За@бывают не только собаки! (или как изничтожить куниц)

zav.hoz

Не знаю по месту ли тема, может надо было с этим в "Кроулинг" или "Охоту", но поскольку проблема "экспортная" - обсудим здесь.
Кто как борется с куницами?
Поясняю для тех стран, где проблема незнакома - один сорт куниц, а именно каменная куница или Steinmarder по-немецки, имеет извращенное чувство вкуса и с большим удовольствем жрет автомобильные провода - причем самые вкусные для них - провода зажигания. Один раз у меня как-то была проблема с ними, но все прошло и долго-долго было все тихо - а тут опять появились гады, провода пока не перегрызли, но внутреннюю обивку капота понадкусювали - вот думаю, как бы этого мардера вычислить или приманить и потом тихо из воздушки с работы снять?

Делимся опытом - у кого есть.

shura

провода в специальные пластиковые шланги запихни.
можешь еще попробовать обрызгать мотор из перцового балончика.

zav.hoz

Спасибо за совет - но это ж я потом буду этой всей гадостью, что опрыскал сам дышать, мне тут и так рапса хватает...
А провода все не запихнешь.

Нужно что-то порадикальнее, знать бы повадки, время активности, приманки возможные...

Lat.(izvinite) strelok

капкан первого номера , на тарелочку марлю пропитаную медом, и сантиметров в 30-40 над ним- подвесить кусочек пчелиных сот с медом. Куницы очень уж это дело обожают 😛

MAXHO

В автосалоне, да и все знакомые механики и знатоки, очень сильно советовали обрызгать весь моторный отсек каким-то специальным шпреем, которого люди не чуствуют, но куниц от машины отваживает навсегда.

При чем рекомендовали весьма настоятельно, поскольку если они понадкусывали машинку, они тем самым еще и оставили там свои запахи, которые будут привлекать к машине остальных особей.

В общем можете и не брызгать, покусанная машинка теперь сама по себе служит отличной приманкой для них. Время активности -ночью конечно. Осталось узнать повадки и купить глушитель на воздушку 😊

zav.hoz

Зачем глушитель? Она у меня и так весьма тихая.

А про мед интересно, засаду ведь не хочется прямо под капотом устраивать - так ведь и машину повредить можно.

shura

запихнешь, запихнешь, сам через это прошел. спроси в магазине запчастей, он стоит то типа метр - евро. все кабеля для свечек и трамблера ну и шо останется. в основном они грызут именно кабеля для свечек.
а перцовый балончик - те им же не дышать, я надеюсь, ты сам эти провода грызть или лизать не собираиси...... а мардеру так самый кайф, пусь ему глаза из орбит повылазиют от кайенского жгучего перца.

zav.hoz

Ну это неинтересно, не-по-ганзовски вы мне тут советуете (я ж не на форуме биохимиков спрашивал ;-> ), машину опрыскаешь - они на велосипеды перекинутся, вопрос надо решать радикально!
Я кстати впервые в жизни оружие в руки взял лет в 11-12 в очень схожей ситуации защиты от вредителей - у деда на пасеке щуры жрали пчел сильно, так старый добрый Зауэр 16 калибра с мелкой дробью решил все вопросы, достаточно было снять с работы одного щура и выставить на подлете - как остальные убрались. Вот и с мардерами, думаю надо аналогично сделать.

shura

не ну почему, газовый или перечный балончик это как бы оружие самообороны. считается по крайней мере.

zav.hoz

Не - это скорее средства самоокучивания, оборона с ними никакая - а перец лучше все-таки свежемолотый, на кружок помидорки толстым слоем с солью, сверху кусочек моцареллы и веточку красного базилика - и все под водочку!
;->

А мардеров и прочих вредителей - стрелять!!!

Igogo

причем самые вкусные для них - провода зажигания

Вот, на вскидку пара вариантов:

1. Надо всем пересесть на дизели.
2. Поставить в отдалении макет машины в натуральную величину, набитую вкусными проводами зажигания.
3. Я бы начал с перца или специальных спреев в местах проникновения мародеров в моторный отсек - колесные арки и т.д.

😊

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы зав. хоз:
[Б]... А мардеров и прочих вредителей - стрелять!!![/Б][/QУОТЕ]


Убивец!!! 😞 У мене, на елке уж который год пара голубей птенцов выращивает... Сейчас жара, а машину под дерево не поставишь,... целые сталагмиты дерьма за полдня вырастают... А в этом году еще одна пара на этой елке гнездо сбацала (видать потомки) и, опять же, все серуть вниз... 😞 А я их не трогаю, потому как сердце мягкое... 😛 и патpонов (пулек) жалко... 😀

bulawog

Голуби - это вообще зло... птицы, состоящие из прямой кишки с крыльями.

Gefreiter

zav.hoz
Ну это неинтересно, не-по-ганзовски вы мне тут советуете (я ж не на форуме биохимиков спрашивал ;-> ), машину опрыскаешь - они на велосипеды перекинутся, вопрос надо решать радикально!
Я кстати впервые в жизни оружие в руки взял лет в 11-12 в очень схожей ситуации защиты от вредителей - у деда на пасеке щуры жрали пчел сильно, так старый добрый Зауэр 16 калибра с мелкой дробью решил все вопросы, достаточно было снять с работы одного щура и выставить на подлете - как остальные убрались. Вот и с мардерами, думаю надо аналогично сделать.

Правильно, мочить их надо!

zav.hoz

Голуби - это общая голубая мечта Ленина, Наполеона и Джорджа Вашингтона - слезть с постаментов и поотрывать им головы!

map
Убивец!!! У мене, на елке уж который год пара голубей птенцов выращивает... Сейчас жара, а машину под дерево не поставишь,... целые сталагмиты дерьма за полдня вырастают... А в этом году еще одна пара на этой елке гнездо сбацала (видать потомки) и, опять же, все серуть вниз... А я их не трогаю, потому как сердце мягкое... и патpонов (пулек) жалко...
Я не убивец, просто тут охотничьи инстинкты сочетаются с чаяниями крепкого хозяйственника!

Gefreiter

zav.hoz
Голуби - это общая голубая мечта Ленина, Наполеона и Джорджа Вашингтона - слезть с постаментов и поотрывать им головы!


Я не убивец, просто тут охотничьи инстинкты сочетаются с чаяниями крепкого хозяйственника!

Тогда только мочить! 😀

Ursa

Тоже имею печальный опыт.
Кстати, по вкусовым качествам дизели, по всей видимости, не уступают бензиновым моторам...

У меня лично сложилось мнение, что реально действующих средств всего два:
1. Если территория не слишком "куницеопасная", то хорошим выбором будет ультразвуковая "пищалка". Ставится она в моторный отсек так, чтобы он по возможности полностью оказывался в зоне облучения. Ультразвук, похоже, все эти грызуны не слишком любят.
2. Если ультразвук не помогает, то нужно привлекать тяжелую артиллерию. По дну моторного отсека устанавливается что-то типа металлического контура, который подключается к аккумулятору. При попытке залезть в мотор куницу получает током по мозгам, после чего предпочитает искать более сговорчивую жертву :-)) Средство, судя по всему, радикальное и с максимальным эффектом.

Надо добавить, что все эти меры защищают провода в моторном отсеке. Но их есть и на днище, куда защита не дотягивается. Так что полностью исключить риск надругательства над машиной не получится :-)))

MAXHO

Тогда только оборудовать позицию удобную где-нить, откуда под колеса и под капот стрелять мона будет.
На ебее брать 4 Lichtschranke, я их ток-что пробил на ебее, их там валом по 1 евро.

Lichtschranke- это сенсор с передатчиком в одном пакете, используется в индустрии на транспортных лентах для активации роботов в основном. Ну или во всяких автоматах, что машины через шлагбаум выпускают, или в лифтах на двери. Сенсор посылает луч, который отражается в зеркале. Пока он отражается, все ок, как ток луч прерывается -сенсор шлет сигнал. Да вам-ли, Завхоз, не знать, что это за дрянь 😊

4 сенсора на деревянных столбиках вокруг машины поставить, их сигналы провести в дом к звонку какому-нить. Как ток зазвонит звонок -пора на позиции 😊

Работы по установке на час- два от силы.

Для ночной стрельбы могу прислать пару десятков трассирующих пуль для пневматики, их у меня есть. Это что-б сразу видно было если пуля в машину попадёть 😊 Да и летають они красиво ночью, одно наслаждение наблюдать 😊
В самой пуле намешанно бертолетовой соли с какими-то ртутными дрянями, даже если куницо от выстрела не загнется, ртуть с солью ей здоровье попортят капитально потом.


zav.hoz

МАХНО - мы ж вроде на ты были?
Насчет сенсоров - это понятно все, у меня на них и так освещение перед домом сделано, но по схеме сложнее будет огневую позицию выбрать - не рыть же окоп в самом деле. Я склоняюсь больше к устройству комбинированной приманки, там куда мне стрелять удобнее - а приманку сделать обмазав провода зажигания медом (надо посетить какой-нибудь шрот для этого).
Теперь насчет пуль - трассирующих для пневматики я никогда не видел и даже не слышал, как и от чего они должны изначально загораться? Существуют разрывные или пиротехнические пули, типа FireBall - которые взрываются при попадании (такие у меня есть), но по биоцели - не факт, что сработают, они должны деформироваться о твердое препятствие.

Gefreiter

Завхоз, если трассирующие 4,5 слабенькими окажутся, возьми вот такие! 😀

tyty

Четыре пакета ПВВ-4 по одному с внутреней стороны каждого колеса, еще по одному с каждой стороны двигателя, все тщательно соеденяется детонируещим шнуром. Аккуратно доработать противопехотную мину (там пружинка на взрывателе слабенькая) под взрыв от растяжки, ну и растяжку вокруг машины, саму мину к пакету ПВВ-4 примотать. Только гранатный запал не используй, там секунд 6 замедление, куница щелчка испугается и убежать может.

Колеса взрывом выбьет, куницу машиной придавит! Верное дело! Больше одного пакета под колесо не клади, а то вся машина к соседям улетит.

zav.hoz

Danke-danke!
;->>>

Lat.(izvinite) strelok

правда, есть вероятность что выведя куниц получим нашествие крыс...

MAXHO

Ну пули обычные, "светлячок". Брал когда-то в магазине в Киеве. От чего они загораются -непонятно, скорее всего от трения в стволе или от воздушного удара.
Те, что загораются от удара - это "блик".

Другая идея - параллельно лучу сенсора прикрутить на каждом столбе по "дрозду" а сигнал от сенсора пустить на электроспуск дрозда. Как ток что-нить пересекает луч - сразу получает очередь из дрозда. Даже охотиться не надо, ток магазины менять и трупы по утрам оттаскивать 😊

zav.hoz

MAXHO - это ты идею DDR-овских госграниц несешь в массы!
Только где ж я 4 Дрозда возьму?
Да и потом технически идея интересная , но сырая:
во-первых даже на самом малом темпе стрельбы - магазина Дрозда хватит на 6 секунд, ну пусть на 10-12, если с отсечкой очередей - то есть надо будет предусмотреть бункерное питание + усиленные батареи;
во-вторых, пули со стальным сердечником хорошо рикошетят, есть риск повредить объект защиты;
в-третьих, что скажут другие, безобидные животные? Соседский ротвейлер - будет активно возражать!

Lat.(izvinite) strelok
правда, есть вероятность что выведя куниц получим нашествие крыс...
??? А с каких это пор куницы питаются крысами?

tyty

во-вторых, пули со стальным сердечником хорошо рикошетят, есть риск повредить объект защиты;

Кто не рискует, тот живет с куницами!


в-третьих, что скажут другие, безобидные животные? Соседский ротвейлер - будет активно возражать!

При правильном выборе калибра возражать он будет не долго.

zav.hoz

Ну в моем расстрельном списке - ротвейлеры отсутствуют!
;->

Lat.(izvinite) strelok

zav.hoz
??? А с каких это пор куницы питаются крысами?
да практически как молоко перестанут пить 😊 они ж хищники, а что хищнику такого размера есть в городе акромя крыс?????

tyty

zav.hoz
Ну в моем расстрельном списке - ротвейлеры отсутствуют!
;->

Пуля дура! 😊

Lat.(izvinite) strelok

tyty
Пуля дура!
Хирург, рассматривая раненого- "пуля, конечно, дура... а вот штык- да, штык молодец!" 😊

Змеюка

Завести на участке кайманову черепаху (снэппера), или bufo marinus (жаба-ага). Питаются мышами, крысами, куницами, дурно не пахнут, по ночам почти не орут.
Конечно с bufo marinus лучше поаккуратнее - "ядовита сама лягушка, головастики и икра", но в руки брать можно, только потом руки мыть. К тому же эти тварюшки очень красивы.