Ну и где теперь брать патроны?

ramashkaus

79.99 за 10 каробок в диксе кончилось. а у меня как раз 9мм последняя пачка. что такое селлиер&беллот? оно хоть как-то сравниться с ремингтоном?

Foxbat

Берем пресс Ли Лод Мастер за $215, покупаем пульки Рейнер по 7 центов штука, и клепаем себе патроны по $5 за пачку в неограниченом количестве.

Сделать пачку занимает 5-10 минут. Места пресс занимает немного.

ramashkaus

9мм есть смысл делать? я как-то думал "вот возьму 1911 и буду пресс брать. и где брать пресс

Foxbat

Да все есть смысл... можно даже и дешевле чем $5 сделать, если такая цель и брать приличными количествами. Без Дикса какая лучшая цена есть - где-то около $10 пачка? Так за 40 пачек пресс окупите, и навык нужный приобретете - никуда Вам без пресса, так что лучше раньше начать. С&Б приличные патроны, но как-то обидно выбрасывать всю это чистую один раз стреляную медь.

ramashkaus

ланна. мне нужно релодить 45 и 9мм это реально в одном прессе? етот за 215 нужно прокручивать руками или он сам? хотелось бы сделать как можно больше автоматики и как можно меньше манипуляций

gozlun

ramashkaus
79.99 за 10 каробок в диксе кончилось. а у меня как раз 9мм последняя пачка. что такое селлиер&беллот? оно хоть как-то сравниться с ремингтоном?

Обьясняю. Рома, выбирай какие хочешь, заказываешь и через 3-4 дня имеешь. http://www.natchezss.com/ammo.cfm?contentID=ammoGroup&ammoGroup=2&searchBy=size&ammoSize=349

Foxbat

ramashkaus
ланна. мне нужно релодить 45 и 9мм это реально в одном прессе? етот за 215 нужно прокручивать руками или он сам? хотелось бы сделать как можно больше автоматики и как можно меньше манипуляций

Достаточно просто. Хотя не будешь делать на каждые 50 патронов. Настроишь один раз, займет наверное минут 10, потом гони несколько тысяч одного калибра. Поменял головку - и работай с другим. Дополнительная головка, для еше одного калибра, обойдется, скажем, в $70.

Тебе решать - стоит твое время этих денег.

Vavan

А в Волмартах у вас патроны не продают?

Foxbat

Не сбивай человека, я тут нацепил рога и хвост, и пытаюсь украсть еще одну невинную душу... 😊

ramashkaus

gozlun

Обьясняю. Рома, выбирай какие хочешь, заказываешь и через 3-4 дня имеешь. http://www.natchezss.com/ammo.cfm?contentID=ammoGroup&ammoGroup=2&searchBy=size&ammoSize=349

а каторые блэйзер за 7.49 они хоть летают? какие с ними проблеммы?

ramashkaus

Vavan
А в Волмартах у вас патроны не продают?
вроде нет.

ramashkaus

Foxbat
Не сбивай человека, я тут нацепил рога и хвост, и пытаюсь украсть еще одну невинную душу... 😊
ню считай украл. хотя "все уже украдено, до вас." 😊 я знал что когда-то буду релоудить.

ramashkaus

Foxbat

Достаточно просто. Хотя не будешь делать на каждые 50 патронов. Настроишь один раз, займет наверное минут 10, потом гони несколько тысяч одного калибра. Поменял головку - и работай с другим. Дополнительная головка, для еше одного калибра, обойдется, скажем, в $70.

Тебе решать - стоит твое время этих денег.

солд! гне норм цены на это дело? сколько чего мне надо для начала. какой посоветуешь пресс и почему? вощем соблазнил, учи теперь дурака...

Vavan

Foxbat
Да все есть смысл... можно даже и дешевле чем $5 сделать, если такая цель и брать приличными количествами. Без Дикса какая лучшая цена есть - где-то около $10 пачка? Так за 40 пачек пресс окупите, и навык нужный приобретете - никуда Вам без пресса, так что лучше раньше начать. С&Б приличные патроны, но как-то обидно выбрасывать всю это чистую один раз стреляную медь.

А если все новые компоненты покупать, во сколько обойдутся 100 патронов 9мм FMJ?

gozlun

ramashkaus

а каторые блэйзер за 7.49 они хоть летают? какие с ними проблеммы?

Отстрелял их ~15K за последние 3 года, и в 9мм,и в 45аcp
проблем никаких.

Foxbat

ramashkaus
солд! гне норм цены на это дело? сколько чего мне надо для начала. какой посоветуешь пресс и почему? вощем соблазнил, учи теперь дурака...

Я бы начал с 9мм, которые ты стреляешь сейчас.

Пойди на www.midwayusa.com и купи там Lee Load Master - полный набор, с матрицами, он сейчас вообще на сэйле за $205!!!!!!!
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=161975&t=11082005

Для начала можешь весы не брать, их дозатор работает неплохо и без них.

Но обязательно купи штангенциркуль... можешь недорогой механический, на ебее.

Гильзы, если свои не собирал, купи на www.auctionarms.com или www.gunbroker.com - они там все время есть, по 1000 или больше за пакет. Скажем, $20, если удачно купишь.

На Мидвэе купи пули. Я пользуюсь только меднеными, для обычной стрельбы беру такого вот типа:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=592349&t=11082005

Капсюли и порох покупай не у них, у них лишняя накрутка за пересылку хазмата, купи в местном магазине. Тебе нужны будут CCI Small Pistol Primers. Бери пачку 1000 штук, обычно это около $22.

Порох - их масса разных, я давно стандартизировался на Hogdon Universal Clays. Он годится для многих калибров, чтобы не заморачиваться.

Другой популярный, который годится и для 9мм и для .45, это Винчестер 231.

Порох бери 4 фунтовую банку. Я последний раз платил $64.

В любом случае многому научишься, и интересно будет. Все что нужно - небольшой верстачок.

Foxbat

Vavan

А если все новые компоненты покупать, во сколько обойдутся 100 патронов 9мм FMJ?

Ты имеешь в виду покупать пули, капсюли и порох? Около $10.

Vavan

Гы, *все* значит то что ты написал + гильзы! 😊

Foxbat

Новые, что-ли? А зачем? Гильзы служат раз 20-50.

ramashkaus

1. зачем штангенциркуль?
2. что конкретно кроме пресса мне надо с мидвайя? ( буллет фидер? кейс коллатор?) или все что надо уже там?

Vavan

Foxbat
Новые, что-ли? А зачем? Гильзы служат раз 20-50.

Акуеть...

А потом вопросы появляются почему их рвёт? 😊

neil

Фоксбат, Вы действительно как Воланд 😊)И по чём тогда выходит себестоимость одного патрона 9 мм Пара?

Foxbat

ramashkaus
1. зачем штангенциркуль?
2. что конкретно кроме пресса мне надо с мидвайя? ( буллет фидер? кейс коллатор?) или все что надо уже там?

Штангенциркуль очень рекоммендуется чтобы измерять глубину посадки пули. Не нужен хитрый, простой, старенький, все что угодно.

Буллет фидер можно пока не брать, рукой вполне быстро и без него, а у них вроде проблемы, мой я снял, мешается, роняет, без него проще.

Кейс коллатор - точно стоит. Но он недорогой.

Если будешь брать Хогдон порох, возьми к нему брошуру, в ней много рецептов. Но карта рецептов идет и с прессом.

Начинать надо будет с не-максимальной загрузки. Без весов и хронографа на том лучше и остановиться, будет достаточто хорошо для начала.

Foxbat

Vavan

Акуеть...

А потом вопросы появляются почему их рвёт? 😊

У кого вопросы? Я за свои 25 лет зарядки не видел проблем из-за износа гильз. Обычно первый знак что они износились - трешина на устьи, но это не опасно.

Foxbat

neil
Фоксбат, Вы действительно как Воланд 😊)И по чём тогда выходит себестоимость одного патрона 9 мм Пара?

Дык я же уже писал, около 10 центов.

Недавно, от скуки, спустился в подвал, зарядил пару сот .357Сиг на Диллоне... ушло по 7 минут на сотню.

Прелесть в том что если 9мм экономичен, то такие патроны как .357Сиг - супер экономичны. Ведь стоимость зарядки одного - все те же 10 центов, так как пуля практически та же... а готовые патроны дешевле 45 центов я не видел.

neil

спасибо. А Вы никогда не просчитывал срок окупаемости стоимости всех причандал для релода?Скажите пожалуйста, у меня как у дилетанта мнение по "гоум релод" патронам-не так надёжны, как фабричные-это неверно?

Foxbat

Срок окупаемости зависит от того что Вы имеете целью. Если цель - максимально недорого иметь патроны, то Ли Лод Мастер окупится через 10-15 пачек .357Сиг.

Для меня же это еще и удовольствие, поэтому у меня причиндалов гораздо больше чем необходимо.

Насчет надежности, мое впечатление что сравнимо, если делать внимательно.

vulcan

Господа, тупой вопрос можно?Оружейные конторы(или частное лицо-есть знакомые) могут послать по почте пули(9*19)(или какими нибудь конторами по доставке)в Европу? Или это ай-яй-яй?

Foxbat

Как я понимаю, Американской почте до лампочки, а что будет у Вас в стране, это вопрос к местной таможне. Вообще говоря вроде люди делают, но узнать должны Вы на месте.

Caucasian64

Это всё замечательно. Но мне всегда было интересно, как собирать стрелянные гильзы?На стрельбище обычно куча гильз под ногами, мои разлeтаются среди чужих всех калибров.... ползать раком за каждой????????????

Foxbat

Зависит от стрельбища, на некоторых собрать просто, у меня на это уходит мало времени.

Но главное то что гильзы, при начальной стоимости скажем, 3 цента за штуку, служат долго, то есть одна потеряная гильза это может .1 цента - не страшно.

neil

Фоксбат, я так понял, что релод выгоден тем, кто как Вы использует патроны ящиками?Существуют какие-то цифры по расходу, когда по Вашему мнению экономически оправдан релод?

Caucasian64

И что, гильзы не надо чистить или мыть после стрельбы?Не надо обжимать?Я пробовал неоднократно затолкать стрелянную гильзу в патронник пистолета из которого она была выстрелена. Лезет с трудом, часто не доходит до конца. Что с этим делать?
Если 100 штук 9X19 обходятся в $10,то пpибавь покупку новых гильз и всё оборудоване для релоада..... если не палить тоннами, то дешевле и проще ПОКА покупать в том же Диксе или Волмарте. Или онлайн, что иногда ещё дешевле.

полковник1

народ, все понимаю, порох понятно, пули есче понятнее, но с капсулем как быть, ружейный не подходит, а для пистолетного патрона капсуль где взять то

Foxbat

neil
Фоксбат, я так понял, что релод выгоден тем, кто как Вы использует патроны ящиками?Существуют какие-то цифры по расходу, когда по Вашему мнению экономически оправдан релод?

Это каждый для себя сам решает, рассчеты очень простые... зависит от калибра которым Вы пользуетесь.

Например, та кучка .357Сиг что я снял, обошлась бы мне в $100. А так, моя стоимость - $20. Экономия - $80. Три такие кучки и Вы оплатили пресс с некоторыми причиндалами. А что такое 600 патронов? Две-три обычные поездки в тир.

Кажется DIDI писал сколько патронов он жжет в год... если не ошибаюсь - 15,000 или около того. Если средняя экономия на патрон скажем, 20 центов, то это $3000 экономии в год. То есть вместо $4,500 Вы заплатили $1,500.

На $3000 можно много чего хорошего купить.

мореман

Caucasian64
Но мне всегда было интересно, как собирать стрелянные гильзы?На стрельбище обычно куча гильз под ногами, мои разлeтаются среди чужих всех калибров.... ползать раком за каждой????????????

А можно итак. Смотрите видео, я этот прибор сам изобрёл. Если надо могу объяснить как его исготовить самому в деталях. http://www.youtube.com/watch?v=RghbcXa0xD0

Foxbat

Caucasian64
И что, гильзы не надо чистить или мыть после стрельбы?Не надо обжимать?Я пробовал неоднократно затолкать стрелянную гильзу в патронник пистолета из которого она была выстрелена. Лезет с трудом, часто не доходит до конца. Что с этим делать?
Если 100 штук 9X19 обходятся в $10,то пpибавь покупку новых гильз и всё оборудоване для релоада..... если не палить тоннами, то дешевле и проще ПОКА покупать в том же Диксе или Волмарте. Или онлайн, что иногда ещё дешевле.

Гильзы мыть не надо, если они не валялись в грязи. Но многие их тамбл - они выходят чистые, красивые. Это времени не отнимает, а стоимость такой чистки - копейки.

Гильзу естественно надо обжимать, это первая операция на прессе.

В общем, экономия это дела вещь простая, а дальше каждые решает для себя сам.

Кстати, еще одно... порох используемый в дешевых патронах, по крайней мере в Винчестер Белая Коробка, очень грязный, по сравнению со скажем, Универсал что я использую.

Whale

Foxbat
Как я понимаю, Американской почте до лампочки, а что будет у Вас в стране, это вопрос к местной таможне. Вообще говоря вроде люди делают, но узнать должны Вы на месте.

Без лицензии, Департмент оф Стэйт и ФБР могут сильно нашлёпать по попе. Лет эдак на пять.

neil

бедный пистолет ДиДи, бедный его бюджет, бедная жена 😊)Я понимаю, что дело не тольков экономике, Вас сам процесс веселит. Честно говоря интересная тема. По .357СИГу можно подробней-почему он Ваш любимый?

Foxbat

мореман

А можно итак. Смотрите видео, я этот прибор сам изобрёл. Если надо могу объяснить как его исготовить самому в деталях. http://www.youtube.com/watch?v=RghbcXa0xD0

Сори... изобретен он кто знает сколько лет назад... я пользовался такими 20 лет назад на автоматах. На пистолете он добавляет слишком много веса.

Если говорить об уловителях, то видел в тире у человека такую штуку, квадратный сачок расмером скажем 50см на 50см, стоит на ножке на подставке. Ловит замечательно. Стоит вроде около $30.

Whale

Ромашко, бери вот этот на каждый калибр и будет тебе счастье.
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=428284&t=11082005

Больше ничего пока не надо. Потом сам не торопясь докупишь. Всё что нужно - уже там есть. Я разве что вот это бы прикупил:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=244455

Foxbat

neil
бедный пистолет ДиДи, бедный его бюджет, бедная жена 😊)Я понимаю, что дело не тольков экономике, Вас сам процесс веселит. Честно говоря интересная тема. По .357СИГу можно подробней-почему он Ваш любимый?

Трудно об'яснить... в руке приятен, мощный, отдача приятная, нравится почти магнумовская скорость пули. Заряжать бутылочные патроны сложнее, но ничего страшного тоже.

Foxbat

Whale

Без лицензии, Департмент оф Стэйт и ФБР могут сильно нашлёпать по попе. Лет эдак на пять.

Ну вот... испортил песню... 😞

Whale

Гильзы можно поначалу не мыть и не чистить. Потом можно докупить это:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=414369

neil

мореман

рацпредложение для киллеров 😊)

neil

это он?
По размерам получается, что можно использовать в ЧЗ52-как компромис между ТТ и Пара? 😊)

DIDI

neil
бедный пистолет ДиДи, бедный его бюджет, бедная жена 😊)
Тссс... жена не знает. Это вообще моя страшная тайна от неё сколько я на патроны трачу.

😀 😀 😀

ramashkaus

Кит. а какая разница между Фоксбатовской приблудой и этой? я пытаюсь во всей этой хрени разобраться. плохо выходит.

curious

Тема получилась хорошая. Я тоже давно смотрю на разные прессы но не знаю с чего начать.
Caucasian64 правильный вопрос задал - что делать со старыми гильзами перед следующим использованием?
Вообще дружище Foxbat ежели вы и наценили рога с хвостом и пытаетесь нас завербовать в стан релоадщиков то вам и напрягаться не надо многие давно готовы. Если вам не очень трудно опишите все по подробнее, мы все будем вам очень благодарны. А то столько маленьких вопросов надо знать, - штангенциркуль, что делать со старыми гильзами, какие капсули как их вструмлять, техника безопасности....
Еще один вопрос, может быть имеет смысел попробовать какой нибудь пресс подороже? Вчем их прелесть? А то какие-то загадочные слова - прогрессивный пресс, то се, а обьяснить абсолютному новичку, - блин ну ни на одном сайте ничего нет или все предполагают что мы и так уже почто все знаем.
Будем вам очень и очень признательны если вы потратите 20 минут вашего времени и разьясните вашим начинающим коллегам что с чего и откуда ноги растут.
Заранее спасибо. 😊

мореман

neil
рацпредложение для киллеров )
Всё лучше чем с сачком бегать 😊

Foxbat

ramashkaus
а какая разница между Фоксбатовской приблудой и этой? я пытаюсь во всей этой хрени разобраться. плохо выходит.

Основная разница - у нее 4 посадочных места для матриц, у Лод Мастера их пять.

Для обычного процесса 4 достаточно, но иногда хочется добавить что-то еще, например приспособу чтобы следила за наличием пороха в гильзе... это еще одна позиция.

И тот и другой вполне хороши, Лод Мастер солиднее сделан, металл крепче.

Учитывая относительно небольшую разницу в цене ($70?), мне кажется Лод Мастер - лучше покупка в долгосрочном плане.

ramashkaus

понял. только вот в ревью много ругани. надеюсь у меня будут только хорошие впечатления.

Foxbat

curious
Тема получилась хорошая. Я тоже давно смотрю на разные прессы но не знаю с чего начать.
Caucasian64 правильный вопрос задал - что делать со старыми гильзами перед следующим использованием?
Вообще дружище Foxbat ежели вы и наценили рога с хвостом и пытаетесь нас завербовать в стан релоадщиков то вам и напрягаться не надо многие давно готовы. Если вам не очень трудно опишите все по подробнее, мы все будем вам очень благодарны. А то столько маленьких вопросов надо знать, - штангенциркуль, что делать со старыми гильзами, какие капсули как их вструмлять, техника безопасности....
Еще один вопрос, может быть имеет смысел попробовать какой нибудь пресс подороже? Вчем их прелесть? А то какие-то загадочные слова - прогрессивный пресс, то се, а обьяснить абсолютному новичку, - блин ну ни на одном сайте ничего нет или все предполагают что мы и так уже почто все знаем.
Будем вам очень и очень признательны если вы потратите 20 минут вашего времени и разьясните вашим начинающим коллегам что с чего и откуда ноги растут.
Заранее спасибо. 😊

Давайте по-порядку. Собираете стреляные гильзы, и если более-менее чистые, ничего с ними не делаете. Если хотите - крутите в тамблере, для чистоты.

По операциям... предположим что у Вас однопозиционный пресс, с одной матрицей.

Первая операция - обжим и выбивание старого капсюля. Делается одной матрицей. Матрицы бывают стальные и трердосплавные. Для работы со стальными гильзы надо предварительно смазывать. Не велика заморочка, брызгаешь и все, но все равно, проще с твердыми.

Обжали Вы гильзы, старые капсюли выбили - надо ставить новые. Они просто легко запресовываются, без особого усилия. Но осторожно, так как они чувствительны к удару.

Следуюший этап - чтобы пуля вошла в обжатую гильзу, надо ее устье слегка расширить. Это делает специальная матрица.

Затем - засыпаем порох. Это делается дозатором, который отмеряет его по об'ему.

Теперь ставим пулю, и запресовываем - это еще одна матрица.

Запресовываем на определенную глубину, она описана в книгах для каждого калибра. Ее надо соблюдать, так как слишком глубоко - будет давление газов при выстреле высоковато, слишком мелко - не влезет в магазин.

После этого патрон в принципе готов, но иногда его еще раз слегка обжимают вокруг пули, чтобы крепче держалась... правильно - это еще одна матрица.

На однопозиционном прессе все это делаете по шагам. Обычно берется партия из 100 патронов на специальном подносе, и гоните.

Это долго.

Поэтому изобретен прогрессивный пресс. На нем все эти матрицы крепятся наверху. Внизу - поворачивающийся столик. На прессе рукоятка. Каждый раз когда вы тянете рукоятку, происходят одновременно все операции. Потом стол поворачивается, и так патроны идут по кругу, от матрицы к матрице, как в револьвере.

То есть на прогрессивном прессе вы имеете один полностью заряженный патрон на одно движение рукоятки. Скорость, естественно, гораздо выше.

Прогрессивные прессы обычно оснащаются устройствами для подачи гильз - хотя можно и без них, с ними гораздо быстрее и удобнее. Это или простые, как у Ли, или хитрые электрические бункеры, как на Диллоне.

На хорошем прогрессивном прессе можно делать до 800 патронов в час. На деле, обычно меньше, так как что-то всегда случается - уронили что-то, гильза не того калибра, или, как сегодня, в одной из пустых гильз - на дне пуля! Как она туда попала - неизвестно.

Пресс который подороже... если несколько сот долларов не вопрос, то да, стоит взять что-то вроде Диллона. Разница в конструкции, качестве, чувстве и кайфе от работы огромная.

На Диллоне нет пластиковых деталей. На Ли их много, и на моем уже кое-что сломалось.

Если самый недорогой прогрессивный пресс это наверное Ли Про 1000, где-то $135... то Диллон 650 с бункером это наверное $700-800.

Но вот я на нем сегодня работал... не перепутаешь с более недорогим. Только вот система подачи каплюлей на Ли проще, заряжать ее быстрее. Если бы ее сдели из металла а не из мягкого пластика...

Что еще добавить... всегда очень полезно увидеть все это в деле. Тут есть немало народу с таким оборудованием, думаю они пустят посмотреть, попробовать. Я с удовольствием покажу, у меня четыре пресса. Живу недалеко от Филадельфии.

ramashkaus

то что сломалось прислали?

Foxbat

ramashkaus
понял. только вот в ревью много ругани. надеюсь у меня будут только хорошие впечатления.

Если не ругань, то критика понятна, так как по сравнения с более металлическими моделями, у Ли есть свои проблемы, но как я уже раньше писал, он отлично стоит своих денег - я купил два, и не жалею. Работать на них можно, я на своем уже зарядил около 1000 патронов .45АСР, а это суровый патрон, сила требуется гораздо больше чем с 9мм, и стресс на пресс соответствующе тоже.

Foxbat

ramashkaus
то что сломалось прислали?

Чтобы прислали замену, им надо отправить сломаную деталь. Мне не хотелось останавливать пресс, поэтому пока подпилил, подогнал, пришпандорил, работает, и заказал на Мидвэе запасные. Как они придут, отправлю.

curious

Что еще добавить...
Огромное спасибо!

Whale

Я сейчас буду второй Ли Про 1000 брать - надоело перекидывать всё с .45го на .38 и обратно. Заодно возьму наверное сингл стэйдж - для редких патронов.

Foxbat

Жень, а чего ты не возьмешь Лод Мастер? Будет возможность сравнить, да и вдруг понадобится пятая матрица.

Foxbat

neil
это он?
По размерам получается, что можно использовать в ЧЗ52-как компромис между ТТ и Пара? 😊)

Да нет, какой же ТТ, базовый то тут был .40!

Whale

Foxbat
Жень, а чего ты не возьмешь Лод Мастер? Будет возможность сравнить, да и вдруг понадобится пятая матрица.

А у меня уже кэдди на Про 1000 есть под второй калибр. Мне только вот это надо:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=117429&t=11082005

А тут уже разница в цене значительная. Плюс, мне для пистолетных патронов больше трёх матриц никогда не надо было. Они же мультифункциональные.

Foxbat

Понятно...

curious

Глупый вопрос. Вы покупаете одинаковые Ли в нескольких экземплярах. А может просто купить один Дилон 650 и несколько дайсов для разных калибров? Или я что то не понимаю и установка новых дайсов занимает такую кучу времени что лучше иметь один Ли с установленными матрицами под один калибр, так сказать навечно?
Заранее извиняюсь если вопрос глуп, но ведь вы же сами упоминаете что Дилон лучше Ли, а дайсы если я правильно понял, поменять совсем даже не проблема.

Foxbat

В общем Вы угадали - замена калибра, особенно если надо менять и размер капсюля, довольно хлопотна, не будешь делать ради 100 патронов. Да и одна полная замена обходится дороже чем целый Ли Про 1000, почти столько же как и один Ли Лод Мастер.

Так что комбинируем. Хорошо когда можно просто подойти, сесть и поделат-, стало быть - пресс на каждый калибр.

Caucasian64

Почитал... не вдохновился. Мороки выше крыши. Экономия незначительная, если не палить ящиками. В общем, пока не зажмут до писка, буду обходиться заводскими.

tyty

Whale

За пересылку пуль???? Даже в европе регламентируют только порох и капсули. В Америке все так строго с пулями?

tyty

Кстати, чтоб вопросов меньше было вот здесь
http://guns.allzip.org/forum/12/

все уже написали. Правда все еще идет религиозная война по поводу чистки гильз. Для пистолета все значительно проще, ненужен отжиг, обрезка, обжим дульца...

Про чистку кстати, я еще релодить не начал, оборудованием запасаюсь, у нас без курсов разрешение не дают, а курсы не каждый день бывают, но пока побаловался с химической чисткой гильз, работает прекрасно большинство силных средств для чистки унитаза и канализации, гилзы как новые! Но надо не передерживать если средство слишком сильное.

Foxbat

Охереть можно... разрешение на релодинг?

Думаю что если уж чистить, то лучше тамблером, он и внутри вычищает. А времени не берет.

А вообще, любое простое дело можно довести то полного маразма. Пули для стрельбы на 1000 метров, еще понятно, там каждую гильзу ручками обхаживают, вылизывают. А пистолетные... че с ними мудохаться? Грузи, и все.

Whale

tyty

За пересылку пуль???? Даже в европе регламентируют только порох и капсули. В Америке все так строго с пулями?

За пересылку заграницу без лицензии. Вот такая планида... По стране - без ограничений.

Foxbat

Кит, за пересылку чего именно? Можешь в двух словах перечислить?

Whale

Там фолиант...

tyty

Whale

За пересылку заграницу без лицензии. Вот такая планида... По стране - без ограничений.

Оптику проблематично, знаю, в страны бывшего варшавского договора продавец должен каждый раз оформлять разовую лицензию под конкретный прицел. Подводный Никон нельзя было в бывшие соц страны слать. Оборудование для релода шлют куда угодно (только берут не по детски за это) пули вроде тоже предлагали слать интернационально.

tyty

Whale
Там фолиант...

А можно только несколько позиций? Пули напимер все запрещены к пересылке? Оборудование для литья пуль?

Whale

Запрещены, без лицензии Депт. оф Стейт, все компоненты патронов - пули, гильзы, капсюли и порох. Оборудование - можно.

Good luck:
http://www.state.gov/e/eeb/cba/176.htm

tyty

Whale
Запрещены, без лицензии Депт. оф Стейт, все компоненты патронов - пули, гильзы, капсюли и порох. Оборудование - можно.

Good luck:
http://www.state.gov/e/eeb/cba/176.htm

Спасибо. Жаль, я посматривал на американские пульки, значит можно про них забыть.

vulcan

Жаль, я посматривал на американские пульки, значит можно про них забыть.
да,7 центов за пулю 9*19...(вздыхаю).

tyty

vulcan
да,7 центов за пулю 9*19...(вздыхаю).

Они тяжелые, с пересылкой все равно будет не так кучеряво. Надо в германии и финляндии посмотреть, должно быть на egun.de

vulcan

Арифметика простая-1000 шт -8 кг.Но всяко дешевле чем даже у фиников. Включая пересыл из штатов