Просто удивился...

CanTire
Да простит меня модератор - не о короткостволе, но "без границ"... Просто вчера сослуживец-сикх показал на работе кирпан - традиционный сикхский кинжал - он у него был повешен через плечо под рубашкой. Дело в том, что по правилам нашей компании мы можем во время работы иметь при себе и пользоваться только "компанейскими" фирмы "OLFA" ножами для картона (корокое лезвие с фиксацией пальцем - отпустил - лезвие ушло в рукоять под действием пружины) - такие ножи до недавнего времени даже в магазинах не продавались, а заказывались непосредственно у фирмы. И тут - реальный боевой кинжал. Говорит, что подписывал в HR специальный документ. Мне, что ли, попробовать сделать что-то подобное и носить на работе кавказскую каму (дед из Грузии) или финский пукко (типа, из Ленинграда и имею финские корни)...
ГрозаБ
Не прокатит. Обязательное ношение оружия у ситxов религиозная догма
Varnas
Какике то дискриминации получаетса. Можеш обявить себя женшиной и даже паспорт поменять. Но неможеш поменять ни цвет кожи, ни религию....
ГрозаБ
Varnas
Но неможеш поменять ни цвет кожи, ни религию....
"Но стать русским в Одессе было очень дорого, а евреем в Израиле - очень больно..."(с)
mrkooll
ГрозаБ

Только размер киирпана догмой не нормируется и может быть размером с брелок для ключей.

ГрозаБ
В большинстве случаев так и есть. Часто превращается в "кокарду" на тюрбане и все
Evil_Kot
А ещё во время WW2 в Британии сикхам выдавали именные медали (имя на реверсе), а белым не именные.
nik373k
тю.
ситхи, ху..хи.

на просторах необьятной действовал ныне отменённый законодательный акт.

лица определенной национальности, могли кинжал носить.
при национальном костюме. и таки носили.
с гламурной буркой, и символической папахой.
жалко отменили что отменили.

а то думал собирать подписи, на предмет разрешить чувашам носить ППШ с ватником и восьмиклинкой... 😀

CanTire
ГрозаБ
---------------------------------------------------------------------
Только размер киирпана догмой не нормируется и может быть размером с брелок для ключей.
Видел я и такие кирпаны - типа кулона на шее - и даже слышал, что некоторые просто делают татуировку. Но такие фокусы искажают сам смысл наличия кирпана у сикха - наличие при себе оружия для защиты своей жизни и жизни окружающих. Но тут у товарища был именно реальный кинжал - с клинком где-то 15 см... А податься в финны или кавказцы для ношения финки/камы - это, конечно, шутка - а вот стать сикхом может любой: Если признаешь и выполняешь законы их веры - почему нет?
Egor A.Izotov
CanTire
Если признаешь и выполняешь законы их веры - почему нет?

И все предметы тоже? И, минимум, два часа молитвы в день?..

Сама то их религия вполне ничего 😊 - но "записываться в сикхи" только для ношения кинжала, а не для совершенствования себя и мира в вере - это как-то дурно пахнет...

CanTire
Насчет молитвы на 2 часа - не знаю о таком - а сикхизм ради кинжала - это, безусловно, полный абсурд (предположение о переходе в сикхизм было чисто теоретическим, если вы не поняли - кстати, из изрядного количества сослуживцев-сикхов кирпан носит только один - слишком много требований накладывает кирпан на его носителя...). Да и вера у меня уже есть своя, и менять ее не собираюсь (да и колбасу люблю с самого детства - какой из меня сикх с их вегетарьянством...).
vulcan
Если признаешь и выполняешь законы их веры - почему нет

Потому,что -каста. Ими рождаются.

CanTire
Именно что не каста, а религия - можно ее принять, а можно и не следовать ее правилам (или исполнять, но не все). Но исповедовать эту религию может любой - так, во всяком случае, мои сослуживцы говорили.
Balgy12345
для совершенствования себя и мира в вере

vulcan
ля совершенствования себя и мира в вере

Трюки на ролике-так себе. Из условно опасного- бить древние лампы и подышать "синим туманом" . Напакостили,намусорили и рады. Как дети! бабушки со шваброй на них нет.

Nafania_2000
В СССР тоже был закон, позволяющий ношение холодного оружия, если это часть традиционной национальной одежды, но подозреваю, что это было сделано в угоду кавказских народов, ибо какого нибудь донского казака с шашкой, если бы он вышел в те времена прогуляться по городу, наверняка бы арестовали.
Или те же русские - у них по идее национальный костюм должен быть с ножом в голенище сапога и топором за поясом, ибо раньше именно так и ходили, особенно в лес ))

Я в нашем офисе не слышал про ограничение по поводу холодняка - у меня в рюкзаке, который и в офис таскаю, всегда что нибудь найдётся ))
Только я уже много лет как только раз в неделю или в две появлялся в офисе, а сейчас так вообще раз в месяц и только при какой то сильной необходимости, типа заменить сдохший диск в сервере...

CanTire
Ну я работаю не в оффисе, а на большом складе (Canadian Tire), и у нас не так давно поставили систему контроля с рамками на металл - проходим их на входе в рабочую зону и на выходе - и ножи допускаются к работе (и хранятся в личных шкафчиках в рабочей зоне) только те, что я указывал. Формально эти ножи даже в перерыв, когда идешь в кафетерий, выносить нельзя.
TI -126
и у нас не так давно поставили систему контроля с рамками на металл
Если так всё заботит и очень надо,а инструкции Гнетут и ГнобЯт свободного человека..,купите Колд-Стилловский трёхгранный пластиковый стилет.Вполне себе заточка,которую не видит ни одна рамка.

Foxbat
Отличный совет - по местным законам, наверное, от 3 до 5 лет.
TI -126
Что серьёзно? Проблема у него была в рамке..Но если ещё там и обыскивают...Вопрос снимается.Хрен с ним с этим окинжаленным Сикхом. 😞
Foxbat
Скрытое ношение смертоносного оружия требует в Канаде, скорее всего, лицензию - если вообще разрешено.

Требует ее и у нас, в большинстве штатов.

Varnas
"Но стать русским в Одессе было очень дорого, а евреем в Израиле - очень больно..."(с)
😀 😀 😀
Марксист
"Но стать русским в Одессе было очень дорого, а евреем в Израиле - очень больно..."
Отрыжка еврейской галутной психологии - везде пытаться быть своим и даже больше, чем своим. В Израиле быть евреем совсем не обязательно, никаких особых преимуществ это не дает, ну если не стремиться стать инспектором по кашруту (аналог советских освобожденных парторгов).
mokus
В израиловке даже перочиный ножик с фиксатором уже стотья уголовная 😛
Марксист
В израиловке даже перочиный ножик с фиксатором уже стотья уголовная
Без фиксатора тоже, если окажешься в неправильном месте в неудачное время. Только пистолет.
CanTire
Если все-таки вернуться к теме - наличию при себе ножа на рабочем месте (второго, т.к. нож для картона и так при мне всегда - в ножнах на поясе) - реально хочется иногда настоящий нож (т.е. с лезвием нормальной длины и с фиксатором), а не этот огрызок. А в смысле самообороны или чтобы физически покарать ближнего (если уж достал настолько, что ни перспектива увольнения, ни даже тюрьма не колышат) - так вокруг и так достаточно всякого разного инструмента, досок/реек, сейфти-бутс на ногах, да и просто кулаком могу приложиться нехило... Вопрос именно в том, что проклятое наследие советского воспитания требует максимальной отдачи на работе - а разрешенный ножик, конечно, очень безопасно сконструирован, но иногда почти из-за этого бесполезен...
TI -126
а разрешенный ножик, конечно, очень безопасно сконструирован, но иногда почти из-за этого бесполезен...
Хм..Сочувствую вам,но..остаётся твёрдо и покорно выполнять Законы страны проживания и требования Самодура-начальника.Целее будете.А этому Сикху..незаметно плюньте на чалму.Будет на душе легче..
Evil_Kot
Когда я работал в большой глобальной конторе, там одно время работал на моём этаже сигх. Носил чалму, очень приличный костюм. И босоножки. Ибо ногти на ногах он не стриг (ортодоксальным это вроде нельзя, как и волосы, я не знаю как они решают этот вопрос), и когда он ходил по офису, ногти стучали об пол. При его виде реально хотелось блевать.
Nafania_2000
У нас формально была полиси насчёт одежды и обуви - сникерсы не носить, майки с которыми голое пузо (девки такое любили) и прочее - типа финансовая организация всё таки... Я на этот клал - ходил в джинсах и кроссовках, ибо другой обуви по жизни практически не ношу. Разве только майки старался с воротничком носить, а потом и на это забил.
В конце концов мне часто приходится с техникой работать и одежда для этого должна быть подходящяя и удобная.
А теперь об этом только вспоминать можно...
Недавно поехал в офис - там всего 3 человека сидели в помещении, где обычно больше 50. У нас open space - без кьюбиклов.
CanTire
Сикху..незаметно плюньте на чалму.Будет на душе легче..
Зачем? Никогда у меня с ними никаких проблем не было - ни с этим, ни с другими - а их у нас изрядно. Хотя с одним индусом (не сикхом) я на заре своей карьеры здесь-таки сцепился - до прямой драки не дошло, но друг за друга уже хвататься начали - но там урод был конкретный... Но это - уже совсем другая тема... Кстати - у сикхов не чалма, а тюрбан - один наш сотрудник даже за глаза называл одного (правда, конкретного, скажем, чудака) - тюрбинатор...
TI -126
и когда он ходил по офису, ногти стучали об пол. При его виде реально хотелось блевать.
То есть Тебе за какую-то кепочку могут сделать строгое внушение,а этой скотине с нечеловеческими когтями-нет? Ну хотя бы..за отвратительный внешний вид,оскорбляющий человеческий облик и достоинство? Чтобы он выбирал: либо религия и когти...либо работа.
Л.Х.Освальд
Foxbat

Вопрос по Дельта Дарту, а в самих Штатах как с ношением такого ножа со снятым металлическим кольцом?
https://www.amazon.com/Cold-Steel-Delta-Handle-Sheath/dp/B07K1Y8CPG

Я про юридическую сторону неметаллического колюще-режущего?

P.S. В России такая штука относится к декоративным сувенирным изделиям, внешне сходным с холодным оружием именно по причине изготовления из пластика.

Serge72
nik373k
на просторах необьятной действовал ныне отменённый законодательный акт.

лица определенной национальности, могли кинжал носить.
при национальном костюме. и таки носили.
с гламурной буркой, и символической папахой.
жалко отменили что отменили.

Разве запретили?

Федеральный закон РФ номер 150-ФЗ "Об оружии", статья 3 "Гражданское оружие", пункт 5 описание типов оружия:
" холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации".

Ваш покорный слуга ни в коей мере не казак и не джигит, просто любопытно, каким постановлением отменили и когда, если это действительно так.

mokus
Л.Х.Освальд

Вопрос по Дельта Дарту, а в самих Штатах как с ношением такого ножа со снятым металлическим кольцом?

P.S. В России такая штука относится к декоративным сувенирным изделиям, внешне сходным с холодным оружием именно по причине изготовления из пластика.

Я не заморачиваюсь, в разные страны беру обычный викторинокс, не у кого на именитую швейцарскую не встает при досмотре,а для селфдефенс его хватит за глаза, особенно радует заточка лезвия, вот такой, только у меня со штопором 😀

Л.Х.Освальд
mokus
Я не заморачиваюсь, в разные страны беру обычный викторинокс, не у кого на именитую швейцарскую не встает при досмотре,а для селфдефенс его хватит за глаза, особенно радует заточка лезвия, вот такой, только у меня со штопором 😀

Ballsy. Stupid, but ballsy. (c)

Если это модель с фиксацией лезвия в открытом положении, то в половине европейских стран за его ношение можно срок схлопотать. А то, что пока за жопу не взяли - тупо пока везло. Некоторые по 10 лет без водительских прав катаются.

Hoff
У сикхов не тюрбан, а pagri. В Канаде им даже можно мотошлем не одевать, если на у них голове пагри . На стройках также каски не носят, но там, где safety officer лютует, могут носить только patka. Это из тонкого материала повязка под пагри.
Кирпан носится с левой стороны, перевязь только из материи, кто-то носит демонстративно открыто, кто-то под одеждой.
mokus
Л.Х.Освальд

Ballsy. Stupid, but ballsy. (c)

Если это модель с фиксацией лезвия в открытом положении, то в половине европейских стран за его ношение можно срок схлопотать. А то, что пока за жопу не взяли - тупо пока везло. Некоторые по 10 лет без водительских прав катаются.

У этой модели фиксатора особо не видно, поэтому все хорошо, а к углепластиковуму тычку собое отношение в аэропорту - забрали разок, хорошо, что с возвратом 😛 а так да - не звенит, а кольцо снимать тяжело на них, но в рентгене досмотровом оно светится прилично

CanTire
У сикхов не тюрбан, а pagri. В Канаде им даже можно мотошлем не одевать, если на у них голове пагри . На стройках также каски не носят, но там, где safety officer лютует, могут носить только patka. Это из тонкого материала повязка под пагри.
Не знаю такого слова - у нас, если их спросишь что-то о тюрбане (типа, есть ли различие между зимним и летним) - слово "тюрбан" никаких возражений не вызывает - хотя вот сейчас погуглил "тюрбан", и Вика дала для сикхов слово "дастар". Про повязку под тюрбан, а также для дома в кругу семьи - слышал слово "патаке" - правда, от сикха, жившего в Дели и говорившего на хинди - вероятно, Ваш вариант - пунджаби. Когда работал на стройке - сикх из соседней бригады тоже не хотел одевать каску на тюрбан, но супервайзер его все равно заставлял...
antichrist88
Ножевой сэлфдефенс это вобще что то абстрактное...серьезно это воспринимать нельзя. Как оружие нападения нож годится, но вот для самозащиты...впрочем диванным самооборонщикам и прочим фетишистам сгодится. Пока вас нападающий будет взявши за шкирку прикладывать фейсом с размаху об коленку, никто не сможет достать нож из кармана, а если и достанет, то хрен его сможет открыть. И как показывает статистика (несколько последних террактов)вооруженные холодняком террористы прекрасно обезвреживаются получив стулом (огнетушителем и т.д.) по башке. От обычной швабры в плане сэлфдефенса толку больше, чем от ножа.
Л.Х.Освальд
antichrist88
Пока вас нападающий будет взявши за шкирку прикладывать фейсом с размаху об коленку, никто не сможет достать нож из кармана, а если и достанет, то хрен его сможет открыть.

Вам может быть любопытен следующий технический феномен. По эту сторону Ла-Манша изобрели ножи, которые сами открываются об карман или при нажатии на кнопку. И некоторые даже их носят, причем не только внутри собственного дома. 😊

antichrist88
Л.Х.Освальд

Вам может быть любопытен следующий технический феномен. По эту сторону Ла-Манша изобрели ножи, которые сами открываются об карман или при нажатии на кнопку. И некоторые даже их носят, причем не только внутри собственного дома. 😊

Что это изменило на этой планете? Если Вас методично безостановочно и очень больно пистят, сможете во время этой процедуры залезть в карман свои кнопки нажимать? Тут вон с пистолетами тоже ходят всякие...если сзади такому по чайнику кирпичом уипать - рухнет как такой же самый без пистолета который ходил. Или например идет борьба не на жизнь а насмерть в партере, достать что либо из кармана будет очень тяжело.

Л.Х.Освальд
antichrist88
Тут вон с пистолетами тоже ходят всякие...если сзади такому по чайнику кирпичом уипать - рухнет как такой же самый без пистолета который ходил.
Очевидно, что Вы не сторонник ношения оружия самообороны. И что предлагаете делать ставшему жервой насильственного преступления? Честный поединок на кулаках?
Calex
Л.Х.Освальд

Да можно и финку носить, которую вообще отрывать не надо. У нас не запретно.
Самое хреновое, что ножевое ранение почти никогда не валит оппонента на месте.

Поэтому, реальные пацаны предпочитают пездолеты.
А ножик, это чтобы колбаску порезать.

Varnas
Тут вон с пистолетами тоже ходят всякие...если сзади такому по чайнику кирпичом уипать - рухнет как такой же самый без пистолета который ходил. Или например идет борьба не на жизнь а насмерть в партере, достать что либо из кармана будет очень тяжело.
Шол по пляжу, и тут изза угла выскочили... Типичные стенания хоплофоба.
antichrist88
Calex

Если носить нож с целью самообороны - то однозначно только фиксед.

antichrist88
Varnas
Шол по пляжу, и тут изза угла выскочили... Типичные стенания хоплофоба.

Мне по-херу кто и что про меня думает. Имею 13-летний опыт работы водителем такси. Там была самооборона чем угодно. Ситуации были самые наиразнообразнейшие. Чем Вы там на диване обороняетесь - это лично Ваше дело.

antichrist88
Л.Х.Освальд
Очевидно, что Вы не сторонник ношения оружия самообороны. И что предлагаете делать ставшему жервой насильственного преступления? Честный поединок на кулаках?

Не знаю, честно. Владение собственными кулаками тоже не помешает. Ситуаций может быть миллион и больше. Если владеете универсальным советом, пожалуйста поделитесь.

Alec63

Точно ? )))

Alec63
И что предлагаете делать ставшему жервой насильственного преступления?

Ставшему ? ))) Обратиться в подходящий ближайший офис (самому, правда не всегда ))) - полиция, доктора, коронеры )))

Оружие носят, чтоб не стать жертвой. Исключение - "жертва аборта", тут оружие (любое) - бессильно... )))

Calex
Alec63
Точно ? )))
Ну, если резать горло предварительно связанным, тогда валит.
Л.Х.Освальд
antichrist88
Если владеете универсальным советом, пожалуйста поделитесь.

Универсальный совет дам: Keep your mind open.

Остальное - носить ли или не носить нож/пистолет, набивать ли в спортзале кулаки или отрабатывать драку подручными предметами в замкнутом пространстве - вторичные детали. Человек проигрывает бой не когда оказывается с газовым баллончиком напротив настроенного на убийство противника с Глоком. Человек проигрывает бой когда заявляет: "такого со мной никогда не случится".

Л.Х.Освальд
Alec63
Ставшему? Оружие носят, чтоб не стать жертвой.
Не стал давать юридически более точную формулировку, чтобы не путать гражданских:
"...ставшему жертвой общественно опасного посягательства, сопряженного с опасным для жизни обороняющегося насилием или с непосредственной угрозой применения такого насилия"(с).
Alec63
Ну, если резать горло предварительно связанным, тогда валит.
P.M. Ц

Не лишним будет добавить набившее оскомину - "по моему мнению" )))

Calex
Alec63
Не лишним будет добавить набившее оскомину - "по моему мнению" )))

Вы всегда в праве оставаться при своём мнении, наплевав на факты.
Но, это вам в Холодное. Маньяки ножевого боя где-то там собираются.

Foxbat
Л.Х.Освальд

Я уже ответил на этот вопрос, его неметаллическая сущность ничего не меняет.

Alec63
Маньяки ножевого боя где-то там собираются.

Я не маньяк ни одного, ни другого... Я опыт имею, более, чем 35 - летний, на сегодня )))

Каждый сам кузнец жизни своей, но даже я, в своем преклонном возрасте на сегодня, сработаю сразу, более того "оборонительными" порезами )))

Именно поэтому,с тем что носите, надо работать постоянно... Или шанс под букеты попасть становится реальностью...

Нож - не хохма, и относиться надо соответственно...

Alec63
наплевав на факты.

На какие ? Имеете досудебные результаты СМЭ или ПАЭ ? О допустимой/доказанной возможности продолжительности действия после нанесения условно(предполагаемо) - смертельных/смертельных повреждений ?

Л.Х.Освальд
Foxbat
Я уже ответил на этот вопрос, его неметаллическая сущность ничего не меняет.

Принято, спасибо. Значит, это только в NY местная заморочка:

https://www.governor.ny.gov/news/governor-cuomo-signs-legislation-prohibiting-undetectable-knives

mokus
Я почему сказал про волнистую заточку - потому что режет она за один заезд колбасу, соответственно, даже если отмахиваться - я вас уверяю ранения будут крайне тяжелые
Foxbat
Л.Х.Освальд

Принято, спасибо. Значит, это только в NY местная заморочка:

https://www.governor.ny.gov/news/governor-cuomo-signs-legislation-prohibiting-undetectable-knives

Разные вещи, запрещение владения и скрытого ношения. У нас, насколько я знаю, владение разрешается, а вот скрытно носить - лишь с лицензией.

Л.Х.Освальд
Foxbat
Разные вещи, запрещение владения и скрытого ношения. У нас, насколько я знаю, владение разрешается, а вот скрытно носить - лишь с лицензией.

Насколько я разобрался, скрытое ношение без лицензии не запрещенного оружия это misdemeanor, а запрещенного - felony. И разница в наказании - соответствующая.

Yakov2019
Foxbat

😊 Вопрос автору темы: что у Вас за страна с такими лютыми законами?

Yakov2019
Л.Х.Освальд

Насколько я разобрался, скрытое ношение без лицензии не запрещенного оружия это misdemeanor, а запрещенного - felony. И разница в наказании - соответствующая.

Иными словами, Административка или Уголовка.

Kryakozavr
Yakov2019

Иными стовами, Административка или Уголовка.

Нет. Правонарушение и преступление.

Yakov2019
Л.Х.Освальд

И да, хреново вы разобрались в вопросе. Принесите законное оружие скрытно к школе на менее 1000 фитов или на почту и будет felony по полной программе.

Yakov2019
Kryakozavr

Нет. Правонарушение и преступление.

Вау!!! Эксперт? А Преступление не является Правонарушением? 😊

Л.Х.Освальд
Yakov2019
Иными стовами, Административка или Уголовка.

Очень грубая аналогия, верная лишь на первый взгляд.

Административка это чисто придумка советского права, отличающаяся от misdemeanor тремя важными факторами:
1. По КоАПу нельзя закрыть более чем на на месяц, по misdemeanor - на год.
2. За админ закрывают в "плюшевый" косплей тюрьмы, а не на настоящую кичу к уголовникам.
3. Через год после наказания админ "сгорает" и правонарушитель имеет (теоретически) чистый criminal record.

Последнее - самый жесткач, как представлю себе возможность уехать на полноценную тюрьму за несколько speeding ticketов, что будет висеть на мне вечно.

Yakov2019
mokus
В израиловке даже перочиный ножик с фиксатором уже стотья уголовная 😛

Ничего себе! Не знал 😊 Слышал у них пистолеты можно носить, а Шотган - низзя!

Yakov2019
Л.Х.Освальд

Очень грубая аналогия, верная лишь на первый взгляд.

Административка это чисто придумка советского права, отличающаяся от misdemeanor тремя важными факторами:
1. По КоАПу нельзя закрыть более чем на на месяц, по misdemeanor - на год.
2. За админ закрывают в "плюшевый" косплей тюрьмы, а не на настоящую кичу к уголовникам.
3. Через год после наказания админ "сгорает" и правонарушитель имеет (теоретически) чистый criminal record.

Последнее - самый жесткач, как представлю себе возможность уехать на полноценную тюрьму за несколько speeding ticketов, что будет висеть на мне вечно.

Интересно. Благодарю за сравнительный анализ.

Foxbat
Л.Х.Освальд

В каждом штате свои законы, поэтому скажу за свой: В Канаде законы, подозреваю, строже.

Carrying a concealed deadly weapon is a class G felony. The sentencing manual calls for a sentence of up to 12 months in jail. If the deadly weapon is a firearm this crime becomes a class D felony and for a first offense you face up to two years in jail.

Л.Х.Освальд
Foxbat
Carrying a concealed deadly weapon is a class G felony. The sentencing manual calls for a sentence of up to 12 months in jail. If the deadly weapon is a firearm this crime becomes a class D felony and for a first offense you face up to two years in jail.

Thanks a lot.

P.S. Вообще - жесть. В Нью Йорке и Калифорнии это от class A misdemeanor.

Nafania_2000
В Калифорнии вроде можно носить фиксы, но именно открыто - то есть идёшь и у тебя на поясе болтается такой тесак сантиметров 30 - это легально, а засунул в сумку - уже нет.
В Нью-Джерси хитро-вышпиленная формулировка по поводу длины ножа.
Типа, пишут что ограничения нет, если ты его имеешь во время рыбалки или охоты, имея при себе соответствующую лицензию. ))
Ага, стараюсь покупать каждый год рыболовную лицензию, когда иду на хайкинг и беру с собой ножи. Опять же, что такое длинный нож и с какой длины он считается длинный - ничего нет. Те мне менне мачеты продаются - раз на хайкинге встретились девушки с мачетами на поясе - уважуха!

В самом городе Нью-Орке есть ограничение на длину складника.
А на фиксы нет, но формально можешь его иметь если идёшь на хайкинг.
В Техасе, вроде тесаки (bowie knife) запрещены - я так понимаю, что нормальные граждане могут получить разрешение на ношение огнестрела, а сей запрет наврено что бы нелегалы не вооружались холодняком.

Ну в общем большинство законов ограничения на оружие из серии dumb laws - дебильных законов, реально не имеющих возможности повлиять уровень на преступности и более того, чаще лишающих законопослушных граждан необходимой защиты.

Nafania_2000
Calex

Если уметь резать сухожилия, то ещё как остановит или просто лишит возможности эффективно продолжать нападение (если оно без огнестрела).

Hoff
CanTire
Ну я работаю не в оффисе, а на большом складе (Canadian Tire), и у нас не так давно поставили систему контроля с рамками на металл - проходим их на входе в рабочую зону и на выходе - и ножи допускаются к работе (и хранятся в личных шкафчиках в рабочей зоне) только те, что я указывал. Формально эти ножи даже в перерыв, когда идешь в кафетерий, выносить нельзя.

Сейчас тебя "американцы" перетащат в свои дебри.
Как и ты, я нахожусь в Канаде и по кол.договору нам не разрешается на рабочем месте иметь при себе нож. Но ... я посоветовался с представителем профсоюза и мы пришли к решению, что спасательный инструмент для перерезания ремней, верёвок и прочего не попадает под это определение. И теперь спокойно на работе всегда имею на кармане Gerber EZ Out.

Nafania_2000
Yakov2019

И да, хреново вы разобрались в вопросе. Принесите законное оружие скрытно к школе на менее 1000 фитов или на почту и будет felony по полной программе.

У нас тут рядом со школой дома в 50-100 метрах - так что они не имеют права иметь оружие в доме или выносить из дома, когда едут на стрельбище, ибо будут нарушать этот закон?

Evil_Kot
Nafania_2000

У нас тут рядом со школой дома в 50-100 метрах - так что они не имеют права иметь оружие в доме или выносить из дома, когда едут на стрельбище, ибо будут нарушать этот закон?

Я думаю что нарушать закон будут, но преследовать за нарушение их не будут

CanTire
Как и ты, я нахожусь в Канаде и по кол.договору нам не разрешается на рабочем месте иметь при себе нож. Но ... я посоветовался с представителем профсоюза и мы пришли к решению, что спасательный инструмент для перерезания ремней, верёвок и прочего не попадает под это определение. И теперь спокойно на работе всегда имею на кармане Gerber EZ Out.
Привет из Торонто, земляк... Профсоюза у нас нет - как говорят, Canadian Tire - сам себе профсоюз... А по работе даже не могу себе представить ситуацию, когда нож (даже штатный "картонный") может потребоваться именно для спасения жизни - просто иногда короткое лезвие без фиксатора элементарно неудобно в работе...
Evil_Kot
Выносить из дома оружие (пистолеты) можно в закрытом ящике если у тебя нет разрешения на ношение. Никакой закон тут не нарушается.
Gustav
Пару лет назад в магазине видел азиатскую женщину с кирпаном сантиметров 30, висящем на ремне через плечо. До сих пор не понимаю чего она его нацепила – вроде мужская игрушка.
mokus
Gustav
Пару лет назад в магазине видел азиатскую женщину с кирпаном сантиметров 30, висящем на ремне через плечо. До сих пор не понимаю чего она его нацепила – вроде мужская игрушка.

Это ты трансвестита перепутал

Romansergeish1980
Calex

ну мне кажется зависит от умения им владеть, зачем то же в первую мировую массово вооружались траншейными ножами. Вряд ли они друг друга по полчаса ими тыкали))

CanTire
Пару лет назад в магазине видел азиатскую женщину с кирпаном сантиметров 30, висящем на ремне через плечо. До сих пор не понимаю чего она его нацепила - вроде мужская игрушка.
Видел я девушку в тюрбане и с кирпаном - тоже удивился (правда, сначала подумал, что парнишка-сикх) - спросил наших сикхов - сказали, что девушки тоже могут выбрать такой путь, такой стиль жизни.
Hoff
Ортодоксальные женщины сикхи в Ванкувере обычное явление.
У сикхов помимо кирпана ещё должны быть четыре вещи ( погуглите Sikh 5 K)
CanTire
Помимо этих пяти вещей, сикхи (и это самое главное) должны быть готовы в любой момент защитить, даже ценой собственной жизни, людей вокруг себя, если им угрожает опасность (и именно наличие кирпана требует соблюдения этого и всех остальных правил их веры).
antichrist88
Nafania_2000

Если уметь резать сухожилия, то ещё как остановит или просто лишит возможности эффективно продолжать нападение (если оно без огнестрела).

Чтобы резать сухожилия фетиш...тьфу!Нож! Нож должен быть выкован в полнолуние из клапана от мотора космической михрюно-ракеты. Тогда сухожилиям точно капут! Иначе только рукава у дубленки попортите.

vulcan
Иначе только рукава у дубленки попортите.

Он про подколенные и про ахилл 😛 . Тут надо хвостом дракона владеть.Ну и по вакидзаси в каждую руку.
Можно ,конечно и поперек еблета (На языке Вольтера Лё Еблет - рожа ,если что) лезвием,ухо отрезать,для жизни неопасно,но страшно. Кого-то может не остановить, а в сердце с проворотом(с)- чревато . Это ж будет самооборона с особой жестокостью и цинизЬмом.

vulcan
Не поймут-с. Давеча в нашем курортном городе Пярну,в продуктовом магазине наблюдал нетрезвого индивидуума ,пытавшегося вытащить штык правой ,удерживая ножны в левой .Вынул на треть.На агрессивного был не похож. Подошел он к охраннику (пузатый дед) чего-то втюхивал .Может купить предлагал,х.з. А я понял,что дернись и газани он в мою сторону ,то из под куртки я бы не успел.

К вопросу о неожиданности,необычности и прочих "со мной никогда не будет" и "нех шляться где попало" . Курортный, тихий и пустой в октябре городишко, десятый час вечера ,человек 10 в магазине.

Alec63
Давеча в нашем курортном городе Пярну

Охренительный город! Все детство мое каждый год там по месяцу минимум были ))) Uullu кемпинг жив еще ? А "Эстония" ?

Пардон у автора, за не по теме ...

mokus
Самая безопасная страна в европе 😀
Ka Jot
vulcan
Не поймут-с. Давеча в нашем курортном городе Пярну,в продуктовом магазине наблюдал нетрезвого индивидуума ,пытавшегося вытащить штык правой ,удерживая ножны в левой .Вынул на треть.На агрессивного был не похож. Подошел он к охраннику (пузатый дед) чего-то втюхивал .Может купить предлагал,х.з. А я понял,что дернись и газани он в мою сторону ,то из под куртки я бы не успел.

К вопросу о неожиданности,необычности и прочих "со мной никогда не будет" и "нех шляться где попало" . Курортный, тихий и пустой в октябре городишко, десятый час вечера ,человек 10 в магазине.

Тэк тэк тэк. Был, и не позвонил.

Ka Jot
Alec63

Охренительный город! Все детство мое каждый год там по месяцу минимум были ))) Uullu кемпинг жив еще ? А "Эстония" ?

Пардон у автора, за не по теме ...

Этот кемпинг?
https://visitparnu.com/ru/objekt/%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d0%be%d1%82%d0%b4%d1%8b%d1%85%d0%b0-metsaaare/

"Эстония" и другие санатории живы-здоровы. Этим летом было очень много туристов из самой Эстонии, и из Латвии Литвы. Эт из-за долбаной китайской болячки 😛 А так - поляков, немцев, швейцарцев видел. Азиатов маловато было в этот раз. Сейчас, как обычно, тишина.

vulcan
Тэк тэк тэк. Был, и не позвонил.

C послеобеда субботы и до утра воскресенья. Чемпионат Эстонии там был.

Хотел тебе звонить,когда человека со штыком увидел 😀 . Страшно не было,было -" нихренасебе!" Хотел спросить,как ты свой город довел до такого,думал,что это только в Нарве 😛 у нас бывает.

Место действа- перекресток с которого едут через реку в театр .Там Рими небольшой . Первый магаз от перекрестка со светофорами в сторону более маленькой речки .

Alec63
Этот кемпинг?

Возможно этот, но он сильно преобразился... Лес похож )))

Foxbat
Nafania_2000

Этот вопрос много раз обсуждался, и, как оно часто бывает, если прилагать мозги, то все будет путем. Размахивать в пьяном виде стволом на своем участке не прокатит.

Ka Jot
vulcan

C послеобеда субботы и до утра воскресенья. Чемпионат Эстонии там был.

Хотел тебе звонить,когда человека со штыком увидел 😀 . Страшно не было,было -" нихренасебе!" Хотел спросить,как ты свой город довел до такого,думал,что это только в Нарве 😛 у нас бывает.

Место действа- перекресток с которого едут через реку в театр .Там Рими небольшой . Первый магаз от перекрестка со светофорами в сторону более маленькой речки .

А, знаю. В том районе, наряду с приличными людьми, обитают «метаноловые роботы» и всякая другая шлоебень в некотором количестве.
ЗЫ. Да простит нас топикстартер за офф. 😊

map
Alec63

Возможно этот, но он сильно преобразился... Лес похож )))

Как-то залез через Интернет в посёлок Магри, где прошло моё босоногое детство и где я знал каждый камень и каждое дерево... 😛
побродил вслед за "камерой" по посёлку и по округе...

Раньше ностальгировал и хотел туда вернуться (с немецкой пенсией)... 😀

Теперь НЕТ!!! Ешьте сами с волосами... 😞

CanTire
И для меня Пярну - знаковое место. Когда мне было 10 лет, купили первый в нашей жизни автомобиль -горбатый "Запорожец" - и проехали летом всю Прибалтику, Украину, Белоруссию и вернулись домой в Ленинград через Псков - провели 2 волшебных дня в Пярну на берегу реки в палатке рядом с эстонской семьей из Тарту. Там был мальчик Петер моего возраста - я не знал ни слова по-эстонски, он не говорил по-русски - мы с ним вместе ловили рыбу, купались, играли - потом несколько лет мы получали на Новый Год поздравительные открытки от его родителей. Как жаль, что, повзрослев, некоторые люди теряют способность понимать друг друга, даже говоря на одном языке...
mokus
map

Как-то залез через Интернет в посёлок Магри, где прошло моё босоногое детство и где я знал каждый камень и каждое дерево... 😛
побродил вслед за "камерой" по посёлку и по округе...

Раньше ностальгировал и хотел туда вернуться (с немецкой пенсией)... 😀

Теперь НЕТ!!! Ешьте сами с волосами... 😞

Да ладно - ползи на Еипр - там тепло +40 😉

Foxbat
map
Раньше ностальгировал и хотел туда вернуться (с немецкой пенсией)...

Добровольно ехать в тюрьму?

map
mokus

Да ладно - ползи на Еипр - там тепло +40 😉

Россияне уже и Ебипт успели засрать до крыши... 😞 Даже невинных акул своими пьяными жопами убивают... Не хочу!!!

map
Foxbat

Добровольно ехать в тюрьму?

Молодой был, глупый!... 😛

antichrist88
vulcan

Он про подколенные и про ахилл 😛 . Тут надо хвостом дракона владеть.Ну и по вакидзаси в каждую руку.
Можно ,конечно и поперек еблета (На языке Вольтера Лё Еблет - рожа ,если что) лезвием,ухо отрезать,для жизни неопасно,но страшно. Кого-то может не остановить, а в сердце с проворотом(с)- чревато . Это ж будет самооборона с особой жестокостью и цинизЬмом.

Подозреваю, что многим, владеющим техникой сухожилорезания, умение бегать стометровку в реальной опасной ситуации принесет гораздо больше пользы, чем все эти волшебные навыки.

vulcan
умение бегать стометровку в реальной опасной ситуации принесет гораздо больше пользы, чем все эти волшебные навыки.

Ну не скажите,дим-мак это-дим -мак .Это вам не стометровка за 11 сек.

Nafania_2000
Foxbat

Этот вопрос много раз обсуждался, и, как оно часто бывает, если прилагать мозги, то все будет путем. Размахивать в пьяном виде стволом на своем участке не прокатит.

Да это всё понятно, но бывают нюансы.
К примеру ты едешь забирать дитя из школы, а у тебя в багажнике, к примеру, в коробке с инструментами лежит обычный нож.
Ты просто ждёшь ребёнка на школьном паркинге, не выходя из машины, но непонятно - это всё равно попадает под possession или нет?
Нарушаешь ты закон или нет?

Опять таки, Нью-джерсийский закон разрешает хранение и ношение на своей частной собственности даже без лицензии на ношение, но, вот к примеру живу я в таунхаузе и у нас своя ЧАСТНАЯ кольцевая улица, огороженная забором от остальной территории, которая формальна принадлежит всем нам, собственникам юнитов таунхауза.
Но вопрос - могу ли я на этой своей частной улице носить оружие, так же как я бы носил его по двору своего дома (разумеется скрыто - нафига мне людей пугать)?
Конечно лучше у лоера проконсультироваться - кстати у нас в клубе иногда приходит лоер с лекцией пару раз в год, но мне пока лень было ездить на эти мероприятия, но вот как бы вы это трактовали?

Nafania_2000
CanTire
Помимо этих пяти вещей, сикхи (и это самое главное) должны быть готовы в любой момент защитить, даже ценой собственной жизни, людей вокруг себя, если им угрожает опасность (и именно наличие кирпана требует соблюдения этого и всех остальных правил их веры).

Почему я не могу сказать что я казак и у нас такие же правила и традиции? Шашки у меня есть... ))

Foxbat
Nafania_2000

Почему я не могу сказать что я казак и у нас такие же правила и традиции? Шашки у меня есть... ))

Вам надо к моему знакомому - Головному Атаману казачества США и Канады. Он Вам и справу выправит, и шашку тысяч за 50 устроит. 😊

Nafania_2000
Спасибо, но я пока вольный казак и сам себе атаман! )) Но рос в тех краях...

Да, как начнёшь пытаться найти законы про ножи - вместо конкретных линков на законы, сборники какой то херни...
Ага, таки нашёл, что у нас в NJ фикс с лезвием больше 5 дюймов и общей длиной больше 10 считается незаконным вне дома, кроме как на рыбалке или на охоте с соответствующими лицензиями. Но, опять! Высер такой есть, а ссылки на закон нигде найти не могу. Ну ладно, типа надо верить.
Другой сайт выдал похлеще - что мол складные ножи в Нью Джерси запрещены.
Ага - вот их продают в любом магазине, но они оказываются запрещены. Или носить в кармане нельзя? Тогда накой он вообще нужен? Что там имеется в виду - непонятно! Или просто ошибка...

Я вот зато смотрю на всякие штаты и пока Вермонт, если не испортится, мне определённо нравится.
По огнестрелу - носи как хочешь, хоть открыто, хоть скрыто и без всяких лицензий. С ножами тоже нет никаких ограничений. Может на пенсию туда переселюсь или даже раньше, если денег наклепаем ))

Nafania_2000
antichrist88

Чтобы резать сухожилия фетиш...тьфу!Нож! Нож должен быть выкован в полнолуние из клапана от мотора космической михрюно-ракеты. Тогда сухожилиям точно капут! Иначе только рукава у дубленки попортите.

Мне как то порезали пальцы на тренировке в армии (дёрнул же чёрт попробовать против реального ножа и захват сорвался), почти до сухожилий был порез, но повезло - таки чуть чуть сухожилия подрезало. Повезли меня в гражданский госпиталь зашивать, а потом пару месяцев пришлось руку разрабатывать что бы мог пальцы в кулак согнуть.
С тех пор я к ножам очень серьёзно отношусь и если на меня кто то с ножом попрёт, то попытаюсь ретироваться или вооружиться чем то ещё - дрыном или каким то предметом и отбирать голыми руками нож - это только самый крайний случай, несмотря на то что я эти приёмы потом ещё несколько лет отрабатывал.

Yakov2019
Nafania_2000

При чем тут у Вас в штате? Я присал про Калифорнию. И да - если дом ближе 1000ft к школе - нарушать будут! формально. Я каждый день вижу как люди нарушают законы (правила дорожного даижения, правила рыбалки И так далее) и порой удивляюсь, для кого их пишут и почему нарушителей не ловят? Но, It's up to you. Или каждый сам себе вредитель) Я вчера шел в парке по тропинке и увидел поперек гремучую змею с поглемкшкой. Перепрыгнул и пошел дальше. А потом думаю: во дурааак( Надо было ее отогнать камнями. Нахрен было так рисковать?

Yakov2019
Evil_Kot
Выносить из дома оружие (пистолеты) можно в закрытом ящике если у тебя нет разрешения на ношение. Никакой закон тут не нарушается.

Таки ящике или просто сумке на которой замочек висит?

Yakov2019
mokus

Это ты трансвестита перепутал

Вот, опять Ржевский все опошлил( О чем думает Мокус...

mokus
Yakov2019

Вот, опять Ржевский все опошлил( О чем думает Мокус...

Яша, ты хотб раз в индии, эмиратах, сингапуре, тайланде был? Вот и я думаю, что нет 😀

Yakov2019
mokus

Яша, ты хотб раз в индии, эмиратах, сингапуре, тайланде был? Вот и я думаю, что нет 😀

Не был, и не собираюсь) Что я там забыл?

mokus
Yakov2019

Не был, и не собираюсь) Что я там забыл?

Яша - сиди в своей жмеринке - тебе нечего забывать 😛 потому, что ты ничего не знал 😀

Yakov2019
mokus

Яша - сиди в своей жмеринке - тебе нечего забывать 😛 потому, что ты ничего не знал 😀

Мокус, я хотел, чтоб ты так подумал. А ты - такой глупый, что полумал, как я захотел 😊 т.е. тобой тупо - сманипулировали. Ну, ты же кайфанул в своем неведении? Приятно было гадость написать, будучи не в теме? И мене - не жалко)

mokus
Яша, ты поди военным был - шуток не понимаешь 😀 в той жизни 😛
map
Nafania_2000

Да это всё понятно, но бывают нюансы.
К примеру ты едешь забирать дитя из школы, а у тебя в багажнике, к примеру, в коробке с инструментами лежит обычный нож.
Ты просто ждёшь ребёнка на школьном паркинге, не выходя из машины, но непонятно - это всё равно попадает под possession или нет?
Нарушаешь ты закон или нет?...

В России это зависит от того, "прикормлены" ли уже Вами местные Менты, Прокуроры и Судьи... 😞

"местные Обычаи и Традиции" так сказать... 😛

Romansergeish1980
map

В России это зависит от того, "прикормлены ли уже Вами местные Менты, Прокуроры и Судьи... 😞

А кто Вам сказал,что речь о России? Или она Вам все покоя не даёт?

mokus
map

В России это зависит от того, "прикормлены ли уже Вами местные Менты, Прокуроры и Судьи... 😞

Толя ты сейчас о пшеках гутаришь 😛

map
Romansergeish1980

А кто Вам сказал,что речь о России? Или она Вам все покоя не даёт?

"А причём здесь Ташкент? - А я там жил..." 😉

Я потому и не пишу о Луне или Марсе... 😛 А пишу о том, что я знаю.. 😞

map
mokus

Толя ты сейчас о пшеках гутаришь 😛

Нет, о своих бывших соседях на Кубани: - ментах, прокурорских и судьях... 😛

Вот уж где "застой" так застой... 😞 За 30 лет ну нисколько не изменились, даже во втором поколении... 😛

Как были жуликами и ворами - так и остались, только заматерели и стали окончательно социально-близкими и "неподсудными"... 😀

Вот, что такое здоровый консерватизьм... 😉

Evil_Kot
Yakov2019

Таки ящике или просто сумке на которой замочек висит?

Locked container 😛

mokus
Кубанойды отдельной темы заслуживают 😀
map
mokus
Кубанойды отдельной темы заслуживают 😀

Кубаноиды, возможно были Вашими Матерями и Отцами... 😛

Именно поэтому и заслуживают "отдельной темы", а ВВП (Враль, Вор, Проходимец) появился на Российском Горизонте только 20 лет назад... 😞

Ну и кто дороже? Родители или недорослик на искуственных подошвах?... 😀

TI -126
Ну и кто дороже?
Конечно Путин.Тут без сомнений.Один кубаноид у нас вже був...Горбачёв его фамилия..так что.
mokus
Вот именно - ссуко точно вечный - за такую страну ему черти вечную жизнь, да и поди клеймо рассосали
map
mokus
Вот именно - ссуко точно вечный - за такую страну ему черти вечную жизнь, да и поди клеймо рассосали

Ну, "парторги, профорги, комсорги, дубаки" - они такие... Среди них "бывших" не бывает... Поэтому и тянут себе теперь в подмогу из "под шконок" Михрюнов, Кентярников и Balgy... 😛

Yakov2019
Evil_Kot

Locked container 😛

😛 мы - поняли друг-друга, Бро. )))