БПЛА : Конфликты стали другими

Yurst Com
Вышла монография
С. И. Макаренко
"Противодействие
беспилотным летательным
аппаратам"
В книге проводится анализ последних военных конфликтов (Сирия,Ливия,НКО),
где отрабатывался опыт ведения военных действий с помощью БПЛА.
Причём на ведущие места выходят БПЛА малоразмерные и малоскоростные.
Противоядия как ни странно пока ещё нет.
Наш ролик:

ТОпик сделан в ознакомительных целях

P.S. Политика и хамство удаляются вместе с выступающим.

EvGun
Это такая кривая реклама?
Yurst Com
Под рекламу можно подвести что угодно. Например, Вы прошлись в новых модерновых штанах,и обратили на себя внимание. Здесь изделие в начале пути, причём в такой широкой области применения, где бюджеты государств не скупятся на пожертвования.
Почитайте монографию, это почище любых детективов.
Crew
Как это нет противоядия? В Сирии и Ливии тех же байкартаров сбили много уже. Даже в нко сбили несколько.
chijevs
Как только редут включили - турки все вольсья вырвали - все бпла упало
chijevs
Yurst Com
Вышла монография
С. И. Макаренко
"Противодействие
беспилотным летательным
аппаратам"
В книге проводится анализ последних военных конфликтов (Сирия,Ливия,НКО),
где отрабатывался опыт ведения военных действий с помощью БПЛА.
Причём на ведущие места выходят БПЛА малоразмерные и малоскоростные.
Наш ролик:

ТОпик сделан в ознакомительных целях

P.S. Политика и хамство удаляются вместе с выступающим.

Ваш ролик полное надувательство, баллистический коэфыициэнт снаряда в вашем случае никакой 😀

paradox
обычная зенитная ствольная артиллерия времен ВОВ
Joker.udm
Я бы творчески подошел к вопросу. Леганькая около 100 мм пушечка автоматическая с невеликой начальной скоростью и радиозврывателем. Как буксируемая, так и устанавливаемая на крыше авто. И капец усем дронам в округе. А может вообще про "бофорс" вспомнить.
Монографию не читал, но осуждаю.

Lopar
Joker.udm
и радиозврывателем
или щрапнель
Crew
В РФ 57 мм пушку вспомнили. Можно и старые снаряды и современные использовать.
Joker.udm
Освежите меня. Тут я не помню.
Yurst Com
chijevs ветеран Ваш ролик полное надувательство, баллистический коэфыициэнт снаряда в вашем случае никакой
Да уж, накарябал в полную противоположность, шельмец. Да ещё и с ошибками, видать слова умные где то слышал.
Несколько слов про баллистический коэффициент.
Баллистический коэффициент определяет насколько обтекаем снаряд,и зависит от
геометрической формы объекта и его массы. Самым оптимальным для оперённых снарядов является классическая форма ракеты.
Наше изделие типичный представитель оптимальной формы (смотреть картинки). Увеличена ПЛОЩАДЬ ПЛАСТИН СТАБИЛИЗАЦИИ, усиливающих устойчивость снаряда, а так же выполняющих роль ЦЕНТРОВКИ СНАРЯДА ПО СТВОЛУ. Такая вот простая фишка. В ролике концепт, длина и габариты могут меняться. соответственно и масса тоже.
Сравнение с танковым выстрелом было не зря, система проверена от и до. В последнее время начали удлинять длину лома. Стали улучшаться показатели. Так что, всё течёт, всё изменяется.
Yurst Com
Освежите меня. Тут я не помню.
Освежать нечего, надо просто воспользоваться новой информацией (читать перво источник).
В несколько слов; Уронить (сбить) можно всё, но возникает цена затрат. В монографии рассмотрены все вопросы, в количественном отношении потерянной техники сторон тоже.
Jinn07
Crew
Как это нет противоядия? В Сирии и Ливии тех же байкартаров сбили много уже. Даже в нко сбили несколько.

Байрактар здоровенный, медленный, дорогой...
На него не жалко сколько-то ракет/снарядов потратить.
А когда это всего-лишь некая маленькая фанерная летающая фигня, с боевой нагрузкой 2-5 кг и мозгами от смартфона?
И когда их много, и они везде?
И задачу свою выполняют не по операторскому теле-радио каналу, а исключительно в автономном режиме, визуально выбирая цель по заложенной в памяти базе образов и снимкам рельефа местности?
И тепла его моторчик практически не выделяет...
И атмосферу он не турбулизирует.
И радиоволн не излучает.

Foxbat
Мне кажется, что-то вроде Мини-Ган будет оптимально, под более современный, более скоростной патрон.
paradox
А когда это всего-лишь некая маленькая фанерная летающая фигня, с боевой нагрузкой 2-5 кг и мозгами от смартфона?
эта фигня по сравнению со стоимостью снарядов тоже не даром. и уже летает низенько- видно и слышно прекрасно. даже б/к электричка совсем не бесшумна. и, это- 5кг полезной нагрузки это уже до хера, аппарат будет весит 25-30 кило и размеры иметь соответствующие. а так чтоб действительно маленькие- они полкило максимум и возьмут. даже ПТАБ не потянут
Crew
Jinn07

Байрактар здоровенный, медленный, дорогой...
На него не жалко сколько-то ракет/снарядов потратить.
И когда их много, и они везде?
И задачу свою выполняют не по операторскому теле-радио каналу, а исключительно в автономном режиме, визуально выбирая цель по заложенной в памяти базе образов и снимкам рельефа местности?
И тепла его моторчик практически не выделяет...
И атмосферу он не турбулизирует.
И радиоволн не излучает.

На нашу базу в Сирии целые рои таких летало. Практически никакого урона не нанесли. К тому же панцирю уже есть миниракеты, которых сразу несколько помещается в одном месте для обычной ракеты.
Jinn07
paradox
эта фигня по сравнению со стоимостью снарядов тоже не даром. и уже летает низенько- видно и слышно прекрасно. даже б/к электричка совсем не бесшумна. и, это- 5кг полезной нагрузки это уже до хера, аппарат будет весит 25-30 кило и размеры иметь соответствующие. а так чтоб действительно маленькие- они полкило максимум и возьмут. даже ПТАБ не потянут
Барражирующий боеприпас Ланцет-3 - максимальный взлетный вес 12 кг, боевая часть - 3 кг.
А сам аппарат весит всего 9 кг.
3 кг боевой части достаточно для поражения любой единицы боевой техники или блиндажа.

Пора переписывать боевыеуставы, но еще никто не знает в какую сторону. 😊

Varnas
Пора переписывать боевыеуставы, но еще никто не знает в какую сторону.
Поетому генералы и тормозит ширококе внедрение БЛА. Столько придетса новому учитса, что сразу вспомнитса анекдот про генерала и снайпера....
Jinn07
Crew
На нашу базу в Сирии целые рои таких летало. Практически никакого урона не нанесли. К тому же панцирю уже есть миниракеты, которых сразу несколько помещается в одном месте для обычной ракеты.
Так то база... 😊
Там прикрытие ПВО высочайшей плотности.
А как прикрыть фронт даже в полсотни км, да еще в глубину на 10-20 км?
Foxbat
Jinn07
Барражирующий боеприпас Ланцет-3 - максимальный взлетный вес 12 кг, боевая часть - 3 кг.
3 кг боевой части достаточно для поражения любой единицы боевой техники или блиндажа.

Как там насчет телевизионной связи на расстоянии десятков километров на пересеченной местности?

Экзот
Foxbat

Как там насчет телевизионной связи на расстоянии десятков километров на пересеченной местности?

Вряд ли. Будут атаковать цели по заложенному образцу. Например: "все грузовики". Или "все трансформаторные будки".
ИМХО, будущее за одноразовыми ударными дронами, весом килограмм 15-20. Возможно, что корпуса будут печататься из композита на основе взрывчатки, как у Розова. Основной критерий - дешевизна и автономность.
Атаковать будут роями. Никакое современное ПВО поля боя не поможет: рой в несколько тысяч беспилотников им просто нечем сбивать.
Противоядие: автоматические стрелковые системы, роботы-истребители, воздушные ядерные взрывы.

Jinn07
Foxbat

Выше я уже писал как - "И задачу свою выполняют не по операторскому теле-радио каналу, а исключительно в автономном режиме, визуально выбирая цель по заложенной в памяти базе образов и снимкам рельефа местности?"
Не нужна ему связь, если имеется визуальный контакт с поверхностью.
Varnas
Противоядие:
Противоядие лазер в сотню киловат. Или меньше но нацеленный на сжигание оптоелектроники дронов.
"И задачу свою выполняют не по операторскому теле-радио каналу, а исключительно в автономном режиме, визуально выбирая цель по заложенной в памяти базе образов и снимкам рельефа местности?"
Чего проще - несколько дронов в виде ретрансляторов.
Foxbat
Я как-то сомневаюсь, что кто-то уже готов выпускать стаи таких дронов с самоопределением целей. Слишком велики шансы получить по себе своими же.
Jinn07
Foxbat
Я как-то сомневаюсь, что кто-то уже готов выпускать стаи таких дронов с самоопределением целей. Слишком велики шансы получить по себе своими же.
Своих не должно быть в зоне работы дронов.
Foxbat
Jinn07
Своих не должно быть в зоне работы дронов.

На войне часто все идет, как планируется?

Экзот
Varnas
Чего проще - несколько дронов в виде ретрансляторов.
Ага, и сколько лазеров нужно, чтобы перебить стаю в пару тысяч дронов?
Нет, тут всё сложнее. Не так сложно убить одного шмеля, а вот перебить сотню ос?
SeRgek
огнемёт
vulcan
огнемёт

Гром и молния.Илья -Пророк.

Сачком можно.

Максим счетверенный.

paradox
Jinn07

Пора переписывать боевые уставы, но еще никто не знает в какую сторону. 😊

во первых- это камикадзе, а не с полезной нагрузкой. во вторых- это здоровенная мандула. размах крыла невелик, но длина и общая заметность- очень даже. 3кг это много, но отнюдь не для всех целей. и это опять уже не много и дешево, а штучно и очень дорого
paradox
Jinn07
😊
и еще раз- вы меня и подтверждаете- 12 кг- 3 кило. на пять кило уже минимум 20. площадь крыла сами посчитаете?
Jinn07
paradox
и еще раз- вы меня и подтверждаете- 12 кг- 3 кило. на пять кило уже минимум 20. площадь крыла сами посчитаете?
Не надо пять.
Достаточно трех. 😊
Jinn07
Foxbat

На войне часто все идет, как планируется?

На войне всегда были и будут потери от дружественного огня.
Потому нет смысла на этом зацикливаться.
Jinn07
paradox
во первых- это камикадзе, а не с полезной нагрузкой.
Не понял?
12 кг он весит в составе с боевой частью в 3 кг.
paradox
так 3 кг- уже очень недешево и очень немалоразмерно и не малошумно. 3кг- да, достаточно для БОЛЬШИНСТВА бронецелей без АЗ, для блиндажей скорее всего ниапчём, кроме землянок.
и ещё вопрос- летает ли тот ланцет. меня его аэродинамика немного напрягает. но пока примем как реально работающее.
paradox
Не понял?
12 кг он весит в составе с боевой частью в 3 кг.
это камикадзе- то есть самоуничтожается с поражаемой целью. одноразовая весчь. если говорим полезная нагрузка- то сбрасываемая, а аппарат с полезной нагрузкой если повезет, возвращаемый. экономия в разы.
Jinn07
paradox
это камикадзе- то есть самоуничтожается с поражаемой целью. одноразовая весчь. если говорим полезная нагрузка- то сбрасываемая, а аппарат с полезной нагрузкой если повезет, возвращаемый. экономия в разы.
Да и хрен с ним.
Посмотрите нормы расхода боеприпасов на различные цели для калибра 76 мм - https://studfile.net/preview/6726022/page:73/
Там от 450 до 900 шт расход!
При том, что снаряд 76 мм весит в два раза больше нашей боевой части в 3 кг.
Представляете сколько это все стоит, какая логистика, какой расход ресурса матчасти...?
Опять-же вред природе и окружающей среде в процессе применения, производства, перевозок, складирования...
2 Иваныч Баский
paradox
это камикадзе, а не с полезной нагрузкой. во вторых- это здоровенная мандула. размах крыла невелик, но длина и общая заметность- очень даже. 3кг это много, но отнюдь не для всех целей. и это опять уже не много и дешево, а штучно и очень дорого
У него есть возможность возврат в случае отсутствия целей для поражения?
berlioz
Jinn07
Выше я уже писал как - "И задачу свою выполняют не по операторскому теле-радио каналу, а исключительно в автономном режиме, визуально выбирая цель по заложенной в памяти базе образов и снимкам рельефа местности?"

Где гарантия что по заложенным образам своих не попалит?

Как средство борьбы мне кажется будет эффективна стая аэростатов с сетями. Дешево и сердито... Нет?

paradox
У него есть возможность возврат в случае отсутствия целей для поражения?
не знаю. я про "ланцет" впервые здесь услышал. мне очень не нравится его аэродинамика, но возможно, я чего-то не понимаю. пока не доказано обратного- верю обещанному
Как средство борьбы мне кажется будет эффективна стая аэростатов с сетями. Д
ну, аэростаты тоже сбивают. но в принципе- в обороне москвы оказались очень эффективными. особенно немцев потрясло то, что цивилизованные хранцузы не смогли поднять свои аэростаты выше двух км, а дикие русские по своей криволапости запулили аж на 5000 метров.
Jinn07
berlioz

Где гарантия что по заложенным образам своих не попалит?

Как средство борьбы мне кажется будет эффективна стая аэростатов с сетями. Дешево и сердито... Нет?

Образы включаются только после выхода в район работы.
Я не спец, потому на примитивном уровне могу предположить следующий алгоритм - На старте задается курсовой угол относительно солнца, далее выход в район работы по ориентации на солнце, таймеру, датчику воздушной скорости, заданной поправки на ветер.
Боеприпас следует заданным курсом до района цели некоторое время при некоторой скорости (допустим, 10 минут при скорости 120 км/ч).
Выйдя примерно в центр зоны работы, боеприпас запоминает визуальную карту рельефа и минут двадцать кружит в районе зоны в поисках цели.
Если цель найдена, то миссия окончена, если нет - через 20 минут аппарат разворачивается на обратный курс, делает поправку на движение солнца за эти полчаса, выключает программу поиска целей и следует к месту старта, где и распускает посадочные парашюты.

paradox
следующий алгоритм
насколько я знаю, практически все бпла имеют жепеэс\глонасс модуль и летят по маршруту благодаря оному
Yurst Com
Выйдя примерно в центр зоны работы, боеприпас запоминает визуальную карту рельефа и минут двадцать кружит в районе зоны в поисках цели.
Гугля давно оцифровал карты местности земли. В БПЛА загружены цифровые карты определённой местности.
berlioz
Jinn07

Образы включаются только после выхода в район работы.

Кто включает? Какой кнопкой? Как узнают что вошли в заданный район без ЖПС или он (жпс) все же должен работать? Если должен работать ЖПС то средства РЭБ любой страны с этим справляются на раз.
вобщем очень много "как?" и "почему?"
Думаю что на сегодняшний день БПЛА такого плана уже не фантастика, но
еще и не реальность....

SeRgek
инерционной системы более чем достаточно для обеспечения требуемой точности)))
Jinn07
Кто включает? Какой кнопкой? Как узнают что вошли в заданный район без ЖПС или он (жпс) все же должен работать? Если должен работать ЖПС то средства РЭБ любой страны с этим справляются на раз.
вобщем очень много "как?" и "почему?"
Жипиэс исключен, т.к. уязвим к РЭБ.
А кнопку включает программа, через определенное время полета с заданной скоростью (да хоть таймер).
инерционной системы более чем достаточно для обеспечения требуемой точности)))
Инерционные системы дороги.
А нам нужно обойтись ценой мозгов простенького смартфона. 😊
Разговор о точном и недорогом тактическом оружии с радиусом действия 30-40 км, заменяющим вагоны арт. снарядов и эшелоны ракет к РСЗО.
Jinn07
мне очень не нравится его аэродинамика
Украинцы пиарят свой ударный камикадзе "Гром" - взлетный вес всего 9,5 кг, при весе боевой части в 3,5 кг.
Не стоит мысль на месте...
А после избиения армян и вовсе полетит со скоростью света.
Через годик предложений по ударным камикадзе на рынке в размерах цапли будет мильон.
Китайцы обеспечат всех желающих.
А вот защиты от них не предложат.
И никто не предложит.
berlioz
Jinn07
Жипиэс исключен, т.к. уязвим к РЭБ.
А кнопку включает программа, через определенное время полета с заданной скоростью (да хоть таймер).

Тогда вобще отстой. Влияние внешних факторов (встречный, боковой, шквалистый ветер, дождь, гроза итд) никто для заданной скорости не отменял.
То о чем вы нам тут глаголите это уровень поделок из районного дома пионэров.
т.е ни о чем

Foxbat
Jinn07
Jinn07

Как уже отметил berlioz, без инерционной системы полет в никуда, с открытой петлей обратной связи, закончится потерей аппарата.

Нет сомнений, что подобные боеприпасы имеют применение и будущее, но вопросов там ох, как немало.

Да и вообще... сюжет, когда одна сторона выпускает 10,000 таких дронов, а другая 10,000 своих - повод для серьезной депрессии.

Varnas
Ага, и сколько лазеров нужно, чтобы перебить стаю в пару тысяч дронов?
Нет, тут всё сложнее. Не так сложно убить одного шмеля, а вот перебить сотню ос?
Ага - скажем бронегрупу из десятка целей выпустит пару тысяч жронов весом 10 кг? Бюджет непотянет. Тем боле необязательно дрон сжигать. Хватит и оптики...
SeRgek
Jinn07
А нам нужно обойтись ценой мозгов простенького смартфона.
за глаза и уши хватит
berlioz
Влияние внешних факторов (встречный, боковой, шквалистый ветер, дождь, гроза итд) никто для заданной скорости не отменял.
это всё элементарно считается
paradox
Китайцы обеспечат всех желающих.
верю
А вот защиты от них не предложат.
не верю. как уже писал, со средними справится ствольная артиллерия, с малыми- и вовсе дробовики. квадрокоптеры у любопытных уже массово отстреливают. проблем с обнаружением нет. тарелочка куда более трудная мишень, а на стенде некоторые и 200 выбивают иногда. какой то урон они всяко нанесут- в основном бестолковым и беспечным. вот большие ударные действительно хоть и решаемая, но проблема. в конечном итоге массовое появление дронов приведет лишь к увеличению расходов на пво. и я предсказываю возврат зениток 57 и 85 мм.
ну и РЭБ никто не отменял- а некоторые наши тилливизоры утверждают, что в определенном радиусе можно устроить большой капут любой электронике. как минимум, глушение или искажение сигналов GPS не теория, а реальность, с которой сам сталкивался лично. а без сигналов большие и средние бесполезны.
Jinn07
berlioz

Тогда вобще отстой. Влияние внешних факторов (встречный, боковой, шквалистый ветер, дождь, гроза итд) никто для заданной скорости не отменял.
То о чем вы нам тут глаголите это уровень поделок из районного дома пионэров.
т.е ни о чем

20 км с места старта до зоны работы БПЛА будет лететь 10 минут при скорости 120 км/ч.
"Угадать" погоду в 20 км от места старта не так сложно.
Не запускать БПЛА в грозу или при иной непогоде тоже не так сложно.
Опять-же, если есть снимки местности (а они есть, как выше уже писали), БПЛА может визуально ориентироваться по наземным ориентирам "от этого столба к следующему столбу".
Про уровень пионеров - так оно и есть.
Что и удручает.
Пионеры сегодня строят искусственные интеллекты только в путь.
Любые материалы для постройки планера продаются.
И любая информация в сети лежит.
paradox
я в моделке с детства и до сих пор рядом. все, что размахом менее трех метров, сильно зависит от погоды и поражается самыми разными даже природными факторами. а самый частый вопрос в магазине- "сколько грамм тротила можно положить в вон ту модель?" при чем это спрашивали и 10, и 20, и 45 лет назад. но только с появлением электронных гироскопов и спутниковой навигации боевое применение обрело смысл. но полностью автономной от принимаемых сигналов бпла пока быть не может. а значит так или иначе- глушилки рулез.
Jinn07
paradox
не верю. как уже писал, со средними справится ствольная артиллерия, с малыми- и вовсе дробовики. квадрокоптеры у любопытных уже массово отстреливают. проблем с обнаружением нет. тарелочка куда более трудная мишень, а на стенде некоторые и 200 выбивают иногда
У нас кто-то уже пытался пулять по дрону самолетного типа из дробовика на стенде.
Было сделано несколько выстрелов, в дроне нашли несколько десятков дырочек, но он продолжал летать...
Да и дистанция пальбы дробью - считанные десятки метров.
Погуглил еще на темы дронов - уже делают микродроны размером со скворца и зарядом вв 20-30 грамм.
Этакая летающая граната.
Планируют сбрасывать их стаями с высоты в несколько км, откуда при хорошем аэродинамическом качестве "скворцы" могут планировать к цели на расстояние и в 50 и в сто км, включать у земли моторчик, и на батарейке еще с полчаса летать у земли в поиске жертвы...
Жуть! 😀
SeRgek
тут в соседней теме БПСы с пулями в товарных количествах перехватывают, а вы с какими-то модельками управиться не можете 😀

------------------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

Jinn07
полностью автономной от принимаемых сигналов бпла пока быть не может
А частный случай БПЛА в виде самоприцеливающихся боевых элементов, "планирующих" к цели на парашютиках?
Причем, это уже сильно прошлый век...
Crew
А если делать с искусственным интеллектом? Цифровая карта и ориентация по оптическим каналам. И пофиг на все рэб.
Сбивать мелкие можно лазером. Но тоже от погоды сильно зависит.
Foxbat
Crew
Цифровая карта и ориентация по оптическим каналам.

Иными словами - только в хорошую погоду, и не ночью. Или Вы и миллиметровый радар туда поставить хотите?

Foxbat
Jinn07
Планируют сбрасывать их стаями с высоты в несколько км,

Тут сразу выходим на конвенцию, запрещающую кассетные бомбы.

Или кому-то конвенции не указ?

Gasar
такой же дрон, с акустическим поиском, и дробовиком 12 к, в режиме - "найду все летающее и расстреляю"
скорости маленькие, огонь ведется с дистанции 7-10 метров.
ИИ правда, такой весит под полкило где то один.
Можно даже схему работы нафантазировать.
Умная большая мама дрон, планирует на 6-7 тыс. метров, и слушает, услышит супостата - по азимуту определенному - увидит его, опознает - и даст целеуказание истребителю, дешевому и тупому.
да еще, если цель далеко, и горючки вернуться не хватит - включит ему режим Гастелло. Пусть что нить еще там сам бабахнет.

мир на месте не стоит, через год рынок подобными вариантами будет завален.

SeRgek
Foxbat

как бы всем не указ
штука хорошая и все юзают
2 Иваныч Баский
Foxbat
Да. Есть такие страны. Новичок ведь модернизируют. Несмотря на запреты.
И стаю дронов-камикадзе ещё нужно признать кассетной бомбой. Либо включить в новое соглашение.
Пока они вне правового поля, я так понимаю.
SeRgek
Foxbat

Иными словами - только в хорошую погоду, и не ночью. Или Вы и миллиметровый радар туда поставить хотите?

да вроде ИК уже чуть не в стиральные машины ставят

SeRgek
2 Иваныч Баский
И стаю дронов-камикадзе ещё нужно признать кассетной бомбой. Либо включить в новое соглашение.
да все юзают кассеты
paradox
Jinn07
А частный случай БПЛА в виде самоприцеливающихся боевых элементов, "планирующих" к цели на парашютиках?
Причем, это уже сильно прошлый век...
дальность, носитель. но в принципе самонаводящиеся снаряды не новость.
я же не говорю, что дроны плохо. я просто говорю. что это никакая не вундервафля.
Jinn07
Crew
А если делать с искусственным интеллектом? Цифровая карта и ориентация по оптическим каналам. И пофиг на все рэб.
Я про это с самого начала агитирую! 😊
Jinn07
Foxbat

Что за конвенция?
Кто ее подписал?
Вы меня удивляете - все у кого есть такие бомбы пользуют их вдоль и поперек.
И не кашляют.
Jinn07
Gasar
такой же дрон, с акустическим поиском, и дробовиком 12 к, в режиме - "найду все летающее и расстреляю"
скорости маленькие, огонь ведется с дистанции 7-10 метров.
12К не годится - отдача большая, вес ружжа, толку мало, как показали практические стрельбы.
Надо пулеметик под 5,6 ЛР - дистанция поражения раза в три больше, отдачи почти нет, точность на порядок выше.
Foxbat
SeRgek

да вроде ИК уже чуть не в стиральные машины ставят

Который видит сквозь туман и дождь?

Jinn07
paradox
я же не говорю, что дроны плохо. я просто говорю. что это никакая не вундервафля.
Это еще какая вафля!
Сейчас, в военном деле, рождается революция сродни той, которая случилась в момент появления на поле боя пулеметов, а до того такая революция случилась при появлении огнестрела.
Окопы-блиндажи отменяются.
Бронетехника отменяется.
Обозы отменяются.
Все отменяется.

" - По земле будут ходить только кони и люди. (с)
- А можно только кони?
- Можно."(с) Неуловимые мстители.

Foxbat
Jinn07
а до того такая революция случилась при появлении огнестрела.

С одной стороны, я понимаю такую аналогию, отчасти она оправдана, но тут есть и серьезные различия. На момент изобретения огнестрела не было никаких методов борьбы с ним. От пули было не укрыться другой пулей. Это в значительной мере справедливо даже и сегодня.

С дронами все проще - есть масса способов борьбы с ними, именно потому, что они по необходимости умные. С дурными пулями сложнее - их не увести в сторону с компьютера.

Так что, я вижу это скорее, как продолжение древней борьбы меча с броней.

Ну, или в более современных терминах: радар против РЭБ.

Jinn07
Foxbat
На момент изобретения огнестрела не было никаких методов борьбы с ним. От пули было не укрыться другой пулей. Это в значительной мере справедливо даже и сегодня.
От пули быстро научились защищаться - стали зарываться в землю и придумали окопы.
Но та пуля была дура.
А дроны стали чем-то вроде умных пуль.
Могут в окоп и сверху залететь.
Напрашивается крыша на окоп и, следовательно, окопы превращаются в тоннели. 😊
Причем на всей глубине обороны и дальше в тылу.
А для некоторых стран и тыла не будет с их мизерными территориями.
Lehmen
Foxbat

Вам же и не указ. Хотя не понятно как стаю дронов можно за уши притянуть к кассетным бомбам.

Foxbat
Тема довольно новая, и в ней уже идут легальные диспуты, поскольку потенциально выпускать тучи автономных дронов чревато последствиями. Сегодня дроны обычно управляются операторами, производящими идентификацию цели. Отдавать это алгоритму в таких масштабах пока никто не готов. Идут споры даже о том, что с какого-то момента такие тучи надо считать ОМП.
Lehmen
Автономность у таких дронов не большая, так что сделать их безопасными для себя не сложно: сконструировать что бы либо самоуничтожался когда батарейка садится либо что бы становился абсолютно инертным. Но оружием против пехоты такая гадость может быть действительно страшным.
Foxbat
Попробуй об'яснить принципиальную разницу между такой, и газовой атакой.
Gasar
Газовая атака дешевле!
Crew
Foxbat

А если тепловизор?) хотя с ним будет проблемно местность узнать. Погода и дымы для оптики проблема.
Радар это сразу увеличение размеров и удорожание.

TLnew
Все эффективное применение ударных бпла средней массы (меньше предатора и рипера)по одному сценарию: разведка цели на высоте и дальности превышающей действие носимых пзрк типа верба стингер игла, действия ночью для усложнения прицеливания из пзрк (слышу дрон но не знаю где он), далее подсветка цели для управляемых артеллерийских снарядов типа краснополь, или корректируемых мин типа грань, и цели нет. Реальное противодействие - из носимых пзрк сложно поскольку их дальность мала, ночью прицелиться еще сложнее, перехватчики бпла с иглой (стингер) на борту, но их пока нет, системы типа панцирь - заметная конструкция.
paradox
Jinn07
Это еще какая вафля!
Сейчас, в военном деле, рождается революция сродни той, которая случилась в момент появления на поле боя пулеметов, а до того такая революция случилась при появлении огнестрела.
Окопы-блиндажи отменяются.
Бронетехника отменяется.
Обозы отменяются.
Все отменяется.

.

да бросьте. именно удачное применение бпла и доказало и необходимость окопов, обозов, бронетехники и и и

Lehmen
paradox
да бросьте. именно удачное применение бпла и доказало и.необходимость окопов, обозов, бронетехники и
Доказано что без контроля воздуха в современной войне ловить уже нечего. Ни окопы ни бронетехника не спасут.
paradox
Доказано что без контроля воздуха в современной войне ловить уже нечего.
согласен. но так же доказано- окапываться надо.
Crew
Lehmen
Доказано что без контроля воздуха в современной войне ловить уже нечего. Ни окопы ни бронетехника не спасут.

Так и 75 лет назад было.

Lehmen
75 лет назад средства воздушного поражения и в подмётки современным не годились. Ни по точности, ни по времени сколько в воздухе могут висеть.
Mower_man
paradox
... предсказываю возврат зениток 57 и 85 мм.
ну и РЭБ никто не отменял- а некоторые наши тилливизоры утверждают, что в определенном радиусе можно устроить большой капут любой электронике. как минимум, глушение или искажение сигналов GPS не теория, а реальность, с которой сам сталкивался лично. а без сигналов большие и средние бесполезны.

Недавно DARPA объявило о проведении тендера на создание образцов систем инерциальной навигации, основывающихся на едином базисном комбинированном микромодуле. Ведутся они в рамках одного из этапов по программе Positioning, Navigation and Timing (micro-PNT). Особый интерес демонстрируется к Chip-Scale Combinatorial Atomic Navigator (C-SCAN), системе, сочетающей инерциальные сенсоры с разными принципами работы, которые дополняли бы информацию друг друга и обеспечивали точные и верифицируемые данные о местоположении устройства.

Основные цели подпрограммы C-SCAN - в исследовании возможностей миниатюризации и производства наномасштабных систем инерциальной навигации и развития алгоритмов и архитектуры, позволяющих плавно сопрягать в одном приборе данные от инерциальных микроустройств, которые работают на разных принципах. Микросистема инерциальной навигации, которую DARPA желает получить на выходе, не должна превышать 20 см³ и потреблять более 1 Вт. При этом производительность C-SCAN должна быть 'превосходящей всё доступное в настоящее время'. В определении ускорения объекта ошибка не должна превышать 10-6g, а в определении угловых скоростей - 10-4 градуса в час. Достижение системой полной функциональности с момента холодного старта - не более 10 секунд.

Что за принципы могут лежать в основе таких систем, не секрет: в рамках программы Micro-PNT в США давно разрабатываются гироскопы на базе микроядерного магнитного резонанса (micro-nuclear magnetic resonance), использующие вращение атомного ядра в магнитном поле. 'Такой гироскоп не имеет движущихся частей и нечувствителен к колебаниям ускорения и вибрациям', - поясняет руководитель этой программы Андрей Шкель. При этом он на два порядка меньше и не столь требователен к энергопотреблению, как существующие аналоги. По мнению специалиста, другие варианты решения этой амбициозной задачи, такие как микроэлектромеханические системы на базе кремниевой электроники, гораздо более чувствительны к вибрациям, что не позволит им удовлетворить требования DARPA. Не исключено, однако, их использование как вспомогательных, дублирующих систем по отношению к гироскопам на базе микроядерного магнитного резонанса.

Поле применения таких инерциальных микросистем навигации может быть чрезвычайно обширным: от обеспечения навигации спешенных групп солдат на поле боя до реализации GPS-нейтральной ориентации БПЛА и микро-БПЛА, подводных военных дронов и управляемых ракет. Массогабаритные ограничения, указанные для тендера, столь строги, что теоретически позволяют внедрение даже в системы, ранее не относившиеся к высокоточным.

Полномасштабная реализация программ такого рода приведёт к закреплению превосходства вооружённых сил США в области высокоточного оружия на десятилетия вперёд. Если, конечно, остальные развитые страны продолжать смотреть на происходящее с позиции пассивного наблюдателя и не попытаются включиться в эту гонку.

https://www.darpa.mil/program/micro-technology-for-positioning-navigation-and-timing

Неплохие зенитки от Эрликон, в 35 мм, и с электромагнитным кольцом установки взрывателя на дульном срезе, максимум 2 км эффективной дальности. Но все что ближе, режут неплохо и расход небольшой. Калибр может быть разный, но электроника должна быть соответствующая.
И РЭБ колонну прикрыть не может (нет таких, разве что от бармалейских радиомин мобильники и уоки-токи приглушить), потому что сам мишень в развернутом виде. Выдернуть один элемент из схемы, и оборона посыпется как карточный домик.

SeRgek
Foxbat

Который видит сквозь туман и дождь?

ну с ночью проблемы решили - уже прогресс 😊

SeRgek
paradox
да бросьте. именно удачное применение бпла и доказало и.необходимость окопов, обозов, бронетехники и и и
вот именно
деградация полевой фортификации просто впечатляющая
zmey4404
Разве тепловизору помеха туман и дождь,
SeRgek
помеха в общем-то, от плотности зависит
Maksim V
Опыт применения ударных БПЛА в Сирии,Ливии и Карабахе показал , что этот вид оружия хорош только против папуасов и зулусов.
Против армии с ПВО и РЭБ-ударные БПЛА с размахом крыльев 10 м , полезной нагрузкой в 50 кг и скоростью 100 км/час и постоянным радиообменом-похож на мишень в виде новогодней ёлки -видно издалеко-промахнуться невозможно.
Кроме этого нельзя замаскировать или скрыть стартовую позицию БПЛА и пункты управления. При войне с реальной регулярной армией -в эти пункты сразу прилетит ОТР.
Будущее есть только у мелких дронов-разведчиков-целеуказателей и КР ядерной энергетической установкой и ИИ -такая хрень будет летать долго и хрен знает откуда прилетит,а для борьбы с этой КР нужны серьёзные силы РЭБ работающие на постоянной основе.
Таким образом приходим к пониманию,что в современной войне победит тот у кого много денег или на закупку современного оборудования для ведения войны или разработку своего, а если нет денег , то героизм и мужество л/с не решит ничего-время когда побеждал тот , кто сильнее числом -прошло.
По поводу Карабаха-война показала , что нужны подземные сооружения ,ежели в течении 26 лет в Карабахе велись работы по созданию укреплений и подземных ходов сообщения и одна бригада проходила в день 10 см , то на сегодняшний день протяжённость подземных сооружений составила бы 3000 км и ни какие БПЛА ни чего не сделали, кроме этого в процессе боевых действий не использовались дымовые завесы и ложные цели.
Это совсем недорого , но эффективность БПЛА была бы слегка отличная от нуля, но военно-политическое руководство Армении о этом совсем не думало, ибо существовало твёрдой мнение ,если Азербайджан нападёт , то воевать будет Россия ...почему они так решили ? Нет ответа на этот вопрос , но именно так думал каждый армянин...
Mower_man
Опыт применения ударных БПЛА в Сирии,Ливии и Карабахе показал , что этот вид оружия хорош только против

Гм...

https://meduza.io/feature/2020/11/19/posle-karabahskogo-konflikta-vse-govoryat-o-revolyutsii-dronov

После карабахского конфликта все говорят о «революции дронов» Исчерпывающий путеводитель «Медузы» по тому, как беспилотники (возможно) изменят войны — и что это значит для России

Crew
Mower_man

Гм...

https://meduza.io/feature/2020/11/19/posle-karabahskogo-konflikta-vse-govoryat-o-revolyutsii-dronov

После карабахского конфликта все говорят о 'революции дронов' Исчерпывающий путеводитель 'Медузы' по тому, как беспилотники (возможно) изменят войны - и что это значит для России

В Карабахе было современное пво и рэб?
Maksim V
Не обращайте внимание на Mower man - этот персонаж ещё в теме о АЭС Фокусима и в теме Ё-мобиль -показал себя как человек с настолько неадекватным восприятием событий- детский сад отдыхает.
Он воспринимает всё буквально и переубедить его невозможно-"что вижу -то и пою"-логическое мышление выпало из списка "допов" при его комплектации для рождения...
DIZZI
Вон у китайцев.

Наверняка рой дронов в разы дешевле любого танка

Mower_man
Crew
В Карабахе было современное пво и рэб?

Рэб типа современный точно спалили один. Какой свежести зенитные ракеты, не ведаю, нащелкали десятки.

Турецкая тактика стай дронов и провокация беспилотными ан2 системы ПВО себя оправдала.

TLnew
Очевидно дальнейшее направление развития бпла, они будут полностью автономными, т.е. с момента пуска никакие управляющие сигналы извне приниматься не будут, возможности рэб нивелируются до нуля. Только физическое уничтожение. Учитывая очень малую отражающую поверхность композитных конструкций, сбивать их будет очень тяжело. После выхода оптических систем навигации (по линии горизонта + инерциальная) и програмных режимов полета огибания рельефа местности это будет еще тот головняк.
ag111
Какие нах БПЛА? Ковровые бомбардировки и оранж
DIZZI

Mower_man
TLnew
. После выхода оптических систем навигации (по линии горизонта) и програмных режимов полета огибания рельефа местности это будет еще тот головняк.

+ научились натаскивать нейросети на распознавание образов, 3Д печать и прочая.

Crew
Mower_man

Рэб типа современный точно спалили один. Какой свежести зенитные ракеты, не ведаю, нащелкали десятки.

Турецкая тактика стай дронов и провокация беспилотными ан2 системы ПВО себя оправдала.

А какой рэб и где уничтожили? И как он будет работать без нормальной пво? Комплексы у армян были по 40-60 лет...

Mower_man
Crew

А какой рэб и где уничтожили? И как он будет работать без нормальной пво? Комплексы у армян были по 40-60 лет...

Сам пошукай, будь ладна. Ок?

#берданка_с_ПНВ

Lehmen
Crew
Да вот этот. Специально разработан для борьбы с беспилотниками, между прочим. Новый совсем.

UnknownBiryuk
Mower_man
Сам пошукай, будь ладна...
будь ласка...
UnknownBiryuk
Lehmen
Да вот этот.
заинтересовало...но видео, честно, ни о чем...
Lehmen
UnknownBiryuk
заинтересовало...но видео, честно, ни о чем...
А что вы ожидали? Хароп много видео не даёт. Кадры отсюда взяты

ag111
Пока войны не было
Crew
Lehmen
Да вот этот. Специально разработан для борьбы с беспилотниками, между прочим. Новый совсем.

Всё равно это не будет работать без комплекса рэб+пво. И непонятно работал ли комплекс рэб. То древнее пво бесполезно.
Кстати, чем сбили 2 байрактара?

UnknownBiryuk
Lehmen
Кадры отсюда взяты
любопытно...
ag111
Я воевать АКМ отказываюсь. Пусть сначала пробомбят
Lehmen
Crew
Кстати, чем сбили 2 байрактара?
У армян много чего было. Им даже "цифровой" ТорМ1 грохнули. Но до этого тот вполне мог байктакаров посбивать, комплекс то наверное лучший у вас.
Crew
Lehmen
У армян много чего было. Им даже "цифровой" ТорМ1 грохнули. Но до этого тот впролне мог байктакаров посбивать, комплекс то наверное лучший у вас.
Каждый комплекс для своих задач. Были упоминания, что через месяц перебросили с Армении бук - м2. И он немало сбил бпла. В любом случае единичные комплексы не могут изменить ситуацию.
Varnas
Мне вобще интересно - какой смысыл развертывать станцию РЭБ, без ПВО способной сбивать малоразмерные цели? да еще и высокоскоростные? СТанция РЕБ - ето мощнейший излучатель, в том числе и в инфракрасном дяпазоне.
Lehmen
Varnas
Мне вобще интересно - какой смысыл развертывать станцию РЭБ, без ПВО способной сбивать малоразмерные цели? да еще и высокоскоростные? СТанция РЕБ - ето мощнейший излучатель, в том числе и в инфракрасном дяпазоне.
По этой логике, если есть чем сбивать дроны, то зачем вообще РЭБ?
Mower_man
Varnas
... без ПВО способной сбивать малоразмерные цели? да еще и высокоскоростные? .

А чегой то они высокоскоростные стали.

Дрон со скоростями "гуся" засечь не смогут, алгоритмы не позволяют. И т.п. летающие под +/- сотку.

А если металлов будет одна батарейка и немножко микросхем?

Бук имхо чрезмерен для байтакара, разве что по Анка, те повыше летают и покрупнее. Бают, что мильон одна ракета стоит. АН2 классно придумали запускать для вскрытия ПВО.

В статейке выше, этот момент настройки радаров немножко развернут.

ag111
Сбивать надо не дроны, а стартовые позиции
DIZZI
Стартовые позиции достаточно мобильны
Foxbat
Плюс они могут находиться в радиусе, скажем, 120км от цели, что означает громадную территорию. Пусть не всегда имеем круг, но все равно: "пойди, найди тот ножичек..."
Varnas
По этой логике, если есть чем сбивать дроны, то зачем вообще РЭБ?
дальность РЕЭ может быть в разы больше дальности поражения дронов. Беда в том - что РЕБ для уничтожения нетребует никаких особых технологий - ракетам типа Шрайк сто лет в обед....
А чегой то они высокоскоростные стали.
Противорадиалокоционная ракета например. Или ракета с ИК головкой самонаведения.

Сбивать надо не дроны, а стартовые позиции
это как? Одноразовые дроны запускаетса с мобильный сухопутных носителей.

ag111
DIZZI
Стартовые позиции достаточно мобильны
И шо?
DIZZI
Так толку то по той китайской машине стрелять если она уже дронами отстрелялась?
ag111
Превентивно посыпать
ag111
Не должно быть желания использовать дроны. Да, война это так.
DIZZI
Ну вот и попробуйте китайцев посыпать, или хотя бы турок ))) Превентивно )))
ag111
DIZZI
Ну вот и попробуйте китайцев посыпать, или хотя бы турок ))) Превентивно )))
Где посыпать? Укажите территорию
DIZZI
ag111
Где посыпать? Укажите территорию
😀
ag111
Азеров уже можно, после сбития вертолетах
Maksim V
В "китайской машине" и рядом -обученный квалифицированный персонал. Подготовить персонал -долго и дорого,кроме этого существуют ещё приёмы психологической войны и если л/с будет регулярно гибнуть на стартовой позиции, то желающих запускать БПЛА будет трудно набрать ,обучить и отправить выполнять задачу.
Второй вопрос -если вы предполагаете конфликт равных противников, то логично будет , если и у противоборствующей стороны будут БПЛА в товарных количествах
И вот стартовый расчёт БПЛА выдвигается в заданный район , его уже засекли с БПЛА-разведчика-расчёт ещё в пути , а ножики для него уже наточили... Прибыли на место -приступили к развёртыванию...и всё -прилетела ракета...и ни "китайской машины" ни БПЛА ни квалифицированного персонала...раз такое случилось ,второй, третий , а на четвёртый -всё-ни какие расчёты БПЛА никуда не едут -все смирно сидят по норкам.
Простой наглядный пример:
САА вела в Идлибе наступление -ПВО у них не было -так как у бармалей нет авиации.
Турки применили БПЛА и два дня не давали САА наступать. К концу второго дня приехали расчёты ПВО и на следующий день сбили 24-25 ЛА Турции - из них 22-23 БПЛА и 2 самолёта.
И всё -полёты БПЛА -закончились -дорого очень стало летать. Один ударный БПЛА стоит 10 миллионов долларов на "вынос" - для турецкой армии -5 миллионов долларов. Было у Турции 150 ударных БПЛА -после всех событий осталось 48 штук . Новых взять негде , ибо "Ротакс" запретил использовать свои моторы. Аналогов пока не подобрали.
Так ,что для специалистов абсолютно понятны две вещи:
1)БПЛА против серьёзного противника -деньги на ветер -в буквальном смысле.
2)С ударными БПЛА надо срочно что-то делать-в том виде какой есть сейчас-на серьёзную войну не пустят.
Кстати -сейчас многие неожиданно поняли , что российская стратегия в области БПЛА и дешевле и эффективнее.
Док
Было у Турции 150 ударных БПЛА -после всех событий осталось 48 штук

Что мне у Валеры нравится, так это осведомлённость. 48 осталось и точка! Как по ведомости провёл 😊

Lehmen
Вот чем всегда была сильна Россия - так это умением обосновать почему ничего нового делать не нужно, пусть другие дураки мучаются.
Gasar
Lehmen
Вот чем всегда была сильна Россия - так это умением обосновать почему ничего нового делать не нужно, пусть другие дураки мучаются.
неуместен это национализм.
Кто творил те или эти беспилотники - сейчас хрен поймёшь. Эти гики, со своими идеями, путешествуют туда-сюда.
Вот, русская COGNITIVE PILOT, вообще занимается комбайнами и трамваями, сделали радар, размером с айфон, (не лидар, а радар) бьет на 300 м.
в любых условиях. И ИИ, в полкило весом, вычисляющий людей знаки дорожные и автомашины. (Тесла старая, не видела газель, например, не понятно почему)
считай - точная система распознавания и прицеливания, на последнем этапе полета снаряда.
неужели у ее разработчиков, сейчас не сидит в голове, "к моему бы радару - боеприпас"))))
сидит понятно. а бабла в мире много. 
Jinn07
Maksim V
Новых взять негде , ибо "Ротакс" запретил использовать свои моторы. Аналогов пока не подобрали.
Купить Ротакс через третьих лиц элементарно.
Аналогов тоже хватает - Джабури практически полный аналог, или даже мото оппозит от БМВ.
Lehmen
Gasar
неужели у ее разработчиков, сейчас не сидит в голове, "к моему бы радару - боеприпас"))))
300 метров маловато, цель должна быть идентифицирована и захваченна на гораздо большем расстоянии. А так, молодцы конечно, что полезным делом занимаются.
Gasar
300 метров маловато
для воздушной цели, не ответившей на запрос "свой-чужой"?
просто окончательная наводка, опознавание цели, и фиксация поражения.
просто для красоты.
Foxbat
Gasar
И ИИ, в полкило весом, вычисляющий людей знаки дорожные и автомашины.

Такие вещи проверяются опытом, количеством часов. Тесла, что не увидела грузовика, тоже "все вычисляла". Но большие числа, с их неприятными тенденциями, никто пока не отменил.

Lehmen
Gasar
для воздушной цели, не ответившей на запрос "свой-чужой"?
просто окончательная наводка, опознавание цели, и фиксация поражения.
просто для красоты.
Если есть чем вывести боеприпас на траекторию перехвата на 300 метров, то ничего дополнительного уже не требуется: что вывело к цели, доведёт и в цель.
старикашка кью1
Maksim V
В "китайской машине" и рядом -обученный квалифицированный персонал. Подготовить персонал -долго и дорого,кроме этого существуют ещё приёмы психологической войны и если л/с будет регулярно гибнуть на стартовой позиции, то желающих запускать БПЛА будет трудно набрать ,обучить и отправить выполнять задачу.
Второй вопрос -если вы предполагаете конфликт равных противников, то логично будет , если и у противоборствующей стороны будут БПЛА в товарных количествах
И вот стартовый расчёт БПЛА выдвигается в заданный район , его уже засекли с БПЛА-разведчика-расчёт ещё в пути , а ножики для него уже наточили... Прибыли на место -приступили к развёртыванию...и всё -прилетела ракета...и ни "китайской машины" ни БПЛА ни квалифицированного персонала...раз такое случилось ,второй, третий , а на четвёртый -всё-ни какие расчёты БПЛА никуда не едут -все смирно сидят по норкам.
Простой наглядный пример:
САА вела в Идлибе наступление -ПВО у них не было -так как у бармалей нет авиации.
Турки применили БПЛА и два дня не давали САА наступать. К концу второго дня приехали расчёты ПВО и на следующий день сбили 24-25 ЛА Турции - из них 22-23 БПЛА и 2 самолёта.
И всё -полёты БПЛА -закончились -дорого очень стало летать. Один ударный БПЛА стоит 10 миллионов долларов на "вынос" - для турецкой армии -5 миллионов долларов. Было у Турции 150 ударных БПЛА -после всех событий осталось 48 штук . Новых взять негде , ибо "Ротакс" запретил использовать свои моторы. Аналогов пока не подобрали.
Так ,что для специалистов абсолютно понятны две вещи:
1)БПЛА против серьёзного противника -деньги на ветер -в буквальном смысле.
2)С ударными БПЛА надо срочно что-то делать-в том виде какой есть сейчас-на серьёзную войну не пустят.
Кстати -сейчас многие неожиданно поняли , что российская стратегия в области БПЛА и дешевле и эффективнее.

годный бред... 😊

старикашка кью1
Gasar
неуместен это национализм.
Кто творил те или эти беспилотники - сейчас хрен поймёшь. Эти гики, со своими идеями, путешествуют туда-сюда.
Вот, русская COGNITIVE PILOT, вообще занимается комбайнами и трамваями, сделали радар, размером с айфон, (не лидар, а радар) бьет на 300 м.
в любых условиях. И ИИ, в полкило весом, вычисляющий людей знаки дорожные и автомашины. (Тесла старая, не видела газель, например, не понятно почему)
считай - точная система распознавания и прицеливания, на последнем этапе полета снаряда.

платформа для ИИ на аймаксе 8 четырехядерном -весит граммов 10. 😊и стоит около 100 долларов.

радар на 300 м для авто-бред.для военных приложений-абсолютный бред. в общем нах не нужная штуковина.ну разве что для "охранных сигнализаций".но в херовых метео-и для них бред.

DIZZI
Да сейчас даже бюджетный смарт умеет образы распознавать. Ни какой обратной связи с землей, в мозги дронов образов вложить и будут танчики да самоходки сами искать
Gasar
платформа для ИИ на аймаксе 8 четырехядерном -весит граммов 10. и стоит около 100 долларов.

ну - не думаю что в фирме с миллиардными контрактами, все глупее паровоза. Тянул бы аймакс - сделали бы на нём.
Управлять комбайном, видеть людей , другую технику, и держать кромку поля, только на обработке видео, без gps - наверное задачи специфические. чего то требуют другого.

старикашка кью1
DIZZI
Да сейчас даже бюджетный смарт умеет образы распознавать. Ни какой обратной связи с землей, в мозги дронов образов вложить и будут танчики да самоходки сами искать

не...как правило -аспознавание делается в внешнем вычислителе...туда смарты исходное скидывают..

DIZZI
Не думаю. Морду лица и отпечатки любой смарт без инета и любой другой связи делает. Вот дополненная реальность там да, там нейросеть снаружи тужится
старикашка кью1
все от сложности задачи зависит.но обнаружение-первичное распознавание и наведение-выч ресурса смартфона -более чем достаточно.сенсорика тож не шибко дорогая в наше время.
Mower_man
старикашка кью1
все от сложности задачи зависит.но обнаружение-первичное распознавание и наведение-выч ресурса смартфона -более чем достаточно.сенсорика тож не шибко дорогая в наше время.

Это надо минимум комп уровня Теслы и мильярд уже не километров а трехмерных натаскиваний нейросети с высоты полета. Где сарайка а где пехота решила в нарды переброситься и прочие Шилки-Обмылки под деревьями дымят. Память на изменение рельефа и кустов

старикашка кью1
Mower_man

Это надо минимум комп уровня Теслы и мильярд уже не километров а трехмерных натаскиваний нейросети с высоты полета. Где сарайка а где пехота решила в нарды переброситься и прочие Шилки-Обмылки под деревьями дымят. Память на изменение рельефа и кустов

не все так сложно.... 😊

я к тому что у спайка на борту выч мощности-раз в 20 поменее чем в сраном смартфоне.и ничо....выстрелил-забыл...

Экзот
Кстати, а с чего вы взяли, что дроны будут ещё и очень дешёвые? Атака тысячи дронов обойдётся в 20-50 миллионов долларов. И будут страны, которые вполне могут себе это позволить, и не один десяток раз. И те, которые не могут - тоже будут. Но не все.
Нет ничего нового под Луной: ещё маршал Тривульцио, в 16-ом веке говорил, что для войны нужны три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги.
Mower_man
Экзот
Кстати, а с чего вы взяли, что дроны будут ещё и очень дешёвые? Атака тысячи дронов обойдётся в 20-50 миллионов долларов. И будут страны, которые вполне могут себе это позволить. И те, которые не могут - тоже будут. Но не все.
Нет ничего нового под Луной: ещё маршал Тривульцио, в 16-ом веке говорил, что для войны нужны три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги.

Тыщшами, это попозже, в размере воробушка а может и шмелика. Как реинкарнация кассетных боеприпасов. Если цель больше, чем суб-дрон, можно слипнутся до нужной массы ВВ.

Даже маленькая, но глубокая дырочка в нужном месте бед понаделает. Необязательно рвать машины и пушки в клочья.

Siberian_46
БПЛА : Конфликты стали другими

Да бог с ними, с конфликтами...опаснее всего, что эти самые дроны, в недалеком будущем, начнут "утюжить" всех нас...встав "на вооружение" различных экстремистских организаций...и самое печально, что им даже не нужны будут, для этого, различные "пиротехнические" изделия...

samrat
БПЛА работают только против противника, который ниже вас по техническому развитию. Если он хотя-бы равен - не работают. Радиоборьба нивелирует их начисто. Армяно-Азербайджанский конфликт - не пример ни разу. Обе стороны хотели войны, но не победы. И каждая по своим мотивам.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Mower_man
samrat
Радиоборьба нивелирует их начисто.

гы... вера в РЭБ и РЭП, это вера. Не мобильно звено системы, первая жертва. Один гвоздь выдернули и система сыпется.
.

Maksim V
Какая у человека в голове каша...
Jinn07
samrat
БПЛА работают только против противника, который ниже вас по техническому развитию. Если он хотя-бы равен - не работают. Радиоборьба нивелирует их начисто.
В СССР была целая армия радиохулиганов.
И страна вела с ними непримиримую радиоборьбу.
Вся страна!
Вся великая советская социалистическая держава!
Всей своей мощью и возможностями...
И нихрена у нее не получалось. 😊
Экзот
Опять...
Эти средства радиоборьбы сами замечательные мишени для противорадарных ракет и дронов. Я уж не говорю о высокой автономности современных дронов, о возможности наладить связь кодированными мультичастотными пакетами через спутник...
А так же о легко реализуемой возможности заложить в программу возвращение на базу, если связь оборвалась до точки невозврата и выполнении вспомогательного задания (например, атака любого грузовика), если оборвалась после.
Или, вы думаете, что дроны в Карабахе - это и есть современный уровень? Эти беспилотники были новинкой лет 10-15 назад. Современный уровень - миниБПЛА - разведчики и камикадзе уровня взвода. Это пока - взвода.
Mower_man
Jinn07
И нихрена у нее не получалось.

Басни. Если в частоты спец связи, радио и телевидения не лезли, могли развлекаться некоторое время, а потом в армию... ))

Mower_man
Экзот
Или, вы думаете, что дроны в Карабахе - это и есть современный уровень?

в некоторой #Ымперии даже это не по силам в количествах. По лицензии устаревшие израильские клепать, доморощенные поделки с моторчиком от китайского мотовелосипеда.
Но запас АН2 еще есть, гниют по дальним аэродромам, поросших лесом )) Им тока углепластиковые крылья и ремоторизацию румынским двигателем сделать, дистанционку от авиамодельки вживить и мешок с гранатами подвесить и уххх.... Ночные ведьмы снова в небе

Maksim V
Смешные люди с полным отсутствием логики. Пишут о превосходстве дронов над другими системами вооружений,но не учитывают абсолютно, что у противника есть тоже самое и даже лучше, то есть у людей вбито уже в подкорку , что дроны используют против технически несовершенного противника.
2 Иваныч Баский
Maksim V
у людей вбито уже в подкорку , что дроны используют против технически несовершенного противника.
Почему? К примеру в Сирии арабы применяли доны-самопалы или купленные на Алике по ВС России и Асада. Эффективность конечно низкая. Но факты вещь упрямая. Применяли против технически более совершенного противника.
Jinn07
Mower_man

Басни. Если в частоты спец связи, радио и телевидения не лезли, могли развлекаться некоторое время, а потом в армию... ))

Именно на частотах радио мы многие годы с удовольствием слушали то, что нам заводили радиохулиганы.
И даже выбор "станций" был. 😊
Maksim V
Ещё один. Какая эффективность? Практика показывает ,что на сегодняшний день БПЛА однозначно проигрывают в борьбе с ПВО.Там где есть нормальное ПВО и РЭБ-БПЛА не летают-совсем не летают.
А после того как уничтожат пусковой расчёт -БПЛА вообще не будут использовать.
Я надеюсь , что вы понимаете -речь идёт о ударных БПЛА.
Дроны-разведчики будут использовать массово -стоимость у них относительно низкая- поэтому потеря 10-15 штук за вылет-не сильно обременительна- на фоне стоимости того же танка.
Дрон-разведчик-целеуказатель -это основное применение БПЛА , а ударные -только если будет прорыв в технологиях.
Ударные "рои" из мини-дронов однозначно будут запрещены по аналогии с кассетными боеприпасами.
БПЛА с ИИ -без связи с оператором- тупиковые ветвь, ибо будут реагировать на ложные цели -как на настоящие и эффективность будет около нуля.
Кроме этого - минус в том , что скорость такого БПЛА будет низкой , а траектория полёта "змейкой" в поисках цели в заданном районе -делает его лёгкой целью для РЭБ и ПВО.
Короче -без прорывных технологий и принципиального изменения тактики применения ударных БПЛА -против технически совершенного противника шансов нет ни каких.
Это сейчас повторяется история с АУГ -против парусов и зулусов- работает-против технически совершенного противника -не РАБОТАЕТ-затраты огромные -эффективность близка к нулю.
Так было-так есть и так будет.
Запомните знаменитую фразу Гитлера:
- Если бы я знал , что у СССР столько танков-я бы никогда не напал на СССР...
2 Иваныч Баский
Maksim V
Ещё один. Какая эффективность?
Эффективность соответствует техническому уровню.
Кстати Максим. Сирия выявила очень высокую эффективность шахид-мобилей.
Цена "затраты-нанесённый ущерб" абсолютно несопоставимы.
Все в сравнении.
Jinn07
Maksim V
Ещё один.
Ударные "рои" из мини-дронов однозначно будут запрещены по аналогии с кассетными боеприпасами.
Именно что - "еще один".
Не запрещены кассетные боеприпасы.
Или вот - кассетные боеприпасы не запрещены.

П.с. Может плакат такой в начале темы повесить?

2 Иваныч Баский
Maksim V
А кем и когда они будут запрещены?
2 Иваныч Баский
У нас в РФ кассетами снаряжены практически все системы РЗСО.
Смерч, Ураган, частично Грады.
Maksim V
Прям вот снаряжены шариками для поражения пехоты ?
Тут речь люди ведут о применении "дронов-шмелей" которые будут применяться "роями" для уничтожения пехоты.
Чем не "шариковая" бомба?
Вот есть все основания полагать , что использование таких дронов и будет запрещено.
2 Иваныч Баский
Maksim V
Заряды Ураганов и Смерчей? Нет конечно.)))
Но тем не менее, они кассетные. Это факт.
Вы тогда уж пишите более чётко и конкретно.
Maksim V
"Ещё один" - этот в смысле -Ещё один верующий в неуязвимость БПЛА и их высокую эффективность.
Практика же показывает-как только БПЛА начинают сбивать -их СРАЗУ прекращают применять .
Вы можете повторять сколько угодно "бпла" -во рту слаще от этого не станет-ешьте лучше халву.
2 Иваныч Баский
Maksim V
Практика же показывает-как только БПЛА начинают сбивать -их СРАЗУ прекращают применять .
Эта же практика показывает, уже давно, что как только начинают массово сбивать самолёты, то их прекращают применять до создания методов противодействия.
Во время вьетнамской войны США временно приостановили авиаудары, когда там появились наши ракеты.
В Афгане мы резко снизили действия нашей авиации, когда у духов появились стингеры.
Даже в мирной жизни после аварии самолёта могут приостановить эксплуатацию аналогичных до выяснения причин.
Это нормальная практика.
Jinn07
Maksim V
Шарики-ролики-иголки в снаряжении боевой части именуются ГПЭ - готовые поражающие элементы.
ГПЭ увеличивают поражающее действие осколочных боеприпасов и в металлическом исполнении ГПЭ не запрещены (насколько я знаю).
А вот изуверское изобретение американцев в виде ГПЭ из пластика, который не виден на рентгене, были запрещены ООНом.
Maksim V
Вот я об этом же и говорю- любое действие рождает противодействие и БПЛА-это не чудо-оружие будущего, а абсолютно обычный вид вооружений современных ВС-с кучей проблем и недостатков.
И так же как и все другие виды вооружений будет постепенно совершенствоваться и развиваться, но не более того.
старикашка кью1
мне вот интересно...чтобы пво могло бпла сбить..оно должно для начала его увидеть....
назовите комплекс пво (отечественный) который может увидеть дрон килограмма на 5 😊 ну хотябы до того чтобы иметь возможность хоть както адекватно отреагировать. 😊 панцири можете даже не упоминать...
Maksim V
Все комплексы ПВО "видят" БПЛА любых размеров.
Что касается Панциря -он не только "видит" но и успешно сбивает дроны размером с голубя.
Эффективность Панциря по таким объектам -99,4%- это по опыту применения на охране "Химок".
старикашка кью1
Maksim V
Все комплексы ПВО "видят" БПЛА любых размеров.
Что касается Панциря -он не только "видит" но и успешно сбивает дроны размером с голубя.
Эффективность Панциря по таким объектам -99,4%- это по опыту применения на охране "Химок".

шутник.... 😊 но на медаль имени михрюна 3 степени-вполне потянет... 😊

особенно порадовала статистика по сбитию голубей на обьекте "химок".скока это в штуках ? и какого цвета....? судя по дробям в цифре -не одну стаю расстреляли... 😊

2 Иваныч Баский
Maksim V
Чё-та сомнительно это, судя по роликам из Сирии и Ливии.
Maksim V
Вы меньше верьте роликам из "армии и ливии". Помните ролик как Панцирь повредила израильская ракета?
Так вот - по той машине одновременно пустили 7 ракет-если внимательно разбирать ролик -их там все видно- 6 ракет Панцирь сбил -7 его повредила-ремонт занял три дня . Машина и сейчас в строю.
Так ,что всё с Панцирем нормально. Бармалеи делали БПЛА из фанеры с маленьким моторчиком - у такого БПЛА-отражающая поверхность чуть отличная от нуля и тем не менее Панцирь их сбивал.
Сбивал настолько успешно , что бармалеи бросили этим заниматься.
А так -да -около 400 штук запустили в общей сложности за 4 года.
Какие РЭБ обиздвиживал , какие -Панцирь-все отличились.
ivik
2 Иваныч Баский
Чё-та сомнительно это, судя по роликам из Сирии и Ливии.

2 Иваныч Баский
Скажите ivik, вы идиот?
Компьютерную графику игры отличить не можете?
михрюн
Это американский мультик)
ivik
2 Иваныч Баский
Скажите ivik, вы идиот?
Компьютерную графику игры отличить не можете?

Да, игра.
Вот реальный
все равно сбил. Пусть и ракетой.
Видел ролики с поражением цели панцирем С и в автоматическом режиме.
Я не в ура патриотическим стиле.
Просто опыт использования современным коллективным оружием нецивилизованными народами нельзя считать корректным.

михрюн
А так - темка ни о чем)

Маленькие дешевые бпла хорошо вписываются в РУК в качестве разведки/наводки для нормальной артиллерии и иных СП с необходимым для достижения целей могуществом.
Ну так - здесь ничего нового)

Естественно, что как ударные игрушки - это пшик.)

Противодействие - также очевидно. Системы РЭБ, дешевые СиС ПВО.
Мелкоракеты Панциря новые и та же Деривация.
Это так, сфероконно. По жизни - все зависит от многих факторов - главный из которых - "ценность" защищаемого объекта.

Все просто)

2 Иваныч Баский
ivik
Вот реальный
Это хорошо. Хоть так.
Maksim V
Специально для поражения дронов Панцирю разработали новые малогабаритные ракеты - в одной трубе их 4 штуки и каждая сама себе командир, то есть за один пуск Панцирь теперь может сбить 4 цели...сколько у Панциря направляющих и х4 ...это сумасшедшая цифра получается... А если Панцирей -как и положено- три штуки в группе и есть бронированный ангар для перезарядки, а групп на объекте 4 ,то хрен кто к объекту пробьётся и потерь Панцирей не будет.
Maksim V
Вообще Панцирь-это последний -третий рубеж объектовой ПВО и назначение Панциря работать в связке с другими системами ,в том числе и РЭБ.
Конечно Панцирь может использоваться и как единственное средство ПВО ,но это неправильно, но если и использовать Панцирь в качестве единственного рубежа ПВО,то обязательно несколько установок -чтобы прикрывать друг друга.
Не допускается такой ситуации , чтобы Панцирь расстрелял боекомплект и стоял на открытом месте, а в руках низкоквалифицированного персонала такое в порядке вещей.
В конце концов Панцирь это не стеклянный член , чтобы "поссал и об угол".
Mower_man

есть бронированный ангар для перезарядки, а групп на объекте 4 ,то хрен кто к объекту пробьётся и потерь Панцирей не будет.

#Wunderwaffe #еслибы

Gorgul
Maksim V
Ты сам то понял какую херню написал?
Mower_man
ivik

Вот реальный
Я не в ура патриотическим стиле.
Просто опыт использования современным коллективным оружием нецивилизованными народами нельзя считать корректным.

"звук работы зенитного автомата 30 мм (!) вызывает страх, хочется спрятаться и убежать" (примерно закадровый текст).

Лупят по очереди а шайтан продолжает лететь. Пришлось ракету тратить... а пушки оказывается, эффективны по наземным целям. Вонаночё, Петрович.

#радио_взрыватели_аналоговнет #могущество_боеприпаса

ivik
Gorgul
Ты сам то понял какую херню написал?

а кроме своего этого сакраментального вопроса ты сам хоть что то дельное написал? Что то я не припоминаю.
Ты на себя сначала посмотри Эйнштейн ты наш Альберт

2 Иваныч Баский
Mower_man
пушки оказывается, эффективны по наземным целям.
Ну, шахидмобиль наверное сметёт. Если песок от стрельбы не поднимется до небес.
Пушки Панцыря наверняка как и у Шилки, разрабатывались под противодействие вертолётам в первую очередь. ТЗ явно выдавалось очень давно. Лет 10-12 назад. Тогда о БПЛА наверное только в фантастических рассказах писали.
Gorgul
а кроме своего этого сакраментального вопроса ты сам хоть что то дельное написал? Что то я не припоминаю.
Ты на себя сначала посмотри Эйнштейн ты наш Альберт
Ты это, к доктору сходи, у тебя похоже пукан порвался. 😊
2 Иваныч Баский
Mower_man
Лупят по очереди а шайтан продолжает лететь. Пришлось ракету тратить...
Условия обстрела конечно, рафинированные. Чисто полигонные. Стоят в чистом поле. Молотят по самолётику, который даже не маневрирует, летит себе и летит. Ни холмов, ни перелесков. Даже песка пустынного, застилающего всё и вся, нет.
Калибр 30 мм явно избыточен для уничтожения БПЛА.
Надо возвращаться к 23 мм. Как на Шилке. С увеличением скорострельности.
Возможно, вообще новые артсистемы системы создавать.
Вальдшнепа ни кто картечью не бьёт. Предпочитают мелкую дробь.
ivik
Gorgul
Ты это, к доктору сходи, у тебя похоже пукан порвался. 😊

лан лан ты не хами здесь людям, я дело написал.

ты сам ничего не пишешь в теме только воздух портишь. И на критику реагируй правильно и делай выводы соответствующие.

ivik
2 Иваныч Баский
Условия обстрела конечно, рафинированные. Чисто полигонные. Стоят в чистом поле. Молотят по самолётику, который даже не маневрирует, летит себе и летит. Ни холмов, ни перелесков. Даже песка пустынного, застилающего всё и вся, нет.

кто стрелял, степень обученности. ничего не известно.
Вон на Арматы посадили срочников. Один не справился с управлением Армата заглохла а шуму на весь земной шар было помните?

Так и здесь может быть. Может быть Панцырь в автоматическом режиме и не эффективен. Я лично не знаю. А может эффективен. Информацим увы мало

Gorgul
Пушки Панцыря наверняка как и у Шилки, разрабатывались под противодействие вертолётам в первую очередь. ТЗ явно выдавалось очень давно. Лет 10-12 назад. Тогда о БПЛА наверное только в фантастических рассказах писали.
Пушки то там нормальные. Хоть и разрабатывались лет 40 назад (это же ГШ 30 в девичестве). Проблема не в пушке а в снаряде. Для БПЛА нужен с программируемым подрывом. А у нас его только обещают.
Конечно можно и ракетами (теоретически)....вот только ракеты дороже БПЛА камикадзе и их мало. Не выгодно.
Gorgul
лан лан ты не хами здесь людям, я дело написал.
А я людям и не хамлю. 😊
2 Иваныч Баский
ivik
кто стрелял, степень обученности. ничего не известно.
Вон на Арматы посадили срочников. Один не справился с управлением Армата заглохла а шуму на весь земной шар было помните?

Так и здесь может быть. Может быть Панцырь в автоматическом режиме и не эффективен.

Согласен. К тому же к Панцырям на колёсном ходу военные изначально предъявляли претензии, что стрельба из пушек с поперечной проекции крайне неэффективна. Машину начинает раскачивать. Но производитель продавил свою конструкцию. В результате, имеем что имеем.
Кстати, с точно такой же проблемой СССР столкнулся в 1941 году с Катюшами. Первые опытные модели должны были стрелять вбок. Но раскачка машины давала неудовлетворительный результат. Отказались. Ввели щитки на стёкла.
На одни и те же грабли наступаем.
Mower_man
2 Иваныч Баский
Калибр 30 мм явно избыточен для уничтожения БПЛА.
Надо возвращаться к 23 мм. Как на Шилке. С увеличением скорострельности.

Требуется могущество калибра (Пи 3,1415926535) и электронный взрыватель.
Эрликоны 35 мм (!) с программируемыми при выстреле снарядами (на срезе), с очередью на 10 снарядов, эффективная дальность 2 км. Точность поражения соответствующая а не палить в небо тупой металл центнерами с взрывателями середины 20 века, кто быстрее.

Хочется иметь руку подлиннее, и калибр должен расти, но и издержки по системе (вес, цена, износ стволов), тоже растут.

2 Иваныч Баский
Mower_man
Требуется могущество калибра (Пи 3,1415926535) и электронный взрыватель.
Эрликоны 35 мм (!) с программируемыми при выстреле снарядами (на срезе), с очередью на 10 снарядов, эффективная дальность 2 км.
Ну о чем вы говорите?!!
Какие Ирликоны с программируемым при выстреле снарядом?!
Шутите? Это же микроиликтроника! Микропроцессоры в каждом снарядике.
Это не про Россию 2020.
2 Иваныч Баский
Mower_man
издержки по системе (вес, цена, износ стволов), тоже растут.
Читал как-то в "Зарубежном военном обозрении", что американцы на своих Вулканах калибром 20 мм при стрельбе по противокорабельным ракетам с бронебойной головной частью, для уменьшения износа ствола применяют подкалиберные снаряды в пластиковых поддонах.
Вроде как при стрельбе по ракете диаметром 100 мм добились приемлемых результатов попадания.
2 Иваныч Баский
Тут ведь вот ещё какая проблема. Дронов может быть стая.))
А боезапас на машине крайне ограничен. 1400 снарядов. С свалит Панцырь два, пусть три. Или даже 5 дронов. А потом? Кердык. Его даже портить не надо. Он беззащитен. Долби себе колонну или чего ещё там надо. В последнюю очередь и Панциря можно будет прихлопнуть.
Это на корабле можно считать, что запас снарядов к 20 мм автомату условно безграничным.
Yurst Com
Читал как-то в "Зарубежном военном обозрении", что американцы на своих Вулканах калибром 20 мм при стрельбе по противокорабельным ракетам с бронебойной головной частью, для уменьшения износа ствола применяют подкалиберные снаряды в пластиковых поддонах.
Вроде как при стрельбе по ракете диаметром 100 мм добились приемлемых результатов попадания.
На этом моменте совершенно в точку...И не надо никаких пластиковых поддонов, и эффективность в разы с новой системой что в первом посту.
Есть наработки, но режим по коронко вирусу ввёл свои коррективы. Да и некоторые законы РФ (пересылка частей) тормозят.
Если есть производственные мощности и желание...за пределами границы РФ обращайтесь.
Gorgul
Там не поддоны пластиковые, там ведущие пояски пластиковые. 😊
Уменьшают износ ствола и увеличивают скорость снаряда (последнее - незначительно)
2 Иваныч Баский
Gorgul
Там не поддоны пластиковые, там ведущие пояски пластиковые.
Возможно. Не буду спорить. В статье это не расшифровывалось.
Акцент делался на высокую эффективность поражения бронебойных боеголовок ракет малого диаметра. Мол, по диаметру 100 мм попадания удовлетворительные.
Боеприпас был именно подкалиберный. Вроде бы сам сердечник диаметром 14 мм.
Это всё, что я помню. Статья старая. Ещё с бумажной версии журнала.
Mower_man
2 Иваныч Баский
Акцент делался на высокую эффективность поражения бронебойных боеголовок ракет малого диаметра.

Поставить завесу из кинетических снарядов перед высокоскоростной ракетой с вычисленной траекторией, на пересечение курсов - это одно ТЗ и попасть хоть куда, отклонив дырками аэродинамику и сбив курс, даже не обязательно полностью разрушить, уже дело. Противокорабельные - дуры все таки здоровые. Вес залпа имеет значение.

а шмалять по такому же принципу по дрону, могущему выполнять маневры и быть малоразмерной целью, несколько другое. Шансы сделать дырку сильно уменьшаются. Накрыть полем осколков в радиусе поражение сферы подрыва, с запасом, это другое ТЗ

Varnas
Оба правы. Для ОФ малокалиберной артилери дано применяетса пластиковые ведущие пояски. Но для задач ближней противоракетной обороны тоже давно используетса подкалиберные снаряды. По крайней мере с 1984 года - вроде тогда создали систему голкипер с 30 мм гатлингом. И там как раз были подкалиберные снаряды. Вроде пушка и снаряды те же самые что в изввестном американском штурмовике с 30 мм семистволкой.
2 Иваныч Баский
Mower_man
Накрыть полем осколков в радиусе поражение сферы подрыва, с запасом, это другое ТЗ
Спору нет. Это уже другая задача, решаемая другими путями.
Панцырь всё-таки создавался для борьбы с низколетящей авиацией, штурмовиками, вертолётами и крылатыми ракетами.
Поражать с его помощью дроны или управляемые снаряды, это не то ТЗ.
Из пушки по воробьям.
2 Иваныч Баский
Varnas
По крайней мере с 1984 года - вроде тогда создали систему голкипер с 30 мм гатлингом.
Вроде Фаланксы калибром 20 мм. Не?
Varnas
Вулкан Фаланкс - 20 мм. Система Голкипер 30 мм.
Yurst Com
Для ОФ малокалиберной артилерии давно применяются пластиковые ведущие пояски.
Да есть такое, в семи ствольном исполнении https://ru.wikipedia.org/wiki/GAU-8_Avenger
Если внимательней разбираться, то экономия меди и стволов какая то призрачная, так и сам самолёт (пароход) потерять не долго.
На видео Показательные стрельбы для телевидения.

На последних кадрах разлёт двоечки у конечной цели МЕТРОВ 70, дистанция метров 500 (все на глаз), можете прикинуть сами, могу ошибаться, напишите. Снаряды с медным пояском самое оптимальное в данном случае. Если брать пластик показатели явно лучше не станут.
Вот и впёрли 7 стволов по Гатлингу.
Главная мысль в том, что НАРЕЗНОЙ ствол в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме и ТОЧНОСТЬ, не совместимые понятия. Моё личное мнение, факты трактуют за моё мнение.
Да, автоматика хороша в ближнем бою, метров до ста, далее разброс уж слишком велик. А для зенитной артиллерии точность +_ первое дело.
ukt1
Насколько помню, пластик в поясках и поддонах появился прежде всего не из-за экономии томпака в этих поясках, а как средство уменьшения трения в паре снаряд-ствол с целью уменьшить разогрев стволов скорострелок, и тем самым продлить время и ресурс "кучной" работы системы.
Strelezz
2 Иваныч Баский

С ПКР проблема . Нужно попасть в БЧ чтобы рвануло . Потому и подкалиберные. Ибо на конечном участке траектории даже если у ПКР отстрелить все что можно , то БЧ все равно прилетит по баллистической траектории куда надо . Ну или рикошетом от воды .
С подкалиберными вылезла другая проблема . "Фаланге" посрать на другие корабли в ордере . Может и своих накрыть дождиком из подкалиберных. А броню списали в утиль . Давно уже

Yurst Com
Насколько помню, пластик в поясках и поддонах появился прежде всего не из-за экономии томпака в этих поясках, а как средство уменьшения трения в паре снаряд-ствол с целью уменьшить разогрев стволов скорострелок, и тем самым продлить время и ресурс "кучной" работы системы.
Первый раз слышу такую теорию, чтоб кусок пластмассы служил смазкой. Первые образцы отливал из пластика. Грязь в стволе от него, не более. Корпус можно отлить из пластика, но всё что соединяется со стволом я бы не советовал.
Вообще пояски служат для придания снаряду угловой скорости, ну и от прорыва газов. Снаряд в 30 мм калибре весит под 300 грамм,это уже солидно. Никакая пластмасса не выдержит такой нагрузки, ещё и под высоким давлением и температурой . Сделали пластмассу с армированием ?, да тоже хрень.
Температура плавления новых пластиков под 400 градусов, но этого мало, медь плавится от 1080 градусов. Недокрут снарядам обеспечен.
Чтоб накрыть площадь обстрела, чтоб точно не промазать, сделали 7 стволов (по 30 мм калибр) в одной пушке. Вот я понимаю размах, конкретно подошли к теме.
Varnas
На последних кадрах разлёт двоечки у конечной цели МЕТРОВ 70, дистанция метров 500 (все на глаз), можете прикинуть сами, могу ошибаться, напишите. Снаряды с медным пояском самое оптимальное в данном случае.
ну ета советская пушка с подвижным стволом дано известна своей "точностью"
Если брать пластик показатели явно лучше не станут.
И с такой "точностью" как раз без разницы, какие снаряды брать...
Вот и впёрли 7 стволов по Гатлингу.
7 стволов вперли изза требований скорострельности - для создании достаточно плотного заполнения снарядами "окна" прохода ракеты...
А для зенитной артиллерии точность +_ первое дело.
Траву смените. Зенитных пулеметов и пушек всегда хватало, а вот зенитных снайперских винтовок чтото небыло. Догадываетесь почему?
С подкалиберными вылезла другая проблема . "Фаланге" посрать на другие корабли в ордере . Может и своих накрыть дождиком из подкалиберных. А броню списали в утиль . Давно уже
Вот тут проситса бронебойки с устройством самоликвидации, или хотя бы трубчатые снаряды. У последних кстати есть интересная особенность - с падением скорости ниже порядка 3-3,5 махов, БК сильно уменьшаетса. Тоесть на средних дистанциях дает хорошее бронебойное действие, а на дальних скорость резко падает...
Вообще пояски служат для придания снаряду угловой скорости, ну и от прорыва газов. Снаряд в 30 мм калибре весит под 300 грамм,это уже солидно. Никакая пластмасса не выдержит такой нагрузки, ещё и под высоким давлением и температурой . Сделали пластмассу с армированием ?, да тоже хрень.
Температура плавления новых пластиков под 400 градусов, но этого мало, медь плавится от 1080 градусов. Недокрут снарядам обеспечен.
Есть такая ветка - Артилерия. В нынешнем ее состоянии вас там оценит боле благоприятно чем здесь.
Gorgul
Никакая пластмасса не выдержит такой нагрузки, ещё и под высоким давлением и температурой
Дык это правильная, российская пластмасса не выдерживает. А у этих проклятых амеров пластмасса неправильная. Держит сука. Причем годов так с 70х 😊
Strelezz
Varnas
Траву смените. Зенитных пулеметов и пушек всегда хватало, а вот зенитных снайперских винтовок чтото небыло. Догадываетесь почему? .

А почему ? 😊

Вот во время той самой войны , в кому-то в ГАУ пришла мыслишка стрельнуть из затрофееного Тигра . 5 снарядов на полутора километрах друг за дружкой пришли в квадрат 40х50 см .
Не думаю что на зенитном варианте этой стрелялды боролись с такой кучностью

Mower_man
Strelezz

А почему ? 😊

Вот во время той самой войны , в кому-то в ГАУ пришла мыслишка стрельнуть из затрофееного Тигра . 5 снарядов на полутора километрах друг за дружкой пришли в квадрат 40х50 см .
Не думаю что на зенитном варианте этой стрелялды боролись с такой кучностью

Осталось прицел флака и олноклассников осмотреть, чё там нарисовано на стеклышках.

Gorgul
Осталось прицел флака и олноклассников осмотреть, чё там нарисовано на стеклышках.
как то по танкам им прицелы позволяли стрелять....
Yurst Com
Varnas
ну ета советская пушка с подвижным стволом дано известна своей "точностью"

И с такой "точностью" как раз без разницы, какие снаряды брать...

7 стволов вперли изза требований скорострельности - для создании достаточно плотного заполнения снарядами "окна" прохода ракеты...

У вас почему то всё в одной куче. "советская пушка с подвижным стволом", но " с такой "точностью" как раз без разницы, какие снаряды брать..." Снаряды делают американцы и делают по кругу 7 стволов, и ставят на самолёты.
Вас,как потенциальному сопернику в конфликтах, надо наоборот упрашивать покупать и делать побольше таких снарядов, и лучше с пластиком, что бы при вашем зенитном обстреле "окна" были поширше, по высоте не очень,зато снаряды летят утюгом, больше диаметр поражения. 😊

Varnas
Есть такая ветка - Артилерия. В нынешнем ее состоянии вас там оценит боле благоприятно чем здесь.
Когда то,давно, мы встречались на ганзе. Даже наверное в этой ветке Артиллерия. Кроме жирного троллинга от вас и вашего компаньона, какой либо интересной инженерной мысли не было,но тему снесли.
Вы переоцените своё творчество, оно больше похоже на этот текст:

В 80-х годах гидроакустика ВМС Швеции улавливала подозрительные сигналы, которые идентифицировала как шум советских подлодок. Поисковые группы месяцами пытались найти следы вторжения, но всё безуспешно.

После развала СССР и прекращения Холодной войны, загадочные сигналы всё продолжали поступать. Поэтому шведское руководство отправило исследовательскую группу для изучения происходящего.

В 1996 году профессор Магнус Уолберг провёл исследование и выяснил, что это был звук, который издаёт селедка, когда ее плавательный пузырь сжимается и излишки газов выходят через анальный канал в виде пузырей воздуха. Такая структура уникальна, и встречается только у сельди.
---------
Когда тебе кажется что ты занимаешься бессмысленной работай вспомни: военные моряки Швеции 15 лет слушали как пердит селёдка.

Gorgul
Что это было???
Док
излишки газов выходят через анальный канал в виде пузырей воздуха. Такая структура уникальна, и встречается только у сельди.

Не только. У михрюна аналогично. И кто то его даже слушает. Как шведы селёдку.

2 Иваныч Баский
Gorgul
Что это было???
Мнение Эксперта!
Yurst Com
Оплатил я на следующие 3.5 года американский патент (500 $). Хотя и ещё полгода впереди, но с появлением Байдена, меркуется мне, банковские переводы могут не доходить из РФ.
Ну да ладно, тут уже турбированные БПЛА похоже будут выходить на арену. На видео в гараже прототип собирают ребята. Есть турбированные БПЛА уменьшенные копии военных самолётов, и соревнования даже между ними устраивают., но чисто гаражный вариант насколько за не дорого можно собрать полноценное звено. И вот новая тактика...между ПВО и Дронами.
https://www.youtube.com/watch?v=MLp1YXx_Tcc
Смотреть лучше c 18; 00
DIDI
А что за установку на этом видео азеры долбанули?

Fosgen
Противоядием малоразмерных и малоскоростных БПЛА должны стать другие БПЛА вооруженные ЭМИ-генераторами для выведение вражеских из строя. (как вариант)
SeRgek
а зачем ЭМИ? пулемёт/дробовик...
SeRgek
чота смотрю на эти видосы... у всех "жертв" чёткий условный рефлекс, что бы он выработался нужно время... я просто к тому: а так ли страшны эти байтрактары?

------------------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

TLnew
Условный рефлекс есть потому как снаряд летит на дозвуке и свистит, а есть боеприпасы сверхзвуковые, там условный рефлекс не поможет
ag111
Fosgen
Противоядием малоразмерных и малоскоростных БПЛА должны стать другие БПЛА вооруженные ЭМИ-генераторами для выведение вражеских из строя. (как вариант)
Ковровое бомбометание по зонам запуска
СЕБО
Условный рефлекс есть потому как снаряд летит на дозвуке и свистит, а есть боеприпасы сверхзвуковые, там условный рефлекс не поможет
По кадрам с армянской стороны там не свистит а воет как пикирующий Ю87.
Полная асоциация с сорокпервым годом.
Yurst Com
тут уже турбированные БПЛА похоже будут выходить на арену.
ТОлько прикинишь, а уже летают...
https://vpk.name/news/467846_video_boeing_ispytal_bespilotniki_s_iskusstvennym_intellektom.html
Такая камарилья выкосит много чего... только в первом посту смогут помочь 😊
Gorgul
только в первом посту смогут помочь
Спарка автоматических гранатометов и снаряды с программируемым подрывом.
То что скорость гранты не велика - не проблема, дроны тоже не больно быстрые. К тому же современные системы прицеливания высчитают любое упреждение. Зато у гранатометных снарядов куда больше осколков (из за тонких стенок), и маленькая отдача. На уазик конечно не поставишь, а вот на какой хаммер/газ-66 уже вполне, да и стационарные вполне реальны (мало что ли морских контейнеров). Так что дорогого шасси не понадобится.
Задача такой установки проста - создать максимально плотное поле осколков. Дроны не сильно крепкие аппараты.
Самое дорогое здесь - системы обнаружения и наведения. Вот они должны быть самыми современными.
К тому же такая штука и по пехоте отработает не хило, в том числе и навесом. Если ввести в БК кумулятивно осколочный снаряд, то и легкой бронетехнике мало не покажется.
Yurst Com
Задача такой установки проста
Что хорошо в военной промышленности, так это скорость подачи новых технологий. Если не сделаешь ты, сделают другие, но по лбу прилетит тебе. Так армяне карабах и проморгали.
Боинг выпустил звено турбированных БПЛА, теперь ждём где будут тестировать. Гадать не придётся, горячие точки - Сирия, да Донбасс. Австралийцы передадут в "аренду", там и засветятся.

Gorgul
Что хорошо в военной промышленности, так это скорость подачи новых технологий.
Где? Программируемые взрыватели для нас не новые технологии, а фантастика. Тут пластиковые пояски/поддоны то тридцать лет сделать не могут.....
Дроны, у нас есть...благодаря туркам и китайцам. Полностью свои сделать не в состоянии. Разве что планер. Ни ПО, ни оптики, ни электроники для них нет. Мало того, ни производственных мощностей ни людей для этого тоже нет.
Jinn07
Yurst Com
Боинг выпустил звено турбированных БПЛА, теперь ждём где будут тестировать. Гадать не придётся, горячие точки - Сирия, да Донбасс. Австралийцы передадут в "аренду", там и засветятся.
Интересно... Что тогда, в ответ, наши передадут в аренду Донбассу? 😀
Gorgul
Интересно... Что тогда, в ответ, наши передадут в аренду Донбассу?
Помидоры...сейчас как раз очередная война с ними...
старикашка кью1
помидоромет...вот панацея. 😊
igorviktorovich46
А что за установку на этом видео азеры долбанули?
первая кабина п-18 вторая кабина радиорелейной связи ЗРК
с 75 или с 125 наследие СССР
Jinn07
Gorgul
Помидоры...
А я ставлю на Харьков и Мариуполь. 😊
Crew
Gorgul

Так помидоры у турков же.

Jinn07
Crew

Да какая разница...
Им главное оттолкнуться от побережья Белоруссии...
Gorgul
Не только у турков:
Россельхознадзор запретил поставки томатов, перца и яблок из Азербайджана и Армении, а в среду - из Турции и Узбекистана. Официальная причина - в опасных вирусах, найденных в плодоовощной продукции из этих стран.
Fosgen
[QUOTE]Originally posted by Gorgul:
[B]
[/B]
[/QUOTE]
С этими штоли?

Gorgul
И с этими - тоже.
Yuri Keppi
https://www.youtube.com/watch?v=6xxcW8H1mfo&feature=emb_logo
20-12-2020 igorviktorovich46
quote:
Посмотрел видео очень впечатлился . Особенно когда увидел как смазывают гильзы что бы они не застревали после выстрела еще порадовал летящий по прямой дрон с дымовой шашкой для лучшей видимости . Ну и судя по всему ни один дрон не пострадал так как все благополучно приземлились на парашютах
Точно, ни одного ракурса с трассерами и подбитой мишенью. Ну, нечего показывать. Ролик свежий, уж ежели у немцев с последними разработками показуха (для освоения бюджета предположу), у остальных не лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=Kb1FA12q6_w
Зенитные снаряды с подрывом ... Феерично. Канал официального Немецкого Воен. Прома (ха).

2 Иваныч Баский
Yuri Keppi
Точно, ни одного ракурса с трассерами и подбитой мишенью. Ну, нечего показывать. Ролик свежий, уж ежели у немцев с последними разработками показуха (для освоения бюджета предположу), у остальных не лучше.
https://www.youtube.com/watch?v=Kb1FA12q6_w
Зенитные снаряды с подрывом ... Феерично. Канал официального Немецкого Воен. Прома (ха).
Эти ребята работают. Будут мучатся, но что-нибудь получится.
Есть че из российского аналоговнетного поглядеть? Для борьбы с малоразмерными БПЛА?
Ядерный батон?)))
2 Иваныч Баский
А то получается, что глупые немцы готовятся сбивать то, чего у РФ нет и не будет в ближайшие годы в принципе.
Лошары)))
TI -126
А то получается, что глупые немцы готовятся сбивать
Да просто признай,что Немцы,как зольдаты...вже далеко НЕ ТЕ,что были при Фюрере.
Howk

Кино про это. Азейбарджан и Армения да, Турция там тоже. Часть Дронов пошла на экспорт на Украину...

Howk

2 Иваныч Баский
TI -126
Да просто признай,что Немцы,как зольдаты...вже далеко НЕ ТЕ,что были при Фюрере.
А с кем им воевать-то сейчас?
В Европе мир и порядок. Россия тоже не угрожает нападением на Германию. Ведь так? Так! Вот и все разговоры на этом кончились.
Или вы всё-таки прямо таки мечтаете, чтоб Россия напала на эту сытую, мирную зажравшуюся Европу? Очень хочется им нагадить за эту сладкую жизнь на старости лет, да? )))
2 Иваныч Баский
Howk
Howk
Слишком много бензина и пропана взорвано во время съемок)))
Тротил так не взрывается.
TI -126
Или вы всё-таки прямо таки мечтаете
Странные выводы у тебя,Иваныч.
Fosgen
Такие взрывы как будто какие то производные тринитрофенола с гексогеном, для фильма можно и бензинчика плеснуть.
Gorgul
Да, нация философов и поэтов...так Германию называли перед ПМВ.....
DIDI

TI -126

Да, нация философов и поэтов...так Германию называли перед ПМВ
Сумрачный Немецкий Гений..того..Многогранен.
старикашка кью1
ну почто тока немецкий... 😊
старикашка кью1
ктож спорит что равных нам в драке на саперных лопатах равных нету... 😊
vulcan
ктож спорит что равных нам в драке на саперных лопатах равных нету..

А бутылки об голову? 😀 Шоп враги в ужасе разбежались.

Дежурная тема на показухах ( вмете с лопаточно-штыковым боем ,конечно)