За свободную продажу огнестрела.

DIDI
Собственно тема флудильная ибо понятно,что обстрактна.

Как участники относятся к свободной продаже огнестрельного оружия?

Не столь фантастичная идея ибо если например посмотреть на времена ещё столетней давности в США именно так и было по сути своей.Как любой другой товар,просто пришёл в магазин и купил.

Lehmen
В современном мире - не взлетит, по крайней мере в западной цивилизации. Для меня лично, мне бы пофиг было. Пусть продавали бы.

ЗЫ Справедливости ради, с развитием компьютерных баз данных, у нас имея разрешение сейчас почти так и есть - зашёл и купил. Минут 5 на выписывание оружейной карточки.

Foxbat
Lehmen
имея разрешение

Разрешение на что именно?

Lehmen
Foxbat
Разрешение на что именно?
Лицензию на оружие. Имеешся в базе как человек с лицензией, покупаешь что хочешь в рамках лицензированых для тебя категорий.
Foxbat
И часто обновляется?
Strelezz
DIDI
Собственно тема флудильная ибо понятно,что обстрактна.

Не столь фантастичная идея ибо если например посмотреть на времена ещё столетней давности в США именно так и было по сути своей.Как любой другой товар,просто пришёл в магазин и купил.

Да никак 😊
Будет возможность - куплю . Не будет - не куплю

Меня честно говоря больше напрягает не возможность что-то купить . А почти полное отсутсвие возможностей пострелять . Легально 😊 Из того что побольше пистолета

Lehmen
Foxbat
И часто обновляется?
Часто 😞 Раз в 5 лет.
Foxbat
Lehmen
Часто 😞 Раз в 5 лет.

А на ношение - отдельное разрешение?

Lehmen
Foxbat
А на ношение - отдельное разрешение?
Нет, одно на всё. Самая большая фигня, что у нас пулегильзотека есть, и при продлении лицензии весь короткоствол надо тащить отстреливать.
EvGun
DIDI
Положительно. Но всё же, с небольшими ограничениями, чтоб как-то ограничить явных психов, наркоманов, агрессивных бухариков, криминалов и людей в состоянии аффекта. Ну и минимальные навыки обращения должны быть, чтобы себя и окружающих случайно не поранил, а так же законодательную ответственность, чтобы знал и понимал, где и когда стрелять можно по закону, а где-нет. А так-почему бы нет? И короткоствол и длинноствол. С возможностью ношения, определяемой на местном уровне.
P.S.
Перечитал, что написал: не совсем я за свободную продажу получается 😊
Strelezz
EvGun
Положительно. М небольшими ограничениями, что как-то ограничить явных психов, наркоманов, агрессивных бухариков, криминалов и людей в состоянии аффекта. Ну и минимальные навыки обращения должны быть, чтобы себя и окружающих случайно не поранил, а так же законодательную ответственность чтобы знал и понимал, где и когда стрелять можно по закону, а где-нет. А так-почему бы нет? И короткоствол и длинноствол.

Вопрос , как я понимаю , поставлен иначе 😊
Свободная продажа - пришел и купил вместе с бутылкой бухла . И патрончики на кассе рядом с жвачкой . 😀

В Штатах столетней давности справку спрашивали ?

EvGun
Strelezz
Вопрос , как я понимаю , поставлен иначе
Да, я уже дописал, что не совсем за свободную продажу.

Strelezz

Вот тут у меня пробел в фактах и законах того времени и той страны. Но, полагаю, там были свои системы регулирования, ограничивающие владение оружием потенциально опасным для общества личностям. Правила пользования. А так же, полагаю, была (и сейчас сохранилась) массовая оружейная культура, которая сформировалась естественным образом.

Strelezz
EvGun

Вот тут у меня пробел в фактах и законах того времени и той страны. Но, полагаю, там были свои системы регулирования, ограничивающие владение оружием потенциально опасным для общества личностям. Правила пользования. А так же, полагаю, была (и сейчас сохранилась) массовая оружейная культура, которая сформировалась естественным образом.

Оружейная культура может сформироваться там где есть оружие . И никак иначе.
Куча стран переполненных оружием . Но там на каждом углу не стреляют . Почему-то

Foxbat
Strelezz

Нет. Первый оружейный закон был проведен в 1934 году.

EvGun
Strelezz
Оружейная культура может сформироваться там где есть оружие . И никак иначе.
Куча стран переполненных оружием . Но там на каждом углу не стреляют . Почему-то

Всё так. Не вижу противоречия.

DIDI
Strelezz

Вопрос , как я понимаю , поставлен иначе 😊
Свободная продажа - пришел и купил вместе с бутылкой бухла . И патрончики на кассе рядом с жвачкой . 😀

В Штатах столетней давности и как звать не спрашивали. 😀

DIDI
Даже в Италии когдато продавали свободно

Dal 1859, data del primo Codice penale italiano, al 1926 l'acquisto e la detenzione di armi è sempre stata lecita senza bisogno di alcuna autorizzazione o denunzia.
С 1859 года, когда был принят первый Уголовный кодекс Италии, по 1926 год, покупка и хранение оружия всегда были законными без какого-либо разрешения или регистрации.

Le sanzioni per il porto e la detenzione illegali sono contenute nel Codice Penale del 1930 uscito quasi in contemporanea.
Наказания за незаконное ношение и владение содержатся в Уголовном кодексе только с 1930 года, и появились одновременно одновременно.

http://www.earmi.it/varie/terrazzano.html

Lehmen
DIDI
Даже в Италии когдато продавали свободно
В Италии. В Российской Империи и то до революции свободно продавали.
DIDI
Тоесть запрет на свободную продажу огнестрела гражданам пришёл одновременно с диктатурой.В Российской Империи после революции.В Итальянском Королевстве вскоре после прихода к власти фашистов.
Интересно как оно было в Германии?А как в Испании? 😀
Lehmen
Не знаю как до Гитлера, но при Гитлере в Германии пистолетов населению было нельзя. Так и говорили - хочешь пистолет, иди работать в Гестапо (или ещё куда, где по службе выдадут).
Strelezz
Lehmen
Не знаю как до Гитлера, но при Гитлере в Германии пистолетов населению было нельзя. Так и говорили - хочешь пистолет, иди работать в Гестапо (или ещё куда, где по службе выдадут).

А то что было у пипла ? Сдать на ступеньки или как ?

Lehmen
Strelezz
А то что было у пипла ? Сдать на ступеньки или как ?
Я не знаю таких деталей. Подозреваю что отлавливали и карали.
Strelezz
Lehmen
Я не знаю таких деталей. Подозреваю что отлавливали и карали.

Не бьется ваше подозрение с одним небольшим фактом . Питерские копатели поднимают довольно много мелких карманников . Штатные ? Маловероятно . Значит домашние 😊

Lehmen
Награбленные? До Питера Вермахт всю Европу прошёл.
Strelezz
Lehmen
Награбленные? До Питера Вермахт всю Европу прошёл.

Возможно 😀

Evil_Kot
На некоторые виды оружия в США были чисто рыночные ограничения. В 20-х 30-х за Томпсон и прочее фул авто надо было заплатить налог $200 (помимо цены). За такие бабки он был мало кому нужен. Кстати, налог с тех пор не изменился, те же $200 😊
Strelezz
Evil_Kot
На некоторые виды оружия в США были чисто рыночные ограничения. В 20-х 30-х за Томпсон и прочее фул авто надо было заплатить налог $200 (помимо цены). За такие бабки он был мало кому нужен. Кстати, налог с тех пор не изменился, те же $200 😊

А сколько он тогда стоил ?

Evil_Kot
Strelezz

А сколько он тогда стоил ?

Те же $200 😊

Rather than an explicit federal ban on machine guns, the law was designed to tax Tommy Guns out of existence. It required finger printing, licensing and paying a $200 tax to purchase machine guns and sawed-off shotguns, famously used by Clyde Barrow and Bonnie Parker. That hefty tax, the equivalent of about $3,800 in today's dollars, was out of reach for most people at a time when the average annual income was about $1,780.

https://shepherdexpress.com/news/taking-liberties/what%E2%80%99s-the-difference-between-tommy-guns-and-assault-weapons/#/questions

ant134
Я за. Но с проверкой у нарколога и психиатра.
В советское время где то до 70-тых нормально было с охотничим гладким. Свободно продавались в месте с спорттоварами. Потом только с охотудостоверением. Ни какой мед комиссии. Ни какой разрешиловки. Всем заведовало лесничество. Организовало курсы и экзамены. А потом в магазин. Оружие не регестрировалось.
Это уже потом всё обрасло идиотизмом.
канонир
ant134, уверены? В совке, насколько помню, по охотбилету ружья и мелкашки были всегда, куда и вписывались при покупке в тех спорттоварах. А после покушения из ружья на Брежнего в 70-х как раз ввели разрешиловку и регистрацию. Или это только про Латвию речь и значит там было посвободнее?

Вообще, кто что знает об оружейных законах стран комблока? Любопытно, где дышалось легче всего с оружием. А то вот прочитал про ГДР, так даже наци так не изголялись - дома оружия в принципе никакого нельзя, только на стрелковых и охотничьих объектах, за каждый патрон отчёт. Verdammt noch mal!
https://www.counterpunch.org/2018/03/28/gun-control-in-old-east-german/

Strelezz
ant134
.

И вы таки думаете , что у нарколога кто-то будет исповедоваться , что когда , чего и сколько он употребил ? 😀

Unnamed Player
В общем и цело положительно, но! При общей деградации человеческого общества, я бы все таки проверку у психиатра не отменял, короче я за современную американскую систему.)
americos
В некоммунистической части США вроде как ещё есть остатки свободной продажи.
С рук на руки . Деньги есть взял и купил .
Konstantin124
канонир
Любопытно, где дышалось легче всего с оружием.
В Югославии

------------------
Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.

ant134
И вы таки думаете , что у нарколога кто-то будет исповедоваться , что когда , чего и сколько он употребил ?
.................
Если Ты автоводитель и тебя регулярно задерживают не трезвым зарулём или регулярно напываеша, пяные дебошы устраиваеш, задерживают под кайфом, разве такая информация не обобщается и нет ни какой базы данных доступной тем же наркоголам и психиатрам?
Лет 10 тому назад, когда у нас довали разрешения сроком на 5 лет у знакомого раз дали только на 3 года. Баба Заглянула в свой ком, улыбнулась до ушей. Льюбим нарушать? За 5 лет два протокола за превышение скорости. Вот тебе минус год за каждый протокол. Знакомый сказал, что не возрожал а то покопаются паоглубже и не известно, что ещё накопают. Другой вопрос на сколько это законно было.
ant134
Или это только про Латвию речь и значит там было посвободнее?
...............
Сколько лет прошло, всё до мелочей и не вспомнить. Да и мелкашки вроде тоже продовали.
Foxbat
ant134
В советское время где то до 70-тых нормально было с охотничим гладким. Свободно продавались в месте с спорттоварами.

Как уже написали - никакой свободной продажи не было, продавались лишь по охотничьим билетам, с регистрацией. В магазинах они висели... да. 😊

Hebrew Hammer
Evil_Kot
В 20-х 30-х за Томпсон и прочее фул авто надо было заплатить налог $200 (помимо цены). )

С 1934.
Хемингуэй заказал Томпсон через каталог Сирс, и тот ему пришел по почте.

Ursvamp
Что такое "свободная продажа"? Вместе с картошкой? Тогда я против - алиенов надо тестировать на вменяемость и криминал. Плюс необходима законодательная и судебная основа под огнестрел и его ношение с применением.

Ну а в РФ я сугубо против продаж оружия вообще - и охотничьего с резиновым тоже. Это же дурдом, какое тут оружие еще?

DIDI
Во времена СССР в Москве в Берёзке помню,что можно было охотничье заказать через каталог,но помню,что из нарезного охотнечьего только Штуцера были или комбинашки,даже никаих болтовиков или уж тем более полуавтоматов. Для дипломатов надо было бумагу из Консульского управления МИД для дипломатов и всё.Для нрочих иностранцев,но не дипломатов нужно было бумагу от УПДК.у этой структуры был свой охотничий клуб УПДК в котором надо было состоять.Но оружие полагалось хранить в клубе и брать на время охоты.Правда большинство там не хранило ибо муторно тудв-сюда.Из плюсов у Охотклуба УПДК было своё охотхозяйство в Завидово рядом с так называемым "Брежневским".
Calex
ant134
Да и мелкашки вроде тоже продовали.
И даже вручали в качестве первого приз на соревнованиях по стрельбе, из бумаг к ней только диплом за первое место прилагался...
BKLYN_C
Foxbat

Нет. Первый оружейный закон был проведен в 1934 году.

Не совсем так. К примеру Sullivan Act of 1911, Были и другие

sakstorp
А когда то по французскому каталогу можно было 37мм Гочкис себе заказать (если деньги есть) 🙂
Foxbat
BKLYN_C

Не совсем так. К примеру Sullivan Act of 1911, Были и другие

Это местные... не федеральные.

Мы же не говорим, что в США свободная продажа оружия между лицами, хотя в (по памяти) 26 штатах она есть.

DIDI
Ursvamp
Что такое "свободная продажа"? Вместе с картошкой? Тогда я против - алиенов надо тестировать на вменяемость и криминал. Плюс необходима законодательная и судебная основа под огнестрел и его ношение с применением.

Ну а в РФ я сугубо против продаж оружия вообще - и охотничьего с резиновым тоже. Это же дурдом, какое тут оружие еще?

Возможно свободная продажа оружия и искоренит дурдом.Ну так сказать накорню! 😀

Foxbat
Не искоренит, ибо готовность нажать на спуск у нормальных людей всегда будет ниже, чем у сброда. Сброд дефолтом выигрывает.
Yakov2019
Evil_Kot

А сейчас в США в штатах, где можно глушители - тоже нужно налог заплатить на глушитель и тоже - 200 баксов 😊

Yakov2019
ant134
В советское время где то до 70-тых нормально было с охотничим гладким. Свободно продавались в месте с спорттоварами. Потом только с охотудостоверением. Ни какой мед комиссии. Ни какой разрешиловки. Всем заведовало лесничество. Организовало курсы и экзамены. А потом в магазин. Оружие не регестрировалось.
Это уже потом всё обрасло идиотизмом.

И где логика? Пишете, как было (без справок), потом, что пришёл идиотизм(с) (справки) но вы - за справки 😀 т.е. За идиотизм ... П.С. в США не нужны справки от нарколога и психиатра. И - ничего.

Calex
DIDI
Возможно свободная продажа оружия и искоренит дурдом.Ну так сказать накорню!
Все хорошие люди соберутся, и перестреляют всех плохих...
Yakov2019
Foxbat

Это местные... не федеральные.

Мы же не говорим, что в США свободная продажа оружия между лицами, хотя в (по памяти) 26 штатах она есть.

Так она - везде есть, просто где-то через посредника (FFL), что не напрягает.

Yakov2019
Foxbat
Не искоренит, ибо готовность нажать на спуск у нормальных людей всегда будет ниже, чем у сброда.

Плюс в ЭрЭфии добавим весь сброд с ксивами силовиков... И ваапсче беда-печаль, получается... Крымняшам остается, только застрелиться от расстройства из своих резиноплюев.

DIDI
Yakov2019

Через FFL это уже не свободная. 😀

Foxbat
Yakov2019

Речь об именно СВОБОДНОЙ, когда не требуется ни посредник, ни никакие бумаги.

Yakov2019
Да, но в РФ - посредник менты твоего района, менты района покупателя, пулегилтзотека/отстрел, справки медицинские для покупателя, а тут - любой магазин, который выбрал продавец и имеющий лицензию(магазин) и 20 минут времени... Это - почти свободная 😊 если сравнивать. Да и продавцу легче. Это как с продажей авто. Зачем продавцу за покупателя штрафы собирать? А так переоформили ствол по базам и ты - спокоен.
Foxbat
Речь шла о **свободной** продаже... все, что включает в себя бумаги и официальную проверку - не свободная, по определению.

Люди обычно свободную предпочитают, чтобы не оставлять никаких следов, по разным причинам.

"Почти свободная" это не свободная.

DIDI

Уланов
Lehmen

Вообще-то я уже как-то писал, что при Гитлере в Германии наоборот, частично отменили ранее введеные при веймаровских демократах запреты 😊 Гитлер много чего натворил, но в целом, тогдашние законы сводились к тому, что обычному немцу достаточно было пойти в разрешительный отдел, сказать: "хочу купить пистолет, а то вечерами ходить стрёмно" взять бумажку и бежать в магазин в течение года 😊)

По сабжу топика: пока в хозяйственных магазинах свободно продают ножи или растопку для костра со спичками, любое ограничение оружия в общем, совершенно бессмысленное дело. По-хорошему, винтовки должны продаваться где-то поблизости от швабр 😊)) и примерно с теми же ограничениями.

ant134
Как уже написали - никакой свободной продажи не было, продавались лишь по охотничьим билетам, с регистрацией. В магазинах они висели... да.
..................
По охотбилету это где то 70-тые. До этого продовалис свободно без каких либо бумаг. Регистрации не было. Нет, вроде паспорт для докозательства возраста надо было.
Потом было ограничение, без бумаг только одностволка.
Yakov2019
Foxbat
Речь шла о **свободной** продаже... все, что включает в себя бумаги и официальную проверку - не свободная, по определению.

Люди обычно свободную предпочитают, чтобы не оставлять никаких следов, по разным причинам.

"Почти свободная" это не свободная.

Окей, но при "почти свободной покупке" изначально, когда за стволом идут отпечатки пальцев в базе ФБР за первым покупателем, я - против полностью свободной перепродажи/передачи третьим лицам. Ибо в случае их противоправных действий с применением этого ствола, пострадают интересы лица, передавшего этот ствол "свободным способом", т.е. без перерегистрации по базе ланных. Что, тупо, согласитесь. Для первого владельца ствола. Такая моя логика.

DIDI
Yakov2019

Окей, но при "почти свободной покупке" изначально, когда за стволом идут отпечатки пальцев в базе ФБР за первым покупателем, я - против полностью свободной перепродажи/передачи третьим лицам. Ибо в случае их противоправных действий с применением этого ствола, пострадают интересы лица, передавшего этот ствол "свободным способом", т.е. без перерегистрации по базе ланных. Что, тупо, согласитесь. Для первого владельца ствола. Такая моя логика.

А какже продажа на ганшоу? 😀

Foxbat
Традиция свободной продажи во многих штатах уже очень давнишняя, десятки лет, и за это время, насколько я знаю, такие случаи не возникали, это чисто теоритическая возможность, которая устраняется простыми аргументами: "У вас есть что-то, доказывающее незаконные действия моего клиента? Ах, нет... Тогда покеда!"

Очень много оружия, по некоторым данным - миллионы стволов - продаются таким образом.

Foxbat
DIDI

А какже продажа на ганшоу? 😀

Все, у кого на ганшоу стол, обязаны оформлять продажу как любой другой дилер.

Из рук в руки за наличные - только между частными лицами. Некоторые ган шоу это, по слухам, не разрешают, но, разумеется, выйдя на улицу, можно делать.

Разумеется, много злоупотреблений, ибо можно лишь лицу из своего же штата... что почти никто не проверяет.

Diego03
ant134

На мой взгляд, процедура бессмысленная, т.к. не исключает ситуации "психических отклонений не выявлено, просто дурак". А проверка у нарколога вовсе не исключает пьяных шутингов.

Раньше постоянно слышал довод: рано нам ещё оружие в руки давать. Те, кто был в курсе оружейного законодательства, произносили это применительно к короткостволу, домохозяйки вообще ан масс до сих пор не в курсе, что у нас что-то такое разрешено - но тоже, конечно, нельзя.
Я всегда просил собеседника озвучить критерии того, что уже можно.
Так, чтоб "вот до этого момента нельзя, а после уже можно." В каких-нибудь цифрах.

Ни один человек ничего внятного мне так и не сказал.

А потом я такой критерий сам нашел.
Называется эта штука "Уровень агрессии в обществе".
И определяется по многим факторам.
Если кому интересно, может погуглить и заодно посмотреть на каком месте там Россия.

Применительно к этому, можно как-то о чем-то разговаривать.

ЗЫ. Я лично - за. Пистолет (револьвер) - это дорого. Отсев совсем уж маргиналов будет происходить по имущественному принципу.
Прекрасно осознаю, что может прилететь лично мне.
И тем не менее.

DIDI
Foxbat

Из рук в руки за наличные только между частными лицами. Некоторые ган шоу это не разрешают, но, разумеется, выйдя на улицу, можно делать.

То,что видел на ганшоу в Форт Лодердейл в 13м продажа без формальностей.Правда полагаю,что между частными лицами.Я вообще никаких бумаг или документов не видел.

ukt1
Lehmen
В Российской Империи и то до революции свободно продавали.
-Сильно всё не так. Подобное мнение похоже сложилось от усиленных потуг современных журналистов пиарящихся на горячей теме "свободнопродающегося оружия при царе-батюшке".Вот ссылка на интересную тему "Продажа оружия до 1917: как оно было"- https://forum.guns.ru/forummessage/36/673192.html
-Там человек работал с архивами, и картинка с продажей и владением оружия в царской России складывается интересная и не такая радужная как её описывают многие теперешние журналисты. Таких тем у автора целых пять штук, которые можно легко найти через его профайл.
Calex
Diego03
Пистолет (револьвер) - это дорого.
https://www.ss.com/msg/ru/entertainment/hunting-fishing/weapon/civil/dheix.html

Это дорого?

DIDI
"Как и кому продавали оружие в Российской империи"

https://lenta.ru/articles/2017/07/02/before_the_revolution/

DIDI
Дама с 'берданкой': кому не разрешали покупать оружие в царской России?

https://zen.yandex.ru/media/chronotope/dama-s-berdankoi-komu-ne-razreshali-pokupat-orujie-v-carskoi-rossii-5dc3ec28027a1500c35661e5

Почем оружие для пролетариата? Мог ли рабочий купить пистолет?

https://zen.yandex.ru/media/chronotope/pochem-orujie-dlia-proletariata-mog-li-rabochii-kupit-pistolet-5dc007e79515ee00b1fbc7f6

DIDI
Империя и оружие. В царской России 'стволов' в продаже не боялись

http://argumentua.com/stati/imperiya-i-oruzhie-v-tsarskoi-rossii-stvolov-v-prodazhe-ne-boyalis

Lehmen
ukt1
-Сильно всё не так. Подобное мнение похоже сложилось от усиленных потуг современных журналистов пиарящихся на горячей теме "свободнопродающегося оружия при царе-батюшке"
Я на Чехова ориентировался.

http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_mstitel.txt

Уланов
DIDI
Дама с 'берданкой': кому не разрешали покупать оружие в царской России?

https://zen.yandex.ru/media/chronotope/dama-s-berdankoi-komu-ne-razreshali-pokupat-orujie-v-carskoi-rossii-5dc3ec28027a1500c35661e5

Почем оружие для пролетариата? Мог ли рабочий купить пистолет?

https://zen.yandex.ru/media/chronotope/pochem-orujie-dlia-proletariata-mog-li-rabochii-kupit-pistolet-5dc007e79515ee00b1fbc7f6

Или так 😊) тут немного подробнее 😊) а не просто картинки из каталогов

https://warhead.su/2017/11/27/blagorodnaya-devitsa-s-revolverom

Gino 702
Уланов

Вообще-то я уже как-то писал, что при Гитлере в Германии наоборот, частично отменили ранее введеные при веймаровских демократах запреты 😊 Гитлер много чего натворил, но в целом, тогдашние законы сводились к тому, что обычному немцу достаточно было пойти в разрешительный отдел, сказать: "хочу купить пистолет, а то вечерами ходить стрёмно" взять бумажку и бежать в магазин в течение года 😊)

По сабжу топика: пока в хозяйственных магазинах свободно продают ножи или растопку для костра со спичками, любое ограничение оружия в общем, совершенно бессмысленное дело. По-хорошему, винтовки должны продаваться где-то поблизости от швабр 😊)) и примерно с теми же ограничениями.

В Германии не так уж и всё просто было. Как и при любой диктатуре, наличие оружия у населения старались свести к минимуму и вооружить присных. Закон от 1938 запрещал выдавать разрешения неблагонадёжным,евреям,цыганам,старьёвщикам,недееспособным или лишенным прав, умалишенным и пр. Зато там же длинный список, кому можно и даже не требуется разрешения на приобретение и ношение. В основном партийные и около, службы и организации.
https://de.wikisource.org/wiki/Waffengesetz_(1938)

Diego03
Calex
https://www.ss.com/msg/ru/entertainment/hunting-fishing/weapon/civil/dheix.html

Это дорого?

Ты зачем на товары для рыбалки ссылку дал? 😊

Calex
Diego03
Ты зачем на товары для рыбалки ссылку дал?
Для рыбалки и охоты.
А я виноват, что оружие именно там продаётся?
Diego03
Calex
А я виноват, что оружие именно там продаётся?
Какой кривой поиск. 😊
Я видел там ТТ за 120 евро и Глок 19 за 600.
Это для наших алконавтов очень дорого.
Strelezz
Diego03
Какой кривой поиск. 😊
Я видел там ТТ за 120 евро и Глок 19 за 600.
Это для наших алконавтов очень дорого.

По тем ценам , по которым сейчас в России продают спортивные пистолеты - очереди не выстроится даже при продаже даже в супермаркете . Без разрешений 😀

Уланов
Gino 702

В Германии не так уж и всё просто было. Как и при любой диктатуре, наличие оружия у населения старались свести к минимуму и вооружить присных. Закон от 1938 запрещал выдавать разрешения неблагонадёжным,евреям,цыганам,старьёвщикам,недееспособным или лишенным прав, умалишенным и пр. Зато там же длинный список, кому можно и даже не требуется разрешения на приобретение и ношение. В основном партийные и около, службы и организации.
https://de.wikisource.org/wiki/Waffengesetz_(1938)

Во-первых, это поправки уже 38 года, закон 33 как раз смягчал ранее принятые законы 28-го. Во-вторых, по вашей же ссылке никаких старьевщиков я не заметил. Вот что дает гуглоперевод:

"1. лицам младше 18 лет;
2. бесправным и неполноценным в умственном отношении;
3. цыганам или бродячим цыганам;
4. лицам, в отношении которых была признана допустимость полицейского надзора или утрата гражданских прав, на время допустимости полицейского надзора или утраты гражданских прав;
5. лицам, которые были осуждены за государственную измену или государственную измену, или которые выступают против фактов, которые оправдывают предположение, что они занимаются враждебной государству деятельностью;
6. лицам, обвиняемым в умышленном посягательстве на жизнь или здоровье, нарушении права владения землей или незаконном владении, сопротивлении государственной власти, преступлении или проступке, представляющем опасность для общества, уголовном преступлении против собственности, преступлении охоты или рыболовства. были по закону приговорены к лишению свободы на срок более двух недель, если с момента отбытия наказания еще не прошло трех лет. Отбытие наказания в виде лишения свободы эквивалентно истечению срока давности, освобождению от наказания или замене штрафа; в этом случае трехлетний период начинается со дня истечения срока лишения свободы, отмены лишения свободы или преобразования его в штраф. Если штраф полностью или частично отменяется после испытательного срока,"

В общем можно свести к формуле "несовершеннолетним, психам и преступникам (расовые и идейные заморочки оставим пока в стороне).
На практике же это означало, что если ты не враг рейха и не сидишь в концлагере, то получить бумажку на пистолет особого труда не составляло.
Охотников это вообще не касалось, владельцам лицензий на ружье и охоту дополнительные бумажки не требовались. Также как и военным и всяким около-госслужащим, благодаря чему те же солдаты, кому штатный Р08 не полагался, накупили себе кучу всяких коммерческих пистолетиков.
Диктатура диктатуре все же тамбовский волк, конкретно третий рейх конденсировался вокруг идеи "германской нации" и, пока была возможность, ништяки для населения отваливались достаточно щедро. Ну и да, депутат от солдатского батальона в Совет при коммунистическом режиме Баварской Республики ефрейтор Гитлер отлично знал, что для настоящей революции писталетики - это ниочем 😊_)))

канонир
http://argumentua.com/stati/imperiya-i-oruzhie-v-tsarskoi-rossii-stvolov-v-prodazhe-ne-boyalis
Ага, то-есть таки во времена хрущёвской оттпепли ружья без охотбилетов покупали. Думал, всегда по ним.

Из рук в руки за наличные - только между частными лицами. Некоторые ган шоу это, по слухам, не разрешают, но, разумеется, выйдя на улицу, можно делать.

Разумеется, много злоупотреблений, ибо можно лишь лицу из своего же штата... что почти никто не проверяет.

На ганшоу стол может быть и у частного продавца, который с него частно продаёт, не по-дилерски. Большинство моего арсенала именно так и куплено. Лишь лицу из своего штата - только короткого оружия касается. Длинное - можно и из другого купить на шоу или с рук. Само собой, отдельные штаты могут купировать у себя эти свободы.

В общем и целом, в типичном американском прооружейном штате между частниками - свободная продажа оружия в наиболее чистом её виде среди цивилизованного мира.

В Югославии
Константин, если не затруднит, можно в двух словах о том, что в Югославии до её развала можно было хранить/носить? Ограничения на короткоствольность/самозарядность/ёмкость? Нужно ли было быть п̶а̶т̶р̶и̶ц̶и̶е̶м̶ партийцем для особых оружейных привелегий?

Diego03
Strelezz
По тем ценам , по которым сейчас в России продают спортивные пистолеты - очереди не выстроится даже при продаже даже в супермаркете . Без разрешений
Там жуть. Да.
Yakov2019
Foxbat

Слышал, что на ганшоу, все оружие оформляется тоже через FFL дилера, за исключением ископаемых, которым больше или 50 или 70 лет. В Кали всякие поросята берут себе таким макаром разные Мосинки, СКСы и прочую чепуху времён динозавров 😊

DIDI
Yakov2019

Слышал, что на ганшоу, все оружие оформляется тоже через FFL дилера, за исключением ископаемых, которым больше или 50 или 70 лет. В Кали всякие поросята берут себе таким макаром разные Мосинки, СКСы и прочую чепуху времён динозавров 😊

Не знаю,может чтото изменилось.Я не был очень давно в США на Ганшоу.От частника к частнику такого не видел,но наверное от штата зависит.

Evil_Kot
У меня есть FFL03 (официальная лицензия на коллекционирование ископаемых, которым больше или 50 или 70 лет) Раньше по ней можно было выписывать всё на дом, из любого штата, без всяких дилеров. И покупать внутри штата без срока ожидания 10 дней. И на ганшоу тоже сейчас и сразу. Сейчас - так нельзя.

Кстати, сегодня оформлял трансфер своей AR15 из Сан Диего в Северную Калифорнию (внутри штата). Времени заняло как купить машину.

Evil_Kot
И большие магазины таки запрещены ещё в Кали. В магазине мне сказали что они ещё запрещены, и я им верю, иначе они бы радостно их продавали. Но ожидают что скоро разрешат.
americos
На Ган шоу может продавать любой просто гражданин , распродаваться или продовать излишки . Торговлей без лайсенга заниматься нельзя . Могут и привлечь .
Но надо чтоб было подтверждения барыжничества . При Обамаскэри так прижимали кто покупал и перепродавал на интернете подороже . Одну и тоже модель разов с пол дюжины .
1-2 с интервалом во времени или на Ган шоу с рук на руки разные модели , ни на какой радар не попадёшь.
На Ган шоу наших я с полдесятка постоянных людей знаю кто продаёт своё или друзей , или перекупленное на Ган шоу .
Плюс -всегда кто то приносит и с рук торгует ходя по рядам . У них в первую очередь ,если цена хорошая , перекупы и дилеры и покупают .
americos
Evil_Kot
И большие магазины таки запрещены ещё в Кали. В магазине мне сказали что они ещё запрещены, и я им верю, иначе они бы радостно их продавали. Но ожидают что скоро разрешат.

Вроде как с пермитом на большой магазин их можно покупать .

Yakov2019
americos

Ох уж эти пермиты: хочешь сдать на права, получи пермит на теорию, хочешь купить ствол, получи пермит на теорию (fsc), хочешь носить ствол - получи пермит на ношение. А теперь еще пермит на магазин YOмкости повышенной?! Они - серьёзно? 😊

Evil_Kot
americos

Никогда не слышал о таком.

Evil_Kot
Yakov2019

Мне - тоже так сказали в двух разных магазинах. Но продавцы мне не авторитет. Я заикнулся про суд, типа, вроде же разрешили... Не убедил. Зачем тогда решение суда в Кали? Вроде же не отменяли?

По моим сведениям было пару недель между судебными тяжбами, когда большие нагазины были разрешены в СА. Сейчас тяжбу возобновили, и непонятно что, всё прикрыли обратно. Гуглить законы мне лень. Я уверен что дилерам только выгодно их продавать. Так что как только разрешат, так всё будет.

DIDI
А по почте заказать магазины?
americos
Evil_Kot

Никогда не слышал о таком.

https://oag.ca.gov/sites/all/files/agweb/pdfs/firearms/forms/CLIcmpapp.pdf

Evil_Kot
DIDI
А по почте заказать магазины?

Ну если ты мне пришлёшь. А так, у всех продавцов написано: В CA, NY, NJ, CO, и далее по списку, не продаём.

DIDI
Evil_Kot

Ну если ты мне пришлёшь. А так, у всех продавцов написано: В CA, NY, NJ, CO, и далее по списку, не продаём.

Я-бы тебе мог прислать,но боюсь таможню на вьезде с США не пройдёт.
Проще тебе заказать на адрес куда шлют внутри США а потом что-бы тебе переслали.Внутри США таможни нет.

Evil_Kot
americos

https://oag.ca.gov/sites/all/files/agweb/pdfs/firearms/forms/CLIcmpapp.pdf

А. Ну да. Но это не для граждан, как я понял. А для полиции и всяких агентств.

Evil_Kot
DIDI

Я-бы тебе мог прислать,но боюсь таможню на вьезде с США не пройдёт.
Проще тебе заказать на адрес куда шлют внутри США а потом что-бы тебе переслали.Внутри США таможни нет.

Прикинь ты говоришь своему корешу из Аризоны - пришли мне магазинов в Калифорнию (что есть преступление с обеих сторон)

Мне проще доехать до Невады и самому купить. А вообще в Кали все уверены что магазины скоро разрешат (но это не точно)

Evil_Kot
Но по большому счёту на большие магазины мне пох. Я масшутингом не собираюсь заниматься, а на стрельбище мне 10-ти зарядный на такой-же 10-зарядный поменять не лень.
Yakov2019
Evil_Kot

Мне проще доехать до Невады и самому купить. А вообще в Кали все уверены что магазины скоро разрешат (но это не точно)

И ввезти в СА, получив от года до трех федеральной тюрьмы... Лучше таки законы почитать, чтоб не попасть в просак. Но в Америке нет ничего постоянного, будем надеяться, что здравый смысл восторжествует и нормальные магазины - появятся в штате вместо ампутантов сегодняшних...

Yakov2019
Evil_Kot

По моим сведениям было пару недель между судебными тяжбами, когда большие нагазины были разрешены в СА. Сейчас тяжбу возобновили, и непонятно что, всё прикрыли обратно.

Слышал по-другому: было дело, когда в СА суд - разрешил. Но потом отменили. Было это давно (до моего приезда) и продлилось 14 дней. Так называемая магазинная амнистия. Кто купил тогда и ресит сохранил - иметь может и пользоваться. Но в 2020 судья (нужно искать имя, помню, что мужское) опять постановил разрешить. И вроде как даже устояло посиановоение суда, но.... Воз и ныне там. Вот тут я - не понял, какого дилеры писю мягкой сделали...

mokus
http://pufgun.com/catalogue/magaziny-ar-15/mag-ar-15-30b-ogr.html покупаешь, он на 10 патрон, потом захотел отгрыз ограничитель и все
Yakov2019
mokus
http://pufgun.com/catalogue/magaziny-ar-15/mag-ar-15-30b-ogr.html покупаешь, он на 10 патрон, потом захотел отгрыз ограничитель и все

Пластик корпуса не армированный там. Доставка из РФ - не бесплатная. Ограничитель отгрыз = состав заработал. В чём смысл? Так можно и пару витков пружины отгрызть и получить из стандартного магазина на 10, магазин на 11 и кучу проблем из ничего.

Yakov2019
Я же написал выше, что ввоз магазина 10+ в штат, где такой магазин вне закона - преступление. Аризона или Невада - без разницы. Думаю, он это понимал, чуйкой и правильно, что не решился на такую глупость. Тиры в Кали не почасовые. Когда у тебя весь день, а деньги не капают - заряжай "десятки" сколько хочешь.
mokus
Он был в хлам - жена то за рулем 😀
Yakov2019
mokus
Он был в хлам - жена то за рулем 😀

Тогда нужно бросать. Навсегда. Это же заболевание прогрессирующее. Тем более в дороге. Поехали мы тут в SD через LA из SF, взяв в Turo АMG63, так там борьба была за то, кто поведёт)))

Konstantin124
канонир
Константин, если не затруднит, можно в двух словах о том, что в Югославии до её развала можно было хранить/носить? Ограничения на короткоствольность/самозарядность/ёмкость? Нужно ли было быть п̶а̶т̶р̶и̶ц̶и̶е̶м̶ партийцем для особых оружейных привелегий?
Собственно, от нынешнего закона не сильно отличается. Можно всё, кроме фулл-ауто. Разрешение на приобретение выдавалось по простому заявлению любому гражданину. Никаких медосмотров, справок или проверок условий хранения. А вот для ношения необходимо отдельное разрешение и убедительные причины. Особых привилегий не было. Регулярно объявлялись т.н. "оружейные амнистии", когда можно было бесплатно зарегистрировать нелегальное оружие.

Сейчас всё то же самое, только с 2016 года добавили медосмотр.

------------------
Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.

канонир
Спасибо, Константин, за ликбез. А не так уж плохо было значит! На фоне собратьев по совконесчастью конечно. Съездить в Италию подзаработать можно, а дома - пистолетик на долю малую от заработка.
Foxbat
Konstantin124
Разрешение на приобретение выдавалось по простому заявлению любому гражданину.

В чем тогда смысл разрешения?

vulcan

В регистрации/учете.

Yakov2019
vulcan

В регистрации/учете.

Совково мыслите. При покупке оружия в магазине продавец заполняет форму которая и будет регистрацией и учетом ствола за конкретным покупателем. А в Совке корумпированные менты этим занимаются. Техосмотром авто - тожеони занимаются, не как в США. Т.е. они любой "кормушкой" хотят заниматься. Так - понятно?

DIDI
Yakov2019

Совково мыслите. При покупке оружия в магазине продавец заполняет форму которая и будет регистрацией и учетом ствола за конкретным покупателем. А в Совке корумпированные менты этим занимаются. Техосмотром авто - тожеони занимаются, не как в США. Т.е. они любой "кормушкой" хотят заниматься. Так - понятно?

Система установленная в ЕС несколько иная.Оружие как автомобиль имеет как-бы свой паспорт,кое где и просто виртуальный,только в компьютере,но там прописан владелец.Без него оно не существует.
Касательно техосмотра машин,то это компетенция минестерства транспорта.В некоторых странах минестерство делегирует эту функцию частным автосервисам.Полиция в ЕС этим не занимается.

TI -126
Техосмотром авто - тожеони занимаются
Нет,Яша. Техосмотр уже ..эээ..лет 20 с лишним в частных руках.(сделай поправочку в блокнотике)Всё в этом плене быстро-удобно-демократично. Полиция только на регистрации-выдаче прав-номеров.
Ursvamp
TI -126
в частных руках.(сделай поправочку в блокнотике)Всё в этом плене быстро-удобно-демократично
частные руки тех же ментов, вкл. бывших, и их родни

Как покупали этот техосмотр, так и покупают, те кому его не пройти.

TI -126
Как покупали этот техосмотр, так и покупают, те кому его не пройти.
А вот нет.Пунктов ТО много.Частные.И ежели кто из них будет Козлить на клиента,то к нему никто не пойдёт а уйдут к соседу.(такие вещи быстро узнаются)А он будет в убытке.Как Михрюн говорит..Просто же всё.. 😊 А вот когда менты там заправляли..то да..было геморно.
igorviktorovich46
Меня напрягают граждане желающие носить с собой пистолет . Вопрос зачем? Ответ защитится от такого же экземпляра с пистолетом у которого сьехал чердак и он решил что круче всех и ему все можно. Не будет свободной продажи не будет такой проблемы.
Siberian_46
TI -126
А вот нет.Пунктов ТО много.Частные.И ежели кто из них будет Козлить на клиента,то к нему никто не пойдёт а уйдут к соседу.(такие вещи быстро узнаются)А он будет в убытке.Как Михрюн говорит..Просто же всё.. 😊 А вот когда менты там заправляли..то да..было геморно.
+100500
все надеюсь, что его совсем отменят...ибо толку от него нет, касается автолюбителей...
что касается служб занимающихся извозом, то у тех и так машины перед рейсом должны осматриваться...сложнее с таксистами от яндексов и уберов всяких, но там, скорее всего, страховку нужно просто поднять...
Siberian_46
igorviktorovich46
Меня напрягают граждане желающие носить с собой пистолет . Вопрос зачем? ...
как вариант, уже рассматриваемый в этом разделе, на охоту...

з.ы. кстати один раз попал в одну ситуацию...

собачья свадьба, все знают, все видели 😊 и я, вроде, видел...по крайне мере я так думал...

одним вечером, мне нужно было дойти от госпиталя до магазина...путь проходил по "неосвоенной территории" вблизи строящейся 9-ти этажки...

идя по тропе, услышал впереди себя в темноте "возню" и через мгновение "звонкое гавканье" ...сбавил "скорость", но продолжал идти...и тут раздалось "рычание" переходящее в "глухое гавканье"...

остановился и стал ждать...и тут в поле света, создаваемое прожектором со стройки, появилась сначала одна фигура, потом вторая, третья...остальных я уже и не брал "в расчет"...т.к. первые три фигуры, были сенбернары...

вся эта свора, потихоньку подбиралась ко мне, сопровождаемая, глухим, поочередным рыком этой троицы...

то что творилось у меня, передать сложно...я понимал, что это, пожалуй, все - конец...

мне повезло, пришли на помощь "задержавшиеся" на стройке строители...стали кидать в эту "толпу" кирпичи, обрезки арматур...

такой состав "свадьбы" мне больше не встречался и надеюсь не повстречается...

igorviktorovich46

вся эта свора, потихоньку подбиралась ко мне, сопровождаемая, глухим, поочередным рыком этой троицы...

то что творилось у меня, передать сложно...я понимал, что это, пожалуй, все - конец...

мне повезло, пришли на помощь "задержавшиеся" на стройке строители...стали кидать в эту "толпу" кирпичи, обрезки арматур...

такой состав "свадьбы" мне больше не встречался и надеюсь не повстречается

1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон 'Об ответственном обращении с животными', принятый еще в декабре 2018 года и защищающий в том числе бродячих кошек и собак от жестокого обращения.
Спасибо зоошизикам и прочим зеленым и голубым

Попробую высказаться более доходчиво . Личный опыт из 90х . Оружие дает лишь иллюзию защищенности . Если захотят убить то обязательно убьют можете не созваниваться . Носить с собой пистолет имеет смысл только в том случае если точно уверен что там куда ты идешь ни у кого пистолета нет . Если оружие есть у всех то ношение пистолета а тем более попытки его применить увеличивают шанс зажмуриться многократно . Если носишь с собой оружие то нужно быть готовым не только его применять но и быть немножко убитым ... но в таком разрезе вопрос мало кто рассматривает , в своем воображении мы стреляем с двух рук и побеждаем всех врагов а пули летящие в нас все мимо.

vulcan
Совково мыслите. При покупке оружия в магазине продавец заполняет форму которая и будет регистрацией и учетом ствола за конкретным покупателем.

Узколобо,Яков, мыслите 😊. Продавец все одно не продаст,буде у вас одно желание.

А в Совке корумпированные менты этим занимаются.

Ужель Вы так давно из того Совка уехали? Как сказали выше ,этим уже давно занимаются частные конторы.

Ну а учета в "свободной Европе" больше,чем во времена советские ,на порядки.Есть учетчики в любой области,куда ни коснись. У Вас бы получилось 😛

2 Иваныч Баский
igorviktorovich46
Оружие дает лишь иллюзию защищенности . Если захотят убить то обязательно убьют можете не созваниваться
Личное оружие даёт определённую защиту.
По крайней мере в случаях защиты жилья, имущества, гоп-стопа или просто хулиганских наездов.
Но есть существенные проблемы. Нужно грамотное вменяемое
законодательство и независимые суды. В РФ этого нет. И скорее всего, никогда не будет.
Не так уж и много людей, на которых охотятся профессиональные наёмники. Да и наверняка, защитой таких людей занимаются профессионалы.
mokus
igorviktorovich46

Попробую высказаться более доходчиво . Личный опыт из 90х . Оружие дает лишь иллюзию защищенности . Если захотят убить то обязательно убьют можете не созваниваться . Носить с собой пистолет имеет смысл только в том случае если точно уверен что там куда ты идешь ни у кого пистолета нет . Если оружие есть у всех то ношение пистолета а тем более попытки его применить увеличивают шанс зажмуриться многократно . Если носишь с собой оружие то нужно быть готовым не только его применять но и быть немножко убитым ... но в таком разрезе вопрос мало кто рассматривает , в своем воображении мы стреляем с двух рук и побеждаем всех врагов а пули летящие в нас все мимо.

Не пизи - не было у тебя ничего даже в девяностые 😀

Siberian_46
igorviktorovich46

поддерживаю, красавцы...
https://tayga.info/154053

Попробую высказаться более доходчиво . Личный опыт из 90х . Оружие дает лишь иллюзию защищенности . Если захотят убить то обязательно убьют можете не созваниваться ....

отчасти согласен...
но в основном, то что Вы описали - относится к травмату, вот его не то что нужно, его необходимо запретить...

остановлюсь особо на этой фразе
Если носишь с собой оружие то нужно быть готовым не только его применять но и быть немножко убитым
это как понимать?... если оружия нет - живее всех живых будешь?

Ursvamp
TI -126
А вот нет Пунктов ТО много.Частные.
А вот да. Есть человек, продающий ТО. А кто может пройти честно - пунктов много.
Ursvamp
mokus
Не пизи - не было у тебя ничего даже в девяностые
очень похоже
igorviktorovich46
Личное оружие даёт определённую защиту.
По крайней мере в случаях защиты жилья, имущества, гоп-стопа или просто хулиганских наездов.
В случае если нападающие не вооружены , если они вооружены то шансы обычного гражданина практически равны нулю .
В СИЗО у меня был знакомый осужденный на пожизненное . Процитирую его " Зачем этот придурок вохровец потянулся за своим автоматом когда видел что я на него направил пистолет? Помер за деньги китайца " И вторая цитата " Зачем таджикам торговцам героином приспичило устраивать перестрелку в доме ? Только меня разозлили , расстрелял всех четверых из автомата ... сдохли за сраный героин и деньги а могли еще жить . Вот челноки были вменяемые отдали деньги и барахло за то живы и на мне лишней крови нет"
Siberian_46
Ursvamp
А вот да. Есть человек, продающий ТО. А кто может пройти честно - пунктов много.
а вот нет. 😊
"человеков" продающих ТО, теперь тоже много 😊
igorviktorovich46
Не пизи - не было у тебя ничего даже в девяностые
Твое счастье что ты мне тогда не попался)))
2 Иваныч Баский
igorviktorovich46
В случае если нападающие не вооружены , если они вооружены то шансы обычного гражданина практически равны нулю .
Ошибаетесь. Не жили вы в 90-е)))
В вас ментовская методичка говорит. Всё запретить! Как бы чего не вышло!
Объясняю на пальцах. Гопники идут грабить, чтобы хапнуть денег. Для того чтобы потом на них жить. Получать удовольствие от жизни на эти деньги. Получить пулю от зубастого лоха ради кошелька, для них не вариант. А умереть тем паче. Это не камикадзе или асасины.
Найдут лоха беззубого. Двух, трех беззубых лохов. Их полно!
Автоворишки в 90-е не лезли в машину с ментовской фуражкой в салоне, даже если это была лишь фикция. Рядом такие же тачки с такой же магнитолой. Зачем рисковать свободой за 1000 рублей? Мент искать будет. Лох нет.)))
mokus
В те годы я жил напротив СИЗО и кент туда очередь держал, поэтому в 90-е все с крайним почтением относились, а уж еслиб попался, то боюсь ты бы щас терки свои гнилые не травил 😛
Ursvamp
igorviktorovich46
Твое счастье что ты мне тогда не попался)
Вы же мент?
mokus
Ursvamp
Вы же мент?

Чето за собой такой работенки не припомню 😀

Не мент, а мусэр.

2 Иваныч Баский
Ursvamp
Вы же мент?
В 90-м ему было 16 лет. Он ещё письку теребил.
В 1990 году стало 25 лет. Только-только взрослым стал. Жизнь чуток понюхал.
О чем тут говорить?
igorviktorovich46
Ошибаетесь. Не жили вы в 90-е)))
В вас ментовская методичка говорит. Всё запретить! Как бы чего не вышло!
Объясняю на пальцах. Гопники идут грабить, чтобы хапнуть денег. Для того чтобы потом на них жить. Получать удовольствие от жизни на эти деньги. Получить пулю от зубастого лоха ради кошелька, для них не вариант. А умереть тем паче. Это не камикадзе или асасины.
Найдут лоха беззубого. Двух, трех беззубых лохов. Их полно!
Автоворишки в 90-е не лезли в машину с ментовской фуражкой в салоне, даже если это была лишь фикция. Рядом такие же тачки с такой же магнитолой. Зачем рисковать свободой за 1000 рублей? Мент искать будет. Лох нет.)))
А теперь представте что у гопников и автоворишек есть оружие и еще их с герыча кумарит
igorviktorovich46
В те годы я жил напротив СИЗО и кент туда очередь держал
Трассовой авторитет что ле?))) Или смотрящий за очередью?)))
igorviktorovich46

О чем тут говорить?

Правильно лучше промолчите . Человек делающий глубокие выводы по профилю в интернете вызывает у меня улыбку))
2 Иваныч Баский
igorviktorovich46
А теперь представте что у гопников и автоворишек есть оружие и еще их с герыча кумарит
Зачем лжёте и искажаете? Гопник на героине ни как не сможет получить РОХу. Технически не может. Не пройдет тест на наркоту.
Есть у гопников левое оружие и сейчас. Представляете? Есть! Обрезы, переделанные газюльки, переделанные ММГ, ножи, заточки, кастеты. При этом ни каких ЛРО и медкомиссий с тестами.
А вот обрез он и сейчас может получить. Цена вопроса 2-3 тысячи рублей. Цена вполне подъемная даже для торчка.
Логика мента проста:
-Если у всех будут стволы, они меня могут грохнуть. Любой!!! Поэтому не пущать! Запретить!
Владеть оружием может только полиция, армия и криминал!
У нас на сегодня полицаев в 15-16 раз больше на 1000 человек, чем чем в Западной Европе.
А преступлений связанных с насилием, в первую очередь уличных, во столько же раз больше.
2 Иваныч Баский
igorviktorovich46
Правильно лучше промолчите . Человек делающий глубокие выводы по профилю в интернете вызывает у меня улыбку))
Поэтому молчать лучше вам. Хрень несёте. Откровенную.
ЯРЛ
Я только за. НО! При условии ВСЕМИ ТОЛЬКО открытого ношения. Все должны видеть, что встречный-поперечный при оружии. Даже охрана Первого Прыща государственности - с открытым ношением ствола!
igorviktorovich46

Зачем лжёте и искажаете? Гопник на героине ни как не сможет получить РОХу. Технически не может. Не пройдет тест на наркоту.
Читайте внимательно название темы
Или в вашем понимании свободная продажа подразумевает какие то ограничения? Так это уже пардон не свободная продажа .
А вот обрез он и сейчас может получить. Цена вопроса 2-3 тысячи рублей. Цена вполне подъемная даже для торчка.
Логика мента проста:
Логика действительно проста . Где он возьмет обрез за 3 тыс ? Купит в магазине по разрешению? Нет! он купит его у того же наркомана или алкаша который украл ружье (пистолет) у законопослушного гражданина . Если разрешить свободную продажу то граждане начнут терять оружие по пьяной лавке забывать в местах общественного пользования ну и тупо отдавать бандитам потому что духу выстрелить в человека не хватит .
ЯРЛ
потому что духу выстрелить в человека не хватит .
Вроде, как эти охранники в Капитолии только размахивали пистолетиками.
Siberian_46
igorviktorovich46
Читайте внимательно название темы
то что написано я, в последнее время, буквально перестал воспринимать 😊
т.к. у нас то уже и "свободной" продажи нет, ни в алкогольной продукции, ни в табачной...

з.ы. по свободному приобретению лекарств, тоже пытаются "прикрыть"

igorviktorovich46
При условии ВСЕМИ ТОЛЬКО открытого ношения. Все должны видеть
Ну так не интересно .. у всех есть . Как говорил Райкин " Представим что исчез дефицит , идет директор магазин ми его не замечаем , идет завсклад ми на него пилюём..")))
ЯРЛ
Райки-хайкин-ривкин, дворяне носили открыто!
Siberian_46
интересно, а кто граждан Штатов, может "призвать к оружию" за то, что их конституционные права нарушаются? 😊
Foxbat
Если кто-то сел на скамью штрафников - не обессудьте... намек на избыток флуда.
Зам по тарелочкам
Все должны видеть, что встречный-поперечный при оружии.
На самом деле - будет видно: у этого - ЕСТЬ,
а у того - НЕТ и он лёгкая добыча.
Да и если видно, где и как несёт, отнять проще 😞.
DIDI
igorviktorovich46

Мог-бы поспортиь с каждым пунктом но не буду.Ибо в сказанном вижу больше идейное убеждение,нежели здравый анализ вероятных ситуаций и возможностей. 😀

Да кстати;оружие ношу с собой уже не один десяток лет и тренируюсь с ним.

DIDI
Siberian_46
но в основном, то что Вы описали - относится к травмату, вот его не то что нужно, его необходимо запретить...

Тут полностью согласен.Правда травмат в наших краях зверь невиданный ибо считается огнестрелом.А вот сколько незадачливых владельцев газовых пистолетов в Европе полегло в неравных перестрелках одному Богу известно.
Вот мне например как понять у него газовый или нет?
Если по закону,то даже и не обязан разбираться.

Виталий Петров
2 Иваныч Баский
Есть у гопников левое оружие и сейчас. Представляете? Есть! Обрезы, переделанные газюльки, переделанные ММГ, ножи, заточки, кастеты. При этом ни каких ЛРО и медкомиссий с тестами.
Логика мента проста:
-Если у всех будут стволы, они меня могут грохнуть. Любой!!! Поэтому не пущать! Запретить!
Владеть оружием может только полиция, армия и криминал!
У нас на сегодня полицаев в 15-16 раз больше на 1000 человек, чем чем в Западной Европе.
А преступлений связанных с насилием, в первую очередь уличных, во столько же раз больше.

Перестаньте, я вас умоляю. Логика вполне простая, право на применение силы есть только у государства РФии. И не у кого более, ... на территории РФии) Мент с аксу с фулавто - легален(и то еще как посмотреть, если вдруг применит) Простой охотник, а то и спортсмен практик с ар15 - легален, но в случае применения спортсменом оружия и мокрухи, его полюбому закроют, за убийтсво(если только не найдут пару-тройку лишних отверстий в теле), а мента может пожурят, а может и уволят. Вся проблема в монополии на применение силы. РФ никогда не делегирует эту обязанность рядовым гражданам, ибо _подставьте нужные значения_.

DIDI
ЯРЛ
Я только за. НО! При условии ВСЕМИ ТОЛЬКО открытого ношения. Все должны видеть, что встречный-поперечный при оружии. Даже охрана Первого Прыща государственности - с открытым ношением ствола!

Такое имеет место быть в ряде Штатов США:открытое ношение свободно,скрытое только по разрешению.

DIDI
igorviktorovich46

Логика действительно проста . Где он возьмет обрез за 3 тыс ? Купит в магазине по разрешению? Нет! он купит его у того же наркомана или алкаша который украл ружье (пистолет) у законопослушного гражданина . Если разрешить свободную продажу то граждане начнут терять оружие по пьяной лавке забывать в местах общественного пользования ну и тупо отдавать бандитам потому что духу выстрелить в человека не хватит .

Как американцы до сих пор друг-друга не перестреляли?Ну ещё со времён Дикого Запада.Кстати кража из оружия из автомобиля в США одна из самых распространённых.Вон у местных американцев спросите.Один участник данного раздела работающий в оружейном отделе известного сетевого магазина рассказывает,что к нему почти каждый день приходят бывшие покупатели за копией бумаг о продаже ибо им номер оружия нужен для заявления в полицию,а он только у магазина в бумагах есть.

DIDI
Чисто Американская развлекуха:строим сами МГ42

https://www.kommandoblog.com/2018/09/13/building-parts-kit-mg42-m53-mg3/

(в полуавто по закону)

2 Иваныч Баский
Виталий Петров
Перестаньте, я вас умоляю. Логика вполне простая, право на применение силы есть только у государства РФии. И не у кого более, ... на территории РФии) Мент с аксу с фулавто - легален(и то еще как посмотреть, если вдруг применит) Простой охотник, а то и спортсмен практик с ар15 - легален, но в случае применения спортсменом оружия и мокрухи, его полюбому закроют, за убийтсво(если только не найдут пару-тройку лишних отверстий в теле), а мента может пожурят, а может и уволят. Вся проблема в монополии на применение силы. РФ никогда не делегирует эту обязанность рядовым гражданам
Признаться честно, вообще не понял ни чего)))
У любого государства всегда есть монополия на применение насилия. Априори.
Другое дело, что часть стран делегируют часть прав на личную защиту жизни и имущества своим гражданам. Это вполне резонно. К каждому гражданину не поставить по полицейскому. Если есть люди, которые хотят себя защитить чуть лучше, чем это делает само государство, то почему нет? Пусть защищают.
Тут часть людей, сторонников запрета владения оружием частными лицами ссылаются на преступления. И где же совершается насилие? А всё просто. Там, где не могут дать сдачи. Грабят, убивают, насилуют беззащитных. Ну не бросится насильник с расстёгнутой ширинкой на женщину с пистолетом в руке. И кого пыряет китайской выкидушкой гопник, чтобы завладеть кошельком? Ну явно не боксёра, на голову выше самого гопника или вооруженного человека. Кошелёк не стоит дырок в шкуре.
Я уже повторяюсь? )))
Ни кто ни чего не будет терять по пьяной лавочке или дарить кому-то. Сейчас не дарят свои дробовики или карабины.
Молдавия к примеру, была известна в СССР своими винами и коньяками.
И чё? В Молдавии разрешено короткоствольное. И я не вижу в Сети ужасающих репортажей о непрекращающихся пьяных расстрелах. В странах Балтии тоже не наблюдается подобного.
В РФ инициаторами запретов является именно полиция. Лично я дважды слышал подобное от двух разных своих знакомых ментов. Ещё в конце 90-х. Один был лейтенант, другой подполковник. Смысл был одинаков. Мы это чё? Идем задерживать, а нам пулю в ответ? Не пойдёт! Не надо нам этого!
При всём этом не звучало ни слова о безопасности граждан. Только о своей ментовской безопасности. А люди? Когда убьют, приходите. Возбудим дело!
Foxbat
DIDI
Такое имеет место быть в ряде Штатов США:открытое ношение свободно,скрытое только по разрешению.

Очень многие, попробовавшие это "благо", вскоре таки переходят на скрытое, ибо приобретают очень много геморроя и расстройства в личной жизни.

Что, в общем-то, я считаю правильным. Я не хочу жить в обществе, где у каждого на поясе ствол.

2 Иваныч Баский
Foxbat
Я не хочу жить в обществе, где у каждого на поясе ствол.
А такого мне кажется и не может быть. Оружие обзаведутся лишь те, кому это надо по роду деятельности. Ну и какой-нибудь небольшой процент, для кого это станет "Удлинителем члена"
Даже российские владельцы резинострела не таскают с собой свои стрелялки на постоянной основе. Только от случая к случаю. В основном в бардачках авто. Для дорожных битв)))
mokus
Foxbat

Очень многие, попробовавшие это "благо", вскоре таки переходят на скрытое, ибо приобретают очень много геморроя и расстройства в личной жизни.

Что, в общем-то, я считаю правильным. Я не хочу жить в обществе, где у каждого на поясе ствол.

Не ту страну назвали гондурасом, стволов в США много весьма.

Foxbat
2 Иваныч Баский
А такого мне кажется и не может быть. Оружие обзаведутся лишь те, кому это надо по роду деятельности.
Даже российские владельцы резинострела не таскают с собой свои стрелялки на постоянной основе. Только от случая к случаю. В основном в бардачках авто. Для дорожных битв)))

Вы не совсем правы, знаю таких любителей носить открыто. Скрытое ношение также весьма популярно... СОВСЕМ не по роду службы, а просто так.

DIDI
Foxbat

В Вашем штате как с этим дело обстоит?

Konstantin124
Foxbat
В последующей регистрации оружия

------------------

Foxbat
DIDI

В Вашем штате как с этим дело обстоит?

Свободно... но много лет уже никого не встречал. Те, кто это делал, давно перестали - игра надоела.

Juz
Про совок 70-х неверю, что мелкашки с дипломами вручали. Чётко помню, в 73-м даже воздушку иж-22 без бумажки досааф ни-ни. Да, в спортивном отделе универмага лежали, а толку... Уговорил отца, чтобы он по своему охотбилету купил, продавец сказал что только по разрешению спортклуба, охотбилет не годится. Из нарезного огнестрела охотникам-любителям можно было парадокс - гладкое со вставками. Нормальные карабины только промысловикам в тайге. В продаже были только патроны для гладкого, строго по охотбилету.
2 Иваныч Баский
Foxbat
знаю таких любителей носить открыто.
Для таких людей, на мой взгляд, оружие является удлинителем члена, не более того.)))
DIDI
2 Иваныч Баский
Для таких людей, на мой взгляд, оружие является удлинителем члена, не более того.)))

Триста лет американской истории с этим несогласны. 😀

winter75
В названии темы уже провокация.
Когда человек читает "свободная продажа оружия" - сразу представляет, заходит в магазин и спокойно, без документов покупает Калашникова и идёт себе... Любой наркоман и бандит.
Этот заголовок больше вреда приносит.
Для легализации короткого (а длинноствол и так можно легально купить) нужно изменить вообще принцип УК. Легализовать принцип "мой дом моя крепость", когда при нарушении частной собственности и покушении на жизнь,здоровье или имущество можно было применять оружие на поражение. Сейчас ситуация - проще взять стрелка. Он вот он сам, вот документы на оружие, вот сам ствол. Он стрелял. Чего проще то? А тот застреленный наркоман с ножом просто шутил. Не хотел резать. И друзья его все как один говорят о убитом только хорошее, несмотря на четыре судимости и три срока.
Нужно менять концепцию самообороны и защиты собственности. Остальное прилёт за этим.
2 Иваныч Баский
DIDI
Триста лет американской истории с этим несогласны.
Жизнь меняется, мы меняемся вместе с ней )))
Calex
Juz
Про совок 70-х неверю, что мелкашки с дипломами вручали. Чётко помню, в 73-м даже воздушку иж-22 без бумажки досааф ни-ни. Да, в спортивном отделе универмага лежали, а толку... Уговорил отца, чтобы он по своему охотбилету купил, продавец сказал что только по разрешению спортклуба, охотбилет не годится. 
Ну так клубы  же их с дипломами и вручали....
2 Иваныч Баский
Вообще, мышление определяется бытиём )))
И то, что неприемлемо в городе, вполне допустимо в глубинке.
У меня был случай. Поехали с женой на рыбалку. Летом. В глубинку. Остановили местные ГАИ-шники. Проверили машину. Увидели ружьё. Спрашивают, нафига тебе оно летом? Ответил вопросом:
-Ты сам-то в такую глушь с женой без ствола поедешь?
Гаишник хмыкнул, спросил "Сетей нет?" и отпустил.
Рядом с крупным городом у меня бы был протокол и изъятие оружия.)))
DIDI
winter75
Когда человек читает "свободная продажа оружия" - сразу представляет, заходит в магазин и спокойно, без документов покупает Калашникова и идёт себе... Любой наркоман и бандит.
.

Ну в северном Пакистане так и есть.Заходишь и покупаешь.
В США уже построже,там даже в самых свободных штатах проверка личности по компьютеру в магазине.Но с рук купить можно без формальностей,хоть опятьже не в каждом штате.Ну и плюс в США разрешено самому себе изготовить оружие без всяких формальностей(за исключением автоматического)
В Европе во многих странах в свободной продаже оружие не использующее унитарного парона.

ЯРЛ
Такое имеет место быть в ряде Штатов США:открытое ношение свободно, скрытое только по разрешению.
И правильно. У меня озабоченные таскают пненевматики 4.5мм.
и флоберы 4мм. Ну пока не надоест!
ЯРЛ
Многие психологически не могут выстрелить. Возьмите фото с "пистолетчиками" в Капитолии при штурме. Ну вынули, ну направили, ну и что с того? Вон полицию вооружают новейшими пестиками. А могли они психологически открыть шквальный огонь во время летних волнений из-за убитого ни за что ни про что негра? Так и гражданские, в основном по пьяне! Пусть уж носят открыто. И огнестрел и любое ХО!
ukt1
ЯРЛ
Многие психологически не могут выстрелить. Возьмите фото с "пистолетчиками" в Капитолии при штурме. Ну вынули, ну направили, ну и что с того? Вон полицию вооружают новейшими пестиками. А могли они психологически открыть шквальный огонь во время летних волнений из-за убитого ни за что ни про что негра? Так и гражданские, в основном по пьяне! Пусть уж носят открыто. И огнестрел и любое ХО!
-В Капитолии люди служивые, заинструктированные что когда можно и нельзя, без приказа просто так стрелять не будут (вряд ли туда психов набирают 😀), так и с полицаями во время БЛМа-часть из думаю 100% хотела бы жёстко разогнать эту свору- но нельзя, они на службе, есть приказы и инструкции. Стрельнуть легко- а что потом? Могут выгнать, могут потом и посадить. А так в США полиция вполне себе стреляет когда надо- система работает давно, тренируют их и отбирают не просто так.
ЯРЛ
А так в США полиция вполне себе стреляет когда надо
А народ США может от произвола Власти и полиции защищаться стрельбой? Иначе зачем ему народу по Конституции оружие?!
ukt1
А им никто и не запрещает, правда в процессе защиты подстрелить могут, а после и осудить. Как пример из вспомнившегося- шахтёрские волнения, "битва у горы Блэр".И случаи такие не единственные.
Evil_Kot
2 Иваныч Баский
У меня был случай. Поехали с женой на рыбалку. Летом. В глубинку. Остановили местные ГАИ-шники. Проверили машину. Увидели ружьё. Спрашивают, нафига тебе оно летом? Ответил вопросом:

Гы. В Штатах точно так же могут на дороге проверить машину и отнять все деньги до выяснения, если у тебя много тысяч с тобой.

PAYLUSs
2 Иваныч Баский
Рядом с крупным городом у меня бы был протокол и изъятие
С какого перепуга? Ну и что, что летом? Где это?
2 Иваныч Баский
PAYLUSs
С какого перепуга? Ну и что, что летом? Где зто?
Ни чего.)))
Закон такой. В охотугодьях только с разрешением на охоту. Я же не с дороги рыбачил. А как только съехал с дороги, то это уже чьи-то охотугодья. Даже свалка за чертой города включена в какие-то охотугодья.
А там гаишники даже РОХу не проверили. Только на наличие сетей осмотрели багажник.
Evil_Kot
Гы. В Штатах точно так же могут на дороге проверить машину и отнять все деньги до выяснения, если у тебя много тысяч с тобой
Я не беру на рыбалку много тысяч)))
Марксист
Ну так клубы  же их с дипломами и вручали....
Не только. Мне школьный военрук где-то в том же 73-м предлагал оформить разрешение на мелкашку, если настреляю на какой-то там разряд (не высокий). Но что-о не получилось настрелять (я стрелял неплохо, но безсистемно, самоучка). Оно и к лучшему, потом эту винтовку наверняка бы в какой-то форме изъяли (типа сдать на хранение в тир) - законодательство ужесточилось, а профессионального спортсмена из меня не вышло.
PAYLUSs
2 Иваныч Баский
А как только съехал с дороги
Они в лесу стояли, не на дороге общпользования?
2 Иваныч Баский
PAYLUSs
Они в лесу стояли, не на дороге общпользования?
Прямо у выезда на дорогу из пролеска. Бреков ловили с сетями.
На самом деле не важно где стояли, а важно то, что на оружие они отреагировали совершенно спокойно, а не как городские полицаи.
PAYLUSs
2 Иваныч Баский
Прямо у выезда на дорогу из пролеска
Без своих сетей приехали))отжать наверное хотели?
2 Иваныч Баский
что на оружие они отреагировали совершенно спокойно, а не как городские полицаи.
Была бы там стрельба и команда ловить браков, или "перехват" какой, ещё как отреагировали. А так зачем оружием отсвечивать, чтоб потом на дурацкие вопросы отвечать. В городе и пригороде к перевозимому огнестрелу вопросов меньше кстати.
2 Иваныч Баский
PAYLUSs
Без своих сетей приехали))отжать наверное хотели?
Наверное)))
ЯРЛ
военрук где-то в том же 73-м предлагал оформить разрешение на мелкашку
Было такое, но можно было записать потом в охотбилет, но это в УССР. В СССР республиканское слегка отличалось по республикам. ТОЗ-8, 12 спортивное, а ТОЗ-17 спортивно-охотничье.
DIDI
Есть такой замечательный сайт рукоблудов в США
https://ak-builder.com/
Посвящён самостоятельному изготовлению АК. 😀
ЯРЛ
Почему обязательно рукоблуды. Я как то нашёл ролики, как изготавливают сегодня ролинг-блок Ремингтон.
LaBarbe
DIDI
самостоятельному изготовлению АК.
С АК проблемка есть. Хотел собрать, но как выяснилось есть закон, по которому ограничено количество деталей, изготовленных не в США. Там одного ресивера из железки согнутого недостаточно, много что должно быть американским, а это для АК проблема. Поэтому собираем в-основном ARки.
DIDI
LaBarbe
С АК проблемка есть. Хотел собрать, но как выяснилось есть закон, по которому ограничено количество деталей, изготовленных не в США. Там одного ресивера из железки согнутого недостаточно, много что должно быть американским, а это для АК проблема. Поэтому собираем в-основном ARки.

УСМ американский поставьте.Всё равно фулавто УСМ перепиливать,так можно полуавто американского производства установить.Там куча деталей.

LaBarbe
Да, наверно в принципе можно скомбинировать чтобы было легально, но все равно геморрой. Пока занялся сборкой AR под 7.62X39 с side charging 😊
канонир
LaBarbe, детали фуллавто УСМ в АК у нас можно, если в ресивере нет третьего "автоматического" пина и даже отверстия под него. А "американскости" можно добрать до нужной всякими рукоятками, магазинами, и ДТК. Сам сейчас в неторопливом процессе постройки АМД-65, вот и изучаю тонкости.
ЯРЛ
самостоятельному изготовлению АК.
А зачем он вообще? В стране где можно купить любое оружие делать на коленке калаш? Это мазохизм?
Siberian_46
ЯРЛ
А зачем он вообще? В стране где можно купить любое оружие делать на коленке калаш? Это мазохизм?
у Вас хобби есть?
ЯРЛ
Ja, Ja! Яхтинг, яхтостроение. Но я никогда не строил дерьмо. Моя сегодняшняя лодка это последний писк конца 80-х. Сейчас появились новые проекты и ребята их строят.
Кстати, а СТЭН МкII, не знаете никто на коленке не делает? Он мне нравиться по сей день. Только приёмник магазина надо делать не поворотный, зафиксировать точечной сваркой. И М3А1, я в него влюблён!
Делаем?
Fosgen
Отличная идея, я аж помечтал немного и почему то сразу вспомнил фильм который смотрел в детстве (https://www.kinopoisk.ru/film/14439/)
Думал, вот вырасту и накуплю себе кучу разного оружия.
Siberian_46
ЯРЛ
... Яхтинг, яхтостроение. Но я никогда не строил дерьмо. Моя сегодняшняя лодка это последний писк конца 80-х. Сейчас появились новые проекты и ребята их строят.
откройте тему, хоть и не про оружие, но будет неплохим дополнением к "Доступным самолетам"...а то все о политике... 😊
ЯРЛ
У меня сейчас дробовик купить за 150-250-300 долларов в эквиваленте, что два пальца обсосать. Нарезное: мосин, СКС, ИЖ-18 где то так же или чуть дороже. Кому загорелось купили. Дальше что? Допустим купили все или большинство. Дальше что? Допустим разрешили пистолеты и револьверы, опять почти все купили. Дальше что? Кому кроме барыг стволами прибыль? Ну и оформителям-разрешителям. Есть у меня двудулка. Мне что дальше покупать? И много? КС разрешат, так у меня глаза разбегутся и ещё с женой советоваться и ей тоже покупать - в сумку 357 и 22LR для тира!
Yakov2019
Про свободную продажу в США: два маленьких замечания. 1) Купил магазин к пистолету в ормаге - документов не спросили никаких. 2) Тут же купил мужик при мне ловер/аппер (точно не помню) к АРке - попросили документы. 3) Продать купленный магазин от пистолета на каком-нибудь местном Авито можно ли? Не уверен! Ибо вбил там слово глок, а только кобуры да майки/аксесуары. Как таковых запчастей и нет, увы( Вот вам и свободная продажа... Я конечно только рад, что здесь продается все что угодно и без документов. Но у нас так - не принято, видимо. С другой стороны: должны же быть хоть какие-то плюшки и фишки у крымняшей? 😊
Yakov2019
winter75
Этот заголовок больше вреда приносит.
Для легализации короткого (а длинноствол и так можно легально купить) нужно изменить вообще принцип УК. Легализовать принцип "мой дом моя крепость", когда при нарушении частной собственности и покушении на жизнь,здоровье или имущество можно было применять оружие на поражение. Сейчас ситуация - проще взять стрелка. Он вот он сам, вот документы на оружие, вот сам ствол. Он стрелял. Чего проще то? А тот застреленный наркоман с ножом просто шутил. Не хотел резать. И друзья его все как один говорят о убитом только хорошее, несмотря на четыре судимости и три срока.
Нужно менять концепцию самообороны и защиты собственности. Остальное прилёт за этим.

Вот, еще один крымняш невкурил название раздела и припёрся в чужой монастырь со своими уставами) Увы, мы не в силах переубедить твоих долблёбов-законодателей.

Yakov2019
2 Иваныч Баский

Первое: даже мусора в ЭрЭфии бывают - людьми (особенно в глубинке, аля герой из фильма Сёстры) Второе: а с какого должны были протокол и изъятие оформлять за транспортировку? Гугл не работал в телефоне, сказать, куда в тир транспортируем "бревно"? Или в законе есть, что не дальше 10 км от дома тир должен быть? Сами сказали глупость под протокол. Повезло, что мужики - адекватные попались. И к чему их палить?

Yakov2019
Evil_Kot

Гы. В Штатах точно так же могут на дороге проверить машину и отнять все деньги до выяснения, если у тебя много тысяч с тобой.

А вот тут подробнее: много это сколько? У меня знакомый, купил RX350 за 67000 кэшем и никто не удивился... И как много раз именно у тебя кэш забирали таким образом? Просто ненавижу пи3,14,болов. Их тут много из серии: у тебя дом отсудят, за харазм все заберут... и так далее итп. При этом пи3,14т люди, у которых кроме тапок стоптанных и взять нечего...

Foxbat
Называется Civil forfeiture, имеет место, обочно обоснованно, при необоснованном чаще всего люди получают обратно, но, как во всем, возможны варианты.

Но Коту просто хотелось впечатлить народ, ну, типа Фимы Собак... такая конфискация это довольно редкое явление.

Лишнее напоминание - специально искать проблемы на свою жопу не стоит - они, таки, могут найтись. Везти сумку денег по нарко-корридору, нарушая правила, двум молодым парням испанской внешности на броской машине, часто означает осложнение в личной жизни. Профайлинг пока никто не отменил.

Evil_Kot
Yakov2019

У меня знакомый, купил RX350 за 67000 кэшем и никто не удивился...

Рассмешил, спасибо. А чо не танк за $6,000,000? Уж фантазировать так фантазировать.

LaBarbe
Yakov2019
Тут же купил мужик при мне ловер/аппер (точно не помню) к АРке - попросили документы.
Ловер. Он если полностью готовый, то это основная часть с номером и правила продажи такие же как и готового оружия. Все остальные запчасти свободно (пока, ясное дело).
Продать купленный магазин от пистолета на каком-нибудь местном Авито можно ли?
От правил этого Авито зависит. Большинство не разрешают. Но есть специализированные, тот же Gunbrocker.
вбил там слово глок, а только кобуры да майки/аксесуары. Как таковых запчастей и нет, увы( Вот вам и свободная продажа... Я конечно только рад, что здесь продается все что угодно и без документов.
Если хотите Глок и без документов, то на Ганброкере пока еще можно купить 80% фрэйм и допилить. Правда не знаю что с законностью этого в Калифорнии. Все остальные запчасти вроде и там без FFL.
ЯРЛ
На хер мне пистолет? Мне сегодня нужен револьвер под 410/45. И пусть себе лежит заряженный до скончания веков! Или два дерринджера 410/45, тоже всё время заряженные!
2 Иваныч Баский
ЯРЛ
Мне сегодня нужен револьвер под 410/45. И пусть себе лежит заряженный до скончания веков!
Крайне неудобен в ношении, если барабан будет на 6 патронов. Только в открытой кабуре.
У меня в 90-е был 9 мм. Снаряжался бекасинником. Только в барсетке носить. И то, в пустой)))
Выкинул без сожаления, когда времена стали спокойнее.
Для частного дома практичнее помпушка короткая с длинным магазином.
Strelezz
ЯРЛ
На хер мне пистолет? Мне сегодня нужен револьвер под 410/45. И пусть себе лежит заряженный до скончания веков! Или два дерринджера 410/45, тоже всё время заряженные!

А зачем ? 😊

Yakov2019
Strelezz

А зачем ? 😊

Как зачем? Блажен, кто - верует в своё стреляло. При этом зачем им уметь пользоваться и тренироваться? 😊

Strelezz
Yakov2019

Как зачем? Блажен, кто - верует в своё стреляло. При этом зачем им уметь пользоваться и тренироваться? 😊

Да и дорого . 😊

2 Иваныч Баский
Strelezz
Да и дорого .
И куда девать труп?)))
Strelezz
2 Иваныч Баский
И куда девать труп?)))

Ну ... Можно съесть 😊

2 Иваныч Баский
Strelezz
Можно съесть

ЯРЛ
А зачем ?
Для пусть лежат! В эпоху холодного оружия так на стены вешали - пусть весит!
vulcan
И как много раз именно у тебя кэш забирали таким образом? Просто ненавижу пи3,14,болов.

У нас ,при покупке дорогих вещей, придется объяснять откель гроши. К знакомому ,что купил авто (не великие сильно деньги ) сразу налоговая постучалась. Пришлось показать,что откуда взялось.

ЯРЛ
что купил авто (не великие сильно деньги ) сразу налоговая постучалась
Это на какой такой территории? Машина не роскошь, а средство передвижения. Если у вас еду покупают, то тоже налоговая интересуется?
vulcan
Эстония. При покупке за нал или если на счет покладешь сумму,что изрядно превышает обычную ,будут вопросы. При(после) регистрации авто после покупки, при регистрации недвиги на себя и т.д.
TI -126
При(после) регистрации авто после покупки, при регистрации недвиги на себя и т.д.
ну да-да: Учёт и Контроль. На том стоим.. 😞
Strelezz
vulcan
И как много раз именно у тебя кэш забирали таким образом? Просто ненавижу пи3,14,болов.

У нас ,при покупке дорогих вещей, придется объяснять откель гроши. К знакомому ,что купил авто (не великие сильно деньги ) сразу налоговая постучалась. Пришлось показать,что откуда взялось.

В смысле - тумбочку ? 😀

Lehmen
ЯРЛ
Делать, затем что бы делать. Мне калаш делать не светит (АРки, другое дело, собрал и перебрал достаточно), так я просто купил себе китайский 103. Стоил копейки, идиотских ограничений (вроде порезаного коименсатора, заблокиравного УСМ при сложенном прикладе) в нём нет и никогда не было, а как бабахалка для прикола, вполне себе приличный аппарат. Коллиматор на него поставил, что дороже стоит чем сам карабин 😀 Зато штык нож, пулемётный бубен на 75 патронов - всё ставится. Прикольно 😊
vulcan
ну да-да: Учёт и Контроль. На том стоим..

Это недавно началось. После того ,как через нашу страну отмылись/обналичились немаленькие суммы. После чего что-то пропало,банкир ,который был в розыске повесился у себя в саду ( болтался себе и никто типа не видел .Ага)
Концы в воду, а при открытии/продлении банковского счета теперь нужно указать нехилое количество данных: в т.ч. есть ли родственники политики ,имеете ли дело с зарубежными банками,фондами и много очень интересных вопросов.
Но! Есть еще телефоны (симки ) которые без привязки к личности.Просто покупаешь и все.Имхуется,что скоро такого не будет. В России без документа уже не продадут.Так?

vulcan
В смысле - тумбочку ?

Рюкзачок.

Diego03
vulcan
В России без документа уже не продадут.Так?
Официально запрещено. Но есть же замечательный радиорынок в Митино.
vulcan
Официально запрещено.

Неофициально можно купить где угодно и что угодно. Хоть ведро кокаина 😀 и пулемет Максим .

Diego03
vulcan
Неофициально можно купить где угодно и что угодно. Хоть ведро кокаина и пулемет Максим .

Тут спора не получится.
DIDI
Yakov2019
Про свободную продажу в США: два маленьких замечания. 1) Купил магазин к пистолету в ормаге - документов не спросили никаких. 2) Тут же купил мужик при мне ловер/аппер (точно не помню) к АРке - попросили документы. 3) Продать купленный магазин от пистолета на каком-нибудь местном Авито можно ли? Не уверен! Ибо вбил там слово глок, а только кобуры да майки/аксесуары. Как таковых запчастей и нет, увы( Вот вам и свободная продажа... Я конечно только рад, что здесь продается все что угодно и без документов. Но у нас так - не принято, видимо. С другой стороны: должны же быть хоть какие-то плюшки и фишки у крымняшей? 😊

На ганшоу сходи-там дофига всего есть.
Странно,что я турист бывающий в США периодически рассказываю об этом тебе-жителю США.

DIDI
vulcan

Это недавно началось. После того ,как через нашу страну отмылись/обналичились немаленькие суммы. После чего что-то пропало,банкир ,который был в розыске повесился у себя в саду ( болтался себе и никто типа не видел .Ага)
Концы в воду, а при открытии/продлении банковского счета теперь нужно указать нехилое количество данных: в т.ч. есть ли родственники политики ,имеете ли дело с зарубежными банками,фондами и много очень интересных вопросов.
Но! Есть еще телефоны (симки ) которые без привязки к личности.Просто покупаешь и все.Имхуется,что скоро такого не будет. В России без документа уже не продадут.Так?

Это в ЕС сейчас везде.Просто до Прибалтики докатилось только сейчас,а в Италии к примеру ещё в нулевых было.

Сейчас кстати по европейским нормам перевозит медду странами более 10тыс Е наличными нельзя.Если больше надо декларировать и тогда спросят источник происхождения.

vulcan
Сейчас кстати по европейским нормам перевозит медду странами более 10тыс Е наличными нельзя.

Соответственно и покупки(видимо) на сравнимую уже сумму (у нас) вызывают вопросы. Подозреваю,что в Италии сумма в 10 килоевро менее значима,чем в странах Балтии.

DIDI
В Италии за наличные ничего дороже чем за 1500Евро купить нельзя,в Латвии дороже,чем за 3750Е.
Foxbat
DIDI
В Италии за наличные ничего дороже чем за 1500Евро купить нельзя

На любом антикварном шоу люди расплачиваются наличными, пачками.

Evil_Kot
Foxbat

Это ты со старыми лирами перепутал. Деменция, бывает.

mokus
Ну вот и наступил комунизм 😊
DIDI
Foxbat

Расплачиваться вы можете,но в Италии это незаконно.Другое дело,что и скорость обозначенную на знаке не все соблюдают.
А вот там где есть следы,типа кассового апарата извращаются типа клиент платит полторы штуки и пробивают через кассу,потом угощают клиента кофе и опять пробивают чек на следующие полторы штуки.
Я так затрахался в своё время кофе пить сопровождая жену одного рос.чиновника по магазинам в Риме.

DIDI
mokus
Ну вот и наступил комунизм 😊
Ну да!
Куда катится мир!В Амстердаме хотят запретить продажу наркоты туристам!Охеревший мэр города это предложивший видимо не понимает,что потеряет 90% туризма. 😀
ЯРЛ
изрядно превышает обычную
наличные ничего дороже чем за 1500Евро
Так это банки гадят, хотят что бы через них, и им процент. Кстати, а у Вас на бумажных деньгах написано, что они являются законным платёжным средством только до 1500 евро? Если написано, то таки да!
Evil_Kot
Yakov2019

А вот тут подробнее: много это сколько? У меня знакомый, купил RX350 за 67000 кэшем и никто не удивился...

Возвращаясь к этому посту.

1. Если человек покупал машину с рук, то возможно никто не ПОДАЛ ВИДУ что удивился, а на самом деле охерел.
2. Если машина покупалась в салоне, то на 100% охерели все, в первую очередь полевой продавец, который побежал бы к менеджеру, менеджер стал бы звонить старшим, и так далее и так далее.
3. У покупателя, что, нет чекового банковского счёта, и он хранит сотни тыщ бачков под подушкой? Если это обеспеченный человек, то почему у него нет счёта? А если счёт есть, то почему просто не выписать чек?
4. Если у человека нет банковского счёта, но он приносит $67,000 наличкой, то где он их взял? Незаконно ввёз в страну, или он торгует наркотой за кеш?

PS: Откуда, откуда, дружище Яков, у тебя знакомые которые могут купить себе такие игрушки? Судя по твоим постам, у тебя уровень mover (mover - это грузчик в компаниях которые обеспечивают перевозки, очень распостранённая профессия для приезжих лузеров всех национальностей)

Strelezz
Evil_Kot

1. Если человек покупал машину с рук, то возможно никто не ПОДАЛ ВИДУ что удивился, а на самом деле охерел.
2. Если машина покупалась в салоне, то на 100% охерели все, в первую очередь полевой продавец, который побежал бы к менеджеру, менеджер стал бы звонить старшим, и так далее и так далее.
3. У покупателя, что, нет чекового банковского счёта, и он хранит сотни тыщ бачков под подушкой? Если это обеспеченный человек, то почему у него нет счёта? А если счёт есть, то почему просто не выписать чек?
4. Если у человека нет банковского счёта, но он приносит $67,000 наличкой, то где он их взял? Незаконно ввёз в страну, или он торгует наркотой за кеш?

PS: Откуда, откуда, дружище Яков, у тебя знакомые которые могут купить себе такие игрушки? Судя по твоим постам, у тебя уровень mover (mover - это грузчик в компаниях которые обеспечивают перевозки, очень распостранённая профессия для приезжих лузеров всех национальностей)

У вас там что , все идиоты ? 😀

Evil_Kot
Strelezz

У вас там что , все идиоты ? 😀

В Калифорнии - идиотов большинство (70/30). А что ты хотел сказать?

Strelezz
Evil_Kot

В Калифорнии - большинство (70/30). А что ты хотел сказать?

Да об том , что любой барыга знает что делать со свалившимся на его голову кэшем .

ЯРЛ
У нас в СССР был популярен анекдот.
Мальчик после школы, Да! Идёт на з-д.им.К.Либкнехта рабочим третьего разряда на 100рэ. -Напишите заявление! -Я не умею писать. -Тогда мы вас не примем на работу. Через пять лет, Нью Йорк, 5-я авеню. Из шикарной машины, с шикарно одетой девушкой, повзрослевший мальчик, в шикарный ювелирный магазин. Девушка выбирает брильянтовое колье за 100.000 долларов. Повзрослевший мальчик вытаскивает толстенные пачки и начинает отслюнивать. -Сэр! Но вы могли бы выписать чек!!! О! если бы я умел писать, то сейчас бы работал на з-де.им.К Либкнехта рабочим третьего разряда и получал бы 100рэ.
Evil_Kot
Strelezz

Да об том , что любой барыга знает что делать со свалившимся на его голову кэшем .

Это если с рук. А если это честная компания с правильной отчётностью, то нет. Здесь много чего другого.

"Если у человека нет банковского счёта, но он приносит $67,000 наличкой, то где он их взял? Незаконно ввёз в страну, или он торгует наркотой за кеш?" (c)

ЯРЛ
Ллойд банк берёт любую наличку, любой страны, в любом количестве не задавая дурных вопросов! А если у Вас ещё есть матросская книжка из Монровии, так и с радостью!
NB. Заказывается по интернету и присылается по почте. Действительна на всей Земле. Кроме Сахары и Чехии! Насчёт Белоруссии не знаю.
Strelezz
Evil_Kot

Это если с рук. А если это честная компания с правильной отчётностью, то нет. Здесь много чего другого.

Это неиппет продавца . От слова никак .

ЯРЛ
Ну мы от свободной продажи огнестрела отвлеклись. Дробовики тут обсуждаются или только КС?
Evil_Kot
Strelezz

Это неиппет продавца . От слова никак .

Тебе виднее.

Evil_Kot
ЯРЛ
Ну мы от свободной продажи огнестрела отвлеклись. Дробовики тут обсуждаются или только КС?

В суботу пойду забирать своё чёрное ружё (у нас 10 дней период от покупки до забирания). Поробую купить патронов. На патроны у нас сечас та же херня что с оружием - надо заполнять бумагу и 10 дней ждать. Но ВРОДЕ если ты в ближайшие несколько лет бумагу заполнял и оружие покупал, то не надо, можно купить сразу. Посмотрим.

ЯРЛ
у нас 10 дней период от покупки до забирания
Калифорния? А чего такие сложности и строгости? Я 30 лет назад был у брата в Лос Анджелесе, так он купил у деда в гараже самокрутов 12К под Ауто-5 аж мигом. Дед собирал в тире пустые гильзы и крутил по 100шт. в чёрные мешки для мусора. А под Винчестер, калибр 9 с копейками, свободно в ормаге.
Evil_Kot
ЯРЛ
Калифорния? А чего такие сложности и строгости? Я 30 лет назад был у брата в Лос Анджелесе, так он купил у деда в гараже самокрутов 12К под Ауто-5 аж мигом. Дед собирал в тире пустые гильзы и крутил по 100шт. в чёрные мешки для мусора. А под Винчестер, калибр 9 с копейками, свободно в ормаге.

20 лет назад тут патроны и стволы в аптеках продавались, я ещё помню. Стволы я в аптеках не покупал, а патроны - да, типа как бабл гам на кассе.

DIDI
В Италии патроны к гладкостволу до 2000го года продавались свободно всем совершеннолетним.Потом без разрешения стали продовать все гладкоствольные кроме тех,что с пулей.А с 2012го стали и гладкоствольные по разрешению на оружие.
Strelezz
DIDI
В Италии патроны к гладкостволу до 2000го года продавались свободно всем совершеннолетним.Потом без разрешения стали продовать все гладкоствольные кроме тех,что с пулей.А с 2012го стали и гладкоствольные по разрешению на оружие.

А порошок и спички тоже по разрешению ?

Fosgen
Я вообще удивляюсь что в Италии так свободно продавалось оружие, там же мафиози кругом. Посмотришь фильмов про Катани, да Итальянцев в России..)))
Foxbat
DIDI

Расплачиваться вы можете,но в Италии это незаконно.

О том и речь, что тут это разрешается. Иными словами - НЕ незаконно.

DIDI
Fosgen
Я вообще удивляюсь что в Италии так свободно продавалось оружие, там же мафиози кругом. Посмотришь фильмов про Катани, да Итальянцев в России..)))

Оно и сейчас свободно продаётся,если Вы мафиози. 😀

DIDI
Foxbat

О том и речь, что тут это разрешается. Иными словами - НЕ незаконно.

Я говорил про Италию а не про США.

Diego03
DIDI
Оно и сейчас свободно продаётся,если Вы мафиози.
Что-то у вас там мафию шибко сильно притесняют.
Судя по новостям.
Безобразие какое-то.
ЯРЛ
Чем мафия плоха? Конкурент Государственной власти, что мафии ещё хуже? Без стыда и совести. Мафия своих и их семьи не бросает! В отличии от Властной мафии.
Foxbat
Evil_Kot
20 лет назад тут патроны и стволы в аптеках продавались

Интересно, где это "тут". Тут и 40 лет назад такого не было. Ганшопы и магазины спорт товаров.

DIDI
Diego03
Что-то у вас там мафию шибко сильно притесняют.
Судя по новостям.
Безобразие какое-то.

Периодически притесняют. 😀

https://www.bbc.com/russian/news-55636983

Diego03
Во, точно!
Ндрангета! 😀
DIDI
Кстати в вечно стреляющем городе Неаполе получить разрешение "Для ношения с целью самообороны"-оно официально именно так и звучит в переводе,существенно легче,чем например в Турине,где стреляют относительно редко. 😀
Diego03
DIDI
Кстати в вечно стреляющем городе Неаполе получить разрешение "Для ношения с целью самообороны"-оно официально именно так и звучит в переводе,существенно легче,чем например в Турине,где стреляют относительно редко.
В принципе это логично. 😊
ЯРЛ
У меня самое стреляющее это Вторая столица. Там есть кого и кому, но правила для всей Территории одинаковы? Не справедливо? Хочу, как в Италии! Что значит членик в ЕС. Кстати если членство в ЕС в см. определять, у кого самое большое (в см.) и маленькое? Вот 16.5-17см. это кто в ЕС?
vulcan
Вот 16.5-17см. это кто в ЕС?

Хвранцузы.

менее 1 см - моя Родина 😀

ЯРЛ
Звиняюсь, кажется я тут запустил. Ой!
Yakov2019
Evil_Kot

Вот тебе пукан разбомбило от чужого налика) Причём не великого) От слова совсем) Второй раз уже чепуху пишешь... Попробуй не бухать и за год-два тоже накопишь немножко кэша ))) А как ник поменять на мувер-грузчик? 😊

Yakov2019
Evil_Kot

20 лет назад тут патроны и стволы в аптеках продавались, я ещё помню. Стволы я в аптеках не покупал, а патроны - да, типа как бабл гам на кассе.

20 лет прожить в самом свободном месте на планете Земля, чтоб деградировать в задроченного сыкуна, который всего боится и ностальгирует как оно было 20 лет назад... Это - дно... 😞

Yakov2019
Fosgen

Катании, убивали в том числе и из ППШ с рожковым магазином ( который не бубен). Эхо войны...

Yakov2019
DIDI

На ганшоу сходи-там дофига всего есть.
Странно,что я турист бывающий в США периодически рассказываю об этом тебе-жителю США.

Думаю, не секрет, что в моей деревне не очень-то лояльны к любителям оружия. Потому я даже не знаю, где эти ган-шоу проходят. Не был ни разу. Мне вполне достаточно еженедельно посещать ближайшие "спорт-товары", затариваясь рыболовным стафом парллельно) Там есть все что нужно. Не постоянно, но подвозят. Правда, разбирают все вкусности - тоже за пару часов)

Yakov2019
LaBarbe: благодарю за ответ по-существу. Это сейчас - большая редкость. Вас приятно читать среди тонны флуда.
Evil_Kot
Foxbat

Интересно, где это "тут". Тут и 40 лет назад такого не было. Ганшопы и магазины спорт товаров.

Тут - это в Калифорнии. Была такая сеть аптек Longs Drugs. Вот там всё это продавалось.

Gustav
Yakov2019
Катании, убивали в том числе и из ППШ с рожковым магазином...

А у нас в городе, Катани – одно из мафиозных семейств итальянского клана... разрыв шаблона.

Diego03
В любом случае, Италия - это красиво. 😊

Добрый человек
Diego03

И реклама креативная.

Diego03
:D
vulcan
В любом случае, Италия - это красиво.

На первой фотке барсетки красивые 😀 . Лядунки. Оне там патроны носят. Для мушкета .

Diego03
vulcan
Оне там патроны носят.
И кусочек пиццы.
Yakov2019
Diego03

Лампасы - позавидуют шестерки Золотова и PRщики спортивных брендов Адежды аля всякоготАбибАса)

Yakov2019
Gustav

А у нас в городе, Катани – одно из мафиозных семейств итальянского клана... разрыв шаблона.

У Вас. У Меня, Катании - офицер мыльной оперы сериала 80х производства Италии. Не больше.

vulcan
офицер мыльной оперы сериала 80х производства Италии. Не больше.

P.M. Ц

А кино то неплохое. Мыльной оперой не назвал бы. "Бандитский Петербург"- мыльная опера? А "Бригада?" .Хотя второе скорее да,чем нет. По сравнению.
Мыльная опера -"Богатые тоже плачут" .Недавно прочитал сценарий 😊. Ученическая тетрадка толщиной.Был поражен сколько серий сняли 😀

Yakov2019
vulcan

А кино то неплохое. Мыльной оперой не назвал бы. "Бандитский Петербург"- мыльная опера? А "Бригада?" .Хотя второе скорее да,чем нет. По сравнению.
Мыльная опера -"Богатые тоже плачут" .Недавно прочитал сценарий 😊. Ученическая тетрадка толщиной.Был поражен сколько серий сняли 😀

Катании - лютое мыло. Как и 99,999% сериалов. Я тут думал-думал, на предмет, а есть ли не сериалы среди Мыла? Вспомнил разве что Ликвидацию. Нет, Машкова-лизуна пупкинского не люблю. Хороший был, но стал - отвратителен. Тем не менее это скорее Фильм многосерийный, а не мыло... Редкость, надо сказать. Кто разницу не видит с Фонарями или Мусорскими войнами или Катании... Мне - жаль...

mokus
Мост - не мыло так
Fosgen
vulcan
А кино то неплохое. Мыльной оперой не назвал бы.
Тем более и актер подобран хороший, и сыграно нормально. Да и полюбился он зрителям, от того и пригласили на роль в "Афганский излом".
ЯРЛ
Италия - это красиво
Фуражки классные! Насколько я понимаю они без обруча? Можно на уши загибать? Или у итальянцев такой моды нет? В СА была полевая фуражка, её гнули по краям вниз, это как гармошка на голенище сапога. Уставом не можно!
Diego03
ЯРЛ
Насколько я понимаю они без обруча?
По виду - да.
Но проверять я постеснялся.
DIDI
Strelezz

А порошок и спички тоже по разрешению ?

Порох теперь да из-за терроризму.Кроме дымного.А капсуля пока в свободной продаже

DIDI
Yakov2019

Катании, убивали в том числе и из ППШ с рожковым магазином ( который не бубен). Эхо войны...

Возможно и сильно позже.Мафиози до освобождения Балкан от коммунизьму затаривались автоматическим огнестрелом в Северной Африке,благо от Сицилии не далеко.А туда оружия из СССР шло много в послевоенный период всяческим освобождающемся от коллониализма движениям. 😀

DIDI
vulcan

На первой фотке барсетки красивые 😀 . Лядунки. Оне там патроны носят. Для мушкета .

Раньше да,теперь просто пенал. 😀

DIDI
ЯРЛ
Фуражки классные! Насколько я понимаю они без обруча? Можно на уши загибать? Или у итальянцев такой моды нет? В СА была полевая фуражка, её гнули по краям вниз, это как гармошка на голенище сапога. Уставом не можно!

У карабинеров фуражки жёсткие. 😀

Неустрой
Вся стрелковка должна продаваться свободно, короткое, длинное, нарезное, гладкое, автоматическое, неавтоматическое пофиг. Недалеко от швабр.
Diego03
Неустрой
Вся стрелковка должна продаваться свободно, короткое, длинное, нарезное, гладкое, автоматическое, неавтоматическое пофиг. Недалеко от швабр.
Прям вот... обнимаю!
Fosgen
Вот вот, как в фильме "Бомж с дробовиком", все продавалось в одном магазине вместе со швабрами, газонокасилками и дробовиками. Прям мечта.
DIDI
Лет сто назад приблизительно так и было. 😀
vulcan
Прям вот... обнимаю!

Для более крепких объятий не хватает автоматической пушки,танка.Или хотя бы броневичка 😊.

Strelezz
DIDI
Лет сто назад приблизительно так и было. 😀

Один нож на деревню привязанный к столбу . Назад , в будущее !! 😀

Strelezz
DIDI

У карабинеров фуражки жёсткие. 😀

В смысле - битой , можно ? 😊

vhunter55
не хватает автоматической пушки,танка
Да, БРДМ с ПТУРСами и КПВТ на охоте-рыбалке б не помешал.
И на трассе спокойнее.
vulcan
И на трассе спокойнее.

Соглашусь.Пущай подрезают 😛 .Но,с другой сторонв-все в танках.Можете представить ,что начнется? тут из резинострелов друг в друга палят почем зря...

БРДМ с ПТУРСами и КПВТ на охоте-рыбалке б не помешал

Дороги размесят.

DIDI
Strelezz

В смысле - битой , можно ? 😊

Можно,там в голове портить нечего.

Diego03
vulcan
Для более крепких объятий не хватает автоматической пушки,танка.Или хотя бы броневичка .

От такого счастья я бы наверное сразу в обморок упал.
DIDI
Diego03

Я-бы от такого не отказался.На случай "зомби апокалипсиса" в гараже держать. 😀

Неустрой
Diego03
динозавр форума

Может всё, что крупнее 23 мм по паспорту хотя бы, как думаете? Или тоже в свободную?

Fosgen
23мм это уже артиллерия. Ограничиться хотябы до 12.7мм и то добже.
Неустрой

Fosgen

15-1-2021 15:20
23мм это уже артиллерия. Ограничиться хотябы до 12.7мм и то добже

Тогда до 14,5. Будем разумны, как большинство владельцев оружия.

DIDI
Неустрой

Тогда до 14,5. Будем разумны, как большинство владельцев оружия.

14.5 патроны дорогие.Самые дешёвые что видел по 9.99Евро штука. 😀

Неустрой
Хотя и артиллерия тоже возможна к свободной продаже. В Америке есть же пушки у народа, кроме того с ней имущественный ценз возникает, так что наверное и её можно в свободную продажу.

DIDI, артиллерия это оффтоп уже в теме?)

Diego03
Неустрой
Может всё, что крупнее 23 мм по паспорту хотя бы, как думаете? Или тоже в свободную?
К черту полумеры!
DIDI
Неустрой
Хотя и артиллерия тоже возможна к свободной продаже. В Америке есть же пушки у народа, кроме того с ней имущественный ценз возникает, так что наверное и её можно в свободную продажу.

DIDI, артиллерия это оффтоп уже в теме?)

Почему офтоп? 😀

Неустрой

DIDI

14.5 патроны дорогие.Самые дешёвые что видел по 9.99Евро штука.

Мы одновременно подошли к имущественному цензу. По логике получается что чем больше и дороже пушка, тем свободнее её можно продавать!)))

Неустрой
Diego03
динозавр форума

К черту полумеры!

Согласен полностью! Был не прав, проявил неуверенность!

Diego03
DIDI
Я-бы от такого не отказался.На случай "зомби апокалипсиса" в гараже держать.

Для российской глубинки - просто таки суровая необходимость.

Я как-то из Польши в Германию заехал на своем тракторе на зубастых колесах. И после пересечения границы был сразу же пойман мобильной группой, состоявшей из полицейской валькирии (по виду - метательницы молота) и пожилого дяди - офицера таможни. Тетя забрала к себе в машину документы для проверки, а дядя, убедившись, что я не контрабасю алкоголь и сигареты, ходил вокруг машины и цокал языком: good car, good car. Я ему рассказал, что такая машина в России - must have, because we have no roads, only directions.
Дядя заулыбался, но видно было, что историческая память в этом плане у них напрочь отсутствует.

ЯРЛ
А холодное всё запрещено? Шпаги там, рапиры всякие и сабли разные? Вона каролинги на Викингшворд свободно. Это для открытого или для скрытого ношения?
DIDI
Касательно артиллерии:
Один мой знакомый в Риге реставрировал старую пушку.Их много в старом городе вкопанных вместо столбов в углы домов.Вот одну такую не слишком большую достали,отпескоструили и красиво покрасили.Изготовили на неё деревянный лафет.Ну заказчик был доволен и поставил её на своей даче в Юрмале,что на реку Лиелупэ а не на Балтийское море выходит.
И всё было хорошо,пока он не решил из неё стрельнуть.Как это делать никто не знал,но пригласили того,кто реставрировал.Взяли чугунный шар от старинного забора вместо ядра.Засыпали в рушку всю пачку дымного пороха,запыжевали пыжами из старой шинели вкатили ядро обёрнутое в промаслянную тряпку.запалить напрямую никто не рискнул,потому соорудили фитиль.Ну пушкарь,котрый был вовсе не пушкарь,а энтузиаст-камикадзе на глаз подложил чурочки под ствол и задрал его,мол,что-бы ядро в реку упало.Короче говоря подожгли фитиль.Пушка стрельнула честно,не взорвалась.И тут о ужал все смотрели на гладь реки ожидая всплеска от падения ядра....Но его не было,и начало доходить,что пушка перестрелила на тот берег,а там что-то типа дачного кооператива.Поехали в объезд через мост на тот берег акуратно опрашивать местное население.Сидящие на берегу рыбаки честно признались,что что-то над головой просвистело.Повреждённых домов в посёлке не обнаружили,посему место падения ядра осталось загадкой,но вот факт дистанции оказался крайне неожиданным,километра под два не меньше,а может и больше.
vulcan
Поехали в объезд через мост на тот берег акуратно опрашивать местное население.Сидящие на берегу рыбаки честно признались,что что-то над головой просвистело.

😀 Представил. -У вас тут ядро 6-тифунтовое случайно не пролетало?

ЯРЛ
Как у Задорнова - пудовая гиря.
Foxbat
[QUOTE]Originally posted by vulcan:
[B]
У вас тут ядро 6-тифунтовое случайно не пролетало?
[/B]
[/QUOTE]

Пролетало.

mokus
Diego03

И скока этот паровоз стоит?

Diego03
mokus
Вот честное слово, не приценивался.
DIDI
mokus

Мараудер южноафриканский,что ТопГиар обозревал поллимона долларов стоит.Сне прпада один Б\Ушный на британском сайте за 125тыс фунтов попался. 😀

Очень действенный транспорт для пробок. 😀

ЯРЛ
Если в кирасе был живой человек, то это не больно.
Foxbat
DIDI
Мараудер южноафриканский,что ТопГиар обозревал поллимона долларов стоит.

Пробивается на ура при помощи консервной банки, конуса для мороженного и полкило взрывчатки.

vulcan
Очень действенный транспорт для пробок.

Тонн 10 весит? И расход литров 50.

Пробивается на ура при помощи консервной банки, конуса для мороженного и полкило взрывчатки.

Но держит стрелковку/осколки ,противостоит таранам автомобилями,сам-ледокол . От подрыва,подозреваю ,тоже защита неплоха,волна об углы листов уйдет вверх.Должно помочь. Может даже колесья не отлетят.

mokus
vulcan

Но держит стрелковку/осколки ,противостоит таранам автомобилями,сам-ледокол . От подрыва,подозреваю ,тоже защита неплоха,волна об углы листов уйдет вверх.Должно помочь. Может даже колесья не отлетят.

вот по похожему ледоколу пустой болванкой шарахнули, видео с оторванным мостом что-то не нашел

Foxbat
vulcan
От подрыва,подозреваю ,тоже защита неплоха,волна об углы листов уйдет вверх.Должно помочь. Может даже колесья не отлетят.

Не о том подрыве идет речь - она о самодельном кумулятивном заряде.

Strelezz
Foxbat

Не о том подрыве идет речь - она о самодельном кумулятивном заряде.

Самодельно запилить кумулятив ? Самородков пока не появлялось

vulcan
она о самодельном кумулятивном заряде.

Я понял. Но не понял,как его можно установить на авто.Если оно в движении.

DIDI
Foxbat

Не знаю:не пробовал. 😀
Хотя взрывному делу нас в армии обучали. 😀

DIDI
vulcan

Моя жена увидев этот ролик,сказала,что вот она наконец нашла машину своей мечты. 😀

Foxbat
vulcan

Я понял. Но не понял,как его можно установить на авто.Если оно в движении.

Ставится на дороге сбоку, подрывается дистанционно, когда машина проезжает. Там по тем дорогам скорости нулевые, несложно.

Foxbat
Strelezz

Самодельно запилить кумулятив ? Самородков пока не появлялось

Технология элементарная. Если бить далеко, то делать сложнее, на на метры - просто.

Простые кумулятивные зарюды делаются руками из пластика. Просто лепится пустотелый конус - такая пластилиновая хреновина пробивает броню.

DIDI
Foxbat

Ставится на дороге сбоку, подрывается дистанционно, когда машина проезжает. Там по тем дорогам скорости нулевые, несложно.

Полкило,как Вы написали мне кажется маловато.И потом какой взрывчатки?
Хотошо допустим будем считать в TNT,в РФ это называют в Тротиловом эквиваленте.
(я если честно,сейчас таблицы соотношений TNT к разным пластиковым взрывчаткам уже на изусть не помню)

старикашка кью1
Foxbat

Технология элементарная. Если бить далеко, то делать сложнее, на на метры - просто.

Простые кумулятивные зарюды делаются руками из пластика. Просто лепится пустотелый конус - такая пластилиновая хреновина пробивает броню.

хрен там.....во первых-без конуса металлического вообще работать не будет.(как правило медный и довольно сложной формы для формирования струи).второе-срабатывать должно на строго определенном расстоянии до поверхности пробития...(иначе все эти решетки в 30 см от брони не были бы эффективны как защита)_.

а вот "ударное ядро..."-эта другая история.но в гараже тоже малоисполнимо... 😊

ЯРЛ
Я к теме ближе. Тут народ избалованный. У меня в СССР самым массовым был патрон 5.6 мелкашка. Потом в 90-х ТТ, потом ПМ. А сейчас ещё можно достать 5.45х39 и всё. 12К не так уж и много. Вот и все возможности о г н е с т р е л а!
Strelezz
DIDI

Полкило,как Вы написали мне кажется маловато.И потом какой взрывчатки?
Хотошо допустим будем считать в TNT,в РФ это называют в Тротиловом эквиваленте.
(я если честно,сейчас таблицы соотношений TNT к разным пластиковым взрывчаткам уже на изусть не помню)

Чтобы получилось ударное ядро нужна быстрая . Когда краснобригадные грохнули банкира , вроде как ТЭН под это дело где-то скоммуниздили

2 Иваныч Баский
DIDI
будем считать в TNT,в РФ это называют в Тротиловом эквиваленте
Наш пластид и амеровский С4 примерно 0.86 к тротилу.
Yakov2019
ЯРЛ
Я к теме ближе. Тут народ избалованный. У меня в СССР самым массовым был патрон 5.6 мелкашка. Потом в 90-х ТТ, потом ПМ. А сейчас ещё можно достать 5.45х39 и всё. 12К не так уж и много. Вот и все возможности о г н е с т р е л а!

Сказал - как отрезал) Главное с умным видом 😊 Бытиё - определяет сознание...

DIDI
Strelezz

Чтобы получилось ударное ядро нужна быстрая . Когда краснобригадные грохнули банкира , вроде как ТЭН под это дело где-то скоммуниздили

Я помню эту историю.Мы в армии её изучали.Там именно направленный взрыв использовали на повороте в парке,где бронированный Мерседес скорость сбросил.Их там явно инструктировали взрывотехники не из делитантов,вопрос только кто?

Strelezz
DIDI

Я помню эту историю.Мы в армии её изучали.Там именно направленный взрыв использовали на повороте в парке,где бронированный Мерседес скорость сбросил.Их там явно инструктировали взрывотехники не из делитантов,вопрос только кто?

Кто грел эти бригады вроде давно не секрет .
Поражает точность операции . И строгое соответствие заветам незабвенного Хасана Ибн Саббаха . Ведь даже шофер машины не пострадал
Да , были люди в ранешнее время

DIDI
"В конце 1989 года в Германии убили одного из самых крупных банкиров того времени - главу Deutsche Bank Альфреда Херрхаузена. Следствие посчитало, что кровавый теракт совершила Фракция Красной Армии - ультралевая организация, целью которой была тотальная борьба против капитализма, - однако эта гипотеза развалилась. Убийц банкира ищут до сих пор"

https://pravo.ru/process/view/56929/

Foxbat
старикашка кью1

хрен там.....во первых-без конуса металлического вообще работать не будет.(как правило медный и довольно сложной формы для формирования струи).второе-срабатывать должно на строго определенном расстоянии до поверхности пробития...(иначе все эти решетки в 30 см от брони не были бы эффективны как защита)_.

Пробивает и без медного конуса, просто не так эффективно.

А расстояние (идеально около 6 раз диаметр) важно для максимального эффекта. Тут броня тонкая.

Foxbat
старикашка кью1

Пробивает и без медного конуса, просто не так эффективно. Однако, я его упомянул - конусы делают и просто из листовой стали.

А расстояние (идеально около 6 раз диаметр) важно для максимального эффекта. Тут броня тонкая.

TI -126
Пробивает и без медного конуса, просто не так эффективно.
Так ясный пень! Эта медная воронка при подрыве заряда и формирует кумулятивную струю с температурой в миллион градусов..Без воронки это ..почти обычный кусок тротила..Разве что взрывная волна со стороны конуса будет посильнее.Ну и сам подрыв должен быть своевременный и на правильном расстоянии от брони.От самого взрывателя много зависит.Даже в простом РПГ-7 взрыватель довольно непростой..Головодонный,пьезоэлектрический с дальним взведением.Пока сминается о броню конус обтекателя,пьезоэлемент подаёт ток на подрыв.И подрыв КЗ происходит когда обтекатель смят и воронка практически уже на броне.
vulcan
и воронка практически уже на броне.

Вот и я об чем,когда у Фоксбата спрашивал. Есть спец воронки магнитные для подрыва .Контактные. Закинуть такое находу на авто непросто.

Foxbat
Иранцы давно такие как булки пекут. Не надо ничего "закидывать" - прячется в искусственном камне или кирпиче у дороги, имеет инфракрасный датчик. По форме и размеру как литровая банка.

Не надо путать РПГ, способный пробить броню хрен знает какой толщины, с такими. Работают они, к сожалению, весьма эффективно. Несколько сот солдат от них погибли.

Статей на эту тему полно, вот пример:

https://www.defenseone.com/threats/2015/09/how-many-us-troops-were-killed-iranian-ieds-iraq/120524/

старикашка кью1
TI -126
Так ясный пень! Эта медная воронка при подрыве заряда и формирует кумулятивную струю с температурой в миллион градусов..Без воронки это ..почти обычный кусок тротила..Разве что взрывная волна со стороны конуса будет посильнее.Ну и сам подрыв должен быть своевременный и на правильном расстоянии от брони.От самого взрывателя много зависит.Даже в простом РПГ-7 взрыватель довольно непростой..Головодонный,пьезоэлектрический с дальним взведением.Пока сминается о броню конус обтекателя,пьезоэлемент подаёт ток на подрыв.И подрыв КЗ происходит когда обтекатель смят и воронка практически уже на броне.

гы...без воронки из металла--вообще никакой кумулятивной струи -не будет.и не просто воронки... 😊

ну примерно так...как в оптике-шобы чото сфокусировать-нужна фокусирующая система в среде....(стекляннаые линзы...мет зеркала...ну и тп).

ну а фоксбату-шо кумулятив-шо ударное ядро...шо статуя статуетка статуи свободы вылепленная из чешского пластида...-все едино.(ну примерно как мне "теплый ламповый звук"-несмотря на мой абсолютный музыкальный слух... 😊 😊

Foxbat
Струя формируется ударной волной, которая сама - струя раскаленных газов.

В эксперименте сначала клали кусок пластика на плиту - она при взрыве оставляла вмятину.

Потом из такого же куска лепили цилиндр с воронкой - от него получалась чистая дырка в плите.

Это о действии самой струи газов. Но нигде не было сказано, что импровизированные кумулятивные заряды не имеют конуса - в моем начальном описании он присутствует. Конус, как я уже писал, делается даже из кровельного железа.

Спорить надо не с Фоксбатом, и не со старшиной, а с Сулеймани, который их понаделал. Еще можно почитать на эту тему.

https://www.washingtonpost.com/national-security/2020/01/03/soleimanis-legacy-gruesome-high-tech-ieds-that-haunted-us-troops-iraq/

mokus
Называется кумулятивная воронка 😛
mokus
В современных РПГ несколько зарядов для поражения нескольких слоев брони
Foxbat
Да, я в курсе, но не стоит сравнивать РПГ с иранскими банками. Одни - для пробития толстой и сложной брони, другие - для тонкой боковой брони джипов. К сожалению, те примитивные банки работают.
mokus
Покупаешь маленькую жестянную воронку, пластиковый горшок от цветов конической формы и вуаля 😊
ЯРЛ
Просто это хорошо!
Сказал - как отрезал) Главное с умным видом Бытиё - определяет сознание...
Ты умничка! Правильно понял, что сначала ПАТРОН!
старикашка кью1
Foxbat
Струя формируется ударной волной, которая сама - струя раскаленных газов.

В эксперименте сначала клали кусок пластика на плиту - она при взрыве оставляла вмятину.

Потом из такого же куска лепили цилиндр с воронкой - от него получалась чистая дырка в плите.

Это о действии самой струи газов. Но нигде не было сказано, что импровизированные кумулятивные заряды не имеют конуса - в моем начальном описании он присутствует. Конус, как я уже писал, делается даже из кровельного железа.

Спорить надо не с Фоксбатом, и не со старшиной, а с Сулеймани, который их понаделал. Еще можно почитать на эту тему.

https://www.washingtonpost.com/national-security/2020/01/03/soleimanis-legacy-gruesome-high-tech-ieds-that-haunted-us-troops-iraq/

да обчитайтесь.... 😊 короче-физику учить надо... 😊 и чем больше доморощенных борцов будет читать хуйню с инету...тем меньше будет трупов их врагов...и больше трупов их самих... 😊

к Фоксбату сие никак естессно не относится... 😊

ЯРЛ
То есть не сложно?
старикашка кью1
ЯРЛ
То есть не сложно?

конечно нет...примерно как с операциями на позвоночнике--хуле там морочиться...взял ножик...разрезал и зачистил...гвоздиков пару штук забил для порядку...ну и нитками зашил...
для 100% успеху еще потом надо вотткой полить и головешкой прижечь... 😊 😊

2 Иваныч Баский
старикашка кью1
для 100% успеху еще потом надо вотткой полить и головешкой прижечь...
Зеленку еще надо.
старикашка кью1
2 Иваныч Баский
Зеленку еще надо.

да...и йодом крест хуйнуть...ну на худой конец полосу косую.... 😊

2 Иваныч Баский
Где-то встречал статью, что в СССРе эксперименты с кумулятивными боеприпасами вели с 1937 года. Даже были попытки применения зарядов по дотам в Финскую войну. Но там были типа котелков на таганках. Ставили "Смертники" на купола дотов. Но ощутимых успехов достигли лишь получив пленных немцев и техдокументацию в 1945 году.
старикашка кью1
2 Иваныч Баский
Где-то встречал статью, что в СССРе эксперименты с кумулятивными боеприпасами вели с 1937 года. Даже были попытки применения зарядов по дотам в Финскую войну. Но там были типа котелков на таганках. Ставили "Смертники" на купола дотов. Но ощутимых успехов достигли лишь получив пленных немцев и техдокументацию в 1945 году.

да.профессиональная взрывотехника эта наука.как и медицина...химия полимеров и ТД. эта тебе не " ламповый теплый звук...." 😊 😊

индикатором истинности-косвенно может служить размеры бизнесов в перечисленных тематиках... 😊(упаси господь корреляций с РФ в данном утверждении...) 😊

Strelezz
старикашка кью1

да.профессиональная взрывотехника эта наука.как и медицина...химия полимеров и ТД. эта тебе не " ламповый теплый звук...." 😊 😊

индикатором истинности-косвенно может служить размеры бизнесов в перечисленных тематиках... 😊(упаси господь корреляций с РФ в данном утверждении...) 😊

Во времена теплого лампового СССР , обучение по специальности "взрывник" на горнодобывающем предприятии занимало полгода времени . Азы . По сути обучение сводилось с тому , чтобы сапиенс знал как рвануть чтобы не отправиться к праотцам и чтобы от бабаха был какой-то толк 😊 Полгода !

Банка о которой толкует Виктор , существует . В теории 😀 Формирование ударной волны формой заряда описано в любом специальном учебнике . Для расширения кругозора . А вот с практикой - проблемы . Даже если шибко умный поклонник Аллаха запилит такую банку , и поставит ее в придорожных кустах , то от водителя борцов за демократию потребуется подогнать тачку на строго определенное расстояние к этому сюрпризу . Штоп борт находился в расчетном фокусе ударной волны . С точностью + - 1 диаметр этой банки . Иначе , как учит нас наука физика , будет обычный бабах .
Убьет кого-нить ? да без проблем . С такой-же эффективностью как и такое-же количество ВВ просто залитое в банку . без возни с воронками .

Ну а что пилят очумелые ручки не отягощенные знаниями в зонах конфликтов , это отдельная и очень жырная тема 😀
Начиная от двадцатикратной оптики на ПТРС . У которой даже по НСД кучность 30 см на сотню . И заканчивая заливанием бензина в конус гранаты РПГ . 😊
Ну так видят они 😀 К боевой эффективности все эти изобретения от слова ""никак"

vulcan
обучение по специальности "взрывник" на горнодобывающем предприятии занимало полгода времени . Азы .

Поменее. И сейчас- тоже. У меня пятерка была 😛.Долго искать корку,там количество часов есть.

Даже если шибко умный поклонник Аллаха запилит такую банку , и поставит ее в придорожных кустах , то от водителя борцов за демократию потребуется подогнать тачку на строго определенное расстояние к этому сюрпризу .

От об этом я Виктору и толкую. Либо конус к корпусу- шлеп .И всё!.

Формирование ударной волны формой заряда описано в любом специальном учебнике

Горные буровзрывные работы имеют свою узкую специфику и учили только ей. Формирование ударной волны задается глубиной и направлением шпуров.Ну и их количеством. В паспорте буровзрывных работ все это есть.Это умные головы расчитывали.И порядок/тайминг подрыва .

Strelezz
vulcan

Горные буровзрывные работы имеют свою узкую специфику и учили только ей. Формирование ударной волны задается глубиной и направлением шпуров.Ну и их количеством. В паспорте буровзрывных работ все это есть.Это умные головы расчитывали.И порядок/тайминг подрыва .

Да у меня тоже корка есть 😀 По все видимости уже недействительная . Столько времени прошло 😊
Н смутно подозреваю , что если вы попытаетесь объяснить Виктору что возможность создать фокус шибко зависит не только от формы заряда , но и скорости горения ВВ , или схемой разбурки шпуров и временем подрыва - то у него все транзисторы полетят 😀

Foxbat
История с иранскими кумулятивными средствами давно проверена и освещена, тот факт, что о них не знал преподаватель в лохматые годы тут ничего не меняет.

Я понимаю, что тут больше пишут, чем читают, но все это давно описано, жаль, что прапорщик не знал:

Обратите внимание на эффективные дистанции.

Explosively formed penetrator/projectiles (EFPs)

Improvised explosive device in Iraq. The concave copper shape on top defines an explosively formed penetrator/projectile

IEDs have been deployed in the form of explosively formed projectiles (EFP), a special type of shaped charge that is effective at long standoffs from the target (50 meters or more), however they are not accurate at long distances. This is because of how they are produced. The large "slug" projected from the explosion has no stabilization because it has no tail fins and it does not spin like a bullet from a rifle. Without this stabilization the trajectory can not be accurately determined beyond 50 meters. An EFP is essentially a cylindrical shaped charge with a machined concave metal disc (often copper) in front, pointed inward. The force of the shaped charge turns the disc into a high velocity slug, capable of penetrating the armor of most vehicles in Iraq.

Directionally focused charges

Directionally focused charges (also known as directionally focused fragmentary charges depending on the construction) are very similar to EFPs, with the main difference being that the top plate is usually flat and not concave. It also is not made with machined copper but much cheaper cast or cut metal. When made for fragmentation, the contents of the charge are usually nuts, bolts, ball bearings and other similar shrapnel products and explosive. If it only consists of the flat metal plate, it is known as a platter charge, serving a similar role as an EFP with reduced effect but easier construction.

Strelezz
Foxbat
История с иранскими кумулятивными средствами давно проверена и освещена, тот факт, что о них не знал преподаватель в лохматые годы тут ничего не меняет.

Виктор , я вполне допускаю , что слова "Аллах Акбар" , или "Хомейни Акбар" способны изменить законы физики в отдельно взятом регионе 😀

Foxbat
Strelezz

Виктор , я вполне допускаю , что слова "Аллах Акбар" , или "Хомейни Акбар" способны изменить законы физики в отдельно взятом регионе 😀

Ерничать просто... полазать по источникам - сложнее.

However, EFPs do have one significant advantage: stand-off distance. The intense jet from a shaped charge loses focus after a few feet; it's only really effective against armor at very close range. But the slug from an EFP can travel much further and retain its punch. Early EFPs were unstable and
could not be aimed accurately over any real distance, but improved versions were developed in which the slug had a distinct tail which stabilized it.

This led to the development of off-route mines. Previous mines needed to be placed directly in the path of a vehicle, but with an EFP the mine could be rigged with a sensor firing it from some distance away. In a 1962 test, a German EFP-based mine knocked out a Cromwell tank at eighty meters. This might be regarded as the ancestor of the weapons used by insurgents in Iraq.

Strelezz
Foxbat

Ерничать просто... полазать по источникам - сложнее.

А если вы прочитаете где-нить , что некто создал акустическую систему класса Хай-Энд из динамиков набранных на ближайшей авторазборке - вы тоже поверите ?

Foxbat
Старшина не знал:

The (single) EFP generally remains intact and is therefore able to penetrate armour at a long range, delivering a wide spray of fragments of liner material and vehicle armour backspall into the vehicle's interior, injuring its crew and damaging other systems.[6]

Смотрим ссылку 6... нас тут некоторые уверяют, что все это базар:

DoD Directive 2000.19E, "Joint Improvised Explosive Device Defeat Organization (JIEDDO)", February 14, 2006

старикашка кью1
Strelezz
Формирование ударной волны формой заряда описано в любом специальном учебнике .
именно что... 😊 а вот кумулятивной струи-тоже в тех же учебниках... 😊
старикашка кью1
как я начал понимать Ариэля..... 😊 😊
Foxbat
Поражает упертость некоторых, перед коротыми выкладывается серьезный текст, но дальше тупого ерничества натура просто не позволяет двинуться.
Strelezz
старикашка кью1
именно что... 😊 а вот кумулятивной струи-тоже в тех же учебниках... 😊

Да какие проблемы 😀 Конус из ржавого кровельного железа 😀

Foxbat
По-английски, я так понимаю, не читаете. Прапоршик не рекомендовал.
Strelezz
Foxbat
По-английски, я так понимаю, не читаете. Прапоршик не рекомендовал.

К стыду своему 😊 Прапорщик меня немецкому учил 😞

Foxbat
Жаль, что не научил читать.
DIDI
Foxbat

Пробивает и без медного конуса, просто не так эффективно. Однако, я его упомянул - конусы делают и просто из листовой стали.

Надо смотреть что там ставят.Не так давно листал спецификацию и опции фирмы Дартс которая бронемашины для ВИПов под заказ делает.Так вот они в добавление к 6му и 7му уровню бронирования стали предлагать керамическую броню от РПГ.Я там сейчас не помню их спецификацию по типам боеприпасов на которые рассчитана.

Foxbat
Я не знаю, как там у випов, речь о конкретной ситуации. Применение новых устройств иранского производства в Ираке, способных пробивать защиту типичных транспортных средств, повлекло за собой как минимум сотни погибших. Устройства примитивны, но эффективность их оказалась высока. Устанавливаются по сторонам дороги и срабатывают или от датчиков, или дистанционно по радио. Появились они уже в 2003 году.

Это то, что известно. Что я пока не нашел, это был ли найден эффективный способ борьбы с ними. Помогает ли керамическая броня я не знаю.

DIDI
vulcan

Подрабатывал я по молодости помошником подрывника в карьере по добыче "травертино" рядом с местечком Раполано Термэ.Эта пылища до сих пор снится. 😀

DIDI
Strelezz

Так Гугл Транслит есть. 😀

Strelezz
DIDI

Так Гугл Транслит есть. 😀

А переводчик к Гугл транслиту уже сделали ? 😀

Уланов
Foxbat
Я не знаю, как там у випов, речь о конкретной ситуации. Применение новых устройств иранского производства в Ираке, способных пробивать защиту типичных транспортных средств, повлекло за собой как минимум сотни погибших. Устройства примитивны, но эффективность их оказалась высока. Устанавливаются по сторонам дороги и срабатывают или от датчиков, или дистанционно по радио. Появились они уже в 2003 году.

Это то, что известно. Что я пока не нашел, это был ли найден эффективный способ борьбы с ними. Помогает ли керамическая броня я не знаю.

Насколько мне известно от наших офицеров, воевавших там в 2010-15, наиболее эффективным решением были "глушилки" в составе колонны - радиосигнал они убирали, а срабатывание от датчиков - это более сложная и обычно уже более легко находимая саперами конструкция.

Foxbat
DIDI
Так вот они в добавление к 6му и 7му уровню бронирования стали предлагать керамическую броню от РПГ.Я там сейчас не помню их спецификацию по типам боеприпасов на которые рассчитана.

Покопался немного... боеприпас, о котором идет речь, иранского производства, пробивает броню толщиной примерно равной его диаметру.

Strelezz
Foxbat

Покопался немного... боеприпас, о котором идет речь, иранского производства, пробивает броню толщиной примерно равной его диаметру.

Что вобщем-то , равно пробиваемости старого доброго фаустпатрона 😀
И это , Виктор , не заряд конусообразной формы на обочине , а примитивная бортовая мина .

Foxbat
Ваша упертость совершенно очевидно не дает Вам узнавать что-то новое, но это - Ваша проблема. Тут есть люди, способные читать и узнавать, для них - более подробная серьезная статья.

https://www.globalsecurity.org/military/systems/munitions/bullets2-shaped-charge-efp.htm

DIDI
Strelezz

А переводчик к Гугл транслиту уже сделали ? 😀

Вы о подобном? 😀

Foxbat
Интересные данные о подобных снарядах - в испытаниях на дистанции 45 метров разброс было всего около 20см.

Такая вот "бортовая мина" от царя Гороха...

Я, кстати, понял, что спорщики даже не в курсе, о чем речь. Она не о конических кумулятивных зарядах, а СОВСЕМ о другом. И к сожалению, иранцы освоили эту технику.

Такие заряды легко узнать по мелкому сферическому вкладышу. Действие у них совсем иное.

Strelezz
DIDI

Вы о подобном? 😀

Ага 😀

Strelezz
Foxbat
Интересные данные о подобных снарядах - в испытаниях на дистанции 45 метров разброс было всего около 20см.

Такая вот "бортовая мина" от царя Гороха...

Я, кстати, понял, что спорщики даже не в курсе, о чем речь. Она не о конических кумулятивных зарядах, а СОВСЕМ о другом. И к сожалению, иранцы освоили эту технику.

Такие заряды легко узнать по мелкому сферическому вкладышу. Действие у них совсем иное.

Нужно понимать об чем речь . Кумулятивный заряд нужно доставить к броне . Без этого никак . Такой заряд со средством доставки будет называться "бортовой миной" . На русском 😊

Lehmen
Foxbat
it's only really effective against armor at very close range. But the slug from an EFP can travel much further and retain its punch. Early EFPs were unstable and
could not be aimed accurately over any real distance, but improved versions were developed in which the slug had a distinct tail which stabilized it.
Во всех твоих цитатах английским по белому написано что чудо иранские мины представляли из себя метательные заряды, которые бросали куммулятивную чушку (slug), что уже и взрывалась при КОНТАКТЕ с бронёй. Это несколько отличается от описаной тобой картины. По описанию, обычная куммулятивная граната (с медной воронкой, не с пластиком) по технологии 50-х годов, с вышибным зарядом что бы её пульнуть. Для Ирана не проблема такое сделать.
Foxbat
Lehmen
Во всех твоих цитатах английским по белому написано что чудо иранские мины представляли из себя метательные заряды, которые бросали кумулятивный заряд, что уже и взрывался при КОНТАКТЕ с бронёй. Это несколько отличается от описаной тобой картины. По описанию, обычная кумулятивная граната (с медной воронкой, не с пластиком) по технологии 50-х годов, с вышибным зарядом что бы её пульнуть. Для Ирана не проблема такое сделать.

Ни хрена себе... такого не ожидал, ты же читаешь по-английски...

Ничего подобного. Потом раз'ясню. Пока почитай Shaped Charge vs. EFP

Lehmen
Разъясни, что в твоих текстах означает слово slug. Особенно интересна твоя интерпретация предложения:

improved versions were developed in which the slug had a distinct tail which stabilized it

Evil_Kot
Lehmen
Разъясни, что в твоих текстах означает слово slug. Особенно интересна твоя интерпретация предложения:

Свинцовая пуля для гладкоствольных ружей.

Evil_Kot
Возможно имелись в виду пули Минье (не путать с миньетом)
Lehmen
Evil_Kot
Насколько я понимаю английский, так можно назвать не только свинцовую пулю из ружья, но и любой цилиндрический снаряд выстреленный из любой гладкоствольной фигни.
DIDI
Evil_Kot

Кот а у тебя гладкоствол есть?
Ну например даже в рамках концепции твоей коллекции. 😀

Strelezz
DIDI

В концепцию отлично вписывается "Ружье Геринга" 😊
Так что должно быть !

Lehmen
Во время WWII гладкостволы американцы весьма широко использовали. Так что в концепцию коллекции Кота вписываются без проблем и без Геринга 😊 Но, ему вроде бы жена дарила какой то помповик из современных, если не путаю.
Lehmen
Evil_Kot
Возможно имелись в виду пули Минье (не путать с миньетом)
Иранские EFP и пули Минье. Конечно, именно про это в ЦИТАТЕ (я про её контекст спрашивал!) и говорилось 😀 😀 😀
DIDI
Я считаю,что знаменитый дробовик Winchester 1897 Trench gun в общем и целом до сих пор актуален.Жаль,что его больше не делают.
(да про Norinco я знаю)
Foxbat
Сложности перевода. Русскоязычные продолжают думать о том, что по-английски называется shaped charges, в то время, как речь идет о другом.

Иранские мины это не shaped charges, это EFP. У этих двух типов разные рарактеристики.

EFP работают на дистинции до 1000 диаметров, при этом пробивая материал толщиной примерно до их диаметра.

Иранские мины имеют диаметр около 12см, иными словами, они эффективны на дистанциях до 120 метров.

DIDI
Чтото сомнительно.
Были после второй мировой разработанны стреляющие мины, типо РПГ или Фаустпатрона,но стационарного автономного действия,или управляемого действия.Предназначалось для поражения бронетехники.
Поляки плотно занимались темой (MPB mine),создав свою MPB,в СССР разработали мину ТМ-83
https://en.wikipedia.org/wiki/MPB_mine
Что там иранцы нахимичили непонятно
DIDI
В Италии тоже делали,но мину с самоформирующимся метательным зарядом.
(основанную на эфекте Munroe и эфекте Misznay-Schardin)
DIDI
Foxbat
Сложности перевода. Русскоязычные продолжают думать о том, что по-английски называется shaped charges, в то время, как речь идет о другом.

Иранские мины это не shaped charges, это EFP. У этих двух типов разные рарактеристики.

EFP работают на дистинции до 1000 диаметров, при этом пробивая материал толщиной примерно до их диаметра.

Иранские мины имеют диаметр около 12см, иными словами, они эффективны на дистанциях до 120 метров.

Вы хотите сказать,что комулятивная струя бьёт на 120М?И не просто бьёт,а способна на данной дистанции прожечь броню?Это фантастика,я такого не представляю.Более того,я стрелял из противотанкового реактивного гранатомёта по старой списанной бронетехнике на полигоне в рамках соответствующей армейской подготовки и кой-какое представление о вопросе имею.

Evil_Kot
DIDI

Есть дробовик mossberg maverick 88, но это не про коллекцию совсем. Я его сыну отдал. А так, да были winchester trench wiper М1897, это да. Но это больше по первой мировой.

DIDI
Evil_Kot

Есть дробовик mossberg maverick 88, но это не про коллекцию совсем. Я его сыну отдал. А так, да были winchester trench wiper М1897, это да. Но это больше по первой мировой.

winchester М1897 вроде вплоть до войны во Вьетнаме использовался в армии США?Или я что-то путаю.

Evil_Kot
DIDI

winchester М1897 вроде вплоть до войны во Вьетнаме использовался в армии США?Или я что-то путаю.

Наверное не как официально поставленное на вооружение.

Strelezz
DIDI

М1897 это еще те часы с кукушкой 😀
Заменен был на М1912 . Еще в ПМВ . Но некоторое время они бытовали параллельно.

У М1912 есть фича как у Итаки. Выжал спуск , и стреляет от цевья 😊
Можно очередями фигачить

Ружбай годный , если его выпускали еще в начале 21 века

Strelezz
Evil_Kot

Ну да ... Кожух на ствол и крепление под штык - это чисто гражданские заморочки 😀

Evil_Kot
Да знаю, знаю я историю этого ружья. Оно воевало в первую мировую, а потом с них поспиливали крепления для штыка и раздали полицейским.
Strelezz
Evil_Kot
Да знаю, знаю я историю этого ружья. Оно воевало в первую мировую, а потом с них поспиливали крепления для штыка и раздали полицейским.

Вот уроды ...
Сейчас крепление под штык с кожухом стоит почти как этот винчестер 😀

Первой Мировой дело не закончилось . И ВОВ юзали , и во Вьетнаме . Много мест где засветился .

Тебе в коллекцию само то . Наверняка и фашисты юзали . Трофейные ! 😊

Набить "курицу" рядом с "гранатой" , так он еще и денжыщщ реальных будет стоить 😊

DIDI
Evil_Kot

Поставлен на вооружение ещё в Первую мировую.Судя по фото и во Вторую Мировую использовался.
http://zonwar.ru/vintovki/Winchester_M1897.html

Yakov2019
Strelezz

Обычно, кто так говорит и немецкий не знают 😊

mokus
Моссберга в принципе хватает, но у меня чистокровный с Норт Хевна, а не мекс, отличие от военного - цифирку лишнюю набивали спереди номера. А так, крепеж штыка или бричер там обычно есть.
Yakov2019
Evil_Kot

Очередной пЁрл дебила 😞 Хоть бы знал, что нарезные наганы стреляли "спортивной" пулей из чистого свинца...

Yakov2019
Уже молчу про калибр 22long rifle....
mokus
Оболочечную пулю придумали вместе с нитропорохом?
Strelezz
mokus
Оболочечную пулю придумали вместе с нитропорохом?

Похоже на то 😊

Strelezz
Yakov2019

Обычно, кто так говорит и немецкий не знают 😊

А я где-то утверждал , что владею немецким в совершенстве ?
С берлинским акцентом ? 😀

mokus
Yakov2019

Очередной пЁрл дебила 😞 Хоть бы знал, что нарезные наганы стреляли "спортивной" пулей из чистого свинца...

А ты размеров резьб не знаешь - это о чем говорит?

ЯРЛ
Комулятивочка? Берём гранату РГ-42. Вырезаем донышко, в толе делаем ножом воронку. Из вырезанного донышка делаем конус и садим в воронку. Меняем запал УЗРГ на запал МУВ, выдёргиваем предохранительную чеку, ждём 2мин когда перережет металло элемент и дёргаем за боевую чеку!
Если струйкой не прожжёт, то хоть осколочками посечёт!
Strelezz
ЯРЛ
Комулятивочка? Берём гранату РГ-42. Вырезаем донышко, в толе делаем ножом воронку. Из вырезанного донышка делаем конус и садим в воронку. Меняем запал УЗРГ на запал МУВ, выдёргиваем предохранительную чеку, ждём 2мин когда перережет металло элемент и дёргает за боевую чеку!

Этта ... Сюда и дети заходят ... 😀

ЯРЛ
Так меня такому учили на НВП в школе!
старикашка кью1
ЯРЛ
Так меня такому учили на НВП в школе!

чо курил препод нвп ?

кстати...для особых ценителей есть ручная кумулятивная граната....в классах нвп ея разрез висел на стенках....оч прикольная по устройству чтука.правда совершенно бесполезная как выяснилось... 😊

DIDI
Была такая советская граната противотанковая на РКГ-3 .Била комулятивной струёй. 😀

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9A%D0%93-3

Они были в армии СФРЮ.Достались нам в Десятидневнуй вместе с прочим конфискатом.Мы их просто кидали,типа для уничтожения.Дырку прожигали приличную в асфальте.

старикашка кью1
угу...для бронированного мерседеса-в самый раз... 😊 вот там по конструктиву Фоксбату может стать понятно чо такое и как работает кумулятивный... 😊
DIDI

vulcan
Подрабатывал я по молодости помошником подрывника в карьере по добыче "травертино" рядом с местечком Раполано Термэ.Эта пылища до сих пор снится.

Так поверх заряда закладывается гидроптрон(пакет с водой) . Пылит меньше. Ставят вентилятор и дуют в сторону штрека . По факту- ничего не делают ."Студент! Если работать ,как тебя учили,денег никогда не заработаешь!! " 😀

vulcan
Была такая советская граната противотанковая на РКГ-3

Я про нее несколько страниц назад еще вспомнил,когда Фоксбат про длииинную кумулятивную струю .

Подумалось, отчего не придумали струемет. Хотя б метров на 20 . Было бы популярно.

Baztov
"Джозеф Байден обещал в случае избрания президентом страны добиться полного запрета на владение боевым огнестрельным оружием. Об этом Байден заявил в понедельник в интервью телекомпании CNN."
https://edition.cnn.com/2019/08/05/politics/joe-biden-el-paso-shooting-cnntv/index.html
DIDI
При всём уважении к Фоксбату,когда услышал о комулятивной струе длинной 120метров,то остался просто без слов.... 😀
ЯРЛ
Если к тебе пришли за оружием, то сначала отдай пули!
ЯРЛ
чо курил препод нвп ?
НВП в СССР появилась в 1967г. И была всеобъемлющей! Пионер-комсомолец-партизан-боец! Должен всё знать и уметь.
Колёсный ж.д. замыкатель. Два заизолированных медных толстых провода скрутить. И присоединить. Колесо раздавит изоляцию, пойдёт ток/напряжение. Бум!
Электрозапал из лампочки от карманного фонаря. Проверяем горит ли, аккуратно снимаем стеклянную колбочку, на нить каплю ниторолака (цапон) и посыпаем дымным порохом, по высыхании в дымный порох (сунуть). Бум!
Lehmen
С утра посмотрел ещё раз, свежим взглядом, последнее слово в EFP это projectile, значит действительно взрывом метает чего то, что потом пробивает броню. Видимо, именно это там и называют слагом.
Foxbat
DIDI
При всём уважении к Фоксбату,когда услышал о комулятивной струе длинной 120метров,то остался просто без слов.... 😀

Не надо было "слышать", надо было подумать и почитать, что я привел.

Но тут не читают и не думают.

2 Иваныч Баский
ЯРЛ
Электрозапал из лампочки от карманного фонаря. Проверяем горит ли, аккуратно снимаем стеклянную колбочку, на нить каплю ниторолака (цапон) и посыпаем дымным порохом, по высыхании в дымный порох (сунуть). Бум!
Стекло не удаляется. Оно должно защишать нить накала. Брусочком для заточки ножа в колбе лампы протирается отверстие диаметром 3-4 мм. Потом засыпается мелкий порох. Загружается в банку с дымарем. Используется по назначению.
Foxbat
Lehmen
С утра посмотрел ещё раз, свежим взглядом, последнее слово в EFP это projectile, значит действительно взрывом метает чего то, что потом пробивает броню. Видимо, именно это там и называют слагом.

Вот тут очень глубокое рассмотрение вопроса, с деталями разных методов формирования penetrator, и прочим.

https://apps.dtic.mil/sti/pdfs/ADA469696.pdf

DIDI
Foxbat

Не надо было "слышать", надо было подумать и почитать, что я привел.

Но тут не читают и не думают.

Я внимательно читал.Переводил.И даже смотрел в словари ибо знания мои в английском не столь обширны. 😀

DIDI
Foxbat

Вот тут очень глубокое рассмотрение вопроса, с деталями разных методов формирования penetrator, и прочим.

https://apps.dtic.mil/sti/pdfs/ADA469696.pdf

Буду читать.
Но уйдёт много времени. 😞

DIDI

DIDI

Foxbat
DIDI

Буду читать.
Но уйдёт много времени. 😞

Там в основном картинки и таблицы. Это никак не кумулятивная струя. Летит "пуля", за неимением лучшего слова... по сути это ближе к подкалиберному снаряду.

Очень интересно, как они формируют разные формы "пули" - складывая вперед, назад, в шар, в букву W, и даже создавая оперение стабилизатора.

Как результат - высокая точность - положить все пули в тарелку с 45 метров - не хухры-мухры.

Против грузовика, с пары метров, такая точность не требуется, поэтому и сделаны иранские EFP грубовато.

старикашка кью1
это называется "ударное ядро". данная технология НА ПОРЯДОК труднее к "домашнему воспроизводству".как конструкция самого ВУ.так и взрывателя к оному.
ЯРЛ
У немцев были кумулятивные накладные магнитные противотанковые, добежал до танка, прилепил и должно взорваться!
vulcan
У немцев были кумулятивные накладные магнитные противотанковые, добежал до танка, прилепил и должно взорваться!

Они есть до сих пор. Необязательно противотанковые.Они для подрыва несущих ферм и прочего.Если поверхеость немагнитная,то есть "уши" для строп/веревки для крепления.

Evil_Kot
Да, я как-то видел такой рисованый комикс для немецких солдат WW2 - подбежать к танку, положить мину на броню, и убежать 😊

Там же было - залезть с топором на танк, прорубить решётку моторного отделения, и топором испортить двигатель.

Strelezz
Evil_Kot
Да, я как-то видел такой рисованый комикс для немецких солдат WW2 - подбежать к танку, положить мину на броню, и убежать 😊

Там же было - залезть с топором на танк, прорубить решётку моторного отделения, и топором испортить двигатель.

Проще взять гавна и залепить смотровые щели 😀

Evil_Kot
Strelezz

Проще взять гавна и залепить смотровые щели 😀

Это не по правилам ведения войны.

канонир
Strelezz
У М1912 есть фича как у Итаки. Выжал спуск , и стреляет от цевья 😊
Можно очередями фигачить
Из 1897 так тоже можно.
канонир
Yakov2019
Слагом она от этого не стала. Как была буллетом, так и осталась.
DIDI
ЯРЛ

😀 😀 😀

mokus
Вон в соседней ветке про ланкастер - все разжевано
DIDI
Я вообще подозреваю,что иранцы скопировали советскую противотанковую мину ТМ-83

ЯРЛ
Хорошая мина! И крутой джип я так понимаю, что можно?!
старикашка кью1
в кино-промахнулись... 😊там пробоина уже ржавчиной покрыта... 😊
2 Иваныч Баский
старикашка кью1
пробоина уже ржавчиной покрыта...
Не ржавчина. Омеднение.
Попали не слишком удачно. В зубец трака. Ударное ядро распылилось. Для этой трахомы вполне хватило. Танковый борт бы не удалось пробить.
старикашка кью1
посмотри еще раз...у что что а омеднение от ржавчины ты замечательно отличаешь... 😊 а тут и бороскоп не нужен... 😊
ЯРЛ
А как они сумели сформировать такой длинный форс огня? Или это "плевок" медью?
2 Иваныч Баский
ЯРЛ
Или это "плевок" медью?
Плевок медным ядром на огромной скорости. До 10 000 м/с. Или около того.
старикашка кью1
ЯРЛ
А как они сумели сформировать такой длинный форс огня? Или это "плевок" медью?

это плевок медной каплей (ударное ядро)

Yakov2019
mokus

А ты размеров резьб не знаешь - это о чем говорит?

О том, что я не токарь/слесарь и руки у меня не из того места растут. Кто на что - учился... Успокоился? Хватит желчью харкать уже, будь - добрее 😊

ЯРЛ
А вот почему именно медь? Медной болванкой пробовали из 122мм М-30 настильно в средине 70-х на полигоне 6 танковой армии по Т-64. Танк менял геометрию и по сварке слегка расширялся. Но медную болванку сочли дорогостоящей.
NB. Командующий армией жил в моём доме и был хорошо знаком с моим отцом.
2 Иваныч Баский
ЯРЛ
А вот почему именно медь? Медной болванкой пробовали из 122мм М-30 настильно в средине 70-х на полигоне 6 танковой армии по Т-64. Танк менял геометрию и по сварке слегка расширялся. Но медную болванку сочли дорогостоящей.
Медь пластичная и довольно высокая температура плавления.
В болванке М-30 небось килограмм 30-35 небось. Конечно дорого, с учётом разброса гаубицы. Там в танк можно только случайно угодить.
А тут масса ядра имеет другие порядки веса. Да и расход тоже не такой.
Yakov2019
Вот где модератор?! Эти дебилы - реально мины обсуждают, а потом скажут что разлел - плохой... И кучу статей накинут УКЭРЭФ Фу!
2 Иваныч Баский
"Эдуард, дорогой, чего вы так волнуетесь? Мы же не пьём!" (с) Р.М.Горбачева
Yakov2019
Yakov2019
Вот где модератор?! Они - мины обсуждают, а потом скажут что разлел - плохой... И кучу статей накинут УКЭРЭФ Фу!

Повторюсь, для тех кто в танке: потом скажут, что раздел плохой и тут все - плохие были... Ну, сами же чушь постите, не патриотическую) А виноват - модератор! Сделайте модератором - меня 😊 Старик - просто устал, и в тачках еще ноль по части немцев.... От слова - "совсем"

DIDI
Yakov2019
Вот где модератор?! Они - мины обсуждают, а потом скадут что разлел - плохой... И кучу статей накинут УКЭРЭФ Фу!

Причём начал их обсуждать сам модератор. 😀

2 Иваныч Баский
Yakov2019
Сделайте модератором - меня Старик - просто устал
Вы демократ или республиканец?)))
vulcan
Сделайте модератором

Партийный стаж с каков? Кто за вас поручится? С какими участниками второго съезда знакомы? Мартова знаете?

Foxbat
ЯРЛ
А вот почему именно медь?

В длинной статье, что я привел, есть сравнения разных материалов.

ЯРЛ
Медь она аморфная похоже, не кристалическая.
старикашка кью1
ЯРЛ
Медь она аморфная похоже, не кристалическая.

есть даже в форме монокристалла... 😊 имеет кстати "память".

certero
DIDI

Вы хотите сказать,что комулятивная струя бьёт на 120М?И не просто бьёт,а способна на данной дистанции прожечь броню?Это фантастика,я такого не представляю.Более того,я стрелял из противотанкового реактивного гранатомёта по старой списанной бронетехнике на полигоне в рамках соответствующей армейской подготовки и кой-какое представление о вопросе имею.

Скорее всего речь идет о так называемом ударном ядре. такая штука действительно может бить на пару сотен метров

ЯРЛ
И теплоёмкость у меди и теплопроводность хороши. Я в курительную трубку сделал охладитель из проволоки. У меня в табачных ларьках их нет ,а старый латунный прогорел.
Yakov2019
DIDI

Причём начал их обсуждать сам модератор. 😀

Возможно, просто провокация.

Yakov2019
2 Иваныч Баский

Демократы - только обещают. Республиканцы худо-бедно но что-то делают реально. Вам - выбирать. Личное замечание. Без претензии на истину в последней инстанции... В Америке - нет ничего постоянного вот это 100%, да, как и во всем мире... Если подумать...

Yakov2019
ЯРЛ
Хорошая мина! И крутой джип я так понимаю, что можно?!

Понимай как хочешь) Деринджер 410 калибра, мина, обсуждение... СБУ уже идет в гости. Сала заготовил, друже? Или просто идиёт?

Strelezz
2 Иваныч Баский

Начальник отдела кадров сошел с ума , прочитав в графе партийность -
"республиканец" 😀

Strelezz
Yakov2019
Вот где модератор?! Эти дебилы - реально мины обсуждают, а потом скажут что разлел - плохой... И кучу статей накинут УКЭРЭФ Фу!

Я давно пишу : За знание физики , а тем более химии надо давать лет пять . 😀

Foxbat
Yakov2019
Угу, в теме не об этом от слова свосем.

Правильно сказано - ты можешь привести ишака к воде...

Ишак попался особенно упрямый.

DIDI
Strelezz

Я давно пишу : За знание физики , а тем более химии надо давать лет пять . 😀

В Менделеевском химико-техгологическом институте в Москве есть кафедра взрывчатых веществ.Какой ужас! 😀

2 Иваныч Баский
Yakov2019
Демократы - только обещают. Республиканцы худо-бедно но что-то делают реально.
И что же полезного даст разделу замена модератора-демократа на модератора-республиканца? )))
ЯРЛ
Поживём увидим. При республиканцах - демократ, при демократах республиканец. Это только монета орёл-решка всегда становиться на руба!
DIDI
В современных американских тенденциях идеальный кандидат чёрная лесбиянка. 😀
Strelezz
DIDI

В Менделеевском химико-техгологическом институте в Москве есть кафедра взрывчатых веществ.Какой ужас! 😀

Этим сразу - пожизненное ! 😀

vulcan
идеальный кандидат чёрная лезбиянка

Она должна быть инвалидом еще.Борцом за права животных, меньшинств и за зеленую энергию.На велике должна ездить 😀

старикашка кью1
на фоне нонешних-и для РФ вполне приемлемый вариант 😊
vulcan
и для РФ вполне приемлемый вариант

А я думал,что импорт в РФ запрещен 😀

старикашка кью1
внутренние образцы-точно. 😊 а остальное-все и так импортное.... 😊 непорядок... 😊
2 Иваныч Баский
DIDI
В современных американских тенденциях идеальный кандидат чёрная лесбиянка.
И слепая.
LaBarbe
На самом деле главное - чтобы была с нужным ментальным диагнозом. Должна быть способна врубиться в ту шизу, которая сейчас продвигается в качестве единственно верной идеологии, и искренне в нее поверить. Нормальному человеку это недоступно.
2 Иваныч Баский
LaBarbe
На самом деле главное - чтобы была с нужным ментальным диагнозом. Должна быть способна врубиться в ту шизу, которая сейчас продвигается в качестве единственно верной идеологии, и искренне в нее поверить. Нормальному человеку это недоступно
Мы же обсуждаем новую кандидатуру модератора КБГ. Чисто гипотетически)))))))))
ЯРЛ
У меня в горном институте есть кафедра взрывных работ. Мой ребёнок писал курсовую работу по замедлению на сколько то миллисекунд при дроблении вулканических пород.
vulcan
работу по замедлению на сколько то миллисекунд при дроблении вулканических пород.

Подбор детонаторов и схемы подрыва .Не ?

moby_one
Yakov2019

Из ППС-43, привезённого скорее всего
из Югославии или Албании.

Evil_Kot
Показал владельцу нашей компании своё чёрное ружьё. Фотку, ружьё я так и не забрал из магазина ещё. Он такой "О блин, я тоже такое хочу. Заберёшь, принеси в офис, покажешь". 😊

Вообще приятно работать в компании где вот так всё просто с этим. Не то что эти ублюдочные твиттеры и фейсбуки. Хотя наша компания не совсем маленькая. По рейтингу (не по количеству людей) в десятке лидеров в своём бизнесе.

DIDI
moby_one

Из ППС-43, привезённого скорее всего
из Югославии или Албании.

В те годы маловероятно.Албания была ещё тоталитарным обсалютно закрытым государством,а Югославия до распада имела весьма жёсткий контроль над армейским оружием.Основным поставщиком для мафиозных структур в Италии в те годы была Палестина и разные группировки в Северной Африке.

ЯРЛ
работу по замедлению на сколько то миллисекунд при дроблении вулканических пород.
Подбор детонаторов и схемы подрыва. Не ?
Да, длина детонационного шнура.
Strelezz
ЯРЛ
Да, длина детонационного шнура.

Матчасть поучи 😀
Детонационный шнур не является замедлителем

старикашка кью1
Strelezz

Матчасть поучи 😀

ну ты не прав.... 😊 каких нибудь 15 километров длины дадут замедление аж в секунду.... 😊

Romansergeish1980
старикашка кью1
на фоне нонешних-и для РФ вполне приемлемый вариант 😊

А вот соглашусь,может хоть хрени всякой меньше будет придумывать)

старикашка кью1
да щас хоть коня-хоть лабрадора-все в пользу... 😊
Strelezz
старикашка кью1

ну ты не прав.... 😊 каких нибудь 15 километров длины дадут замедление аж в секунду.... 😊

Вона чо ... 😀

moby_one
DIDI

В те годы маловероятно.Албания была ещё тоталитарным обсалютно закрытым государством,а Югославия до распада имела весьма жёсткий контроль над армейским оружием.Основным поставщиком для мафиозных структур в Италии в те годы была Палестина и разные группировки в Северной Африке.

Албанская мафия торгует оружием с начала 70-хх.

Foxbat
Evil_Kot
Вообще приятно работать в компании где вот так всё просто с этим. Не то что эти ублюдочные твиттеры и фейсбуки. Хотя наша компания не совсем маленькая. По рейтингу (не по количеству людей) в десятке лидеров в своём бизнесе.

На деле и твоя славная фирма, и "ублюдочные твитеры" пользуются одной и той же свободой - правом частных фирм устанавливать свои внутренние правила.

Просто некоторые хотят, чтобы все права были в ИХ сторону, а обязанности - в ту, другую.

На деле - любишь кататься - люби и саночки возить. Будь готов к тому, что чьи-то свободы будут идти против твоих желаний.

Мелкая фирмочка может себе позволить подобные игры с оружием на своей территории, но по мере ее роста эти пляски обязаны кончиться.

DIDI
moby_one

Албанская мафия торгует оружием с начала 70-хх.

При товарище Энвере Ходжа существование мафии в государстве было ещё мение вероятным,нежели при товарище Сталине.
До 90х об албанской мафии в Италии никто даже и не слышал.Немного албанцев из СФРЮ хулиганили,но они оружием не торговали,просто не было источника.
Палестина была гланым торговцем орудимем в Европе тогда.Ещё чуток разные группировки контрабандистов из Северной Африки.Но основными торговцами были палестинцы и ливанцы,хотя собственно и те и другие в тандеме.

ЯРЛ
Strelezz
Матчасть поучи
Умничка! Хорошо учился! Не купился!
каких нибудь 15 километров длины дадут замедление аж в секунду..
А 0.001сек это сколько длины?
ЯРЛ
Палестина была гланым торговцем орудимем в Европе тогда
Причём я догадываюсь какая её часть.
старикашка кью1
ЯРЛ
А 0.001сек это сколько длины?

бля.... 😊 😊 так посчитай.для оного все данные ужо есть.осталась бумажка с таблицей умножения.... 😊

ЯРЛ
Юмора не понимаете? Одна тысячная от 15км. или 15000м это 15м дающего замедление в 0.001 сек!
старикашка кью1
с юмором в данное время суток-признаю что хуевасто... 😊
mokus
Evil_Kot
Показал владельцу нашей компании своё чёрное ружьё. Фотку, ружьё я так и не забрал из магазина ещё. Он такой "О блин, я тоже такое хочу. Заберёшь, принеси в офис, покажешь". 😊

Костя, ты все-таки поаккуратней - пофоткаются - выложат и сепаратизм налицо, глянуть пусть глянут, но без фот.

Foxbat
Он уже свои выкладывал:

mokus
Забор не его 😀
Foxbat
Размер дома его... значит - он. 😊
старикашка кью1
Foxbat
Размер дома его... значит - он. 😊

это его оружейный сейф... 😊

Strelezz
ЯРЛ
Юмора не понимаете? Одна тысячная от 15км. или 15000м это 15м дающего замедление в 0.001 сек!

И махера такое замедление при горных работах ? Для йумора ? 😀

Strelezz
старикашка кью1

это его оружейный сейф... 😊

На сортир смахивает 😀

старикашка кью1
Strelezz

И махера такое замедление при горных работах ? Для йумора ? 😀

ну ..горные взрывные работы-они ить разные.есть в открытых карьерах..есть в шахтах.смысл раздробить породу (да хоть и уголь) в перемещаемые куски...
крайне полезно взрывы в соседних шурфах производить не одновременно.дробление получается ловчее..(по очевидным причинам).но сдвиг времени должен небольшим.единицы миллисекунд...

Foxbat
Мой шеф в командировке показывал мне свой прежний дом в Купертино... примерно такого размера.
Strelezz
старикашка кью1

ну ..горные взрывные работы-они ить разные.есть в открытых карьерах..есть в шахтах.смысл раздробить породу (да хоть и уголь) в перемещаемые куски...
крайне полезно взрывы в соседних шурфах производить не одновременно.дробление получается ловчее..(по очевидным причинам).но сдвиг времени должен небольшим.единицы миллисекунд...

Неа . Сдвиг на миллисекунды ничего не дает . Вернее дает , но не предсказуемый эффект . Возникает явление резонанса

Evil_Kot
Foxbat
Мой шеф в командировке показывал мне свой прежний дом в Купертино... примерно такого размера.

И стОит как три твоих 😛

mokus
Evil_Kot

И стОит как три твоих 😛

Аж на штаны не хватает 😊

Evil_Kot
mokus

Аж на штаны не хватает 😊

У него этот сарай не в Купертино. В Купертино этого сарая хватило бы и на штаны, и на спокойную стрость где-нибудь на курортах Мексики.

старикашка кью1
Strelezz
Возникает явление резонанса
😊 😊 (с чего и как...) с другой стороны вроде как вся мировая отрасль так делает.токо разными методами.
Evil_Kot
Котовский дом - минимальная цена (на самом деле такие с новой крышей, и в хорошем состоянии продаются за 1,300,000) А так как у меня в пяти минутах главный офис Ютюба и огромный офис Гугла, то не думаю что это скоро подешевеет.
ЯРЛ
Я смотрю в США любят на основе М-16, как у нас на базе калаша. Что более массовое и дешевле? Или это выпускники армии, к чему привыкли то и на гражданке?
Strelezz
старикашка кью1
😊 😊 (с чего и как...) с другой стороны вроде как вся мировая отрасль так делает.токо разными методами.

А с того што на эти самые миллисекунды возникает зона повышенного давления следующего за ударной волной . И следующий заряд может ее усилить . Что ведет к непредсказуемому эффекту . Точнее - вполне предсказуемому 😊 Выброс материала будет мама-не-горюй 😀 Потому замедляют за время гарантировано превышающее время действия сего процесса .

Strelezz
ЯРЛ
Я смотрю в США любят на основе М-16, как у нас на базе калаша. Что более массовое и дешевле? Или это выпускники армии, к чему привыкли то и на гражданке?

Народ обычно всякое говно любит . Насмотрятся боевиков , и любят 😀

DIDI
Strelezz

Народ обычно всякое говно любит . Насмотрятся боевиков , и любят 😀

А что нужно любить?

Strelezz
DIDI

А что нужно любить?

-Гиви ! Ты памыдоры лубиш ?
- Куашат да . А так - нэт 😊

Сложный вопрос . Для юзать , одно . Для "штоп было" - другое .

Calex
Ну, так и "За свободную продажу огнестрела"
может быть и тостом, и статьёй...
ЯРЛ
Для юзать , одно . Для "штоп было" - другое .
И сфотографироваться на фоне чего то нужное дело.
mokus
Чтобы привлечь к себе нездоровый интерес властей - да
Foxbat
mokus
Чтобы привлечь к себе нездоровый интерес властей - да

Лет 30 назад к другу приехала его мать в гости, обыкновенная совковая толстая тетка.

Были они у нас, и сынок, от избытка ума, обвешал ее моими пулеметами и пистолетами, и так снял.

Тетку потом на границе долго распрашивали. 😊

Strelezz
Foxbat

Лет 30 назад к другу приехала его мать в гости, обыкновенная совковая толстая тетка.

Были они у нас, и сынок, от избытка ума, обвешал ее моими пулеметами и пистолетами, и так снял.

Тетку потом на границе долго распрашивали. 😊

Любовь к фоткам может довести и до цугундера 😀

ЯРЛ
У нас раньше невесты фоткались на фоне крутых тачек.
Yakov2019
Strelezz

Любовь к фоткам может довести и до цугундера 😀

100% есть специальная программа компьютерная) Распознает всех соцсетевых оружейников))

DIDI
Yakov2019

100% есть специальная программа компьютерная) Распознает всех соцсетевых оружейников))

Вынужден расстроить,но эта программа вообще всех по фото распознаёт,не только оружейников.Так среди массы беженцев из Сирии Европол вычислил тех боевиков,кто так любил фоткаться там,а потом вдруг решил за лучшей жизнью в Европы податься.Даже сбритая борода не помогла. 😀

igorviktorovich46
Так среди массы беженцев из Сирии Европол вычислил тех боевиков,кто так любил фоткаться там,а потом вдруг решил за лучшей жизнью в Европы податься.Даже сбритая борода не помогла.
Это не боевики а борцы с режимом Асада понимать надо!))
Strelezz
igorviktorovich46

Это с какой стороны смотреть . С одной - вроде как борец. А с другой террорист 😀

ЯРЛ
Насчёт фото. Забиваете в Гугле любое имя, хоть мужское, хоть женское и слово голая(ый) и вылазит куча картинок, даже лиц!
moby_one
ЯРЛ
Насчёт фото. Забиваете в Гугле любое имя, хоть мужское, хоть женское и слово голая(ый) и вылазит куча картинок, даже лиц!

И даже фотошопленные

DIDI
igorviktorovich46

А сатрапы в Европе некоторых из них посадили.ИГИЛ-шмегил понимаешьли. 😀

mokus
Yakov2019

Яша, а ты думаешь ты тут не под колпаком? 😀

DIDI
mokus

Foxbat
moby_one

И даже фотошопленные

Многие, наверняка, но уж никак не Сандра Булок с членом.

Yakov2019
DIDI

Вынужден расстроить,но эта программа вообще всех по фото распознаёт,не только оружейников.Так среди массы беженцев из Сирии Европол вычислил тех боевиков,кто так любил фоткаться там,а потом вдруг решил за лучшей жизнью в Европы податься.Даже сбритая борода не помогла. 😀

Так я только - ЗА. Но одно дело злодеев ловить, программа-то бестолковая. Другое дело допрашивать доярку за фотку с макетом ППШ на фейсбуке 😊 Короче, прога сырая - всех в одну кучу, кого увидит со стрелялом. Но есть и круче) Ты просто сфоткался, не выкладывая никуда, на память с Максимом друга, а прога просит доступ к твоим фото и....

Yakov2019
mokus

Был фильм Twins 1988. Там была гениальная фраза: у меня нет времени объяснять, а у тебя не хватит интеллекта - понять (с)

ЯРЛ
Все под колпаком, а кто держит колпак они у кого под колпаком? Типа - Кто охраняет охранников?
Yakov2019
ЯРЛ
Все под колпаком, а кто держит колпак они у кого под колпаком? Типа - Кто охраняет охранников?

А те - еще больше под колпаком =) И жрут друг-друга, как пауки в банке...
Не надо оно вам туда знать и лезть...

ЯРЛ
И жрут друг-друга, как пауки в банке...
Главное это кто платит, тот и заказывает музыку!
В "Как закалялась сталь" Н.Островского в Шепетовке выведены два кума-соседа. У них утро начинается с обсуждения вопроса какой флаг вешать на выбор: Русский, А-В, красный, петлюровский, Махновский. А то другой кум вчера не тот флаг с дуру вывесил и получил шомполов!
Yakov2019
ЯРЛ
Главное это кто платит, тот и заказывает музыку!
В "Как закалялась сталь" Н.Островского в Шепетовке выведены два кума-соседа. У них утро начинается с обсуждения вопроса какой флаг вешать на выбор: Русский, А-В, красный, петлюровский, Махновский. А то другой кум вчера не тот флаг с дуру вывесил и получил шомполов!

Неверное мышление. Платит - народ. Они - фашисты и паразиты на теле общества. И жрут друг-друга за народные деньги. Они - ничего не заказывают. И ничего не строят сами. Просто ломают людей и доят, пока при ресурсе административном, понимая, что их также сломают и сожрут. Свои же. Как только - так сразу! Это некий извращенный квест. И это - утопия. И деградация росссийской цивилизации. Львиная доля силовиков россии так живет. Но есть и иные. Они - меньшинство. Что станет триггером, когда они станут большинством?

Gino 702
ЯРЛ

Capo di tutti Capi

mokus
Yakov2019

Неверное мышление. Платит - народ. Они - фашисты и паразиты на теле общества. И жрут друг-друга за народные деньги. Они - ничего не заказывают. И ничего не строят сами. Просто ломают людей и доят, пока при ресурсе административном, понимая, что их также сломают и сожрут. Свои же. Как только - так сразу! Это некий извращенный квест. И это - утопия. И деградация росссийской цивилизации. Львиная доля силовиков россии так живет. Но есть и иные. Они - меньшинство. Что станет триггером, когда они станут большинством?

Яш не переживай - скоро

Yakov2019
mokus

Яш не переживай - скоро

Я не переживаю. Видел лично ужас в глазах обладателя "золотого унитаза" из касты неприкасаемых кремлёвских, когда он про своего друга из региона расказывал таких же "кровей", которого в камеру нехорошую посадили (с) И сложилась у меня картина мира, как они мыслят и как ссут при этом... Силовики РФ, не будьте вы шохами этих уродов! Был фильм Сёстры. Там был "мент", который защитил детей. Народ - это "дети". Вы их - защитить должны, а не иметь, как педофилы!

ЯРЛ
скоро
Скоро что? Старые сменятся "новыми"? "Не вмер Данило, так болячка задавила!" Почему новое должно быть лучше. Как раз наоборот, иногда отсутствие изменений и стабильность лучше свежего триппера!
vulcan
Народ - это "дети". Вы их - защитить должны

Так говорил лидер исламской джамахерии. И что сделали разбаловавшиеся дети?
Как сказал здесь старикашка народ это "либо ты такой,как мы и с нами птешь,либо спалим тебе хату" Из Эстонии были переселенцы(нраждане РФ) по программе воссоединения соотечественников.Им давали (правительство РФ) какую-то небольшую денежку на обустройство хозяйства в деревне. Народ строился,пытался -коровы,сенокосы и прочая рожь с картошкой. Рассказать ,как местные к этому отнеслись и чем закончилось? "народ-дети". Алкашей в двунадесятом поколении. И тут я со старикашкой кью согласен на 100%.Есть 0.1% не таких.Но они выживут при любой власти.Или съедут.

старикашка кью1
ЯРЛ
Как раз наоборот, иногда отсутствие изменений и стабильность лучше свежего триппера!
лучше свежий триппер чем гнить со старой лепрой... 😊
moby_one
ЯРЛ
Скоро что? Старые сменятся "новыми"? "Не вмер Данило, так болячка задавила!" Почему новое должно быть лучше. Как раз наоборот, иногда отсутствие изменений и стабильность лучше свежего триппера!

-Мама, а куда пошёл папа?
-Папа пошёл бить людей дубинкой.
-А за что?
-За дворец Путина!
-А мы за это получим приглашение во дворец?!
-Нет, мы за это получим новые налоги и нищенскую пенсию...
-Получается папа бандит?
-Нет! Бандит это Путин, а папа просто долб@ёб...©

ЯРЛ
Край не пуганных идиотов. С февраля 1918г идёт Гражданская война - 102 года. И всё нам мало!
mokus
Yakov2019

Я не переживаю. Видел лично ужас в глазах обладателя "золотого унитаза" из касты неприкасаемых кремлёвских, когда он про своего друга из региона расказывал таких же "кровей", которого в камеру нехорошую посадили (с) И сложилась у меня картина мира, как они мыслят и как ссут при этом... Силовики РФ, не будьте вы шохами этих уродов! Был фильм Сёстры. Там был "мент", который защитил детей. Народ - это "дети". Вы их - защитить должны, а не иметь, как педофилы!

Яша - опять ты про кино, в турме жизнь тоже есть, а с баблом - вообще санаторий.

Strelezz
mokus

Яша - опять ты про кино, в турме жизнь тоже есть, а с баблом - вообще санаторий.

На турме-то ? 😊
на зоне да , поинтереснее ...

ЯРЛ
Кто то и дальше достаточно свободно будет продавать огнестрельное оружие, а кто то ужесточит. Но общий баланс не изменится!
Kostikfraerok
самый страшный враг любителей оружия не его противники, а сами же эти любители. Люди боятся самих себя больше чем бандитов и преступников. Читал я проект закона о КС который сваяла ассоциация владельцев оружия (Украина) и реально в шоке от прочитанного. С такими союзниками и врагов не нужно. При этом в стране фактически свободная продажа оружия... ну как свободная - если есть 300 долларов...
mokus
Strelezz

На турме-то ? 😊
на зоне да , поинтереснее ...

Не спорь - 😛

ant134
Народ строился,пытался -коровы,сенокосы и прочая рожь с картошкой. Рассказать ,как местные к этому отнеслись и чем закончилось? "народ-дети".
.......
Не что похожее довелос слышать и про переселенцев из Латвии. Типа "ты решил, что будеш жить лучше нас?" и красного петуха в построенную лесопилку.
ЯРЛ
Люди боятся самих себя больше чем бандитов и преступников.
Последние 30 лет точно на одних нервах. Перестреляют друг-друга запросто!
Забейте в Гугле: Днепр кафе удар саблей. А Вы тут про свободу пестикам!
Fosgen
Да, ну и новости, по другим темам в рубрике один сплошной суицид, жуть.
ЯРЛ
Свободная продажа огнестрела это когда в США дробовики продавали в аптеках. Больше нет.
Kostikfraerok
так лекарство же... практически от всех болезней
Foxbat
ЯРЛ
Свободная продажа огнестрела это когда в США дробовики продавали в аптеках. Больше нет.

Дробовики в 26 (по памяти) штатах продаются на раскладках у домов, по об'явлениюм в газете, или на блошиных рынках. Куда уж свободнее.

Примерно в половине штатов АРки и пистолеты продаются из рук в руки за наличные без документов.

В США 50 штатов... сколько из них должны делать Х, чтобы можно было сказать, что "Х в США делается"? Простое большинство? 67%? 100%?

Romansergeish1980
Foxbat

Дробовики в 26 (по памяти) штатах продаются на раскладках у домов, по об'явлениюм в газете, или на блошиных рынках. Куда уж свободнее.

Примерно в половине штатов АРки и пистолеты продаются из рук в руки за наличные без документов.

В США 50 штатов... сколько из них должны делать Х, чтобы можно было сказать, что "Х в США делается"? Простое большинство? 67%? 100%?

Дробовики продаются и не регистрируются вообще?

Foxbat
С рук в руки, частными лицами, никакой регистрации, кроме, вроде, восьми долбанутых мест типа Калифорнии.

Вообще в основном, кроме тех штатов, никакой рагистрации оружия нет, кроме такого, как автоматическое. А так ни пистолеты, ни винтовки не регистрируются.

При покупке в магазине делается проверка. Но ее результаты никуда не идут, форма остается у дилера. В большинстве штатов при частной продаже проверка не требуется. У нас так было... сейчас ввели частную продажу через магазин.

Вот сборник законов по штатам:

https://www.gunstocarry.com/gun-laws-state/

ЯРЛ
Счастливые! Так можно с дуру и кучу накупить и в свободное время разбирать-чистить. Что то меня с возрастом опять тянет к 22 ЛР.