Дикое Поле Вольных Стрелков.

Vova_ex

Вот в кино часто показывают как народ в штатах стреляет в удовольствие в пустыне,на свалках всяких и в лесу. Ну с тирами и стрельбищами всё понятно,оно везде одинаково,а вот можно ли не нарушая закон,стрелять в безлюдной(или очень малолюдной)местности? В России например если следовать закону,то нельзя,хотя это сплошь игнорируют,но прижать за это могут легко. Например обвинить в браконьерстве.А как с этим в США и других местах и странах? Спасибо Владимир.

Mosinman

Если на общественной земле, то стрелять можно. Если нет каких-то специальных законов против этого. Можно и не в охотничий сезон. Полиция и рейнджеры все же смотрят - охотится человек или по мишеням стреляет.

На частной земле - все на усмотрение владельца. Разрешит - стреляй хоть днем, хоть ночью. Если сам владелец - еще проще. 😀 Единственные ограничения - если есть какие-то местные законы о уровне шума например.

AT

Нельзя стрелять ближе определенного расстояния от жилья и от дорог. В Вермонте и некотоых других штатах это 500 футов от жилья, если я правильно помню, и еще меньше, кажется 200 футов, от дороги.

YANKEE

Вот, вот, лет 17 тому поехал я в воскресенье в охотничий парк пострелять из мелкашки, иду после пострелушки, а у машины меня полицейский поджидает, попросил винтовочку отдать. Потом через суд пришлось вызволяить посредством добровольного благотворительного взноса в пользу детей-дистрофиков (400 долл, плюс лоеру две тысячи на онулирование дела). Оказывается, в воскресенье стрелять, кроме, как в частных тирах, наш штат с семнадцатого века запрещает. В воскресенье молиться и поститься надо, так завещали пуритане-основатели.
Не люблю с тех пор ту винтовку.

Бодя

У нас локально только в тире можно стрелять. Такой закон в районе Лос Анджелеса. Если выехать за границы района (а район невдолбенный), допустим куда нибудь в пустыню возле долины смерти (часиков 5 на машине), то можно прямо возле дороги остановиться и стрелять в сторону пустыни. Можно даже барахло с собой привезти и расстрелять. Можно даже пулемет с собой прихватить, если есть - лично видел.

Whale

У меня тоже было дело. В Вудстоке (NY) в парке примостился с мелкашечкой. В ресультате местные рейнджеры повязали за отсутствие лицензии на кемпинг. Винтовочку, понятно дело, конфисковали, правда потом отдали, после того как я заплатил штраф в $50 который засадил мне местный судья в резиновых сапогах.

dumbass

Тоже нельзя. Если только по договоренности с землевладельцем.

Да и место достаточно безлюдное сложно найти: везде фермы, летние дома и т.д.

Tcheera

Техас на 90% частные владения. На территориях не частных стрелять можно, но опыта с этим у меня нет. Слава богу стрельбищ достаточно. У друга есть кусок земли в 500 акров, там обычно и отрываемся.
Точно знаю, что в черте города стрелять запрещенно.

nabludatel

Я живу на сельскохозяйственном Мидвесте США, где общественной земли почти нет. Подлески только на крутых склонах холмов и оврагов. Остальное кукурузные и соевые поля. На частной земле стрелять можно с разрешения владельца если она достаточно большая. Фермеры стреляют на своей земле, обычно в оврагах. Но фактически фермерские дома расположены каждые 500-1000 метров, а дороги покрывают землю ровными квадратами через каждые 1600м с севера на юг и с запада на восток, на сотни километров от Великих озер до гор Колорадо.

Sergey00

У нас (в Канаде) ничейных земель предостаточно, но стрелять по воскресеньям тоже нельзя.

Vova_ex

"Вот, вот, лет 17 тому поехал я в воскресенье в охотничий парк пострелять из мелкашки, иду после пострелушки, а у машины меня полицейский поджидает, попросил винтовочку отдать. Потом через суд пришлось вызволяить посредством добровольного благотворительного взноса в пользу детей-дистрофиков (400 долл, плюс лоеру две тысячи на онулирование дела). Оказывается, в воскресенье стрелять, кроме, как в частных тирах, наш штат с семнадцатого века запрещает. В воскресенье молиться и поститься надо, так завещали пуритане-основатели.
Не люблю с тех пор ту винтовку. "

То есть в любой другой день стрелять можно?Или только в охот.сезон? Парк вроде то охотничьий. А если у вас не в парке а на каком либо пустом загороднем месте?

Vova_ex

"У нас (в Канаде) ничейных земель предостаточно, но стрелять по воскресеньям тоже нельзя.
IP: logged

rate post "

А что в другие дни в Канаде можно стрелять на ничейной земле? То есть ни охот.путёвка ни что либо вроде этого не требуються?

ChapD

Whale
У меня тоже было дело. ... после того как я заплатил штраф в $50 который засадил мне местный судья в резиновых сапогах.

... и на эти 50 баков прикупил себе кирзовые сапоги 😀

YANKEE

Vova_ex
То есть в любой другой день стрелять можно?Или только в охот.сезон? Парк вроде то охотничьий. А если у вас не в парке а на каком либо пустом загороднем месте?[/B]
........................................................................
Пустых мест у нас , в принципе, нету. Бывают импровизированые свалки холодильников, старых машин, телевизоров и пр., там на рухляди живого места нет, всё в дырках, но, если поймают, будут большие неприятности.

Whale

ChapD

... и на эти 50 баков прикупил себе кирзовые сапоги 😀

Там вообше была декорация колхоза "Рассвет". Складные стулья, журчяший унитаз за перегородкой, и конечно судья, завалившийся в полу-комбезе с помочами, рез. сапогах, и, бля буду, в соломенной шляпе а ля Иван Капелюх. После чего признавший виновными всех кто был в зале одновременно и выписавший всем по полтиннику.

Vova_ex

"Пустых мест у нас , в принципе, нету. Бывают импровизированые свалки холодильников, старых машин, телевизоров и пр., там на рухляди живого места нет, всё в дырках, но, если поймают, будут большие неприятности.
IP: logged

rate post "

Из сказанного можно сделать вывод,что стрельять у вас можно "в охотничих парках",то есть специально отведённых местах.Это как то связано с охотничьим сезоном,или стрелять по мишеням можно всегда?Кстати,а в каком штате Вы живёте?

YANKEE

Коннектикут.
Стрелять по мишеням в охотничьих парках нельзя, можно на стрельбищах и на своей территории, если параметры тому соответствуют.
Если раньше на мелкокалиберные пострелушки полиция смотрела сквозь пальцы, то сейчас с этим стало строго.

Polzovatel

В местах цивилизованных, то есть по всему восточному побережью, стрелять нельзя кроме как на охоте. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Охотится можно в лесу, горах и на водоёмах. Как правило зимой, в ужасную погоду (на севере). Везде можно охотится на частной земле с разрешения владельца и в сезон. Таковая может быть любых размеров и содержания, но не в населённом пункте, естественно. В редких случаях проводятся отстрелы, в том числе и в населённых пунктах.

Alex9x19

Sergey00
У нас (в Канаде) ничейных земель предостаточно, но стрелять по воскресеньям тоже нельзя.

???
В Канаде можно стрелять везде где это не запрещено.
Запрещенные места указаны в охотничьих брошюрах.
Также указаны места где можно стрелять только дробью - вблизи населенных пунктов.
Нельзя стрелять в черте города или деревни, в парках и заповедниках, ближе чем 400 м от некоторых хайвеев.
На частной земле нужно разрешение фермера, если земля принадлежит лесорубам то стрелять можно.
Все это для длинноствола.
Стрелять из короткого можно только в тирах.

Vova_ex

"Все это для длинноствола.
Стрелять из короткого можно только в тирах"

А в чём логика? Или под всем сказанным имеось в виду не просто стрелять по мишеням а охотиться?

YANKEE

Вот именно.
По мишеням в тире и на стрельбище. Ну, если долбанёшь в пень , имея охотничий билет, в охотничий сезон, на охотничьих угодьях, никто слова не скажет. Если этот пень не окажется присевшим охотником.

Alex9x19

Vova_ex
"Все это для длинноствола.
Стрелять из короткого можно только в тирах"

А в чём логика? Или под всем сказанным имеось в виду не просто стрелять по мишеням а охотиться?

а хз в чем логика, законы такие тупые,
влияние коммунизма.
это не про охоту а на тему производства выстрела

ABAZ

а лyче y себиа в подвале бабахат

Vova_ex

"Вот именно.
По мишеням в тире и на стрельбище. Ну, если долбанёшь в пень , имея охотничий билет, в охотничий сезон, на охотничьих угодьях, никто слова не скажет. Если этот пень не окажется присевшим охотником.
IP"

Кстати,а на какую дичь и как у Вас берут лицензию?

Polzovatel

На пистолеты тоже есть охотничьи сезоны. Не везде. Не везде есть и сезоны на винтовку.

Согласно правительству штата в Нью Джерси, самом густонаселённом штате страны (либо 2ом) есть полмиллиона акров гос. земли где можно охотится. 290 тысяч из них - охотничьи угодья. Сезоны - 100 дней в общей сложности в году. В прошлый сезон замочено 63.8 тысяч оленей. 55 тысяч фазанов выпускается в год для стрельбы по ним. Пролётная и резидентная пернатая дичь тож хороша.
Для того чтоб охотится вобще надо лицензия - около 30 на год на либо дробовик, либо лук, оба - х2, плюс надо сдать экзамен по обращения с оружием один раз. Мин. возраст 10-12 лет. Сезоны - лук, дробовик, нарезной мушкет (грубо говоря. Ни пистолета, ни арбалета, ни винтовки. За мушкет доп. лицензия - $19 на 2 года. Так же можно ловить капканами. На дичь существуют дневные и сезонные лимиты. Так же за стрельбу по определённой дичи надо дополнительно платить. На более редкую дичь проводятся лотереи. Например в 2003 году было разыграно 10,000 медвежьих лицензий. Мин. возраст 15 лет. Победителей ждал дополнительный обязательный курс. Количество пойманных в капкан бобров не должно превышать 8-20 в сезон в зависимости от местности лова. И т.д. и т.п. до бесконечности. В прибережных водах бывает встречается белуга. Охотники на оленя тратят 100 миллионов в год в связи с охотой, или по более чем по полторы тысячи на оленя. Куда бабки идут, совершенно не понятно. Столько пива выпить низзя. В год, если задаться такой целью, можно убить штук 10 оленей. Где-то по 12 долларов за штуку, если считать только лицензии.

Polzovatel

Прочитал статью как один ньюджерсиец нашёл сбитого машиной чёрного медведя весом где-то 30 кг. Моя сука весит больше. Дело было прошлым декабрём. Не долго думая он утащил медведя, выстрелил в него (он уже был мёртв) и поволок регистрировать в ближайший егерский пункт. Где ему плохо поверили. Зверя обследовал патологоанатом и сказал, что скорее всего он умер от побоев. В результате чудаку закатали штраф на 100 долларов и опозорили на государственном сайте. Стивен Мейер, этого xaлявщика зовут. Добыча медведя любым способом кроме как пулей запрещена. В том числе мёртвого, видимо.
http://www.nj.gov/dep/newsrel/releases/03_0185.htm

Kстати. В Нью Джерси живёт не более 1900 медведей. 30 лет назад их было 100. Так что выдача 10,000 лицензий не значит ровно ничего. 1му из 100 может повезёт.

Whale

Кстати о медведях. Дело было летом прошлого года. В Blairstown, NJ. Сижу в машине, жду человека - условился с ним на ствол посмотреть. Вдруг, в 5 метрах от мея из леса на драйв вай выходит чёрный медведь килограммов на 500. Это не у страха глаза велики, это чудо было размером побольше средней легковой машины. Встал и смотрит на меня. Ну, думаю, мой 23ий Глок я могу ему просто в морду бросить вместе с тремя магазинами - эффект будет тот же если я начну в него стрелять. Забыл вообше что уехать могу. Он на меня смотрит типа чего приперся. А я просто пытаюсь представить размер ствола который его свалит. Образ колебался между 45 мм противотанковой пушкой и .50 Браунингом.

Тут приехал хозяин, бибикнул, и чуть ли не бампером согнал этого медведя с драйв вея. Как оказалось, он к нему за едой ходит, ну в помойном контейнере покопаться.

nabludatel

2 Vova_ex
Говоря о стрельбе и охоте в частных владениях в США и вероятно в Канаде и везде, надо помнить что владелец земли имеет не только права, но и ответственность за все что происодит в его владениях с его разрешения. А на охоту и стрельбу обычно требуется письменное разрешение владельца. Ну много ли людей дадут такие разрешения?
Например хозяин разрешил знакомому покататься на лыжах в своих владениях. Лыжник долбанулся в дерево и погиб. Родственники погибшего в суд на землевладельца, который пустив человека на свою землю без обеспечения должных мер безопастности лишил их кормильца. Кому надо такую ответственность - платить пожизненную пенсию?
Потому тот владелец который это делает называет свои владения лыжной базой, охотничьими угодьями, свалкой.... с обеспечением соответсвующих мер безопастности, страховых договоров... и взимает за пользование плату.
Карьеры естественно тоже частные.
Про Мидвест США я уже писал, он весь порезан дорогами на квадраты 1х1миль = 1600х1600м. В каждом квадрате 1,2,3 фермерских дома. А на каждой коробке патронов 22лр написано "опастны на расстоянии до 1500м". Фермеры обычно имеют 500-1500га земли. А Мидвест значительная часть территории США.

Про законы и правила. Обычно все законы, федеральные, штатовские, местные, городские....по всем областям жизни можно найти на соответствующих сайтах интернета. Если нет, зайти в соответствующий местный офис, всегда дадут копию необходимых разделов.

Насчет практики охоты на частной земле без разрешения. Мой знакомый из Западной Вирджинии живет в лесу, в предгорьях. Имеет около 6 кв км земли. Дом примерно в центре владений. Живет один, пенсионер, разводит лошадей как хобби, жена в городе. Как-то будучи дома услышал вечером стрельбу, в темное время. Вышел с прожектором и Мини-30. Смотрит 3 мужика с ружьями, похоже пьяные. Он сделал несколько выстрелов над головами, приказал бросить оружие. Бросили. Оказались новые соседи, заблудились. Он указал им дорогу, оружие оставил себе до выяснения. Утром приехали с письменным обьяснением и извинениями. В суд подавать не стал, но они обязались перед каждой охотой на своей земле писать ему письмо-извещение, что намерены охотиться, чтоб не пострелял если опять заблудятся.

Guess_Kto

Polzovatel
Kстати. В Нью Джерси живёт не более 1900 медведей. Так что выдача 10,000 лицензий ... 1му из 100 может повезёт.
Медведю?

😀

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Polzovatel

Те медведи не опаснее моей собаки. И значительно скрытнее. Надо посмотреть сколько медведей было собрано.

Поправка - популяция медведей от 2 тыс до 3.2 только на территории где охота была разрешена. Они в основном там и живут.

Количество лицензий - 5,375
Убитых Медведей - 328

В NY каждый год убиовают 800-900. В NJ ето была первая охота за 33 года.

http://www.independent-media.tv/itemprint.cfm?fmedia_id=4383&fcategory_desc=Environment