DeGenerator

Foxbat
Сегодня, после трех месяцев ожидания, наконец-то пришли и поставили генератор... 24кВ, достаточно для всего дома.

Поставить поставили, подключили газ... а электрик прийдет лишь через две недели.

Но все равно приятно... 😊

mokus
Отличный девайс, не забудь масла налить 😛 а то знакомый так завел газонокосилку, а там масла нема 😛 внутри b&s ?
Корбин
И что, часто бывает нужен? Или это так, на случай апокалипсиса?
mokus
Может и не часто, но нужен
Foxbat
При сильном ветре довольно часто случается, тут линии воздушные, и вокруг лес и большие деревья. В последний раз четыре дня сидели без электричества, в жуткой жаре... небольшой генератор в гараже держал холодильники и водопровод в рабочем состоянии, но без кондиционера было весьма хреново. На четвертый день было жарко даже в подвале.

Заливать ничего не надо, фирма все делает - раз в год обслуга, без которой гарантия не работает. Какой мотор сейчас не вспомню, точно не Колер, который считается лучшим, но у них хреновый генератор... Generac сегодня практически контролирует рынок.

Поскольку в доме две панели, каждая со своим главным автоматом, то приходится ставить два переключателя, что усложняет установку... но тут ничего не поделаешь.

mokus
Главное контроллер правильно настроить, чтобы на перекос фаз не давал лишнюю сработку
Kryakozavr
mokus
Главное контроллер правильно настроить, чтобы на перекос фаз не давал лишнюю сработку

У Генерака там всё примитивно, просто и надёжно. Подключать их тоже одно удовольствие - главное не забыть подогрев карбюратора и кнопку экстренного отключения воткнуть, они опционально.
Трансферт свитч тоже простой как две копейки, есть варианты со встроенной панелью на 12-48 мест (под автоматы).
Но так как у Фоксбата на весь дом, то там всё просто.. сервис заводят от счётчика до трансферт свитч а, а с свитча обратно на панель.
В наших краях чаще ставят 14-20Квт, что не хватает на весь дом, но основное запитывается.
Я таких десятки поставил. На сотни счёт ещё не идёт.. но скоро.

Kryakozavr
Поскольку в доме две панели, каждая со своим главным автоматом, то приходится ставить два переключателя, что усложняет установку... но тут ничего не поделаешь.
В моих палестинах вопрос решается проще. От счётчика на свитч, оттуда по панелям. Работы меньше, свитч один. Возможно у вас это не работает.
Foxbat
Не работает, ибо каждая панель на 150А, а свитч 300А не тянет.
Kryakozavr
Свитч есть и на 400 и выше А..
Возможно нет в этой линейке от Генерака.
Сами подумайте, при таких мощностях не иметь возможности весь ток коммутировать одной панелью - как минимум странно.
А учитывая что там обычное электромеханическое реле - одновременное переключение двух панелей даже теоретически не возможно.
Мне ни разу не встречалась такая конфигурация, с двумя панелями. Даже в инструкции такой опции нет, так как каждый свитч питает генератором на прямую, если делать так как задумано производителем. (да, там интересно сделано, питание на свитч приходит от генератора, 12 вольт. и витая пара на управление. Есть ещё "сухие контакты" для внешних устройств, в принципе я понимаю как сделать две панели, но это противоестественно и трансферты должны стоять "глупые" не от Генерак и компании.)
Видимо потому что мы в основном строим новые дома и эти моменты учитываем всегда.
Даже когда дом предполагается без генератора мы чаще всего укладываем трубы и делаем всё так чтоб потом всё было легко подключить. На стадии строительства это стоит в разы дешевле.
Можно Вас попросить потом фото трансферт свитча так чтоб было видно модель и отдельно как подключали слаботочке между генератором и свитчем.
Foxbat
Генератор идет с 200А переключателем. Им пришлось докупить второй. Было две фирмы, да и меня это мало занимает, поставят, инспектор проверит - мне остальное пофиг. Будет работать - буду доволен. 😊 А то надоело уже бегать с канистрами и удлинителями, когда свет вырубается. В моем зрелом возрасте уже очень ценится комфорт. 😊
Kryakozavr
Foxbat
Генератор идет с 200А переключателем. Им пришлось докупить второй. Было две фирмы, да и меня это мало занимает, поставят, инспектор проверит - мне остальное пофиг. Будет работать - буду доволен. 😊 А то надоело уже бегать с канистрами и удлинителями, когда свет вырубается. В моем зрелом возрасте уже очень ценится комфорт. 😊

О как.. никогда не встречался с тем что с генератором идёт свитч. Хм.. ну да ладно.
Рекомендую проверить чтоб в комплекте был подогрев карбюратора. Я же правильно понял из предыдущих сообщений что он на газу? Если нет в комплекте, то рекомендую поставить - он автоматически работает когда температура опускается достаточно низко и сам отключается когда тепло, там термо переключатель на биметалле - просто, надёжно, дёшево.. Без него может по морозу не завестись.. были прецеденты.
Ну и "emergency button" тоже полезная штука. Сзади справа стоит, если стоять лицом к генератору. Там выштамповка в пластике - круглое углубление с черной пробкой. Если оно есть (углубление) то кнопка отключения доступна как опция.

Kryakozavr
И последнее - генераторы должны время от времени запускаться, это настраивается. Выбери удобное время и укажи чтоб настроили на него - а то бывали случаи. Не самое приятное когда генератор стартует в 6.30 в субботу с утра. Я обычно выставляю четверг и час дня.
Foxbat
Все это там предусмотрено, и холодная упаковка, и автоматическое запускание от таймера.
Ursvamp
А газ откуда?
Crew
А с таким генератором на газе выгоднее, например, заряжать электромобиль? И сколько стоит кубометр газа?
Crew
Ursvamp
А газ откуда?
Из гидроразрыва)
Foxbat
Ursvamp
А газ откуда?

Пропан в закопанном танке.

Ursvamp
Газовые движки, конечно, вещь выгодная, особливо если на сетевом газе работают. Такие ДВС тихие, моторесурс большой, выхлоп малотоксичный, кпд с учетом подключения к отоплению ( в северных регионах ) под 90%. Ну и денежная экономия. Периоды между ТО длиннее. Масло не засирается. Теоретически движки при работе на газе больше склонны к перегреву, поэтому для газа собственно газовый двигатель предназначен, а не универсальный с измененной системой питания.
Foxbat
Ursvamp
особливо если на сетевом газе работают

Нет у нас тут сетевого газа... нет и воды и канализации... есть только электричество.

Ursvamp
Foxbat
есть только электричество.
его тоже нет, раз генератор... 😀 Ничего нет - но всё есть.
Foxbat
Ursvamp
Ничего нет - но всё есть.

Молоко по пятницам завозят. 😊

Kryakozavr
Foxbat

Молоко по пятницам завозят. 😊

Уже и удобных дорог нет..

Foxbat
Я не жалуюсь - пока к нам довезут по окружным, получаем масло!
Корбин
Foxbat

Нет у нас тут сетевого газа... нет и воды и канализации... есть только электричество.

Интернета поди тоже нету. 😞

Foxbat
Скачиваем по торенту.
mokus
Слово то какое выучил 😀
TI -126
Ничего нет - но всё есть.
Верно,но..точнее: У кого-то нет,а у Кого-то Есть.Виктор писал ранее,что когда у него был трендец с электричеством и жара..Его друг и сосед Джо имел всё и от жары совсем не парился.Виктор просто сделал выводы.(Он хорошо обучается! 😊 )
mokus
TI -126
Верно,но..точнее: У кого-то нет,а у Кого-то Есть.Виктор писал ранее,что когда у него был трендец с электричеством и жара..Его друг и сосед Джо имел всё и от жары совсем не парился.Виктор просто сделал выводы.(Он хорошо обучается! 😊 )

Виктор питерский и там старшее покoление, кто выжил, весьма доходчиво говорили, что и как происходило 😛 так что Особо учить не надо

TI -126
так что Особо учить не надо
Вот и я про то..Злости бы ему убавить на бывшую Родину,Но..видимо крепко его там ,по отъезду, мучили и гнобили..Чуйства ещё живы,не стёрлись.
ArielB
Пару раз в год электричество пропадает. Самое долгое было дня два, но тогда весь юго-восточный Мичиган полетел из-за бури. Деревьев повалило кучу, столбы рухнули, трансформаторные будки полетели. Дозвониться до компании можно было только по мобильнику, но подзарядить его было неоткуда. В общем, писец настал. Напривозили работников из Огайо и с запада штата, где буря не прошла.
А так, от часа до 2-3 часов.
Я, с моим пессимизмом ( читай, реализмом), раз в год жену пытаюсь настроить на Генерак, в Костко на них бешеные скидки. Но она мне приводит примеры прежних дней, мол, обойдёмся. Она оптимист: мы живём в лучшем из миров. Я пессимист: она права. Вот когда зимой, в мороз, света не будет, а трубы замёрзнут, тогда до неё дойдёт. Как говорится, вскрытие докажет мою правоту.
Foxbat
До последнего раза жена была толкачом идеи дегенератора... я упирялся, ибо того, что у меня в гараже, хватает на самое необходимое... кроме отопления и АС.

Но последний раз меня развернул... мы ночью ездили на машине смотреть что где и как, где еще все завалени, где уже немного расчистили... а главное - охладиться в кондиционере. В ту жару я откровенно устал, ну и тогда и написал Байдену гневное письмо, и сказал жене заказывать.

У нас с генератором пока не все так сладко... поставить поставили, но когда подключат пока не известно, обещают две недели... посмотрим.

Этот уже должен обслужить весь дом, даже emergency heat на печке, эта линия будет единственной с load shedding.

mokus
Я так понимаю два АВР для них срастить проблема 😛 значит выбирай ввод где тебе надо 😛
Kryakozavr
Что-то нечистое мутят с вводами, имхо. Сегодня только ставили Kohler, на весь дом. 400А. Вчера просто свитч панель. 20 мест под автоматы, повесили самое необходимое. В том числе AC на чердаке и весь обогрев. 100A (240вольт, 2 фазы) хватило на всё.

На фото: укладываем трубы под интернет/телевидение в туже траншею где сервис подходит, чтоб два раза дорогу не копать.
Зыж прошу прощения за фото боком, телефон сменил, ещё не освоился.
Сам дом:
mokus
Две фазы 😀
Foxbat
Уж сколько раз обсуждали - НЕТ там двух фаз, есть одна расщепленная, с напряжениями 180 градусов друг от друга.

20 автоматов - как-то очень хило для такого строения, у меня дом меньше, но автоматов штук 36.

Kryakozavr
Foxbat
Уж сколько раз обсуждали - НЕТ там двух фаз, есть одна расщепленная, с напряжениями 180 градусов друг от друга.

20 автоматов - как-то очень хило для такого строения, у меня дом меньше, но автоматов штук 36.

Это два разных проекта. Тот что на фото 400А.
Про фазы: буквально из инструкции - two pole, two phase. На этом все.

Foxbat
Еще раз - нет там two phase. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на схемы, и слегка углубиться в работу трехфазной сети.

Two poles - все верно... two phase - нет.

Kryakozavr
Foxbat
Еще раз - нет там two phase. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на схемы, и слегка углубиться в работу трехфазной сети.

Two poles - все верно... two phase - нет.

Да в курсе я. Но пишут так.. так и используем, особо не вникая, насколько это правильно.

Foxbat
Эпопея с генератором продолжается уже месяц, с тех пор, как его установили.

Три дня назад, наконец-то, пришли электрики - двое. Один, без передних зубов, работал снаружи, другой, более нормального вида, в основном внутри.

Оставив в стороне мелкие подробности, дело свое они знали. Просто мастерски протащили толстенные кабели к панелям, закрытым со всех сторон сухой штукатуркой, так, что ничего и не увидишь, ничего при этом не поломав.

Но это еще не был конец... сегодня приходил инспектор. Согласно жене, все, что он сделал, это спросил где переключатели, и наклеил на них стикер. Сам он их, очевидно, найти на доме не мог. 😊 В дом даже не заходил. 😊

Теперь должен прийти установщик и все запустить. Кроме того, линия load shedding не установлена - ждут деталей.

По этой причине нам было указано не упоминать о ней инспектору. "А я потом приду, и сделаю!"

Судя по их рассказам, народ ломится ставить генераторы, графики растягиваются. Электрик, что суб-подрядчик у установщика, обычно ставил 2 в неделю, сейчас от него требуют 6-7.

Думаю - два об'яснения... первое - все больше народа становится в курсе, а второе - цены понизились. Года четыре назад соседка ставила меньший за больше денег.

mokus
Короче че случись - будешь ходить вокруг генератора
TI -126
Короче че случись - будешь ходить вокруг генератора
И,параллельно,приступать к рытью бункера,на участке.Времена непростые.. 😞
Foxbat
Пока - хрен. Вчера, вроде, все подключили, и мне показали, как он работает.

Но так же показали, что в кране нет воды... в баке газ на минимуме.

25 лет жили мы при другой компании, и никогда таких проблем не возникало, время от времени к двери был пришпилен бил - залили столько-то пропана.

Потом ту фирму кто-то купил, и теперь им похер сколько у тебя, теперь это ТЫ должен следить и звонить им, чтобы привезли.

Причина понятна - так они уменьшают количество раз'ездов, экономя немного денег, но результат - газ ночью кончился, и исчезла горячая вода в кране.

Сегодня обещали газ привезти, но пока никого не видно.

Ну я - ладно, я манометр прочитаю... а как какой-нибудь старухе? Ковылять по грязи и заснеженному газону, открывать крышку бака и своими слепыми глазами считывать совсем ей никак не понятные показания?

Как говорится - все для народа. Не иначе, как по просьбам трудящихся. 😊

Kryakozavr
Простейший счётчик с модемом и он сам будет орать выбранной тобой компании - "заправте меня." Порог поставь процентов на 30- 40 и Вася кот.
Foxbat
Все оборудование - газовой компании, трогать низзя. Надо будет их спросить, но, судя по всему, они такое не предлагают.

Что, разумеется, смешно в наше время.

Kryakozavr
Магистральное оборудование да, но у вас же локальный накопитель. По идее только инспекция после того закончили работы. Если не будет с модемом, поищите с BLE или ZigBee. Тогда придётся самому по заправке обнулить и смотреть уровень на телефоне.
Kryakozavr
В случае с zigbee ещё шлюз нужен будет.
Foxbat
Сам я не буду этим заниматься, жена будет им звонить со скандалом - в наше время дистанционные датчики - норма... но, возможно, фирме пока просто не до этого.

Газ сегодня закачали, и установшик что-то подтянул, подозреваю, что таки была утечка.

Теперь будем ждать потери электричества... чтобы ощутить себя умными. Ну, или идиотами, что не поставили 10 лет назад. 😊

mokus
10 лет назад АВР был не тот, если не сложно фоткни как нибудь карбюратор газовый на нем, интересно
Foxbat
Сложно... идти, месить грязь по газону, как-то не особо тянет. 😊
Kryakozavr
mokus
10 лет назад АВР был не тот, если не сложно фоткни как нибудь карбюратор газовый на нем, интересно

Вчера ставили генератор на 20кв, вспомнил что интересовались карбюратором. Подлазить было не очень удобно, но пару фото сделал. Правда не знаю зачем тебе. На последнем фото как раз видно отверстие для установки подогрева карбюратора. На одной из первых фотографий этот комплект уже установлен.

mokus
Карбюратор с приводом дросселя холодного пуска или это основной дроссель? А так простейший получился карбюратор, у меня и то на бензиновом дополнительная заслонка с вакуумным приводом
Kryakozavr
mokus
Карбюратор с приводом дросселя холодного пуска или это основной дроссель? А так простейший получился карбюратор, у меня и то на бензиновом дополнительная заслонка с вакуумным приводом

Нет, это основной дроссель.
Да, простейший. Холодного пуска нет, карбюратор всегда горячий.

Foxbat
Теперь все ждем... ну когда же... когда же... оно, наконец, вырубится?

У соседа был, однако, конфуз... в последний раз, когда электричества не было 4 дня, у него... не запустился новый генератор. 😞

Так и просидел. 😊

старикашка кью1
Foxbat

У соседа был, однако, конфуз... в последний раз, когда электричества не было 4 дня, у него... не запустился новый генератор. 😞

Так и просидел. 😊

ну так есть ведь "рубильник "на вводе.. 😊 что стоит смоделировать ситуацию...заодно и проверить в режиме близком к реальному... 😊

Foxbat
старикашка кью1
что стоит смоделировать ситуацию...

Моделировали... но это совсем не так интересно. 😊

старикашка кью1
:)
Kryakozavr
Foxbat

Так и просидел. 😊

Был случай, что новый генератор по какой то причине был поставлен без масла и по этой причине не запускался, датчик низкого уровня масла не разрешал запуск.

Foxbat
ХЗ. Генератор разве не приходит с маслом? Я не видел, чтобы мои масло заливали... но, может, проглядел.

Так или иначе, после установки всегда должна быть проверка с запуском.

Но что-то у чувака не вышло, а дозвониться до сервиса в те дни, после нашего дикого урагана, не было никакой возможности... да и проехать они могли не везде. Капец, что тут было.

TI -126
У Природы нет плохой погоды : У нас дня три стоят Холода -30..(Тёплым словом поминаем Глобальных Утеплителей)Но Очень красиво! Главное правильно одеться!Правда, Машины заводятся сейчас ..неохотно,но зато кругом замечательно: чистенько-беленько.Гулял здесь вчера с женой ,волшебные пейзажи.

Foxbat
TI -126
Машины заводятся сейчас ..неохотно,

Для машин давным-давно придуманы нагреватели. Вынимаешь щуп, ставишшь такой, и бЭзболезненно...

старикашка кью1
-30 для нормальной машины вообще -не мороз...
mokus
старикашка кью1

Когда-нибудь любая машина превращается в опель 😀

старикашка кью1
mokus

Когда-нибудь любая машина превращается в опель 😀

это еще ладно...а есть жыгули от прям рождения... 😊

TI -126
я в -35 заводился. С первого раза без всякого подогревателя.АКБ надо на такую Зиму хороший и ..За машиной смотреть-обслуживать своевременно..Только и всего.
Таки всё-таки..Мороз. У нас говорят -10 это Не Мороз.А вот -30,это Мороз.
TI -126
это еще ладно...а есть жыгули от прям рождения...
Фу-ты,ну ты..А когда-то ты о Жигулях только мечтал! 😊
старикашка кью1
TI -126
Фу-ты,ну ты..А когда-то ты о Жигулях только мечтал! 😊

не.как то не сложилось... 😊 первым аффто был ушастый "запаршивец" с распедаленным мотором и двумя мешками цементу в багажнике.ибо опосля 110кмчас не рулился совсем... 😊а через полгода потом сьездил в командировку и купил экспортную семерку.помечтать в общем -не успел... 😊

mokus
старикашка кью1

это еще ладно...а есть жыгули от прям рождения... 😊

Вот не пизи, у меня семерка была с родным вебером она и в -50 с полтыка заводилась, аккумуляторы да - домой, но потом поставил 120а/ч и жизнь удалась. Он как раз становился на морозе как 55.

старикашка кью1
mokus
у меня семерка была с родным вебером она и в -50 с полтыка заводи
а если бы она в теплом помещении стояла -могла бы и без "родного вебера"... 😊

насчет акума...просто "родной" был изначально ущербный..(ибо свинцовые аккумы на морозе емкость теряют рекордно мало (по сравнению с остальными...)

TI -126
но потом поставил 120а/ч и жизнь удалась. Он как раз становился на морозе как 55.
Ага..я в оч-давнюю пору, в мороз после -30 на жигули-четвёрку ставил танковый АКБ..6СТЭН140М..В Багажник.А провода тянул ..через салон..Крутил,как понимаешь..как Зверь! 😊
старикашка кью1
я делал проще... 😊 по приезду-стакан бензина в масло....утром и штатный бодренько крутил...