А вот ещё нубский вопрос.

nEJIbMEHb

За свою очень короткую стрелковую жизнь я уже поймал три осечки. Во всех трёх случаях виноваты были патроны. Везде капсюль полностью наколот, но BANG не произошёл.

По правилам если случилась задержка, лучше подождать с минуту, удерживая ствол в безопасном направлении. С другой стороны мне как-то лучше усвоилось Tap-Rack-Bang.

Вопрос такой. Если это действительно задержка, и оно стрельнёт в тот момент когда я пытаюсь его rack, насколько сильно это может повредить здоровью? Я видел результаты укуса глоком (snake bite как они это называют) - выглядит болезненно, но не смертельно. Вобщем, достаточно ли энергии в затворе 9мм пистолета чтобы чего нить серьёзно поломать в кисти руки при worst case scenario?

gunslover

Серьёзно ,может, и не сломает, но мало не покажется. Я всегда в таких случаях боюсь воспламенения после того, как патрон окажется на земле(полУ).
Куда в этом случае пуля полетит, и хватит-ли у неё энергии убить кого(не дай Бог !) ?

d0gh8r

думаю что не хватит

Foxbat

Получал по-всякому, но слава Б-гу не серьезно, хотя и больно. Лучше уж подождите, если можете, спокойнее будет. Худший вариант если воспламенится когда патрон частично извлечен - было такое на Узи... представьте что Вас хлестнули огромной нагайкой по рукам и лицу. Не смертельно, но противно.

Шансы очень малы, однако. Я не видел чтобы патрон после осечки выстрелил.

nEJIbMEHb

Вроде при взрыве патрона вне ствола у пули и гильзы не будет достаточно энергии чтобы причинить вред больший чем синяк. Подразумевается что глаза и уши защищены.

Пусть спецы поправят. Должна где-то быть точная информация по этому поводу.

nEJIbMEHb

Foxbat
Получал по-всякому, но слава Б-гу не серьезно, хотя и больно. Лучше уж подождите, если можете, спокойнее будет.

Оно понятно. Просто у меня все три раза получалось что я озадачивался мыслью "Ё маё, а что же это я сделал?" уже после того как патрон катился по полу.

Foxbat

nEJIbMEHb
Вроде при взрыве патрона вне ствола у пули и гильзы не будет достаточно энергии чтобы причинить вред больший чем синяк. Подразумевается что глаза и уши защищены.

Когда жены нет дома, положите патрон на плиту - сами увидите.

Как я сказал, самое неприятное если хотя бы частично патрон внутри, или ствола, или затвора.

Foxbat

nEJIbMEHb

Оно понятно. Просто у меня все три раза получалось что я озадачивался мыслью "Ё маё, а что же это я сделал?" уже после того как патрон катился по полу.

За много лет ни разу и не видел, и не слышал ни от кого чтобы патрон на полу всорвался.

nEJIbMEHb

Foxbat

Как я сказал, самое неприятное если хотя бы частично патрон внутри, или ствола, или затвора.

Ну с этим проблем быть не должно. Пока он в стволе, я точно знаю куда полетит пуля. Насчёт экспериментов - хотелось бы всё же опираться на существующие данные 😊

gunslover

Хорошая шуточка.. Дети,зря, форум не читают..

nEJIbMEHb

Foxbat
За много лет ни разу и не видел, и не слышал ни от кого чтобы патрон на полу всорвался.

На глок-токе хмырь отписал что у него задержка решилась таки стрельнуть после того как её бросили в ведро для гильз. Никто не пострадал.

Foxbat

nEJIbMEHb

На глок-токе хмырь отписал что у него задержка решилась таки стрельнуть после того как её бросили в ведро для гильз. Никто не пострадал.

Ну вот и услышал... правда или нет - кто знает.

Как я уже сказал, шансы такого очень малы, но почему не подстраховаться?

Vavan

nEJIbMEHb
За свою очень короткую стрелковую жизнь я уже поймал три осечки. Во всех трёх случаях виноваты были патроны. Везде капсюль полностью наколот, но BANG не произошёл.

Они случайно были не на самом первом выстреле после зарядки магазина?

nEJIbMEHb
По правилам если случилась задержка, лучше подождать с минуту, удерживая ствол в безопасном направлении. С другой стороны мне как-то лучше усвоилось Tap-Rack-Bang.

В тире я думаю стоит подождать. В жизни стоить тренировать Tap-Rack-Оценка Обстановки-Bang.

nEJIbMEHb
Вопрос такой. Если это действительно задержка, и оно стрельнёт в тот момент когда я пытаюсь его rack, насколько сильно это может повредить здоровью? Я видел результаты укуса глоком (snake bite как они это называют) - выглядит болезненно, но не смертельно. Вобщем, достаточно ли энергии в затворе 9мм пистолета чтобы чего нить серьёзно поломать в кисти руки при worst case scenario?

Как Фоксбат и говорит - опаснее всего когда патрон детонирует внутри пистолета. По поводу укуса слайдом - если вы правильно передергиваете затвор, то он максимум вас слегка поцарапает.

nEJIbMEHb

Насколько я помню - не первый. А что там есть какая-то магия почему первый патрон может не-bang?

Насчёт tap-rack-asses vs bang ломают копья на GT уже не один год. Я так думаю что оба варианта - и механический выстрел, и автоматическая пауза, одинаково вредны в качестве привычки.

Vavan

nEJIbMEHb
Насколько я помню - не первый. А что там есть какая-то магия почему первый патрон может не-bang?

Магия может быть в волшебных ручках начинаюшего стрелка. Видел своими глазами как у мужика было несколько раз подряд, осечки прошли когда он понял что затвор надо в самой задней точке оставлять в покое а не сопровождать рукой вперед. В результате чего он не полностю закрывается (достаточно чтобы страйкер сработал, но недостаточно для уверенного накола капсюля)

nEJIbMEHb
Насчёт tap-rack-asses vs bang ломают копья на GT уже не один год. Я так думаю что оба варианта - и механический выстрел, и автоматическая пауза, одинаково вредны в качестве привычки.

Пауза как раз не автоматическая, а вдумчиво - короткая, чтобы убедится что стрелять есть во что ( цель всё еше там). Легенда гласит что поменяли методику после того как какой то Сватовец после устранения задержки засадил пулю в голову бабуле выглянувшей в корридор.

Vavan

nEJIbMEHb
Ну с этим проблем быть не должно. Пока он в стволе, я точно знаю куда полетит пуля. Насчёт экспериментов - хотелось бы всё же опираться на существующие данные

Если он в стволе частично, то проблемы возможны с разрывом гильзы. Если патрон только коснулся эджектора и детонирует - тоже приятного будет мало.

nEJIbMEHb

Насчёт досылания - у меня прочно засело что все манипуляции над затвором только в сторону противоположную выстрелу. В том числе и при установке магазина. Не кнопочкой ЗЗ, а дёргом затвора.

Пауза - если интересно, я могу найти ссылку. Там два LEO судачат о том как правильно. Один говорит что за секунду, пока ликвидируеся неисправность, ситуация может поменяться. Поэтому нужно assess. Другой говорит что 2+1+assess плохо могут кончится и на его практике бывало когда 2+1+пауза давали возможность BG стрельнуть в полицейского. Поэтому нужно именно TRB.

nEJIbMEHb

Взрыв в стволе меня меньше беспокоит. Шанс на это достаточно низкий. Да и безопасность окружающих при этом особо не должна страдать. Перегородки между дорожками по идее дожны их защитить от осколков.

С другой стороны, это ещё один повод задуматься над тем чтобы включить перчатки в список оборудования для стрельбы.

shmelev

nEJIbMEHb
С другой стороны, это ещё один повод задуматься над тем чтобы включить перчатки в список оборудования для стрельбы.
и ватник, особенно если в программе есть 9,2х18 😀

Vavan

nEJIbMEHb
Пауза - если интересно, я могу найти ссылку. Там два LEO судачат о том как правильно. Один говорит что за секунду, пока ликвидируеся неисправность, ситуация может поменяться. Поэтому нужно assess. Другой говорит что 2+1+assess плохо могут кончится и на его практике бывало когда 2+1+пауза давали возможность BG стрельнуть в полицейского. Поэтому нужно именно TRB.

Ситуация может реально поменятся, для оценки типа задержки фокус иногда приходится переносить на оружие, а потом ее устранять. Да, кстати, в этом случае *assess* не eсть сложный мыслительный процесс, это скорее сводится к наведению пистолета на цель и если цель все еше там (и всё та же) то дальше по цепочке.

По поводу второго копа - ему скорее всего стоит задуматся какого он стрeлял 2+1+пауза вместо того чтобы продолжать стрельбу до того пока угроза сушествует. (вооруженный огнестрелом преступник всё еще стоит, сидит, лёжа двигается с оружием в руках)

Vavan

nEJIbMEHb

Train as you fight.

Llandaff

Пауза как раз не автоматическая, а вдумчиво - короткая, чтобы убедится что стрелять есть во что ( цель всё еше там). Легенда гласит что поменяли методику после того как какой то Сватовец после устранения задержки засадил пулю в голову бабуле выглянувшей в корридор.

На месте бабули - я бы не стал выглядывать в коридор, в котором перестрелка в самом разгаре.

Foxbat

nEJIbMEHb

Перчатка (одна) у меня с собой есть. Использую ее только когда начиная отстреливать новую, и горячую, самокрутку. Отстреляв штук 20 снимаю. Перчатка велосипедная, без пальцев, и смягчает удар замечательно. Начал надевать после того как мой Кар два раза разорвало... потом надел, разорвало еще раз, но уже гораздо менее больно.

vulcan

два раза разорвало... потом надел, разорвало еще раз, но уже гораздо менее больно.
Даа!Да Вы ,батенька, луддит.
А не страшно?

vulcan

Куда в этом случае пуля полетит, и хватит-ли у неё энергии убить кого(не дай Бог !) ?
Не хватит.

vulcan

У меня было на ТТ.секунды через три после нажатия. Автоматика сработала. Патроны старые(43г.)

Foxbat

Да нет, не страшно, разрывался патрон в камере, со страшной силой вышибало на правой стороне накладку и пару деталей - ну пружину, там, экстрактор... обычно просто все ставил на место и продолжал. Но в третий раз экстрактор разлетелся на куски, пришлось отправить на фабрику.

Получал сильный удар по правой руке, над указательным пальцем, ссадину, больно, но не более того. Перчатка очень помогла.

Случилось это с самокрутками которые почему-то оказались гораздо горячее чем по книге. 115 грановая пуля летела почти 1300 футов в секунду, и это из короткого ствола. Стрелять было классно!

Foxbat

vulcan

У меня было на ТТ.секунды через три после нажатия. Автоматика сработала. Патроны старые(43г.)

Две-три секунды на старых военных патронах попадались, это не редкость. А вот дольше...

vulcan

Стрелять было классно!
Да вы маньяк!!!

Foxbat

vulcan
Да вы маньяк!!!

Да не. Первый случился - думал перегруз. Второй подтвердил что есть проблема. После этого можно было, в принципе, и остановиться, но как-то было западло, ведь пистолет рассчитан на +P. На этом этапе уже больше интересовала частота повторения события.

А вот КелТек Р-11 глотал эти патроны как семечки, уже несколько сот с'ел без проблем. А ведь говорят тут некоторые о его проблемах, а Кар мол - Мерседес.

Vavan

Llandaff
На месте бабули - я бы не стал выглядывать в коридор, в котором перестрелка в самом разгаре.

Мудрый Вы! 😊

Vavan

Foxbat
Да не. Первый случился - думал перегруз. Второй подтвердил что есть проблема. После этого можно было, в принципе, и остановиться, но как-то было западло, ведь пистолет рассчитан на +P. На этом этапе уже больше интересовала частота повторения события.

А фабричными П+ вы стрелять не пробовали? Может ваши самокруты не П+ вовсе были а погорячее?

Foxbat

Пробовал... самокрут оказался в районе 115 грэйнового КорБона, почти один-в-один, но как я понимаю КорБон использует более крепкие гильзы. А с обычными такое нельзя. Этот КорБон считается +P.

Да не, я ж признаю - вина моя. Почему они получились слишком горячие - не знаю, по книге они на 150fps должны быть медленнее. Заряжал я их не меряя скорость - обычно я после малой партии скорость проверяю.

Vavan

Я в релоуде не особо разибраюсь, но в принципе возможно же иметь два лоуда с одинаковым весом пули и примерно одинаковой скоростью, но с давлениями по разные стороны от границы допустимого?

Foxbat

Вполне возможно, все зависит от характеристик горения пороха. Но эта загрузка была взята точно из книг, с именно этим порохом... в этом мистерия.

Vavan

Так я и думаю, что на заводе давление каким-то образом измеряют или более менее точно оценивают а вам гадать по скорости приходится...

Т.е. П+, может на самом деле быть +П+...

neil

Foxbat
Да нет, не страшно, разрывался патрон в камере, со страшной силой вышибало на правой стороне накладку и пару деталей - ну пружину, там, экстрактор... обычно просто все ставил на место и продолжал. Но в третий раз экстрактор разлетелся на куски, пришлось отправить на фабрику.

Получал сильный удар по правой руке, над указательным пальцем, ссадину, больно, но не более того. Перчатка очень помогла.

Случилось это с самокрутками которые почему-то оказались гораздо горячее чем по книге. 115 грановая пуля летела почти 1300 футов в секунду, и это из короткого ствола. Стрелять было классно!

неужели у Вас это не отшибло охоту продолжать??Ух увважааю!

Foxbat

Vavan
Так я и думаю, что на заводе давление каким-то образом измеряют или более менее точно оценивают а вам гадать по скорости приходится...

Т.е. П+, может на самом деле быть +П+...

Чтобы не гадать, существуют книги с рецептами, где все уже составлено: тип пороха, его количество, капсюль, вес и тип пули. Обычно если следуешь этим рецептам, получается близко. Часто получается скорость ниже чем они приводят. Это был в моей практике первый раз что скорость превышает ожидаемую, и намного.

Строго говоря, плотность пороха может варьироваться в пределах до 15%, хотя на практике такого вроде не случается... разница в весе пороха между 3.5 и 3.9 грана ОЧЕНЬ существена.

Foxbat

neil

неужели у Вас это не отшибло охоту продолжать??Ух увважааю!

Не отшибло просто потому что руке в перчатке было нестрашно, но поскольку детали сломались, пришлось прекратить.

Но больше я этими патронами в Каре стрелять не буду.

neil

бесшабашный Вы!А что мешает оторваться всему блоку ствол-затвор и в лицо полететь?

Foxbat

Первые два прорыва показали что происходит, очень опасно не выглядело.

Но на деле, естественно риск в таких делах есть.

neil

а ну да:не был бы рисковый парень-не добрался бы аж до Америки. Безумству храбрых!Фоксбат, Вы мне отца покойного(Царствие ему Небесное) напомнили:сделал он хитроумный вкладыш на 12 калибр в сигнальную ракетницу, с хитроумным экстрактором-подвижный ствол выталкивал гильзу, так для первого выстрела он ракетницу меж брёвен избы сунул.. Жакан оказался больше в диаметре 😞(ёбнуло так, что ракетница пластически деформировалась-открылась, брёвна ВЫПАЛИ из замков!,жакан ушёл,а в стволе аккуратнейшее тоньчайшее кольцо из свинца осталось-лишний размер, фаска так сказать 😊)

Foxbat

А умный был мужик, ничего не скажешь! Другой бы своей бабе дал для первого раза...

neil

мда, он вкладыш для самозащиты от медведей строил-заядлый турист был. А как развалилась ракетница-пришлось опять со штык-ножом ходить 😞( Ракетница не помню модель, знаю что с завода принёс-комплектовались ими аэросани со звездообразным движком АШ и огромным сдвоенным винтом-вроде как в Канаду продавали по болотам скользить

Выбегалло

Foxbat

А вот КелТек Р-11 глотал эти патроны как семечки, уже несколько сот с'ел без проблем. А ведь говорят тут некоторые о его проблемах, а Кар мол - Мерседес.

Same here. Не любит кар горячих патронов, несмотря на заверения компании. У меня на +P клинило затвор в заднем положении.

neil

хороший ник. профессор Выбегалло мой любимый персонаж в НИИЧАВО 😀 Что-то по Карру нареканий много-здесь в Чехии их ругают по нестыковке с С.I.P.-ом,у Фоксбата он взорвался, и не один раз.. До сих пор не верю, что кто-то возьмёт в руки по второму разу такое.. 😞(