Все, вопрос с Ругером отпал

gunslover

сам собой. Его Величество Случай сработал. Зашёл в один маленький ганшоп сегодня, просто посмотреть. И увидел Swiss 7.5 model 31. Привлёк необычный дизайн, взял её в руки - и больше не отдал. Уехала со мной.
По клейму определил год выпуска - 1952. Как мой СКС. Состояние - только приклад немного пошарпанный внизу. Все детали, затвор, ствол -идеальны. Можно сказать - как новое. Все номера совпадают, даже на магазине. Принёс домой, разобрал, начал чистить-и был в шоке. Такого качества изготовления ОБЫЧНОГО армейского карабина я не ожидал ! Чем больше щупал и перебирал детальки - тем больше впадал в ступор. Цилиндрические поверхности шлифованные, всё настолько картинно сделано, следов режущего инструмента почти нигде не видно - шлифовка.
Ствол, видимо, хромирован. Кругом клейма, даже на самых маленьких детальках. Даже на деревянной ложе и ствольной накладке номера(идентичные номеру карабина). Спуск - песня. Сначала свободный ход, очень чётко фиксируется, когда будет срыв курка. Потом небольшое усилие- срыв. Вообщем - я в экстазе. Не знаю, насколько эта система хороша в работе, насколько она надёжна и безотказна, но выполнена на
5+! Сейчас попробую фотки выложить.

Если фоток слишком много - могу убрать часть. Всё равно фотографии не передают всего. Вживую он лучше смотрится (или я фотограф такой).

Whale

Конгратс.

Foxbat

gunslover
сам собой. Его Величество Случай сработал. Зашёл в один маленький ганшоп сегодня, просто посмотреть. И увидел Swiss 7.5 model 31. Привлёк необычный дизайн, взял её в руки - и больше не отдал. Уехала со мной.
По клейму определил год выпуска - 1952. Как мой СКС. Состояние - только приклад немного пошарпанный внизу. Все детали, затвор, ствол -идеальны. Можно сказать - как новое. Все номера совпадают, даже на магазине. Принёс домой, разобрал, начал чистить-и был в шоке. Такого качества изготовления ОБЫЧНОГО армейского карабина я не ожидал ! Чем больше щупал и перебирал детальки - тем больше впадал в ступор. Цилиндрические поверхности шлифованные, всё настолько картинно сделано, следов режущего инструмента почти нигде не видно - шлифовка.
Ствол, видимо, хромирован. Кругом клейма, даже на самых маленьких детальках. Даже на деревянной ложе и ствольной накладке номера(идентичные номеру карабина). Спуск - песня. Сначала свободный ход, очень чётко фиксируется, когда будет срыв курка. Потом небольшое усилие- срыв. Вообщем - я в экстазе. Не знаю, насколько эта система хороша в работе, насколько она надёжна и безотказна, но выполнена на
5+! Сейчас попробую фотки выложить.

Ну че сказать, машина хорошая, и металл у них обычно нетронытый, а вот приклады все оббиты, ибо не стреляли они, а делали строевые упражнения, и приклады ногой поддавали.

На моей металл как будто вчера с завода. Система хороша, но на любителя.

Они недорогие, их много было на рынке... не секрет, сколько платили?

gunslover

300$ cash вместе с 240 патронами. Я и не думал про него, а вот лёг в руку, зараза!Кстати,с патронами затвор легче и приятней тягается. Не знаю почему.

Foxbat

Нормально... если хотите его приукрасить, купите к нему пионерский штык с пилой, смотрится зверски, огромный. Говорят что стреляют они хорошо - я из своего ни разу не палил, дайте знать когда опробуете!

gunslover

Кого этим штыком пилить ? Не , покупать не буду, пока. Сейчас у нас холодно, вот потеплеет чуть-чуть - поеду Мосина и Швейцарца опробовать.
Кстати, не в курсе, какой патрон сильнее ? На вид, гильза у 7.5 больше. И сам длиннее чуть-чуть.

Foxbat

Да практически одинаковы по мощности. Например, 150 гранов пуля из Мосина летит 2800 футов в секунду, а Шмидт - 2820.

gunslover

Т.е. даже чуть мощнее ?

Foxbat

Да не, такие мелкие разницы не в счет, много разных загрузок. Считайте что одно и то же.

omsdon

У моего коллеги колекционера есть два таких. Из одного я стрелял. По качеству и точности это (имхо) обычные Швейцарские часы выполненые в форме винтовки.

------------------
Лучше быть, чем казаться.

xwing

У меня есть. я на него даже оптику поставил. Тожный , сделан хорошо, ложу я ему тунгом пропитал. восстановил. Минус - тяжелый он. Плюс - сейчас за такое исполнение возьмут в розницу штуки 3.
Патроны делайет Первый партизан юговский и под маркой Wолф они тоже есть. Отвинти затыльник приклада - швейцарцы часто туда бамажку прятали с номаром части и фамилием.

xwing

Единственное что в нем сильно огорчает - дебильный прдохранитель.

gunslover

А почему эта схема запирания не используется больше нигде?(или я просто не знаю) На мой взгляд удобно, и если оптика стоИт ,то не надо с болтом мудрить. Гильзу только высоко выбрасывает. А вообще, этот калибр "снайперский" ? Кто-то сказал, что 7.62х39 не "снайперский".

gunslover

я на него даже оптику поставил
А как ?

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы гунсловер:
[Б]А почему эта схема запирания не используется больше нигде?(или я просто не знаю) На мой взгляд удобно, и если оптика стоИт ,то не надо с болтом мудрить. Гильзу только высоко выбрасывает. А вообще, этот калибр ъснайперскийъ ? Кто-то сказал, что 7.62х39 не ъснайперскийъ.[/Б][/QУОТЕ]

Во-первый етот затвор заебешся делать. Слишком по-швейцарски сделанно. Во-вторых надо решать кардинально вопрос предохранителя чтобы лепить на етом акшене спортивную винтоффку. В-третьих швейцарцы особо никому в мире их не продовали и они никогда не были ширико известны до начала распродажи их сурпласа. В-четвертых етот патон за пределами Швейцарии не распостранен был никогда. Снайперский?
Думаю качество валовых швейцарских патронов превошодило любые самые
снайперские патроны 7.62х54 производившиеся в СССР. Думай.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы гунсловер:
[Б]
А как ?[/Б][/QУОТЕ]

Мне лень давать тебе сцылку , забей в Гугл "Shmidt Rubin Clamp on Mount". Цена вопроса - баксов 80 плус прицел. Ничего в карабине менять, сверлить и т.п. не надо, в нарезном есть моя тема с фотографиями как ставился крон. гавно вопрос.