Новый закон о самообороне в Израиле

grg

http://www.mignews.com/news/society/world/170608_92816_62461.html
Первый раз на моей памяти не ужесточение, а послабление для защищающих свою собственность. Не смотря на коментарии автора статьи.

Manstopper

Молодцы евреи!

теоретик?2

grg
Не смотря на коментарии автора статьи.
Угу, аффтар типичный либерас, из тех, кого при perestroika называли "агрессивно-послушные". И подобная публика задаёт тон в СМИ не только Израиля.

Марксист

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=17452&postorder=asc
Почитайте обсуждение этого закона на этом форуме. Здесь не либерасты.
Заодно там есть тема "Оперативная стрельба из пистолета" - интересно разбирают в числе прочего "израильский стиль стрельбы".

Экзот

Вот только одно портит картину: закон этот продавила влиятельная группа населения - фермеры. Молодцы, не отдали своего. Но боюсь, это так и останется единичным случаем на фоне всё большего закручивания гаек.
Автор - левацкая сволочь, аргументы точь-в точь как у Йоси Бейлина.
😊 О, истерика Йоси в Кнессете - это самое приятное в этой истории, даже приятнее самого закона.

4702791

А с патронами гайки закрутили. Сперва можно было 100 в год, затем 100 при обновлении лицензии, потом 50 при обновлении лицензии, а теперь вообще не дали. А цена лицензии выросла с 20 до 50 в год.

gozlun

grg
http://www.mignews.com/news/society/world/170608_92816_62461.html
Первый раз на моей памяти не ужесточение, а послабление для защищающих свою собственность. Не смотря на коментарии автора статьи.

Израиль: Право на линч.
Автор статьи, чистый пи4ор.

Urza

Креатив норм \ автор мудак

quin_starkiller

4702791
А с патронами гайки закрутили. Сперва можно было 100 в год, затем 100 при обновлении лицензии, потом 50 при обновлении лицензии, а теперь вообще не дали. А цена лицензии выросла с 20 до 50 в год.
Купить что ли?

теоретик?2

А вот, к примеру, патроны для УЗИ (9х19), как говорят, значительно мощнее нормальных пистолетных. Правда ли это, и если да, то есть ли в природе пистолет, который переваривает их без ущерба для здоровья? Таким образом проблема боеприпасов решится раз и навсегда - при желании всегда можно будет найти pre-ban партию...

теоретик?2

Марксист
posted 17-6-2008 23:50 Click Here to See the Profile for Марксист пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=17452&postorder=asc
Почитайте обсуждение этого закона на этом форуме.
Мне всё время это казалось, но не мог так ясно сформулировать, потому что не рукопашник: "Вопрос заключается в разрешении права на самооборону, вплоть до полного "нитруля" нападавшего, в этом варианте прицельный выстрел, самый эффективный, утверждаю это как рукопашник со стажем".

4702791

А вот, к примеру, патроны для УЗИ (9х19),
В пистолете почему то не стреляют. Заряжаешь,досылаешь, нажимаешб на спуск и шелчёк.Не срабатывает капсуль от пистолетного бойка.

grg

теоретик?2
А вот, к примеру, патроны для УЗИ (9х19), как говорят, значительно мощнее нормальных пистолетных. Правда ли это, и если да, то есть ли в природе пистолет, который переваривает их без ущерба для здоровья? Таким образом проблема боеприпасов решится раз и навсегда - при желании всегда можно будет найти pre-ban партию...

Под патоны УЗИ делался пистолет Карин. Т.е. он может стрелять и обычными и "узиевскими". Стреляет патронами УЗИ Глок и ХП. Но насколько это безопасно для их "здоровья" - не знаю.

4702791

Под патоны УЗИ делался пистолет Карин.
Карин - клон ФН хайпауэр. Разработчик находится в Петах тикве в оружейном магазине на ул.Штамперер. Характр непростой.

grg

4702791
Карин - клон ФН хайпауэр. Разработчик находится в Петах тикве в оружейном магазине на ул.Штамперер. Характр непростой.

Я знаком с ним. И по его личным рассказам, и по литературе он делал пистолет на базе Браунинга ХП (пактически копию) под усиленный автоматный патрон. Кстати оригинальный Браунинг тоже накалывает патрон от УЗИ, но насколько это хорошо для него - не знаю.

Марксист

Не берусь утверждать на 100%, но слышал, что раньше патроны для УЗИ делали толи с утопленным толи с еще каким-то не таким капсюлем, специально, чтоб не работали в пистолетах. Цель - избежать воровства.

Foxbat

Тут все дело в действии механизма ударника. У УЗИ он фиксированый, так что когда патрон загоняется в ствол, если капсюль мягкий, он может сработать - это особенность не только УЗИ, а всех ПП работающих с открытым затвором. Такие как МР-5 работают с закрытым, но там свои проблемы. Открытый затвор позволяет избежать выстрела патрона от перегрева в камере. Но для него нужны более прочные капсюли, которые некоторые пистолеты с одного раза не пробивают.

Марксист

posted 17-6-2008 23:50 Click Here to See the Profile for Марксист пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=17452&postorder=asc
Почитайте обсуждение этого закона на этом форуме.
Я тут чего-то не понял: зачем смотреть мой профайл (да еще на английском) и жаловаться модератору?

Yogurt

Это цитата неудачно скопирована, верхнюю строчку (там где значки) зацепило.

Марксист

А-а-а. А я уже подумал, что меня репрессировать собираются...

Kalmar

теоретик?2
Угу, аффтар типичный либерас, из тех, кого при perestroika называли "агрессивно-послушные". И подобная публика задаёт тон в СМИ не только Израиля.

100%

4702791

Последние новости. Тон уже другой, да и результаты голосования 44 за,потив - 1. http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=15581

grg

http://zman.com/news/Article.aspx?articleID=15821
Закон уже работает!

британец

Теперь, согласно новому закону, лица, защищающие свои жилые дома, бизнес или огороженные сельскохозяйственные участки будут освобождены от уголовной ответственности при попытке не допустить совершения кем-либо кражи со взломом.

Именно со взломом? Если кража без взлома - нельзя? Действительно такая идея в законе или журналисты напутали?

quin_starkiller

А если он фермеру калитку сломал или забор разкусил?

4702791

Именно со взломом? Если кража без взлома - нельзя?
Взлом (и его явные следы) является доказательством, что проникли против воли хозяина. Боятся как бы не стали приглашать несимпатичных гостей и в своем доме радикально решать проблеммы с ними. Вообще говорится о совпадении по времени и месте 3 условий:
1 - возможность (физическая).
2 - Намерения
3 - средства.
То есть если я хожу с пистолетом, то есть средство, но если я на большом расстоянии то нет возможности. Пистолет в кобуре - нет намерений. Как то так. А взлом доказывает намерения и,часто орудия взлома могут служить средствами нападения.

британец

Как-то натянуто очень.
Что мешает пригласить гостя, убить и сломать замок потом?
А вот двери в магазин, где я за прилавком стою - так вообще всегда открыты, чего там ломать?

Надеюсь что это всё ж журналисты напутали.

grg

британец
Как-то натянуто очень.
Что мешает пригласить гостя, убить и сломать замок потом?
А вот двери в магазин, где я за прилавком стою - так вообще всегда открыты, чего там ломать?

Надеюсь что это всё ж журналисты напутали.

Пообщался на эту тему со знакомым полицейским. Если существует факт попытки кражи на Вашей территории - можно стрелять. Если не сможете доказать - лучше не надо. Взлом - однозначное доказательство.

4702791

А вот двери в магазин, где я за прилавком стою - так вообще всегда открыты
Речь о доме и краже личного имущества. На работе, хоть в магазине, хоть в банке - совсем другой закон.
Что мешает пригласить гостя, убить и сломать замок потом
Это - слишком надумано. И чем сложнее. тем больше улик и несоответствий. Вообще подоплека - межнациональная.

Kalmar

grg

Пообщался на эту тему со знакомым полицейским. Если существует факт попытки кражи на Вашей территории - можно стрелять. Если не сможете доказать - лучше не надо. Взлом - однозначное доказательство.

+5 Похоже, в Израиле на сегодняшний день самое либеральное законодательства по самообороне.

grg

Kalmar

+5 Похоже, в Израиле на сегодняшний день самое либеральное законодательства по самообороне.

Если бы оно еще стало либеральным по поводу приобретения оружия 😞

zav.hoz

Так у вас вроде самооборонительное можно? Или в чем проблема?

grg

zav.hoz

Можно, но только нужно доказать, что тебе нужно "самообороняться".Т.е. если живешь или работаешь на "территориях" - без проблем. Если работаешь водителем автобуса или хотя бы грузовика. Ну и еще пару вариантов. Если ты живешь в Тель Авиве и работаешь там же на заводе рабочим (не связан с поездками по стране), то приобрести оружие практически невозможно.

zav.hoz

А как же спортсменам и охотникам?

grg

zav.hoz
А как же спортсменам и охотникам?

Спортсменам относительно просто оформить приобретение, но очень сложно получить право на ношение. Приобрести охотничье ружье - примерно тот же процесс, что и в СССР в начале 80-х

Yogurt

grg
Спортсменам относительно просто оформить приобретение, но очень сложно получить право на ношение.
Про "ношение". Если говорить проще, пистолет, он твой, но лежит в тире.
А как было в СССР в начале 80-х? Насколько мне известно, тема охоты уже довольно давно закрыта для новичков, нынешние охотники, это "старая гвардия" получившая разрешения уже давно.

grg

Yogurt
Про "ношение". Если говорить проще, пистолет, он твой, но лежит в тире.
А как было в СССР в начале 80-х? Насколько мне известно, тема охоты уже довольно давно закрыта для новичков, нынешние охотники, это "старая гвардия" получившая разрешения уже давно.

В Союзе было необходимо: вступить в общество охотников, состять там два года, выполняя работы в охотхозяйстве, потом получить рекомендацию общества, собрать кучу бумажек, попросить разрешение, получить отказ 😀 Примерно так, если мне склероз не изменяет.
В Израиле основная масса охотников, это арабы и друзы, поэтому стараются прижать продажу охотничьего оружия вообще.

Марксист

В Союзе было необходимо: вступить в общество охотников
Только вот вступить в это самое общество было сложнее (в европейской части, во всяком случае), чем, например, инженеру - в партию, если кому-то о чем-то говорит такое сравнение. Аргументировалось "пропускной способностью" охотугодий, на самом деле это было привилегированным развлечением начальства - тех принимали без очереди.

4702791

Проблемма в том, что полиция не справляется со своими обязанностями. Может потому что выполняет чужие. Большинство из последних терактов (не взрывов, а нападений с огнестрелом/ХО) были остановлены (не предотвращены, а остановлены, когда уже имелись пострадавшие)частным лицами с личным или армейским оружием (солдаты срочники/резервисты в отпуске).2 раза на моей памяти министр МВД обращался с призывом всем у кого есть лицензия - носить оружие. Так была остановлена волна нападений с ножом.

4702791

Версия об участии вооруженного прохожего в прекращении теакта (к вопросу носить-Не носить) http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2008/07/02/terr2/

Yogurt

4702791
2 раза на моей памяти министр МВД обращался с призывом всем у кого есть лицензия - носить оружие. Так была остановлена волна нападений с ножом.
Волна нападений с ножом была остановлена мудрыми действиями правительства не поддавшегося на лозунги "ал титну лаэм ровим". Личное оружие тут совершенно не причем.

Марксист

Волна нападений с ножом была остановлена мудрыми действиями правительства не поддавшегося на лозунги "ал титну лаэм ровим". Личное оружие тут совершенно не причем.
Растолкуй.

Yogurt

Что именно?

4702791

"ал титну лаэм ровим".
Можно и так, но и сегодня, судя о всему, вооруженный гражданин вмешался.

Yogurt

А, понял, не застали видимо эти события.
Это вообще-то по поводу палестинцев говорилось. В начале братания с палестинцами много таких плакатов правые развешивали, но мудрое правительство (на тот момент под руководством Рабина) не стало слушать недалеких людей, не верящих в светлое будущее. И успех налицо - если в начале 90х каждую неделю практически арабы с ножом на людей бросались, то сейчас случай крайне редкий. Практически райская жизнь настала.

4702791

Не,это не я спрашивал, а Марксист, каковой переезд в ЮАР взвешивает. Я то помню и это.
Практически райская жизнь настала.
Это точно, литр бензина и меньше 10 Ш,такое только в раю возможно.

Экзот

Yogurt
Это вообще-то по поводу палестинцев говорилось. В начале братания с палестинцами много таких плакатов правые развешивали, но мудрое правительство (на тот момент под руководством Рабина) не стало слушать недалеких людей, не верящих в светлое будущее. И успех налицо - если в начале 90х каждую неделю практически арабы с ножом на людей бросались, то сейчас случай крайне редкий. Практически райская жизнь настала.

Ну да, теперь они в основном взрываются и стреляют... кто ж с ножом пойдёт, если автомат доступен?

Yogurt

Пофигу, главное волна нападений с ножом побеждена

grg

Yogurt

Кстстати, если серьезно, то достаточно много таких нападений и попыток на армейских КПП. В основном попытки захвата оружия, но на КПП "Хавара" пару раз в неделю с ножами задерживают.

4702791

Я,являясь жителем Шомрона, понимаю Вашу горечь и разочарование и презрение к импотентам-"избранникам",но,по моим данным, нападений с ножом было много. Это замалчивалось и обнародовались лишь случаи смерти. Конечно,сказалось и создание максомов, ведь до Переса вход/выход был свободным. Тем не менее, на теракт самоубийство Шахида готовить надо, а в ту эпоху бывало, что возвращаясь с работы они имели обыкновение "похулиганить" ткнуть парочку, попутно.

Марксист

Я опять не врубаюсь: правительство мудрое или "мудрое"? Для некоторых - я в Израиле с 1992 и никуда не собираюсь. В 90-е арабы с ножами деиствительно бросались, но их вполне легитимно постреливали. А когда начались взрывы, то средств борьбы не осталось: превентивно стрелять нельзя (да и как его вычислить не раздевая?), а потом уже не в кого... А когда этот придурок застрелил Рабина ( не мог найти другой способ), то с оружием прижали по самое немогу.

4702791

Я опять не врубаюсь: правительство мудрое или "мудрое"?
Мы правительство не ругаем. Мы его выбираем. С 90-х годов многое решали "русские голоса".Народ устал жить в военном лагере и стал верить в любую сказку о Новом Ближнем Востоке. Действительно,ежегоднона 23 дня отправляться на войну, вопреки личным планам - любого сломает. И кризис власти. Нет лидера. (За кого голосовать будете? - То то же.)

Yogurt

Марксист
Я опять не врубаюсь: правительство мудрое или "мудрое"?
Это уж каждый для себя решает.

А когда этот придурок застрелил Рабина ( не мог найти другой способ), то с оружием прижали по самое немогу.

Ага. В последий момент успел.

4702791

Для некоторых - я в Израиле с 1992 и никуда не собираюсь.
Ради Б-га извините, я спутал 2 похожих ника. http://guns.allzip.org/topic/4/333574.html

Марксист

Ага. В последий момент успел.
Да не успел - из-за него и прижали. Правда потом, году где-то в 2001 - 2002, когда начались массовые теракты со стрельбой (из того самого, мудро выданного палестинцам оружия), ввели некоторые послабления (вроде понижения планки для приобретения оружия офицерами с полковника до капитана).

Марксист

И кризис власти. Нет лидера. (За кого голосовать будете? - То то же.)
Это точно. Причем даже если и найдется кто, за ним все равно нет команды. А голосуем ведь за паритийный список, а кто там, после первых 2-3 (в лучшем случае) номеров?

Yogurt

Марксист
Да не успел - из-за него и прижали. Правда потом, году где-то в 2001 - 2002, когда начались массовые теракты со стрельбой (из того самого, мудро выданного палестинцам оружия), ввели некоторые послабления (вроде понижения планки для приобретения оружия офицерами с полковника до капитана).
Это я в последний момент успел - закончил курс и купил в конце июля 95-го.

4702791

Ну и получается, что граждан защищают вопреки... и идеология определяет кто может, а кто нет http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=16312

grg

Марксист

С оружием для военных получилиось немножко по другому. Для контрактников, вместо постоянного ношения автомата, дали разрешение покупать пистолет и носить вместо автомата. Вне зависимости от звания, но по ходатайству армии.
А по поводу правительства я лучше помолчу, а то за такие выражения пост могут удалить

4702791

Вот принят закон в Англии http://cursorinfo.co.il/news/world/2008/07/16/samoobor/#
о самообороне. Вопрос только чем они будут самообороняться?

4702791

И опять теракт остановлен прохожим с помощью личного оружия. http://www.newsru.co.il/israel/22jul2008/jer_photos_111.html http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2008/07/22/jerus/