О коллеционировании

Evil_Kot
Фоксбат, прошу тему не удалять, это не о фашистах, а об исторической коллекции.

Купил сегодня поворачивающюся подставку под манекен. Теперь можно показать коллекцию во всей красе. Тема - "Солдат СС в походе". Всё оригинальное, кроме MP40, он не настоящий, у нас в Калифорнии их нельзя. Enjoy.

Gustav
Я не фанат электриков, но ведь есть масса книжек об их униформе и вооружении... хотя главное, чтобы самому нравилось 😊
ArielB
Сколько коллекторов, столько коллекций.

Но солдатик как-то не впечатляет: старенький, вяленький, очкастенький . Похож на моего аккаунтанта, осторожный и честный до предела Dutch Reform Christian из Гранд Рапидс.

Замените солдатика на какую- то более арийскую бестию. Иначе не впечатляет

Sapper17
Знакомый уголок. Хотя и противоположный тоже не плохо смотрелся.
Было приятно потрогать твою коллекцию. Продолжай в том же духе 😊
Evil_Kot
СС-мана зовут Йоган. Ну и чтоб для равновесия у меня есть Вася. Тоже хороший парень.

DIDI
Я думал,что о "коллеционировании"-это о кольцах.
Но тема оказалась о коллекционировании. 😀

Для наци грэммер мэна непростительно. 😀

Evil_Kot
DIDI
Я думал,что о "коллеционировании"-это о кольцах.
Но тема оказалась о коллекционировании. 😀

Для наци грэммер мэна непростительно. 😀

ArielB
Вот Вася это да! Из него гвозди можно делать. Характер нордический, выдержанный, и в порочащих связях замечен не был.
Йоган же несколько педофиличен.
Serg 70
Кот , Вы флаг конфедерации взад повесили? Или как?
ArielB
В чей зад?
Evil_Kot
Serg 70
Кот , Вы флаг конфедерации взад повесили? Или как?

Нет.

Serg 70
Взад - это обратно 😊 ! Юмор такой.... а то Эссман жаловался , что жена ругается...
Alec63
Вот Вася это да!

А где Вася спер ремень комсостава ? )))

Serg 70
Кот, без шуток. Сочувствую Вам. Хоть Вы и потомок эссовца. Так жить, что бы негры загнобили - ну его на хер.
Serg 70
Хотя.... у нас Пууууууу. Неизвестно, что херовее....
Serg 70
А я всю коллекцию продал, после визита товарищей... А там было.... Одно епонское недоразумение 14 , чего стоило!
Evil_Kot
Alec63

А где Вася спер ремень комсостава ? )))

Да. Мне говорили что за это могли расстрелять. Типа снял ремень с мёртвого офицера.

Alec63
Типа снял ремень с мёртвого офицера.

Ну вот ... Вася должен быть отличником "боевой и политической", а он мародерствует )))

Evil_Kot
Serg 70
Кот, без шуток. Сочувствую Вам. Хоть Вы и потомок эссовца. Так жить, что бы негры загнобили - ну его на хер.

Тем, кому сейчас десять, мы не нужны: ни мы, ни наши идеи; они не простят нам голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслит, будут рассказывать о нас легенды, а легенду надо подкармливать, надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова 'здравствуйте' произнесут 'хайль' в чей-то персональный адрес - знайте, там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение!

Serg 70
Я люблю этот фильм... тоже. А книга- вообще откровение...
ArielB
Когнитивный диссонанс получается: сидит в американском Сан Франциско выходец из бывшего СССР, эсэсовец , и с конфедератским флагом.

Все смешалось в доме Еблонских, как классик писал.

Уже в психбольницу можно звонить.

ukt1
Йохану надо ещё выделить бинокль и наручные часы- всегда поражался обилию оптики и часов даже у обычных солдат вермахта.
Alec63
Еблонских, как классик писал.

Классик не знал такой фамилии...

ilir
Йохану надо ещё выделить бинокль и наручные часы
У этого Йоханого такое лицо, что напомнило хронику, где закутанный в какое-то тряпьё зольдат в эрзац-валенках чапает.
Ddezertir
какой то тупой Йохан-носит пистолет в сапоге, если он побегает, ну хот стометровку пробежит....хотя бы, то пишите письма пистолету.

------------------
два солдата добивают комиссара своей роты. 😊

TI -126
надо ещё выделить бинокль и наручные часы- всегда поражался обилию оптики и часов даже у обычных солдат вермахта
Так..ничего удивительного.. до своей катастрофы в СССР они всю Европу разграбили..И часов было в достатке)))
Foxbat
TI -126
Так..ничего удивительного.. до своей катастрофы в СССР они всю Европу разграбили..И часов было в достатке)))

ссср тоже грабил всех и во-всю, включая своих же граждан (в отличие от Ряйха), и свое национальное достояние, но почему-то до уровня сержантов ничего не доходило - обжирались до блевоты лоснящиеся хари наверху, жившие, как персидские шахи, а народ держали как тараканов в сараях.

При всех извращениях нацистов они не поделили общество на классы в такой степени, как это сделали красносракие.

Ursvamp
ilir
где закутанный в какое-то тряпьё зольдат в эрзац-валенках чапает.
Ну, если б их тоже Америка кормила и одевала, да еще и возила, то...
Shipboy
Foxbat
При всех извращениях нацистов они не поделили общество на классы в такой степени, как это сделали красносракие.
что за классы ? была гнилая прослойка интелигенции ну еще евреи. остальные могли пробиться. Вон Михаил Сергееич из комбайнеров, Никита то же с низов.
ukt1
TI -126
-у них и своих часов и оптики было много, кроме трофейных.
Ursvamp
ArielB
Но солдатик как-то не впечатляет: старенький, вяленький, очкастенький

Вот такие вот вяленькие, старенькие, очкастенькие однажды пол планеты завоевали.

Ursvamp
Serg 70
люблю этот фильм... тоже. А книга- вообще откровение
фильм классика, актерский состав... цитаты... вот только исторической правды в нем совсем нисколько.
Evil_Kot
ArielB
Но солдатик как-то не впечатляет: старенький, вяленький, очкастенький .

Очки были выкопаны моим другом на местах боёв под Псковом. Довольно сильные, кстати.

Saracen
У СС-совского манекена поразительное сходство с фото на аватарке 😊
Alex_4x4
Foxbat
ссср тоже грабил всех и во-всю, включая своих же граждан (в отличие от Ряйха), и свое национальное достояние, но почему-то до уровня сержантов ничего не доходило - обжирались до блевоты лоснящиеся хари наверху, жившие, как персидские шахи, а народ держали как тараканов в сараях.

:-)

mokus
Evil_Kot

Очки были выкопаны моим другом на местах боёв под Псковом. Довольно сильные, кстати.

А я думал твои запасные 😛

Evil_Kot
mokus

А я думал твои запасные 😛

Одна окружность запаяна, наверное тогда ещё. А вообще это не гражданские очки, а именно форменные, солдатам не полагалось в каких попало очках ходить. Были очки для использования с противогазом тоже.

ilir
Вот такие вот вяленькие, старенькие, очкастенькие однажды пол планеты завоевали.
Японцы пол-планеты завоевали?
Evil_Kot
ilir
Японцы пол-планеты завоевали?

Ну вторую мировую начали они...

ilir
Ну вторую мировую начали они..
Официально японско-китайская к WWII не относится. Да и Китай - не пол-планеты, хоть и немаленький.
Alex_4x4
Evil_Kot
Ну вторую мировую начали они...

Не-е-е, ... :-) ... Вторая мировая началась 6 июня 1944 года.

Искатель-2011
Тема о коллекционировании же...
Политота, политота уйди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого ))))
Evil_Kot
Ddezertir
какой то тупой Йохан-носит пистолет в сапоге, если он побегает, ну хот стометровку пробежит....хотя бы, то пишите письма пистолету.

Так носили, я видел в кинохронике. Смотрите на 1:15

Evil_Kot
Грозе такое ношение не рекомендуется однако. Стопа - это не жопа, можно и хромым остаться на всю жизнь.
Gustav
Evil_Kot
Одна окружность запаяна, наверное тогда ещё. А вообще это не гражданские очки, а именно форменные, солдатам не полагалось в каких попало очках ходить.

Очки отлично смотрятся. Но этот МП пластмассовый с индийскими самострочными подсумками и ремнем сухарки на колпаке портят всю картину. Ему бы тот 98-ой, что рядом валяется, на плечо , чехол электриков родной на колпак или сетку по крайней мере , да на пояс парные кожаные подсумки карабина, кофр под стрелялку для гранат и глядишь человеком бы стал со временем, когда китель со штанами пооботрется 😊

Evil_Kot
А так типа вот.

Evil_Kot
Gustav

Очки отлично смотрятся. Но этот МП пластмассовый с индийскими самострочными подсумками и ремнем сухарки на колпаке портят всю картину. Ему бы тот 98-ой, что рядом валяется, на плечо , чехол электриков родной на колпак или сетку по крайней мере , да на пояс парные кожаные подсумки карабина, кофр под стрелялку для гранат и глядишь человеком бы стал со временем, когда китель со штанами пооботрется 😊

Насчёт ремня от сухарки не согласен. Их часто носили на каске.

А так, да, надо наверное К98 повесить на него.

Evil_Kot
В центре пистолетного дисплея висел М1911 Army, но сейчас он лежит у меня в гостиной, под рукой. Времена нынче непростые.
Gustav
Evil_Kot
Насчёт ремня от сухарки не согласен. Их часто носили на каске..

Носили, но чехол камуфляжный зз смотрится на порядок интереснее, Оригинал стоит как самолет, но можно купить новодел с клипсами из копа. Ну или на худой конец 😊 ремень от сухарки оставить, но заменить на оригинал. А колпак с родным подшемником? Еще партизан глаз режет... даже издалека видно, что рукодельный.

Evil_Kot
Ремень от сухарки самый что ни на есть оригинальный, покупался у очень уважаемых людей.
Evil_Kot
А, вот ещё. Энфилд с обвесом и именной медалью за итальянскую кампанию.
Gustav
Evil_Kot
Ремень от сухарки самый что ни на есть оригинальный, покупался у очень уважаемых людей.

Такой цвет видел только у бундеса.

Evil_Kot

Красиво.

ArielB
Alex_4x4
Не-е-е, ... :-) ... Вторая мировая началась 6 июня 1944 годa

Это с высадке в Нормандии?
Новый календарь создан русофилом:-)
До этого была только Великая Отечественная. Никто кроме СССР не воевал. Ни Англия с Францией против Германии с 1939-го, ни японцы с Америкой и англичанами в ЮВ Азии , ни Перл Харбора не было, ни Мидвея, ни Филиппин, ни Монтгомери с Паттоном против Роммеля в Сев. Африке а потом заставившие Италию капитулировать,- все это не считается ВМВ.

Только с вероломного нападения на СССР , своего подельника в Польше, Германией началась ВОВ, а Америка с Англией до этого сидели в тихих закуточках и ни хрена не делали. А когда увидели, что тов. Сталин в одиночку бьет и немцев в Европе, и японцев в Тихом Океане, решили примазаться к будущей славе.

Елки-палки, до чего же российские мозги пропитаны пропагандой! Аж до Твери дошло, куда все доходит с опозданием на сотню лет, если вообще. Этим людям даже телевизора не надо для промывки их мозгов: они на дверцу холодильника могут смотреть для образования. Им хватает.

V1
Evil_Kot
38-200?
Evil_Kot
V1
38-200?

Смит и Вессон .38

На редкость дибильная машинка, стреляет только самовзводом, попасть из неё можно разве что в стену сарая 😊

Evil_Kot
Правда целиться там не предполагалось даже в наставлениях 😊
ChapD
Evil_Kot
А так типа вот.

А что, хорошая коллекция. Намбу, если не ошибся, там в пистолетном дисплее?
mokiy
Я недавно такой фонарик,как у электрика,продал..думал,что железнодорожный...
ukt1
Таких фонариков много было и с той, и с другой стороны. И после войны их массово штамповали на множестве заводов и артелей во множестве модификаций. Конструкция для того времени и под те батарейки весьма удачная- дешёвая и технологичная. Так что кто знает какой это был фонарик.
mokiy
ukt1
Таких фонариков много было и с той, и с другой стороны.
...у союзников?Кажется мне,что "квадратных"фонариков у нас не было в РККА.Кино было "Беспокойное хозяйство" про фальшивый аэродром.Так там (не помню кто)боец бегал с керосиновыми фонарями,имитируя перемещение самолёта.А ещё там в кино топливо таскают в круглых жбанах времён "форда-Т".Я всё удивлялся ,почему так было?
Вот "намбу"проглядывается там в витрине.Что то похожее у меня в детстве было.Прятал в будке у собаки.А крыша потекла.Папа стал ремонтировать её и пистолет нашёл.Выбросил в реку Белую.В Соколе ,на Сахалине.
ukt1
Забейте в гугл "фонарик РККА", выдаст много результатов и обсуждений с атрибуцией. На Ганзе тоже должны быть темы, на Фонарёвке есть.
mokus
mokiy
...у союзников?Кажется мне,что "квадратных"фонариков у нас не было в РККА.Кино было "Беспокойное хозяйство" про фальшивый аэродром.Так там (не помню кто)боец бегал с керосиновыми фонарями,имитируя перемещение самолёта.А ещё там в кино топливо таскают в круглых жбанах времён "форда-Т".Я всё удивлялся ,почему так было?
Вот "намбу"проглядывается там в витрине.Что то похожее у меня в детстве было.Прятал в будке у собаки.А крыша потекла.Папа стал ремонтировать её и пистолет нашёл.Выбросил в реку Белую.В Соколе ,на Сахалине.

Крышу спмому надо было крыть 😊

mokiy
ukt1
Забейте в гугл "фонарик РККА", выдаст много результатов и обсуждений с атрибуцией. На Ганзе тоже должны быть темы, на Фонарёвке есть.
Спасибо.Посмотрел."Квадратные"фонарики и "квадратные"батарейки СССР начал делать к концу войны.Классические канистры -тоже.Не было до этого такого производства у нас.
mokus
Крышу спмому надо было крыть

Просто не успел перепрятать.Да,простит меня ТС,случай был не первый.Однажды зимой катались с крыши заброшенного дома.Мальчик провалился на чердак и пулемёт нашёл японский.Поставили мы его на санки (а санки железные,с узорчатыми подлокотниками и спинкой)как на тачанку и по посёлку так бегали по очереди впрягаясь.Спрятали у меня в сарае.Папа нашёл и на буровую увёз.Я потом уже в десятом классе на мотоцикле ездил туда на заброшенную буровую,но не нашёл ничего.
ukt1
mokiy
Спасибо.Посмотрел."Квадратные"фонарики и "квадратные"батарейки СССР начал делать к концу войны.Классические канистры -тоже.Не было до этого такого производства у нас.
-Неужели только к концу войны освоили? Вроде и до войны были, но тут не уверен- не знаю точно, надо поинтересоваться этим вопросом.Кстати наклейки на контакты с текстом "не проверив не срывай" точно содранны с немецкого оригинала. По канистрам классическим- это однозначно немецкая разработка, и выштамповка на боках в виде квадрата с лучами, и трубка-сифон чтоб не хлюпало, и конструкция замка на горловине, рукоять тройная и сама технология штампосварная- всё немцы придумали.В своё время революционное изделие стратегического масштаба получилось, до сих пор они практически такие-же.Читал как англичане в Африке со своими разномастными пузато-паянными маялись- некомпактные в укладке, при тряске швы расходились, при этом ещё дикий нестандарт из-за того что тары под бенз не было в достаточном количестве и канистры буквально собирали у населения на "мобилизацию".
Evil_Kot
ChapD
Намбу, если не ошибся, там в пистолетном дисплее?

Угу. Я из него даже стреляю изредка.

ChapD
Evil_Kot

Комфортно... или так себе? Его, вроде, ниппонцы с Люгера смастрячили...
Evil_Kot
ChapD

Не, Намбу неуклюжий какой-то. И на Люгер только с виду немного похож, а так там вся механика другая.

Alec63
Его, вроде, ниппонцы с Люгера смастрячили...
P.M. Ц

Только внешне немного похож, и Тип4 и Тип14 самостоятельное творчество.

DIDI
Evil_Kot

А патроны к нему есть современные?

DIDI
ChapD

Скорее на мелкашку Рюгер Марк похож. 😀

Nafania_2000
Evil_Kot
А так типа вот.
Кот, я не пойму - так ты злейший враг женщин или добрейший? ))
Evil_Kot
DIDI

А патроны к нему есть современные?

Есть.

Nafania_2000
По поводу коллекции - обычно в детстве проводил лето у бабушки и в тех местах были ожесточённые бои. Пришёл в гости к одному пацану, а у того весь подоконник завален гильзами разного калибра. Я удивился - откуда, спрашиваю. Говорит - коллекция, несколько лет уже собираю - просто иду по берегу залива и ворошу мелкие камни - всегда можно найти. Я думаю - во дела! Пошли на берег, стал целенаправленно искать и тоже пару нашёл!
Потом с другими начали искать может где-то склад какой остался...
Бабуле рассказал - она говорит, были, даже много! Но после войны тут уже не одна экспедиция проходила и наверно все уже давно нашли.
А мол, её брат, когда был подростком, собирал после боёв оружие и прятал в камышёвой крыше сарая.
Я уже было обрадовался, но бабуля упредила - не надо, мол, разбирать нам крышу, там тоже уже давно всё вытащили и красной армии сдали.
Ладно, мы всё равно продолжили искать по балкам на побережье и таки нашли в зарослях на приличном склоне кости бойца, ППШ и каску!
Но ППШ уже был просто жутко заржавевеший кусок железа. Так что даже его никто и забирать себе домой не стал, хотя для музея может и стоило бы.
vins
Evil_Kot здОрово, очень.
Evil_Kot
vins
Evil_Kot здОрово, очень.

Спасибо 😊

Evil_Kot
Gustav

Очки отлично смотрятся. Но этот МП пластмассовый\

МП очень прикольный. Он, да, частью пластмассовый, типа ресивер пластмассовый у него. И много металлического, приклад и весь низ. Но зато он сделан 1:1 с настоящим. Там всё от настоящего подходит. Все те же детальки. Я понемногу их покупаю и меняю.

Evil_Kot
Ремень оригинальный 100% 😊
mokiy
А "колотушки"под фонариком?
Evil_Kot
А чего колотушка? Там осколочная оболочка из раскопов из Ленинграда.
mokiy
У нас в Туле был Вова,"Фашист"кликуха у него была.Начиная с советских времён,сразу после армии он начал заниматься реконструкцией 2-й Мировой.Но,в те времена никак нельзя было организовать реконструкцию боя,тем более в немецкой форме.Копателем он не был,но по окрестным деревням "экспедиции"(как он называл)проводил.Жил он с родителями,потом остался один.Самостоятельно выучил немецкий,естественно и устроился экскурсоводом в Музей Оружия с немецким языком.Вида он был простецкого-мятые брюки,мятая рубашка,руки постоянно в мазуте.Иногда после дождя мог выйти к посетителям босиком.Ибо его стоптанные туфли и носки сушились где-нибудь в зале на батарее.Выходит он,однажды к немцам босиком,те-в непонятках:дорожки там чистые,красные,экскурсовод босый..Ну,немцы снимают музейные шлёпанцы,свою обувь и за ним.Объяснял он очень грамотно-в конце экскурсии постоянно слышались аплодисменты.В запасниках постоянно рылся,наводил порядок потом нам рассказывал про сокровища.Всё мечтал к нам в ЦКИБ в техкабинет попасть..Во времена капитализма стало попроще,но раз в пару лет менты подгоняла грузовичок к его подъезду и из квартиры выносили все его экспонаты.Не поднималась рука у него стволы дырявить.Умер от менингита,вечная ему память.Настоящий коллекционер был.Не в той стране просто родился.
Gustav
Evil_Kot
Ремень оригинальный 100% 😊

Numrich forever 😊

DIDI
mokiy
У нас в Туле был Вова,"Фашист"кликуха у него была.Начиная с советских времён,сразу после армии он начал заниматься реконструкцией 2-й Мировой.Но,в те времена никак нельзя было организовать реконструкцию боя,тем более в немецкой форме.Копателем он не был,но по окрестным деревням "экспедиции"(как он называл)проводил.Жил он с родителями,потом остался один.Самостоятельно выучил немецкий,естественно и устроился экскурсоводом в Музей Оружия с немецким языком.Вида он был простецкого-мятые брюки,мятая рубашка,руки постоянно в мазуте.Иногда после дождя мог выйти к посетителям босиком.Ибо его стоптанные туфли и носки сушились где-нибудь в зале на батарее.Выходит он,однажды к немцам босиком,те-в непонятках:дорожки там чистые,красные,экскурсовод босый..Ну,немцы снимают музейные шлёпанцы,свою обувь и за ним.Объяснял он очень грамотно-в конце экскурсии постоянно слышались аплодисменты.В запасниках постоянно рылся,наводил порядок потом нам рассказывал про сокровища.Всё мечтал к нам в ЦКИБ в техкабинет попасть..Во времена капитализма стало попроще,но раз в пару лет менты подгоняла грузовичок к его подъезду и из квартиры выносили все его экспонаты.Не поднималась рука у него стволы дырявить.Умер от менингита,вечная ему память.Настоящий коллекционер был.Не в той стране просто родился.

😞

UnknownBiryuk
коллекция действительно неплохая...
не задумывались, куда-либо ее пристроить...в будущем
Evil_Kot
Если на пенсию уезжать из Штатов, придётся продавать. А жалко...
mokus
UnknownBiryuk
коллекция действительно неплохая...
не задумывались, куда-либо ее пристроить...в будущем

В россии он еще докупит пару пулеметов и тд, а вот пистолетики низя, но решаемо.

UnknownBiryuk
Evil_Kot

а благотворителем стать не думали 😊
музей в Новом Орлеане Йоганом бы точно заинтересовался...про Васю - не уверен...

ChapD
Evil_Kot
Вот те здрасьте 😞
А куда собираетесь? И где ж так хорошо на пенсии?
Foxbat
ChapD
И где ж так хорошо на пенсии?

В Третьем Рейхе.

UnknownBiryuk
Foxbat
В Третьем Рейхе.
тогда уж в 4-ом... 😊
как вариант, Аргентина
mokus
В России он будет отлично жить - лучше лучшего - пенсии хватит каждые три месяца греть пузо на югах, второй паспорт кататься куда хочет. Дом за 100т$ это вообще говно вопрос, за 200 это будет вообще что-то, а пока потролю хорошей питерской погодкой
Foxbat
Не надо желать людЯм зла... даже Коту.
DIDI
Рабиновича вызывают в ЧК (НКВД):
- Соломон Израилевич, а это правда, что вы переписываетесь с крупнейшим американским автомобильным магнатом Генри Фордом, и получаете от него гуманитарную помощь - еду и одежду-обувь?
- Таки да. Генри Форд - мой дедушка. Его тоже по фамилии звали Рабинович, пока он не эмигрировал в Америку. Русские фамилии в Америке не произносимы - и он поменял фамилию. И стал Фордом!
- Дальше!
- И вот он, мой дедушка Генри Форд, ослеп. И хочет, чтобы я к нему приехал - в Америку, на Постоянное Место Жительства.
- Так пусть он, ваш дедушка Генри Форд, приезжает сюда - к нам, в нашу Советскую страну!
- Я же вам сказал, что мой дедушка ослеп, а не охуел!
mokus
Foxbat
Не надо желать людЯм зла... даже Коту.

Да все расклады он знает, может ему надоело, в Питере не так тоскливо, чем лет так 10 назад

Foxbat
mokus
в Питере не так тоскливо, чем лет так 10 назад

Неужели отменили коррупцию и ввели законность? Большой Дом взорвали?

mokus
Foxbat

Неужели отменили коррупцию и ввели законность? Большой Дом взорвали?

А Коту это надо? - с баблом он на родине будет королем
Ты у себя взорви что-нибудь, желательно перед выборами 😀

Foxbat
С баблом всегда лучше на свободе, чем в тюрьме.

Но каждый пусть сам себе выбирает. Одно ясно - чтобы ехать жить в Россию надо сначала вынуть мОзги.

mokus
А при чем тут мозги, Кот понял, что дальше не потянет все свои богатства - а опускаться не хочется, Виктор, тебе к примеру уже поздняк метаться - бабло заработано и можно просто развлекаться шары 😊 катушки гонять, а он понимает, что предпенсионный возраст и нах никому не нужен и флаг с хрена ли то повесить не дают, а России чего хочешь, тем более с баблом, и -поди за чепушилу Бидона голосовать будешь 😛?
DIDI
Так ему проще на историческую родину предков Эстонию податься.Там тоже всё недорого на его американскую пенсию.И коллекцию можно с собой забрать из Калифорнрр и даже там ещё и пополнить на любимую тему.
Да поправят меня эстонцы вроде и автоматическое оружие можно,если историческое и в коллекцию регистрировать.
Foxbat
mokus
а он понимает, что предпенсионный возраст

Давно так не смеялся... у него "предпенсионный" уже 20 лет. 😊

У меня еще не настал... наверное, со мной что-то не так.

mokus
DIDI
Так ему проще на историческую родину предков Эстонию податься.Там тоже всё недорого на его американскую пенсию.И коллекцию можно с собой забрать из Калифорнрр и даже там ещё и пополнить на любимую тему.
Да поправят меня эстонцы вроде и автоматическое оружие можно,если историческое и в коллекцию регистрировать.
mokus
DIDI

Он там со скуки околеет, таи ни евро в инфоаструктуру не вложили - задворки европы

vulcan

Можно.Но сложно.

таи ни евро в инфоаструктуру не вложили - задворки европы

На задворках инфотехнологии впереди Европы. Все вопросы и регистрации решаются по компу. Слышал от програмеров,что у нас,типа, обкатываются все инновационные решения. Похоже на правду. Ну и бывалс в других еропейских странах, есть с чем сравнить. Не задворки . А у вас опыт из телевизора? У вас в России пытаются ввести вещи,которые здесь были 15 лет взад ( или больше) -ИД- карты,индификационные коды и прочее .

Он там со скуки околеет, таи ни евро в инфоаструктуру не вложили

Работы компьюторщикам чуть более,чем до х-я. Их завозят даже из России и Афганистана .И не хватает.

DIDI
mokus

Он там со скуки околеет, таи ни евро в инфоаструктуру не вложили - задворки европы

Я честно говоря когда из Москвы в Ригу переехал выиграл на порядок в качестве жизни.Так-что не знаю о каких задворках речь.Сервис лучше,всё дешевле.

mokus
Послушаем Кота, я думаю он работать не хочет
mokus
Был я в Таллине в том году - хде прогресс - где оно ? Пальцем покажите 😛
vulcan
В какое место этой картинки Вы хотите,чтоб я тыкнул пальцем 😊 ?

Ну и ,несмотря на то, что в Таллинне живет с половину населения страны,это не вся Эстония .

mokus
Вы хоть знаете что на картинке? Похоже на Таллин? 😛
DIDI
Я не очень понимаю какой прогресс должен влиять на мою жизнь?
Интернет оптиковолоконный есть.Аэропорт тоже,мне до него 20минут езды,если без пробок.Мне что нужно от прогресса чего нет?Могу вертолёт себе вызвать,площадка в с одной строны один км от моего дома с другой вообще метров 300,главное плати.Скоростной железной дороги нет правда,но я в ней особо не нуждаюсь.До вокзала полчаса пешком.Пассажирский порт в пешей доступности от дома.Какие великие строения инфраструктуры должны влиять на мою жизнь?
vulcan
Похоже на Таллин?

Ни на Таллин ,ни на Таллинн . Может это Талин ?

vulcan
Я не очень понимаю какой прогресс должен влиять на мою жизнь?
Интернет оптиковолоконный есть.Аэропорт тоже,мне до него 20минут езды,если без пробок.Мне что нужно от прогресса чего нет?Могу вертолёт себе вызвать,площадка в с одной строны один км от моего дома с другой вообще метров 300,главное плати.Скоростной железной дороги нет правда,но я в ней особо не нуждаюсь.До вокзала полчаса пешком.Пассажирский порт в пешей доступности от дома.Какие великие строения инфраструктуры должны влиять на мою жизнь?

О! Дороги -хороши. Лимит- 110 км/ч на основных. Поезда/электрички- имеются(никогда не пользовался) .Паромы- по всей Европе. Вдоль дорог местных- дорожки легкого движения( можете бегать, педалировать и гонять на роликах( Вам не надо??) . Море на половине территории .С курортами на каждой стороне .С востока- Чудское /Псковское озера . Рыбалки/охоты. Зверя в достатке,рвба- есть . В куче мелких рек/ручейков- форель. И ешшо островов дофига - экзотика и все такое 😀 Жизнь размеренна и спокойна. С житием в Питере ( где прожил некоторое время) несравнима.

vulcan
Да! Негров и прочих загорелых практически нет.Крайне нечасто встречаются.Даж в столицах последнее время не вижу.Неклимат им здесь 😀
mokus
Короче каждый кулик одно и тоже болото хвалит, предлагаю Кота отправить в Финляндию, прибалты слишком мелко, Питер слишком динамично, думаю Финляндия в разы поинтересней.
vulcan
думаю Финляндия в разы поинтересней.

Там китайцы,негры и прочие бармалеи.Много. И дорого все. И с оружием похужее,чем в Эстонии и даже в Калифорнии.

UnknownBiryuk
mokus
Вы хоть знаете что на картинке?
гордость "бомжей" 😊
mokus
vulcan

Там китайцы,негры и прочие бармалеи.Много. И дорого все. И с оружием похужее,чем в Эстонии и даже в Калифорнии.

Вы с пальмы слезли или зацепились все-же?

vulcan
Не растут у нас пальмы. Продолжая дендрологическую тему ( чистА разговор поддержать) - с дуба падать не больно? Если головой вниз,то не?
vulcan
Вы хоть знаете что на картинке?

гордость "бомжей"

Кажется, это здание,у которого крыша рухнула. Скандал -был.Но замяли .Никого не посадили ,хотя,вроде кого-то придавило.

vulcan
Пардон,то здание через речку 😊 . Форма смутила,тож круглая,а сверху никогда не лицезрел .
Добрый человек
mokus
Вы хоть знаете что на картинке? Похоже на Таллин? 😛

Хорошее место там было раньше-тишина, зелень.

Foxbat
mokus
думаю Финляндия в разы поинтересней.

Обожал бывать в Финляндии... жить бы там не мог, но такого покоя больше нигде не видел - сразу скажу, что в Небраске не бывал. О качестве еды особый разговор... обычный завтрак в гостинице был лучше обеда в фешенебАльном ресторане... про брусничное варенье в лоханке даже и говорить не буду.

Добрый человек
Да, Финляндия уютное место, всегда можно найти тихое место, с озером
и без соседей.
Foxbat
Но получаем серпом по яйцам:

Unfortunately most Americans can't retire to Finland, unless they have dual citizenship or are married/partnered to a Finnish citizen. Family reunification is usually the only viable grounds for retirees. Realistically, someone in their 60s with no language skills will be unemployable and ineligible for a work visa.

mokus
Вот именно хренушки 😞 а так место -да
Foxbat
Я подозреваю, найти финку, желающую выйти замуж за американца не будет проблемой. 😊 И пусть она потом живет в БрЮклине... а Кот расслабляется у озера с бревенчатой избой и с соседкой. 😊
DIDI
mokus
Короче каждый кулик одно и тоже болото хвалит, предлагаю Кота отправить в Финляндию, прибалты слишком мелко, Питер слишком динамично, думаю Финляндия в разы поинтересней.

В Финляндии очень плохо с бухлом. 😀
За исключением сего пункта таже Эстония,но в три раза дороже.

Foxbat
DIDI

Ни разу там жителей России не встречал... в Эстонии так же?

DIDI
Сейчас не знаю,но до недавнего времени на стоимость дома кота в Калифорнии можно было целый остров в балтийском море финский или эстонский купить.
Была и у меня такая задумка лет с десять назад,но вовремя передумал испугавшись трудностей.
ant134
можно и промсто купить без женитьбы.
https://www.city24.lv/lv/nekustama-ipasuma-zinas/14865/nedelas-ipasums-ekologiska-maja-amatciema;jsessionid=45E29C3A4F3A68F4FADFDF5551831B4A#_gallery-group-01

https://www.city24.lv/lv/nekustama-ipasuma-zinas/14050/iespejams-visu-laiku-skaistakais-piejuras-ipasums-brizes-salacgrivas-novada#_gallery-group-01
тут похоже без ремонта никак
https://www.tvnet.lv/7084214/pardosana-nonakusi-sarmanta-lauku-maja-rankas-pagasta

Foxbat
Если цель дом на озере, то далеко никуда ехать не надо, не надо и финский учить. Их полно и не так далеко от СФ.
ukt1
DIDI

В Финляндии очень плохо с бухлом. 😀

-А как там в Финляндии с самогоноварением? Преследуется, или для себя можно?
DIDI
ukt1
-А как там в Финляндии с самогоноварением? Преследуется, или для себя можно?

Насколько мне известно в Финляндии незаконная торговля спиртным приравненна к наркоторговле. 😀

С самогоноварением никак-нельзя. 😀

DIDI
Foxbat
Если цель дом на озере, то далеко никуда ехать не надо, не надо и финский учить. Их полно и не так далеко от СФ.

Мой коллега живёт в Юрмале,но не в самой престижной её части.Дом около моря Хоть и не на пляже,но метрах в ста.Участок четверть гектара.Сам дом двухэтажный,добротный,но деревянный.Два бассейна летний на улице побольше и зимний в отдельном помещении (7Х2-бассейн).Жена домохозяйка и двое детей в государственной школе и собака.В гараже две БМВ третьей и пятой серии не новые,но и не старые.Пять дней в неделю приходит домработница с 9утра до 15ти-16ти.И ещё по надобности муж домработницы-садовник,два-три раза в неделю.Бюдьжет семь 5 тыс Евро в месяц.

Foxbat
Так никто не будет спорить, что есть места, где жизнь недорогая.

Вопрос - стоит ли их выбирать? Тем более, теряя при этом лучшую в мире медицину. Особенно, если речь идет о выходе на пенсию (чего я вообще не понимаю).

DIDI
Foxbat
Так никто не будет спорить, что есть места, где жизнь недорогая.

Вопрос - стоит ли их выбирать? Тем более, теряя при этом лучшую в мире медицину. Особенно, если речь идет о выходе на пенсию (чего я вообще не понимаю).

Про медицину аргумент. 😀

vulcan
Про медицину аргумент.

Я не думаю,что в Финке плохая медицина.Да и у нас неплохо. За деньги- очень неплохо. До клиники тартуского университета - 2 часа от самых дальних уголков страны 😀 ,На авто. На винтолете сильно быстрее. Винтолет за хворыми периодически высылают.Правда.

mokus
Кот там поди уже пнтлю сплел и мылом натер 😀
TI -126
Я не думаю,что в Финке плохая медицина.
Не думай.В Финке медицина Хорошая.
DIDI
Мог оперироваться в крннектикуте за 30тыс долларов.Прооперировался в Риге за 4300Ев частной клинике в марте 19го.До сих пор жив.
Foxbat
Там гос медицина.

End of subject.

DIDI
До сих пор жив.

Да... это очень серьезный критерий.

vulcan
Прооперировался в Риге за 4300Ев частной клинике в марте 19го.До сих пор жив.

Несколько раз оперировался у нас . Все хорошо .Бесплатно,почему-то. Операции не сильно простые.

mokus
DIDI

Насколько мне известно в Финляндии незаконная торговля спиртным приравненна к наркоторговле. 😀

С самогоноварением никак-нельзя. 😀

Сосед гонит - я ему пару аппаратов привез 😊 Самый тяжелый случай когда денатурат пьют - ужас, я такую синь в России не встречал.

ArielB
Есть коллеги и из Эстонии, и из Финляндии. Высший класс. Насчёт хирургии не знаю, но в принципе все специальности параллельны. В Эстонии никаких проблем с новейшими западными лекарствами, не то, что в РФ. О Финляндии и говорить нечего.
Язык это другое дело.Да и погода.

Когда-то в Каунасе была лучшая кардиология в Союзе. За Латвию не скажу.
Опять та же проблема с языком.

В Литву поехал бы с удовольствием: в Тракае караимский замок на острове, татарские сабли...

А рассказы Фоксбата о еде в Финляндии... М-м-м... Жена сейчас привезёт двойной гамбургер из Венди, с френч фрайз. На безрыбье и сам раком станешь.

Foxbat
ArielB
Опять та же проблема с языком.

По-прежнему, остается все тот же вопрос: а нахуа? Будучи устроенным в Америке - что надо искать по Третьему Миру?

Foxbat
ArielB
Жена сейчас привезёт двойной гамбургер из Венди, с френч фрайз. На безрыбье и сам раком станешь.

Станешь или Встанешь? 😊

Моей молодой жене ее мать сказала - дома ВСЕГДА должен быть приготовленный обед. Для нее это стало святой заповедью. Я иногда пытаюсь ей облегчить, мол, обойдусь макаронами и супом из баночки... но обычно это не удается.

mokus
Рыба там таки да - ни в одной стране мира такого больше нет, зайдя в их дисас это понимаешь, маринованная селедочка под всеми соусами.
mokus
Foxbat

По-прежнему, остается все тот же вопрос: а нахуа? Будучи устроенным в Америке - что надо искать по Третьему Миру?

Прибалты - да, Фины на уровне США, а то и выше 😛

ArielB
Согласно Monty Python , Финляндия самая скучная страна в мире, ну кроме Бельгии:-)
mokus
ArielB
Согласно Monty Python , Финляндия самая скучная страна в мире, ну кроме Бельгии:-)

Таки да - пенсионерсеий раек, но там хорошо

DIDI
Foxbat

Ну вроде речь шла о покупательной способности пенсии,плюс Кот белое общество вроде хотел. 😀

mokus
А че Кот молчит?
ChapD
mokus
А че Кот молчит?
Готовится к переезду
ChapD
Foxbat

Финляндия - это Третий мир? Нифига себе 😞
Ursvamp
mokus
Таки да
А чего вы в Чечне не хотите жить - и климат хороший, и не скучно совсем, да и богопротивной чухны вокруг нет. Опять же - строительство какое! Самая крутая мечеть в мире!
Ursvamp
ChapD
Финляндия - это Третий мир? Нифига себе
Сейчас по неграм сравняется скоро - будет Первый.
Ursvamp
Foxbat
Unfortunately most Americans can't retire to Finland, unless they have dual citizenship or are married/partnered to a Finnish citizen. Family reunification is usually the only viable grounds for retirees. Realistically, someone in their 60s with no language skills will be unemployable and ineligible for a work visa.
Ну, кстати, не все верно. На работу после 60-ти устроиться можно, нет ограничений по возрасту, только по профессии в медицинском аспекте. А язык не всегда нужен финский - можно на английском много где работать.

Вот именно на пенсии жить - смысла особого нет, финские пенсы едут жить в Эстонию. Думаю. американским пенсам там тоже понравится, особенно оформляя ВНЖ. Двусторонний безвизовый въезд есть, так что никаких политических препонов. В Эстонии есть американцы, включая военнослужащих, стоимость проживания небольшая, с американской пенсией втройне выгодно. На ВНЖ можно себе оружие прикупить любое.

Минусом будет небольшой напряг с языком - не все инглиш знают, но если с инглишем будет руссиш - то уже лучше.
Ну и медицина все же нифига не финская, только первая ступень одинаковая - дальше будет разница. У меня бабка до последнего в Германии сидела, боялась из-за низкого качества медуслуг в Эстонии жить. Приезжала иногда на короткое время. В Россию вообще наотрез - так как дикое поле. Даже въезжать опасно, если прихватит - труп.

Однако если здоровье все же не одной ногой на том свете, то платного страхования, а оно недорогое, чай не США 😛, вполне достаточно будет по качеству.
В остальном, лучше от русских "раёнов" подальше держаться при выборе места проживания. Дабы не портить остаток жизни.

Ursvamp
ArielB
Есть коллеги и из Эстонии, и из Финляндии. Высший класс.
А вот это проблема - квалифицированные доктора из Эстонии разбегаются за длинным долларом. Взамен, не поверите, тянутся из России, те самые, легендарные... 😞
Ursvamp
DIDI
Так-что не знаю о каких задворках речь
у пропогандонов на Ганзе одна методичка, даже в предложениях не отличается друг от друга. Ну а что делать - хоть копеечку, да дают им какую-то.

Сейчас даже в газетах с вакансиями духоскрепные болтологи требуются на работу. И руссо- и англоязычные. Не скрывается даже особо.

Foxbat
mokus
А че Кот молчит?

Задумался он... у него главное развлечение - бар...

В Финляндии с этим жопа. В свой первый приезд бросил я кости в гостиницу... время около 9, пойду, думаю, пройдусь, оглянусь, выпью в баре пива...

А вот хрен тебе... весь город уже темный, все закрыто. На улице никого. После долгих хождений нашел-таки открытый бар... там тоже темно... в углу сидит несколько молодых людей... как-то тихо и скушно, ни музыки, ничего. Посидел и я... выпил-таки пива, и пошел дальше...

Начинаешь понимать, почему там столько самоубийств. Там приятно побывать, после нашей сутолоки вся эта тишина подкупает... великолепные дороги почти без машин, поезд, где я был один во всем двухэтажном вагоне... прокат машин "Идите, берите, какая нравится, ключи в них!"... чувство безопасности.

"Но боже мой, какая скука!" (с)

Foxbat
ChapD
Финляндия - это Третий мир?

Для Вас, разумеется, нет. 😛

vulcan
Взамен, не поверите, тянутся из России, те самые, легендарные..

Не,хохлов больше. Хорошо работают. Правда.

DIDI
Foxbat

Можно посмотреть международный рейтинг стран по уровню жизни и там наглядно видно где Финляндия и где США.
Разумеется это средний показатель распространяющийся не на всех представителей общества.(у Википедии несколько устаревшие данные,но в целом они не сильно изменились)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

Вот выдержка на русском из Известий за 2019й,которая ссылается на немецкий журнал Бид(инатче-бы не привёл)

https://iz.ru/952585/2019-12-10/nazvany-strany-s-samym-vysokim-kachestvom-zhizni

По Википедии США на 16м месте а Финляндия на 11м

Foxbat
Статейки это здорово, но все, на что надо смотреть, это куда движется народ. Это единственный реальный показатель. А все остальное - чтобы погреть обиженное самолюбие. 😊
Ursvamp
Foxbat
куда движется народ
В Штатах к гражданской войне и расовым бунтам. Потом и геноцид начнется, с подрастанием цветных популяций.
Foxbat
Пока что статистика говорит, что народ - тупой, и едет туда, где хуже.

Поэтому в США живет 650 тысяч финнов - примерно каждый восьмой финн. Сколько американцев живет в благодатной Финляндии - статистика вообще умалчивает.

Еще интереснее цифири относительно Германии. В самой Германии 80 с лишним миллионов, а вот а Америке, почему-то, живет 44 миллиона немцев.

В то же время, в Германии, где "лучше", живет лишь 300 тысяч американцев.

И так, без исключения, по странам.

В Европу едет народ из Третьего Мира, а сами европейцы - толпами, насколько их впускают - ломятся в США. Ехало бы больше, если бы впускали.

Парадокс...

Но обиженные пусть читают журнал Bild. 😀

Ursvamp
DIDI
По Википедии США на 16м месте а Финляндия на 11м
Ну, там подсчеты странные. Коста-Рика в рейтинге ниже России аж на 25 пунктов, а Беларусь выше Турции. 😊 А Андорра рядом с Саудией.
DIDI
Я когда в начале нулевых избавился почти от всех своих активов в Москве и на счету появились шестизначные цифры долго решал куда с семьёй переехать.Первым делом начал с Лондона,но там прикольшо,но очень дорого и оружейные законы меня не устраивают,хотя дочери нравится и она всё-же выбрала позже Великобританию для учёбы.Жил и в Швейцарии в кантоне Тичино даже дом с женой для покупки смотрели.США рассматривал дважды для переезда,у меня тем более и друзей в Штатах много и родной дядя в Питсбурге живёт.Но по тем или иным причинам выбрал себе резиденцию не там.Хотя в Италии у меня и сейчас много недвижимости и мать живёт,брат и куча родственников,но это скорее родственные основания нежели рациональные.
Так-что я как раз имел полную свободу выбора где жить. 😀
DIDI
Foxbat
Статейки это здорово, но все, на что надо смотреть, это куда движется народ. Это единственный реальный показатель. А все остальное - чтобы погреть обиженное самолюбие. 😊

По Вашей классификации и Швейцария с Норвегией в страны "третьего мира" попадают. 😀

Ursvamp
Foxbat
а вот а Америке, почему-то, живет 44 миллиона немцев.
Так Америка немцами и построена. В изрядной степени.

Едут еще и в Аравию - там значит что, рай? Есть теплые места для отдельных профессий, не более того. В Ливию тоже иностранцы ездили к Мухомору.

Foxbat
DIDI
Так-что я как раз имел полную свободу выбора где жить.

Так я и привел реальные данные - один из 100 решает как ты. 😊 Остальные - наоборот. 😀

Всегда есть отклонения от правил. 😀

DIDI
Foxbat

Так я и привел реальные данные - один из 100 решает как ты. 😊 Остальные - наоборот. 😀

Всегда есть отклонения от правил. 😀

Мой выбор был продиктован явно не идеологическими мотивами и не идейными,а сугубо прогматическими.Там где комфортнее,там и лучше жить.

Foxbat
Ты не раз писал о своих оценках... я не спорил, ибо они - дело личное... но все они звучали для меня странно.

Так или иначе - вот тебе таблица, кто иммигрирует в Италию. Заметь, что США туда даже не попали.

В США сегодна насчитывается 17 миллионов итальянцев, и это с учетом того, что их поток сильно ограничивали.

Так что, я думаю, соотношение 1:100 это еще очень оптимистично.

https://en.wikipedia.org/wiki/Immigration_to_Italy

DIDI
Foxbat
Ты не раз писал о своих оценках... я не спорил, ибо они - дело личное... но все они звучали для меня странно.

Я и не спорю.
Но мой уровень жизни проживая в США явно не повысился-бы.Зароботки в цифрах наверное были-бы больше.Но подозреваю,что уровень достатка из соотношения доход-стоимость жизни был-бы ниже.
Уровень личных свобод сильно-бы пострадал.И отнють не от того,что вожделею трахнуть 16ти летнюю школьницу. 😀

Foxbat
Когда европеец говорит о свободах, то появляется улыбка от уха до уха.
DIDI
Foxbat
Когда европеец говорит о свободах, то появляется улыбка от уха до уха.

А стоит судебную и тюремную системы сравнить. 😀

Хотите Брейвика за пример возьмём?

Foxbat
Как я уже написал - я не вижу смысла в споре.

Просто смотри, куда народ рвется. А куда - нет.

Calex
Foxbat

Какой народ? Америцанский? Так они же тупые... Это даже Задорнов знал.

DIDI
Foxbat
Как я уже написал - я не вижу смысла в споре.

Народ рвётся зарабатывать,поэтому в Штаты.Я туда,где кайфовать по жизни,ибо заработок не на первом месте,того,что уже заработал мне хватает. 😀

mokiy
https://yandex.ru/video/search?text=охотники%20за%20оружием%201%20сезон&path=wizard&parent-reqid=1602829303016213-1299194868206156387300107-production-app-host-man-web-yp-317&wiz_t ype=vital&filmId=12437830102440051639
mokiy
Вот,ещё про коллекционеров оружия...Живут,же люди!...
mokus
Кто сейчас заработает в штатах - не смешите
mokus
Будут платить ровно столько, чтобы налоги и кредиты выплачивал и больше никуя
ChapD
Foxbat

Ну да, ну конешно. Куда уж нам 😛
DIDI
Оружейные свободы в США-это здорово,но к сожалентю число Штатов в коих ими можно полноценно насладится всё меньше.Я это наблюдаю буквально на глазах,с моих поездок ещё с начала 90х. 😀
Ursvamp
DIDI
Оружейные свободы в США-это здорово,но к сожалентю число Штатов в коих ими можно полноценно насладится всё меньше.Я это наблюдаю буквально на глазах,с моих поездок ещё с начала 90х
Я даже знаю будущий ответ на этот пост. 😀
Evil_Kot
На вот этой фотке Гаранд М1, единственное моё самозарядное ружьё. А рядом висят два патронташа с обоймами. Раньше Гаранд проводил старость на полке, на почётном месте, закрытый на замок (trigger lock). Сейчас он смазан и в быстрой доступности. С сыном, хотя он неплохо умеет обращаться с оружием, провёл тренировку по быстрому приведению его в боевую готовность.

Кто бы мог подумать что настанут такие времена.

mokus
Настали 😀
ChapD
Evil_Kot
На вот этой фотке Гаранд М1, единственное моё самозарядное ружьё. А рядом висят два патронташа с обоймами. Раньше Гаранд проводил старость на полке, на почётном месте, закрытый на замок (trigger lock). Сейчас он смазан и в быстрой доступности. С сыном, хотя он неплохо умеет обращаться с оружием, провёл тренировку по быстрому приведению его в боевую готовность.

Мля...  😞 Прям серьезно все так плохо? В реале есть основания или по факту угроза?
DIDI
Гаранд был моим первым оружием с Сержантской школе в 89м году.Ещё тех самых лет.Честно говоря оружие весьма уже по тем меркам устаревшее.Даже Беретта БМ59(в девичестве М14),которую получил потом уже прибыв к месту службы,по сравнению с ним была лучше,хотя конечно недалеко от него ушла).

Кот скажу тебе так:если не будет позиционных боёв из-за укрытий или тебе там не надо автомобиль прострелить,то для обороны своего дома бери лучше и держи на готове несколько единиц из твоей коллекции короткоствола.

Foxbat
Evil_Kot
самозарядное ружьё.

Цэ (как скажет михрюн) - винтовка.

mokus
Дегтярева не хватает, там полюбому хватит
DIDI
mokus
Дегтярева не хватает, там полюбому хватит

Он в Калифорнии!

mokus
DIDI

Он в Калифорнии!

Даже для российских законов адаптироаали - калифорния отдыхает 😀
Магазин на 10 штук и semiauto

DIDI
mokus

Даже для российских законов адаптироаали - калифорния отдыхает 😀
Магазин на 10 штук и semiauto

В США там свои ньюансы.
Но дело даже не в Федеральных законах ибо в США если нет ограничений штата,то и фулавто можно,разумеется с определёнными ритуалами с федеральной регистрацией.
Но в Калифорнии насколько я вижу оружейные законы даже в некоторохых частях хуже,чем в большинстве стран ЕС.

Evil_Kot
DIDI

В США там свои ньюансы.
Но дело даже не в Федеральных законах ибо в США если нет ограничений штата,то и фулавто можно,разумеется с определёнными ритуалами с федеральной регистрацией.
Но в Калифорнии насколько я вижу оружейные законы даже в некоторохых частях хуже,чем в большинстве стран ЕС.

Да ладно. Ограничение на большие магазины вроде отменили. Нельзя ношение и фул-авто, так вроде это очень много где нельзя.

Nafania_2000
Evil_Kot
На вот этой фотке Гаранд М1, единственное моё самозарядное ружьё. А рядом висят два патронташа с обоймами.
Я недавно с СКСа пострелял - тоже пробовал комплект китайских обойм - из 5 только одна попалась такая с которой можно было зарядиться, а остальные ни в какую! Быстрее поштучно неотъёмный магазин набить чем пытаться с этих обойм загнать патроны.
То ли их надо подправлять и сухой смазкой пазы протереть, что бы сами патроны легко скользили - в общем есть место для творчества...
А стреляется из него вполне неплохо. И самый большой плюс - дешёвый и доступный патрон. СКС с отъёмым магазином у нас запрещены...

А почему Арок нет в хозяйстве? Принципиально или что?
Я вот ещё и карабин в 9 мм собрал - в комплекте с пистолетами под единый патрон, так сказать - неплохой вариант для "домашней самозащиты" ))

DIDI
Evil_Kot

Да ладно. Ограничение на большие магазины вроде отменили. Нельзя ношение и фул-авто, так вроде это очень много где нельзя.

Ну у вас там в Калифорнии и большинство так называемых "штурмовых винтовок" нельзя.И ещё довольно странный список дозволенного короткоствола,котрые отсекает 70% того,что есть на рынке в США.

Sapper17
Evil_Kot

Ну да... У меня тоже калаш под кроватью с патроном в патроннике... 😞

mokus
Sapper17

Ну да... У меня тоже калаш под кроватью с патроном в патроннике... 😞

Все должно быть по феншую

Novac
Evil_Kot
Нельзя ношение
Запрещено скрытое ношение короткоствола в Калифорнии? (Извините, если спрашиваю очевидные вещи)
Foxbat
Не запрещено... но поди, получи. Штат относится к категории: "Дам, если захочу".
Nafania_2000
Я читал в Кали есть каунти и особенно местячковые городки, где сравнительно легко получить разрешение на ношение, особенно если у тебя много денег и есть свзяи, но в массе - нет.
В NJ - та же петрушка и даже хуже.
Встречал только одного чувака, случайно, из мувинговой компании, у которого была лицензия на ношение! Я уже подумал, что может он знает какой то финт, но "ларчик открывался просто" - его брат служит в полиции, поэтому с лоером, если родственники "в органах" можно получить.

Однако, читал про пару других случаев, когда в одном на чувака было совершено уже два бытовых покушения, но не связанных между собой и судья отказал в заявке на получения разрешения на ношение - недостаточно основания. Таков был отказ.
И другой случай, когда коп из соседней Пенсильвании, у которого родственники в Н.Дж., тоже подал заявку на ношение в штате, когда он не по делам службы, но получил отказ! Коп! Я уже не знаю что надо, что бы обычный чел без блата получил... Один мой знакомый предлагал - может надо расстрелять свою машину - ахаха (идиот!), типа, вот - покушаются ))

Hebrew Hammer
Nafania_2000
Я читал в Кали есть каунти и особенно местячковые городки, где сравнительно легко получить разрешение на ношение, особенно если у тебя много денег и есть свзяи, но в массе - нет.
В NJ - та же петрушка и даже хуже.
Встречал только одного чувака, случайно, из мувинговой компании, у которого была лицензия на ношение! Я уже подумал, что может он знает какой то финт, но "ларчик открывался просто" - его брат служит в полиции, поэтому с лоером, если родственники "в органах" можно получить.

Однако, читал про пару других случаев, когда в одном на чувака было совершено уже два бытовых покушения, но не связанных между собой и судья отказал в заявке на получения разрешения на ношение - недостаточно основания. Таков был отказ.
И другой случай, когда коп из соседней Пенсильвании, у которого родственники в Н.Дж., тоже подал заявку на ношение в штате, когда он не поделам службы, но получил отказ! Коп! Я уже не знаю что надо, что бы обычный чел без блата получил... Один мой знакомый предлагал может надо расстрелять свою машину - ахаха (идиот!), типа, вот - покушаются ))

Вообще-то, если там где Вы находитесь нарушаются Ваши элементарные конституционные права, то есть три варианта:терпеть, бороться, переехать.

Nafania_2000
Hebrew Hammer

Вообще-то, если там где Вы находитесь нарушаются Ваши элементарные конституционные права, то есть три варианта:терпеть, бороться, переехать.

Точно, пока терпим, "боремся" и планируем переехать, но не скоро ))
Оно, конечно, оружейные права - вещь хорошая, но не самая необходимая, пока живёшь в достаточно малокриминальных местах. Пока работа и бизнес - на первом месте.

Foxbat
Hebrew Hammer
нарушаются Ваши элементарные конституционные права

Согласно Верховному Суду, не нарушаются.

Достаточно, что абортисты заявляют, что аборты - конституционное право. Зачем надо им уподобляться?

Все, кто угодно, уже давно тянут все, что угодно, под этим транспарантом.

Я, например, считаю, что вождение - не привилегия, а право. Человек рожден свободным к передвижения. Иосиф передвигался... Иисус тоже... на осле - и без прав, заметьте!

Что же мне теперь - в Сомали податься, где и автомат можно просто купить на базаре, и ездить без прав?

mokiy
Foxbat
Я, например, считаю, что вождение - не привилегия, а право. Человек рожден свободным к передвижения. Иосиф передвигался... Иисус тоже... на осле - и без прав, заметьте!
Интересно.Вроде перемещение по стране никто не запрещает?Что в Америке,что в России.А,"корочка-права"всего,лишь документ,показывающий что владелец авто изучил ПРАВИЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ по дорогам.Другой вопрос: Иосиф,или Иисус платили налоги за своих ослов?Ведь римские дороги были огромной сетью.В некоторых странах Европы до сих пор есть действующие участки с мостами.
Foxbat
А кто мне запретит? Хочу - и считаю. У нас сегодня ВСЕ, кому не лень, так делают. Почему я хуже других?

И все прикрываются Конституцией... а она что - резиновая?

mokiy
Foxbat
А кто мне запретит? Хо
Ну,так я о чём?
mokiy
Вроде перемещение по стране никто не запрещает?Что в Америке,что в России.А,"корочка-права"всего,лишь документ,показывающий что владелец авто изучил ПРАВИЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ по
Изучайте Правила и перемещайтесь.Во времена Иосифа и Иисуса тоже были Правила перемещения по дорогам Римской империи.И за нарушение там иногда палками били.Были там такие же патрульные.Замеряли ширину телег и колею,проверяли упряжь,следили за караван-сараями.
А,между прочим,лозунг "моя жизнь-мои правила"-выдвинули пидарасы в 1966 году,когда начали сбиваться в свою кодлу ЛГБТ ,ставящие себя выше Общества и Законов и требующие себе прав больше других.
Foxbat
mokiy
Изучайте Правила и перемещайтесь.Во времена Иосифа и Иисуса тоже были Правила перемещения по дорогам Римской империи.И за нарушение там иногда палками били.Были там такие же патрульные.Замеряли ширину телег и колею,проверяли упряжь,следили за караван-сараями.

Вы все перепутали, я не против правил, я против прав на вождение. Право на вождение по дорогам, я считаю, человек приобретает при рождении, как и право ходить по улицам. Он вполне может его потом потерять... как право на свободу... но до того он свободен ездить где хочет без прав.

Но мы ушли от темы... когда все в один голос голдят, что их, конкретные, ими так любимые "права", защищены конституцией, остается один арбитр, ибо и "право" на секс с трехлетними можно оправдать Конституцией.

А на деле в Декларации записаны лишь три права - Life, Liberty and Pursuit of Happiness.

Секс с малолетками запросто подпадает под третье. Как и вождение без прав - оно еще и под второе тоже. 😊

Ибо не может быть свободы, без свободы передвижения.

Hebrew Hammer
Foxbat

Согласно Верховному Суду, не нарушаются.

Согласно тому же Верховному Суду, черные не являются гражданами и не могут подавать в суд(Dred Scott), а этнических японцев можно закрывать в лагерь на основании этнической принадлежности(Korematsu).

Предлагаете руководствоваться этими решениями?

Hebrew Hammer
Foxbat

А на деле в Декларации записаны лишь три права - Life, Liberty and Pursuit of Happiness.

Как все запущено

mokiy
Foxbat
я не против правил, я против прав на вождение.
-Ну,"права" это документ,что Вы изучили эти самые Правила и,Вы не против этих самых Правил.Только и всего.
Как же "свободно перемещаться"не зная общепринятых Правил?
Но,тема вроде про коллекционирование...С большим удовольствием смотрю "Охотники за оружием"...Особенно,когда там восстановили "счетверёнку"на "скауте".В Туле "скаута"порезали в 2006-м на патронном заводе.Стружку возил на свалку,как каторжанин,бедолага...Сейчас у нвс новый музей оружия.Был я там лет пять назад,экспонатов много,а толком разглядеть невозможно-всё за стеклом и от посетителей за пару метров.В старом музее(его хотят выгнать попы) можно наклониться присесть ,рассмотреть какой-нибудь узел,если старуха-смотрительница дремлет,то можно рукой погладить затворчик...Но до сих пор -стволы сверлить,затворы заваривать.Есть зал "1914 год",где можно понянчить оружие,но там детворы полно.Вообще в новом музее гвалт стоит..В старом, в Кремле, по-камерней,по-классически будет.Показали канадца где среди своей коллекции у него "мужской уголок"-с друзьми выпить,партеечку сыграть....Помню в Москве,в мастерской тоже на обед уходил в ружкомнату и на скамейке кофе с бутербродами ел...рядом с пирамидами больных ружей.
Помню,весной один приносит:-" мужики,завтра охота открывается ,почистите,смажьте! " Бросил на верстак и убежал.Стал я его вынимать из чехла и выдернул вместе с поролоном!Этот "владелец "осенью сунул его после охоты и не доставал...Как ружьё плакало...Когда я его вылечил (пару недель),мне было жалко его отдавать...оно само жаловалось :-" не отдавайте меня ему!Он меня таскает по грязи снегу,в охотничьей избушке только пьянствует!Потом пинает даже свою собаку..."