Buck 110 in America

Л.Х.Освальд
Коллеги, вопрос непрофильный, но не хочу на ножевой конфе спрашивать, поскольку хочу мнение не профессиональных ножевых коллекционеров, а социальные наблюдения местных жителей, достаточно внимательных для наблюдения, за счет оружейного хобби.

Какая социальная группа носит и использует классические ножи Buck 110 в Соединенных Штатах? Сужу по фильмам, вроде реднеки, которые не освоили более современные китайские ножи. Насколько это верно? Насколько такой ножик на поясе применяется охотниками, outdoormen, или это больше легенда как финка в сапоге?

Заранее благодарю ответивших.

V1
Л.Х.Освальд
или это больше легенда как финка в сапоге
Это.

И даже меньше этого. Т.н. имаджевые и стререотипные вещи очень часто в реальной жизни встречаются крайне редко. У полудурков которые считают их имаджевыми.

ГрозаБ
Л.Х.Освальд
Насколько такой ножик на поясе применяется охотниками, outdoormen, или это больше легенда как финка в сапоге?
Смотря где. В Иллинойсе помнится довольно редко встречался, только пару раз у работяг на стройке. В Теxасе визжу его с завидной регулярностью, особенно у людей в возрасте 50+
Урядник1996
Л.Х.Освальд
Коллеги, вопрос непрофильный, но не хочу на ножевой конфе спрашивать, поскольку хочу мнение не профессиональных ножевых коллекционеров, а социальные наблюдения местных жителей, достаточно внимательных для наблюдения, за счет оружейного хобби.

Какая социальная группа носит и использует классические ножи Buck 110 в Соединенных Штатах? Сужу по фильмам, вроде реднеки, которые не освоили более современные китайские ножи. Насколько это верно? Насколько такой ножик на поясе применяется охотниками, outdoormen, или это больше легенда как финка в сапоге?

Заранее благодарю ответивших.

Досмотрел "Йеллоустон"!!! Отыскал старенькие WRANGLER BOOTCUT нацепил на пояс 110 Аляскинец и хожу вторую неделю,отличный нож!!! 😛 😀

antichrist88
Именно 110-ый частенько встречается у нас (UK). Висящим на поясе в фирменном баковском чехле. Социальная группа использующая 110-ый это те люди, которым нож нужен в работе. С/х, стройка и т.д.
ukt1
Читал что в Британии очень строгие законы относительно ножей, как сочетается ношение на поясе 110 с законом? Полиция и прочие "бдительные" не достают?
antichrist88
ukt1
Читал что в Британии очень строгие законы относительно ножей, как сочетается ношение на поясе 110 с законом? Полиция и прочие "бдительные" не достают?

Все прописано конкретно в самих законах. Честно, лень в тысячный раз разжевывать. Если коротко, то там где ножи нужны - можно, в библиотеку и в прачечную с кондитерской с ножами нельзя. Причины думаю вполне понятны.

ГрозаБ
antichrist88
в библиотеку и в прачечную с кондитерской с ножами нельзя.
Извенясь, а что я в библиотеке, праречной или кондитерской без ножа делать буду?! Мне как-то в библиотеке нож нужен был ни раз и не два, не говоря уже о кондитерской - там без него вообще никак...
Л.Х.Освальд
ГрозаБ
Извенясь, а что я в библиотеке, праречной или кондитерской без ножа делать буду?! Мне как-то в библиотеке нож нужен был ни раз и не два, не говоря уже о кондитерской - там без него вообще никак...

😀
Nafania_2000
Л.Х.Освальд
Какая социальная группа носит и использует классические ножи Buck 110 в Соединенных Штатах?

У меня такой есть - беру с собой на природу только.
Практически не пользуюсь, ибо есть другой мелкий карманник, который на все случаи жизни, а Бак - так, типа резервный.

Foxbat
Лет 40 уже где-то валяется... заржавел уже, наверное. Я вообще не ножевой человек. Вот utility knives обожаю, и они у меня повсюду, а все эти - мне не интересны... не охотник я, и не бандит. 😊
vulcan
Вот utility knives обожаю

Это типа гипрочный строительный нож,который вперед открывается и ,по мере изнахрачивания лезвия , отламывается по ослабленному месту и выдвигается очередной кончик рабочий?

Ножиков несколько , хултафорсы- строительные ломы в машине и где надо, в рюкзаке- мора клиппер , в ящике стола письменного- мора классик ( коныертик вскрыть, бумажку отрезать) в кармане- онтарио крыса или спайдеры недорогие.
Пользуюсь постоянно.Нужны- часто.
Не охотник(практически) ,не бандит ( отчего-то).

В ножички в детстве кто играл?

Kryakozavr
В ножички в детстве кто играл?
В "танчики" и в "земельку".
Foxbat
vulcan
Это типа гипрочный строительный нож,который вперед открывается и ,по мере изнахрачивания лезвия , отламывается по ослабленному месту и выдвигается очередной кончик рабочий?

Немного другие, в этих не обламывается, просто меняется.

UnknownBiryuk
+ игра в топорики 😊
antichrist88
ГрозаБ

В кондитерской и прачечной могут быть негры, геи, натовцы. Надо же самооборонятся!

Kryakozavr
Foxbat

Немного другие, в этих не обламывается, просто меняется.

Я, кстати, как то и не видел здесь таких, с лезвием поделенным на дольки. В смысле не видел в использовании. Сам тоже использую те, что со сменными лезвиями. Удобно.

Nafania_2000
antichrist88

В кондитерской и прачечной могут быть негры, геи, натовцы. Надо же самооборонятся!

Нет, просто возьми с собой отбеливатель, рубель и упаковку пива - там по обстоятельствам разберёшся кому чего! )) (Эх, таки нетолерантная шутка получилась).

Кстати, в местах моего проживания все соседские чёрные дядки - классные интеллигентные мужики! Тётки тоже интеллигентные.

Foxbat
Kryakozavr

Я, кстати, как то и не видел здесь таких, с лезвием поделенным на дольки. В смысле не видел в использовании. Сам тоже использую те, что со сменными лезвиями. Удобно.

Они (с дольками) тут есть, идут под именем box cutters, и довольно популярны на складах, в отделах отгрузки и прочем - смена лезвия быстрее. Но я как-то просто к ним не присох.

Nafania_2000
У меня такой верхний на картинке уже несколько лет в кармане постоянно.
Один уже потерял, так зашёл в Walmart - а они там на распродаже, взял ещё 3 штуки! ))

А вообще я больше фиксы люблю ))
Дорогие не покупаю принципиально.

vulcan
В кондитерской и прачечной могут быть негры, геи, натовцы.

А если все в одном лице? Я б лучше сам себе пироги пек и стирал тоже 😀

А вообще я больше фиксы люблю ))
Дорогие не покупаю принципиально.

Два верхних носите? Ну,там, к костюму или на хеллоуин .

antichrist88
Я однажды обнаружил, что колдстил куду, ценой в 5паундов, уделывает по всем параметрам громаднейшую часть всей маркетингово-ножевой ужоснах-индустрии. И выбросить рука не дрогнет, и иметь в запасе не проблемно. Слава Люциферу, что это вовремя со мной произошло и уберегло меня от ножевых патологий в развитии.
vulcan
колдстил куду,

С советского с синей ручкой слизали.1в1 😀 Был такой в юности.

vulcan
Я однажды обнаружил, что колдстил куду, ценой в 5паундов, уделывает по всем параметрам громаднейшую часть всей маркетингово-ножевой ужоснах-индустрии.

Еще можно опинель с углеродкой порекомендовать ,номеров 10-12 . В одной стране их носят раскрытыми в ножнах,ибо

И выбросить рука не дрогнет, и иметь в запасе не проблемно.
😛

antichrist88
vulcan
😛

На работу с такими вполне, но вот под костюм чтоб в прачечную сходить это ни в какие ворота. СамооборонщеГи засмеют.

vulcan
На работу с такими вполне,

если работать,то фикс хултафорс.Можно люки канализационные открывать.

ГрозаБ
vulcan
С советского с синей ручкой слизали.1в1
Это "белорусскую наваxу" с классического немецкого куду слизали. Самый популярный складень в Африке
vulcan
Самый популярный складень в Африке

Не бывал-с.

с классического немецкого куду слизали

Где такой можно посмотреть?

Nafania_2000
vulcan
Два верхних носите? Ну,там, к костюму или на хеллоуин .

В прошлый Хеллоуин у меня был костюм отдалённо напоминающий прапорщика Задова (С) и ножны от шашки прицепил, а туда цветочек пластиковый, на голове была казацкая папаха...
Шашкой народ пугать не стал, да и могут шутку юмора не понять и вызвать копов, если кто то нервный стуканёт.
Но дальше своей частной улицы с сыном не ходили.

Вообще этот длинный холодняк обычно в сейфах держу из-за мальца, но в нашей спальне на стене висит пара клинков под потолком и пока он не проявляет интереса - может уже привык что это интерьер и я их не снимаю оттуда.

ГрозаБ
vulcan
https://v-vodokachkin.livejournal.com/315787.html Или просто загуглить "Kudu knife", "okapi knife"
Л.Х.Освальд
Всем спасибо за ответы! Очень познавательно.
hiursa
У меня нет ни одного 110 в, скажем так, эксплуатации. Но всегда есть несколько штук новых, в упаковке. Очень подходящий подарок мужикам на любой праздник и по любому поводу. 😊 Часто проезжаю мимо фирменного магазина и пополняю запас по мере израсходования.
Hoff
vulcan

Покажу. Хотя в Африке тоже не бывал, но Окапи имею. С такими немцы ещё в ПМВ на фронт уходили.

vulcan
Данке! Красивые.
antichrist88
Воистину красотища.
Омск69208
Бак 110 обладает не меньшей харизмой)
ivik
Если для работы то наиболее удобный складник полноразмерный это
Спайдерка парамилитари. Очень сбалансированные характеристики
ivik
Омск69208
Бак 110 обладает не меньшей харизмой)

у Бака 110 харизма одна из самых больших среди складных ножей.
но нож тяжеловат для складника

antichrist88
ivik
Если для работы то наиболее удобный складник полноразмерный это
Спайдерка парамилитари. Очень сбалансированные характеристики

И выбросить не жалко и в запасе иметь не проблемно?

ivik
Не только. Он очень эргономичен, удобен для работы разными хватами. легкий
vulcan
И выбросить не жалко и в запасе иметь не проблемно?

У меня это онтарио крыса. 35 денег стоит. Не очень жалко юзать. Есть три спайдерки,они так жестоко никогда не работали 😀 -жалко. Для открыть люк канализации и вспороть цинк с патронами есть хултафорс за 5 евро. Беру в лабазе пучками,ни один еще не сломал.Передарил,правда,кучу 😛

antichrist88
vulcan

У меня это онтарио крыса. 35 денег стоит. Не очень жалко юзать. Есть три спайдерки,они так жестоко никогда не работали 😀 -жалко. Для открыть люк канализации и вспороть цинк с патронами есть хултафорс за 5 евро. Беру в лабазе пучками,ни один еще не сломал.Передарил,правда,кучу 😛

У меня в деле тоже то, что для работы а не для дроча.

Hoff
В один момент дизайнеров компании озарила идея, тут же разработали и утвердили дизайн клинков и рукояток, моделям дали номера 428 и 429 добавив Selector. Идея была такая, что рукоять изготавливалась из ударопрочного пластика и появилась возможность смены лезвий по назначению. Причём, на переустановку лезвия требовалось всего несколько секунд.
На модели 428 устанавливалось как основное плейновое лезвие, второе же можно было выбрать и установить из набора. А модель 429 это всего лишь только рукоять с универсальным замком. И вот, казалось бы, отличная идея, купил один раз рукоять и только меняешь лезвия по задачам. Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал ... Маркетологи убили эту идею, посчитав, что более выгодно продавать штучные ножи только с одним встроенным лезвием.

Л.Х.Освальд
Hoff
На модели 428 устанавливалось как основное плейновое лезвие, второе же можно было выбрать и установить из набора. А модель 429 это всего лишь только рукоять с универсальным замком. И вот, казалось бы, отличная идея, купил один раз рукоять и только меняешь лезвия по задачам. Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал ... Маркетологи убили эту идею, посчитав, что более выгодно продавать штучные ножи только с одним встроенным лезвием.
Очень интересно, спасибо.
TI -126
Ну да хорошая идея. Клинок вставляешь сверху,под Прямым углом и...Защёлкиваешь,как обычный Бэк-лок.. А Стопор Бэк Лок у Бака 110 вполне надёжен. Единственно..Рукоять не разборная, непросто промывать её после разделки или сильного загрязнения будет..Предмет-то с умыслом под разделочник - скиннер охотничий.Но в любом случае-вещь интересная.
UnknownBiryuk
Hoff
... Маркетологи убили эту идею, посчитав, что более выгодно продавать штучные ножи только с одним встроенным лезвием.
неудивительно...если вспомнить историю компании Брюса Бартона и ножей фирмы Henckels 😊
Марксист
Маркетологи убили эту идею
Правильно убили. Как говорили про фашизм - идея хорошая, но плохо осуществленная. Никогда не куплю нож, у которго лезвие держится на таком сопливом крючке.
ivik
TI -126
Ну да хорошая идея. Клинок вставляешь сверху,под Прямым углом и...Защёлкиваешь,как обычный Бэк-лок.. А Стопор Бэк Лок у Бака 110 вполне надёжен. Единственно..Рукоять не разборная, непросто промывать её после разделки или сильного загрязнения будет..Предмет-то с умыслом под разделочник - скиннер охотничий.Но в любом случае-вещь интересная.

консольно закрепленные клинки это плохая идея. шат не удастся победить никогда.

Но эта идея со сменными лезвиями и вообще консольные ножи оправдана Только в 1 случае, как экипировка к комплекту выживания как дополнение к основному ножу-фуллтангу.

Hoff
TI -126

Клин там вставляется не сверху, а спереди, то есть при отжатом бэклоке и на 90º. Неразборная рукоять, да, но там внутри лишь коромысло да пластинчатая пружина.

ivik
для форумчан.
В плане "информации лишней не бывает".

недавно приобрел нож ( точнее сказать бланк ножа) из стали Bohler K110
Из приобретенного бланка мне изготовили нож.
Чудо как хорош.
Сталь является крайней в линейке современных сталей, которые ещё обрабатываются ( затачиваются)в тч и микросеррейторно, обычным корундовым абразивом, "на кухне на коленке".
Все что выше по ТТХ уже так просто не заточить без ухищрений.
Итак, химический состав стали Bohler K110

Углерод (С) - 1,55%;
Хром (Сr) - 11,6 %;
Кремний (Si) - 0,32 %;
Марганец (Mn) - 0,27 %;
Молибден (Mo) - 0,63 %;
Ванадий (V) - 0,91 %;
Вольфрам (W) - 0,02 %;
Никель (Ni) - 0,2 %.

на мой взгляд по совокупности характеристик лучшей стали для рабочего ножа- для походов и на кухне -не существует.