Война не окончена..

neil

..пока не похоронен последний солдат. Вот, может заинтересует кого, пока страница не пропала-Главная уже не существует http://www.po-73brigada.narod.ru/Foto2004/gallery2004.htm

neil

на самом верху какая-то нетипичная каска
а вот на главную иначе получилось выйти: http://www.po-73brigada.narod.ru/ Очень много интересных фото, и с КС(чтоб из темы не выходить)

enk

А на предпоследнем фото не "бронежилет" ли?

goblis

(((А на предпоследнем фото не "бронежилет" ли? ))) ага двухдетальный тока поломаный чутка .

goblis

судя по толстеньким магазинчикам в карелии копаются ребята .а тема наверно уедет -).

neil

куда уедет ?Да,пишут что кираса сапёрно-штурмовых батальонов

Azamator of F***ed

Спасибо за ссылку! Посмотрел все фотографии, очень интересно.

neil

нравится, что у тех поисковиков правильное отношение к делу, по подписям видно. А вот интересно, что это за магазин на фото? 2Гоблис:да,финский фронт, получается что от Лахти магазин?

bulawog

neil
получается что от Лахти магазин?

Он, родимый. Других четырехрядников особо в то время не бегало.

Urza

Мда... ППШ под березой ... 😞

GEORGEspb

На второй фотке в третьем ряду очень необычный к ручному пулемету магазин - длинный. На 20 патронов - да, часто попадаются и в литературе описаны, а вот такое - первый раз вижу, вероятно патронов на 40. Интересно насколько надежно работал.
Судя по фоткам не только Карелия, но и Синявино - на фотке на фоне воды каска десантная, да и панцири тоже там же часто встречаются.

neil

я так и не понял, чьи это панцири-РККА или финно-немцев?Вроде как наши кирасы имели
😊)

goblis

(((чьи это панцири - РККА))) - ДА

neil

Парадокс: армия бедная, и средства баллистической защиты!Ещё встречал щитки для стрельбы лёжа. Интересный подшлёмник у парашютиста-это пенорезина?Как в современной кевларовой англ. каске получается.

bulawog

neil
подшлёмник у парашютиста-это пенорезина?

Что-то наподобие.

Скорее всего, на Пятаке паратрупера подняли..

xwing

Из подписей под картинками -

"Чего тут действительно хватает так это немецких касок, их даже больше чем советских"

И ето - радует. Меня , честно говоря, при виде горы немецких касок ничего кроме чувства удовлетворения не посешает. И плевать я хотел на цивилизованность и на "больше полвека прошло" и на "оне тоже были солдатами". Fuck'em.

Azamator of F***ed

К сожалению, если судить по надписям на надгробиях, красноармейцев все же больше в сырой земле осталось. По-поводу Синявинской операции на этом сайте приводится статистика с той и другой стороны, характерное соотношение: (По немецким данным: ко 2 октября немецкие войска закончили бои в котле. С русской стороны в сражении участвовала 2 ударная армия, состоявшая не менее чем из 16 стрелковых дивизий, 9 стрелковых бригад и 5 танковых бригад. Из них в котле было уничтожено 7 стрелковых дивизий, 6 стрелковых бригад и 4 танковые бригады. Немецкими войсками было захвачено 12000 пленных, уничтожено 300 орудий, 500 минометов и 244 танка.

Собственные потери по данным штаба группы армий ''Север'', в период с 28 августа по 30 сентября 1942 г., составили: 671 офицер и 25 265 унтер-офицеров и рядовых. Из этого числа 172 офицера и 4721 солдат были убиты. Наиболее значительный урон понесли штурмовые подразделения пехоты и военно-инженерные части.

По данным штаба Волховского фронта: безвозвратные потери составили 40 085, санитарные потери - 73 589 солдат и офицеров РККА. Всего 113 674 человек).

Глымов

а чем собственно страница то интересна? вон на тризне такого добра валом.. И бойцов поднимаю-хоронят и хабар всякий.

neil

Товарищ Глымов, а что такое "на тризне"? А сайт поражает застывшими ужасами войны, боец с ППШ в момент своей смерти прислонится к окопу и так его потомки через 60 с гаком лет найдут. Страшные образы. ИксВинг: носители намецких касок в большинстве своём такими же муравьями были как и наши несчастные соотечественники, может более организованными(и в этом была их сила)

bulawog

neil
а что такое "на тризне"?

Тризна - это крупнейший копательский форум рунета
http://trizna.org/phpBB2/index.php

neil

Булавог:спасибо, действительно МЕГА

bulawog

neil
Булавог:спасибо, действительно МЕГА

Мы с женой там когда-то тусовались.. но постепенно отошли от большой тусовки.

Глымов

анкологично.

Azamator of F***ed

В Эстонии, кстати, тоже такого добра как тут на фото есть. И,естественно, незахороненных солдат хватает. В 1944 году Красная армия очень долго не могла форсировать реку Нарову, где окопалась дивизия СС, в состав которой входили международные соединения, в т.ч. и эстонцы. Тогда-то Нарву русская авиация с землей и сравняла. Затем фронт передвинулся вглубь, к Синимяеским высотам, где началась вторая часть Марлизонского балета и где находятся сейчас самые крупные в Эстонии воинские захоронения. Вот там-то мы в детстве чего только не находили! У меня был откопанный пулемет Дегтярева, ППШ, ствол от Максима, каски и много чего еще. Про патроны и не говорю.

neil

GEORGEspb
На второй фотке в третьем ряду очень необычный к ручному пулемету магазин - длинный. На 20 патронов - да, часто попадаются и в литературе описаны, а вот такое - первый раз вижу, вероятно патронов на 40. Интересно насколько надежно работал.
Судя по фоткам не только Карелия, но и Синявино - на фотке на фоне воды каска десантная, да и панцири тоже там же часто встречаются.

пишут, что на 75 паиронов магазин

vulcan

В Эстонии, кстати, тоже такого добра как тут на фото есть. И,естественно, незахороненных солдат хватает. В 1944 году Красная армия очень долго не могла форсировать реку Нарову, где окопалась дивизия СС, в состав которой входили международные соединения, в т.ч. и эстонцы. Тогда-то Нарву русская авиация с землей и сравняла. Затем фронт передвинулся вглубь, к Синимяеским высотам, где началась вторая часть Марлизонского балета и где находятся сейчас самые крупные в Эстонии воинские захоронения. Вот там-то мы в детстве чего только не находили! У меня был откопанный пулемет Дегтярева, ППШ, ствол от Максима, каски и много чего еще. Про патроны и не говорю.
Где- то читал- битва за нарву считается одним из 10-ти крупнейших сражений вв2 в Европе. Всоветской лит-ре об этом молчок, либо пара абзацев. Замалчивают.Ибо удачей Для в полном смысле для советских войск её назвать нельзя.

neil

А нельзя какие-нибудь ссылки на ету битву?

vulcan

_i_Ц_Ы_й_С_г _Щ_С_Я_с_д ,_б_а_б_а_Щ_Ш_Ц _б_а_б_в_а_Т_е_р _Я_С_Ы_д_Ъ _й_д_а _Я_Ъ_Т_е_Х_о.___а_Э_д_к_Ъ_Я_г_д_У_а _Ю_С_д_Ц_в_Ъ_С_Э_С,_й_д_а _й_Ъ_д_С_Э,_Т_н_Э_а _Я_С _п_г_д_а_Я_г_Ь_а_Ю _с_Щ_н_Ь_Ц.___н_Э_а _Ц_л_Ц _б_а _С_Я_Ф_Э_Ъ_Ы_г_Ь_Ъ _Я_С _Ь_С_Ь_а_Ю-_д_а _в_Ц_г_е_в_г_Ц._i_д_С _Т_Ъ_д_У_С _Ц_л_Ц _Я_С_Щ_н_У_С_Ц_д_г_с _Т_Ъ_д_У_а_Ы _Ц_У_в_а_б_Ц_Ы_г_Ь_Ъ_з _i_i(_С _в_С_Щ_У_Ц _Т_н_Э_Ъ _Х_в_е_Ф_Ъ_Ц?)._Г_Ъ_У_Ъ_Щ_Ъ_Ъ _._Ц_Э_о_Х_к_д_С_Я_Х_С_в_д,Nordland,rЁNgement(_б_а_Э_Ь?)Norge,rЁNgement Danmark ,_Т_в_Ъ_Ф_С_Х_С _г_г nederland,20-_С_с _п_г_д_а_Я_г_Ь_С_с _Х_Ъ_У_Ъ_Щ_Ъ_с _i_i.
___в_Ц_Ю_с _Х_Ц_Ы_г_д_У_Ъ_с-2.02.44-_г_Ц_Я_д_с_Т_в_о 44-_Ф_а.

vulcan

оппа. отписал.Попозже перепешу. Занят.

neil

Vulkan: 😊)

Azamator of F***ed

Это шифровка. Сказано же - война не окончена 😛.

neil

если это война, то за кого тогда Вулкан?За "наших" ,или за "ваших"?И как отличить одних от других?? 😊)

Azamator of F***ed

Вулкан ни за наших, ни за ненаших, он - местный 😊. Все знает, но молчит 😊.

tyty

Azamator of F***ed
Вулкан ни за наших, ни за ненаших, он - местный 😊. Все знает, но молчит 😊.

Значит пока еще его дилетанты допрашивали.

neil

тыты, к сожалению это правда:нет стойких партизанов, есть нерадивые гестаповцы 😞(. Надо финна допросить, есть кто из переводчиков? http://guns.allzip.org/topic/4/282471.html

vulcan

если это война, то за кого тогда Вулкан?За "наших" ,или за "ваших"?
Ни за тех ни за других. Я,как дядя Фёдор,"сам по себе мальчик".

vulcan

Попробуую повторить. Ну ключевые слова и так видны.

vulcan

Это сражение называют битвой европейских(а были другие?) СС.Посему как там принимали участие части СС укомплектованные Голландцами, валлонцами ,датчанами, норвежцами,эстонцами. Может кого еще забыл.
Одно время этим очень сильно интересовался. В нете информация больше на Эстонском, есть на английском, по русски очень немного. Была в нете книга немецкого танкиста который воевал под Синимяэ-очень интересное чтиво-взгляд с той стороны. По фактам лучше всего выложено у Марта Лаара("синимяэд")-деятель тот еще, но если отбросить идеологию и уметь читать между строк, можно многое почерпнуть.
Битва за нарву началась с форсирования Наровы советскими войсками 2 февраля и продолжалась до сентября. По потерям цифры приводятся очень разные до четверти миллиона с каждлй стороны. По некоторым данным в принаровских лесах и болотах остались непогребенными до ста тысяч солдат с обоих сторон.

vulcan

Кроме Дивизии "фельдхернхалле" (действовала с 19.03.44 и до середины мая-далее была выведена в белоруссию на переформирование-было выбито до трети личного состава),были задействованы 20-ая (эстонская) дивизия сс,Дивизия СС "Нордланд",бригада сс "Недерланд",полки"Норге".Данмарк"(В составе "Нордланд),170-ая ,227-ая,225-ая,58-ая,11-ая.122-АЯ пехотная дивизии.

vulcan

Попробую поискать \,где была информашка по поводу.

neil

ждемс. А география Нарвы так обширна, что там такие апокалипсисы творились?

vulcan

www.hot.ee/extrip/go.html
На этом сайте есть еще ссылки. Пока больше не вспомнил.

bulawog

Вот.. Немножко фоток с тех мест - разных лет.

Azamator of F***ed

Мой брат собирается летом по берегам Нарвы покопать, копатель хренов...

goblis

(((Мой брат собирается летом по берегам Нарвы покопать, копатель хренов... ))) пущай маскируется - КеПе товарищей историкоисследователей гоняет периодически .

bulawog

goblis
пущай маскируется - КеПе товарищей историкоисследователей гоняет периодически .

Угу, как-то наездами.

bulawog

neil
А география Нарвы так обширна, что там такие апокалипсисы творились?

Да не скажу, в общем-то. Там самая мясня была на участке ну грубо 20 на 20 км.

neil

Булавог, а жёнка-красавица бок о бок трясины прошла?

vulcan

Вот на такой географии все и творилось. Весной ,когда все растаяло вся тяжелая техника в болотах и увязла. Там и осталась.

neil

Вулкан, спасибо за линк интересный, штудирую

vulcan

posted 21-1-2008 21:30

Вот.. Немножко фоток с тех мест - разных лет.

Не снимал. Сам не копаю(ну в детстве порох-патрончики ковыряли, касок с десяток дома валялось, лет5-7 назад выкинул),но" сочувствую".В лесу бываю частенько. Как у Була на фотках встречается часто. И копать не надо. Булл ,ты по весне-поздней осенью там погуляй, пока зеленка не поднялась/завяла, интереснее гораздо, чем в таких зарослях. Видно лучше. Кстати,у меня знакомый сапер говорит, что периодически там они мины снимают-вполне работоспособные(за Аувере, по линии р.Кулгу)

vulcan

Мой брат собирается летом по берегам Нарвы покопать, копатель хренов...
Погранцы там, полиция.г.Седунов очень не любит, когда по"его" земле ходят/роют. Периодически подрывы происходят. Езжал бы ваш брат лучше на рыбалку.

vulcan

Вулкан, спасибо за линк интересный, штудирую
Там ссылки на другие сайты. На эстоноязычных больше интересной информации. И еще, попробуйте в поиск забить 20-ая дивизия СС или Фельдштандарт-Фельдхернхалле-д.б. фанаты -историки/реконструкторы со своими ресурсами. Я как-то наткнулся на такой сайт-интересно.

Azamator of F***ed

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы вулцан:
[Б]
Погранцы там, полиция. г.Седунов очень не любит, когда поъегоъ земле ходят/роют. Периодически подрывы происходят. Езжал бы ваш брат лучше на рыбалку. [/Б][/QУОТЕ]

И я того же мнения.

bulawog

neil
Булавог, а жёнка-красавица бок о бок трясины прошла?

Ну в самые говны я ее не таскал..

bulawog

vulcan
Булл ,ты по весне-поздней осенью там погуляй, пока зеленка не поднялась/завяла, интереснее гораздо, чем в таких зарослях. Видно лучше.

Так я рад бы не в самую зелень по оборонке шариться - опять же и клещей нету весной-осенью - но проблема в том, что я ж не в Эстонии живу и не так уж часто в Прибалтику выбираюсь.

vulcan

В последние две зимы можно и зимой. Снега нет. Земля не промерзла. Прошлый год до 7-го января грибы собирали, спроси у нарвских.

bulawog

vulcan
В последние две зимы можно и зимой. Снега нет. Земля не промерзла. Прошлый год до 7-го января грибы собирали, спроси у нарвских.

Та я в курсях - у меня полприбалтики друзей и родственников.