Что волнует офицеров американской лёгкой пехоты в Ираке.

Polzovatel

iraqnow.blogspot.com

Статья взята с одного очень интересного блога. Автор - офицер лёгкой пехоты. Сейчас я забыл его точную должность и звание, где-то в районе старшего лейтенанта. Он командует хозротой батальйона флоридской национальной гвардии. Расположен их батальйон рядом с Ар Рамади. Кто знает. Кто не знает, это не самое тихое место в Месопотамии. Его заботы несколько отличаются от забот коммандира огневой роты, тем не менее нижеследующее всё равно довольно показательно. Очень часто приходится слышать насколько бюрократична и крохоборна стала армия и ВС в целом. Я не считаю это особенной проблемой, деньги то народные. Один мой сотрудник рассказал мне раз, как будучи в морской пехоте он "нашёл" ПНВ. Правда позднее, уже на гражданке, его у него увели. Приятно знать, что за этот ПНВ кто-то скорее всего заплатил. Нечего известно чем щёлкать на службе, а то башку украдут.

Кадеты военных кафедр, студенты академий, лейтенанты - командиры взводов, не работавшие на уровне роты и батальйона, внимание! Я - дух вашего боевого будущего.

Вот моя головная боль часа.

В нашем ведении находится несколько десятков машин, которые не приехали с нами, мы их получили на театре. Это значит, что на театре они и останутся, когда мы уедем. Что так же значит, что мы должны сдать их дивизионным счетоводам в тылу.

Что, кстати, вызывает серьёзную головную боль. Видите ли, каждая машина ДОЛЖНА иметь при ней целый ассортимент инструментов, домкрат, ручку, гаечный ключ, один или больше огнетушитель, несколько 20 литровых канистр, дневник, инструкцию, аптечку, сигнальные маркеры, и всякую другую мелочь. Весь этот комплект называется Стандартный Прилагающийся Набор, или СПН.

Я был в [моторизованных] пехотных частях и я был в танковых частях. Танкисты и Мех пехота довольно хорошо следят за своими СПН. Для них это просто, потому что он заперт в ящик, который навечно прикреплён к башне. Потеря СПНа для танка может обойтись дорого, так что танкисты религиозно инвентаризируют СПНы при каждой передаче танка.

Солдаты лёгкой пехоты по этому поводу сосут.

Если часть выполняет задания самостоятельно, это небольшая проблема. Водитель расписывается за СПН и если что-то теряется, догадайтесь кто за это платит.

Но части сами по себе не бывают. И большую часть года у нас было три роты и десятки машин гуляли от отделения к отделению, И из роты в роту без предупреждения.

"У нас задание и нам нужна эта машина прямо сейчас!"
"Ну пошли найдём водителя и ты ему распишешся за СПН."
"Нет, нет . . . нет времени! Нам надо ехать!"

Либо наоборот, я узнаю о передаче после факта. "Эй лейтенант Вэн, первой роте была нужна машина вчера вечером. Я им сказал взять грузовик. Так что ЭйчКью 52 у них."

Никакой инвентаризации, ничего.

Теперь пришла пора платить за музыку за всю эту неразбериху. Каждый грузовик, который мы сдаём идёт со списком вещей потерянных из СПНа. Это довольно просто, потому что мы знаем, что там должно быть.

Но Армии надо найти ответственного за эти вещи. Это будет сложно.

Водитель не виноват, что его машину у него забрали, или если начальство дало приказ отдать её без инвентории.

И нельзя винить командира роты, если вышестоящие перекидывает грузовики из одной части в другую без уведомления подчинённых.

И вышестоящие не виноваты если они отдают приказы необходимые для выполнения задания.

Признав всё это, если бы я мог вернуться год назад или три, я бы стал значительно большим фашистским мерзавцем по поводу отчётности за СПН, и работал бы напряжённее чтобы создать культуру в которой туда-сюда перекидывание машин было бы пркатически немыслимым.

Джэйсон Вэн Стэйнвик
10е февраля 2004го

В другой статье он рассказывал как он искал 2000 долларов пропавших из кассы почтового отделения батальйона и составлял акт об утере M240B (уронили в реку с лодки).

Иногда по ним стреляют, но его это волнует меньше чем левосторонний уклон в американских СМИ.

Masimus

Приятно,что у американской армии такие же проблемы.Казённое имущество,пропажи,потери...прапорщики-каптёрщики.

ponchik

У всех полевиков проблеми одни и те же, командиры-бюрократы и тыловые говнюки. А вот как народ иногда развлекается в Ираке:

http://www.hcor.net/video/iraq/fanz_vid.wmv

Masimus

Jackass сидит в каждом американце.......

Polzovatel

Почему у меня некоторые видео файлы открываются как текст?

Polzovatel

Ха, а говорят войска устали.

Polzovatel

Hcor это сайт маунтэйн байкеров.