Оружейное законодательство в Финляндии и Канады. Какое оно?

soldier_of_fortune

Опишите, пожалуйста, что можно иметь на практике (пистолеты, автоматическое оружие, винтовки) простому люду и на каких основаниях (налог, заявление в полицию, экзамен?), а также как с ношением?

Заранее большое спасибо гражданам свободной фино угорской нации и Канады)

STASIL0V

Вообще-то на до бы в Гугл отправить пошукать.

В Канаде три категории:
non-restricted - длинноствол, в том числе самозарядное; неважно нарезняк или нет, но магазин менее 5 патронов на центробой и без ограничений под мелкан;
restricted - грубо говоря, всё что имеет ствол короче положенного;
prohibited - всё остальное включая боевое, автоматическое и прочее оружие его напоминающее (например АКМ, СВД, М16 и.т.п)

На первые две надо сдавать экзамен, а третья для простого люда практичеки недоступна. Стажа - типа пять лет гладкого и потом действительный член не существует в принципе. Захотел короткоствол - сдал экзамен и вперед. Носить можно только пустые бутылки из под пива - полные распечатанные нельзя так как могут замести за распитие в общественном месте. А уж о ношении оружия и говорить не приходится. Впрочем в подавляющем большинстве мест, местечек и ситуации этого в Канаде и вправду не требуется. Зато дома хранить можно даже переделанные миномёты -обычно попадают под категорию non-restricted. Налога нет, но есть сбор на лицензию чисто символическй в пределах 100...200 баказоидов за 5 годов - честно говоря не помню сколько точно.

nabludatel

а как с ножами в Канаде?
Можно ли в лесу, на кмпграунде... вне большого города иметь на поясе нож нескладной? Мой нож длиной 4.8"= 122мм?

STASIL0V

Ивиняюсь, про ножи никогда не задумывался.....

TTom

soldier_of_fortune
Опишите, пожалуйста, что можно иметь на практике (пистолеты, автоматическое оружие, винтовки) простому люду и на каких основаниях (налог, заявление в полицию, экзамен?), а также как с ношением?

Заранее большое спасибо гражданам свободной фино угорской нации и Канады)

Тут про разрешение на оружие в Финляндии http://www.intermin.fi/poliisi/home.nsf/pages/2B272BB7376DA041C2256BDD002CF870?opendocument

Urza

Правда ли что в Финляндии можно законно владеть Full-Auto оружием (SMG, Assault Rifles) ?

tetan

Оружием в Канаде считается только то что может выстрелить пулей с скоростью выше чем 500f/sec. Поэтому до недавнего времени в Канаде торговали полноценными подствольными гранатомётами безо всякой на то лицензий (плати деньги и бери сколько хош) в то время как хорошие воздушки считаются оружием. Недавно начали что-то пробовать пересмотреть дабы ограничить продажи гранатомётов мирному населению но пока всё без изменений. В своё время без проблем завозили РПГ с учебными гранатами и даже реестрации на надо было делать. Пробовали "стрелу" но продавцы за неё очень много просили.
Автоматическое оружие запрещено. Пистолеты с стволом короче чем 105мм запрещены.

Ножи в Канаде можно любые кроме автоматических или инерционных. Ограничений по размеру/весу/типу нету. Носить нож можно(ношу без проблем) на себе(в кармане) но не выставлять на показ(не на поясе). Закон не разрешает иметь нож на себе для самозащиты но разрешает для ухода за ногтями или что-бы колбаску порезать. 😛
Телескопические палки тож можно носить но опять же только как шампура для шашлыков ну или как спино-чесалка. 😊

Вообще, если честно, то закон о оружии здесь написан людьми которые оружие только в кино видели. Логика отсуствуэт напроч! Некоторые из моделей запрещены потому что "выглядят очень устрашающе" в то же время можно без проблем приобрести противотанковую винтовку и брать её с собой в лес на охоту. Видел в инете фотографии как местные шутники стреляли оленей из 14.5х114.
А вот нестреляющие детские игрушки-имитации пистолетов и автоматов запрещены и владение такой имитацией приравнивается к незаконному хранению оружия.

Ограничений по количеству оружия на человека нету. Знаю коллекционеров у которых более трехста единиц.

ctb

STASIL0V
Вообще-то на до бы в Гугл отправить пошукать.

В Канаде три категории:
non-restricted - длинноствол, в том числе самозарядное; неважно нарезняк или нет, но магазин менее 5 патронов на центробой и без ограничений под мелкан;
prohibited - всё остальное включая боевое, автоматическое и прочее оружие его напоминающее (например АКМ, СВД, М16 и.т.п)

На первые две надо сдавать экзамен, а третья для простого люда практичеки недоступна. Стажа - типа пять лет гладкого и потом действительный член не существует в принципе. Захотел короткоствол - сдал экзамен и вперед. Носить можно только пустые бутылки из под пива - полные распечатанные нельзя так как могут замести за распитие в общественном месте. А уж о ношении оружия и говорить не приходится. Впрочем в подавляющем большинстве мест, местечек и ситуации этого в Канаде и вправду не требуется. Зато дома хранить можно даже переделанные миномёты -обычно попадают под категорию non-restricted. Налога нет, но есть сбор на лицензию чисто символическй в пределах 100...200 баказоидов за 5 годов - честно говоря не помню сколько точно.

А в медвежьих углах брльшие револьверты можно носить?

--
Коган-варвар

quin_starkiller

nabludatel
а как с ножами в Канаде?
Можно ли в лесу, на кмпграунде... вне большого города иметь на поясе нож нескладной? Мой нож длиной 4.8"= 122мм?
Носить можно нож с лезвием меньше 3 или 4" и не являющемся автоматического(гравитационного) типа или бабочкой. Хотя, даже если эти условия соблюдены за пентом остаётся право решать нужен ли он тебе или нет.

ктб, от провинции зависит с чем там можно охотится. в квебеке например нельзя с воздушек, в онтарио свои приколы.

автоматические можно иметь, хотя это проихибитэд, но зато нельзя стрелять.

кстате, есть класс огнестрела на который не нужна лицензия - это реплики ствольнозарядных, кремниевых мушкетов.

Ношение ствола можно получить, но только по приказу судьи. Таких выдано небольше 50ти не геологам по всей канаде. А геологам тоже полагается.

Hoff

STASIL0V
... Канаде три категории:
prohibited - всё остальное включая боевое, автоматическое и прочее оружие его напоминающее (например АКМ, СВД, М16 и.т.п)...

Коллега недавно приобрёл Скорпиона. Это целая история. Всего было только 2 завоза в Канаду, причём, коммерческие полуавтоматы с раскладным прикладом. После этого дебилы-RCMP сказали НЕТ, очень страшно смотрится и запретили ввоз. На данный момент по Канаде порядка 60 с лишним Скорпионов, но прикол в том, что RCMP ограничила ёмкость всех магазинов только на 5 патронов.
Насчёт ножей и прочего, смотрим здесь.

soldier_of_fortune

Спасибо большое Всем. Так получается владеть всё таки можно короткостволом в Канаде, эх а я "обнадёжил" в обратном товарисча.

QUOTE]Originally posted by TTom:

Тут про разрешение на оружие в Финляндии http://www.intermin.fi/poliisi/home.nsf/pages/2B272BB7376DA041C2256BDD002CF870?opendocument[/QUOTE]

Пытался переводить в транслейт никак, может поможете?

tetan

quin_starkiller
Носить можно нож с лезвием меньше 3 или 4"
Ограничений на длину нету. Если я не прав то попрошу ссылку где можно сие почитать.

quin_starkiller
Хотя, даже если эти условия соблюдены за пентом остаётся право решать нужен ли он тебе или нет.
Тут всё от носящего зависит. Если знаешь чего можно а чего нельзя то усё будет как надо. А лоер на спид-дайале вообще рулит. 😛

STASIL0V

ctb

--
Коган-варвар

Мне по жизни в Канаде везло - в медвежь углы жизнь не загоняла, так я потому и не знаю. А вот в медвежьем углу Европы, где я сейчас периодически бываю видал как из магазина винтарь незачехленный по улице домой один чел переносил - наверняка незаконно.

quin_starkiller

tetan
Тут всё от носящего зависит. Если знаешь чего можно а чего нельзя то усё будет как надо. А лоер на спид-дайале вообще рулит. 😛
В торнете есть суммарий какого-то акадимия об оружейном законе. Когда вернусь, обязательно запощу.

Да, я облажался нету никаких ограничений на длину лезвия. Но вот как можно доказать полицейскому, что нож с невъебенным лезвием не для того что резать маленьких девочик, а верёвки?

V1

quin_starkiller
Да, я облажался нету никаких ограничений на длину лезвия. Но вот как можно доказать полицейскому, что нож с невъебенным лезвием не для того что резать маленьких девочик, а верёвки?

Не махать им? Как то среди зимы рахводя огонь в камине хижины колол щепки своим лесным перочинным ножичком - сантиметров 25-30 лезвие. Семейка китайцев аж забилась в дальний угол, местным - по барабану, ну нож, не топор, и что?

tetan

quin_starkiller
Но вот как можно доказать полицейскому...

А не надо ничего пыться доказывать. Надо чётко, внятно, без измены в голосе и не отводя взгляда в сторону сказать что нож для того и сего. 😛

soldier_of_fortune

По прежнему нужна практическая/пользовательская информация по Финляндии.

Заранее спасибо

TTom

Urza
Правда ли что в Финляндии можно законно владеть Full-Auto оружием (SMG, Assault Rifles) ?

можно законно владеть таким оружием, но для этого надо иметь статус коллекционера оружия, подробносткей я не знаю, т.к. мне это не интересно 😊

TTom

soldier_of_fortune
По прежнему нужна практическая/пользовательская информация по Финляндии.

Заранее спасибо

в общем, получить разрешение на владение оружием в Финляндии не трудно. простой гражданин (и постоянно проживающий не гражданин) может владеть гладкоствольным ружьём, полуавтоматическим оружием. на винтовки, пистолеты и револьверы есть ограничения по мин. размерам. Необходимо только убедить работника полиции, что оружие тебе необходимо, и всё. как правило, лично встречаешься с разрешителем только первый раз, ну и если что-то особенное хочешь. а так- заявление в окошко и через неделю получаешь разрешение на покупку.
Ношение для самообороны запрещено.
про ножи - в общественных местах иметь при себе запрещено, хотя сплошь и рядом рабочие ходят по магазинам с финками в карманах и на ремне и всем пофигу.

soldier_of_fortune

Вобче, вобче запрещено ношение? Вроде как года три назад тоскали, может путаю.

soldier_of_fortune

TTom

можно законно владеть таким оружием, но для этого надо иметь статус коллекционера оружия, подробносткей я не знаю, т.к. мне это не интересно 😊

Ага, спасибо всё ясно.

TTom

soldier_of_fortune
Вобче, вобче запрещено ношение? Вроде как года три назад тоскали, может путаю.

ношение для самообороны запрещено, переносить на стрельбище или куда там ещё надо можно, но скрыто, незаряженое. идея такая, что должна быть разумная причина для перевозки оружия, так в правилах написано.

Guess_Kto

ctb

--
Коган-варвар

Можна, разрешение только зделать надо, короче если раскажешь басню что ружье неможешь нести, то на пистолет дадут особенно если там где-то работаешь... Как говорится, чем дальше в лес, тем больше разрешают.

------------------
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ !

soldier_of_fortune

Ещё раз всем спасибо

AloneAlien

Guess_Kto
Можна, разрешение только зделать надо, короче если раскажешь басню что ружье неможешь нести, то на пистолет дадут особенно если там где-то работаешь... Как говорится, чем дальше в лес, тем больше разрешают.

Можно, но далеко не просто 😛 Не знаю как в других провинциях, но в Онтарио помимо того что надо доказать что в связи с особенностями работы в удаленных местах необходим пистолет, но надо еще обязательные трехдневные курсы по применению пистолета для защиты от диких животных.
В общем, возни больше чем удовольствия 😞