует, но поверю на слово.

ArielB
Nafania_2000

То есть, кто более загорелый, то и правее? ))
Интересная логика!

Вы не следите за нынешним раскладом событий и критериями правоты: «BLACK lives matter”, а не «ALL lives matter”.

Мы живем в эпоху победившей дерматологии.

Марксист
Мы живем в эпоху победившей дерматологии
Тешил себя иллюзиями, что Восточная Европа в целом и Чехия в частности до этого еще не докатились.
ilir
Часто пользуетесь ? ))

А вообще в моей деревне не было трамваев. Влаки были, да. Но это не трамваи.

Alec63
А вообще в моей деревне не было трамваев. Влаки были, да. Но это не трамваи.

Ничего не понял, о какой деревне речь идет, Вы же вроде бы из СПб ?
Влак- подразумевается vlak ?

Alec63
но судя по еврейскому гетто в центре праги - все там столетиями спокойно

В Праге нет и не было никогда еврейского гетто, в Праге есть Josefov (по чешски) или Josephstadt (по немецки) до 1850 Judenstadt или Židovské Město, на сегодня - район района))) Прага 1.

ilir
Ничего не понял, о какой деревне речь идет, Вы же вроде бы из СПб ?
Влак- подразумевается vlak ?

Далёкое детство, Курживоды, Градчаны.
Да, vlak.

Alec63
небачете толераст?

Хамить бы закончили, у меня на клоунов идеосинкразия. И по-русски, будьте любезны, или в Сыктывкаре на мову перешли? Есть совет, приезжайте в Прагу, и разок вякните в Йозефове, что это гетто, коллеги даже париться не станут, местные сами объяснят понятно.

Марксист
Справедливости ради, отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%B2
Название квартала Йозефов (Josefov) происходит от имени императора Йозефа II, реформы которого улучшили условия жизни евреев в Праге. Еврейский квартал находится между правым берегом реки Влтавы и Староместской площадью. На его территории находятся остатки прежнего еврейского гетто Праги, с множеством легенд о мистическом Големе.
Alec63
Гетто имеет разные смысловые значения на разных языках. Если подразумевается место компактного проживания - то ОК. Но кажется мне, что смысл иной был...
ventyl
По теме - у меня Браунинг Бакмарк, купил для сына. Выбирали между ним и Рюгер Марк. Рюгер показался сильно тяжелым для ребёнка. Пистолет как пистолет, точнее меня. Жрет все. Спуск мне не сильно нравится, разборка тупая.
Yakov2019
ventyl
По теме - у меня Браунинг Бакмарк, купил для сына. Выбирали между ним и Рюгер Марк. Рюгер показался сильно тяжелым для ребёнка. Пистолет как пистолет, точнее меня. Жрет все. Спуск мне не сильно нравится, разборка тупая.

Спасибо, Вам, Человек! А то не был в теме пару дней, так они про холокост, подводные лодки, Чехию... Ну, дебилы, что с них взчть? 😊

mokus
Яша, можешь смело год не заглядывать, тут докуя чего обсудят, хотя про чешские тромваи всех сильно торкнуло 😀 Бери то что хочется, стрелок ты все равно никакой.
mokus
https://www.gunbroker.com/item/877001198 вот потрещи с грозычем, он много продает и интересуется вопросом не праздно, он тебе про любое гуано расскажет
Yakov2019
Выдыхая... Чешские трамваи... Вообще есть модератор по идее, все что не по теме нужно удалять. Нет? А то так любая тема станет помойкой. Я уже определился, что буду жить с отдачей нормальнвх калибров и мне не нужен, как тренажер 22й. Брал его в тире, кстати, вообще не впечатлило. Очень скучно. Зато тихий, зараза. И патрон дешевый. Вообще не то... Но кому-то может пригодиться инфа. Один Шатун Затворов, сколько всего полезного написал! И трамваи...
Yakov2019
mokus
Яша, .... стрелок ты все равно никакой.

А ты со мной на рубеже стоял? Или таки диванные выводы из того, что я тебе подкинул на вентилятор? 😊 Come on!

mokus
Или револьвер в 454, чтобы одного выстрела тебе хватило надолго
Yakov2019
Вот, ты, настырный, Мокус! Я даже не знаю, что такое 454 калибр. Вот, зачем оно мне, знать? Есть 50, есть BMG 12/70 или сколько он там, это вообще не моя тема. И 45й мне не нужен. Нет, я бы купил Томми в полном фарше коллекционный, гангстерский, но если подумать и он даром не нужен. Это была была бы импульсивная покупка, типа жвачки стиморол на кассе.
mokus
.50BMG - это 12.7Х99, а 12/70 это гладкоствольная куйня, и томпсон у меня есть, хоть и не в авто режиме, но есть и .50 у меня есть, а у тебя как у латыша, только куй и душа и опыт нулевой.
ilir
как тренажер 22й.

А вот мне любопытно, почему в тренировочных целях какой-нибудь 6,35 не используется?

Foxbat
А для чего? Во-первых, тренироваться лучше с оборудованием, которое возможно придется применить.

А во-вторых, такие патроны выйдут дороже, чем, например, самые популярные, и, стало быть, самые дешевые 9мм.

Yakov2019
Foxbat

А во-вторых, такие патроны выйдут дороже, чем, например, самые популярные, и, стало быть, самые дешевые 9мм.

У нас 25auto и 380аср - стоят дешевле 9мм

vulcan
У нас 25auto и 380аср - стоят дешевле 9мм

У нас -дороже. 9х19 - самый дешевый. 22 дешевле в 2 раза.

ilir
9х19 - самый дешевый. 22 дешевле в 2 раза
у нас - примерно в одну цену. Вот и думай, кому предпочтение отдать...
Foxbat
ilir
Вот и думай, кому предпочтение отдать...

Таньке из второго подьезда.

Alec63
У нас -дороже. 9х19 - самый дешевый. 22 дешевле в 2 раза.

Оно везде приблизительно одинаково ))) Кроме ...

ilir
Таньке из второго подьезда

У неё муж злой.

ilir
9х19 - самый дешевый. 22 дешевле в 2 раза

у нас - примерно в одну цену. Вот и думай, кому предпочтение отдать..

Когда захотелось что-то в пистолетном калибре - длинноствольное, по понятным причинам - взял в калибре 9х19 и 9х18 макаров.
Но у нас здесь выбор невелик.

DIDI
mokus
.50BMG - это 12.7Х99, а 12/70 это гладкоствольная куйня, и томпсон у меня есть, хоть и не в авто режиме, но есть и .50 у меня есть, а у тебя как у латыша, только куй и душа и опыт нулевой.

Когда был в учебной части постерелял из ТоммиГанов ещё Второй Мировой,правда не ганстерских,а тех,что в армии были с коробчатым магазином.Прикольная штука.Очередь медленная и видно как дырки в мишень кладёшь.

vulcan

Нажимаешь и ждешь.Где же выстрел? Чувствуешь,как ползет молоток и вот,наконец -бам-бам-бам .
Стрелял как-то из Карла Густава М45 своими релодами с ПФ 125- прикольно:паф/пауза/паф/пауза/паф. А злой девяткой- тра-та-та.
Yakov2019
mokus

Мокус, без full auto Tommy - уже не томми )) Исторической и практической ценности - никакой.

Yakov2019
Опять мне захотелось купить браунинг, всего 300 баксов! И наткрулся я на тему:
Yakov2019
https://forum.guns.ru/forummessage/415/2239750.html
Yakov2019
Лютая тема, безумно жалко читать про убиенных зверюшек. Но прочитав несколько страниц так и не понял: оно работает для двуногих или нет? Понятно, что с близкого расстояния. К чему я? Стрельба по бумаге - классно, но надоест, знаю, а два в одном, иметь лишний самооборонный девайс или иметь игрушку и заблуждения , что она самооборонная - другое. Нужно понять. Не предлагайте 12 калибр. Я не самооборонщик. Давайте обсудим самооборону с браунингом 22. Это реально или ректально для стрелка? )
vulcan
Давайте обсудим самооборону с браунингом 22. Это реально или ректально для стрелка? )

Если Вы работаете первым номером -первое(но это в большенстве случаев не ваш сценарий, если вторым (как в техзадании)- скорее второе.

Yakov2019
vulcan

Если Вы работаете первым номером -первое(но это в большенстве случаев не ваш сценарий, если вторым (как в техзадании)- скорее второе.

Нихрена не понял, видимо, третьим 😊

vulcan
Тогда пойдет,берите 😛
vulcan
Разберетесь- расскажите.
Yakov2019
Все, сонный был, просто 😊
DIDI
Если коротко,то 22ЛР для убийства пригоден,для самообороны нет. 😀
ilir
без full auto Tommy - уже не томми )) Исторической и практической ценности - никакой.
А в Кали можно фулл авто Томми?
Yakov2019
DIDI
Если коротко,то 22ЛР для убийства пригоден,для самообороны нет. 😀

Ну, он же написал, если ты стреляешь первым номером... То шанс большой при умении. Если умения нет и уже напали, то шанс маленький, даже попав останавливающее действие супостата такое себе... А супостаты бывают на адреналине, под воздействием и парой-тройкой, обычно пристают. В СА магаз только на 10. Но видел в музее МВД самопал ПП в 22м с магазином на 45, full auto и глушителем. Дичь-дикая 😊

Yakov2019
швейная машинка)
DIDI
Yakov2019

Ну, он же написал, если ты стреляешь первым номером... То шанс большой при умении. Если умения нет и уже напали, то шанс маленький, даже попав останавливающее действие супостата такое себе... А супостаты бывают на адреналине, под воздействием и парой-тройкой, обычно пристают. В СА магаз только на 10. Но видел в музее МВД самопал ПП в 22м с магазином на 45, full auto и глушителем. Дичь-дикая 😊

Есть даже пулемёт в 22 ЛР,но это не делает сей калибр эективным.
С 22м в пистолете есть ещё проблема надёжности работы автоматики,если речь идёт о компактных моделях.Посему предпочтительне 6.35Браунинг.

DIDI
Есть даже пулемёт в 22 ЛР,но это не делает сей калибр эфективным.

Yakov2019
А 6,35 такой же тихий? У нас есть еще 25auto и 32auto вопрос в звуке.
DIDI
С глушителем 6.35 отлично работает. 😀
Yakov2019
Любой или сабсоник? 6,35 это и есть 25auto? У нас они дешевле девятки. Но пистолеты под него видел только CZ27 вроде, лохматых годов в комиссионке
Yakov2019
Я хотел купить беретту томкэт 32 в нержавейке. Но опять в беретту вступать... Такое себе.
vulcan
6,35 это и есть 25auto? У

Да.

У нас они дешевле девятки.

Странно.

о пистолеты под него видел только CZ27 вроде

Их не было в 6.35.

Пистолеты под этот патрон сильно меньше 27-ой. Их много всяких. Стреляют приятно ,главное,чтоб держак 😀 был . Я беби браун держать и стрелять из оного не могу 😊

DIDI
Yakov2019
Любой или сабсоник? 6,35 это и есть 25auto? У нас они дешевле девятки. Но пистолеты под него видел только CZ27 вроде, лохматых годов в комиссионке

Любой и пистолетов дофига. 😀

Hebrew Hammer
Лично я не вижу смысла тренироваться с .22.

Контролировать отдачу боевого калибра он все равно не научит, проще купить лазерный пистолет типа https://nextleveltraining.com/product/sirt-110-training-pistol-2/

Плюсы по сравнению с .22: не нужно покупать патроны, ездить в тир, чистить, можно отрабатывать любые сценарии, в продаже есть куча активных и реактивных мишеней специально для лазерных пистолетов.
Минусы: ?

Yakov2019
Я - тоже, это было глупостью.